Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чесноков, Артем Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Спортивное право как отрасль законодательства.

1.2. Систематизация законодательства о физической культуре и спорте.

Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ И СОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

2.1. Начало государственной регламентации физической культуры и спорта в России.

2.2. Государственное регулирование физической культуры и спорта в советский период.

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

3.1. Формирование правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации.

3.2. Оптимизация законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность"

Актуальность темы диссертационного исследования. Физическая культура и спорт - одна из отраслей социальной сферы, выполняющая комплекс важных социокультурных функций. Законодательство в области физической культуры и спорта - основа эффективной реализации государственной политики в этой области.

Существующая нормативная правовая база физической культуры и спорта, как представляется, с одной стороны не в полной мере соответствует современным потребностям развития отечественной физической культуры и спорта. С другой стороны сложность организационной структуры современного спортивного движения, взаимодействие различных со-ционормативных регуляторов в физкультурно-спортивной сфере общественных отношений также актуализует проблему совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта

Важная предпосылка решения проблемы формирования эффективной нормативной правовой базы физической культуры и спорта состоит не только в систематизации сложившегося комплекса законодательных и подзаконных актов в области физической культуры и спорта. Хотя, следует отметить, что как теоретико-правовое, так и историко-правовое осмысление вопросов отраслевой систематизации законодательства существенно отстает от анализа общетеоретических проблем систематизации. Одной из злободневных потребностей правового регулирования физической культуры и спорта в России является проведение всеобъемлющего анализа всего законодательного массива сферы физической культуры и спорта с целью освобождения его от устаревших нормативных правовых актов и норм.

В связи с этим, очень мало места уделяется в специальной научной литературе вопросам преемственности и развития законодательства о физической культуре и спорте, его связи, как с современными тенденциями развития международного спорта, так и со спецификой формирования современной правовой системы Российского государства. Невнимание к изучению преемственности, творческому переосмыслению предшествующего опыта в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта мешает построению гармоничного, непротиворечивого, современного российского законодательства о физической культуре и спорте.

Как представляется, последнее не возможно претворить в жизнь без историко-правового анализа становления и развития государственно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта в нашей стране.

Именно глубокий историко-правовой анализ развития нормативного правового регулирования физической культуры и спорта дает ключ к его модернизации и гармонизация в соответствии с требованием международного физкультурно-спортивного движения и логикой развития современного Российского законодательства.

Степень научной разработанности темы. В последние годы значительное внимание исследователей привлекают теоретические и прикладные проблемы правового регулирования сферы физической культуры и спорта.

Теоретическим и прикладным вопросам правового регулирования физической культуры и спорта, систематизации законодательства о физической культуре и спорта посвящены работы как представителей правовой науки: Алексеева C.B., Ануфреевой Л.П., Братановского С.Н., Душанина А.П., Ищенко С.А., Камаева И.А., Нагих С.И., Рогачева Д.И., Уварова В.Н., Уловистовой Н.В., так и специалистов в сферы физической культуры и спорта: Аристовой JI.B., Бахраха Д.Н., Виноградова П.А., Ворсина E.H., Гостева Г.Р., Гусева К.Н., Гуськова С.И., Ефименко E.H., Кузина В.В., Матвеева Т.Д., Соколова A.C., Филиппова С.С., и др.

В целом эти работы посвящены характеристике и анализу современной нормативной правовой базе нашей страны. Достаточно подробно в этих работах анализируются отдельные проблемы государственного регулирования большинства институтов современного спортивного движения (взаимодействие государственных органов и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, трудовые отношения в сфере физической культуре и спорта, вопросы финансирования физической культуры и спорта и др.). Однако следует обратить внимание на тот факт, что целостного комплексного анализа влияния государственного регулирования на развитие физической культуры и спорта, взаимодействия государственных органов и спортивных общественных организаций в настоящее время отсутствует.

Для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в изучении процесса формирования российского законодательства о физической культуре и спорте и систематизации этого законодательства и недостаточной научной разработкой этих проблем.

Цель исследования: на основе научного анализа становления законодательства о физической культуре и спорте в советский и российский период выявить закономерности формирования отрасли законодательства о физической культуре и спорту и основные принципы его совершенствования.

Предметом исследования является комплекс правовых норм о физической культуре и спорте Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является историко-правовой анализ государственного регулирования правовых отношений в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

- уточнить основные теоретические понятия, положения и принципы, которые используются при анализе становления российского законодательства о физической культуре и спорте;

- дать характеристику правовой базы физической культуры и спорта в дореволюционный и советский период;

- изучить и оценить опыт систематизации законодательства о физической культуре и спорте советского государства и принципы развития системы законодательства физической культуры и спорта;

- рассмотреть процесс формирования правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации, определить основные элементы преемственности в развитии отраслевого законодательства о физической культуре и спорте;

- определить основные принципы систематизации российского законодательства о физической культуре и спорте.

Теоретические основы исследования. Общетеоретической и методологической основой исследования послужили работы Алексеева С.С., Байтина М.И., Братановского С.Н., Братуся С.Н., Витрука Н.В., Демидова А.И., Кудрявцева В.Н., Малько A.B., Мальцева Г.В., Мицкевича A.B., Нагих С.И., Омельченко Е.И., Рассолова М.М., Сырых В.М., Уварова В.Н., Шутько Д.В., а также работы Аристовой JT.B., Виноградова П.А., Исаева A.A., Кутепова М.Е, Кузина В.В., Назарова В.В., Переверзина И.И., по вопросам законодательства в сфере физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической основой исследования также послужили работы Бальсевича В.К., Виноградова П.А., Гуськова С.И., Евсеева С.П.,. Исаева А.А, Кофмана Л.Б., Матвеева Л.П., Неверковича С.Д., Роди-ченко B.C., Столярова В.И. и др., в которых сформулированы и обоснованы основные положения теории социальной сущности и социальных функций физической культуры и спорта.

Методологическими основами исследования являются общенаучные методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Системно-функциональный метод играет важную роль при анализе взаимосвязей между государством и институтами и субъектами современного спортивного движения. Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к правовому регулированию сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации по сравнению с советским периодом, а также с опытом зарубежных государств. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области физической культуры и спорта в контексте исторического развития.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства о физической культуре и спорте, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные законы, затрагивающие вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, на основе которых создаются и осуществляют свою деятельность субъекты физической культуры и спорта, акты международных физ-культурно-спортивных организаций и всероссийских физкультурно-спортивных организаций. Исследовано законодательство о физической культуре и спорту бывшего СССР, РСФСР, а также дореволюционное законодательство. В исследовании большое внимание уделено изучению программных материалов, принятых на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации дан комплексный анализ развития законодательства о физической культуре и спорте на основе сравнительной характеристики правовой базы и опыта систематизации законодательства о физической культуры и спорта в советский период и современного российского законодательства о физической культуре и спорте. Установлены основные тенденции в развитии законодательства о физической культуре и спорте, в которых наблюдается преемственность (континуитет) по сравнению с советским периодом, а также сферы в которых зафиксировано отсутствие преемственности, или наличие новаций в отраслевой законодательной технике и систематизации.

В исследовании проведен анализ соотношения законодательства о физической культуры и спорте на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации; на основе генетической связи с федеральным базовым законом о физической культуре и спорте (Федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации») проведена типология отраслевых базовых законов в субъектах Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

В работе исследовано применение общетеоретических подходов к систематизации отраслевого законодательства в сфере физической культуры и спорта. На примере систематизации законодательства о физической культуре и спорте показаны не только общеизвестные формы и методы систематизации отраслевого законодательства, но и выявлены новые формы инкорпорации (например, размещение нормативных правовых актов на официальном Интернет-сайте федеральных и региональных органов исполнительной власти - электронная инкорпорация).

Сформулированы основные принципы систематизации законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также намеченные пути дальнейшего развития законодательства в сфере физической культуры и спорта и возможности его систематизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании Российского законодательства о физической культуре и спорте. Проведенный в диссертации сравнительный анализ правовой базы законодательства о физической культуре и спорте в советский период и того же законодательства Российской Федерации расширяет и углубляет теоретическое представление о законодательстве физической культуры и спорта как особой отрасли законодательства.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Правовые основы организации физической культуры и спорта» и «Управление физкультурным движением», «Менеджмент в игровых видах спорта», «Нормативное правовое регулирование в игровых видах спорта», «Спортивный менеджмент» для студентов, а также на курсах повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Теория права и государства», «История отечественного права и государства».

Результаты диссертационного исследования уже используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре спортивного менеджмента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в программе «Спортивный менеджмент» Московской финансово-промышленной академии, на кафедрах философии, социологии и теории олимпийского воспитания, а также для слушателей Института повышения квалификации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- развитие дореволюционного законодательства о физической культуре и спорте соответствовала европейским традициям правового регулирования сферы физической культуры и спорта: а) в первую очередь государство обращало внимание на сферу физического воспитания в связи с необходимостью нести военную службу, причем первые нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы физической подготовки в войсках в России появились даже раньше, чем аналогичные акты в странах Западной Европы; б) запрет таких форм физической активности населения, которые не соответствовали догмам православной церкви (в целях борьбы с пережитками язычества);

- развитие нормативного правового комплекса, регулирующих отношения в сфере физической культуры и спорта в советское время опирались на заимствование организационно-правовых институтов, характерных для модели государственного вмешательства в сферу спорта в странах Западной Европы;

- переход от советских принципов регулирования физической культуры и спорта к современным, характеризуется сменой модели вмешательства государства в сферу физической культуры и спорта (переход от суперинтервенционистской к интервенционистской модели) характерной для стран Европы, опирающихся на так называемую «романскую» традицию регулирования сферы спорта (Франция, Испания, Италия);

- развитие современной нормативной правовой базы физической культуры и спорта осуществляется в первую очередь за счет подзаконных актов, что обусловлено сложностью внутренней организационной структуры физической культуры и спорта и субсидиарной ролью государства в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта;

- отнесение в Конституции Российской Федерации физическую культуру и спорт к предмету совместного ведения Российской Федерации и её субъектов предопределило классификацию отраслевого законодательства субъектов Российской Федерации среди которых можно выделились следующие типы: а) развитие нормативной правовой базы субъекта федерации исключительно на основе федерального закона (отсутствие базового закона субъекта федерации о физической культуре и спорте, как такового); б) формирование нормативной правовой базы на основе собственного закона о физической культуре и спорте, с максимально воспроизводящими нормами Федерального закона № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (дублирующее отраслевое законодательство) в большинстве субъектов Федерации, что в свете положений современной правовой науки рассматривается как негативное явление; в) формирование нормативной правовой базы субъекта федерации на основе собственного оригинального закона о физической культуре и спорте, принятого с учетом климатических, национальных особенностей, финансовых возможностей региона {оригинальное отраслевое законодательство, не противоречащее базовому отраслевому закону; в основном субъекты федерации - республики, а также г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург);

- отраслевой учет нормативных правовых актов по физической культуре и спорту как особый вид систематизации имеет свою специфику, а именно, учету подлежат не только правовые акты государственных органов, касающиеся физической культуры и спорта, но и нормативные акты всероссийских и международных общественных организаций, ответственных за развитие определенного вида спорта в Российской Федерации, что обусловлено наличием специфических институтов взаимодействия государства и спортивных организаций: институт признания вида спорта и институт признания спортивной общественной организации, ответственной за развития данного вида спорта на территории Российской Федерации (так называемая аккредитация общероссийской федераций (союзов, ассоциаций) по виду спорта).

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались диссертантом на научно-практической конференции: «Проблемы социально-гуманитарной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта», Всероссийской научно-практической конференции "Научно-образовательный форум молодых ученых спортивной науки".

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чесноков, Артем Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спорт как важное и крупномасштабное социальное явление, не может сегодня оставаться вне сферы интересов и деятельности государств.

Сегодня главная задача государственной политики в области физической культуры и спорта - создание необходимых условий для того, чтобы каждый гражданин России мог удовлетворить свои интересы и потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Проведенный в диссертационном исследовании правовой анализ такого социального явления, как физическая культура и спорт, его роли в жизни общества и государства позволяет утверждать, что физическая культура а в последствии спорт с момента его зарождения и до настоящего времени всегда играла важную роль на различных этапах общественного развития.

Были рассмотрен процесс непосредственного формирования и изменения законодательства в сфере физической культуры и спорта в России в исторической контексте на разных этапах ее развития.

Действительно, на рубеже девяностых годов - после распада СССР -физическая культура и спорт, в том числе и российский, оказался на переломном этапе. И встал вопрос, каким путем развиваться дальше. Волей коллективного разума людей, которые работали в это время в спорте (государственный орган, федерации (союзы, ассоциации), местные организации), была найдена форма, которая сегодня существует. Были приняты некоторые законы, указы Президента Российской Федерации, другие нормативные правовые акты, которые работали на физическую культуру и спорт. Эта работа должна быть продолжена. Структура, которая сложилась в области физической культуры и спорта, эффективна и она соответствует социально-экономическим реалиям сегодняшнего дня. Однако социальное и экономическое состояние общества не стоит на мете, оно меняется и поэтому необходимо систематизировать законодательство в сфере физической культуре и спорте. Принятие нового закона может заменить отсутствующие пункты в действующем федеральном законе и в указах Президента Российской Федерации и поможет эффективно развиваться физической культуре и спорту. Такими законами могут быть находящиеся еще в проекте федеральные законы "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", "О государственной политике в области физической культуры и спорта", "О детско-юношеском спорте" и др.

Нормативная правовая база, на основе которой должна реализовы-ваться государственная политика в области физической культуры и спорта, как показали проведенные исследования, не адекватна проводимым в стране социально-экономическим реформам, не гарантирует право каждого гражданина на занятия физической культурой и спортом. Основной причиной этого является отсутствие надежных механизмов реализации принятых нормативных правовых актов.

Требуется правовое решение проблем, имеющихся в спорте, в контексте многих отраслей права. Должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты, внесены изменения и дополнения в уже существующие законы. К ним относятся: вопросы трудовых отношений в сфере физической культуры, детско-юношеский спорт, особое внимание следует уделить вопросам спорта инвалидов, а также социальному обеспечению спортсменов, страхованию спортсменов, развитию школьного и студенческого спорта, изменению возможностей муниципальных образований по развитию на своей территории физической культуры в пользу большей финансовой самостоятельности и т.д.

Содержательный анализ закона и других спортивных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что в актах первых двух уровней должны, в первую очередь, присутствовать нормы, регулирующие наиболее значимые спортивные отношения. К таким следует отнести: определяющие статус субъектов спортивного права, регулирующие ресурсное распределение, налоговые и социальные льготы в сфере физической культуры и спорта, принципы международных спортивных отношений.

Проведенный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность общественных объединений и организаций позволяет сделать вывод о том, что передача Олимпийскому комитету России ряда функций государственного органа управления в области физической культуры и спорта противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Во многих субъектах Российской Федерации в соответствии со ст. 76 Конституции Российской Федерации разработаны и приняты законы о физической культуре и спорте.

Ознакомление с текстом отдельных из этих законов дает основание считать, что разрабатывающим их органам удалось избежать недостатков законодательства бывшего СССР. Например, характерным для законодательства того периода было воспроизведение в республиках союзных законов (Основ законодательства СССР) с незначительными изменениями и дополнениями, часто носившими чисто формальный характер. К сожалению, в рассматриваемых законодательных актах о физической культуры и спорта, наблюдается другая тревожная тенденция - усиление центробежных законотворческих концепций. Поэтому в условиях нарочно подчеркнутого отношения приоритета своих (прежде всего республиканских законов) над федеральными представляется необходимым следовать более четкому соблюдению действующего законодательства о физической культуре и спорте о разграничении компетенции и ответственности различных уровней власти.

Учитывая, что нижний уровень системы (подзаконные нормативные акты) характеризуется, с одной стороны множественностью и объемностью норм и нормативных актов, а с другой существенными пробелами, отсутствием регламентации по важнейшим вопросам физической культуры и спорта, необходимо проведение работы по отмене устаревших актов и внесению необходимых изменений.

К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупненных комплексных актов, во-вторых, кодификацию.

Принятие новой редакции Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», должно стать первым шагом в кодификационной работе, связанной с изданием укрупненных нормативных актов межотраслевого и регионального характера. Например, наряду с предложенным выше законом представляется необходимым принять законы: «Об общественных объединениях физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности», «О профессиональном спорте» и др.

Учитывая, что закон не всегда может предусмотреть все особенности конкретной ситуации, урегулировать мелкие детали, представляется необходимым наряду с законами принять пакет подзаконных нормативных актов. К ним следует отнести:

1. «Об основах организации физического воспитания молодежи».

2. «Об организации физкультурно-рекреационной работы».

3. «Об организации физкультурно-реабилитационного лечения».

4. «О студенческом спорте».

5. «Об организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства».

6. «О детско-юношеском спорте».

7. «О проведении спортивных соревнований».

8. «Об организации допингового контроля» и др.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- анализ деятельности органов управления физической культурой и спортом позволяет отметить, что сегодня, федеральными и региональными органами власти в сфере физической культуры и спорта поставлена первоочередная задача - улучшение и изменение нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта;

- в настоящее время в России создана нормативная правовая база, необходимая для функционирования и развития физической культуры и спорта;

- в ходе исследования были рассмотрены основные этапы развития законодательства в сфере физической культуры и спорта

Необходимо:

- выбрать самый подходящий способ систематизации для законодательства в сфере физической культуры и спорта и провести ее.

- доработать структуру законопроекта о физической культуре и спорте (так как много противоречий действующему законодательству);

- разработать перечень укрупненных нормативных актов (положений) по вопросам физической культуры и спорта.

В этой связи диссертационное исследование ориентировано на то, чтобы содействовать осмыслению роли физической культуры и спорта как социального явления, требующего соответствующего правового регулирования. В работе выделены основные вопросы в области совершенствования нормативной правовой базы физической культуры и спорта, они рассмотрены с точки зрения необходимости создания системы реализации прав граждан на занятие физической культурой и спортом.

В диссертации содержатся конкретные предложения по дополнению уже имеющегося законодательства, направленные на более полное правовое и отраслевое урегулирование общественных отношений в области физической культуры и спорта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность»

На правах рукописи

ЧЕСНОКОВ Артем Николаевич

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ176283

Москва - 2007

003176283

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Нагих Сергей Иванович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

СОКОЛОВА Наталья Севировна;

кандидат юридических наук ЧЕРКАСОВА Елена Витальевна.

Ведущая организация- Тульский государственный университет,

юридический факультет

Защита диссертации состоится «6» декабря 2007 г., в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «6» ноября 2007 года.

Ученый секретарь ,,

диссертационного Совета ПЦ~лй\.Ш-Си>И.С. ЯЦЕНКО

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Физическая культура и спорт - одна из отраслей социальной сферы, выполняющая комплекс важных социокультурных функций Законодательство в области физической культуры и спорта - основа эффективной реализации государственной политики в этой области

Существующая нормативная правовая база физической культуры и спорта, как представляется, с одной стороны не в полной мере соответствует современньм потребностям развития отечественной физической культуры и спорта С другой стороны сложность организационной структуры современного спортивного движения, взаимодействие различных соционормативных регуляторов в физкультурно-спортивной сфере общественных отношений также актуализует проблему совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта

Важная предпосылка решения проблемы формирования эффективной нормативной правовой базы физической культуры и спорта состоит не только в систематизации сложившегося комплекса законодательных и подзаконных актов в области физической культуры и спорта Хотя, следует отметить, что как теоретико-правовое, так и историко-правовое осмысление вопросов отраслевой систематизации законодательства существенно отстает от анализа общетеоретических проблем систематизации Одной из злободневных потребностей правового регулирования физической культуры и спорта в России является проведение всеобъемлющего анализа всего законодательного массива сферы физической культуры и спорта с целью освобождения его от устаревших нормативных правовых актов и норм

В связи с этим, очень мало места уделяется в специальной научной литературе вопросам преемственности и развития законодательства о физической культуре и спорте, его связи, как с современными тенденциями развития международного спорта, так и со спецификой формирования современной правовой системы Российского государства Невнимание к изучению преемственности, творческому переосмыслению предшествующего опыта в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта мешает построению гармоничного, непротиворечивого, современного российского законодательства о физической культуре и спорте

Как представляется, последнее не возможно претворить в жизнь без ис-торико-правового анализа становления и развития государственно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта в нашей стране

Именно глубокий историко-правовой анализ развития нормативного правового регулирования физической культуры и спорта дает ключ к его модернизации и гармонизация в соответствии с требованием международного физкультурно-спортивного движения и логикой развития современного Российского законодательства

Степень научной разработанности темы. В последние годы значительное внимание исследователей привлекают теоретические и прикладные проблемы правового регулирования сферы физической культуры и спорта

Теоретическим и прикладным вопросам правового регулирования физической культуры и спорта, систематизации законодательства о физической культуре и спорта посвящены работы как представителей правовой науки Алексеева С В , Ануфреевой Л П, Братановского С Н, Душанина А П, Ищенко С А , Камаева И А , Нагих С И, Рогачева Д И , Уварова В Н, Улови-стовой Н В , так и специалистов в сферы физической культуры и спорта Аристовой Л В , Бахраха Д Б , Виноградова П А , Ворсина Е Н, Гостева Г Р , Гусева К Н, Гуськова С И , Ефименко Е Н, Кузина В В , Матвеева Т Д, Соколова А С , Филиппова С С , и др

В целом эти работы посвящены характеристике и анализа современной нормативной правовой базе нашей страны Достаточно подробно в этих работах анализируются отдельные проблемы государственного регулирования большинства институтов современного спортивного движения (взаимодействие государственных органов и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, трудовые отношения в сфере физической культуре и спорта, вопросы финансирования физической культуры и спорта и др ) Однако следует обратить внимание на тот факт, что целостного комплексного анализа влияния государственного регулирования на развитие физической культуры и спорта, взаимодействия государственных органов и спортивных общественных организаций в настоящее время отсутствует

Для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в изучении процесса формирования российского законодательства о физической культуре и спорте и систематизации этого законодательства и недостаточной научной разработкой этих проблем

Цель исследования: на основе научного анализа становления законодательства о физической культуре и спорте в советский и российский период выявить закономерности формирования отрасли законодательства о физической культуре и спорту и основные принципы его совершенствования

Предметом исследования является комплекс правовых норм о физической культуре и спорте Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации

Объектом диссертационного исследования является историко-правовой анализ государственного регулирования правовых отношений в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

- уточнить основные теоретические понятия, положения и принципы, которые используются при анализе становления российского законодательства о физической культуре и спорте,

- дать характеристику правовой базы физической культуры и спорта в дореволюционный и советский период,

- изучить и оценить опыт систематизации законодательства о физической культуре и спорте советского государства и принципы развития системы законодательства физической культуры и спорта,

- рассмотреть процесс формирования правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации, определить основные элементы преемственности в развитии отраслевого законодательства о физической культуре и спорте,

- определить основные принципы систематизации российского законодательства о физической культуре и спорте

Теоретические основы исследования. Общетеоретической и методологической основой исследования послужили работы Алексеева С С , Байти-на МИ, Братановского СН , Братуся СН, Витрука НВ , Демидова А И, Кудрявцева В Н, Малько А В , Мальцева Г В , Мицкевича А В , Нагих С И, Омельченко Е И, Рассолова М М, Сырых В М, Уварова В Н, Шутько Д В , а также работы Аристовой Л В , Виноградова П А , Исаева А А, Кутепова М Е, Кузина В В , Назарова В В , Переверзина И И, по вопросам законодательства в сфере физической культуры и спорта

Теоретико-методологической основой исследования также послужили работы Бальсевича В К, Виноградова П А , Гуськова С И, Евсеева С П, Исаева А А, Кофмана Л Б , Матвеева Л П, Неверковича С Д, Родиченко В С , Столярова В И и др, в которых сформулированы и обоснованы основные положения теории социальной сущности и социальных функций физической культуры и спорта

Методологическими основами исследования являются общенаучные

методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический

Системно-функциональный метод играет важную роль при анализе взаимосвязей между государством и институтами и субъектами современного спортивного движения Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к правовому регулированию сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации по сравнению с советским периодом, а также с опытом зарубежных государств Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области физической культуры и спорта в контексте исторического развития

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства о физической культуре и спорте, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные законы, затрагивающие вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, на основе которых создаются и осуществляют свою деятельность субъекты физической культуры и спорта, акты международных физкультурно-спортивных организаций и всероссийских физкультурно-спортивных организаций Исследовано законодательство о физической культуре и спорту бывшего СССР, РСФСР, а также дореволюционное законодательство В исследовании большое внимание уделено изучению программных материалов, принятых на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту

Научная новизна результатов исследования. В диссертации дан комплексный анализ развития законодательства о физической культуре и спорте на основе сравнительной характеристики правовой базы и опыта систематизации законодательства о физической культуры и спорта в советский период и современного российского законодательства о физической культуре и спорте Установлены основные тенденции в развитии законодательства о физической культуре и спорте, в которых наблюдается преемственность (континуитет) по сравнению с советским периодом, а также сферы в которых зафиксировано отсутствие преемственности, или наличие новаций в отраслевой законодательной технике и систематизации

В исследовании проведен анализ соотношения законодательства о физической культуры и спорте на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, на основе генетической связи с федеральным базовым законом о физической культуре и спорте (Федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации») проведена типология отраслевых базовых законов в субъектах Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта

В работе исследовано применение общетеоретических подходов к систематизации отраслевого законодательства в сфере физической культуры и спорта На примере систематизации законодательства о физической культуре и спорте показаны не только общеизвестные формы и методы систематизации отраслевого законодательства, но и выявлены новые формы инкорпорации (например, размещение нормативных правовых актов на официальном Интернет-сайте федеральных и региональных органов исполнительной власти -электронная инкорпорация)

Сформулированы основные принципы систематизации законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также намеченные пути дальнейшего развития законодательства в сфере физической культуры и спорта и возможности его систематизации

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании Российского законодательства о физической культуре и спорте Проведенный в диссертации сравнительный анализ правовой базы законодательства о физической культуре и спорте в советский период и того же законодательства Российской Федерации расширяет и углубляет теоретическое представление о законодательстве физической культуры и спорта как особой отрасли законодательства

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Правовые основы организации физической культуры и спорта» и «Управление физкультурным движением», «Менеджмент в игровых видах спорта», «Нормативное правовое регулирование в игровых видах спорта», «Спортивный менеджмент» до я студентов, а также на курсах повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Теория права и государства», «История отечественного права и государства»

Результаты диссертационного исследования уже используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре спортивного менеджмента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в программе «Спортивный менеджмент» Московской финансово-промышленной академии, на кафедрах философии, социологии и теории олимпийского воспитания, а также для слушателей Института повышения квалификации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- развитие дореволюционного законодательства о физической культуре и спорте соответствовала европейским традициям правового регулирования сферы физической культуры и спорта

а) в первую очередь государство обращало внимание на сферу физического воспитания в связи с необходимостью нести военную службу, причем первые нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы физической подготовки в войсках в России появились даже раньше, чем аналогичные акты в странах Западной Европы,

б) запрет таких форм физической активности населения, которые не соответствовали догмам православной церкви (в целях борьбы с пережитками язычества),

- развитие нормативного правового комплекса, регулирующих отношения в сфере физической культуры и спорта в советское время опирались на заимствование организационно-правовых институтов, характерных для модели государственного вмешательства в сферу спорта в странах Западной Европы,

- переход от советских принципов регулирования физической культуры и спорта к современным, характеризуется сменой модели вмешательства государства в сферу физической культуры и спорта (переход от суперинтервенционистской к интервенционистской модели) характерной для стран Европы, опирающихся на так называемую «романскую» традицию регулирования сферы спорта (Франция, Испания, Италия),

- развитие современной нормативной правовой базы физической культуры и спорта осуществляется в первую очередь за счет подзаконных актов,

что обусловлено сложностью внутренней организационной структуры физической культуры и спорта и субсидиарной ролью государства в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта,

- отнесение в Конституции Российской Федерации физическую культуру и спорт к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов предопределило классификацию отраслевого законодательства субъектов Российской Федерации среди которых можно выделились следующие типы

а) развитие нормативной правовой базы субъекта федерации исключительно на основе федерального закона (отсутствие базового закона субъекта федерации о физической культуре и спорте, как такового),

б) формирование нормативной правовой базы на основе собственного закона о физической культуре и спорте, с максимально воспроизводящими нормами Федерального закона № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (дублирующее отраслевое законодательство) в большинстве субъектов Федерации, что в свете положений современной правовой науки рассматривается как негативное явление,

в) формирование нормативной правовой базы субъекта федерации на основе собственного оригинального закона о физической культуре и спорте, принятого с учетом климатических, национальных особенностей, финансовых возможностей региона (оригинальное отраслевое законодательство, не противоречащее базовому отраслевому закону, в основном субъекты федерации - республики, а также г Москва, Московская область, г Санкт-Петербург),

- отраслевой учет нормативных правовых актов по физической культуре и спорту как особый вид систематизации имеет свою специфику, а именно, учету подлежат не только правовые акты государственных органов, касающиеся физической культуры и спорта, но и нормативные акты всероссийских и международных общественных организаций, ответственных за развитие определенного вида спорта в Российской Федерации, что обусловлено наличием специфических институтов взаимодействия государства и спортивных организаций институт признания вида спорта и институт признания спортивной общественной организации, ответственной за развития данного вида спорта на территории Российской Федерации (так называемая аккредитация общероссийской федераций (союзов, ассоциаций) по виду спорта)

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии

кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались диссертантом на научно-практической конференции «Проблемы социально-гуманитарной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта», Всероссийской научно-практической конференции "Научно-образовательный форум молодых ученых спортивной науки"

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и научной литературы

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень разработанности, определены цели и задачи, раскрыты методологические подходы исследования, дан обзор круга использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Законодательство о физической культуре и спорте в системе законодательства Российской Федерации» - состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются законодательство о физической культуре и спорте как отрасли российского законодательства (§ 1), а также общие вопросы и принципы формирования и систематизации отраслевого законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации (§ 2)

В диссертации с использованием системного подхода дается комплексный анализ уже установившихся в российской правовой науке таких понятий как «спортивно право» и «законодательство о физической культуре и спорте» (в более узком понимании «спортивное законодательство»)

Для усиления места спортивного права и физкультурно-спортивного законодательства необходимо провести различия в понятиях «система права» и «система законодательства»

Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имело уточнение понятия «отрасль права»

Отрасль права - это обособившаяся внутри правовой системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих своим особым методом качественно однородную сферу общественных отношений

Первичным элементом системы права является норма, а системы законодательства - нормативный правовой акт Законодательство по объему со-

и

держащегося в нем материала шире системы права, так как включает в свое содержание положения (программные положения, указания на цели и мотивы издания актов), которые не могут быть отнесены к праву Отрасль законодательства не является столь однородной, как отрасль права Это связано с тем, что в основе деления системы права на отрасли и институты лежат предмет и метод правового регулирования, а отрасли законодательства, регулируя определенные сферы общественной жизни, выделяются только по предмету регулирования и не имеют единого метода

Спортивное законодательство Российской Федерации как отрасль законодательства включает в себя нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе подготовки и участия спортсмена в спортивных соревнованиях, а также участия иных физических и юридических лиц в деятельности, связанной с организацией и проведением спортивных мероприятий как на национальном, так и на международном уровнях

В настоящее время, как в России, так и в ряде других зарубежных странах, сформировалась система отраслевого законодательства о спорте, носящая комплексный характер, представляющая собой определенный массив правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере спорта

Дискуссионным представляется вопрос о выделении спортивного права в качестве самостоятельной отрасли права Как отмечено выше, важнейшим основанием выделения какой-либо отрасли права является специфический предмет и метод правового регулирования Однако отношения, складывающиеся в сфере спорте, весьма многообразны и в этой сфере используются методы правового регулирования различных отраслей права Поэтому неправомерно выделять «спортивное право» в качестве базовой отрасли российского права В данном случае речь может идти лишь о комплексной отрасли российского права, что обосновывают в своих работах ряд российских правоведов (в частности, С В Алексеев)

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы упорядочения и совершенствования нормативного материала физкультурно-спортивного законодательства путем его обработки и расположения по классификационным критериям В результате систематизации устраняются противоречия между правовыми нормами, отменяются и создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям общественного развития Они группируются по особым системным признакам, сводятся в кодексы, собрания законодательства и другие акты

Различают несколько форм систематизации законодательства, наиболее значимой из них является кодификация, предусматривающая коренную переработку действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, обеспечивающая согласованность и компактность законодательства, расчистку нормативного массива, освобождение от устаревших, не оправдавших себя норм Следует отметить, что сфера физической культуры и спорта на протяжении долгого времени была лишена отраслевого кодификационного акта Лишь в 1992 году появился рамочный кодификационный акт «Основы законодательства о физической культуре и спорте» № 3116-1 от 9 октября 1992 года замененный в 1999 году Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 года

Следует отметить характер этой отраслевой кодификации В обоих случаях законодатель не пошел дальше принятия лишь базового отраслевого закона Все это еше раз подчеркивает место физкультурно-спортивного права и законодательства в системе права Российской Федерации Принятие базового отраслевого закона вместо всеобъемлющего спортивного кодекса говорит о комплексном характере отрасли спортивного права, поскольку кодекс является внешним проявлением базового характера отрасли права Еще одной причиной появления базового отраслевого закона вместо спортивного кодекса можно считать сложность нормативного комплекса, регламентирующего общественные отношения в спортивном движении, где ведущая роль принадлежит нормам общественных организаций и государственному регулированию отводится лишь субсидиарная роль

Другой формой систематизации законодательства является инкорпорация, представляющая собой постоянную деятельность государственных и иных органов с целью поддерживать законодательство в действующем (контрольном) состоянии, обеспечивать его доступность и обозримость, снабжать самый широкий круг субъектов достоверной информацией о законах и иных нормативных актах в их действующей редакции Одной из специфических черт этой формы систематизации в сфере физической культуры и спорта -развитая официальная инкорпорация нормативных правовых актов, размещенных на официальном сайте государственного органа и органов субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта в сети Интернет Это может быть обусловлено таким свойством проведения спортивных мероприятий как цикличность спортивных соревнований, что требует постоянного и мобильного обновления нормативного правового обеспечения дос-

тупности нормативной правовой информации для большого количества заинтересованных лиц.

Еще одной формой систематизации в сфере физической культуры и спорта, имеющей свою специфику является учет нормативных правовых актов В частности федеральный орган исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта осуществляет непосредственный учет и локальных нормативных актов общероссийских общественных федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта Это обусловлено тем, что в сфере физической культуры и спорта существуют специфические правовые институты регламентирующие развитие того или иного вида спорта на территории Российской Федерации (институт признания вида спорта и т п, институт аккредитации общероссийских федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта)

Глава П диссертационного исследования - «Законодательство о физической культуре и спорте в дореволюционный и советский периоды» -

посвящена изучению становления отечественной нормативной правовой базы физической культуры и спорта, исследованию правовой базы физической культуры и спорта (§ 1), анализу общих принципов систематизации законодательства о физической культуре и спорте в советский период (§ 2)

В первом параграфе главы «Начало государственной регламентации физической культуры и спорта в России» отмечено, что становление законодательства о физической культуре и спорте в Российском государстве как и во многих странах Европы было в первую очередь обусловлено нуждами армии в физически подготовленных кадрах

Так, преобразования Петра I, затронувшие все стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни России, коснулись и физической культуры, в частности в это время проводится регламентация основ русской национальной системы военно-физической подготовки и введение физического воспитания в систему дворянского образования Следует отметить, что до революции термина «Физическая культура и спорт» не употреблялись, вместо них в обиходе был более узкий термин «телесное воспитание»

Указом Екатерины I в 1726 г введена регламентация одного из наиболее массовых видов народных развлечений, в особенности среди горожан, -кулачных боев

В 1899 г было принято первое руководство по гимнастике, которое называлось «Правила для обучения гимнастике в войсках», а вслед за ними -«Правила для обучения употреблению в бою штыка»

В 1912 г был создан Российский Олимпийский комитет, объединивший все союзы и лиги по отдельным видам спорта В том же году царское правительство решило взять руководство спортом в свои руки и создало Канцелярию Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской Империи В начале XX в Военное ведомство становится в России единственной государственной организацией, представители которой регулярно приглашаются для участия в международных состязаниях в стрельбе, по конному спорту, фехтованию, гимнастике, легкой атлетике При содействии Военного ведомства в России активно формировались Всероссийские союзы по видам спорта, создавалась система учебно-тренировочных сборов, разрабатывались нормативы физического развития населения, в годы первой мировой войны были созданы военно-спортивные клубы - прообраз советского Всевобуча

Новая историческая эпоха, наступившая в России после Октября 1917 года, потребовала создания нового законодательства, закреплявшего завоевания победившего пролетариата Основные черты правового регулирования сферы физической культуры и спорта нашли свое отражение в следующем пораграфе указанной главы - «Государственное регулирование физической культуры и спорта в советский период» Конституция РСФСР 1918 года требовала приведения действующего права в единую систему

Характерной чертой проводимой в первые годы советской власти систематизации было то, что она осуществлялась в форме кодификации В течение 20-х годов были введены в действие кодексы по всем важнейшим отраслям советского законодательства

Однако идея кодификации норм, регламентирующих физкультурно-спортивную деятельность не была воплощена, поскольку лишь в 20-х годах XX века начинает формироваться международное спортивное движение в современном понимании Тем не менее, уже Декретами Совета Народных Комиссаров (СНК) и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 8 и 22 апреля 1918 г об организации при волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным и морским делам гимнастических и стрелковых обществ и о введении всеобщего военного обучения трудового народа (Всевобуч) Было утверждено господство коммунистической идеологии в физкультурном движении России

В первые годы Советской власти Совет Народных Комиссаров и Совет Труда и Обороны приняли ряд постановлений, сыгравших важную роль в развитии физической культуры и спорта в стране Так, Декретом Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 г, на волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным и морским делам возлагалась организация на местах гимнастических и стрелковых обществ

10 августа 1923 г было принято циркулярное письмо ЦК РКП (б) «О работе в области физического воспитания», а 13 июля 1925 г - постановление «О задачах партии в области физической культуры» Начиная с этого времени основными нормативными правовыми документами в области физической культуры и спорта становятся постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ВЦСПС

Знаменательным в истории советского физкультурного движения явился 1923 г Поддерживая инициативу комсомола, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР 27 июня этого года принял Постановление о создании Высшего совета физической культуры (ВСФК) при ВЦИК и его местных органов На ВСФК возлагались согласование и объединение научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций по физическому воспитанию и развитию трудящихся

Постановление ЦК РКП(б) от 13 июля 1925 г «О задачах партии в области физической культуры» определило пути дальнейшего развития спорта и явилось программным документом по физическому воспитанию В Постановлении от 23 сентября 1929 г. «О физкультурном движении» ЦК ВКП(б) предложил усилить и централизовать государственное руководство, с тем чтобы ликвидировать параллелизм и разнобой в физкультурной работе Во исполнение решения ЦК ВКП(б) Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 1 апреля 1930 г принял Постановление об учреждении Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР ВСФК наделялся правами государственного органа руководства и контроля в области физической культуры и спорта С созданием Всесоюзного совета физической культуры устанавливалась единая, общесоюзная система государственного управления физкультурным движением в СССР

В Конституции СССР 1936 г было закреплено право трудящихся на создание различных общественных организаций, в том числе и спортивных обществ В течение 1935-1936 гг в СССР была создана система из 64 добровольных спортивных обществ (ДСО)

Условия военного периода требовали мобилизации всех сил на победу Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР 25 июня 1941 г издал Указ «О работе физкультурных организаций по военной подготовке» Физкультурно-спортивные объединения также стали готовить гранатометчиков, десантников-лыжников, конников, мотоциклистов, пловцов и учить всех желающих рукопашному бою

В стране стали регулярно проводиться первенства страны по видам спорта, физкультурные праздники, спартакиады, что способствовало повышению мастерства спортсменов В июле 1947 г Совет Министров СССР принял Постановление «О поощрении роста спортивно-технических достижений советских спортсменов» В практику спорта вводилось награждение победителей крупных соревнований золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и жетонами Это явилось большим стимулом для повышения качества учебно-спортивной и воспитательной работы, подготовки спортсменов высокого класса После создания НОК СССР (7 мая 1951 г) требования Единой Всероссийской спортивной классификации стали пересматриваться на основе анализа результатов выступления на летних (с 1951 г) и зимних (с 1956 г) Олимпийских играх 22 января 1955 г Совет Министров СССР принял Постановление о проведении летом 1956 г. I Спартакиады народов СССР

Законами СССР определялись основополагающие нормы, правовая база управления физической культурой и спортом К ним относились Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде (ст ст 96 и 98), Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании (ст 18, 19, 29 и др ), Основы водного законодательства (ст 22) и другие кодификационные акты подобного уровня Высшие органы государственной власти союзных и автономных республик в пределах своей компетенции принимали законы (а их Президиумы - указы и постановления) по вопросам развития физической культуры и спорта и обеспечивали их выполнение на территории своих республик.

Вторая группа актов имела подзаконный характер и именовалась актами государственного управления Под правовыми актами управления в сфере физической культуры и спорта следовало понимать акты, принимаемые исполнительно-распорядительными органами на основе и во исполнение законов и направленные на установление, изменение или отмену правовых норм, либо на возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений с целью обеспечения нормального функционирования учреждений и организаций, проводящих работу по физическому воспитанию среди населе-

ния При помощи актов управления осуществлялась реализация решений КПСС и деятельность Советского государства по развитию физической культуры и спорта

Особое значение имели совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам физической культуры и спорта (например, постановление от 17 октября 1968 г («Об улучшении руководства физической культурой и спортом», от 11 сентября 1981 г «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта» и др ) Такие постановления являлись не только правовыми актами, но и партийной директивой для всех государственных органов и общественных организаций, проводящих работу по физической культуре и спорту среди населения Поэтому их исполнение контролировалось как со стороны государственных, так и партийных органов

Третья глава диссертации - «Современное законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте: становление, развитие, совершенствование» - посвящена изучению становлению правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации (§ 1), исследованию оптимальных путей систематизации законодательства о физической культуре и спорте (§ 2)

Летом 1989 г был разработан проект «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о физической культуре и спорте», в преамбуле которого впервые было сказано об установлении основных положений правового регулирования физической культуры и спорта в СССР в соответствии с Конституцией СССР

В апреле 1993 г Верховным Советом РФ были приняты «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», которые положили начало созданию законодательной базы физической культуры и спорта в стране и инициировали разработку аналогичных законов в субъектах Российской Федерации Именно в «Основах законодательства» впервые проведено на законодательном уровне разграничение компетенции в области физической культуры и спорта между федеральными органами государственной власти и субъектами федерации, различия между массовым и профессиональном спортом, определив тем самым пути дальнейшего развития законодательства по этим и многим другим направлениям

Однако опыт правоприменительной практики стал выявлять неполноту «Основ законодательства», правовую неурегулированность ряда важных проблем развития физической культуры и спорта в условиях демократизации общества и рыночных реформ

Поэтому вскоре началась подготовка нового закона о физической культуре и спорте

В настоящее время нормативное правовое обеспечение деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации представляет собой относительно небольшой, по сравнению с другими отраслями права, по объему массив законодательных и подзаконных актов Центральное место в этом массиве законодательства занимает Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 04 1999 г № 80-ФЗ (ред от 10 01 2003г)

Однако, как показывает анализ, в этом законе

- не определены его конкретные цели и задачи, крайне широко и неконкретно очерчены меры государственной поддержки создания и развития материально-технической базы физической культуры и спорта,

- недостаточно обоснованно и содержательно определены функции,

- нарушены нормы Конституции Российской Федерации в решении ряда важных государственных задач в области физической культуры и спорта, в том числе подготовка, формирование и обеспечение сборных команд Российской Федерации Законом были возложены на Олимпийский комитет России, являющийся по статусу общественным объединением В то же время, Закон по существу полностью обошел вниманием решение проблем организации эффективной деятельности физкультурно-спортивных обществ и федераций по видам спорта, по статусу также являющихся общественными объединениями;

- недостаточно полно отрегулированы обязанности субъектов физкультурного и спортивного движения в области финансового обеспечения их деятельности, прав и обязанностей спортивных клубов, связанных с подготовкой и использованием спортсменов высокого уровня, не определены конкретные источники финансовой поддержки спортивно-образовательных учреждений различного уровня и различных форм собственности, не отрегулировано использование спортивных лотерей и тотализаторов как дополнительных источников финансирования развития физической культуры и спорта на федеральном и местном уровнях, в Законе отсутствуют положения об обязательных условиях компенсации спортсменам-профессионалам затрат клубов и спортивных обществ на их подготовку,

недостаточное внимание уделено проблемам спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, что не соответствует между-

народной практике последних лет, в том числе проведения Параолимпийских, Сурдоолимпийских игр, и других специальных соревнований

Существенным недостатком Закона является и то, что он по существу не содержит норм, направленных на регулирование экономической деятельности организаций физической культуры и спорта как участников складывающегося рынка спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг В нем отсутствует указание на государственные стандарты в области физической культуры и спорта, требуют уточнения положения, связанные с лицензированием и сертификацией спортивно-оздоровительных услуг, отсутствуют нормы, регламентирующие борьбу с допингом в спорте

Требует совершенствования регулирование международной деятельности в сфере физкультуры и спорта как составной части европейского и мирового спортивного движения

В Законе много неконкретных норм и положений, не несущих регулятивных функций Требует совершенствования понятийный аппарат Закона

В настоящее время развитие современного законодательства в сфере физической культуры и спорта происходит за счет принятия подзаконных актов Это вызвано с одной стороны несовершенством базового отраслевого законодательства о физической культуре и спорте , с другой сложностью внутренней структуры физической культуры и спорта на современном этапе (различные виды спорта, организационная структура современного спорта, регулируемая международными неправительственными организациями) все это указывает на субсидиарную роль государства в развитии физической культуры и спорта, в том числе и законодательства

В основе иерархической (вертикальной) системы российского законодательства лежит классификация нормативных актов по юридической силе и органам, их издавшим Эта классификация опирается на разделение нормативных правовых актов на законы и подзаконные нормативные акты Поэтому вертикальная структура законодательства о физической культуре и спорте представляет собой систему нормативных правовых актов Российской Федерации, от законов, принятых высшими органами государственной власти Российской Федерации (прежде всего Конституции), до актов нормативного характера локального значения, изданных органом в пределах предоставленных ему полномочий

Базовой отраслью всей системы российского права является конституционное право России, представляющее собой совокупность норм, устанавливающих основы конституционного строя, права и свободы человека и гра-

жданина, государственное устройство, систему органов власти и местного самоуправления, является Конституция Российской Федерации 1993 г Закрепляя право каждого на охрану здоровья (п 1 ст 41), она поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта (п 2 ст 41).

Нормы законодательства, регулирующие отношения в области физической культуры и спорта, содержатся в Трудовом кодексе Российской Федерации и других кодексах, а также в федеральных законах (например, в Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального жилья» от 21 12 2001 г № 178-ФЗ, в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 06 1999г № 120-ФЗ (ред от 13 01 2001 г ) и др

Указы и Распоряжения Президента Российской Федерации в области физической культуры и спорта носят точечный, временный (до принятия федеральных законов) характер действия и служат, в основном, для ликвидации неких «белых пятен» на законодательном поле Законы субъектов Российской Федерации регулируют финансовые и организационные вопросы спортивной деятельности в регионах Решения Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения Федерального агентства по физической культуре и спорту, иных министерств и ведомств, принимающиеся во исполнение федеральных законов, Указов и Распоряжений Президента Российской Федерации, более подробно регламентируют вопросы деятельности в стране субъектов физической культуры и спорта

Анализ российского законодательства в сфере физической культуры и спорта - как федерального, так и регионального уровней - выявляет его раздробленность по смежным видам права При этом функциональное назначение и содержание ведомственных нормативных правовых актов (административного, хозяйственного, трудового, финансового, уголовного и т п) зачастую дублируют, а в некоторых случаях взаимоисключают друг друга Кроме того, они, как правило, носят декларативный характер, не обеспеченный ни организационно, ни экономически Форма же и содержание основных законодательных актов прямого назначения, к которым относятся федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и созданные на его основе соответствующие региональные законы, также безвозвратно устарели

Предпринимаемые периодические попытки модернизации действующего законодательства в сфере физической культуры и спорта путем внесе-

ния отдельных поправок в действующие редакции нормативных правовых актов, показали свою низкую эффективность, так как в своей методологической основе эти поправки базировались на устаревших абстрактных схемах и моделях нормотворчества Следует учитывать также, что в нашей стране в настоящее время реально сложилась полноценная социальная отрасль - физ-культурно-спортивная, со своим специфическим производством и производимой продукцией показателями оздоровления населения, спортивными достижениями, растущей производственной базой, кадровым потенциалом и т д Однако официального, законодательно закрепленного признания физической культуры и спорта в качестве самостоятельной отрасли с самостоятельной статьей бюджета до сих пор не произошло

Реформа законодательства является важнейшей составной частью правовой реформы, столь необходимой России Систематизация же нормативных актов, которая актуальна для любой развитой правовой системы, в российских условиях просто жизненно необходима Особенности развития России новейшего периода (начиная с 1990 г ) привели к уникальной и весьма сложной ситуации в праве, которую вкратце можно охарактеризовать следующим образом Развитие экономических и других отношений в обществе значительно опережало развитие правового регулирования этих отношений по сути принимаемые в начале 90-х годов законы констатировали сложившуюся к моменту их принятия ситуацию, нисколько не способствуя упорядочению последней Огромное количество правовых актов, принимаемых на уровне министерств и ведомств, оказывает существенное влияние на ситуацию в таких сферах, как налогообложение, банковская деятельность, операции на валютном рынке, международные торговые операции, а также в сфере физической культуры и спорта Причем многочисленные инструкции, приказы, телеграммы и иные ведомственные документы до сих пор остаются вне поля зрения органов, отвечающих за состояние юридической подсистемы общества Подавляющее большинство этих актов принимается без какой бы то ни было координации, без соблюдения правил юридической техники, нередко противоречит друг другу

Поэтому необходим поиск оптимальных путей систематизации этого законодательства, что, в свою очередь, является необходимым условием обеспечения эффективности правового регулирования общественных отношений в области физической культуры и спорта От нахождения оптимальной структуры законодательства о физической культуре и спорте во многом зависит, останется ли оно разрозненным и рыхлым комплексом, опосредуемым

слабыми координирующими связями, или же превратится в стройную комплексную отрасль законодательства, сцементированную иерархическими связями управления

На нормативном уровне к вопросу о структуре законодательства обращается «Классификатор правовых актов», одобренный Указом Президента РФ от 15 03 2000 г № 511 Хотя перед разработчиками этого документа и не стояла конкретная задача структурирования законодательства, предложенное ими рубрицирование правовых актов в какой-то мере можно считать условным разделением законодательства на отрасли, подотрасли и институты Однако предлагаемая Классификатором правовых актов структура законодательства о физической культуре и спорте весьма далека от совершенства Этот документ представляет одну из возможных точек зрения на структуру законодательства в целом и, в том числе, на структуру законодательства о физической культуре и спорте В то же время, у представителей законодательных органов Российского государства, непосредственно специализирующихся на законодательном регулировании общественных отношений в сфере физической культуры и спорта, несколько иной, более конкретный взгляд на структуру законодательства о физической культуре и спорте

Таким образом, первой предпосылкой необходимости совершенствования нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта является очевидное ее несоответствие реалиям и перспективам развития современного российского государства Переход от централизованной системы управления советского периода к современному Российскому, перестройка всей внутренней структуры отечественного спортивного движения нуждается в соответствующем правовом регулировании

Вторая предпосылка определяется необходимостью большего соответствия российского законодательства международному праву, что определяется интеграцией России в мировое сообщество

Вместе с тем, представляется плодотворной идея создания именно «спортивного» кодекса, адекватного пониманию предмета «спортивного» права (в узком смысле слова) Создание подобных «локальных», а не всеобъемлющих, кодексов (законов) могло бы привести к формированию активных центров, вокруг которых мог бы сформироваться законодательный массив физической культуре и спорте В то же время создание Кодекса позволяет структурировать и систематизировать законодательство о физической культуре и спорте, вычленить из него более или менее однородные блоки нормативных правовых актов, регулирующих определенные отношения в сфере фи-

зической культуре и спорте, т е. осуществить консолидацию — важнейшее промежуточное звено между текущим правотворчеством и кодификацией

Принятый в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в новой редакции вряд ли возможно рассматривать в качесгве кодифицирующего акта, поскольку он, фактически, определяет и устанавливает только общие принципы, регламентирующие отношения в сфере физической культуре и спорте, те, по сути, заменяет (или, по крайней мере, расширяет и дополняет) собой законодательство На наш взгляд, находящийся в портфеле Комитета Государственной Думы законопроект «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» мог бы стать своего рода координирующим ядром отрасли законодательства в сфере физической культуре и спорте

В Заключении проведен анализ формирования и систематизации законодательства о физической культуре и спорте позволяющий сделать следующие основные выводы

1 До 1991 года в СССР и России правовое обеспечение развития физической культуры и спорта осуществлялось через Конституцию СССР, законы СССР, решения Верховного Совета СССР Основополагающими являлись постановления съездов Коммунистической партии, решения пленумов и специальные постановления ЦК КПСС и Правительства СССР по различным вопросам физкультурного движения Среди них - этапными являлись постановления 1925, 1929, 1948, 1966, 1981 годов

2 В период становления новой России вопросы развития физической культуры осуществлялись указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации Именно в этот период была создана организационно-управленческая структура существующего физкультурно-спортивного движения Важное значение для становления законодательной базы физкультур-но-спортивного движения имело принятие «Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» Роль этого Закона не только в том, что это первый подобный закон за всю историю нашего государства, но и в том, что он способствовал принятию законов в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации Существенную роль в дальнейшем совершенствовании законодательной базы сферы физической культуры и спорта сыграл и принятый в 1999 г Федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Он во многом

он вступает в противоречие с другими законами, регламентирующими вопросы налоговых отношений, финансирования, социальной защиты и пенсионного обеспечения, деятельности общественных объединений, образовательных учреждений и т д

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Чесноков А Н Место спортивного права в системе Российского законодательства // Теория и практика физической культуры — 2007 - № 5 - С 15-20 - 0,5 п л

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Чесноков А Н Нормативное правовое обеспечение безопасности на спортивных объектах // Научно-образовательный форум молодых ученых спортивной науки Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции -М , 2006 - С 61-63 - 0,3 п л

3 Чесноков АН Система финансового регулирования физической культуры и спорта в зарубежных странах // Спорт экономика и право - М, 2006 - С 19-23 - 0,5 п л

4 Чесноков А Н Конституционное регулирование физической культуры и спорта в Российской Федерации // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции - М , 2007 -С 111-117 - 0,5 п л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Чеснокова Артема Николаевича

Тема диссертационного исследования: «Формирование и систематизация законодательства о физической культуре и спорте»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Нагих Сергей Иванович

Изготовление оригинал-макета Чесноков А.Н.

Подписано в печать 01.11.2007 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,2

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 507

119696 Москва, пр-т Вернадского, 84