Розыск без вести пропавших лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гринева, Дарья Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РОЗЫСКА

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЛИЦ.

§1. Понятие и сущность розыска без вести пропавших лиц.

§2. Правовая регламентация деятельности по розыску без вести пропавших лиц и пути ее совершенствования.

Глава 2. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙАСПЕКТ

РОЗЫСКА БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЛИЦ: ТИПИЧНЫЕ СИТУАЦИИ, ВЕРСИИ.

§1. Оперативно-розыскные версии при типичных ситуациях безвестного исчезновения граждан.

§2. Выдвижение и проверка версий при безвестном исчезновении лица. Версии, не связанные с криминальными обстоятельствами исчезновения.

§3. Выдвижение и проверка версий исчезновения лица при криминальных обстоятельствах.

Глава 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

РОЗЫСКА БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЛИЦ: ПРИМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ, МЕТОДИКИ И ТЕХНИКИ.

§1. Применение отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц.

§2. Объективная необходимость применения отдельных положений криминалистической техники в розыске без вести пропавших лиц

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Розыск без вести пропавших лиц"

Актуальность темы диссертационного исследования

Одной из основных тенденций развития преступности в современном российском обществе является рост преступлений, посягающих на личную свободу и неприкосновенность личности.

Кардинальные общественно-политические и экономические преобразования, переоценка общественных и личностных ценностей, замена морально-идеологических норм жизни в период построения правового государства и расширения демократии в определенной степени повлекли причинно-следственные условия, в силу которых происходит безвестное исчезновение граждан, что обуславливает объективную необходимость в решении проблем борьбы с данным явлением и выработке единой комплексной системы деятельности правоохранительных органов по установлению и розыску без вести пропавших лиц.

Основная роль в установлении и розыске без вести пропавших лиц принадлежит органам внутренних дел. Вместе с тем в работе органов внутренних дел сохраняется целый ряд не устраненных проблем, связанных с необходимостью изменения и совершенствования правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска и установления местонахождения различных категорий граждан. В частности, остаются нерешенными до настоящего времени вопросы соответствующей правовой регламентации розыска, проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий и обеспечения качественного и объективного расследования по данной категории дел. Прежде всего, эта проблема наиболее ощутима в практике розыска без вести пропавших лиц, в которой отсутствует целостная система ее осуществления.

Статистические данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что число лиц, находящихся в розыске как без вести пропавшие, весьма значительно, при этом наблюдается устойчивая тенденция к их росту. Так, если в 2000 году было зарегистрировано 74312 заявлений о безвестном исчезновении граждан, то в дальнейшем эта динамика становится положительной, а именно: в 2001 году - 77952, 2002 году - 82265, 2003 году - 79783, 2004 году - 77171. В то же время эффективность розыска без вести пропавших лиц остается на низком уровне. По каждому третьему заявлению, сообщению о без вести пропавшем в установленные сроки розыскное дело не заводится1. При этом каждый пятый разыскиваемый органами внутренних дел не устанавливается. Многие из числа без вести пропавших становятся жертвами тяжких преступлений против личности, на что указывают криминальные обстоятельства исчезновения, которые нередко игнорируются и не учитываются при принятии первоначальных мер розыска, вследствие чего преступления остаются нераскрытыми, а виновные в их совершении - безнаказанными.

Изучение состояния криминогенной обстановки по СевероЗападному федеральному округу за исследуемый период (2000-2005 годы), приводит диссертанта к выводу о том, что рост числа лиц, находящихся в розыске, как без вести пропавшие, напрямую связан с ростом количества преступлений, сопряженных с похищением, убийством человека, сокрытием или уничтожением тела жертвы. Эта тенденция подтверждается статистическими данными ГИАЦ МВД России. Так, в 2000 году в целом по России с возбуждением уголовного дела разыскивалось 4571 без вести пропавших, в 2001 году - 5257, 2002 году -6630, 2003 году - 7410, 2004 году - 8066. При этом за 2000 год жертвами

1 См.: Обзор по формированию автоматизированных информационных поисковых систем «Оповещение» и «Опознание» за 9 месяцев 2005 года. - исх. № 2/1579 от 19.10.2005 г. преступлений стали 1338 без вести пропавших лиц, за 2001 год - 1245, 1

2002 год - 1252,2003 год - 1187, 2004 год - 1042.

В действующей практике органов внутренних дел также участились факты выявления случаев насильственного удержания лиц в качестве заложников в целях вымогательства крупных денежных сумм или удовлетворения иных незаконных требований. Кроме этого имеют место многочисленные случаи незаконного удержания российских граждан, объявленных в розыск как без вести пропавшие, за границей в корыстных целях. Вместе с тем должным образом не используются возможности международного розыска. Так, по Калининградской области количество без вести пропавших лиц, находящихся в международном розыске, щ разыскиваемых по каналам НЦБ Интерпола, с каждым годом уменьшается: 2002 год - 21 человек из 841 разыскиваемых; 2003 год - 11 из 561; 2004 год - 9 из 642; 2005 год - 8 из 681.

Проведенное диссертантом анкетирование2 сотрудников розыскных подразделений по Северо-Западному федеральному округу (республик Карелия, Коми; Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей), а также республики Марий-Эл и Нижегородской области показывает, что организация работы органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц не всегда эффективна вследствие как субъективных, так и объективных причин: низкий уровень профессиональной подготовки и недостаток опыта практической работы - средний возраст розыскника составляет 29 лет, стаж работы в ОВД - 6,6 лет, из них по розыскной линии - 3 года, высшее юридическое образование имеют 51,5 % респондентов, лишь 40,25 % проходили краткосрочную подготовку по специализации и т.д.

1 См.: Обзор о результатах работы по организации розыска лиц и идентификации неопознанных трупов по итогам работы за 2004 год - исх. № 6/2122 от 31.03.2005 г.

2 См.: Приложение 1. Сводная таблица результатов опроса сотрудников розыскных подразделений уголовного розыска.

Эффективность организации розыскной работы напрямую зависит от занятости по другим линиям работы, материалам - розыск без вести пропавших лиц осуществляется специально выделенным сотрудником лишь в 33% случаев; 51% отмечают, что от розыскной работы их отвлекают руководители, не считая ее приоритетной; 54% респондентов считают десятидневный срок не достаточным для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по розыску; лишь 39,5% уверены в целесообразности осуществления розыска лиц без вести пропавших подразделениями уголовного розыска в полном объеме.

Анализ изученной практики розыска без вести пропавших лиц также показывает, что реагирование органов внутренних дел на сообщения о безвестном исчезновении граждан до сих пор существенно отличается от работы по раскрытию тяжких преступлений против личности; при рассмотрении заявлений о розыске граждан и принятии процессуальных решений нередко допускаются серьезные просчеты и нарушения законности; уголовные дела возбуждаются несвоевременно1, а внезапность и беспричинность исчезновения не рассматриваются как признаки преступления. Также в последние годы проведение мероприятий по розыску без вести пропавших осложняется происходящими миграционными процессами, числом лиц без определенного места жительства, в большинстве не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность; отсутствием открытой и доступной информации для широких слоев населения о статистике безвестного исчезновения, о причинах смертности и количестве умерших и т.д.

Таким образом, современное состояние розыска без вести пропавших лиц свидетельствует о том, что борьба с явлением безвестного исчезновения граждан должна рассматриваться как актуальная государственная задача, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, требующая глубокого научного осмысления и выработки на этой основе комплексной системы научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения этого вида деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших лиц, выявления и раскрытия преступлений, замаскированных под безвестное исчезновение лица, а также разработка теоретических основ данной деятельности на основе системного анализа, обобщения положительного опыта работы розыскных подразделений органов внутренних дел в этом направлении.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: проведение анализа современного состояния деятельности органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц с целью выявления причин ее низкой эффективности; установление соотношения понятий «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа»; «розыск» и «розыск без вести пропавшего лица»; определение сущности категорий «розыскная работа» и «розыск без вести пропавшего лица», конкретизация понятия «лицо, пропавшее без вести»; изучение современного состояния правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц и выработка предложений по

1 См.: Морозов Н.А. Раскрытие аппаратами по борьбе с организованной преступностью ц, похищений и незаконного лишения свободы человека. Автореф. дисс. канд. юр. наук.

М.: Московский институт МВД России, 2001. совершенствованию правовой основы этого вида деятельности органов внутренних дел; исследование сущности и значения категории «оперативно-розыскная версия», соотношения с категориями «криминалистическая версия», «следственная версия»; разработка критериев выдвижения и проверок оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц и разработка тактической модели этой деятельности розыскных подразделений; определение характеристики типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица, в том числе при криминальных обстоятельствах; классификация круга криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица; определение путей применения отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц; обоснование необходимости применения отдельных положений криминалистической техники в розыске без вести пропавших лиц; разработка методических рекомендаций по совершенствованию розыска без вести пропавших лиц для розыскных V подразделений органов внутренних дел.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при безвестном исчезновении граждан и обусловленная при этом деятельность розыскных подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц.

Предметом настоящего исследования являются закономерности, обуславливающие безвестное исчезновение граждан, а также правовые, оперативно-розыскные и криминалистические аспекты

4 совершенствования розыска без вести пропавших лиц.

Методология и методика исследования. Работа базируется на общенаучном диалектическом методе познания. В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись статистический и контент-анализ; использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование, программированное изучение розыскных и уголовных дел.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел.

Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой проблемы явились результаты научных поисков таких ученых как Т.Н. Алешкиной, В.П. Антипова, И.А. Анфиногеновой, Г.В. Арцишевского, В.М. Атмажитова, И.Г. Ашлапова, Д.Г. Бауськова, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.Г. Боброва, В.В. Бородулина, Е.В. Бурякова,

A.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, Н.И. Вытовтовой, А.К. Гаврилова, Л.Я. Драпкина, Ю.П. Дубягина, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, В.Г. Камыш, Е.Ф. Коновалова, JI.A. Копенкиной, В.А. Лазарева, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Лукашова, Н.Е. Мещерякова, И.А. Миронова,

B.C. Овчинского, А.П. Папура, В.О. Петросяна, В.Л. Попова,

A.Ф. Реховского, А.И. Скрыпникова, В.А. Снеткова, К.В. Суркова,

B.П. Цильвик и др., а также труды по теории и истории государства и права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, социологии, психологии, философии и других отраслей знаний, относящихся к проблематике диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИАД МВД России; ИЦ МВД, УВД Северо-Западного федерального округа о состоянии и динамике розыска без вести пропавших лиц на территории России и указанного региона с 2000 по 2005 год включительно; организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, содержащая информацию о состоянии розыскной работы по без вести пропавшим лицам;

80 материалов розыскных дел, заведенных по фактам безвестного исчезновения лиц в ГРОВД, УВД, МВД указанного региона; 67 материалов архивных уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения лиц следственными подразделениями ГРОВД, УВД, МВД указанного региона; материалы анкетирования 100 сотрудников подразделений уголовного розыска различного уровня по вопросам, относящимся к розыскной деятельности.

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы диссертанта в розыскном отделении Управления уголовного розыска УВД Калининградской области.

Исследование проводилось на базе органов внутренних дел республик Карелия, Коми, Марий-Эл, Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают репрезентативность исследования, обоснованность научных выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным комплексному анализу проблем розыска без вести пропавших лиц в современных условиях. На основе теории оперативно-розыскной деятельности ОВД и криминалистики и, опираясь на результаты собственных исследований, соискатель предпринял попытку разрешить научную проблему - разработать концептуальные положения, определяющие место розыска без вести пропавших лиц в единой системе розыска. К результатам исследования необходимо отнести разработку теоретических положений, касающихся определения понятия и сущности таких категорий как «розыскная работа», «розыск без вести пропавших лиц», «оперативно-розыскная версия при розыске без вести пропавших лиц», «типичные ситуации розыска без вести пропавших лиц» и других предложений. На основе системного подхода предпринято целостное решение наиболее проблемных вопросов правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц. Определены научные подходы (критерии) к обоснованию и выдвижению оперативно-розыскных версий, особенности проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Разработана тактическая модель розыска без вести пропавших лиц, сформулирован единый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при осуществлении розыска. Определен круг криминальных обстоятельств, являющихся основаниями к возбуждению уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, дана их классификация.

Новизну в области прикладных научных исследований содержат разработанные методические рекомендации для розыскных и следственных подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц, а также предложения по совершенствованию правового регулирования этого вида деятельности в действующие нормативные правовые акты МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие и сущность категорий «розыскная работа» и «розыск без вести пропавших лиц». Розыскная работа - это основанная на законах и подзаконных нормативных актах комплексная правовая, организационная и тактическая система мер профилактического, административного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и поискового характера, осуществляемая органами внутренних дел, другими субъектами оперативно-розыскной деятельности, учреждениями, организациями по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых лиц. Розыск без вести пропавших лиц - это направление оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой как по розыскным делам, так и по уголовным делам, нацеленное на установление местонахождения лица для обеспечения его безопасности, а также информирование о месте его пребывания заинтересованных органов, организаций и (или) граждан, если это не ущемляет законные права разыскиваемого;

2. Научное обоснование соотношения понятий «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа»; «розыск» и «розыск без вести пропавшего лица»; содержания понятия «лицо, пропавшее без вести»;

3. Предложения по совершенствованию правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц:

О внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», касающихся проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан, в целях повышения эффективности розыска без вести пропавших лиц.

О внесении дополнений в Инструкцию по розыскной работе органов внутренних дел, касающихся: дополнения Раздела II положением по профилактике безвестного исчезновения граждан, Раздела III - основанием прекращения розыскного дела; систематизации положений соответственно задачам розыскной работы и введения раздела «Розыск без вести пропавших лиц» с изложением оснований, порядка заведения розыскного дела и проведения необходимых мероприятий;

4. Авторское понятие «оперативно-розыскная версия», разграничено соотношение с категориями «криминалистическая версия» и «следственная версия». Оперативно-розыскная версия - это основанное на материалах предварительной проверки предположительное объяснение оперативным сотрудником факта, явления, относящегося к исследуемому в процессе оперативно-розыскной деятельности событию, его признакам и участникам;

5. Перечень требований (критерии), предъявляемых к выдвижению и проверке оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц. Требования (критерии) к выдвижению оперативно-розыскных версий делятся на обоснованно-временные и тактико-логические. При планировании розыска без вести пропавшего лица должны соблюдаться такие требования как: обеспечение полноты круга версий; обоснования и соответствия; взаимодействия; осуществления проверки на основе сочетания индивидуальности собранного материала с типичными ситуациями исчезновения граждан;

6. Тактическая модель розыска без вести пропавших лиц. Под ней следует понимать систему научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций по выдвижению оперативно-розыскных версий, организации, планированию и осуществлению комплекса розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на проверку выдвигаемых версий безвестного исчезновения лица. Она состоит, по мнению диссертанта, из 5 стадий (этапов):

I. Получение первичной информации о пропавшем лице и ее анализ;

II. Проверка информации, построение и выдвижение оперативно-розыскных версий о причинах безвестного исчезновения лица, о возможном его местонахождении;

1П. Планирование и проведение на основе выдвинутых версий оперативно-розыскных мероприятий и других действий;

IV. Реализация (проверка) оперативно-розыскных версий, сопоставление полученной информации с выдвинутыми версиями, составленным планом оперативно-розыскных мероприятий, другими действиями и их корректировка;

V. Идентификация лица, установленного в результате розыска;

7. Научное обоснование типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица. Под ней следует понимать сложившуюся динамическую совокупность информационных, тактических и организационно-технических факторов, характеризующих безвестное исчезновение лица, анализ и оценка которых влияет на выбор приоритетных версий, принятие решения о возбуждении уголовного дела;

8. Классификация криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица;

9. Предложения в криминалистическую методику розыска без вести пропавших лиц;

10. Методические рекомендации по розыску без вести пропавших лиц. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в проведении научного анализа современного состояния розыска без вести пропавших лиц, что позволило сформулировать его понятие, разграничить по целям и задачам со смежными видами деятельности органов внутренних дел, внести предложения по его совершенствованию.

Диссертантом сформулированы и аргументированы отдельные, ранее недостаточно изученные положения теории и практики розыскной работы органов внутренних дел и на основе исследования показаны перспективные пути решения ряда вопросов, имеющих научное и прикладное значение.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекций по курсам «Оперативно-розыскная деятельность ОВД», «Криминалистика», других учебно-методических материалов.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что проведено комплексное исследование проблемы розыска без вести пропавших лиц, определено его место в единой системе розыска. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертанта внедрены в практику розыскных подразделений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г.Калининграде: «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (2004); «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и актуальные проблемы информационной безопасности» (2005); «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД» (2005), обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности и криминалистики Калининградского ЮИ МВД России. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях. В целях совершенствования деятельности по розыску без вести пропавших лиц диссертантом разработаны методические рекомендации для подразделений уголовного розыска органов внутренних дел, которые внедрены в практическую деятельность1.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гринева, Дарья Алексеевна, Калининград

Заключение

Проведенное настоящее исследование в соответствии с его целью и задачами позволило сформулировать научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию розыска без вести пропавших лиц в правовом, оперативно-розыскном и криминалистическом аспектах. Суть основных из них сводится к следующему:

1. Результаты диссертационного исследования с полным основанием позволяют утверждать, что выдвинутые соискателем предложения нашли свое подтверждение.

2. В современных условиях проведения общественно-политических и экономических преобразований одной из негативных тенденций развития преступности остается рост преступлений, посягающих на личную свободу и неприкосновенность личности, обусловленных во многом проблемой розыска без вести пропавших граждан. Отсутствие целостной системы ее осуществления вызывает объективную необходимость ее научной разработки в правовом, оперативно-розыскном и криминалистическом аспектах.

3. Соискателем определены основные пути совершенствования правовой регламентации этого вида деятельности органов внутренних дел. В этой связи уточнены основные базовые понятия и их разграничение. Розыскная работа - это основанная на законах и подзаконных нормативных актах комплексная, правовая, организационная и тактическая система мер профилактического, административного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и поискового характера, осуществляемая органами внутренних дел, другими субъектами оперативно-розыскной деятельности, учреждениями, организациями по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых лиц. Понятие «оперативно-розыскная деятельность» является родовым понятию «розыскная работа» и соотносится с ним как философские категории общего и частного. Розыск без вести пропавших лиц - это направление оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой как по розыскным делам, так и по возбужденным уголовным делам, направленное на установление местонахождения лица с целью обеспечения его безопасности, а также информирование о месте его пребывания заинтересованных органов, организаций и (или) граждан, если это не ущемляет законные права разыскиваемого.

4. В современный период общие правовые основания розыска без вести пропавших лиц и его организации должны базироваться на конституционных нормах и принципах, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных положениях, а также на ведомственных приказах и инструкциях. В целях совершенствования правовой регламентации этого вида деятельности, по мнению диссертанта, необходимо дополнить абзац 2 статьи 8 действующего Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» следующим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, а именно о лицах, пропавших без вести при криминальных обстоятельствах. Данное основание позволяет провести весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установить местонахождение разыскиваемого лица.

На взгляд диссертанта, необходимо внести в действующую Инструкцию по розыскной работе органов внутренних дел следующие изменения:

- Название Раздела II Инструкции по организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 5 мая 1993 года № 213, изложить в следующей редакции: «Предупреждение уклонения лиц от уголовной ответственности, отбывания наказания, исполнения определенных обязанностей, правил. Профилактика безвестного исчезновения граждан».

- Дополнить Пункт 3.5 Раздела II указанной Инструкции следующим абзацем: «Проводится индивидуальная работа с родственниками, совместно проживающими лицами и соседями граждан, страдающими потерей памяти, престарелых, злоупотребляющих спиртными напитками, несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству. Гражданам разъясняется целесообразность иметь при себе документы, удостоверяющие личность, записки, бирки на одежде с указанием установочных данных. Проводится работа с гражданами без определенного места жительства, осуществляется их проверка по учетам с целью выявления среди них лиц, находящихся в розыске».

- Дополнить п. 11 Главы 5 Раздела III следующим основанием прекращения розыскного дела: «В отношении утративших связь с близкими родственниками - при наличии письменного заявления о прекращении розыска лицом, по обращению которого заведено розыскное дело или его смерть».

- Систематизировать положения, изложив содержание Инструкции соответственно задачам розыскной работы, что позволит сотрудникам розыскных подразделений лучше ориентироваться в ведомственном акте, разрешать вопросы, возникающие в процессе осуществления направления своей деятельности. В частности раздел III «Розыск без вести пропавших лиц» должен состоять из:

Глава 1. Понятие без вести пропавшего лица. Профилактическая работа. Глава 2. Первоначальные мероприятия по розыску без вести пропавших лиц, поводы для их проведения.

Глава 3. Основания, место и порядок заведения розыскного дела в отношении без вести пропавшего.

Глава 4. Организация и тактика работы по розыскному делу. Виды и формы взаимодействия органов исполнительной власти, деятельность которых связана с розыском без вести пропавших лиц, и негосударственных образований в процессе розыска. Глава 5. Основания и порядок прекращения розыскного дела». 5. Диссертантом сформулировано понятие «оперативно-розыскная версия», разграничено соотношение с категориями «криминалистическая версия» и «следственная версия». Оперативно-розыскная версия - это основанное на материалах предварительной проверки предположительное объяснение оперативным сотрудником факта, явления, относящегося к исследуемому в процессе оперативно-розыскной деятельности событию, его признакам и участникам. Оперативно-розыскная версия выдвигается на этапе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по розыску без вести пропавшего лица. В случае возбуждения по факту безвестного исчезновения лица уголовного дела выдвигаются следственные версии, в основу которых должны закладываться оперативно-розыскные версии. Криминалистические версии формируются экспертами-криминалистами после или во время проведения осмотра места происшествия (места исчезновения, проживания без вести пропавшего), на основе результатов исследования следовоспринимающих, следообразующих объектов. Криминалистические версии учитываются при выдвижении и проверке как оперативно-розыскных, так и следственных версий.

6. Диссертантом разработан объем требований (критерии), предъявляемых к выдвижению и проверке оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц. Требования (критерии) к выдвижению оперативно-розыскных версий делятся на обоснованно-временные и тактико-логические. При планировании розыска без вести пропавшего лица должны соблюдаться такие требования как: обеспечение полноты круга версий; обоснования и соответствия; взаимодействия; проверка должна осуществляться на основе сочетания индивидуальности собранного материала с типичными ситуациями исчезновения граждан.

7. Определена тактическая модель деятельности субъекта, осуществляющего розыск без вести пропавшего лица. Под ней диссертант понимает систему научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций по выдвижению оперативно-розыскных версий, организации, планированию и осуществлению розыскных мероприятий, направленных на проверку выдвигаемых версий безвестного исчезновения лица. Она состоит, по мнению диссертанта, из пяти стадий (этапов):

I. Получение первичной информации о пропавшем лице и ее анализ;

II. Проверка информации, построение и выдвижение оперативно-розыскных версий о причинах безвестного исчезновения лица, о возможном его местонахождении;

III. Планирование и проведение на основе выдвинутых версий оперативно-розыскных мероприятий и других действий;

IV. Реализация (проверка) оперативно-розыскных версий, сопоставление полученной информации с выдвинутыми версиями, составленным планом оперативно-розыскных мероприятий, другими действиями и их корректировка;

V. Идентификация лица, установленного в результате розыска.

8. Диссертантом обосновано положение о типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица. Под ней следует понимать сложившуюся динамическую совокупность информационных, тактических и организационно-технических факторов, характеризующих безвестное исчезновение лица, анализ и оценка которых влияет на выбор приоритетных версий, принятие решения о возбуждении уголовного дела.

9. Диссертантом определен круг криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица, дана их классификация, исходя из: возможного совершения в отношении без вести пропавшего преступления; наличия конфликтной ситуации по месту жительства; нелогичного поведения тех, кто контактировал с без вести пропавшим перед его исчезновением; выявления причин несообщения об исчезновении лица в правоохранительные органы и других обстоятельств, а также исчезновения отдельных категорий граждан, связанных с автотранспортом, при отчуждении собственности, обмене жилой площади, несовершеннолетних и женщин (не состоящих на учете в ОВД), сотрудников правоохранительных органов; отсутствия сведений о причине исчезновения лица.

10. Обосновано положение о необходимости исключения из действующей практики органов внутренних дел заведение розыскных дел на без вести пропавших граждан после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждения уголовных дел только в связи с обнаружением их трупов с признаками насильственной смерти. Возбуждение уголовных дел осуществлять безотлагательно при наличии криминальных обстоятельств исчезновения лица;

11. Сформулированы предложения в криминалистическую методику розыска без вести пропавших лиц, разработаны методические рекомендации. Обосновано положение об использовании при розыске без вести пропавших лиц полиграфических методов изучения психофизиологических реакций, методов одорологии и парапсихологии.

Таким образом, научные выводы и положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут способствовать повышению эффективности и совершенствованию деятельности по розыску без вести пропавших лиц. Применение разработанных диссертантом рекомендаций в действующей практике розыскных и следственных подразделениях органов внутренних дел могут существенно повлиять на результаты работы по установлению без вести пропавших лиц и в конечном итоге на состояние преступности в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Розыск без вести пропавших лиц»

ГРИНЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЛИЦ (правовой, опера гивио-розыскной и криминалистический аспекгы)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; онера! ивно-розыскная лея I ел ьность

Авторефера г диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических иаук

ГРИНЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЛИЦ (правовой, оперативно-розыскной и криминалистический аспекты)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Калининградском юридическом институте

МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Куликов Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист России Омелин Виктор Николаевич

кандидат юридических наук Васенин Олег Николаевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится 17 февраля 2006 г. в ГУ часов на заседании диссертационного совета К 203.006.01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.

Автореферат разослан

(4 /¿г

января 200(

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА {

о»

шинкп I

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О.В. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных тенденций развития преступности в современном российском обществе является рост преступлений, посягающих на личную свободу и неприкосновенность личности.

Кардинальные общественно-политические и экономические преобразования, переоценка общественных и личностных ценностей, замена морально-идеологических норм жизни в период построения правового государства и расширения демократии в определенной степени повлекли причинно-следственные условия, в силу которых происходит безвестное исчезновение граждан, что обуславливает объективную необходимость в решении проблем борьбы с данным явлением и выработке единой комплексной системы деятельности правоохранительных органов по установлению и розыску без вести пропавших лиц.

Основная роль в установлении и розыске без вести пропавших лиц принадлежит органам внутренних дел. Вместе с тем, в работе органов внутренних дел сохраняется целый ряд не устраненных проблем, связанных с необходимостью изменения и совершенствования правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска и установления местонахождения различных категорий граждан. Прежде всего, эти проблемы наиболее ошутимы в практике розыска без вести пропавших лиц, в которой отсутствует целостная система ее осуществления.

Статистические данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что число лиц, находящихся в розыске как без вести пропавшие, весьма значительно, при этом наблюдается устойчивая тенденция к их росту. Так, если в 2000 году было зарегистрировано 74312 заявлений о безвестном исчезновении граждан, то в дальнейшем эта динамика становится положительной, а именно: в 2001 году - 77952,2002 году - 82265,2003 году -79783,2004 году - 77171. В то же время эффективность розыска без вести пропавших лиц остается на низком уровне По каждому третьему заявлению, сообщению о без вести пропавшем в установленные сроки розыскное дело не заводится. При этом каждый пятый разыскиваемый органами внутренних дел не устанавливается. Многие из числа без вести пропавших становятся жертвами тяжких преступлений против личности, на что указывают криминальные обстоятельства исчезновения, которые нередко игнорируются и не учитываются при принятии первоначальных мер розыска, вследствие чего преступления остаются нераскрытыми, а виновные в их совершении-безнаказанными.

Изучение состояния криминогенной обстановки по Северо-Западному федеральному округу за исследуемый период (2000-2005 годы), приводит диссертанта к выводу о том, что рост числа лиц, находящихся в розыске как без вести пропавшие, напрямую связан с ростом количества преступле-

ний, сопряженных с похищением, убийством человека, сокрытием или уничтожением тела жертвы Эта тенденция подтверждается статистическими данными ГИАЦ МВД России. Так, в 2000 году в целом по России с возбуждением уголовного дела разыскивалось 4571 без вести пропавших, в 2001 году - 5257,2002 году - 6630,2003 году 7410,2004 году - 8066. При этом за 2000 год жертвами преступлений стали 1338 без вести пропавших лиц, за 2001 год -1245,2002 год-1252,2003 год-1187,2004год-1042.'

В изученной практике органов внутренних дел также зарегистрированы факты насильственного удержания лиц в качестве заложников в целях вымогательства крупных денежных сумм или удовлетворения иных незаконных требований. Кроме этого, имеют место многочисленные случаи незаконного удержания российских граждан, объявленных в розыск как без вести пропавшие, за границей в корыстных целях. Вместе с тем, должным образом не используются возможности международного розыска.

Проведенное диссертантом анкетирование сотрудников розыскных подразделений по Северо-Западному федеральному округу (республик Карелия, Коми; Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей), а также республики Марий-Эл и Нижегородской области показывает, что организация работы органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц не всегда эффективна вследствие как субъективных, так и объективных причин: низкий уровень профессиональной подготовки и недостаток опыта практической работы - средний возраст розыскника составляет 29 лет, стаж работы в ОВД 6,6 лет, из них по розыскной линии - 3 года, высшее юридическое образование имеют 51,5 % респондентов, лишь 40,25 % проходили краткосрочную подготовку по специализации и т д. Эффективность организации розыскной работы напрямую зависит от занятости по другим линиям работы, материалам -розыск без вести пропавших лиц осуществляется специально выделенным сотрудником лишь в 33% случаев; 51% отмечают, что от розыскной работы их отвлекают руководители, не считая ее приоритетной; 54% респондентов считают десятидневный срок не достаточным для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по розыску; лишь 39,5% уверены в целесообразности осуществления розыска лиц без вести пропавших подразделениями уголовного розыска в полном объеме.

Анализ изученной практики розыска без вести пропавших лиц также показывает, что реагирование органов внутренних дел на сообщения о безвестном исчезновении граждан до сих пор существенно отличается от работы по раскрытию тяжких преступлений против личности; при рас-

1 См.: Обзор о результатах работы по организации розыска лиц и идентификации неопознанных трупов по итогам работы за 2004 год - исх. №6/2122 от 31.03.2005 г.

смотрении заявлений о розыске граждан и принятии процессуальных решений нередко допускаются серьезные просчеты и нарушения законности; уголовные дела возбуждаются несвоевременно, а внезапность и беспричинность исчезновения не рассматриваются как признаки преступления. Также в последние годы проведение мероприятий по розыску без вести пропавших осложняется происходящими миграционными процессами, числом лиц без определенного места жительства, в большинстве не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность; отсутствием открытой и доступной информации для широких слоев населения о статистике безвестного исчезновения, о причинах смертности и количестве умерших и т.д.

Таким образом, современное состояние розыска без вести пропавших лиц свидетельствует о том, что борьба с явлением безвестного исчезновения граждан должна рассматриваться как актуальная государственная задача, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, требующая глубокого научного осмысления и выработки на этой основе комплексной системы научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения этого вида деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших лиц, выявления и раскрытия преступлений, замаскированных под безвестное исчезновение лица, а также разработка теоретических основ данной деятельности на основе системного анализа, обобщения положительного опыта работы розыскных подразделений органов внутренних дел в этом направлении.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих

задач:

- проведение анализа современного состояния деятельности органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц с целью выявления причин ее низкой эффективности;

- установление соотношения понятий «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа»; «розыск» и «розыск без вести пропавшего лица»; определение сущности категорий «розыскная работа» и «розыск без вести пропавшего лица», конкретизация понятия «лицо, пропавшее без вести»;

- изучение современного состояния правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц и выработка предложений по совершенствованию правовой основы этого вида деятельности органов внутренних дел;

- исследование сущности и значения категории «оперативно-розыскная версия», соотношения с категориями «криминалистическая вер-

сия», «следственная версия»;

- разработка критериев выдвижения и проверок оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц и разработка тактической модели этой деятельности розыскных подразделений;

- определение характеристики типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица, в том числе при криминальных обстоятельствах;

- классификация круга криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица;

- определение путей применения отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц;

- обоснование необходимости применения отдельных положений криминалистической техники в розыске без вести пропавших лиц;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию розыска без вести пропавших лиц для розыскных подразделений органов внутренних дел.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при безвестном исчезновении граждан, и обусловленная при этом деятельность розыскных подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц.

Предметом настоящего исследования являются закономерности, обуславливающие безвестное исчезновение фаждан, а также правовые, оперативно-розыскные и криминалистические аспекты совершенствования розыска без вести пропавших лиц.

Методология и методика исследования. Работа базируется на общенаучном диалектическом методе познания. В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись статистический и контент-анализ; использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование, программированное изучение розыскных и уголовных дел.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие розыскную деятельность органов внутренних дел.

Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой проблемы явились результаты научных поисков таких ученых как Т.Н. Алеш-киной, В.П. Антипова, И. А. Анфиногеновой, Г В Арцишевского, В.М. Атмажитова, И.Г. Ашлапова, Д Г. Бауськова, А.Р Белкина, P.C. Белкина, В.Г. Боброва, В.В. Бородулина, Е.В. Бурякова, А.Н. Васильева, Т.С. Волчец-кой, Н.И. Вытовтовой, А.К Гаврилова, Л.Я. Драпкина, Ю.П. Дубягина, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, В Г. Камыша, Е.Ф. Коновалова, JI.A. Копенки-ной, В. А. Лазарева, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В. А. Лукашова, Н.Е. Мещерякова, И.А. Миронова, B.C. Овчинского, А.П. Папура, В.О. Петросяна,

В.Л. Попова, А.Ф. Реховского, А.И. Скрыпникова, В.А. Снеткова, К.В. Суркова, В.П. Цильвик и др., а также труды по теории и истории государства и права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, социологии, психологии, философии и других отраслей знаний, относящихся к проблематике диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные ГИАЦ МВД России; ИЦ МВД, УВД Северо-Западного федерального округа о состоянии и динамике розыска без вести пропавших лиц на территории России и указанного региона с 2000 по 2005 год включительно;

- организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, содержащая информацию о состоянии розыскной работы по без вести пропавшим лицам;

- 80 материалов розыскных дел, заведенных по фактам безвестного исчезновения лиц в ГРОВД, УВД, МВД указанного региона;

- 67 материалов архивных уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения лиц следственными подразделениями ГРОВД, УВД, МВД указанного региона;

- материалы анкетирования 100 сотрудников подразделений уголовного розыска различного уровня по вопросам, относящимся к розыскной деятельности.

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы диссертанта в розыскном отделении Управления уголовного розыска УВД Калининградской области.

Исследование проводилось на базе органов внутренних дел республик Карелия, Коми, Марий-Эл, Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают репрезентативность исследования, обоснованность научных выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным комплексному анализу проблем розыска без вести пропавших лиц в современных условиях. На основе теории оперативно-розыскной деятельности ОВД и криминалистики и, опираясь на результаты собственных исследований, соискатель предпринял попытку разрешить научную проблему - разработать концептуальные положения, определяющие место розыска без вести пропавших лиц в единой системе розыска. К результатам исследования необходимо отнести разработку теоретических положений, касающихся определения понятия и сущности таких категорий как «розыскная рабо-

та», «розыск без вести пропавших лиц», «оперативно-розыскная версия при розыске без вести пропавших лиц», «типичные ситуации розыска без вести пропавших лиц» и других предложений. На основе системного подхода предпринято целостное решение наиболее проблемных вопросов правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц. Определены научные подходы (критерии) к обоснованию и выдвижению оперативно-розыскных версий. Разработана тактическая модель розыска без вести пропавших лиц, сформулирован единый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при осуществлении розыска. Определен круг криминальных обстоятельств, являющихся основаниями к возбуждению уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, дана их классификация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие и сущность категорий «розыскная работа» и «розыск без вести пропавших лиц». Розыскная работа - это основанная на законах и подзаконных нормативных актах комплексная правовая, организационная и тактическая система мер профилактического, административного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и поискового характера, осуществляемая органами внутренних дел, другими субъектами оперативно-розыскной деятельности, учреждениями, организациями по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых лиц. Розыск без вести пропавших лиц - это направление оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой как по розыскным делам, так и по уголовным делам, нацеленное на установление местонахождения лица для обеспечения его безопасности, а также информирование о месте его пребывания заинтересованных органов, организаций и (или) граждан, если это не ущемляет законные права разыскиваемого;

2. Научное обоснование соотношения понятий «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа»; «розыск» и «розыск без вести пропавшего лица»; содержания понятия «лицо, пропавшее без вести»;

3. Предложения по совершенствованию правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц:

- О внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», касающихся проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан, в целях повышения эффективности розыска без вести пропавших лиц.

- О внесении дополнений в Инструкцию по розыскной работе органов внутренних дел, касающихся: дополнения Раздела II положением по профилактике безвестного исчезновения граждан, Раздела III - основанием прекращения розыскного дела; систематизации положений соответ-

ственно задачам розыскной работы и введения раздела «Розыск без вести пропавших лии» с изложением оснований, порядка заведения розыскного дела и проведения необходимых мероприятий;

4. Авторское понятие «оперативно-розыскная версия», разграничено соотношение с категориями «криминалистическая версия» и «следственная версия». Оперативно-розыскная версия - это основанное на материалах предварительной проверки предположительное объяснение оперативным сотрудником факта, явления, относящегося к исследуемому в процессе оперативно-розыскной деятельности событию, его признакам и участникам;

5. Перечень требований (критерии), предъявляемых к выдвижению и проверке оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц. Требования (критерии) к выдвижению оперативно-розыскных версий делятся на обоснованно-временные и тактико-логические. При планировании розыска без вести пропавшего лица должны соблюдаться такие требования как: обеспечение полноты круга версий; обоснования и соответствия; взаимодействия; осуществления проверки на основе сочетания индивидуальности собранного материала с типичными ситуациями исчезновения граждан;

6. Тактическая модель розыска без вести пропавших лиц. Под ней следует понимать систему научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций по выдвижению оперативно-розыскных версий, организации, планированию и осуществлению комплекса розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на проверку выдвигаемых версий безвестного исчезновения лица;

7. Научное обоснование типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица. Под ней следует понимать сложившуюся динамическую совокупность информационных, тактических и организационно-технических факторов, характеризующих безвестное исчезновение лица, анализ и оценка которых влияет на выбор приоритетных версий, принятие решения о возбуждении уголовного дела;

8. Классификация криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица;

9. Предложения в криминалистическую методику розыска без вести пропавших лиц;

10. Методические рекомендации по розыску без вести пропавших

лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в проведении научного анализа современного состояния розыска без вести пропавших лиц, что позволило сформулировать его понятие, разграничить по целям и задачам со смежными видами деятельности органов внутренних дел, внести предложения по его

совершенствованию. Диссертантом сформулированы и аргументированы отдельные, ранее недостаточно изученные положения теории и практики розыскной работы органов внутренних дел и на основе исследования показаны перспективные пути решения ряда вопросов, имеющих научное и прикладное значение.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекций по курсам «Оперативно-розыскная деятельность ОВД», «Криминалистика», других учебно-методических материалов.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что проведено комплексное исследование проблемы розыска без вести пропавших лиц, определено его место в единой системе розыска. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертанта внедрены в практику розыскных подразделений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (2004); «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и актуальные проблемы информационной безопасности» (2005); «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД» (2005), обсуждались на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности и криминалистики Калининградского ЮИ МВД России, нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях. В целях совершенствования деятельности по розыску без вести пропавших лиц диссертантом разработаны методические рекомендации для розыскных подразделений органов внутренних дел, которые внедрены в практическую деятельность1.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи работы, выделяются объект и предмет диссертации, приведены методология и методика исследования, раскрывается научная новизна темы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на

1 См.: Методические рекомендации по розыску без вести пропавших лиц. -исх. № 3/3029 от 24.11 2005 г. УВД Калининградской области.

защиту, а также указываются основные направления апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Понятие, сущность и правовая регламентация розыска без вести пропавших лиц» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность розыска без вести пропавших лиц» - диссертантом решаются следующие задачи: уточнение понятий «оперативно-розыскная деятельность», «розыскная работа», «розыск» и определение их соотношения; исследование понятия «без вести пропавший» и его содержания; анализ обстоятельств безвестного исчезновения лица; установление соотношения понятий «розыск» и «розыск без вести пропавших лиц», уяснение сущности последнего.

Понятие розыскной работы сопоставимо с понятием оперативно-розыскной деятельности по всем признакам, совместимо с ним по содержанию и подчинено ему по объему. В этой связи понятие «оперативно-розыскная деятельность» является родовым понятию «розыскная работа» и соотносится с ним как философские категории общего и частного. Розыскная работа является одним из направлений оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, розыскная работа - это основанная на законах и подзаконных нормативных актах комплексная, правовая, организационная и тактическая система мер профилактического, административного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и поискового характера, осуществляемая органами внутренних дел, другими субъектами оперативно-розыскной деятельности, учреждениями, организациями по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых лиц.

Кроме того, розыскная работа в зависимости от осуществляющих ее субъектов делится на три самостоятельных вида:

1. Розыскная деятельность следователя (является предметом изучения частной научной теории - криминалистическим учением о розыске);

2. Розыскная работа розыскного подразделения криминальной милиции (строится на основе теории и практики оперативно-розыскной деятельности);

3. Розыскная работа милиции общественной безопасности (лежит в сфере отношений, регулируемых административным правом);

Розыск, являясь совокупностью розыскной деятельности следователя и органа дознания, в зависимости от субъекта его осуществления своими составными частями входит либо в расследование (уголовно-процессуальная деятельность), либо в оперативно-розыскную деятельность органа дознания и является их неотъемлемой частью.

Проведенное диссертантом исследование различных точек зрения, существующих в теории и практике оперативно-розыскной деятельности на понятие без вести пропавшего лица, обосновано привело к выводу, что

розыск без вести пропавшего лица - это направление оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой как по розыскным, так и по возбужденным уголовным, делам, целью которой является установление местонахождения лица для обеспечения его безопасности, а также информирование о месте его пребывания заинтересованных органов, организаций и (или) граждан, если это не ущемляет законные права разыскиваемого.

Во втором параграфе - «Правовая регламентация розыска без вести пропавших лиц и пути ее совершенствования» - исследуются исторический аспект правового регулирования розыскной деятельности; современное состояние правовой регламентации деятельности по розыску без вести пропавших лиц; основные направления совершенствования правового регулирования деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

В историческом аспекте автор считает, что динамику розыскной деятельности и ее правовое регулирование следует рассматривать в русле общей тенденции развития сыска и оперативно-розыскной деятельности, анализирует нормативные документы на различных исторических этапах.

Диссертант определяет структуру правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц по определенным группам, включая такие важнейшие нормативные правовые акты, как Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; а также ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты.

В целях совершенствования правовой базы розыска без вести пропавших лиц диссертантом, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обосновывается предложение о расширении условий для проведения оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих конституционные права и свободы граждан. Отсутствие такого условия ограничивает субъектов розыска в проведении всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, установлении истинных причин безвестного отсутствия лиц, факта совершения в отношении разыскиваемого лица преступления.

Отсутствие системного подхода к выявлению фактов безвестного отсутствия граждан, по мнению диссертанта, связано также с необходимостью совершенствования ведомственных инструкций. Таким образом, соискатель пришел к выводу о необходимости подготовить качественно новую Инструкцию по розыскной работе органов внутренних дел. В частности, в Инструкцию по организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел предлагается внести структурные и содержательные изменения, касающиеся дополнения Раздела II положением по профилактике безвестного исчезновения граждан, Раздела III - дополнительным

основанием прекращения розыскного дела; систематизации положений соответственно задачам розыскной работы и введения раздела «Розыск без вести пропавших лиц» с изложением оснований, порядка заведения розыскного дела и проведения необходимых мероприятий.

Соискателем определен круг криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица, дана их классификация, исходя из: возможного совершения в отношении без вести пропавшего преступления; наличия конфликтной ситуации по месту жительства; нелогичного поведения тех, кто контактировал с без вести пропавшим перед его исчезновением; выявления причин несообщения об исчезновении лица в правоохранительные органы и других обстоятельств, а также исчезновения отдельных категорий граждан, связанных с автотранспортом, при отчуждении собственности, обмене жилой площади, несовершеннолетних и женщин (не состоящих на учете в ОВД), сотрудников правоохранительных органов; отсутствия сведений о причине исчезновения лица.

Вторая глава -«Оперативно-розыскной аспект розыска без вести пропавших лиц: типичные ситуации, версии» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Оперативно-розыскные версии при типичных ситуациях безвестного исчезновения граждан» - особое внимание автором уделяется определению понятий «криминалистическая», «следственная», «оперативно-розыскная» версии, взаимосвязь и соотношение между ними применительно к теме исследования; исследованию сущности и значения «оперативно-розыскной версии»; типичным оперативно-розыскным, следственным ситуациям безвестного исчезновения граждан; версиям, выдвигаемым по факту безвестного исчезновения человека, модели их отработки.

Оперативно-розыскную версию диссертант определяет как предположительное объяснение оперативным сотрудником факта, явления, относящегося к исследуемому в процессе оперативно-розыскной деятельности событию, его признакам и участникам В процессе первичной оперативной проверки до возбуждения уголовного дела, при проведении оперативно-розыскных мероприятий фигурируют и общие и частные виды версий, выдвижение и проверка которых носит непроцессуальный характер. Таким образом, возможность продуктивного использования таких данных проблематична. К моменту реализации оперативно-розыскных данных, полученных в результате проверки оперативно-розыскных версий, последние объективно остаются фактическими данными, имеющими значение для расследования уголовного дела, но требующими их процессуальной проверки и закрепления. Проверка выдвинутой версии заключается в получении оперативно-значимой информации, подтверждающей или опровергающей версию, ее результаты фиксируются и отражаются оперативным путем при помощи оперативных средств.

Диссертант констатирует, что криминалистическая, следственная и оперативно-розыскная версии являются родовыми понятиями по отношению друг к другу, исходным критерием для которых является определяющее слово «версия» Полученные фактические данные при проверке оперативно-розыскных версий могут служить как основанием для возбуждения уголовного дела, так и основанием для выдвижения следственных версий.

Криминалистические версии формируются экспертами-криминалистами после или во время проведения осмотра места происшествия (места исчезновения, проживания без вести пропавшего), на основе результатов исследования следовоспринимающих, следообразующих объектов. Криминалистические версии учитываются при выдвижении и проверке как оперативно-розыскных, так и следственных версий.

Типичная оперативно-розыскная ситуация диссертантом определяется, как сумма значимой для розыскной деятельности информации безвестного исчезновения лица наряду с источниками ее получения, которая способствует построению оперативно-розыскных версий и эффективности розыска.

Типичную следственную ситуацию диссертант определяет как совокупность условий, в которых на данный момент осуществляется расследование: применительно к ситуации безвестного исчезновения лица это фиксация информации о лице без вести пропавшем и ситуации, имевшей место на момент «исчезновения», что служит основанием для выдвижения обоснованных следственных версий.

На основе детального рассмотрения типичных ситуаций безвестного исчезновения граждан диссертантом сформулирована тактическая модель деятельности субъекта розыска, состоящая из пяти стадий (этапов):

I. Получение первичной информации о пропавшем липе и ее анализ;

И. Проверка информации, построение и выдвижение оперативно-розыскных версий о причинах безвестного исчезновения лица, о возможном его местонахождении;

III. Планирование и проведение на основе выдвинутых версий оперативно-розыскных мероприятий и других действий;

IV. Реализация (проверка) оперативно-розыскных версий, сопоставление полученной информации с выдвинутыми версиями, составленным планом оперативно-розыскных мероприятий, другими действиями и их корректировка;

V. Идентификация лица, установленного в результате розыска.

Во втором параграфе - «Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий, не связанных с криминальными обстоятельствами безвестного исчезновения лица» - автором излагаются такие положения, как определение категорий «выдвижение» и «проверка» оперативно-розыск-

ной версии; объем требований, предъявляемых к выдвижению оперативно-розыскных версий; тактические положения розыска лиц без вести пропавших; оперативно-розыскные версии, не связанные с криминальными обстоятельствами безвестного исчезновения человека.

Под выдвижением оперативно-розыскной версии, на взгляд диссертанта, следует понимать мысленное представление, а затем выделение оперативным сотрудником предположительного объяснения факта, явления, относящегося к исследуемому в процессе розыскной деятельности событию, его признакам и участникам, а под проверкой оперативно-розыскной версии - удостоверение в правильности ее выделения через проведение оперативно-розыскных мероприятий, использование определенных тактических приемов.

Диссертантом излагаются разработанные требования (критерии) к выдвижению оперативно-розыскных версий:

1)Требования (критерии), предъявляемые к основаниям и времени выдвижения оперативно-розыскных версий (обоснованно-временные): -версия должна бьггь реальной; - версия должна учитывать различного рода информацию, относящуюся к исследуемому событию; - версия должна объяснить все имеющиеся данные по делу; - версия не может отбрасываться до проверки противоречащих ей данных; - версии должны выдвигаться как можно раньте (в процессе принятия заявления о безвестном исчезновении).

2)Требования (критерии), предъявляемые к содержанию оперативно-розыскных версий (тактико-логические): - сопоставимость; альтернативность; - ряд версий должен быть исчерпывающим (должна обеспечиваться полнота круга версий, и, прежде всего, -выдвижения и проверки двух взаимоисключающих версий, таких, как «исчезнувший жив» и «исчезнувший мертв»).

Диссертантом обосновывается положение о том, что при осуществлении розыска без вести пропавших граждан, проверке выдвигаемых оперативно-розыскных версий, должен проводиться весь комплекс запланированных оперативно-розыскных мероприятий на основе тактических приемов, методов и средств.

В третьем параграфе - «Выдвижение и проверка версий исчезновения лица при криминальных обстоятельствах» - диссертант рассматривает: оперативно-розыскные версии, выдвигаемые по факту безвестного исчезновения человека при криминальных обстоятельствах; проблемы, связанные с противодействием расследованию и розыску в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам совершенного в отношении без вести пропавшего лица преступления; планирование розыска без вести пропавшего лица после возбуждения уголовного дела, выдвижение следственных версий.

Диссертантом проведен анализ наиболее распространенных версий об имевших место в отношении пропавшего преступлений, в том числе похищение, убийство и др.

Оперативно-розыскные версии, выдвигаемые по факту безвестного исчезновения человека при криминальных обстоятельствах, должны являться основополагающими версиями, проверяться и опровергаться в первую очередь; иметь своей целью выявление нарушений конституционных прав и свобод личности, их защиту от преступных посягательств; служить сигналом к возбуждению уголовного дела, отрабатываться силами органа внутренних дел в тесном взаимодействии с органами юстиции, ФСБ и др., распространяясь при этом на федеральный, международный уровни.

В исследовании проблем розыска без вести пропавших лиц при криминальных обстоятельствах особое место занимает проблема противодействия расследованию и розыску. Диссертантом детально рассматриваются характерные способы сокрытия убийств, связанных с сокрытием трупа потерпевшего и инсценировки убийства под безвестное исчезновение лица и др.

С учетом перечня криминальных обстоятельств диссертантом выделяются два основных аспекта:

- безвестное исчезновение лица как признак противодействия выявлению, раскрытию, расследованию какого-либо преступления;

- безвестное исчезновение лица как результат и признак его убийства, похищения, не связанного с другим преступлением.

При возбуждении уголовного дела, на взгляд диссертанта, представляется возможным выделить основные задачи розыска без вести пропавшего лица, а именно:

- создание необходимой и достаточной базы для последующей идентификации лица при установлении его местонахождения либо обнаружения его трупа;

- установление факта смерти либо жизни безвестно отсутствующего, и, соответственно, идентификация погибшего либо определение места его нахождения;

- установление факта совершения преступления в отношении разыскиваемого лица.

Реализация указанных задач возможна при условии планирования всей совокупности следственных и оперативно-розыскных мероприятий. При этом планирование по уголовному делу по существу является логическим продолжением планирования розыскной работы, осуществляющейся до возбуждения уголовного дела.

Третья глава - «Криминалистический аспект розыска без вести пропавших лиц: применение отдельных положений» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Применение отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц» - соискатель анализирует применительно к розыску без вести пропавших лиц вопросы криминалистической тактики и методики, отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, создания методических рекомендаций.

Диссертантом обосновывается положение о криминалистической тактике применительно к розыску без вести пропавших лиц, под которой следует понимать совершенствование тактических основ розыска такой категории лиц путем проведения всего комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий на базе разработанных приемов, методов и рекомендаций.

В целях решения криминалистических задач при розыске без вести пропавших лиц автором придается особое значение такому оперативно-розыскному мероприятию, как опрос граждан и такому следственному действию, как осмотр места происшествия Если осмотр является средством получения объективно фиксируемых признаков исчезнувшего, материальных следов, сопровождавших его исчезновение, то опрос заявителя и других лиц является важнейшим средством получения вербальной информации о без вести пропавшем лице и его намерениях.

Под конкретной розыскной криминалистической методикой розыска без вести пропавших лиц диссертант понимает комплекс рекомендаций типизированного характера, алгоритм действий оперативного сотрудника, взаимодействия со следователем в целях эффективного розыска.

Во втором параграфе «Объективная необходимость применения отдельных положений криминалистической техники и использование научно-технических средств и методов в розыске без вести пропавших лиц» - диссертант рассматривает ряд проблемных вопросов, являющихся дискуссионными: определение понятий «криминалистическая техника», «технико-криминалистическое обеспечение», а также криминалистическая техника применительно к предмету диссертационного исследования; определение круга тактических и научно-технических задач, решаемых в рамках розыска без вести пропавших лиц; традиционные и нетрадиционные средства и методы, используемые в розыске без вести пропавших лиц, перспективы их применения.

В диссертации рассматривается положение о том, что криминалистическая техника представляет собой своеобразный вид деятельности,

осуществляемый правоохранительными органами в целях эффективности использования научно-технических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений.

Под криминалистической техникой, применительно к предмету нашего исследования, следует понимать совокупность научно-технических средств и методов сбора ориентирующей информации в целях наиболее эффективног о розыска без вести пропавших лиц, установления их местонахождения.

Технико-криминалистическое обеспечение, по мнению диссертанта, распространяется на оперативно-розыскную деятельность, а точнее на деятельность осуществляющих ее подразделений, применяющих такие средства и методы, которые позволяют получать ориентирующую розыскную информацию К числу таких средств относят полиграф, одорологию, что представляет несомненную важность с точки зрения розыска без вести пропавших лиц.

Диссертант обосновывает положение о том, что повышение эффективности розыска без вести пропавших лиц напрямую зависит от решения вопроса о всеобщей обязательной дактилоскопической регистрации населения, совершенствования научно-технического сопровождения этой деятельности, организации более эффективного функционирования автоматизированной системы учета за счет расширения комплекса идентификационных признаков, отражаемых в опознавательных картах, и повышения качества фиксации розыскной информации профессионально грамотными сотрудниками органов внутренних дел.

В заключении диссертации излагаются основные выводы, предложения но совершенствованию действующего законодательства и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования. В приложениях приведены статистические данные ИЦ УВД Калининградской области и ГИАЦ МВД России, диаграммы, схема форм и методов взаимодействия, а также сводная таблица результатов опроса сотрудников розыскных подразделений органов внутренних дел.

Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных статьях общим объемом 1,7 пл.:

1. Гринева Д.А. Правовые основы розыска лиц, без вести пропавших, и пути их совершенствования // Материалы всероссийской научно-практ. конференции «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов». Калининград: Калининграде кий ЮИ МВД России, 2004.-0,25 пл.

2. Гринева Д.А. Роль информационных технологий в розыске без вести пропавших лиц//Сб. материалов всероссийской научно-практ. конференции «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и актуальные проблемы информаци-

онной безопасности». Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2005.-0,35 пл.

3. Гринева Д. А. Защита прав граждан в ситуациях, связанных с безвестным исчезновением // Материалы всероссийской научно-практ. Конференции «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД». Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2005. - 0,25 пл.

4. Гринева Д. А. Похищение как одна из версий безвестного исчезновения лица// Вестник Калининградского ЮИ МВД России: Научно-теоретический журнал. Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2005. -0,5 пл.

5. Гринева Д. А. Конституционные гарантии прав и свобод личности при ее безвестном исчезновении II Вестник Уставного суда Калининградской области. Калининград: № 3-4 - Изд-во «Янтарный сказ», 2005. 0,35 пл.

ГРИНЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЛИЦ (правовой, оперативно-розыскной и криминалистический аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 11.01.2006. Лицензия ИД № 03902 от 02.02 2001 г. Усл.печ.л. 1,25 Уч.-изд.л. 1,25

Тираж - 100 экз. Заказ № 181

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г. Калининград, Московский пр-кп, 8.

2295