Роль Основ российского законодательства в правотворчестве субъектов Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Краснослободцева, Наталия Кузьминична, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Место Основ российского законодательства в системе нормативно-правовых аюгов.

§ 1. Понятие и структурный анализ системы российского законодательства.

§2. Юридическая природа Основ и их место в системе российского законодательства: историко-правовой анализ.

§3. Федеративное устройство Российского государства как предпосылка формирования Основ законодательства.

Глава 2. Основы российского законодательства и законотворчество субъектов Федерации.

§ 1. Законотворческий процесс в субъектах Российской Федерации: понятие и стадии .'.

§ 2. Общероссийские Основы и законодательство субъектов Федерации: национальные и региональные особенности.,,,.11^

§ 3. Унификация правового регулирования - необходимое условие обеспечения принципа единства законности в Российской Федерации.

Глава 3. Основы законодательства и правовое пространство СНГ: соотношение, взаимосвязь, приоритеты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль Основ российского законодательства в правотворчестве субъектов Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Активизация правотворческого процесса в последние годы, наряду с ее положительными моментами отрицательно сказалась на организации современного российского законодательства, упорядоченность которого оставляет желать лучшего ввиду недостаточно отработанной, внутренне несогласованной системы. На поток поставлено издание законов как на федеральном, так и на региональном уровнях. Обилие юридической информации требует определенного порядка и организованности в системе распределения правовой материи. Вот почему концепция правовой реформы Российской Федерации устанавливает в качестве первоочередной задачи вопросы обновления структуры законодательства, издание Свода законов Российской Федерации и Свода законов ее субъектов, а по вопросам совместного ведения - унифицированных нормативных актов типа Основ законодательства. Именно в сфере совместного ведения по подсчетам специалистов издается более четырех пятых всех законов Российской Федерации.

Концепция Основ законодательства как самостоятельной разновидности общефедеральных законов в юридической науке разработана слабо. Законодатель испытывает затруднения при решении вопроса о том, когда нужно принимать просто закон? Когда - кодекс? А когда - Основы законодательства?

Выявление баланса между различными видами законов и учет специфики Основ законодательства в их иерархии, несомненно, будут способствовать формированию оптимальной системы нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Здесь наряду с процессами интеграции сегодня происходит качественных всплеск тенденций дифференциации. Обозначился процесс формирования двухуровневой инфраструктуры российского законодательства - федеральной и региональной. В этой связи возрастает роль интегративной функции права, практическая реализация которой наилучшим образом проявляется в Основах законодательства.

Обозначились три группы предпосылок их принятия: политические, социально-экономические и юридические. Они тесно взаимосвязаны, вытекают одна из другой. Главная из них коренится в федеративном устройстве Российского государства, позволяющем учитывать географические, демографические особенности регионов, их социально-экономический потенциал. Важнейшим условием издания Основ российского законодательства является национальная специфика, обычаи и традиции населения, языковые особенности и религиозные верования граждан, проживающих в отдельных субъектах Российской Федерации. Все это требует выработки унифицированных нормативно-правовых актов, способных укрепить единое правовое пространство России.

Учет вышеперечисленных факторов, которые способствуют обогащению и развитию федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, возможен путем сведения правовых решений к общему знаменателю в форме Основ российского законодательства.

Изменившиеся условия требуют определенной корректировки самого характера и юридической природы Основ. Это должен быть акт несколько иного типа, по сравнению с прежними общесоюзными Основами, с большей вариантностью правового регулирования по ряду вопросов совместного ведения Федерации и ее субъектов, учитывающий региональные особенности и местную специфику регионов, но в то же время, обеспечивающий единство всей системы российского законодательства. Для этого в Основах должно быть указано: 1) какие части или их отдельные статьи подлежат прямому и непосредственному действию и не могут быть заменены или изменены актами субъектов Федерации; 2) по каким вопросам и в каких пределах субъекты Федерации вправе конкретизировать Основы. По вопросам, не урегулированным Основами (или другими российскими законами), субъект Федерации вправе издавать любые акты, не нарушая прав и законных интересов остальных субъектов и Федерации в целом. Таким образом, цель принятия Основ законодательства - обеспечить единое общеправовое пространство России, согласованность принимаемых в государстве законов, системность действующего законодательства, а также гармоничность федеральных и региональных нормативно-правовых актов.

Степень разработанности темы и круг источников. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Важное значение для раскрытия роли Основ российского законодательства в системе нормативно-правовых актов имеют работы, посвященные анализу системы права и системы законодательства. В связи с этим диссертант использовал научные труды следующих ученых-правоведов :

А. А. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, П. П. Гуреева, Д. JI. Зла-топольского, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, М. Г. Кириченко, Е. В. Колесникова, Р. 3. Лившица, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, Л. А. Морозовой,

A. С. Пиголкина, С. В. Полениной, В. К. Райхера, Т. Н. Рахманиной, И. С. Са-мощенко, П. И. Седугина, И. Н. Сенякина, Н. В. Сильченко, В. Н. Синюкова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Шебанова.

Учитывая тот факт, что одним из важных условий формирования Основ законодательства является федеративное устройство нашего государства, в диссертации используется литература по проблемам развития федеративных отношений в современных условиях: Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой,

B. В. Гошуляка, А. А. Захарова, А. Г. Здравомыслова, Л. М, Карапетяна, Л. М. Лепешкина, В. М. Манохина, Ф. Р. Муратшина, М. С. Саликова, И. А. Ум-новой, Б. С. Эбзеева и др.

В диссертации также используются работы, связанные с анализом законодательства субъектов Российской Федерации. К ним относятся труды А.И. Абрамовой, Л.И. Антоновой, С.М. Бекетовой, В.М. Горшенева, Т.Д. Зра-жевской, Д.А. Ковачева, М.Н. Марченко, В.В. Оксамытного, В. М. Сырых и т.д.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Проанализирован ряд документов государств-участников

Содружества Независимых Государств. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием норм российского права в сфере совместного ведения Федерации и ее субъектов и их выражением в такой форме как Основы законодательства.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития Основ российского законодательства, анализируется их содержание и структура.

Цели и задачи исследования заключаются в комплексном теоретическом исследовании Основ законодательства, подготовке практических рекомендаций и предложений по их изданию.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

- рассмотреть основные тенденции развития российского законодательства в современных условиях;

- дать характеристику процессу становления Основ законодательства СССР; выявить сущность и юридическую природу Основ российского законодательства; провести сравнительный анализ Основ законодательства советского периода и современных Основ;

- раскрыть назначение и функциональную роль Основ законодательства в системе нормативно-правовых актов Российской Федерации;

- установить взаимосвязь между Основами российского законодательства и законодательством субъектов Федерации;

- выявить роль Основ законодательства в сближении правовых систем стран-участниц Содружества Независимых Государств;

- обосновать необходимость и практическую значимость принятия Основ законодательства по ряду вопросов совместного ведения Федерации и ее субъектов с целью обеспечения единого правового пространства России.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-мате-риалистического метода, а также такие известные методы познания объективной реальности, как исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, метод правового моделирования и правового прогнозирования.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что данное теоретическое исследование представляет собой попытку разностороннего рассмотрения такого вида законов как Основы российского законодательства. Впервые дается комплексный общетеоретический анализ Основ законодательства с позиций сегодняшнего дня.

Результатом обобщения и систематизации проблемных аспектов явилось более глубокое уяснение роли и места Основ законодательства в системе нормативно-правовых актов Федерации и ее субъектов. В частности, элементы новизны проявляются в следующих положениях диссертационного исследования:

- выделяются социально-экономические, политические и юридические предпосылки принятия Основ законодательства. Федеративное устройство России рассматривается одной из главных предпосылок формирования Основ законодательства. Для российской юридической практики решение проблем регулирования по ряду предметов совместного ведения заключается в принятии рамочных, базовых законов -Основ законодательства, которые будут конкретизироваться на уровне субъектов Федерации;

- одной из серьезных проблем, имеющих научно-практическую значимость является идентификация предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это связано, прежде всего с противоречивостью самой конституционной модели разграничения предметов ведения. В связи с этим необходимо внести изменения в Конституцию РФ, которые упорядочат эти взаимоотношения и более четко разграничат полномочия между федеральной властью и субъектами Федерации; в диссертационном исследовании дается определение Основ российского законодательства; с учетом анализа внутреннего содержания и структуры, а также места Основ законодательства в системе нормативных актов, раскрывается юридическая природа Основ; в работе определяются характерные черты, присущие современным Основам законодательства; автор предлагает не отождествлять Основы законодательства с такими законами как просто «Основы» и «Общие принципы» (например, законы «Об основах государственной службы Российской Федерации», «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»). Эти разновидности законов также принимаются по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, содержат нормы-принципы, декларативные нормы, но направлены на регулирование более узкой сферы общественных отношений. Диссертант выдвигает предложение о рассмотрении данных законов как разновидностей Основ законодательства РФ; отсутствие в настоящее время в правотворческом процессе практики издания законов в виде Основ законодательства объясняется тем, что в Конституции РФ они не предусмотрены. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в Основной Закон, предусматривающие принятие по ряду предметов совместного ведения Основ законодательства. Однако и до внесения таковых нет непреодолимых препятствий для их использования. Формально легализовать возможность принятия Основ законодательства можно посредством включения в пока еще проект федерального закона «О нормативных правовых актах» статьи, предусматривающей издание Основ законодательства;

- в период становления новых отношений между субъектами Российской Федерации принцип законности приобретает первостепенное значение. Правотворческая свобода не должна выходить за рамки предоставленных полномочий, создавать бесконечные конфликты, разрушать единую систему законодательства. Сохранение баланса, обеспечивающего единство российского государства в сочетании с учетом многообразия его субъектов - важнейшая задача всех государственных институтов. Именно в этом ракурсе проблема унификации приобретает сегодня первостепенное значение. Для поддержания единого правового пространства на всей территории России необходимо восстановить в правотворческой практике Федерации принятие Основ законодательства;

- для сближения законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств, практика диктует необходимость принятия общих унифицированных законов по ряду важных вопросов. Поэтому в целях усиления связей в рамках Содружества следует активизировать использование такой формы нормативно-правового акта как Основы законодательства, которые способствуют укреплению партнерских связей.

Научная и практическая значимость. В данном диссертационном исследовании делается ряд выводов и практических предложений, которые могут быть использованы при формировании законодательства как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Федерации. Диссертант прелагает учесть предложения по разработке и принятию Основ законодательства по ряду предметов совместного ведения, в частности: Основ законодательства о правовом статусе национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, о службе Российской Федерации, о животном мире, о недрах. Основ демографического законодательства, Основ аграрного законодательства.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в дальнейшей научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликованы статьи в журналах и сборниках. Некоторые разделы диссертационного исследования включены в программу практических занятий и используются автором в своей педагогической деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на шесть параграфов и библиографии.