Роль уголовной политики Российской Федерации в предупреждении преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль уголовной политики Российской Федерации в предупреждении преступлений»

На правах рукописи

Оськина Елена Львовна

Роль уголовной политики Российской Федерации в предупреждении преступлений

12.00.08-уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2009

003472634

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пинкевич Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Клюковская Ирина Николаевна

кандидат юридических наук Коростелев Олег Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ростовский юридический

институт МВД России

Защита состоится «30» июня 2009 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.038.11 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 28 » мая 2009 года, Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 220.038.11 кандидат юридических наук, доцент

7 А.В. Шульга

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России был осуществлен переход к принципиально новым общественным отношениям, который вызвал необходимость кардинальных преобразований в уголовно-правовой сфере. Более того, был отмечен не только рост числа зарегистрированных преступлений, но и произошли качественные изменения преступности.

В первую очередь это связано с повышением степени опасности, жестокости, изощренности и дерзости совершаемых преступлений; усилением вооруженности и технической оснащенности преступников; ростом рецидивной и групповой преступности, дальнейшей консолидацией преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе (переделе) территории страны и объектов бизнеса на сферы преступного влияния1.

Несмотря на наличие в России кризисных явлений, продуцирующих причины и условия преступности, общество сохранило мощный антикриминогенный потенциал. Его реализация связана, прежде всего, с предупреждением преступлений. Все более укрепляется осознание того, что именно предупреждение преступности является наиболее перспективным способом противодействия этому социальному явлению.

Актуальность исследуемой темы обусловлена активизацией поиска оптимальной модели уголовной политики России; поскольку до настоящего времени среди ученых и практиков нет единства взглядов относительно перспектив и задач уголовно-правового воздействия.

Уголовная политика является определяющей частью политики государства в сфере противодействия преступности, именно на ее основе формируется стратегия и тактика политики уголовно-исполнительной, уголовно-процессуальной и криминологической. Приоритет уголовной политики обусловлен тем, что только в ее рамках решаются такие принципиальные для каждого государства проблемы, как установление

'См.: Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации в среднесрочной перспективе / Под общ. ред.А.Я. Сухарева и С.И. Гирько. М., - 2006. -С.З.

основания и принципов уголовной ответственности, определение круга преступных деяний, видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера за них.

Необходимо учесть тот факт, что в ходе эволюции уголовного законодательства изменились и подходы к уголовной политике, что повлекло за собой изменение и содержания уголовно-правового предупреждения. Такие перемены требуют научного осмысления новых подходов не только к изучению проблем уголовно-правового предупреждения в рамках уголовной политики, но и в целом к предупреждению преступлений, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Значительный вклад в развитие учения об уголовной политике внесли Н. А. Беляев, С. В. Бородин, Н. И. Загородников, И. М. Гальперин, Л. Д. Гаухман, С. И. Герасимов, П. Ф. Гришанин, П. С. Дагель, А. Э. Жалинский, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Ю. И. Ляпунов, Г. М. Миньковский, А. И. Марцев, П. Н. Панченко, Н. А. Стручков и др. Большинство работ по проблемам уголовной политики написаны в советский период, когда политика государства в целом, включая и уголовную политику, была качественно иной2. Тем не менее, в них разработаны наиболее важные методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики, борьбы с преступностью, ее предупреждения.

Предметный анализ проблем уголовной политики в период реформирования уголовного законодательства содержится в работах С. С. Босхолова, О. В. Гребцова, Ю. В. Голика, А. И. Долговой, И. А. Исмаилова, А. И. Коробеева, Г. Ю. Лесникова, Н. А. Лопашенко, А. В. Наумова, Э. Ф. Побегайло, Б. Т. Разгельдиева, А. В. Усса, В. Д. Филимонова, С. Г. Чаадаева.

2 См.: Бородин С. В. Теоретические проблемы советской уголовной политики /В кн.: XXV съезд КПСС и дальнейшее укрепление социалистической законности - М., 1977; Гальперин И. М. Уголовная политика и уголовное законодательство / В кн.: Основные направления борьбы с преступностью. - М., 1975; Загородников Н. И. Советская уголовная политика - М. 1979; Карпец Н. И. Современные проблемы уголовного права и криминологии - М., 1976; Кудрявцев В. Н. Эффективность закона как средство осуществления уголовной политики 1 В кн.: Основные направления борьбы с преступностью. - М., 1975 и др.

Сложившийся за последние годы эмпирический опыт противодействия преступности превентивными средствами и методами, безусловно, нуждается в обобщении и интерпретации. Его научное осмысление приобретает особую актуальность, поскольку в настоящее время практика предупреждения преступности складывается во многом стихийно, без единой руководящей идеи, нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы преступной среды и обострение криминальной ситуации.

Юридическая база уголовной политики - это уголовное законодательство, которое, претерпевая существенные изменения, вбирает в себя непоследовательность мировоззренческой и методологической основ права. В связи с этим и возникает необходимость исследования проблем предупреждения преступности в уголовно-правовом аспекте.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие комплекс теоретических и практических проблем, связанных с разработкой методологических, правовых и организационных основ уголовной политики современной России в сфере предупреждения преступлений.

Предмет исследования - международные правовые акты, российское и зарубежное уголовное законодательство, совокупность научных взглядов и концептуальных представлений о современной уголовной политике России в сфере реализации предупредительного направления противодействия преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовной политики современной России для выяснения ее роли в предупреждении преступлений и определения возможных путей ее совершенствования. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие научно-практические задачи:

- обобщены имеющиеся точки зрения относительно понятия и сущности уголовной политики современной России, ее место в системе правовой политики и на этой основе дано авторское понимание этих ключевых вопросов;

- показаны основные тенденции уголовной политики России на современном этапе;

- проведен сравнительный анализ уголовной политики ряда зарубежных государств с целью выявления особенностей российской уголовной политики;

- определено понятие предупреждения преступлений в уголовно-правовом аспекте;

дана авторская классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступлений;

сформулированы основные направления совершенствования уголовной политики в целях предупреждения преступлений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по уголовному праву, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные Федеральные законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, в том числе Федеральные законы «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии коррупции» и др.; ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство; уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Великобритании, Голландии, КНР, Республики Беларусь, США, ФРГ, Японии и др.).

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу составляют диалектический метод, требующий, в частности изучения явлений в их динамике, с учетом изменений и преобразований, логико-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, историко-правовой, а также другие общенаучные и частно-прикладные методы научного исследования правовых явлений, традиционно используемые в отечественном правоведении.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии преступности за 2002-2008 годы; результаты проведенного автором социологического исследования, (осуществлено анкетирование 210 сотрудников правоохранительных органов Ставропольского края).

Диссертационное исследование основывается на изучении широкого круга теоретико-правовых литературных материалов, отечественных и зарубежных законодательно-нормативных источников и материалов правоприменительной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что была сделана одна из первых попыток анализа уголовной политики современной России в сфере предупреждения преступлений. В результате этого анализа были рассмотрены возможности предупреждения преступлений путем применения уголовно-правовых мер. Автор по-новому решает целый ряд вопросов, связанных с пониманием роли уголовной политики; в частности, новизной обладают: авторское определение понятия «уголовная политика», предложенное видение тенденций уголовной политики с учетом этапов ее становления, характеристика особенностей современной уголовной политики России в сравнении с уголовной политикой зарубежных стран, предложенная авторская классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, позволившая раскрыть особенности данных мер и показать их предупредительный потенциал.

Признаки научной новизны содержатся также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Представлено теоретически обоснованное авторское определение уголовной политики, рассматриваемой как части правовой политики государства, направление деятельности которой заключается в выработке и формулировании стратегических идей и тактических задач, форм и методов уголовно-правового воздействия на преступность в целях ее снижения и уменьшения негативного влияния на развитие социальных процессов.

2.Тенденции современной уголовной политики предложено рассматривать в два этапа: первый этап - с момента принятия Уголовного кодекса в 1996 году и до момента принятия Федерального закона от 8

декабря 2003 г. №162-ФЗ, внесшего значительные изменения в уголовное законодательство; второй этап - с момента принятия указанного закона и по настоящее время. На первом этапе тенденции уголовной политики характеризуются ужесточением уголовной репрессии. Второй этап тенденций уголовной политики ознаменовал переход к ее гуманизации.

3. Определены особенности уголовной политики России на современном этапе, которые заключаются в следующем:

1) Российская модель уголовно-правовой системы относится к переходному типу: сохраняя исторические черты, свидетельствующие о близости российского права к романо-германскому типу, уголовно-правовая система России еще содержит признаки уголовно-правовой доктрины постсоветского периода, утратившей идеологическое, политическое и экономическое содержание социалистического права.

2) В России, в отличие от большинства стран мира, где отмечается тенденция к ужесточению, наблюдается гуманизация уголовной политики.

4. Определено соотношение понятий «функция уголовного права» и «задача уголовного законодательства» применительно к предупреждению преступлений. Предупредительная функция уголовного права обеспечивается системой институтов и норм, направленных на решение задачи предупреждения преступлений, поставленной перед уголовным законодательством. В целях конкретизации предупредительной задачи уголовного права предложена следующая редакция ч. 1 ст.2 УК РФ: «задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации, мира и безопасности человечества, иных общественных отношений, а также предупреждения преступлений».

5. Обоснована необходимость приоритетного использования уголовно-правовых мер предупреждения преступлений для формирования современной уголовной политики, которое включает общую и специальную превенцию уголовного закона; нормы о добровольном отказе от преступления; нормы о деятельном раскаянии; нормы с двойной предупредительной направленностью; нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

6. Проведен анализ уголовно-правовых мер предупреждения преступлений с использованием их классификаций по кругу лиц: на меры общего и частного предупреждения преступлений; по механизму уголовно-правового воздействия: на меры поощрения, меры восстановления, меры ответственности и меры безопасности. В отдельную группу предупредительных мер выделены меры пропаганды уголовного законодательства.

7. Предложено теоретически обоснованное внесение следующих изменений в УК РФ:

- ч. 2 ст. 75 УК РФ дополнить перечнем примечаний к статьям Особенной части УК РФ, которые предусматривают специальные условия освобождения от уголовной ответственности;

- примечание к ст. 205 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовавшее предотвращению акта терроризма и предпринявшее все зависящие от него меры, которые привели к предотвращению гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

8. Сформулированы основные направления совершенствования современной уголовной политики в целях предупреждения преступлений, включающие в себя:

1) совершенствование правотворческого процесса: проведение криминологической экспертизы законопроектов, учет объективных криминологических реалий, использование результатов криминологического прогнозирования при разработке уголовного законодательства;

2) совершенствование действующего уголовного законодательства: повышение эффективности реализации уголовно-правовых мер противодействия терроризму и экстремизму с учетом соблюдения оптимального баланса между обеспечением потребности личности в

безопасности и правами человека; повышение эффективности реализации уголовно-правовых мер противодействия коррупции;

3) формирование альтернативной «восстановительной» юстиции, обеспечивающей действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершённых преступлений;

4) совершенствование правоприменительного процесса в соответствии с тенденцией гуманизации уголовной политики: реализация принципа «минимум репрессий»; снижение уровня применения лишения свободы путем использования мер освобождения от наказания, прежде всего по отношению к лицам, не представляющим повышенной общественной опасности; приоритет использования уголовно-правовых мер предупредительного воздействия (мер уголовно-правового поощрения, восстановления, безопасности);

5) формирование правосознания населения: повышение эффективности уголовно-правовой пропаганды;

6) обеспечение научной обоснованности применения уголовно-правовых мер предупреждения преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой актуальных проблем современной уголовной политики России, в том числе ее сущности, тенденций, места и роли в системе правовой политики государства. Проведен сравнительно-правовой анализ уголовной политики ряда зарубежных стран, на основе которого выявлены основные черты и особенной российской уголовной политики. В работе дан системный анализ уголовно-правовых мер предупреждения преступности. Показано непосредственное влияние уголовной политики на предупреждение преступлений, выявлены основные проблемы совершенствования уголовной политики в целях противодействия преступности, а также приведены возможные пути решения этих проблем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке стратегии уголовной политики России в современный период и выявлении ее воздействия на предупреждение преступлений. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности

по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения преступлений; в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений; в преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовная политика» в юридических вузах, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике; в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования уголовно-правовых мер предупреждения преступлений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в семи опубликованных работах. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Пятигорском Государственном Технологическом Университете. Результаты исследования внедрены в лекционные курсы и используются при проведении семинарских занятий по соответствующим темам дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-правовая политика» юридического факультета Пятигорского Государственного Технологического Университета.

Структура работы включает введение, две главы (6 параграфов), заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология, теоретическая и практическая основы, новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Тенденции современной уголовной политики» -раскрываются понятие и сущность уголовной политики, ее место в системе правовой политики государства, приводятся основные этапы становления современной уголовной политики и направления ее развития, дается сравнительно-правовой анализ уголовной политики в зарубежных странах.

Вопрос понятия уголовной политики в отечественной юридической литературе является дискуссионным. Однако, несмотря на обилие формулировок, относительно направлений и масштабов уголовной политики, диссертант выделяет два основных подхода к определению исследуемого понятия: первый - основан на отождествлении уголовной политики и политики государства в сфере противодействия преступности и закрепляет понятие уголовной политики в достаточно обобщенном плане; второй подход - основан на рассмотрении уголовной политики как самостоятельной части политики государства в сфере противодействия преступности, определяемой через систему специальных мер предупреждения преступности. В рамках второго подхода появляются трактовки понятия «уголовной политики в узком и широком смысле».

Анализ современных формулировок понятия уголовной политики, показал, что, хотя они и отличаются друг от друга по содержанию и ряду принципиальных позиций, все же основаны на теоретических разработках, сложившихся в советский период, а именно в 70-80-х годах XX века. Так же как ранее, в настоящее время понятие уголовное политики трактуется различными авторами в зависимости от одного из подходов: исходя из объема и содержания в «широком» или «узком» смысле.

«В широком смысле», понятие уголовной политики отождествляется с понятием политики государства в сфере противодействия преступности, в связи с чем, в понятие уголовной политики входят уголовно-правовая, уголовно-исполнительная, уголовно-процессуальная и криминологическая политика. Некоторые авторы также включают в содержание уголовной политики и деятельность по реализации общесоциальных мер противодействия преступности. «В узком смысле» уголовная политика -это самостоятельная часть правовой политики государства, которая реализуется только средствами и методами уголовного права. Уголовную политику «в узком смысле» в юридической литературе также иногда определяют как уголовно-правовую политику.

По результатам проведенного анализа именно такой подход к определению понятия уголовной политики представляется авторам наиболее предпочтительным при проведении настоящего исследования.

Сущность уголовной политики, ее самостоятельность, определяются управлением как раз теми процессами противодействия преступности, основу которых составляет использование средств и методов уголовно-правового характера.

В структуре государственной политики важное место занимает политика правовая, которая представляет собой научно обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких основополагающих целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры в жизни общества и личности.

Уголовная политика является определяющей частью правовой политики государства, ее относительно самостоятельным видом и направлением. В тоже время уголовная политика наряду с уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной и криминологической политикой входит в состав государственной политики в сфере противодействия преступности, которая лишь частично соотносится с правовой политикой государства, поскольку включает в себя и не правовые меры противодействия преступности.

Таким образом, уголовная политика может быть определена как часть правовой политики государства, направление деятельности которой заключается в выработке и формулировании стратегических идей и тактических задач, форм и методов уголовно-правового воздействия на преступность в целях ее снижения и уменьшения негативного влияния на развитие социальных процессов.

По мнению диссертанта уголовная политика осуществляется в рамках следующих принципов: законности, демократизма, равенства граждан перед законом, вины, справедливости; гуманизма; научности. Реализация уголовной политики осуществляется в форме управления правотворчеством, правоприменением, а также путем управления

формированием правосознания, в том числе с помощью правовой пропаганды.

Основные направления реализации уголовной политики включают: реализацию уголовной политики в сфере обеспечения правопорядка; противодействия преступности и ресоциализации преступников; безопасности личности, в необходимых случаях, национальной безопасности.

Развитие уголовной политики представляет собой естественный исторический процесс, обусловленный закономерностями социальной действительности, ее объективными и субъективными факторами, среди которых экономика и политика, производственные и политические отношения имеют определяющее и решающее значение.

Автор, раскрывая тенденции современной уголовной политики Российской Федерации условно подразделяет их на два этапа: первый этап - с момента принятия Уголовного кодекса в 1996 году и до момента принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ, внесшего значительные изменения в уголовное законодательство; второй этап - с момента принятия указанного закона и по настоящее время.

На первом этапе, по его мнению, тенденции уголовной политики характеризуются ужесточением уголовной репрессии. Так, общее усиление уголовно-правовой охраны личности нашло свое выражение в криминализации новых составов общественно опасных деяний и повышении уровня ответственности за их совершение. Второй же этап тенденций уголовной политики ознаменовал переход к ее гуманизации.

Основной идеей глобального законопроекта принятого в декабре 2003 года и содержащего свыше двухсот статей, явилась гуманизация уголовного законодательства, заключающаяся в снижении размеров и пределов наказаний за преступления небольшой и средней тяжести и в усилении ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления. До настоящего времени спорным является вопрос о необходимости и обоснованности ряда внесенных изменений: реформирование института рецидива преступлений, исключение института неоднократности преступлений, установление пределов условного осуждения,

преобразование в системе наказаний в виде штрафа, исправительных работ, исключение из системы наказаний конфискации имущества.

Анализируя становление современной уголовной политики, автор рассматривает как отрицательные, так и положительные ее моменты.

К отрицательным моментам он относит: 1) недостаточную научную обоснованность изменений, вносимых в уголовное законодательство; 2) неблагоприятную криминальную ситуацию в стране; 3) низкий уровень правосознания в обществе.

Данные факторы в наибольшей мере способствуют возникновению споров об оправданности гуманизации уголовной политики в условиях современной действительности. Противоречивость правовых взглядов относительно тенденций современной уголовной политики подтверждают и результаты проведенного опроса экспертов: 56% опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают, что гуманизация уголовной политики способствует снижению роста преступности, в тоже время 44% опрощенных, считают, что добиться снижения количества совершаемых преступлений можно только путем ужесточения уголовного законодательства.

Положительными моментами в становлении уголовной политики автор считает следующие:

1) признание приоритета предупредительных мер противодействия преступности;

2) признание необходимости совершенствования действующего уголовного законодательства и практики его применения с учетом современных реалий на основе сформированной исследовательской базы уголовной политики.

Диссертант провел исследование следующих типов уголовно-правовых систем, которые и определяют характер и основные особенности уголовной политики в том или ином государстве: романо-германский, англо-саксонский, мусульманский, социалистический,

постсоциалистический.

Отличительными признаками, характерными для стран романо-германского типа является стремление к писаному праву и отказ от прецедентного и обычного права, признание закона единственным

нормативным источником уголовного права, кодификация большинства уголовных законов. Концептуальные положения уголовной политики в этих государствах основаны на идее индивидуализации уголовной ответственности и устрашения потенциальных преступников путем ужесточения наказания. В то же время большое внимание уделяется разработке профилактических программ и критериев оценки эффективности деятельности полиции по предупреждению преступлений.

Особенности англо-саксонского уголовного права состоят в признании судебных решений по конкретным делам источником права наряду с законодательными актами и научными доктринами. В государствах данного типа уголовное наказание рассматривается как необходимое средство обеспечения общественной безопасности и общей превенции преступлений. В то же время признается, что уголовное право играет ограниченную роль в системе общественной безопасности, где решающее значение имеют меры, направленные на воспитание законопослушных граждан.

Правоприменительная практика большинства стран как романо-германского, так и англо-саксонского типа отражает тенденцию к ужесточению уголовной политики.

Мусульманский тип уголовно-правовой системы присущ государствам с религиозной системой права, основанной на религии ислама, в связи с чем, уголовная политика в данных странах опирается на положения, сформулированные в источниках уголовного права, имеющих религиозное содержание и уголовно-правовое значение. Уголовно-правовые нормы отражают основные ценности ислама, к которым относятся: религия, жизнь, разум, продолжение рода, собственность. Преступления, посягающие на эти ценности, признаются наиболее тяжкими и караются наиболее серьезно. Строго фиксированные наказания установлены за семь видов преступлений: вероотступничество, бунт, употребление спиртных напитков, прелюбодеяние, ложное обвинение в преступлении, кражу и разбой.

Социалистический тип уголовно-правовой системы сохранился преимущественно в странах азиатскотихоокеанского региона. Специфику уголовной политики государств данного типа права определяет

преимущественная охрана государственной собственности и интересов поддержания общественного правопорядка, которая нередко осуществляется в ущерб интересам отдельной личности.

Для постсоциалистического типа характерна преимущественная охрана прав и интересов личности, основанная на либеральной идеологии прав человека. В настоящее время в большинстве государств восточной Европы, имевших в прошлом социалистические режимы, а также государств бывшего СССР продолжаются поиски сбалансированного подхода к решению проблемы обеспечения общественной безопасности в условиях доктрины прав человека.

Российская модель уголовно-правовой системы сохраняет исторические черты, свидетельствующие о близости российского права к романо-германскому типу: стремление к кодификации уголовных законов, отказ от прецедентного и обычного права, обобщенная формулировка уголовно-правовых норм. В то же время она содержит особенности уголовно-правовой доктрины постсоветского периода, утратившей идеологическое, политическое и экономическое содержание социалистического права.

Российское уголовное право обладает уникальным набором признаков, которые отличают российское уголовное право от права западноевропейских государств. Эти особенности были отмечены в работах О. Н. Ведерниковой.

Так, в отличие от уголовно-правовых систем романо-германского типа российское уголовное законодательство: полностью кодифицировано и не использует дополнительное уголовное законодательство как источник права; базируется на материальном определении понятия преступления; не знает института уголовной ответственности юридических лиц, существующего во многих европейских странах как отражение социально-экономического направления уголовно-правовой мысли.

Российская правоприменительная практика также имеет отличительные черты: в отличие от большинства стран мира, где отмечается тенденция к ужесточению карательной практики, в России, как было отмечено в предыдущем параграфе, наблюдается гуманизация уголовной политики, что проявляется в отказе от применения смертной

казни, стремлении сократить «тюремное население» за счет альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы.

Некоторые идеи, реализованные в уголовных законах развитых государств запада, по мнению диссертанта, могут быть использованы в УК России с целью оптимизации уголовно-правовых методов противодействия преступности в стране. Так, существует возможность для реализации в уголовной политике Российской Федерации следующих направлений:

- создание условий для формирования восстановительной уголовной политики, которая предполагает не только минимизацию репрессий, но и сокращение сферы компетенции уголовного правосудия . за счет декриминализации значительной части преступлений, создания альтернативных уголовному правосудию институтов и т.п.;

использование регионального принципа действия уголовного законодательства Скандинавских стран для регулирования единого уголовно-правового пространства государств СНГ;

- преимущественное использование более кратких сроков лишения свободы, а также наказаний, альтернативных лишению свободы, что ведет к сокращению «тюремного» населения и сдерживанию расходов на содержание правосудия.

Во второй главе - «Предупреждение преступлений и уголовный закон» - анализируются вопросы, не получившие должного освещения в юридической литературе, рассмотрено соотношение предупреждения преступлений как задачи уголовного закона и функции уголовного права, приведена классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступно, сформулированы основные направления совершенствования уголовной политики России в целях предупреждения преступлений.

Деятельность в сфере предупреждения преступлений имеет разноплановый характер, в связи с чем, в юридической литературе нет единства мнений по поводу содержания этого понятия, довольно часто авторами используются такие термины как «предотвращение», «профилактика», «пресечение» преступлений. Ситуацию усугубляет отсутствие четкого законодательного регулирования вопроса предупреждения преступлений. Учитывая этот факт, автор рассматривая

уголовно-правовое регулирование данной сферы, предлагает использовать термин «предупреждение преступлений».

В теории уголовного права предупреждение преступлений рассматривается в двух аспектах: как одна из функций уголовного права и как одна из задач уголовного законодательства. Диссертантом определено соотношение понятий «функция» уголовного права и «задача» уголовного закона: они соотносятся как целое и часть.

По его мнению, понятие «функции права» имеет более широкое значение по отношению к понятию «задача законодательства», так как функция складывается изнутри при формировании содержания уголовного закона факторами социальной действительности, а задача дается извне законодателем. Если исходить из того, что функция это роль, которую выполняет само право, то функции уголовного права — это совокупность стоящих перед ним задач и способы их осуществления. Функции уголовного права — это основные направления правового воздействия на общественные отношения и социальное назначение правовых норм.

Задачи уголовного законодательства — это уголовно-правовое обеспечение целостности строго определенных общественных отношений путем удержания лиц от посягательств на них. Содержание задач уголовного права предопределяется социальным назначением уголовного права и принципами уголовной политики государства.

Поскольку предупредительная функция уголовного права является одной из самостоятельных функций (наряду с охранительной и регулятивной), она имеет свою социальную направленность (решение задач, поставленных уголовным законодательством), свои методы правового регулирования (принуждение и поощрение), а также определенный социальный результат своего осуществления (удержание лиц от совершения преступлений). Предупредительная функция уголовного права реализуется через общее и специальное предупреждение преступлений.

Предупредительная задача уголовного закона закреплена в ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и выражается в недопущении совершения преступлений. Фактически уголовное законодательство

выполняет лишь две самостоятельные задачи, а задача обеспечения мира и безопасности человечества входит в состав предупредительной задачи.

В целях прояснения предупредительной задачи уголовного права автор предлагает следующую редакцию ч. 1 ст.2 УК РФ: «задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя Российской Федерации, мира и безопасности человечества, иных общественных отношений, а также предупреждения преступлений».

Таким образом, предупредительная функция уголовного права обеспечивается системой институтов и норм, направленных на решение задачи предупреждения преступлений, поставленной перед уголовным законодательством.

Несмотря на то, что в юридической литературе, существует большое количество различных классификаций мер предупреждения преступлений, уголовно-правовым мерам в их числе, внимание практически не уделяется.

Диссертантом предложена следующая классификация уголовно-правовых мер предупреждения преступлений.

А) По кругу лиц, на которых распространяется предупредительное воздействие уголовно-правовых норм все меры можно разделить на меры общего и частного предупреждения преступлений (общей и частной (специальной) превенции).

К мерам частного предупреждения преступлений можно отнести следующие нормы уголовного закона: нормы о добровольном отказе от преступлении; нормы о деятельном раскаянии; нормы двойной превенции; нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Б) По механизму воздействия все уголовно-правовые меры подразделяются на четыре группы: меры поощрения; меры восстановления; меры безопасности; меры уголовной ответственности и наказания.

Применение поощрительных мер позволяет экономить уголовную репрессию, снизить количество осужденных и рецидивную преступность в обществе, склонить отдельные категории лиц, совершивших преступление, к обнаружению и добровольному устранению либо смягчению вредных

последствий содеянного. Учитывая многоаспектный характер уголовно-правого поощрения на современенном этапе является затруднительным их четкая регламентация и систематизация в рамках Уголовного кодекса.

Вместе с тем, автор считает, что существует необходимость в следующих корректировках УК РФ:

1) основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием следует отразить в ч. 2 Ст. 75 УК РФ с приведением перечня примечаний к статьям Особенной части УК РФ, которые предусматривают специальные условия освобождения от уголовной ответственности;

2)примечание к ст. 205 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовавшее предотвращению акта терроризма и предпринявшее все зависящие от него меры, которые привели к предотвращению гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Недооценка предупредительного потенциала восстановительных мер в российской правовой науке и правоприменительной практике, приводит к ущемлению прав и законных интересов потерпевших от преступлений. Восстановительные меры, служа удовлетворению справедливых требований жертвы, способствуют восстановлению социальной справедливости и повышению доверия к системе правосудия и государству в целом, что не может не сказаться на эффективности уголовной политики. Учитывая тенденцию гуманизации уголовной политики выбор восстановительных мер предупреждения преступлений является крайне актуальным.

Меры безопасности объективно существуют в действующем уголовном законодательстве и их целью является предупреждение совершения общественно опасных деяний, посредством принудительного и временного ограничения возможностей, при наличии указанных в законе оснований.

Однако использование данных мер в уголовном праве должно основываться на расчете: предотвращение меньшим вредом большего и только с учетом положений Конституции РФ.

К мерам уголовной ответственности и наказания относятся большинство уголовно-правовых норм. Особо выделяется новый подход к трактовке определения уголовной ответственности, а именно, рассмотрение ее в позитивном аспекте. Концепция позитивной ответственности обоснованно большое значение придает сознательности и добровольности исполнения нормативных предписаний, что имеет важное значение для предупредительного воздействия уголовного закона.

Пропаганда уголовного законодательства - эффективная предупредительная мера, которой в настоящее время практически не уделяется никакого внимания. В целях действенности данной меры, по мнению диссертанта, необходимо соблюдение следующих условий: опора на общественное мнение, выявление социальной значимости определенного поведения; определенность и ясность смысла предписания, запрета и меры реагирования; постоянство применения в соответствующих случаях позитивных или штрафных санкций; неотвратимость и всеобщность их применения; учет особенностей личности и ситуации.

Каждая группа мер предупредительного воздействия выполняет свою специфическую функцию. Рассмотренные нами виды уголовно-правовых мер следует рассматривать как набор инструментов, при помощи которых достигается поставленная цель - предупреждение преступлений. Их сочетание зависит от конкретной ситуации.

Следует признать, что противоречия современной уголовной политики России обусловливают необходимость разработки и осуществления законодательно оформленной государственной программы противодействия преступности, синтезирующей в себе единство концепту алыю-доктринальных и организационно-правовых мер устранения преступлений, причин и условий, их порождающих.

По результатам проведенного автором социологического опроса сотрудников правоохранительных органов только 15% респондентов считают современную уголовную политику полностью соответствующей нынешнему состоянию преступности.

В сложившейся ситуации уберечься от стихийного формирования уголовной политики поможет создание концепции государственной уголовной политики, которая объединила бы в себе мировоззренческие, идеологические и правовые представления о целях, задачах и уголовно-правовых средствах противодействия преступности. Принимая во внимание тенденции уголовной политики на современном этапе, важно сформулировать основные направления совершенствования уголовной политики России в целях предупреждения преступлений.

По мнению диссертанта, к указанным направлениям необходимо отнести следующие:

Совершенствование правотворческого процесса: проведение криминологической экспертизы законопроектов, учет объективных криминологических реалий, использование результатов

криминологического прогнозирования при разработке уголовного законодательства.

Совершенствование действующего уголовного законодательства: повышение эффективности реализации уголовно-правовых мер противодействия терроризму и экстремизму с учетом соблюдения оптимального баланса между обеспечением потребности личности в безопасности и правами человека; повышение эффективности реализации уголовно-правовых мер противодействия коррупции.

Формирование альтернативной «восстановительной» юстиции, обеспечивающей действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершённых преступлений.

Совершенствование правоприменительного процесса в соответствии с тенденцией гуманизации уголовной политики: реализация принципа «минимум репрессий»; снижение уровня применения лишения свободы путем использования мер освобождения от наказания, прежде всего по отношению к лицам, не представляющим повышенной общественной опасности; приоритет использования уголовно-правовых мер предупредительного воздействия (мер уголовно-правового поощрения, восстановления, безопасности).

Формирование правосознания населения: повышение эффективности уголовно-правовой пропаганды.

Обеспечение научной обоснованности применения уголовно-правовых мер предупреждения преступлений.

В заключении подведены итоги исследования, цель которого комплексный анализ уголовной политики современной России для выяснения ее роли в предупреждении преступлений и определения возможных путей ее совершенствования, внесены предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

Оськина Е. Л. Проблема классификации уголовно-правовых мер предупреждения преступлений / Е. Л. Оськина // Российский судья. 2008.-№.9 - 0,23 п. л.

Оськина Е. Л. Роль уголовно-правовой пропаганды в предупреждении преступлений / Е. Л. Оськина // Российский следователь. 2008.- №. 15 - 0, 17 п. л.

Оськина Е. Л. Сравнительно-правовой анализ уголовной политики в зарубежных странах // Научая мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Спецвыпуск 2006 г. №4. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов-на-Дону,- С. 9-17.- 0,8 п. л.

Иные публикации:

Резникова Е. Л. Уголовная политика в системе правовой политики государства / Е. Л. Резникова // Пятигорский государственный технологический институт. -2004. - Научные труды №1: по материалам круглого стола «Некоторые направления совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. - С. 112-117.- 0,2 п.л.

Резникова Е. Л. Предупреждение преступлений как задача уголовного закона и функция уголовного права / Е. Л. Резникова // Пятигорский государственный технологический институт. -2004. - Научные труды №1: по материалам круглого стола «Некоторые направления совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. - С. 117-112., 0,2 п. л.

Оськина Е. Л. Противоречия современной уголовной политики / Е. Л. Оськина // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Выпуск 9. - Краснодар, 2005. - С. 13-17.- 0,2 п. л.

Оськина Е. Л. Уголовная ответственность и ее предупредительное воздействие на преступность / Е. Л. Оськина // Научные труды № 4 по материалам «Недели уголовного права и процесса» Пятигорский государственный технологический институт. -2006. - С. 123 -132.- 0,4 п. л.

Подписано в печать 20.05.2009г. Формат 60*64 1/16. Усл. печ. л. 8,7. Уч-изд. л. 5,6. Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии ООО «Световод» 350004, Краснодар, ул. Калинина, 13 корп 58