Режим беженцев в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимов, Ахмед Муслимович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Проблема беженцев в международном праве:

• ее исторические аспекты и основы урегулирования.

§ 1. Вопрос о беженцах после окончания Первой мировой войны и попытки его решения в рамках Лиги Наций.

§ 2. Вклад ООН и международных организаций системы

ООН в урегулирование проблемы беженцев.

§ 3. Урегулирование вопроса о беженцах на региональных уровнях. а) вопрос о беженцах в рамках Содружества

Ф Независимых Государств (СНГ). б) регулирование режима беженцев в других регионах.

Глава 2. Международно-правовой режим беженцев.

§ 1. Понятие «беженец» в международном праве.

§ 2. Принципы международно-правового режима беженцев.

§ 3. Характерные черты международно-правового режима беженцев.

§ 4. Содержание международно-правового режима беженцев.

• § 5. Взаимодействие норм международного права, касающихся режима беженцев, с нормами внутригосударственного права (на примере Российской Федерации). а) законодательство РФ о беженцах (характеристика). б) согласование норм международного права и законодательства РФ о беженцах.

Глава 3. Нормы международного гуманитарного права

• и режим беженцев.

§ 1. Пакты о правах человека и режим беженцев.

§ 2. Нормы, касающиеся жертв войны и режим беженцев.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Режим беженцев в международном праве"

Актуальность темы исследования. Прогрессивное развитие международного права на рубеже второго и третьего тысячелетия в истории человечества включает эволюцию норм, касающихся защиты жертв вооруженных конфликтов. Однако вопреки этому количество вооруженных конфликтов, как международного, так и немеждународного характера стало в последние годы существенно возрастать. Конфликты, происходящие на межнациональной, межэтнической основе, вынуждают мирное население покидать постоянное место проживания. Этот фактор указывает на актуальность темы исследования.

Ее существенность для настоящего момента возрастает в связи с тем, что массовые потоки беженцев и других вынужденных мигрантов превратились в одну из сложнейших проблем современного мира. Количество беженцев в мире в настоящее время достигло рекордной цифры - оно превысило 22 млн человек1. Главными причинами массовой вынужденной миграции, помимо вооруженных конфликтов, являются политика дискриминации, иностранного вмешательства, преследования, в результате которых создается угроза жизни или свободе человека в стране проживания2.

Содействие устранению причин вынужденной миграции людей и урегулирование вопроса о беженцах в глобальном масштабе продолжают оставаться приоритетными направлениями в деятельности Организации Объединенных Наций. В ее рамках разрабатываются и финансируются программы помощи развивающимся странам. Под эгидой ООН в 1951 и 1967 годах были приняты Конвенция о статусе беженцев и Протокол к ней с целью единого регулирования правового режима беженцев и защиты их прав и свобод. В системе ООН в 1950 г. было учреждено Управление верховного комиссара по

1 См. УВКБ ООН. Информационный документ. - Женева, 1998. - С. 3.

2 См. напр.: Patronogic Т., Meriboute Z. Mouvements de refugies. - San-Remo, 1982. - P. 5. делам беженцев (УВКБ). Однако подобные международные меры не сняли всей остроты проблемы - число беженцев в мире не уменьшается.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил тревогу в связи с усилением проблем вынужденной миграции. Выступая в поддержку беженцев из Косова, он отметил, что главной задачей ООН является содействие созданию условий для репатриации беженцев. Однако эта задача должна решаться во всех странах, в которых находятся беженцы, на основе единого правового подхода. Между тем на практике страны (Англия, Греция, Турция, Дания и др.) демонстрируют свою неспособность и незаинтересованность в урегулировании проблемы беженцев, ссылаясь на несовершенство международно-правовых норм о защите данных лиц. Позиция этих стран сводится к тому, что защита беженцев должна быть задачей не одной страны, а всего сообщества государств, по принципу равного разделения бремени. На этот аспект должны быть ориентированы новые нормы, касающиеся защиты беженцев.

Актуальность темы исследования подтверждается потребностью разработки и обеспечения правовых норм, затрагивающих региональные аспекты проблемы беженцев. В последнее время региональное сотрудничество в этой сфере выходит на первое место в связи с событиями в СНГ, Югославии и других регионах.

В свете констатации подобных тенденций и ввиду актуальности вопроса о беженцах на современном этапе весьма необходимым становится исследование международно-правовых норм о режиме беженцев с целью выработки предложений по их совершенствованию. Международная практика обращения с беженцами, опыт отдельных стран дают основание судить о том, что прогресс на пути совершенствования правового регулирования режима беженцев во многом зависит от теоретического обоснования развития норм, регламентирующих правовое положение лиц данной категории и на этой основе устранения имеющихся пробелов.

Степень разработанности темы. Вопросы международно-правового режима беженцев нашли определенное отражение в юридической литературе и специальных исследованиях. Этим вопросам посвящены монография В.И. Потапова «Беженцы и международное право» (М., 1986), научные статьи Д.В. Иванова, Н.Н. Тоцкого, Р.А. Тузмухамедова, А.Ю. Ястребовой и др.

В зарубежной литературе режим беженцев в международном праве подвергнут объемному, но нередко политизированному и необъективному анализу. Он явился предметом исследования в трудах Дж. Вернанта, Л.Горденкера, А.Граль-Мадсена, Г.Гудвин-Гилла, Я.А. Макдональдса, Г.Меландера, П.Нобеля, Г.Стенберга, Х.Хаковирты, Л.Холборна и др1.

Вместе с тем наименее изученными остаются принципы международно-правового режима беженцев, международные акты по урегулированию проблемы беженцев в странах СНГ, законодательство Российской Федерации, взаимодействие международных и внутригосударственных норм РФ о беженцах, соотношение международных пактов о правах человека и норм, касающихся жертв войны и режима беженцев.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ правового режима беженцев в международном праве, разработка положений и рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию, определение единого подхода к урегулированию проблемы беженцев.

В соответствии с поставленной целью основное содержание работы подчинено решению следующих задач:

1 Vernant J. The refugees in the post-war world. - L., 1953; Gordenker L. Refugees in international politics. - L., 1987; Grahl-Madsen A. The status of refugees in international law. - Leiden, 1972; Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law. - Oxford, 1982; Melander G„ Nobel P. African refugees and the law. - Stockholm, 1978; Stenberg G. Non-expulsion and non-refoulement: The prohibition against removal of refugees. - Vol. 9. - Uppsala, 1994; Hakovirta H. Third world conflicts and refugeeism. Dimensions, Dynamics and Trends of the World Refugee Problem. - Helsinki, 1989; Holborn L. Refugees, a Problem of our Time. - Vol. 1-2. - N.-Y., 1975.

- исследовать процесс формирования и развития международно-правовых норм, касающихся беженцев;

- изучить практику ООН и международных организаций системы ООН по урегулированию проблемы беженцев;

- проанализировать особенности урегулирования вопроса о беженцах в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и региональных международных организаций;

- рассмотреть понятие «беженец» в международном праве;

- определить принципы, характерные черты и содержание международно-правового режима беженцев;

- дать общую характеристику законодательства Российской Федера-* ции о беженцах, проанализировать взаимодействие норм международного права, касающихся режима беженцев, с нормами внутригосударственного права Российской Федерации;

- исследовать соотношение положений международных пактов о правах человека, норм, касающихся защиты жертв войны, и режима беженцев;

Р - выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм, регулирующих правовой режим беженцев.

Объектом диссертационного исследования является правовое положение беженцев, определяемое международными актами общего характера (Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека, международными пактами Ф о правах человека, Конвенцией о статусе беженцев 1951 г., Протоколом, касающимся статуса беженцев 1967 г., международными соглашениями о беженцах, принятыми в период с 1920 по 1938 гг., Уставом международной организации по делам беженцев, Уставом Управления верховного комиссара

ООН по делам беженцев, соглашениями регионального характера и др.), а также законодательными актами Российской Федерации и других государств.

В диссертации исследуется правовое положение беженцев, которое закреплено в международных договорах, в нормах международных организаций, а также во внутригосударственных правовых актах.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правового режима беженцев, основанном на учете крупных изменений, происходящих в настоящее время в мире. Важными аспектами новизны являются формулирование в диссертации принципов международно-правового режима беженцев, выявление особенностей международно-правовых решений в рамках СНГ, нормативных документов Российской Федерации и дача рекомендаций по их совершенствованию, исследование взаимодействия международных и внутригосударственных правовых норм о беженцах в свете практики Российской Федерации. В диссертации впервые исследована проблема взаимодействия положений пактов о правах человека и международно-правовых норм о беженцах, проанализировано соотношение норм, касающихся защиты жертв войны и режима беженцев.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке следующих положений, выносимых на защиту.

1. В диссертации отмечается, что Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г. в должной мере не способствуют урегулированию проблем беженцев в глобальном масштабе. Эти документы устанавливают узкие критерии для признания лиц беженцами. С возрастанием роли принципа уважения прав человека необходимо определить новое понятие «беженец», основанное на более полном перечне признаков с учетом современных тенденций к увеличению категорий беженцев. Эту новацию следует сформулировать в новом универсальном соглашении о беженцах, которое не должно быть ограниченным во времени и пространстве.

2. Исследование показало не менее существенный недостаток в правовом регулировании по делам беженцев. Он состоит в том, что Устав УВКБ ООН предоставляет физическим лицам защиту лишь после их бегства из своей страны. Форма реагирования post factum на процессы вынужденной миграции минимально эффективна. Ее изучение позволяет прийти к выводу о том, что в учредительном акте УВКБ следует отразить важную новеллу, касающуюся мандата организации. Согласно ей Управление могло бы легализовать свою, уже несколько лет проводимую превентивную работу в качестве меры для сокращения и приостановления массового бегства людей из потенциально опасных для них стран мирового сообщества.

3. В работе подчеркнуто обострение вопроса о беженцах в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). Оно в основном связано с ухудшением экономической и политической ситуации в регионе. Специфика последнего должна быть учтена при правовом урегулировании вопроса о беженцах в странах Содружества. В этом отношении положения Конвенции ООН о статусе беженцев не могут быть в полной мере реализованы в бывшем СССР, тем более что некоторые государства СНГ (Туркменистан, Узбекистан и др.) не подписали ее. При сложившихся обстоятельствах значительным фактором, способным дать импульс международно-правовому регулированию исследуемой проблемы могут стать ратификация и реализация Соглашения стран СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам» от 24 сентября 1993 г. Оно характеризуется комплексным подходом, в нем содержится четкая регламентация вопросов, отражающих общее и особенное в Содружестве.

4. В обеспечение своих международных обязательств РФ приняла Закон «О беженцах», который действует ныне в редакции от 23 мая 1997 г. В нем установлена сложная процедура признания лица беженцем. Элементом этой процедуры являются основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства о предоставлении режима беженцев (ст. 5 Закона). В работе подчеркивается, что часть данных оснований не согласуется с Конституцией Российской Федерации и с обязательствами России по международному праву. Предлагается устранить данную коллизию путем исключения неправомерных оснований из российского закона.

5. Анализ российского федерального и регионального законодательства выявил ограничения в отношении обеспечения беженцам права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Они заключаются во введении прописки под видом регистрации, квот распределения беженцев для каждого субъекта РФ, срока проживания в регионе и т.п. Указанные ограничения не согласуются с положениями Конституции РФ и с нормами Конвенции 1951 г. В силу признания их неконституционными, они не могут применяться на территории РФ. Внесены предложения по корректировке этих ограничений.

6. В нормах, касающихся защиты жертв войны, предусмотрен особый режим беженцев во время военных действий. Он сводится к тому, что беженцы пользуются тем же объемом правовой защиты от последствий военных действий, что и другие гражданские лица. Вместе с тем подчеркнута уязвимость беженцев, требующая конкретных мер их защиты. Требуемые меры сформулированы в работе, они представлены как направления деятельности государств по защите преследуемых лиц от последствий военных действий.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. При написании работы использовались принципы и категории диалектики, историко-правовой и сравнительно-правовой методы научного исследования, а также метод системно-структурного анализа.

Были изучены и использованы труды российских ученых-специалистов по международному праву И.П. Блищенко, К.А. Бекяшева, О.В. Богданова, А .Я. Баскина, В.Г. Буткевича, П.Н. Бирюкова, Л.И. Воловой, Г.М. Даниленко, JI.H. Галенской, И.К. Городецкой, Ю.Г. Демина, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игна-тенко, Р.А. Каламкаряна, В.А. Карташкина, Г.И. Курдюкова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, С.А. Малинина, Л.Х. Мингазова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, А.В. Мелешникова, В.Я. Суворовой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко и др. Диссертант пользовался также трудами зарубежных авторов, исследующих проблемы прав человека, Ф. Бори, Э. Брэдли, Х.-П. Гассера, М. Джэниса, А.Р. Кальсховена, А. Кариолы, А. Крайкемайер, Ф.Люшера, А. Робертсона, Д. Трубека, Р. Хиггинса и др.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы, связанный с анализом всех аспектов режима беженцев, могут быть использованы при разработке международно-правовых документов, а также федеральных и региональных нормативно-правовых актов о беженцах, в деятельности внешнеполитических органов, в учебном процессе, в курсе международного публичного права, при чтении специальных курсов и подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся не только правового регулирования вынужденной миграции, но и прав человека вообще.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах, используются при чтении лекционного курса и при проведении практических занятий по международному праву на юридическом факультете Дагестанского государственного университета. Автор также опирается на результаты исследования при пропаганде знаний о международно-правовом режиме беженцев среди населения, в выступлениях на международных и всероссийских конференциях и методологических семинарах, среди которых:

1. Научно-методологическая конференция по теме «50 лет Победы. Место и роль СССР во Второй мировой войне» - Махачкала, 26-27 апреля 1995 г.

2. Республиканская научно-практическая конференция «Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса» - Махачкала, 15 октября 1996 г.

3. Северо-Кавказская научно-практическая конференция «Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики» - Махачкала, 16-18 мая 1997 г.

4. Четвертый семинар по международному гуманитарному праву, организованный Международным комитетом Красного Креста. - Подмосковье 3-10 февраля 1999 г.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ибрагимов, Ахмед Муслимович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема беженцев сопровождает человечество на протяжении длительного времени; Но международная защита прав беженцев стала возможч. ной только в начале XX века. Тяжелые последствия Первой мировой войны обозначили необходимость выработки международно-правовых норм по защите беженцев. По окончании этой войны в Европе была развернута беспрецедентная по своему размаху работа по формированию международно-правовой системы защиты беженцев. Впервые в международной практике на основе согласования воль государств был создан ряд международных организаций и межправительственных соглашений, касающихся многих аспектов защиты беженцев. Однако проведенный нами анализ показал несовершенство соглашений о беженцах с точки зрения правовой защиты изгнанников. Более того, их эффективность оказалась минимальной в силу политической нестабильности и противостояния государств.

Мы пришли к выводу о том, что после окончания Второй мировой войны международно-правовая система защиты беженцев стала совершенство-ш ваться. Она должна была специализироваться в основном на обеспечении возвращения на родину свыше двадцати одного миллиона беженцев. В работе особо подчеркнуто, что, исходя из неделимости концепции защиты беженцев от понятия прав человека, Генеральная Ассамблея ООН заявила о содействии добровольному возвращению беженцев в страны их происхождения. На принципах коллективной ответственности за беженцев и их добровольной репатриации была создана Международная организация по делам беженцев ^ (МОБ). Данная организация оказала беженцам большую помощь, но в последние годы своего существования она работала в пользу западных стран, нарушив при этом положение своего учредительного документа о добровольной репатриации. В связи с критикой за деятельность, не совместимую с Уставом, МОБ была досрочно упразднена. Ее правопреемником стало УВКБ

ООН, которое функционирует и сегодня. УВКБ ООН представляет собой неполитическую, независимую международную организацию, стремящуюся найти окончательное решение проблемы путем проведения комплекса гуманитарных мероприятий в пользу беженцев.

Ввиду того, что УВКБ предлагает лицам защиту и помощь лишь после их бегства из своих стран, остается нерешенным ключевой вопрос - предупреждение возникновения проблемы беженцев. Решение этого вопроса требует нового подхода, применение которого нами обосновано в диссертации. Новый подход включает оказание гуманитарной помощи населению, создание условий для нормализации положения в странах происхождения беженцев, применение превентивных мер. УВКБ уже осуществляет новый подход. Его следует отразить в учредительном акте Управления. Между тем последнее продолжает осуществлять свою уставную и весьма активную деятельность во всех регионах мира, в том числе и на территории бывшего СССР.

Не случайно помощь УВКБ в урегулировании проблемы вынужденной миграции в СНГ и России оказалась решающей и осуществлялась в форме предоставления материальных благ, а также в организации переселения беженцев. Деятельность УВКБ встречает непонимание со стороны некоторых регионов СНГ, которые в силу объективных причин не могут и зачастую не желают заниматься вопросами беженцев. Работа УВКБ продолжает осуществляться в тесном сотрудничестве с межправительственными и неправительственными международными организациями. Однако страны СНГ в этой ситуации все же не бездействуют. Они осуществляют некоторые меры по урегулированию проблемы беженцев независимо от УВКБ ООН и других меж-^ дународных органов. Одной из таких мер явилось принятие странами Содружества Соглашения «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам». Оно не вступило в силу, но применяется в обычно-правовом порядке, так как отражает практику Российской Федерации и других стран региона. Ратификация данного Соглашения назрела и может существенно продвинуть вопрос о защите вынужденных мигрантов в постсоветском пространстве. В исследовании подчеркнуто, что отказ от ратификации этого документа по большому счету свидетельствует о самоустранении стран Содружества от решения анализируемой проблемы, обусловленном тяжестью стоящих перед ними экономических задач. Подобную непоследовательность в поведении государств следует изменить в корне. В данный момент и в перспективе странам региона следует исходить из той посылки, что права и свободы человека имеют приоритет над их интересами. В этой связи подмечено, что регулирование правового положения беженцев в других регионах мира осуществляется не без проблем. Так, европейские страны (Великобритания, Германия, Турция, Франция и др.) вопреки своим международным обязательствам применяют ограничительные подходы к приему и обращению с беженцами, выражающиеся в проведении депортации беженцев и установлении визового режима их въезда в страну. Для стран Азии, Африки и Латинской Америки характерно заметное обострение проблемы, связанное с принижением значения индивидуальных прав и свобод и правовым нигилизмом. Указанные выше ограничительные подходы следует исключить из практики, ибо они напрямую затрагивают понятие «международно-правовой режим беженцев», предполагающее широкий спектр прав и свобод данных лиц. Права и свободы беженцев должны безусловно обеспечиваться в странах, являющихся участницами Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Однако лица не могут претендовать на такие права и свободы, если они не признаны беженцами де-юре. Для такого признания лицо должно отвечать критериям понятия «беженец», установленным Конвенцией 1951 г.

Исследование показало, что понятие «беженец» в международном праве имеет на данный момент существенные недостатки в части установления критериев для выявления беженцев. Данные недостатки не позволяют некоторым категориям лиц, являющимся жертвами насилия, грубых и массовых нарушений прав человека, экологических катастроф, обрести режим беженца.

С учетом этого возникла потребность принять новое международное соглашение, устраняющее такие пробелы. В связи с этим в теории международного права следует научно обосновать насущность прогрессивных изменений в правовом регулировании по делам беженцев.

Рассмотрение международно-правового режима беженцев позволило обозначить принципы, на которых основывается правовое положение данных лиц. Это - невыдача беженцев, их невысылка, разделение бремени приема и обустройства беженцев всеми государствами, добровольная репатриация, временная защита, предоставление политического убежища и другие. Их научная разработка полезна во всех отношениях. Но в силу того, что данные принципы в науке разработаны впервые, они должны оцениваться критически и дополняться. В процессе исследования сложилось убеждение в том, что содержание правового положения беженцев должно быть разнообразным, полным в смысле закрепления за беженцами всей совокупности экономических и социальных прав. Комплекс прав, составляющих содержание режима беженцев, должен весьма точно обеспечиваться женщинам и детям, являющимся наиболее уязвимыми социальными группами. Более того, на основе тесного международного сотрудничества необходимо принять новый международный договор, который юридически защитил бы детей-беженцев от похищения, незаконного усыновления и предусматривал суровые меры наказания за эти правонарушения. Рассматривая вопрос о международном усыновлении (удочерении) детей-беженцев, мы пришли к заключению, что необходим международный орган, который способен наладить и облегчить общение и взаимопомощь между страной происхождения ребенка-беженца и страной убежища для достижения решения, отвечающего интересам ребенка. Естественно, что защита прав беженцев главным образом должна осуществляться в соответствии с законами государств их пребывания.

Данные законы обязаны соответствовать положениям Конвенции о статусе беженцев, правилам других соглашений, касающихся режима этих лиц при условии, если государства ратифицировали указанные международно-правовые акты. В этом смысле существует вопрос о взаимодействии норм международного права, касающихся режима беженцев, с нормами внутригосударственного права. В диссертации этот вопрос исследован на примере нормативных актов Российской Федерации. Исследование показало дискриминационные тенденции в Законе РФ «О беженцах» и в подзаконных актах. Поэтому отдельные положения Закона, касающиеся оснований для отказа лицу в рассмотрении ходатайства о признании беженцами (ст. 5) следует привести в соответствие с аналогичными руководящими нормами Конвенции о статусе беженцев. Следует также отменить подзаконные акты, ограничивающие право беженцев на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства.

Часть вопроса о взаимодействии норм двух правовых систем посвящена согласованию этих норм таким образом, чтобы правила международных договоров соблюдались государствами в полной мере, в соответствии с формулой о приоритете норм международных договоров над нормами внутригосударственного права. Государствам следует проникнуться уважением к принципу добросовестного соблюдения международных договоров. Его соблюдение может быть гарантией надлежащего согласования норм международного и внутригосударственного права. Если государство не желает добросовестно выполнять договор, то оно будет искусственно создавать изъяны в согласовании. Таким образом, от соблюдения принципа pacta sunt servanda будет зависеть уровень соответствия норм национальных правовых актов правилам международных договоров.

В развитие тезиса о выполнении договоров, подчеркнем, что в диссертации указано на необходимость добросовестного выполнения государствами своих обязательств по международным пактам о правах человека 1966 г., которые имеют определяющее значение для правового регулирования по делам беженцев. Однако обеспечение прав и свобод, зафиксированных в пактах, нельзя признать удовлетворительным. Это во многом связано с тем, что государства - участники пактов не создают должных внутренних правовых механизмов реализации этих пактов. Поэтому международным организациям, ООН следует активизировать воздействие на государства с целью добиться обеспечения пактов. Целям их реализации можно было бы подчинить международное сотрудничество и взаимодействие государств с международными организациями.

В исследовании также указывается на потребность кардинального улучшения реализации норм других важнейших актов - Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. Такое улучшение может быть достигнуто за счет мобилизации государствами - участниками всех внутренних резервов для нормативного обеспечения положений международного гуманитарного права, оказания практической помощи раненым, больным, военнопленным, беженцам и другим жертвам войны (предоставление медикаментов, продовольствия, гуманное обращение с военнопленными, их репатриация и т.д.). Между тем сегодня стали обычным явлением нанесение неограниченного ущерба гражданскому населению в ходе военных действий, ликвидация грани между комбатантами и гражданским населением в качестве объектов и субъектов войны, которые прямо запрещены Женевскими конвенциями. Согласно этим актам беженцы должны пользоваться защитой от последствий военных действий в той же мере, что и другие гражданские лица. В работе сделан вывод о потребности сосредоточить усилия государств на реализации следующих практических задач в интересах беженцев:

1) соблюдение всеми сторонами правовых норм, регулирующих вооруженные конфликты;

2) медицинская материальная помощь беженцам;

3) розыск и воссоединение семей и др.

Таким образом, рассмотрены и обобщены основные аспекты плана диссертационного исследования. Вместе с тем за рамками исследования осталось исследование региональных международных соглашений о беженцах договорного и рекомендательного характера, международных аспектов правового положения лиц, перемещенных внутри страны, международной ответственности за нарушение режима беженцев, права убежища. Перспективы исследования режима беженцев в международном праве будут заключаться в изучении упомянутых и других связанных с ними вопросов.