Семейно-правовые основы воспитания детей в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кокорина, Марина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты воспитания детей в России.

§1. Сущность воспитания (психолого-педагогический аспект).

§2. Историко-правовой аспект воспитания детей.

§3. Международно-правовые и конституционные основы воспитания детей.

Глава 2. Семейно-правовые основы воспитания детей в семье.

§ 1. Государственная поддержка института семьи как условие комплексного воспитания детей.

§2. Воспитательный процесс в семье и его закрепление в нормах семейного законодательства.

§3. Понятие и пределы осуществления права родителей на воспитание детей.

Глава 3. Семейно-правовые основы воспитания детей,

Ф оставшихся без попечения родителей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России"

Актуальность темы. Эпоха перемен, начавшаяся в нашей стране в начале 90-х годов двадцатого века, постепенно близится к своему логическому завершению. За последние пятнадцать лет принято большое количество нормативно-правовых актов, призванных привести в соответствие российское законодательство с ценностными ориентациями современного российского общества и нормами международного права. Изменению подверглись все отрасли права, в том числе и семейное.

Социальные реформы, проводимые в настоящее время в Российской Федерации, затрагивают каждого гражданина и одновременно естественные союзы граждан, каким является семья. Семье принадлежит здесь центральная роль, поскольку именно она указана в качестве субъекта этих реформ в Государственной программе социальных реформ. В 1995 году на смену КоБС РСФСР 1969 года, пришел Семейный кодекс РФ (СК РФ), основанный на общепризнанных принципах Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ и других федеральных законах РФ.

СК РФ развивает конституционные нормы о защите семьи, материнства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритет семейного воспитания детей, их благосостояние и развитие, приоритетная охрана интересов детей и нетрудоспособных членов семьи.

В кодекс были включены новые для российского законодательства институты и нормы: права детей в семье, права несовершеннолетних родителей, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, приемная семья, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и др. В то же время с момента принятия Семейного кодекса прошло определенное время, достаточное для накопления определенного опыта применения норм законодательства, который требует анализа и обобщения.

Понятие воспитания включает в себя не только уход за растущим человеком, но и заботу о его духовно - нравственном становлении и личностном развитии. А развитие, по признанию специалистов, есть «общий процесс становления человека», «реализация (имманентных) внутренне присущих задатков и свойств человека»1. Поэтому воспитание представляет собой не только сугубо педагогическую категорию, но и общественное явление, подлежащее правовому урегулированию. Важной проблемой в развитии всех форм воспитания детей является незавершенность его правового регулирования. До сих пор в семейном законодательстве РФ отсутствуют положения, определяющие основные направления воспитания детей на современном этапе, указанные в Конвенции ООН о правах ребенка; нет специальных законов о правовом положении семьи и ее членов, нет нормативно-правовых актов, развивающих общие положения СК РФ о воспитании.

Кроме того, несмотря на то что приоритетным в СК признано воспитание ребенка в семье, число детей, оставшихся без попечения родителей, выросло (в 1993 г. в интернатских учреждениях воспитывалось

2 1

100 тыс. детей , в 2002 г. - 186,1 тыс. ), что вызывает глубокое беспокойство.

Все сказанное и предопределяет актуальность комплексного исследования семейно-правовых основ воспитания детей в современной России.

Степень разработанности темы. Изучением правовых отношений в сфере воспитания детей занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать М.В. Антокольскую, О.Ю. Блохину, Е.М. Ворожейкина, З.И. Воронину, Л.Ю. Голышеву, Е.П. Данилова,

1 Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. С.5.

2 Положение детей в Российской Федерации. 1993: Государственный ежегодный доклад.// Российский детский фонд. - М., 1994. Приложение 2, таблица 31.

3 О положении детей в Российской федерации. 2003 год: Доклад. - М., 2003. С. 110.

С.А. Иванову, В.Н. Леженина, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михееву, A.M. Нечаеву, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, С.А. Сорокина, Е.А. Фомину и др.

Вместе с тем перечисленные авторы касались вопросов воспитания детей исключительно в рамках изучения общих вопросов семейного права. Так, они рассматривали права и обязанности родителей и детей по воспитанию (A.M. Нечаева, В.Н. Леженин), формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (О.Ю. Блохина, М.В. Антокольская, З.И. Воронина, Л.Ю. Михеева), споры о праве на воспитание детей (A.M. Нечаева, Е.А. Фомина, Е.П. Данилов) и т.д.

Большая часть правовых проблем, касающихся воспитания, разрабатывалась в области педагогических, психологических и социологических наук специалистами по семье и воспитанию (C.B. Дармоде-хин, В.К. Шабельников, В.А. Сысенко, О.И. Волжина, М.С. Бережная, Е.И. Дружинина, М.Б. Зыкова, М.В. Богуславский, О.В. Кучмаева, A.A. Тара-данов, Е.В. Трифонов, О.М. Соколова и др.).

Признавая несомненную значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области, что связано с изменением социально-экономического положения в стране, наблюдающимся ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В то же время, по мнению автора, назрела необходимость в комплексной разработке основ правового регулирования воспитания детей, обладающих системным и методологически единством.

Объект исследования - правоотношения по поводу воспитания детей, а также отношения, связанные с защитой прав и интересов ребенка.

Предметом исследования является семейно-правовая основа воспитания детей: международно-правовые нормы и принципы, конституционные правовые положения, нормативно-правовые акты, судебные прецеденты, обычаи делового оборота и научные доктрины, определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере воспитания детей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всестороннее изучение семейно-правового аспекта правового регулирования воспитания детей в современной России, а также понятия, структуры и основных элементов данной правовой категории.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучение педагогической, психологической, социологической и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции стоящей перед автором цели;

- анализ действующего законодательства о воспитании детей и практики его применения;

- исследование понятия воспитания детей в социально-педагогическом аспекте;

- исследование регулирования воспитания детей в историко-правовом аспекте;

- комплексный анализ правового регулирования воспитания детей в семье;

- изучение и обобщение государственной политики в интересах семьи и ее воспитательного потенциала;

- выявление особенностей правового положения субъектов в воспитательных правоотношениях;

- комплексное изучение воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологическую основу данной работы составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых, в частности философов Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, социологов и историков А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.И. Загоровского, К.А. Неволина, С.И. Сергеевича, педагогов и психологов J1.A. Григорович, Т.Д. Марциновской, A.A. Лихано-ва, Е.М. Рыбинского, O.A. Карабановой, правоведов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, О.Ю. Блохиной, Е.М. Ворожейкина, С.А. Ивановой, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы судебной практики, практики органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, управления образованием как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых теоретических исследований, в котором дается комплексный анализ правового регулирования воспитания детей в современной России.

Новизной обладают выработанные автором понятия воспитания в педагогическом и правовом смыслах, предложено определение семьи с точки зрения значения для семейного союза обязанности по воспитанию детей, определена регулятивная функция семейного права в отношении воспитания детей, обосновано деление отношений по воспитанию детей на внешнесемейные и внутрисемейные.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исторически воспитание рассматривалось как управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества. Воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.

2. Право не устанавливает и не может установить формы, методы и способы воспитания подрастающего поколения. Но, опираясь на данные педагогики, социологии, медицины и иных наук, право регулирует поведение людей (родителей, бабушек, дедушек) в сфере воспитания, определяет их права и обязанности, предусматривает ответственность за грубые отступления от устанавленного порядка, то есть очерчивает границы дозволенного и должного поведения при выполнении обязанностей по воспитанию.

3. В действующем законодательстве отсутствует определение семьи. Автор полагает, что воспитание детей составляет главную обязанность семьи. С рождением ребенка вся ее жизнь и отношения между супругами строятся с учетом интересов детей. Воспитание начинается с рождения ребенка. Его формы и интенсивность меняются с возрастом ребенка. Понятием воспитания охватывается обеспечение надлежащего поведения детей и в то время, когда за ними нет непосредственного родительского надзора (например, родители на работе, дети гуляют с друзьями на улице). Таким образом, под семьей можно понимать союз людей, основанный на браке, рождении ребенка или его усыновлении, воспитании детей.

4. Педагогические предписания, относящиеся к семейному воспитанию, составляют внутреннее содержание правовой нормы, регулирующей семейное воспитание. Право выполняет не только воспитательную миссию, как многие другие правовые нормы, но и претворяет в жизнь положения семейной педагогики.

5. Воспитание — это процесс, предполагающий не только совершение определенных действий родителями, но и определенную реакцию со стороны детей. Таким образом, праву родителей на воспитание детей противостоит обязанность детей «претерпевать воспитание». Родители вправе применять определенные меры принуждения к своим детям для того, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта сторона воспитательного процесса относится к внутрисемейным отношениям.

6. Федеральным законом от 16 апреля 2001 года «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4 утвержден новый правовой институт - государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, целями которого являются: осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей; оказание содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ; создание условий для реализации прав граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях. Однако существует целый ряд проблем, мешающих оперативному обновлению информации: отсутствие в отдельных регионах доступа в Интернет, должного кадрового обеспечения на всех уровнях, достаточных материально-технических средств для передачи информации в полном объеме, невозможность делегирования органами исполнительной власти функций регионального оператора специализированным центрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором определено место и роль правового регулирования воспитания российских детей в семейном законодательстве

4 Российская газета. 2002. 13 апреля. N 67.

Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию правового регулирования воспитания детей.

Данное исследование способствует развитию семейного права как науки по вопросам определения основ правового регулирования воспитания детей.

Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования воспитания детей. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе органов исполнительной власти и в судебной практике, в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования воспитания, а также в процессе преподавания курса семейного права на юридических факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в семи научных работах. Они обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса в Московском университете МВД России, докладывались на научных межвузовских конференциях, проводимых в Московском университете МВД России в 2003 году и Московском государственном социальном университете в 2004 году, используются в учебном процессе в Московском университете МВД России (курс семейного права).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кокорина, Марина Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первые годы XXI века произошли коренные изменения воспитательной ситуации в России, связанные с наметившимися позитивными тенденциями в социально-экономическом, политическом, социокультурном развитии российского общества.

Начало 2000-х годов характеризуется нарастающей позитивной динамикой социального статуса воспитания. Можно констатировать, что сегодня преодолевается ориентация на западную модель образования и, благодаря усилиям органов государственной власти, духовных лидеров православия, церкви, педагогической и родительской общественности, восстанавливается утраченный в 1990-е годы традиционный для российской культуры высокий смысл и общественный статус воспитания. Преодоление российским обществом ценностной дезориентации, кризиса ценностей, укрепление ценностных оснований нового современного политического курса в начале XXI века, способствовали упрочению в общественном сознании воспитательных ценностей, соответствующих общечеловеческим духовным приоритетам и национальным традициям, преодолению опасных ценностных противоречий, порожденных социальным расслоением общества 1990-х годов.

Изучив педагогическую, психологическую, социологическую и юридическую литературу по проблеме воспитания детей, и, обобщив содержащиеся в ней выводы с позиции стоящей перед автором цели: осуществления всестороннего изучения семейно-правового аспекта правового регулирования воспитания детей в современной России, понятия, структуры и основных элементов данной правовой категории, представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию современного российского семейного законодательства:

1. Основополагающее значение для решения актуальных проблем современного детства имеет новая, проявившая себя только сейчас, в первые годы нового столетия, тенденция укрепления в сознании представителей различных социальных групп российского общества понимания воспитания как процесса передачи культуры от поколения к поколению, создания условий для свободного гармоничного духовного и физического развития природных дарований каждого ребенка, для нравственного, гражданского становления его личности, подготовки к жизненному выбору в пользу добра, прогресса, семьи, здоровья, образования, производительного труда, экологического благополучия, свободы, патриотизма, мира. Эта тенденция, как и многие другие, только наметилась и еще не позволяет говорить о сколько-нибудь благополучном состоянии подготовки подрастающих поколений к жизненному самоопределению, их позитивной ценностной ориентации. Проблемы, порожденные в кризисный период 1990-х годов в этой области, как и других, вызвали глубинные процессы, которые оказывают сильное противодействие новым позитивным тенденциям, государственным мерам.

2. Повышение статуса воспитания в сознании российских граждан, рост обеспокоенности населения России духовным и физическим состоянием подрастающего поколения, в основном совпадают с новыми тенденциями в государственной социальной политике. Позитивную динамику позволяет прогнозировать государственная политика, в которой забота о будущем страны, о детях все более связывается с воспитанием подрастающего поколения. Оптимистичные прогнозы развития воспитания и в целом социально-экономического, политического и культурного развития общества обусловлены тем, что в ряде последних государственных документов забота о духовном и физическом здоровье подрастающих поколений провозглашается на уровне национальной идеи, вокруг которой может происходить консолидация российского общества. К таким основополагающим документам, обеспечившим позитивную динамику воспитания в начале XXI века относятся Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 и 2002-2004 гг., Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2003-2005 гг., программы «Дети России» (2003-2006 гг.) и «Молодежь России» (2001-2005 гг.), Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы), межведомственная программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» и другие.

3. Несмотря на очевидную эффективность и безусловную значимость названных и аналогичных им программ и программных документов, сегодня уже стало очевидным, что дальнейшее развитие ситуации невозможно без интегрированной, охватывающей в равной степени все приоритетные направления воспитания и целостно определяющей стратегию развития воспитания в России Общенациональной программы развития воспитания. Такая работа осуществляется в настоящее время.

4. Назрела необходимость повысить степень защищенности правового статуса ребенка путем выделения его как самостоятельного субъекта защиты и внесении соответствующих изменений в Конституцию России. Закрепление особой защиты прав несовершеннолетних в Конституции придаст их статусу гарантированность. В этом будет состоять роль основного закона в систематизации прав и законных интересов несовершеннолетних, в поднятии защиты прав ребенка на надотраслевой уровень, тем более что отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов права.

5. Проведенный анализ семейного законодательства показал, что СК РФ практически не развивает конституционных и международно-правовых положений о цели, направлении семейного воспитания, а лишь дублирует их общую формулировку (ст. 1 СК РФ). В связи с чем, предлагается в семейном законодательстве раскрыть цель семейного воспитания в соответствии с указаниями педагогической, социологической и психологической науки. Вследствие чего необходимо в разделе IV СК РФ предусмотреть отдельную главу о правоотношении по воспитанию детей. Представляется, что предлагаемую главу СК РФ нужно будет изложить в такой последовательности норм: нормы о цели и принципах воспитания; нормы, конкретизирующие конституционную обязанность родителей по заботе о воспитании; норма, закрепляющая легальное определение права детей и родителей на воспитание, и нормы, раскрывающие ее содержание в отдельных правомочиях в зависимости от сторон воспитания; нормы, представляющие защиту родительских и детских прав, а также помощь и контроль со стороны государства и общества. Завершить данную главу СК РФ должны будут нормы по ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей в семье.

6. Особого внимания заслуживает предложение автора легального закрепления принципов воспитания в семейном законодательстве.Став «правовыми», педагогические принципы семейного воспитания приобретают значение общих правил поведения. Легальное (текстуальное) закрепление принципов (цели) в Законе, во-первых, придаст четкость системы норм, войдущих в предлагаемую нами главу СК РФ. Во-вторых, будучи правовыми, принципы воспитания сыграют роль в создании будущих норм, что важно в таком «подвижном» процессе как воспитание ребенка. В-третьих, правовые принципы воспитания могут быть применимы государственными органами в разрешении вопросов, которые не могут быть непосредственно урегулированы правом (личный подход к родителю, определение психологического климата в семье и т.п.), либо при пробелах в праве. Последний момент важен для правоприменительной практики, ибо воспитательный процесс бесконечно многогранен и не может «уложиться» в «узкие» рамки правовой нормы.

7. Стоит отметить, что в ст. 65 СК РФ существует как бы три группы правовых норм, охватываемых понятием «интересы детей». В первую входят нормы-принципы (ч.1 ст. 65 СК), где существование родительского права на воспитание оправдывается именно тем, что оно существует для ребенка и должно осуществляться в пределах интереса ребенка. Во второй группе «интересы детей» играют конкретизирующую функцию. Речь идет в данном случае об использовании понятия «интересы детей» с целью уточнения того, что должно быть с точки зрения того или другого положения семейного законодательства В третью группу автор выделяет те нормы, где «интересы детей» формируют поведение родителей в исключениях из общего правила или под их общим правовым воздействием, которые допускаются самой семейно-правовой нормой. Автор считает, предложенная классификация норм имеет свое практическое значение с точки зрения законодательной техники. Одновременно она помогает раскрыть регулирующую функцию критерия «интересы детей» с позиции правомерности тех или иных действий родителей по воспитанию ребенка для практических госорганов (суда, органов опеки и попечительства и т.п.). Так, если поведение родителей не соответствует содержанию права на воспитание (например, нет общения с ребенком, его обучения, жестоко с ним обращаются и т.д.), - налицо противоправное поведение и никакой сложности по квалификации действий (бездействий) родителей здесь нет. Сложность возникает тогда, когда родители, действуя в воспитательном процессе, совершают такие акты поведения или используют такие «педагогические» приемы, которые не «выходят» непосредственно из субъективного права, а потому либо детально не охватываются законом, либо вообще не регламентируются. При такой ситуации закрепленный законом «интерес» ребенка как бы устраняет опасность пробелов в праве, подводя действия родителей под общий регулятор - «интересы детей».

8. Как показывает практика регионального законотворчества, патронатное воспитание по юридическим критериям практически ничем не отличается от приемной семьи. Тем не менее налицо такой факт: приемные семьи создаются крайне редко, а патронатные - все чаще и чаще. Анализ законодательства субъектов РФ показывает, что все юридические модели патроната имеют общие черты. Почти во всех случаях патронат не предполагает возникновения алиментных и наследственных правоотношений между ребенком и воспитателем, что указывает на отсутствие между ними правовой связи личного характера, на сведение формы устройства в семью на патронат к договору об оказании услуг. Представляется, что такой подход не всегда оправдан и вступает в противоречие с положениями ст. 96 СК РФ. Можно сделать вывод, что, используя предоставленную субъектам РФ возможность предусматривать у себя иные формы устройства детей на воспитание, субъекты РФ, по сути дела, уходят от использования такой формы устройства, как приемная семья, и создают иные формы устройства детей на воспитание в семью. Представляется, в трех формах устройства детей - опека (попечительство), приемная семья, патронат - принципиальной разницы в природе правоотношений нет. Различия формальны, их легко преодолеть, если рассматривать опеку и попечительство как родовое понятие, а приемную семью и патронат - как понятия видовые.

9. Сходство детского дома семейного типа с приемной семьей состоит в самой идее создания подобного рода детского учреждения. Она заключается в организации обстановки, максимально приближенной к обычной семье. Представляется, однако, что при всех достоинствах этой идеи существует некоторая непоследовательность в ее нормативном закреплении.

Ю.Российское семейное право не устанавливает и не может установить форм, методов и способов воспитания подрастающего поколения. Это не его задача. Подобными вопросами занимаются педагогика, психология и другие науки. Но, опираясь на их данные, на практический опыт воспитания и исходя из общих моральных норм, право регулирует поведение людей (родителей, бабушки, дедушки) в сфере воспитания, определяет их права и обязанности, предусматривает ответственность за грубые отступления от устанавливаемого порядка, то есть как бы очерчивает границы дозволенного и должного при выполнении обязанностей по воспитанию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России»

А

)

На правах рукописи

КОКОРИНА Марина Сергеевна

СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СОВ РЕМЕ ИНОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право;семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович;

- кандидат юридических наук, доцент Ильина Ольга Юрьевна.

Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России.

Зашита состоится «Ж» _2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 203.019.02 в Московском

университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

А&Рб А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпоха перемен, начавшаяся в нашей стране в начале 90-х годов двадцатого века, постепенно близится к своему логическому завершению. За последние пятнадцать лет принято большое количество нормативно-правовых актов, призванных привести в соответствие российское законодательство с ценностными ориентациями современного российского общества и нормами международного права. Изменению подверглись все отрасли права, в том числе и семейное.

Социальные реформы, проводимые в настоящее время в Российской Федерации, затрагивают каждого гражданина и одновременно естественные союзы граждан, каким является семья. Семье принадлежит здесь центральная роль, поскольку именно она указана в качестве субъекта этих реформ в Государственной программе социальных реформ. В 1995 году на смену КоБС РСФСР 1969 года, пришел Семейный кодекс РФ (СК РФ), основанный на общепризнанных принципах Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ и других федеральных законах РФ.

СК РФ развивает конституционные нормы о защите семьи, материнства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритет семейного воспитания детей, их благосостояние и развитие, приоритетная охрана интересов детей и нетрудоспособных членов семьи.

В кодекс были включены новые для российского законодательства институты и нормы: права детей в семье, права несовершеннолетних родителей, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, приемная семья, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и др. В то же время с момента принятия Семейного кодекса прошло определенное время, достаточное для

накопления определенного опыта применения который требует анализа и обобщения.

Понятие воспитания включает в себя не только уход за растущим человеком, но и заботу о его духовно - нравственном становлении и личностном развитии. А развитие, по признанию специалистов, есть «общий процесс становления человека», «реализация (имманентных) внутренне присущих задатков и свойств человека»1. Поэтому воспитание представляет собой не только сугубо педагогическую категорию, но и общественное явление, подлежащее правовому урегулированию. Важной проблемой в развитии всех форм воспитания детей является незавершенность его правового регулирования. До сих пор в семейном законодательстве РФ отсутствуют положения, определяющие основные направления воспитания детей на современном этапе, указанные в Конвенции ООН о правах ребенка; нет специальных законов о правовом положении семьи и ее членов, нет нормативно-правовых актов, развивающих общие положения СК РФ о воспитании.

Кроме того, несмотря на то что приоритетным в СК признано воспитание ребенка в семье, число детей, оставшихся без попечения родителей, выросло (в 1993 г. в интернатских учреждениях воспитывалось 100 тыс. детей2, в 2002 г. -186,1 тыс.3), что вызывает глубокое беспокойство.

Все сказанное и предопределяет актуальность комплексного исследования семейно-правовых основ воспитания детей в современной России.

Степень разработанности темы. Изучением правовых отношений в сфере воспитания детей занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать М.В. Антокольскую, О.Ю. Блохину, Е.М. Ворожейкина, З.И. Воронину, Л.Ю. Голышеву, Е.П. Данилова, С.А. Иванову, В.Н. Леженина, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михееву, А.М. Нечаеву, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, С.А. Сорокина, Е.А. Фомину и др.

1 Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. С.5.

2 Положение детей в Российской Федерации. 1993' Государственный ежегодный доклад// Российский детский фонд. - М., 1994. Приложение 2, таблица 31.

3 О положении детей в Российской федерации. 2003 год: Доклад. - М., 2003. С.110.

Вместе с тем перечисленные авторы касались вопросов воспитания детей исключительно в рамках изучения общих вопросов семейного права. Так, они рассматривали права и обязанности родителей и детей по воспитанию (A.M. Нечаева, В.Н. Леженин), формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (О.Ю. Блохина, М.В. Антокольская, З.И. Воронина, Л.Ю. Михеева), споры о праве на воспитание детей (A.M. Нечаева, Е.А. Фомина, Е.П. Данилов) и т.д.

Большая часть правовых проблем, касающихся воспитания, разрабатывалась в области педагогических, психологических и социологических наук специалистами по семье и воспитанию (C.B. Дармоде-хин, В.К. Шабельников, В.А. Сысенко, О.И. Волжина, М.С. Бережная, Е.И. Дружинина, М.Б. Зыкова, М.В. Богуславский, О.В. Кучмаева, A.A. Тара-данов, Е.В. Трифонов, О.М. Соколова и др.).

Признавая несомненную значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области, что связано с изменением социально-экономического положения в стране, наблюдающимся ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В то же время, по мнению автора, назрела необходимость в комплексной разработке основ правового регулирования воспитания детей, обладающих системным и методологически единством.

Объект исследования - правоотношения по поводу воспитания детей, а также отношения, связанные с защитой прав и интересов ребенка.

Предметом исследования является семейно-правовая основа воспитания детей: международно-правовые нормы и принципы, конституционные правовые положения, нормативно-правовые акты, судебные прецеденты, обычаи делового оборота и научные доктрины, определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере воспитания детей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всестороннее изучение семейно-правового аспекта правового регулирования воспитания детей в современной России, а также понятия, структуры и основных элементов данной правовой категории.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучение педагогической, психологической, социологической и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции стоящей перед автором цели;

- анализ действующего законодательства о воспитании детей и практики его применения;

- исследование понятия воспитания детей в социально-педагогическом аспекте;

- исследование регулирования воспитания детей в историко-правовом аспекте;

- комплексный анализ правового регулирования воспитания детей в семье;

- изучение и обобщение государственной политики в интересах семьи и ее воспитательного потенциала;

- выявление особенностей правового положения субъектов в воспитательных правоотношениях;

- комплексное изучение воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологическую основу данной работы составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых, в частности философов Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, социологов и историков А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.И. Загоровского, К.А. Неволина, С.И. Сергеевича, педагогов и психологов Л.А. Григорович, Т.Д. Марциновской, A.A. Лихано-ва, Е.М. Рыбинского, O.A. Карабановой, правоведов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, О.Ю. Блохиной, Е.М. Ворожейкина, С.А. Ивановой, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы судебной практики, практики органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, управления образованием как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых теоретических исследований, в котором дается комплексный анализ правового регулирования воспитания детей в современной России.

Новизной обладают выработанные автором понятия воспитания в педагогическом и правовом смыслах, предложено определение семьи с точки зрения значения для семейного союза обязанности по воспитанию детей, определена регулятивная функция семейного права в отношении воспитания детей, обосновано деление отношений по воспитанию детей на внешнесемейные и внутрисемейные.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исторически воспитание рассматривалось как управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества. Воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.

2. Право не устанавливает и не может установить формы, методы и способы воспитания подрастающего поколения. Но, опираясь на данные педагогики, социологии, медицины и иных наук, право регулирует поведение людей (родителей, бабушек, дедушек) в сфере воспитания, определяет их права и обязанности, предусматривает ответственность за грубые отступления от устанавленного порядка, то есть очерчивает границы дозволенного и должного поведения при выполнении обязанностей по воспитанию.

3. В действующем законодательстве отсутствует определение семьи. Автор полагает, что воспитание детей составляет главную обязанность семьи. С рождением ребенка вся ее жизнь и отношения между супругами строятся с учетом интересов детей. Воспитание начинается с рождения ребенка. Его формы и интенсивность меняются с возрастом ребенка. Понятием воспитания охватывается обеспечение надлежащего поведения детей и в то время, когда за ними нет непосредственного родительского надзора (например, родители на работе, дети гуляют с друзьями на улице). Таким образом, под семьей можно понимать союз людей, основанный на браке, рождении ребенка или его усыновлении, воспитании детей.

4. Педагогические предписания, относящиеся к семейному воспитанию, составляют внутреннее содержание правовой нормы, регулирующей семейное воспитание. Право выполняет не только воспитательную миссию, как многие другие правовые нормы, но и претворяет в жизнь положения семейной педагогики.

5. Воспитание - это процесс, предполагающий не только совершение определенных действий родителями, но и определенную реакцию со стороны детей. Таким образом, праву родителей на воспитание детей противостоит обязанность детей «претерпевать воспитание». Родители вправе применять определенные меры принуждения к своим детям для того, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта сторона воспитательного процесса относится к внутрисемейным отношениям.

6. Федеральным законом от 16 апреля 2001 года «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4 утвержден новый правовой институт - государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, целями которого являются: осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей; оказание содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ; создание условий для реализации прав граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях. Однако существует целый ряд проблем, мешающих оперативному обновлению информации: отсутствие в отдельных регионах доступа в Интернет, должного кадрового обеспечения на всех уровнях, достаточных материально-технических средств для передачи информации в полном объеме, невозможность делегирования органами исполнительной власти функций регионального оператора специализированным центрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором определено место и роль правового регулирования воспитания российских детей в семейном законодательстве Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию правового регулирования воспитания детей.

4 Российская газета. 2002.13 апреля. N 67.

Данное исследование способствует развитию семейного права как науки по вопросам определения основ правового регулирования воспитания детей.

Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования воспитания детей. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе органов исполнительной власти и в судебной практике, в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования воспитания, а также в процессе преподавания курса семейного права на юридических факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в семи научных работах. Они обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса в Московском университете МВД России, докладывались на научных межвузовских конференциях, проводимых в Московском университете МВД России в 2003 году и Московском государственном социальном университете в 2004 году, используются в учебном процессе в Московском университете МВД России (курс семейного права).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая основы работы, степень ее научной разработанности, а также теоретическое и практическое значение

содержащихся в ней выводов и предложений, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава - «Теоретико-правовые аспекты воспитания детей» -составляет концептуальную и методологическую базу всего исследования, определяющую место исследуемого явления как в действующей системе права, так и в областях других взаимосвязанных наук. В ней раскрываются основные психолого-педагогические, историко-правовые, а также международно-правовые и конституционные основы воспитания детей в России.

Первый параграф - «Сущность воспитания (психолого-педагогический аспект)» - раскрывает основные аспекты термина «воспитание», выявляет признаки, цели, содержание и принципы воспитания. В самом общем виде автор определяет воспитание как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.

Изучив педагогическую и психологическую литературу по данному вопросу, автор выделяет следующие аспекты термина «воспитание»:

• Воспитание как процесс социализации человека (под социализацией понимается интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей - группу, институт, организацию). Социализация рассматривается как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.

• Воспитание как управление развитием. Данный аспект воспитания предполагает, что этот процесс должен быть направлен на развитие человека, оказание ему максимальной помощи в реализации потенциальных возможностей для достижения им собственной вершины.

• Воспитание как средство трансляции культуры5. Формирование многих личностных черт человека зависит от степени освоения им культуры. Культурологическая парадигма в большей степени ориентирует не на знания, а на усвоение элементов культуры. При этом акцент делается на ч

особенности того сообщества, в котором происходит процесс воспитания человека, на формирование этнической идентичности. I

Содержание воспитания отражает те социально значимые ценности, которые признаются обществом и реализация которых на практике создает условия для развития человека. Ценностными ориентациями обусловлены качество той информации, которая предоставлена детям в процессе воспитания, содержание и технологии деятельности, общения, обеспечивающие формирование у ребенка педагогически целесообразного социокультурного опыта личностных качеств. Выделяются среди основных следующие ценностные ориентации воспитания детей: гуманизм, ответственность, долг, совестливость, чувство собственного достоинства, культура чувств, способность к нравственному усилию, чувство эмпатии, толерантность, гражданственность, этическая культура.

Айтор отмечает, что в настоящее время усиливается приоритетность сферы семейного воспитания, воспитания гражданской ответственности и правового самосознания; духовности и культуры, здорового образа жизни. Возрастает значение эстетического и экологического воспитания, профессионального самоопределения каждого человека, а также воспйтание одаренных детей и детей с ограниченными возможностями. Актуализируется воспитание человека как гражданина, поскольку доминирующей тенденцией развития человеческой цивилизации становится глобализация всех его сфер.

Второй параграф - «Историко-правовой аспект воспитания детей» -посвящен анализу исторических документов, касающихся развития семейного

5См' Рожков МИ, Еайбородова Л В Теория и методика воспитания -М.2004 С 8-14

воспитания детей в России. Обобщив точки зрения историков, педагогов и юристов по этому вопросу, автор выделяет пять основных периодов развития семейного воспитания детей.

В дохристианский период отношения между родителями-и детьми регулировались обычаями, уходящими в языческое прошлое. Дети приравнивались по своему социальному положению к рабам, прислуге. Для дохристианской семьи были характерны следующие черты: неограниченная отцовская власть; полное подчинение ребенка воле родителей; полное отсутствие прав у ребенка; воспитание детей в строгом соблюдении языческих обычаев и традиций.

Раннехристианский период отмечался: двойственным характером регулирования отношений, связанных с браком, детьми (используются языческие обычаи и церковное право); свободной продажей детей своими родителями; подчинением ребенка воле родителей; появлением института опеки и попечительства под руководством духовенства.

Периоды правлений Петра I и Екатерины П характеризовались: общим смягчением нравов (продавать порознь семьи без необходимости запрещается); ограничением родительской власти (запрещается заключать браки против воли детей, давать обеты монашества от имени малолетних детей); государственным вмешательством в семейную жизнь граждан (создание Совестного суда); разграничением требований по воспитанию детей для каждого сословия.

Первая половина XIX века не принесла существенных изменений, нововведений в правовое регулирование семейных отношений, касающихся родителей и детей. Экономическое развитие России, медленное и постепенное разрушение патриархальных основ семьи, особенно крестьянской, по своему усложняло положение ребенка в семье, способствовало увеличению конфликтов отцов и детей. Но это касалось лишь жизни отдельных семей, в общем же в России родственная любовь, согласие,

повиновение родителям продолжали доминировать в семейных отношениях.

В целом в XIX веке продолжали сохранять свою силу церковные заветы, и автор исследования пришел к выводу, что в России право рассматривалось как дополнение к морали, составлявшей, как и сейчас, одну из основ общества.

После Октябрьской революции 1917 года начался период становления так называемого советского семейного права. В это время на повестке дня было воплощение в жизнь основной идеи коммунистического воспитания всех детей вообще за счет государства. Автор согласен с мнением большинства ученых о том, что государственная и социальная политика, проводящая в жизнь идею «национализации детей» как решение остро назревших проблем, связанных с бедственным положением многих семей, а отсюда с детской беспризорностью и преступностью, была изначальна неправильная. В исследовании также были выделены основные положения трех советских семейных кодексов, касающиеся проблемы воспитания детей.

В заключение делается вывод, что в различные исторические периоды общество характеризовало воспитание, исходя из своих социальных установок и актуальных задач, при этом оно заботилось чаще о своей стабильности, чем о развитии отдельной личности. В целом воспитание рассматривалось как управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества.

Третий параграф - «Международно-правовые и конституционные основы воспитания детей» - посвящен характеристике основных правовых источников воспитания детей. Автор раскрывает наиболее важные положения Конвенции ООН о правах ребенка в области воспитания. Отмечается, что определенные Конвенцией направления образования и воспитания ребенка, необходимые для достижения родителями цели -обеспечения наилучших интересов детей, в семейном законодательстве РФ отсутствуют, вследствие чего автором предлагается дополнить Конституцию

РФ и Семейный кодекс РФ статьей, содержащей положения ст. 29 Конвенции о правах ребенка.

Конвенция не обходит вниманием и детей, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в их собственных наилучших интересах не могут оставаться в таком окружении. В таких случаях, согласно ст. 20 Конвенции, ребенок имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. Государства-участники в соответствии со своими законами обеспечивают замену ухода за таким ребенком. Уход может включать в себя: передачу на воспитание, усыновление, помещение ребенка в случае необходимости в детские дома и другие варианты. Законодатель особо отмечает то, что при рассмотрении вариантов замены необходимо должным образом учитывать желательность преемственности воспитания ребенка и его этническое происхождение, религиозную и культурную принадлежность, родной язык.

В целом Конституция РФ, по мнению автора, соответствует международно-правовым нормам. Отмечается, что она придает семье как действующему социальному институту настолько большое значение, что включает нормы об охране семьи, материнства, отцовства и детства в главу 1, в которой закреплены основы конституционного строя (ст.7). В ст.38 Конституции РФ, в частности, говорится: «1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей». Вместе с положениями, прямо регулирующими семейные отношения, Конституция РФ содержит общеправовые принципы, реализованные в семейном праве и являющиеся его основополагающими началами. Обращается внимание на то, что попытки найти в тексте Конституции РФ правовые нормы, непосредственно относящиеся к правовому статусу несовершеннолетнего, не будут успешными, поэтому автор считает, что Конституцию РФ следует дополнить правовыми положениями, прямо касающимися статуса несовершеннолетнего. Отмечается, что закрепление особой защиты прав несовершеннолетних в

Конституции придаст их статусу гарантированность. В этом будет состоять роль основного закона в систематизации прав и законных интересов несовершеннолетних, в поднятии защиты прав ребенка на надотраслевой уровень, тем более что отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов права.

Вторая глава - «Семейно-правовые основы воспитания детей в семье» - основная в диссертации. В ней дается позитивная юридическая характеристика основных элементов семейного воспитания детей.

Первый параграф - «Государственная поддержка института семьи как условие комплексного воспитания детей» - посвящен анализу государственной политики в области охраны и защиты семьи, материнства и детства. Автор рассматривает не только нормативно-правовую базу, регулирующую государственную поддержку института семьи, но и конкретные мероприятия государственных органов, касающиеся данного вопроса. При этом особое внимание уделяется практическим вопросам, связанным с проблемами воспитания детей в семье. Не остается в стороне и теоретическая часть вопроса, дается характеристика понятия семьи в теории семейного права. Отмечаются различные взгляды на понятие семьи, однако в целом они совпадают в признании ее, с одной стороны, своеобразным коллективом, основанным, как правило, на браке и связанным родством, взаимными правами и обязанностями, с другой стороны, необходимым фактором развития цивилизованного общества. Семья является ни с чем не сравнимым общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей (в рождении и воспитании детей, духовном общении, взаимной моральной и материальной поддержке членов семьи и т.п.), вследствие чего предусматриваются меры государственной защиты в соответствии с семейным, гражданским, трудовым, уголовным, социальным законодательством.

Автором исследования делаются оптимистичные прогнозы развития воспитания и в целом социально-экономического, политического и

культурного развития общества, которые обусловлены тем, что в ряде последних государственных документов забота о духовном и физическом здоровье подрастающих поколений провозглашается на уровне национальной идеи, вокруг которой может происходить консолидация российского общества. К таким основополагающим документам, л. обеспечившим позитивную динамику воспитания в начале XXI века

относятся Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 и 2002-2004 годы, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2003-2005 годы, программы «Дети России» (2003-2006 гг.) и «Молодежь России» (2001-2005 гг.), федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», межведомственная программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» и другие. Однако, несмотря на очевидную эффективность и безусловную значимость названных и аналогичных им программ и программных документов, сегодня уже стало очевидным, что дальнейшее развитие ситуации невозможно без интегрированной, охватывающей в равной степени все приоритетные направления воспитания и целостно определяющей стратегию развития воспитания в России общенациональной программы развития воспитания. Такая работа осуществляется в настоящее время.

Второй параграф - «Воспитательный процесс в семье и его закрепление в нормах семейного законодательства» - содержит развернутую педагогическую, психологическую, социологическую и юридическую характеристику воспитательного процесса в семье как объекта воспитательного

правоотношения. По замечанию автора, семейное воспитание «более эмоционально» по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо «проводником» его является родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие) детей к родителям. Ребенок, особенно в ?

раннем возрасте, больше предрасположен к воздействию семьи, чем к любому другому воздействию. При этом семья обладает своей ,

психологической спецификой, так как в ней представлены различные возрастные, половые, а подчас и профессиональные «подсистемы». Все это позволяет ребенку наиболее широко проявлять свои эмоциональные и интеллектуальные возможности, быстрее реализовать их. Ребенок учится на примере своих близких, постоянно чувствует на себе воспитательный потенциал семьи, в который входит уровень образования и культуры родителей, их авторитет у детей и доверие к мнению родителей. Автором приводятся убедительные данные, взятые из педагогической литературы, показывающие степень идентификации детей с их родителями, а также социологических исследований о зависимости воспитания детей от образования родителей.

Переходя к анализу семейного воспитания и к тем вопросам правового регулирования семейного воспитания, которые возникают из «динамизма» воспитательного процесса в семье на современном этапе развития, автор называет лишь некоторые из проблем, дав им следующие условные названия: смысловой аспект; позитивный аспект или аспект требований общественных отношений; правоприменительный аспект и негативный аспект. Все указанные аспекты предполагают обобщение судебной и иной практики, а также анализ теоретических работ ученых разных отраслей науки, особенно социологической, педагогической, психологической и юридической. В исследовании рассматриваются лишь основные проблемы.

Предлагается в разделе IV СК РФ предусмотреть отдельную главу о правоотношении по воспитанию детей и изложить в ней нормы в такой последовательности: 1) нормы о цели и принципах воспитания; 2) нормы,

конкретизирующие конституционную обязанность родителей по заботе о воспитании; 3) норма, закрепляющая легальное определение права детей и родителей на воспитание; 4) нормы, раскрывающие ее содержание в отдельных правомочиях в зависимости от сторон воспитания; 5) нормы, представляющие защиту родительских и детских прав, а также помощь и контроль со стороны государства и общества; 6) нормы, определяющие ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей в семье.

Упомянутая глава призвана способствовать надлежащему воспитанию детей в семье. Этот вопрос является центральным вопросом во всех спорах о детях6, и суд может понять и критически оценить воспитание в семье только через призму правовых принципов; да и орган опеки и попечительства, дающий свое заключение по этой категории дел (ст.78 СК РФ), получит благодаря закону четкую «канву» для выяснения необходимых вопросов об условиях жизни ребенка, воспитательного потенциала семьи, где будет ребенок воспитываться либо где он воспитывался, и т.п.

Третий параграф - «Понятие и пределы осуществления права родителей на воспитание детей» - посвящен правам и обязанностям родителей по воспитанию своих детей, которые могут осуществляться разнообразными актами поведения, но в «пределах», установленных законом. Такова главная идея семейного воспитания с правовой точки зрения, нашедшая свое воплощение в ст. 65 СК РФ. Поэтому автор видит необходимость особо выделять в праве «предел осуществления» субъективного права родителей на воспитание, которым следует руководствоваться при оценке правомерности актов поведения родителей в воспитательном процессе, где находят свое выражение как воля самого правомочного лица, так и особенности по воспитанию ребенка в конкретных случаях.

Осуществление родительского права на воспитание без учета интересов детей, родителей и семьи в целом будет считаться

6 О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей' Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г №10//Бюллетень Верховного Суда РФ 1998 №11

противоречащим ее природе и назначению в нашем обществе. Поэтому критерием (пределом), которым следует руководствоваться при оценке правомерности тех или иных действий родителей при осуществлении ими своего права на воспитание, следует считать интересы детей. Именно этот критерий и нашел свое закрепление в ст. 65 СК РФ. «Интерес детей» предполагает такую воспитательную деятельность родителей при осуществлении ими права на воспитание, которая, во-первых, должна быть направлена на выполнение всех сторон (элементов) воспитания; во-вторых, должна строиться на основе взаимопонимания ребенка с родителями при моральной чистоте последних; в-третьих, предполагает правильные приемы и необходимые методы для педагогического воздействия на ребенка с учетом его возраста. При этом автором не разделяется мнение о том, что можно создать универсальную формулу интереса ребенка. Им была предпринята лишь попытка унифицировать понимание «интереса детей» применительно к воспитательному процессу в семье. Это необходимо не только для надлежащего осуществления родителями права на воспитание, но и для правоприменительной деятельности государственных органов, которую они осуществляют при конфликтных ситуациях в семье по воспитанию ребенка.

Вторую часть параграфа автор, основываясь в большей мере на практической стороне вопроса, посвятил такому нередко встречающемуся явлению в нашей стране, как воспитание детей в неблагополучных семьях.

Третья глава - «Семейно-правовые основы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» - раскрывает особенности правового регулирования воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная проблема является одной из самых острых на сегодняшний день.

В России существует феномен социального сиротства. 90% детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - социальные сироты, то есть дети-сироты при живых родителях. Основной причиной, по которой дети остаются без попечения родителей, является лишение родителей

родительских прав. Вместе с тем Конвенция ООН о правах ребенка и ст. 54 СК РФ закрепляют за каждым ребенком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье. Государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него вида семейной заботы. Сравнительный анализ существующих в России форм устройства детей позволяет высказать мнение по поводу содержания ст. 123 СК РФ. Усыновление, опека и попечительство, приемная семья рассматриваются законодателем как формы индивидуального устройства детей, а передача в различные учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения), - это формы неиндивидуального устройства. В трех формах устройства детей - опека (попечительство), приемная семья, патронат -принципиальной разницы в природе правоотношений нет. Различия формальны, их легко преодолеть, если рассматривать опеку и попечительство как родовое понятие, а приемную семью и патронат - как понятия видовые.

Автор согласен с точкой зрения Л.Ю. Михеевой, что никаких других форм устройства детей в семью (форм индивидуального устройства), кроме усыновления и опеки, быть не должно7.

В последнее время в связи с недостаточным финансированием социальной сферы активно пропагандируется идея о необходимости передачи детей-сирот в воинские части. Впервые соответствующая норма была закреплена в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Суть этой меры состоит в том, чтобы передать

1 Михеева Л.Ю. Проблемы систематизации форм- устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Защита прав ребенка в современной России: Материалы научно-практической конференции. -М„ 2004. С. 122.

мальчика в возрасте от 14 до 16 лет, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в воинскую часть. По мнению автора, воинская часть никак не может быть отнесена к специализированным детским учреждениям (к которым относится, например, кадетская школа-интернат, куда зачисляются преимущественно дети, оставшиеся без попечения родителей). Таким образом, ст. 24 Федерального закона от 24 июня 1999 года противоречит ст. 123 СК РФ, а потому не подлежит применению.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Бондова М.С. О детском доме семейного типа //Закон и право. 2001. №8. (0,2 печ.л.).

2. Бондова М.С. Для какой цели необходим государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей //Закон и право. 2002. №1. (0,3 печ.л.).

3. Бондова М.С. Политика государства в отношении детей, оставшихся без попечения родителей //Защити меня!. 2002. №1-2. (0,5 печ.л.).

4. Бондова М.С. Программа «Дети России»: планы и возможности их осуществления //Закон и право. 2003. №4. (0,4 печ.л.).

5. Бондова М.С. Конституционные основы воспитания детей в современной России// Сборник материалов межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной десятилетию Конституции РФ «Конституционные основы гражданского законодательства». - М.: Изд-во МГСУ, 2004. (0,3 печ.л.).

6. Кокорина М. С. К вопросу об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка //Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сб. статей адъюнктов и соискателей. - М.: Изд-во МосУ МВД России. 2005. (0,2 печ.л.).

7. Кокорина М.С. Воспитание детей в России (историко-правовой

аспект)// Право и жизнь. 2005. №79. (0,4 печ.л.).

_ 22

' Фамилия Бондова изменена на Кокорину в 2004 году.

|i- 52 32