Реституция в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тузов, Даниил Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Предпосылки реституции.

§ 1. Недействительная сделка.—

A. Дискуссия о недействительной сделке.

B. Критика существующих воззрений.

C. Сущность недействительной сделки.

§ 2. Предоставление.

A. Термин «предоставление».—

B. Предоставление вообще.

C. Предоставление по недействительной сделке.

Глава II. Реституция.

§ 1. Происхождение реституции и ее правовые формы.—

A. Римское право.—

B. Современные иностранные правопорядки.

C. Российское право.

§ 2. Реституционное обязательство в ГК РФ (общая характеристика).

Д. Обязательственная природа реституции.—

B. Основание возникновения реституционного обязательства.

C. Элементы реституционного обязательства. Стороны.

§ 3. Реституция владения.

A. Реституция и виндикация.—

B. Реституция и поссессорная защита.

§ 4. Компенсационная реституция.

A. Реституция и кондикция.—

B. Реституция и выдел доли из общего имущества.

C. Реституция и возмещение убытков.

§ 5. Общие вопросы реституции.

A. Структура реституционного обязательства.—

B. Содержание реституционного обязательства.

C. Осуществление реституционного обязательства: публично-правовые черты.

Б. Историческая обусловленность традиционных представлений о реституции.

§ 6. Недопущение реституции и конфискация.

A. Недопущение реституции как мера защиты.

B. Недопущение реституции как мера ответственности.

C. Конфискация.-.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реституция в гражданском праве"

В современной отечественной цивилистике реституция понимается как правовой механизм восстановления сторон недействительной сделки в их прежнем имущественном положении. Реституция, таким образом, представляет собою тот элемент, без которого институт недействительности сделок не обладал бы своей логической завершенностью. Поэтому и актуальность темы исследования объективно предопределена, в первую очередь, тем значением, какое приобретает в гражданском праве проблема недействительности сделок вообще. Сегодня о ее насущности убедительнее всего свидетельствует стремительный рост числа судебных дел, в которых так или иначе затрагиваются вопросы о соответствии гражданско-правовых сделок нормам объективного права. Актуализация этих вопросов обусловлена, прежде всего, беспрецедентным увеличением массива нормативных актов и одновременным усложнением правоопосредуемых отношений. С одной стороны, названные обстоятельства уже сами по себе способны породить многочисленные расхождения между предписаниями закона и волей частных лиц, выраженной в гражданско-правовых сделках, с другой — проблему

•I усугубляет новизна, а зачастую, и несовершенство действующего законодательства.

Недействительность юридической сделки в большинстве случаев поднимает и вопрос о взаимоотношениях сторон по поводу уже предоставленного в связи со сделкой имущества, выполненных работ или оказанных услуг. Понятно, что для самих участников сделки вопрос этот, как правило, имеет первостепенное практическое значение. Между тем его законодательное регулирование еще до недавнего времени сводилось лишь к тому, что сторонам предписывалось возвратить друг другу все полученное по недействительной сделке, а при невозможности возврата — возместить стоимость полученного в деньгах. Без ответа, таким образом, оставались вопросы о судьбе полученных с имущества плодов и доходов, об ответственности за повреждение, утрату или гибель имущества, о конкретной причине невозможности его возврата, влекущей обязанность произвести денежную компенсацию, об удорожании вещей, работ или услуг, явившихся предметом недействительной сделки, о процентах годовых за пользование переданными по такой сделке денежными средствами, о влиянии добросовестности сторон на их права и обязанности, а также многие другие связанные с реституцией вопросы. ~

Подобное положение дел, еще терпимое в условиях неразвитого имущественного оборота, сегодня не может не вызывать самого серьезного беспокойства. Правда, с принятием части второй Гражданского кодекса РФ некоторые проблемы реституции получили свое легальное разрешение в норме п.1 ст. 1103, субсидиарно распространившей на отношения сторон недействительной сделки правила гл.60 о неосновательном обогащении. Однако такой законодательный шаг, помимо того, что он не способен решить всех проблем реституции, уже сам по себе требует глубокого теоретического осмысления, а потому делает тему диссертационного исследования еще более актуальной. В частности, возникают вопросы о пределах применения гл.60 ГК1 к реституционным отношениям, о правовой природе этих последних, о месте реституции в системе гражданско-правовых охранительных мер и ее соотношении с виндикацией, кондикцией, поссессорной защитой, возмещением убытков и т.д.2 Не менее актуальными представляются сегодня и проблемы, связанные с «негативными» аспектами реституции — ее недопущением, а также конфискацией предоставленного по сделке имущества.

Тема реституции, как она обозначена выше, никогда еще не была предметом самостоятельного научного исследования. Лишь мимоходом она затрагивалась в трудах некоторых цивилистов3. Все упоминания о реституции отрывочны, ве'сьма немногословны и связаны, как правило, с исследованием совершенно иных предметов. 1

На сегодняшний день можно назвать лишь одну работу, в которой вопросам реституции уцелено специальное внимание; — это монография Н.В. Рабинович «Недействительность сделок и ее последствия», опубликованная в 1960 г. (Л.: Изд-во ЛГУ). Конечно же, формулированные в ней выводы крайне недостаточны для того, чтобы считать тему реституции разработанной хотя бы и частично. Прежде всего, это лишь один взгляд на проблему, только одно из возможных направлений ее исследования. Далеко не все аспекты реституции нашли здесь свое отражение. Собственно «последствиям недействительности сделок», включая и реституцию, отведено в работе немногим более сорока страниц. К тому же, монография значительно устарела.

В последние годы интерес к реституции проявляется вновь, что обусловлено уже отмеченными тенденциями развития общественных связей и их правового регулирования. В частности,

1 Здесь и далее, при отсутствии иных указаний, имеется в виду Гражданский кодекс РФ 1994-1995 гг.

2 Вопрос «о юридической квалификации последствий недействительности сделок» проф. Ю.К.Толстой назвал «более чем спорным» [см.: Толстой Ю.К. Обязательства из неосновательного приобретения или сбережения имущества (юридическая природа и сфера действия) // Вестник ЛГУ. 1973. № 5. Экономика, философия, право. Вып.1. С.139].

3См., напр.: Флейшиц Е.А. Обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения. М., 1951; Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955; Толстой Ю.К Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л., 1955; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961; Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, 1967; Илларионова Т.И Механизм действия гражданско-правовых охранительных мер. Свердловск, 1980; она же. Система гражданско-правовых охранительных мер. Томск, 1982. вопросы реституции затрагиваются в работах К.И. Скловского («Собственность в гражданском праве». М., 1999)1, М.И. Брагинского и В.В. Внпгрянского («Договорное право». М., 1997). Однако данная тема не находит здесь своего комплексного освещения; она раскрывается лишь в аспекте защиты права собственности, т.е. в плане соотношения реституции и виндикации.

Таким образом, для современного гражданского права реституция остается проблемой не только малоизученной, но, по существу, даже еще как следует и не поставленной. Поэтому избранная тема, учитывая ее практическую значимость, является сегодня весьма актуальной и настоятельно требует специального изучения.

Цель предпринимаемого исследования—выяснить юридическую природу реституции, а также ее место в системе гражданско-правовых институтов. Для достижения поставленной цели необходимо:

1) выявить предпосылки реституции, в частности, определить правовую природу недействительной сделки и произведенного по такой сделке предоставления;

2) установить юридически значимые признаки произведенного по недействительной сделке предоставления как юридического факта, с которым закон связывает возникновение реституционных прав и обязанностей;

3) изучить вопрос о происхождении реституции и ее правовых формах в римском праве, в современных иностранных правопорядках, а также в истории российского права;

4) дать общую характеристику реституционного правоотношения с точки зрения его видовой принадлежности, основания возникновения и субъектного состава (по действующему ГК);

5) исследовать проблему возврата переданной по недействительной сделке индивидуально-определенной вещи {реституция владения), выяснить соотношение реституции с виндикацией и поссессорной защитой;

6) рассмотреть вопрос о предмете и объеме компенсации в случае невозможности возврата предоставленного по недействительной сделке в натуре {компенсационная реституция), сопоставить реституцию с кондикцией, выделом доли из общего имущества и возмещением убытков;

7) синтезировать полученные данные и на их основе раскрыть структуру реституционного правоотношения, показать и оценить, с точки зрения современного права, специфические

1 См. также многочисленные статьи автора в юридических журналах. черты его реализации, формулировать обобщающие выводы о действительном содержании и правовой природе реституции, а также проследить исторические условия формирования и развития традиционных представлений о ней;

8) уяснить юридическую сущность недопущения реституции и конфискации, изложить историю становления этих мер, представить связанные с ними проблемы.

При выполнении работы наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.) использовались также специальные методы: историко-правовой и формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных правоведов, в частности, М.М. Агаркова, H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, А.Н. Арзамасцева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, П.П. Виткявичуса, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, М.А. Гурвича, С.Е. Донцова, H.JI. Дювернуа, З.Д. Ивановой, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Ю.Х. Калмыкова, В.И. Кофмана, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, О.Э. Лейста, A.JI. Маковского, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, A.M. Михайлича, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Л.И. Пе-тражицкого, И.А. Покровского, Н. Полетаева, Н.В. Рабинович, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, И.Н. Трепицына, E.H. Трубецкого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Ф.С. Хейфеца, В.М. Хвостова, Б.Б. Черепахина, A.A. Шамшова, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой и др.

В работе широко использованы и сочинения зарубежных юристов — Б. Виндшейда, Е. Годэмэ, Э. Дженкса, Л. Жюллио де ла Морандьера, X. Кётца, Г. Ласка, Э. Мэтжера, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Я. Шаппа, Л. Эннекцеруса и др.

В процессе выполнения работы были изучены источники римского права, иностранное законодательство, российские юридические памятники, а также опубликованная судебная практика.

Работа представляет собою первое комплексное исследование реституции как правового механизма восстановления сторон недействительной сделки в их прежнем имущественном состоянии. Исследование отличается новизной постановки задач и их решения.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования.

1. Недействительность и противоправность—две несовпадающие и даже непересекающиеся категории, негативное выражение двух различных форм правовой оценки действия на предмет его соответствия нормам позитивного права.

2. Недействительность есть отрицание юридической значимости, правового смысла. Недействительная сделка (за исключением предоставительной) — это отсутствие юридического факта, действие, для права безразличное.

3. Реституция есть правовое последствие неосновательного предоставления, произведенного по недействительной сделке, а не самой этой сделки и не факта объявления ее недействительной.

4. Возврат индивидуально-определенной вещи, переданной по недействительной сделке реституция владения), представляет собою осуществление виндикационного или поссес сорного притязания, в зависимости от того, обладает ли традент каким-либо правом на истребуемую вещь или нет. Реституция владения возможна лишь в том случае,, когда вообще допускается виндикация или поссессорная защита.

5. Компенсация предоставленного по недействительной сделке при невозможности его возврата в натуре (компенсационная реституция) есть осуществление кондикционного притязания или притязания о возмещении убытков либо выдел доли из общего имущества. В соответствии с этими правовыми институтами определяются условия, предмет и объем компенсационной реституции.

6. Реституция — это родовое, собирательное понятие, обозначающее в каждом конкретном случае то или иное одностороннее охранительное правоотношение (виндикационное, кондикционное, по возмещению убытков и др.). «Двусторонняя реституция» представляет собою сочетание двух самостоятельных, взаимно не обуславливающих друг друга односторонних относительных правоотношений. Существуя и реализуясь в рамках того или иного известного гражданскому праву обязательства, реституция не является каким-то самостоятельным, особым средством защиты, отличным от других гражданско-правовых охранительных мер и рассчитанным специально и исключительно на случай недействительности сделок. Для обеспечения правильного понимания и применения реституции необходимы соответствующие разъяснения высших судебных органов, а в плане совершенствования закона п.2 ст. 167 ГК должен быть дополнен прямой отсылкой к нормам соответствующих охранительных институтов или же вообще исключен из ГК.

7. Публично-правовые черты осуществления реституции (процессуальная «взаимность», процессуальная инициатива «любого заинтересованного лица» или самого суда) не находят себе ни теоретического, ни практического оправдания, а отчасти и не основаны на нормах действующего законодательства. Во избежание недоразумений требуются соответствующие официальные разъяснения, а в плане совершенствования закона абз.2 п.2 ст. 166 ГК в части, относящейся к реституции, следует вообще исключить из ГК.

8. Недопущение реституции и обращение всего полученного по недействительной сделке в доход государства (конфискация) являются хотя и взаимосвязанными, но вполне самостоятельными мерами. Первая представляет собой невозникновение реституционного притязания, лишение лица права на защиту (т.е. искового права), обычно вследствие допущенного злоупотребления. Вторая же заключается в лишении лица принадлежащего ему имущества (т.е. регулятивного права). Конфискация — это м§ра публично-правовой ответственности. По своей природе и преследуемым целям она не является единой и всегда зависит от характера того притязания, которого лицо лишается вследствие недопущения реституции. В современных условиях конфискация не соответствует основным началам и целям гражданско-правового регулирования.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства, в правоприменительной практике, а также в научных и учебных целях. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах и докладах на ежегодных Западно-Сибирских региональных конференциях по проблемам правоведения (1996 - 1999 гг.), использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами Юридического института.

Начать изложение целесообразно с анализа предпосылок реституции и в первую очередь — недействительной сделки, хотя, как будет показано ниже, последняя и не является юридическим фактом, устанавливающим право на реституцию, не имеет юридического значения для определения объема прав и обязанностей сторон недействительной сделки.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тузов, Даниил Олегович, Томск

Заключение

Подводя итог всей проделанной работе, можно дать следующее определение реституции. Реституция — это гражданско-правовая охранительная мера, направленная на полное или частичное восстановление имущественного положения сторон недействительной сделки, нарушенного произведенным по такой сделке предоставлением, содержание которой составляет, в зависимости от конкретных обстоятельств, то или иное известное гражданскому праву охранительное притязание (виндикационное, поссессорное, кондикционное и др.).

В целом, поставленные в начале работы задачи можно считать решенными, а общую цель исследования—достигнутой. Все полученные выводы были сформулированы в заключительных частях отдельных параграфов работы. Для их реализации на уровне закона необходимо: 1) дополнить п.2 ст.167 ГК прямой отсылкой к нормам соответствующих охранительных институтов виндикации, кондикции и др.) или же вообще исключить названный пункт из кодекса; 2) исключить из ГК абз.2 п.2 ст. 166, ч.2 ст. 169, абз.2 п. 1 ст. 171, п.2 сх 179 (кроме последнего предложения), п. 1 ст. 181, п.2 ст.181 (в части, касающейся реституции). Важно, однако, отметить, что большинство положений и основная идея работы могут быть восприняты и реализованы наукой и практикой уже сегодня, на базе действующего гражданского права.

Разумеется, предпринятым исследованием тема реституции еще далеко не исчерпана. Специфика отношений, складывающихся между участниками недействительной сделки, несомненно, накладывает свой отпечаток на содержание реституционных прав и обязанностей сторон. Вопросы реституции, конечно же, требуют своей дальнейшей углубленной разработки, в процессе осуществления которой может оказаться полезной и настоящая работа.