Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильясов, Эльдар Арзулумович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Частная охранная и детективная деятельность как элемент системы предупреждения преступности.

1.1. Понятие и основные элементы современной системы предупреэюдения преступности.

1.2. Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупрелсдении преступности.

Глава II. Частная охранная и детективная деятельность в Республике Дагестан: современное состояние и криминологически значимые проблемы.

2.1. Возникновение, развитие и современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан.

2.2. Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан.

Глава Ш. Правовые и организационные основы совершенствования атикриминогенной деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан.

3.1. Правовые основы совершенствования деятельности частных охранных и детективных предприятий.

3.2 Проблемы совершенствования организационных основ частной охранной и детективной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности"

Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения места частных охранных и детективных предприятий в существующей системе субъектов предупреждения преступности, а также создания условий, необходимых дня оптимального включения и использования потенциала частной охранной и сыскной деятельности в системе предупреждения преступности.

В Послании Народному Собранию и на первой встрече Президента Республики Дагестан с членами правительства обозначены приоритеты: обеспечить безопасность личности, общества и государства; кардинально изменить тактику борьбы с преступностью, экстремизмом, взяточничеством и коррупцией, задействовав систему профилактики и предупреждения преступности; принять решительные меры для превращения республики в бездотационную1. В настоящее время работа правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с преступностью организована крайне неэффективно. Как известно, степень реализации поставленных задач лишь на 10-15 процентов зависит от усилий одних правоохранительных органов, а в остальном многое зависит от правовой активности граждан республики. Сейчас создана благоприятная основа для наведения дисциплины и порядка, решительно подкрепленная политической волей высшего должностного лица республики, в том числе и в части вовлечения населения в укрепление правопорядка, для чего создается необходимая правовая база: принят Закон Республики Дагестан «Об участии граждан в охране общественного порядка» . В соответствии со ст.9 этого закона постановлением Правительства Республики Дагестан утверждено Примерное положение о народных дружинах в Республике Дагестан.

1 Гаджиев Д.М. Послание Президента РД: пути реализации / Дагестанская правда. - 2006. - 15апр.

2 Закон Республики Дагестан от 8 октября 2004 г. N 25 "Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан"// Собрание Законодательства Республики Дагестан, от 31 октября 2004 г., N 10, ст.815

В этих условиях особое значение приобретает развитие негосударственных (частных) охранных и детективных предприятий как дополнительного средства защиты прав и свобод граждан республики, обеспечения безопасности личности, бизнеса (экономики) и общества в целом, а также определение места и роли данных предприятий в общей системе профилактики правонарушений и преступлений. Современная криминальная обстановка в Республике Дагестан требует «более активно привлекать население, частные охранные предприятия, службы безопасности организаций и общественные организации к оказанию содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по месту жительства граждан, в том числе в охране жилых домов и подъездов, обеспечении общественного порядка в жилых микрорайонах»1.

По информации МВД России по состоянию на 1 июля 2006 г. в России зарегистрировано всего 25 036 охранно-сыскных структур. Из них 20 421 частное охранное предприятие (ЧОП), 4 415 служб безопасности (СБ), 178 детективных объединений и 1121 индивидуальный детектив. Численность квалифицированных сотрудников составила 702 845 человек. Общее количество огнестрельного оружия - 119 695 единиц. 399 негосударственных образовательных учреждений.

В Дагестане по данным Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД на 1 июля 2006 г. зарегистрировано 40 частных охранных предприятий, 140 служб безопасности и ни одного частного детективного предприятия. Численность квалифицированных сотрудников охранных структур составила 5723 человека. Количество объектов, охраняемых данными структурами - 250.

Появление частных охранных и детективных предприятий в нашей стране было вызвано социальными потребностями общества и прежде всего

1 Постановление Правительства Республики Дагестан от 10 ноября 1999 г. N 250 «О мерах по противодействию терроризму» // Собрание Законодательства Республики Дагестан, от 30 ноября 1999 г., N 11, ст.3611 тем, что государственно-монополистическая система предупреждения преступности с большим запозданием реагировала на криминальные последствия глобальных, но неподготовленных изменений в экономической, политической и идеологической сферах. Сами субъекты предупредительной деятельности, особенно органы внутренних дел, оказались в кризисном положении и по существу утратили контроль за развитием криминальной ситуации. Вневедомственная охрана, как и всякий монополист, не была заинтересована в расширении ассортимента, качества и доступности услуг по обеспечению безопасности. Имевшая место в Советском Союзе система общественной профилактики правонарушений прекратила свое существование.

Закономерным ответом на общественную потребность в защите и охране стало стихийное возникновение первых полулегальных охранных и детективных структур и служб безопасности, которые с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1 (в дальнейшем - Закон) получили свою законодательную основу.

За четырнадцать лет, которые прошли с момента принятия Закона, произошли значительные перемены. Вместе со всей страной частные охранные и детективные предприятия прошли большой и противоречивый путь развития, наработан огромный материал и опыт. Уже сейчас очевидно, что избран верный путь. Создание частных служб экономически выгодно для государства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов и роста преступности частные охранные и детективные структуры сумели взять на себя и успешно справиться с выполнением различных задач, ранее относящихся к сфере деятельности правоохранительных органов и общественных организаций (добровольных народных дружин, комсомольских оперативных отрядов), активно занимавшихся предупреждением преступности.

Правильность решения подтверждает и зарубежный опыт. В развитых

1 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-1 // Рос. газета. 1992, 30 апр. странах частные охранные и детективные структуры имеют многолетнюю практику оказания услуг физическим и юридическим лицам, деятельно противостоят организованной преступности, террористическим, экологическим и иным преступлениям. При этом законодательно регламентированный статус частного охранника и детектива по своему значению ничуть не ниже, чем статус полицейского, что способствует осуществлению полноценной, высокоэффективной деятельности, связанной с предупреждением преступности. Конечно, в российской действительности невозможно грубое копирование зарубежного опыта, но некоторые аспекты представляют для нашей страны значительный интерес.

За годы существования частных охранных и детективных предприятий ими накоплен определенный опыт, который нуждается в осмыслении и обобщении. Частные охранные и детективные службы весьма разнообразны по своему качественному и количественному составу, по формам деятельности, по технической и материальной оснащенности, по степени своего участия в деле предупреждения преступности, что во многом является результатом такого положения, при котором экономические и социально-политические условия в стране постоянно меняются. В связи с этим становятся иными и задачи, стоящие перед частными охранными и детективными структурами, обретают новые черты и те проблемы, решения которых требует сегодняшняя жизнь.

Изложенные и некоторые другие обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Место и роль частных охранных и детективных предприятий в системе предупреждения преступности ещё недостаточно четко определены в научной литературе. Несмотря на то, что разработкой правовых, организационных основ деятельности частных охранных и детективных структур, противодействующих преступности, плодотворно занимались Ю.М. Антонян, Р.Ф. Асанов, А.А. Аслаханов, Ю.М. Батурин, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, О.А. Евланова, А.Э. Жалинский, С.Ю.Журавлев, А.В. Крысин, СВ. Максимов, В.В. Марущенко, В.П. Ревин, А.Ю. Шумилов, Е.В. Эминов и другие исследователи, был подготовлен и защищен ряд диссертаций, в частности, Е.Г. Андреевой, О.А. Евлановой, Т.Э. Зульфугарзаде, А.В. Овчаровым, А.А.Качаловым и другими, вопросы обеспечения деятельности частных охранных и детективных предприятий разработаны далеко не исчерпывающе. В связи с изложенным исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополитическом плане регионов является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены задачи:

- проанализировать действующее российское законодательство о частной охранной и детективной деятельности;

- определить место и роль частной охранной и детективной деятельности в системе предупреждения преступности;

- дать характеристику частных охранных предприятий как необходимого элемента современной системы предупреждения преступности;

- проанализировать принципы и формы участия частных охранных предприятий в сфере предупреждения преступности;

- рассмотреть особенности возникновения и развития частной детективной и охранной деятельности в Республике Дагестан;

- дать анализ статистических данных о частной детективной и охранной деятельности в России и в Республике Дагестан;

- изучить криминологически значимые проблемы деятельности частных детективных и охранных предприятий на территории Республики Дагестан, в целях обеспечения эффективности их деятельности в предупреждении преступности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает потенциал частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности и правонарушений; нормативно-правовое регулирование их деятельности; российское законодательство, регламентирующее деятельность и отношения государственных и негосударственных субъектов по предупреждению преступности.

Предмет исследования - основные принципы и формы, роль и место частных охранных и детективных структур в системе специализированных субъектов по предупреждению преступности, проблемы правовых основ регулирования их деятельности, правовое положение частных охранников и детективов, статистические и иные данные о частных охранных и детективных предприятиях в РФ и Республике Дагестан, проблемные вопросы деятельности частных охранных и детективных предприятий.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. При его проведении применялись такие методы научного исследования, как формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование, статистический анализ. Использован метод правового анализа документов, научных источников, актов правоприменения, служебных документов, договоров, соглашений, используемых в работе частных охранных и детективных предприятий; проделана опытно-экспериментальная работа, направленная на изучение взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с правоохранительными органами и иными субъектами предупреждения преступности.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан, а также Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД с 1996 по июль 2006 года;

- результаты опроса около 100 частных охранников (из них 15 руководителей охранных структур), работников Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД;

- основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе частного охранного предприятия «ГАРД-М» г. Махачкала. Для получения эмпирических данных и сравнительного анализа использовался также опыт работы охранного предприятия «Каскад», охранных предприятий «Вымпел» и «Альфа», а также экспертные опросы руководителей частных охранных предприятий республики. Кроме того, анализировались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, специализированных изданиях, отражающие деятельность частных охранных предприятий по вопросу предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено исследование современного состояния и проблемных вопросов частной охранной и детективной деятельности по материалам практики Республики Дагестан, разработаны предложения по совершенствованию правовых и организационных основ данных видов деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован вывод о том, что частные охранные и детективные предприятия должны стать полноправными субъектами современной системы предупреждения преступности. Данные предприятия наряду с основной деятельностью - предоставлением законных услуг в сфере обеспечения безопасности и сыскной деятельности - могут оказывать содействие другим государственным и негосударственным субъектам в обеспечении правопорядка и предупреждении преступности.

2. Выделены основные формы и направления участия частных охранных и детективных структур в обеспечении сохранности собственности, защите жизни и здоровья граждан: консультирование и подготовка рекомендаций, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, несение постовой службы, сопровождение, пропускной режим.

3. Для совершенствования основной деятельности частных охранных и детективных предприятий, повышения их статуса и улучшения взаимодействия с другими субъектами предупреждения преступности выдвинут и обоснован ряд предложений по внесению изменений в следующие нормативно-правовые акты: Федеральный Закон «О безопасности», Федеральный Закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В частности предлагается внести существенные изменения в закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», разделив его на два самостоятельных - закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности» и закон «О негосударственной (частной) сыскной деятельности». По существу охранно-сыскная деятельность служб безопасности юридических лиц находится за рамками предмета правового регулирования закона "О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности" и поэтому подлежит самостоятельному законодательному регулированию.

4. Задача предупреждения преступлений и иных правонарушений частными детективными и охранными предприятиями должна быть прямо закреплена в тексте федерального закона в качестве одной из основных задач деятельности таких предприятий. Закрепление данного положения позволит на основании п. «б» ч.1 ст. 72 Конституции РФ о предметах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов формировать правовую основу частной охранной и детективной деятельности на региональном уровне. В настоящее время на основании ст. 2 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" правовую основу составляют Конституция РФ, данный Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.

5. Частная сыскная деятельность в России не получила должного развития и не востребована в полной мере в силу ряда экономических и социальных причин, правовой неурегулированности, несмотря на то, что ее необходимость и полезность как для государства, так и юридических лиц и граждан не вызывает сомнения. В Дагестане за все годы существования Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» не зарегистрировано ни одного детектива и детективного предприятия. Создание цивилизованного рынка сыскных услуг и дальнейшее его развитие, повышение эффективности сыскной деятельности как разновидности юридической деятельности, невозможно при отсутствии законодательства, отвечающего потребностям практики, интересам потребителей детективных услуг, происходящим изменениям в стране. Отсутствие основательной правовой базы, постоянное запаздывание с принятием необходимых законов, устранением противоречий в действующем законодательстве, не способствуют развитию частного сыска в России, решению детективами задач по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности, защите прав и законных интересов граждан.

6. Выявлены основные проблемы совершенствования организационных основ предупредительной деятельности частных охранных и детективных предприятий, на основе анализа которых сформулированы предложения:

- о создании Координационного совета негосударственных охранносыскных структур Дагестана;

- об изменении структуры и системы государственного (ведомственного) контроля за частной охранной и детективной деятельностью;

- о создании системы учета и анализа информации о положительном опыте работы частных охранных предприятий, количестве и характере выявленных с их участием правонарушений и преступлений;

- разработана методика отбора частных охранных предприятий для их использования в системе обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений и преступлений;

- в целях развития государственно-частного партнерства в сфере оказания охранно-сыскных услуг в Дагестане необходимо совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, систему координации и взаимодействия рынка охранных услуг. Как свидетельствует современный опыт, эффективность деятельности данных структур во многом зависит от степени квалификация её сотрудников, их морально-нравственных качеств, соответствующих решаемым задачам.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования охранного и сыскного законодательства и организационных основ этих видов деятельности в Республики Дагестан.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения криминологической теории предупреждения преступности, которые были разработаны в трудах А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, С.В. Бородина,

B.Н. Бурлакова, А.И. Долговой. А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, И.И. Кар-пеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева,

C.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Л.М. Прозументова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, О.В. Филимонова, А.В. Шеслера, ДА. Шестакова. Н.В. Щедрина, A.M. Яковлева и других.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит также в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем частной охранной и сыскной деятельности, а также в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые используются также при проведении учебных занятий с сотрудниками частных охранных предприятий.

Рекомендации автора по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности сформулированы в предложениях для включения в Программу предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений в РД на 2007-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ильясов, Эльдар Арзулумович, Махачкала

Заключение

Целью настоящего исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных основ частной охранной и детективной деятельности, законодательства криминально-правового комплекса для обеспечения эффективности деятельности частных детективных и охранных предприятий, задействования их потенциала в области предупреждения преступности и правонарушений. Общегосударственное значение и понимание такого негативного социального явления, каким является преступность, сегодня актуально в Республике Дагестан, как никогда.

Исследование деятельности частных детективных и охранных структур в Республике Дагестан по предупреждению преступлений позволяет сделать следующие основные выводы и разработать целесообразные предложения:

1. Установлено место, занимаемое частными охранными и детективными предприятиями в системе предупреждения преступности в силу специфики их работы в сфере обеспечения безопасности собственности предпринимателей, сохранности имущества коммерческих организаций, обеспечения жизни, здоровья и безопасности граждан со своей уникальной, только им присущей характеристикой субъекта мер безопасности, определена роль этих предприятий, влияние и степень их участия в предупреждении преступности.

2. Проанализированы и выделены принципы частной правоохранительной деятельности: общеправовые (демократизм, гуманизм, законность), межотраслевые (справедливость, равенство, единство прав и обязанностей), а также специальные (комплексность, своевременность, непрерывность, энергичность, обоснованность, рентабельность, специализация, согласованность и координация). Участие частного охранного предприятия в предупреждении преступности складывается из работы структурных под

разделений, служб, отделов. Примерная структура частного охранного предприятия такова: а) подразделение охраны стационарных объектов; б) подразделение охраны жизни и здоровья граэюдан (телохранители); в) подразделение сопровождения грузов; г) группа быстрого реагирования; д) информационно - аналитический отдел; е) подразделение обеспечения порядка в местах массовых мероприятий. Формы участия каждого из этих подразделений в предупреждении преступности различны и многообразны. Принципы остаются незыблемыми: это нравственные начала, от которых не отступают; это руководящие идеи, основные правила деятельности, направленные на всемерное противостояние правонарушениям и преступлениям, а в конечном итоге и на предупреждение преступности.

3. Созданию частных охранных и детективных структур предшествовали социально-экономические предпосылки, важнейшими из которых стали распад старых экономических отношений и широкое распространение частной формы собственности. Это позволило возродить к жизни более совершенные системы сбережения и охраны этой собственности. За последние годы роль таких традиционных субъектов профилактической деятельности, как профсоюзные организации, трудовые коллективы, добровольные народные дружины, товарищеские суды и советы профилактики, заметно уменьшилась. Немало субъектов профилактики было ликвидировано в силу ряда историко-политических причин. Прежняя правоохранительная система, которая в целом отвечала требованиям существовавших ранее экономики и общественного строя, претерпела изменения, вынуждена была искать иные подходы к решению задач, поставленных перед нею жизнью. Переход к рыночным отношениям предполагал отказ от монополизма и развитие конкуренции, поскольку в сферу обеспечения безопасности монополизм вносит негативные явления, главным из которых является отсутствие заинтересованности в конечном результате своего труда. Это было характерно для прежней правоохранительной системы. С развитием рыночных отношений стало необходимым защищать информацию и особые сведения, на использование которых ограничения налагаются их собственником. И это тоже стало одной из социально-экономических предпосылок возникновения частных охранных и детективных структур. И, наконец, предпосылками стали имущественная дифференциация и массовая безработица населения.

4. В целом, накопленный в России определенный опыт, международная практика свидетельствуют о том, что государственная правоохранительная система имеет в лице сложившейся частной правоохранительной системы потенциально сильного союзника в предупреждении преступности и некоторых иных аспектах борьбы с ней. Задача заключается в том, чтобы развить и использовать этот потенциал на региональном уровне. Среди первоочередных целей должно быть превращение охранного, детективного рынка услуг в законодательно урегулированную, отлаженную, эффективно действующую систему обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, личности, собственности, обеспечения общественного порядка, предупреждения преступности и борьбы с ней. Развитие государственно-частного партнерства позволит создать необходимые стабилизационные условия и обеспечить государственную поддержку деятельности социально ориентированных и законопослушных негосударственных охранных и 5. Разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовых основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности:

- предложена модель реформирования охранного законодательства, в рамках которой предполагается внесение изменений в законы «О безопасности», «О ведомственной охране», «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности» (после его принятия), в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В процессе этой работы претерпит существенные изменения закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности». Необходимо разделить этот закон на два самостоятельных - закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности» и закон «О негосударственной (частной) сыскной деятельности». По существу охранно-сыскная деятельность служб безопасности юридических лиц находится за рамками предмета правового регулирования закона "О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности" и вследствие этого подлежит самостоятельному законодательному регулированию.

Работа по унификации охранного законодательства предполагает внесение изменений и дополнений в целый ряд других законов, нормы которых регулируют общественные отношения в сфере охраны, а именно: :

- в Кодекс об административных правонарушениях - привести в соответствие с охранным законодательством статьи 20.16 (Незаконная частная детективная и охранная деятельность); 20.24 (Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в частной детективной или охранной деятельности); 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов), а также внести дополнения о включении частного охранника в число субъектов, имеющих право на производство досмотра, доставление в орган внутренних дел лица, совершившего административное правонарушение;

- в Трудовое законодательство - внести дополнения в перечень профессий, указав в нем профессию «частный охранник» с изложением его профес-сиограммы;

- в Уголовный кодекс - В статью 317 УК РФ после слов посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего», добавить «. сотрудника негосударственной охранно-сыскной структуры» (далее по тексту);

- в Уголовно-процессуальный кодекс - представляется целесообразным в УПК РФ ввести статью о частном сыщике, его правах и обязанностях.

6. Разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности:

- указано на необходимость создания Координационного совета негосударственных охранно-сыскных структур Дагестана как органа, представляющего интересы частных охранных и детективных предприятий, разработаны основные задачи его деятельности;

- указано на необходимость сбора и анализа информации о положительном опыте работы частных охранных предприятий, количестве и характере выявленных с их участием правонарушений и преступлений;

- предложена структура и система государственного (ведомственного) контроля за частной охранной и детективной деятельностью;

- предложены основные направления совершенствования системы кадрового обеспечения частной охранной и детективной деятельности;

- предложена методика отбора частных охранных предприятий для их использования в системе обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений и преступлений.

Предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ обусловлены необходимостью улучшения эффективности деятельности частных охранных и детективных предприятий в области предупреждения преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности»

На правах рукописи ,.

ИЛЬЯСОВ ЭЛЬ ДАР АРЗУЛУМОВИЧ

РОЛЬ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ И ДЕТЕКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ

(по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 — уголовное право н криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала • 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминален гии Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Сайгитов Умалят Темирсултанович

доктор юридических наук, профессор, Магомедов Аебег Ахмеднабиевич; кандидат юридических наук, Абдулатипов Абдулатип Магомедзвгирович

Ведущая организация —

Всероссийскийнаучно-исследоваггельский институт МВД России.

Защита диссертации состоится 29 декабря 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 212.053.10 в Дагестанском государственном университете гю адресу: 367021, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркма-сова, д. 8. ауд, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения места частных охранных и детективных предприятий в существующей системе субъектов предупреждения преступности, а также создания условий, необходимых для оптимального включения и использования потенциала частной охранной и сыскной деятельности в системе предупреждения преступности.

В Послании Народному Собранию и на первой встрече Президента Республики Дагестан с членами правительства обозначены приоритеты: обеспечить безопасность личности, общества и государства; кардинально изменить тактику борьбы с преступностью, экстремизмом, взяточничеством и коррупцией, задействовав систему профилактики и предупреждения преступности; принять решительные меры для превращения республики в бездотационную1. В настоящее время работа правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с преступностью организована крайне неэффективно. Как известно, степень реализации поставленных задач лишь на 10-15 процентов зависит от усилий одних правоохранительных органов, а в остальном многое зависит от правовой активности граждан республики. Сейчас создана благоприятная основа для наведения дисциплины и порядка, решительно подкрепленная политической волей высшего должностного лица республики, в том числе и в части вовлечения населения в укрепление правопорядка, для чего создастся необходимая правовая база: принят Закон Республики Дагестан «Об участии граждан в охране общественного порядка»1. В соответствии со ст.9 этого закона постановлением Правительства Республики Дагестан утверждено Примерное положение о народных дружинах в Республике Дагестан,

В этих условиях особое значение приобретает развитие негосударственных (частных) охранных и детективных предприятий как дополнительного средства защиты прав и свобод граждан республики, обеспечения безопасности личности, бизнеса (экономики) и общества в целом, а также определение места и роли данных предприятий в общей системе профилактики правонарушений и преступлений. Современная криминальная обстановка в Республике Дагестан требует «более активно привлекать население, частные охранные предприятия, службы безопасности организаций и общественные организации к оказанию содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по месту жительства граждан, в том числе в охране жилых домов и подъездов, обеспечении общественного порядка в жилых микрорайонах»3.

' Гаджиев Д.М. Послание Президента РД: пути реализации / Дагестанская праада. 2006, 15 аир.

1 Закон Республики Дагестан от 8 октября 2004 г. N 25 "Об участии граждан в охране об-

щественного порядка в Республике Дагестан"// Собрание Законодательства Республики Дагестан, от 31 октября 2004 г., N 10, ст.815

'Постановление Правительства Республики Дагестан от 10 ноября 1999 г. N 250 «О мерах по противодействию терроризму» // Собрание Законодательства Республики Дагестан, от 30 ноября 1999 г., N 11, ст.3611

По информации МВД России по состоянию на 1 июля 2006 г. в России зарегистрировано всего 25 036 охранно-сыскных структур. Из них 20 421 частное охранное предприятие (ЧОП), 4 415 служб безопасности (СБ), 178 детективных объединений и 1121 индивидуалытый детектив. Численность квалифицированных сотрудников составила 702 845 человек. Общее количество огнестрельного оружия — 119 695 единиц. 399 негосударственных образовательных учреждений.

В Дагестане по данным Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД на 1 июля 2006 г. зарегистрировано 40 частных охранных предприятий, 140 служб безопасности и ни одного частного детективного предприятия. Численность квалифицированных сотрудников охранных структур составила 5723 человека. Количество объектов, охраняемых данными структурами - 250.

Появление частных охранных и детективных предприятий в нашей стране было вызвано социальными потребностями общества и прежде всего тем, что государственно-монополистическая система предупреждения преступности с большим запозданием реагировала на криминальные последствия глобальных, но неподготовленных изменений в экономической, политической и идеологической сферах. Сами субъекты предупредительной деятельности, особенно органы внутренних дел, оказались в кризисном положении и по существу утратили контроль за развитием криминальной ситуации. Вневедомственная охрана, как и всякий монополист, не была заинтересована в расширении ассортимента, качества и доступности услуг по обеспечению безопасности. Имевшая место в Советском Союзе система общественной профилактики правонарушений прекратила свое существование.

Закономерным ответом на общественную потребность в защите и охране стало стихийное возникновение первых полулегальных охранных и детективных структур и служб безопасности, которые с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»4 (в дальнейшем - Закон) получили свою законодательную основу.

За четырнадцать лет, которые прошли с момента принятия Закона, произошли значительные перемены. Вместе со всей страной частные охранные и детективные предприятия прошли большой и противоречивый путь развития, наработан огромный материал и опыт. Уже сейчас очевидно, что избран верный путь. Создание частных служб экономически выгодно для государства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов и роста преступности частные охранные и детективные структуры сумели взять на себя и успешно справиться с выполнением различных задач, ранее относящихся к сфере деятельности правоохранительных органов и общественных организаций (добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды),

4 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» огг 11 марта 1992 г. №2487-1//Рос. газета 1992,30 апр.

активно занимавшихся предупреждением преступности.

Правильность решения подтверждает и зарубежный опыт. В развитых странах частные охранные м детективные структуры имеют многолетнюю практику оказания услуг физическим и юридическим лицам, деятельно противостоят организованной преступности, террористическим, экологическим и иным преступлениям. При этом законодательно регламентированные статус частного охранника и детектива по своему значению ничуть не ниже, чем статус полицейского, что способствует осуществлению полноценной, высокоэффективной деятельности, связанной с предупреждением преступности. Конечно, в российской действительности невозможно грубое копирование зарубежного опыта, но некоторые аспекты представляют для нашей страны значительный интерес.

За годы существования частных охранных и детективных предприятий ими накоплен определенный опыт, который нуждается в осмыслении и обобщении. Частные охранные и детективные службы весьма разнообразны по своему качественному и количественному составу, по формам деятельности, по технической и материальной оснащенности, по степени своего участия в деле предупреждения преступности, что во многом является результатом такого положения, при котором экономические и социально-политические условия в стране постоянно изменяются. В связи с этим становятся иными и задачи, стоящие перед частными охранными и детективными структурами, обретают новые черты и те проблемы, решения которых требует сегодняшняя жизнь.

Изложенные и некоторые другие обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Место и роль частных охранных и детективных предприятий в системе предупреждения преступности ещё недостаточно четко определены в научной литературе. Несмотря на то, что разработкой правовых, организационных основ деятельности частных охранных и детективных структур, противодействующих преступности, плодотворно занимались Ю.М. Актонян, Р.Ф. Лсанов, A.A. Аслаханов, ЮН, Батурин, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, ОА. Бвланова, А.Э. Жалинский, С.Ю.Журавлев, A.B. Крысин, СВ. Максимов, В.В. Марущенко, В.П. Ревин, А.Ю. Шумилов, Е,В. Эминов и другие исследователи, был подготовлен и защищен ряд диссертаций, в частности, ET. Андреевой, O.A. Евлановой, Т.Э. Зульфугарзаде, A.B. Овчаровым, А.А.Качаловым и другими, вопросы обеспечения деятельности частных охранных и детективных предприятий разработаны далеко не исчерпывающе. На практике принципы и формы участия их в предупреждении преступности ещё только складываются, развигаются. В связи с изложенным исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополитическом плане регионов является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершен-

ствование правовых и организационных основ деятельности частных охранных н детективных предприятий по предупреждению преступности.

Для достижения поставленной уели в диссертационном исследовании . поставлены задачи:

- проанализировать действующее российское законодательство о частной охранной и детективной деятельности;

• определить место и роль частной охранной и детективной деятельности в системе предупреждения преступности;

- дать характеристику частных охранных предприятий как необходимого элемента современной системы предупреждения преступности;

- проанализировать принципы и формы участия частных охранных предприятий в сфере предупреждения преступности;

- рассмотреть особенности возникновения и развития частной детективной и охранной деятельности в Республике Дагестан;

- дать анализ статистических данных О частной детективной и охранной деятельности в России и в Республике Дагестан;

- изучить криминологически значимые проблемы деятельности частных детективных и охранных предприятий в цепях обеспечения эффективности их деятельности в предупреждении преступности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает потенциал частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности и правонарушений; нормативно-правовое регулирование их деятельности; российское законодательство, регламентирующее деятельность и отношения государственных и негосударственных субъектов по предупреждению преступности.

Предмет исследования - основные принципы и формы, роль н место частных охранных и детективных структур в системе специализированных субъектов по предупреждению преступности, проблемы правовых основ регулирования их деятельности, правовое положение частных охранников и детективов, статистические и иные данные о частных охранных и детективных предприятиях в РФ и Республике Дагестан, проблемные вопросы деятельности частных охранных и детективных предприятий.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. При выполнении работы применя-. лись такие методы научного исследования, как формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридическнй, системный, а также конкретно-социологические метода: анкетирование, интервьюирование, статистический анализ. Использован метод правового анализа документов, научных источников, актов правоприменения, служебных документов, договоров, соглашений, используемых в работе частных охранных и детективных предприятий; проделана опытно-экспериментальная работа, направленная на изучение взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с правоохранительными органами и иными субъектами предупреждения преступности.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан, а также Управления лицензионное раз решительной работы МВД РД с 1996 по июль 2006 года;

- результаты опроса около 100 частных охранников (из них 15 руководителей охранных структур), работников Управления лицензионное разрешительной работы МВД РД;

- основная исследовательская работа проводилась на базе частного охранного предприятия «ГАРД-М» г. Махачкала. Для получения эмпирических данных и сравнительного анализа использовался также опыт работы охранного предприятия «Каскад», охранных предприятий «Вымпел» и «Альфа», а также экспертные опросы руководителей частных охранных предприятий республики. Кроме того, анализировались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, специализированных изданиях, отражающие деятельность частных охранных предприятий по вопросу предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено исследование современного состояния и проблемных вопросов частной охранной и детективной деятельности по материалам практики Республики Дагестан, разработаны предложения по совершенствованию правовых и организационных основ данных видов деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован вывод о том, что частные охранные и детективные предприятия должны стать полноправными субъектами современной системы предупреждения преступности. Данные предприятия наряду с основной деятельностью - предоставлением законных услуг в сфере обеспечения безопасности и сыскной деятельности - могут оказывать содействие другим государственным и негосударственным субъектам в обеспечении правопорядка и предупреждении преступности.

2. Выделены основные формы и направления участия частных охранных и детективных структур в обеспечении сохранности собственности, защите жизни и здоровья граждан: консультирование н подготовка рекомендаций, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, несение постовой службы, сопровождение, пропускной режим.

3. Для совершенствования основной деятельности частных охранных и детективных предприятий, повышения их статуса и улучшения взаимодействия с другими субъектами предупреждения преступности выдвинут и обоснован ряд предложений по внесению изменений в следующие нормативно-правовые акты: Федеральный Закон «О безопасности», Федеральный Закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В частности предлагается внести существенные изменения в закон «О

негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», разделив его на два самостоятельных — закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности» и закон «О негосударственной (частной) сыскной деятельности». По существу охранно-сыскная деятельность служб безопасности юридических лиц находится за рамками предмета правового регулирования закона "О негосударственной (частной) охранной деятельности й негосударственной (частной) сыскной деятельности" и поэтому подлежит самостоятельному законодательному регулированию.

4. Задача предупреждения преступлений и иных правонарушений частными детективными и охранными предприятиями должна быть прямо закреплена в тексте федерального закона в хачестве одной из основных в деятельности таких предприятий. Закрепление данного положения позволит на основании п. «б» ч.1 ст. 72 Конституции РФ о предметах совместного ведения Российской Федерации к се субъектов формировать правовую основу частной охранной и детективной деятельности на региональном уровне. В настоящее время на основании ст. 2 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" правовую основу составляют Конституция РФ, данный Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.

5. Частная сыскная деятельность в России не получила должного развития и не востребована в полной мере в силу ряда экономических и социальных причин, правовой неурегулированности, несмотря на то, что ее необходимость и полезность как для государства, так и юридических лиц н граждан не вызывает сомнения. В Дагестане за все годы существования Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» не зарегистрировано ни одного детектива и детективного предприятия. Создание цивилизованного рынка сыскных услуг и дальнейшее его развитие, повышение эффективности сыскной деятельности как разновидности юридической деятельности невозможно при отсутствии законодательства, отвечающего потребностям практики, интересам потребителей детективных услуг, происходящим изменениям в стране. Отсутствие основательной правовой базы, постоянное запаздывание с принятием необходимых законов, устранением противоречий в действующем законодательстве, не способствуют развитию частного сыска в России, решению детективами задач по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности, защите прав и законных интересов граждан.

6. Выявлены основные проблемы совершенствования организационных основ предупредительной деятельности частных охранных и детективных предприятий, на основе анализа которых сформулированы предложения:

• о создании Координационного совета негосударственных охранно-

сыскных структур Дагестана;

- об изменении структуры и системы государственного (ведомственного)

контроля за частной охранной и детективной деятельностью;

- D создании системы учета и анализа информации о положительном опыте работы частных охранных предприятий, количестве и характере выявленных с их участием правонарушений и преступлений;

- разработана методика отбора частных охранных предприятий дня их использования в системе обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений и преступлений;

- в целях развития государственно-частного партнерства в сфере оказания охранно-сыскных услуг в Дагестане необходимо совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, систему координации и взаимодействия рынка охранных услуг. Как свидетельствует современный опыт, эффективность деятельности данных структур во многом зависит от степени квалификация её сотрудников, их морально-нравственных качеств, соответствующих решаемым задачам.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования охранного к сыскного законодательства и организационных основ этих видов деятельности в Республики Дагестан.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения криминологической теории предупреждения преступности, которые были разработаны в трудах А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, C.B. Бородина,

B.Н. Бурлакова, А.И. Долговой. А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, И.И. Кар-пеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева,

C.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, Л.М. Прозумекгова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, О.В. Филимонова, А.В: Шеслера, Д.А. Шестакова. Н.В. Щедрина, A.M. Яковлева и других.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит также в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем частной охранной и сыскной деятельности, а также в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые используются также при проведении учебных занятий с сотрудниками частных охранных предприятий.

Рекомендации автора по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности сформулированы в предложениях для включения в Программу предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений в РД на 2007-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель н задачи исследования, объект, предмет, методология, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава первая - «Частные охранные и детективные предприятия как элемент системы предупреждения преступности» - состоит из двух параграфов. В нервам параграфе уточняется понятийный аппарат (§ 1 «Понятие, система и основные элементы современной системы предупреждения преступности»). В частности, отмечается, что в российской криминологии нет единого мнения относительно объема понятия «предупреждение преступности». Проанализировав весь спектр точек зрения по этому вопросу, присоединяемся к позиции Н.В. Щедрина, предложившего использовать этот термин для обозначения всех видов, форм и методов предупредительного воздействия, независимо от того, какой отраслью права они предусмотрены.

Система предупредительной деятельности включает в себя меры, объекты и субъекты предупреждения преступности. Меры, которые используют частные охранные и детективные структуры, можно подразделить на меры, обращенные к социальным группам людей, и меры индивидуального предупреждения. Они могут быть экономическими, техническими, организационными, связанными и не связанными с принуждением. При этом меры, не связанные с принуждением, по нашему мнению, исходят из общедозволительного принципа (разрешено всё, что не запрещено), а меры, связанные с ограничением прав и свобод граждан, применяются в рамках общеразрешительного принципа, то есть только в случаях, прямо предусмотренных законом. В системе предупредительной деятельности наличествует разъяснительная работа и помощь, которые относятся к социальной профилактике. Основу предупредительной деятельности частных охранных и детективных предприятий составляют меры охраны, которые являются разновидностью мер безопасности. Но они также «соучаствуют» и в реализации мер восстановления (компенсации) и мер наказания (ответственности). Например, задержание граждан, совершивших кражи с охраняемых объектов, является участием охранного предприятия в привлечении виновных к ответственности и взыскании причиненного ущерба.

Среди субъектов предупреждения преступности выделяются субъекты самозащиты, субъекты государственной охраны, субъекты ведомственной охраны и те, что предоставляют законные услуги в сфере обеспечения безопасности, к которым относятся и частные охранные предприятия и службы безопасности. Считаем, что частные охранные и детективные структуры должны быть выделены в отдельную, самостоятельную категорию субъектов предупреждения преступности. Они являются полноправными субъектами

предупреждения преступности и занимают особое положение, которое заключается в том, что, наряду с основной деятельностью - реализацией мер безопасности они осуществляют и другие дополнительные функции.

Объектом предупредительной деятельности частных охранных и детективных предприятий является система связей - отношений, которые обусловливают зарождение, развитие, состояние преступности. Именно экономические отношения, складывающиеся по поводу права собственности, других имущественных прав граждан, а также некоторые неимущественные интересы в первую очередь являются объектами предупредительной деятельности частных охранных предприятий, которые осуществляют охрану имущества, обеспечивают свободу и нормальное функционирование предпринимательской деятельности, защиту жизни и здоровья самого предпринимателя или другого клиента, членов его семьи.

В диссертации дается оценка методам, которые постоянно используются в деятельности частных охранных и детективных предприятий. К ним относятся ограничительные методы: недопущение и пресечение негативных отношений, противоправных и преступных посягательств на блага, которые гарантируются гражданам Конституцией РФ. Используются и стимулирую* щие методы: поощрение лиц, содействующих охране или получению сведений о розыске какого-либо имущества.

Во втором параграфе {§ 2 «Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности») исследуются принципы и формы, в которых частные охранные и детективные предприятия выступают в области предупреждения преступности. Частную охранную и детективную деятельность характеризуют общеправовые принципы: демократизм, гуманизм, законность. Далее рассматриваются принцип справедливости, принцип равенства и единства прав и обязанностей. Анализируются такие специальные принципы, как комплексность, своевременность, непрерывность, энергичность, обоснованность, рентабельность, специализация и некоторые другие.

Под формами участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности понимаются определенные виды совместной деятельности, осуществляемой различными государственными, негосударственными организациями и отдельными гражданами, для выполнения общей задачи улучшения криминальной обстановки в стране. Формы участия в этом виде деятельности частных охранных служб и их сотрудников касаются предотвращения или пресечения преступлений и административных правонарушений, выявления причин и условий, способствующих их совершению, принятия мер к устранению обстоятельств, располагающих к совершению преступлений. При этом сочетаются частные и общественные интересы. Правовое регулирование частной правоохранительной деятельности базируется на их взаимосвязи.

Немаловажной формой участия частных охранных предприятий в предупреждении преступности является консультирование и подготовка реко-

мендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств. Это выражается в виде советов, предложений, обследований, указаний, наставлений, выводов и заключений экспертов и специалистов. ' Отмечается и такая важная форма участия б совместной с государственными правоохранительными органами деятельности, как обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, при этом проявляется помощь, понимание, поддержка различных субъектов предупредительной деятельности в выполнении общегосударственной задачи предупреждения преступности. Именно в период несения службы, касающейся обеспечения порядка, государственные правоохранительные органы передают часть своих властных полномочий сотрудникам частных охранных и детективных фирм. Это касается вопросов соблюдения и наведения порядка, нейтрализации наиболее «активной» части публики, лиц, унижающих человеческое достоинство, ведущих себя агрессивно, осмотра подвалов, чердаков на предмет обнаружения следов подготовки к террористическим актам. Рассматриваются и такие формы участия в деятельности частных охранных предприятий, направленные на обеспечение безопасности собственности клиента, как патрулирование, несение постовой службы, сопровождение, пропускной режим и др. Формы участия частного охранного предприятия в предупреждении преступности складываются из работы его структурных подразделений, служб, отделов.

Вторая глава — «Частная охранная н детективная деятельность в Республике Дагестан: современное состояние и криминологически значимые проблемы». В первом параграфе анализируется возникновение, развитие, современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан (§ 1 «Возникновение, развитие и современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан»).

Отмечается, что возникновению частной охранной н детективной деятельности предшествовали определенные предпосылки, такие как новое геополитическое положение Дагестана после распада СССР, тяжелое социально-экономическое положение, обострение межнациональных конфликтов, религиозно-политический экстремизм, следствием которых явилось ухудшение криминальной обстановки в Республике. Одной из главных предпосылок возрождения к жизни новых систем сбережения и охраны собственности стало увеличение количества преступлений против имущества и жизни граждан, а также то, что правоохранительная система, существовавшая ранее, вынуждена была реформироваться. Перед лицом «обвального» роста преступности, надвигающейся опасности объединения мелких банд в крупные мафиозные кланы необходимо было найти новые формы защиты безопасности и собственности граждан. Поиск привел к тому, что возродились к жизни частные охранные и детективные предприятия, существовавшие в России до революции, чему способствовало и то, что государственные правоохранительные органы не смогли справиться с массовым характером преступлений, с ростом активности преступного мира. Это стало возможным в результате обострения и ухудшения криминогенного состояния в стране, усиления влияния пре-

ступных группировок на жизнь общества, роста их финансового благополучия и улучшения технической оснащенности. Анализ названных факторов позволяет сделать вывод о том, что формирование частных охранных структур как необходимого элемента предупреждения преступности в значительной мере было вызвано перечисленными обстоятельствами и ликвидацией некоторых общественных формирований, в советское время содействовавших правоохранительным структурам в охране общественного порядка, защите социалистической собственности, профилактике правонарушений.

В новых условиях привлечение к деятельности по предупреждению преступности, которая связана с риском для жизни и ограничением прав и свобод граждан, вмешательством в частную жизнь, неподготовленных, необученных людей противоречит демократическим принципам. Таким важным делом должны заниматься только специально обученные люди, профессионалы.

В диссертации анализируются основные особенности становления и развития частных охранных и детективных предприятий в Республики Дагестан. Первые частные охранные предприятия в России появились в 1989 году. В Дагестане частные охранные предприятия впервые появились в 1993 г. уже после принятия Закона. Процесс их создания характеризовался несколькими этапами - от охраны складов, учреждений, территорий и вытеснения криминальных элементов с рынка охранных услуг до взаимодействия с государственными правоохранительными органами по охране общественного порядка. На основе анализа статистических данных и собственного эмпирического исследования в этой части работы рассматриваются основные тенденции развития частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан и в России. Так, с ростом количества частных охранных предприятий неуклонно росли и качественные их характеристики: численность лицензированных сотрудников, число охранников, прошедших обучение в негосударственных образовательных учреждениях, количество сотрудников из числа работников правоохранительных органов, оснащенность оружием различных систем.

Частные охранные и детективные предприятия за годы, прошедшие со дня их возникновения, стали необходимой частью системы предупреждения преступности, нужным элементом многоуровневой совокупности мер, которые влияют на ослабление, нейтрализацию и пресечение преступлений.

Задача заключается в том, чтобы развить и использовать этот потенциал. Среди первоочередных целей должно быть превращение охранного, детективного рынка услуг в законодательно урегулированную, отлаженную, эффективно действующую систему обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, личности, собственности, обеспечении общественного порядка, предупреждения преступности и борьбы с ней.

Во вторам параграфе (§2 «Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан») рассматриваются проблемные вопросы деятельности частных ох-

ранных и детективных предприятий на территории Республики Дагестан. Отмечается, что сфера взаимоотношений государственных и негосударственных правоохранительных структур в настоящее время не имеет надлежащего законодательного регулирования. Взаимодействие с правоохранительными органами осуществляется только в рамках получения лицензии, оружия, удостоверений охранника, прохождения проверок - т.е. по организационным вопросам. Взаимодействие по вопросам профилактики преступлений на охраняемой территории, обеспечения порядка на охраняемой территории, иное информационное взаимодействие с правоохранительными органами осуществляется только на основе личных связей руководителей частных охранных структур. Отсутствие законодательного регулирования столь важного инструмента предупреждения преступности н борьбы с нею, как механизм взаимодействия государственной и негосударственной правоохранительных систем, не позволяет в полной мере использовать потенциал частных охранных и детективных предприятий в решении стоящих перед ними задач.

В Дагестане невозможно из официальной статистики получить информацию о месте и роли негосударственных охранных структур в системе предупреждения и борьбы с преступностью, так как правонарушения и преступления, выявленные либо предотвращенные с помощью частных охранных структур, специальным образом не выделяются, а становятся лишь достоянием истории соответствующей охранной структуры. Правонарушения и преступления, выявленные либо предотвращенные с помощью частных охранных структур на охраняемых объектах, латентны в виду того, что правонарушители в случае их задержания, стремясь избежать наказания, добровольно возмещают причиненный ущерб, (в большинстве случаев в кратном размере) заглаживают свою вину, то есть возникают компенсационные отношения. С другой стороны, такое положение устраивает хозяйствующие субъекты, так как происходит реальное возмещение причиненного ущерба, и обращение в правоохранительные органы происходит только в самых сложных ситуациях.

Нет ни одного объединения, ассоциации, совета, иного формирования в области негосударственной охранной деятельности, обеспечивающего взаимодействие и координацию деятельности частных охранных структур и правоохранительных органов. Анализ современного состояния рынка охранных услуг Дагестана показывает, что назрела необходимость в привлечении на этот рынок структур, не занимающихся непосредственно охранной деятельностью, но обслуживающих общие потребности участников рынка и, как следствие, появилась задача обеспечения координации юс действий, а также обобщения опыта деятельности негосударственных охранных структур.

За все годы в Республике не зарегистрировано ни одного частного детективного предприятия, данная проблема связана с закрепленным в насгоя-' щее время правовым статусом частного детектива, а также особенностью менталитета нашего народа. В Дагестане люди обычно стараются решать

проблемы сами, думают, что они могут все. Пытаются сами провести расследование. Но обычно эти люди не стремятся получить лицензию и действуют нелегально. Частные детективы не имеют Права носить оружие — таков закон. И они, видимо, думают, что нет смысла регистрироваться, если это не дает такого преимущества, как право на ношение оружия. Частная детективная деятельность по своему духу является оперативно-розыскной, поэтому необходимо доработать законодательство с тем, чтобы оно способствовало улучшению возможностей, эффективности данной деятельности, решению задач предупреждения преступности.

В целях развития государственно-частного партнерства в сфере оказания охранно-сыскных услуг в Дагестане необходимо совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, систему координации и взаимодействия рынка охранных услуг. Как свидетельствует современный опыт, эффективность деятельности данных структур во многом зависит от того, в какой степени квалификация ее сотрудников, их морально-нравственные качества соответствуют решаемым задачам. С учетом специфики частной правоохранительной деятельности особое значение здесь принимает создание и разработка системы критериев подбора кадров, их проверка. И здесь же следует отметить необходимость взаимодействия в решении данной задачи с государственными правоохранительными органами.

В России общее количество негосударственных образовательных учреждений по подготовке сотрудников охранно-сыскных структур составило 399, в Дагестане существует 3 структуры по подготовке кадров для работы в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и личности. Одна из них создана при МВД Республики Дагестан, другая в системе УИН МЮ РФ по РД, третья - ООО «Снайпер» на базе РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации).

Сегодня система подготовки кадров для частных охранно-сыскных структур представлена только образовательными учреждениями начального профессионального образования, занимающимися подготовкой, переподготовкой н повышением квалификации частных охранников. Что касается специалистов среднего и высшего звена, то гражданские высшие и средние учебные заведения России не занимаются подготовкой управленцев в области безопасности, хотя во всех развитых странах мира безопасность бизнеса обеспечивают профессиональные менеджеры по безопасности.

Лица, прошедшие обучение, получают поверхностные знания положений законодательства о частной детективной и охранной деятельности, знакомятся с рядом положений и статей уголовного законодательства, приобретают минимальные сведения о способах оказания первой медицинской помощи пострадавшему и практике применения оружия и самообороны.

Развитие государственно-частного партнерства позволит создать необходимые стабилизационные условия и обеспечить государственную поддержку деятельности социально ориентированных и законопослушных негосударственных организаций безопасности. Особое значение в данных уело-

виях приобретает решение проблемы объективной оценки качества охранно-детекгивных услуг, разработка системы критериев допуска частных охранно-сыскных структур к обеспечению общественной безопасности.

На эффективность ашикриминогенной деятельности частных охранных и детективных предприятий негативное влияние оказывает отсутствие надлежащего правового регулирования и организационных основ частной охранной и детективной деятельности.

Глава третья - «Правовые и организационные основы совершенствования антикриминогенной деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан». В первом параграфе рассматривается проблема реформирования правовых основ охранного законодательства. Анализ действующего законодательства, регулирующего охранную и сыскную деятельность, свидетельствует о том, что для него характерно наличие значительных пробелов регулирования важнейших общественных отношений в сфере охраны, многочисленных декларативных положений. Одновременно с этим в нем усматриваются серьезные коллизии как между отдельными нормами, так и между отдельными законодательными актами. Однако основным недостатком действующего охранного законодательства является то, что в нем не просматривается единая государственная политика в сфере охраны, оно не приведено в стройную систему и вследствие этого в нем имеется ряд норм и положений, которые регулируют аналогичные для всех видов охранной деятельности отношения, но делают это неодинаково. Большинство правоотношений регулируется ведомственными правовыми актами.

В целях совершенствования правовых основ и эффективного использования потенциала частных охранных и детективных предприятий необходимо придерживаться определенной строгой модели реформирования законодательства, Предлагается внесение изменений в законы «О безопасности», «О ведомственной охране», «О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности», в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В процессе этой работы претерпит существенные изменения закон «О негосударственной (частой) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности». Необходимо разделить этот закон на два самостоятельных — закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности» и закон «О негосударственной (частной) сыскной деятельности». По существу охранно-сыскная деятельность служб безопасности юридических лиц находится за рамками предмета правового регулирования закона "О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности" и поэтому подлежит самостоятельному законодательному регулированию.

Работа по унификации охранного законодательства предполагает внесение изменений и дополнений в целый ряд других законов, нормы которых регулируют общественные отношения в сфере охраны, а именно:

в Кодекс об административных правонарушениях — привести в соответствие с охранным законодательством статьи 20.16 (Незаконная частная детективная и охранная деятельность); 20.24 (Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в частной детективной или охранной деятельности); 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов), а также внести дополнения о включении частного охранника в число субъектов, имеющих право на производство досмотра, доставление правонарушителя в орган внутренних дел;

в Трудовое законодательство — внести дополнения в перечень профессий, указав в нем профессию «частный охранник» с изложением его профес-сиограммы;

в Уголовный кодекс - В статью 317 УК РФ после слов «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего», добавить «сотрудника негосударственной охранной или сыскной структуры (далее по тексту)»;

в Уголовно-процессуальный кодекс - представляется целесообразным в УПК РФ ввести статью о частном сыщике, его правах и обязанностях.

Законодательное определение места и роли негосударственных охранных и детективных предприятий на федеральном уровне позволит в полной мере использовать их потенциал в системе профилактики правонарушений и преступлений на региональном уровне в непростой криминогенной обстановке, сложившейся в Республике Дагестан.

Во втором параграфе разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности:

- указано на необходимость создания Координационного совета негосударственных охранно-сыскных структур Дагестана как органа, представляющего интересы частных охранных и детективных предприятий, разработаны основные задачи его деятельности;

- указано на необходимость сбора и анализа информации о положительном опыте работы частных охранных предприятий, количестве и характере выявленных с их участием правонарушений и преступлений;

- предложена структура и система государственного (ведомственного) контроля за частной охранной и детективной деятельностью;

- предложены основные направления совершенствования системы кадрового обеспечения частной охранной и детективной деятельности;

- разработана методика отбора частных охранных предприятий для их использования в системе обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений и преступлений.

Предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ обусловлены необходимостью улучшения эффективности деятельности частных охранных и детективных предприятий в области

предупреждения преступности.

В заключении подводятся итоги проведённой работы, формулируются обобщающие выводы по диссертационному исследованию в целом и намечаются перспективы в дальнейшей разработке проблемы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах объемом 3,3 пл.:

1. Ильясов Э.А. Негосударственные структуры безопасности - неиспользованный потенциал в борьбе с преступностью // Академа: Сборник статей ученых и аспирантов. — Махачкала, —2005. —№1. — С.86-90. — 0,4 п.л.

2. Ильясов Э.А. Становление и развитие частных (негосударственных) охранных предприятий в России /7 Проблемы преступности на Северном Кавказе: Сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГУ.2005. - С34-42. - 0,6 п.л.

3. Ильясов Э.А. Негосударственные организации безопасности в Республике Дагестан. Деп. В ИНИОН РАН, № 59689 от 10.04.06. - 20с.

-0,8 пл.

4. Ильясов Э.А. Реформирование правовых основ охранного законодательства - необходимое условие использования потенциала негосударственных охранных структур !! Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. — Махачкала; ИД Наука Плюс, 2006. - №2 - С.6 8-74. - 0,4 пл.

5. Ильясов Э.А. Частный детектив в уголовном процессе — форма защиты прав и законных интересов граждан // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. — Махачкала: ИД Наука Плюс, 2006. - №2 - С.74-80. - 0,4 пл.

6. Ильясов Э.А. Проблемные вопросы частной охранной и сыскной деятельности в Республике Дагестан // Правовые вопросы национальной безопасности. - 2006,- №3,- С.50-57. - 0,4 п.л.

7. Ильясов Э.А. Значение частной охранной и сыскной деятельности в профилактике преступлений: региональный аспект // Российский следователь. - 2006. - №6. - С.37-40. - 0,3 пл.

Подписано в печать 25.11,06, Бумага офсегкая. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.я —1,25 Заказ № 067. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкапа, ул. Коркыасоиа 11 "а"