Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Останина, Елена Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятие и условия сделки как основания приобретения вещного права.

§ 1. Понятие сделки как основания приобретения вещного права.

§ 2. Сделка с отлагательным или отменительным условием.

§ 3. Виды отлагательных (отменительных) условий сделки как основания приобретения вещного права.

Глава II. Наиболее распространенные сделки с отлагательным и отменительным условием, направленные на приобретение вещного права.

§ 1. Наиболее распространенные договоры с отлагательным и отменительным условием, направленные на приобретение вещного права.

1.1. Общая характеристика договоров с отлагательным или отменительным условием как основания приобретения вещного права.

1.2. Договор купли-продажи с отлагательным или отменительным условием

1.3. Отлагательные и отменительные условия договора дарения.

§ 2. Наиболее распространенные односторонние сделки с отлагательным или отменительным условием как основания приобретения вещного права.

2.1. Общая характеристика односторонних сделок с отлагательным или отменительным условием как основания приобретения вещного права.

2.2. Назначение наследника под отлагатательным или отменительным условием.

2.3. Отлагательные и отменительные условия завещательного отказа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие частного права, как области юридической децентрализации, неразрывно связано с понятием сделки. Возрастающее значение сделок в современный период делает востребованными абсолютно все нормы гражданского права о сделках. Поэтому и юридическая конструкция условной сделки приобретает актуальность, причем эта актуальность - не только «позитивного», но и «негативного» плана, так как имеются попытки использовать отлагательное и отменительное условие для искажения сущности сделки или приобретаемого на основании сделки субъективного права, для «обхода» императивных норм гражданского права.

Стихийное формирование нормативных юридических конструкций в рамках юридической практики не должно сбрасываться со счетов1. Отменительное и отлагательное условия сделки предоставляют широкие возможности для такого формирования. Данные возможности являются даже слишком широкими, поскольку перечень сделок, которые возможно заключать под условием, гражданским законодательством практически не ограничен. Поиск баланса между частной инициативой сторон, определяющих условия договора, и публичным интересом (который, в частности, состоит в необходимости обеспечить стабильность гражданского оборота) приобретает особое значение в том случае, когда условная сделка направлена на приобретение вещного права.

Действующее законодательство содержит недостаточно определенные, несколько расплывчатые нормы об отлагательном и отменительном условии. Неполнота норм гражданского права влечет проблемы в правоприменительной практике.

В частности, является дискуссионным вопрос о допустимости отлагательного и отменительного условий завещания, дарения. Не совсем ясно, какие способы защиты могли бы применяться сторонами в период до наступления ус

1 Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. - Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета, 2001. - С. 250. ловия. Недостаточно точно определено и само понятие отлагательного (отме-нительного) условия.

Норма об условных сделках без всяких изменений была перенесена в ст. 157 Гражданского Кодекса РФ1 из ст. 61 ГК РСФСР 1964 г.2, между тем как общественные отношения существенно изменились, и понятие условной сделки также нуждается в соответствующем изменении.

В советский период верным было замечание И.Б. Новицкого о том, что «возможность заключить сделку под условием имеет для практической жизни известное значение, главным образом - для граждан»3.

При современном уровне развития общественных отношений условные сделки могут получить широкое распространение и в предпринимательской деятельности. В самых разнообразных житейских ситуациях частный интерес состоит в том, чтобы поставить правовые последствия сделки в зависимость от наступления условия.

В этой связи задача и законодателя, и юридической науки состоит в том, чтобы определить основные направления развития института условных сделок. Для того чтобы рассмотреть наиболее спорные вопросы применения ст. 157 ГК, видится целесообразным сосредоточить внимание на условных сделках, направленных на приобретение вещного права.

Степень разработанности темы. Условная сделка не была обойдена вниманием исследователей ни в дореволюционный период, ни в советский период развития отечественной цивилистики. Особо следует назвать работы К.П. Победоносцева и Ю.С. Гамбарова, труды И.Б. Новицкого и О.А. Красавчикова, так как в этих работах получили развитие ключевые вопросы теории условных сделок. В настоящее время понятие условной сделки часто затрагивается при анализе того или иного договора, направленного на приобре

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая: от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. - 05.12.1994 - № 32. - Ст. 3301. Далее: ГК, Гражданский Кодекс.

2 Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1964 г., -№24. -Ст. 406.

3 Советское гражданское право: Учебник. - Т. 1. - М.: Государственное издательство юридической литературы. 19S9.-C.183. (автор главы И.Б. Новицкий) тение вещного права, но затрагивается «вскользь», по мере рассмотрения иных проблем1.

Специальное исследование условной сделки как основания приобретения вещного права пока отсутствует. Зачастую авторы при решении вопроса о допустимости отлагательного (отменительного) условия той или иной сделки, направленной на приобретение вещного права, основывают свои выводы на противоположных, взаимоисключающих определениях условия. Это не позволяет обеспечить системный подход в решении вопроса о допустимости отлагательного или отменительного условия сделки, направленной на приобретение вещного права.

Объект исследования составляют общественные отношения, которые возникают при включении в сделку, направленную на приобретение вещного права, отлагательного или отменительного условия.

Предмет исследования составляют условные сделки как основание приобретения вещного права. В предмет исследования входят проблемы теоретического и практического характера, связанные с воздействием отлагательного и отменительного условия на обязательственное и вещное отношения.

Целью работы является исследование условной сделки, направленной на приобретение вещного права. В цель работы входит внесение рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Названная цель предопределяет следующие задачи:

1) определение сделки как основания приобретения вещного права, отграничение сделки от юридического поступка, определение понятия и содержания вещной сделки;

1 См. например: Бенцианова Т.Д. Оговорка о сохранении права собственности за продавцом // Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. - Вып. 8 / Под ред. О.Ю. Шилохвоста. - М.: Норма, 2004. - С. 305; Брагинский М.И., Витрянский B.B. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. 2-е изд. - М.: Статут, 2000. - С. 349-350; Гонгапо Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. Комментарий семейного и гражданского законодательства. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2006. - С. 21-22; Ровный B.B. Договор купли-продажи (очерк теории). - Иркутск: Издательство Иркутского университета, 2003. - С. 133; Сарбаш C.B. Удержание правового титула кредитором. - М.: Статут, 2007. - С. 18-20; Суханов Е.А. О видах сделок в германском и в российском гражданском праве // Вестник гражданского права. - 2006. - №2. - Т. 6. -С. 21.

2) определение понятия «условие сделки», определение отлагательного и отменительного условия как элементов сделки и как юридических фактов;

3) разграничение сделки с отлагательным или отменительным условием и «смежных» юридических категорий;

4) выяснение содержания правоотношения в период до наступления отлагательного или отменительного условия, определение особенностей влияния условия на обязательственное и вещное правоотношения;

5) определение особенностей приобретения вещного права на основании договора с отлагательным или отменительным условием;

6) определение соотношения понятий «оговорка о сохранении права собственности» и «отлагательное условие», выяснение (с использованием метода сравнительного правоведения) путей совершенствования норм российского гражданского права об оговорке о сохранении права собственности;

7) анализ односторонних сделок с отлагательным и отменительным условием.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается как на общих методах научного познания (формально-логическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, аналогии), так и специальных методах юридической науки, в том числе - на формально-юридическом методе, историческом методе, методе системного анализа, методе сравнительного правоведения.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды таких отечественных цивилистов, как Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Л.Ю. Василевская, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Ю.П. Егоров, B.C. Ем, Т.И. Зайцева, Т.И. Илларионова, М.Я. Кириллова, О.А. Красавчиков, В.П. Камышанский, П.В. Крашенинников, И.Б. Новицкий, В.А. Плетнев, В.В. Ровный, В.А. Рясенцев, С.В. Сарбаш, С.А. Соменков, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов,

Ю.К.Толстой, Д.О.Тузов, Е.А.Флейшиц, Б.Л.Хаскельберг, Б.Б.Черепахин, JI.B. Щенникова, В.Ф. Яковлев.

В исследовании учитываются выводы, сделанные в работах Е.А. Бариновой, И.В. Бекленищевой, Т.В. Бенциановой, JI.A. Бирюковой, Е.М. Денисевича, А.В. Лисаченко, И.А. Полуяхтова.

В работе использованы достижения дореволюционной цивилистики, в том числе - работы Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, К. Анненкова, А.И. Винавера, Ю.С. Гамбарова, В.И. Синайского, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, В.М. Хвостова.

Сравнительное исследование опирается на работы таких зарубежных цивилистов прошлого и современности, как Ф. Баур, К-Г. Белоу, Г.Д. Берман, Г. Вестерманн, Й. Гирке, Е. Годэмэ, Р. Евершед, X. Кетц, A.JI. Корбин, К. Ларенц, Р.Е. Мегарри, К. Обри, К. Пуркуайер, С. Ро, Ф.К. фон Савиньи, Р.Дж. Смит, В.Ф. Уолш, Г.В. Р. Уэйд, К. Цвайгерт, Л. Энннекцерус, И. Эссер.

В эмпирическую основу исследования входят материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных судов округов, Арбитражного суда Челябинской области, практика Международного коммерческого арбитражного суда. Для целей сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства.

Научная новизна работы состоит в следующих выносимых на защиту выводах:

1. К сделкам как основаниям приобретения вещного права относятся: во-первых, сделки, из которых возникает обязанность передать право собственности или ограниченное вещное право; во-вторых, сделки, которые считаются совершенными с момента передачи вещи в собственность или ограниченное вещное право; в-третьих, сделки, единственным правовым результатом которых выступает возникновение, изменение или прекращение вещного права.

2. Вещная сделка определяется как действие граждан или юридических лиц, непосредственно, то есть независимо от возникновения или прекращения обязательства, влекущее возникновение, обременение или прекращение вещного права. Вещная сделка отличается от исполнения обязательства (в том числе -от передачи вещи), тем, что приобретение, обременение или прекращение вещного права составляет ее единственный правовой результат.

Исполнение должником обязанности и осуществление кредитором права рассматриваются как юридические поступки.

Правовая квалификация передачи вещи как юридического поступка не исключает применения к передаче отдельных, строго определенных норм о недействительности сделки, что, в свою очередь, будет способствовать исключению неустойчивости судебной практики и позволит обеспечить сторонам сделки уверенность в защите их прав и законных интересов.

3. Отлагательное (отменительное) условие - это дополнительный по отношению к указанному в законе фактическому основанию динамики правоотношения юридический факт, введенный в юридический состав по усмотрению сторон, характеризующийся признаком возможности наступления и отсутствием неизбежности наступления, отличающийся от исполнения должником обязанности и от осуществления кредитором права.

Отлагательным или отменительным условием называется также часть сделки, правовые последствия которой поставлены в зависимость от наступления такого обстоятельства.

4. Действие или бездействие стороны сделки может оцениваться как отлагательное или отменительное условие, если отличается от исполнения (неисполнения) обязанности и осуществления (неосуществления) права, так как отлагательное (отменительное) условие характеризуется произвольностью, а исполнение или неисполнение обязательства влечет динамику правоотношения в силу указания закона.

5. В период до наступления условия между сторонами существует вспомогательное правоотношение. Содержанием этого правоотношения является правообразовательное правомочие и корреспондирующая ему обязанность бездействия. Стороны обязаны не препятствовать возникновению поставленных под условие основных юридических последствий сделки, а также воздержаться от недобросовестного содействия и недобросовестного воспрепятствования наступлению условия. На стадии вспомогательного правоотношения могут использоваться такие способы защиты, как требование о признании права, требование о пресечении действий, нарушающих право.

Использование понятия правообразовательного правомочия делает излишним заимствование таких понятий иностранной юридической доктрины, как «право ожидания» (Anwartschaftsrecht) или «условная собственность».

6. Недобросовестность содействия наступлению условия (воспрепятствования наступлению условия) определяется как виновное нарушение прав и законных интересов одной стороны действиями другой стороны сделки, направленными на то, чтобы вызвать или предотвратить наступление условия.

7. Поскольку каждая из сторон в период до наступления условия является обязанной, предлагается ограничить срок «ожидания» наступления условия. Если возникновение или прекращение обязательства связано с наступлением условия (п. 1, п. 2 ст. 157), а срок, в течение которого может наступить условие, не определен условиями обязательства, к обязательству можно применить понятие разумного срока (ст. 314 ГК).

8. Разграничение между условными сделками и алеаторными сделками может быть проведено по следующему признаку. В алеаторных сделках состояние неопределенности касается предмета или цены сделки, условные сделки влекут состояние неопределенности возникновения (прекращения) субъективного права, которое можно определить как состояние неизвестности, наступят ли (прекратятся ли) основные юридические последствия сделки.

9. Различаются отлагательные условия, входящие в состав, необходимый для возникновения обязательства, и отлагательные условия, входящие в состав, необходимый для возникновения вещного права. Это разграничение имеет практическое значение, так как влияет на распределение риска случайной гибели вещи и определение последствий ненаступления условия.

10. Различаются отменительные условия как основания прекращения обязательства и отменительные условия как основания прекращения вещного права.

Условия первой группы относятся к основаниям прекращения обязательства, предусмотренным договором (ст. 407 ГК). Прекращение обязательства в силу наступления отменительного условия отличается от расторжения договора тем, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, а по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда (ст. 450 ГК), тогда как отменительное условие не может состоять во встречных действиях сторон, и прекращение правоотношения наступлением отменительного условия не требует судебного решения.

Условия второй группы противоречат таким признакам вещного права, как бессрочность вещного права, самостоятельность правообладателя, влекут возможность нарушения прав и законных интересов третьих лиц, могут препятствовать стабильности гражданского оборота. Поэтому отменительные условия как основания прекращения вещного права, по общему правилу, не допускаются.

11. Нормы, определяющие оговорку о сохранении права собственности (ст. 491 ГК, п. 3 ст. 564 ГК), объединяют в себе две самостоятельные юридические конструкции:

1) договор с условием о переходе права собственности после исполнения приобретателем договорной обязанности (безусловная сделка).

2) договор о переходе права собственности при наступлении «иных обстоятельств» (условная сделка).

Пробел в гражданско-правовом регулировании данных отношений состоит в том, что закон не определяет порядок обособления товара в период между передачей вещи и переходом права собственности. С использованием аналогии закона предлагается порядок обособления имущества в период, предшествующий отлагательному условию, а именно: во-первых, вменить покупателю в обязанность учет всех операций, влекущих изменение состава или натуральной формы товаров, включая их переработку; продавцу предоставить право проверять сохранность товара в сроки, предусмотренные договором, а при отсутствии таких указаний в договоре - в разумные сроки (по аналогии закона применяются пп. 3,4 ст. 357 ГК РФ); во-вторых, при нарушении покупателем обязанности обособления товара продавец должен иметь право путем наложения на товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения или, в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, потребовать досрочного возврата товаров; в-третьих, обращение взыскания кредиторами продавца на товар, переданный покупателю с оговоркой о сохранении права собственности, допускается только при несостоятельности (банкротстве) продавца (ст. 1018 ГК применяется по аналогии закона).

12. Хотя обстоятельство, указанное в п. 4 ст. 578 ГК, может оцениваться как отменительное условие дарения, так как представляет собой обстоятельство, с которым договор, а не закон, связывает прекращение права собственности, и относительно этого обстоятельства (смерть одаряемого, наступившая ранее, чем смерть дарителя) в момент заключения договора неизвестно, наступит оно или нет, сохранение данного пункта (равно как и п. 2 ст. 578 ГК) в действующем законодательстве видится нецелесообразным. Прекращение права собственности отменительным условием противоречит существу права собственности, чрезмерно стесняет правообладателя, влечет нарушение прав и законных интересов третьих лиц, прежде всего - наследников одаряемого.

Понятие узуфрукта как ограниченного вещного права больше соответствует традициям отечественной цивилистики, чем приобретение права собственности под отменительным условием. Институт узуфрукта, с одной стороны, позволит более эффективно выразить связь субъективного права с личностью управомоченного, с другой стороны, защитит интерес дарителя обеспечить сохранность определенной вещи. Поэтому предлагается заменить внутренне противоречивую конструкцию дарения под отменительным условием (п. 4 ст. 578 ГК) институтом узуфрукта.

Теоретическая и практическая значимость состоит в возможности использовать выводы и предложения в ходе дальнейшего доктринального исследования сделок с отлагательным и отменительным условием, а также в образовательном процессе.

В ходе диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию правоприменительной практики и предложения по дополнению гражданского законодательства.

Во-первых, обосновывается изменение редакции ст. 157 ГК РФ. Пункты 1 и 2 ст. 157 ГК предложено изложить в следующей редакции.

Статья 157. Зависимость правовых последствий сделки от условия

1. Если иное не следует из закона и существа сделки, стороны сделки вправе связать возникновение прав и обязанностей с наступлением обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (отлагательное условие).

2. Если иное не следует из закона и существа сделки, стороны сделки вправе связать прекращение прав и обязанностей с наступлением обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (отменительное условие).

Во-вторых, ст. 157 ГК предложено дополнить п. 4 следующего содержания:

4. Лицо, приобретающее право под отлагательным условием, в случае наступления условия может потребовать от другой стороны возмещения убытков, если последняя в период до наступления условия недобросовестно препятствовала возникновению права, поставленного в зависимость от условия.

Такое же право принадлежит лицу, имеющему право требовать возврата имущества в случае наступления отменительного условия.

В-третьих, внесены предложения по дополнению части третьей Гражданского Кодекса нормами, которые позволили бы учесть особенности наследственного правопреемства при назначении наследника под отлагательным условием.

Предлагается дополнить ст. 1121 пунктом 3 следующего содержания: Наследник может быть назначен под отлагательным условием (ст. 157 ГК). Завещательное распоряжение, сделанное под отлагательным условием, действительно, если в завещании назначен исполнитель завещания (душеприказчик) и последний выразил согласие с обязанностями душеприказчика в форме, предусмотренной п. 1 ст. 1134.

При указании условия должен быть определен срок, по истечении которого условие признается непоступившим. Этот срок не может быть более пяти лет.

Если в завещании не определен срок, по истечении которого условие признается ненаступившим, условие признается ненаступившим по истечении года со дня открытия наследства.

В целях определения особенностей принятия наследства и раздела наследства в случае назначения наследника под отлагательным условием предлагаются следующие изменения законодательства.

П. 2 ст. 1154 ГК предлагается дополнить абзацем 2 следующего содержания:

Если наследник назначен под отлагательным условием (п. 3 ст. 1121), наследство может быть принято в течение шести месяцев, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о наступлении отлагательного условия.

Ст. 1166 ГК предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 1166. Раздел наследства при неопределенности круга наследников.

1. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

2. При назначении наследника под отлагательным условием раздел наследства может быть осуществлен не ранее наступления условия или истечения срока, установленного завещанием для наступления условия, если иное не предусмотрено соглашением между наследником, назначенным под условием, и иными наследниками.

3. Соглашение о разделе имущества, заключенное между наследником, назначенным под условием, и иными наследниками должно быть совершено в письменной форме.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Останина, Елена Александровна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе исследования были определены сделки как основание приобретения вещного права. Был сделан вывод о том, что к числу сделок как оснований приобретения вещного права относятся как двусторонние и многосторонние сделки (договоры), так и односторонние сделки; имеются в отечественном гражданском праве и такие сделки, которые не направлены на динамику обязательства (вещные сделки). Однако анализ учения о вещном договоре и обобщение опыта зарубежной цивилистики позволили высказать предложение о том, чтобы не распространять понятие вещной сделки на передачу вещи и иные действия должника, направленные на исполнение обязательства. Была показана нецелесообразность расширения предметной области понятия «сделка» за счет таких правомерных действий, которые не выполняют функции индивидуального регулирования. Исполнение должником обязанности и осуществление кредитором права предложено считать юридическим поступком. Следовательно, исполнение обязательства не может быть совершено под условием.

При рассмотрении сделки с отлагательным и отменительным условием был сделан вывод о том, что сделка составляет юридический факт уже до наступления условия. На основе обобщения положений отечественного и иностранного законодательства, отечественной и иностранной доктрины, был сделан вывод о том, что (1) не противоречат ст. 157 ГК так называемые потеста-тивные условия, т.е. условия, зависящие от действия одной из сторон обязательства; (2) включение отлагательных и отменительных условий в сделку позволяет сторонам придать юридическое значение одному из мотивов сделки; (3) не всякая сделка совместима с отлагательными или отменительными условиями. Рассмотрены случаи противоречия отлагательного или отменительного условия существу сделки. Сделан вывод о том, что право сторон связать юридические последствия сделки с отлагательным или отменительным условием может быть ограничено в интересах устойчивости гражданского оборота в случае, если отлагательное или отменительное условие противоречит существу сделки.

Рассмотрены абстрактные сделки. Сделан вывод о том, что в абстрактных сделках не допускаются отлагательные и отменительные условия. На основании сопоставления отменительного условия со сроком, сделан вывод о том, что не допускаются отменительные условия, с которыми стороны связывают прекращение субъективных прав бессрочного действия. Например, не допускаются отменительные условия, с которыми стороны связывают прекращение права собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления.

При анализе влияния отлагательного и отменительного условия на правоотношение сделан вывод о том, что в период до наступления условия между сторонами существует вспомогательное правоотношение. Каждая из сторон этого правоотношения обязана не препятствовать возникновению поставленных под условие основных юридических последствий сделки, и, кроме того, воздержаться от недобросовестного содействия и недобросовестного воспрепятствования наступлению условия. Определены способы защиты правообразовательного правомочия или секундарного права, существующих до наступления условия. К числу таких способов относится: требование о признании права, требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК). На основании обобщения высказанных в литературе определений правообразовательного правомочия и секундарного права сделан вывод о том, что в период до наступления условия правообразователъное правомочие составляет не «дробную часть субъективного права», а субъективное право, которому корреспондирует обязанность пассивного типа.

Определено понятие недобросовестности содействия или недобросовестности воспрепятствования условию. Сделан вывод о том, что, поскольку каждая из сторон в период до наступления условия является обязанной, следует в правоприменительной практике ограничить срок «ожидания» наступления условия. Предлагается использовать понятие разумного срока (ст. 314 ГК).

Проведено разграничение сделки с отлагательным и отменительным условием со смежными юридическими категориями. В первую очередь, проведено разграничение между условными сделками и алеаторными сделками. В алеаторных сделках состояние неопределенности касается предмета или цены сделки, условные сделки влекут состояние неопределенности возникновения (прекращения) субъективного права, которое можно определить как состояние неизвестности, наступят ли (прекратятся ли) основные юридические последствия сделки. Кроме того, проведено разграничение между сделкой с отлагательным условием и предварительным договором; разграничение между сделкой с отлагательным или отменительным условием и сделкой, которая не может существовать без элемента неопределенности (например, договором страхования).

Достаточная разработанность таких классификаций условий, как деление условий на условия отлагательные и отменительные, условия потестативные, случайные и смешанные, позволила сосредоточиться на классификации отлагательных и отменительных условий в зависимости от характера субъективных прав и обязанностей, возникновение (прекращение) которых поставлено в зависимость от наступления (ненаступления) условия. Разграничены условия: 1) входящие в состав, необходимый для возникновения обязательства; 2) входящие в состав, необходимый для возникновения вещного права.

Проанализировано германское учение об отлагательном условии вещного договора и сделан вывод о нецелесообразности использования этой юридической конструкции в толковании отечественного законодательства. Показано, что отказ от теории вещного договора под отлагательным условием не влечет сужения возможностей сторон по формулированию отлагательных и отменительных условий. Договор, как основание приобретения вещного права, по общему правилу, может включать в себя и отлагательное условие, от которого зависит динамика обязательства, и отлагательное условие, в зависимость от которого поставлено возникновение вещного права у приобретателя.

Также разграничены отменительные условия: 1) как основания прекращения обязательства и 2) как основания прекращения вещного права. Отмечено, что отменительные условия первой группы относятся к основаниям прекращения обязательства, предусмотренным договором (ст. 407 ГК); прекращение обязательства наступлением отменительного условия отличается от расторжения договора тем, что судебное решения для изменения или прекращения правоотношения не требуется. Отменительные условия второй группы противоречат таким признакам вещного права как бессрочность вещного права, самостоятельность правообладателя, влекут возможность нарушения прав и законных интересов третьих лиц, могут препятствовать стабильности гражданского оборота.

Поэтому отменительные условия как основания прекращения вещного права, по общему правилу, не допускаются. Исключение составляет условие, которое может наступить до прекращения между сторонами обязательства (это условие может быть поставлено в один ряд с расторжением договора с возвращением исполненного по договору, п. 3 ст. 453 ГК). Кроме того, исключение составляют отменительные условия как основание прекращения сервитута и права пользования жилым помещением на основании завещательного отказа (ст. 33 ЖК), что связано с особенностями содержания этих вещных прав и отнесением их к правам определенного срока действия.

В целом, рассмотрение сделки с отлагательным и отменительным условием, направленной на приобретение вещного права, позволило сформулировать предложение по изменению ст. 157 ГК. Рассмотрены договоры под отлагательным и отменительным условием. В первую очередь, дана общая характеристика отменительных и отлагательных условий договоров возмездных и безвозмездных, реальных и консенсуальных, определена специфика отлагательных и отменительных условий алеаторных сделок.

Далее подробно проанализированы те юридические конструкции, которые традиционно считают связанными с отлагательным и отменительным условием и которые влекут наибольшие проблемы в правоприменительной практике. В первую очередь, при рассмотрении договора купли-продажи под отлагательным и отменительным условием, была изучена проблема «обеспечительной купли-продажи». Сделан вывод о том, что не только купля-продажа под отлагательным условием неисполнения должником основного обязательства, но и так называемая «фидуция» включают в себя условие (в последнем случае - отменительное). Напротив, сделка РЕПО, как не включающая в себя отлагательного и отменительного условия, оставлена за пределами исследования. Сделан вывод о том, что так называемая «обеспечительная купля-продажа» представляет собой недействительную сделку. Право сторон связать возникновение или прекращение прав и обязанностей с отлагательным или отменительным условием в этом случаеосуществляется недозволенным способом, а именно - путем «дублирования» уже имеющихся в законе юридических конструкций, и с целью установить неравенство сторон гражданского правоотношения. Далее при рассмотрении отлагательных и отменительных условий купли-продажи был сделан вывод о том, что, определяя норму об оговорке о сохранении права собственности (ст. 491, п. 3 ст. 564 ГК), российский законодатель учел как известное иностранной цивилистике понимание этой оговорки в качестве отлагательного условия, так и необходимость, для российского законодательства, разграничить исполнение должником обязанности и отлагательное условие.

Выявлены два варианта толкования ст. 491 ГК и высказаны аргументы в пользу более широкого толкования. В результате был сделан вывод о том, что нормы, позволяющие сторонам включить в договор купли-продажи оговорку о сохранении права собственности, объединяют в себе две самостоятельные юридические конструкции. (1) договор с условием о переходе права собственности после исполнения приобретателем договорной обязанности (безусловная сделка). (2) договор о переходе права собственности при наступлении «иных обстоятельств» (условная сделка). Выявлен основной пробел в гражданско-правовом регулировании этих отношений. Пробел в гражданско-правовом регулировании данных отношений состоит в том, что закон не определяет порядок обособления товара в период между передачей вещи и переходом права собственности. С использованием аналогии закона предлагается порядок обособления имущества в период, предшествующий отлагательному условию.

Далее рассмотрены отлагательные и отменительные условия дарения, причем особое внимание обращено на условие «если даритель переживет одаряемого», возможность которого закрепляет п. 4 ст. 578 ГК, и которое традиционно оценивалось как отменительное условие дарения. Сделан вывод о нецелесообразности сохранения нормы п. 4 ст. 578 ГК РФ. Также сделан вывод о нецелесообразности сохранения п. 2 ст. 578 ГК. Эти нормы предложено заменить понятием узуфрукта. Данное предложение связано с тем, что нормы п.2 и 4 ст. 578 ГК недостаточно эффективно защищает интересы сторон договора дарения, отменительное условие, в данном случае, влечет прекращение права собственности, что противоречит сущности этого права. Напротив, понятие узуфрукта как ограниченного вещного права больше соответствует традициям отечественной цивилистики, чем приобретение права собственности под отменительным условием. Институт узуфрукта, с одной стороны, позволит более эффективно выразить связь субъективного права с личностью управомоченного, с другой стороны - защитит интерес дарителя обеспечить сохранность определенной вещи.

Рассмотрены отлагательные и отменительные условия односторонних сделок. Сделан общий вывод о том, что отлагательные и отменительные условия противоречат существу односторонне-обязывающих, и не противоречат существу односторонне-управомочивающих сделок, и особое внимание уделено отлагательным и отменительным условиям завещательных распоряжений. Поскольку отлагательные условия завещания не противоречат гражданскому законодательству, но связаны с опасностью нарушения прав и законных интересов как наследников, так и кредиторов наследодателя, предлагаются изменения законодательства.

Сделан вывод о том, что назначение наследника под отлагательным условием не противоречит существу завещания как сделки, входящей в основу наследственного правопреемства. Вместе с тем, назначение наследника под отлагательным условием связано с несколькими проблемами. Во-первых, становятся необходимыми дополнительные меры по охране наследства. Во-вторых, необходимо определить срок, по истечении которого условие признается ненаступившим. В-третьих, необходимо увеличить срок на принятие наследства с учетом того, что наследник, назначенный под отлагательным условием, к наследованию призывается только в случае наступления условия. В-четвертых, в целях защиты интересов наследника, назначенного под условием, вряд ли следует разрешать раздел наследства в тот период, когда существует неопределенность, наступит ли условие. С учетом изложенного, вносятся предложения по дополнению отдельных норм части третьей Гражданского Кодекса РФ.

При рассмотрении завещательного отказа как основания приобретения вещного права основное внимание уделялось завещательному отказу как основания приобретения права пользования жилым помещением (ст. 33 ЖК). Высказано мнение о том, что данный завещательный отказ может быть сделан как под отлагательным, так и под отменительным условием. В обоснование были приведены следующие доводы. Отлагательное условие, которое не противоречит закону, и, в частности, не ограничивает правоспособность и дееспособность отказополучателя, не повлечет за собой нарушения прав и законных интересов ни наследника, ни отказополучателя. Поскольку, согласно п. 3 ст. 1137 ГК, к отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения Гражданского Кодекса об обязательствах, а возникновение обязательства может быть связано с наступлением отлагательного условия, следовательно, возможен завещательный отказ под отлагательным условием. Отменительные условия завещательного отказа допускаются, в частности, в том случае, если эти условия призваны служить основанием прекращения обязательства (т.е. наступают до передачи вещи отказополучателю).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного права»

На правах рукописи

Останина Елена Александровна

СДЕЛКИ С ОТЛАГАТЕЛЬНЫМ И ОТМЕНИТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ КАК ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ВЕЩНОГО ПРАВА

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00307034Э

Екатеринбург, 2007

003070349

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Якушева Алла Юрьевна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович, кандидат юридический наук, доцент, заместитель председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа Кузнецов Александр Геннадьевич Ведущая организация: Уральская академия государственной службы

Защита состоится « » 2007 г в / ^^часов на заседа-

нии диссертационного Совета Д 212 282 01 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

в и леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Понятие частного права, как области юридической децентрализации, неразрывно связано с понятием сделки Возрастающее значение сделок в современный период делает востребованными абсолютно все нормы гражданского права о сделках Поэтому и юридическая конструкция условной сделки приобретает актуальность, причем эта актуальность - не только «позитивного», но и «негативного» плана, так как имеются попытки использовать отлагательное и отменителыюе условие для искажения сущности сделки или приобретаемого на основании сделки субъективного права, для «обхода» императивных норм гражданского права

Стихийное формирование нормативных юридических конструкций в рамках юридической практики не должно сбрасываться со счетов1 Отменителыюе и отлагательное условия сделки предоставляют широкие возможности для такого формирования Данные возможности являются даже слишком широкими, поскольку перечень сделок, которые возможно заключать под условием, гражданским законодательством практически не ограничен Поиск баланса между частной инициативой сторон, определяющих условия договора, и публичным интересом (который, в частности, состоит в необходимости обеспечить стабильность гражданского оборота) приобретает особое значение в том случае, когда условная сделка направлена на приобретение вещного права

Действующее законодательство содержит недостаточно определенные, несколько расплывчатые нормы об отлагательном и отменительном условии Неполнота норм гражданского права влечет проблемы в правоприменительной практике

В частности, является дискуссионным вопрос о допустимости отлагательного и отменительного условий завещания, дарения Не совсем ясно, какие способы защиты могли бы применяться сторонами в период до наступления ус-

'Тарасов Н Н Методологические проблемы юридической науки - Екатеринбург Издательство Гуманитарного университета, 2001 -С 250

ловия Недостаточно точно определено и само понятие отлагательного (отме-нителыюго) условия

Норма об условных сделках без всяких изменений была перенесена в 1,т 157 Гражданского Кодекса РФ1 из ст 61 ГКРСФСР 1964 г2, между тем как общественные отношения существенно изменились, и понятие условной сделки также нуждается в соответствующем изменении

В советский период верным было замечание И Б Новицкого о том, что «возможность заключить сделку под условием имеет для практической жизни известное значение, главным образом - для граждан»3

При современном уровне развития общественных отношений условные сделки могут получить широкое распространение и в предпринимательской деятельности В самых разнообразных житейских ситуациях частный интерес состоит в том, чтобы поставить правовые последствия сделки в зависимость от наступления условия

В этой связи задача и законодателя, и юридической науки состоит в том, чтобы определить основные направления развития института условных сделок Для того чтобы рассмотреть наиболее спорные вопросы применения ст 157 ГК, видится целесообразным сосредоточить внимание на условных сделках, направленных на приобретение вещного права

Степень разработанности темы Условная сделка не была обойдена вниманием исследователей ни в дореволюционный период, ни в советский период развития отечественной цивилистики Особо следует назвать работы КП Победоносцева и ЮС Гамбарова, труды И Б Новицкого и О А Красавчикова, так как в этих работах получили развитие ключевые вопросы теории условных сделок В настоящее время понятие условной сделки часто затрагивается при анализе того или иного договора, направленного на приобре-

' Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 11 1994 № 51-ФЗ И С3 РФ - 05 12 1994 -№ 32 -Ст 3301 Далее ГК, Гражданский Кодекс

" Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г // Ведомости Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1964 I -№24 -Ст 406

1 Советское гражданское право Учебник - Т 1 - М Государственное издательство юридической литерагуры

1959 - С 183 (автор главы И Б Новицкий)

тение вещного права, но затрагивается «вскользь», по мере рассмотрения иных проблем1

Специальное исследование условной сделки как основания приобретения вещного права пока отсутствует Зачастую авторы при решении вопроса о допустимости отлагательного (отменительного) условия той или иной сделки, направленной на приобретение вещного права, основывают свои выводы на противоположных, взаимоисключающих определениях условия Это не позволяет обеспечить системный подход в решении вопроса о допустимости отлагательного или отменительного условия сделки, направленной на приобретение вещного права

Объект исследования составляют общественные отношения, которые возникают при включении в сделку, направленную на приобретение вещного права, отлагательного или отменительного условия

Предмет исследования составляют условные сделки как основание приобретения вещного права В предмет исследования входят проблемы теоретического и практического характера, связанные с воздействием отлагательного и отменительного условия на обязательственное и вещное отношения

Целью работы является исследование условной сделки, направленной на приобретение вещного права В цель работы входит внесение рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики

Названная цель предопределяет следующие задачи 1) определение сделки как основания приобретения вещного права, отграничение сделки от юридического поступка, определение понятия и содержания вещной сделки,

1 См например Беннианова ТД Оговорка о сохранении нрава собственности за продавцом <7 Актуальные проблемы фажданскою права Сборник статей - Вьш 8/Подред ОЮ Шилохвоста -М Норма, 2004 - С 305, Брашнский М И , Вшрянский В В Договорное право Книга вторая Договоры о передаче имущества 2-е изд -М Статут, 2000 - С 349-350, Гонгало Б М , Крашенинников П В Брачный до( овор Коммешарии се-мейно! о и гражданско! о законодательства 3-е изд , перераб и дон — М Статут, 2006 - С 21-22 Ровный В В Договор кушги-нродажи (очерк теории) - Иркутск Издательство Иркутскою университета 2003 - С 133 Сарбаш С В Удержание правовот о титула кредитором - М Статут, 2007 - С 18-20, Суханов Е А О видах сделок в 1 ерманском и в российском гражданском праве // Вестник 1 ражданско! о ирава - 2006 - №2 - Т 6 -С 21

2) определение понятия «условие сделки», определение отлагательного и отменителыюго условия как элементов сделки и как юридических фактов,

3) разграничение сделки с отлагательным или отменительным условием и «смежных» юридических категорий,

4) выяснение содержания правоотношения в период до наступления отлагательного или отменительного условия, определение особенностей влияния условия на обязательственное и вещное правоотношения,

5) определение особенностей приобретения вещного права на основании договора с отлагательным или отменительным условием,

6) определение соотношения понятий «оговорка о сохранении права собственности» и «отлагательное условие», выяснение (с использованием метода сравнительного правоведения) путей совершенствования норм российского гражданского права об оговорке о сохранении права собственности,

7) анализ односторонних сделок с отлагательным и отменительным условием

Методологическая основа исследования Исследование основывается как на общих методах научного познания (формально-логическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, аналогии), так и специальных методах юридической науки, в том числе - на формально-юридическом методе, историческом методе, методе системного анализа, методе сравнительного правоведения

Теоретическая основа исследования Теоретической основой исследования являются труды таких отечественных цивилистов, как Т Е Абова, М М Агарков, С С Алексеев, В С Белых, М И Брагинский, С Н Братусь, Л Ю Василевская, А В Венедиктов, В В Витрянский, Д М Генкин, Б М Гонгало, В П Грибанов, Ю П Егоров, В С Ем, Т И Зайцева, Т И Илларионова, М Я Кириллова, О А Красавчиков, В П Камышанский, П В Крашенинников, И Б Новицкий, В А Плетнев, В В Ровный, В А Рясенцев, С В Сарбаш, С А Соменков, В.И Серебровский, Е А Суханов,

Ю К Толстой, Д О Тузов, Е А Флейшиц, Б Л Хаскельберг, Б Б Черепахин, Л В Щенникова, В Ф Яковлев

В исследовании учитываются выводы, сделанные в работах Е А Бариновой, И В Бекленищевой, Т В Бенциановой, Л А Бирюковой, Е М Денисевича, А В Лисаченко, И А Полуяхтова

В работе использованы достижения дореволюционной цивилистики, в том числе - работы Д И Мейера, Г Ф Шершеневича, К П Победоносцева, К Анненкова, А И Винавера, Ю С Гамбарова, В И Синайского, С А Муромцева, И А Покровского, В М Хвостова

Сравнительное исследование опирается на работы таких зарубежных цивилистов прошлого и современности, как Ф Баур, К-Г Белоу, ГД Берман, Г Вестерманн, Й Гирке, Е Годэмэ, Р Евершед, X Кетц, АЛ Корбин, К Ларенц, Р Е Мегарри, К Обри, К Пуркуайер, С Ро, Ф К фон Савиньи, Р Дж Смит, В Ф Уолш, Г В Р Уэйд, К Цвайгерт, Л Энннекцерус, И Эссер

В эмпирическую основу исследования входят материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных судов округов, Арбитражного суда Челябинской области, практика Международного коммерческого арбитражного суда Для целей сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства

Научная новизна работы состоит в следующих выносимых на защиту выводах

1 К сделкам как основаниям приобретения вещного права относятся во-первых, сделки, из которых возникает обязанность передать право собственности или ограниченное вещное право, во-вторых, сделки, которые считаются совершенными с момента передачи вещи в собственность или ограниченное вещное право, в-третьих, сделки, единственным правовым результатом которых выступает возникновение, изменение или прекращение вещного права

2 Вещная сделка определяется как действие граждан или юридических лиц, непосредственно, то есть независимо от возникновения или прекращения

обязательства, влекущее возникновение, обременение или прекращение вещного права Вещная сделка отличается от исполнения обязательства (в том числе -от передачи вещи), тем, что приобретение, обременение или прекращение вещного права составляет ее единственный правовой результат

Исполнение должником обязанности и осуществление кредитором права рассматриваются как юридические поступки

Правовая квалификация передачи вещи как юридического поступка не исключает применения к передаче отдельных, строго определенных норм о недействительности сделки, что, в свою очередь, будет способствовать исключению неустойчивости судебной практики и позволит обеспечить сторонам сделки уверенность в защите их прав и законных интересов

3 Отлагательное (отменительное) условие - это дополнительный по отношению к указанному в законе фактическому основанию динамики правоотношения юридический факт, введенный в юридический состав по усмотрению сторон, характеризующийся признаком возможности наступления и отсутствием неизбежности наступления, отличающийся от исполнения должником обязанности и от осуществления кредитором права

Отлагательным или отменительным условием называется также часть сделки, правовые последствия которой поставлены в зависимость от наступления такого обстоятельства

4 Действие или бездействие стороны сделки может оцениваться как отлагательное или отменительное условие, если отличается от исполнения (неисполнения) обязанности и осуществления (неосуществления) права, так как отлагательное (отменительное) условие характеризуется произвольностью, а исполнение или неисполнение обязательства влечет динамику правоотношения в силу указания закона

5 В период до наступления условия между сторонами существует вспомогательное правоотношение Содержанием этого правоотношения является правообразовательное правомочие и корреспондирующая ему обязанность бездействия Стороны обязаны не препятствовать возникновению поставленных

под условие основных юридических последствий сделки, а также воздержаться от недобросовестного содействия и недобросовестного воспрепятствования наступлению условия На стадии вспомогательного правоотношения могут использоваться такие способы защиты, как требование о признании права, требование о пресечении действий, нарушающих право

Использование понятия правообразовательного правомочия делает излишним заимствование таких понятий иностранной юридической доктрины, как «право ожидания» (АтуаЛзсЬаЙБгесЬ!) или «условная собственность»

6 Недобросовестность содействия наступлению условия (воспрепятствования наступлению условия) определяется как виновное нарушение прав и законных интересов одной стороны действиями другой стороны сделки, направленными на то, чтобы вызвать или предотвратить наступление условия

7 Поскольку каждая из сторон в период до наступления условия является обязанной, предлагается ограничить срок «ожидания» наступления условия Если возникновение или прекращение обязательства связано с наступлением условия (п 1, п 2 ст 157), а срок, в течение которого может наступить условие, не определен условиями обязательства, к обязательству можно применить понятие разумного срока (ст 314 ГК)

8 Разграничение между условными сделками и алеаторными сделками может быть проведено по следующему признаку В алеаторпых сделках состояние неопределенности касается предмета или цены сделки, условные сделки влекут состояние неопределенности возникновения (прекращения) субъективного права, которое можно определить как состояние неизвестности, наступят ли (прекратятся ли) основные юридические последствия сделки

9 Различаются отлагательные условия, входящие в юридический состав, необходимый для возникновения обязательства, и отлагательные условия, входящие в юридический состав, необходимый для возникновения вещного права Это разграничение имеет практическое значение, так как влияет на распределение риска случайной гибели вещи и определение последствий ненаступления условия

10 Различаются отменительные условия как основания прекращения обязательства и отменительные условия как основания прекращения вещного права

Условия первой группы относятся к основаниям прекращения обязательства, предусмотренным договором (ст 407 ГК) Прекращение обязательства в силу наступления отменительного условия отличается от расторжения договора тем, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, а по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда (ст 450 ГК), тогда как отменителыюе условие не может состоять во встречных действиях сторон, и прекращение правоотношения наступлением отменительного условия не требует судебного решения

Условия второй группы противоречат таким признакам вещного права, как бессрочность вещного права, самостоятельность правообладателя, влекут возможность нарушения прав и законных интересов третьих лиц, могут препятствовать стабильности гражданского оборота Поэтому отменительные условия как основания прекращения вещного права, по общему правилу, не допускаются

11 Нормы, определяющие оговорку о сохранении права собственности (ст 491 ГК, п 3 ст 564 ГК), объединяют в себе две самостоятельные юридические конструкции

1) договор с условием о переходе права собственности после исполнения приобретателем договорной обязанности (безусловная сделка)

2) договор о переходе права собственности при наступлении «иных обстоятельств» (условная сделка)

Пробел в гражданско-правовом регулировании данных отношений состоит в том, что закон не определяет порядок обособления товара в период между передачей вещи и переходом права собственности С использованием аналогии закона предлагается порядок обособления имущества в период, предшествующий отлагательному условию, а именно во-первых, вменить покупателю в обязанность учет всех операций, влекущих изменение состава или натуральной

формы товаров, включая их переработку, продавцу предоставить право проверять сохранность товара в сроки, предусмотренные договором, а при отсутствии таких указаний в договоре - в разумные сроки (по аналогии закона применяются пп 3, 4 ст 357 ГК РФ), во-вторых, при нарушении покупателем обязанности обособления товара продавец должен иметь право путем наложения на товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения или, в соответствии с п 2 ст 450 ГК РФ, потребовать досрочного возврата товаров, в-третьих, обращение взыскания кредиторами продавца на товар, переданный покупателю с оговоркой о сохранении права собственности, допускается только при несостоятельности (банкротстве) продавца (ст 1018 ГК применяется по аналогии закона)

12 Хотя обстоятельство, указанное в п 4 ст 578 ГК, может оцениваться как отменительное условие дарения, так как представляет собой обстоятельство, с которым договор, а не закон, связывает прекращение права собственности, и относительно этого обстоятельства (смерть одаряемого, наступившая ранее, чем смерть дарителя) в момент заключения договора неизвестно, наступит оно или нет, сохранение данного пункта (равно как и п 2 ст 578 ГК) в действующем законодательстве видится нецелесообразным Прекращение права собственности отменительным условием противоречит существу права собственности, чрезмерно стесняет правообладателя, влечет нарушение прав и законных интересов третьих лиц, прежде всего - наследников одаряемого

Понятие узуфрукта как ограниченного вещного права больше соответствует традициям отечественной цивилистики, чем приобретение права собственности под отменительным условием Институт узуфрукта, с одной стороны, позволит более эффективно выразить связь субъективного права с личностью управомоченного, с другой стороны, защитит интерес дарителя обеспечить сохранность определенной вещи Поэтому предлагается заменить внутренне противоречивую конструкцию дарения под отменительным условием (п 4 ст 578 ГК) институтом узуфрукта

Теоретическая п практическая значимость состоит в возможности использовать выводы и предложения в ходе дальнейшего доктринального исследования сделок с отлагательным и отменительным условием, а также в образовательном процессе

В ходе диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию правоприменительной практики и предложения по дополнению гражданского законодательства

Во-первых, обосновывается изменение редакции ст 157ГКРФ Пункты 1 и 2 ст 157 ГК предложено изложить в следующей редакции

Статья 157. Зависимость правовых последствий сделки от условия

1 Если иное не следует из закона и существа сделки, стороны сделки вправе связать возникновение прав и обязанностей с наступлением обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (отлагательное условие)

2 Если иное не следует из закона и существа сделки, стороны сделки вправе связать прекращение прав и обязанностей с наступлением обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (отменительное условие)

Во-вторых, ст 157 ГК предложено дополнить п 4 следующего содержания

4 Лицо, приобретающее право под от чагательным условием, в случае наступления условия может потребовать от другой стороны возмещения убытков, если последняя в период до наступления условия недобросовестно препятствовала возникновению права, поставленного в зависимость от условия

Такое же право принадлежит лицу, имеющему право требовать возврата имущества в случае наступления отменителъного условия

В-третьих, внесены предложения по дополнению части третьей Гражданского Кодекса нормами, которые позволили бы учесть особенности наследст-

венного правопреемства при назначении наследника под отлагательным условием

Предлагается дополнить ст 1121 пунктом 3 следующего содержания На-счедник может быть назначен под отлагательным условием (ст 157 ГК) Завещательное распоряжение, сделанное под отлагательным условием, действительно, если в завещании назначен исполнитель завещания (душеприказчик) и последний выразил согласие с обязанностями душеприказчика в форме, предусмотренной п 1 ст 1134

При указании условия дою/сен быть опредечен срок, по истечении которого условие признается непоступившим Этот срок не может быть более пяти лет

Если в завещании не определен срок, по истечении которого условие признается ненаступившим, условие признается ненаступившим по истечении года со дня открытия наследства

В целях определения особенностей принятия наследства и раздела наследства в случае назначения наследника под отлагательным условием предлагаются следующие изменения законодательства

П 2 ст 1154 ГК предлагается дополнить абзацем 2 следующею содержания

Если наследник назначен под отлагательным условием (п 3 ст 1121), наспедство может быть принято в течение шести месяцев, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о наступлении отаагателыюго условия Ст 1166 ГК предлагается изложить в следующей редакции Статья 1166 Раздел наследства при неопределенности круга наследников

1 При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника

2 При назначении наследника под отлагательным условием раздел наследства может быть осуществлен не ранее наступления условия ичи истечения срока, установченного завещанием дчя наступчения условия, если иное не пре-

дусмотрено соглашением между наследником, назначенным под условием, и иными наследниками

3 Соглашение о разделе имущества, заключенное между наследником, назначенным под условием, и иными наследниками должно быть совершено в письменной форме

Если такое согласие в письменной форме дается наследникамн не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены автором и опубликованы в научных статьях

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях Южно-Уральского государственного университета в 2005 и 2006 годах, Казанского государственного университета в 2006 г , Самарского государственного университета в 2006 г

Материалы исследования применялись в преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в Южно-Уральском государственном университете в г Челябинске

Структура диссертации Цели и задачи, поставленные в диссертации, определяют структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи, предмет исследования, раскрывается методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, в которых выражена научная новизна исследования

Первая глава «Понятие и условия сделки как основания приобретения вещного права» посвящена решению проблемы допустимости отлагательного и отменителыюго условий в сделке, направленной на приобретение вещного права, классификации этих условий Рассматривается также вопрос о содержании правоотношения в период до наступления условия

В первом параграфе первой главы «Понятие сделки как основания приобретения вещного права» характеризуется сделка как основание приобретения вещного права

Сделка (ст 218, 223, 274 ГК, 33 Жилищного Кодекса РФ) как элемент юридического состава одновременно конкретизирует и юридико-фактическое основание, и правовое последствие

Конкретизация юридико-фактического основания состоит в том, что сторона (стороны) сделки в соответствии с диспозитивными нормами по своему усмотрению могут ввести один или несколько дополнительных элементов в юридический состав, необходимый для возникновения вещного права у приобретателя Например, договором купли-продажи переход права собственности может быть связан с оплатой вещи или наступлением иного обстоятельства (ст 491 Гражданского Кодекса РФ) Кроме того, стороны сделки в соответствии с диспознтивной нормой ст 223 ГК могут исключить одно или несколько «звеньев» из юридического состава Например, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю, но иное может быть предусмотрено договором купли-продажи (п 2 ст 564 ГК)

Конкретизация правовых последствий состоит в том, что стороны определяют вид приобретаемого вещного права (право собственности, право хозяйственного ведения, сервитут и т п), а в отдельных случаях определяется срок существования ограниченного вещного права (например, при заключении договора об установлении сервитута)

В диссертации отмечается, что в настоящее время можно выделить три основные группы сделок, направленных на приобретение вещного права Во-первых - это сделки, из которых возникает обязанность передать вещь в собственность или ограниченное вещное право Во-вторых - это сделки, которые считаются совершенными с момента передачи вещи в собственность или ограниченное вещное право Данные сделки являются основаниями возникновения обязательства, и, вместе с тем, входят в юридический состав, необходимый для возникновения вещного права у приобретателя В-третьих, к числу сделок как оснований приобретения вещного права относятся сделки, единственным правовым результатом которых выступает возникновение, изменение или прекращение вещного права

При рассмотрении дискуссионного вопроса о вещных сделках в российском гражданском праве обосновывается вывод о том, что передачу вещи как действие должника по исполнению обязательства следует отнести скорее к категории юридических поступков, чем к категории сделок Отмечается, что признание передачи вещи юридическим поступком повлечет ряд практических проблем В частности, возникнет необходимость дважды (при совершении обязательственной и вещной сделок) проверять право- и дееспособность стороны сделки, полномочия органа юридического лица, соблюдать организационные процедуры, которые требуются, например, в случае совершения хозяйственным обществом крупных сделок

Кроме того, если признать, что передача - это сделка, применять к передаче только отдельные («избранные») нормы станет возможно лишь тогда, когда это будет прямо указано в законе Между тем, еще М М Агарков признавал, что к юридическим поступкам могут применяться отдельные нормы граж-

данского права о сделках, поскольку юридический поступок, как и сделка -действие волевое1 Следовательно, именно характеристика передачи вещи в качестве юридического поступка позволит обеспечить сторонам сделки уверенность в защите их прав и законных интересов

Второй параграф первой главы «Сделка с отлагательным или отмени-тельным условием» посвящен определению условной сделки как юридического факта Обосновывается вывод о том, что условная сделка составляет юридический факт даже в случае ненаступления отлагательного (отменительного) условия, рассматривается содержание правоотношения в период до наступления условия Сделка - это юридический факт Выражение «сделка под условием» видится не совсем корректным, так как наличие или отсутствие сделки как юридического факта не может быть поставлено в зависимость от условия Юридический факт не может быть условно-существующим или условно-отсутствующим

«Сделка под условием» составляет юридический факт и в том случае, если условие не наступает, только в этом случае вспомогательное правоотношение прекращается, а основное не возникает Поскольку под условие могут быть поставлены основные юридические последствия сделки, а не сама сделка, термин «сделка под условием» и заголовок ст 157 ГК РФ не совсем корректны Не сама сделка, а ее последствия могут быть поставлены в зависимость от условия Предлагается изменение названия ст 157 ГК Заголовок этой статьи предлагается изложить в следующей редакции «Зависимость правовых последствий сделки от условия», определяются последствия предлагаемого изменения

Рассматривается история понятия «отлагательное или отменительное условие» Отмечается, что в римском праве бывали ситуации, когда наступление отлагательного или отменительного условия непосредственно влекло возникновение или прекращение вещного права у приобретателя2

! Ааарков М М Понятие сделки но советскому фажданскому праву // А1арков М М Избранные !руды по советскому гражданскому праву в2-\тт -Т 1 -М Центр ЮрИнфоР, 2002 - С 352

2 См например Ульпиан Дигесты Юстиниана 6 1 41 рг // Дигесты Юстиниана - Т II Кншн\7-Х1/о1В ред

Л Л Кофанов -М Статут 2002 - С 171, Барон Ю Система рнмеко! о гралсцанского права -М Юрп !пчс-

скии центр Пресс, 2006 -С 365

В германской доктрине эти ситуации были охарактеризованы в качестве вещной сделки (Einigung) под отлагательным или отменительпым условием' Поскольку выше передача вещи была охарактеризована в качестве юридического поступка, данное учение германской доктрины не может быть заимствовано

Отмечается многозначность понятия «условие сделки» Определяются признаки отлагательного (отменительного) условия возможность, неопределенность (отсутствие в момент совершения сделки достоверного знания о том, что условие неизбежно наступит), произвольность, отлагательное и отмени-тельное условия относятся к будущему В диссертации отмечается, что отлагательным (отменительпым) условием может быть назван как юридический факт, отвечающий признакам, предусмотренным ст 157 ГК, так и часть сделки, которая связывает возникновение или прекращение правоотношения с этим юридическим фактом Поскольку не сделка как юридический факт, а правовые последствия сделки могут быть поставлены под условие, термин «сделка под условием» предлагается заменить понятиями «сделка с отлагательным условием» и «сделка с отменительным условием»

При рассмотрении вопроса о том, может ли действие сторон сделки оцениваться в качестве отлагательного или отменительного условия, проводится классификация условий сделки на потестативные, смешанные и случайные Обосновывается вывод, согласно которому действие стороны сделки может составить отлагательное или отменительное условие, если отличается от исполнения (неисполнения) обязательности или осуществления (неосуществления) права В подтверждение этого вывода приводятся следующие доводы Во-первых, законодатель в ст 157 ГК использует термин «обстоятельства», а не «события» Во-вторых, п 3 ст 157 ГК РФ запрещает только недобросовестное содействие наступлению условия, добросовестное содействие не исключается В-третьих, ст 1052 ГК РФ называет отменительным условием достижение цели

1 Capelle C-H Bürgerliches Recht Sachenrecht - Wiesbaden, 1963 -S 128, Capelle C-H Bürgerliches Recht Sachenrecht -Wiesbaden 1963 -S 128

договора простого товарищества Для достижения цели договора товарищества необходима волевая деятельность сторон В-четвертых, особенности регулируемых отношений требуют признать условием в смысле ст 157 ГК РФ не только события и действия третьего лица, но и действия стороны обязательства Отлагательное и отменительное условия составляют способ придать юридическое значение мотивам сделки, а потребность совершить сделку для одной из сторон может быть связана с желательным поведением другой стороны Проводится разграничение между отлагательным (отменительным) условием и исполнением (неисполнением) должником обязанности и осуществлением (неосуществлением) кредитором права Делается вывод о том, что исполнение (неисполнение) должником обязанности и осуществление (неосуществление) кредитором права не могут рассматриваться в качестве отменительного или отлагательного условия

Проводится сопоставление отменительного условия со сроком существования субъективного гражданского права Поскольку отменительное условие определяет временные границы существования права, внося при этом в правоотношение элемент неизвестности, для обеспечения стабильности гражданского оборота и для защиты законных интересов сторон необходимо определить срок, по истечении которого условие признается ненаступившим Если возникновение или прекращение обязательства связано с наступлением условия (и 1, 2 ст 157) и срок «ожидания» условия не определен, к обязательству можно применить понятие разумного срока (ст 314 ГК)

Рассматриваются особенности развития правоотношения, возникающего из условной сделки Отмечается неполнота норм гражданского права об условных сделках, запрещающих стороне осуществлять недобросовестное содействие или недобросовестное воспрепятствование наступлению условия, но не запрещающих действия или бездействия, которое приведет к невозможности юридических последствий сделки, поставленных под условие

Также отмечается неточность законодательства, которая состоит в том, что практически не ограничивается круг сделок, которые можно совершать под

условием, тогда как в ряде случаев существующее в период до наступления условия состояние неопределенности противоречит существу сделки и влечет опасность неустойчивости (нестабильности) гражданского оборота

Выясняется, в каких случаях отлагательное или отменительное условия противоречат существу сделки Отмечается, что абстрактные сделки не могут включать ни отлагательного, ни отменителыюго условия Имеется публичный интерес в том, чтобы завершить переход прав и обязанностей от наследодателя к наследникам, - с этим, в частности, связана безусловность принятия наследства, отказа от наследства, отказа от завещательного отказа Кроме того, обращается внимание на то, что отлагательное (отменительное) условие может быть использовано в качестве средства связать динамику двух и более правоотношений, поэтому, например, отлагательные и отменительные условия банковской гарантии не могут касаться ни отношений между принципалом и гарантом, ни обеспечиваемого банковской гарантией обязательства Данный перечень не является исчерпывающим Предлагается дополнить пп 1, 2 ст 157 ГК РФ указанием на то, что отлагательное и отменительное условие не допускается, если противоречит существу сдечки

Рассматривается дискуссионный вопрос о разграничении условной сделки и алеаторной сделки Гражданское законодательство и доктрина часто используют термин «неопределенность» Неопределенность может касаться личности управомоченного (например, обязательства из игр и пари) Неопределенность может касаться предмета обязательства или суммы сделки, (примером последнего может быть договор ренты) В алеаторных сделках состояние неопределенности касается предмета или цены сделки Напротив, условная сделка связана с неопределенностью, которая касается завершения юридического состава Признак неопределенности означает, что, пока условие не наступило, существует объективная неизвестность, будет ли завершен юридический состав и наступят ли (прекратятся ли) юридические последствия сделки

Кроме того, сделку с отменительным (отлагательным) условием нужно отличать от сделки, которая не может существовать без элемента неопределен-

ности, риска Если в силу прямого указания закона динамика правоотношения связана с наступлением определенного обстоятельства (например, страхового случая), сделка, из которой возникает правоотношение, не может оцениваться в качестве сделки с отменительным или отлагательным условием, поскольку согласно ст 157 ГК стороны связывают динамику правоотношения с отлагательным или отменительным условием

Проводится отграничение сделки с отменительным (отлагательным) условием от предварительного договора Отмечается, что предварительный договор - это договор, устанавливающий обязанность совершить основной договор в будущем, а сделка с отлагательным условием — это уже совершенная сделка, юридический эффект которой зависит от обстоятельства, характеризующегося признаками возможности и отсутствия неизбежности наступления Различие между сделкой с отлагательным условием и предварительным договором может быть проведено по нескольким признакам В диссертации отмечается, что предварительный договор (ст 429 ГК) - это двусторонняя или многосторонняя сделка, условная сделка может быть как двусторонней или многосторонней, так и односторонней, если в предварительном договоре должны содержаться лишь существенные условия основного договора (п 3 ст 429 ГК), а иные условия в дальнейшем, в случае спора, определяются в судебном порядке, то сделка с отлагательным условием уже содержит в себе все части - и существенные, и иные, из предварительного договора возникает организационное правоотношение, а до наступления отлагательного условия сделки имеется правообразова-тельное правомочие, сторона предварительного договора не вправе требовать реального исполнения обязательства, а сторона сделки с отлагательным условием вправе требовать реального исполнения обязательства в случае наступления условия, а также в случае, если имелось действие или бездействие другой стороны, составляющее недобросовестное содействие или недобросовестное воспрепятствование наступлению условия (п Зет 157 ГК)

Предлагается определение сделки с отлагательным (отменительным) условием Это каузальная сделка, которая (выполняя функцию индивидуального

регулирования отношений сторон) ставит основные правовые последствия сделки в зависимость от события или действия, отличающегося от исполнения обязанности и осуществления права, введенного в юридический состав по усмотрению сторон, характеризующегося признаком возможности наступления и отсутствием неизбежности наступления

В третьем параграфе первой главы «Виды отлагательных (отменитель-ных) условий сделки как основания приобретения вещного права» традиционная классификация условий на отлагательные и отменительные, потеста-тивные, смешанные и случайные дополнена классификацией отлагательных условий в зависимости от того, какое право (вещное или обязательственное) возникает или прекращается при наступлении отлагательного или отменителыюго условия

Вопрос о допустимости отлагательных или отменительных условий, с которыми связано возникновение или прекращение вещного права можно признать дискуссионным В современном законодательстве речь идет о «сделках под условием», а не об условных обязательствах (ст 157 ГК)

Рассматриваются два варианта развития института условных сделок Первый состоит в том, что сфера применения нормы об условных сделках ограничивается одними только обязательственными отношениями Согласно второму варианту толкования ст 157 ГК, с наступлением отлагательного условия может быть связано возникновение обязательства или возникновение вещного права у приобретателя, с наступлением отменителыюго условия может быть связано прекращение обязательства или прекращение вещного права у приобретателя

Сделан вывод о целесообразности компромиссного варианта С наступлением отлагательного условия может быть связан момент возникновения вещного права у приобретателя движимой вещи по договору Этот вывод обоснован ссылкой на диспозитивность ст 223 ГК

Напротив, отменительные условия, как основания прекращения вещного права, по общему правилу, противоречат существу сделки, направленной на

приобретение вещного права Этот вывод обосновывается следующими доводами Вещное право характеризуется такими признаками, как самостоятельность правообладателя, его независимость от третьих лиц Если прекращение вещного права будет связано с отменительным условием, самостоятельность правообладателя будет снижена Кроме того, отменительные условия, с которыми стороны связали прекращение вещного права, могут привести к нарушению прав и законных интересов третьих лиц (кредиторов), к нестабильности гражданского оборота

Рассматривается вопрос о распределении рисков случайной гибели и случайного повреждения имущества в период до наступления отлагательного условия Обосновывается обязательственный характер требования о возврате вещи в случае ненаступления условия

Характеризуются отлагательные и отменительные условия, с которыми связано возникновение или прекращение обязательства Проводится разграничение между отменительным условием и расторжением договора Разграничиваются структурно-простые и структурно-сложные отменительные условия Если первые представляют собой единичный юридический факт, то вторые являются юридическими составами

Во второй главе рассматриваются «Наиболее распространенные сделки с отлагательным и отменительным условием, направленные на приобретение вещного права».

Первый параграф второй главы «Наиболее распространенные договоры с отлагательным и отменительным условием, направленные на приобретение вещного права» делится на три подпараграфа

В первом подпараграфе дается общая характеристика договоров с отлагательным пли отменительным условием, как оснований приобретения вещного права. При рассмотрении общих требований к договорам под условием отмечается, что отменительное условие не должно противоречить алеатор-ному характеру сделки, если перечень оснований прекращения обязательства

исчерпывающим образом определен в законе, отменительные условия не допускаются

В диссертации рассмотрен вопрос о том, является ли брачный договор, заключенный до регистрации брака, сделкой под условием, и сделан вывод о том, что соглашение сторон, а также иные взаимные юридические действия не могут составить ни отлагательного, ни отменительного условия Поэтому брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, не следует оценивать как сделку под отлагательным условием (п 1 ст 157 ГК) Законом (абз 2 п 1 ст 41 Семейного кодекса РФ), а не договором предусматривается следующее брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака До государственной регистрации брака правовая связанность сторон брачным договором отсутствует

Далее рассматриваются такие юридические конструкции, которые традиционно, со времен римского права, полагали связанными с отлагательным или отменительным условием, а также договоры под условием, влекущие проблемы в правоприменительной практике

Во втором подпараграфе «Договор купли-продажи с отлагательным или отменительным условием» рассматриваются две основные проблемы, связанные с отлагательными и отменительными условиями договора купли-продажи

Во-первых, решается вопрос о том, действительна ли так называемая обеспечительная купля-продажа, то есть договор под условием, заключаемый с целью обеспечения обязательства Со ссылкой на особенности регулируемых отношений делается вывод о том, что «обеспечительная купля-продажа» нежелательна для нормального развития общественных отношений, поскольку связана с неравенством сторон правоотношения Далее оцениваются доводы сторонников признания «обеспечительной купли-продажи» действительной сделкой о том, что этот договор является непоименованным договором, отличающимся как от купли-продажи, так и от договора о залоге Делается вывод о том,

что отлагательное и отменителыюе условие не могут использоваться для того, чтобы превратить тот или иной вид договора, предусмотренного гражданским законодательством, в «непоименованный» (не предусмотренный гражданским законодательством) договор (ст 421 ГК) Норма п 2 ст 421 ГК, позволяющая субъектам гражданского права заключать договор по самостоятельно разработанной модели, направлена на то, чтобы позволить сторонам дополнить существующую в гражданском законодательстве развернутую систему «поименованных договоров», а не на то, чтобы позволить сторонам «дублировать» отдельные элементы этой системы «Обеспечительная купля-продажа» направлена на то, чтобы «обойти» предусмотренный законом порядок обращения взыскания на предмет залога Поэтому в настоящее время сделки, направленные на «обход закона», т е сделки, которым стороны сознательно придают видимость «непоименованного» договора для того, чтобы продублировать уже имеющиеся в гражданском праве юридические конструкции, могут быть признаны недействительными как противоречащие закону (ст 168 ГК) Противоречие закону состоит, как представляется, в том, что право заключить договор, не предусмотренный гражданским законодательством (п 2 ст 421 ГК), осуществляется ненадлежащим способом и в противоречии с его назначением

Во-вторых, определяется соотношение понятий «оговорка о сохранении права собственности» и «отлагательное условие» Отмечается, что в римском праве оговорка о сохранении права собственности за продавцом (lex comissoria) признавалась в качестве отлагательного или отменительного условия, в германской юридической доктрине соответствующая оговорка признается отлагательным условием вещной сделки (Einigung) Обобщение отечественной литературы показало, что точка зрения о том, что оговорка о сохранении права собственности основана на отлагательном условии, имеет своих сторонников в отечественной доктрине Однако, вместе с тем, необходимо признать, что исполнение должником обязанности по оплате вещи не может оцениваться в качестве отлагательного условия Поэтому заимствование теории вещной сделки под отлагательным условием из германской доктрины вряд ли возможно Ст 491 ГК и

п 3 ст 564 ГК упоминают сохранение права собственности до оплаты вещи и до наступления «иных обстоятельств» В работе рассматриваются возможные варианты толкования термина «иные обстоятельства» (ст 491, п Зет 564 ГК) Аргументируется целесообразность наиболее широкого толкования, при котором в понятие «иные обстоятельства» включаются, во-первых, действия по исполнению обязательства, и, во-вторых, юридические факты, отвечающие признакам отлагательного условия Субъективное право покупателя в период до наступления обстоятельства, предусмотренного оговоркой о сохранении права собственности, может характеризоваться как правообразовательное правомочие Аргументируется недопустимость использования таких терминов, как «условная собственность» в отечественной цивилистической доктрине

В литературе имеются негативные оценки оговорки о сохранении права собственности1 В диссертации предпринимается попытка выяснить, почему оговорка недостаточна эффективна Отмечается, что до наступления отлагательного условия либо до момента исполнения должником обязанности (т е до наступления обстоятельства, с которым стороны связали возникновение у приобретателя права собственности) права и законные интересы продавца могут быть нарушены в результате обезличения, переработки товара

Поскольку приобретатель не является собственником, необходимо обособить переданные по договору с оговоркой о сохранении права собственности товар от товара, принадлежащего покупателю На основании сравнения оговорки о сохранении права собственности с залогом товаров в обороте, доверительным управлением и арендой предлагается порядок обособления товара в период до перехода к покупателя права собственности

В третьем подпараграфе «Отлагательные и отменительные условия договора дарения» основное внимание уделяется условию «если даритель переживет одаряемого», со времен римского права признаваемому отменитель-

' Полуяхтов И А Гражданский оборот имущественных нрав Дисс к ю н Екатеринбург, 2002 - С 93

ным условием дарения' Делается вывод о том, что отменительное условие несовместимо с понятием права собственности, а п 4 ст 578 ГК, который в настоящее время позволяет сторонам заключать договор под отменительным условием «если даритель переживет одаряемого» недостаточно эффективно защищает интересы сторон

В частности, это отменительное условие нарушает интересы третьих лиц, так как, например, наследники одаряемого сталкиваются с исключением имущества из состава наследства (п 4 ст 578 ГК) Кроме того, есть опасность применения этих норм по аналогии закона к завещательным распоряжениям, договору купли-продажи и иным сделкам, направленным на приобретение права собственности Попытки применить норму об отменителыюм условии дарения к завещанию имелись в дореволюционной цивилистике2 В современной нотариальной практике уже возник вопрос о применении нормы п 4 ст 578 ГК по аналогии закона, правда, не к завещанию, а к договору ренты3

Кроме того, сохранение норм пп 2 и 4 ст 578 ГК в российском законодательстве нецелесообразно еще и потому, что эти нормы фактически не защищают дарителя, которого они призваны защитить Сказанное позволяет признать нецелесообразным сохранение в российском гражданском законодательстве п 4 ст 578 ГК Предлагается исключение п 4 ст 578 ГК и замена этого пункта понятием узуфрукта как ограниченного вещного права Приводятся аргументы о целесообразности восстаЕювления понятия узуфрукта в российском гражданском праве это понятие не только позволит более эффективно решить задачи, в настоящее время не конца решенные п 4 ст 578 ГК, но также позволит преодолеть противоречие, которое сегодня содержит п 2 ст 578 ГК

1 Санфилиппо Ч Курс римскою частно! о права -М БЕК, 2000, С 273 См также Сшпйсмш В II Русское 1ражданское право -М Статут 2002 - С 362 См также Синайский В И Русское [ртжданское пр-тво -М 0а.у>,2002 -С 362

" В русской дореволюционной цивилистике имелись случаи применения ио аналоши закона нормы об ошени-!ельном условии дарения На основании аналоши закона обосновывалась допустимое!ь ошешлельных условий в завещавтьных распоряжениях, в доюворе куичи-иродажи См Анненков К Сис1ема русскою ¡рзждан-скоюирава -1 I - СПб Типография М М Стлсюлевича, 1900 - С 451

1 Нотариальная практика России На вопросы но!ариусов отвечаю! специалисты Меюдическою совей Московской областной по|ари;ииюй палаты /7 Российская юстиция -1997 -№6 -С 34

В диссертации делается вывод о том, что и 2 ст 578 ГК содержит внутренне противоречивую конструкцию право собственности соединяется с обязанностью обеспечить сохранность вещи в интересах определенного лица, но, если рассмотреть пп 2 и 4 ст 578 ГК РФ вместе, легко заметить, что они устанавливают признаки узуфрукта как ограниченного вещного права

Во втором параграфе характеризуются «Наиболее распространенные односторонние сделки с отлагательным или отменительным условием как основания приобретения вещного права». Второй параграф делится на три подпараграфа

В первом подпараграфе «Общая характеристика односторонних сделок с отлагательным или отменительным условием, как основания приобретения вещного права» через призму классификации односторонних сделок на нуждающиеся в восприятии другими лицам и не нуждающиеся в восприятии другими лицами' выясняется вопрос о допустимости отлагательных и отмени-тельных условий Поскольку односторонне-обязывающие сделки не являются актами индивидуального регулирования2, они не могут ставить возникновение или прекращение обязанностей в зависимость от отлагательного или отмеии-тельного условия Далее рассматриваются завещательные распоряжения, поскольку вопрос о допустимости отлагательных и отменительных условий завещания имеет дискуссионный характер

Во втором подпараграфе «Назначение наследника под отлагататель-ным или отменительным условием» сделан вывод о том, что отлагательные условия не противоречат существу завещания При этом отмечается, что действующее законодательство не позволяет эффективно защитить интересы наследника в случае назначения наследника под отлагательным условием, поскольку, во-первых, не ограничивается срок «ожидания» наступления условия, во-вторых, не достаточно решен вопрос об охране наследства в период «ожида-

1 Череиахин Б Б Правопреемство по советскому гражданскому праву // Череиахин Б Б Труды по гражданскому праву -М Статут, 2001 -С 332

2 См Алексеев С С Односторонние сделки в механизме гражданско-иравово! о регулирования И Анюлошя уральской цивилистики - М Статут, 2001 -С 66

ния» наступления условия, в-третьих, оставлен открытым вопрос о допустимости раздела наследства между наследниками, назначенными без указания условия, если только один из наследников назначен под отлагательным условием Формулируются предложения по дополнению ст 1116, 1121 и 1154 ГК

В диссертации отмечается, что отлагательные и отменительные условия не могут использоваться для создания новых, не предусмотренных законом завещательных распоряжений Не допускаются отлагательные и отменительные условия, направленные на ограничение право- и дееспособности наследника (ст 22 ГК) Обосновывается вывод о том, что назначение наследника под отме-нительным условием не допускается, так как такое условие противоречило бы существу сделки, направленной на приобретение вещного права

Если наследник назначен под отлагательным условием и условие наступило после смерти назначенного под условием наследника, но в пределах срока, указанного законом или завещанием, правообразовательное правомочие переходит в порядке наследственной трансмиссии Представляется, что дополнения ст 1156 ГК в этом случае не требуется

В третьем подпараграфе «Отлагательные и отменительные условия завещательного отказа» основное внимание уделено завещательному отказу как основанию права пользования жилым помещением (ст 33 Жилищного Кодекса РФ) Поскольку срок существования права пользования жилым помещением на основании завещательного отказа (которое в диссертации характеризуется как ограниченное вещное право) определяется сделкой, можно предположить, что иные основания прекращения этого вещного права, не противоречащие закону, также могут быть предусмотрены завещанием В частности, допускается установить и отменительное условие, не противоречащее закону и не ограничивающее право- и дееспособность наследника Делается вывод о допустимости отлагательных условий завещательного отказа

В заключении содержатся обобщенные итоги исследования и формулируются выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций

1 Останина Е А Оговорка о сохранении права собственности // Право и экономика -Москва, 2006 -№ 9 - С 17-20 -0, 21 п л

2 Останина Е А Институт условной сделки de lege ferenda // Вестник ЮУрГУ Серия «Право» - Челябинск, 2006 -№13(68) -Вып 8 - Т 1 -С 295-300 -0,31 пл

3 Останина Е А Функции сделки как основания приобретения вещного права // Правоведение Известия вузов - Санкт-Петербург, 2007 - N° 1 -С 63-72 - 0, 5 п л

Другие статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

4 Останина Е А О многозначности термина «условие сделки» в российском гражданском праве // Проблемы права Международный правовой журнал - Челябинск, 2004 - №4 - С 127-133 -0,5 пл

5 Останина Е А Отменителыюе и отлагательное условие договора дарения // Проблемы права Международный правовой журнал - Челябинск, 2005 -№ 1 -С 113-116 -0,1 пл

6 Останина Е А Сделка как основание приобретения вещного права // Проблемы права Международный правовой журнал - Челябинск, 2005 — №3 -С 108-116 -0,5 п л

7 Останина Е А Вещный договор под отменительным или отлагательным условием // Правовая защита частных и публичных интересов Материалы международной межвузовской научно-практической конференции (19-20 января 2006 г) Сборник статей В 3-х частях Ч 3 / Отв ред Б И Ровный - Челябинск Издательство «Фрегат», 2006 - С 105-112 -0,5 п л

8 Останина Е А К вопросу о допустимости отменительных условий сделки, направленной на приобретение вещного права // Современные проблемы юридической науки и практики Межвузовский сборник научных трудов К 75-летию Свердловского юридического института - Уральской государственной юридической академии — Екатеринбург Издательство Ур-ПОА, 2007 - С 127-141 -0,45 пл

Отпечатано и сброшюровано в ООО "Полиграф-Мастер" г Челябинск, ул Академика Королева,26 тел (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04 09 2000 г Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0092 от 17 11 2000 г Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84 1/32 Уел печ л 1 Тираж 100 экз