Роль конституционных судов в осуществлении конституционного контроля в республиках Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермолов, Игорь Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты конституционного контроля.

1. Понятие и задачи конституционного контроля, роль конституционного суда в его осуществлении

2. Становление органов конституционного контроля в России.

Глава II. Статус конституционных судов в республиках РФ.

1. Порядок образования конституционных судов.

2. Правовой статус судей конституционных судов.

3. Внутренняя структура конституционных судов.

4. Основные направления деятельности конституционных судов

Глава III. Деятельность конституционных судов.

1. Процедура рассмотрения дел в конституционных судах.

2. Акты конституционных судов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль конституционных судов в осуществлении конституционного контроля в республиках Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституционное правосудие -новый институт в нашей стране. Он действует как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Однако, в некоторой степени новизна этого института весьма условна. Так, Конституционный Суд РФ в 2001 г. первым отметил свое десятилетие. В 2002 г. прошло десять лет с момента рассмотрения первого дела конституционным Судом Республики Дагестан. В июне 2002 г. отметил свой десятилетний юбилей Конституционный Суд Республики Саха (Якутия). Следует отметить, что в целом развитие конституционной юстиции, создание конституционных судов в нашей стране идет чрезвычайно медленно. На середину 2002 г. судебные органы конституционного контроля действуют в 12 регионах РФ. Это республики Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область. В Республике Северная Осетия - Алания в связи с переходом на судебную форму конституционного контроля формируется рабочий состав Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, в частности избран его председатель. В остальных регионах, а это составляет значительную часть правового поля России, таких органов в настоящее время нет.

В этой связи большинство ученых-юристов выражают опасение за правовую охрану конституционного строя, легитимное формирование системы государственных органов на основе разделения властей, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Так, Баглай М.В. отмечал, что, «отсутствие судебного механизма для исправления неконституционных законов - это скрытый, но очень крупный порок, заложенный в конституционных системах многих субъектов Российской Федерации».1 По мнению Хабриевой Т.Я. развитие конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации

1. Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Материалы всероссийского совещания. Москва, 24 декабря, 1999 г. Под ред. М.А.Митюкова, С.В.Кабышева, В.К.Бобровой и С.Е.Заславского. М.: 2000 г. С.9. является залогом формирования демократической государственности России, которая немыслима без сильной судебной власти в регионах. Констатируем и тот факт, что большинство ученых придерживаются мнения, согласно которому неотъемлемым элементом государственности в субъектах РФ должно быть наличие в их властной структуре конституционного (уставного) суда. В качестве примера приведем высказывание Гаврюсова Ю.В.: «только тот субъект может сказать о том, что у них существует разделение властей, если в нем есть конституционный (уставный) суд».

В настоящее время ведется активная работа по приведению законодательной базы субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством. И здесь в центре внимания вопросы образования конституционных (уставных) судов в субъектах РФ. Однако, как показывает практика, судебный конституционный контроль во многих регионах заканчивается лишь формальным принятием закона о конституционном (уставном) суде. Так, первый Закон Республики Тыва «О Конституционном Суде Республики Тыва» был принят в 1994 г., Закон Тюменской области «Об Уставном Суде Тюменской области» был принят в 1998 г., Закон Ханты-Мансийского автономного округа «Об Уставном Суде Ханты-Мансийского автономного округа» был принят в 1997 г.3 Прошло несколько лет, а конституционные (уставные) суды в этих регионах так и не появились. Не стало исторической вехой массового создания конституционных (уставных) судов и Всероссийское совещание по проблемам образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, проходившее в 1999 г. в Москве. Заметим, что, с момента проведения этого совещания прошло почти три года - весьма достаточный срок для создания столь необходимого органа, а конституционных (уставных) судов не прибавилось. В качестве исключительного позитивного примера приведем образование Уставного Суда Санкт-Петербурга, сформированного и

2. Там же. С.47,88.

3. Тувинская правда. 1994 г. 17 мая. Тюменские известия. 1998. 5 февраля и 3 декабря, 1999. 15 апреля. Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа. 1998. Апрель. приступившего к работе через несколько месяцев после принятия соответствующих законодательных норм.

Вместе с тем в ряде субъектов РФ адекватно воспринимаются рекомендации федерального центра: активно вносятся изменения в конституции (уставы), принимаются законы о конституционных (уставных) судах. Так, в последние годы конституционные (уставные) суды стали реальностью в Республике Хакасия, Калининградской, Калужской, Курганской, Московской, Тульской области, г.Москве, а также других регионах РФ. Но несмотря на это численность функционирующих конституционных (уставных) судов не возрастает. Трудно представить, что регионы, где конституционных (уставных) судов на практике пока нет, имеют столь незыблемое правовое поле. Нельзя согласиться с теми, которые считают, что в создании конституционных (уставных) судов нет необходимости. Мнение Овсепян Ж.И., согласно которому слабая востребованность органа типа конституционного (уставного) суда в субъекте РФ может иметь место еще в ближайшие годы по причине относительно небольшого опыта законодательной деятельности в регионах также представляется спорным 4 С нашей точки зрения, именно на первоначальном этапе деятельность законодателя субъекта РФ может порождать проблемы конституционного (уставного) характера.

С другой стороны, создание конституционных (уставных) судов является правом, а не обязанностью соответствующего субъекта. Напомним, что нормы Федерального конституционного закона «О судебной системе в Российской Федерации» о возможности создания конституционного (уставного) суда субъекта РФ имеют диспозитивный характер, т.е. применяются по усмотрению субъекта РФ: он сам решает создавать или не создавать такие органы. В этой связи, предлагается придать указанному закону императивный характер, т.е. признать создание конституционных (уставных) судов в субъектах РФ обязательным.5

4. Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ. С.ЗЗ.

5. Там же. С.34.

Автора исследования прежде всего интересовала организация и деятельность, практическая работа действующих конституционных судов в республиках, т.е. первый опыт развития института конституционного правосудия на уровне субъектов в Российской Федерации. Нужны ли подобные органы в других субъектах РФ? Интерес к республикам проявлен во-первых, потому, что, именно они начали первыми создавать конституционные суды (Дагестан, Саха (Якутия) Кабардино-Балкария, Бурятия), во-вторых, они имеют определенный опыт, а следовательно ими накоплена наибольшая практика разрешения вопросов конституционного характера.

Бесспорная актуальность, а также недостаточное понимание в причинах столь медленного становления института конституционного правосудия в субъектах РФ оказались решающими факторами, определившими выбор проблемы в качестве диссертационного исследования. Название темы диссертационного исследования лишний раз позволит напомнить о том, что, институт судебного конституционного контроля - это привилегия республик в составе Российской Федерации.

Весьма актуальным представляется анализ деятельности действующих судов в республиках РФ, оценка их законодательства о конституционных судах, изучение тех вопросов, которые ими решаются, определение необходимости дальнейшего их функционирования. В первую очередь, такие вопросы могут иметь теоретический и практический интерес для тех субъектов РФ, где вопрос создания конституционного (уставного) суда стоит «на повестке».

Степень разработанности темы. Общие проблемы конституционного правосудия изучаются многими российскими учеными. В этой связи автор диссертационного исследования основывался на трудах таких известных специалистов как Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Белкин A.A., Боботов C.B., Богданова H.A., Бойков А.Д., Витрук Н.И., Гаджиев Г.А., Карапетян JI.M., Клеандров М.И., Крылов Б.С., Кудрявцев В.Н., Кутафин O.E., Лазарев Л.В., Лучин В.О., Маклаков В.В., Михалева H.A., Морщакова Т.Г., Нерсесянц B.C., Страшун Б.А., Топорнин Б.Н., Туманов В.А., Умнова И.А.,

Чиркин В.Е., Шахрай С.М., Шульженко ЮЛ, Хабриева Т.Я., Хаманева Н.Ю., Эбзеев Б.С., Юдин Ю.А. и др.

В последние годы выпущены фундаментальные труды, посвященные сравнительному анализу функционирования конституционных (уставных) судов в субъектах РФ. Это прежде всего работы Кряжкова В.А., Митюкова М.А., Овсепян Ж.И. Значительный интерес представляют диссертационные исследования в области организации и деятельности конституционного контроля в отдельных республиках РФ - Дагестане, Кабардино-Балкарии и др. Например, Ажаховой М.К., Пирбудаговой Д.Ш. Не оставлены без внимания работы судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ Беретарь Т.А., Будаева К.А., Гаврюсова Ю.В., Гаджимагомедова С.Т., Гатауллина А.Г., Долгашевой В.А., Задиоры В.И., Кулинченко О.М., Миронова Д.Н., Муксинова И.М, Сухачевой В.В., Филиппова В.Т., Хышиктуева О.В., Цалиева A.M., Эргубаева З.В.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -определение роли конституционных судов в осуществлении конституционного правосудия как в теоретическом плане, так и на практике. В связи с этим проведен сравнительный анализ полномочий конституционных судов для определения оптимальной их компетенции. Существенное внимание в работе было уделено процессу приведения законодательной базы субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством, посредством которого были откорректированы (усовершенствованы) отдельные нормы республик в сфере конституционного правосудия. Высказываются теоретические и практические предложения по дальнейшему совершенствованию института конституционной юстиции.

В ходе исследования нами решались следующие основные задачи.

- анализ законодательства, регулирующего вопросы создания и деятельности конституционных судов в республиках РФ;

- анализ юридической силы решений, принимаемых Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ;

- исследование причин столь медленного становления института конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации;

Методологической основой исследования явились как общенаучные, так и некоторые специальные методы исследования. В качестве общенаучных методов применялись метод диалектического познания, системно-структурный и логический подходы. В качестве специальных активно использовались нормативный, сравнительно-правовой, историко-правовой методы. Применялись и другие методы исследования - социологический, статистический и др.

Научная новизна исследования, положения и выводы выносимые на защиту.

1. В исследовании проведен комплексный анализ этапов становления и развития института конституционного контроля в республиках Российской Федерации. Они связаны с принятием основных законов РСФСР (РФ), основных законов республик РСФСР (РФ). В связи с этим предлагается следующая периодизация становления института конституционного контроля в республиках: I этап - 1918-1924 гг. - принятие первой Конституции РСФСР, первых конституций в республиках РСФСР; II этап - 1925-1937 гг. - принятие Конституции РСФСР 1925 г., и на ее основе конституций республик, входящих в состав РСФСР; III этап - 1937-1978 гг. - принятие Конституции РСФСР 1937 г., и на ее основе конституций республик РСФСР; IV этап - 1978-1985 гг. -принятие Конституции РСФСР и на ее основе Конституций республик РСФСР; V этап - 1985-1992 гг. - зарождение специализированной формы конституционного контроля на уровне РСФСР (РФ), в некоторых ее республиках; VI этап - принятие Конституции России 1993 г. и закрепление института судебного конституционного контроля в лице Конституционного Суда РФ, постепенный переход от парламентской к специализированной форме конституционного контроля посредством создания конституционных судов в республиках.

2. Анализ законодательства республик РФ показывает о наличии достаточно нетрадиционных полномочий их конституционных судов. Так, например, Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики дает заключение о фактах нарушения Конституции Кабардино-Балкарской Республики Парламентом КБР, палатами Парламента КБР при возбуждении процедур о роспуске Парламента КБР. В этой связи предлагается выделить наряду с традиционными такое полномочие конституционных судов как досрочное прекращение деятельности парламента республики.

3. В 2000-2002 гг. в Конституции республик РФ, законы республик о конституционных судах были внесены существенные изменения. Прежде всего были отменены те полномочия конституционных судов в республиках, которые противоречили Конституции, законодательству РФ. Кроме этого, были откорректированы и другие положения законов республик, связанные с организацией и деятельностью конституционных судов. В настоящей работе впервые в научной литературе дан комплексный анализ таких изменений.

4. Как показывает анализ полномочий органов конституционного контроля в республиках, наиболее широкими из них обладает специализированный орган конституционного контроля - конституционный суд. Заметим, что ранее полномочиями по осуществлению конституционного контроля наделялись и иные органы, например, парламент республики, высшее должностное лицо республики. В последние годы четко прослеживается тенденция передачи таких полномочий конституционным судам. В некоторых республиках (Башкортостан, Марий Эл) полномочия конституционных судов по осуществлению конституционного контроля имеют абсолютный характер, т.е. находятся только в компетенции конституционных судов. Такая особенность на примере конкретных республик отмечается впервые.

5. В некоторых республиках при формировании руководства конституционного суда используется смешанный порядок избрания (назначения). Так, председатель и заместитель председателя конституционного суда в Башкортостане и Коми избираются на должность парламентом республики по представлению главы республики, а судья-секретарь избирается на заседании конституционного суда большинством голосов от общего числа судей сроком на 5 лет - в Башкортостане, на 3 года - в Коми. Такой порядок формирования руководящих органов конституционного суда предлагается определить как выборно - назначаемый.

6. Высказывается ряд предложений, которые по мнению автора могут усовершенствовать институт конституционного правосудия как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. Например, сроки пребывания в должности доя судей конституционных (уставных) судов всех уровней снизить с 10-15 лет до 4-5 лет с возможностью повторного переизбрания (назначения); председатели конституционных судов в некоторых республиках имеют весьма спорные полномочия - так, председатель Конституционного Суда Республики Татарстан устанавливает должностные оклады работникам аппарата конституционного суда. Председатель Конституционного Суда Кабардино-Балкарии применяет меры поощрения к судьям конституционного суда, а также меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания к сотрудникам аппарата конституционного суда. Такие полномочия ведут к зависимости судей, других работников суда от председателя. Это в определенной степени умаляет принцип независимости судей, вносит негативную окраску в служебные отношения. По нашему мнению, данные спорные полномочия председателя справедливо закрепить за конституционным судом либо иной службой (коллегией) конституционного суда.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов конституционного права, конституционного правосудия, судебного конституционного процесса, для повышения квалификации различных государственных служащих, а также для специалистов, которые исследуют такие аспекты конституционного права, как федерализм, разделение властей, конституционное правосудие. Некоторые положения, предлагаемые в данной работе могут быть использованы в законодательной практике.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования, его выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора. Итоги разработки проблемы в целом и ее отдельных вопросов получили освещение в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на научных конференциях и семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ермолов, Игорь Александрович, Москва

Заключение.

Проведенный анализ организации и деятельности конституционной юстиции в республиках Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что институт судебного конституционного контроля является наиболее действенным механизмом по контролю за соблюдением конституционных норм. В этой связи особого внимания заслуживают те акты конституционного суда, посредством которых законодательные акты или их отдельные положения утратили силу. Обобщенная статистика в республиках показывает, что, неконституционным здесь признается практически каждый второй проверяемый акт либо отдельные его положения. Так, например, за период деятельности конституционного суда Республики Карелия с момента его образования по 2001 г. включительно им рассмотрено на соответствие Конституции Республики Карелия 105 нормативных правовых актов (законов республики, нормативных актов Главы республики, местного самоуправления). Из них противоречащими Конституции республики признаны 54 акта

51,4 %).1Ч° Несомненно, это показывает огромную роль конституционного суда как важнейшего инструмента конституционного контроля. Вместе с тем, столь значительный удельный вес негативного законодательства может позволить сделать определенные выводы как о качестве работы законодательного органа, так и о состоянии правовой системы соответствующей республики в целом. Вместе с тем в некоторых республиках принимается большее количество решений с позитивным содержанием. Таким образом, роль конституционного суда заключается не только в отмене актов, противоречащих основному закону республики, но и в правовой охране тех из них, которые соответствуют конституции.

Отметим и тот факт, что в республиках существует оперативное реагирование на решения конституционных судов. Органы государственной

148. Из Послания Конституционного Суда Республики Карелия. См. Дайджест оперативной информации. Акты конституционного правосудия субъектов РФ. № 3 / 2001 г. С.7-13. власти республик во исполнение решений конституционных судов принимают меры по приведению актов признанных неконституционными в соответствие с основным законом республики. Случаи неисполнения решений конституционных судов практически отсутствуют.

Основная проблема современного конституционного контроля заключается в том, что в большинстве субъектов Российской Федерации специализированные органы в данной области еще не созданы. Принимая во внимание все негативные моменты, которые не дают возможность говорить об ускоренном развитии института конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ в целом, выделим один из них. Это отсутствие интереса у региональных властей в создании подобных органов. Вместе с тем, положительный опыт функционирования первых конституционных судов в республиках РФ показывает, что конституционный суд - это неотъемлемый орган государственной власти, который должен быть четко встроен в систему государственной власти на уровне субъекта. Его функционирование является важнейшей гарантией верховенства, высшей юридической силы конституции -важнейшего атрибута демократического, правового, федеративного государства.