Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жданов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие акционерного общества, основания возникновения и прекращения.

§1. Понятие акционерного общества.

§2. Возникновение и прекращение акционерных обществ.

Глава II. Виды реорганизации акционерных обществ.

§ 1. Правопреемство при реорганизации акционерных обществ.

§2. Слияние и присоединение.

§3. Разделение и выделение.

§4. Преобразование.

Глава III. Охрана прав акционеров и кредиторов при реорганизации.

§ 1. Защита прав акционеров.

§2. Защита прав кредиторов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации"

Предметом настоящего исследования является процедура реорганизации акционерных обществ в Российской Федерации. Законодательство не содержит определения реорганизации, давая определения лишь пяти существующим формам реорганизации, которыми являются слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. При любой форме реорганизации акционерного общества происходит передача прав и обязанностей реорганизуемыми акционерными обществами правопреемникам (реорганизованным юридическим лицам). В этом заключается существенное отличие создания и прекращения данной организационно-правовой формы юридических лиц при реорганизации от обычного учреждения или ликвидации акционерного общества. Реорганизация соединяет в себе элементы создания и прекращения субъекта права и добавляет третий - правопреемство.

Несмотря на то, что работа называется "Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации", рамки предлагаемого исследования не ограничены исключительно акционерными обществами, хотя, безусловно, основная часть работы посвящена именно этому виду юридических лиц. Выбор темы вызван тем, что акционерное общество является одной из наиболее распространенных организационно-правовых форм юридических лиц в России. Наличие правоприменительной практики позволяет рассмотреть не только теоретические вопросы реорганизации акционерных обществ, но одновременно осветить и практические стороны данной проблемы.

В работе исследуется вопрос о реорганизации обычных акционерных обществ. За рамками исследования остаются общества, в отношении которых законодательством могут быть предусмотрены исключения. Однако следует иметь в виду, что особенности правового регулирования таких акционерных обществ могут устанавливаться лишь в федеральных законах, а не в подзаконных актах. В частности, к таким обществам относятся общества в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности, общества, созданные в процессе приватизации.

В работе не ставилась задача рассмотрения процесса реорганизации акционерных обществ работников (народных предприятий).

Несмотря на то, что большинство вопросов, связанных с деятельностью акционерных обществ, детально урегулированы законодателем, процедура реорганизации описана лишь в общих чертах, что создает не только определенные проблемы при проведении реорганизации, но и открывает дополнительные возможности для недобросовестных действий.

Отсутствие должного правового регулирования процедуры реорганизации акционерных обществ обусловило выбор предмета исследования. К тому же экономическое развитие страны, которое обусловило появление многих организационно - правовых форм юридических лиц, в ближайшем будущем вызовет волну реорганизаций юридических лиц вообще и акционерных обществ в частности. Об этом можно судить по опыту зарубежных стран.

Основными тенденциями в мировой экономике в настоящее время являются слияние капитала и укрупнение бизнеса. Поскольку Россия перестала быть экономически обособленной, эти процессы не могут ее не затронуть. Примеры слияния и присоединения пока довольно редки, поскольку рыночная экономика России еще достаточно молода. Но темпы развития не оставляют сомнения в том, что в самом ближайшем будущем экономические условия заставят предприятия объединяться, чтобы не только преуспеть, но и чтобы выжить в жесткой конкурентной борьбе. Такие объединения могут происходить, в частности, путем реорганизации в форме слияния или присоединения.

Можно предположить, что реорганизация в виде выделения и разделения также станет достаточно распространенным явлением для российской экономики. Как правило, реорганизации в форме выделения и разделения вызываются внутренними конфликтами, которые являются препятствием нормальному функционированию предприятия, либо связаны с убыточностью структурного подразделения, которая ставит под угрозу положение всего юридического лица. Одним из возможных решений подобных проблем может быть выделение одного или нескольких юридических лиц без прекращения реорганизуемого акционерного общества или разделение общества на несколько новых юридических лиц с прекращением реорганизуемого акционерного общества. К тому же, несмотря на то, что приватизация не является предметом настоящего исследования, следует отметить, что многие акционерные общества образуются путем реорганизации (в форме выделения, разделения или преобразования) государственных предприятий.

Действующее законодательство обходит молчанием многие вопросы, связанные с проведением реорганизации вообще и акционерных обществ в частности. Главным из пробелов в законодательстве является отсутствие специального регулирования вопросов правопреемства при реорганизации. В Гражданском Кодексе РФ сделана лишь ссылка на универсальное правопреемство при реорганизации, однако никак не определяется этот институт; этот пробел имеется и в Законе "Об акционерных обществах".

Создание должного правового регулирования института реорганизации акционерных обществ видится одним из насущных вопросов современного российского гражданского права. Как по мере усложнения общественных отношений возникает потребность в их регулировании, так и в данном случае, необходимость правового регулирования процедуры реорганизации появилась по прошествии определенного времени после появления акционерных обществ как формы юридического лица. Едва начавшиеся исследования института реорганизации акционерных обществ в дореволюционной России были прерваны и, как представляется, еще не возобновились. В настоящее время вопросы реорганизации рассматриваются в рамках общих обзоров института юридических лиц; в юридической литературе высказываются мнения лишь по отдельно взятым аспектам реорганизации, в связи с чем вызывается не только теоретическая, но и практическая необходимость комплексного изучения этого правового института.

Основной целью исследования является анализ норм современного гражданского права России, регулирующих процедуру реорганизации акционерных обществ, выявление недостатков и пробелов действующего законодательства, сравнение различных концепций по изучаемому вопросу и выработка предложений по дальнейшему развитию законодательства.

Для достижения этих целей в диссертации проведено комплексное исследование норм действующего акционерного законодательства, изучены теоретические концепции ученых - цивилистов по вопросам, связанным с реорганизацией акционерных обществ. Использован опыт других стран в рассматриваемом вопросе, хотя сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства не ставился задачей настоящего исследования. Проанализированы тенденции развития российского законодательства в области реорганизации акционерных обществ.

При исследовании вопросов реорганизации акционерных обществ автором изучены различные аспекты данного института, проведен анализ соответствующих положений дореволюционного, советского и действующего российского гражданского права, причем особое внимание уделено развитию российской юридической мысли на современном этапе. Автором проанализированы концепции ученых - правоведов: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.Э. Герценберга, В.П. Грибанова, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Т.В. Кашаниной, А. Квачевского, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, Л.А. Лунца, С.К. Май, Н.С. М&теина, Д.И. Мейера, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Л.А. Новоселовой, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Л. Петражицкого, П. Писемского, К.И. Скловского, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича. Исследованы также труды некоторых иностранных ученых: К. Жамен, Л. Лакур, Г. Ласк, Л. Жулио де ла Морандьер, Р. Саватье.

Анализ действующего российского законодательства осуществлялся на основе наиболее значимых для исследуемой проблематики законодательных актов: Гражданского Кодекса РФ, Закона "Об акционерных обществах", Закона "О рынке ценных бумаг", Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", Закона "О производственных кооперативах". Учтена правоприменительная практика.

Для более глубокого понимания определенных юридических конструкций и сущности правовых норм при написании работы использовались логические приемы и различные способы толкования (грамматический, систематический, логический), а также исторический подход.

В процессе исследования процедуры реорганизации акционерных обществ и разработки предложений по ее изменению учитывались интересы как самих акционерных обществ, с одной стороны, так акционеров и кредиторов, с другой стороны.

По результатам исследования диссертантом выносятся на защиту следующие положения:

1. Представляется нецелесообразной предусмотренная ГК РФ возможность преобразования акционерного общества в некоммерческую организацию. Существенные различия данных форм юридических лиц, которые, в частности, связаны с целью деятельности, распределением полученной прибыли и имущества, оставшегося при ликвидации юридического лица, между участниками, отношения между юридическим лицом и его участниками (если таковые имеются в некоммерческой организации), и др., ставят под вопрос возможность такого преобразования.

При этом весомым аргументом является невозможность правопреемства некоммерческой организации в отношении всех прав и обязанностей акционерного общества, которое является коммерческой организацией. К тому же, законодательством не установлен механизм такого преобразования, а Закон "Об акционерных обществах" и Закон "О некоммерческих организациях" вообще не предусматривают подобного преобразования.

2. Спорной представляется необходимость распространения правовых норм о проведении реорганизации акционерного общества на такую форму реорганизации как преобразование. Правовые нормы о проведении реорганизации в форме преобразования должны быть направлены на оформление передачи прав и обязанностей в рамках правопреемства, именно это и позволит обеспечить права третьих лиц.

Поскольку при данной форме реорганизации объем прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица не изменяется, возможно обособленное правовое регулирование процедуры реорганизации в форме преобразования.

В целях обеспечения интересов кредиторов реорганизуемого общества следует в законодательном порядке установить срок, в течение которого участники нового юридического лица, образованного в результате преобразования, будут нести ответственность, предусмотренную для реорганизованного акционерного общества.

3. Представляется целесообразным установить в Законе "Об акционерных обществах", что вопросы утверждения договора о слиянии (присоединении) и передаточной документации относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров и не могут быть делегированы другим органам общества.

4. Представляется, что дополнительной мерой по защите прав акционеров при проведении реорганизации могло бы служить установление в законодательном порядке предписания об обязательном привлечении независимого оценщика (аудитора) для оценки условий конвертации акций реорганизующихся обществ. По нашему мнению, порядок и условия конвертации акций должны определяться акционерами самостоятельно. Привлечение обществами, участвующими в реорганизации, аудиторской организации для оценки условий конвертации акций дало бы акционерам больший объем информации в отношении проводимой реорганизации и, соответственно, позволило бы более взвешенно принимать решение о порядке и условиях конвертации акций.

5. При реорганизации в форме слияния и присоединения необходимо установить очередность удовлетворения требований кредиторов в случае недостаточности имущества общества - правопреемника для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, которая основывалась бы на принципе пропорционального удовлетворения требований кредиторов реорганизованных обществ в соответствии с имуществом, переданным обществами - предшественниками. Однако, поскольку у реорганизованного юридического лица помимо старых кредиторов появятся новые, требования которых будут конкурировать с требованиями кредиторов реорганизованных обществ при недостаточности имущества у своего должника, решением этой проблемы могло бы стать предписание закона об обязательной регламентации подобных вопросов в договоре о слиянии (присоединении).

6. Предлагается ввести возможность и порядок установления судом солидарного исполнения обязательств правопреемниками акционерного общества, реорганизованного в форме разделения или выделения, в случае, если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного общества либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей каким-либо правопреемником.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жданов, Дмитрий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что в законодательстве вопросам, связанным с проведением реорганизации акционерных обществ, уделено явно недостаточно внимания.

Диссертантом предпринята попытка комплексного рассмотрения института реорганизации акционерных обществ: проанализированы положения действующего законодательства; на основе сравнения ранее действующего законодательства изучены тенденции, существующие в современном гражданском праве России; отражены доктринальные позиции по рассматриваемым вопросам.

В результате проведенного исследования рассмотрена существующая процедура реорганизации акционерных обществ; выявлен ряд пробелов и недостатков в действующем законодательстве; сделаны предложения по улучшению правового регулирования процедуры реорганизации акционерных обществ.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено отдельное регулирование каждой из пяти форм реорганизации акционерных обществ. Отмечается, что при реорганизации может иметь место прекращение или возникновение субъекта права, однако было бы ошибочно рассматривать реорганизацию общества исключительно через призму создания или прекращения и применять правила об учреждении или ликвидации юридического лица, поскольку реорганизация имеет ряд существенных отличий, основным из которых является правопреемство.

Правопреемством обусловливаются многие другие черты, характеризующие реорганизацию, в частности, возможность акционеров, не имеющих права собственности на имущество акционерного общества, фактически перенести свои обязательственные отношения с одного юридического лица на другое.

Законодательство не содержит специального регулирования вопросов правопреемства при реорганизации юридических лиц вообще и акционерных обществ в частности.

Отсутствие специального правового регулирования института правопреемства при реорганизации не только создает сложности при проведении реорганизации, но и нарушает права третьих лиц. В недостаточной мере в законодательном порядке учтены вопросы, связанные с зашитой прав кредиторов. В этой связи представляется целесообразным более детально регламентировать вопросы предоставления акционерным обществом информации, в том числе установить в законодательном порядке требование о публикации сообщения о проведении реорганизации в печати, обусловить государственную регистрацию представлением соответствующего уведомления. Необходимо в законодательном порядке предоставить кредиторам право требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков от реорганизованных юридических лиц в случае, если реорганизуемое акционерное общество не выполнило надлежащим образом обязанности по уведомлению кредиторов.

Предоставление средств правовой защиты прав и законных интересов кредиторов при реорганизации должника также обусловлено формой реорганизации акционерного общества, которые содержат различные риски для кредиторов. Основным принципом защиты прав кредиторов является обеспечение кредиторам возможности в полном объеме получить причитающееся по тому или иному обязательству, должником по которому является реорганизуемое акционерное общество.

При реорганизации в формах слияния или присоединения мерой по защите прав кредиторов может быть установление в законодательном порядке очередности удовлетворения требований кредиторов в случае недостаточности имущества общества - правопреемника для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, которая основывалась бы на принципе пропорционального удовлетворения требований кредиторов реорганизованных обществ в соответствии с имуществом, переданным обществами - предшественниками. Необходимо также установить обязательность регламентации вопроса очередности удовлетворения требований кредиторов в договоре о слиянии (присоединении).

Отмечается, что реорганизация в форме разделения и выделения может использоваться как средство ухода от исполнения обязательств, так как в результате "перекачки" имущества должник окажется неспособным удовлетворить требования кредиторов. Поэтому необходимо предусмотреть в законодательстве возможность и порядок установления судом солидарного исполнения обязательств правопреемниками акционерного общества, реорганизованного в форме разделения или выделения, в случаях, когда разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного общества либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей каким-либо правопреемником.

Предлагается установить отдельное регулирование процедуры реорганизации акционерных обществ в форме преобразования. При данной форме реорганизации не происходит ухудшение положения кредиторов, вместо применения общей процедуры реорганизации представляется возможным установить требования в отношении преобразованного юридического лица, направленные на обеспечение прав и интересов кредиторов.

Вопрос о защите прав акционеров в достаточной степени урегулирован законодательством, тем не менее, большинство норм содержатся в различных нормативно-правовых актах, что вызывает определенные несоответствия и противоречия. Основными задачами при защите прав акционеров являются: обеспечение добровольности участия акционеров в реорганизации, что выражается в праве акционеров, не желающих участвовать в реорганизации, потребовать от общества выкупа принадлежащих им акций, и это позволит им прекратить свое участие в реорганизуемом акционерном обществе и получить часть имущества общества, соответствующую количеству принадлежащих акций; обеспечение прав акционеров реорганизуемых акционерных обществ в реорганизованных юридических лицах, что, в частности, может быть достигнуто закреплением в законодательстве принципа о недопустимости условий обмена акций реорганизуемых акционерных обществ на акции или иные ценные бумаги, размещаемые при реорганизации, которые содержат требования, ограничивающие права их владельцев, а также установлением единого подхода при размещении акций среди владельцев одного типа акций.

В диссертации делается вывод, что в законодательстве установлены лишь общие принципы проведения реорганизации акционерных обществ. Поскольку речь идет о сложном правовом институте, необходимо не только привести в соответствие отдельные противоречивые действующие правовые нормы, но детализировать их, а также ввести дополнительные нормы, что позволит упорядочить процедуру реорганизации акционерных обществ в Российской Федерации, защитить права кредиторов и акционеров, а также обеспечить стабильность гражданского оборота в целом.

Список использованных законодательных и нормативных материалов

1. Гражданский Кодекс РФ (часть первая) (Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301).

2. Гражданский Кодекс РФ (часть вторая) (Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410).

3. Гражданский Кодекс РСФСР 1964 г. (Ведомости ВС РСФСР, 1964, №24, ст. 407).

4. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.91, №26, ст. 733).

5. Закон СССР от 4 июня 1990 г. "О предприятиях в СССР" (Ведомости СНД СССР и ВС СССР от 20 июня 1990 г., №25, ст. 460).

6. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (Ведомости СНД и ВС РСФСР, 27.12.90, №30, ст. 418).

7. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.04.1991, №16, ст. 499).

8. Федеральный Закон РФ от 8 декабря 1995 г. №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, №3, ст. 145).

9. Федеральный Закон РФ от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, №1, ст. 1).

10. Федеральный Закон РФ от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства РФ, №17,22.04.1996, ст. 1918).

11. Федеральный Закон РФ от 8 мая 1996 г. №41-ФЗ "О производственных кооперативах" (Собрание законодательства РФ, 13.05.1996, №20, ст. 2321).

12. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства РФ, 25.11.96, №48, ст. 5369).

13. Федеральный Закон РФ от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, №7, ст. 785).

14. Федеральный Закон РФ от 16 июля 1998 г. №135-Ф3 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, №31, ст. 3813).

15. Федеральный Закон РФ от 16 сентября 1998 г. №158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства РФ, 28.09.1998, №39, ст. 4857).

16. Федеральный Закон РФ от 8 июля 1999 г. №138-Ф3 "О внесении изменений и дополнений в Гражданский Кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 12.07.1999, №28, ст. 3471).

17. Указ Президента Российской Федерации №426 от 27 апреля 1992 г. "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации" (Ведомости СНД и ВС РФ, 07.05.92, №18, ст. 1028).

18. Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. №1210 "О мерах по защите прав акционера и обеспечению интересов государства как собственника и акционера (Собрание законодательства РФ, 26.08.96, №35, ст. 4142).

19. Положение "Об акционерных обществах", утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. №601 (СП РСФСР, 1991, №6, ст. 92).

20. Положение "О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 года №1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 11.07.1994, №11, ст. 1194).

21. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 1995 г. №81 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации" (Финансовая газета, №38, 1995).

22. Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 14 мая 1996 г. №10 "О порядке опубликования сведений о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества" (Вестник ФКЦБ России, №3, 30.09.96).

23. Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 сентября 1996 г. №19 (в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 11 ноября 1998 г. №47) (Вестник ФКЦБ России", N 4, 22.10.1996).

24. Стандарты эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 февраля 1997 г. №8 (в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 11 ноября 1998 г. №48) (Вестник ФКЦБ России, N 2, 15.02.1997).

25. Положение "О ведении реестра владельцев именных ценных бумаг", утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. №27 (Вестник ФКЦБ России, №7, 14 октября 1997).

26. Положение Центрального Банка России от 30 декабря 1997 г. №12-П "Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения" ("Вестник Банка России", №3, 20 января 1998 г.).

27. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №23, 14.09.1998).

28. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11 августа 1998 г. №31 "Об утверждении положения о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг" (Вестник ФКЦБ России, №6,18.08.1998).

29. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 августа 1998 г. №32 "Об утверждении положения о порядке раскрытия информации о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово -хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг" (Вестник ФКЦБ России, №6, 18.08.1998).

30. Положение о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованием статей 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", утвержденное Приказом Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства № 276 от 13 августа 1999 г. (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №1, 03.01.2000).

31. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №1 от 28 февраля 1995 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда РФ, №5, 1995).

32. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда РФ, №9, 1996, N 5, 1997).

33. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №4 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №8 от 2 апреля 1997 г. "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (Бюллетень Верховного Суда РФ, №4, 1998).

34. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июня 1997 г. №1533/97 (Текст постановления (в извлечениях) опубликован в Вестнике ВАС РФ, 1997, №9).

35. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 декабря 1998 г. №1676/98 (Вестник ВАС РФ, №3, 1999).

36. Решение Верховного Суда РФ от 20 июля 1999 г. №ГКПИ 99-24 (текст решения в извлечениях опубликован в Бюллетене ВС РФ, 2000 г., №10, стр. 4).

37. Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28 сентября 1999 г. №47. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (Вестник ВАС РФ, №11,1999).