Ситуационные особенности методики расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Ситуационные особенности методики расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления»

.и

-I

}м!

ю

щ

V

.'I ; I;;:'

¡г ;

4

I I-

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рл

I з

Коцюмбас Сергей Михайлович

и> >

В

¡5! И

Е

и ■

ом!

СИТУАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ДЕПУТАТАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАС СУБЪЕКТА РФ И ВЫБОРНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ !

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебш>экспертная

■ ■ ■ ■ • ^ 1 •! г ■

деятельность; оперативно-розыскная деятельность. у:;

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

доктор юридических

профессор

И.М. К

Белгород-2012

»1

Научный руководатЫ ж

' Щ!

Ж

род

я» та

I,

ома

I!

ы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления и организации первоначального этапа их расследования 15

§ 1. Современные проблемы возбуждения уголовных дел данной категории 15

§ 2. Основания возбуждения уголовных дел в отношении региональных депутатов, криминалистические особенности способов их установления 38

§ 3. Организационные аспекты первоначального этапа расследования в ситуациях противодействия со стороны заинтересованных участников уголовного судопроизводства 68

Глава 2. Особенности расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления 85

§ 1. Ситуационные особенности собирания доказательств на этапе предварительной проверки сообщения о преступлении и первоначальном этапе его расследования (организационно-управленческие и криминалистические аспекты) 85

2.1.1. Понятие проблемных ситуаций и этапы их образования по преступлениям, совершенным региональными депутатами 85

2.1.2. Классификации проблемных ситуаций и их разрешение посредством выдвижения и проверки следственных версий 114

§ 2. Ситуационный подход к собиранию доказательств посредством проведения следственных действий и тактических операций на стадии предварительного расследования 132

2.2.1. Ситуации последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений, совершенных региональными депутатами 132

2.2.2. Тактические приемы расследования преступлений, совершенных региональными депутатами 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОГО НОРМАТИВНОГО МАТЕРИАЛА И ЛИТЕРАТУРЫ 196

ПРИЛОЖЕНИЕ 222

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности должностных лиц законодательной и исполнительной власти в значительной степени зависит от гарантий, предоставляемых им действующим законодательством. В этой связи особое место отведено уголовно-процессуальному законодательству, специальные правила которого призваны обеспечить указанным лицам дополнительные меры защиты с целью воспрепятствования их законной профессиональной деятельности.

Эти правила закреплены в 52 главе Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ней предусмотрены особенности расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц, в соответствии с которыми определен специальный порядок их возбуждения, проведения отдельных следственных действий, направления уголовных дел в суд.

Дополнительные гарантии независимости специальных субъектов не создают для них необоснованных привилегий и не способствуют освобождению от уголовной ответственности за совершенные преступления, а представляют собой специальную процедуру расследования.

Особое значение в системе данной процедуры приобретает деятельность следователя на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений, совершенных указанными субъектами, что связано с необходимостью строгого соблюдения процессуальных норм в процессе собирания доказательств.

Однако, как свидетельствует следственно-судебная практика, эти нормы в современных условиях борьбы с преступностью требуют совершенствования в целях обеспечения эффективной деятельности должностных лиц правоохранительных органов по расследованию преступлений субъектов особого правового статуса.

Это обстоятельство согласуется с принципами Национального плана противодействия коррупции, в соответствии с которым определена задача сокращения перечня категорий лиц, в отношении которых применяется осо-

бый порядок производства по уголовным делам, а также другие важные задачи, связанные с совершенствованием процедур уголовного преследования1.

Проблема актуализируется и статистическими данными о преступлениях лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

В общей структуре российской преступности доля преступлений специальных субъектов, вследствие их статусности, незначительна, однако число лиц с особым правовым статусом, привлеченных к уголовной ответственности, весьма внушительно, а положительная динамика совершаемых ими преступлений приобретает угрожающий характер.

Так, в 2008 году к уголовной ответственности было привлечено 300 человек (среди них - 90 депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления) , в 2009 - 1525 человек (1010 депутатов) , в 2010 и 2011 году соответственно - 1256 и 1089 человек

(857/731 депутат)4. По

состоянию на 1 января 2013 года эти данные соответствовали - 1461 субъекту, носителю особого правового статуса, из которых 997 были депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления5.

Квантитативный анализ свидетельствует о том, что преступления региональных депутатов в структуре преступлений субъектов, определенных ст. 447 УПК РФ, составляют около 70 %.

Совершенствование криминалистических способов регламентации и практической реализации норм особого порядка уголовного судопроизводства в отношении субъектов, определенных указанной статьей, непосредственно связано с депутатами законодательного органа государственной вла-

1 Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом РФ / Российская газета. 2008. 5 августа.

2 Богданов В. Коррупция по списку / Российская газета. 2008. 8 августа.

3 Интервью Заместителя Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации В.И. Пискарева / Известия. 2010. 3 марта.

4 Вестник Следственного комитета Российской Федерации №1 (15) - 2011, Вестник Следственного комитета Российской Федерации №1 (11) - 2012.

5 Вестник Следственного комитета Российской Федерации №1 (10) - 2013.

сти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления (региональные депутаты).

В этой связи приведенные обстоятельства актуализируют необходимость разработки арсенала научно-практических ситуационно обусловленных криминалистических рекомендаций следователю, связанных со спецификой и особенностями расследования преступлений, совершенных субъектами, обладающими региональным депутатским статусом.

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблему особенностей расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц следует оценить как недостаточно исследованную. Приоритетно она всегда рассматривалась в контексте изучения видов иммунитета, усовершенствования процессуальной формы, реализации принципа равенства всех граждан перед законом и судом.

Вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, учеными в специальной литературе рассматривались бессистемно, в зависимости от их научных интересов и предпочтений.

Заметный вклад в проблематику был сделан Ф.А. Агаевым, Б.Т. Без-лепкиным, А.Д. Бойковым, В.Н. Галузо, В.Г. Даевым, О.В. Добровляниной, К.Б. Калиновским, H.H. Ковтуном, H.A. Колоколовым, В.М. Лебедевым, A.B. Малько, Ю.В. Митягиным, П.Г. Марфициным, И.Л. Петрухиным, А.Д. Прошляковым, В.И. Рудневым, С.Ю. Суменковым, К.Б. Тимофеевым, Е.И. Фадеевым, А.Н. Халиковым, Р.В. Ярцевым и другими.

Этим же проблемам были посвящены кандидатские диссертации К.А. Григорова, О.В. Добровляниной, A.B. Красильникова, И.П. Окулича, A.B. Тепукова, P.P. Салимзяновой, Р.В. Федорова, защищенные в последние годы.

Анализ работ приведенных выше авторов свидетельствует о том, что в исследованиях они рассматривали исключительно уголовно-процессуальные вопросы, связанные с совершенствованием производства по уголовным де-

лам в отношении отдельных категорий лиц. Другие вопросы, обусловленные криминалистическими особенностями расследования совершенных ими преступлений, практически не обсуждались.

Так, за пределами проведенных исследований остались особенности криминалистических методик расследования преступлений указанных лиц и, в частности, ситуационные организационно-тактические аспекты методики расследования преступлений депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Объектом исследования является преступная деятельность депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также деятельность лиц, осуществляющих предварительное расследование деяний данных субъектов.

Предмет исследования составляют закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступлений депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и обусловленные ими закономерности деятельности лиц, осуществляющих досудебное производство по делам о преступлениях субъектов указанной категории.

Цель исследования состоит в том, чтобы на теоретическом материале и данных анализа следственно-судебной практики разработать научно-обоснованную криминалистическую методику ситуационных особенностей расследования преступлений, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которая могла бы способствовать обеспечению законности и эффективности деятельности следователя в ситуациях досудебного производства.

В качестве средств достижения этой цели, определен следующий комплекс основных, взаимосвязанных задач:

- обосновать необходимость разработки теоретической и прикладной модели, методики ситуационных особенностей расследования преступлений, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- изучить практику возбуждения уголовных дел данной категории, определить главные криминалистические проблемы данной стадии, препятствующие эффективности реализации назначения уголовного судопроизводства, и обосновать пути их разрешения;

- в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и сложившейся практикой исследовать основания к возбуждению уголовных дел в отношении региональных депутатов с целью оптимизации криминалистических способов их установления следователем;

- определить специфику проблем организации расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, существенных для планирования деятельности следователя в условиях противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц на стадиях досудебного производства;

- выделить криминалистически значимые особенности личности региональных депутатов и факторы, влияющие на их противоправное поведение;

- обосновать ситуационные особенности собирания доказательств в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях региональных депутатов, их организационно-управленческие и процессуально-криминалистические аспекты;

- определить проблемные ситуации и этапы их образования по преступлениям, совершенным депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления;

- классифицировать указанные проблемные ситуаций и дать рекомендации по их разрешению посредством выдвижения и проверки следственных версий;

- обосновать понятие, содержание и преимущество ситуационного подхода для собирания доказательств посредством проведения следственных действий и тактических операций на стадии предварительного расследования;

- раскрыть содержание следственных ситуаций последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений, совершенных региональными депутатами, определить пути их разрешения;

- разработать эффективные практические рекомендации, направленные на оптимизацию досудебного производства по преступлениям, совершаемым депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы, а также труды специалистов в области системных исследований Д.П. Горского, Н.И. Кондакова, П.В. Копнина и др.

Кроме того, были использованы исходные положения теории познания, а также методы абстрагирования, обобщения, классификации, моделирования, статистический и логический методы.

Составной частью методологической базы исследования явились конкретно-социологические методы, на основе которых исследовалась практика досудебного производства, проводились анкетирование и опросы.

В процессе исследования использовалось конституционное и уголовно-процессуальное законодательство РФ.

Объяснение, обоснование и развитие положений диссертации осуществлялось на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования, изложенные в трудах как отечественных (Т.В. Аверьянова, В.А. Азаров, И.В. Александров, О.Я. Баев, М.О. Баев, А.Р. Белкин, P.C. Белкин,

A.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин,

B.Д. Зеленский, Е.П. Ищенко, Д.В. Ким, В.И. Комиссаров, A.M. Кустов, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуков, В.М. Мешков, A.C. Подшибякин, Е.Р. Российская, В.А. Савельев, В.В. Трухачев, A.A. Тушев, A.A. Хмыров, С.П. Щер-ба, Н.П. Яблоков и др.), так и зарубежных учёных (В.П. Бахин, А.Я. Гинзбург, Г.А. Зорин, В.Е. Коновалова, Н.И. Порубов, В.Ю. Шепитько и др.).

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжения ряда лет, начиная с 2008 года, на следственно-судебной практике органов предварительного расследования и судов Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой областей, данных Конституционного Суда и Верховного Суда РФ.

В соответствии со специальной анкетой в судах указанных регионов изучено 156 уголовных дел о преступлениях, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления.

Проведено анкетирование 123 следователей территориальных управлений Следственного комитета России, использован собственный опыт практической работы по расследованию преступлений данной категории в Следственном управлении СК РФ по Белгородской области и рассмотрению уголовных дел в качестве судьи Белгородского областного суда.

Научная новизна исследования определяется тем, что сформирована концепция криминалистической методики ситуационных особенностей досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления, имеющая общий алгоритм расследования. В частности, раскрыты криминалистические особенности способов установления следователем оснований к возбуждению уголовных дел в отношении региональных депутатов, поисково-познавательное значение данных ситуационного анализа указанной стадии для целей дальнейшего расследования; определена специфика организации и планирования расследования преступлений в ситуациях противодействия расследованию указанной категории лиц; обоснованы организационно-управленческие и процессуально-криминалистические ситуационные особенности собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа его расследования; в соответствии с ситуационным подходом к собиранию следователем доказательств разработаны научно-практические реко-

мендации проведения следственных действий и тактических операций на стадии предварительного расследования.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы новизны:

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ситуационные особенности методики расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления»

На правах рукописи

Коцюмбас Сергей Михайлович

СИТУАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ДЕПУТАТАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РФ И ВЫБОРНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Р ПАР ?013

005050381

Краснодар-2013

005050381

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») на кафедре судебной экспертизы и криминалистики.

Научный руководитель:

Комаров Игорь Михайлович, доктор юридических наук, профессор (Белгородский государственный национальный исследовательский университет).

Официальные оппоненты:

Ищенко Евгений Петрович, доктор юридических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина» [МГЮА], заведующий кафедрой криминалистики).

Натура Александр Иванович, кандидат юридических наук, профессор (ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры криминалистики).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Защита состоится 21 марта 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.11 в Федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте: rnail@kubsau.rii

Автореферат разослан « февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 220.038.11 кандидат юридических наук, доцент

A.B. Шульга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности должностных лиц законодательной и исполнительной власти в значительной степени зависит от гарантий, предоставляемых им законодательством. В этой связи особое место отведено уголовно-процессуальному законодательству, специальные правила которого, реализуемые на основе криминалистических рекомендаций, призваны обеспечить указанным лицам дополнительные меры защиты с целью воспрепятствования их профессиональной деятельности.

Эти правила предусматривают особенности расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц, в соответствии с ними определен специальный порядок их возбуждения и проведения отдельных следственных действий.

Дополнительные гарантии независимости специальных субъектов не создают для них необоснованных привилегий и не способствуют освобождению от уголовной ответственности за совершенные преступления, а представляют собой специальную процедуру расследования.

Особое значение в системе данной процедуры приобретает криминалистическая деятельность следователя в процессе возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений, совершенных указанными субъектами, что связано с необходимостью строгого соблюдения установленного порядка в ходе собирания доказательств.

Однако, как свидетельствует следственно-судебная практика, современные условия борьбы с преступностью требуют совершенствования указанной процедуры в целях обеспечения эффективной деятельности должностных лиц правоохранительных органов по расследованию преступлений субъектов особого правового статуса.

Это обстоятельство согласуется с принципами Национального плана противодействия коррупции, в соответствии с которым определена задача сокращения перечня категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, а также другие важные задачи, связанные с совершенствованием процесса расследования1.

Проблема актуализируется и статистическими данными о преступлениях лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

В общей структуре российской преступности доля преступлений специальных субъектов, вследствие их статусности, незначительна, однако число лиц с особым правовым статусом, привлеченных к уголовной ответственности, весьма внушительно, а положительная динамика совершаемых ими преступлений приобретает угрожающий характер.

Так, в 2008 году к уголовной ответственности было привлечено 300 человек (среди них - 90 депутатов законодательных органов государст-

1 Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом РФ / Российская газета. 2008. 5 августа.

венной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления)2, в 2009 -1525 человек (1010 депутатов)3, в 2010 и 2011 году соответственно - 1256 и 1089 человек (857/731 депутат)4. По состоянию на 1 января 2013 года эти данные соответствовали - 1461 субъекту, носителю особого правового статуса, из которых 997 были депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления5.

Квантитативный анализ свидетельствует о том, что преступления региональных депутатов в структуре преступлений субъектов, определенных ст. 447 УПК РФ, составляют около 70 %.

Совершенствование криминалистических способов регламентации и практической реализации особого порядка уголовного судопроизводства в отношении субъектов, определенных указанной статьей, непосредственно связано с депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления (региональные депутаты).

В этой связи приведенные обстоятельства актуализируют необходимость разработки арсенала научно-практических ситуационно обусловленных криминалистических рекомендаций следователю, связанных со спецификой и особенностями расследования преступлений, совершенных субъектами, обладающими региональным депутатским статусом.

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблему криминалистических особенностей расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц следует оценить как недостаточно исследованную. Приоритетно она всегда рассматривалась в контексте изучения видов иммунитета, усовершенствования процессуальной формы, реализации принципа равенства всех граждан перед законом и судом.

Вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, учеными в специальной литературе рассматривались бессистемно, в зависимости от их научных интересов и предпочтений.

Заметный вклад в проблематику был сделан Ф.А. Агаевым, Б.Т. Без-лепкиным, А.Д. Бойковым, В.Н. Галузо, В.Г. Даевым, О.В. Добровляниной, К.Б. Калиновским, H.H. Ковтуном, H.A. Колоколовым, В.М. Лебедевым, A.B. Малько, Ю.В. Митягиным, П.Г. Марфициным, И.Л. Петрухиным, А.Д. Прошляковым, В.И. Рудневым, С.Ю. Суменковым, К.Б. Тимофеевым, Е.И. Фадеевым, А.Н. Халиковым, Р.В. Ярцевым и другими.

Этим же проблемам были посвящены кандидатские диссертации К.А. Григорова, О.В. Добровляниной, A.B. Красильникова, И.П. Окулича,

2 Богданов В. Коррупция по списку / Российская газета. 2008. 8 августа.

3 Интервью Заместителя Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации В.И. Пискарева / Известия. 2010. 3 марта.

4 Вестник Следственного комитета Российской Федерации №1 (15) - 2011, Вестник Следственного комитета Российской Федерации №1 (11) - 2012.

! Вестник Следственного комитета Российской Федерации №1 (10) - 2013.

A.B. Тепукова, P.P. Салимзяновой, P.B. Федорова, защищенные в последние годы.

Анализ работ приведенных выше авторов свидетельствует о том, что в исследованиях они рассматривали исключительно уголовно-процессуальные вопросы, связанные с совершенствованием производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Другие вопросы, обусловленные криминалистическими особенностями расследования совершенных ими преступлений, практически не обсуждались.

Так, за пределами проведенных исследований остались особенности криминалистических методик расследования преступлений указанных лиц и, в частности, ситуационные организационно-тактические аспекты методики расследования преступлений депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Объектом исследования является преступная деятельность депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также деятельность лиц, осуществляющих предварительное расследование деяний данных субъектов.

Предмет исследования составляют закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступлений депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и обусловленные ими закономерности деятельности лиц, осуществляющих досудебное производство по делам о преступлениях субъектов указанной категории.

Цель исследования состоит в том, чтобы на теоретическом материале и данных анализа следственно-судебной практики разработать научно-обоснованную криминалистическую методику ситуационных особенностей расследования преступлений, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которая могла бы способствовать обеспечению законности и эффективности деятельности следователя в ситуациях досудебного производства.

В качестве средств достижения этой цели, определен следующий комплекс основных, взаимосвязанных задач:

- обосновать необходимость разработки теоретической и прикладной модели, методики ситуационных особенностей расследования преступлений, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- изучить практику возбуждения уголовных дел данной категории, определить главные криминалистические проблемы данной стадии, препятствующие эффективности реализации назначения уголовного судопроизводства, и обосновать пути их разрешения;

- в соответствии со сложившейся практикой исследовать основания к возбуждению уголовных дел в отношении региональных депутатов с целью оптимизации криминалистических способов их установления следователем;

- определить специфику проблем организации расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной

власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, существенных для планирования деятельности следователя в условиях противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц на стадиях досудебного производства;

- выделить криминалистически значимые особенности личности региональных депутатов и факторы, влияющие на их противоправное поведение;

- обосновать ситуационные особенности собирания доказательств в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях региональных депутатов, их организационно-управленческие и криминалистические аспекты;

- определить проблемные ситуации и этапы их образования по преступлениям, совершенным депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления;

- классифицировать указанные проблемные ситуаций и дать рекомендации по их разрешению посредством выдвижения и проверки следственных версий;

- обосновать понятие, содержание и преимущество ситуационного подхода для собирания доказательств посредством проведения следственных действий и тактических операций на стадии предварительного расследования;

- раскрыть содержание следственных ситуаций последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений, совершенных региональными депутатами, определить пути их разрешения;

- разработать эффективные практические рекомендации, направленные на оптимизацию досудебного производства по преступлениям, совершаемым депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы, а также труды специалистов в области системных исследований Д.П. Горского, Н.И. Кондакова, П.В. Копнина и др.

Кроме того, были использованы исходные положения теории познания, а также методы абстрагирования, обобщения, классификации, моделирования, статистический и логический методы.

Составной частью методологической базы исследования явились конкретно-социологические методы, на основе которых исследовалась практика досудебного производства, проводились анкетирование и опросы.

В процессе исследования использовалось конституционное и уголовно-процессуальное законодательство РФ.

Объяснение, обоснование и развитие положений диссертации осуществлялось на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования, изложенные в трудах как отечественных (Т.В. Аверьянова, В.А. Азаров, И.В. Александров, О.Я. Баев, М.О. Баев, А.Р. Белкин, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин,

В.Д. Зеленский, Е.П. Ищенко, Д.В. Ким, В.И. Комиссаров, A.M. Кустов, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуков, В.М. Мешков, A.C. Подшибякин, Е.Р. Российская, В.А. Савельев, В.В. Трухачев, A.A. Тушев, A.A. Хмыров, С.П. Щер-ба, Н.П. Яблоков и др.), так и зарубежных учёных (В.П. Бахин, А.Я. Гинзбург, Г.А. Зорин, В.Е. Коновалова, Н.И. Порубов, В.Ю. Шепитько и др.).

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжения ряда лет, начиная с 2008 года, на следственно-судебной практике органов предварительного расследования и судов Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой областей, данных Конституционного Суда и Верховного Суда РФ.

В соответствии со специальной анкетой в судах указанных регионов изучено 156 уголовных дел о преступлениях, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления.

Проведено анкетирование 123 следователей территориальных управлений Следственного комитета России, использован собственный опыт практической работы по расследованию преступлений данной категории в Следственном управлении CK РФ по Белгородской области и рассмотрению уголовных дел в качестве судьи Белгородского областного суда.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые сформирована концепция криминалистической методики ситуационных особенностей досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления, имеющая общий алгоритм расследования. В частности, раскрыты криминалистические особенности способов установления следователем оснований к возбуждению уголовных дел в отношении региональных депутатов, поисково-познавательное значение данных ситуационного анализа указанной стадии для целей дальнейшего расследования; определена специфика организации и планирования расследования преступлений в ситуациях противодействия расследованию указанной категории лиц; обоснованы организационно-управленческие и криминалистические ситуационные особенности собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа его расследования; в соответствии с ситуационным подходом к собиранию следователем доказательств разработаны научно-практические рекомендации проведения следственных действий и тактических операций на стадии предварительного расследования.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы новизны:

1. Оптимизированная криминалистическими рекомендациями процедура возбуждения досудебного производства по уголовным делам в отношении депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, основанная на цели своевременного установления следователем их особого правого статуса в качестве

главного обстоятельства, определяющего ситуационные особенности дальнейшего расследования.

2. Понятие ситуации стадии возбуждения уголовного дела, под которым понимается обстановка складывающаяся на основе повода для возбуждения уголовного дела, информационно-познавательной деятельности следователя в соответствии с уголовно-процессуальной характеристикой расследования преступления, при принятии им процессуальных решений, проведении процессуальных и непроцессуальных действий с целью установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. Классификация типичных ситуаций стадии возбуждения уголовного дела и система криминалистических способов установления оснований к возбуждению уголовного дела в отношении депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления.

4. Система рекомендаций по преодолению следователем противодействия организации первоначального этапа расследования со стороны заинтересованных в этом участников уголовного судопроизводства, основанная на сведениях о типизированных особенностях личности региональных депутатов и характере следственной ситуации.

5. Понятие проблемной следственной ситуации и модель ее разрешения на стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования по уголовным делам в отношении депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления.

6. Классификация проблемных ситуаций по основаниям: состава искомого факта; количественного критерия, характеризующего искомое обстоятельство; характера проблемности; степени общности; числа принимаемых решений и ее прикладное значение для расследования преступлений региональных депутатов.

7. Структура следственных версий стадии возбуждения уголовного дела и его первоначального этапа расследования, оптимизированная относительно установления следователем факта наличия у заподозренного в преступлении лица регионального депутатского статуса в ситуациях, когда есть основания полагать, что он его умышленно скрывает.

8. Определение конфликтных следственных ситуаций последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений региональных депутатов, основанное на противоречивом взаимодействии сторон, обладающих несовместимыми целями и способами их достижения -следователя и депутата законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления.

9. Классификация конфликтных следственных ситуаций по: содержательному признаку, отражающему предмет конфликта; уровню обобщения существенных признаков; характеру противоречий конфликтующих сторон; основанию внешней формы конфликтного взаимодействия; структурной

сложности и ее прикладное значение для расследования преступлений региональных депутатов.

10. Характеристика типовой модели конфликтной ситуации расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, актуализированная типичными элементами практики досудебного производства и предназначенная для оптимизации расследования.

11. Система тактических приемов производства следственных действий и тактических операций, оптимизированная практикой для эффективного расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основой дальнейших теоретических исследований проблем досудебного производства и судебного разбирательства по уголовным делам в отношении как депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, так и других субъектов, определенных статьей 447 УПК РФ. Кроме того, они могут быть использованы следователями в качестве научно-практических рекомендаций в ситуациях принятия решений на стадии возбуждения уголовных дел, где заподозренным в совершении преступления выступает субъект со статусом регионального депутата, а также предварительного расследования преступлений, совершенных этими субъектами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных статьях и 2 научно-практических пособиях. По результатам проведенных исследований в 2008-2012 годах были сделаны сообщения на международных и региональных научно-практических конференциях: «Процессуальные особенности возбуждения уголовного дела в отношении специальных субъектов», г. Курск (9-11 апреля 2009 г.), Курский государственный технический университет; «Особенности возбуждения уголовного дела в отношении особой категории субъектов», г. Москва (23-24 апреля 2009 г.), Академия управления МВД РФ; «К вопросу об особом порядке возбуждения уголовных дел в отношении лиц «особого правового статуса»», г. Уфа (23-24 апреля 2009 г.), Институт права Башкирского государственного университета; «Особенности использования досудебного соглашения о сотрудничестве в расследовании преступлений, совершенных специальными субъектами, предусмотренными в УПК РФ», Украина г. Черкассы (2010 г.), Черкасский государственный университет; «О правовой защите субъектов, обладающих особым правовым статусом», Белгород (2009 г.), Белгородский государственный университет; «Досудебное соглашение о сотрудничестве и специальный субъект главы 52 УПК РФ», Воронеж (2009 г.), Воронежский государственный университет; «Особенности возбуждения уголовных дел в отношении лиц определенных главой 52 УПК РФ», г. Белгород (25-26 марта 2011 г.), Белгородский госу-

дарственный университет; «О некоторых вопросах организации расследования преступлений», Москва (28 октября 2011 г.), Академия Генеральной прокуратуры РФ; «Об особом порядке возбуждения уголовных дел в отношении лиц с особым правовым статусом», г. Барнаул (2011 г.), Алтайский государственный университет; «К вопросу о ситуационных особенностях собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела (организационно -управленческие и криминалистические аспекты)», г. Москва (2012 г.), Российская академия правосудия», г. Москва (2012 г.), Российская академия правосудия; «Возникновение проблемных ситуаций при расследовании преступлений совершённых региональными депутатами», г. Харьков (9-10 октября 2012 г.), Ассоциация аспирантов - юристов; «Тактические приёмы расследования преступлений, совершённых региональными депутатами», г. Краснодар (12-13 октября 2012 г.), Кубанский государственный аграрный университет; «О типовой модели конфликтной ситуации при расследовании преступлений, совершённых депутатами региональных выборных органов власти», г. Москва (22-23 ноября 2012 г.), Академия управления МВД России; «Ситуации последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений, совершённых региональными депутатами», г. Калининград (2012 г.).

Отдельные рекомендации внедрены в практику и апробированы следователями Следственных управлений Следственного комитета России по Белгородской, Курской, Воронежской, Орловской, Ростовской, Томской и Смоленской областям, СУ УМВД России по Белгородской области, прокуратурой Курской области, преподавателями Белгородского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования. Она представлена введением, двумя главами, включающими девять параграфов, заключением, списком использованного нормативного материала и литературы, двумя приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; приводятся методологическая и методическая основы диссертации, ее эмпирическая база; раскрывается научная новизна исследования, основные положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическое и практическое значение работы; сообщаются данные об апробации полученных результатов.

Глава 1. «Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления и организации первоначального этапа их расследования» состоит из трех параграфов и посвящена проблемам криминалистического характера, связанным с особенностями отыскания следователем оснований для возбуждения

уголовных дел данной категории и организации их расследования в условиях противодействия.

В первом параграфе «Современные проблемы возбуждения уголовных дел данной категории» представлен развернутый анализ положений научной дискуссии о криминалистическом значении и необходимости стадии возбуждения уголовного дела в отечественном УПК и ее связи, в частности, с особенностями возбуждения уголовных дел в отношении региональных депутатов.

На основе этого анализа, криминалистических данных современной правоприменительной практики, норм действующего российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства обоснован вывод о вероятной возможности исключения в будущем из УПК РФ стадии возбуждения уголовного дела. Такое изменение структуры российского уголовного процесса повысит эффективность доступа граждан к правосудию и исключит судебные споры о допустимости доказательств, добытых следователем на основе криминалистических способов и средств в указанной стадии.

С криминалистических позиций обосновано положение о необходимости приведения процедуры возбуждения досудебного производства по уголовным делам депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления к общему порядку, установленному ст. 140 УПК РФ, что будет соответствовать ч. 1 ст. 19 Конституции РФ.

Во втором параграфе «Основания возбуждения уголовных дел в отношении региональных депутатов, криминалистические особенности способов их установления» определены типичные поводы и специфические основания к принятию следователем решения о возбуждении уголовных дел в отношении субъектов указанной категории.

В соответствии с анализом следственно-судебной практики установлено, что наиболее типичным поводом к возбуждению уголовных дел в отношении депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления является непосредственное обнаружение (с дальнейшим закреплением криминалистическими способами и средствами) правоохранительными органами факта совершения ими преступления.

Определена ситуация расследования, которая в стадии возбуждения уголовного дела представляет собой обстановку, позволяющую отыскать основания для начала уголовного преследования регионального депутата за совершенное преступление. Эта ситуация складывается на основе повода для возбуждения уголовного дела, информационно-познавательной деятельности следователя в соответствии с уголовно-процессуальной характеристикой расследования преступления, при принятии им процессуальных решений, процессуальных и непроцессуальных действий с целью установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Типичными ситуациями для данной стадии в отношении указанной категории лиц являются: 1) факт относимости заподозренного в преступле-

нии к субъектам с особым правовым (депутатским) статусом очевиден посредством его личного признания, либо по другим причинам объективного характера; 2) депутат по той или иной причине скрывает от следователя свой особый правовой статус.

Для оптимального разрешения второй типичной ситуации на основе данных следственно-судебной практики определена модель типовой социально-демографической характеристики регионального депутата отражающая криминалистически значимые особенности личности. Модель представлена в качестве информационной базы для распознавания следователем признаков, указывающих на наличие у заподозренного в совершении преступления субъекта особого правового депутатского статуса, что способствует выдвижению следственной версии, ее оперативной проверке с целью установления данного факта, а при его подтверждении «включения» специальных механизмов досудебного производства по уголовному делу.

В исследовании определены основания возбуждения уголовных дел в отношении субъектов указанной категории, криминалистические особенности способов их установления. Эти способы представляют собой систему открытого типа, что обеспечивает возможность дальнейшего совершенствования практики предварительного расследования.

Третий параграф «Организационные аспекты первоначального этапа расследования в ситуациях противодействия со стороны заинтересованных участников уголовного судопроизводства» содержит анализ категории организации расследования преступлений, особенности ее применения к уголовным делам, где субъектами преступлений выступают региональные депутаты в ситуациях противодействия расследованию.

Нами определено, что главной особенностью расследования преступлений, где субъектами совершения выступают депутаты законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, является личность преступника, что во многом отличает эти преступления от других деликтов. На этом основании рекомендации по организации и планированию предварительного расследования должны быть разработаны в соответствии с особенностями этой личности.

Данный вывод взят за основу дальнейшего исследования объекта и предмета диссертации с целью формирования на его базе криминалистической методики ситуационных особенностей расследования.

Анализом следственно-судебной практики и данными опроса следователей установлено, что расследование преступлений региональных депутатов на этапе предварительной проверки сообщения о преступлении и первоначальном этапе его расследования, преимущественно, протекает в проблемной или проблемно-поисковой ситуации, а последующий и заключительный - в конфликтной следственной ситуации.

В этой связи в диссертации выделены актуальные способы внешнего и внутреннего противодействия организации и расследованию преступлений депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ и

выборного органа местного самоуправления со стороны заинтересованных участников уголовного судопроизводства, для следственной нейтрализации которого разработаны ситуационно обоснованные рекомендации.

Глава 2. «Особенности расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления» раскрывает организационно-управленческие и криминалистические ситуационные особенности собирания доказательств на этапе предварительной проверки сообщения о преступлении, первоначальном, последующем и заключительном этапах предварительного расследования преступлений, совершенных региональными депутатами.

В первом параграфе «Ситуационные особенности собирания доказательств на этапе предварительной проверки сообщения о преступлении и первоначальном этапе его расследования (организационно-управленческие и криминалистические аспекты)» исследованы основные вопросы, связанные с формированием и разрешением проблемных ситуаций расследования: их понятием, этапами и классификацией, а также разрешением посредством выдвижения и проверки следственных версий.

2.1.1. «Понятие проблемных ситуаций и этапы их образования по преступлениям, совершенным региональными депутатами».

Проблемная ситуация определена в качестве своеобразного противоречия между знанием следователя об особом процессуальном порядке расследования преступлений, совершенных региональными депутатами, и отсутствием знания о депутатском статусе заподозренного в преступлении субъекта, при специфическом соотношении известного и неизвестного, в соответствии с которым искомое не дано непосредственно, не содержится в исходных данных, но находится в неоднозначной предположительной связи с уже установленными фактами, в какой-то мере ограничивающими и направляющими процесс формирования вероятностных решений по делу и поиск необходимой дополнительной информации.

Данная ситуация на этапе предварительной проверки сообщения о преступлении и первоначальном этапе его расследования достаточно часто приобретает характер проблемно-поисковой ситуации. Основными факторами, осложняющими следователю ее разрешение, являются, дефицит времени (требования ст. 144 УПК РФ) и информационная неопределенность (отсутствие достоверного знания об особом процессуальном статусе заподозренного в преступлении лица). В этой связи в отличие от проблемных ситуаций главными приемами их разрешения являются логические, эвристические и интуитивные формы мыслительной деятельности следователя.

Для оптимизации деятельности следователя в этих обстоятельствах разработана модель следственной ситуации, структурно основанная на связи элементов, представляющих собой этапы ее разрешения с целью собирания криминалистически значимой информации в процессе предварительной про-

верки сообщения о преступлении и первоначального этапа расследования в отношении заподозренных в преступлении региональных депутатов.

Определено, что ее первый этап характеризуется созданием информационного массива из сведений, отличных по своим качественным характеристикам, относительно данных о личности заподозренного в преступлении лица.

Основная функция второго этапа состоит в аналитической проработке следователем криминалистически значимой информации этого информационного массива и формировании исходных данных, которые могут объективно свидетельствовать о заподозренном в качестве субъекта особого правового статуса (регионального депутата).

На третьем этапе реализуется сопоставление исходной криминалистически значимой информации и искомого с одновременным использованием структуры всего информационного массива для их анализа.

Содержание четвертого этапа составляет выявление проблемной ситуации, что выражается в: 1) постановке проблемы - выделении следователем искомого, для установления которого в обстоятельствах этапа предварительной проверки сообщения о преступлении нет достаточной информации и достоверных сведений о ее носителях; 2) в определении ситуации - условий, создающих обстановку, в которой приходится действовать, что заключается в упорядочении криминалистически значимой информации, уже выделенной и уточненной следователем, и переходе к собственно проблемной ситуации.

Сделан вывод, что конечная цель модели следственной ситуации -упорядочить криминалистически значимую информацию, а определение проблемы и ситуации должно «сложить» собственно проблемную ситуацию в ее криминалистическом понимании в качестве инструментария для применения следователем в процессе расследования, с целью установления у заподозренного статуса регионального депутата.

2.1.2. «Классификации проблемных ситуаций и их разрешение посредством выдвижения и проверки следственных версий».

Дана авторская классификационная характеристика проблемной ситуации этапа предварительной проверки сообщения о преступлении и первоначального этапа расследования, чье содержание имеет значение для познания ее следователем с целью оптимального управления на этой основе расследованием.

Содержательно проблемная ситуация включает следующие классификационные элементы:

1. Состав искомого факта, то есть обстоятельство, имеющее существенное значение для дела. В соответствии с анализом следственной практики оно выделено по признаку проблемности доказывания и определено как обстоятельство, установление которого наиболее часто порождает проблемные ситуации (личность преступника, ее особенности, правовой статус, в частности статус регионального депутата и пр.) по причине существенных затрат сил и средств.

2. Количественный критерий, характеризующий искомый факт. Проблемные следственные ситуации в этой связи являются одноэлементными, что отражает число фактов, необходимых к установлению для соблюдения особого процессуального порядка расследования, определенного ст. 448 УПК РФ.

3. Характер проблемности ситуации. Искомый факт (особый депутатский правовой статус заподозренного субъекта) в данных ситуациях является основной проблемой, для разрешения которой следователю необходимы усилия, направленные на обнаружение источников информации об указанной проблеме.

4. Степень общности отраженных типичных признаков (определяет ситуации в качестве специфических проблемных ситуаций, то есть как модели реальных ситуаций, которые отражаются в сознании следователя при расследовании преступлений, где субъектами выступают депутаты законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления). Они характеризуются конкретностью, индивидуальностью, особенными групповыми чертами и признаками, не свойственными аналогичным преступлениям, где субъектами выступают лица без особого процессуального статуса. Им присуще богатое информационное содержание и единичный (исходя из личности заподозренного субъекта) логический объем. Важным их качеством является выявление специфики, что необходимо для правильного применения рекомендаций криминалистических методик.

5. Логическая характеристика количества возможных направлений поиска и вариантов, принимаемых следователем решений (определяет ситуации как закрытые проблемные ситуации, то есть с ограниченным числом принимаемых решений, направленных на преодоление проблемных трудностей и установление искомого обстоятельства - наличия у заподозренного регионального депутатского статуса).

Приведенная классификационная характеристика проблемных ситуаций этапа предварительной проверки сообщения о преступлении и первоначального этапа расследования служит одним из информационных оснований для выдвижения следственных версий. В диссертации этот вопрос рассмотрен на основе структурного подхода, где статическая структура процесса исследована для построения и проверки версий, а динамическая - практической реализации, что обеспечивает установление искомого следователем факта, относительно наличия у заподозренного в преступлении лица регионального депутатского статуса.

Во втором параграфе «Ситуационный подход к собиранию доказательств посредством проведения следственных действий и тактических операций на стадии предварительного расследования» рассмотрены проблемы ситуационного подхода к решению задач последующего и заключительного этапов расследования криминалистическими способами и средствами.

2.2.1. «Ситуации последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений, совершенных региональными депутатами».

Исследование научных положений ситуационного подхода к изучению объекта позволило сделать вывод о том, что применительно к процессу предварительного расследования преступления ситуационный подход фактически определяет стратегическую линию поведения следователя и обеспечивает ее реализацию до момента, когда, оценив собранные доказательства, он примет решение его окончания.

Дано авторское определение ситуационного подхода, под которым понимается деятельность следователя, основанная на анализе данной, на настоящий момент расследования, следственной ситуации и возникшей в этой связи проблеме, определения на этом основании цели и задач ее разрешения, планирования и реализации программы процессуальных и непроцессуальных действий, достижения цели и разрешения проблемы, для формирования новой оптимальной следственной ситуации расследования.

В связи с тем, что последующий и заключительный этапы предварительного расследования преступлений, совершенных региональными депутатами, протекают преимущественно в конфликтных ситуациях, определена их сущность, которая характеризуется противоречивым взаимодействием сторон, обладающих несовместимыми целями или способами их достижения -следователя, с одной стороны, депутата, с другой.

В целях оптимизации расследования разработана классификационная характеристика указанных ситуаций для этапов предварительного расследования, содержательно включающая следующие элементы.

1. Признак, отражающий предмет конфликта, под которым подразумеваются существенные интересы главных участников досудебного производства -следователя и подозреваемого (обвиняемого) регионального депутата.

В соответствии с предметом конфликта и анализом следственно-судебной практики определены основные группы направлений противодействия следователю со стороны подозреваемых (обвиняемых) региональных депутатов в ситуациях, связанных с: 1) получением доказательственной и ориентирующей информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию; 2) деятельностью по получению косвенных сведений об источниках информации по уголовному делу; 3) деятельностью по решению задачи, направленной на возмещение имущественного вреда от преступления и возможной конфискации имущества; 4) использованием способов и средств получения доказательственной и ориентирующей информации и форм ее фиксации в уголовном деле; 5) комбинацией того или иного вида четырех предыдущих конфликтных ситуаций в деятельности следователя.

2. Уровень обобщения существенных признаков, делит конфликтные ситуации на типовые и специфические, где приоритетными являются специфические конфликтные ситуации. Их разрешение соответствует правилу: наиболее оптимальный способ действий, адекватный индивидуальным уело-

виям по уголовному делу, может быть основан на сопоставлении специфических и типичных конфликтных ситуаций расследования.

3. Характер противоречий конфликтующих сторон (следователь, депутат) определяет ситуации расследования на основе строгого (противоположные цели) и нестрогого соперничества (частичное совпадение интересов).

4. Внешняя форма конфликтного взаимодействия отражает ситуации непосредственного и опосредованного контакта участников.

5. Структурная сложность конфликтных ситуаций по уголовным делам данной категории позволяет классифицировать их как двусторонние и многосторонние.

Для оптимизации деятельности следователя на основании приведенной классификации и анализа следственно-судебной практики разработана типовая модель конфликтной ситуации расследования преступлений, совершенных указанной категорией лиц, на последующем и заключительном этапах, которая характеризуется содержанием относительно: 1) предмета конфликта (см., приведенную классификационную характеристику ситуации); 2) характера противоречий конфликтующих сторон - на основе строгого соперничества; 3) внешней формы конфликтного взаимодействия преимущественно ситуациями опосредованного контакта; 4) структурной сложности — многосторонними и коалиционными конфликтными ситуациями.

Определено, что основными задачами следователя в разрешении конфликтной ситуации, посредством приведенной типовой модели, становятся: 1) познание планов и намерений противодействующей стороны; 2) защита планов расследования от субъектов противоборствующей стороны, посредством тактико-криминалистических и оперативно-тактических способов и средств; 3) рефлексивное управление процессом принятия соперничающей стороной своих, но фактически предопределенных и вынужденных решений.

В конфликтных ситуациях расследования преступлений региональных депутатов ее структура, по данным анализа материалов уголовных дел, для первоначального этапа расследования преимущественно может быть следующей — обе стороны частично осведомлены о взаимных намерениях, для последующих этапов - следователь, в отличие от подозреваемого (обвиняемого), полностью осведомлен о его тактической позиции.

В соответствии с прикладными целями расследования конфликтные ситуации рассмотрены как информационные модели, формирование которых следователем состоит из ряда этапов.

1) обнаружение предметно-профильной информации, основанной на сведениях относительно всех субъектов, которые взаимодействуют со следователем;

2) психологическое осознание следователем и подозреваемым (обвиняемым) региональным депутатом характера реальной ситуации по делу, оцениваемой в качестве конфликтной;

3) формирование динамической структуры модели конфликтной ситуации;

4) соединение двух важнейших структурных элементов этой модели: конфликтного характера и недостатка знания следователем о планах и намерениях противодействующей стороны.

Динамическая структура ситуации этого вида своим содержанием отражает логико-психологическую и практическую деятельность следователя, в первую очередь, направленную на преодоление противодействия противостоящих ему участников уголовного судопроизводства (регионального депутата и прочих заинтересованных лиц).

Первым ее этапом следует считать планирование стратегии поведения следователя, в основе которого находится прогнозируемое поведение участников противодействия.

Следующий этап преодоления конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений региональных депутатов представляется в качестве стремления следователя на основе оценки ситуации расследования и собственной профессиональной подготовки «проникнуть» в намерения противодействующего и конфликтующего с ним субъекта, причастного к расследованию.

Процессуальные правила соблюдения тайны предварительного расследования тесно связаны с процедурой разрешения следователем конфликтной ситуации предварительного расследования. Фактически в ее динамической структуре это третий этап, хронологически и содержательно связанный с предыдущими этапами. Он основан на тактике маскировки следователем своих намерений, организации и проведении мероприятий, направленных на введение в заблуждение конфликтующей стороны (депутаты) с тем, чтобы представляющие ее субъекты (защитники и прочие участники) действовали в интересах следователя.

Четвертый этап разрешения конфликтной ситуации на последующем и заключительном этапе предварительного расследования основан на разработке конкретной тактики следственных, процессуальных действий, тактических операций и комбинаций, оперативно-розыскных мероприятий, иных организационных и технических действий в рамках избранной следователем стратегии по уголовному делу в отношении депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Этот этап имеет фактическую базу, основу которой составляет достоверная и вероятная информация, полученная на предыдущих этапах. Ее реализация может быть эффективно осуществлена в соответствии с теоретическими типовыми рекомендациями криминалистики, юридической психологии, других прикладных дисциплин уголовно-правового цикла, а также личного профессионального опыта следователя, его тактико-коммуникативной компетентностью.

2.2.2. «Тактические приемы расследования преступлений, совершенных региональными депутатами».

Эффективной основой управления расследованием со стороны следователя в проблемных, проблемно-поисковых и конфликтных ситуациях явля-

ется одна из двух психологических схем - доминирование над противодействующей расследованию стороной и равенство сторон с различным процессуальным интересом (региональный депутат и иные заинтересованные лица).

Исходя из этого, следует углублять тактические рекомендации по преодолению следователем проблемных, проблемно-поисковых конфликтных ситуаций расследования.

На этой основе в диссертации с учетом данных теоретических источников и анализа следственно-судебной практики по расследованию преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления, разработана система тактических приемов (преимущественно для проведения допросов), оптимизированная под особенности расследования данных уголовных дел.

Приведенная в исследовании система тактических приемов, которые, по нашим оценкам, представляются наиболее эффективными в процессе расследования преступлений, совершенных региональными депутатами, не представляет собой систему закрытого типа. Ее содержание и структура открыты для совершенствования посредством дополнений оптимальными рекомендациями, апробированными на практике и обоснованными криминалистикой.

В заключении диссертации сформированы основные выводы, предложения и рекомендации для их реализации в научной и практической деятельности, связанной с особенностями расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта РФ и выборного органа местного самоуправления.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Комаров, И.М., Коцюмбас, С.М. Криминалистический аспект установления процессуальных оснований к возбуждению уголовных дел о преступлениях «специальных» субъектов [текст] / И.М. Комаров, С.М. Коцюмбас // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2010. - Выпуск 12. - С. 94—98 (0,5 п.л.; авт. - 0.4 п.л.).

2. Коцюмбас, С.М. Организация расследования преступлений, совершенных депутатами законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления [текст] / С.М. Коцюмбас // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2011. - Выпуск 17. -С. 95-101 (0,7 п.л.).

3. Коцюмбас, С.М. Ситуационный подход к собиранию доказательств посредством проведения следственных действий и тактических операций на

стадии предварительного расследования [текст] / С.М. Коцюмбас // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2012. - Выпуск 22. - С. 95-99 (0,8 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Коцюмбас, С.М. Процессуальные особенности возбуждения уголовного дела в отношении специальных субъектов / С.М. Коцюмбас // Система отправления правосудия по уголовным делам в современной России как социальное взаимодействие личности и государства : сб. науч. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. (9-11 апреля 2009 г.): в 2 ч. / редкол.: Т.К. Рябинина (отв. ред.) A.A. Козявин (отв. ред.) - Курск: гос. тех. ун-т., 2009. - С. 268-271 (0,3 п.л.).

5. Коцюмбас, С.М. Особенности возбуждения уголовного дела в отношении особой категории субъектов / С.М. Коцюмбас // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. (Москва, 2324 апреля 2009 г.): в 2 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2009. -Ч. 1,-С. 318-321 (0,2 п.л.).

6. Коцюмбас, С.М. К вопросу об особом порядке возбуждения уголовных дел в отношении лиц «особого правового статуса» / С.М. Коцюмбас // материалы междунар. науч.-практ. конф. (23-24 апреля 2009 г.), Институт права Башкирского государственного университета. - Уфа. - Ч. 2. - С. 3-7 (0,3 п.л.).

7. Коцюмбас, С.М. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении лиц определенных главой 52 УПК РФ / С.М. Коцюмбас // Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине : материалы междунар. науч.-практ. конф. в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожанщине» (25-26 марта 2011 г.) /отв. ред. И.М. Комаров : в 2 т. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - Т. 1. - С. 277-279 (0,4 п.л.).

8. Коцюмбас, С.М. Судебная практика и борьба с коррупцией / С.М. Коцюмбас // Актуальные проблемы противодействия коррупции: материалы междунар. науч.-практ. конф. (14 октября 2010 г.). - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2010. - С. 25-30 (0,2 п.л.).

9. Коцюмбас, С.М. Досудебное соглашение о сотрудничестве и специальный субъект главы 52 Уголовно-процессуального кодекса России / С.М. Коцюмбас // Досудебное соглашение о сотрудничестве (правовые и криминалистические проблемы) : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 21-22 декабря 2009 г.). - Сер.: Юбилеи, конференции, форумы. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2010. - Вып. № 6. - С. 167-172 (0,4 п.л.).

10. Коцюмбас, С.М. О правовой защите субъектов, обладающих особым правовым статусом / С.М. Коцюмбас // Правовое регулирование и профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здо-

рового образа жизни в образовательных учреждениях: материалы всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 4 декабря 2009 г.) / под ред. Е.Е. Тонкова. -Белгород : Изд-во БелГУ, 2010. - С. 233-239 (0,3п.л.).

11. Коцюмбас, С.М. О некоторых вопросах организации расследования преступлений / С.М. Коцюмбас // Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности : сб. материалов науч.-практ. семинара (28 октября 2011 г.) Москва 2012 / отв. ред. А.М. Кустов, В.Н. Исаенко, Акад. ген. прокуратуры Рос. Федерации. - М., 2012. - С. 129-132 (0,3 п.л.).

12. Коцюмбас, С.М. Особенности использования досудебного соглашения о сотрудничестве в расследовании преступлений, совершенных специальными субъектами, предусмотренными в УПК России / С.М. Коцюмбас // Актуальш проблеми формування громадянського суспшьства та становления правово1 держави: зб1рник науковых праць. - Черкаси, 2010. -С. 274-276 (0,4 п.л.).

13. Коцюмбас, С.М. Об особом порядке возбуждения уголовных дел в отношении лиц с особым правовым статусом / С.М. Коцюмбас // Российское государство и право: традиции, современность, будущее : материалы Всерос. науч.-практ. конференции / под. ред. В.Я. Музюкина, Е.С. Аничкина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С.245-247 (0,3 п.л.).

14. Коцюмбас, С.М. К вопросу о ситуационных особенностях собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела (организационно-управленческие и процессуально-криминалистические аспекты) / С.М. Коцюмбас // Перспективы развития уголовно-процессуального права и криминалистики (посвящается Н.В. Радутной) : материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 11-12 апреля 2012 г.). - М.: ИД «Юриспруденция», 2012.-С. 394-398 (0,7 п.л.).

15. Коцюмбас, С.М. Возникновение проблемных ситуаций при расследовании преступлений совершенных региональными депутатами / С.М. Коцюмбас // Теория и практика правотворческой и правоприменительной деятельности: материалы международной науч.-практ. конференции (Харьков, 9-10 октября 2012 г.) - X. : ГО «Ассоциация аспирантов - юристов», 2012. -С. 122-127 (0,2 п.л.).

16. Коцюмбас, С.М. Тактические приёмы расследования преступлений, совершённых региональными депутатами / С.М. Коцюмбас // Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы уголовного судопроизводства : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (с межд. участием), посвящ. 90-летию Куб. гос. аграр. ун-та. 12-13 октября 2012 г. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2012. - С. 230-237 (0,3 п.л.).

17. Коцюмбас, С.М. О типовой модели конфликтной ситуации при расследовании преступлений, совершённых депутатами региональных выборных органов власти / С.М. Коцюмбас // Современная криминалистика : проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина) : Сб. матер. 53-х криминалистических чтений : в 3-х ч. - М. : Академия управления МВД России, 2012. - ч. 2. - С. 186-191 (0,2 п.л.).

18. Коцюмбас, С.М. Ситуации последующего и заключительного этапов предварительного расследования преступлений, совершённых региональными депутатами / С.М. Коцюмбас // Ситуационный подход в юридической науке и правоприменительной деятельности: материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования ситуационного подхода в юридической науке и правоприменительной деятельности», посвященной 10-летию научной школы криминалистической ситуалогии / под ред. Т.С. Волчецкой; БФУ им. И. Канта. - Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. - С. 253-257 (0,3 пл.).

Научно-практические пособия:

19. Коцюмбас, С.М. Организация расследования преступлений депутатов региональных законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления: научно-практическое пособие / С.М. Коцюмбас; под ред. И.М. Комарова. - Белгород: ИД «Белгород», 2012. (5,35 пл.).

20. Коцюмбас, С.М. Ситуационные особенности расследования преступлений депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ и органа местного самоуправления: научно-практическое пособие / С.М. Коцюмбас; под ред. И.М. Комарова. - Белгород: ИД «Белгород», 2012. (8,14 пл.).

Подписано в печать 12.02.2013. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 55. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85