Систематизация законодательства Таджикистана: теория и практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Систематизация законодательства Таджикистана: теория и практика»

61 12-12/262

Академия наук Республики Таджикистан Институт философии, политологии и права

Шокиров Гайбулло Абдуллаев!

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Нематов А.Р.

Научный консультант: доктор юридических наук,

профессор Сативалдыев Р.Ш.

На правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе -2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3-13

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА РОССИИ......................................14-60

1.1.Систематизация законодательства Таджикистана в 1918-1929 гг. ............................................................................................. 14-40

1.2. Систематизация законодательства Таджикской ССР.....................40-60

ГЛАВА II. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПОСТСОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ..................................61-124

2.1. Условия и факторы систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане..........................................................................61-87

2.2. Инкорпорация законодательства Республики Таджикистан. Свод законов Республики Таджикистан...........................................................87-112

2.3. Кодификация законодательства Республики Таджикистан...........112-124

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПРАВОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ СНГ..........................125-143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................144-153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................154-179

Введение

Актуальность темы исследования. Становление правового государства в Республике Таджикистан сопровождается активным формированием новой правовой системы и, соответственно, новой системы законодательства. Законодательство, будучи важнейшим элементом правовой системы, создает необходимую нормативно-правовую базу для регулирования новых общественных отношений, становления и функционирования институтов правового государства, структурных компонентов гражданского общества, оно является формой реализации правовой политики государства.

В условиях коренных преобразований в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества государством принимается множество нормативных правовых актов, по сути дела, создается качественно новое законодательство, отвечающее целям и потребностям развития страны. Так, за годы государственной независимости в Таджикистане было принято 900 законов, а количество иных подзаконных нормативных правовых актов неисчислимо, это требует упорядочения всех этих нормативных правовых актов, т.е. их систематизации.

Систематизация законодательства является необходимым условием эффективности правового регулирования, устранения пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Систематизация законодательства, в частности кодификация, будучи формой правотворчества, играет существенную роль в развитии правотворческой деятельности, особенно в сфере выявления потребностей правового регулирования.

В условиях принятия и действия огромного массива нормативных правовых актов систематизация законодательства является необходимой основой реализации права, активного применения законодательных актов на практике, поскольку создает удобства при работе с обширным законодательным материалом. Так, она облегчает поиск и применение необходимых законодательных актов или необходимых норм права,

определяет ориентиры в громоздкой системе законодательства. Упорядоченная система законодательства является гарантом реализации, применения и толкования права, оперативного и эффективного разрешения юридических дел и споров.

В то же время систематизация законодательства преследует научные и познавательные цели. Систематизация законодательства, как одно из направлений правовой политики, наравне с правотворчеством, законотворчеством и иными формами юридической деятельности, имеет научную основу, осуществляется в соответствии с научными рекомендациями и прогнозами, и поэтому требует глубокого научного исследования. Будучи надежной формой распространения законодательства, систематизация является важным и эффективным каналом правовой информированности членов общества, правового воспитания и правового просвещения населения, подготовки юридических кадров.

Важной особенностью систематизации законодательства является ее постоянство. Систематизация законодательства не завершается единовременным упорядочением нормативных правовых актов. Быстрые темпы развития законодательства, постоянно увеличивающийся объем законодательного материала, принятие новых законодательных актов, ежедневная правотворческая деятельность требуют постоянства в сфере упорядочения законодательства. Систематизация законодательства, конечно, не может отставать от высоких темпов развития законодательства, иначе возникнут существенные проблемы в сфере реализации и применения норм права, особенно в юридической практике.

Другой не менее важной особенностью систематизации законодательства является ее динамизм. В условиях коренных общественных преобразований законодательство постоянно совершенствуется, отменяются одни нормативно-правовые акты и принимаются новые, вносятся изменения и дополнения в действующие законодательные акты, нормативные правовые акты приводятся в соответствие с потребностями правового регулирования,

требованиями норм и принципов международного права, положениями международных договоров. В таких условиях возникает потребность в упорядочении динамично развивающихся нормативных правовых актов.

Для Республики Таджикистан все вышеперечисленные факторы и обстоятельства имеют первостепенное значение. Избрав демократический путь построения правового государства, народ Таджикистана стремится жить в лоне демократических законов. Как уже было упомянуто, их в стране было принято огромное количество. Для того чтобы разобраться в этом правовом массиве, и нужна систематизация всех нормативных правовых актов. В свою очередь, систематизация законодательства должна проводиться на высоком научном уровне, и с этой точки зрения актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы. Проблемам систематизации законодательства на монографическом уровне посвятили свои работы многие ученые-юристы, в частности С.С. Алексеев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, C.B. Кодан, Н.П. Колдаева, М.Н.Марченко, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Шебанова, Е.А. Юртаева и многие другие.

Отдельные стороны и аспекты проблемы систематизации законодательства стали объектом исследования и ученых-юристов Таджикистана. Так, историю систематизации законодательства исследовали Ф.Т. Тахиров,1 Н.Ф. Тахиров, У. Азизов. Теоретическим аспектом систематизации законодательства в Таджикистане уделили внимание Р.Ш. Сативалдыев, 3. Ализода, С.Х. Хасанов, А.Р. Нематов, P.M. Раджабов . Вопросам систематизации различных отраслей законодательства посвящены

1 Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. -Душанбе, 2009. -369 с.

2 Сативалдыев Р.Ш. Теория государства и права. Учебник для вузов (на тадж. яз.). -Душанбе: «Империал-Груп», 2009. -358 с; Хасанов С.Х., Хасанов М.С. Теория государства и права: Учебник для вузов (на тадж. яз.). -Худжанд: «ШАХ», 2009. -424 с.

труды Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Т.Ш. Шарипова, О.У. Усмонова1 и др. Отдельные формы систематизации законодательства рассмотрел в своей работе А.Р. Нематов2.

Применительно к теме исследования определенный интерес представляют работы таджикских ученых советского периода, в частности Е.А. Андрусенко, И.С. Вольберга, В.Г. Гранберга, Ю.П. Касаткина, В.И. Корецкого, М. Муллаева, С.А. Раджабова, С.Р. Раджабова, Ш. Разыкова, В.В. Тишенко, В.П. Ушаковой, Р.Н. Хамракулова .

Объектом диссертационного исследования являются история и практика систематизации законодательства в Таджикистане в условиях смены типов правовых систем, развития и совершенствования законодательства, преемственности и новизны в сфере упорядочения законодательных актов, динамизма общественных преобразований.

Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые, социально-политические, общетеоретические аспекты, формы, закономерности и тенденции развития систематизации законодательства в Таджикистане.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является анализ проблем систематизации законодательства современного Таджикистана на основе глубокого изучения теоретических материалов по истории права, сведений из юридической практики, исторического опыта республики в сфере развития законодательства, формулирование научно обоснованных рекомендаций по упорядочению динамично развивающегося законодательного массива.

Исходя из указанной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1 Усманов О.У. К проблеме развития кодификации гражданского законодательства Республики Таджикистан // Государство и право. -Душанбе , 1999. -№ 4 . -С. 42-64.

2 См.: Нематов А.Р. Кодификация законодательства Республики Таджикистан. -М.: Компания Спутник+, 2008.-122 с.

3 См.: Вопросы кодификации законодательства Таджикской ССР // Труды юрид. ф-та ТГУ им. В.И. Ленина. -Сталинабад., 1967.-Вып.7; Раджабов С.Р. Развитие советского уголовно-процессуального законодательства в Таджикистане. -Душанбе, 1974; Хамракулов Р.Н. Вопросы теории и практики кодификации уголовного законодательства союзной республики (по материалам Таджикской ССР). -Душанбе, 1962 и др.

- исследовать исторический процесс систематизации законодательства в Таджикистане, выявить исторические предпосылки, преемственность и новизну в развитии систематизации законодательства с учетом особых конкретно-исторических условий республики и влияния законодательства царской и послереволюционной России;

проанализировать исторический процесс систематизации законодательства в Таджикистане с учетом его научно-познавательной периодизации;

- обобщить исторический опыт систематизации законодательства в Таджикистане, в частности с учетом влияния российского и советского опыта;

- исследовать условия, факторы, теоретические и практические аспекты систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане;

- изучить накопленный опыт систематизации законодательства Республики Таджикистан в сфере его инкорпорации, в частности издания Свода законов Республики Таджикистан и иных систематизированных актов;

- проанализировать значение, новизну и темпы кодификации нормативных правовых актов как важной формы систематизации законодательства республики;

- выявить основные проблемы систематизации законодательства Республики Таджикистан в условиях глобализации и правовой интеграции в рамках СНГ;

- сформулировать научно обоснованные рекомендации в сфере систематизации законодательства Республики Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы познания. В ходе диссертационного исследования были применены исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, социологический методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы советских, российских, таджикских авторов, исследования ученых ближнего и дальнего зарубежья, в частности, специалистов в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, в которых рассматриваются различные аспекты, стороны и вопросы систематизации законодательства.

При обосновании общетеоретических аспектов систематизации законодательства активно использовались общепризнанные идеи и положения по изучаемому вопросу таких ученых-юристов, как В.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, C.B. Кодан, Н.П. Колдаева, Н.М. Марченко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Шебанов, Е.А. Юртаева и многих др.

При анализе отечественного опыта систематизации законодательства в Республике Таджикистан особое внимание было уделено трудам ученых-юристов Таджикистана, в частности Ф.Т. Тахирова, Р.Ш. Сативалдыева, Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Т.Ш. Шарипова, О.У. Усмонова, А.Р. Нематова и др.

Эмпирическую базу диссертации составили: а) Конституция Республики Таджикистан; б) конституционные законы РТ; в) кодексы и законы республики; г) нормативные правовые акты Президента и Правительства РТ, министерств, государственных комитетов и ведомств; д) Систематические собрания законодательства и Сборник законов Таджикской ССР; е) Свод законов Таджикской ССР и Свод законов Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы предопределена актуальностью выбранной темы исследования и проявляется в расширении научно-познавательных представлений в сфере систематизации законодательства Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование и развитие законодательства и его систематизация на территории Таджикистана происходили в особых исторических условиях, под влиянием субъективных и объективных, внутренних и внешних условий и факторов общественного развития, поэтапно и динамично.

2. В дореволюционном Таджикистане на фоне распространения институтов российского права и законодательства, в частности систематизированных актов Российского государства, складываются предпосылки для последующей систематизации законодательства. В то же время территориальная разобщенность и различный уровень правового развития различных регионов республики вследствие их вхождения в состав различных государственных образований, отсутствие опыта систематизации во многом сдерживали развитие законодательства и его систематизацию.

3. В советском Таджикистане складываются новые условия и предпосылки для поэтапной систематизации собственного законодательства, связанные с вхождением страны в единое советское правовое пространство, приобщением к навыкам и опыту советской школы законодательной техники, советскому опыту систематизации законодательства. Причем, если на начальных этапах систематизация законодательства преследовала не только идеологические, но и социокультурные цели в сфере восприятия населением ранее незнакомых ему правовых ценностей мировоззренческого и технико-юридического характера, то по мере накопления законодательного материала стали применяться более усложненные способы и виды систематизации.

4. Систематизация советского законодательства в Таджикистане осуществлялась в условиях трансформации общества и всей государственно-правовой системы, формирования социалистической правовой системы, преодоления стереотипов старого религиозно-традиционного мышления, приобщения к ценностям социалистической культуры и идеологии, в рамках теории «перехода среднеазиатских республик от феодализма к социализму, минуя капитализм», в условиях политики выравнивания уровней

экономического, социально-политического и идеологического развития советских республик. Сказалось также различие темпов развития законодательства в советских славянских, прибалтийских, закавказских и среднеазиатских республиках.

5. Постсоветский этап систематизации законодательства Республики Таджикистан начался с трагических событий гражданского противостояния, противоборства различных конфликтующих политических сил, на фоне осложнения военно-политической ситуации в республике, издержек в социально-экономическом развитии, противоречивости законодательства, дисбаланса в системе нормативных правовых актов вследствие частой отмены одних и принятия других нормативных правовых актов в угоду интересам противоборствующих политических сил.

6. Противоречивость законодательства не могла не сказаться на его систематизации. Этим объясняются многократное принятие одних и тех же систематизированных актов, запоздалое принятие Единого общеправового классификатора, нерешенность вопроса о соотношении кодекса и закона, неточность в формулировке и определении сфер регулирования уставов и положений, постоянные изменения и дополнения законов, зачастую редакционного характера.

7. В постконфликтный период, в условиях восстановления мира и национального согласия, законности и правопорядка создаются необходимые условия для дальнейшего развития законодательства Республики Таджикистан и его систематизации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Систематизация законодательства Таджикистана: теория и практика»

005006633

/

ШОКИРОВ ГАЙБУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧ

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Специальность: 12.00.01-Теория и история правам государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Душанбе-2011

005006633

Работа выполнена в Отделе теоретических проблем современного государства и права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: - кандидат юридических наук Нематов А.Р. Научный консультант: - доктор юридических наук, профессор

Сативалдыев Р.Ш.

Официальные оппоненты: - Заслуженный юрист Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Кодан Сергей Владимирович

' - кандидат юридических наук Саидов Зикрулло Алиевич

Ведущая организация: - Российско-Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится «/ £>» декабря 2011 г. в/¿часов 00 мин. на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете по адресу 734025, г.Душанбе, ул. Рудаки 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17). ; г-

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на офици&чьном сайте Таджикского национального университета www.tnu.tarena.tj

Автореферат разослан < /г » ноября 2011г.

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета, кандидат юридичес! наук, доцент

. С. Азизкулова

Введение

Актуальность темы исследования. Становление правового государства в Республике Таджикистан сопровождается формированием новой правовой системы и, соответственно, новой системы законодательства. Законодательство, будучи важнейшим элементом правовой системы, создает необходимую нормативно-правовую базу для регулирования новых общественных отношений, становления и функционирования институтов правового государства, структурных компонентов гражданского общества, является формой реализации правовой политики государства.

В условиях коренных преобразований в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества государством принимается множество нормативных правовых актов, по сути дела, создается качественно новое законодательство, отвечающее целям и потребностям развития страны. Так, за годы государственной независимости в Таджикистане было принято 900 законов, а количество иных подзаконных нормативных правовых актов неисчислимо, это требует упорядочения всех этих нормативных правовых актов, т.е. их систематизации.

Систематизация законодательства является необходимым условием эффективности правового регулирования, устранения пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Систематизация законодательства, в частности кодификация, будучи формой правотворчества, играет существенную роль в развитии правотворческой деятельности, особенно в сфере выявления потребностей правового рыулирования.

В условиях принятия и действия огромного массива нормативных правовых актов систематизация законодательства является необходимой основой реализации права, активного применения законодательных актов на практике, поскольку создает удобства при работе с обширным законодательным материалом. Так, она облегчает поиск и применение необходимых законодательных актов или необходимых норм права, определяет ориентиры в громоздкой системе законодательства. Упорядоченная система законодательства является гарантом реализации, применения и толкования права, оперативного и эффективного разрешения юридических дел и споров. ^ '

В то же время систематизация законодательства преследует научные и познавательные цели. Систематизация законодательства, как одно из направлений правовой политики, наравне с правотворчеством, законотворчеством и иными формами юридической

деятельности имеет научную основу, осуществляется в соответствии с научными рекомендациями и прогнозами, требует глубокого научного исследования. Будучи надежной формой распространения законодательства, систематизация является важным и эффективным каналом правовой информированности членов общества, правового воспитания и правового просвещения населения, подготовки юридических кадров.

Важной особенностью систематизации законодательства является ее постоянство. Систематизация законодательства не завершается единовременным упорядочением нормативных правовых актов. Быстрые темпы развития законодательства, постоянно увеличивающийся объем законодательного материала, принятие новых законодательных актов, ежедневная правотворческая деятельность требуют постоянства в сфере упорядочения законодательства. Систематизация законодательства, конечно, не может отставать от высоких темпов развития законодательства, иначе возникнут существенные проблемы в сфере реализации и применения норм права, особенно в юридической практике.

Другой не менее важной особенностью систематизации законодательства является ее динамизм. В условиях коренных общественных преобразований законодательство постоянно совершенствуется, отменяются одни нормативные правовые акты и принимаются новые, вносятся изменения и дополнения в действующие законодательные акты, нормативные правовые акты приводятся в соответствие с потребностями правового регулирования, требованиями норм и принципов международного права, положениями международных договоров. В таких условиях возникает потребность в упорядочении динамично развивающихся нормативных правовых актов.

Степень научной разработанности темы. Проблемам систематизации законодательства на монографическом уровне посвятили свои работы многие ученые-юристы, в частности С.С. Алексеев, Б.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, C.B. Ко дан, Н.П. Колдаева, М.Н.Марченко, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Шебанова, Е.А. Юртаева и многие др.

Отдельные стороны и аспекты проблемы систематизации законодательства стали объектом исследования и ученых-юристов Таджикистана. Так, историю систематизации законодательства ис-

следовали Ф.Т. Тахиров', Н.Ф. Тахиров, У. Азизов. Теоретическим аспектам систематизации законодательства в Таджикистане уделили внимание Р.Ш. Сативалдыев, 3. Ализода, С.Х. Хасанов, А.Р. Нематов2. Вопросам систематизации различных отраслей законодательства посвящены труды Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Т.Ш. Шарипова, О.У. Усмонова3 и др. Отдельные формы систематизации законодательства рассмотрел в своей работе А.Р. Нема-

4

TOB .

Применительно к теме исследования определенный интерес представляют работы таджикских ученых советского периода, в частности Е.А. Андрусенко, И.С. Вольберга, В.Г. Гранберга, Ю.П. Касаткина, В.И. Корецкого, М.М. Муллаева, С.А. Раджабова, С.Р. Раджабова, P.M. Раджабова, Ш: Разыкова, В.В. Тишенко, В.П. Ушаковой, Р.Н. Хамракулова5.

Объектом диссертационного исследования являются история и практика систематизации законодательства в Таджикистане в условиях смены типов правовых систем, развития и совершенствования законодательства, преемственности и новизны в сфере упорядочения законодательных актов, динамизма общественных преобразований.

Предметом диссертационного исследовании являются ис-торико-правовые, социально-политические, общетеоретические аспекты, формы, закономерности и тенденции развития систематизации законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ проблем систематизации законодательства современного Таджикистана на основе глубокого изучения теоретических материалов по истории права и юридической практики, исторического опыта республики в сфере развития законодательства, формулирование научно обоснованных рекомендаций по упорядочению динамично развивающегося законодательного массива.

1 Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимое™ Республики Таджикистан -Душанбе, 2009. -369 с.

1 Сативалдыев Р.Ш. Теория государства и прав: Учебник для вузов (на тадж яз У - Душанбе: Изд «Им-

рериал-Групп», 2009. -358 с, Хасанов С X., Хасанов М С Теория государства и права: Учебник для вузов (на тадж, яз.). -Худжанд : Изд. «ШАХ», 2009. - 424 с.

' Усмонов О У К проблеме развитии кодификации гражданского законодательства Республики Таджикистан // Государство и право -Душанбе, 1999 - № 4. -С. 42-64.

4 См Нематов А Р. Кодификация законодательства Республики Таджикистан -М.: Компания Спутник+, 2008.-122 с.

3 См : Вопросы кодификации законодательства Таджикской ССР // Труды юрид ф-та ТГУ им В И. Ленина - Сталинабад., 1957 -Выл 7, Раджабов С.Р. Развитие советского уголовно-процессуального законодательства в Таджикистане. -Душанбе, 1974, Хамракулов Р Н. Вопросы теории и практики кодификации уголовного законодательства союзной республики (по материалам Таджикской ССР). -Душанбе, 1962 идр

Исходя из указанной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать исторический процесс систематизации законодательства в Таджикистане, выявить исторические предпосылки, преемственность и новизну в развитии систематизации законодательства с учетом особых конкретно-исторических условий республики и влияния законодательства царской и послереволюционной России;

- проанализировать исторический процесс систематизации законодательства в Таджикистане с учетом его научно-познавательной периодизации;

- обобщить исторический опыт систематизации законодательства в Таджикистане, в частности с учетом влияния российского и советского опыта;

- исследовать условия, факторы, теоретические и практические аспекты систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане;

- изучить накопленный опыт систематизации законодательства Республики Таджикистан в сфере его инкорпорации, в частности издания Свода законов Республики Таджикистан и иных систематизированных актов;

- проанализировать значение, новизну и темпы кодификации нормативных правовых актов как важной формы систематизации законодательства республики;

- выявить основные проблемы систематизации законодательства Республики Таджикистан в условиях глобализации и правовой интеграции в рамках СНГ;

; - сформулировать научно обоснованные рекомендации в сфере систематизации законодательства Республики Таджикистан. ■!') Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частные методы познания. В ходе диссертационного исследования были применены исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, социологический методы исследования.

м Теоретическую основу диссертации составили научные работы советских, российских, таджикских авторов, исследования ученых ближнего и дальнего зарубежья, в частности, специалистов в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, в которых рассматриваются различные аспекты, стороны и вопросы систематизации законодательства.

При обосновании общетеоретических аспектов систематизации законодательства активно использовались общепризнанные

идеи и положения по изучаемому вопросу таких ученых-юристов, как В.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, C.B. Кодан, Н.П. Колдаева, Н.М. Марченко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахма-нина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Шебанов, Е.А. Юртаева и многих др.

При анализе отечественного опыта систематизации законодательства в Республике Таджикистан особое внимание было уделено трудам ученых-юристов Таджикистана, в частности Ф.Т. Тахи-рова, Р.Ш. Сативалдыева, Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Т.Ш. Шарипова, О.У. Усмонова, А.Р. Нематова и др.

Эмнирипескую базу диссертации составили: а) Конституция Республики Таджикистан; б) конституционные законы РТ; в) кодексы и законы республики; г) нормативные правовые акты Президента и Правительства РТ, министерств, государственных комитетов и ведомств; д) Систематические собрания законодательства и Сборник действующйх законов Таджикской ССР; е) Свод законов Таджикской ССР и Свод законов Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертациоипой работы предопределена актуальностью выбранной темы исследования и проявляется в расширении научно^познавательных представлений в сфере систематизации законодательства Таджикистана.

Осповпые положении, выносимые на защиту.

1. Формирование и развитие законодательства и его систематизация на территории Таджикистана происходили в особых исторических условиях, под влиянием субъективных и объективных, внутренних и внешних условий и факторов общественного развития, поэтапно и динамично.

2. В дореволюционном Таджикистане на фоне распространения институтов российского права и законодательства, в частности систематизированных актов Российского государства, складыва-' ются предпосылки для последующей систематизации законодательства. В то же время территориальная разобщенность и различный уровень правового развития различных регионов республики вследствие их вхождения в состав различных государственных образований, отсутствие опыта систематизации во многом сдерживали развитие законодательства и его систематизацию.

3. В советском Таджикистане складываются новые условия и предпосылки для поэтапной систематизации собственного законодательства, связанныё:'с вхождением страны в единое советское правовое пространство, приобщением к навыкам и опыту советской школы законодательной техники, советскому опыту система-

тнза'ции законодательства. Причем, если на начальных этапах систематизация законодательства преследовала не только идеологические, но и социокультурные цели в сфере восприятия населением ранее незнакомых ему правовых ценностей мировоззренческого и технико-юридического характера, то по мере накопления законодательного материала стали применяться более усложненные способы и виды систематизации.

4. Систематизация советского законодательства в Таджикистане осуществлялась в условиях трансформации общества и всей государственно-правовой системы, формирования социалистической правовой системы, преодоления стереотипов старого религиозно-традиционного мышления, приобщения к ценностям социалистической культуры и идеологии, в рамках теории «перехода среднеазиатских республик от феодализма к социализму, минуя капитализм», в условиях политики выравнивания уровней экономического, социально-политического и идеологического развития советских республик. Сказалось также различие темпов развития законодательства в советских славянских, прибалтийских, закавказских и среднеазиатских республиках.

5. Постсоветский этап систематизации законодательства Республики Таджикистан начался с трагических событий гражданского противостояния, противоборства различных конфликтующих политических сил, на фоне осложнения военно-политической ситуации в республике, издержек в социально-экономическом развитии, противоречивости законодательства, дисбаланса в системе нормативно-правовых актов вследствие частой отмены и принятия нормативно-правовых актов в угоду интересам противоборствующих политических сил.

6. Противоречивость законодательства не могла сказаться и на его систематизации. Этим объясняется многократное принятие одних и тех же систематизированных актов, запоздалое принятие Единого общеправового классификатора, нерешенность вопроса о соотношении кодекса и закона, неточность в формулировке и определении сфер регулирования уставов и положений, постоянные изменения и дополнения законов, зачастую редакционного характера.

7. В постконфликтный период, в условиях восстановления мира и национального согласия, законности и правопорядка*создаются необходимые условия для дальнейшего развития законодательства Республики Таджикистан и его систематизации, Вхождение Республики Таджикистан в постсоветское правовое пространство, унификация и гармонизация законодательства стран СНГ, правовая

интеграция в рамках СНГ, опережающее влияние правовой системы России служат факторами гармоничного развития законода тельства Таджикистана и его систематизации.

8. Систематизация законодательства представляет собой упорядочение действующих нормативных правовых актов посредством их приведения в единую согласованную систему на основе специальных правил и приёмов юридической техники с целью содействия правотворческой, правореализующей и правоприменительной практике, правовой информированности и повышения правовой культуры. При этом термин «систематизация» имеет более широкую сферу применения и не ограничивается исключительно областью законодательства. В условиях динамики системы форм позитивного права в дальнейшем возможен также более широкий подход к понятию систематизации. Во всяком случае, при выработке определения понятия систематизации более приемлемо широкое понятие законодательства как системы всех нормативных правовых актов.

9. Выработка понятия систематизации законодательства в современных условиях должна осуществляться на микроуровне (в рамках национальной правовой системы и внутригосударственного законодательства) и макроуровне (с учетом глобализациопных и интеграционных процессов, сближения правовых семей, влияния иностранного права, гармонизации и унификации законодательств в рамках межгосударственных образований, приоритета международно-правовых актов, имплементации международн-правовых норм в национальное законодательство).

10. В условиях развития рыночных отношений, расширения коммерческих услуг в сфере систематизации законодательства возникает необходимость в различении и гармонизации публичных и частных интересов в сфере систематизации, в частности взаимодействия между государством (публичным субъектом систематизации) и частными лицами в сфере содействия правовой информированности различных категорий населения и повышения их правовой культуры.

11. В условиях глобализации и правовой интеграции в процесс систематизации законодательства вовлекаются нормы не только национального права, но и международно-правовых актов, импле- ' ментированных в национальное законодательство, а также актов,' принятых в рамках региональных межгосударственных образований. Приоритет международно-правовых'актов,'унификация и rap- ' монизация законодательства, ориентировка на общепризнанные '1 правовые стандарты, в частности в сфере прав и свобод человека, в

ближайшей перспективе окажут существенное влияние на формы и темпы систематизации.

12. Информатизация систематизации законодательства является весьма перспективным направлением, в частности, с точки зрения распространения и пропаганды правовых знаний. В условиях информационной глобализации, становления информационного общества, широкого использования информационных технологий применение информационных носителей информации, в том числе в сфере систематизации, является требованием времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа способствует углублению знаний в сфере истории, теории и практики систематизации законодательства в условиях Таджикистана. Ее положения и выводы представляют существенный научно-познавательный интерес для дальнейшего исследования исторических и социокультурных предпосылок систематизации законодательства, расширения и углубления ее понятийных характеристик, совершенствования форм упорядочения нормативных правовых актов в условиях динамизма правотворчества и высоких темпов законодательной деятельности.

Полученные в диссертации выводы и ряд практических предложений по совершенствованию систематизации законодательства в Республике Таджикистан могут быть применены органами государственной власти, осуществляющими систематизацию законодательства, в частности, сотрудниками Министерства юстиции Республики Таджикистан, Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан и иными субъектами упорядочения законодательства.

Результаты диссертационного исследования имеют познавательное назначение и могут быть использованы при чтении курсов теории государства и права, истории государства и права Таджикистана, а также спецкурсов по правотворчеству и систематизации законодательства. Они могут успешно применяться в ходе подготовки и переподготовки юридических кадров, в процессе правового просвещения и правового воспитания населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, а также представлялись в выступлениях на ежегодных университетских, межвузовских и республиканских конференциях. Материалы исследования используются при подготовке лекций по теории государства и права, исто- рии государства и права на юридических факультетах страны. Диссертация подготовлена и обсуждена в Отделе теоретических про-

блем современного права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации подчинена логике исследования и её композиционному строению. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Осповпое содержание диссертационной работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагается степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется его научное и практическое значение.

Первая глава диссертации - «Историко-нравовые предпосылки систематизации законодательства в Таджикистане. Использование опыта России» включает два параграфа. В первом параграфе «Систематизация законодательства Таджикистана в 1918-1929 гг.» раскрываются историко-правовые особенности формирования и развития процесса систематизации законодательства Таджикистана в указанный период. Отмечается, что систематизация законодательства в условиях Таджикистана была обусловлена потребностями общественного развития, проходила под влиянием правовой системы дореволюционной, затем советской России, революционных событий в Таджикистане, последующего развития законодательства. На процесс трансформации правовой системы исторического Таджикистана главным образом повлияло вхождение территории страны в состав Российской империи, в процессе которого происходит приобщение населения Таджикистана к институтам российского права и законодательства. В частности, еще до установления советской власти на территории Таджикистана действовали дореволюционные систематизированные акты Российской империи (Свод законов Российской империи 1832 г., Уголовное уложение 1903 г., Положение об управлении Туркестанским краем и др.). Среди них большое значение имел Свод законов Российской империи, который содержал также законодательные акты Российской империи, изданные специально для Туркестанского генерал-губернаторства.

Последующая систематизация законодательства Таджикистана происходила на фоне ее территориальной разобщенности, вхождения современных частей государства в состав различных государственных образований, а также существенного различия уровня правового развития разных регионов республики. В годы советской власти в Таджикистане формируется светская правовая система советского типа, принимаются законодательные акты (конституции,

законы, иные подзаконные нормативные правовые акты), осуществляется поэтапная систематизация законодательства в форме кодексов, собрания законодательства, иных систематизированных ак-тои.

На развитие законодательства Таджикистана той эпохи существенное влияние оказывали условия и факторы разного плана (политические, территориальные, военные, социальные и др.). Одним из факторов, оказавшим в большей мере негативное влияние на последующее развитие Таджикистана, было национально-территориальное размежевание Средней Азии в начальные годы установления советской власти. Оно привело к тому, что таджики были лишены исконных территорий, собственных национально-культурных центров, что отрицательно отразилось и на развитии собственного законодательства.

С учетом вышеизложенного, в истории систематизации законодательства на территории исторического Таджикистана выделяются два этапа: 1) систематизация на территории досоветского Таджикистана; 2) систематизация законодательства в советском Таджикистане.

Если правотворчество начинает развиваться в Таджикистане с момента установления советской власти, то систематизация-с момента проведения национально-территориального размежевания и образования Таджикской АССР. Причем первоначальный опыт систематизация законодательства в Таджикистане был заимствован у России. При этом систематизация в период 1920-1924 гг. походила в условиях территориальной разобщенности страны, различного уровня правового развития ее северных, центральных и южных регионов. Если современные северные территории входили в состав Туркестанской АССР, то южные и центральные районы входили в состав Бухарской Народной Советской Республики. Северный Таджикистан через Туркестанскую АССР входил в состав РСФСР, кодифицированные акты которой распространялись с учетом местных условий на территории Туркестанской АССР. Бухарская Народная Советская Республика, в составе которой находилась Восточная Бухара (современные центральные и южные районы Таджикистана) была самостоятельным государственным образованием. Тем не менее, в молодой Бухарской Народной Советской Республике также использовался советский опыт конституционного строительства.

К началу XX века государственные образования в Средней Азии были по форме правления теократически-мусульманскими с присущей им традиционной правовой системой, где преобладали

ислам и обычное право, а также отдельные элементы российского права. Поэтому систематизация законодательства советского Таджикистана опиралась на российский опыт систематизации.

Первым систематизированным актом в истории Таджикистана стало Собрание узаконений и распоряжений рабоче-дехканского Правительства Таджикской АССР. Оно издавалось ежемесячно с целью ознакомления населения с действующим законодательством. Систематизация законодательства в условиях Таджикистана, где на начальном этапе происходили трансформация общества и формирование нового типа государственно-правовой системы, преследовала не только идеологические, но и социокультурные цели, в частности, носила ценностно-ориентированный характер.

На территории Таджикистана кодификация началась гораздо позже. До образования СССР на территории современного Таджикистана получили распространение кодифицированные акты Российской Федерации. Так, в ст. V вводного закона к Кодексу законов о труде РСФСР 1922 г. было прямо указано, что действие настоящего кодекса распространяется на всю территорию РСФСР, всех союзных и автономных советских республик и областей. История развития кодификационной деятельности в Таджикистане разделяется на три этапа: 1) кодификационная деятельность 20-х-30-х годов XX века; 2) кодификационная деятельность 50-х-60-х годов XX века; 3) постсоветская кодификация Республики Тад-жикистан-с начала 1990-х годов прошлого столетия до наших дней.

Во втором параграфе «Систематизация законодательства Таджикской ССР» обращается внимание на то, что после выхода из состава Узбекской ССР и образование Таджикской ССР начинается новый этап систематизации законодательства Таджикистана на основе Конституция Таджикской ССР 1931 г. Отмечается, что до образования Таджикской ССР развитие законодательства шло по пути временного заимствования законодательства Узбекской ССР и РСФСР. Даже после выхода из состава Узбекской ССР, в Таджикистане некоторое время продолжали действовать нормативные правовые акты Узбекской ССР, в частности, Кодекс законов о браке, семье и опеке и об актах гражданского состояния Узбекской ССР и иные законодательные акты. Постановлением ЦИК и СНК Таджикской ССР от 19.12.1929 г была поставлена задача по разработке актов семейного законодательства Таджикской.ССР, К середине 1930-х гг. были отменены нормативные правовые,, акты Узбекской ССР и приняты первые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Таджикской ССР (9 мая 1935 г.). ¡.п,';!

В советском Таджикистане основными видами инкорпорации законодательства были Систематическое собрание, Сборники и Свод законов. Одним из первых систематизированных актов в сфере инкорпорации было Систематическое собрание действующих законов Таджикской ССР, подготовленное комиссией Наркомюста и изданное в 1932 г. Однако в Систематическое собрание были включены также нормативные правовые акты Узбекской ССР, что противоречило Постановлению ЦИК и СНК Таджикской ССР от 19 декабря 1929 г., «О введении в действие на территории Таджикской ССР действующего законодательства Узбекской ССР», которое наложило запрет на распространение законодательных актов Узбекской ССР на территории Таджикской ССР.

Сборник законов Таджикской ССР 1938-1968 гг., был издан юридическим отделом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР. Первое издание Сборника законов вышло в свет в 1959 году. Верховным Советом Таджикской ССР были утверждены новые Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы Таджикской ССР. Были приняты также иные законодательные акты.

Во второй половине XX века с учетом коренных изменений в общественно-политической жизни была осуществлена массовая правотворческая деятельность. Соответственно кодификации и инкорпорации подвергалось совершенно новое законодательство. В 1980-х гг. были изданы Своды законов СССР и Таджикской ССР, которые просуществовали недолго, первый - до 1991 г., а второй -до 1994 г. Систематизации подлежали в основном нормативные правовые акты Верховного Совета Таджикской ССР и Совета Министров Таджикской ССР. Как и в Своде законов СССР, в Своде законов Таджикской ССР содержались нормы-цели. Таковыми были некоторые положения Постановления ЦК Компартии Таджикистана. На основе анализа мнения ряда авторов (A.C. Пиголкин, Г.Т. Черпобель и др.) автор формулирует положение о том, что Свод законов Таджикской ССР, как и Свод законов СССР, был ин-корпоративным актом.

Вторая глава - «Систематизация законодательства в постсоветском Таджикистане» включает три параграфа. Первый параграф - «Условия и факторы систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане» посвящен исследованию и анализу систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане. Отмечается, что систематизации законодательства Республики Таджикистан была начата в условиях накопления значительного числа законов, указов Президента

Республики Таджикистан, постановлений Правительства, а также сохранения действия нормативных правовых актов СССР. Гак, в период действия Конституции Республики Таджикистан 1994 г. было принято свыше 900 законов. При этом громоздкий массив законодательных актов привел к бессистемности и противоречивости в системе законодательства. В этих условиях остро ощущалась потребность в комплексной систематизации законодательства. Получила развитие неофициальная систематизация в форме сборников актов Конституционного суда, постановлений пленумов Верховного Суда и т.п. Систематизации законодательства способствует Концепция прогнознозирования развития законодательства Республики Таджикистан, утвержденная Указом Президента Республики Таджикистан от 19 февраля 2011, № 1021.

Подчеркивается, что понятие «систематизация законодательства» связано с законодательными актами и предполагает упорядочение нормативных правовых актов. Однако субъекты систематизации законодательства разнообразны. Хотя само понятие «законодательство» связано с деятельностью государства, а. точнее уполномоченных государственных органов, в, роли субъектов: систематизации законодательства могут выступать как государственные, так и негосударственные органы и организации, даже граждане (учёные-юристы, студенты и др.). В связи с этим различаются», например, официальная и неофициальная разновидности инкорпорации. .'" <>•■

Отмечается, что ограничение субъектов систематизации законодательства исключительно государственными органами не соответствует действительности. С учетом данного замечания, определение понятия систематизации законодательства посредством уточнения субъекта систематизации не даст желаемого результата. Так, ограничение систематизации законодательства исключительно деятельностью государства, законодательного органа либо законодателя приведет к тому, что иные реальные субъекты систематизации останутся незамеченными.

Раскрытие понятия систематизации законодательства зависит также от понимания самого законодательства. Практика систематизации законодательства показывает, что в данный процесс вовлекаются как законы, так и подзаконные нормативные правовые акты. Поэтому определение понятия систематизации,законодательства предполагает широкое понятие законодательства. Систематизации повергаются все нормативные правовые акты, независимо от их юридической силы. В случае узкого подхода к понятию законодательства как системе законов, систематизация будет подразуме-

вать упорядочение исключительно законов. Широкое понятие законодательства вполне соответствует понятию систематизации законодательства в научном, и тем более в практическом плане, не умаляя при этом верховенства законов, поскольку всегда подразумевается подзаконный характер иных нормативных правовых актов, их иерархическая подчиненность закону.

Отмечается, что в Республике Таджикистан широко применяются три формы систематизации законодательства: инкорпорация, консолидация и кодификация. При этом автор, останавливаясь на существующей в литературе полемике о правовой природе Свода законов, обосновывает вывод о том, что Свод законов является результатом инкорпорации, а не кодификации.

Обращается внимание на то, что в литературе (С.Н. Братусь, И.С. Самощенко, А.Ф. Шебанов и др.) консолидация, ввиду ее недостаточного применения на практике, порою исключается при классификации видов систематизации. Несмотря на это подчеркивается, что роль консолидации в условиях усложнения системы законодательства приобретает актуальность. Причем практика консолидации нормативных правовых актов в Таджикистане была применена при разработке проекта Закона РТ «О нормативных правовых актах» в 2003 г. При разработке проекта указанного закона были консолидированы положения Закона РТ «О порядке опубликования нормативных правовых актов». С принятием Закона РТ «О нормативных правовых актах» от 8.12.2003 г. утратили силу Закон РТ «О нормативных правовых актах» от 1998 г. и Закон РТ «О порядке опубликования законов Республики Таджикистан» от 1999 г. С принятием нового Закона РТ «О нормативных правовых актах» от 26.03.2009 г. это практика была учтена, в частности, правовые предписания, регламентирующие порядок опубликования нормативных правовых актов, были включены в текст настоящего закона. В связи с этим, обоснован вывод о том, что ныне возникает потребность в консолидации однородных нормативных правовых актов.

На основе анализа существующей практики обоснован вывод о том, что на сегодняшний день в условиях Таджикистана ускоренными темпами осуществляется систематизация законодательства в форме кодификации и инкорпорации. Широко применяется также неофициальная инкорпорация негосударственными организациями по сферам их деятельности. При этом сложились предпосылки к осуществлению' систематизации в форме консолидации. Ныне ощущается потребность в консолидации законодательства в связи с правовым регулированием однородных и комплексных обществен-

ных отношений, большого количества однотипных по предмету регулирования нормативных правовых актов.

Автор обращает внимание на взаимодействие систематизации законодательства с правотворчеством и законодательной техникой. Отмечается, что систематизация законодательства приобретает качества правотвсфческой деятельности, в частности, при выработке, изменении и отмене правовых норм в процессе кодификации, осуществляется на основе правил и приёмов юридической техники. При этом автор выражает солидарность с теми исследователями (Е.А. Юртаева и др.), которые считают, что не следует связывать устойчивость законодательного массива всецело с систематизацией.

Подчеркивается, что в постсоветском Таджикистане систематизация законодательства осуществляется в рамках новых целей и тенденций государственно-правового и общественного развития, переоценки правовых ценностей, в частности, в условиях многообразия типов правопонимания. Систематизация законодательства осуществляется в постсоветском Таджикистане в особых исторических условиях. Так, кодификация законодательства проходила в условиях дестабилизации политического строя, а инкорпорация-в условиях политико-юридической стабильности, мира и согласия в Таджикистане. Обращается внимание на то, что в литературе (Ю.Ю. Ветютнев) также высказано мнение об активном использовании кодификации в, условиях новых политических режимов, резкой смены политического курса (Чепус А.В), а инкорпорации-при устойчивых государственных режимах. В Таджикистане большая часть кодексов были приняты в условиях гражданской войны и политической нестабильности в республике. Многие кодексы принимались поспешно, что приводило к разработке одного и тоже кодекса по нескольку раз. Инкорпорация законодательства республики начинается в условиях политической стабильности, Нормального функционирования государственных органов, формирования профессионального парламента, активизации правотворческой и законотворческой деятельности. Так, работа над Сводом законов начинается в 2000 г., первый том которого выходит в 2002 г., а Единый общеправовой классификатор издается в 2006 г. Новая Конституция Республики Таджикистан, одобренная на всенародном референдуме 6 ноября 1994 г. определила цели и задачи правовой политики, в частности, систематизации законодательства. Конституция республики, а также изменения и дополнения в неё от 26.09.1999 г. и 22.06.2003 г. способствовали формированию новых отраслей и институтов права и законодательства, а также проведе-

нию их последующей систематизации. Сформировались такие комплексные отрасли законодательства (земельное, таможенное, налоговое и другие), и были приняты первые в истории Таджикистана кодифицированные акты.

Одним из факторов, повлиявших на упорядочение законодательства, было разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в соответствии со ст. 9 Конституции РТ. Характеризуя официальную и неофициальную инкорпорацию законодательства, автор обращает внимание на необходимость определения юридической грани компетентности субъектов, осуществляющих данные формы систематизации. Автор особо останавливается на определении роли и статуса Совета юстиции Республики Таджикистан как субъекта систематизации законодательства. Совет юстиции активно проводит неофициальную инкорпорацию законодательства, в частности, в области суда и судоустройства.

На сегодняшний день в Таджикистане принятие органами исполнительной власти и государственными учреждениями внутриведомственных актов в форме «кодексов», регулирующих внутриведомственные отношения, становится нормой, что не служит на пользу авторитету и подобающему месту кодексов в системе нормативных правовых актов. Порою их техника составления заставляет задуматься об их качестве и эффективности. Также вызывает озабоченность круг субъектов, имеющих право принимать эти акты. В связи с этим встает вопрос о четкой правовой регламентации порядка официальной и неофициальной систематизации нормативно-правовых актов органами государственной власти путем внесения изменений и дополнений в Закон РТ «О нормативных правовых актах».

Во втором параграфе «Инкорпорация законодательства Республики Таджикистан. Свод законов Республики Таджикистан» исследуется понятие и значения инкорпорации законодательства в современном Таджикистане, а также правовая природа Свода законов Республики Таджикистан.

Автор приводит широко практикуемую в литературе классификацию инкорпорации: в зависимости от юридической силы; по характеру расположения материала; по объему охватываемого нормативно-правового материала. Излагается также существующая в литературе классификация инкорпорации на официальную, официозную (полуофициальную) и неофициальную.

Официальная инкорпорация предполагает разработку унифицированных собраний инкорпорированных актов органами, издавшими эти акты. По своей природе акт официальной ин-корпорации-это способ опубликования и переиздания действующих нормативных правовых актов и, следовательно, официальный источник права. Примером официальной инкорпорации является Свод законов Республики Таджикистан. Его издание начато в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 24 февраля 2000 г. На сегодняшний день уже изданы три тома Свода законов Республики Таджикистан.

Примером официозной (полуофициальной) инкорпорации служит издание Собраний законодательства по поручению законодательного органа специально уполномоченными на то органами (например, Министерством юстиции). Причем правотворческий орган официально не утверждает и не одобряет такое собрание и потому тексты помещенных в нем актов не приобретают официальный характер. На сегодняшний день наиболее распространенными формами инкорпорации выступают неофициальные сборники и официальный Свод законов.

При инкорпорации производится внешняя обработка законодательного материала с целью его упорядочения. Одним из функциональных назначений инкорпорации является именно внешняя обработка нормативно-правового массива. Проведенный анализ указанной проблемы позволяет сформулировать ряд рекомендаций с целью повышения эффективности систематизации законодательства:

1. Планирование всех форм систематизации законодательства в рамках научного прогнозирования тенденций и перспектив развития законодательства в условиях правовой реформы, динамики общественных отношений, развития глобализационных и интеграционных процессов.

2. Усиление научных начал систематизации законодательства, широкое использование научных выводов и положений в практике систематизации.

3. Издание методических пособий по вопросам организации ревизии действующих нормативных массивов законодательства, методики отбора нормативных правовых актов, их обработки и расположения в Своде законов, издания и переиздания соответствующих томов Свода законов.

4. Целесообразно поместить нормативные указы Президента Республики Таджикистан и постановления Правительства Республики Таджикистан в ином систематизиро-

ванном акте, издаваемом параллельно со. Сводом законов Республики Таджикистан.

В Республике Таджикистан работа над Сводом Законов началась гораздо раньше, чем, работа над Единым классификатором нормативных правовых актов. Если первый том Свода законов Республики Таджикистан был принят в 2002 г., то Единый общеправовой классификатор был утвержден Постановлением Правительства Республики Таджикистан лишь в 2006 г. Поэтому в Свод законов республики были включены нормативные правовые акты, не прошедшие проверку и впоследствии утратившие юридическую силу. Это привело к тому, что впоследствии часть Свода законов Республики Таджикистан фактически оказалась не действующей.

Многие положения нормативных правовых актов, включенных в Свод законов Республики Таджикистан, со временем устарели, потеряли свое значение или были отменены. В условиях расширения возможностей информационных технологий резонно использовать электронные носители информации в сфере систематизации законодательства. Можно издавать последующие тома Свода законов республики в электронной форме. Это даст возможность более гибко и оперативно реагировать на изменения законодательства.

Несмотря на это, на современном этапе ещё не создана единая информационная правовая база, а централизованный банк правовой информации Министерства юстиции «Адлия» не пополняется своевременно и недоступен в финансовом отношении, что сказывается, на неэффективности распространения правовой информации. Помимо того, культура широкого круга населения по использованию современных информационных технологий оставляют желать, лучшего. Возможностями информационной технологии пользуется узкий круг населения, в основном государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники органов местной государственной власти, жители столицы и областных центров. Основная масса населения в принципе не может воспользоваться современными средствами распространения правовой информации. Определенные трудности создает также дефицит электроэнергии в Таджикистане в осенне-зимний период.

Отмечается,, что отправной точкой при издании следующих томов Свода законов Республики Таджикистан должен стать Единый общеправовой классификатор.. При этом сам Общеправовой классификатор должен быть , усовершенствован в соответствии с наличным нормативно-правовым материалом.

В третьем параграфе «Кодификация законодательства Республики Таджикистан» исследуются понятие, формы, цели,

значение и необходимость кодификации законодательства Республики Таджикистан. Отмечается, что кодификация законодательства -это форма коренной переработки в определенной сфере отношений действующих нормативных правовых актов, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки этих актов, их освобождения от устаревших актов. Кодифика-ция-это, по существу, форма совершенствования законодательства. Её результатом является новый сводный законодательный акт (кодекс, положение, устав), заменяющий ранее действовавшие нормативные правовые акты по данному вопросу.

Автор солидарен с мнением исследователей (Р.Ш. Сативалды-ев, A.B. Чепус и др.), что кодификация проводится в переломные периоды общественного развития, в частности, становления новой правовой системы. В суверенном Таджикистане кодификация имеет всеобъемлющий характер и проводится параллельно с развитием системы права и законодательства, причем в результате принятия новых кодифицированных актов существенно обновляется само законодательство. Кодификация по сравнению с инкорпорацией носит официальный характер. Официальный характер кодификационной деятельности обусловлен тем, что она осуществляется уполномоченными государственными органами, а ее результатом является принятие официального кодифицированного акта.

Автор излагает проведенную в литературе (С.С. Алексеев, С.А. Комаров, В.М. Корельский, В.Д. Перевалов, A.B. Малько, Н.И. Ма-тузов и др.) классификацию видов кодификации: а) всеобщая, отраслевая и специальная кодификация; б) полная и частичная кодификация; в) основная и простая кодификация. Отмечается, что постсоветская кодификация в Таджикистане унаследовала традиции кодификации советского законодательства. На основе анализа юридической практики отмечается, что в свете кардинальных преобразований в жизни страны кодифицированные акты стали самым удобным правовым средством комплексного регулирования новых общественных отношений, обеспечили строгую иерархию нормативных актов на основе верховенства Конституции и закона. В нынешних условиях кодификация в Республике Таджикистан осуществляется с опорой на новую систему права. Поэтому формированное новой системы права сопровождается дальнейшим развитием традиционных отраслей права, формированием новых отраслей и институтов права. Новые отрасли законодательства также требуют своей кодификации.

Третья глава - «Систематизация законодательства Республики Таджикистан в условиях глобализации и правовой интеграции в рамках СНГ» посвящена исследованию систематизации законодательства Республики Таджикистан в условиях глобализации, правовой интеграции, взаимовлияния национального и международного права. В условиях глобализации и интеграции актуальным является вопрос о соотношении внутригосударственного и международного права. Это накладывает также отпечаток на проблему систематизации законодательства, поскольку включение международных правовых актов в систематические сборники приобретает особое значение.

Автор излагает точку зрения ряда авторов (C.B. Поленина и др.) о проблемах включения международных актов в Своды законов. Отмечается, что систематизация международно-правовых актов во внутригосударственное законодательство предусматривает два способа: 1) включение универсальных международных правовых актов в Свод законов Республики Таджикистан; 2) имплемен-тация норм международных правовых актов во внутригосударственные законы и подзаконные акты, в том числе и кодифицированные. При этом объем материалов международных правовых актов столь велик, что их едва ли можно было бы поместить в соответствующие разделы Свода законов. Поэтому из них желательно образовать самостоятельный раздел Свода, снабдив остальные разделы соответствующими отсылками к нему.

Автор указывает на важную роль неофициальной инкорпорации международных правовых актов. Она успешно практикуется в Таджикистане. Многие сборники международных документов, признанных Таджикистаном, составляются по отдельным сферам (права ребенка, акты МОТ и др.) правительственными и неправительственными организациями, действующими на территории республики. Неофициальную инкорпорацию осуществляют также частные лица.

Нынешний этап развития правовой системы страны характеризуется возрастанием роли информационных технологий, информационных поисковых систем, использованием новых форм хранения и передачи электронной информации, и в конечном итоге-формированием единого информационного правового пространства. В условиях информатизации мирового сообщества, усиления правовой глобализации, формирования единого правового пространства в рамках межгосударственных образований, формирующееся ныне в Таджикистане правовое поле выходит за пределы страны. Автор выражает солидарность с мнением ряда авторов

(Т.Н. Рахманина и др.) о том, что для создания единого информационно-правового пространства необходим классификатор правовых актов, отражающий массив правовых актов во всем их многообразии и динамике. Отмечается, что в связи с принятием или отменой нормативных правовых актов практическая польза общеправового классификатора в систематизации законодательства, несомненно, ощутима. Классификатор способствует совершенствованию законодательства и эффективному правоприменению. При этом обращается внимание на то, что действующий в Таджикистане общеправовой классификатор нормативных правовых, акте в от 2006 г. не является единовременным документом и требует постоянной доработки.

В заключепии диссертации изложены основные выводы проведенного исследования, выработаны рекомендации по совершенствованию систематизации законодательства.. Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах автора: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечпе Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Шокиров Г.А. Кодификация законодательства Республики Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан.Серия: философия и правоведение. -Душанбе, 2010. -Аз 1. -С. 196-204. -0,7 п.л. <

2. Шокиров Г.А. О Своде законов Республики Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. -Душанбе, 2010. -№ 3. -С. 125-127. -0,2 п.л.

3. Шокиров Г.А. Проблемы формирования единого информационно-правового пространства Республики Таджикистан // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. -Худжанд, 2011. -№ 4 (48). -С. 15-19. -0,5 п.л.

Публикации в иных изданиях:

4. Шокиров Г.А., Кенджаев Ш.Ю. Некоторые проблемы юридической терминологии и языка закона (на тадж. яз.) // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной национальному примирению / Горно-металлургический институт Таджикистана. -Чкаловск, 2009. -С. 40-45. -0,3 п.л. Вклад автора -0,2 п.л.

5. Шокиров Г.А., Кенджаев Ш.Ю. Некоторые проблемы юридической техники // Материалы научно-практической конференции молодых исследователей и ученых Согдийской области,

посвященной году памяти Великого Имама аль-Аъзама Абуханифы и молодежи СНГ. -Худжанд, 2009. -С. 311-316. -0, 3 п.л. Вклад автора -0,2 п.л.

6. Шокиров Г. Некоторые проблемы понятия правотворческой деятельности и систематизации законодательства: теоретический анализ // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. -Худжанд, 2009. -№ 1 (37). -С. 16-21. -0,5 п.л.

7. Шокиров Г.А. Вопросы соотношения правотворческой деятельности и систематизации законодательства: теоретический и исторический анализ // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. -Худжанд, 2009. 3 (39).-С. 11-25. -1,3 п.л.

8. Шокиров Г.А., Очилова Ф.А. Некоторые проблемы понятия «нормативно-правового акта» как объекта систематизации законодательства // Верховенство закона-основа укрепления государственной независимости: Сборник научных трудов юридического факультета Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. -Худжанд: Изд. «Ношир», 2010. -Вып. 2. -С. 147-153. -0,4 п.л. Вклад автора -0,3 п.л.

9. Шокиров Г.А., Кенджаев ШЛО. Законодательная деятельность в Республике Таджикистан: проблемы, история и современность (на тадж. яз.). // Сборник статей областной научно-теоретической конференции ученых и молодых исследователей, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан,- Худжанд: Изд. «Ношир», 2011. -С. 9-18. -0, 4 п.л. Вклад автора-0,3 п.л:

Подписано в печать 15.11.2011 Формат 64x84 1/16 печать офсетная. Ус. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 91 отпечатано в типографии Таджикского национального университета