Рэкет: криминологическая характеристика. Меры общего и специального предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рэкет: криминологическая характеристика. Меры общего и специального предупреждения»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЭКЕТ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. МЕРЫ ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология,

уголовно- исполнительное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва-1 997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических паук,

ведущий научный сотрудник Т. А. Боголюбова

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор К.К. Горяинов

кандидат юридических наук, доцент B.C. Минская

Ведущая организация - Рязанский институт права и экономики МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится " июня 1997 г. в /6 часов

на заседании диссертационного совета Д.147.01.01. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в конференционном зале Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации / 123022, г. Москва, 2- я Звенигородская, 15 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка

Автореферат разослан % "

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук

Актуальность темы. Начавшиеся в стране в середине 80-х годов экономические преобразования и вызванные этим изменения в социальной сфере внесли существенные коррективы в структуру преступности, которые выразились в резком росте корыстных и имущественных преступлений, а также преступлений против личности, совершаемых по корыстным мотивам.

В некоторых случаях эти изменения кроме количественного приобрели и качественный характер. Примером подобного рода изменений является такой вид преступлений, как вымогательство.

Статистические данные ИЦ МВД РФ свидетельствуют о том, что вплоть до конца 80-х годов вымогательство не являлось распространенным преступлением, в 1985 - 88 годах в России регистрировалось от 1.078 до 1.535 фактов. Резкий перелом произошел в 1989 году, когда впервые количество выявленных вымогательств возросло по сравнению с предыдущим годом в 3 раза. На протяжении 1990 - 94 годов шел постоянный рост данного вида преступлений.

В 1995 году было зарегистрировано вымогательств в 14,8 раза больше, чем в 1985 году. ;

Аналогичная картина наблюдалась в Западно-Сибирском регионе, а анализ статистических данных, а также судебной практики по Новосибирской области свидетельствует о том, что здесь указанная динамика выражалась наиболее рельефно. Так, если в 1985-88 годах в Новосибирской области регистрировалось всего от 12 до 19 фактов, то в 1989 году впервые количество выявленных вымогательств возросло по сравнешпо с 1988 годом в 4,3 раза, а в 1995 году было зарегистрировано вымогательств в 28 раз больше, чем в 1985 году.

Таким образом, в конце восьмидесятых годов наметилась устойчивая тенденция к резкому росту данного вида преступлений и хотя их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений за указанный период времени не превышал 1 %, можно сделать вывод о том, что вымогательство в настоящее время получает все большее распространение.

В конце восьмидесятых годов наряду с традиционными видами вымогательства все чаще.стали совершаться посягательства, когда преступники под угрозой насилия над личностью, повреждения или уничтожения имущества стали облагать "данью" тех или иных лиц, производственные и коммерческие структуры и систематически получать от них деньги или материальные ценности, постоянно находясь, как бы, на их содержании. Нередко при этом указанным лицам или структурам гарантировалась безопасность.

В целом, изменения, произошедшие в социально - экономической ситуации, в стране, в указанный период времени, вызвали резкий рост вымогательств; сделали их более дерзкими и изощренными; вызвали появление новых форм вымогательств (обложение "данью" и т. п.).

Данный виды вымогательства, совершаемый, как правило, хорошо организованными, технически оснащенными, нередко вооруженными группами преступников, как свидетельствует судебная практика, быстро стал одним из самых высокодоходных видов преступной деятельности.

В конце восьмидесятых, начале девяностых годов такой вид вымогательства в печати получил название - рэкет. В этот же период времени данный термин стал фигурировать и в специальной литературе, где о явлении с таким названием стали говорить как о новом виде преступности.1

"Беспокойство экспертов ООН вызывает не только рост преступности, но и изменение ее характера. Угрожающих размеров. достигла организованная преступность. На счету террористов десятки тысяч невинных жертв. Случаи бессмысленных массовых убийств отмечались в целом ряде стран на всех континентах. Экономические преступления, связанные с коррупцией и вымогательством, поразили высшие звенья правительственных, деловых и банковский кругов ...;,"2

1 Карпец ИМ. Криминология: современный период и задачи // Советское Государство и Право, 1989.-№ 6.-С.45.

2 Бельсон Я.М. Россия в Интерполе / Отв. ред. С.Ф. Зыбин. - С-Петербург,

Несмотря на то, что с момента возникновения рэкета и его повсеместного распространения прошло достаточно продолжительное время, в отечественной юридической литературе эта проблема все еще не получила должного рассмотрения.

Некоторые аспекты проблемы рэкета освещались в работах И.И. Карпеца, А.И. Долговой, А.И. Гурова, B.C. Устшгова и некоторых других исследователей, затрагивавших ее в рамках проблемы борьбы с организованной преступностью. В ближнем зарубежье (Украина, Белоруссия) и в России подготовлены диссертации В.Н. Куца - 1986 г., Н.И. Мельника - 1991 г., Ю.Л. Шевцова -1992 г., Б.И. Ахметова - 1993г., О.В. Дмитриева - 1994 г.. При этом подавляющее большинство из них посвящено исследованию уголовно-правового аспекта проблемы и предложению мер борьбы с данным явлением, носящих уголовно-правовой характер. Кроме того, все эти исследования базировались на основе прежних редакций соответствующей уголовно-правовой нормы.

Вместе с тем, все без исключения исследователи сходятся в том, что уголовно-правовое понятие вымогательства и понятие рэкета не тождественны между собой.

Проведенные в ходе данного диссертационного исследования интервьюирования работников правоохранительных органов, потерпевших от вымогательств, а также экспресс - опросы представителей группы риска, показали, что вымогательство от рэкета отличают соответственно 80 %, 64,3 %, и 93 % от каждой категории опрощенных.

По мнению диссертанта, вымогательство является родовым понятием по отношению к рэкету^ который, по существу, является квалифицированным особо опасным видом вымогательства. Поскольку в последнее время именно этот вид вымогательства получил распространите, употребление этого термина в популярной и в специальной литературе вполне оправданно и вызвано не

1995.-С.109.

столько стремлением копировать западные образцы1, сколько объективно складывающейся ситуацией. О распространения рэкета могут свидетельствовать данные, опубликованные Минской B.C.: в 1993 г.: за квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательств было осуждено почти в 10 раз больше лиц чем за простое вымогательство (соответственно 3350 и 351человек).2

Автор данного диссертационного исследования считает, что термин рэкет носит криминологический, нежели уголовно-правовой смысл. Тем не менее его употребление позволяет выделить современные особенности вымогательства, ранее ему не свойственные. Само по себе это представляется крайне важным для изучения криминологических особенностей этого преступления, чему и посвящено предлагаемое исследование.

Таким образом, актуальность выбора приведенной тематики исследования определена необходимостью, комплексного, междисциплинарного анализа нового социального явления с целью выработки конкретных мер его профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный (в уголовно-правовом, криминологическом, социологическом, социально-психологическом аспектах) научный анализ сущности вымогательства и рэке-

1 "Рэкет" / racket / - английское слово. В американском слэнговом лексиконе употребляется для обозначения нескольких понятий: 1. Noise / шум /; 2. А deception / обман, хитрость /; 3. Any job / любая работа /.- / Richard A. Spears. Dictionary of American Slang. Special Edition.- Illinois: National Textbook Company, 1991.-P.303. /. Американизированный вариант данного слова переводится также, как - шантаж, вымогательство. Кроме этого," racketeer" /амер./ - вымогатель; бандит; гангстер. "Racketeering" / амер. / - бандитизм; вымогательство. / Англо-русский словарь. Екатеринбург, 1991.-С.685. /. В русском языке слово "рэкет" обозначает - "вымогательство государственного или личного имущества, денег путем угроз и насилия", "рэкетир"-"преступник, занимающийся рэкетом, вымогатель, шантажист, гангстер." /Современный словарь иностранных слов.- M., 1993.-С.539. /.

2 Минская B.C. Вопросы квалификации вымогательств // Государство и право, 1995.-JÊ 1.-С.100.

та, как его разновидности, причин и условий совершения вымогательства в целом и рэкета в особенности, как его наиболее общественно- опасной разновидности, обобщение практики расследования и предупреждения таких посягательств правоохранительными органами и разработка на этой основе конкретных рекомендаций, направленных на борьбу с данным видом посягательств.

Основными задачами исследования являются:

- изучение вымогательств в контексте современной криминологической ситуации;

- проведение криминологического анализа рэкета, изучение его криминологических и уголовно - правовых особенностей и признаков;

- изучение криминологической характеристики личности преступников, а также криминологических особенностей преступных групп, совершающих рэкет;

- изучение криминологической характеристики личности потерпевших от вымогательств, особешгостей их поведения;

- разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по борьбе с вымогательствами в целом и рэкетом, как наиболее общественно-опасной разновидностью вымогательств.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. Впервые дается уголовно-правовая характеристика вымогательства в системе нового Уголовного кодекса России. Отличается новизной криминологический анализ рэкета, проведенный с учетом его современного состояния и тенденций. Дается криминологическое определение понятия рэкета. Типология рэкета, лиц, его совершающих, а также потерпевших, впервые дается в комплексе, на основе прослеживания системных связей и зависимостей.

На основе проведенного криминологического исследования впервые предпринята попытка определения уголовно-правовой сущности рэкета

Новизной отличаются предложения диссертанта относительно трактовки причин и условий, способствовавших возникновению рэкета, .а также мер борьбы с ним, а также попытка разработки мер борьбы и профилактики на основе предлагаемой типологии вымогательств, лиц, их совершающих и потерпевших.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие отечественной криминологии, формирование эффещивной системы профилактики вымогательства и рэкета. Материалы исследования могут способствовать развитию научных представлений о понятии самого рэкета, его связи с организованной преступностью, криминологических и уголовно-правовых особенностях этого феномена, а также путях и средствах его предупреждения.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов по расследованию и профилактике рэкета, в процессе преподавания курсов криминологии и уголовного права в высших учебных заведениях. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в работах по социологии и социальной психологии.

Методология и методика исследования. В основе диссертационного исследования лежат диалектический и конкретно-исторический методы изучения социальных явлешш и процессов. В работе широко использовались данные статистики, литература по криминологии, уголовному праву, социологии, социальной психологии, публицистические материалы, а также справочная литература.

При проведении исследований автором были использованы конкретно-социологические методики анкетирования и интервьюирования потерпевших от вымогательств по уголовным делам со вступившими в законную силу при-

говорами судов, представителей группы риска, а также сотрудников правоохранительных органов.

В 1994-1995 годах было опрошено 120 следователей, сотрудников ОУР, Западно-Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью и прокуроров. При интервьюировании сотрудников правоохранительных органов обеспечено пропорциональное представительство различных структур (оперативных и следственных сотрудников сельских и городских РОВД, УВД г. Новосибирска и УВД Новосибирской области, ЗападноСибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью, оперативных работников различных отделов прокуратуры Новосибирской области).

За тот же период времени проведено интервьюирование 112 потерпевших от вымогательств по уголовным делам со вступившими в законную силу приговорами судов, а также экспресс-опросы 100 представителей группы риска (лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и т.п.).

По специально разработанной анкете, путем сплошного изучения, проанализированы рассмотренные судами уголовные дела о вымогательствах, совершенных на территории Новосибирской области за период 1991-1995 годов. Всего, таким образом, изучены 100 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 95, 148 УК РФ.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы МВД РФ, Западно-Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью, УВД Новосибирской области, прокуратуры Новосибирской области, Новосибирского областного суда, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения, справки и акты прокурорского надзора и др. В ходе исследования использовался также десятилетний опыт работы диссертанта в органах прокуратуры Новосибирской области в качестве следователя прокуратуры района и прокурора следственного управления прокуратуры области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: в Томском Государственном Университете (1995,1996 годы), Институте Философии и Права СО РАН (1995, 1996 годы); на научно-практическом семинаре в Иркутском центре по изучению организованной преступности (1996 год); результаты исследования докладывались автором на заседании сектора № 3 НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (1995 год); нашли свое отражение в опубликованных им работах.

• Отдельные результаты исследования, на основе проведенного автором обобщения следственной, судебной практики и состоянии прокурорского надзора по уголовным делам о вымогательствах, совершенных на территории Новосибирской области, были использованы при подготовке им актов прокурорского реагирования (представлении на имя начальника УВД области, информационном письме горрайпрокурорам, информации на имя Главы Администрации области), опубликованы в Бюллетене прокуратуры Новосибирской области.

В составе рабочей группы Администрации Новосибирской области диссертант принимал участие в разработке Программы борьбы с преступностью на территории Новосибирской области.

В 1995 году автором по теме диссертационного исследования прочитан ряд лекций следователям прокуратуры Новосибирской области, сотрудникам Западно - Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты проведенного исследования позволяют считать рэкет разновидностью вымогательства, его наиболее общественно-опасным видом;

2.В предлагаемом диссертационном исследовании дается уголовно-правовая характеристика вымогательства в системе нового УК РФ;

3. Дается криминологическое определение понятия рэкета. Диссертант определяет рэкет, как опасный вид вымогательства, представляющий преступную деятельность организованных преступных групп, специализирующихся на этом виде преступной деятельности, осуществляемой в пределах определенной территории, на которой под "контроль" берутся отдельные граждане, частные предприниматели, кооперативы, иные организации, занимающиеся коммерческой, банковской деятельностью и т.п. в целях получения имущественной выгоды в крупных размерах. Как правило, эта преступная деятельность осуществляется систематически и имеет признаки профессионализма.

Наличие выделенных криминологических признаков рэкета корреспондирует с уголовно-правовыми характеристиками вымогательства. Рэкет-это особо квалифицированный вид вымогательства, совершаемый организованными преступными группами, неоднократно;

4. Правовое определение вымогательства, данное в ст. 163 УК РФ, в целом, предоставляет правоохранительным органам возможность привлекать к уголовной ответственности лиц, совершивших рэкет;

5. Результаты проведенного исследования позволили разработать криминологическую типологию вымогательств. Диссертант выделяет: шантаж, собственно вымогательство и рэкет. В соответствии с этим типология лиц, совершающих вымогательства, включает следующие группы: шантажист, вымогатель и рэкетир. В типологии потерпевших от вымогательств диссертант выделяет: законопослушных граждан, потенциальных правонарушителей и нарушителей закона;

6. По мнению диссертанта, причины появления рэкета тесно связаны с причинами появления организованной преступности, поскольку рэкет лежит в ее основе;

7. Вымогательство и особенно рэкет обладают высокой степенью латент-ности, в чем не последнюю роль играют поведение потерпевших от этого посягательства, среди которых реже всего обращаются за защитой в правоохра-

нительные органы потерпевшие-потенциальные нарушители закона и потерпевшие-нарушители закона; :

8. Данные исследования позволяют считать, что одной из форм предупреждения рэкета является осуществление комплекса мероприятий экономического, управленческого, правового характера. При их разработке и осуществлении целесообразно учитывать типологию посягательств, преступников и' потерпевших.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заюйочения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации без приложения и библиографии составляет 149 страниц машинописного текста, содержащих 14 таблиц. Приложение включает 21 таблицу. Список использованной литературы состоит из 292 наименований.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность,' цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется методологическая основа диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Уголовно-правовая характеристика вымогательства" прослеживается эволюция законодательной конструкции нормы, предусматривающей ответственность за вымогательство, в уголовных кодексах РСФСР 1922, 1926,1961 годов и УК РФ 1996 года, анализируются составные элементы состава исследуемого преступления, а также его квалифицирующие признаки. На основе обобщения репрезентативного эмпирического материала, данных отечественных исследователей, а также законодательства зарубежных стран, автором выделяются уголовно-правовые характеристики рэкета. Дается определение понятия рэкет.

Автор придерживается традиционной точки зрения на родовой объект вымогательства, согласно которой таковым признаются отношения собственности. В то же время не отрицается, что вымогательство посягает сразу на два

объекта- основной и дополнительный. И если основным объектом посягательства при вымогательстве выступает собственность, то в качестве дополнительного объекта, по мнению диссертанта, следует рассматривать -жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь, достоинство, права и законные интересы потерпевшего.

Результаты изучения уголовных дел о вымогательствах свидетельствуют о том, что в 100% случаев в качестве предмета вымогательства выступало имущество. В том числе, в 89% случаев в качестве такового имущества выступали деньги, в остальных случаях- различные вещи.

Диссертант полагает, что в качестве предмета вымогательства следует рассматривать также имущество, полностью или частично исключенное из гражданского оборота. Аргумент противников данной точки зрения о том. что такое имущество не может быть объектом права собственности автор считает несостоятельным, поскольку вымогательство не утрачивает своих объективных и субъективных признаков от того изъято или не изъято имущество из гражданского оборота.

Право на имущество, в качестве самостоятельного предмета вымогательства, диссертант рассматривает в широком смысле и в этой связи разделяет точку зрения в соответствий с которой право на имущество должно рассматриваться обособленно от собственно имущества и определяться как предмет вымогательства, в котором воплощены реально существующие имущественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом. В качестве такового может выступать, например, право на преимущественное приобретение части дома, право на наследство и т.п. от которых под воздействием вымогателя отказывается обладатель этих прав.

По мнению автора, вполне обоснованно законодатель определяет лишь сущность и направленность угрозы при вымогательстве, не конкретизируя их более детально. В качестве дополнительного признака угрозы при вымогательстве, наряду с наличностью и реальностью, диссертант предлагает рас-

сматривать ее обращенность в будущее при решении вопроса об отграничении вымогательства от насильственных грабежа и разбоя.

По данным проведенного исследования, самой распространенной среди угроз, применяемых при вымогательстве, является угроза применения насилия. Она имела место при совершении 80% всех вымогательств. Объясняется это тем обстоятельством, что по характеру воздействия на потерпевшего она является наиболее "эффективной", так как посягает на самое цегшое для любого, человека. Наиболее редко вымогатели применяют угрозу оглашения позорящих сведений (в 2% случаев) и во всех случаях ее применения виновным к потерпевшему применялась также и угроза применения физического насилия.

Вымогательство считается оконченным в момент предъявления к потерпевшему имущественного требования, соединенного с угрозой. Необходимо, чтобы данное требование, соединенное с угрозой, стало достоянием того лица, к которому оно обращено.

Диссертант разделяет точку зрения о том, что и приготовление и покушение при вымогательстве возможны, несмотря на то, что данный состав к числу материальных не относится, и полагает, что наличие при вымогательстве различных стадий преступной деятельности предоставляет правоохранительным органам широкие возможности как для профилактики, так и для борьбы с данным видом преступлений.

Допускается автором и возможность добровольного отказа от совершения преступления при вымогательстве. Практически такая ситуация может сложиться, когда виновный направляет потерпевшему письмо соответствующего содержания, а затем, по каким-то причинам, предпринимает меры, не позволяющие потерпевшему данное письмо получить (изымает его в почтовом отделении, из почтового ящика адресата и т.п.). ,

Актуальным для правоприменителей является вопрос отграничения длящегося вымогательства от неоднократно совершаемого. По мнению автора, в тех случаях, когда неоднократность обращения охватывается единым умыс-

лом, связанным с эпизодом изъятия одного и того же имущества (прав на него и т.д.), имеет место один и тот же длящийся состав вымогательства.

Останавливаясь на проблеме мотива посягательства при вымогательстве, автор отмечает, что мотивом данного преступления, наряду с корыстью, могут выступать и другие мотивы, однако наличие корыстного мотива представляется преобладающим, наиболее распространенным. Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что корыстный мотив присутствовал в действиях всех без исключения виновных.

Диссертантом выделяются следующие уголовно-правовые характеристики рэкета. Рэкет-это всегда особо квалифицированный вид вымогательства, совершаемый организованными преступными группами, неоднократно.

В отличие от определений понятия рэкет, дававшихся ранее различным! отечественными авторами, диссертант предлагает рассматривать рэкет в качестве разновидности вымогательства, в том смысле, что вымогательство лежит в основе рэкета, а рэкет является производным от вымогательства, которому присущ ряд приведенных уголовно-правовых особенностей, и определяет его следующим образом:

РЭКЕТ- особо опасный вид вымогательства, представляющий преступную деятельность организованных преступных групп, специализирующихся на этом виде преступной деятельности, осуществляемой в пределах определенной территории, на которой под "контроль" берутся отдельные граждане, частные предприниматели, кооперативы, иные организации, занимающиеся коммерческой, банковской деятельностью и т.п. в целях получения имущественной выгоды в крупных размерах.

Особая опасность рэкета определяется по меньшей мере тремя обстоятельствами:

- тем, что это организованная преступная деятельность

- это преступная деятельность, наносящая значительный материальный ущерб жертвам посягательства

- готовностью преступников, при осуществлении такой деятельности, использовать для достижения своих преступных целей любое самое жестокое насилие.

Во второй главе "Криминологическая характеристика вымогательства и рэкета, как его разновидности" диссертантом прослеживаются этапы в развитии рэкета с определением временных границ, приводятся виды рэкета, существующие в настоящее время. На основании криминологического анализа предлагается типология вымогательств, лиц, совершающих вымогательство и рэкет, а также типология жертв вымогательств. Значительное внимание уделено криминологическому анализу преступных групп, совершающих рэкет.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что наиболее привлекательной для вымогателей продолжает оставаться личная собственность граждан как наименее защищенная по сравнению с иными видами собственности. За период с 1985 по 1993 год доля вымогательств в отношении личной собственности в целом по России составляла не менее 95,1 %. По Западно-Сибирскому региону и Новосибирской области соответственно не менее 95,37 % и 94,65 %. Вместе с тем по сравнению с 1985 годом, в начале 90-х годов наметилась тенденция, выражающаяся в увеличении доли государственной, кооперативной или общественной собственности - как объекта вымогательства. Так, если прирост преступлений, предусмотренных ст. 148 УК РСФСР (с 1985 по 1993 год) в целом по России составил 973,9 %, то прирост преступлений, предусмотренных ст. 95 УК РСФСР за тот же период времени составил 4.100,0 %. По Западно-Сибирскому региону и Новосибирской области эти показатели составили 5.100 % и 1.200 % соответственно.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что вымогательство является чисто городским преступлением (не менее 80 % вымогательств совершается в городах), преступники-вымогатели практически всегда совершают преступления там, где и проживают (не менее 89 % всех вымогателей местные жители), как правило, ранее к уголовной ответственности не

привлекавшиеся (доля вымогателей, имевших прежние судимости не превышает 20 %), в половине случаев вымогательства совершаются в группе лиц (в том числе организованных). Женщины в общем числе лиц, совершивших вьь могательства составляют от 2,5 % до 7,6 %,

На основании обобщения экспертных мнений диссертант выделяет следующие этапы в развитии рэкета в нашей стране:

1 этап. Зарождение рэкета (1985 - 1987 годы);

2 этап. Стихийный рэкет (1987- 1990 годы); ...

3 этап. Организованный рэкет (1990 - 1991 годы); .

4 этап. Рэкет- источник организованной преступности (1992- 1994 годы);

5 этап. Социальной адаптации рэкета (1994 - по настоящее время).

Анализ криминологической литературы, а также практика борьбы с вымогательством свидетельствуют о том, что рэкет в своих общих проявлениях у нас и за рубежом очень схожи. Автор выделяет следующие его виды: 1) Предпринимательский рэкет, который заключается в обложении своеобразным налогом собственника, либо дирекцию предприятия, учреждения, организации за покровительство ("крышу"); 2) Рыночный рэкет, который заключается в "обложении данью" торговцев на рынках и киоскеров; 3) Уличный рэкет - связанная с вымогательством деятельность группировок (зачастую несовершеннолетних) заполняющая шипи не занятые организованной преступностью. Формами уличного рэкета выступают: а/ школьный рэкет - взимание платы с учащихся представителями той или иной группировки, за проживание на данной территории, за якобы нанесенное оскорбление или причиненное неудобство, требование денег за якобы выигранный спор по надуманному основанию, б/ сбор денег за право беспрепятственно торговать в данном месте; 4) Туристический рэкет - возит в связи с открытием границ и распространением коммерческого туризма. Заключается в обложении данью соотечественников -коммерсантов; 5) Транспортный рэкет - заключается во взимании платы за проезд по определенной территории; 6) Финансовый рэкет - заключается в вы-

бивании долгов. Выделяются три формы финансового рэкета: ростовщическая - выбивание долгов у лиц, занятых в сфере теневой экономики, в сфере наркобизнеса, взявших кредиты и не вернувших в оговоренные сроки деньги; бан-ковско-страховая - заключается в выбивании банковских займов и процентов у недобросовестных кредиторов; хозяйственная - заключается в выбивании долгов с предприятий-должников, в том числе долгов, явившихся результатом неоправданного хозяйственного риска и банкротств; 7) Профсоюзный рэкет -заключается во взимании "дани" с руководителей предприятий, учреждений, организаций за подавление недовольства рабочих. Необходимо также иметь в виду, что традиционным видом рэкета как за рубежом, так и в нашей стране является контроль за другими видами преступной деятельности (за игорным бизнесом, проституцией и т.п.).

Наибольший удельный вес в числе лиц мужского пола, совершивших вымогательства занимают следующие возрастные группы: 18-24; 16 - 17; 25-29. Среди женщин-вымогательниц таких возрастных групп две: 18-24; 16- 17.

Традиционной является характеристика вымогателей как носителей повышенного по сравнению с лицами, занимающимися другими видами преступной деятельности, интеллектуального потенциала.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что 93,2% вымогателей холосты, в подавляющем большинстве случаев нигде не работают. Таким образом, они лишены положительного влияния таких малых социальных групп, как семья, производственный коллектив.

На этом фоне сформировался новый тип преступника (вымогателя - рэкетира) для которого характерно, с одной стороны, достаточно высокий уровень образованности, в целом положительные характеристики (прежде всего имеется ввиду отсутствие прежних судимостей), а с другой стороны - примитивизм взглядов и потребностей, зачастую - склонность к злоупотреблению спиртными напитками, употреблению наркотиков.

В основу типологии вымогателей диссертантом положен признак общественной опасности преступника и совершенного им посягательства, в связи с этим в вымогательстве следует различать: а/ шантаж; б/ собственно вымогательство; и в/ рэкет.

Шантаж - это такой вид вымогательства, при котором корыстная цель преступника достигается путем использовашш им компрометирующей потерпевшего информации. Угроза оглашения компрометирующей информации представляет собой психическое насилие над личностью потерпевшего;

Собственно вымогательство отличается от шантажа тем, что для реализации преступной цели используется физическое насилие, либо угроза его применения;

Рэкет отличается от предыдущих двух типов вымогательства тем, что при его осуществлении применяется как психическое, так и физическое насилие, причем для физического насилия характерны самые жестокие формы его реализации.

В соответствии с изложенным типология личности вымогателей выглядит следующим образом: шантажист; вымогатель; рэкетир.

Анализируя криминологические особенности преступных групп, совершающих рэкет, автор разделяет, высказанную в литературе точку зрения по поводу деления организованных преступных групп, совершающих рэкет, и выделяет следующие их виды: 1."Авторитетов" / лиц, не имеющих уголовного прошлого, "поднявшихся" по их терминологии, на личной физической силе и организаторских способностях/; 2. "Кавказцев" /лиц, га числа чечен, армян, грузин и т.д./; 3. "Синих" / лиц, имеющих судимость, уголовное прошлое, признающих только авторитеты, титулованные криминальной средой/; 4. "Блуждающие" организованные группы из числа молодежи, пытающиеся вторгнуться в уже поделешше сферы и территории влияния.

Автор затрагивает и анализирует проблему образования преступных сообществ.

Значительное внимание в работе уделено виктимолошческому аспекту исследуемой проблематики. В' основу типологии потерпевших от вымогательств автором положена степень их виктимности. Поэтому признаку диссертантом выделяются: ■

- законопослушные граждане, не нарушающие закон (типичными представителями данного типа являются учащиеся, студенты). Данный тип реже всего попадает в поле зрения вымогателей и становится объектом вымогательства. Его виктимность определяется правовой незащищенностью (ученик в школе), незнанием им своих прав, неумением отстоять свои интересы;

- потенциальный нарушитель, ходящий на грани нарушения закона (например, рыночный торговец, "челнок"). Их сознательное стремление обойти закон и тем самым нарушить его, объясняется желанием получения более высокой прибыли;

- нарушитель закона (коммерсант, уклоняющийся от уплаты налогов, торговец наркотиками, содержатель притона и т.п.).

Автор отмечает, что последние два типа потерпевших предпочитают не обращаться в правоохранительные органы в случае вымогательства у них денег. Посягательства в отношении них по большей своей части остаются латентными.

В третьей главе "Рэкет : причины и условия совершения. Меры общего и специального предупреждения" автор на основе анализа отечественных источников, обобщения репрезентативного эмпирического материала выделяет причины и условия возникновения и существования рэкета в нашей стране. Предлагает меры общего и специального предупреждения.

Диссертант исходит из того, что причины и условия, способствовавшие возникновению и существованию рэкета в нашей стране были порождены известными экономическими преобразованиями в середине 80-х годов. С другой стороны схожесть рэкета, в своих общих проявлениях, в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что появление этого вида преступности в России

было объективно предопределено внутренней логикой развития преступной деятельности, которая паразитируя на объективных трудностях и противоречиях, быстро приспосабливается к наличным условиям и находит оптимальные пути и средства обогащения.

К наиболее общим причинам и условиям автор относит: ухудшающуюся экономтескую ситуацию, криминализацию экономики, дифференциацшо и поляризацию населения по доходам, рост безработицы и утрату гарантий трудоустройства выпускников учебных заведений, криминализацию политики, деидеологизацию и деморализацию общества, экспансию воровской идеологии и делинквентной субкультуры, ослабление государства и утрату государственного контроля над преступностью, объективную неподготовленность правоохранительных органов к работе в новых условиях, несовершенство законодательства.

Диссертант акцентирует внимание на том обстоятельстве, что на нынешнем этапе эволюции рэкета доходы, нажитые преступным путем, активно перекачиваются в создаваемые лидерами организованных преступных групп коммерческие структуры. Однако отечественным законодательством до недавнего времени не только не регламентировалась процедура расследования обстоятельств отмывания денег и конфискации доходов от преступной деятельности, но и не предусматривалась уголовная ответственность за отмывание денег, добытых преступным путем.

К экономическим причинам и условиям, по результатам проведенного исследования, автор относит: отсутствие культуры бизнеса, возможность установления произвольно высоких цен, существование наличной формы взаиморасчетов между организациями и гражданами.

Незащищенность коммерческих предприятий и организаций, безнаказанность рэкетиров, правовой нигилизм жертв рэкета и неверие граждан в способность правоохранительных органов эффективно бороться с рэкетом автор включает в социальный блок причин и условий.

В работе приводятся результаты опросов практических работников, позволивших автору выделить обстоятельства, препятствующие эффективной борьбе с рэкетом, заключающиеся в несовершенстве уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также лежащие в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Анализируя меры общего предупреждения вымогательства вообще и рэкета, как его наиболее общественно опасной разновидности, диссертант полагает, что без завершения начатых в стране преобразований, стабилизации экономики, крайне трудно добиться и стабилизации анализируемого вида преступлений, как и преступности в целом. В то же время, результаты проведенного исследования показывают, что уже сейчас могут быть разработаны и осуществлены меры, способствующие профилактике вымогательства и собственно рэкета. К ним автор относит:

Развитие системы личной безопасности граждан, которая должна найти свое выражение в комплексе следующих мер:

- профилактика вымогательства и рэкета с помощью средств массовой информации, которые бы ориентировали граждан на определенные правила поведения в соответствующих ситуациях совершения подобного рода посягательств;

- организация "школ безопасности", которая может быть инициирована администрациями областей (краев), городов, ассоциациями предпринимателей, которые осознают значимость проблемы борьбы с рэкетом;

- разработка и внедрение специальных средств связи, позволяющих обеспечить экстренный вызов работников милиции;

- развертывание сети предприятий, специализирующихся на производстве средств защиты;

- обучение граждан элементарным приемам самообороны, что требует восстановления системы физкультуры и спорта, финансирования спортивных сооружений и датирования спортивных секций.

Обращая внимание на необходимость поиска альтернатив. уголовно-правовому воздействию, диссертант считает целесообразным совершенствование норм банковского, гражданского, гражданско-процессуального, налогового, страхового законодательства, регулирующих порядок кредитования и инвестирования, исполнения обязательств по заключенным договорам, создания эффективного механизма взыскания долгов и штрафов с несостоятельных или недобросовестных должников.

Самостоятельной проблемой автор считает решение вопроса о разделении ответственности между банковскими учреждениями и страховыми компаниями, обеспечение механизма возврата средств кредиторам, страховщикам в случае не возврата полученных банковских кредитов.

В работе затрагивается проблема совершенствования налогового законодательства с целью ограждения предпринимателей от непомерных налогов, которые делают невыгодной законную производственную деятельность, заставляют укрывать доходы от налогообложения.

В основе приведенных мер безусловно лежит продуманная система экономических реформ, с завершением которой можно будет говорить о стабилизации положения в стране.

Анализируя меры специальной профилактики вымогательства и рэкета, автор полагает, что наибольшей эффективности они могут достичь в том случае, если будут носить "адресный" характер. Поэтому их разработка проведена применительно к предложенной диссертантом типологии вымогательств и вымогателей, а также применительно к типологии жертв данного вида посягательств.

Наряду с этим, автором выдвигаются предложения по усилешоо роли прокуратуры в деле координации работы правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в целом и рэкетом, как ее составной частью, в особенности.

В заключении подводятся наиболее важные итоги проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Вымогатели // Записки криминалистов. - Вып. 5.-М.: МПОА, 1995.- С. 93 - 99.

2. Вопросы уголовно-правовой квалификации вымогательства // Записки криминалистов. - Вып. 5 . - М.: МПОА, 1995. - С. 318 - 325.

3. Законотворчество в условиях осложняющейся криминогенной ситуации // Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности : Материалы науч. конференции. - Новосибирск : Институт Философии и права СО РАН, 1995. - С. 69 - 71 (в соавторстве).

4. "Творчество" преступного мира// Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности: Материалы науч. конференции. - Новосибирск: Институт Философии и права СО РАН, 1995. - С. 100 - 102.

5. К вопросу об определении понятия РЭКЕТ // Культура, образование, право: опыт, инновации: Материалы науч. конференции. - Новосибирск: Институт Философии и права СО РАН, 1996. - С. 143 - 145.

6. Уголовная ответственность за вымогательство. История проблемы// Актуальные проблемы государства и права в современный период: Сб. статей. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1996. - С. 157 - 159.

7. К вопросу о криминализации рэкета // Организованная преступность и экономика: региональные проблемы: Материалы науч.- практ. семинара. - Иркутск: Иркут. центр по изучению организованной преступности, 1997.-С.23-25.