Система и правовое положение субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система и правовое положение субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в Российской Федерации»

005553753

На правах рукописи

ЧИКУЛАЕВ Роман Владимирович

СИСТЕМА И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

23 ОКТ 2014

Казань - 2014 ^

005553753

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Голубцов Валерий Геинадьевич

доктор юрид. наук, заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательского университета

Официальные оппоненты: Серова Ольга Александровна

доктор юрид. наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права и процесса ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта»

Микрюков Виктор Алексеевич канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского и семейного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «31» октября 2014 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008 г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru

Автореферат разослан «_5С?» i года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

4—-Л Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского права и законодательства на современном этапе сопряжено с процессом глобализации финансовых систем, осложнено спецификой развития рыночной экономики, сохраняется угроза возникновения финансовых кризисов. Вопросы упорядочения отношений в сфере финансового рынка все чаще оказываются в поле зрения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Значение финансовых рынков для экономики еще более актуализирует проблему гражданско-правового регулирования отношений по поводу оборота ценных бумаг. Однако не только социально-экономический фактор обостряет проблему. Сегодня в равной мере важны две парные юридические категории - право и законодательство: их развитие идет параллельно, их взаимовлияние обнаруживает соотнесенность содержания и формы. Поэтому движение научной юридической мысли видится в направлении использования системного подхода, что предполагает: а) рассмотрение проблематики права как совокупности категорий (гносеологический аспект), б) совершенствование действующего законодательства (онтологический аспект), в) проявление правом своей ценности как регулятора общественных отношений (аксиологический аспект).

Ни по одному из обозначенных аспектов правовое знание о регулировании отношений с участием субъектов оборота ценных бумаг окончательно не сформировалось, рано говорить о совершенстве нормативной базы и устойчивости судебной практики. Только комплексное исследование субъектного состава правоотношений позволит достигать новых научно обоснованных результатов теоретического и практического значения. Такое исследование является частноправовым, так как ценные

бумаги относятся к числу объектов гражданских прав, а основные участники их оборота есть субъекты предпринимательской деятельности. Публично-правовая сторона также присутствует, однако она имеет вторичный характер.

За последние двадцать лет в России принято большое количество нормативных актов, регулирующих оборот ценных бумаг. Вместе с тем сохраняется дисбаланс в регламентации отношений по выпуску (выдаче) и обращению отдельных ценных бумаг. По многим разновидностям ценных бумаг не определены субъекты, порядок выпуска и обращения. Отсутствует алгоритм формирования юридической конструкции порождения ценных бумаг, определения статуса лица-инициатора выпуска, установления правоспособности участников оборота ценных бумаг, смешиваются понятия выпуска и эмиссии, оборота и обращения. В результате еще имеют место такие явления, как выпуск суррогатов ценных бумаг, создание новых финансовых пирамид, нарушение прав владельцев эмиссионных ценных бумаг при внешней правомерности поведения эмитентов, незаконная организация торговли ценными бумагами. Нет определенности и в правовой характеристике деятельности частных субъектов, связанной с ценными бумагами: является ли такая деятельность инвестиционной, предпринимательской либо находится в рамках обычной гражданской правоспособности.

То же наблюдается и в сфере регулирования деятельности специальных субъектов оборота ценных бумаг. Закон четко не устанавливает единого правового статуса оригинатора как лица, выпускающего ценные бумаги в гражданский оборот и, тем самым, вступающего в обязательственные отношения с владельцами бумаг. Субъектный состав лиц, обеспечивающих обращение ценных бумаг, выстроен бессистемно. Используются различные принципы (отраслевой, функциональный, смешанный) для создания общих правовых режимов. Не определены состав и статус обязательных и факультативных участников торговли ценными бумагами. Противоречиво

правовое положение кредитных организаций как участников фондового рынка, нет ясности в вопросе об исключительности специализированной деятельности и т.д. Нормы о защите прав инвесторов скорее декларативны и не поддержаны юридическими механизмами. Неполно отражены в правовых актах такие вопросы, как обеспечение исполнения обязательств по ценным бумагам и страхование присущих им рисков, секьюритизация финансовых активов, специальная ответственность субъектов, компенсации гражданам. Попытки бессистемно, точечным способом урегулировать деятельность центрального депозитария, организаторов торговли, клиринга могут привести к расшатыванию учетной и торговой систем фондового рынка. Правовые механизмы по ограничению использования инсайдерской информации и манипулирования рынком фактически не действуют.

Авторы многочисленных правовых исследований различных аспектов оборота ценных бумаг все же не раскрывают всех сторон этого сложного явления. С учетом вышесказанного представляется актуальным проведение настоящего диссертационного исследования, которое позволит сформировать новую юридическую модель регламентации деятельности субъектов отношений по поводу оборота ценных бумаг в России с использованием соответствующих правовых методов и механизмов.

Степень научной разработанности темы исследования. В силу своей специфики исследуемые отношения стали предметом научного осмысления относительно недавно, не ранее появления экономически развитых систем и субъектов отношений (акционерных обществ, бирж, финансовых институтов). Потребовался определенный уровень развития цивилистической мысли, чтобы вычленить из научного знания о ценных бумагах теоретико-правовые положения о субъектном составе данных отношений.

В российской цивилистике учение о ценных бумагах развивали такие авторы, как Н. О. Нерсесов, А. И. Каминка, Л. И. Петражицкий, И. Т.

Тарасов, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич и др. В XX веке научно-правовой анализ различных аспектов оборота ценных бумаг содержится в работах М. М. Агаркова, В. А. Белова, А. В. Габова, В. В. Долинской, Н. Г. Дорониной, Е. С. Демушкиной, Е. А. Крашенинникова, А. В. Майфата, С. Д. Могилевского, Л. А. Новоселовой, Е. Н. Решетиной, Н. Г. Семилютиной, Е.

A. Суханова, В. Н. Урукова, Г. Н. Шевченко, Л. Р. Юлдашбаевой, и других ученых.

Из недавних исследований следует назвать диссертации и монографии, в которых рассматриваются различные аспекты изучаемого явления. Это работы таких авторов, как В. А. Белов, Д. В. Мурзин, Л. А. Новоселова, Л. Р. Юлдашбаева (исследуют гражданский оборот ценных бумаг как юридических предметов); А. В. Майфат, Н. Г. Доронина, Н. Г. Семилютина,

B. Н. Лисица (рассматривают оборот ценных бумаг и положение его субъектов с позиций инвестиционной деятельности); С. Д. Могилевский, Е. Н. Решетина, Д. В. Ломакин (уделяют основное внимание корпоративно-правовой стороне отношений); А. Ю. Синенко, Г. Н. Шевченко, Н. Г. Удальцова, Р. С. Куракин (делают акцент на регулирование эмиссии ценных бумаг и торговых операций); Д. В. Бессарабов, А. М. Дурнов, Т. В. Кувакина, Е. Г. Хоменко (изучают правовое положение и деятельность субъектов фондового рынка); В. А. Барулин, Р. С. Бевзенко, И. В. Редькин, С. В. Ротко, В. К. Сперанский, Д. И. Степанов (исследуют порядок оборота бездокументарных ценных бумаг); Е. В. Агапеева, А. А. Богустов, Д. А. Пенцов, И. М. Лифшиц, (используют сравнительно-правовой метод исследования); Д. В. Бурова, М. Б. Васильев, А. А. Койчуев, А. 3. Саттарова, А. В. Семенов, М. Г. Холкина, С. В. Хромушин, О. М. Шевченко, Э. Э. Эмирсултанова (непосредственно рассматривают различные аспекты правового положения субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг).

Несмотря на столь серьезную научно-теоретическую базу, значительная часть исследователей сосредоточили внимание на более частных вопросах: защита прав инвесторов, отдельные виды т.н. «профессиональной» деятельности, эмиссия ценных бумаг, учет прав на них, некоторые виды сделок и др. Комплексные монографические исследования системы субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг, содержащие анализ их правового положения и особенностей реализации их правоспособности, дающие возможность преодолеть пробелы и противоречия в правовом регулировании, пока отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка комплексного научного представления о системе субъектов правоотношений, связанных с оборотом ценных бумаг, включая особенности правового статуса и механизма реализации их правоспособности. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:

- сформулировать теоретические основы и обосновать предпосылки формирования системы субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в России;

- уточнить с легальных и доктринальных позиций базовые понятия: «оборот ценных бумаг», «рынок ценных бумаг», «оригинатор», «специализированный субъект», «специальная правоспособность» и «правосубъектность» и ряд других - в целях формирования новых эффективных юридических конструкций;

- обосновать правовую природу оригинации как обобщающего понятия, обозначающего систему юридически значимых действий, направленных на порождение ценных бумаг и их выпуск в гражданский оборот; выработать единые подходы к определению правового положения субъекта-оригинатора ценных бумаг;

- исследовать и обосновать содержание категории оборота ценных бумаг как комплексного явления - системы межсубъектных отношений и связей, обеспечивающих появление, обращение и юридическое прекращение ценных бумаг;

- сформировать новое представление о системе субъектов сферы оборота ценных бумаг, выявить и охарактеризовать, с использованием метода классификации, их типологию, а также существенные для каждого типа субъектов юридические признаки;

определить основные принципы правового регулирования деятельности субъектов оборота ценных бумаг, выявить особенности их правового статуса, признаки правосубъектности, характер юридической ответственности, порядок участия в предпринимательской деятельности;

- предложить новые подходы к установлению объема и содержания специальной правоспособности субъектов, осуществляющих отдельные виды специализированной деятельности в сфере оборота ценных бумаг, а также новые механизмы правового воздействия на субъектов;

- разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, определяющей положение и основы деятельности частных и институциональных субъектов с целью обеспечения правомерности и эффективности правовой базы российского финансового рынка.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с оборотом ценных бумаг, в которых участвуют соответствующие субъекты. Предмет диссертационного исследования составляет система правовых норм, теоретических положений, а также материалов судебной и иной правоприменительной практики, относящихся к отношениям с участием субъектов оборота ценных бумаг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сформулировано целостное научное представление о системе субъектов гражданских отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в Российской

Федерации: систематизированы основные участники отношений, выявлены их юридические особенности, характерные черты как субъектов права; предложены подходы к характеристике правоспособности субъектов в зависимости от их типа (частные, институциональные), роли и места в правоотношениях (обязательные, факультативные), характера и особенностей осуществляемой специализированной деятельности (предпринимательская или иная, операционная, сервисная, вспомогательная); обоснованы механизмы нормативно-правового воздействия на положение субъектов, в зависимости от их типа, в целях максимально полной реализации их правоспособности, обеспечения правомерности поведения и защиты прав частных субъектов как наиболее слабой стороны в отношениях; вскрыты пробелы и противоречия в нормативном регулировании, предложены меры по их устранению путем усовершенствования действующего законодательства.

Теоретическая значимость, работы состоит в формировании нового знания о системе и правовом положении субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг, регулируемых посредством особых правовых механизмов. Теоретические выводы исследования могут представлять предметный интерес в плане дальнейшей разработки категории оборота ценных бумаг, принципов правовой регламентации субъектного состава отношений, а также в деле упрочения общей правомерности российского рынка ценных бумаг.

Практическая значимость работы связывается с обоснованием выводов и предложений по совершенствованию отдельных норм законодательства и правовых актов, регулирующих оборот ценных бумаг. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных изысканий в этой области, в преподавании специализированных учебных курсов в учебных заведениях, в практике

правоприменения при разрешении споров с участием субъектов оборота ценных бумаг.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких ученых, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, В. А. Белов, В. С. Белых, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, А. В. Габов, Ю. С. Гамбаров, Б. М. Гонгало, В. Г. Голубцов, В. М. Гордон, В. В. Долинская, Н. Г. Доронина, А. О. Иншакова, А. И. Каминка, Т. В. Кашанина, О. А. Кузнецова, В. Н. Лисица, А. В. Майфат, В. А. Микрюков, Д. В. Мурзин, Н. О. Нерсесов, Л. А. Новоселова, Л. И. Петражицкий, С. В. Ротко, Б. Б. Рубцов, 3. Ф. Сафин, Н. Г. Семилютина, О. А. Серова, В. М. Сырых, И. Т. Тарасов, Ю. К. Толстой, М. Ю. Челышев, П. П. Цитович, Г. Н. Шевченко, Г. Ф. Шершеневич, Ю. С. Харитонова и др.

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись общий диалектический подход к познанию взаимосвязанных вещей и явлений, а также аналитический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы (историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и др.), методологические положения общей теории права.

Эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судебные постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов различных инстанций, акты Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России, саморегулируемых организаций финансового рынка, экспертные оценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что система правового регулирования отношений, связанных с оборотом ценных бумаг, сформировалась под влиянием трех

групп факторов: а) материальных (потребности экономического характера); б) социальных (потребности развития государства и общества); в) интегративных (иностранный юридический опыт). Среди основных предпосылок развития законодательства о правовом статусе субъектов выделены экономические, юридические (количественные и качественные) и предметные предпосылки. Формирование системы норм, определяющих правовое положение субъектов отношений, шло в России по особому пути, будучи одновременно стадийным (выделены пять стадий) и дискретным (на каждой стадии действовали свои принципы, зачастую не учитывался предыдущий опыт и система правового регулирования выстраивалась заново).

2. Предложены новые легальные дефиниции, имеющие значение в доктринальном, нормотворческом и юридико-практическом аспектах, которые предлагается закрепить в законе: а) оборот ценных бумаг -совокупность сделок, иных юридических фактов, а также сопутствующих операций и отношений, связанных с оригинацией, ротацией и мортификацией ценных бумаг; б) оригинация ценных бумаг - действия указанного в законе субъекта, направленные на возникновение обязательств перед иными лицами, закрепляемых в таких ценных бумагах; в) ротация ценных бумаг - совокупность сделок, а также иных сопутствующих действий и операций, направленных на переход прав на ценные бумаги и закрепленных в них обязательств; г) мортификация ценных бумаг -погашение или иное прекращение обязательств по ценной бумаге в соответствии с законом или вытекающее из ее существа; д) оригинатор ценных бумаг - лицо, которое в установленном законом порядке обеспечивает закрепление своих обязательств или обязательств иных лиц в ценных бумагах, выпускаемых оригинатором в гражданский оборот; е) специализированный субъект оборота ценных бумаг - коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие

установленные законом виды специализированной деятельности, направленной на обеспечение потребностей в сфере оборота ценных бумаг в установленном законом порядке.

3. Предложены новые подходы к формированию субъектного состава отношений по поводу оборота ценных бумаг. Обосновано, что наиболее рациональной является субъектная модель, состоящая из двух классов. Класс 1 — общие субъекты отношений: объединяет владельцев ценных бумаг и иных лиц, имеющих имущественный интерес к участию в обороте ценных бумаг. Класс 2 - функциональные субъекты: а) оригинаторы и б) специализированные субъекты оборота ценных бумаг. С позиции доктрины, закона и юридической практики дана обобщающая характеристика каждой субъектной совокупности.

4. Обоснована необходимость отказа от использования в законодательстве юридически неустойчивой категории «инвестор». Правовой режим субъектов, являющихся инициаторами выпуска ценных бумаг, необходимо закрепить через обобщающую категорию «оригинатор». Предложена классификация оригинаторов: владельцы и представители; обязательные и инициативные; общие и специальные; частные, публичные и частнопубличные. Раскрыты постоянные признаки-характеристики оригинатора (юридическая форма, статусно-юридическая характеристика, прямые и косвенные характеристики, функциональная двойственность, редуцируемая и исключительная функции оригинатора, особая информационно-юридическая функция, двойное регулятивно-правовое воздействие на правовое положение).

5. Сформулированы концептуальные подходы к определению правового статуса специализированных субъектов оборота ценных бумаг. Выявлены случайно-исторический характер появления отдельных субъектов, отсутствие устойчивых признаков их классификации, противоречивость в регулировании предмета деятельности. Вскрыто явление

мультиплицированной (раздробленной) правоспособности кредитных организаций как участников отношений. Обоснован исключительно предпринимательский характер деятельности специализированных субъектов, что требует исключения из их числа некоммерческих организаций.

6. Предложены и раскрыты категории специальной правоспособности (совокупность особых прав и обязанностей субъекта в сфере оборота ценных бумаг в пределах, установленных специальным разрешением) и правосубъектности (совокупность особых качеств, необходимых для осуществления функций специального субъекта). Правоспособность является темпорально дискретной (может прерываться и восстанавливаться во времени). Сформулированы характеристики правоспособности специализированных субъектов: а) организационно-правовая форма, б) юридические ограничения, в) закрепление в законе видов разрешенной специальной деятельности по частноисключающему принципу, г) легальный запрет на осуществление иных видов деятельности.

7. С учетом установленной неопределенности категории правоспособности специализированных субъектов предложена субкатегория их правоактивности, определены типы правоактивности (специфическая и обобщенная) и классы субъектов по признаку легальной необходимости (обязательные и факультативные). Выделены 37 специализированных субъектов, систематизированных по типу правоактивности, классу необходимости и признаку характера деятельности (операционные, сервисные, вспомогательные). Это позволило сделать ряд выводов об особенностях правового положения каждого субъекта и рационализации всей системы субъектов.

8. Все специализированные субъекты предлагается подразделить на операционные и сервисные, легально закрепить их правовой статус. Сформулированы общие юридические признаки субъектов: финансовые,

и

организационные, кадровые, контрольные. Выявлены лишние и случайные субъекты, которые следует исключить из закона, а также устранить дублирование в статусе отдельных субъектов, трансформировать статус специализированных СРО. Аргументирована целесообразность объединения функций брокера, дилера и управляющего, а также функций регистратора и депозитария. Обоснована возможность ограниченного осуществления вспомогательной и сервисной деятельности субъектами общей правоспособности. В качестве ведущего выделен функциональный принцип правового регулирования специализированной деятельности (пришедший на смену отраслевому принципу).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Пермского государственного национального исследовательского университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 22-22 апреля 2004г.); «Правовая реформа в России» (Екатеринбург, 21 марта 2008г.); «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 25 апреля 2008г.), «Тенденция развития частного права в условиях рыночной экономики» (Саратов, 24-25 сентября 2008г.); «Развитие правоотношений в современном обществе: проблемы и перспективы» (Волгоград, 23 октября 2009г.); «Правовая реформа в России» (Екатеринбург, 15 ноября 2010г.); «Дни науки» (Прага, 27 марта-05 апреля 2012г.), «Третий Пермский конгресс ученых юристов» (Пермь, 12 октября 2012г.), «Четвертый Пермский конгресс ученых юристов» (Пермь, 18-19 октября 2013г.) По теме диссертации опубликованы 24 работы, из них 14 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отмечается степень ее разработанности, определяются предмет и объект, цель и задачи исследования, формулируются методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе Формирование представлений о системе субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг, состоящей из трех параграфов, раскрываются основные теоретические положения по теме исследования, а также излагаются взгляды на правовое положение субъектов, порождающих ценные бумаги.

В первом параграфе раскрываются вопросы предпосылок и стадий формирования системы субъектов отношений, связанных с оборотом ценных бумаг.

О появлении субъектов оборота ценных бумаг можно говорить лишь в условиях более или менее развитых капиталистических отношений (экономическая предпосылка). Нормативное определение статуса таких субъектов стало возможным лишь тогда, когда правовая мысль также достигла необходимого уровня своего развития (юридическая предпосылка). Наконец, юридически регламентированная деятельность субъектов оборота ценных бумаг возможна лишь при условии необходимого объема ценных бумаг в обороте (количественная сторона) и достаточного числа разновидностей ценных бумаг, предусмотренных позитивным правом (качественная сторона), - это предметная предпосылка.

В развитии отечественного законодательства, регулирующего деятельность субъектов оборота ценных бумаг, мы выделяем пять стадий. 1) добуржуазная: формирование основ субъектных отношений (до 1861г.); 2) буржуазная: становление капиталистических субъектных отношений (1861г.-1917г.); 3) государственно-административная: моносубъектность отношений, основным участником которых было государство (1917г.-1991г.); 4) восстановительная: возврат к рыночному типу субъектных отношений (1991г.-1996г.); 5) национальная: формирование современной модели субъектных отношений с элементами заимствования зарубежного (англоамериканского) опыта, однако с выраженными национально-правовыми особенностями (после 1996г.).

Среди главных материально-исторических факторов отечественной системы норм выделены: 1) потребность в обслуживании заемных, а позднее банковских отношений; 2) развитие корпораций как формы общей собственности на средства производства, требующей дробления прав собственности и свободного обращения таких прав; 3) потребность финансирования государственных расходов; 4) формирование рыночной экономической инфраструктуры, включающей специализированные институты оборота. С современных позиций видятся основания для перехода к следующей стадии регулирования правового положения субъектов оборота ценных бумаг на новых юридических принципах.

Второй параграф посвящен определению понятийного аппарата и состава основных субъектов исследуемых отношений.

Современные теоретические исследования сконцентрированы более на самих ценных бумагах как объектах прав и отдельных отношениях. Юридической характеристике субъектов отношений уделяется недостаточно внимания, что не позволило до сих пор сформировать общую концепцию правового регулирования отношений. Законодательная регламентация правового положения субъектов выглядит бессистемной и во многом

случайной. Необходима определенность: какие лица могут быть субъектами отношений оборота ценных бумаг, каковы особенности правового статуса каждого из них, место и роль в отношениях.

Единый подход к определению специальной правоспособности в теории отсутствует. Категория правосубъектности сконструирована в законодательстве как общая, с возможностью отдельных ограничений. Ограничение правоспособности методами лицензирования и саморегулирования не является универсальным и прямо не переносимо на оборот ценных бумаг. В условиях законотворческой активности новые субъекты появляются исходя из экономических потребностей и не всегда удачно вписываются в правовую систему. Юридическая терминология страдает неопределенностью. Безусловно, следует отказаться от терминов «профессиональная деятельность», «профессиональный участник» и иных производных, так как они плохо соотносятся с предметом гражданского права. Их следует заменить едиными дефинитивными понятиями: специализированного субъекта и специализированной деятельности в сфере оборота ценных бумаг.

До принятия ФЗ «О рынке ценных бумаг» применялась рациональная трехэлементная модель правового регулирования (эмитенты, инвесторы и инвестиционные институты), которая уступила место двухэлементной модели (эмитенты и профессиональные участники рынка), с фрагментарным регулированием деятельности важнейших субъектов - оригинаторов ценных бумаг. В целях упорядочения системы субъектов предлагается модель отношений, которая включает два класса, последний из которых состоит из двух групп субъектов.

Класс I - общие субъекты. Класс II - специальные субъекты (включает две группы: 1) оригинаторы ценных бумаг, 2) специализированные субъекты оборота). Распространенное в юридической лексике понятие «инвестор» является неопределенным и неустойчивым. От него в нормативном значении

следует отказаться, а категорию пассивного субъекта отношений уточнять через указание на конкретное лицо в каждом конкретном случае (например, владелец ценной бумаги, клиент специализированной организации, иной субъект общего класса).

В третьем параграфе исследованы особенности правового положения оригинаторов как субъектов, обеспечивающих возникновение ценных бумаг, их выпуск в гражданский оборот.

Действующее законодательство не отграничивает статус таких субъектов от иных участников гражданских отношений. Критерий способности к порождению ценных бумаг не является постоянным. Поэтому необходимо выделение единой категории лиц по признаку юридической роли быть источником ценных бумаг, которых следует именовать оригинаторами. Предлагается имеющая регулятивное значение трехклассная группировка оригинаторов, предусматривающая внутреннюю классификацию.

Класс I. Оригинаторы эмиссионных ценных бумаг (эмитенты) подразделяются: 1) по правам собственности на ценные бумаги (владельцы и представители); 2) по обязательности оригинации (обязательные и инициативные); 3) по исключительности оригинаторной функции (общие и специальные); 4) по форме собственности (частные, публичные, смешанные).

Правовой статус эмитентов в целом законодательно урегулирован, причем правовое воздействие имеет более субординационный, чем координационный характер. Доказано, что для эмитента функция размещения ценных бумаг является редуцируемой, а учетно-регистрационная функция - дублируемой и необязательной. Можно выделить только две исключительные постоянные функции эмитента: а) функцию инициативы государственной регистрации выпуска ценных бумаг, б) функцию исполнения обязанности регистрации отчета о выпуске. С учетом раскрытой проблемы параллельного воздействия на правовое положение эмитента предлагается осуществлять такое воздействие через систему мер:

обязательных (стандарты), альтернативных (государственная регистрация) и общих (запреты, стимулы, компенсации и др.)

Класс II. Оригинаторы неэмиссионных ценных бумаг подразделяются на: 1) оригинаторов «имущественных» бумаг; 2) оригинаторов «денежных» бумаг. Содержание их правоспособности различно. Оригинаторы «имущественных» бумаг обладают постоянным признаком каузального характера оригинации. Обоснованы типы оригинации: альтернативная и по требованию (позитивная и негативная), а также способы оригинации (общий, факультативный, производный, заявительный). Оригинаторы неэмиссионных ценных бумаг не охвачены специальным Правовым регулированием, и этот пробел должен быть восполнен. Выделены обязательные признаки оригинатора единичных ценных бумаг: праводееспособность; сингулярное действие (юридический факт) оригинации ценной бумаги; субъективное определение объема своих обязанностей, трансформируемых в права владельца ценной бумаги; облигаторность правового положения до мортификации бумаги; динамическая функциональность; юридическая ответственность; обеспечительно-гарантирующий статус.

Класс III. Оригинаторы ценных бумаг массового выпуска, не признаваемых законом эмиссионными, должны быть либо приравнены по статусу к эмитентам либо выделены в отдельную категорию. Законом должна быть определена оригинаторная правоспособность управляющих компаний и управляющих ипотечным покрытием. Необходим легальный запрет на неправомерное использование названия «управляющая компания».

Во второй главе Правовое положение специализированных участников оборота ценных бумаг, состоящей из четырех параграфов, исследован субъектный состав отношений, связанных с осуществлением специальных функций в сфере оборота ценных бумаг.

В параграфе первом исследованы вопросы, важные для понимания особенностей правосубъектности участников оборота ценных бумаг.

В теории и законодательстве не наблюдается единства подходов к выделению группы субъектов, специально предназначенных для исполнения соответствующих функций в сфере оборота ценных бумаг. Преобладают более частные подходы, встречаются разнородные систематизации и ошибочные классификации субъектов. Состав субъектов, согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг», не является исчерпывающим. С наших позиций, право в принципе не может регулировать рынок, а может лишь координационно воздействовать на экономические процессы. Деятельность в сфере оборота ценных бумаг не может рассматриваться как «профессиональная». Следует более четко определить в теории и закрепить в законе принципы деятельности специализированных субъектов. Их состав вариативен, для группировки следует использовать единственный признак - по характеру осуществляемой деятельности. Из законодательства следует исключить широкое использование понятий «инвестор», «инвестиционная деятельность» и производных в силу их широкого толкования и неопределенности. Особое значение имеет практически не отраженная сейчас в законе категория риска, играющая роль средства правового конструирования.

В историческом аспекте правоспособность специализированных субъектов закреплялась случайным образом. Сохраняется дуалистический подход к правоспособности кредитных организаций через инструмент двойного лицензирования. Правоспособность в сфере оборота ценных бумаг не может быть факультативной. Статус специальных субъектов должен быть закреплен в законе как особый, их деятельность - как исключительная, а правоспособность - как ограниченная. Нами предложены определения и установлены особенности специальной правоспособности и правосубъектности. Ввиду неопределенности категории специальной правоспособности введена синтетическая субкатегория правоактивности, что

позволяет более конкретно охарактеризовать правовой статус специализированных субъектов.

Второй параграф посвящен вопросам систематизации, классификации и характеристике основных («отраслевых») субъектов оборота ценных бумаг.

В аспекте модернизации гражданского законодательства обосновывается недопустимость замены лицензирования саморегулированием для субъектов оборота ценных бумаг. Для определения специальной правоспособности субъектов обосновано применение частного принципа «запрещено, что не разрешено». Сегодня действует противоположный общий принцип, делающий правоспособность субъектов универсально-специализированной. Доказывается, что любая специализированная деятельность в сфере оборота ценных бумаг должна быть квалифицирована и закреплена в законе как предпринимательская. Исключением могут являться отдельные виды консультационной, субпосреднической и иной деятельности, которая может осуществляться физическими лицами. Обоснованы главные принципы-характеристики специализированных субъектов:1) организационно-правовая форма, 2 ) сингулярная правоспособность, 3) запрет совмещения с иными видами деятельности, 4) закрытый легальный перечень видов деятельности.

Система правового регулирования специализированной деятельности сейчас является многоуровневой и межотраслевой. Предлагается подразделять субъекты по типу правоактивности, которая может принимать значения а) специфической и б) обобщенной. По функциональной роли субъекты следует подразделять на а) операционные, б) сервисные и в) вспомогательные. Всего выделено 37 специализированных субъектов, обозначены их основные характеристики.

«Отраслевые» субъекты, специально предусмотренные законом, включают две группы (поименованные и непоименованные как «профессиональные участники»). С учетом характера правоактивности и принципа юридической экономии обосновано закрепление в законе единой

правовой конструкции субъекта — оператора («финансовая компания»), а также придание юридической функции учета владельцев ценных бумаг (но не прав по бумагам, как трактует закон сейчас) единому субъекту -«учетному депозитарию». Анализ правоактивности также показал, что ряд субъектов вспомогательного характера (финансовый консультант, номинальный держатель, квалифицированный инвестор) имеют неустойчивую конструкцию и могут быть исключены из нормативных актов.

В третьем параграфе исследуется состав и особенности субъектов, предназначенных для ведения специальных видов деятельности и упорядочения оборота ценных бумаг.

По критерию специфики деятельности применено подразделение на субъектов общеинвестиционных отношений и субъектов ипотечных отношений. Деятельность этих субъектов характеризуется отраслевым регулированием, им присущи специфическая моноправоактивность и легальная необходимость.

Конструкция акционерного инвестиционного фонда характеризуется как многоступенчатая, сложносоставная, состоящая из обязательных и факультативных признаков, лишенная признака имущественной автономии, что ведет к ее неустойчивости. Идентичный по правовому положению, но лишенный статуса юридического лица, паевой инвестиционный фонд является примером правового казуса, влекущего негативные правовые и социальные последствия (бесконтрольное публичное привлечение средств). Характер правового положения управляющего можно назвать смешанным: дублируются функции оператора и оригинатора. Трехсубъектные конструкции общего инвестирования (акционерный, паевой фонд и управляющая компания) должны быть пересмотрены и включать только юридических лиц, с функцией юридической ответственности. То же относится и к конструкции ипотечного инвестирования.

Субъекты упорядочения оборота ценных бумаг относятся к различным типам правоактивности, могут быть обязательными и факультативными, в т.ч. не иметь формы юридического лица. Субъекты организованной торговой и клиринговой деятельности были введены посредством метода, названного легальной реновацией (восстановление в законе), что привело к проблеме двойного регулирования и смешению понятий. Так, понятие торговой системы смешано в законе с собирательным понятием организатора торговли. Правоспособность организатора торговли предлагается определять как «возмездное оказание услуг по договору присоединения, предметом которого является создание специальных' условий, позволяющих клиентам совершать между собой сделки купли-продажи ценных бумаг».

Имеются фантомные (не раскрытые в законе) понятия. Выявлена тенденция мультипликации (дробления) правоспособности ряда субъектов. Раскрыты явления лицензионной субституции (передача лицензионных прав одним субъектом для получения статуса другого субъекта) и условно-темпоральной правоактивности (права осуществлять определенную деятельность лишь на время при определенных условиях). Правовое положение маркет-мейкера, участника торгов и центрального контрагента законом в должной мере не определено. Регулирование организованной торговли и клиринга рекомендуется объединить в рамках единого закона. Выявлена основная векторная тенденция регулирования специализированной деятельности субъектов в современных условиях: переход от отраслевого к функциональному принципу.

Четвертый параграф посвящен исследованию правового положения прочих субъектов сферы оборота ценных бумаг, в том числе субъектов с особыми задачами.

Так, субъекты, предусмотренные для защиты конкуренции, обладают условным характером, обобщенной правоактивностью и легально факультативны. В их конструкции выявлено смешение признаков numerus

clausus и функционально-видового. Из числа финансовых организаций законодателем упущены три важнейших субъекта (акционерный инвестиционный фонд, организатор торговли и клиринговая организация), а статус финансовой организации по-разному определен в трех федеральных законах. Эти факты актуализируют возврат к специально-правовому регулированию института защиты конкуренции в сфере финансовых рынков.

Субъекты депозитарных отношений специального характера нельзя понимать как субъекты классической депозитарной деятельности. Закрепленный в законе статус центрального депозитария весьма отдаленно напоминает разработанные ранее концепции. Этот субъект стал не единственным вышестоящим центром учета прав на ценные бумаги, а вариацией обычного учетного субъекта. Наблюдается казусность: до сих пор не отменены нормативные акты 90-х гг. о деятельности иных «центральных депозитариев». Не определены критерии корпоративной структуры центрального депозитария, открытия лицевых счетов, предоставления информации, сверки учетных данных.

Специализированный депозитарий заслуживает квалификации как обязательный, а не факультативный субъект, выполняющий комплексную (управленческую, хранительскую, учетную, контрольную) юридическую роль. Легальное понятие субъекта является фантомным: упоминается в пяти федеральных законах, но не раскрывается ни в одном. Имеет место проблема мультилицензионного регулирования разными законами. Субъект предлагается исключить из закона с передачей его функций иному лицу.

Прочие (внеотраслевые) субъекты не предназначены для ведения специализированной деятельности в сфере ценных бумаг, однако могут привлекаться к ней обязательно или факультативно. К ним можно отнести кредитную организацию, банковский холдинг, общий фонд банковского управления, причем два последних не являются юридическими лицами. Кредитная организация имеет выраженный двойственный статус: как

оператор и оригинатор ценных бумаг, что вновь указывает на случайность этого субъекта. Деятельность общих фондов банковского управления дублирует деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, юридически не урегулирована, что служит основанием для исключения этого квазисубъекта.

Инвестиционное товарищество является факультативным операционным субъектом специфической темпоральной правоактивности. К числу прочих субъектов относятся страховщики, негосударственные пенсионные фонды и ряд других. Их участие в обороте ценных бумаг может быть инициативным или в силу закона, но оснований для включения их в состав специализированных субъектов нет.

В качестве итога комплексной характеристики субъектов оборота ценных бумаг можно выделить постоянные обязательные признаки субъекта: 1) титул (обязательное обозначение); 2) функциональность (характер исполняемых или допускаемых видов деятельности); 3) легальность (закрепление в правовом акте); 4) личная юридическая характеристика (физическое лицо, юридическое лицо, особые корпоративные требования и т.п.).

В заключении подводится итог, фиксируются основные результаты проведенного исследования, делаются выводы, в том числе в части совершенствования законодательства путем модификации соответствующих правовых норм и принятия нового Федерального закона «Об обороте ценных бумаг».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России:

1. Чикулаев Р.В. Развитие деятельности и перспективы саморегулируемых ор!анизаций на финансовых рынках в современных условиях // Законодательство и экономика. 2005. № 2. - 1,4 п.л.

2. Чикулаев Р. В. Вопросы эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок // Журнал Российского права. 2008. № 10. - 0,33 п.л.

3. Чикулаев Р. В. О правовом регулировании инвестиционной деятельности на финансовых рынках и рынках ценных бумаг России // Вестник Челябинского государственного университета. Сер.: Право. 2008. Вып. 17. № 31.-0,4 п.л.

4. Чикулаев Р.В. Влияние англо-американского законодательства на российский рынок ценных бумаг // Российский юридический журнал. 2009. №2.-0,71 п.л.

5. Чикулаев Р.В. К вопросу о совершенствовании правовой работы в организациях финансового рынка // Российский юридический журнал. 2009. № 6. - 0,92 п.л.

6. Чикулаев Р.В. Регулятивно-правовой механизм оборота ценных бумаг // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 4 (14) - 0,75 п.л.

7. Чикулаев Р.В. Корпоративно-локальное нормотворчество в правовом механизме регулирования рынка ценных бумаг // Вестник Пермского университета. Сер.: Юрид. науки. 2010. Вып. 2(8).-0,74 п.л.

8. Чикулаев Р.В. Защита прав инвесторов в свете изменений арбитражного процессуального законодательства // Адвокат. 2011. № 4. - 0,48 п.л.

9. Чикулаев Р.В. Развитие правового регулирования рынка ценных бумаг в России в постсоветский и современный периоды // Вестник Пермского университета. Сер.: Юрид. науки. 2011. Вып. 1 (11). - 0,67 п.л.

10.Чикулаев Р.В. Вопросы юридического обеспечения и квалификационной аттестации в сфере рынка ценных бумаг // Вестник Пермского университета. Сер.: Юрид. науки. 2011. Вып. 4 (14). -0,63 п.л.

11. Чикулаев Р.В. Становление правового регулирования рынка ценных бумаг в России в дореволюционный и советский периоды // Российский юридический журнал. 2011. № 6. — 0,71 п.л.

12. Чикулаев Р.В. Вопросы правосубъектного состава отношений оборота ценных бумаг // Вестник Пермского университета. Сер.: Юрид. науки. 2012. Вып. 3(17).-0,78 п.л.

13. Чикулаев Р.В. О регулировании деятельности центральных депозитариев как субъектов отношений на рынке ценных бумаг // Вестник Пермского университета. Сер.: Юрид. науки. 2012. Вып. 4 (18).- 0,92 п.л.

14. Чикулаев Р.В. Сочетание частноправовых и публично-правовых начал в регулировании оборота ценных бумаг в современных условиях // Гражданское право. 2014. № 3. - 0,45 пл.

В иных научных изданиях:

15. Чикулаев Р.В. Организация и регулирование рынка ценных бумаг: монография / Перм. ун-т. Пермь, 2008. — 11,85 п.л.

16. Чикулаев Р.В. О правовом регулировании деятельности инвесторов в аспекте контроля за соблюдением антимонопольного законодательства И Проблемы рыночной экономики переходного периода: материалы науч.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 1995. - 0,17 п.л.

17. Чикулаев Р.В. Вопросы определения и нормативного урегулирования основных понятий сферы инвестиционной деятельности II Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Седьмой Всерос. форум молодых ученых / УрГЭУ. Екатеринбург, 2004.-0,12 п.л.

18. Чикулаев Р.В. Развитие правового регулирования инвестиций в России // Правовая реформа в России: материалы Ежегод. науч.-практ. конф. / Ин-т прокуратуры УрГТОА. Екатеринбург, 2008. - 0,13 п.л.

19. Чикулаев Р.В. К вопросу о регулировании фондового рынка Англии и США // Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы Шестой науч.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 2008. - 0,17 п.л.

20. Чикулаев Р.В. Локальные нормативные акты организаций в современных условиях // Тенденция развития частного права в условиях рыночной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СГАП. Саратов, 2008. - 0,23 п.л.

21. Чикулаев Р.В. Развитие законодательства о финансовых и иных видах инвестиций // Развитие правоотношений в современном обществе: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ЦПНИ. Волгоград, 2009. - 0,33 п.л.

22. Чикулаев Р.В. О механизме правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг в России // Правовая реформа в России: материалы Ежегод. науч. конф. молодых ученых / УрПОА. Екатеринбург, 2010. - 0,17 п.л.

23. Чикулаев Р.В. Правовое регулирование трансфер-агентской деятельности в сфере оборота ценных бумаг // Третий Пермский конгресс ученых юристов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 2012. - 0,24 п.л.

24. Chikulaev R.V. The principles of arbitration assessors participation in arbitration legal proceedings of the Russian Federation // Дни науки - 2012: материалы Восьмой Междунар. науч.-практ. конф. / Прага, 2012. — 0,57 п.л.

Подписано в печать /££79-2014. Формат 60x84/16 . Усл.печ. л. 1,35. Тираж-ЯсЛэтя. Заказ

Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15