Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Христофорова, Елена Игоревна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятие режима в местах лишения свободы и факторы его определяющие

1. Понятие режима в местах лишения свободы.

2. Факторы, определяющие режим в исправительно-трудовых лагерях.

I* Правовое регулирование и организационное обес

Глава II. печение режима исполнения наказания в ИТЛ (

-1938 гг.)

1. Правовое регулирование режима в ИТЛ в 1929-1939 гг.

2. Реализация требований режима в ИТЛ НКВД СССР (1929- 1939 гг.).

Глава III. Организационно-правовые меры обеспечения режима исполнения наказания (1939 - 1941 гг.).

1. Правовое регулирование режима в ИТЛ НКВД СССР (1939- 1941 гг.).

2. Реализация требований режима и особенности отбывания наказания в ИТЛ (1939 - 1941 гг.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, 1929 - 1941 гг."

Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых нашим государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями, важное место отводится совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы, повышению эффективности процесса исправления осужденных. Большое значение в механизме исправительного воздействия на правонарушителей отводится режиму отбывания наказания. От уровня обеспечения режима в значительной мере зависит состояние правопорядка в исправительных учреждениях, исполнения наказания в целом.

Сложная криминальная обстановка, характеризующаяся обвальным ростом преступности, появлением качественно новых видов общественно опасных посягательств, возрастанием нагрузки на сотрудников правоохранительных органов, существенно осложняет обстановку в стран, препятствует успеху на пути построения правового, демократического и социального государства. Негативные процессы в обществе находят свое прямое отражение в деятельности уголовно-исполнительной системы.

Несмотря на то что обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы контролируема и даже наметились некоторые тенденции к ее стабилизации (к примеру, общее количество преступлений, совершенных в 2000 году, сократилось по сравнению с предыдущим периодом на 23%)', назвать ее удовлетворяющей потребностям сегодняшнего дня пока преждевременно. Достаточно сказать, что по информации из подразделений УИС в 2000 году количество только раскрытых преступлений составило 170 тысяч2.

1 См.: Болтков С. Задачи организационных подразделений//Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2001. - № 4. - С.З.

2 См.: ЦОС ГУИН Минюста России Уголовно-исполнительная система Российской Федерации // Рос. юстиция. - 2001. - № 5. - С.67.

Состояние режима вызывает необходимость предпринимать меры, направленные на совершенствование его правового регулирования.

Проблема поиска путей совершенствования режима исполнения и отбывания наказания сохраняла свою актуальность на всех этапах исторического развития исправительных учреждений. Научные изыскания в этой сфере направлены на дальнейшее совершенствование режима и предполагают учет и возможное использование в современных условиях накопленного исторического опыта.

Актуальность исследования проблем режима в местах лишения свободы обусловливается также процессом общей демократизации в российском обществе, гуманизации и гласности в деятельности правоохранительных структур вообще и деятельности уголовно-исполнительной системы в частности. В связи с этим в уголовно-исполнительной политике страны проявляется устойчивая тенденция перехода от жестких карательных мер дисциплинарного воздействия на осужденных к стимулированию их правопослушного поведения. Это нашло отражение во многих статьях действующего законодательства Российской Федерации: в Законе Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации и других.

Исследование становления и развития режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях в 1929-1941 годах имеет не только большое познавательное, но и практическое значение. Оно позволяет проследить процесс формирования правовых основ режима исполнения в виде лишения свободы, основных требований и элементов режима, оценить их с точки зрения целесообразности и правомерности, а также предостеречь от ошибок, которые имели место ранее в правовом регулировании правоприменительной практики при совершенствовании режима в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области правового регулирования режима содержания осужденных начали интенсивно проводиться с начала 20-х до начала 30-х годов (C.B. Познышев, Е.Г. Ширвиндт, Б.С.Утевский), а затем были продолжены с конца 50-х годов, когда наука исправительно-трудового права переживала свое второе рождение. В последующие годы проблемы режима обстоятельно рассматривались в трудах видных ученых-юристов H.A. Беляева, А.И. Васильева, Э.А. Говорухина, М.Г. Деткова, Н.К. Дорофеева, В.Е.Демина, М.П. Журавлева, М.П. Меленть-ева, A.B. Маслихина, В.В. Майорова, A.JI. Ременсона, A.C. Севрюгина, H.A. Стручкова, В.А. Уткина, В.А. Фефелова и др.

Что касается проблемы становления и развития режима в исправительно-трудовых лагерях Советского государства, его правового обеспечения, то она начала исследоваться только в последние годы. Определенный вклад в разработку проблемы становления и развития режима правовых основ и практической реализации его в этих специфических учреждениях внесли В.М. Анисимков, Ф.Х. Ахмадеев, В.В. Дедюхин, М.Г. Детков, А.Н. Ду-гин, Л.П. Рассказов, С.И. Кузьмин и другие ученые. В их трудах нашли отражение вопросы истории исправительно-трудового законодательства, науки исправительно-трудового права, становления и развития системы советских исправительно-трудовых учреждений, были проанализированы особенности и характер исполнения наказаний в виде лишения свободы в различные исторические периоды, в той или иной степени затрагивались вопросы режима отбывания наказания и его правового регулирования.

Работы вышеуказанных авторов написаны на документальной основе, в них выявлены интересные, малоизвестные факты по истории исправительных учреждений, по организации режима содержания осужденных и его правового обеспечения. Они оказали большую помощь при подготовке диссертации.

Вместе с тем в юридической литературе еще нет работ, в которых проблемы становления и развития режима отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР в указанный исторический период получили достаточно полное и комплексное рассмотрение.

Важность изучения проблемы правового регулирования режима отбывания наказания в рассматриваемый период и практической реализации правовых норм в этой сфере, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблеме, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства, ведомственных нормативных актов и практики организации режима проследить процесс становления и развития режима и его правового обеспечения в условиях функционирования исправительно-трудовых лагерей в период с 1929 по 1941 год и сформулировать некоторые выводы и предложения, логически вытекающие из материалов исследования.

В соответствии с поставленной целью автор предпринял попытку решить следующие задачи:

- определить место и роль режима в системе других средств карательно-трудового воздействия на осужденных, исследовать основные его элементы;

- выявить основные факторы, под воздействием которых формировался режим в этих специфических учреждениях;

- выявить и проанализировать законодательные и ведомственные нормативные акты, регулирующие режим отбывания наказания, изданные в указанный период; изучить деятельность администрации исправительно-трудовых лагерей по практической реализации правовых норм в сфере режима;

- определить целесообразность использования отдельных правовых норм позитивного значения при реформировании уголовно-исполнительной системы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран режим содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях, а предмета - анализ правового регулирования режима исполнения наказаний и социальная практика, связанная с реализацией данного правового института в ИТЛ СССР в период с 1929 по 1941 год.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования ограничены 1929-1941 годами, что объясняется следующими обстоятельствами.

С момента создания сети исправительно-трудовых лагерей в 1929 году режим содержания заключенных регламентировался "Положением об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ" и принятыми в разные годы ведомственными нормативными актами, регулирующими отдельные элементы режима. Накопленный опыт ведомственного нормотворчества послужил основой для выработки "Временной инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР" 1939 года.

В последующие годы принимались меры, направленные на приведение режима содержания заключенных в точное соответствие с указанной инструкцией. Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала перестройки деятельности всех государственных органов в интересах укрепления обороноспособности страны. Этим же интересам была подчинена и деятельность мест лишения свободы. Обстановка военного времени обусловила внесение существенных корректив в практику работы мест лишения свободы, а режим содержания заключенных с февраля 1942 года стал регулироваться специальной инструкцией, действие которой было рассчитано на время войны.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет всеобщий метод познания - диалектический материализм, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного и конкретному, системоструктурный подход и др.), в рамках которых применялись частнонаучные методы (конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа документов и др.).

Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство (Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, связанные с лишением свободы» и др.), иные нормативные акты, как Министерства юстиции Российской Федерации и других ведомств.

Помимо этого, источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архивов отдельных исправительно-трудовых лагерей СССР.

Помимо изучения архивных документов и широкого круга специальных источников диссертант обращался к трудам по философии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, публицистике и мемуарной литературе, опубликованной лицами, отбывавшими наказание в исправительно-трудовых лагерях.

При написании диссертации автор опирался на труды ученых, занимающихся проблемами уголовно-исполнительного права, а также на труды историков государства и права. Использовались также художественные произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым правовым исследованием, в котором предпринята попытка всесторонне охарактеризовать процесс становления и развития режима в исправительно-трудовых лагерях в 1929-1941 годах.

В диссертации подробно рассмотрены элементы режима, средства его обеспечения, проанализированы законодательные и ведомственные нормативные акты, регулирующие режим исполнения наказания, исследована правоприменительная практика.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе написания диссертации автором использовано значительное количество архивных материалов, часть из которых впервые введена в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных документов, специальной литературы в последние годы расширило возможности объективного изучения проблемы.

Определенную роль в формировании выводов диссертанта сыграл нетенденциозный анализ многих литературных источников, вызванный происходящим в последнее время процессом переосмысления исторических фактов, событий и переоценки прошлого опыта.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение вопроса становления и развития режима в исправительно-трудовых лагерях в 1929-1941 годах позволило вынести на защиту следующие положения:

1. В условиях начала формирования административно-командной системы наметилась устойчивая тенденция на усиление бюрократизации государственного аппарата, что непосредственно отразилось на деятельности исправительно-трудовых лагерей. В частности, закон стал подменяться ведомственными нормативными актами, основные принципы исполнения наказания утратили свое значение, основная цель деятельности исправительно-трудовых лагерей подчинялась решению узкохозяйственных задач.

2. В связи с неконкурентноспособностью мест заключения в вопросах кадрового обеспечения сложным пенитенциарным делом, требующим определенного опыта, знаний в области педагогики, юриспруденции, административных способностей только на 10-15% занимались сотрудники НКВД и вольнонаемные граждане, а остальные должности в лагерях занимали заключенные, отбывающие там же наказание, что приводило к множественным нарушениям режима и законности в сфере применения режима.

3. Прогрессивная система отбывания наказания предусматривала деление заключенных на категории и в соответствии с этим изменение условий их содержания, однако, многочисленные злоупотребления со стороны начальников лагерей поставили вопросы определения и изменения режима отбывания наказания в их исключительную компетенцию с учетом субъективного усмотрения.

4. Усиления прокурорского надзора, ведомственного контроля, постепенная замена заключенных в административном аппарате и охране лагерей позволило со второй половины 30-х годов в некоторой степени непосредственно перед войной укрепить правопорядок среди спецконтингента на основе применения Временной инструкции по режиму содержания заключенных в ИТЛ НКВД СССР (1939 г.).

5. Закрепленные в нормативных актах меры по улучшению режима содержания заключенных во многих случаях оказывались нереализованными виду скудности выделявшихся средств, отсутствия кадров необходимой квалификации и значительного переполнения исправительно-трудовых лагерей вследствии карательной политики тех лет, существенно затруднявшей многочисленные попытки стабилизировать режим отбывания наказания.

6. Режим отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях не получил достаточной законодательной регламентации в "Положении об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ" и был определен только в общих чертах; имевшиеся в законодательстве правовые нормы оставляли много простора для произвола администрации, что не позволяло обеспечивать единство требований к заключенным при их перемещении из одного лагеря в другой.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал дает возможность проанализировать и оценить правовые нормы, регулировавшие режим исполнения наказания в исправительно-трудовых лагерях в исследуемый период, характеризовать основные тенденции этого развития. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой проблемы. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал может быть учтен в процессе совершенствования правового регулирования мер исправительного воздействия на осужденных, повышения эффективности деятельност и современных исправительных учреждений, в разработке памяток для сотрудников практических органов, осуществляющих контроль и надзор за осужденными в местах лишения свободы, использован для подготовки сценариев учений и деловых игр, а также в преподавании ряда учебных дисциплин в образовательных учреждениях Министерства юстиции Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных структур. Исследование также имеет познавательное значение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу «Уголовно-исполнительное право», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История государства и права России» в Рязанском филиале Московского института МВД России, Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова, в Учебном центре УВД Рязанской области в 1999 - 2002 годах; при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками уголовно-исполнительной системы в подразделениях Рязанской области. Диссертационный материал использовался при разработке сценариев учений для сотрудников исправительных колоний Рязанской области и г. Москвы, а также памятки для младших инспекторов по режиму и охране исправительных колоний Рязанской области и г. Москвы.

Материалы прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Христофорова, Елена Игоревна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрепление правопорядка и законности в стране, усиление борьбы с преступностью неразрывно связано с совершенствованием деятельности уголовно-исполнительной системы. В свою очередь обеспечение соблюдения осужденными требований режима является одним из условий достижения цели деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы по исправлению осужденных.

За последние годы был принят комплекс мер по гуманизации режима содержания осужденных, но это вовсе не дает основания сделать вывод о том, что под влиянием этих изменений правопорядок в исправительных учреждениях существенно укрепился и об этом со всей очевидностью свидетельствуют статистические данные об уровне правонарушений в исправительных учреждениях.

Деятельность мест лишения свободы всегда находится в зависимости от конкретной обстановки, складывающейся в стране на том или ином историческом этапе, и исправительной политики. Эти объективные обстоятельства существенным образом влияют на функционирование органов, исполняющих наказания, на состояние режима отбывания наказания, на формы и методы поддержания правопорядка.

В практике деятельности исправительных учреждений Советского государства было немало негативного, особенно в годы функционирования исправительно-трудовых учреждений, но были и элементы позитивного, которые не утратили своего значения и в настоящее время. Поэтому важно выявить не только недостатки, просчеты и ошибки в правовом регулировании и организации режима исполнения наказания, имевшие место в прошлом, но и отдельные позитивные моменты и использовать их в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы.

Проведенное диссертационное исследование в соответствии с его целями и задачами позволяет сделать ряд выводов и обобщений, а также сформулировать соответствующие рекомендации и предложения.

1. В первые годы советского периода и до принятия Конституции СССР (1936 г.) карательная политика и исправительно-трудовое законодательство базировались на принципе массового подхода к правонарушителям. В последующие годы ведущую роль стала играть степень социальной опасности личности. Классовый подход к исполнению наказания находил прямое отражение в классификации заключенных и соответственно в создании для них различных условий режима в местах лишения свободы, а также в определении цели ИТЛ. В отношении лиц, не принадлежащих к трудящимся, основной задачей считалось не исправление, а ограждение общества от них путем строгой изоляции и применения более сурового режима содержания.

2. В общих чертах режимные требования в отношении заключенных получили закрепление в "Положении об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ" на основе обобщения опыта работы Соловецкого лагеря особого назначения. Правовые нормы в сфере режима, как это вытекает из материалов исследования, оставляли большой простор для их толкования практическими работниками мест заключения. В период подчинения исправительно-трудовых лагерей ОГПУ СССР они дополнялись предписаниями этого ведомства и в основном были направлены на усиление изоляции и контроля над связями осужденных с внешним миром.

3. Положением об ИТЛ ОГПУ предусматривалась организация исполнения наказаний по так называемой прогрессивной системе, суть которой состояла в распределении заключенных по категориям, установлении определенных режимных требований в зависимости не от степени исправления, а от отбытого срока наказания с учетом классовой принадлежности. Эта классификация не нашла и не могла найти практической реализации, так как главная задача ИТЛ была сведена к извлечению максимальной прибыли от труда заключенных. Отсюда классификация объективно вступила в противоречие с интересами производственно-хозяйственной деятельности лагерей и была принесена в жертву этим интересам.

4. На протяжении 30-х годов правовые нормы в сфере режима содержания заключенных нередко использовались для юридического закрепления субъективных усмотрений начальников исправительно-трудовых лагерей. Эти нормы вели к определенным изменениям в правовом положении заключенных как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения. Такой подход не способствовал проведению единой исправительно-трудовой политики и в ряде случаев вызывал справедливые нарекания в адрес администрации при переводе заключенных из одного лагеря в другой.

5. Основным средствам обеспечения режима - охране, надзору, мерам безопасности, возможности применять дисциплинарные меры - и законодатель, и практические работники уделяли пристальное внимание. Именно на их развитие (или поддержание) в первую очередь выделялись материальные средства, хотя и довольно скудные, которыми располагало государство, обремененное реализацией задач по индустриализации и коллективизации страны. Эти средства фактически становились единственным способом обеспечения изоляции преступников и поддержания элементарного порядка в лагерях.

6. До середины 30-х годов прокурорский надзор за исполнением уголовных наказаний в исправительно-трудовых лагерях практически не осуществлялся. Только после смены руководства НКВД СССР в 1936 году принимались радикальные меры по совершенствованию ведомственного контроля и привлечению органов прокуратуры, призванных осуществлять надзор за деятельностью администрации. Их совместные усилия во многом способствовали наведению элементарного порядка в условиях содержания заключенных, укреплению дисциплины, совершенствованию охраны и надзора, что позволило непосредственно в предвоенные годы стабилизировать обстановку в ИТЛ. Немаловажную роль в эти годы сыграла и Временная инструкция по режиму содержания заключенных в ИТЛ НКВД (1939 г.).

7. Исследования правового регулирования и практики реализации режимных требований в исправительно-трудовых лагерях позволяют внести предложения, которые не потеряли своего значения для деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях:

- для обеспечения регулирования принципиально важных сторон в деятельности уголовно-исполнительной системы целесообразно вначале принимать ведомственные нормативные акты ( временные инструкции, положения и т.д.) и только при подтверждении их деятельности на практике, вносить соответствующие изменения в уголовно-исполнительное законодательство;

- нормы поощрения и взыскания, применяемые к лицам, отбывающим уголовные наказания, целесообразно поставить в зависимость от должностного положения субъекта управления местами лишения свободы (Министерство юстиции РФ- ГУИН Минюста, ГУИН - ОИН, начальник ИК); разработать дисциплинарный устав, предусматривающий дифференцированное применение мер дисциплинарной ответственности к осужденным в зависимости от вида режима.