Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Донцов, Денис Степанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Клиническая трансплантация в предмете гражданско-правового регулирования: история и современность.

§ 1. Общественные отношения, связанные с клинической трансплантацией, в предмете гражданско-правового регулирования.

§ 2. История гражданско-правового регулирования клинической трансплантации.

Глава II. Органы и ткани человека в системе объектов гражданского права.

§ 1. Понятие вещи в гражданском праве и возможность отнесения к вещам органов и тканей человека.

§ 2. Органы и ткани человека как вещи особого рода и объекты вещного права.

Глава III. Участие органов и тканей человека в гражданском обороте.

§ 1. Опыт зарубежного гражданско-правового регулирования включения органов и тканей человека в гражданский оборот.

§ 2. Действующее отечественное гражданское законодательство об участии органов и тканей человека в гражданском обороте и перспективы его развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации"

Для современной отечественной трансплантологии как науки о пересадке органов и тканей человека одной из наиболее острых и наименее решенных проблем является правовое регулирование трансплантации, то есть осуществления хирургических операций пересадки (замещения) органов и тканей, отсутствующих или поврежденных патологическим процессом, собственными тканями или органами либо взятыми из другого организма, либо изготовленными искусственным путем1. Доказательством реальной потребности общества- в операциях по трансплантации органов и тканей могут быть данные статистики, свидетельствующие о том, что каждый год в мире умирают сотни тысяч людей, которых можно было бы спасти путем замены больного, нефункционирующего органа на здоровый, взятый у живого или умершего донора. В частности, ежегодно в мире требуется не менее 1 миллиона донорских органов2, в то время, л как эта потребность удовлетворяется не более, чем на 5-6% . В США ежегодно производится 15000 операций по пересадке почки, в Германии - 5000, в Испании - 2125, в Португалии - 1500, в России же всего 150-160 операций. Такая сложная операция, как трансплантация печени, в США производится ежегодно 5000 раз, в Испании - 800, в Португалии - 140, а в России 3 раза. В целом у нас с 1990 года выполнено всего 5000 трансплантаций почки, 108 - сердца и 148

1 Большая медицинская энциклопедия. М., 2009. С. 593; Краткая медицинская энциклопедия. М., 1989. Т. 2. С. 214; Ожегов С.И., Н.Ю. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1996. С. 796.

2 Сальников В.П., Стеценко С.Г. Трансплантация органов и тканей человека: проблемы правового регулирования. Санкт-Петербургский университет МВД России. Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. СПб.: Фонд «Университет», 2000. С. 5.

3 Шумаков В.И., Тоневицкий А.Г. Иммунологические и физиологические проблемы се-нотрансплантации. М.: Наука, 2000. С.5. печени1. По расчетам ВОЗ, во всем мире в 2005 г. было осуществлено около 66000 пересадок почки, 21000 - печени и 6000 трансплантаций сердца2.

Медицинские аспекты пересадки органов и тканей человека уже достаточно изучены и описаны, в то время как правовое регулирование трансплантации, являющейся одной из самых высокотехнологичных отраслей современной медицины, представляет собой сложную и нерешенную проблему. Соответствующие нормативно-правовые акты детально не проработаны, а отдельные группы отношений, складывающиеся при клинической трансплантации, в принципе, не имеют какой-либо правовой регламентации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим.

Во-первых, в России смертность среди трудоспособного населения в 7-8 раз выше аналогичного показателя в экономически^ развитых странах, а число преждевременно умирающих в трудоспособном возрасте в результате только предотвратимой части преждевременной смертности оценивается в 400-450 тысяч мужчин и 55-60 тысяч женщин ежегодно . В связи с этим правовое регулирование отношений в сфере клинической трансплантации требует скорейшего развития и совершенствования, поскольку трансплантология как ни одна другая отрасль медицины просто не может существовать без детальной правовой регламентации.

Во-вторых, правовая наука и законодательная практика в области регулирования использования передовых методов лечения отстают от медицинской науки. До настоящего времени многие общественные отношения, фактически складывающиеся в процессе клинической трансплантации, продолжают оста

1 Горбунова Н.А. Юридические модели изъятия органов и тканей» человека с целью трансплантации: характеристика, достоинства, недостатки // Право и политика. 2006. № 2. С. 19; Краснопольская И. Дело врачей. // Рос. газ. 2005. 2 марта.

Shimazonoa Y. The state of the international organ trade: a provisional picture based on integration of available information // Bulletin of the World Health Organization. 2007. № 85. P. 955.

3 Тишук E.A. Состояние и динамика потребления медицинских услуг населением Российской Федерации // Здравоохранение. 2002. 9 янв. С. 19. ваться вне правового поля, отсутствуют специальные нормативные акты, необходимые для принятия конкретных решений в особо сложных, нестандартных ситуациях.

Настоятельную необходимость надлежащего правового регулирования трансплантации органов и тканей человека обуславливает также бурный рост криминальной активности в этой сфере.

1 2

Необходимо отметить, что на национальном и на международном уровне купля-продажа органов и тканей человека прямо запрещена. Однако законодательный запрет практически не препятствует осуществлению купли-продажи органов и тканей человека на незаконной основе. Например, по данным периодических изданий3, один из районов индийского города Мадрас негласно назван «почечным», поскольку большое число его жителей рассталось с соответствующим органом, компенсация за который составляла около 600 долларов, при этом заказчику он передавался уже по цене 2-3 десятка тысяч долларов.

Таким образом, возможность осуществления подобных операций, наличие определенных успехов в данном направлении усиливают мотивы совершения преступления в целях использования органов или тканей потерпевшего4. Это еще раз доказывает, что отношения, складывающиеся при трансплантации, нуждаются в усовершенствованной регламентации.

1 Ст. 1 закона «О трансплантации органов и тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 г. № 91-ФЗ). л

Ст. 22 дополнительного протокола к конвенции по правам человека и биомедицине относительно трансплантации органов и тканей человеческого происхождения (ETS № 186) от 24.01.2002 г.

3 Тяжелая поступь капитализма: [сайт]. [2004]. URL: http://www.transplantology.com/?option=comcontent&task=view&id=l 93&Itemid=95 (дата обращения: 20.03.2011).

4 Шхагапсоев 3.JL Проблемы уголовной ответственности за трансплантацию. // Общество и право, 2009. № 2. С. 34.

В-третьих, в сфере здравоохранения защита основных прав и свобод человека приобретает особую актуальность, поскольку любое медицинское вмешательство имеет непосредственным объектом своего воздействия такие личные неимущественные блага, как жизнь, здоровье, физическая неприкосновенность. При современном уровне развития медицинской науки и практики Задача гражданского права- состоит в том, чтобы обеспечить использование медицинских научных знаний только во благо человека, исключить опасность злоупотребления медицинским-вмешательством, закрепить и обеспечить-гарантии свободного распоряжения гражданами своими неотъемлемыми правами1. Анализ современного законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся в сфере клинической трансплантации, и практики его применения свидетельствуют о том, что личность человека как таковая оказывается в достаточной степени незащищенной. Однако для того, чтобы личные неимущественные и неотъемлемые от человека права приобрели реальное значение и содержание, необходимо определить их на уровне конкретных субъективных прав и корреспондирующих им обязанностей. Иными словами, они требуют правовой конкретизации, то есть развернутой юридической регламентации.

Анализ отечественных нормативно-правовых актов дает основание,утверждать, что в России правовая база, регламентирующая отношения по трансплантации, до настоящего времени достаточно далека от совершенства.

В частности, действующими законами не дано легальной дефиниции органов и тканей человека, не закреплено право на свободное распоряжение собственным телом в установленных законом пределах, не определён правовой режим в отношении тела умершего.

Наряду с приведёнными проблемами в законодательстве до сих пор однозначно не решены имеющие существенное значение для развития соответствующих отраслей медицинской и юридической наук следующие вопросы:

1 Законы по весне и осени считают. О правах пациентов // Медицинская газета. 1999. № 52. С. 23.

- о возможности существования вещных прав как на тело человека в целом, так и на отделенные от него органы и ткани;

- о возможности вовлечения органов и тканей как живого, так и умершего человека в гражданский оборот Российской Федерации;

- о наличии или отсутствии коллизии между законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», принятым на 3 года позже изводящим, по существу, вместо «презумпции согласия» «презумпцию несогласия» на изъятие органов и тканей умершего.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность проблемы гражданско-правового регулирования трансплантации органов и тканей человека, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Все научные труды в области правового регулирования трансплантации органов и тканей человека в России можно условно разделить на две большие группы. Первая включает в себя работы, выполненные до 1993 года, то есть до принятия Конституции Российской Федерации, а также введения в действие Закона о трансплантации и «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ознаменовавших начало современного периода развития права в данной сфере здравоохранения.

Вторую группу составляют работы, выполненные в последние два десятилетия.

Работы указанных периодов, в свою очередь, могут быть дифференцированы в зависимости от конкретной области научных интересов автора соответствующей работы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- работы специалистов в области трансплантологии, проводивших исследования до 1993 года (В.И. Алисевич, П.И. Андросов, H.A. Богораз, С.С. Брюхоненко, В.Ф. Гудов, В.В. Кованов, М.Б. Мирский, В.А. Опель, Б.В. Петровский, Н.И. Пирогов, Г.П. Сахаров, С.И. Чечулин), а также поеле 1993 года (В.И. Покровский, Г.А. Гритш, Д.Т. Розенталь, Г.М. Данович, Б.А. Константинов, Е.А. Тишук, В.И. Шумаков, А.Г. Тоневицкий);

- работы цивилистов, проводивших исследования до 1993 года (М.И. Авдееев, М.И. Авербах, Л.Г. Богомолова, O.K. Гаврилов, М.И. Глушков, И.И. Горелик, А.П. Громов, Л.О. Красавчикова, В.А. Красиков, В.Л. Суховерхий, Ю.Д.Сергеев, Ю.К. Шимановский), а также после 1993 года (Н.В. Аполинская, Л.А. Бокерия, A.A. Выдренкова, О.В. Галибин, H.A. Горбунова, А.Г. Долбин, В.Н. Зорин, Д.Н. Иванов, М.И. Ковалев, М.Н. Комашко, Л.О. Красавчикова, Г.Н. Красновский, А.Б. Лисаченко, М.Н. Малеина,

A.B. Майфат, Е.В. Муравьева Н.И. Неволин, С.И. Поспелова, С.С. Похабова,

B.П. Сальников, Ю.Д. Сергеев, В.Н. Соловьев, С.Г. Стеценко, П.Д. Тищенко,

C.С. Шевчук, Л.В. Щенникова, Б.Г. Юдин и др.).

Методологическую основу настоящей работы составили, во-первых, общенаучные методы, в том числе диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, аналогии и моделирования, во-вторых, частнонаучные методы исследования: описательный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, лингвистический'и другие методы познания.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, зарубежные правовые акты в области трансплантологии, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие трансплантацию органов и тканей человека.

Не умаляя степень значимости результатов проведенных ранее исследований, отметим, что до настоящего времени отсутствует ясность в следующих принципиально важных правовых вопросах:

- возможности отнесениям категории вещей органов и тканей человека;

- возможности возникновения вещных прав на тело живого человека или тело человека умершего;

- возможности возникновения вещных прав на органы и ткани живого и умершего человека;

- разрешения коллизии Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федерального закона «О погребении и похоронном деле» в части, регулирующей посмертное донорство;

- вовлечения в гражданский оборот органов и тканей человека;

- выбора общего направления развития законодательства, регламентирующего отношения, складывающиеся при клинической трансплантации органов и тканей человека.

Необходимость решения.указанных и ряда.других не менее важных вопросов поставили, перед юридической наукой задачу изучения и обобщения опыта применения действующего законодательства, его дальнейшего, совершенствования в сфере трансплантации органов и тканей человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при трансплантации органов и тканей человека; а также осуществлении действий, направленных на фактическое распоряжение телом живого и умершего человека.

Предметом исследования - теоретические воззрения, нормы позитивного права, судебная практика относительно деятельности, направленной на удовлетворение потребностей граждан в здоровье посредством осуществления мероприятий по клинической трансплантации.

Целью данного исследования является разработка конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего клиническую трансплантацию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- описать общественные отношения, складывающиеся при осуществлении клинической трансплантации, а также ином использовании тела живого или умершего человека;

- проследить историю развития правового регулирования отношений, связанных с клинической трансплантацией, и установить на её основе необходимость дальнейшего совершенствования соответствующих нормативно-правовых актов;

- определить пробелы в российском законодательстве, регулирующем отношения по клинической трансплантации, в том числе путем проведения сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта правового регулирования данных отношений;

- проанализировать возможность отнесения органов и тканей человека, а также тела человека в целом к категории вещей и определить в их системе место подобных объектов;

- выработать структуру правоотношений, возникающих при изъятии и последующей трансплантации органов человека, а также ином использовании тела живого или умершего человека;

-разработать конкретные предложения по совершенствованию'ряда законодательных актов Российской Федерации, регулирующих пересадку органов и тканей человека и иное использование тела живого или умершего человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественными отношениями в сфере клинической трансплантации, требующими специального гражданско-правового регулирования, являются обусловленные необходимостью сохранения жизни или восстановления здоровья граждан отношения, возникающие при изъятии и (или) трансплантации органов и (или) тканей живого или умершего человека, а также при ином воздействии на тело живого или умершего человека с указанной целью, и складывающиеся либо, во-первых, между, донором, реципиентом и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, либо, во-вторых, между родственниками или исполнителями волеизъявления умершего и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, либо, в-третьих, между реципиентом и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека.

2. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, связанных с клинической трансплантацией, должно исходить из следующих принципов, базирующихся на установленных Конституцией Российской Федерации первостепенных правах гражданина на жизнь, личную неприкосновенность и получение квалифицированной медицинской помощи:

- принцип оптимальной заботы об интересах донора и реципиента;

- принцип коллегиальности;

- принцип дифференцированной очереди.

3. Аргументируется- вывод о том, что тело живого! человека; не является объектом- вещного права; и обосновывается необходимость включения« в перечень нематериальных благ, закрепленных в пункте 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской5 Федерации, физической неприкосновенности, гражданина;

4. Обосновывается возможность существования вещных правша- органы и ткани живого человека с момента их изъятия из организма человека и до момента вживления в другой организм, (либо до момента иного использования).

5. Изъятые из тела человека органы и ткани предлагается определить как самостоятельные объектьг гражданского права; являющиеся ограниченными в обороте вещами, к которым применяются правила, предусмотренные для оборота вещей в части, не противоречащей законодательным актам и существу объекта.

6. Обосновывается необходимость включения изъятых; из тела! человека органов и тканей в установленный статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень объектов гражданских прав.

7. Аргументируется вывод о том, что право на тело умершего человека не имеет вещнош природы. Действия по отношению к телу человека после смерти должны осуществляться в установленном Законом о погребении порядке и в соответствии с прижизненно выраженной волей самого умершего, а, при отсутствии таковой — в соответствии с волей родственников, наследников или иных указанных умершим лиц. При этом общим условием совершения указанных действий должно являться уважение к памяти умершего.

8. Обосновывается возможность существования вещных прав на органы и ткани умершего человека, распоряжение которыми должно осуществляться в соответствии с общими нормами гражданского кодекса Российской Федерации о приобретении права собственности на новые вещи с соблюдением условий, предусмотренных Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

9. Обосновывается необходимость дополнения Гражданского кодекса Российской Федерации специальной статьей, дающей понятие физической неприкосновенности лица, а также регламентирующей вопросы возникновения вещных прав на органы и ткани человека.

10. Аргументируется необходимость закрепления в гражданском, законодательстве двух особых договоров:

- договора трансплантации органов и (или) тканей (если участником договора является непосредственно реципиент);

-договора изъятия органов и (или) тканей для государственных нужд (если одной из сторон договора является государственное медицинское учреждение).

11. Обосновывается необходимость замены действующей в России* при изъятии органов и тканей умершего человека «презумпции согласия»* на «презумпцию несогласия» посредством внесения соответствующих изменений в отечественное законодательство.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования определяется возможностью их использования в законодательной практике, в частности, для совершенствования отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и законов «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О погребении и похоронном деле».

Апробация результатов работы

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата, а также выступлениях автора на научных конференциях в городе Краснодаре и Уфе.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования и отражают его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации»

На правах рукописи

ДОНЦОВ ДЕНИС СТЕПАНОВИЧ

РОЛЬ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1.8 АВГ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4852174

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Щенникова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Красавчикова Лариса Октябриевна

кандидат юридических наук Муравьева Елена Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Защита состоится 12 сентября 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Автореферат разослан (ЦЭ июля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

И. А. Иванников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для современной отечественной трансплантологии как науки о пересадке органов и тканей человека одной из наиболее острых и наименее решенных проблем является правовое регулирование трансплантации, то есть осуществления хирургических операций пересадки (замещения) органов и тканей, отсутствующих или поврежденных патологическим процессом, собственными тканями или органами либо взятыми из другого организма, либо изготовленными искусственным путем. Доказательством реальной потребности общества в операциях по трансплантации органов и тканей могут быть данные статистики, свидетельствующие о том, что каждый год в мире умирают сотни тысяч людей, которых можно было бы спасти путем замены больного, нефункционирующего органа на здоровый, взятый у живого или умершего донора.

Медицинские аспекты пересадки органов и тканей человека уже достаточно изучены и описаны, в то время как правовое регулирование трансплантации, являющейся одной из самых высокотехнологичных отраслей современной медицины, представляет собой сложную и нерешенную проблему. Соответствующие нормативно-правовые акты детально не проработаны, а отдельные группы отношений, складывающиеся при клинической трансплантации, в принципе, не имеют какой-либо правовой регламентации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим.

Во-первых, в России смертность среди трудоспособного населения в 7-8 раз выше аналогичного показателя в экономически развитых странах, а число преждевременно умирающих в трудоспособном возрасте в результате только предотвратимой части преждевременной смертности оценивается в 400-450 тысяч мужчин и 55-60 тысяч женщин ежегодно. В связи с этим правовое регулирование отношений в сфере клинической трансплантации требует скорейшего развития и совершенствования, поскольку трансплантология как ни одна другая отрасль медицины просто не может существовать без детальной правовой регламентации.

Во-вторых, правовая наука и законодательная практика в области регулирования использования передовых методов лечения отстают от медицинской науки. До настоящего времени многие общественные отношения, фактически складывающиеся в процессе клинической трансплантации, продолжают оставаться вне правового поля, отсутствуют специальные нормативные акты, необходимые для принятия конкретных решений в особо сложных, нестандартных ситуациях.

В-третьих, в сфере здравоохранения защита основных прав и свобод человека приобретает особую актуальность, поскольку любое медицинское вмешательство имеет непосредственным объектом своего воздействия такие личные неимущественные блага, как жизнь, здоровье, физическая неприкосновенность. При современном уровне развития медицинской науки и практики задача гражданского права состоит в том, чтобы обеспечить использование медицинских научных знаний только во благо человека, исключить опасность злоупотребления медицинским вмешательством, закрепить и обеспечить гарантии свободного распоряжения гражданами своими неотъемлемыми правами.

Наряду с приведёнными проблемами в законодательстве до сих пор однозначно не решены имеющие существенное значение для развития соответствующих отраслей медицинской и юридической наук следующие вопросы:

- о возможности существования вещных прав как на тело человека в целом, так и на отделенные от него органы и ткани;

- о возможности вовлечения органов и тканей как живого, так и умершего человека в гражданский оборот Российской Федерации;

- о наличии или отсутствии коллизии между Законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (далее - Закон о трансплантации) и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении), принятым на 3 года позже и вводящим, по существу, вместо «презумпции согласия» «презумпцию несогласия» на изъятие органов и тканей умершего.

Всё вышеуказанное обуславливает актуальность проблемы гражданско-правового регулирования общественных отношений по клинической трансплантации органов и тканей человека и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Все научные труды в области правового регулирования трансплантации органов и тканей человека в России можно условно разделить на две большие группы. Первая включает в себя работы, выполненные до 1993 года, то есть до принятия Конституции Российской Федерации, а также введения в действие Закона о трансплантации и «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ознаменовавших начало современного периода развития права в данной сфере здравоохранения.

Вторую группу составляют работы, выполненные в последние два десятилетия.

Работы указанных периодов, в свою очередь, могут быть дифференцированы в зависимости от конкретной области научных интересов автора соответствующей работы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- работы специалистов в области трансплантологии, проводивших исследования до 1993 года (В.И. Алисевич, П.И. Андросов, H.A. Богораз, С.С. Брюхоненко, В.Ф. Гудов, В.В. Кованов, М.Б. Мирский, В.А. Опель, Б.В. Петровский, Н.И. Пирогов, Г.П. Сахаров, С.И. Чечулин), а также после 1993 года (В.И. Покровский, Г.А. Гритш, Д.Т. Розентапь, Г.М. Данович, Б.А. Константинов, Е.А. Тишук, В.И. Шумаков, А.Г. Тоневицкий);

-работы цивилистов, проводивших исследования до 1993 года (М.И. Авдееев, М.И. Авербах, Л.Г. Богомолова, O.K. Гаврилов, М.И. Глушков, И.И. Горелик, А.П. Громов, JI.O. Красавчикова, В.А. Красиков, B.JI. Суховерхий, Ю.Д.Сергеев, Ю.К. Шимановский), а также после 1993 года (Н.В. Аполинская, JI.A. Бокерия, A.A. Выдренкова, О.В. Галибин, H.A. Горбунова, А.Г. Долбин, В.Н. Зорин, Д.Н. Иванов, М.И. Ковалев, М.Н. Комашко,

JI.O. Красавчикова, Г.Н. Красновский, А.Б. Лисаченко, М.Н. Малеина,

A.B. Майфат, Е.В. Муравьева, Н.И. Неволин, С.И. Поспелова, С.С. Похабова,

B.П. Сальников, Ю.Д. Сергеев, В.Н. Соловьев, С.Г. Стеценко, П.Д. Тищенко,

C.С. Шевчук, JI.B. Щенникова, Б.Г. Юдин и др.).

Методологическую основу настоящей работы составили, во-первых, общенаучные методы, в том числе диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, аналогии и моделирования, во-вторых, частнонаучные методы исследования: описательный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, лингвистический и другие методы познания.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, зарубежные правовые акты в области трансплантологии, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие трансплантацию органов и тканей человека.

Не умаляя степень значимости результатов проведенных ранее исследований, отметим, что до настоящего времени отсутствует ясность в следующих принципиально важных правовых вопросах:

- возможности отнесения к категории вещей органов и тканей человека;

- возможности возникновения вещных прав на тело живого человека или тело человека умершего;

- возможности возникновения вещных прав на органы и ткани живого и умершего человека;

- разрешения коллизии Закона о трансплантации органов и Закона о погребении в части, регулирующей посмертное донорство;

- вовлечения в гражданский оборот органов и тканей человека;

- выбора общего направления развития законодательства, регламентирующего отношения, складывающиеся при клинической трансплантации органов и тканей человека.

Необходимость решения указанных и ряда других не менее важных вопросов поставили перед юридической наукой задачу изучения и обобщения

опыта применения действующего законодательства, его дальнейшего совершенствования в сфере трансплантации органов и тканей человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при трансплантации органов и тканей человека, а также осуществлении действий, направленных на фактическое распоряжение телом живого и умершего человека.

Предметом исследования - теоретические воззрения, нормы позитивного права, судебная практика относительно деятельности, направленной на удовлетворение потребностей граждан в здоровье посредством осуществления мероприятий по клинической трансплантации.

Целью данного исследования является разработка конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего клиническую трансплантацию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- описать общественные отношения, складывающиеся при осуществлении клинической трансплантации, а также ином использовании тела живого или умершего человека;

- проследить историю развития правового регулирования отношений, связанных с клинической трансплантацией, и установить на её основе необходимость дальнейшего совершенствования соответствующих нормативно-правовых актов;

-определить пробелы в российском законодательстве, регулирующем отношения по клинической трансплантации, в том числе путем проведения сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта правового регулирования данных отношений;

- проанализировать возможность отнесения органов и тканей человека, а также тела человека в целом к категории вещей и определить в их системе место подобных объектов;

- выработать структуру правоотношений, возникающих при изъятии и последующей трансплантации органов человека, а также ином использовании тела живого или умершего человека;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию ряда законодательных актов Российской Федерации, регулирующих пересадку органов и тканей человека и иное использование тела живого или умершего человека.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании впервые осуществлено комплексное монографическое исследование общественных отношений, связанных с клинической трансплантацией, возможности отнесения органов и тканей человека и тела человека в целом к категории вещей, действующего зарубежного и отечественного законодательства об участии органов и тканей человека в гражданском обороте, а также перспектив его развития. На основе исследования научно обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественными отношениями в сфере клинической трансплантации, требующими специального гражданско-правового регулирования, являются обусловленные необходимостью сохранения жизни или восстановления здоровья граждан отношения, возникающие при изъятии и (или) трансплантации органов и (или) тканей живого или умершего человека, а также при ином воздействии на тело живого или умершего человека с указанной целью, и складывающиеся либо, во-первых, между, донором, реципиентом и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, либо, во-вторых, между родственниками или исполнителями волеизъявления умершего и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, либо, в-третьих, между реципиентом и учреждением здравоохранения, осуще-

ствляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека.

2. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, связанных с клинической трансплантацией, должно исходить из следующих принципов, базирующихся на установленных Конституцией Российской Федерации первостепенных правах гражданина на жизнь, личную неприкосновенность и получение квалифицированной медицинской помощи:

- принцип оптимальной заботы об интересах донора и реципиента;

- принцип коллегиальности;

- принцип дифференцированной очереди.

3. Аргументируется вывод о том, что тело живого человека не является объектом вещного права, и обосновывается необходимость включения в перечень нематериальных благ, закрепленных в пункте 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, физической неприкосновенности гражданина.

4. Обосновывается возможность существования вещных прав на органы и ткани живого человека с момента их изъятия из организма человека и до момента вживления в другой организм (либо до момента иного использования).

5. Изъятые из тела человека органы и ткани предлагается определить как самостоятельные объекты гражданского права, являющиеся ограниченными в обороте вещами, к которым применяются правила, предусмотренные для оборота вещей в части, не противоречащей законодательным актам и существу объекта.

6. Обосновывается необходимость включения изъятых из тела человека органов и тканей в установленный статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень объектов гражданских прав.

7. Аргументируется вывод о том, что право на тело умершего человека не имеет вещной природы. Действия по отношению к телу человека после смерти должны осуществляться в установленном Законом о погребении порядке и в соответствии с прижизненно выраженной волей самого умершего, а при отсутствии таковой - в соответствии с волей родственников, наследников или

иных указанных умершим лиц. При этом общим условием совершения указанных действий должно являться уважение к памяти умершего.

8. Обосновывается возможность существования вещных прав на органы и ткани умершего человека, распоряжение которыми должно осуществляться в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретении права собственности на новые вещи с соблюдением условий, предусмотренных Законом о погребении.

9. Обосновывается необходимость дополнения Гражданского кодекса Российской Федерации специальной статьей, дающей понятие физической неприкосновенности лица, а также регламентирующей вопросы возникновения вещных прав на органы и ткани человека.

10. Аргументируется необходимость закрепления в гражданском законодательстве двух особых договоров:

- договора трансплантации органов и (или) тканей (если участником договора является непосредственно реципиент);

-договора изъятия органов и (или) тканей для государственных нужд (если одной из сторон договора является государственное медицинское учреждение).

11. Обосновывается необходимость замены действующей в России при изъятии органов и тканей умершего человека «презумпции согласия» на «презумпцию несогласия» посредством внесения соответствующих изменений в отечественное законодательство.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования определяется возможностью их использования в законодательной практике, в частности, для совершенствования отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона о трансплантации и Закона о погребении.

Апробация результатов работы.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессио-

напьного образования «Кубанский государственный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата, а также выступлениях автора на научных конференциях в городе Краснодаре и Уфе.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования и отражают его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и новизна выбранной темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, сформулированы выносимые на защиту положения.

Первая глава - «Клиническая трансплантация в предмете гражданско-правового регулирования: история и современность», состоящая из двух параграфов, посвящена детальному исследованию общественных отношений, связанных с клинической трансплантацией, а также истории развития нормативно-правового регулирования трансплантации органов и тканей человека в России.

В первом параграфе - «Общественные отношения, связанные с клинической трансплантацией, в предмете гражданско-правового регулирования» отмечается, что в процессе осуществления трансплантации должно пресекаться любое неконтролируемое применение достижений медицинской науки, для чего требуется соблюдение определенных правовых условий:

- детальное правовое урегулирование условий и порядка изъятия органов и (или) тканей в медицинских целях;

- охрана жизни и здоровья реципиентов и доноров.

Ввиду изложенного в данной части диссертационного исследования рассматривается вопрос о возможности включения • в предмет гражданско-правового регулирования отношений, связанных с отчуждением (как возмездным, так и безвозмездным) органов и тканей человека. Для достижения большей четкости в проведении анализа рассматриваемых общественных отношений автором выделен ряд элементов подобных отношений, а именно:

- субъекты (донор, реципиент, учреждения здравоохранения, осуществляющие забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, а также родственники либо исполнители волеизъявления умершего);

- объект (жизнь и здоровье граждан);

- предмет (органы и ткани человека (как живого, так и умершего), а также тело живого или мертвого человека в целом);

- содержание (обусловленное необходимостью сохранения жизни или восстановления здоровья взаимодействие либо, во-первых, между донором, реципиентом и учреждением здравоохранения, либо, во-вторых, между родственниками или исполнителями волеизъявления умершего и учреждением здравоохранения, либо, в-третьих, между реципиентом и учреждением здравоохранения).

Итогом проведенных в данном параграфе исследований явился вывод о том, что в общественных отношениях, связанных с клинической трансплантацией, несмотря на отсутствие прямого законодательного регулирования, условно можно выделить отношения имущественные и личные неимущественные. При условии положительного решения вопроса о возможности нахождения органов и тканей человека у физических либо юридических лиц в собственности или на ином вещном праве, а также возможности их отчуждения на возмездной и (или) безвозмездной основе, гражданско-правовое регулирование имущественных отношений, связанных с органами и тканями человека, может быть осуществлено на основании уже имеющихся правовых норм и правовых конструкций. Личные неимущественные отношения в указанном случае подоб-

ным образом урегулированы быть не могут, однако нуждаются в защите, в связи, с чем соответствующие нормативно-правовые акты нуждаются в дальнейшем совершенствовании

На основании изложенного в рассматриваемом параграфе дано вынесенное на защиту определение общественных отношений, связанных с клинической трансплантацией, и определены также вынесенные на защиту основные принципы осуществления клинической трансплантации органов и тканей человека.

В ходе исследования также определено значение гражданско-правовых норм для регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении мероприятий по трансплантации органов и тканей человека.

Во-первых, гражданско-правовыми нормами определяется предмет трансплантации, то есть те органы и ткани человека, трансплантация которых допускается действующими нормативно-правовыми актами.

Во-вторых, правовыми нормами устанавливаются условия изъятия органов и тканей человека и осуществления клинической трансплантации.

В-третьих, соответствующими нормативными актами устанавливаются основания и виды ответственности за совершение действий, противоречащих нормам закона.

В-четвертых, рассматриваемые нормы позволяют обеспечить вовлечение в общественные отношения, связанные с клинической трансплантацией, большее число лиц.

Во втором параграфе - «История гражданско-правового регулирования клинической трансплантации» проведено исследование нормативных актов, регламентирующих совершение действий по клинической трансплантации, а также иных связанных с ними мероприятий, в их историческом развитии, выделены отдельные этапы развития правовой регламентации трансплантации органов и тканей человека.

Автором отмечено, что законодательство Российской Федерации о трансплантации органов и тканей в конце 20 - начале 21 века было значительно

дополнено и усовершенствовано, но даже в существующем виде им недостаточно полно и детально урегулирована возможность участия органов и тканей человека в вещно- и обязательственно-правовых отношениях. И это свидетельствует о наличии объективной необходимости дальнейшего развития и совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих рассматриваемую сферу общественных отношений.

Во второй главе - «Органы и ткани человека в системе объектов гражданского права», состоящей из двух параграфов, исследуется вопрос о месте органов и тканей живого и умершего человека, а также тела живого и умершего человека в целом в системе объектов гражданского права.

В первом параграфе - «Органы и ткани человека в системе объектов гражданского права» исследуется обыденное, философское и собственно гражданско-правовое понятие термина «вещь», дается авторское определение вещей, под которыми предлагается понимать дискретные, то есть физически определенные и обособленные от иных объектов предметы материального мира, доступные для господства субъектов гражданского права и имеющие объективную экономическую ценность либо имеющие иную субъективную ценность для обладающего ими лица.

Формулируется вывод о том, что органы и ткани человека имеют осязаемую видимую форму, обладают ценностью, доступны для господства человека и могут иметь денежную оценку, в связи с чем при всей своей специфике органы и ткани человека представляют собой самостоятельные объекты гражданского права, являющиеся ограниченными в обороте вещами, к которым возможно применение правил, предусмотренных для оборота вещей в части, не противоречащей законодательным актам и существу объекта.

Ввиду изложенного автором обосновывается вынесенная на защиту необходимость включения изъятых из тела человека органов и тканей в установленный статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень объектов гражданских прав, а также дополнения первой главы Гражданского кодекса Рос-

сийской Федерации специальной статьей, дающей понятие органов и тканей человека как объектов гражданских прав.

Во втором параграфе - «Органы и ткани человека как вещи особого рода и объекты вещного права» посредством исследования трудов отечественных и зарубежных ученых-цивилистов дается авторское определение объекта вещного права - это вещь, которая имеется в наличии во время существования соответствующего вещного права и которая может быть индивидуализирована и присвоена конкретным субъектом права, с исключением всех других лиц от обладания ей.

С учетом данного определения рассматривается вопрос о возможности существования вещных прав на:

а) тело человека как единое целое при жизни;

б) отделенные части (органы и (или) ткани) тела живого человека;

в) тело умершего человека;

г) части тела умершего человека.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы.

Человеческое тело не принадлежит человеку на праве собственности. Организм (тело) находится в естественной среде и, вследствие этого, не является объектом права собственности или какого-либо иного права. Право на владение, пользование и распоряжение собственным телом как единым целым -это самостоятельное право, не имеющее вещной природы. Такое право следует отнести к нематериальным благам.

Органы и ткани человека могут быть объектами права собственности, но только на протяжении ограниченного периода времени: с момента их изъятия из организма человека и до момента вживления в другой организм (либо до момента иного использования).

В отношении тела умершего человека не может существовать каких-либо вещных прав. Действия по отношению к телу человека после смерти должны осуществляться в установленном Законом о погребении порядке и в

соответствии с прижизненной волей самого умершего, а при отсутствии таковой - в соответствии с волей родственников, наследников или иных указанных умершим лиц. При этом общим условием совершения указанных действий должно являться уважение к памяти умершего.

Части тела умершего человека также представляют собой объекты вещных прав. Возможность распоряжении ими должна определяться в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретении права собственности на новые вещи с соблюдением условий, предусмотренных Законом о погребении. При этом в действующее российское законодательство, регулирующее данную сферу деятельности, должны быть внесены изменения и дополнения, позволяющие -устранить существующие правовые коллизии между Законом о трансплантации и Законом о погребении, а также определить основания, по которым органы и ткани умершего могут быть изъяты, и временной период, в течение которого такое изъятие возможно.

Приведенные выводы позволили аргументировать вынесенные на защиту положения о том, что, во-первых, необходимо расширить перечень нематериальных благ, закрепленных в пункте 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, включив в него физическую неприкосновенность гражданина, под которой следует понимать возможность использования гражданином собственного тела на основании автономно принятых решений способами, не противоречащими закону, во-вторых, Гражданский кодекс Российской Федерации должен быть дополнен специальной статьей, дающей понятие физической неприкосновенности лица, а также регламентирующей вопросы возникновения вещных прав на органы и ткани человека.

В третьей главе - «Участие органов и тканей человека в гражданском обороте», включающей в себя два параграфа, исследованы нормы зарубежного и отечественного права, регламентирующие вопросы участия органов и тканей человека в гражданском обороте, даны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

В первом параграфе - «Опыт зарубежного гражданско-правового регулирования включения органов и тканей человека в гражданский оборот» проведен анализ законодательства стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Украины и Армении), а также Великобритании, США, Германии и Израиля.

В параграфе отмечено, что подход к юридической регламентации прижизненного согласия или несогласия на изъятие органов и тканей человека после его смерти для их последующей трансплантации в зарубежных странах различен. Но все они сводятся к двум основным юридическим моделям изъятия органов и тканей умершего для их последующей трансплантации или иного использования.

Разница в определении юридических моделей изъятия органов и тканей у трупа с целью трансплантации заключается в необходимости прижизненного выражения человеком своей воли по поводу трансплантации своих органов после смерти другому человеку. Основой первой юридической модели изъятия органов и тканей человека с целью трансплантации является наличие так называемой «презумпции несогласия», предполагающей, что, если лицо перед смертью не оставило каких-либо распоряжений относительно своих органов и (или) тканей, то их изъятие после смерти лица запрещено. Вторая юридическая модель называется «презумпцией согласия», которая носит предположительный характер. Подразумевается, что донор, не выразивший свое несогласие на изъятие органов, согласен на подобную операцию. Изъятие органов и тканей у трупа не допускается, если при жизни потенциальный донор либо его близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие после смерти органов для трансплантации.

И у первой, и у второй модели есть свои достоинства и недостатки. Что является достоинством одной модели изъятия органов и тканей человека, то является недостатком у другой. Однако ни одна страна в мире еще не сумела полностью решить вопрос дефицита донорских органов.

На основе анализа норм права вышеуказанных стран в диссертационной работе были сформулированы следующие выводы:

1. В большинстве зарубежных стран запрещены сделки купли-продажи органов и тканей как живого, так и умершего человека, но при этом все же допускается денежное или иное вознаграждение донора реципиентом. Более того, денежное вознаграждение за донорство крови и иных легковосстанавливаемых тканей человека является обычной практикой в ряде зарубежных государств.

2. Гражданским законодательством зарубежных стран предусмотрена возможность приобретения органов и тканей человека (возмездно либо безвозмездно) как физическим лицом, так и специализированным медицинским учреждением, что также свидетельствует о возможности включения органов и тканей человека в гражданский оборот.

3. Сделки купли-продажи (либо иные возмездные сделки) органов и (или) тканей, заключенные на случай смерти соответствующего лица, несмотря на указанные в настоящем параграфе недостатки, могут быть закреплены в отечественном законодательстве как способ повышения заинтересованности населения в донорстве органов и тканей.

4. «Презумпция согласия», равно как и «презумпция несогласия», не нашли однозначного одобрения в зарубежном законодательстве. Более того, применение того или иного основания для изъятия органов и (или) тканей не гарантирует повышения количества донорского материала в соответствующем государстве. Основываясь на приведенных в настоящем параграфе статистических данных, можно сделать вывод, что повышение числа органов и тканей, полученных из тел умерших доноров, достигается, как правило, внеправовыми методами (повышение уровня медицинской грамотности населения, разъяснение последствий донорства и т.п.), но не посредством закрепления той или иной презумпции для изъятия органов и тканей человека.

5. Возможность изъятия органов и (или) тканей умершего во многих зарубежных странах обусловлена необходимостью получения согласия родственников, круг которых определен соответвующими нормативными актами. В свя-

зи с тем, что в законодательстве Российской Федерации данному вопросу не уделено достаточного внимания, отечественным законодателем могут быть заимствованы правовые нормы зарубежных государств, наиболее полно регламентирующих данный вопрос.

Во втором параграфе - «Действующее отечественное гражданское законодательство об участии органов и тканей человека в гражданском обороте и перспективы его развития» отмечено, что гражданское законодательство Российской Федерации о трансплантации и ином использовании органов и тканей человека выделяет две основные группы частей тела человека в зависимости от возможности их участия в гражданском обороте: органы и ткани, принадлежащие живому человеку, и органы и ткани умершего.

В свою очередь, первая группа подразделяется на две подгруппы.

К первой подгруппе относятся органы и ткани, которые не могут участвовать в обязательственных отношениях ни при каких условиях (сердце, легкое, комплекс сердце-легкое, печень, почка, поджелудочная железа с 12-перстной кишкой, селезенка, эндокринные железы, кишечник и его фрагменты). Запрет на заключение договоров купли-продажи в отношении указанных органов прямо закреплен в статье 1 Закона о трансплантации и статье 47 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Во вторую подгруппу входят органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани, а также кровь и ее компоненты. Участие этих органов и тканей в гражданском обороте действующим законодательством практически не урегулировано. В частности, донорство крови может быть как безвозмездным, так и платным.

По аналогии с донорством крови предлагается признать возмездное донорство иных органов и тканей человека допустимым, но при этом следует говорить не о вознаграждении за предоставленные трансплантаты, то есть не о коммерциализации трансплантации органов и тканей человека, а лишь о денежной или иной материальной компенсации донору за определённые негатив-

ные последствия изъятия соответствующего объекта (за причиненные неудобства, физические и моральные страдания, риск возможного ухудшения здоровья).

На основании вышеизложенного возмездное донорство в диссертационной работе рассматривается не как разновидность соглашения о купле-продаже, а как договор sui generis (от лат. - в своем роде, своеобразный).

Выделены основные элементы подобного договора:

- стороны (во-первых, донор, обладающий необходимым органом и (или) тканью и изъявивший согласие на их изъятие; во-вторых, государственное медицинское учреждение или непосредственно реципиент);

- предмет (орган и (или) ткань человека, в отношении которого (которых) заключен договор);

- цена (денежная или иная материальная компенсация донору за причиненные неудобства, физические и моральные страдания, риск возможного ухудшения здоровья);

- срок.

Автором указано на то, что содержание подобного договора будет непосредственно зависеть от субъектного состава. Так, если одной из сторон является медицинское учреждение, то содержание будет следующим: донор обязан передать соответствующий орган и (или) ткань медицинскому учреждению, а медицинское учреждение обязано совершить действия по извлечению соответствующего органа и (или) ткани и оплатить комплекс медицинских, санаторно-курортных и иных рекреационных услуг, а также выплатить денежную компенсацию. В случае, если стороной является реципиент: донор обязан передать соответствующий орган и (или) ткань, а реципиент обязан оплатить медицинскому учреждению, выбранному донором, мероприятия по извлечению соответствующего органа и (или) ткани, а также оплатить комплекс медицинских, санаторно-курортных услуг и выплатить денежную компенсацию непосредственно донору.

На основании вышеизложенного в диссертационной работе сформулирован вывод о том, что договоры, содержащие указанные элементы, по своему существу не противоречат статье 1 Закона о трансплантации, запрещающей куплю-продажу органов и (или) тканей человека, так как в данном случае предполагается оплата не самого товара (то есть органа и (или) ткани), а мероприятий, связанных с изъятием органа или ткани и последующим восстановлением здоровья донора.

Подобные договоры не относятся ни к одному из предусмотренных действующим законодательством. Однако это не означает, что само существование таких договоров невозможно, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, также стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Ввиду изложенного в диссертационном исследовании аргументирована вынесенная на защиту необходимость закрепления в гражданском законодательстве двух особых договоров:

- договора трансплантации органов и (или) тканей (если участником договора является непосредственно реципиент);

-договора изъятия органов и (или) тканей для государственных нужд (если одной из сторон договора является государственное медицинское учреждение).

Также в данном разделе диссертационной работы отмечено, что Законом о погребении закреплен исчерпывающий перечень распоряжений, которые могут быть сделаны лицом на случай своей смерти (о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию, о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела и так далее).

Названные распоряжения являются односторонними сделками, по своему существу наиболее близкими к наследственным правоотношениям. Указа-ные распоряжения могут совершаться соответствующим лицом для реализации

в одностороннем порядке принадлежащего ему субъективного гражданского права - права на достойное отношение к телу после смерти.

Немаловажным является то, что Законом о погребении четко определен круг лиц, которые могут исполнить волеизъявление умершего.

Изложенное позволило сделать вывод о том, что положения рассматриваемого нормативно-правового акта направлены на обязательное и безусловное исполнение волеизъявления умершего, если таковое не противоречит нормам действующего законодательства. Одновременно с этим, ни Закон о погребении, ни иные Федеральные законы не устанавливают прямого запрета в отношении возможности возникновения возмездных гражданско-правовых отношений по поводу использования после смерти лица его органов, тканей или праха с полной или частичной предварительной оплатой (в последнем случае оставшаяся часть суммы может быть выплачена наследникам умершего), в связи с чем указанные возмездные отношения могут существовать, поскольку иное не предусмотрено законом.

Для решения проблемы возможности вовлечения органов и тканей умершего и тела умершего в целом были определены:

1) правовая природа подобного волеизъявления (волеизъявление лица о распоряжении его телом после смерти предложено рассматривать как самостоятельную правовую категорию, наиболее близкую по своей правовой природе к завещательному отказу, применение к которой положений о сделках возможно только в субсидиарном порядке в случае недостатка собственной правовой регламентации);

2) строгая очередность привлечения лиц, имеющих право в случае отсутствия волеизъявления умершего определять судьбу его тела (дети; супруг; родители; полнородные и неполнородные братья и сестры; дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери; иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых - иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего);

3) совокупность действий, которые вышеназванные лица могут осуществлять в отношении тела умершего (предложенный действующим законом перечень является общим, и, следовательно, может быть сужен по определенным основаниям в какой-либо конкретной ситуации, которые законодателем не предусмотрены, но к таковым могут быть отнесены: пол, возраст, религиозные убеждения, родственные и иные связи, образ жизни умершего);

4) форма выражения волеизъявления лица в отношении собственных органов, тканей и тела в целом на случай смерти (поскольку допускаемая Законом о погребении устная форма выражения воли лица на случай смерти может послужить причиной искажения воли лица, равно как и вызвать возникновение споров при наличии свидетелей, предоставляющих противоречивую информацию о воле умершего, подобная форма фактически не отвечает сложившимся общественно-экономическим реалиям, как в Российской Федерации, так и в иных странах, в связи с чем предложено исключить возможность устного волеизъявления лица о распоряжении его телом после смерти).

Изложенное позволило предложить новую редакцию статьи 5 и статьи 6 Закона о погребении, включающую в себя все вышеприведенные положения.

Автором отмечено, что внесение изменений только в Закон о погребении не сможет в полной мере разрешить проблем, связанных с определением судьбы тела умершего человека, в связи с наличием коллизии между названным законом и Законом о трансплантации.

Так, определяя условия и порядок трансплантации, в частности, изъятия органов и тканей у трупа с целью пересадки нуждающемуся в этом реципиенту, законодатель в статье 8 Закона о трансплантации органов установил запрет на такое изъятие в случае, когда учреждение здравоохранения на момент изъятия было поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на него, то есть приведенным законом установлена презумпция согласия на изъятие органов и тканей человека после его смерти, в соответствии с которой отсутствие документов, фиксирующих ту или иную волю, выраженную опреде-

ленными законом лицами, трактуется как наличие положительного волеизъявления на осуществление такого изъятия. В то же время Закон о погребении тоже регулирует порядок волеизъявления лица о согласии или несогласии на изъятие органов и тканей из его тела и гарантирует погребение умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников.

Таким образом, положениями двух законов по-разному интерпретируется вопрос об условиях правомерности изъятия органов и тканей у трупа, в связи с чем среди учреждений, осуществляющих забор трансплантатов в целях пересадки, отсутствует единое мнение по поводу правомерности изъятия органов и тканей от умерших людей: с одной стороны, «презумпция согласия» Закона о трансплантации, а с другой - по сути, «презумпция несогласия» Закона о погребении.

В параграфе указано на то, что закрепление в законодательстве Российской Федерации презумпции несогласия, во-первых, позволит устранить вышеуказанную коллизию, во-вторых, обеспечит более эффективную защиту прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи, а также реальное осуществление выраженного при жизни волеизъявления умершего, в-третьих, будет способствовать снижению криминализации данной отрасли медицины.

В заключении излагаются основные выводы и обобщающие итоги диссертационного исследования.

Список использованных источников включает перечень отечественных и зарубежных нормативных правовых актов, юридической, медицинской и иной литературы по теме выполненного диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:

1. Донцов Д.С. Органы и ткани человека как объекты вещного и обязательственного права в Российской Федерации // Медицинское право. 2009. № 2. С. 43-46. - 0,45 п. л.

2. Донцов Д.С. Перспективы совершенствования гражданского законодательства РФ, регламентирующего участие органов и тканей живого человека в обязательственных отношениях // Медицинское право. 2010. № 2. С. 24-27. -0,37 п. л.

3. Донцов Д.С. Тело живого человека как нематериальное благо и гражданско-правовая защита его физической неприкосновенности // Медицинское право. 2011. № 2. С. 38-41. - 0,38 п. л.

В иных изданиях:

4. Донцов Д.С. Объекты гражданского права и возможность отнесения к ним органов и тканей человека // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2009. № 1. С. 59-63 - 0,51 п. л.

5. Донцов Д.С. Органы и ткани человека: вопросы гражданско-правового регулирования. Краснодар: Изд. «Атри», 2011. 170 с. - 6,9 п.л.

Сдано в набор 26.07.2011 г. Подписано в печать 27.07.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 168.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18 А.