Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи»

Па правах рукописи

БАРКОВА ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА

СЕМЕЙНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ СЕМЬИ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2015

005567005

005567005

Раб,'/та выполнена в Тверском государственном университете на кафедре гражданского права

Научный руководитель - Ильина Ольга Юрьевна,

доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

— Серова Ольга Александровна,

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права Балтийского федерального университета им. Канта;

- Грибков Антон Михайлович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Рязанского филиала Московского университета им. Витте.

Ведушая организация - Башкирский государственный университет.

Защита состоится 27 марта 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу. 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан .£'/2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поддержка семейного предпринимательства как инструмента обеспечения условий для преодоления негативных тенденций в сфере стабилизации материального положения семей, уменьшения бедности и увеличения помощи малоимущим семьям в период затянувшегося перехода к рынку рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений российской государственной семейной политики. Неизменность социальной политики подтверждается ежегодными посланиями президента РФ, в которых признание важной роли семьи в жизни общества, воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности позиционирует семью в качестве объекта государственной семейной политики и соответственно объекта правовой охраны и защиты. При этом семья как правовой институт выступает сферой реализации интересов отдельных членов семей, интересов семьи в целом, общества и государства.

Содержание семейно-правовой политики непосредственно зависит от состояния экономического развития государства. Сегодня на первый план выдвигаются не только экономические, но и как следствие социальные проблемы, решение которых зависит от степени правового обеспечения гармонизации интересов семьи. При этом под «интересами семьи» понимается «форма реализации публичного интереса в упорядочивании семейных отношений», а под «гармонизацией» — согласование и взаимореализация интересов взаимодействующих субъектов, процесс отражения реальной сути соотношения частного и публичного интересов в семейном праве, приведение их в состояние слаженности (О.Ю. Ильина).

В странах развитых правопорядков решение социальных проблем, обостряющихся в условиях мирового экономического кризиса, сегодня связывают с семейным предпринимательством, на которое возлагается

экономически крепкого среднего класса, В цивилизованной рыночной экономике важное значение семейного предпринимательства определяется его функцией и реальным вкладом в общественное развитие.

Занимая не востребованные средним и крупным бизнесом рыночные ниши, семейные предприятия имеют несомненные преимущества по сравнению с другими субъектами малого бизнеса. К их числу относятся не только экономические: максимальная гибкость, возможность быстро реагировать на потребности рынка, способность наладить производство отечественной продукции, обеспечить приток «живых» денег в бюджеты всех уровней, - но и социальные: создание дополнительных рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан, возможность сочетать предпринимательскую деятельность с домашним трудом и воспитанием детей, обеспечение преемственности поколений путем передачи производственных секретов детям и т.д. Данные достоинства семейного предпринимательства обеспечивают стабильную социально-экономическую обстановку в обществе, что позитивно сказывается на социализации детей, способствует повышению рождаемости, заинтересованности родственников в результатах своего труда, росту доходов и качества жизни, что укрепляет социально-экономическую основу семьи и является важным инструментом борьбы с бедностью и демографическими проблемами.

Между тем в России семейное предпринимательство, несмотря на огромный потенциал в решении различных социальных проблем, в полной мере не востребовано, что связано прежде всего с отсутствием легального определения семейного предпринимательства в нормативно-правовых документах федерального уровня. Это обстоятельство негативно сказывается на вопросах определения правового положения субъектов семейного предпринимательства, круга его участников, статуса главы семейного предприятия, динамики правосубъектности данного предприятия (включая процесс создания, реорганизации и ликвидации), правового режима имущества семейного предприятия. Отсутствие критериев отграничения семейного

предпринимательства от малого бизнеса делает бессистемными попытки поддержки семейных предприятий на региональном уровне. При этом заметим, что на федеральном уровне государственная поддержка отсутствует полностью. Региональные нормативные правовые акты, предусматривающие такую поддержку в Башкортостане, Карелии, Краснодарском крае, Ленинградской области, Московской области, Татарстане, Чувашии, Челябинской области и других регионах, фрагментарны, разрозненны, противоречивы, в них отсутствует понимание сущности семейного предпринимательства, что делает неэффективной семейно-правовую политику поддержки семейных предприятий, играющих во всем мире важную роль в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи.

В России с 1990 г. индивидуальное (семейное) частное предприятие как организационно-правовая форма легально существовало лишь до вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ (8 декабря 1994 г.). В ст. 8 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. под данным предприятием подразумевалось предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Никакой особенности закон, регламентирующий специфику правового положения данного вида предприятия, не содержал. Все индивидуальные предприятия подлежали преобразованию до 1 июля 1999 г. п хозяйственные товарищества, хозяйственные общества или кооперативы либо ликвидации.

В настоящее время семейно-предпринимательский аспект правового положения предприятия отражен лишь в Федеральном законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (закон о КФХ), в котором под крестьянским (фермерским) хозяйством понимается объединение граждан, связанных родсгвом и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии. Однако о том, что

крестьянское (фермерское) хозяйство является формой семейного предпринимательства, можно только догадываться, поскольку прямого указания на это в законе не имеется. Вместе с тем связывать семейное предпринимательство только со сферой сельского хозяйства не вполне корректно, поскольку семейный бизнес, как свидетельствует зарубежный опыт, может осуществляться и в производственной, бытовой, торгово-закупочной, посреднической, инновационной и других сферах. Также к недостаткам концепции закона о КФХ следует отнести то, что в ряде положений гражданское законодательство противоречит Семейному кодексу РФ, призванному осуществлять правовое обеспечение гармонизации интересов семьи.

Реформированное гражданское законодательство, несмотря на внесение существенных изменений в статус крестьянско-фермерских хозяйств, начиная с 1994 г. по настоящее время игнорирует необходимость закрепления семейно-родственных связей членов хозяйств в качестве квалифицирующего признака данного субъекта гражданского права. Более того, в Концепции развития 1-ражданского законодательства предлагается принципиально изменить режим имущества КФХ, а именно отказаться от режима общей совместной (семейно-фидуциарной) собственности в пользу общей долевой, что не может положительно сказаться на возможности рассмотрения КФХ в качестве модели семейного предприятия. В этих условиях резко возрастает потребность изучения передового зарубежного законодательства, правоприменительный опыт которого позволит создать оптимальную правовую конструкцию семейного предпринимательства в России.

Таким образом, отсутствие эффективной семейно-правовой политики обеспечения гармонизации интересов семьи в предпринимательской сфере и единства среди ученых по вопросам ее теоретического обоснования, несовершенство законодательства негативно сказываются на развитии семейного предпринимательства, выборе оптимальных правовых форм и средств его государственной поддержки. Данные обстоятельства

обусловливают необходимость повышения уровня правового обеспечения семейного предпринимательства, способствующего гармонизации интересов семьи в решении или сглаживании социальных проблем, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования нельзя признать удовлетворительной. Интерес в семейном праве в том или ином отраслевом аспекте рассматривался B.JI. Андреевым, Е.И. Гладковской, A.M. Грибковым, Ю.Г. Долговым, Г.А. Малиновой, Н.И. Прокошкиной, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень, О.И. Шолгшшй. Однако вопросы гармонизации интересов семьи в работах этих авторов не рассматривались. Среди наиболее заметных монографических исследований, посвященных данной проблематике, следует выделить фундаментальный труд О.Ю. Ильиной1, являющийся научно-теоретической и научно-методологической базой настоящей диссертации. Вместе с тем и в этой работе семейно-предпринимательский аспект проблемы не изучался.

Исследователями в сфере предпринимательского права семейное предпринимательство в качестве специального предмета монографического исследования не выделялось. Отдельные аспекты социализации предпринимательства, способствующего решению социальных проблем общества, рассматривались в работах A.B. Баркова, А.Г. Быкова, Я.С. Гришиной. Ряд вопросов государственной поддержки предпринимательства в целом, и б частности субъектов малого бизнеса, не касаясь особенностей поддержки семейных предприятий, поднимался JI.B. Андреевой, А.Т. Бикчинтаева, А.Г. Бобковой, Е.П. Губиным, И.В. Ершовой, П.В. Ковалевым, С.Н. Шишкиным и др., что явно недостаточно для формирования эффективной семейкой правовой политики поддержки семейного предпринимательства.

Некоторые аспекты проблематики семейного предпринимательства, не

' См. : Ильина О.Ю. Частные и публичные -.штересн в семейном празе Российской Федерации.: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006.

связанные с гармонизацией интересов семьи, рассматривались при изучении правового положения крестьянских (фермерских) хозяйств в цивилистических исследованиях Д.С. Муртазакулова, А.Ю. Суюндуковой и Л.П. Чумаковой2, аграрно-правовых - H.H. Мельникова, A.A. Погребного, Е.Ш. Рахметова, В.В. Устюковой3 и административно-правовых - Д.Е. Макарова4. Однако проблемы семейного предпринимательства как правовой модели обеспечения гармонизации интересов семьи на монографическом уровне не исследовались, что подчеркивает высокую степень актуальности темы диссертации.

Цель исследования состоит в формировании целостного научного представления о правовой модели семейного предпринимательства в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи и выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- проследить эволюцию семейного предпринимательства как объекта правового регулирования и сформулировать понятие, выявить сущность и социально-экономическое значение данного явления;

- проанализировать российские организационно-правовые формы «семейных объединений» как субъектов предпринимательской деятельности;

- выявить тенденции и перспективы применения правовой модели семейного предпринимательства в России с учетом зарубежного опыта правоприменения;

2 См.: Муртазакулов Д.С. Фермерские хозяйства в некоторых странах СНГ: становление, развитие, перспективы. - М., 2011.; Суюндукова А.Ю. Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства: автореф. дис. ... канд. юрцд. наук. М., 2011; Чумакова Л.П. Основные теоретические проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств. (Цивилистический аспект): дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1993.

3 Мельников H.H. Теоретические проблемы формирования правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства: автореф. дис. ... д-ра юркд. наук. М., 2011; Погребной А. А. Правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка : автореф. дис. ... д-ра горид. наук. М.,1992; Рахметов Е. Ш. Правовое положение крестьянских хозяйств : автореф. дисс. ... канд. горид. наук. М.,1993; Устюкова В. В. Правовое положение крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства в Российской Федерации : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук . М., 2002.

См.: Макаров Д.Е. Административно-правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д. 2011.

- смоделировать систему правовых средств обеспечения гармонизации интересов семьи как основу российской правовой конструкции семейного предпринимательства;

- сформулировать понятие и квалифицирующие признаки семейного предприятия как субъекта малого и социального бизнеса;

- изучить правовой режим имущества семейного предприятия как материальной базы обеспечения гармонизации интересов семьи;

- исследовать динамику правосубъектности семейного предприятия в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи;

- разработать правовые средства государственного обеспечения российской семейно-правовой политики поддержки семейного предпринимательства;

- обосновать научно-практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в сфере семейного предпринимательства. Предмет исследования — доктринальные взгляды ученых на семейное предпринимательство, законодательство и правоприменительная практика в исследуемой сфере.

Методологическую основу работы составляют диалектическая теория познания и основанные на ней методы исследования: исторический, системный, сравнительно-правовой, эмпирический и правового моделирования. Исторический метод позволил проследить эволюцию правовых институтов семьи, предпринимательства, семейного предпринимательства с момента их возникновения до наших дней в российской и зарубежной доктрине и практике. Системный метод был положен в основу комплексного анализа правового института семейного предпринимательства, что дало возможность обосновать систему правовых средств обеспечения интересов семьи как основы правовой модели семейного предпринимательства. Благодаря сравнительно-правовому методу удалось сравнить нормы российского законодательства, регулирующие

отношения в сфере семейного предпринимательства, с нормами, регулирующими аналогичные отношения в зарубежном законодательстве. Применение эмпирического метода позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства. Метод правового моделирования использован для обоснования теоретической модели семейного предпринимательства как правовой конструкции обеспечения гармонизации интересов семьи и прогнозирования последствий внесения в законодательство предлагаемых автором изменений.

Теоретической основой исследования явились труды таких отечественных и зарубежных ученых-правоведов, как С. С. Алексеев, В. К. Андреев, JI. В. Андреева, З.А. Ахметьянова, А. В. Барков, Н. А. Баринов, В.С.Белых, O.E. Блинков, Е.В. Блинкова, А.Г. Бобкова, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь,

A. Г. Быков, М.Вебер, А. В. Венедиктов, В. В. Витрянский, A.B. Волков,

B.В.Галов, A.M. Грибков, Я.С. Гришина, Е. П. Губин, Г.Диз, И.В. Ершова,

C. А. Зинченко, В.Зомбарт, О. Ю. Ильина, О. С. Иоффе, Ш. М. Исмаилов, Р.Катильон, М.Н. Кузнецов, О.А.Кузнецова, В.В. Кулаков, В.В Лаптев, А.НЛевушкин, Д. И. Мейер, Н. Н. Мельников, В.П. Мозолин, С.Ю. Морозов, Д. С. Муртазакулов, Т.Ю. Назарова, Е.М. Тужилова-Орданская, А. А. Погребной, Б.И.Пугинский, О. А. Серова, Е. А. Суханов, А. Ю. Суюндукова, Ж.-Б.Сэй, Ю. К. Толстой, В. В. Устюкова, Ю.С. Харитонова, Н. С. Шерстнева,Т. В. Шершень, И.А.Шумпетер и др.

Эмпирической базой исследования послужили решения Конституционного суда РФ, материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, обзоров судебной практики, опубликованных конкретных судебных дел (94 дела), а также статистические данные, базы данных, материалы парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Нормативную базу работы составили Конституция РФ, международные договоры и правовые акты, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, СССР и дореволюционной России, ряда зарубежных стран. Особое

внимание было уделено анализу нормативных актов федерального и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, посвященных регулированию отношений в сфере семейного предпринимательства. Кроме того, использовались'националыю-правовые акты Азербайджана, Албании, Армении, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции, Южной Кореи, Японии и других иностранных государств, представляющие интерес для обоснования правовой конструкции семейного предпринимательства как модели обеспечения гармонизации интересов семьи.

Научная новнзна работы заключается в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, формирующее целостное научное представление о семейном предпринимательстве как модели обеспечения гармонизации интересов семьи. Его оригинальность проявляется в выявлении специфики механизма правового обеспечения частных и публичных интересов в семейных правоотношениях, системы правовых средств обеспечения интересов семьи как основы правовой модели семейного предпринимательства, тенденций и закономерностей развития законодательства о семейном предпринимательстве в России и зарубежных странах.

Новацией являются сформулированные определения: социального предпринимательства как объекта правового регулирования, гармонизации интересов семьи в социально-предпринимательском аспекте, правового обеспечения гармонизации интересов семьи, семейно-родовых связей между членами семейного предприятия; обоснование признаков моделируемого семейного предприятия и критериев его отнесения к субъектам государственно-правовой политики поддержки семейного предпринимательства; форм и методов государственного обеспечения семейного предпринимательства.

Раскрываются основные положения исследования, которые автор выносит на защиту.

1. Дается определение семейному предпринимательству как объекту правового регулирования. Под семейным предпринимательством предлагается понимать самостоятельную, инициативную, систематическую, на собственный риск и под свою имущественную ответственность деятельность в любой легальной организационно-правовой форме, осуществляемую членами семьи не столько в целях получения прибыли, сколько для достижения экономических и социальных результатов, направленных на удовлетворение имущественных потребностей и гармонизацию интересов семьи при преодолении социально-экономических проблем. Семейное предпринимательство делится на индивидуальное и коллективное, прямое и опосредованное.

2. Понятие «гармонизация интересов семьи» многоаспектно. Под ним (в семейно-предпринимательском аспекте) следует понимать предпринимательскую деятельность по приведению в состояние согласованности семейных интересов посредством взаимодействия частного и публичного правового инструментария в целях преодоления социально-экономических проблем. Юридическое обеспечение гармонизации данных интересов — это правовые гарантии эффективности воздействия частноправового и публично-правового инструментария.

3. Система правовых средств гармонизации интересов семьи как элементов механизма правового обеспечения семейного предпринимательства представляет собой систему частных и публичных правовых инструментов, обусловливающих реализацию частных и публичных интересов членов семьи, семьи как общности и государства.

Система частноправовых средств включает в себя совокупность следующих правовых средств (каждое из которых в свою очередь состоит из подсистем правовых средств более низкого уровня): а) правосубъектные правовые средства (правовое положение семейного предприятия и его участников, правовой статус руководителя (главы) семейного предприятия, правовые средства, обеспечивающие динамику правосубъектности семейного предприятия: его создания, реорганизации, ликвидации и банкротства); б)

имущественно-правовые средства (правовой режим имущества семейного предприятия, наследственно-правовые средства).

Система публично-правовых средств состоит из подсистем правовых средств, гарантирующих свободу семейного предпринимательства; приобретения и утраты статуса семейного предприятия; правовых форм и средств государственной поддержки семейного предпринимательства.

4. Выявлено, что в российском законодательстве легально существуют три формы семейных объединений, основанных на кровно-родственных связях: общины коренных малочисленных народов, казачьи общества и крестьянско-фермерские хозяйства. Вместе с тем ни одно из этих семейных объединений не может рассматриваться в качестве перспективной российской правовой модели семейного предприятия по следующим причинам:

установленные при анализе нормативно-правовых актов, характеризующих правовое положение КФХ, аргументы (крайне противоречивая и несовершенная правовая конструкция данной организационно-правовой формы; последовательное и целенаправленное исключение из гражданского законодательства указания на необходимость кровно-родственных связей КФХ; предложение об изменении режима имущества КФХ, предполагающее отказ от режима общей совместной (семейно-фидуциарной) собственности в пользу общей долевой; легализация модели имущественной ответственности членов КФХ по аналогии с членами хозяйственных товариществ) отражают тенденцию, свидетельствующую об игнорировании российским законодательством роли КФХ как модели семейного предприятия;

- общины коренных малочисленных народов следует рассматривать как форму семейного предпринимательства - семейно-родовую кооперацию. Однако ограниченность ее возможностей в удовлетворении имущественных потребностей широкого круга лиц не позволяет рассматривать ее в качестве полноценной модели семейного предприятия всего российского народа;

- предпринимательская деятельность казачьего общества может рассматриваться лишь как вспомогательная деятельность, приносящая доход некоммерческой организации. Уставная деятельность казачьего общества, связанная с обязательством несения государственной службы, не соответствует идее семейного предпринимательства и не способна обеспечить гармонизацию интересов семьи.

5. Анализ национального законодательства государств постсоветского пространства, регламентирующего семейное предпринимательство, позволяет выделить следующие группы: 1) законодательства, которые содержат отдельные нормативно-правовые акты, легализующие семейное предпринимательство и государственные программы его поддержки (Узбекистан, Приднестровская Молдавская республика); 2) законодательства, определяющие основы правового положения семейных предприятий (Латвия, Армения); 3) законодательства, в которых отсутствуют отдельные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы организации и ведения семейного предпринимательства, но определяющие понятия семейного предпринимательства или семейных предприятий специальными законами о предпринимательской деятельности (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан); 4) законодательства, в которых семейно-предпринимательский аспект нашел отражение в специальных законах о крестьянско-фермерских хозяйствах (Таджикистан, Киргизия, Украина, Россия и другие страны).

Доказывается, что наиболее эффективной правовой моделью регламентации семейного предпринимательства является узбекская конструкция, основанная на принятии отдельного специального закона о семейном предпринимательстве, включающего семь глав, состоящих из 35 статей, конкретизирующих: общие положения о семейном предпринимательстве; создание семейного предприятия и его регистрацию; права и обязанности семейного предприятия и его участников; деятельность семейного предприятия; гарантии свободы деятельности семейного предприятия.

6. Обосновывается, что, несмотря на достоинства узбекской правовой конструкции семейного предприятия как отдельной организационно-правовой формы коммерческой организации, полное ее копирование в российском законодательстве нецелесообразно. Более ценной представляется легализация в специальном законе квалифицирующих признаков, позволяющих рассматривать семейное предприятие как объект государственной поддержки независимо от организационно-правовой формы. В качестве важнейших квалификационных признаков предлагаются: а) семейно-родственная связь между участниками и б) их личное трудовое участие в деятельности семейного предприятия.

7. Легальность семейно-родственной связи между участниками семейного предприятия прослеживается в том, что участниками семейного хозяйства могут быть жена (муж), родители, дети, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внуки, правнуки, мачеха, отчим, падчерица, пасынок, родные и двоюродные братья и сестры, дядя, тетя, племянники как главы семьи, так и его жены (мужа), а также лица, находящиеся в родстве первой степени со всеми упомянутыми членами семьи и родственниками (родители такого лица и родители мужа или жены, его муж или жена, дети такого лица, а также его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети). Участниками семейного предприятия могут быть только дееспособные и эмансипированные лица.

8. Критерием, свидетельствующим о личном трудовом участии в деятельности семейного предприятия, должно стать следующее условие: среднесписочная численность лиц, объединенных семейио-родственными связями, среди работников субъекта малого и микропредпринимательства должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 30%. При этом лицо, по отношению к которому следует определять родство, может быть не главой (руководителем) семейного предприятия, а главой семьи. Среди учредителей не менее 50% доли в уставном капитале семейного предприятия должно принадлежать членам семьи.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена оригинальностью, обогащающей науку семейного, гражданского и предпринимательского права, и состоит в том, что сформулированная правовая модель семейного предпринимательства может быть положена в основу семейно-правовой политики обеспечения гармонизации интересов семьи. Некоторые положения, сформулированные на основе анализа законодательства, а также судебной и иной правоприменительной практики, можно использовать в законотворческой деятельности при разработке новых законов и внесении изменений в нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области правового регулирования семейного предпринимательства. Практические выводы, сделанные в процессе исследования, применимы в судебной практике разрешения споров в сфере семейного предпринимательства.

Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского права, а также при разработке методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Тверского государственного университета. Основные его теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в докладах на шести международных научно-практических конференциях: «Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы» (Тирасполь, сентябрь 2013 г.); «Юридическая наука и образование в условиях глобализации» (к 30-летию экономико-правового факультета Донецкого национального университета (Донецк, 24-25 октября 2013 г.)); Четвертый Пермский международный конгресс ученых-юристов (Пермь, 18-19 октября 2013 г.); Пятый пермский конгресс ученых-юристов (Пермь, 24-25 октября 2014 г.); «Актуальные проблемы частного права в свете модернизации гражданского законодательства Российской Федерации» (Уфа, 5-6

ноября 2014 г.); «Юридическая наука и практика: традиции и новации», посвященной 150-летию судебной реформы 1864 г. (Ростов-на-Дону, 23 ноября 2014 г.); — и всероссийской конференции «Экономические и правовые аспекты обеспечения экономической безопасности России и её регионов» (Элиста, 3-4 декабря 2013 г.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются степень научной разработанности проблемы, цель, задачи, объект, предмет, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также формы его апробации.

Первая глава - «Правовая модель обеспечения гармонизации интересов семьи: предпринимательский аспект» — включает четыре параграфа.

В первом параграфе - «Эволюция семейного предпринимательства как объекта правового регулирования: правовая природа, понятие, сущность, значение» — отмечается, что семейное предпринимательство как объект правового регулирования представляет собой совокупность общественных отношений, составляющих предмет семейного и предпринимательского права, находящихся во взаимодействии и на пересечении двух правовых институтов: семьи и малого предпринимательства. Выявляется, что семья — это древнейший общественный институт, первый уровень социализации человека, а также одна из первых форм хозяйственной организации. Прослеживаются исторические корни зарождения и эволюции правового института семейного предпринимательства от глубокой древности (период формирования семьи и частной собственности - Л.Г. Морган) до настоящего времени.

Исследуется эволюция взглядов на толкование термина

«предприниматель» и сущности правовой природы предпринимательской деятельности и ее разновидности - семейного предпринимательства (Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, И.А. Шумпетер, В. Зомбарт). Подвергается критике легальное определение предпринимательской деятельности, закрепленное в ч. 1 ст. 2 ГК РФ, за отсутствие в нем социальной направленности. На основе критического анализа различных вариантов определения семейного предпринимательства в доктрине и законодательстве выводится определение семейного предпринимательства как объекта гражданско-правового регулирования, нуждающегося в легальном закреплении в российском законодательстве.

Во втором параграфе - «Система правовых средств обеспечения гармонизации интересов семьи как основа российской правовой модели семейного предпринимательства» - под теоретической правовой моделью предлагается понимать комплекс научных и практических положений и рекомендаций по изменению российского законодательства в сфере семейного предпринимательства, составляющих основу семейно-правовой политики обеспечения гармонизации интересов семьи в предпринимательской сфере.

При анализе различных теорий правовых средств (Б.И. Пугинский, H.A. Баринов) выявляется, что проблема оценки сущности правовых возможностей семейно-правовых средств до настоящего времени не решена. Творчески развивая взгляды специалистов в сфере науки семейного права (О.Ю. Ильина, A.M. Грибков), предпринимательского права (А.Г. Быков, Е.П. Губин, Я.С. Гришина), автор предлагает под гармонизацией интересов семьи (в семейно-предпринимательском аспекте) понимать предпринимательскую деятельность, направленную на интеграцию социального и экономического эффекта, по приведению в состояние согласованности семейных интересов посредством взаимодействия частного и публичного правового инструментария, способствующего решению или сглаживанию острых социально-экономических проблем семьи. Доказывается, что система частноправовых средств регламентации семейного

предпринимательства включает в себя совокупность следующих средств (каждое из которых в свою очередь состоит из подсистем правовых средств более низкого уровня): а) правосубъектные правовые средства (правовое положение семейного предприятия и его участников, правовой статус главы семейного предприятия, правовые средства, обеспечивающие динамику правосубъектности семейного предприятия: его создания, ликвидации и реорганизации); б) имущественно-правовые средства (правовой режим объектов семейной собственности, наследственно-правовые средства). Система публично-правовых средств состоит из подсистем правовых средств, гарантирующих свободу семейного предпринимательства; правовых форм и средств государственной поддержки семейного предпринимательства.

В третьем параграфе - «Российские организационно-правовые формы «семейных объединений» как субъекты предпринимательской деятельности и потенциальные модели семейного предприятия» - рассматриваются научные взгляды на дефиниции «субъект права», «правовое положение», «правосубъектность», «правовой статус», «субъект предпринимательской деятельности» и их соотношение (A.B. Барков, B.C. Белых, В.В. Лаптев, O.A. Серова).

При исследовании механизма правового обеспечения частных и публичных интересов семьи как основы правовой модели семейного предпринимательства автор исходил из того, что представление об особенностях правосубъектности конструируемого семейного предприятия дает анализ правовых норм, регламентирующих деятельность «семейных», т.е. основанных на кровно-родственных связях объединений граждан в российском праве. Обосновывается вывод о существовании трех форм семейных объединений, основанных на кровно-родственных связях: общины коренных малочисленных народов, казачьи общества и крестьянско-фермерские хозяйства. Анализ правового положения данных организационно-правовых форм дает основание судить о том, что ни одно из этих семейных объединений не может рассматриваться в качестве перспективной российской правовой

модели семейного предприятия, что обусловливает необходимость изучения зарубежного законодательства, опыт правоприменения которого позволит обосновать эффективную правовую модель семейного предприятия.

В четвертом параграфе — «Тенденции и перспективы совершенствования правовой модели семейного предпринимательства в России с учетом зарубежного опыта правоприменения» - признается наиболее перспективным исследование законодательства стран, ранее входивших в СССР, которые развиваются по сценарию, обусловленному общими реалиями и традициями. Анализ национального законодательства этих государств позволяет выделить следующие группы: 1) законодательства, которые содержат отдельные нормативно-правовые акты, легализующие семейное предпринимательство и государственные программы его поддержки (Узбекистан, Приднестровская Молдавская республика); 2) законодательства, определяющие основы правового положения семейных предприятий (Латвия, Армения); 3) законодательства, в которых отсутствуют отдельные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы организации и ведения семейного предпринимательства, но определяющие понятия семейного предпринимательства или семейных предприятий специальными законами о предпринимательской деятельности (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан); 4) законодательства, в которых семейно-предпринимательский аспект нашел отражение в специальных законах о крестьянско-фермерских хозяйствах (Таджикистан, Киргизия, Украина, Россия и другие страны).

Доказывается, что наиболее эффективной правовой моделью является узбекский подход к принятию отдельного специального закона о семейном предпринимательстве, включающего семь глав, состоящих из 35 статей, конкретизирующих: общие положения о семейном предпринимательстве; создание семейного предприятия и его регистрацию; права и обязанности семейного предприятия и его участников; деятельность семейного предприятия; гарантии свободы деятельности семейного предприятия.

Вторая глава - «Правовое положение семейного предприятия как объекта семейно-правовой политики поддержки семейного предпринимательства» - содержит четыре параграфа.

В первом параграфе - «Понятие и квалифицирующие признаки семейного предприятия» - рассматриваются семейное предприятие как субъект малого и социального предпринимательства и родственные связи между участниками предприятия как его квалифицирующий признак.

Показывая перспективность социального предпринимательства в России и за рубежом, автор обращает внимание на общую направленность социального и семейного предпринимательства в решении семейных проблем, что позволяет рассматривать эти социально-правовые явления как общее и частное. Обосновывается вывод о необходимости государственной поддержки семейных предприятий как особой группы малого предпринимательства ввиду его огромной социальной значимости в качестве инструмента гармонизации интересов семьи.

Выявляются квалифицирующие признаки семейного предприятия по узбекскому законодательству: 1) соответствие критериям субъекта малого и микропредпринимательства; 2) наличие семейно-родственных связей между участниками семейного хозяйства; 3) личное участие в деятельности семейного хозяйства; 4) наличие обособленного имущества семейного хозяйства от личного имущества членов семьи, находящегося в общей собственности; 5) самостоятельная имущественная ответственность семейного хозяйства по своим обязательствам имуществом, принадлежащим на праве собственности; 6) полная субсидиарная ответственность участников по обязательствам семейного хозяйства. Делается вывод, что у данной конструкции семейного предприятия наряду с достоинствами, такими, как наличие кровно-родственных связей между участниками семейного предприятия и обязательное личное участие в деятельности семейного хозяйства, есть и существенный недостаток, присущий и российской конструкции крестьянско-фермерского хозяйства, - полная субсидиарная ответственность участников по обязательствам семейного

предприятия. В связи с этим отрицается полное заимствование узбекской правовой модели семейного предприятия.

Обосновываются сущностные признаки, которыми должна характеризоваться правовая модель российского семейного предприятия. Доказывается, что важнейшими квалифицирующими признаками, позволяющими рассматривать семейное предприятие в качестве объекта государственной поддержки, являются семейно-родст венная связь между участниками семейного хозяйства и их личное трудовое участие в работе предприятия, которым дается правовая квалификация. При обосновании критериев, которым должно соответствовать семейное предприятие, чтобы быть признанным субъектом семейно-правовой политики и рассчитывать на поддержку как особой категории малого и среднего бизнеса, учитывается зарубежный (британский и южнокорейский опыт), что в наибольшей степени соответствует мировым тенденциям развития социального и семейного предпринимател ьства.

Во втором параграфе - «Правовой режим имущества семейного предприятия как материальная база обеспечения гармонизации интересов семьи» - дается критический анализ реформы гражданского законодательства о вещных правах. Обращается внимание на изменение режима имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, что проявляется в отказе от режима общей совместной (семейно-фидуциарной) собственности в пользу общей долевой, что подтверждает тенденцию, свидетельствующую об игнорировании российским законодательством возможностей рассмотрения крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве модели семейного предприятия.

Критически анализируется идея, содержащаяся в находящемся на рассмотрении законопроекте, о введении режима семейной собственности как популистская и не способная обеспечить совершенствование законодательства о правовом режиме имущества семейного предприятия. Поддерживается подход узбекского законодателя к решению данного вопроса, реализованный в законе «О семейном предпринимательстве».

В третьем параграфе - «Динамика правосубъектности семейного предприятия в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи» - рассматривается опыт Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Армении, Латвии в качестве эмпирической правовой базы по совершенствованию российского законодательства в данном вопросе. Особое внимание уделяется изучению опыта Великобритании и Южной Кореи в вопросах приобретения и утраты статуса семейного (социального) предприятия, с моментом которого связывается процесс оказания государственной поддержки.

Делается вывод, что данные рекомендации подлежат реализации в разделах «Создание семейного предприятия», «Реорганизация и ликвидация семейного предприятия» проекта российского Федерального закона «О семейном предпринимательстве».

В четвертом параграфе — «Правовые средства государственного обеспечения российской семейно-иравовой политики поддержки семейного предпринимательства» - обосновывается зависимость успешной реализации семейно-правовой политики от эффективного государственного регулирования экономики в данной сфере, выбора оптимальных правовых форм и средств обеспечения поддержки семейного предпринимательства. Анализируется опыт Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Украины. Делается вывод, что зарубежный опыт по данному вопросу (поддержка государственными органами, обязанными содействовать развитию и укреплению семейного предприятия: предоставление в аренду неиспользуемых нежилых помещений для организации в них производства товаров (работ, услуг); отвод земель для строительства производственных площадей; подключение производственных объектов семейного предприятия к инженерно-коммуникационным сетям; предоставление специальных мест для реализации продукции, произведенной семейным предприятием, невмешательство государственных органов в деятельность семейного предприятия, невозможность национализации имущества семейного предприятия, государственные гарантии при кредитовании семейного предприятия, льготное налогообложение) должен

найти достойное место в специальном разделе проекта ФЗ «О семейном предпринимательстве» как инструмента практической реализации теоретической модели обеспечения гармонизации интересов семьи в предпринимательской сфере.

В заключении представлены выводы и предложения по теме исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

Минобрнауки России:

1. Баркова Л. А. Правовые средства реализации семейной политики обеспечения гармонизации интересов семьи в предпринимательской сфере // Вести. ТвГУ. Серия: «Право». 2014. № 3. С. 340-351.

2. Баркова Л. А. Совершенствование российской правовой модели семейного предпринимательства с учетом зарубежного опыта правоприменения // Семейное и жилищное право. 2014. № 5. С. 6-10.

3. Баркова Л. А. Организационно-правовые формы «семейных» объединений как субъектов семейного предпринимательства // Вестн. ГвГУ. Серия: «Право». 2014. № 2. С. 39-46.

4. Баркова Л. А. Эволюция семейного предпринимательства как объекта правового регулирования // Вестн. ТвГУ. Серия: «Право». Выпуск 35.

2013, №20. С. 170-179.

5. Баркова Л. А. Система правовых средств обеспечения гармонизации интересов семьи как основа правовой модели семейного предпринимательства/7 Бизнес в законе. 2013. №5. С. 24-28.

6. Баркова Л. А. О правовой природе договоров по распоряжению имуществом, принадлежащим подопечному // Вестн. ТвГУ. Серия: «Право». 2012. № 4. С. 294-298;

в иных изданиях:

1. Баркова Л. А. К вопросу о возможных негативных последствиях легализации категории «семейная собственность» // Пятый пермский конгресс ученых-юристов: материалы / Псрм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь,

2014. С. 57-58.

8. Баркова Л. А. К вопросу о несостоятельности (банкротстве) семейного предприятия // Актуальные проблемы частного права в свете модернизации гражданского законодательства Российской Федерации: сб. науч. статей. Башкирский государственный университет. Уфа, 2014. С. 33-37.

9. Баркова Л. А. Гармонизация интересов семьи в свете теории конвергенции частного и публичного права // Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (2013, Тирасполь) / отв. ред. A.B. Барков. Тирасполь, 2013. Т. 1. С. 364-370.

Ю.Баркова Л. А. Семейное предпринимательство в российской правовой модели гармонизации интересов семьи: постановка проблемы // Юридическая наука и образование в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию экономико-правового фак. Дон. нац. ун-та / Дон. нац. ун-т; под общ. ред. д.ю.н., проф. А.Г. Бобковой. Донецк, 2013. С. 221-223.

11 .Баркова Л. А. Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи // Четвертый пермский междунар. конгресс ученых-юристов: материалы / Перм. гос. нац. иссл. унт / отв. ред. O.A. Кузнецова. Пермь, 2013. С. 72-74.

12.Баркова Л.А. К вопросу об определении дефиниции «Семейное предпринимательство» // Экономические и правовые аспекты обеспечения экономической безопасности России и ее регионов: материалы межвуз. научно-практ. конф. Калмыцкий филиал НОУ ВПО «МАЭП». Элиста, 2013. С. 97-101.

13. Баркова Л.А. Семейно-родственные связи как квалифицирующий признак семейного предприятия // Юридическая наука и практика: традиции и новации: сб. тез. по мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию судебной реформы 1864 г. / Южный фед. ун-т. Ростов-п/Д, 2014. Т. 2 . С. 24-28.

Подписано в печать:

19.01.2015

Заказ № 10491 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru