Режим рабочего времени и его видытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитина, Нина Романовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика режима рабочего времени

1.1. Понятие и развитие правового регулирования режима рабочего времени.

1.2. Сравнительный анализ правового регулирования режима рабочего времени в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

Глава II. Виды режима рабочего времени

2.1. Режим ненормированного рабочего времени и его особенности.

2.2. Режим гибкого рабочего времени.

2.3. Сменный режим работы.

2.4. Режим труда и отдыха при работе вахтовым методом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Режим рабочего времени и его виды"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в период реформирования российской системы трудовых отношений остро встает вопрос о повышении эффективности использования режима рабочего времени в его различных проявлениях. Важным представляется обобщение теории и практики использования режима рабочего времени и его видов в зарубежных странах, в частности, в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, с целью совершенствования российского трудового законодательства.

В современных условиях изучение режима рабочего времени и его характеристика в сравнительно-правовом аспекте специалистами в области трудового права не проводилась, хотя проблеме правового регулирования режима рабочего времени уделялось внимание многими исследователями. Этой темой занимались такие ученые, как Л.Я. Гинцбург, Т.В. Иванкина, Ю.Н. Коршунов, Л.А. Муксинова, Л .Я. Островский, А.И. Процевский, Г.В. Хныкин, А.И. Шебанова и др. Труды указанных ученых относятся к советскому периоду времени. В постсоветский период правовому регулированию режима рабочего времени была посвящена диссертация З.В. Дзугкоевой, однако в её исследовании не получили детального рассмотрения правовые аспекты режима рабочего времени как в историческом плане развития законодательства, регулирующего режим рабочего времени и его виды в нашей стране, так и в плане сравнительного анализа с зарубежными странами, в том числе странами СНГ, что нашло отражение в настоящем диссертационном исследовании.

В работе высказано авторское видение многих проблем, в частности, возникающих при применении режима ненормированного рабочего времени, вахтового метода и др., а также предложен проект главы Трудового кодекса РФ, специально посвященный такому режиму рабочего времени как гибкий режим рабочего времени.

Целью диссертационного исследования является анализ режима рабочего времени как правовой категории и его видов, определение основных направлений его более эффективного развития, а также изучение и использование опыта зарубежных стран с целью совершенствования норм, регламентирующих режим рабочего времени в нашей стране.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование эволюции законодательства о режиме рабочего времени и его видах;

- выявление и исследование правовых проблем, связанных с развитием положений о режиме рабочего времени и его видах в российском трудовом законодательстве;

- проведение сравнительного анализа трудового законодательства Российской Федерации и государств-участников Содружества Независимых Государств в области режима рабочего времени;

- определение факторов, оказывающих влияние на режим рабочего времени и способствующих его рациональному использованию;

- рассмотрение особенностей видов режимов рабочего времени и выявление проблемных вопросов, связанных с их применением;

- разработка предложений, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие российского законодательства, связанного с режимом рабочего времени и его видами.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования режима рабочего времени.

Предметом исследования являются особенности правового регулирования режима рабочего времени и его видов в Трудовых кодексах Российской Федерации и государств-участников Содружества Независимых Государств.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В основу диссертационного исследования положена диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики.

В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования (историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).

Исследование проводилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового права, гражданского права: Н.Г. Александрова, JI.H. Анисимовой, Д.Н. Бахраха, М.И. Бару, В.Н. Ванюхина, И.С. Войтинского, К.А. Ганшиной, Л.Я. Гинцбурга, И.В. Гейца, К.П. Горшенина, В.Г. Дьяченко, O.A. Дюжевой, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, A.M. Касымова, JI.H. Карпова, И.Я. Киселева, E.H. Коршуновой, Е.В. Кондратьева, A.C. Краснопольского, Я.Л. Киселева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Г.К. Москаленко, Л.А. Муксиновой В.И. Мясникова, Ю.П. Орловского, Е.А. Пановой, А.И. Процевского, А.Е. Пашерстника, С. Л. Рабинович-Захарина, Е.П. Смирновой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, С.И. Степановой, Г.В. Хныкина, В.В. Шмидта и других.

Кроме того, автор использовал работы зарубежных ученых в области трудового права: A.M. Касымова, С. Кларка, О.Д. Мамедова, Л.Я. Островского, Д. Уайлза, Н.Р. Фримана, Ч. Хэнди и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также Трудовые кодексы государств-участников Содружества Независимых

Государств и законодательство Украины, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Армении, Республики Молдова.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой системное научное исследование особенностей правового регулирования режима рабочего времени в Российской Федерации, государствах-участниках Содружества Независимых Государств и ряда зарубежных стран.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Рассмотрение процесса становления и развития в российском трудовом законодательстве правового регулирования режима рабочего времени в исторической ретроспективе выявило преемственность в понимании данной категории отечественным трудовым правом.

2. Проведенное сравнительно-правовое исследование режима рабочего времени и его видов в законодательстве стран СНГ показало, что Трудовые кодексы этих стран имеют как много схожих черт в этой области, так и особенности, некоторые из которых возможно реципировать в российском трудовом законодательстве. В работе содержатся соответствующие предложения, направленные на совершенствование национального трудового законодательства о режиме рабочего времени и его видах.

3. Анализ понятия режима рабочего времени выявил недостаточную полноту его формулировки, содержащейся в ст. 100 ТК РФ. Представляется целесообразным определить понятие режима рабочего времени следующим образом: «Режим рабочего времени — это распределение нормы рабочего времени в течение календарного периода, порядок установления которого определяется в соответствии с нормами, регулирующими его конкретный вид».

4. В связи с отсутствием в Трудовом кодексе РФ понятия «график сменности» автор предлагает определить его как локальный нормативный акт, регулирующий распределение рабочего времени работников при сменном режиме. В нем закрепляются: время начала и окончания работы; продолжительность рабочей смены; порядок чередования работников по сменам, дни работы и отдыха; очередность и количество смен; переход из одной смены в другую; порядок замены сменщика и т.п.

График сменности должен обеспечивать: осуществление плодотворного технического процесса, эффективную эксплуатацию оборудования, благоприятные условия труда работникам для выполнения ими трудовых функций, обязательный учет рекомендаций санитарно-гигиенических норм. Работодатель с учетом мнения представительного органа работников должен разрабатывать наиболее приемлемый график сменности для данной организации, осуществлять системный, углубленный анализ и проверку его эффективности, выявлять его воздействия на здоровье работников.

5. В настоящее время существует коллизия правовых норм, касающихся способов регулирования режима рабочего времени. Так, ст. 100 ТК РФ предусматривает лишь локальное регулирование режима рабочего времени, в то время как некоторые виды режима рабочего времени регулируются в индивидуальном порядке, в частности, гибкий режим рабочего времени (ст. 102 ТК РФ). Для устранения этой коллизии предлагается в ст. 100 ТК РФ внести следующее дополнение: «Порядок установления режима рабочего времени осуществляется путем локального и/или индивидуального правового регулирования».

6. В последние годы получили широкое распространение и развитие новые более гибкие режимы рабочего времени (работа по вызову, разделение рабочего места (job sharing)), не нашедшие правового закрепления в ст. 102 ТК РФ, поэтому недостаточно иметь в Трудовом кодексе РФ лишь одну статью, регулирующую режим гибкого рабочего времени. Представляется необходимым включить в Кодекс специальную главу, посвященную гибкому режиму рабочего времени (её проект представлен в Приложении к диссертации).

7. Постановление СНК СССР от 24.09.1924 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях» следует признать не действующим на территории Российской Федерации, поскольку большинство его положений утратило силу, а весьма давняя дата принятия данного нормативного акта свидетельствует об отсутствии его актуальности. Одновременно предлагается дополнить ст. 103 ТК РФ абзацем следующего содержания: «Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами) должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену)».

8. В ст. 103 ТК РФ предлагается ввести понятие вечерней смены: «Смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней. Работникам, занятым на сменных работах в вечернее время, устанавливается доплата в размере 20 процентов среднего заработка. В коллективном договоре или трудовом договоре может устанавливаться более высокий размер доплаты.

Вместо денежной компенсации за работу в вечернее время работник имеет право на предоставление ему дополнительного отпуска в размере пяти календарных дней при условии, если он в рабочем году был занят не менее 50 процентов рабочего времени в вечерних сменах».

9. Отсутствие в нормах Трудового кодекса РФ ряда важных положений, касающихся применения вахтового метода работ, предлагается восполнить их путем принятия новой редакции ст. 299: «Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Вахтовый метод применяется в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В случаях, когда по не зависящим от организации причинам невозможно обеспечить продолжительность вахты в один месяц на отдельных объектах, продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов».

В работе содержатся и другие предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего режим рабочего времени и его виды.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут способствовать дальнейшему развитию основных положений российского трудового права. Результаты исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации также могут быть использованы при разработке и внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании общего курса «Трудовое право» и специальных курсов в рамках специализации по трудовому праву.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативного материала, специальной литературы, судебной практики и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Никитина, Нина Романовна, Москва

Заключение

В настоящее время режим рабочего времени в Российской Федерации и в государствах-участниках Содружества Независимых Государств является важнейшим правовым инструментом, позволяющим рационально распределить рабочее время. Режим рабочего времени позволяет разумно организовать течение трудового процесса и обеспечить свободное временя работникам, а также дать возможность эффективно использовать как работодателю, так и работнику элементы гибких подходов в правовом регулировании трудовых правоотношений. Гибкие подходы в трудовых правоотношениях должны формироваться исключительно исходя из рациональности в режиме рабочего времени, которая основывается на соотношении и содержании периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного времени. Такое чередование периодов труда и отдыха соблюдается в различные отрезки времени: в течение рабочей смены, суток, недели, года в соответствии с режимом работы организации.

Режим рабочего времени является средством повышения эффективности рабочего времени, так как позволяет производить то же, или большее количество продуктов при меньших усилиях со стороны работника. Правильно выбранный и закрепленный, в локальных нормативных актах рациональный режим рабочего времени и отдыха способствует сохранению здоровья работников, поддержанию высокой работоспособности, рациональному использованию рабочего времени, удовлетворению потребности производства и сочетанию общественных и личных интересов.

Таким образом, при выборе оптимального режима рабочего времени требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства. Режимы рабочего времени строятся применительно к наиболее рациональному производственному режиму, с тем, чтобы обеспечить нормальное течение технологического процесса, выполнение заданных объемов производства, качественное и своевременное проведение планово-профилактического ремонта и осмотра оборудования при сокращении его простоев в рабочее время.

Вместе с тем нельзя строить режим рабочего времени без учета работоспособности человека и объективной потребности организма в отдыхе в отдельные периоды его трудовой деятельности. В целях учета физиологических возможностей человека (в рамках установленных законом предписаний по охране труда и продолжительности рабочего времени) следует разрабатывать такой порядок чередования времени труда, определять такую их длительность, которые обеспечивали бы наибольшую работоспособность и производительность труда.

Режим рабочего времени должен быть ориентирован на учет и обеспечение в определенной степени удовлетворения личных интересов работников и отдельные категорий работников (женщин, молодежи, учащихся и т.д.).

Благодаря применяемым разновидностям режима рабочего времени определяется уровень производительности, а также экономическая, управленческая и общественная эффективность на каждом предприятии. В результате разумного применения вида режима рабочего времени, организации удается избежать негативных факторов трудового процесса в частности тяжести и напряженности труда его монотонности и отрицательное влияние на здоровье работников, их семейную и общественную жизнь и т.п. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что режим рабочего времени является одним из основополагающих элементов в формировании благоприятных условий жизни способствующий сохранению и укреплению здоровья всего работающего населения.

В современных условиях для того, чтобы обеспечить приемлемый уровень согласования индивидуальных, коллективных и общественных интересов в режиме рабочего времени, нужно использовать данные многих наук: экономики, социологии, физиологии, юриспруденции и других. Целесообразным представляется то обстоятельство, что режим рабочего времени является не только предметом исследования правовой науки, его также изучают в таких областях как психология, физиология труда, «в основе изучения этих наук лежат явления, которые происходят или могут произойти в организме человека - в его психике и физиологии - в процессе труда. Известно, что при напряженном виде трудовой деятельности, при продолжительном труде, например, когда перерывы для отдыха малой продолжительности или в тех случаях, когда работникам своевременно не предоставляется отпуск для отдыха, работники испытывают нервную перегрузку, накапливается так называемая психологическая усталость,

194 иногда ее называют производственной усталостью» .

С помощью режима рабочего времени могут быть решены и некоторые социальные проблемы в частности:

- снижена напряженность на рынке труда (например, распространение организациями режима гибкого рабочего времени для работающих женщин позволит удачно совмещать материнство и карьеру, тем самым, стимулируя рождаемость195);

- устранена хроническая усталость, недосып и стрессовые ситуации, (например, при разработке и внедрении передовых приемов организации труда обеспечивающих надлежащий отдых рабочим и служащим, выполняющим трудовые обязанности при сменном режиме рабочего времени, а также при ненормированном рабочем дне) и др.

Подводя итоги, обратим внимание, что проведенный в диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ правового регулирования режима рабочего времени в Российской Федерации и в Трудовых кодексах государств-участников Содружества Независимых Государств, выявил недостаточную разработанность необходимой правовой базы в регулировании режима рабочего времени. Отметим, что при выборе оптимального режима рабочего времени нужен комплексный социально-экономический подход во всех государствах-участниках Содружества

194 Мамедов О.Д. Режим рабочего времени и его основные правовые формы. Трудовое право, 2009, № 4. С. 109.

195 Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учеб. для вузов. М., 1999. С. 200 - 201.

Независимых Государств. Целью подобного подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных, общественных и производственных интересов, а также физиологических возможностей человека. При этом для создания надлежащих законодательно-правовых условий способствующих практической реализации интеграционных процессов, законодателю должна отводится важная роль для принятия конкретных правовых и экономических решений, как в Российской Федерации, так и в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Режим рабочего времени и его виды»

Академия труда и социальных отношений

На правах рукописи

4041

НИКИТИНА НИНА РОМАНОВНА

РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ЕГО ВИДЫ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва-2011 г.

О !, МДР ?П1/|

4841127

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Бриллиантова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Скачкова Галина Семеновна

кандидат юридических наук Денисова Мария Александровна

Ведущая организация: Московский государственный

индустриальный университет

Защита состоится «13» апреля 2011 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.001.04. при Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Автореферат разослан « 9 » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридический наук, доцент , Н.А. Бриллиантова

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в период реформирования российской системы трудовых отношений остро встает вопрос о повышении эффективности использования режима рабочего времени в его различных проявлениях. Важным представляется обобщение теории и практики использования режима рабочего времени и его видов в зарубежных странах, в частности, в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, с целью совершенствования российского трудового законодательства.

В современных условиях изучение режима рабочего времени и его характеристика в сравнительно-правовом аспекте специалистами в области трудового права не проводилась, хотя проблеме правового регулирования режима рабочего времени уделялось внимание многими исследователями. Этой темой занимались такие ученые, как Л.Я. Гинцбург, Т.В. Иванкина, Ю.Н. Коршунов, Л.А. Муксинова, Л.Я. Островский, А.И. Процевский, Г.В. Хныкин, А.И. Шебанова и др. Труды указанных ученых относятся к советскому периоду времени. В постсоветский период правовому регулированию режима рабочего времени была посвящена диссертация З.В. Дзугкоевой, однако в её исследовании не получили детального рассмотрения правовые аспекты режима рабочего времени как в историческом плане развития законодательства, регулирующего режим рабочего времени и его виды в нашей стране, так и в плане сравнительного анализа с зарубежными странами, в том числе странами СНГ, что нашло отражение в настоящем диссертационном исследовании.

В работе высказано авторское видение многих проблем, в частности, возникающих при применении режима ненормированного рабочего времени, вахтового метода и др., а также предложен проект главы Трудового кодекса РФ, специально посвященный такому режиму рабочего времени как гибкий режим рабочего времени.

Целью диссертационного исследования является анализ режима рабочего времени как правовой категории и его видов, определение основных направлений его более эффективного развития, а также изучение и использование опыта зарубежных стран с целью совершенствования норм, регламентирующих режим рабочего времени в нашей стране.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование эволюции законодательства о режиме рабочего времени и его видах;

- выявление и исследование правовых проблем, связанных с развитием положений о режиме рабочего времени и его видах в российском трудовом законодательстве;

- проведение сравнительного анализа трудового законодательства Российской Федерации и государств-участников Содружества Независимых Государств в области режима рабочего времени;

- определение факторов, оказывающих влияние на режим рабочего времени и способствующих его рациональному использованию;

- рассмотрение особенностей видов режимов рабочего времени и выявление проблемных вопросов, связанных с их применением;

- разработка предложений, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие российского законодательства, связанного с режимом рабочего времени и его видами.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования режима рабочего времени.

Предметом исследования являются особенности правового регулирования режима рабочего времени и его видов в Трудовых кодексах Российской Федерации и государств-участников Содружества Независимых Государств.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В основу диссертационного исследования положена диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики.

В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования (историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).

Исследование проводилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового права, гражданского права: Н.Г. Александрова, JI.H. Анисимовой, Д.Н. Бахраха, М.И. Бару, В.Н. Ванюхина, И.С. Войтинского, К.А. Ганшиной, Л.Я. Гинцбурга, И.В. Гейца, К.П. Горшенина, В.Г. Дьяченко, O.A. Дюжевой, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, A.M. Касымова, JI.H. Карпова, И.Я. Киселева, E.H. Коршуновой, Е.В. Кондратьева, A.C. Краснопольского, Я.Л. Киселева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Г.К. Москаленко, Л.А. Муксиновой В.И. Мясникова, Ю.П. Орловского, Е.А. Пановой, А.И. Процевского, А.Е. Пашерстника, С.Л. Рабинович-Захарина, Е.П. Смирновой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, С.И. Степановой, Г.В. Хныкина, В.В. Шмидта и других.

Кроме того, автор использовал работы зарубежных ученых в области трудового права: A.M. Касымова, С. Кларка, О.Д. Мамедова, Л.Я. Островского, Д. Уайлза, Н.Р. Фримана, Ч. Хэнди и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также

Трудовые кодексы государств-участников Содружества Независимых Государств и законодательство Украины, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Армении, Республики Молдова.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой системное научное исследование особенностей правового регулирования режима рабочего времени в Российской Федерации, государствах-участниках Содружества Независимых Государств и ряда зарубежных стран.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Рассмотрение процесса становления и развития в российском трудовом законодательстве правового регулирования режима рабочего времени в исторической ретроспективе выявило преемственность в понимании данной категории отечественным трудовым правом и в отдельных нормах трудового законодательства.

2. Проведенное сравнительно-правовое исследование режима рабочего времени и его видов в законодательстве стран СНГ показало, что Трудовые кодексы этих стран имеют как много схожих черт в этой области, так и особенности, некоторые из которых возможно реципировать в российском трудовом законодательстве. В работе содержатся соответствующие предложения, направленные на совершенствование национального трудового законодательства о режиме рабочего времени и его видах.

3. Анализ понятия режима рабочего времени выявил недостаточную полноту его формулировки, содержащейся в ст. 100 ТК РФ. Представляется целесообразным определить понятие режима рабочего времени следующим образом: «Режим рабочего времени - это распределение нормы рабочего времени в течение календарного периода, порядок установления которого определяется в соответствии с нормами, регулирующими его конкретный вид».

4. В связи с отсутствием в Трудовом кодексе РФ понятия «график сменности» автор предлагает определить его как локальный нормативный акт, регулирующий распределение рабочего времени работников при сменном режиме. В нем закрепляются: время начала и окончания работы; продолжительность рабочей смены; порядок чередования работников по сменам, дни работы и отдыха; очередность и количество смен; переход из одной смены в другую; порядок замены сменщика и т.п.

График сменности должен обеспечивать: осуществление плодотворного технического процесса, эффективную эксплуатацию оборудования, благоприятные условия труда работникам для выполнения ими трудовых функций, обязательный учет рекомендаций санитарно-гигиенических норм. Работодатель с учетом мнения представительного органа работников должен разрабатывать наиболее приемлемый график сменности для данной организации, осуществлять системный, углубленный анализ и проверку его эффективности, выявлять его воздействия на здоровье работников.

5. В настоящее время существует коллизия правовых норм, касающихся способов регулирования режима рабочего времени. Так, ст. 100 ТК РФ предусматривает лишь локальное регулирование режима рабочего времени, в то время как некоторые виды режима рабочего времени регулируются в индивидуальном порядке, в частности, гибкий режим рабочего времени (ст. 102 ТК РФ). Для устранения этой коллизии предлагается в ст. 100 ТК РФ внести следующее дополнение: «Порядок установления режима рабочего времени осуществляется путем локального и/или индивидуального правового регулирования».

6. В последние годы получили широкое распространение и развитие новые более гибкие режимы рабочего времени (работа по вызову, разделение рабочего места (job sharing)), не нашедшие правового закрепления в ст. 102 ТК РФ, поэтому недостаточно иметь в Трудовом кодексе РФ лишь одну статью, регулирующую режим гибкого рабочего времени.

Представляется необходимым включить в Кодекс специальную главу, посвященную гибкому режиму рабочего времени (её проект представлен в Приложении к диссертации).

7. Постановление СНК СССР от 24.09.1924 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях» следует признать не действующим на территории Российской Федерации, поскольку большинство его положений утратило силу, а весьма давняя дата принятия данного нормативного акта свидетельствует об отсутствии его актуальности. Одновременно предлагается дополнить ст. 103 ТК РФ абзацем следующего содержания: «Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами) должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену)».

8. В ст. 103 ТК РФ предлагается ввести понятие вечерней смены: «Смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней. Работникам, занятым на сменных работах в вечернее время, устанавливается доплата в размере 20 процентов среднего заработка. В коллективном договоре или трудовом договоре может устанавливаться более высокий размер доплаты.

Вместо денежной компенсации за работу в вечернее время работник имеет право на предоставление ему дополнительного отпуска в размере пяти календарных дней при условии, если он в рабочем году был занят не менее 50 процентов рабочего времени в вечерних сменах».

9. Отсутствие в нормах Трудового кодекса РФ ряда важных положений, касающихся применения вахтового метода работ, предлагается восполнить их путем принятия новой редакции ст. 299: «Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Вахтовый метод применяется в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или

районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В случаях, когда по не зависящим от организации причинам невозможно обеспечить продолжительность вахты в один месяц на отдельных объектах, продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов».

В работе содержатся и другие предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего режим рабочего времени и его виды.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут способствовать дальнейшему развитию основных положений российского трудового права. Результаты исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации также могут быть использованы при разработке и внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании общего курса «Трудовое право» и специальных курсов в рамках специализации по трудовому праву.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативного материала, специальной литературы, судебной практики и

приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности заявленной проблемы, определяются цели и задачи диссертационной работы, теоретические и методологические основы исследования, отмечается его новизна и практическая значимость, кратко формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Общая характеристика режима рабочего времени»

включает два параграфа и посвящена анализу развития отечественного законодательства о правовом регулировании режима рабочего времени, а также сравнительному анализу правового регулирования режима рабочего времени по трудовому законодательству государств-участников Содружества Независимых Государств.

В первом параграфе «Понятие и развитие правового регулирования режима рабочего времени», прежде всего, проведен анализ источников, регулировавших режим рабочего времени, который позволил автору прийти к выводу о том, что хотя КЗоТ РСФСР 1918 г. и КЗоТ СССР 1922 г. предусматривали возможность привлечения трудящихся к работе в две и более смены, они даже не содержали упоминания о регулировании режима рабочего времени. Этапным нормативным актом в регулировании продолжительности рабочего времени был Манифест ЦИК СССР от 15.10.1927 г. «О семичасовом рабочем дне»1, в соответствии с которым стал осуществляться переход к семичасовому рабочему дню, вводились новые виды недели (пятидневка, шестидневка, непрерывная производственная неделя). Именно в этот период наблюдается появление разнообразных режимов работы.

' Свод законов СССР№61,ст. 613, 1927.

Начиная с 50-х годов, все чаще в законодательстве начинает употребляться термин «режим рабочего времени», «режим рабочего дня». Например, постановлением Совета Министров СССР от 29.08.1953г. «О режиме рабочего дня в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях» 2 устанавливался для учреждений и организаций твердый режим работы, четко определялось время начала и конца работы учреждений.

В юридической литературе режим рабочего времени рассматривался обычно как распределение рабочего времени и отдыха в течение дня3. В общем виде под режимом рабочего времени понимался регламентированный законодательством порядок распределения рабочего времени и отдыха за определенный календарный период.

Кодекс законов о труде РСФСР 1971 г.4 дал толчок для существенного обновления советского трудового законодательства, но и в нем понятие режима рабочего времени отсутствовало.

Основные вопросы режима рабочего времени на предприятиях регламентировались Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка, которые были приняты Госкомтрудом по согласованию с ВЦСПС 29.09.1972г. 5 Администрации предприятий, учреждений, организаций предоставлялось право совместно с профсоюзным комитетом принимать правила внутреннего трудового распорядка, внося в них необходимые дополнения и уточнения, исходя из конкретных условий работы. Эти дополнения касались, в частности, установления режима рабочего времени - времени прихода и ухода с работы, времени обеденных перерывов, графиков сменности и др.

2 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, т.4. - М., Госполитиздат, 1958, стр. 18.

'Киселев Я.Л. О правовом регулировании режима рабочего времени // Советское государство и право, 1953, № 8; Муксинова Л. А. Рабочий день и рабочая неделя по советскому трудовому праву. Автореф. дне. ... канд.юрид.наук - М., 1962, стр. П.

4 Кодекс законов о труде 1971 года//Ведомости ВС РСФСР, 1971,№50, ст. 1007.

' Бюллетень Госкомтруда СССР, № 11, 1984.

Трудовой кодекс Российской Федерации, 6 вступивший в силу с 01.02.2002г., впервые в специальной гл. 16 урегулировал порядок применения режима рабочего времени. Режим рабочего времени в ст. 100 ТК РФ определяется через перечисление входящих в него элементов. Учитывая значимость для трудового права режима рабочего времени, представляется необходимым внести дополнение в ст. 100 ТК РФ, включив в нее легальное определение режима рабочего времени.

Еще одним недостатком современного правового регулирования режима рабочего времени является то, что работы, имеющие особый характер (на транспорте, в связи и т.п.) и которые определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, в настоящее время вообще не урегулированы законодателем. Представляется необходимым восполнить существующие пробелы в законодательстве, в том числе, определив приемлемые для каждого вида работ режимы рабочего времени.

Правовое регулирование режима рабочего времени в государствах, входящих в СНГ, изучение перспектив направления развития правового регулирования режима рабочего времени в них, рассматривается во втором параграфе «Сравнительный анализ правового регулирования режима рабочего времени в государствах-участниках Содружества Независимых Государств».

В работе исследуется правовое регулирование режима рабочего времени на примере Трудовых кодексов Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Армении, Республики Молдова.

Несмотря на то, что режим рабочего времени получил свое закрепление в кодификационных актах всех стран СНГ, в большинстве Трудовых кодексов отсутствует понятийный аппарат, посвященный режиму рабочего

6 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 31 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002г. № 1 (часть I) ст. 3.

времени, что мы расцениваем как упущение законодателя. В тех Трудовых кодексах стран СНГ, где понятие режима рабочего времени, как правило, имеется, нет его четкой конкретизации, а также регламентации разновидностей режима рабочего времени. Законодатели некоторых стран в понятие режима рабочего времени по существу включают время обеденного перерыва и выходные дни. Так, ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь определяет режим рабочего времени как действующий у нанимателя порядок распределения для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов. Отдельные главы, посвященные режиму рабочего времени, имеются лишь в Трудовых кодексах Республики Азербайджан, Туркменистана и Российской Федерации.

Во всех Трудовых кодексах стран СНГ конкретные виды режима рабочего времени устанавливаются работодателем в локальных нормативных правовых актах, правилах внутреннего распорядка организаций, которые либо принимаются в качестве самостоятельного акта, либо являются составной частью коллективных договоров.

В данном параграфе были также проанализированы правовые нормы, регулирующие режимы гибкого рабочего времени, сменной работы и режима вахтового метода в Трудовых кодексах государствах-участниках СНГ. Отметим, что в Трудовых кодексах большинства стран СНГ вопросы, связанные с вахтовым методом и гибким режимом труда, изложены более подробно, чем другие виды режима рабочего времени. Позитивный опыт стран СНГ в определении режима рабочего времени, гибкого рабочего времени, норм, конкретизирующих варианты и составные элементы режима гибкого рабочего времени, а также случаи, предоставляющие право работодателю переводить отдельных работников и даже коллективы структурных подразделений в целом с режима гибкого рабочего времени на обычный (т.е. стандартный) режим работы и определение сроков такого

перевода, нормы о минимальной продолжительности ежедневного отдыха между сменами, считаем, могут быть привнесены в российское трудовое законодательство.

Заимствование положительного опыта стран ближнего зарубежья могло бы способствовать сближению национальных трудовых законодательств и совершенствованию норм трудового законодательства, регулирующих режим рабочего времени в нашей стране. Указанный опыт может расширить правовые взаимосвязи участников СНГ и уяснить основные направления правового регулирования трудовых отношений.

Глава 2 «Виды режима рабочего времени» открывается параграфом «Режим ненормированного рабочего времени и его особенности».

В результате исторического экскурса правого регулирования ненормированного рабочего дня, можно сделать вывод, что постановление НКТ СССР от 13.02.1928г. № 106 «О работах с ненормированным рабочим днем»7 и акты, изданные в его развитие, практически исчерпывают всю историю регулирования труда работников с ненормированным рабочим днем. В дальнейшем принимались акты, которые лишь изменяли порядок утверждения перечней работников с ненормированным рабочим днем, но исходные положения, заложенные этим постановлением, оставались неизменными.

В настоящее время ненормированный рабочий день регулируется на законодательном уровне статьей 101 ТК РФ, которая содержит определение понятия ненормированного рабочего дня. Из этого определения можно выделить следующие основные признаки ненормированного рабочего дня: особый режим работы; выполнение ее за пределами установленной продолжительности рабочего времени; привлечение работника к выполнению работы по распоряжению работодателя; эпизодический характер такой работы; выполнение работы только работниками, чьи должности указаны в

7 «ИНКТ СССР», 1928, № 9-10.

специальном перечне лиц с ненормированным рабочим днем, содержащимся, как правило, в коллективном договоре, соглашении либо локальном акте, принятом работодателем с учетом мнения представительного органа работников; компенсируется работа в таком режиме предоставлением дополнительного отпуска.

Однако содержание статьи 101 ТК РФ вызывает немало вопросов. Так, в ней отсутствует перечень случаев, являющихся основанием для введения режима ненормированного рабочего дня. В указанной статье сказано лишь, что «при необходимости работники могут эпизодически привлекаться к работе...». Это означает, что работник, работающий на условиях ненормированного рабочего дня, в настоящее время привлекается к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени по усмотрению работодателя. Законодателем предусмотрено, что ненормированный день - это явление исключительное, продолжительность которого не учитывается и компенсируется только предоставлением дополнительного отпуска, а не повышенной оплатой как при сверхурочной работе.

Можно также отметить, что ст. 101 ТК РФ не содержит каких-либо временных ограничений при привлечении работников, работающих в таком режиме, для выполнения их трудовых функций сверх установленной для них продолжительности рабочего времени. Таким образом, работники с ненормированным рабочим днем находятся в неравных условиях по сравнению с лицами, которым установлен иной режим работы.

В связи с вышеизложенным ст. 101 ТК РФ, регулирующая ненормированный режим рабочего времени, нуждается в корректировке. Так, во-первых, в ней следует указать основания для введения такого режима. Во-вторых, надо предусмотреть, что он устанавливается только для лиц, указанных в Типовом перечне, утверждаемом в централизованном порядке, поскольку локальные перечни дают возможность для злоупотреблений со стороны работодателей, которые могут необоснованно

расширять круг лиц, занятых в этом режиме; такой перечень должен включать только такие категории лиц, труд которых невозможно ежедневно нормировать, прежде всего, это руководящий персонал организаций. В-третьих, необходимо ограничить максимальными пределами работу в условиях ненормированного режима (как, например, это предусмотрено в отношении сверхурочной работы). И, наконец, в-четвертых, нужно предоставить работникам право (как это уже и было ранее) по своему усмотрению выбирать форму компенсации за работу в ненормированном режиме либо в виде повышенной оплаты, либо в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого должна устанавливаться для каждой категории работников.

Во втором параграфе «Режим гибкого рабочего времени» рассматриваются особенности правового регулирования режима гибкого рабочего времени в соответствии с российским трудовым законодательством, а также анализируется опыт зарубежных стран по этому вопросу.

Режим гибкого рабочего времени получил свое распространение на некоторых предприятиях нашей страны в начале 70-х - 80-х гг. XX в. Впервые использование такого режима труда произошло в СССР в 1972 году на сланцеперерабатывающем предприятии в городе Кохтла-Ярве (Эстония)8. Правовое регулирование гибкого режима труда началось в 1984 году с утверждения Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей.9 Впоследствии в 1985 году были приняты Рекомендации по применению режима гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства10, которые являются первым актом, регулирующим применение гибкого режима рабочего времени для всех работников11.

8 Лившиц В.М. Психологические аспекты гибкого графика работы // Психологический журнал, т.11, №2, 1990, стр. 58-61.

9 Утверждено постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 06.06.1984 № 170/10-101 // Бюллетень Госкомтруда СССР, 1984, № 9.

10 Утверждены постановлением Госкомтруда СССР № 162, Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 № 12-55 // Бюллетень

Многие нормы Рекомендаций действуют до сих пор, официально они не были отменены. Рекомендации содержат основные организационные и методические принципы перехода предприятий, организаций и учреждений на гибкий режим работы; положения о порядке и организации работы в режиме гибкого рабочего времени; методику проведения исследований перед его внедрением; методику учета и контроля использования рабочего времени; рекомендации по оценке эффективности применения режима гибкого рабочего времени.

В ТК РФ есть лишь одна статья 102, в которой закреплены только общие положения о том, что при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. При этом оговорено, что работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Эта статья не содержит даже понятия «гибкое рабочее время».

Среди необходимых элементов режима гибкого рабочего времени, как правило, выделяют: переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению; фиксированное время - время обязательного нахождения на работе всех работающих в соответствии с режимом гибкого рабочего времени. Таким образом, рабочий день при применении гибкого режима рабочего времени условно разбивается на 3 части: два гибких интервала времени - в начале и в конце рабочего дня и твердый интервал между ними, разделенный, в свою очередь, также на две части обеденным перерывом.

При приеме на работу условие о гибком графике должно быть включено в содержание трудового договора. Если же гибкий график вводится уже в период работы, то работодателю и работнику необходимо

Госкомтруда СССР, 1985, №11.

11 Бакай Ю.Б. Оценка взаимодействия подразделений компании //Управление персоналом, 2006, № 16.

заключить письменно дополнительное соглашение к трудовому договору, как этого требует, ст. 72 ТК РФ, поскольку изменяются условия трудового договора.

Работа по гибкому графику сегодня рассматривается, как шанс повысить производительность труда и удержать ценных сотрудников: благодаря гибкому режиму рабочего времени компании могут создавать новые и сохранять имеющиеся рабочие места. Однако гибкий режим рабочего времени имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Если к преимуществам можно отнести полное исключение потерь рабочего времени; возможность установления индивидуального графика работы; возможность работать дома и т.д., то его недостатками являются, например, расхолаживание работника во время выполнения трудовых обязанностей; более размытая сплоченность трудового коллектива; негативное влияние на карьерный рост работников, выполняющих трудовые обязанности в режиме гибкого рабочего времени.

Несмотря на это, гибкий режим рабочего времени имеет огромный социально-экономический эффект, поскольку эта форма приводит к интенсификации производства и не требует никаких дополнительных затрат. В изменившихся социально-экономических условиях (расширение глобализации, бурный технический прогресс, активные процессы информатизации и др.) стали возникать и развиваться новые более гибкие формы занятости: работа по вызову, разделение рабочего места и некоторые другие.

Нами поддерживается точка зрения, что в настоящее время «решающую роль в развитии современного трудового законодательства и практики его применения играет усиление гибкости правового регулирования трудовых отношений12». В связи с этим считаем, что одной лишь статьи в Трудовом кодексе РФ явно недостаточно для правового

12 Шабанова. М.А. Особенности правового регулирования нетипичных трудовых договоров. Автореф. дне. канд.юрид.наук.-Я., 2008.

регулирования работы в режиме гибкого рабочего времени. С этой целью полагаем целесообразным включить в Кодекс главу, которая регулировала бы гибкий режим рабочего времени в полном объеме. В приложении к работе нами предлагается проект главы 161 «Особенности регулирования работы в режиме гибкого рабочего времени» Трудового кодекса РФ.

В третьем параграфе «Сменный режим работы» рассматриваются особенности правового регулирования сменной работы по российскому трудовому законодательству, а также анализируется зарубежный опыт по этому вопросу.

В настоящее время возможность применения сменного режима работы, а также порядок утверждения графиков сменности предусмотрена ст.103 ТКРФ.

Из ч. 1. ст. 103 ТК РФ следует, что сменный режим работы вводится в случаях: 1) когда с учетом характера производства требуется непрерывность производственного процесса, а при работе в обычном режиме длительность рабочего дня превышает допустимую продолжительность рабочего времени; 2) когда необходимо наиболее эффективное использование имеющегося оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Правовым способом регулирования режима рабочего времени на сменных производствах является график сменности. Роль графика сменности на предприятиях чрезвычайно велика, поскольку он должен устанавливать режим работы как предприятия в целом, так и отдельных его цехов и служб, и именно в нем должны быть отражены вопросы использования рабочего времени, установлено возможное количество смен, определена продолжительность рабочего времени в течение смены (начало и окончание смены), перерывы для отдыха и порядок чередования смен. В графике может быть предусмотрен порядок перехода работников из одной смены в другую, а также действия работодателя и работника при неявке сменщика.

К сожалению, в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие графика сменности, не установлены требования, которые должны предъявляться при его составлении. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Представляется целесообразным в Трудовом кодексе РФ указать те требования, которые работодатели должны выполнять при составлении графиков сменности.

В работе также был проведен сравнительный анализ правового регулирования сменного режима труда в некоторых зарубежных странах. Полагаем в этой связи разумным принять во внимание опыт трудового права ФРГ, в частности, положения о согласовании в письменной форме изменения или отмены графика сменности; об использовании гибкого рабочего времени в рамках сменной работы с учетом пожеланий сотрудников.

В четвертом параграфе «Режим труда и отдыха при работе вахтовым методом» отмечено, что появление вахтового режима труда связано с бурным развитием добычи нефти и газа в Западной Сибири в 60-80-е годы XX века. Впервые понятие «вахтовый метод» появилось в Положении об организации работ вахтовым методом, утвержденном Минлеспромом СССР 11.04.1974г.13 Однако действовавший в то время КЗоТ РСФСР 1971 г. даже не упоминал о вахтовой форме организации трудового процесса. Применение вахтового метода регулировалось исключительно соответствующими законами субъектов Российской Федерации, а там, где они не были приняты, - Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987г. №794/33-8214.

" Ведомости Верховного Совета СССР, 1974, № 40.

14 Бюллетень Госкомтруда СССР, 1988, № 5.

Трудовой кодекс РФ в главе 47 впервые вывел правовое регулирование режима труда при работе вахтовым методом на законодательный уровень и установил единые правовые основы использования вахтового режима труда. Основные положения 1987 г. продолжают действовать и сейчас в част//, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Однако целый ряд норм Основных положений во многом дублирует статьи 297-302 ТК РФ. Возникает вопрос, необходимо ли существование этого нормативного правового акта в настоящее время? Представляется целесообразным объединить все нормы, регулирующие вахтовый режим труда, в гл. 47 ТК РФ, внеся в нее необходимые дополнения и изменения. Основные положения о вахтовом регулировании труда, естественно, в таком случае необходимо будет признать утратившими юридическую силу.

Рабочее время и время отдыха вахтовиков в пределах учетного периода регламентируются графиком, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В этом графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Положение, содержащееся в ст. 301 ТК РФ о том, что дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха, на наш взгляд, нелогично. Исходя из этой формулировки получается, что если дни нахождения в пути к месту работы и обратно не приходятся на дни междувахтового отдыха, то они включаются в рабочее время. Думается, что возникшее логическое противоречие необходимо исправить, исключив из текста ч. 2 ст. 301 ТК РФ слова «и могут приходиться на дни междувахтового отдыха», устранив, таким образом, имеющееся несоответствие.

Статья 301 ТК РФ полагаем, говорит не только о режиме труда и отдыха при работе вахтовым методом, но и затрагивает вопрос об оплате дней отдыха, предоставляемых в связи с переработкой рабочего времени. Вспомним, что механизм компенсаций за работу, выполняемую за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, уже установлен в

ст. 152 ТК РФ. Сравнительный анализ этих двух статей показывает, что в ст. 301 ТК РФ (в отличие от ст. 152 ТК РФ) отсутствует указание на учет пожелания работника при предоставлении ему дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу. Полагаем, что это ущемляет интересы лиц, работающих вахтовым методом, поскольку они лишены права выбора - либо дополнительного времени отдыха, либо денежной компенсации. Представляется необходимым дополнить ст. 301 ТК РФ следующим образом: «часы переработки по желанию работника могут быть ему компенсированы предоставлением дополнительного времени отдыха либо повышенной оплатой».

В работе также отмечено, что в главе 47 ТК РФ содержатся лишь общие принципы применения вахтового метода организации работ, тем самым субъектам РФ предоставляется право самим определять критерии целесообразности применения этого режима работы и процедуру его использования, что, на наш взгляд, можно оценить положительно с учетом того, что определенная специфика применения вахтового метода может присутствовать в связи с климатическими или иными особенностями субъекта РФ, поэтому и процедура его применения может иметь определенные отличия. При этом при установлении своих норм субъекты РФ должны исходить из общих положений федерального законодательства о вахтовом методе работ.

В диссертации также анализируется опыт использования вахтового режима труда в Канаде, Норвегии, Казахстане и Республике Беларусь, и делаются предложения по совершенствованию российского трудового законодательства в этой части. В частности, думается, целесообразным будет позаимствовать норму из законодательства Норвегии, регламентирующую обязанность работодателя разумно распределять сверхурочные работы. Заслуживает внимания и норма из законодательства Республики Казахстан о том, что в случае неприбытия вовремя вахтового (сменного) персонала,

работодатель не может задерживать отработавших смену людей больше чем на 1 час.

Каждая глава работы содержит выводы и практические предложения как доктринального характера, так и рекомендации по совершенствованию законодательства путём внесения изменений и дополнений в него, сформулированные по ходу изложения материала. Эти положения, в общем виде, содержит Заключение диссертационного исследования. В приложении приводится проект главы 16 «Особенности регулирования работы в режиме гибкого рабочего времени» Трудового кодекса РФ.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Никитина Н.Р. Режим гибкого рабочего времени // Российский ежегодник трудового права. 2009. № 5. (1,5 п. л.).

Никитина Н.Р. Режим труда и отдыха при работе вахтовым методом // Труд и социальные отношения. 2010. № 7 (73). (0,5 п. л.).

Никитина Н.Р. Особенности ненормированного рабочего дня // Сборник научных статей участников 6-й международной научно-практической конференции: «Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения» 2010. МГЮА. (0,3 п. л.).

Никитина Н.Р. В ненормированном режиме // Социальная защита.

2010. № 9, № 11.(0,5 пл.).

Никитина Н.Р. В сменном режиме работы // Социальная защита.

2011. №2. (0,5 пл.).

Подписано в печать: 09.03.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 778 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglct.ru