Система науки конституционного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богданова, Наталья Александровна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ФАКТОРЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ЗНАНИЯ

1.1. Предметная предопределенность системы науки конституционного права

1.1.1. Понятие предмета и объекта науки

1.1.2. Принципиальный ориентир для предмета науки 28 * 1.1.3. Спор о названии и предмет науки

1.1.4. Содержательное и структурное наполнение предмета науки

1.1.5. Национальные и интернациональные параметры предмета науки 52 1.2. Методологические основания систематизации конституционно

I правового знания 58 I 1.2.1. Понятие методологии науки конституционного права и ее

I функции •

II 1.2.2. Мировоззренческий компонент методологии 63 || 1.2.3. Методический компонент методологии 66 IP 1.3. Конституционно-правовой статус - основа систематизации знания в науке конституционного права

1.3.1. Понятие и основные характеристики конституционно-правового статуса

1.3.2. «Институт» и «статус»: связь и различие понятий

1.3.3. Структура и содержание конституционно-правового статуса

4 ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МОДЕЛИ

СИСТЕМЫ НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

2.1. Понятие системы науки конституционного права

2.1.1. Методологические подходы к определению понятия системы науки

2.1.2. Отправная идея построения системы науки

2.1.3. Факторы, влияющие на систему науки

2.1.4. Общая характеристика отдельных составляющих системы науки и обозначение их взаимосвязи

2.2. Формализация системы науки конституционного права

2.2.1. Вопрос о системе науки в отечественной литературе: исторический аспект

2.2.2. Варианты системы науки конституционного права: теоретический аспект

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СТРУКТУРА НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

3.1. Понятия - первичные элементы системы науки конституционного права

3.1.1. Понятия и категории науки конституционного права, их функции и место в системе конституционно-правового знания

3.1.2. Основные требования к понятиям

3.1.3. Нормативная предопределенность понятий

3.1.4. Определения и смысловое содержание понятий

3.1.5. Виды понятий

3.1.6. Система понятий: вариант построения

3.1.7. «Конституционный строй» - основная интегрирующая и предельная категория <

3.1.8. «Конституционный строй» и «конституционализм»: соотношение понятий

3.2. Принципы и теории в системе науки конституционного права

3.2.1. Понятие принципов и теорий, их взаимосвязь и включение в систему науки

3.2.2. Функциональная нагрузка и роль принципов

3.2.3. Теории в системе конституционно-правового знания

3.3. Концепции, доктрины и гипотезы в науке конституционного права

3.3.1. Концепции

3.3.2. Доктрины

3.3.3. Гипотезы

3.4. Основные подсистемы науки конституционного права

3.4.1. Научные дисциплины

3.4.2. Научные подотрасли

3.4.3. Проблемные направления

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ЗНАНИЯ

4.1. Историческое знание в науке конституционного права

4.1.1. Соединение исторического и логического

4.1.2. Объекты и методы исторического исследования, его формализация

4.1.3. Основные императивы исторического исследования в науке конституционного права

4.2. Юридическое и политическое знание в науке конституционного права

4.2.1. Догма права и политика

4.2.2. О соотношении юридического и политического начал: теоретический аспект

4.2.3. Влияние политики на правовую догму: практический аспект

4.2.4. Роль науки в переводе политических решений в правовые

ГЛАВА ПЯТАЯ. СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА И СИСТЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН

5.1. Основания выделения и функции учебного курса «Конституционное право. Общая часть»

5.2. Уровни и варианты преподавания конституционно-правовых дисциплин

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система науки конституционного права"

Актуальность темы исследования.

В истории каждой науки приходит время приступить к осмыслению накопленного ею знания, явившегося результатом теоретического освоения этой наукой своего предмета и приобретшего черты системности. Давно наступило такое время и для отечественной науки конституционного права. По сути речь идет о познании наукой самое себя как целостной системы конституционно-правового знания, что выступает условием ее дальнейшего эффективного развития и утверждения реальной социальной ценности. Однако ряд обстоятельств объективного и субъективного характера были и сегодня являются сдерживающими факторами для активного и плодотворного осуществления исследований в данном направлении. К числу таких обстоятельств относится, в частности, состояние самой отрасли, изучаемой наукой. Так, длительные, часто, неконструктивные споры о предмете конституционного (государственного) права, его месте в правовой системе негативно влияли на разработку системы отрасли, а значит, и на структурирование знания о ней. Чрезмерная политизация конституционного права всегда ущемляла его правовой потенциал, а юридическую науку склоняла к политологии. Кроме того, идеологическая восприимчивость науки конституционного права отрицательно сказывалась на ее развитии либо прерывностью преемственных связей, категорическим отрицанием ее прошлого (сначала - дореволюционного, досоветского, а затем - советского), либо далеко не всегда взвешенным заимствованием мыслей и опыта, рожденных существенно иными обстоятельствами времени и места. Все это приводило или к хронологической и географической разорванности идей и теоретических построений, или к некритическому реанимированию отживших понятий, теорий, концепций. Предпринимаемые сегодня попытки разделения конституционно-правовой материи - нормативной и теоретической - на самостоятельные отрасли и изучающие их науки также относятся к числу неблагоприятных факторов для комплексных исследований науки конституционного права, ее самопознания.

Однако, несмотря на испытываемые сложности, накоплен богатый массив конституционно-правового знания, требующий осмысления с различных сторон и с помощью различных методологических подходов. При этом важно определиться с содержательным наполнением, структурой и связями такого знания, его качественными характеристиками, способами получения, объяснения, оценки. Для успешного продвижения в данном направлении необходимо обратиться к теме о системе науки конституционного права. Ее разработка позволяет охватить предельно широкий круг вопросов, затрагивающих, по сути, все аспекты и науки, и изучаемой ею отрасли, включить эти вопросы в системно-структурный анализ конституционно-правовой материи в ее правовом и доктринальном выражении и, таким образом, провести всестороннее теоретическое и методологическое исследование о науке конституционного права.

При самом общем подходе раскрыть тему о системе науки означает показать, что объединяет составляющее ее знание, как оно организовано и каковы возможности его внешнего проявления. Поэтому прежде всего нужно определиться с предметом и конкретизирующими его объектами изучения. Для конституционного права, дискуссии о предмете которого еще продолжаются, обоснование позиции по этому вопросу весьма актуально. Тем более это значимо ввиду произошедших в последнее десятилетие изменений в конституционно-правовой действительности, отражающихся на ее теоретических объяснениях и оценках, а также подходах к аргументации факторов и принципов, связывающих и • систематизирующих конституционно-правовое знание.

Помимо предметной предопределенности система науки конституционного права подчиняется соответствующим методологическим правилам. Необходимо показать их влияние на конституционно-правовое знание, его структуру и связи. Для этого требуется обращение к проблемам методологии науки, которые до сих пор остаются неразработанной областью конституционного права. Объяснения такому положению имеются. Еще в начале XX в. Г.Ф. Шершеневич писал: «Сознание приемов творения всегда следует за самим творчеством и потому внимание к методологии выдвигается всегда поздно, когда наука уже дала значительные результаты»1.

Накопленный наукой конституционного права богатый теоретический материал, имеющий в своей основе широкую, развивающуюся эмпирическую базу, включает результаты, которые нуждаются в методологическом осмыслении с целью определения путей дальнейшего пополнения и возможностей систематизации составляющего науку знания. В данной диссертационной работе предпринята попытка осветить вопросы методологии науки в нескольких аспектах. Во-первых,

1 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Учебное пособие. В 2-х томах. Т. 2. Вып. 2.3.4. М., 1995. С. 327. предложены ориентиры в познании предмета. Во-вторых, анализируются методологические подходы к получению и расширению конституционно-правового знания. В-третьих, определяются формы об ъективации такого знания в тех или иных теоретических построениях, составляющих структуру науки, и многообразных ее источниках. В-четвертых, выделяются методологические блоки конституционно-правового знания, полученного с помощью различных подходов к раскрытию предмета науки.

Продвинуться в освещении вопроса о системе науки конституционного права не представляется возможным без обращения к отдельным структурным компонентам такой науки. Прежде всего это понятия и категории, которые выступают первичными и неделимыми ее элементами и отражают теоретическую модель конституционно-правовой действительности. Важно показать роль понятий и категорий в систематизации конституционно-правового знания и раскрыть их интегрирующую функцию, способствующую соединению такого знания в сложные теоретические образования науки.

Особого внимания требуют такие структурные построения науки конституционного права, как принципы и теории, которые в системе науки не только соединяют знания о предмете, но и обосновывают и развертывают идею, положенную в основу выбора модели конституционно-правового регулирования, устройства институтов общества и государства. В теориях достигается наиболее высокая ступень теоретического обобщения, а научное исследование находит свое логическое завершение. И принципы, и теории получают нормативное наполнение либо объективируясь в нормах (нормы-принципы), либо отражая и объясняя конституционно-правовую действительность, апробируя в той или иной ее области сформулированные ими выводы.

В структуре науки конституционного права складываются подсистемы как наиболее сложные по организации знания теоретические построения. Таковыми являются научные дисциплины и подотрасли. Их выделение позволяет дифференцировать конституционно-правовое знание, преследуя цель детальной теоретической разработки конкретной сферы научного исследования или действия конституционно-правовых норм.

Структурное членение конституционно-правового знания не противоречит качеству целостности, которое присуще науке конституционного права и «держит» ее систему. Не нарушает это качество и возможность на основании тех или иных критериев построить модель такой системы, выделив блоки конституционноправового знания по предметно-тематическому признаку, статусным характеристикам субъектов конституционного права, методологической предопределенности, характеру обобщения, эмпирической базе исследования и некоторым другим основаниям. Любая научно обоснованная, непротиворечивая, отражающая предмет познания формализация системы всегда будет логическим построением, предпринятым с целью углубления самопознания науки, ее теоретического совершенствования и развития.

В настоящее время сложились условия для существенного расширения массива конституционно-правового знания. Идеологический плюрализм, преодоление «блокового мышления», сближение правовых идеалов, совпадение подходов к конституционно-правовому регулированию и учреждению государственных и общественных институтов, ставшие причиной и следствием признания и восприятия национальными правовыми системами норм международного и надгосударственного права, сделали возможным соединение знания о национальном конституционном праве различных государств. Выход за рамки собственной конституционно-правовой системы как объекта изучения не подрывает предметной определенности науки, также концентрирует ее внимание на российском конституционном праве, но при этом позволяет расширить эмпирическую область исследования и углубить теоретическое знание. В результате обогащаются общая теория конституционного права, конкретные понятия, категории, теории и концепции, выявляются социальная и политическая обусловленность конституционно-правовых институтов, исторические закономерности их становления и развития.

Раздвигая границы конституционно-правового знания, важно обосновать его целостность и системность, подтвердив тем самым присущие науке конституционного права качества фундаментальности и комплексности, а также ее ведущую роль в системе юридических наук. Эта задача становится особенно актуальной в связи с тем, что конкретизация предмета, расширение объектов и разнообразие методов познания, а также факт интенсивного приращения теоретического и эмпирического материала выдвигаются некоторыми авторами в качестве аргумента к отделению от конституционного права самостоятельных отраслей права и, соответственно, изучающих их наук. Такое видение перспектив развития науки конституционного права привело бы к нарушению ее целостности. Вместе с тем система этой науки должна развиваться не по пути разделения конституционно-правового знания, а в направлении усложнения структуры и упрочения связи сложноорганизованных компонентов такой системы, чему будет способствовать разработка вопросов теории конституционного права и методологических проблем данной науки.

Исходя из сказанного, определяются цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в систематизации конституционно-правового знания путем предложения методики построения теоретической модели системы науки конституционного права, а также в обосновании целостности рассматриваемой науки и раскрытии механизма ее внутреннего структурирования, что непосредственно связано с развитием теории конституционного права и утверждением особой роли этой науки в системе юридического знания.

Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи, решить которые предполагается в данной работе: определить параметры систематизации конституционно-правового знания, позволяющие выделенные по предметным и методологическим критериям структурные теоретические образования и методологические блоки соединить в целостную конструкцию науки конституционного права; для построения системы науки конституционного права найти и обосновать отправную идею, которая проявляется во всех ее структурных образованиях и на всех уровнях конституционно-правового знания, отражаясь на конечном результате познания - раскрытии понятия конституционного права; проанализировать имеющиеся подходы к построению и объяснению системы науки конституционного права и предложить варианты формализации этой системы; используя методы анализа и синтеза, построить систему понятий конституционного права, выделив основную системообразующую категорию; развернуть подсистемы науки конституционного права, определив их видовое разнообразие, функциональные и методологические особенности; объяснить значение выделения методологических блоков конституционно-правового знания, показать пути их наполнения и раскрыть содержание; обозначить методические аспекты системы науки и показать ее влияние на систему преподавания конституционного права. Предмет исследования.

Им выступает сама наука конституционного права, рассматриваемая как целое, входящее в систему других юридических наук, и играющая в этой системе особую роль. Основное же внимание уделяется внутреннему структурированию конституционно-правового знания и связям между отдельными его частями.

Исследуются различные теоретические построения, составляющие систему науки конституционного права. Каждому виду таких образований дается характеристика с точки зрения его места и роли в системе, функционального предназначения, содержательного наполнения и формы, в которой он объективируется. Конкретные виды теоретических образований рассматриваются подробно. Это относится к понятиям и категориям науки конституционного права. Они определяются, классифицируются, раскрываются связи между ними, выделяется основная системообразующая категория - «конституционный строй», объясняется ее роль в раскрытии предмета науки в целом. Во взаимосвязи исследуются принципы, теории, концепции, доктрины и гипотезы.

Особым предметом изучения стали научные дисциплины - общее конституционное право, особенное конституционное право во всей многовариантности его форм, сравнительное конституционное право. Научные подотрасли, сформировавшиеся в науке или находящиеся в стадии становления, также подверглись специальному анализу. Это - в частности, избирательное право, парламентское право, право судебного конституционного контроля; право организации и осуществления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

В зависимости от преимущественно используемых методологических подходов к познанию предмета науки конституционного права в ее системе выделяются различные блоки конституционно-правового знания: историческое и логическое, эмпирическое и теоретическое, юридическое и политическое. Специфика их содержательного наполнения и формализации раскрывается в работе.

Предметом исследования стали проблемы преподавания конституционного права, поставленные в связи с методическими аспектами систематизации науки. Вопросы взаимодействия, а порой и слияния системы конституционно-правового знания и системы его изложения, а также рассмотрение вариантов построения учебных курсов, обеспечивающих системное изучение конституционного права, дополняют и углубляют характеристику системы науки, выявляя прикладную направленность диссертационной темы.

Методологическая основа исследования.

Исходной методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический материализм, который конкретизируется в значительном наборе ориентиров и конкретных приемов изучения материала, охватываемого темой. К ним относятся прежде всего общие для всех общественных наук принципы познания предмета: объективность, всесторонность и полнота, историзм и конкретно-исторический подход. К разряду общих методов примыкают логические приемы, используемые на различных стадиях и уровнях познания. Это - методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и другие. Набор и сочетание таких методов диктовались конкретной задачей и этапом исследования.

Системно-структурный подход применяется в качестве самостоятельного приема изучения структурных элементов конституционно-правового знания и их связей. Кроме того, названный подход используется и как метод, соединяющий другие логические способы познания, что позволило провести системное исследование науки конституционного права на уровне целого. Системно-структурный подход дополняется особым приемом научного обобщения -моделированием.

Частнонаучные методы правоведения - формально-юридический (догматический), историко-правовой и сравнительно-правовой, по сути представляющие собой приспособленные к изучению правовой материи общие принципы и логические приемы познания, используются в диссертации как непременные способы правового исследования. Они дополняются методологическими подходами, сориентированными на специфику предмета познания науки конституционного права. Таковыми являются социологический (социолого-правовой) и политологический (политико-правовой) подходы.

Степень научной разработанности и круг использованных источников.

Можно констатировать, что проблема системы науки обделена вниманием в современной отечественной конституционно-правовой литературе. В значительной степени это объясняется недостаточной разработанностью вопроса о системе отрасли. Вместе с тем влияние отрасли на науку определяет аналогичную направленность во взаимоотношении их систем. Первичность первой сдерживает решение проблем второй. Однако можно предвидеть, что продвижение в исследовании системы науки будет способствовать успешному проведению структуризации отрасли, а значит, выполнению теорией ее прикладной функции.

Вопросы системы науки получили лишь фрагментарное освещение в учебной литературе, охватывающей проблематику конституционного (государственного) права (дореволюционного, советского, а позднее российского) в целом. Как правило, это либо отдельный небольшой по объему параграф, посвященный науке конституционного (государственного) права2, либо часть такого параграфа3. Нередко вопрос о системе науки конституционного права растворяется в вопросе о системе соответствующей учебной дисциплины, последовательности изложения учебного курса4.

В немногих монографиях, посвященных теории конституционного (государственного) права, среди других вопросов специальному рассмотрению подвергалась проблема системы науки5. Однако рассмотрение этой проблемы не являлось целью исследования и, потому она затрагивалась лишь в самых общих чертах.

Поскольку вопросы системы науки и отрасли тесно взаимосвязаны, то все работы, в которых освещаются проблемы предмета и метода конституционного (государственного) права как отрасли, безусловно, входят в круг важных теоретических источников данного диссертационного исследования6, хотя и касаются темы косвенно.

Исследование системы науки конституционного права может осуществляться посредством изучения отдельных ее структурных компонентов, в частности, понятий и категорий. При таком подходе фундаментальный труд A.M. Васильева, посвященный категориям теории права, до сих пор остается источником, имеющим безусловную методологическую и теоретическую ценность для таких исследований7.

Специально вопросу системы понятий и категорий науки конституционного права было посвящено научное сообщение В.А. Рыжова. Заслугой этого автора

2 См., например: Советское государственное право: Учебник / Под ред. С.С. Кравчука. М.р 1985. С. 5-8.

3 См., например: Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 2-е изд. М., 1998. С. 35-37.

4 См., например: Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. В 2-х т. Т.1. М., 1961. С. 101 -109;

5 См.например: Фарбер И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. Вып. первый. Саратов, 1967. 5 - 9; Щетинин Б.В. Проблемы теории советского государственного права. М., 1969. С. 107-112.

6 Среди вышедших в последнее время это следующие работы: Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения: Учебное пособие. М. 1997; Дмитриев Ю.А., Мухачев И.В. Понятие, предмет и метод конституционного права Российской Федерации - от исторических истоков к современности. М. 1998; Кокотов А.Н. Конституционное право в российском праве: понятие, назначение и структура // Правоведение. 1998. №1 и др.

См.: Васильев A.M. Правовые категории. Методологический аспекты разработки системы категорий теории права. М. 1976. является сформулированный им еще в 1973 году вывод о единстве системы понятий и категорий советской науки государственного права, которая, несмотря на разветвление на различные дисциплины, остается внутренне единой8. К сожалению, в дальнейшем работа в данном направлении В.А. Рыжовым не была продолжена.

В 1979 году И.Е. Фарбер в коллективной монографии «Советское государственное право» несколько страниц раздела «Методологические проблемы науки конституционного права»9 посвятил понятиям и категориям конституционного права, а также концепциям, теориям, гипотезам и принципам как структурным элементам системы этой науки. И хотя объем данного материала весьма скромен, обращение к проблеме системы науки посредством выделения и краткой характеристики отдельных компонентов ее структуры отличалось новизной, имело теоретическое и методологическое значение.

В настоящее время можно констатировать, что наука конституционного права продвинулась в исследовании составляющих ее понятий и категорий. В 1999 году А.С. Автономов на уровне общей теории конституционного права провел комплексное исследование «сущности, качественного и количественного состава, а также специфических черт системы категорий конституционного права»10. Этот труд внес серьезный вклад в развитие теории и методологии конституционного права, проложив путь для других исследований в данном направлении.

В связи с выделением в системе науки конституционного права ряда научных подотраслей в посвященных им работах ставятся вопросы об их предмете, месте в системе конституционного права или обосновывается самостоятельность таких подсистем11. Все эти труды вошли в круг использованных источников.

Поскольку, как уже отмечалось, тема данной диссертации выходит по сути на все вопросы конституционного права в их теоретическом и историческом аспектах, обращена к проблемам не только отечественного (советского и российского) конституционного (государственного) права, но и соответствующей отрасли права и знания национальных правовых и научных систем других государств, то

8 См.: Рыжов В.А. Система научных понятий в советской науке государственного права. -Советское государство и право. 1973. №3. С. 100.

9 См.: Советское государственное право / Под общ. ред. И.Е. Фарбера. Саратов, 1979. С. 15

21.

10 Автономов А.С. Системность категорий конституционного права: Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. М., 1999. С. 5; он же: Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М., 1999.

11 См., например: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник. / Отв. ред. А.В. Иванченко. М., 1999; Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой, М,, 1999; Витрук Н.В. Конституционное правосудие: Учебное пособие. М„ 1998. источниковедческая база данного исследования чрезвычайно широка по проблематике, кругу авторов, времени и месту издания. Многие работы, в том числе не упомянутые в прилагаемой библиографии, влияли на понимание и раскрытие темы этого диссертационного сочинения.

В силу того, что конституционно-правовая проблематика комплексно излагается в учебниках и курсах по конституционному праву - отечественному и зарубежному, в которых в том или ином варианте воспроизводится система соответствующей науки, обращение к таким работам было естественным и необходимым. Среди ученых, создавших такого рода труды или возглавивших авторские коллективы по их написанию, позиции которых анализирует и использует автор данной диссертации, следует назвать М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, Д.Л. Златопольского, Р.В. Енгибаряна, Ю.Д. Казанчева, А.Е. Козлова, Е.И. Козлову, Е.И.Колюшина, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, А.И. Лепешкина, Н.А. Михалеву, А.А. Мишина, С.И. Русинову, В.А. Рянжина, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, В.Е. Чиркина, Б.В. Щетинина, Л.М. Энтина и других.

Вопросы общей теории конституционного права, его истории как специальный предмет исследования, что особенно важно для источниковедческой базы данной диссертации, помимо уже названных авторов учебных изданий рассматривались в трудах целого ряда ученых: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.А. Белкина, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, А.Н. Кокотова, В.Ф. Котока, Н.Я. Куприца, И.Д. Левина, В.О. Лучина, B.C. Основина, В.А. Ржевского, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.П. Трайнина, И.Е. Фарбера и других.

Теоретическую основу диссертационной работы составили также исследования отдельных проблем конституционного права, результатом которых стало создание конституционно-правовых теорий, обоснование концепций, выдвижение гипотез, раскрытие понятий и категорий конституционного права. К числу авторов, осуществивших такие исследования, относятся Г.В. Барабашев, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, И.В. Котелевская, Е.А Лукашева, Ж.И. Овсепян, А.Е. Постников, Л.Б. Тиунова, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и другие.

Особо следует отметить использование в качестве источников дореволюционной и эмигрантской литературы по государственному праву (общему, русскому и иностранных держав), а также общей теории, философии и социологии права. Обратиться к ней было необходимо ввиду исторического аспекта, в котором велось изучение темы. Признание преемственности в развитии отечественной конституционно-правовой мысли обусловило то, что многие теоретические позиции, сформулированные в прошлом, а также подход к исследованию, логика рассуждений представляют значительный интерес для современной теории конституционного права. Среди авторов, работы которых использовались, А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, В.М. Гессен, В.В. Ивановский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Н.И. Палиенко, А.В. Романович-Славатинский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и многие другие.

Поскольку данное исследование по своему характеру теоретическое и методологическое, стало необходимым изучение и использование работ по общей теории и философии права. Это работы таких ученых, как С.С. Алексеев, A.M. Васильев, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, В.П. Казимирчук, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых и других.

В диссертации использовалась также философская и политологическая литература.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной науке конституционного права тема о системе этой науки стала предметом глубокого и всестороннего исследования. Предпринята попытка комплексного изучения этой важнейшей проблемы теории конституционного права. Таким образом, сделана заявка на определенный вклад в развитие такой теории, мысль о необходимости совершенствования которой настоятельно проводится в литературе12 и высказывается на научных форумах13.

Научная новизна характерна для последовательно проводимой в диссертации идеи целостности конституционно-правового знания. Автор применительно к современному этапу развития отечественной науки конституционного права отстаивает ее единство, доказывая совпадение предмета познания и понятийного аппарата основных составляющих конституционно-правовое знание научных дисциплин - отечественного конституционного права и конституционного права зарубежных стран. Такое соединение позволяет формировать общую теорию конституционного права, обогащая ее разнообразием познанных моделей конституционно-правового регулирования. Результатом такого подхода стала концепция общего конституционного права как одной из дисциплин рассматриваемой науки, играющей в ней интеграционную роль.

12 См.: Тихомиров Ю.А. Развитие теории конституционного права // Государстео и право. 1998. №7. С-5 - 13.

13 См., например: Российский конституционализм: проблемы и решения (материалы международной конференции). М., 1999; Государство и право на рубеже веков (материалы всероссийской конференции). Конституционное и административное право. М., 2000 г.

Впервые осуществленное на уровне диссертационной работы системное исследование науки конституционного права позволило проанализировать процессы специализации и дифференциации конституционно-правового знания, имеющие объективную предопределенность и вместе с тем подверженные влиянию позиции ученого - политической, мировоззренческой, научной.

Ранее в науке не предпринималась попытка осуществить подробный системный анализ конституционно-правового знания. В данной диссертации такой анализ проведен в отношении основных теоретических построений науки, отличающихся предметной связанностью, - понятий, принципов, теорий, концепций, доктрин, гипотез, а также обращен к методологическим блокам конституционно-правового знания, выделяемым по критерию преимущественно используемых методов изучения объектов конституционно-правовой действительности, подходов к познанию предмета науки конституционного права.

В диссертации обосновывается методика построения теоретической модели системы науки конституционного права и предложены отличающиеся новизной варианты формализации такой системы.

Новизна данного исследования заключается также в подходах к его проведению. Соединены структурный, методологический и методический аспекты характеристики системы науки конституционного права, что способствует более глубокому и всестороннему анализу рассматриваемой проблемы.

В диссертации обосновываются преимущества впервые примененной и апробированной на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова системы преподавания конституционного права, отражающей научные представления автора диссертации о системе конституционного права и методике его изучения.

Отличаются новизной основные положения, выносимые на защиту.

1. Предмет науки объединяет конституционно-правовое знание, персонифицируя его как таковое. Конкретизация или уточнение предмета предопределяют внутреннюю структуризацию науки, выделение по предметному признаку относительно самостоятельных частей ее системы.

Применение различных методологических подходов позволяет дифференцировать конституционно-правовое знание на методологические блоки, которые либо занимают в структуре науки конституционного права относительно самостоятельное место (например, история отрасли, история науки, общая теория конституционного права, политика конституционного права), либо придать методологическую окраску соответствующей предметно-определенной части системы науки (например, компаративное, эмпирическое, политологическое, историческое знание).

2. Доктринальный конституционно-правовой статус связывает воедино нормативную и фактическую стороны характеристики субъектов конституционного права, обеспечивая полноту и многосторонность их изучения, расширяя и углубляя, таким образом, конституционно-правовое знание. В науке конституционно-правовой статус выступает в качестве основы систематизации конституционно-правового знания. Конкретизируя предмет изучения, он позволяет фокусировать содержание конституционно-правового знания, ориентируясь на цель, задачу исследования, объединять соответствующие понятия, выделять направления теоретических разработок, строить концепции, общие и частные теории. Нормативные и теоретические основы, заложенные в конституционно-правовом статусе, служат фундаментом для отраслевых статусов и получают в них свое правовое, логическое и организационное развитие.

3. Диалектическое единство категорий «государственная власть» и «гражданская свобода» выступает изначальным принципом построения системы науки конституционного права. Сопряженность и различные варианты связи названных категорий воспринимаются всеми структурными построениями и методологическими блоками науки и отражаются на общем результате познания -систематизированном конституционно-правовом знании, раскрывающем предмет конституционного права.

4. Система науки конституционного права объективируется в ее структуре, представляющей собой организацию системы, ее внутреннюю форму, отличающуюся устойчивостью и закономерностью связей отдельных элементов такой системы. Многообразие элементов, проявляющееся в их количестве, построении и характере связей, является отражением в мышлении сложности изучаемых наукой явлений и процессов конституционно-правовой действительности.

5. Многомерность системы науки конституционного права связывается с возможностями ее предметной и методологической характеристик. При предметном подходе к упорядочению элементов системы либо между ними устанавливается логическая связь, либо выявляется их историческая последовательность, либо определяется их уровневое соотношение. Методологический подход к построению системы науки, имея основным критерием способ получения конституционно-правового знания, позволяет выделить его методологические блоки: логическое и историческое, юридическое и политическое, теоретическое и эмпирическое.

6. Разнообразие вариантов формализации системы науки конституционного права является результатом творческого подхода к дифференциации конституционно-правового знания и критериев соединения его структурных частей. Общее в таких вариантах предопределяется предметом познания и задачей его всестороннего и глубокого изучения.

Поиск и обоснование вариантов формализации системы науки способствует как теоретическому обогащению науки конституционного права, так и построению продуманной системы соответствующей отрасли, а значит, выполнению наукой своей прикладной функции, связанной с совершенствованием конституционного законодательства и общественной практики в сфере конституционно-правовых отношений.

7. Применение исторического метода исследования позволяет соединить знание о прошлом, настоящем и будущем отрасли и науки конституционного права, способствуя формированию в системе науки блока исторического знания. Его включение в такую систему происходит посредством приемов исторической реконструкции и интерпретации.

8. Диалектическое единство исторического и логического начал влияет на процесс познания и его результаты, обеспечивая всесторонность и глубину в исследовании предмета конституционного права и методологический ориентир в его изучении. В теоретических конструкциях конституционного права удерживается исторический смысл познаваемых явлений и процессов конституционно-правовой действительности, освобожденный от конкретной формы.

9. Соединение юридического и политического начал в науке конституционного права объективно необходимо для обеспечения всестороннего и глубокого изучения ее предмета. Однако, эта наука, прежде всего, юридическая, поэтому догма права и основанная на ней теория составляют ее основное содержание, определяют характер и методы исследования, его результаты. Политическому подходу в конституционно-правовых исследованиях отводится вспомогательная роль, имеющая тем не менее важное значение для обоснованности теоретических посылок, достоверности выводов и конструктивности предложений, формулируемых наукой. Исходя из этого, более уместной представляется характеристика науки государственного права как юридико-политической.

10. Качество целостности науки конституционного права, включающей наряду с российским конституционным правом конституционное право зарубежных государств (отдельных и групп) доказывается прежде всего совпадением сферы конституционно-правового регулирования в различных национальных правовых системах. Этому способствует также применение общих методологических приемов изучения национального конституционного права различных государств. Кроме того, результаты проводимых исследований всегда объективируются в статусных и институциональных характеристиках субъектов и объектов конституционно-правовых отношений.

11. Развитие системы науки конституционного права должно идти не по пути разделения, а в направлении усложнения ее структуры, что выражается не только в приращении новых компонентов, но и в более сложной организации имеющихся. Это позволит создать условия для относительно автономного существования уже сформировавшихся и складывающихся научных подотраслей, акцентируя внимание на их прикладном характере. Связь таких сложноорганизованных компонентов системы поддерживается по линии общих теоретических основ, что сохраняет за наукой конституционного права ее качества фундаментальности и комплексности, обеспечивает ее целостность.

12. Связь науки и ее преподавания предопределяет взаимовлияние и взаимообогащение их систем при достижении общей цели - познание конституционного права как отрасли национального права современного государства, приближение к раскрытию его понятия. Вместе с тем сохраняется относительная самостоятельность этих систем, что является следствием различия задач, стоящих перед наукой и ее преподаванием, методов, используемых для их решения.

13. Качество целостности науки конституционного права выдвигает требование комплексности к преподаванию дисциплин, составляющих эту науку, а также предполагает определенную последовательность изучения учебных курсов, которые выделяются по критериям, связанным с конкретизацией общего предмета познания и особенностями применяемых методов такого познания. При таком подходе наряду с традиционно преподаваемыми дисциплинами - российским конституционным правом и конституционным правом зарубежных стран - в учебный процесс необходимо ввести курс общего конституционного права, с которого и должно начинаться изучение конституционно-правовой науки.

14. Выбор вузом, конкретным преподавателем того или иного варианта построения системы преподавания конституционно-правовых дисциплин позволителен, но в пределах, обеспечивающих сохранение целостности науки конституционного права, и если это способствует более глубокому овладению предметом изучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках теории конституционного права и направлено на ее дальнейшую разработку. Поскольку проблема системы науки практически не разрабатывалась, то предлагаемый труд имеет целью восполнить существующий пробел в науке.

Теоретическая значимость диссертации состоит также в ее методологическом характере, который проявляется как в важности методологии для самой проблемы системы науки, так и в применяемых в ходе исследования познавательных подходах и приемах, используемых для ее раскрытия.

Разработка проблем системы науки конституционного права будет способствовать построению продуманной системы отрасли, что позволит науке реализовать свою прикладную функцию.

Обращение к теориям конституционного права позволяет выявить практическую направленность многих из них. Рациональные начала, которые в них часто присутствуют, отражают предназначение науки опережать практику, вырабатывать для нее ориентиры, давать прогнозы. Такая связанность науки и практики должна взаимно ими стимулироваться.

Теоретическое обоснование выделения научных подотраслей в конституционно-правовом знании включает определение критериев для образования нормативных подотраслей и установление пределов возможного чления отрасли, выход за которые чреват потерей отраслью ее качества целостности.

Диссертационное исследование имеет также практическое значение для юридического образования. Предложенная модель преподавания конституционного права как комплексной дисциплины, включающей учебные курсы по общей части конституционного права, российскому конституционному праву, конституционному праву зарубежных государств, направлена на совершенствование процесса преподнесения и усвоения знания о конституционном праве.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, «круглых столах», методических совещаниях.

Предложенная система и методика преподавания конституционного права с 1991/92 уч. г. внедрена на юридическом факультете МГУ и имеет своих последователей в ряде юридических вузов. Автором составлена учебная программа по курсу «Конституционное право. Общая часть», которая утверждена кафедрой конституционного права и используется в учебном процессе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Богданова, Наталья Александровна, Москва

Выводы

1. Система науки конституционного права имеет своей объективной основой предметную и методологическую определенность конституционно-правового знания и ориентируется на задачи науки как целевые установки познания в соответствующей сфере общественной жизни.

2. Изначальным принципом построения системы науки конституционного права выступает идея, предопределяющая предмет этой науки: диалектическое единство категорий «государственная власть» и «гражданская свобода». Сопряженность и различные варианты связи названных категорий воспринимаются всеми структурными построениями и методологическими блоками науки и отражаются на общем результате познания - систематизированном конституционно-правовом знании, раскрывающем предмет конституционного права.

3. Система науки конституционного права объективируется в ее структуре, представляющей собой организацию системы, ее внутреннюю форму, отличающуюся устойчивостью и закономерностью связей отдельных элементов такой системы. Многообразие элементов, проявляющееся в их количестве, построении и характере связей, является отражением в мышлении изучаемых наукой явлений и процессов конституционно-правовой действительности.

4. Многомерность системы науки конституционного права связывается с возможностью ее предметной и методологической характеристик. При предметном подходе к упорядочению элементов системы либо между ними устанавливается логическая (горизонтальная) связь, либо выявляется их историческая последовательность, либо определяется их уровневое соотношение. Методологический подход к построению системы науки, имея основным критерием тот или иной прием получения конституционно-правового знания, позволяет выделить методологические блоки такого знания: логическое и историческое, юридическое и политическое, теоретическое и эмпирическое.

5. Система науки конституционного права может быть определена как взаимосвязанное упорядоченное знание о предмете ее изучения, полученное с помощью юридического метода, дополненного иными методологическими приемами,

159 Градовский А.Д, О современном направлении государственных наук: Речь, произнесенная на годичном акте Императорского Санкт-Петербургского ун-та, 8 февраля 1873 г. / Собр. соч. Т.1. СПб., 1899. С. 23. и структурированное в соответствии с гносеологическими и практическими задачами, а также методическими требованиями.

2.2. Формализация системы науки конституционного права Объективная предопределенность системы науки конституционного права не исключает множества вариантов ее формализации. На структурирование конституционно-правового знания, выбор той или иной последовательности расположения его теоретических построений влияют различные факторы, связанные с логикой познания предмета, его нормативной заданностью, пониманием природы и сути конституционно-правовых явлений и процессов, ролью самой науки. Предпочтение, отдаваемое конкретному фактору или сочетанию нескольких факторов, порождает особенную конструкцию системы науки. Ее объяснения и оценки, даваемые авторами и критиками, интересны в методологическом плане и расширяют наши знания о науке. Поэтому есть смысл к ним обратиться.

Систему науки можно выстроить только тогда, когда накопленный материал о предмете изучения достаточно обширен, обладает качественной целостностью и изложен в научных источниках. Разумеется, и сам предмет познания -конституционное (государственное) право - должен сформироваться и находиться в развитом состоянии. Указанные условия позволяют поставить вопрос о системе науки и приступить к его обсуждению. В дореволюционной отечественной науке государственного права о ее системе начинают говорить в конце XIX - начале XX в., а в советский период эта проблема поднимается в конце 30-х гг.

Обратимся к работам по государственному (конституционному) праву различных этапов развития отечественной науки, в которых освещался вопрос о системе науки. При этом отметим, что не всегда проводится четкая грань между понятием системы науки государственного (конституционного) права и понятием системы изложения материала, составляющего эту науку. И хотя последнее понятие в большей степени имеет прикладное значение, поскольку связано с преподаванием соответствующей учебной дисциплины, его содержание во многом совпадает со смыслом, вкладываемым в понятие системы науки. В том случае, когда такое совпадение имеет место, будем считать рассматриваемые понятия идентичными.

2.2.1. Вопрос о системе науки в отечественной литературе: исторический аспект А) Дореволюционная литература Обстоятельный разбор основных подходов к построению системы науки русского государственного права произвел Н.М. Коркунов, предложив свою

Третий вариант системы изложения государственного права был заимствован из немецкой науки. Он сводился к разделению государственного права на право государственного устройства и право государственного управления. Н.М. Коркунов связывал его недостатки с тем, что немецкие авторы расширительно понимали управление, относя к нему ряд институтов, составлявших в России полицейское право, а значит, исключаемых из русского государственного права. В отечественной науке под управлением понималось только устройство органов управления, организация государственных учреждений, что приводило к описательности в этой части изложения предмета. Расширение же права государственного управления посредством включения в эту часть науки вопросов функций управления (подразумевались функции государственной власти, охватываемые учением о такой власти. - Н.Б.) привело бы к нарушению системы, поскольку такие вопросы входили в право государственного устройства.

Н.М. Коркунов отмечал, что к тому времени и в немецкой науке произошли изменения в изложении материала. Так, Гротефенд корректировал систему государственного права, выделяя в нем: 1) право государственной власти; 2) устройство государства. Г. Мейер разделял науку на следующйе части: 1) область господства власти, 2) органы, 3) функции, 4) юридические отношения подданных.

Стремясь преодолеть недостатки имевшихся вариантов системы науки государственного права, Н.М. Коркунов предложил свой подход к решению данной проблемы. В его основу положена теоретически обоснованная этим ученым конструкция государства как юридического отношения, в котором субъектами выступают «все участники государственного общения», а объектом является государственная власть. Он писал: «Если государство „, есть юридическое отношение, то наука государственного права не может быть ничем иным как учением об этом отношении и его элементах»164. Исходя из этой посылки, Н.М. Коркунов разделил систему государственного права на две части - общую и особенную.

Общая часть, в которой давались лишь основные начала государственного права, в свою очередь, подразделялась на четыре основных отдела, умещавшие все содержание изучаемой отрасли. Это: «1) общая характеристика государственного строя, 2) учение о субъектах государственного отношения - монархе и подданных, 3) учение об объекте - о власти, ее функциях и органах; 4) учение о содержании государственного отношения - о правах и обязанностях монарха и подданных»165.

164 Коркунов Н.М. Указ. раб. С. 186 - 187.

165 Там же. С. 187.

Особенная часть включала также четыре отдела: 1) верховное управление (включая функции законодательства), 2) подчиненное управление (сфера «подзаконного управления» и деятельности «подчиненных органов» , 3) самоуправление (отрасль подчиненного управления, представляющая «интересы местного сообщества» и 4) обеспечение законности управления (как особая деятельность государственной власти). Комментируя разделение и содержание особенной части, Н.М. Коркунов отмечал, что к ней относятся «частные проявления государственной власти, органы через которые она совершается, права и обязанности, по поводу их возникновения»166.

Систему изложения государственного права Н.М. Коркунова (как, впрочем, и другие упомянутые варианты такой системы) существенно скорректировал Н.И. Лазаревский. Не отказываясь от юридической конструкции государства, он предложил собственное ее понимание. «Государство есть сложная система юридических отношений, слагающих население в одно организованное целое, которое является единством суверенным и таким, что его организация основана на собственных законах»167. И далее: «Юридически существо государства состоит в совокупности всех отношений, связывающих население' в одно целое». Государственное же право, по мнению Н.И. Лазаревского, из всех таких отношений занимается только теми, которые возникают «у лиц, образующих политическую организацию (правительство) государства, между собой и у всего населения в его

1 fifi отношениях с правительством и его отдельными органами» .

Итак, отношения двух видов - органов верховной власти с «обывателями» и органов власти между собой - вписывались Н.И. Лазаревским в систему государственного права. Но в этом, он пожалуй, лишь уточнял Н.М. Коркунова. Заслуга же Н.И. Лазаревского состоит в том, что он включил в свой труд материал о конституционном государстве, рассмотрев вопросы о формах правления, исторических предпосылках конституционного строя, к которым относил разделение властей, народный суверенитет, народное представительство. Перечисленные идеи Н.И. Лазаревский представлял как «теоретические формулы», кстати не относимые им к абсолютным истинам, позволившие перейти от абсолютизма к конституционной

166 Коркунов Н.М. Указ. раб. С. 187.

107 Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т. 1. Конституционное право. Изд. 3. СПб., 1913. С. 59.

168 Там же. С. 60. форме правления и породившие «почти все основные институты конституционного

169 права» .

Н.И. Лазаревский построил именно систему конституционного права, что и отличает ее от системы государственного права. В ней, помимо раздела, посвященного конституционному государству, выделялись следующие части: государственное единство (проблемы централизации власти и автономии), глава государства, народное представительство (в том числе избирательное право), парламент, законодательство (законы и процесс законодательства), высшие органы управления (включая вопросы об участии парламента в делах управления).

По своему содержанию и научному предназначению предложенная система соответствовала общей части государственного права, призванной изучать «известные общие вопросы, которые решаются для всех . народов одинаковым образом»170. Однако стройность системы нарушалась включением в нее материала по русскому государственному праву, который явно не стыковался с проблемами конституционного государства. Самодержавие трудно связать с государственным устройством конституционного государства. Чтобы уйти от очевидного противоречия, Н.И. Лазаревский дополнил отдел об основах государственного строя России главой о переходе к конституции, чем обратил мысль к будущему российского государства.В тех разделах, в которых речь шла о народном представительстве и парламенте, ссылаться на опыт России вовсе было трудно.

Как показывает анализ, варианты системы науки государственного (конституционного) права, встречающиеся в дореволюционной отечественной литературе конца XIX - начала XX в., весьма разнообразны, что уже само по себе является свидетельством творческого и свободного поиска решения данной научной проблемы. Необходимо отметить и то, что выдвигаемые авторами обоснования в пользу отстаиваемых позиций, как правило, не сводились только к проблеме системы науки, а выходили за ее рамки, затрагивая другие проблемы теории государственного права. Объяснение последнему обстоятельству следует искать в широте и методологической значимости вопроса о системе науки.

Важно и еще одно обстоятельство. В части нормативной основы дореволюционная наука государственного права не имела полноценного ориентира. С одной стороны, это затрудняло ее развитие, с другой - такая ситуация позволяла

189 Лазаревский Н.И. Русское государственное право. С. 88.

170 Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. Изд. 2-ое. М., 1912. С. 163. науке развивать теорию, которая жестко не сдерживалась правовыми установлениями. Пример тому - серьезные дискуссии по проблеме системы науки.

Б) Советская литература

Наука советского государственного права, обретя свой предмет и сложившись в целостную научную отрасль ко второй половине 30-х гг., вопрос о своей системе, отказавшись от научного наследия прошлого, решала «с чистого листа», без оглядки на то, что было. В значительной степени на его решение влияли политические, идеологические, а отчасти методические факторы. В результате утвердились две крайние позиции. Согласно одной из них система науки отождествлялась с системой основного источника отрасли - конституции. В соответствии с другой позицией допускались отступления от системы конституции и в формулах, и в их содержательном наполнении. Общее для всех вариантов построения системы науки состояло в выделении блока теоретических вопросов, посвященных предмету, методу, источникам конституционного права как отрасли, особенно и прежде всего конституции, а также общей характеристике науки.

Идея полного совпадения системы отрасли и науки с системой Конституции СССР 1936 г. проводилась в учебнике «Советское государственное право» 1938 г.171. Названия и расположение его глав повторяли систему Конституции СССР: общественное устройство СССР, государственное устройство СССР, высшие органы государственной власти СССР, союзных республик и автономных республик, органы государственного управления СССР, союзных республик и автономных республик, местные органы государственной власти, суд и прокуратура, основные права и обязанности граждан СССР, избирательная система СССР. Только две первые главы учебника, отступая от системы Конституции, освещали общие вопросы государственного права. Глава первая, выполняя функцию введения, включала основы марксистско-ленинского учения о государстве и праве. Из ее объема , составляющего 85 страниц, всего 12 страниц отводилось непосредственно проблемам государственного права. Им посвящался параграф 6 «Советское социалистическое государственное право. Предмет и метод». В остальных параграфах первой главы излагался в основном материал марксистской общей теории государства. Вторая глава «Основные этапы развития Советской

171 См.: Советское государственное право / Под ред. А.Я, Вышинского. М., 1938.

Конституции» представляла собой краткую историю конституционного развития и, по

175 сути, не касалась вопросов теории конституции .

Подобное видение системы науки было предопределено превалированием политических качеств советской конституции над юридическими, что превращало основной закон в идеологическую догму, отступление от которой не допускалось. Науке в такой ситуации отводилась роль комментатора конституционного текста173, политического критика любых отклонений от классового и партийного понимания положений конституции.

Творческий подход к построению системы науки государственного права просматривается в журнальных публикациях И.П. Трайнина и И.Д. Левина174, а затем был воплощен в учебнике, подготовленном авторским коллективом под редакцией упомянутых авторов175. Обоснованная в нем конструкция системы науки государственного права176, следуя в основном системе Конституции СССР 1936 г., не копировала ее. Так, в систему науки были включены теоретические проблемы, которые не могут трактоваться в самой конституции (например, вопрос о ее сущности, понятие государственного органа и др.). Кроме того, авторы рассматриваемого варианта системы науки, исходя из соображёний методического характера, выстраивали иные, чем в основном законе, связи структурных частей такой системы, предлагая другую последовательность их расположения. В частности, основные права и обязанности следовали непосредственно после вопросов общественного устройства, определяющего их содержание, избирательная система рассматривалась в тесной связи с системой представительных органов, формируемых путем выборов, вопросы изменения Конституции примыкали к проблеме ее сущности.

172 Следует отметить, что в более ранних работах советских авторов (Г.С. Гурвича, Д.А. Магеровского, П.И. Стучки, Е.А. Энгеля и некоторых других) проблёмы теории конституции были представлены шире. См. об этом: Куприц Н.Я. Из истории науки советского государственного права. М„ 1971. С. 49-54, 126-138.

173 О комментаторском характере учебника «Советское государственное право» 1938 г. пишет Г.С. Гурвич. См.: Некоторые вопросы советского государственного права // Советское государство и право. 1957. №12.

174 См.: Трайнин И.П. О содержании и системе государственного права // Советское государство и право. 1939. №3. С. 36 - 45; он же. О программе курса советского государственного права II Советское государство и право. 1948. №11. С. 19 - 30; Левин И.Д. Предмет и система советского государственного права // Рефераты научно-исследовательских работ за 1945 год. Отделение экономики и права. М, - Л., 1946. С. 41 - 43. Следует отметить, что И.П. Трайнин и И.Д. Левин входили в авторский коллектив учебника по советскому государственному праву 1938 г.

См.: Советское государственное право / Коллектив авторов под руков. И.П. Трайнина, И.Д. Левина. М., 1948.

176 Там же. С. 37 - 38.

За допущенные отступления от системы Конституции СССР 1936 г. авторы изложенного варианта последовательности изучения предмета науки государственного права подверглись резкой критике, а учебник, в котором эта позиция отражалась, был лишен министерского грифа177. Между тем именно в таком видении системы науки присутствовало рациональное зерно. Логика и методика изучения предмета науки государственного права требовали рассмотрения материала об основных правах и обязанностях в связи с проблемами общественного устройства, а вопросов избирательного права -с системой представительных органов.

Таким образом, новым подходом к системе науки была предугадана структура следующего советского основного закона - Конституции СССР 1977 года. Правда, в то время, когда такое предложение было сформулировано, оно могло быть воспринято только как теоретическая конструкция, обоснованная логикой познания, но не как модель построения конституции, отражающая реальные ценности советского общества и государства того периода развития.

Точка зрения о совпадении системы науки государственного права с системой конституции в течение более 20 лет после принятия Конституции СССР 1936 г. разделялась большинством ученых178. Правда, через определение задач науки расширялось видение ее системы. Поэтому расхождение допускалось в связи с включением в систему науки естественно отсутствующего в Конституции теоретического блока, посвященного самой науке и отрасли, которую она изучает, а также учению о конституции. Кроме того, важное место в системе науки занимали «вопросы исторического развития советского государственного права и его отдельных институтов, противопоставления советских государственно-правовых институтов государственно-правовым институтам капиталистических стран, анализ <70 принципов государственного регулирования социалистических отношении» .

177 Критика учебника «Советское государственное право» 1948 г. в качестве одного из обвинений его авторам выдвигала «антипатриотическое допущение противопоставления системы курса советского государственного права системе Советской Конституции». См.: В Институте права Академии наук. Заседание ученого совета «Борьба с космополитизмом в советской юридической науке» // Советское государство и право. 1949. №4. Надо отметить, что в хоре критических оценок выделялся голос Г.С. Гурвича, поддерживающего позицию авторов учебника о возможности отступления от системы Конституции, предлагал не копировать ее и сформулировал свою систему науки, включающую следующие структурные компоненты: 1) учение о сущности власти, о диктатуре рабочего класса, 2) форма государственной власти, 3) учение о федеральной форме многонационального государства, 4) учение об органах власти, показывающее единство законодательной власти, управления и суда в советском государстве. См.: Результаты неудачного составления учебника // Вестник высшей школы. 1948. №4. С. 56 - 57.

178 См., например: Уманский Я.Н. Советское государственное право: Учебное пособие / Под ред. К.А. Мокичева. М., 1955. С. 12 -17.

179 Советское государственное право / Под общ. ред. Н.Я. Куприца. М., 1950. С. 19,

Подход к системе науки советского государственного права, при котором она точно следовала системе конституции, не мог оставаться неизменным. Во-первых, менялась сама конституционно-правовая действительность, что должно было найти отражение в системе знания о ней. Во-вторых, более свободной стала наука в реализации своего творческого потенциала. В-третьих, в обществе оспаривалась идея о необходимости принятия новой конституции.

Иные взгляды на систему науки появились в 60-е годы.

Первой серьезной заявкой по поводу нового представления о системе науки государственного права стала позиция авторов двухтомного «Курса советского государственного права»180. А.И. Лепешкиным обосновывалась оригинальная система курса, отождествляемая им с системой науки государственного права. Ее схема выглядела следующим образом: 1). понятие предмета, источников и системы советского государственного права как отрасли и науки (вводный раздел); 2). советская Конституция, ее основные принципы и роль в коммунистическом строительстве; 3). советская государственная власть - воплощение суверенитета народа; 4). государственная власть и основные права и обязанности граждан; 5). государственное устройство СССР - воплощение суверенитета наций; 6). организация советской государственной власти и основные формы деятельности ее органов181.

Ни один из блоков системы науки, предложенной в упомянутой работе, текстуально не воспроизводил структуру действовавшей тогда Конституции СССР 1936 г. Хотя, естественно, конституционный материал оставался и нормативной, и теоретической основой для научных исследований и определял их результаты. Помимо общетеоретических, выделенных в самостоятельную часть, все остальные вопросы системы науки касались проблем власти, ее воплощения в народном и национальном суверенитете, соотношения с правами и обязанностями граждан, организации и осуществления через государственные органы. Таким образом, рассмотренная конструкция была сориентирована на основную, по мнению ее авторов, проблему - власть. Отношения власти выступали как интегрирующие. От них были производны все другие отношения.

К числу достоинств системы науки государственного права, предложенной А.И. Лепешкиным, относится попытка автора найти для нее собственную сферу приложения и таким образом преодолеть преимущественно комментаторские

180 См.: Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. Т.1. М. 1961; Лелешкин А.И., Ким А.И Мишин Н.Г., Романов П.И. Курс советского государственного права. .М., 1962. T.2.

См.: Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. Т.1. С. 101 - 109. приемы изучения Конституции. Вместе с тем слишком большой акцент на проблемах государственной власти, ее природе и организации порождал дисбаланс в научной проблематике, проявляющемуся в ограниченном внимании науки к вопросам личности. В частности, по мнению А.И. Лепешкина, наука советского государственного права должна рассматривать ряд социально-экономических прав (право на труд, отдых, материальное обеспечение, право личной собственности и наследования ее и некоторые др.) и личных прав граждан (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки и т.д.) граждан лишь «с точки зрения их связи с условиями обеспечения активного участия граждан в осуществлении функций

1 ft? государственной власти», .

В 1967 г. появился другой вариант системы науки конституционного права (именно на таком названии настаивали авторы). Его авторы - И.Е. Фарбер и В.А. Ржевский - также отошли от структуры Конституции. Они использовали рассмотренную выше схему «Курса», но усовершенствовали ее. Их основная идея и заслуга заключалась в соединении проблем власти и свободы личности, а также в выделении особой структурной части, посвященной конституционным гарантиям народовластия и свободы личности. Система науки конституционного права предложенная И.Е. Фарбером и В.А. Ржевским выглядела следующим образом: 1). предмет и источники советского конституционного права; 2). государственная власть в советском обществе; 3). государственный суверенитет; 4). конституционные основы свободы личности в Советском государстве; 5). конституционные гарантии народовластия и свободы личности в социалистическом государстве183.

Приведенные варианты системы науки, предложенные А.И. Лепешкиным, И.Е. Фарбером и В.А. Ржевским, радикально отличались от системы конституции. Другие же модели, в основном следуя структуре основного закона, но не повторяя ее, вводили те или иные теоретические построения, отличающиеся от конституционных конструкций.

Так, предлагая свой вариант системы науки государственного права, учитывающий систему действующего советского государственного права и прежде всего Конституции СССР 1936 г., сориентированный на задачи науки, авторский коллектив кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ в учебнике, выпущенном в 1967 году, и последующих

182 См.: Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. Т.1. С.481.

183 См.: Фарбер И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. Вып. Первый. Саратов, 1967. С. 5-6. изданиях кафедрального учебника184 ввел в систему науки новое теоретическое построение - «Основы правового положения советских граждан». В этом блоке объединялся комплекс вопросов, раскрывающих отношения государства и личности. Права и обязанности граждан - традиционный раздел системы науки в прежних ее вариантах, воспроизводящий соответствующую главу Конституции СССР 1936 г., составил лишь один из элементов этого сложного построения, которое явилось результатом теоретического обобщения и вошло в науку как одна из ее концепций185. Таким образом, в описываемом варианте системы науки имело место конструктивное отступление от системы действовавшей в то время Конституции. В дальнейшем названный блок системы науки был воспринят другими авторами.

Заслуживает внимания вариант системы науки государственного права, предложенный Б.В. Щетининым186. Понимая под системой науки логическую «последовательность исследования общественных явлений, составляющих ее предмет»187, ученый построил следующую схему: 1). общие теоретические вопросы науки советского государственного права; 2). социальная и правовая природа Советской Конституции; 3). основы народовластия в СССР; 4). основы правового положения граждан СССР; 5). национально-государственное устройство СССР; 6). советская избирательная система; 7). система и принципы органов социалистического народовластия188.

Обращает на себя внимание выделение Б.В. Щетининым в системе науки отдельной группы методологических проблем самой науки. По сути, в его системе соединялись вопросы теории отрасли и науки, которые в прежних вариантах преподносились как самостоятельные ее разделы. Таким образом, был сделан шаг к формированию блока общей теории государственного права.

Полноценное теоретическое наполнение получил раздел о конституции, который помимо традиционных (учение о конституции, ее принципы, система и др.) включал вопросы охраны конституции. Правда, речь шла только о Советской Конституции, социальная и правовая природа которой должна была исследоваться

18i Государственное право СССР / Под ред. С.С. Кравчука. М„ 1967; Советское государственное право / Под ред. С.С. Кравчука. М., 1975; Советское государственное право / Под ред. С.С. Кравчука. М., 1980; Советское государственное право / Под ред. С.С. Кравчука. М., 1985.

185 Автором рассматриваемой концепции и соответствующих глав учебника являлся Л.Д.

Воеводин,

188 См.: Щетинин Б.В. Проблемы теории советского государственного права. М., 1969. Позднее предложенная Б.В. Щетининым система науки, несколько скорректированная, была воспринята в

Курсе советского государственного права», подготовленном коллективом авторов: Б.В. Щетинин, А.Н. Горшенев, Л.А. Григорян, В.М. Сафронов. См.: Курс советского государственного права / Под ред. Б.В. Щетинина и А.Н. Горшенева. М., 1971.

187 Там же. С. 107.

188 См.: там же. С. 111. наукой государственного права, и только ею, как утверждал автор189. Вряд ли можно согласиться с такой монополией государственного права на разработку теории конституции. К формированию и пополнению данной теории, безусловно, причастны общетеоретические и исторические правовые дисциплины, предоставляющие сведения и результаты своих изысканий науке государственного права, развивающие выводы последней, углубляя и расширяя теорию. Составляющее же эту теорию конституционно-правовое знание вполне можно было отнести к общей теории государственного права.

Подчеркивая привязанность разделов системы науки к системе институтов отрасли, Б.В. Щетинин не отождествлял их, учитывая различное содержательное наполнение и назначение двух систем. Показательно, что названия разделов его варианта системы науки, как правило, не повторяли формулы глав Конституции, специализируя и расширяя сферу теоретического познания. Новшеством данной модели системы науки явилось выделение раздела «Основы народовластия в СССР» вместо «Общественное устройство», согласно Конституции СССР 1936 года. Такое название отражало специфику предмета конституционного права, ориентированного на регулирование и изучение вопросов власти, и давало возможность существенно расширить содержание этого структурного компонента науки, включив в него «вопросы понятия и функционирования власти народа во всех ее проявлениях»190.

Выбор Б.В. Щетининым наименования для другого раздела- «Национально-государственное устройство СССР» - вместо употребляемого Конституцией термина «государственное устройство СССР» подчеркивал национальную природу советской федерации. Таким образом, более точная теоретическая характеристика формы государственного устройства вводилась в научный оборот прежде, чем была воспринята Конституцией СССР 1977 г.

Однако в формулах предложенной Б. В. Щетининым схемы имелись определенные недочеты. Так, очевидно сужение сферы исследования в разделе «Основы правового положения граждан СССР». При ориентировке его лишь на советских граждан в него не включался статус иностранцев и лиц без гражданства, который также входил в предмет конституционно-правового регулирования. Изучение органов социалистического народовластия ограничивалось их системой и принципами, тогда как все стороны, а не только принципиальные начала

189 См.: Курс советского государственного права / Под ред. Б.В. Щетинина и А.Н. Горшенева.

С. 110.

190 См.: там же. С. 114. организации и деятельности органов народного представительства входят в предмет науки государственного права.

Значительный интерес, в том числе и в аспекте рассматриваемой проблемы, представляла работа ленинградских авторов, подготовленная как учебник, но не получившая министерский гриф191.

Помимо раздела «Сущность советского конституционного права», который объединял обязательные для такого рода работ главы об отрасли и о науке, а также о Советской Конституции, авторы выделили раздел «Конституционные основы советской демократии». По содержанию он был гораздо шире традиционных частей аналогичных работ, посвященных общественному устройству. Но именно в таком его наполнении заключалось рациональное начало в подходе к систематизации конституционно-правового знания. Авторы объединили в указанном разделе материал, характеризующий демократизм советской власти, преподнесенный в конституционном его преломлении. С различными сторонами советской демократии были соотнесены экономический строй и политическая организация советского общества, свобода личности в ее социалистической интерпретации. Логично, что социалистическое народное представительство, а также' формы прямого народовластия стали структурными частями названного раздела. По существу, он включал все основные идеи конституционного права, которые по принятой позже терминологии были поглощены понятием «основы конституционного строя». К сожалению при этом, оказались обделенными должным вниманием проблемы правового положения личности. Им не нашлось самостоятельного места в системе науки. В связи с этим ослабевали аргументы авторов о переименовании отрасли и науки из государственного права в конституционное право192.

Принятие Конституции СССР 1977 г. не повлекло серьезных изменений в системе науки советского государственного права. Объяснений этому несколько. Во-первых, новая Конституция оставалась социалистической по своему типу, что отражалось на ее принципах, основных характеристиках и приоритетах и не вносило коррективов в понимании предмета отрасли, а следовательно, и науки. Во-вторых, сориентированное на Конституцию СССР 1977 г. законодательство, получившее стимул к развитию и пополнившееся новыми и обновленными законами, не выходило за рамки сложившейся области государственно-правового регулирования

191 Советское конституционное право / Под ред. С.И. Русиновой и В.А. Рянжина. J1., 1975. Среди причин отказа данной работе в выдаче грифа «Учебник» было ее название, не соответствующее традиционному наименованию отрасли и типовому учебному плану. m См.: там же. С. 4-6. и не расширяло предметную сферу познания науки. В-третьих, наука во многом предопределила систему новой Конституции корректировкой своей системы. Поэтому в литературе, изданной после конституционного обновления, вопросы системы науки трактовались по существу по-прежнему. Изменения в большей мере коснулись формальных моментов, связанных с использованием новых понятий, привнесенных Конституцией.

Так, раздел «Общественное устройство» именовался теперь «Основы общественного строя и политики СССР». Он объединял совокупность правовых проблем, касающихся полновластия советского народа, его гарантий и форм,. В нем рассматривались вопросы советского социалистического общенародного государства, его роли в политической системе СССР и взаимосвязи с другими элементами политической системы, а также роль Советов народных депутатов и общественных организаций, трудовых коллективов в политической системе. Дополнялся данный раздел блоком вопросов о принципах политики СССР193.

Новая Конституция узаконила место в системе науки блока проблем, относящихся к основам правового положения личности, подтвердив его расположение непосредственно после раздела об общественнЬм строе. Вместе с тем конституционная формула «Государство и личность», используемая и как название части системы науки, явно проигрывала уже сложившемуся понятию -«основы правового положения личности», точнее отражающему государственно-правовую, а не общетеоретическую направленность исследований в соответствующей научной области. К тому же содержательное наполнение данного раздела системы науки свидетельствовало о соединении в нем всех основных элементов статуса граждан, обеспечивающих им возможность участия в осуществлении принадлежащей народу государственной власти, реализации прав во всех областях государственной, хозяйственной, культурной и общественно-политической жизни, включая принципы, определяющие взаимоотношения личности с государством .