Роль общественного мнения в совершенствовании законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль общественного мнения в совершенствовании законодательства»

РГ5 ОД

и АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА ни. И. М. МУМИНОВА

На правах рукописи

ЮНУСОВА Санам Лохмановна

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

12.00.01 — Теория и история государства н права;

история политических и правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТАШКЕНТ — 1М4

Диссертация выполнена в Секторе теории и социологии "Института государства и права Российской Академии наук и в Отделе теории и сравнительного законоведения Института философии и права Академии наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор КАЗИМИРЧУК В. П.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор ФАЙЗИЕВ М. М.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ИСЛАМОВ 3. М., кандидат юридических наук КАРИМОВА А. А.

Ведущая организация — Ташкентский государственный экономический университет.

Защита диссертации состоится - ' - _1994 года

в _часов на заседании специализированного совета

Д 015.03.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Институте философии и права имени И. М. МУМИНОВА АН Республики Узбекистан по адресу: 700170, ул. Муминова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (г. Ташкент, ул. Муминова, 13).

Автореферат разослан « « » ^ ^ _1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук РУЗИНАЗАРОВ Ш. Н.

Актуальность исследования. Развитие социологических исследований в юридической науке определяется рядом общих причин и условий. Если мы хотим указать на характерные особенности развития направлений научных исследований правовой науки в современных условиях, то это прежде всего расширение их сферы, появление новой научной проблематики, выдвигаемой практикой государственно-правового строительства, совершенствование методов научных исследований.

Конкретные социологические исследования в праве нацелены на изучение как социальной обусловленности, так и социального действия, эффективности права и его институтов, раскрытие влияния права на общественные отношения, на практику обратного воздействия социальных факторов на право. Именно такая формула предмета социологии является наиболее оптимальной и отражает то общее, что сближает позиции ученых как юристов, так и социологов.

Служебная роль права свелась бы к нулю, если бы оно не было эффективно в своих конкретных проявлениях: при восстановлении нарушенных интересов, при наказании нарушителя права и его исправлении, при предупреждении нежелательных поступков и т.д. Разумеется, что изучение этих явлений невозможно проводить в рамках самого правоведения, понимаемого как анализ норм, так как эффективность его выражается в конечном счете именно в воздействии на неправовые явления, на фактические отношения людей. Вместе с тем это не "чистая" социология, ибо речь идет об изменении (или закреплении') фактических

общественных отношений в результате воздействия правовых норм. Поэтому даннов направление также относится к области социально-правовых исследований.

Обратная связь права с фактическими общественными отношениями осуществляется не сама собой, автоматически, а путем попутно возникающих или социально создаваемых общественных отношений и различных социально-психологических явлений. Так, влияние уголовного права на поведение людей осуществляется посредством правоприменительной деятельности органов следствия и суда, деятельности общественных организаций, работы исправительно-трудовых учреждений, а также посредством формирования правосознания и общественного мнения, оказывающих непосредственное воздействие на поступки людей. Все эти и другие стороны процесса реализации норм права, разумеется, не могут быть изучены традиционными приемами логико-правовых исследований.

Особо важную роль играет общественное мнение в условиях демократизации общества, оказывая благотворное влияние на государственную деятельность и правопорядок, развертывание творческой инициативы трудящихся масс и формирование новой человеческой личности. Отмеченное определяет актуальность темы исследования.

Более конкретное значение избранной темы диссертации для общей теории государства и права обусловлено такой постановкой проблемы, при которой анализ общественного мнения увязывается с задачами повьшения действенности законодательства, с вопросами эффективности норм права, изучение и разработка которых представляет в настоящее время новое перспективное направление в юридической науке.

Не секрет, что подлинный демократизм, основанный на высоком уровне гражданской и правовой культуры, активности общественного мнения, робко пробивает себе дорогу, и поэтому политика реформ во многих случаях пробуксовывает и не дает нужные результаты. Отсюда возникает задача исследования как позитивных факторов, обеспечивающих реализацию закона, так и негативных, тормозящих эти процессы.

- Э -

Практические аспекты этой проблемы должны превде всего опираться на теоретико-методологическую концепцию демократического общественного сознания и общественного мнения. Однако в научном плане, в контексте современных требований политико-правового развития, они недостаточно разработаны и требуют многоаспектных исследований.

Предметом исследования являются как теоретические, так и практические вопросы влияния общественного мнения на совершенствование законодательства, факторов и механизма формирования общественного мнения, рассматриваемых в контексте политической и правовой реформы.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частные методы познания: социологический, структурно-Функциональный, сравнительный, исторический и формально-логический.

При написании- работы мы опирались на материалы всенародного обсуждения проекта первой Конституции независимого Узбекистана, другие материалы по совершенствованию законодательства и укреплению законности, дальнейшему развертыванию демократии и учету общественного мнения в государственной деятельности.

Теоретическая основа исследования. В научной литературе были освещены ряд исторических, теоретических и практических аспектов проблемы, позволявшие в общем виде зафиксировать исходные посылки анализа. Это дало возможность собрать необходимый материал, обозначить предпосылки работы.

Проблема влияния общественного мнения на законотворческий процесс - многоаспектная. Этим объясняется наличие работ, с разных сторон подходивших к показу роли общественного мнения в политико-правовых процессах. Так, было показано значение общественного мнения в принятии управленческих решений, в развитии демократии. В этой связи надлежит упомянуть работы P.A.Сафарова, ТЛ.Заславской, В. Н.Иванова, В.А.Мансурова, В.А.Ядова, А.Куледова и других.

Вместе с тем появился целый ряд работ, рассматривающих связь между общественным мнением и правотворчеством, законодательством, правосознанием, деятельностью правосудия. В их числе работы Г.А.Злобина, Е.Л.Бонк, В.В.Лапаевой, А.В.Мицкевича, Л.И.Спиридонова, М.С.Ошерова, С.В.Полениной, A.M. Яковлева, Г.Х.Ефремовой, Н. И. Носковой и других.

В Республике Узбекистан вопросами эффективности законодательства, в том числе в связи с формированием общественного мнения и правосознания, сравнительного его изучения занимались Г.А.Ахмедов, М. X, Адьикариев, А.КаХХаров, Б.Каримов, А.Х.Саидов, Ш.Уразаев, М.М.^айзиев, Л.А.Каримова и другие.

В процессе исследования были использованы также труды других юристов и социологов ближнего и дальнего зарубежья.

Если обобщить сказанное, то в работе предпринята попытка выявить специфику общественного мнения в сфере действия законодательства, раскрыть возможность отражения в общественном мнении реальной оценки принятых норм.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований, проведенными различными научными учреждениями, в том числе и расположенными при Ташкентском областном центре социологоческих исследований. Изучались статистика, иная информация по данной теме, а также собственные наблюдения за событиями.

Цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены недостаточной разработанность^ проблемы в юридической науке: отсутствуют монографические работы, книги. По этой теме была защищена десять лег назад одна кандидатская диссертация Е.Л.Бонк и при этом был взят только один аспект: общественное мнение и эффективность правовой нормы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе накопленного теоретического и практического материала сформулировать основные компоненты проблемы, показать детерминирующие факторы, определяющие действенность законодательства.

В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие в научной

литературе подходы к пониманию общественного мнения, его сущности и определению как социологической категории;

- описать структуру общественного мнения, показать диалектику субъективного и объективного в динамике его развития;

- проанализировать общественное мнение в системе комплексного обеспечения процесса законотворчества в современных условиях;

- раскрыть факторы, предопределяющие возрастание роли общественного мнения в развитии законодательства;

- рассмотреть методические особенности социологического изучения общественного мнения о законодательстве, в том числе вопросы надежности результатов изучения общественного мнения.

Научная новизна работы определяется самой темой и подходами к ее исследованию, постановкой целей и задач. Диссертация представляет собой комплексное исследование пооблемы влияния общественного мнения на законодательный процесс, позволяющее раскрыть не только структуру и функции общественного пнения, но и показать взаимодействующие факторы как систему, влияющие на результативность процесса законодательства.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- в рамках общей теории и социологии права одно из приоритетных мест должна получить проблема влияния общественного мнения на законодательный процесс как ведущее- направление научного исследования, имеющее важное теоретическое и политико-практическое значение;

- управление процессом формирования социально-эффективного закона предполагает, что общественное мнение обладает собственной структурой и оценочно-регулятивным механизмом действия. Позитивная оценка закона - повыаает его эффективность.

И, напротив, негативная оценка закона общественным мнением снижает его социальную полезность;

- нет никаких методологических оснований для идентифи-

кации общественного мнения с правосознанием, поскольку общественное мнение представляет собой особый социальный феномен, органично соединяющий элементы нравственности, политического и правового сознания, оценки и практических действий;

- своеобразный механизм влияния общественного мнения на законодательный процесс состоит в давлении на депутатский корпус, то есть представляет особый социально-психологический механизм, позволяющий идентифицировать интересы социальных слоев с социальными потребностям;

- общественное мнение не является постоянным и неизменным духовным образованием, поскольку в нем существуют различные течения и направления, требующие изучения и отбора в процессе его формирования и функционирования. Именно поэтому особого внимания требуют методы изучения общественного мнения, обеспечивающие надежность полученных данных и обоснованность их представления законодателю;

- влияние общественного мнения на формирование законодательства о языке Республики Узбекистан и на создание первой Конституции независимой Республики Узбекистан, где государственным языком Республики признается узбекский язык.

Практическая значимость исследования состоит в том , что выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курса по теории- и социологии права, проведении спецкурсов и семинарских занятий.

Теоретические построения могут бьггь использованы в научно-исследовательской работе при ведении эмпирических исследований, формирования комплексных программ по смежным проблемам.

Выводы диссертации могут быть использованы и в практической деятельности в процессе правотворчества, в работе политических институтов и учреждений республики, в лекционной пропаганде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в научных публикациях доложены на научно-теоретических конференциях; в 1990 г.(Ташкент), 1991 г. (Москва), 1992 г. (Ташкент). Рукопись диссертации обсуждалась как в Институте государства и права Российской Академии наук, так и в Институте философии и права им. И.М. Муминова АН Республики Узбекистан.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов и списка использованной литературы.

ОБПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИССЕРТАВД'

Во введении обосновывается актуальность темы и направление исследования, определяющие его цель, методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, раскрывается новизна подхода, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначена практическая значимость темы.

В первой главе диссертации - "Особенности социологического изучения общественного мнения о законодательстве" -раскрывается понятие и сущность общественного мнения как социологической категории.

В диссертации детально рассматриваются конкретные методы и формы изучения общественного мнения. Вопрос об определении этих методов имеет важное теоретическое и практическое значение. Объясняется это не только многообразным и противоречивым характером общественного мнения, но и различными подходами к нему, предполагаемыми критериями

Опыт показывает, что конкретные методы исследования общественного мнения должны способствовать получению объективных и полных данных об изучаемом объекте, содержательной и

достаточной по объем/ информации, исследованию мнения различных групп людей. Они должны также соответствовать задачам и целям, стоящим перед исследователем, особенностям изучаемого объекта и реальным возможностям проводимой работы.

Любой другой подход был бы односторонним, поскольку в бтом случае использовались бы конкретные методы, которые не в состоянии раскрыть в достаточной степени сущность и особенности функционирующего общественного мнения.

Накопленный опыт показывает, что для изучения общественного мнения используются такие конкретные методы как наблюдение, анализ документов, научно-теоретические конференции, анализ практической деятельности, интервью, анкеты. В зависимости от характера, целей и задач конкретного исследования могут быть использованы те или иные методы.

Эффективность любого метода зависит от того, какие стороны, моменты и особенности общественного мнения изучаются, какие цепи и задачи ставятся перед исследователем,

В литературе бьши высказаны соображения относительно двух основных групп методов изучения общественного мнения. В первую группу входят методы анализа внешних объективных Фактов сознания, то есть общественного мнения, выявленного посредством действия, поведения и отношения людей к процессам, явлениям, фактам.

Вторую группу составляют методы, изучающие отражение непосредственных фактов сознания, то есть мнение, которое не нашло объективного отражения в действии и поведении.

С помощью первой группы методов исследователь изучает формирующееся мнение и отношение людей, а с помощью второй, когда мнение еще не проявилось конкретным образом, исследователь должен только выявить его и зафиксировать.

Особое место в ряду этих методов занимает всег*ародное обсуждение того или иного важного проекта закона. Как кон-коетный механизм изучения общественного-мнения всенародное обсуждение содержит большие возможности не только для фиксации существующего мнения, но и для воздействия на его Формирование. Однако в большинстве случаев информация, поступающая в результате этих обсуждений, ограничена по объему

и содержанию. Дело в том, что такие об сужения являются лишь определенной формой общественной деятельности, мероприятием или инициативой, а не конкретным научным методом изучения общественного мнения.

Особый момент связан с тем, когда на всенародное обсуждение выносится проект закона, который находится вне компетенции гравдан и их реальной подготовки для восприятия и оценки всех юридических тонкостей и формулировок. В этом случае ошибка может заключаться в том, что одобрение (или наоборот) такого документа может носить скорее эмоциональный, чем рациональный аспект. Вот почему проблема вынесения на референдум народа важного проекта закона вызвала в последнее время много дискуссий, но не нашла еще своего ре-га ения.

Социологическое изучение общественного мнения носит комплексный характер. Однако требуется соблюдение ряда требований, чтобы эти исследования обеспечивали представительность, регулярность их поступления во времени, оперативность, сопоставимость информации, широкий диапазон охвата и глубокое отражение социального феномена, возможность прогнозирования.

Существенно ванной проблемой является надежность результатов общественного мнения. Результаты исследования являются надежными лишь в том случае, если они базируются на адекватной модели изучаемого феномена. Надежность - это качество системы (системы отбора и анализа данных об общественном мнении) и качество собираемой информации.

В литературе указывается на пути повышения надежности, Первый подход учитывает логические и инструментальные погрешности, возникающие в процессе исследования. Логические погреиности, как правило, следствие несовершенства изучаемого яления. Инструментальные погрешности - это ошибки и помехи, присущие процедурам измерения или методам их применения. Второй подход связан со структурой деятельности, направленной на устранение погрешностей.

В социологии выработаны многие нормативные принципы изучения методов и процедур сбора данных. Так, широко использу-

ются анкетирование и опросы по месту работы и месту жительства, однако в самое последнее время начали применяться почтовые и телефонные опросы.

В литературе, поев¡ценной анализу состояния общественного мнения и процессов его формирования, мало внимания уделяется экспертному опросу. !-'еет,у тем использование данного приема при изучении общественного мнения может быть весьма эффективным. Понятно, нельзя как преувеличивать значение методического приема, так и противопоставлять его другим.

Важность обращения к экспертам заключается в том, что мнение специалистов, связанных в силу своей повседневной профессиональной деятельности с изучением состояния и динамики общественного мнения, могут дать надежнутб и точную картину, превосходящую по своей достоверности массовым опросам.

Вторая глава диссертации называется - "<т>ормы проявления общественного мнения в совершенствовании законодательства". Общественное мнение ~ это сложное, противоречивое и изменчивое проявление духовной жизни людей. В нем не только переплетаются и взаимодействуют различные способы и уровни отражения объективной действительности - общественное мнение способно также в тех или иных формах воздействовать на развитие общественных отношений.

Сложностью и многогранностью феномена общественного мнения, по-видимому, следует объяснять тот факт, что существуют столь многочисленные и разнообразные определения общественного мнения.

Общественное мнение можно анализировать в двух аспектах с точки зрения предмета, уровни и способа отражения (гносеологический аспект"), а также с точки зрения его роли в общественной жизни (социологический аспект). Как верно отмечается в литературе, гносеологический подход акцентирует внимание на проблемах изучения общественного мнения, как способа отражения действительности, на определенных уровнях общественного сознания. В рамках социологического подхода ведущей проблемой является детерминация общественного мнения, его роли и Функции, выполняемых в жизни общества.

Вопрос об объекте общественного мнения имеет теоретическое и практическое значение. От верного решения этого вопроса во многом зависит успех проводимых эмпирических исследований. Способность суждения субъектов общественного мнения относительно различных вопросов, в том числе таких специальных как право и законодательство, является ограниченной. В общественном мнении представлены как истинные, так и ложные знания. Кроме того, существует определенные критерии, по которым происходит отбор явлений и фактов, ставших объектом общественного мнения. Поэтому правильный выбор объектов позволяет избежать тех вопросов, которые либо находятся вне пределов компетентности общественного мнения, либо не отвечают критериям, в соответствии с которыми оно формируется.

В юридической и социологической литературе справедливо отмечается, что, поскольку общественное сознание - это социально обусловленный реальный Феномен, то общезначимость объекта -необходимое условие существование общественного мнения.

Распсстраненность общественного мнения фиксирует широту диапазона формирующихся или сложившихся суждений на индивидуальном, коллективном, групповом, массовом уровнях сознания, а также в территориальном разрезе.

Стабильность и динамичность отражают степень устойчивости или подвижности содержания общественного мнения. Зрелость - комплексная характеристика общественного мнения, рас-коывающая не столько отдаленные стороны этого феномена, сколько его целостное качественное состояние.

Главный критерий зрелости общественного мнения - результаты его Функционирования, влияющие на социальные, политические, нравственные стороны общественной жизни и отражающие действенность этого мнения.

Современный этап развития демократического общества как бьиго сказано, характеризуется заметным усилением влияния общественного мнения на правотворчество. ?то предполагает, что одной из важных задач юридической социологии в современных условиях является постоянное информирование законодателя о состоянии общественных отношений, об актуальных и перспективных потребностях практики, сосредоточение внимания на

возможности возникновения тех или иных проблем в развитии демократичесшх процессов. Понятно, что при налаженном социологическом мониторинге, законодатель может своевременно принимать правовые решения, способные предотвратить или сгладить социальную напряженность. Вот почему в науке давно идет речь об организации такого рода работы. Рта задача не так проста, как иногда представляется, поскольку нужны серьезные финансовые и материальные вложения, которые позволили бы наладить современную индустрию эмпирической информации, потребность в которой испытывает законодатель.

Вряд ли можно считать уместным получиь от общественного мнения прямые ответы на вопросы, не ясные для самого законодателя.

Социологическое обеспечение законодательного процесса должно быть направлено и на выявление меры согласия с основными положениями проекта закона той части общества, интересы которой он затрагивает. Как подчеркивается в юридической и политической литературе последнего времени, поиск консенсуса в обществе имеет принципиальное значение, поскольку закон является общей нормой, выражающей всеобщий интерес. Именно такой подход к законотворческому процессу дает основания для обеспечения устойчивости и стабильности социальной системы.

Существенной проблемой является и социологическое обеспечение прогнозирования подготавливаемой правовой нормы, закона. Для разработки такого прогноза необходимы целая серия исследования правосознания и правовых установок, оценок проектов норм. Рти исследования направлены ка выявление картины восприятия как текста нормативного акта, так и его возможного действия. В ряде случаев это может быть сделано и с помощью эксперимента.

Особое внимание в социологическом обеспечении законотворчества имеет заключительная стадия - контроль за качеством и эффективностью принятого законодательного решения. Именно такие исследования в современных условиях несут основную нагрузку по обеспечению реализации нормы. Это особенно

важно и в тех случаях, когда отсутствовал предварительный научный экспертный анализ. Понятно, что научное обеспечение законотворчества должно подключаться не на стадии изучения практики реализации и эффективности уже принятого закона, а на самых начальных этапах разработки его концепции, реальной была бы такая схема, когда исследования общественного мнения пронизывали бы всю систему социолотического обеспечения правотворчества, представляя законодателю необходимый информационный материал о состоянии общественного мнения, о социальных ожиданиях, о соответствии разрабатываемого нормативного акта ценностям и ориентациям различных слоев населения.

В связи с проблемой влияния общественного мнения на формирование закона необходимо отметить важность изучения влияния общественного мнения на депутатский корпус. Такого рода исследования бита проведены как на уровне социологической службы бывшего Верховного Совета СССР, социологической слукйы бывшего Верховного Совета Российской Федерации и при Ташкентском областном центре социологических исследований.

Существенное внимание должны привлечь факторы, предопределяющие возрастание общественного мнения в развитии- законодательства. Как показывает исследование этой проблемы на материалах Узбекистана, такими факторами являются превде всего гласность, демократизм, политический плюрализм, значительное повышение роли и функции парламента республики, которая обрела независимость.

В диссертации рассматриваются результаты изучения влияния общественного мнения на формирование законодательства о языке и на создание первого Основного Закона - Конституции независимой Республики Узбекистан,

Языковая политика является одной из наиболее острых проблем, волнующих население Узбекистана. Деформации и перегибы во всех сферах общественной жизни в "советский" период оказали негативное влияние на развитие национальных языков. В результате этого падали роль и престиж языка, сокращался интерес к изучению, утрачивались многие ценности духовной и

материальной культуры. Поэтому столь большое значение представляет принятый на одиннадцатой сессии Верховного Совета Узбекистана одиннадцатого созыва 21 октября 1989 года Закон о государственном языке Узбекистана.

В республике была проведена большая работа по анализу и обобщении содержания публикаций по языковой политике, выступлениям в печати, отразивших широкий спектр мнений различных групп и слоев населения республики.

Один из выводов состоит в том, что средства массовой информации должны играть большую роль в формировании- общественного сознания с целью консолидации всего населения республики.

Законодательное регулирование в сфере функционирования языков на территории Узбекистана направлено на гармоничное развитие узбекского и других языков, рост социально-экономического развития, обогащения национальных культур, усиление единства всех наций и народностей.

В диссертации рассматривается результат изучения влияния общественного мнения на создание первой Конституции независимой Республики Узбекистан. В работе приводятся фамилии авторов, приславших в Конституционную комиссию замечания и предложения. Среди них один лишь профессор А.Х.Саидов направил около сорока, а профессор У.Ч.Чарыяров свыше двадцати предложений.

Конституция как основной закон государства, обладающий высшей юридической силой отражает1 волю, дух, общественное сознание и культуру народов Узбекистана. В ней заложуны общая идея прочного духовного и правового пространства в нашей многонациональной стране. Она "является результатом собственного поиска, она на самом деле выстрадана всенародным стремлением к независимости и свободе"

Конституция Узбекистана, исходя из наших национальных

* А.Х.Саидов, К.Н.Джумабаев. "Грани первой Конституции независимого .Узбекистана". Т., 1993,с,Ч; а также: А.Х.Саидов "Еахон Конституциявий амалиёти ва Узбекистон республика-сининг асосий конуш".Т.,1992, 46 бет.

интересов и отрешений, в то же время восприняла прогрессивный международный опыт, накопленный самыми разными странами мира.

В течении двух месяцев прект Конституции заинтересованно обсуждался в печати, по телевидению и радио, в трудовых коллективах и вузах.

В обсуждении проекта Конституции республики приняли участие местные органы, общественные организации, ученые, женские и мсяодежные объединения, организации ветеранов, творческих союзов, а также миллионы граждан.

Только в республиканской печати было опубликовано более 100 статей с предложениями и замечаниями по проекту Конституции, из них двадцать публикаций написаны учеными Института философии и права имени И. М, К/минова Академии наук Республики Узбекистан.

Общее количество предложений и поправок, поступивших в Конституционную комиссию, превысило пять тысяч,

В заключительной части диссертации содержатся кратко сформулированные выводы и практические предложения.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликованы следующие работы:

1. Правовое обеспечение общественного мнения //Тезисы доклада: Ленинское наследие: социально-философские и правовые проблемы обновления общества - Ташкент, 1990 г.,

с. 50-5 Ь

2. Общественное мнение в системе социологического обеспечения законодательства //Тезисы доклада: Материалы теоретической конференции Института государства и права АН СССР - Москва, 1991 г., с.8-9.

3. Методологические аспекты совершенствования государственно-правовых проблем. В моног.: Государственность в Узбекистане в условиях перестройки - Ташкент, 1992 г., с. 175-192 (исполненная в соавторстве).

Общественное мнение и совершенствование законодательства (в помощь лектору) - Ташкент, Знание, 1992 г.

РЕЗЮМЕ

Хозирги боскичдэ Фан томонидан амалиётга берилаётган таклифларнинг таъсирчанлигини бекиёс даражада кучайтириш им-ко ни ни берувчи универсал текширув методларидан кенг фойдала-ниш мухим ваэифа булиб колмокда. Шундай методлардан бири социология булиб хисобланади. Социология "хар кандай даражада, хар доим у ёки бу иетимоий ходисанинг социал генезиси, социал урни ва социал функцияларини ойдивлаштиради".

Социолог!® текширувларда жамоат фикри алохида мухим роль уйнайди. У давлат фаолияти ва хукуктартиботга, халк ом-маси ижодий тагааббуси ривожланиш ва янги инсон шахснинг шакллашшига ижобий таъсир курсатади.

Жамоатчилик фикрини конунижодкорлик жараёнига таъсири муашолари - куптомоияама, Сиёсий-хукукий жараёиларда жамоатчилик фикрининг роли ни турли томонда курсатувчи ишларни мавжудлигини гоу билан тушунтириш лозим, Шундай ииларда бош— карув карорлэрини кабул килишда, дешкратияни ривожлантириш-да жамоатчилик фикрини ахашяти курсатилган.

Диссертациянинг максади тупланган назарий ва амалий материал асосида муаммонинг асосий компонентларини шакллан-тириш, конунчилик холатини белгшговчи омилларш курсагиш-дан иборат.

Illy максад доирасида куйидаги вазифалар куйилади:

а) социологик категория сифатида жамоатчилик фикрини тушунишга, унинг мохияти ва тзърифига илшй адабиётларда мавжуд булган ёндашувларки тахлил килиш ва умумлаштириш;

б) хозирги шароитда конунижодкорлик жараёнининг комп-лексини таъминлаш систешсида жамоатчилик фикрини тахлил килиш;

в) конунчилик ривояланшшла жамоат фикри ролининг уси-шини балгиловчи омилларни очиб бериш.

Ишнинг илмий янгилиги мавзунинг узи ва уни текширишга ёндашув, максад ва вазифаларни куйиш билан белгиланади. Диссертацияда жамоат фикрини конукикодкоолик гараёшга таъсир зтши муаммосини комплекс текширилиши нафакат жамоатчи-

лик самарадорлигига таъсир этувчи узаро алокадор омилларни система сифатида курсатиш имконини хам беради.

Диссертация текшируви жараёнида олинган энг асосий ху-лоса ва коидалар куйидагилардан иборат:

а) умумий хукук назарияси ва социология доирасида му-хим назарий ва сиёсий-амалий ахамиятга эга булган илшй тек-ширишнинг асосий йуналиши сифатида жавоат фикрини конун-ижодкорлик жараёнига таъсириммуаммоси устивор урин олиш ке-рак;

б-) социал-самарали конунни шакллантириш жараёнини бош-кариш жамоатчилик фикри уз структураси ва бахолаш-регулятив характ механизмига эга эканлигини кузда тутади. Конунни ижобйй бахолаш унинг самарадорлигини оширади. Ва, аксинча, жамоат фикри томонидан зсонунни салбий бахоланиши унинг социал фойдалигини пасайтиради;

в) жамоат фикрини конунчилик жараёнига таъсир курсати-шининг узига хос механизми депутатларга тазйик (босим) утка-зиш, яъни махсус социал-психологик механизадан иборат булиб, социал табакалар манфаатини социал эхтиёмар билан идентификация килиш имконини беради. Бу механизм мослашиш сифатида конформизмга бориб такаямайди, аксинча конун лойихасини му-хокама ва кабул килиш жараёнида хулк-атворни танлаш холати-ни яратади.

SUMMARY

Use of universal research methods which permit to strengthen effectiveness of reco.meridations offered by science to practice continues to b* a very urgent problem today. One of such methods is sociology. At any level sociology always clears up social origin, social place and social functions of either public phenomena. Public opinion is a very important part of sociological researchs. Public opinion has beneficial influence on the state activities and law creation, on the creative initiative of people and formation of a new human personality.

A problem of the public opinion influence on the process of law creation is a multias;pect one. That's why there are works having different treatment of the public opinion role in the political and legislative process. Thus, the importance of the public opinion was shown in the process of tailing management decisions and in development of democracy.

The purpose of the dissertation is to formulate main components of the problem on the basis of theoretical and practical materials, to show factors determining effectiveness of legislation.

Within the limits of this purpose there are the -fallowing tasks:

a) to analyse and generalise existing scientific approachs to understanding the public opinion, its nature and determination as a sociological category;

b) to analyze public opinion in the system of complex provision of the law creation in modern conditions;

c) to expose factors which determine increasing of the public opinion role in the development of the legislation.

Scientific novelty of the wort: is determined by its topic and approachs to its research, statement of the purposes and tasks. The dissertation is a complex research of the public opinion influence on the law creation. This research makes it possible not only to explose structure and functions of the public opinion, but also to show cooperation factors as a system which influences on the effectiveness of the process og legislation.

The roDSt important conclusions and propositions obtained in the research are the following:

a) within the limits of common theory and sociology of law one of the priorities is the problem of the public opinion influence

on the legislation creation as the leading direction of the

scientific research of great theoretical, political and practical meaning;

b> management of the formation process of- the social law. supposes that the public opinion has its own structure and-estimation and /eigulation mechanism of activity. Positive estimation of the law increases its effectiveness. And, on the contrary, negative estimation of the law by the public opinion decreases its social usefulness;

c) a distinctive mechanism of the public opinion influence on the legislative process is to the effect of its assistance to the deputy corp, that is special social and psychological mechanism which allows to identify the interests of d.'fprent social groups with social needs. This mechanise rJoes not come to conformism as accomodation, but, on the —intrary, creates the situation of behaviour choice dur; r- the process of discussion *9and acceptance of the law Djects.