Российское законодательство об обязательном медицинском страховании во второй половине XIX-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Резниченко, Сергей Геннадиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие законодательства об обязательном медицинском страховании в Российском государстве во второй половине XIX- начале XX в.

1.1 Теоретико-правовые аспекты функционирования института обязательного медицинского страхования в отечественной юридической науке.

1.2 Генезис российского законодательства об обязательном страховании рабочих на случай болезни вторая половина XIX в. октябрь 1917 г.).

Глава 2 Эволюция законодательства РСФСР и СССР о страховании рабочих на случай болезни (октябрь 1917 г. - конец 20-х гг.).

2.1 Законодательство Советской России о страховой медицине (октябрь 1917 г. - 1920 г.).

2.2 Правовое регулирование социального страхования рабочих и служащих на случай болезни в период новой экономической политики (1921 г. - конец 20-х гг.).

Глава 3 Нормативно-правовая база обязательного медицинского страхования в СССР и

Российской Федерации (30-е гг. - конец XX в.).

3.1 Социально-страховое законодательство СССР об обеспечении трудящихся в случае болезни (30-е гг. 1991 г.).

3.2 Законодательство Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (1991 г. - 1999 г.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российское законодательство об обязательном медицинском страховании во второй половине XIX-XX вв."

В ходе политических и социально-экономических преобразований, проводимых в современной России, одной из важнейших проблем является создание механизма социальной защиты населения, разработка его принципов и форм, отвечающих требованиям социального государства. Первым по значимости объектом социальной защиты является здоровье граждан, во многом определяющее степень его адаптации к изменившейся экономической ситуации и работоспособность. Концепция охраны здоровья граждан как элемента социальной защиты личности в нашей стране нашла свою практическую реализацию в рамках одного из четырех национальных проектов «Здоровье».

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических реформ, проводимых в России с начала 90-х гг. XX в., становление и развитие обязательного медицинского страхования рассматривается как один из механизмов обеспечения важных социальных прав граждан - общедоступности и бесплатности основных видов медицинской помощи.

Первым законодательным актом, вводившим элементы обязательного медицинского страхования в России, был Закон от 6 марта 1861 г. В соответствии с этим законом при казенных горных заводах учреждались товарищества и вспомогательные кассы, одной из задач которых являлась выдача пособий по временной нетрудоспособности. Во второй половине XIX - начале XX вв. формировалось правовое обеспечение деятельности больничных касс (кассовой медицины), послужившее в последующем основой для развития нормативно-правовой базы страховой медицины.

С принятием в 1912 г. Законов о страховании рабочих, хотя и с определенными ограничениями, но впервые в России на законодательном уровне были урегулированы вопросы обязательного страхования рабочих в случае болезни и при несчастных случаях.

Следует отметить, что становление и развитие российского законодательства об обязательном страховании рабочих в случае болезни (обязательном медицинском страховании) во второй половине XIX- XX вв., в том числе механизма правового регулирования предоставления лечебной помощи застрахованным лицам, далеко не полно исследованы. Законодательство РСФСР о страховании рабочих в случае болезни в первые годы советской власти и в период НЭПа имело некоторые особенности, обусловленные происходившими политическими и социально-экономическим преобразованиями в стране. Правовое регулирование социального страхования трудящихся на случай болезни в условиях государственной страховой монополии в 30-80 -е гг. XX в. также не нашло достаточного освещения в юридической литературе.

Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации было введено Законом РСФСР от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в РСФСР" с целью финансирования программ медицинского обслуживания населения. Создание в нашей стране наряду с государственным сектором здравоохранения параллельно функционирующих частных лечебно-профилактических учреждений выдвигает необходимость разработки правового обеспечения их деятельности, поиска наиболее оптимальной модели организации обязательного медицинского страхования граждан, что обуславливает целесообразность изучения и использования отечественного опыта для совершенствования законодательства Российской Федерации в этой области.

Степень разработанности темы. Проблемы законодательства об обязательном медицинском страховании являются предметом комплексного исследования ученых и специалистов в этой области. Следует отметить, что в научной литературе имеется ряд работ, в которых исследуется социальное, в том числе медицинское, страхование, как часть системы экономических отношений либо как вид социальной защиты населения (работы Бабича A.M., Гришина В.В., Егорова Е.В., Индейкина E.H., Киселева C.B., Лисицына Ю.П., Носковой М.М., Стародубова В.И., Ройка В.Д., Руденко В.И., Федоровой Т.А., Фильева В.И., Юрченко JT.A., Яновой С.Ю. и др.)1 В них нашли свое отражение различные аспекты организации, управления и финансового обеспечения обязательного медицинского страхования, но не исследуются вопросы правового регулирования в этой сфере.

В научных трудах Вигдорчика H.A., Винокурова А.Н., Данского Б.Г., Литвинова-Фалинского В.П., Любимова Б.А., Теттенборн З.Р., Яроцкого В.Г. и др.2 рассматриваются исторические аспекты становления и развития страховой медицины в Российской империи и в первые годы советской власти, но не анализируется законодательная база.

1 См.: Бабич A.M., Егоров E.H., Жильцов E.H. Экономика социального страхования.-М.,1998; Индейкин E.H., Кричагин В.И., Мыльникова И.С. Страхование здоровья: преимущества и недостатки,- М.: «Прицельс»,1992.; Киселев C.B. Социально-экономические основы медицинского страхования в условиях становления рыночных отношений в России.-Казань,1995.; Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Гришин В В. и др. Медицинское страхование.-М., 1994.; Роик В. Д. Социальное страхование: история, проблемы исследования. - М.: Институт труда, 1994.; Фильев В.И. Социальное страхование в России и зарубежных странах.- М.:ЗАО «Бизнес-школа «Интер-Синтез»»,1997.; Экспертиза качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования / Под ред. Чавпецова В.Ф., Гришина В.В. - М.,1995.; Носкова М М. Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города. Дисс. .к.э.н. СПб., 1999.; Руденко В.И. Медицинское страхование как средство социальной защиты населения в рыночной экономике. Автореф. дисс. .к.э.н. - СПб., 1996.; Федорова Т.А., Янова С.Ю. Социальное страхование. -СПб., 1997.; Давыдов С.А., Федорова Т А., Янова С.Ю. Социальное страхование: теория и практика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ,1999.;Юрченко Л.А. Страховая медицина в условиях перехода к рыночной экономике. Автореф. дисс.к.э.н. - М.,1998.

См.: Вигдорчик H.A. Социальное страхование: систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования. - СПб.: Изд-во «Практическая медицина»,1912.; Он же. Страхование на случай болезни в России. - М -Пг.,1922.; Он же. Теория и практика социального страхования.Вып. 1.Изд.4-е. - М.-Л.: «Книга», 1925.; Винокуров А Н. Рабочее страховое движение. - М.,1922.; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. - М., 1926.; Литвинов-Фалинский В.П. Новый закон о вознаграждении увечных рабочих. -СПб.:Тип. А.С.Суворина, 1904.; Любимов Б.А. Социальное страхование в прошлом и настоящем. - М.,1925.; Теттенборн 3. Страхование рабочих как результат классовой борьбы. - М.,1922.; Она же. Советское социальное страхование. - М.-Л.: Госиздат, 1925.; Яроцкий В.Г.Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей. В 2-х т - СПб.: Тип. А.Бенки,1895.

В работах Данского Б.Г. «Советское социальное страхование: царские, меньшевистские и советские законы» (М.,1926) и Вишневецкого А.О. «Развитие законодательства о социальном страховании в России» (М., 1926) хотя и дается некоторое освещение страховых законов, но в большей степени анализируется содержание рабочей страховой программы и подчеркивается возможность ее реализации только в условиях советской власти. К этой группе относятся сборники «Страховая медицина: история и современность» (М, 1989) и «Страховая медицина (вопросы теории, истории, перспективы развития)» (Москва-Луганск, 1991).

Представляют определенный интерес научные труды по проблемам правового регулирования медицинской деятельности и охраны здоровья граждан1, в которых лишь частично рассматривается законодательство об обязательном медицинском страховании в современных условиях. Только в монографической работе Стеценко С.Г. «Юридическая регламентация медицинской деятельности в России (историко-правовой анализ)» исследуется, правда лишь в общих чертах, правовое обеспечение обязательного медицинского страхования в Российской империи (вторая половина XIX в. - 1917 г.), в советский период (1917 -1991 гг.) и в период становления Российской Федерации как суверенного государства (1991 г. - по н/вр.)2.

Среди наиболее значимых научных трудов по теоретико-правовым вопросам страхования следует назвать две монографические работы проф. Серебровского В.И. «Очерки советского страхового права» (М.,1926) и

1 См.: Акопов Б.И. Юридические основы деятельности врача. - М.,1997.; Герасименко Н.Ф. Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан. - М.,2001.; Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. - М.,1995.; Мельникова JI.C. Концептуальные основы правового регулирования в области здравоохранения. -М.: Хризосом,2001.; Попов B.JT. Правовые основы медицинской деятельности. - СПб., 1997.; Тихомиров A.B. Медицинское право. -М.: Статут/1998.

2 См.: Стеценко С.Г. Юридическая регламентация медицинской деятельности в России (историко-правовой анализ). Дисс. д.ю.н. - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. С. 120126.

Страхование» (М.,1927)1, а также фундаментальное исследование проф. Райхера В.К. «Общественно-исторические типы страхования» (М.,1947) и научный труд проф. Граве К.А. и проф. Лунца Л.А. «Страхование» (М.,1960).

В 90-е гг. XX в. опубликованы научные работы, специально посвященные теоретико-правовым аспектам отечественного страхования в целом и отдельных его видов в частности2, но проблемы становления и развития законодательства о социальном страховании на случай болезни в дореволюционный и советский периоды должного освещения еще не получили. Опыт правового регулирования обязательного медицинского страхования нуждается в глубоком исследовании. Это должно способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации в области обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексный историко-правовой анализ становления и развития российского законодательства об обязательном медицинском страховании (страховании на случай болезни) и на основе исторического опыта разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию научной и законотворческой деятельности в этой сфере. Цель исследования конкретизируют следующие задачи: - рассмотреть функционирование обязательного медицинского страхования как института подотрасли социального страхования права социального обеспечения;

- установить особенности нормативно-правовой базы обязательного медицинского страхования (страхования на случай болезни) в России на раз

1 См.: Серебровский В.И. Избранные труды. - М.,1997.

2 См.: Кривошеее И.В. Правовое регулирование страхования в Российской Федерации. Автореф. дисс. к.ю.н. - Екатеринбург, 2000.; Рейтман ЛИ. Страховое дело. -М.,1992.; Шиминова М.Я. Страхование: история, действующее законодательство, перспективы. - М.:Наука,1989.; Она же. Основы страхового права России. - М АНКИЛ, 1993.; Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности- М.: Финансы и статистика, 1999.; Белых B.C., Кривошеев И.В. Страховое право. - М.:НОРМА-ИНФРА*М, 2001. личных исторических этапах, начиная со второй половины XIX в. до конца XX в.;

- определить тенденции развития российского законодательства о страховой медицине во второй половине XIX - начале XX вв.;

- выявить и проанализировать особенности правового регулирования страхования рабочих на случай болезни в Советской России в первые годы советской власти и в годы НЭПа;

- проследить эволюцию советского социально-страхового законодательства об обеспечении трудящихся в случае болезни в 30 - 80-е гг. XX в.;

- проанализировать становление законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании граждан в 90-гг. XX в. и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

Объект исследования - общественные отношения в России, регулируемые российским законодательством о социальном страховании на случай болезни (обязательном медицинском страховании) во второй половине XIX XX в., рассматриваемые с точки зрения исторической ретроспективы.

Предмет исследования - теоретико-правовые и историко-правовые основы российского законодательства второй половины XIX XX в. об обязательном медицинском страховании, правовые отношения и механизм их регулирования.

Методология исследования базируется на современных методах научного познания. В процессе работы применялись общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Теоретической основой диссертации послужили работы известных отечественных ученых в области права, принадлежащие к различным научным направлениям и школам: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой,

В.М.Баранова, И.Д.Беляева, В.В.Бородина, С.Н. Братуся, С.Б. Глушаченко, М.Ю.Гутмана, А.В.Зиновьева, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, Л.А.Лунца, М.Н.Малеиной. И.Ф.Покровского, Л.И.Спиридонова, A.B. Стремоухова, Б.Н.Топорнина, Б.С.Эбзеева и др.

При написании работы использовались труды специалистов в области медицинского права, исследовавших, в том числе, и проблемы страховой медицины: Н.Ф.Герасименко, Л.С.Мельниковой, В.Л.Попова, Ю.Д.Сергеева, И.В.Силуяновой, С.Г.Стеценко, А.В.Тихомирова, Б.Г.Юдина и др., а также специалистов в области страхования: В.С.Белых, Н.А.Вигдорчика, И.В.Кривошеева, В.К.Райхера, В.Д.Роика, В.И.Серебровского, В.АЛархова, Ю.К. Толстого, Т.А.Федоровой, Ю.Б.Фогельсона, М.Я. Шиминовой, В.Ф.Яковлева и др.

В необходимых пределах использовалась специальная экономическая литература по проблемам медицинского страхования, представленная работами Ш.Р.Агеева, М.М.Носковой, В.И.Руденко, А.М.Таранова, Л.А.Юрченко и др.

Эмпирическая база исследования. Источниками исследования стали социально-страховое законодательство Российской империи, законодательные акты Временного правительства о страховании рабочих на случай болезни, нормы Конституций РСФСР и Конституций СССР, декреты СНК РСФСР и СНК СССР, нормативные правовые акты Народных комиссариатов труда и здравоохранения, советское законодательство о социальном страховании трудящихся, постановления и инструкции ВЦСПС, Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации 90-х гг. XX в., регулирующие общественные отношения в сфере обязательного медицинского страхования, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX в. - XX в., то есть период, когда в России трижды обращались к законодательному регулированию обязательного медицинского страхования (страхованию рабочих на случай болезни). Исследование причин и условий становления и развития данного законодательства позволяет выявить определенные закономерности между общественно-правовым развитием Российского государства и генезисом законодательства об обязательном медицинском страховании.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой один из первых комплексных научных трудов в области историко-правового анализа российского законодательства об обязательном медицинском страховании и заключается в следующем:

- выявлены особенности становления и тенденции развития российского законодательства об обязательном страховании рабочих на случай болезни во второй половине XIX - начале XX в.;

- сформулированы особенности правового регулирования страхования на случай болезни в первые годы советской власти и в период НЭПа, обусловленные политической и социально-экономической обстановкой в стране, в том числе социально-классовый подход в медицинском обслуживании трудящихся и дифференциация страховых взносов для предприятий различных форм собственности;

- установлено, что на основе социально-страхового законодательства СССР и РСФСР с 30-х гг. длительное время применялась модель формирования фондов социального страхования без учета социальных рисков, в результате чего страхование трудящихся на случай болезни утратило страховой характер, стало инструментом перераспределительной политики государства и практически являлось механизмом возмещения предприятием заработной платы, потерянной работниками во время болезни;

- определена эволюция российского законодательства об обязательном медицинском страховании (страховании на случай болезни) во второй половине XIX - XX вв., включающая такие последовательные периоды, как: 1) законодательство Российской империи об обязательном страховании рабочих на случай болезни во второй половине XIX - начале XX вв.; 2) законодательство РСФСР о страховой медицине (октябрь 1917 г. - март 1919 г.); 3) законодательство Советской России о социальном страховании рабочих и служащих на случай болезни в период НЭПа; 4) социально-страховое законодательство СССР и РСФСР об обеспечении трудящихся в случае болезни (30-е - 1991 г.); 5) законодательство Российской Федерации об обязательном медицинском страховании граждан (1991 г. - 1999 г.).

На защиту выносятся следующие выводы и положения: 1. В соответствии с Законом от 6 марта 1861 г. обязательное учреждение вспомогательных товариществ требовалось лишь на казенных горных заводах, но это были первые элементы обязательного медицинского страхования в России. В последующем деятельность товариществ и вспомогательных касс регулировалась Положением о вспомогательных товариществах от 26 мая 1893 г.

Закон от 2 июня 1903 г. о личной ответственности предпринимателей перед увечными рабочими предусматривал риск профессиональной деятельности, но он был построен на началах индивидуальной ответственности предпринимателей, а не на страховых принципах. Одним из Законов от 23 июня 1912 г. было Положение об обеспечении рабочих на случай болезни, ставшее началом функционирования российского законодательства об обязательном медицинском страховании. Право на страховое обеспечение имели в основном рабочие крупных промышленных предприятий, но впоследствии сфера действия этого закона распространялась отдельными законодательными актами на другие категории рабочих.

2. После Февральской революции 1917 г. открылись новые перспективы для развития в России социально-страхового законодательства. Однако из четырех законов в этой сфере, принятых Временным правительством, только Закон от 25 июля 1917 г. о страховании рабочих на случай болезни был частично проведен в жизнь. По одному из самых важных вопросов - о средствах больничных касс - новый закон не вносил принципиальных изменений, так как наряду с предпринимателями взносы платили и сами рабочие, а государство участия в страховании по-прежнему не принимало, но общий бюджет больничных касс существенно возрос за счет увеличения страховых взносов предпринимателей.

3. Правовое регулирование страхования рабочих на случай болезни в первые годы советской власти осуществлялось декретами СНК, на основе которых формировалась и реализовывалась Программа рабочей страховой медицины. В начале 1919 г. были приняты нормативные правовые акты о передаче лечебных частей больничных касс Народному комиссариату здравоохранения РСФСР, а затем и о ликвидации самих больничных касс. Рабочая страховая медицина на данном этапе прекратила свое существование, а вместо нее была введена система социального обеспечения трудящихся.

4. Новая экономическая политика, проводившаяся в Советской России с 1921 г., и принятие законодательных актов о социальном страховании обусловили возможность и необходимость возвращения к элементам страховой медицины. Правовой основой этих преобразований послужили декреты СНК РСФСР от 15 ноября 1921 г. «О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом» (1921 г.) и от 19 декабря 1921 г. «О введении социального страхования на случай болезни». Последующими декретами СНК РСФСР и постановлениями СНК СССР, Кодексом законов о труде РСФСР (1922 г.). а также циркулярами Народного комиссариата по труду РСФСР и СССР осуществлялось правовое регулирование социального страхования рабочих на случай болезни. Одной из особенностей этого вида страхования являлось то, что к застрахованным лицам относились практически все работающие по найму без всяких ограничений (ст. 175 КЗоТ РСФСР).

5. Действовавшее с начала 20-х гг. российское законодательство о страховании рабочих на случай болезни имело особенности, заимствованные от системы социального обеспечения. Оно не являлось в буквальном смысле страхованием, так как неуплата страховых взносов предпринимателями не лишала лиц, работавших по найму, предусмотренных законом видов страхового обеспечения (ст. 191 КЗоТ РСФСР). Своевременность поступлений страховых взносов обеспечивалась мерами принудительного взыскания и уголовного преследования нарушителей социально-страховых законов (ст.ст.90, 118, 132 УК РСФСР).

6. Правовое регулирование страхового обеспечения трудящихся в случае болезни с 30-х гг. осуществлялось законодательством о труде и нормативными правовыми актами. В СССР длительное время применялась модель формирования фондов социального страхования без учета социальных рисков, в результате чего страхование трудящихся на случай болезни утратило страховой характер, стало инструментом перераспределительной политики государства и трансформировалось в один из видов социального обеспечения трудящихся;

7. Формирование правовой основы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации началось с принятия Закона РСФСР от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и иных нормативных правовых актов, определявших порядок реализации данного Закона, что создавало необходимые предпосылки для перехода от монопольного государственного бюджетного здравоохранения к многоукладной муниципальной страховой медицине. Однако этот Закон РСФСР был принят, когда в стране отсутствовало страховое законодательство, что сказалось на правовом регулировании становления и функционирования страховых медицинских организаций. Закон Российской Федерации от 2 апреля 1993 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР»» и принятые в развитие его положений нормативные правовые акты положили начало структурной организации системы обязательного медицинского страхования как государственной, но достаточно автономной части здравоохранения.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права, как механизм правового регулирования, правовые отношения и др. Соискателем предлагается периодизация российского законодательства об обязательном медицинском страховании и формулируются особенности законодательства о страховании на случай болезни в первые годы советской власти и в период НЭПа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она раскрывает историко-правовые аспекты становления и развития российского законодательства о страховой медицине, знание которых необходимо для совершенствования действующего законодательства в этой области и определения путей дальнейшей эволюции обязательного медицинского страхования в стране. Основные положения работы могут быть использованы при изучении учебных дисциплин «История права и государства», «Страховое право», «Основы медицинского законодательства (медицинское право)», а также при чтении специальных курсов по организации медицинского страхования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права СПбГУП. Результаты работы по избранной теме были изложены автором на межвузовской научно-практической конференции «Профсоюзы и формирование

15 гражданского общества в России» (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 9 октября 2006 г.). Кроме того, основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в четырех научных статьях.

В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертационная работа подразделяется на введение, три главы, включающие в себя по два параграфа, заключение, список использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Резниченко, Сергей Геннадиевич, Санкт-Петербург

Выводы:

1. С принятием Закона РСФСР от 28 июня 1991 г. и иных нормативных правовых актов началось формирование правовой основы системы обязательного медицинского страхования, что создавало необходимые предпо

1 См.:Ковалевский М.А. Проблемы формирования модельного законодательства государств-участников СНГ по обязательному медицинскому страхованию // Страховое право. 2003. № 4. С. 39-47.

2 СЗРФ. 1998. № 51. Ст. 6305.

3 СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3686. сылки для перехода в начале 90-х гг. от монопольного государственного бюджетного здравоохранения к многоукладной муниципальной страховой медицине. Необходимым условием для этого было наличие законодательно утвержденной комплексной целевой программы реформы системы здравоохранения.

2. Согласно действовавшему в 90-х гг. законодательству в сферу обязательного медицинского страхования было включено только медицинское обслуживание граждан. Возмещение заработной платы, потерянной из-за нетрудоспособности в случае болезни, осуществлялось на основе законодательства об обязательном социальном страховании и не являлось предметом обязательного медицинского страхования.

3. Одной из особенностей российского законодательства об обязательном медицинском страховании в 90- е гг. являлось то, что государство оплачивало расходы медицинских учреждений через посредников, то есть через страховые компании, что, по сути, представляло собой распределительную систему с элементами страхования. Однако максимальный эффект от функционирования страховой медицины возможен лишь при условии, когда потребитель услуг (застрахованное лицо) имеет свободу выбора как медицинского учреждения и врача, так и тех посредников, которые гарантируют защиту его интересов. Этим обусловлена необходимость совершенствования Закона РФ от 2 апреля 1993 г. и иных нормативных правовых актов, так как в ином случае монополия посредников в сфере обязательного медицинского страхования порождает корпоративные интересы, противоположные интересам застрахованных лиц.

4. В большинстве зарубежных стран с развитой системой обязательного медицинского страхования существует три источника ее финансирования: отчисления из бюджета; средства работодателей; личные средства граждан. Российское законодательство об обязательном медицинском страховании граждан предусматривает только два источника финансирования: платежи из бюджета (за не работающее население) и страховые взносы работодателей1.

5. Переход к обязательному медицинскому страхованию в соответствии со страховыми принципами в 90-е гг. XX в. пока еще в полной мере не осуществлен, не были достигнуты и цели страхования, причинами чему, в частности, были: 1) полиморфизм мнений специалистов в сочетании с отсутствием ясно изложенной и приемлемой для всех субъектов этого вида страхования стратегии развития законодательства о формах организованной социальной взаимопомощи; 2) отсутствие последовательного и активного влияния органов государственной власти на формирование и правовое регулирование отношений в сфере медицинского обслуживания населения путем совершенствования законодательства и целенаправленного развития; 3) данный вид социального страхования представлял собой распределительную систему с элементами страхования. Необходимо совершенствование законодательной базы и оптимизация модели обязательного медицинского страхования для более целенаправленного перехода в его развитии от «медицинского» к «страховому» за счет усиления страховых принципов.

1 См.: Страховая медицина и организация здравоохранения / Под ред. В.А. Меняева. В

2- т. Т.2. -СПб, 1998. С. 237-238.

Заключение

Становление и развитие социально-страхового законодательства, в том числе об обязательном страховании на случай болезни (обязательном медицинском страховании), как в западноевропейских странах, так и в России, проходило во второй половине XIX в. - начале XX в. Первые законодательные акты в этой сфере были направлены на страховое обеспечение в основном рабочих крупной промышленности, а впоследствии отдельными законодательными актами сфера их действия была распространена и на другие категории рабочих.

Принятие в 1912 г. Законов об обязательном страховании рабочих свидетельствовало о том, что в России закончился сорокалетний подготовительный период, и она вступила на путь обязательного социального страхования рабочих на случай болезни. Фабричная медицина и медицинские учреждения больничных касс составили основу страховой медицины, сформировавшейся в соответствии с социально-страховым законодательством дооктябрьского периода.

В ходе развития российского законодательства об обязательном страховании рабочих на случай болезни использовался положительный зарубежный опыт, прежде всего законодательство Германии, которая являлась в тот исторический период наглядным примером для всех стран, не только в решении рабочего вопроса, но и в проведении столь необходимых социальных реформ. Принятие в России пусть и не вполне совершенных законов о страховании рабочих на случай болезни было результатом борьбы рабочего класса за свои права, за лучшие условия труда и быта, а также результатом активизации рабочего движения и деятельности образованных в начале XX века профессиональных союзов.

Закон Временного правительства от 25 июля 1917 г. о страховании рабочих на случай болезни был более прогрессивен по сравнению с Законом от 23 июня 1912 г., хотя вне действия страховой медицины оставались некоторые категории рабочих. И все же за относительно короткий срок своего существования Временное правительство сделало немало для совершенствования социально-страхового законодательства, а многие положения созданной им системы социального страхования рабочих на случай болезни просуществовали и после Октябрьского переворота. Это была бы крупная и смелая реформа, но изменения политического строя свели к минимуму ее историческое значение.

Больничные кассы были важнейшим звеном страховой медицины, как в дореволюционной России, так и в советский период. Правовое регулирование страховой медицины в первые годы советской власти осуществлялось декретами СНК и трудовым законодательством (КЗоТ РСФСР), но реально она функционировала только с октября 1917 г. по март 1919 г., а также в период новой экономической политики. Социально-страховые законы Советской России устанавливали широкий круг застрахованных лиц, распространяли страхование почти на все виды социального риска и гарантировали в некоторых случаях, например при временной утрате трудоспособности в случае болезни, значительный размер страховых выплат, но выполнение этих положений во многом зависело от финансовой устойчивости страховых фондов. Однако сформулированные в законодательстве принципы организации государственного страхования на самом деле не являлись страховыми. Это была скорее социальная помощь или социальное обеспечение из государственного бюджета. Реализация таких подходов в первые годы советской власти показала наряду с несомненными достоинствами (максимальный охват медицинским страхованием всех слоев трудящихся, стремление обеспечить возмещение полного заработка в случае утраты трудоспособности, государственные гарантии, жесткая централизация и контроль за расходованием денежных средств в этой области) и их недостатки.

В период НЭПа правовое регулирование страховых взносов на предприятиях различных форм собственности (государственных, кооперативных, частных) осуществлялось таким образом, что тарифы существенно различались. Объяснялось это идеологическими установками коммунистической партии, находившими свое конкретное выражение в советском законодательстве. Самым главным считалось строгое соблюдение социально-классового подхода в медобслуживании индустриального пролетариата и застрахованных лиц, классово-производственный принцип построения медицинской помощи.

Действовавшее с начала 20-х годов в Советской России социально-страховое законодательство имело особенности, заимствованные от системы социального обеспечения. Оно не являлось в чистом виде «страхованием», так как страховые выплаты не зависели исключительно от факта страхования и уплаты страховых взносов, а обусловливалось степенью потребности трудящихся в страховом обеспечении. Неуплата страховых взносов предпринимателями не лишала лиц, работавших по найму, предусмотренных законом видов страхового обеспечения (ст. 191 КЗоТ РСФСР). Вместе с тем, согласно УК РСФСР предприниматели несли уголовную ответственность за неуплату страховых взносов либо нарушение социально-страхового законодательства. Анализ законодательных и нормативных правовых актов о страховании рабочих и служащих на случай болезни показывает, для получения страхового обеспечения недостаточно было факта принадлежности к числу застрахованных лиц, а требовалось еще такое условие как отсутствие доходов от хозяйства или промысла.

Законодательство о национализации страхового дела в Советской России отчетливо выделяло два основных периода: 1) установление государственного контроля над всеми видами страхования; 2) объявление страхования во всех видах и формах государственной страховой монополией. К началу 30-х гг., в условиях законодательного закрепления государственной страховой монополии, в стране был постепенно осуществлен переход к государственной системе социального обеспечения, поглотившей социальное страхование рабочих и служащих на случай болезни.

Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР и ВЦСПС от 23 июня 1933 г. Народный комиссариат труда СССР со всеми его местными органами, включая и органы социального страхования, был объединен с аппаратом Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) в центре и на местах, а его функции и обязанности возложены на ВЦСПС. Имущество страховых касс и страховых учреждений было передано профсоюзам, а все методические разработки, связанные со страховой медициной и дифференциацией тарифов в зависимости от социальных рисков, оказались невостребованными, тем самым социальное страхование оставалось страхованием лишь как форма, а по содержанию как таковое прекратило свое существование.

Согласно ст. 120 Конституции СССР (1936 г.) граждане страны имели право на материальное обеспечение в случае болезни и потери трудоспособности, которое обеспечивалось «широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет средств государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся». Эти же права граждан были закреплены в главе XI Конституции РСФСР, принятой ХУП Всероссийским съездом Советов 21 января 1937 года.

В 1938 г. бюджетная форма организации страхового фонда была законодательно упразднена как не оправдавшая себя на практике и советское руководство приняло решение выделить средства страхового обеспечения граждан в специально созданный внебюджетный фонд Фонд социального страхования под управлением ВЦСПС. Впрочем, и после этого страховое обеспечение трудящихся в СССР не переставало быть органичным элементом советской социально-экономической плановой системы. Это, в частности, выражалось в том, что в страховом законодательстве отсутствовали страховые принципы как основание для выплаты трудящимся пособий и компенсаций. Одной из особенностей законодательного регулирования социального страхования рабочих и служащих на случай болезни в советский период являлось то, что многие вопросы регламентировались трудовым законодательством.

В отличие от законодательства подавляющего большинства промыш-ленно развитых европейских государств, в Советской России на основе действовавшего страхового законодательства длительное время применялась неразвитая модель формирования фондов социального страхования по принципу «единого котла» без учета социальных рисков. С переходом к такой модели социальное страхование трудящихся на случай болезни утратило страховой характер, что привело к трансформации страхования в механизм возмещения предприятием заработной платы, утраченной работниками во время болезни.

С принятием Закона РСФСР от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и иных нормативных правовых актов началось формирование правовой основы системы обязательного медицинского страхования, что создавало необходимые предпосылки для перехода от монопольного государственного бюджетного здравоохранения к многоукладной муниципальной страховой медицине. Необходимым условием для этого было наличие законодательно утвержденной комплексной целевой программы реформы системы здравоохранения В соответствии с российским законодательством обязательное медицинское страхование являлось государственным и всеобщим для населения. Оно гарантировало гражданам оплату медицинских услуг наиболее распространенного характера в соответствии с перечнем заболеваний, закрепленным в базовой и территориальных программах обязательного медицинского страхования, но качество услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, пока мало чем отличается от бесплатной медицины советского периода.

Сформировавшаяся в 90-е гг. XX в. система законодательных и нормативных правовых актов об обязательном медицинском страховании имела самые противоречивые оценки: от мнения, что благодаря медицинскому страхованию значительному числу граждан стала недоступна высокоэффективная и дорогостоящая медицинская помощь, до точки зрения, что именно благодаря медицинскому страхованию появилась возможность развития здравоохранения, прогресса медицинской науки, совершенствования медицинских технологий и оборудования. Анализ российского законодательства 90-х гг. XX в. позволяет сформулировать вывод, что цель, ради которой уплачивались страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию, пока не достигнута.Одной из особенностей российского законодательства об обязательном медицинском страховании являлось то, что этот вид социального страхования представлял собой распределительную систему с элементами страхования. Требуется совершенствование законодательной базы этого вида страхования для более целенаправленного перехода в его развитии от «медицинского» к «страховому» за счет усиления страховых принципов.

Особенности становления и развития в России законодательства об обязательном медицинском страховании позволяют выделить такие последовательные периоды, как: 1) законодательство Российской империи об обязательном страховании рабочих на случай болезни (вторая половина XIX - XX в.); 2) социально-страховое законодательство Временного правительства (март-октябрь 1917 г.); 3) законодательство Советской России о страховой медицине в первые годы советской власти (октябрь 1917 г.- 1920 г.; 4) законодательство РСФСР и СССР о социальном страховании рабочих и служащих на случай болезни в период НЭПа (1921 г. - конец 20-х гг.); 5) советское социально-страховое законодательство об обеспечении трудящихся в случае болезни (30-е гг. - 1991 г.); 6) законодательство Российской Федерации об обязательном медицинском страховании граждан (1991 г. - 1999 г).

В соответствии с российским законодательством обязательное медицинское страхование граждан по-прежнему остается одним из видов социального страхования в нашей стране, имеющим самостоятельную правовую, организационную и финансовую основу. Отличительной особенностью этого вида страхования является то, что оно единственное из всей системы социального страхования в Российской Федерации использует в своей организации коммерческие страховые компании - страховые медицинские организации. Кроме того, особенностью правового регулирования обязательного медицинского страхования является и то, что, в отличие от других видов социального страхования, здесь используются договорные отношения, в том числе и с самими застрахованными лицами, которым выдаются полисы медицинского страхования.

Одной из особенностей российского законодательства об обязательном медицинском страховании являлось и то, что государство оплачивало расходы медицинских учреждений через посредников, то есть через страховые компании, что, по сути, представляло собой распределительную систему с элементами страхования. Кроме того, система обязательного медицинского страхования утратила основные признаки страховых отношений (сугубо страховыми принципами являются: самофинансирование; ведение индивидуальных счетов; необходимость соблюдения минимально необходимых сроков и размеров взносов в фонды социального и медицинского страхования самими застрахованными) и фактически превратилась в часть налоговой системы государства. По существу страховые взносы работодателей таковыми не являлись, так как они не базировались на оценке страховых рисков, а представляли собой разновидность налога, взимаемого и перераспределяемого государством для выплаты социальных пособий и пенсий через многофункциональные централизованные фонды Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Освобождение от уплаты взносов самими страхуемыми резко снизило мотивацию работников по личному формированию своей социальной защиты. В качестве одной из мер совершенствования российского законодательства в этой сфере возможно введение дифференцированного налога с физических лиц на обязательное медицинское страхование на основе существующих ставок подоходного налога с доходов граждан и персонифицированный его учет, позволяющий аккумулировать средства на личных счетах граждан.

Анализ правового регулирования функционирования в 90-е гг. фондов обязательного социального и медицинского страхования показал, что источники формирования финансовых средств, а также статьи их распределения во многом дублировались, что затрудняло осуществлять эффективный контроль за их целевым использованием. Законодательно определяемые как страховые фонды, они не в полной мере соответствовали страховым принципам, так как в их деятельности очевидны характерные черты бюджетного подхода, а именно: обязательность и нормативность страховых отчислений, плановое расходование финансовых средств, отсутствие накоплений и др. По своей правовой и экономической сущности эти фонды не являлись страховыми, а по форме они относятся к внебюджетным фондам.

Представляется целесообразным изъять из Закона РФ от 2 апреля 1993 г. нормы, регулирующие проведение добровольного медицинского страхования, так как отношения, возникающие при его проведении, должны регулироваться совершенно иным законодательным актом.

В середине 90-х гг. в Российской Федерации пока еще не сформировалась совершенная система законодательных и нормативных правовых актов, гарантирующая обеспечение права всех граждан на медицинскую помощь и медицинские услуги соответствующего объема и качества. Очеви

179 ден отрицательный социальный и политический эффект чрезмерной декларативности государственных обязательств, закрепленных в российском законодательстве об обязательном медицинском страховании. Бесплатность медицинской помощи становится все более иллюзорной, растет недовольство населения состоянием служб здравоохранения и качеством предоставляемых услуг, так как государство все более утрачивает возможность предоставить такую медицинскую помощь, прежде всего тем, кто в ней больше всего нуждается.

Таким образом, совокупность полученных результатов диссертационного исследования позволяет учесть положительный отечественный и зарубежный опыт законодательного регулирования обязательного страхования рабочих и служащих на случай болезни и на этой основе совершенствовать российское законодательство об обязательном медицинском страховании граждан, а также осуществить комплексно-целевой подход в целях оптимизации модели обязательного медицинского страхования и совершенствования управления федеральным и территориальными фондами, что позволит обеспечить эффективность их деятельности, направленной на реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи.