Решение арбитражного судатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедь, Константин Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и виды решения арбитражного суда

§ 1. Сущность и содержание решения арбитражного суда

§2. Виды решения арбитражного суда

§3. Принятие судебного решения как стадия арбитражного процесса

Глава 2. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда

§ 1. Законность решения арбитражного суда

§2. Обоснованность решения арбитражного суда

§3. Иные требования, предъявляемые к решению арбитражного суда

Глава 3. Законная сила решения арбитражного суда

§ 1. Понятие и значение законной силы судебного решения

§2. Свойства законной силы решения арбитражного суда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Решение арбитражного суда"

Актуальность темы исследования.

Арбитражные суды обеспечивают осуществление и защиту прав и законных интересов в сфере экономической деятельности, содействуют укреплению законности и предупреждению правонарушений в экономике, в том числе во внешней торговле. Основным судебным актом, выполняющим данные задачи, является решение арбитражного суда, принимаемое по существу спора, и, как правило, заканчивающее арбитражный процесс. По данным официальной статистики, в 2000 году арбитражные суды первой инстанции разрешили всего 539490 дел, с вынесением решения - 423922.

Принятое, как правило, по возникшему между организациями и индивидуальными предпринимателями спору, решение арбитражного суда способствует предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.

Несмотря на важное социальное и правовое значение решения арбитражного суда, в современной юридической литературе нет монографических исследований, посвященных сущности, содержанию, видам решения арбитражного суда и законной силе этого решения.

Теоретические основы судебного решения разрабатывались специалистами в области гражданского процессуального права М.Г. Авдюковым, М.А. Гурвичем, Н.Б. Зейдером и др. Научные труды по указанной проблеме опубликованы в основном в СССР, т.е. до образования современной судебной системы, включающей арбитражные суды наряду с судами общей юрисдикции. Соответственно такой вид судебного акта как решение арбитражного суда в этих трудах не затрагивался, да и не мог затрагиваться.

В 1999 г. была защищена кандидатская диссертация А.Ф. Извариной на тему «Акты судов общей юрисдикции». Данная работа была посвящена не только судебному решению, но и другим актам судов общей юрисдикции.

В настоящее время изучение решения арбитражного суда может и должно идти с учетом тех коренных изменений, которые произошли и продолжают происходить в законодательстве и организации судебной власти России. Речь идет в первую очередь о совершенствовании арбитражного процессуального законодательства, которое осуществляется параллельно с продолжающейся судебной реформой.

До 1917 года судебное решение также привлекало к себе внимание отечественных ученых (Е.В. Васьковский, Н. Миловидов, И.Е. Энгельман, Т.М. Яблочков и др.). Особый интерес вызывал вопрос о его законной силе (res judicata). Вместе с тем научное наследство ученых XIX - начала XX века все еще недостаточно используется. Оно имеет большое значение для работ по вопросам судебных актов и в современный период.

Исследование решения арбитражного суда актуально с практической точки зрения. Анализ арбитражной судебной практики показал наличие ошибок в применении норм арбитражного процессуального и материального права, которые допускает арбитражный суд при постановлении решения по существу спора. В ряде случаев принимаются незаконные и (или) необоснованные решения, небезупречные с позиций справедливости и разумности, имеются факты неправильного толкования правовых норм, что приводит к отмене или изменению постановленных арбитражным судом решений. Согласно официальной статистике за 2000 год, из обжалованных 50450 решений отменено 6346, изменено 3829.

Предмет и цель исследования.

В диссертации исследуется судебное решение как акт органа государственной власти, защищающий нарушенные или оспоренные права и законные интересы, как правило, организаций и индивидуальных предпринимателей. Анализируются содержание решения арбитражного суда, предъявляемые к решению требования, свойства его законной силы.

Особое внимание уделяется решению арбитражного суда как заключительной стадии арбитражного процесса, состоящей из совокупности процессуальных действий, осуществляемых арбитражным судом с целью получения ответа по существу рассмотренного дела.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических проблем решения арбитражного суда, связанных с сущностью решения, его содержанием, основными свойствами, правовыми последствиями вступления решения в законную силу; установление тенденций развития института решения арбитражного суда; выявление пробелов в его законодательном регулировании, разработка предложений по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, а также практики его применения.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: выявить особенности решения арбитражного суда, его специфику; определить его сущность и содержание; рассмотреть основные результаты научных исследований института судебного решения в современной литературе, трудах, изданных в советский период, а также в дореволюционной отечественной науке процессуального права (до 1917 г.) на предмет их возможного применения в современном законодательстве и современной арбитражной судебной практике.

Автор не ставил цель противопоставить решение арбитражного суда по существу спора решению суда общей юрисдикции. Вместе с тем выявление специфики решения арбитражного суда представляется весьма важным, поскольку способствует повышению доступности и эффективности правосудия в экономической сфере.

Степень научной разработанности темы исследования. Судебное решение представляет собой институт гражданского процессуального права, разработанный в основном еще в СССР. В советской процессуальной литературе подробно рассмотрены сущность, основные свойства, законная сила судебного решения и многие другие вопросы. Теоретические основы института решения суда сформулированы в работах С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова,

М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, Л.Н. Завадской, Н.Б. Зейдера, С.А. Ивановой, А.Ф. Клейнмана, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота.

Отдельные актуальные вопросы теории и практики, связанные с вынесением, обжалованием и дополнением решения суда, нашли отражение в теоретических работах и научных статьях А.Т. Боннера, М.А. Викут, И.М. Зайцева, К.И. Комиссарова, Л.Ф. Лесницкой, Д.И. Полумордвинова, П.Я. Трубникова.

Существенный вклад в изучение института судебного решения внесли представители непроцессуальных отраслей права - С.С. Алексеев, O.A. Красавчиков, С.И. Вильнянский.

Судебное решение освещалось в юридической литературе до 1917 г. Е.В. Васьковским, В.М. Гордоном, В.Л. Исаченко, Е.А. Нефедьевым, И.Е. Энгельманом, Т.М. Яблочковым и иными учеными, труды которых использованы при проведении настоящего исследования.

Все указанные работы были посвящены решениям судов, которые в настоящее время именуются судами общей юрисдикции. Проблемы решения разрабатывались в рамках гражданской процессуальной науки. Решение арбитражного суда пока не было предметом детального теоретического исследования. Проблемы решения государственного арбитража рассматривались применительно к Арбитражному процессу в СССР в работах Т.Е. Абовой, В.П. Воложанина, И.М. Зайцева, Р.Ф. Каллистратовой, П.В. Логинова, И.Г. Побирченко и др. Эти работы относились к тому времени, когда разрешение хозяйственных споров осуществлялось, как правило, органами, входящими в систему государственного управления и их деятельность по разрешению споров не являлась осуществлением правосудия.

За время, прошедшее после прекращения деятельности государственного и ведомственного арбитража и создания системы арбитражных судов, о решении арбитражного суда писали, как правило, в соответствующих главах учебников и учебных пособий по арбитражному процессу (С.А. Иванова, В.В. Ярков и др.), в комментариях арбитражного процессуального законодательства (В.М. Шерстюк). Публиковались статьи в юридических журналах, сборниках статей.

Методологические и теоретические основы исследования.

В процессе выполнения диссертационного исследования автор руководствовался общими и специальными методами научного познания. В качестве общих использованы исторический, системно-структурный и логический методы. Специальную часть методологии составили методы сравнительного правоведения, формально-юридический, обобщения судебной практики.

Проведен анализ относящихся к теме диссертации норм законодательства, в частности, действовавшего в России Устава гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 г., процессуального законодательства советского периода, современного процессуального законодательства, проекта нового Арбитражного процессуального кодекса РФ. Обобщена правоприменительная практика арбитражных судов Российской Федерации.

При подготовке работы была изучена соответствующая литература по арбитражному и гражданскому процессуальному праву, уголовному процессу, общей теории права, гражданскому праву, философии, в том числе работы русских ученых конца XIX и начала XX века. Автор ознакомился также с теоретическими разработками в сфере уголовно-процессуальной науки, используя научные выводы, касающиеся приговора уголовного суда.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых Т.Е. Абовой, С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, С.И. Вильнянского, В.П. Воложанина, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, П.П. Гуреева, A.A. Добровольского, А.П. Ерёмкиной, И.А. Жеруолиса, JI.H. Завадской, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.В. Иванова, С.А. Ивановой, B.J1. Исаченко, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, A.C. Козлова, К.И. Комиссарова, O.A. Красавчикова, JI.B. Лёвшина, Л.Ф. Лесницкой, П.В. Логинова, А. Любавского, Н.И. Масленниковой, A.A. Мельникова, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьева, И.Г. Побирченко, Д.И. Полумордвинова, В.К. Пучинского, В.М.

Семёнова, П.Н. Сергейко, B.C. Тадевосяна, Н.И. Ткачева, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других авторов.

Новизна результатов исследования.

Диссертация является монографическим исследованием, посвященным арбитражному решению, определению свойств решения арбитражного суда и его законной силы.

Принятие арбитражным судом решения рассматривается как отдельная, самостоятельная стадия арбитражного процесса. Такой подход позволил выявить особенности решения арбитражного суда как сложного судебного акта и процессуального документа.

Выдвинуты и обоснованы предложения по решению ряда теоретических и практических вопросов. Внимание обращено на проблемы, которым не было уделено достаточно внимания в юридической литературе применительно к решению арбитражного суда (деловой обычай как источник права при принятии арбитражным судом решения; справедливость и разумность решения арбитражного суда; свойства законной силы арбитражного решения; решение арбитражного суда по делам о банкротстве).

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие положения:

1. Решение арбитражного суда является государственно-властным актом защиты нарушенных или оспоренных прав и законных интересов, как правило, участников предпринимательской деятельности (организаций и индивидуальных предпринимателей). Решение способствует формированию и поддержанию правопорядка в области предпринимательских отношений, развитию гражданского (рыночного) оборота.

2. Решение по форме и содержанию представляет собой судебный акт, которым завершается разбирательство дела по существу в суде первой инстанции. Судам кассационной и надзорной инстанции не должно принадлежать право принятия нового решения, как это предусмотрено п.2 ст. 175, подп.З ч.1 ст.187 АПК РФ. Решение может приниматься только при условии действия в полном объеме основополагающих принципов арбитражного процесса, что деятельности указанных инстанций свойственно не в полной мере. В связи с этим предлагается исключить из соответствующих статей АПК РФ норму, установившую право арбитражного суда принять «новое решение».

3. Принятие судом решения по существу спора представляет собой самостоятельную стадию арбитражного процесса, участником которой является только суд. В рамках этой стадии суд оценивает доказательства, признает установленными (или не установленными) соответствующие обстоятельства, определяет применимые в данном конкретном деле нормы права и делает окончательный вывод по существу заявленных требований и возражений.

4. Решение арбитражного суда должно обладать не только свойствами законности и обоснованности, но и свойствами справедливости и разумности. Характеристика решения арбитражного суда с точки зрения справедливости и разумности позволит наиболее объективно оценивать эффективность правосудия в целом, что в конечном счете будет способствовать формированию и поддержанию должного правопорядка в стране, предопределять надлежащее поведение участников (и не только участников) предпринимательских отношений.

5. Законная сила решения арбитражного суда рассматривается как его состояние, выражающееся в свойствах обязательности, исключительности, преюдициальности и исполнимости.

Неопровержимость не является свойством законной силы решения арбитражного суда. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда может быть опровергнуто лицами, участвующими в деле, путем обжалования в кассационную инстанцию арбитражного суда.

6. В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации следует предусмотреть возможность вынесения промежуточных решений и процедуру их вынесения.

Практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с судебными актами в деятельности по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, практики его применения, а также в преподавании дисциплины «Арбитражный процесс» в высших учебных заведениях России.

Основные положения диссертации докладывались автором на теоретической конференции «Судебная защита гражданских и семейных прав; проблемы гражданского и арбитражного процесса», а также отражены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения и трех глав.