Система таможенных органов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Суслов, Николай Андреевич, кандидата юридических наук

Глава 2.

СОДЕРЖАНИЕ

Понятие, содержание и развитие правового статуса таможенных органов Российской Федерации.

1. Правовой статус и характерные особенности таможенных органов Российской Федерации.

2. Правовые аспекты организационно-структурного построения видов таможенных органов РФ.

3. Направления и формы взаимодействия таможенных органов РФ с иными государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Система таможенных органов Российской Федерации и пути ее совершенствования.

1. Общая характеристика системы таможенных органов Российской Федерации. Системообразующие факторы и Признаки.

2. Правовые и организационные особенности составных частей системы таможенных органов Российской Федерации.

1. Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

2. Региональные таможенные управления Российской Федерации.

3. Таможни Российской Федерации.

4. Таможенные посты Российской Федерации.

5. Центральная акцизная таможня. Акцизные таможенные посты Российской Федерации.

6. Специализированные таможенные посты по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней.

7. Энергетическая таможня Российской Федерации.

2-13 15

117-138 138-149 149

158-160 160

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система таможенных органов Российской Федерации"

Таможенная проблематика имеет многоаспектный и многогранный характер. Поскольку само таможенное дело - явление сложное, неоднородное, комплексное, то оно в свою очередь может дифференцироваться в зависимости от того или иного аспекта, который выбирает для исследования автор. Ведь даже если бегло проанализировать действующий Таможенный кодекс РФ и такой базовый закон как закон о таможенном тарифе, и другие законодательные акты, то сразу становится очевидным, имея в виду только правовые аспекты, что таможенная тематика имеет конституционно-правовые и административные и административно-процессуальные основы и грани, гражданско-правовые, уголовно-правовые аспекты, элементы финансового и налогового права, и ряда других отраслей права. Следует иметь в виду, что вследствие новизны и неисследованности самого таможенного права, его специфики и особенностей, институционный подход, дифференцированный анализ, фундаментальных и конкретных институтов таможенного дела и в особенности таможенного права только начинается и в этом отношении предстоит большая и кропотливая работа. Вышедшие издания по таможенной тематике, несмотря на их актуальность и полезность - только начало длительного и сложного процесса исследования всей гаммы вопросов такого многопланового и неоднородного феномена каким является современное таможенное право.1

1 См. об этом подробнее также: Российское таможенное право, под редакцией профессора Б.Н.Габричидзе; М. Инфра, М - Норма, 1997, стр. V-VII, 1-79, и др.; Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации, М. Книжный мир, 1998, стр. 3-82; Основы Таможенного дела, Росс, тамож. акад. ГТК РФ, «Экономика»,

Поэтому в качестве темы диссертационного исследования мы избрали такой важный аспект как институт таможенных органов: их правовой статус, систему, проблемы совершенствования.

Согласно ст. 8 Таможенного кодекса РФ, таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Российской Федерации. Причем основное внимание, акцентирование сделано на природе и характере таможенных органов, которые значительно отличаются друг от друга по месту, роли и функциям, и в то же время составляют единую достаточно жестко в вертикальном плане централизованную единую систему. Линии горизонтальных связей тем более соподчиненности с другими государственными органами не имеют широкого и специального развития, что, конечно, не означает изолированности таможенных органов от других государственных органов и структур.

Напротив, Статья 13 ТК РФ прямо предусматривает взаимодействие таможенных органов РФ с иными государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Однако, все это и другие моменты и элементы взаимосвязей с остальными государственными органами, в первую очередь, органами внутренних дел не лишают таможенные органы одного из главных качеств их характеристики и правового статуса: совокупность таможенных органов -это прежде всего единая система. С учетом и на базе данного фундаментального положения строится все проведенное автором исследование.

Исследование системы таможенных органов и, естественно, проблемы системности названных органов - решающая и основная цель, и задача данного диссертационного исследования. Оно осуществлено во

1998, стр. 13-43, и др.; Таможенное право, под ред. проф. А.Ф.Ноздрачева, М. Юристъ, 1998, стр. 10-13, 17-77, и др. взаимодействии с другими принципами и началами, характеризующими таможенные органы как определенную и целостную совокупность государственных органов. Поэтому автор касается и анализирует такие проблемы как основные функции таможенных органов, современные цели и задачи таможенных органов и составных частей этой системы; вопросы дислокации таможенных органов и структур, численность и штатные расписания каждого из видов таможенных органов, в чем частично также проявляются институциональный подход при изучении и дифференциации таможенной проблематики.

Особо подчеркиваем теоретико-практическую актуальность избранной нами проблемы. Собственно, вышедшие за последние четыре-пять лет книги, учебники по таможенным вопросам специально не касаются вопросов правового статуса и в особенности анализа системы таможенных органов, а носят в целом общий, в лучшем случае - комплексный характер. Это замечание касается не только серии книг проф. Б.Н.Габричидзе или изданных под его руководством, но ранее изданных трудов К.К.Сандровского, Л.Н.Маркова, В.Г.Храбскова, но и вышедшей в 1995 году небольшой книги А.Н.Козырина, посвященной Общей части таможенного права. Об односторонности и неполноте подхода данного автора красноречиво свидетельствует такой факт, как определение предмета таможенного права, под которым автор полагает отношения, которые складываются в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.1 Такой подход существенно обедняет сложный и многогранный характер таможенного права, не говоря уже об отсутствии системного и функционального подходов при общей характеристике таможенного права, в особенности его Общей части. Однако, в целом с

1 См. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. Спарк, М. 1995, стр. 10. учетом недостаточной разработанности таможенной проблематики названная книга полезна, поскольку способствует общему продвижению вперед в научной разработке таможенной проблематики.

Изданный коллективом автором Института законодательства и сравнительного правоведения (А.А.Гравина, Л.К.Терещенко, М.П.Шестакова), М, 1996, содержит краткий и в основном консолидированный Комментарий ТК РФ. Основную часть этой работы, начиная с 118 страницы и до конца книги, составляют нормативные акты по таможенному праву. Общие положения (Общая часть) написана на шести страницах (4-9) и даже отдаленно не содержит характеристики целей, задач, особенностей предмета и других общих принципиальных вопросов таможенного права.

Все вышеуказанное, а также прогрессирующее развитие российского таможенного права объективно обуславливает необходимость более конкретного, предметного, институционального подхода и анализа ключевых вопросов таможенного права, подчеркивает актуальность избранной диссертации для исследования темы.

Актуальность данной темы особенно обусловлена тем обстоятельством, что эта проблема глубоко и органически взаимосвязана с имеющим первостепенное значение вопросом о разработке и характере нового Таможенного кодекса Российской Федерации.

Ведь система таможенных органов, специфика ее отдельных составных частей и структур во многом предопределяют эффективность таможенного дела, практическую действенность реализации положений и норм ТК РФ и всего современного российского таможенного законодательства и права.

Степень научной разработанности темы.

В целом проблема еще явно недостаточно исследована. Однако за последние годы «продвижение» в этом направлении явно наметилось. Выше были отмечены некоторые книги и издания вышедшие в последние годы и существенные для развития данного направления таможенной проблематики.

При проведении исследования использовались различные методы и многообразные научно-литературные источники: методы статусно-правового анализа, системного анализа, сравнительно-правового анализа, статический метод, и ряд других. Были привлечены в процессе написания диссертации солидные учебно-монографические издания, сборники нормативных документов и актов. Такие, например, как Российское таможенное право под ред. Б.Н.Габричидзе, М., 1977; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации под общей редакцией и со вступительной статьей В.А.Максимцева и Б.Н.Габричидзе, М., 1997; Таможенное законодательство. Сборник нормативных актов. Со вступительной статьей Б.Н.Габричидзе, М., 1994; Комментарий Таможенного кодекса Российской Федерации, М. Юрид. лит., 1996; Б.Н.Габричидзе, В.Е.Зобов, Таможенная служба в Российской Федерации, М., Юрид. лит., 1993; А.Н.Козырин, Таможенное право России. Общая часть. Спарк., М., 1995; Таможенное право, под ред. проф. А.Ф.Ноздрачева М.Юристъ, 1998; Основы таможенного дела, «Экономика», 1998; Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации, М. Книжный мир, 1998; Козырин А.Н. Таможенная пошлина, М. «Налоговый вестник», 1998, и другие книги.

В диссертации использованы нормативные акты и документы, а также практика ГТК России, ряда региональных таможенных управлений и таможен, в частности Астраханской таможни и Северо-Кавказского таможенного управления, Северо-западного таможенного управления, Московской региональной таможни, и других.

Диссертационное исследование проведено не только на основе учета конституционных положений и норм о таможенном деле; ТК РФ; закона о таможенном тарифе, других законов и нормативных правовых актов, но в особенности, учитывая концептуально-программный характер Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, с применением предписаний, норм, рекомендаций, выдвинутых перспектив развития таможенного дела и таможенных органов на указанный в Федеральной программе период.

Объектом исследования являются правовое регулирование статуса таможенных органов РФ, специфики и разновидностей этих органов в свете действующего конституционного, административного и таможенного законодательства, а также изменений и дополнений, идей и постулатов предстоящего к принятию нового Таможенного кодекса Российской Федерации, а также правовых актов ГТК России последних лет.

Целью исследования является сравнительный анализ такого института таможенного права, как таможенные органы: их правовой статус, система, пути развития и проблемы совершенствования. Для исследования выбрана только часть вопросов, поскольку каждая из частей этого ведущего института таможенного права - это темы, проблемы самостоятельных отдельных исследований.

Методологической основой исследования являются исторический, логический, анализы, синтез и методы познания, вытекающие из них частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительного правоведения, статистический. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости и достичь значительной целостности и всесторонности.

В диссертации использовались научные труды по проблемам теории государства и права, государственного управления, конституционного права, административного права. В частности труды по теории государства и права - С.С.Алексеева, Е.А.Лукашевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева и др. ученых; государственного управления - Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило; конституционного права - О.Е.Кутафина, М.В.Баглая, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, и др.; административного права - Б.М.Коренева, Д.М.Бахраха, Б.Н.Габричидзе, В.М.Манохина, а также специалистов названных и других отраслей российского права - Ю.А.Дмитриева, С.Э.Жилинского, Н.А.Михалевой.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция РФ

1993 года, Таможенный кодекс РФ, Закон о Таможенном тарифе, Федеральный закон о службе в таможенных органах, Федеральная целевая программа развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года; а также:

Общие положения от 10 января 1996 года: о региональном таможенном управлении (РТУ); о таможне; о таможенном посте; Положение о Государственном таможенном комитете Российской Федерации от 25 октября 1994 года; Положение об акцизном таможенном посте от 14 ноября

1994 года; Положение о Центральной акцизной таможне от 2 июня 1997 года; постановление Правительства РФ от 8 января 1998 года «О порядке организации и деятельности специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней; Положение об Энергетической таможне Российской Федерации от 1 ноября 1994 года, и другие нормативные правовые акты по таможенным органам и таможенному делу.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся обладающие определенной степенью новизны, либо содержащие практические рекомендации и предложения выводы и обобщенные положения диссертанта:

-о системе таможенных органов как определенной и специфической подсистеме более широкой и целостной системы, которой согласно ст. 77 ч. 3 Конституции РФ, является в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ совокупность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, образующая единую систему исполнительной власти в Российской Федерации; -положение о системообразующих факторах, признаках, таких в частности, как функциональная общность; организационное взаимодействие и иерархическая соподчиненность таможенных органов, звеньев и структур; принцип единства системы таможенных органов; федеративные и региональные начала как систематизирующие факторы и признаки; отношение таможенного регулирования к исключительному ведению (компетенции) Российской Федерации (ст. 71, п. «ж»); инфраструктурные факторы: взаимодействие между таможенными органами; между ними, федеральной и региональной властями в создании и обеспечении оптимальной и эффективной таможенной инфраструктуры; -в частности жилищной, социальной, пенсионной, а также системы прохождения службы в таможенных органах и кадрового обеспечения таможенных органов, организаций и учреждений; охрана и социальная защищенность сотрудников таможенных органов и учреждений и членов их семей; сотрудничество таможенных служб РФ и стран СНГ, а также взаимодействие с таможенной службы РФ; с таможенными службами со структурами стран дальнего зарубежья, международными организациями в сфере таможенного дела: ГАТТ, ВТО, СТС и рядом других; разветвленная сеть двухсторонних соглашений и иных актов в сфере таможенного дела. Все вышеприведенные факторы, признаки и элементы сообщают совокупности (системе) российских таможенных органов черты, свойства и особенности системности, целостности, глубокого и перспективного взаимодействия составляющих ее частей;

-о разновидностях таможен, месте, роли и значении каждой из составных частей системы таможенных органов в непосредственном осуществлении таможенного дела; -об укреплении и развитии взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Этот аспект особенно актуален в свете взаимодействия, во-первых, с другими правоохранительными органами (внутренних дел, ФСБ, ФПС, юстиции, налоговой полицией, судом, прокуратурой и др.), с финансово-экономическими органами - экономики, финансов, управления государственным имуществом, антимонопольными структурами, а также коммерческими и предпринимательскими организациями и другими.

Особое значение имеет в системе таможенных органов ГТК России. Выделим дополнительно такие моменты: во-первых - это не только организационно-штабной центр таможенной системы, но и средоточие по разработке и реализации новой концепции таможенного дела, централизованный и наиболее квалифицированный и отлаженный механизм выработки новых таможенных идей и положений, располагающей управленческими рычагами и инструментами для реализации функций и крупных усовершенствований в самом таможенном деле и в задачах функциях, компетенции таможенных органов в создании разновидностей таможенных органов и структур в целях наиболее эффективного осуществления таможенного дела;

-вывод о специфической роли региональных таможенных управлений (РТУ), поиска их оптимального места в системе таможенных органов, возможно, освобождения от некоторых функций, изначально присущих ГТК России как федеральному таможенному органу (направлений деятельности таможенных органов, выработка единых установок в плане экономической безопасности и защиты национальных экономических и социальных интересов России; координация и контроль таможенной деятельности, и другие направляющие, централизованные управленческие функции).

Такой подход существенно видоизменяет взаимоотношения РТУ с таможнями и таможенными постами; в известной мере высвобождает РТУ от некоторых функций.

Таким образом, проблема РТУ в определенной степени продолжает оставаться, несмотря на увеличение их числа, дискуссионной, во всяком случае требующей поправок, дополнений и усовершенствований в правовой статус РТУ;

Сказанное выше вновь подчеркивает ведущую и фундаментальную роль таможни как главного звена непосредственно осуществляющего таможенное дело.

Значительное разнообразие таможен, их деление на «внутренние» и «внешние»; создание Центральной акцизной таможни; Энергетической таможни Российской Федерации; специалистов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, появление названных разновидностей таможен - это объективный процесс, обусловленный потребностями и нуждами дальнейшего развития таможенного дела и самих таможенных органов;

-вывод о необходимости централизованного утверждения типовых организационных структур, штатной численности РТУ, таможен, таможенных постов, других разновидностей таможенных органов призван способствовать упорядочению и необходимой стабилизации системы таможенных органов и в итоге повышению эффективности таможенной деятельности; Сформулированные выше соображения и выводы обусловливают объективную необходимость существенного обновления самого Таможенного кодекса РФ, принятия нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Причем нуждаются в совершенствовании особенно те аспекты и направления, которые касаются организации таможенного дела, статуса и составных частей системы таможенных органов, их компетенции, взаимоотношений друг с другом, и иными государственными органами.

Эти и другие вопросы призваны найти свое новое юридическое закрепление в ТК РФ, что настоятельно диктуется потребностями жизни и прямо вытекает из содержания программы развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, а также других новейших таможенных нормативно-правовых актов и документов.

Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном анализе статутного развития системы таможенных органов, их роли и практического значения в современном таможенном процессе, в выявлении наиболее оптимальных форм внутренней организационной структуры. В особенности, рассмотрении и постановке конкретных и назревших проблем компетенции в сферах и отраслях их практической деятельности: в области таможенного оформления и контроля; взимания таможенных платежей; борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, обеспечения таможенной охраны, а также в области таможенной статистики, осуществления внешнеэкономических связей, и по другим ведущим направлениям. В диссертации выработаны и сформулированы рекомендации и предложения по упрочению и совершенствованию правовой базы организации и деятельности таможенных органов РФ, внесении изменений и дополнений ТК РФ и иные акты конкретизирующих статус таможенных органов, их разновидностей на современном этапе.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе практической деятельности диссертанта; в ряде его научных публикаций, выступлений на научно-технических семинарах и конференциях по вопросам таможенного дела и права, во внесенных им рекомендациях по содержанию и совершенствованию имеющихся проектов нового Таможенного кодекса Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена вышесформулированными соображениями и выводами и состоит из настоящего введения, двух глав (глава 1 «Понятие, содержание и развитие правового статуса таможенных органов Российской Федерации и их особенности» и глава 2 «Система таможенных органов и пути ее совершенствования»), заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Суслов, Николай Андреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование избранных для анализа проблем, составляющих содержание данной диссертации, позволяет сделать некоторые обобщающие выводы, сформулировать отдельные предложения и рекомендации относительно системы и совершенствования статуса составных частей, элементов и звеньев указанной системы.

Во-первых - проблема системы таможенных органов - это крупная, ключевая проблема всего таможенного дела, функционирования таможенной системы в целом в современный период.

От состояния и непрерывного прогрессивного развития указанной системы во многом зависят оптимальность всей организации таможенного дела, эффективность деятельности каждой разновидности таможен и, в конечном счете, совершенствование системы таможенных органов в целом.

Во-вторых - вывод о признании совокупности таможенных органов РФ в качестве единой системы базируется на объективных факторах, признаках и условиях;

Признание данной совокупности - это не умозрительное, абстрактное заключение, а объективная реальность, проявляющаяся во взаимопроникающем взаимодействии составных частей и элементов, органически сходящих в систему таможенных органов;

В-третьих - дело не только в том, что сам Таможенный кодекс РФ определяет таможенные органы как правоохранительные и составляющие единую систему, но и в особенности в том, что действует совокупность объективных системообразующих факторов, признаков и условий, объединяющих в единое целое все разновидности таможенных органов;

В четвертых - к числу этих системообразующих факторов относятся: принцип функциональной общности; принцип организационного взаимодействия и иерархической соподчиненности; принцип единства таможенных органов; федеративные, региональные, территориальные, инфраструктурные признаки, начала, условия и факторы;

Место и роль каждого из них, понятно, различны в конструировании единой системы таможенных органов, также как и несколько условий, не является исчерпывающей, предлагаемая классификация системообразующих факторов, которая может быть и более дробной, развернутой и дифференцированной. В зависимости от того, какие основания, критерии кладутся в фундамент классификации.

В условном смысле слова можно говорить о ведущей роли таких начал и факторов как принцип единства: принцип функциональной общности: принцип организационного взаимодействия и иерархической соподчиненности таможенных органов, что ни в коей мере не ослабляет значения и роли других факторов и начал таких, например, как федеративные, региональные, инфраструктурные и другие факторы.

В-пятых - вывод о разновидностях таможен (в широком смысле слова); об особенностях их организационно-структурного построения, классификации, например, группирования на «внутренние» и «внешние», пограничные; специализированные; целевые и др.

В шестых - положение о направлениях и формах взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, в первую очередь, с правоохранительными органами внутренних дел, налоговой полицией, юстиции, суда, прокуратуры, ФСБ, ФПС, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

В седьмых - общий, в известном смысле концептуальный вывод: исследование проблем системы таможенных органов, ее составных частей и элементов проведено не только на основе Конституции РФ, Таможенного кодекса РФ, закона о таможенном тарифе и других федеральных законов и нормативных правовых актов, но что особенно важно и необходимо выделить, на базе и учетом такого важного и концептуального политико-правового документа, каким является Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года.

Идеи, положения и предписания названной Федеральной программы «пронизывают» все важнейшие отправные и итоговые выводы, заключения, предложения и рекомендации, касающиеся совершенствования системы таможенных органов, правового статуса и построения ее составных частей, укрепления нормативной базы таможенной системы, совершенствование механизма таможенного контроля, увязки норм таможенного законодательства с внешнеэкономическим, налоговым, валютным, гражданским, уголовным, транспортным законодательством в части касающейся таможенного дела, а также деятельности таможенных органов в условиях Таможенного Союза государств-участников СНГ;

В восьмых - общий вывод о дальнейшем совершенствовании статуса, структуры, компетенции, форм деятельности основных компонентов системы таможенных органов.

В первую очередь, Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России), возглавляющего систему таможенных органов, являющегося организационным и идейно-концептуальным центром таможенной системы РФ.

ГТК России уже прошел определенную эволюцию, накопил большой и полезный опыт практической деятельности как по руководству системой таможенных органов, так и по непосредственному осуществлению таможенного дела.

Утвержденное Указом Президента РФ от 25 октября 1994 года Положение о Государственном таможенном комитете серьезно усовершенствовало правовой статус этого органа.

Однако, имеются существенные резервы дальнейшего совершенствования круга задач, функций, компетенции и структуры ГТК России. Поэтому, представляется целесообразным подготовка и принятие нового Положения о Государственном таможенном комитете Российской Федерации, в котором в соответствии с современными условиями и требованиями были отражены и закреплены место и роль ГТК России, его задачи, функции, структура, формы деятельности в реализации и развитии таможенного дела.

В первую очередь в плане приведения их в соответствие с требованиями Федеральной целевой программы развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, потребностями бурно развивающейся новой и прогрессивной практики, а также с учетом определенных изначальных пробелов и недостатков ТК РФ, а ныне - и определенной устарелости положений и норм ТК РФ, отставания их от потребностей жизни.

Поэтому правовое совершенствование статуса ГТК России - это постоянный и динамичный процесс, который непрерывно развивается, дополняется новыми положениями, нормами, выделением зарождающихся перспективных функций и задач.

В-девятых - следующая составная часть системы таможенных органов -это региональные таможенные управления (РТУ).

Возникновение и функционирование РТУ, являющихся промежуточным звеном между ГТК и таможнями, было обусловлено усложнением функций и организации управления в сфере таможенного дела.

Многоступенчатая система таможенного управления существовала и в дореволюционной России. Затем структура управления таможенным делом была упрощена: сохранились лишь два звена: Главное таможенное управление и таможни.

Однако такая система в конце 80-х годов перестала соответствовать усложнившимся задачам и новым потребностям развития таможенной сферы и международного товарооборота. Поэтому в соответствии с ТК Союза ССР 1991 г. в единой системе таможенных органов были созданы региональные таможенные управления.

Несмотря на неоднозначную оценку их места и роли в таможенной системе, число РТУ постепенно росло, что объясняется как объективными факторами развития внешнеэкономической деятельности, так и выработкой новой концепции таможенного дела. Что, конечно, не означает возможных структурно-функциональных изменений статуса РТУ.

Выделим некоторые особенности организации и компетенции РТУ.

-подведомственный РТУ территориальный регион деятельности. Он далеко не совпадает с границами субъектов РФ. Например, в зону деятельности Северо-Западного РТУ входит территория г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, республик Карелия и Коми.

-к сфере ведения РТУ, как уже отмечалось, относятся некоторые управленческие, распорядительно-методические задачи и функции, касающиеся расположенных на территории РТУ таможен и таможенных постов.

-в непосредственном подчинении РТУ находятся нижестоящие таможенные органы, т.е. таможни и таможенные посты, за исключением таможенных органов, непосредственно подчиненных ГТК России.

В-десятых - специфика таможен РФ, составляющих организационный фундамент системы таможенных органов, ведущее звено таможенной системы, орган непосредственно осуществляющий таможенное дело.

В зависимости от применяемых критериев таможни в широком смысле могут классифицироваться на «внутренние» и «внешние», акцизные таможни и посты; специализированные таможенные посты, и др.;

В диссертации выявлены специфика указанных видов таможен, особенности их построения, компетенции, применяемых форм деятельности;

В одиннадцатых - таможенные посты, являющиеся первичной ячейкой системы таможенных органов, представляющие в совокупности фундамент таможенной системы.

Таможенные посты также различаются по своему правовому характеру на ТП, имеющие статус, юридического лица, и на ТП не имеющие такового;

В двенадцатых - это Центральная акцизная таможня и акцизные таможенные посты;

Спецификой этих таможенных органов является то, что их деятельность и предоставленные права связаны в частности с осуществлением таможенного оформления и таможенным контролем за подакцизными товарами, прием заявлений от импортеров на покупку марок акцизного сбора, контроль за поступлением на счета таможни денежных средств на покупку марок, за соблюдением импортерами установленного срока ввоза маркированных товаров и др.;

В тринадцатых - это создание и функционирование специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней.

Создание спецтаможенных постов было направлено на усиление и упорядочение контроля за ввозом на территорию РФ и вывозом с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней;

В четырнадцатых - создание Энергетической таможни Российской Федерации в целях усиления контроля за вывозом энергетических ресурсов, в частности предоставление этой таможне права контролировать в пределах своей компетенции производственную и иную деятельность, связанную с вывозом и ввозом энергоносителем; рассматривать и принимать решения по протестам прокурора, жалобам предприятий, организаций, учреждений и граждан на решения, действия или бездействие таможенных органов их должностных лиц в части вывоза и ввоза энергоносителей и др.;

В пятнадцатых - перечисленными моментами и выводами не ограничиваются применительно к теме диссертации обобщения и рекомендации автора.

С учетом того, что прошло более шести лет со времени принятия Таможенного кодекса РФ, накоплена значительная практика его применения,1 в

1 См. Габричидзе Б.Н. Практика примененияТаможенного кодекса Российской Федерации, М. «Книжный мир», 1998, 496 с. том числе в части функционирования системы таможенных органов и ее отдельных составных частей целесообразно в соответствии с потребностями практики внести в ТК РФ, в частности, во вторую главу необходимые изменения и дополнения, касающиеся совершенствования самой системы путем включения системообразующих факторов и признаков (функциональная общность; организационное взаимодействие с др.), а также более развернуто сказать о праве ГТК России создавать в случае необходимости, помимо перечисленных в ст. 8 ТК РФ, иные таможенные органы, звенья и структуры в таможенных целях. Это минимальные меры и реформы, касающиеся правового статуса системы таможенных органов РФ.

Если же вести речь в более крупном плане, а он будет одним из главных итоговых выводов исследования, то, в шестнадцатых, крайне необходим новый Таможенный кодекс Российской Федерации, в котором получило бы развитие современное состояние и перспективы умножения блоков и направлений таможенного дела, то помимо других весьма актуальных аспектов и граней, чрезвычайно важными и необходимыми в интересах теории и практики таможенной деятельности являются развернутое юридическое закрепление в новом ТК РФ понятия системы таможенных органов, ее места и роли в реализации российского таможенного дела, задач, функций и компетенции составной частей этой системы, ее совершенствования, а также основ организационной структуры, форм и методов деятельности таможенных органов, углубления их взаимодействия с другими правоохранительными и иными государственными органами, предприятиями и гражданами, а также развитие контактов с таможенными службами стран СНГ и дальнего зарубежья.