Служебная дисциплина в органах внутренних дел и организационно-правовые средства ее обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Служебная дисциплина в органах внутренних дел и организационно-правовые средства ее обеспечения»

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УДК 342.9 Для служебного пользования

Экз. № /Г

ПОДУТТЕЙКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

СЛУЖЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

12.00.02. - конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Минск 2000

Работа выполнена в Академии МВД Республики Беларусь

Научный руководитель

заслуженный работник образования Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Гавриленко ДА.

Официальные оппоненты

заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Головко A.A.

кандидат юридических наук, доцент Круглов В.А.

Оппонирующая организация Национальная академия наук Беларуси

Защита состоится 10 ноября 2000 г. в 16-00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 06.01.0! при Академии МВД Республики Беларусь по адресу: 220771, г. Минск, ул. Барвашени, О, аудитория 308, телефон учёного секретаря: 2133078.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД Республики Беларусь.

Автореферат разослан « У» октября 2000 года.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций Д 06.01.01 при Академии МВД Республики Беларусь кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Эффективное управление общественными процессами невозможно без высокой дисциплины и организованности.

Демократия предполагает разумный общественный порядок, без которого не может быть личной свободы. Экономическая и политическая реформы, последовательная демократизация и гласность органически связаны с укреплением дисциплины и законности, требуют решительного противодействия любым нарушениям общественного порядка.

Этим и обусловлено значение укрепления дисциплины и актуальность исследования ее различных аспектов представителями социологии, экономики, философии, истории, социальной психологии, педагогики, правоведения.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых Абрамовича

A.M., Абрамовой A.A., Алексеева С.С., Алехина А.И., Ананича В.А., Басецкого И.И., Бахрах Д.Н., Вишневского А.Ф., Генкииа Л.Б., Головко A.A., Дулова A.B., Керимова Д.А., Козлова Ю.Н., Коренева А.П., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Манохина В.М., Михайленко И.Т., Попова Л.Л., Порубова Н.И., Тиковенко А.Г., Туманова Г.А., ШабайловаВ.И., Шиеика B.Ii,, Шориной Е.В., Ямпольской Е.А.

Исследованию различных проблем государственной дисциплины, изучению теоретических и прикладных аспектов ее укрепления посвящены труды Абрамовой A.A., Бачило И.Л., Гавриленко Д.А., Галагана И.А., Колодкина Л.М., Корельского В.М., Крамника А.Н., Манешина B.C., Пятакова A.B., Рсмнева

B.И., Роша А.Н., Рябцева Л.М., Смирнова В.Н., Щербака А.И. и других.

Имеется также ряд работ по вопросам укрепления служебной дисциплины

в органах внутренних дел. Эти проблемы освещали Адушкин Ю.С., Ведерников В.М.. I авоиленко Д А., По?диякс? А.Г. и друп*?. Одми:;с специальных лтс»пОГр««-фических исследований служебной дисциплины лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, средств ее обеспечения в новых условиях не проводилось.

Вместе с тем актуальность и важность теоретического анализа указанных проблем не утратили своего значения.

В Республике Беларусь в настоящее время идет поиск наименее болезненных путей перехода к социально ориентированным рыночным отношениям. Преступный мир отреагировал на эти изменения по-своему. Получили распространение такие виды противозаконных действий, как контрабанда товаров народного потребления, незаконный транзит оружия и наркотиков, торговля похищенными автомобилями, нелегальная миграция, вымогательство, преступления в сфере финансово-кредитной системы. В этих условиях проблема укрепления служебной дисциплины является особенно актуальной.

Деятельность органов внутренних дел как одного из звеньев государственного аппарата немыслима без высокой организованности и служебной дисцип-

лины. Только с помощью четкой дисциплины можно объединить усилия работников для выполнения стоящих задач, создать необходимый порядок и согласованность в их действиях, обеспечить высокоэффективную деятельность органов МВД по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Необходимость прочной дисциплины объясняется и тем, что в связи со специализацией труда, призванной способствовать повышению его результативности, происходит усложнение связей внутри органов и подразделений, а также между ними. Увеличиваются объемы информации, усложняется аналитическая работа, планирование и учет, возрастает роль координирующей деятельности, предъявляются повышенные требования к управленческим решениям. В этих условиях нарушение дисциплины в одном из звеньев может расстроить нормальное функционирование всего механизма управления.

Необходимо, кроме того, учитывать, что в современных условиях понятие дисциплины стало объемнее. Возрастает значение общего порядка служебной деятельности, основанного на соблюдении законов, уставов и Присяги. Более глубокий смысл приобрели дисциплина времени, личная и коллективная ответственность за выполнение поставленных задач. Возросло значение таких нравственных качеств, как честность, сознательность, самоконтроль, мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга. Приведенные соображения обусловили выбор темы диссертационной работы.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- задачами и функциями, выполняемыми органами внутренних дел в новых условиях государственного строительства Республики Беларусь;

- состоянием, динамикой, структурной характеристикой преступности не современном этапе и объективной необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел;

- отсутствием КОМИ ГТ£?Н"С1-ГЫЛ'' 'тОх/ гшг*^по» ШИ л^л/^ттлттр'г'г»»«?

жебной дисциплины в системе МВД в современных условиях;

- необходимостью дальнейшего повышения дисциплинированности и организованности личного состава.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках Концепция подготовки и формирования кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 12 сентября 1999 года, а также в соответствии с научными исследованиями кафедры конституционного права и обеспечения прав человека Академии МВД Республики Беларусь "Проблемы организации и деятельности законодательных и исполнительных органов Республики Беларусь" (п. 1.18. пятилетнего плана научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 годы, утвержденного МВД Республики Беларусь 28 марта 1996 года).

Цель и задачи исследования

Цель данной диссертации заключается в том, чтобы на основе комплексного подхода исследовать сущность, функции, значение и особенности служебной дисциплины в органах внутренних дел; разработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию правового и социального обеспечения служебной дисциплины в органах внутренних дел, а также способы ее укрепления.

Эта цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- определение роли и места служебной дисциплины в деятельности органов внутренних дел;

- уточнение понятия служебной дисциплины;

- исследование системы нормативно-правового регулирования служебной дисциплины в органах внутренних дел Республики Беларусь;

- выявление объективных закономерностей, обуславливающих необходимость укрепления служебной дисциплины в органах внутренних дел;

- выработка рекомендаций по совершенствованию оргапизационно-правовых средств обеспечения дисциплины в современных условиях;

- анализ содержания дисциплинарного проступка лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, обоснование особенностей применения и эффективности мер дисциплинарных взысканий в органах внутренних дел;

- разработка системы мер борьбы с дисциплинарными проступками, а также рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о дисциплине в органах внутренних дел.

Объект н предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складываю-

ТТТТТРЧ^СТ Г) лЛюпа ЛПГПППП пт^л.тц.тч. ^Лп I.

^ .....------...... Л.

прямо или косвенно служебную дисциплину во всем многообразии ее видовых проявлений. Предметом исследования является сущность, функции, значение и особенности служебной дисциплины в органах внутренних дел; правовые основы ее регулирования; формы и способы обеспечения; состав дисциплинарного проступка; производство по делам о дисциплинарных правонарушениях.

Методология и методы проведенного исследования

При решении поставленных задач использовался диалектический метод познания. Кроме того, применялись частнонаучные и специальные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, а также иные общенаучные методы и методы конкретных наук. В развитие конкретно-социологического метода познания применялись также его частные методики: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение аналитических и статистических материалов органов внутренних дел, характеризующих состояние дисциплины.

В процессе исследования использовались теоретические и практические разработки, осуществляемые в рамках не только правовых наук, но и других отраслей научного знания (особенно в области социального управления, социологии И Др.).

Нормативную основу диссертации составляет широкий спектр нормативно-правовых актов, касающихся различных вопросов обеспечения дисциплины в органах внутренних дел.

Выводы и предложен™ обосновываются результатами проведенного конкретно—социологического исследования состояния служебной дисциплины на базе подразделений и служб органов внутренних дел Республики Беларусь. Обоснованность основных выводов и выдвинутых предложений проверялась на эмпирическом материале - проанкетировано 700 сотрудников различных служб органов внутренних дел.

Научная новизна н значимость полученных результатов

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой, по существу, одно из первых монографических исследований, в комплексе рассматривающее проблемы служебной дисциплины в орг-анах внутренних дел в сложных условиях формирования новой государственно-правовой структуры Республики Беларусь, в том числе существенных изменений в структуре и деятельности правоохранительных органов.

На базе проведенного исследования в диссертации обосновываются новые теоретико-прикладные выводы, конкретные предложения и рекомендации по вопросам обеспечения служебной дисциплины в системе МВД. Так, например, предложен новый подход к определению сущности служебной дисциплины в органах внутренних дел и ее особенностей. Показана специфика организационно-правовых средств обеспечения служебной дисциплины в органах внутренних Л^Л И н Г-ШП Г» ПТГЛ Г Г.Г Л \ 1М и И '.1Г 11 < 11 1 Л 11/• е 11ргт Г.1 т т/■'т тг,^г.т..^ ПО^ЫШСППЮ

эффективности применения с учетом изменившихся условий. Сформулированы предложения по обеспечению служебной дисциплины в органах внутренних дел. Определены характерные признаки и особенности дисциплинарной ответственности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Обоснована необходимость разработки и принятия единого акта, регулирующего отношения служебной дисциплины в органах внутренних дел.

Практическая, экономическая и социальная значимость полученных результатов

Практическая значимость полученных результатов определяется выработанными положениями, являющимися методологической основой для укрепления дисциплины в органах внутренних дел.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и в процессе дальнейшего нормативно-правового регулирования вопросов деятельности органов внутренних дел и служебной дисциплины их сотрудников; выработки организационно-правовых средств укрепления служебной дисциплины в

системе МВД; комплектования служб и подразделений органов внутренних дел и т. д. Кроме того, отдельные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также могут служить основой для разработки специального курса для учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Укрепление служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел способствует повышению эффективности правоохранительной деятельности служб и подразделений системы МВД, что в свою очередь может способствовать снижению преступности, уменьшению ущерба от противоправных деяний, сокращению расходов на проведение специальных, следственных, оперативно-розыскных, экспертно-криминалистических и других мероприятий. Высокий уровень дисциплины лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел окажет положительное влияние на их социальный статус в обществе, на проведение в жизнь идей законопослушания, необходимости борьбы с различного рода правонарушениями и неотвратимости наказания как элемента социальной профилактики правонарушений.

Высокоэффективная профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь спокойствие, уверенность и безопасность.

Основные положении диссертации, выносимые иа защиту

На базе проведенного исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

- определение правового института служебной дисциплины в органах внутренних дел, представляющего собой совокупность материальных и процессуальных норм;

представляющего собой систему общественных отношений, субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел, исполняющие права и обязанности по должности и соблюдающие ограничения в процессе службы;

- рекомендации по совершенствованию организационно-правовых средств обеспечения дисциплины в органах внутренних дет: кадровой политики, контроля, убеждения, стимулирования, принуждения;

- выявленные причины и условия (в ходе социологического исследования), способствующие нарушениям дисциплины и рекомендации по их устранению;

- предложенное понятие дисциплинарной ответственности лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и разработку научно-обоснованной классификации дисциплинарных взысканий;

- научно-обоснованную классификацию дисциплинарных проступков в зависимости от тяжести и вредных последствий;

- рекомендации о необходимости улучшения нормативно-правовой базы служебной дисциплины в органах внутренних дел и разработки единого кодификационного акта, регулирующего отношения служебной дисциплины в системе МВД.

Личный вклад соискателя

Диссертация является самостоятельным научным исследованием автора, ему принадлежат все выносимые на защиту положения и выводы. Автором лично проанкетировано 700 сотрудников органов внутренних дел, подготовлен текст диссертации, автореферат, конкретные предложения по укреплению служебной дисциплины в системе МВД.

При формулировке ряда положений автором учитывались предложения и рекомендации научного руководителя и коллектива кафедры конституционного права и обеспечения прав человека Академии МВД Республики Беларусь.

Апробация результатов исследования

Диссертация в целом и отдельные ее положения обсуждались на кафедре конституционного права и обеспечения прав человека Академии МВД Республики Беларусь и получили рекомендацию к защите. Кроме того, результаты исследования апробированы автором в выступлениях на международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД" (9-10 апреля 1998 года г. Минск); на научно-практической конференции "Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы" (17 ноября 1998 года г. Минск); на республиканской научно-практической конференции "Конституционное правосудие в Республике Беларусь: пятилетний опыт, проблемы и перспективы" (27 апреля 1999 года г. Минск); а также изложены в опубликованных

рйОоШЛ.

Результаты исследования экспериментально внедрены в практику воспитательной работы аппаратов по работе с личным составом ряда органов внутренних дел и с курсантами учебных заведений системы МВД.

Опубликованность результатов

Результаты работы автора над темой диссертации были опубликованы в виде тезисов выступлений на научно-практической конференции, двух материалов научно-практических конференций и четырех статей в сборниках научных трудов Академии МВД Республики Беларусь и научно-практическом журнале "Весщ Пацыянальнай акадэмп навук Беларуси'.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования и представляет собой научную работу в объеме 119 страниц, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Объем диссертации составляет 119 страниц, список использованных источников из 215 наименований на 14 страницах, приложение на 9 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Сущность и значение дисциплины в государственном управлении и ее особенности в органах внутренних дел" раскрывается понятие и сущность дисциплины, ее видовая характеристика, а также особенности служебной дисциплины в органах внутренних дел.

В юридической литературе наблюдаются различные подходы к выяснению сущности дисциплины. Одни исследователи рассматривают ее как фактическое соблюдение установленных правил поведения, подчинение работника установленному распорядку труда (Керимов Д.А., Неидзе Е.Г., и др.). Другие анализируют дисциплину комплексно, с двух взаимосвязанных сторон: в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле, по их мнению, дисциплина -это определенный порядок в организации и деятельности какого-либо коллектива, одна из форм общественной связи; в субъективном - подчинение этому порядку, его соблюдение членами коллектива (Абрамова A.A., Гавриленко Д.А., Лунев А.Е., Манохин В.М., Самощенко И.С., Шорина Е.В., Ямпольская Ц.А. и др.). Комплексное понимание дисциплины наиболее полно охватывает ее содержание и форму.

Деятельность субъектов общественных отношений определяется не только правовыми, но и другими социальными нормами, а также соответствующими индивидуальными велениями юридического и общественного характера. Поэтому состояние общественных отношений в государстве не может получить достаточно полной оценки без использования такой социально-политической категории, как общественная дисциплина.

С учетом многообразия элементов объективной стороны общественной дисциплины, классификации социальных норм, лежащих в ее основе, общест-г:с:шал дцеццп.тппа подразделяется на государственную, прс'фсоюьиую, колхозно-кооперативную и др.

Важнейшим видом общественной дисциплины является государственная, которая представляет собой добросовестное исполнение обязанностей установленных полномочными государственными органами. Анализ данного определения свидетельствует, что государственная дисциплина связывается с профессиональной деятельностью лиц, занимающих в государственных органах и организациях должности по осуществлению общегосударственных задач в соответствии с государственными, нормативными и конкретными (индивидуально определенными) предписаниями, а также иными актами, имеющими юридическое значение, исходя из требований законности. Будучи системно сложным явлением, государственная дисциплина при ее исследовании предполагает интеграцию и дифференциацию входящих в нее элементов, характерных качеств. Их анализ позволяет с научных позиций подойти к рассмотрению структуры государственной дисциплины, конкретизировать методы и стимулы ее обеспечения, выявить связи между ее видами.

К структурным элементам, рассматриваемой категории, относятся все видь: дисциплины, регулируемые правом и обеспечиваемые государством. Как элементы единой целостной системы конкретные виды государственной дисциплины (транспортная, служебная, воинская, договорная, финансовая, налоговая бюджетная, дисциплина в оборонном и энергетическом комплексах и др.) несу] в себе то общее, что присуще государственной дисциплине в целом. Это не какие-то аспекты сущности, не разные понятия дисциплины, а лишь особенное^ проявления в конкретных условиях одного и того же требования - неукоснительного соблюдения установленного порядка, правил и норм.

Служебная дисциплина в органах внутренних дел является разновидностью государственной дисциплины. Она имеет самую непосредственную связь с понятием государственной службы, являясь необходимым элементом ее организации. Исследование сущности дисциплины в государственном управлении позволило сделать вывод, что понятие служебной дисциплины лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел может быть раскрыто на основс признания ее комплексного характера и рассмотрения ее в двух аспектах: в объективном как совокупность правовых норм, устанавливающих служебные права, обязанности по реализации полномочий, и в субъективном, как практическое выполнение и соблюдение ими этих правил (фактическое их поведение при выполнении служебных полномочий).

В юридической литературе имеются разноречивые суждения о круге норм регламентирующих служебную дисциплину. Правовой институт служебное дисциплины представляет собой совокупность материальных и процессуальны* норм. В работе определяются нормы, регламентирующие служебную дисциплину в органах внутренних дел, и приводится их классификация.

В связи с вышеизложенным, понятие служебной дисциплины в органа>

Шглгт^иипт' ТТЛГГ »ДОМЛ1ТЛ лпг\аттаттт»тт »'Л т ЛТЮ-ГП1 «ч 1 лКтичптп,-,»»»»» ТЧ г л->«тлпулг«'тит - ~ ч,»^.^,».^»!.^ АчМ-««, vi.viv.io О О >-»-4,4. V- X ч», ГА л 1. £>А ^ V X

субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел, строго точно выполняющие в соответствии с порядком и правилами, установленными законодательством Республики Беларусь, Присягой, контрактом о службе, приказами Министра внутренних дел Республики Беларусь, прямых начальников, должностные обязанности в процессе своей профессиональной деятельности Иными словами, служебная дисциплина в органах внутренних дел - это правовой режим осуществления службы (выполнение служебных обязанностей, реализация прав и соблюдение установленных ограничений сотрудниками органон внутренних дел). Своеобразный характер государственных функций, выполняемых лицами рядового и начальствующего состава данных органов, определяет ряд существенных особенностей их служебной дисциплины. Эти особенности вытекают, в частности, из повышенных требований к нравственным и деловым качествам кадров органов внутренних дел.

Во второй главе — "Организационно-правовые способы и средства обеспечения служебной дисциплины в органах внутренних дел" отмечается, что е

юридической литературе получила обоснование точка зрения, согласно которой обеспечение государственной, в том числе и служебной дисциплины, осуществляется широкой системой организационных и правовых категорий, которые в зависимости от целей и характера могут быть названы условиями, или средствами обеспечения дисциплины. В своей совокупности они представляют способы обеспечения дисциплины, а также систему этих способов.

В деятельности органов внутренних дел служебная дисциплина выступает как социально-правовая категория. Комплексный подход к укреплению служебной дисциплины требует точного и полного учета факторов, которые влияют на ее содержание. К ним относятся социальные, экономические, организационно-правовые, морально-психологические. К социальным условиям обеспечения дисциплины в органах внутренних дел можно отнести: создание нормальных условий быта сотрудников и членов их семей; улучшение медицинского обслуживания и обеспечения; достаточное внимание досугу и отдыху сотрудников и др. К экономическим условиям относятся: материальное обеспечение и стимулирование; улучшение материально-технического снабжения и др. В качестве организационно-правовых условий можно назвать: уровень правового регулирования, эффективность применения законодательства о дисциплине, укрепление кадров, уровень их профессионализма, совершенствование организации труда, осуществление контроля и др.

В работе исследуются методы обеспечения служебной дисциплины, которые с учетом особенностей сферы их применения подразделяются на: организационные (координация, согласование, воспитательная работа и т.д.); социологические (интервьюирование, анкетирование, наблюдение и др.); психологические (психологическое побуждение к дисциплинированному поведению, мотивация, внушение, авторитет и др.); административно-правовые (контроль, проверка ис-

ГТПП Ч£ЫТДа иаттоАГ* ИЛПЛТП -ЭЛОЧИТ/а лог?тг¥тт*тх т* тт-гч V г\т'лттл»1Гг»»алтА»»л ^.ШТСрИЗЛЫЮС

стимулирование и др.).

В свете концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь, оптимальное развитие и функционирование системы органов внутренних дел и внутренних войск, в том числе и ее составляющей - служебной дисциплины, возможно лишь путем дальнейшего создания для этого соответствующих организационных, правовых, экономических, материально-технических и иных условий.

Реализация стратегической регулятивной функции государственного управления возможна лишь при наличии компетентных, высококвалифицированных. современно мыслящих, преданных политике государства кадров. Это требование в полной мере относится к деятельности органов внутренних дел. Организованность и дисциплина в органах внутренних дел зависит от уровня работы с кадрами, от нравственных, деловых и личностных качеств последних.

Под кадрами органов внутренних дел понимается определенная группа людей, которые в качестве основной профессии выполняют обязанности государ-

ствснной службы в подразделениях Министерства внутренних дел и его местных органах, имеют специальные звания рядового и начальствующего состава.

Сознательная дисциплина достигается организацией работы с кадрами, их подбором, расстановкой и воспитанием, профессиональной подготовкой. В связи с этим много внимания уделяется анализу практики подбора кадров, соблюдению требований и условий приема на службу, выполнение которых способствует укреплению дисциплины.

В практической деятельности органов МВД не исключены просчеты в практике назначения людей на руководящие должности. При подборе лиц на руководящие должности необходимо в обязательном порядке учитывать степень специальной подготовки в области научной организации труда. Практической реализации данного требования могла бы способствовать разработка специального перечня основных вопросов по проблемам науки управления, педагогики, психологии.

В практику подбора и расстановки кадров, особенно вновь принимаемых на службу в органы внутренних дел, следовало бы ввести специальные критерии оценки соответствующих психологических качеств работников, а также их склонностей к тому или иному характеру работы в органах внутренних дел. Диктуется это тем, что подбор по анкетным и другим данным не всегда позволяет удачно произвести назначение на ту или иную должность.

В обеспечении служебной дисциплины важная роль принадлежит контролю. Сущность контроля в сфере служебной дисциплины в органах внутренних дел состоит в наблюдении за поведением субъекта служебной дисциплины и получении объективной и достоверной информации о ее состоянии; в выявлении причин и условий, способствующих совершению нарушений дисциплины; принятии мер по предупреждению и пресечению нарушений дисциплины; при-

Наиболее разветвленным является государственный контроль, который в зависимости от объема и характера контрольных полномочий подразделяется на контроль со стороны: а) Президента Республики Беларусь; б) органов законодательной (представительной) власти; в) органов управления общей компетенции; г) органов отраслевой компетенции; д) финансовых и кредитных органов. Исследуются особенности ведомственного контроля как функции управления и его влияния на состояние организованности и дисциплины в органах внутренних дел; анализируется распределение полномочий по осуществлению контроля; рассматриваются формы и методы его осуществления; формулируются предложения, направленные на повышение эффективности контроля. В частности, обосновывается вывод о необходимости определения правового положения аппаратов ведомственного контроля (назначение, задачи, права, обязанности, формы и методы деятельности), их роль в обеспечении законности и укреплении служебной дисциплины. Для руководителей органов внутренних дел предлагается следующая структура мер по анализу дисциплины и принятию мер по

ее укреплению: а) изучение состояния дисциплины в коллективе; б) выявление отклонений в состоянии дисциплины; в) выявление причин обнаруженных отклонений дисциплины; г) определение и принятие конкретных мер по устранению обнаруженных отклонений.

Важнейшим методом обеспечения служебной дисциплины является метод убеждения. Он включает в себя совокупность воспитательных, социально-психологических и других факторов, организационную систему средств и форм воздействия на сознание личности в целях обеспечения ее социально-полезного поведения. Убеждение находит свое выражение в следующих формах: нравственное и правовое воспитание; повышение политической и правовой культуры; организационно-массовая работа (пропаганда патриотизма, лучших традиций органов внутренних дел, здорового образа жизни, культурно-массовая работа); разъяснение политики государства, действующего законодательства; систематическая профессиональная подготовка; индивидуальная воспитательная работа; распространение передового опыта; критика отрицательных поступков и др.

Данное исследование позволило выявить упущения в применении метода убеждения: недостаточная целеустремленность и слабая результативность проводимых мероприятий, нарушение принципа индивидуального подхода в работе с кадрами, отсутствие личного примера со стороны отдельных руководителей, неуважительное отношение к подчиненным, недооценка силы общественного мнения в борьбе с отрицательными явлениями и др. ^

Особое внимание должно быть уделено формированию у сотрудников органов внутренних дел такого качества, как дисциплинированность. Самодисциплина заключается не только в осознании необходимости точного и добросовестного выполнения норм поведения, но и во внутренней потребности их соблюдения, реальной подчиненности служебной деятельности, требованиям соци-

сознательности и ответственности людей.

В качестве самостоятельного метода укрепления служебной дисциплины рассматривается стимулирование. В связи с этим раскрывается понятие стимулов как побудителей к добросовестному выполнению служебных обязанностей и примерному поведению. В главе анализируется соотношение понятий стимула и поощрения. Стимул - более широкое понятие, чем поощрение. Любое поощрение имеет стимулирующее значение.

На основе анализа правовых норм, обобщения практики их применения в диссертации раскрываются конкретные формы стимулирования служебной дисциплины, уделяется должное внимание раскрытию правовых средств морального и материального поощрения, их роли в укреплении дисциплины, вносятся рекомендации по совершенствованию поощрительной практики в системе МВД. Анкетирование показало, что 42,85% опрошенных практических работников считают, что одной из причин недостаточного уровня дисциплины отдельных

сотрудников является низкая материальная заинтересованность в добросовестной службе.

В третьей главе - "Дисциплинарная ответственность лиц рядового и начальствующего состава" раскрываются специфические черты дисциплинарной ответственности, формулируется ее определение. С целью более глубокого изучения специфики принудительного воздействия дисциплинарные взыскания подразделяются на четыре группы, дается их характеристика.

В ходе социологического исследования выявлены основные причины недисциплинированного поведения. К ним относятся: нерациональная организация труда; отсутствие должной системы контроля и заботы о личном составе; просчеты в организации воспитательной работы; недостаточная квалификация сотрудников; низкий уровень общей культуры и др.

В диссертации делается попытка дать теоретическое обоснование понятия и содержания дисциплинарного проступка лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Характеристика дисциплинарного проступка раскрывается на основе анализа его объективных и субъективных признаков: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны проступка.

В юридической литературе распространено мнение, что "объектом правонарушения являются общественные отношения". Родовой обьект дисциплинарных проступков - служебная дисциплина в органах внутренних дел, т.е. установленный порядок, правовой режим служебной деятельности, выражающийся как в соблюдении сотрудниками возложенных на них обязанностей, так и в осуществлении ими предоставленных прав.

Дисциплинарные проступки затрагивают различные стороны служебной деятельности органов внутренних дел, в связи с чем обосновано выделение непосредственных объектов этих правонарушений. В зависимости от характера

rf М r*TTTJ ГТ TTXTUO ГЛЧИ ТТГЛ^Л Г"»"Г*Ч /п 1-ГЛ И ПОПА Qt^a ГГ/^Т"Г»ЛттттГ ЛЛт i л» Т ПП-Л1 « -7>--»-т Т п /-»_

вать следующим образом:

а) служебные обязанности, определенные по каждой должности сотрудников органов МВД, нарушение которых влечет за собой ущемление прав, интересов, чести, достоинства, личной неприкосновенности отдельных граждан и должностных лиц, интересов и прав трудовых коллективов, общественных объединений, причиняет ущерб финансовой и штатной дисциплине;

б) правила осуществления служебной деятельности;

в) общие правила поведения сотрудников вне службы, а также этические требования, предъявляемые к лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Важным является порядок применения дисциплинарных взысканий. При наложении взысканий на правонарушителя необходимо выяснять и учитывать целый ряд вопросов.

В связи с этим рассматриваются обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие ответственность в совершении дисциплинарного проступка. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, можно отнести:

- положительную характеристику личности правонарушителя (добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, длительный стаж безупречной службы, чистосердечное раскаяние в содеянном, предотвращение вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение вреда и т.д.);

- такой характер мотивов и причин совершения проступка: правонарушение совершено под влиянием сильного душевного волнения или при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; иод угрозой насилия или другого принуждения; явилось следствием плохой работы, ее недостатков, не зависящих от сотрудника органов внутренних дел и т.д.;

- незначительный характер самого проступка (проступок совершен вне служебной деятельности, имеет незначительную вредность и т.д.);

- незначительный характер последствий (последствия отсутствуют вообще или являются незначительными).

При выборе меры дисциплинарного взыскания необходимо учитывать и отягчающие обстоятельства:

- отрицательные личностные качества нарушителя служебной дисциплины (сотрудник, совершивший проступок, недобросовестно относится к своим обязанностям, имеет ранее наложенное взыскание, пренебрегает интересами коллектива, является инициатором группового нарушения дисциплины, находился в состоянии алкогольного опьянения и др.);

- такой характер причин совершения проступка: правонарушение вызвано корыстными интересами или иными низменными побуждениями (месть, ревность);

Aiwi Ul. i CdjUUi О И^ОЧ/ТЛ ¿¿1\Д (ll р С wTVil GI\. IIOCIi.1 ДЛЯ"

щийся характер, связан с источником повышенной опасности и т.д.);

- тяжелый характер последствий, наступивших в результате совершения проступка (нарушение служебной дисциплины привело к угрозе жизни и здоровью граждан, сотрудников органов внутренних дел; нанесло урон авторитету органов внутренних дел и др.).

В главе исследуется также производство по делам о дисциплинарных проступках лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, определяются цели и задачи, основные принципы производства: законность, обеспечение права на защиту, уважение личности, гласность, объективность, целесообразность.

Анализируются стадии дисциплинарного производства.

Действующее законодательство о дисциплинарной ответственности лиц рядового и начальствующего состава не определяет, за редким исключением, состав дисциплинарных проступков, не разделяет их на различные виды по степени тяжести и вредным последствиям, что снижает эффективность борьбы с

нарушениями служебной дисциплины. В связи с этим обосновывается предложение о возможности систематизации дисциплинарных проступков, положив в основу их классификации объект проступка.

В зависимости от степени тяжести и вредных последствий дисциплинарные проступки лиц рядового и начальствующего состава органов МВД целесообразно было бы систематизировать следующим образом:

1) невыполнение или ненадлежащее выполнение своих основных служебных обязанностей, повлекшее причинение вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом интересам граждан, нарушение их прав (необоснованное задержание по подозрению в совершении преступления, фальсификация материалов), халатное отношение к служебным обязанностям, злоупотребления по службе и др.;

2) дисциплинарные проступки, не повлекшие причинения вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом интересам граждан, или предоставление гражданам не основанных на законе льгот;

3) мелкие нарушения и упущение по службе, не повлиявшие на ход работы органов внутренних дел.

Объективная сторона дисциплинарного проступка включает как основные (обязательные) элементы - противоправное действие или бездействие сотрудника, противоправные общественно вредные последствия, причинная связь между ними, так и дополнительные (факультативные) - предмет посягательства, обстановка действия, мссто, способ, условия совершения правонарушения.

Необходимый элемент состава проступка - субъект. Обязательное требование к субъекту дисциплинарного проступка - определенное правовое состояние правонарушителя, а именно: он должен выполнять определенные служебные функции, состоять в трудовых отношениях с конкретным органом, учреждени-

г\>-. ........ ...................

V«. ^ ^ — ¿.Ч. А. «_/ Л1Д. ач»и к у к икьь & С Д.

ным уставом органов внутренних дел может быть лицо рядового и начальствующего состава, состоящее в кадрах органов внутренних дел и нарушившее служебную дисциплину (специальный субъект).

Субъективную сторону дисциплинарного проступка образуют элементы, характеризующие морально-психологическое отношение правонарушителя к своему противоправному деянию и к его возможным вредным последствиям. Необходимый элемент субъективной стороны - вина, облеченная в форму умысла или неосторожности. Следовательно, вина как необходимый элемент правонарушения отражает определенное отношение правонарушителя к интересам общества, конкретного трудового коллектива или гражданина.

Анализ состава проступка позволяет сделать вывод, что дисциплинарный проступок сотрудников МВД - это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), нарушающее установленный порядок служебных отношений в органах МВД или общественный порядок и по степени общественной опасности исключающее уголовную ответственность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Служебная дисциплина в органах внутренних дел является разновидностью государственной дисциплины. Опа имеет самую непосредственную связь с понятием государственной службы, являясь необходимым элементом ее организации. Сущность служебной дисциплины лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел может быть раскрыта на основе признания ее комплексного характера и рассмотрения ее в двух аспектах: в объективном, как совокупность правовых норм, устанавливающих служебные права и обязанности работников, и в субъективном, как практическое выполнение и соблюдение ими этих правил (фактическое их поведение при выполнении служебных полномочий), т.е. в объективном и субъективном смыслах.

Правовой институт служебной дисциплины (служебная дисциплина в объективном смысле) включает в себя совокупность норм: регулирующих служебные права и обязанности, которые вытекают из занимаемой должности и выполняемой работы; устанавливающих меры воздействия за нарушения служебной дисциплины; определяющих процедуру (порядок) поддержания и укрепления служебной дисциплины (дисциплинарно-процессуальные нормы); регламентирующих повышение профессионализма как одного из средств укрепления служебной дисциплины.

Таким образом, предлагается расширить понятие служебной дисциплины в органах внутренних дел и определить его как систему общественных отношений, субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел, строго и точно исполняющие в соответствии с порядком и правилами, установленными

казами Министра внутренних дел Республики Беларусь, прямых начальников, должностные обязанности, реализующие полномочия и соблюдающие ограничения по должности в процессе своей профессиональной деятельности'.

2. Многообразие факторов, влекущих нарушения служебной дисциплины в органах внутренних дел, определяет и разнообразие мер и условий, способствующих борьбе с ними. Так, в свете Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь, оптимальное развитие и функционирование системы органов внутренних дел и внутренних войск, в том числе и ее организующей - служебной дисциплины, возможно лишь путем дальней шего создания для этого соответствующих организационных, правовых, экономических и иных условий. К ним относятся: совершенствование правово-

1 См.: Гаурыленка Д.А., Падупейка Л.А. Дэмакратыя i дысцыплша // Becui Нацыяналъиай акадэмп навук Беларуси - 1998. - Л°2. - С. 52 - 57; Подупейко A.A. Укрепление дисциплины в органах внутренних дел - один из факторов повышения эффективности оперативно-служебной деятельности // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред. проф. И. И. Басецкого. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1997.-С. 9-11.

го регулирования отношений в сфере служебной дисциплины; совершенствование системы мер по осуществлению кадровой политики; повышение уровня научной организации труда, его оплаты и стимулирования; решение социальных проблем, усиление индивидуально-воспитательной работы с личным составом. Вместе с тем, эти условия должны сочетаться с планомерной текущей деятельностью должностных лиц органов внутренних дел, наделенных дисциплинарной властью по поддержанию и укреплению служебной дисциплины в коллективах по месту службы, искоренению противоправных действий путем убеждения, контроля и принуждения1.

3. Среди направлений укрепления служебной дисциплины в органах внутренних дел улучшение кадровой работы является основным. Организованность и дисциплина в органах внутренних дел зависят от уровня работы с кадрами, от нравственных, деловых и личностных качеств последних.

Будучи составной частью внутренней и внешней политики страны, государственная кадровая политика представляет собой как бы стратегию, политический курс работы с кадрами в контексте социально-экономического и политического развития государства2.

4. Важнейшим фактором повышения уровня дисциплины является воспитательная работа. Организационная структура воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел остается традиционной и нуждается в создании новых форм:

- осуществление перестройки воспитательной работы применительно к психологическим особенностям сотрудников;

- улучшение информационного обеспечения сотрудников органов внутренних дел по вопросам их ответственного отношения к служебным обязанностям, ведения здорового образа жизни;

- совершенствование подготовки кя.ппоя зянимяиипихся воспитательной работой в органах внутренних дел, улучшение системы повышения их квалификации, порядка оценки знаний и допуска к данной работе;

1 См.: Подупейко A.A. Некоторые вопросы правового регулирования дисциплины в органах внутренних дел //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей /Под общ. ред. Jl. М. Рябцева. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1999. - С. 14-15; Подупейко A.A. Некоторые проблемы зашиты праи чепоиека в Республике Беларусь // Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, яереяектгаы: Материалы научно-практической конференции, Минск. ¡7 ноября 199S года / Секретариат Конешгуционного Суда Республики Беларусь. - Минск, 1598. - С. 78-79

См.: Подупейко A.A. Кадровая политика и ее роль в обеспечении конституционности в Республике Беларусь// Конституционное правосудие в Республике Беларусь: пятилетний опыт, проблемы и перспективы: Материалы республиканской научно-практической конференции, Минск, 27 апреля 1999 года / Секретариат Конституционного Суда Респу блики Беларусь. - Минск, 1999. - С. 60-62; Подупейко A.A. Некоторые вопросы правового регулирования дисциплины в органах внутренних дел //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей / Под общ. ред. л. М. Рябцева. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1999.-С. 14-15.

- нормативно-правовое закрепление воспитания, методов и средств воспитательной работы и др.'

5. Главным методом укрепления служебной дисциплины выступает метод убеждения, воздействующий на сознание и волю сотрудников органов внутренних дел преимущественно средствами нравственного характера, представляющих собой комплекс воспитательных, социально-психологических, организационных и других средств воздействия на сознание личности в целях обеспечения социально-полезного поведения2.

6. Укреплению служебной дисциплины способствует применение метода принуждения. Этот метод используется в случае совершения работником правонарушения, в том числе и дисциплинарного проступка.

Наличие в деянии состава дисциплинарного проступка служит основанием дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - это возникающая из факта совершения дисциплинарного правонарушения обязанность понести наказание, назначенное должностным лицом в установленном порядке путем наложения дисциплинарного взыскания, выражающего юридическое и общественное осуждение нарушителя служебной дисциплины, его противоправного поведения3.

Совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в связи с правоприменительной деятельностью государственных органов, их должностных лиц по выявлению дисциплинарных правонарушений, рассмотрению дел о проступках, применению к виновным определенных мер воздействия образуют институт дисциплинарного производства.

Первостепенной задачей в исследуемой проблеме являются: укрепление служебной дисциплины и законности, улучшение нормативно-правовой базы служебной дисциплины в органах внутренних дел. В связи с этим разработку и принятие ня пе.спубггик'янг-.ком упоине единого копшЬикапионного нопматив-но-правового акта, регулирующего отношения служебной дисциплины в органах МВД, в том числе отношения дисциплинарно-процессуального характера, следует рассматривать как важный шаг, означающий качало позитивного изменения нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь.

1 См.: Подупейко A.A. Вопросы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и подготовки кадров // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД: Тезисы материалов Международной научно-практической конферен-И«, Минск, 9 - !0 апреля 1998 года / Под ред. д-ра юр ид. паук проф. ИМ. Басецкого. Часть вторая. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998. - С. 35—об.

" См.: Подупейко A.A. Некоторые вопросы правового регулирования дисциплины в органах внутренних дел // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей / Подобии ред. Л. М. Рябпека. — Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1999.-С. 14-15.

3 См.: Гавриленко Д.А., Подупейко A.A. Проблемы административной ответственности специальных субъектов // Юридическая ответственность: проблемы теории и практики: Сборник научных трудов / Под ред. В. А. Кучинского, Э. А. Саркисовой. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1996. - С. 93-96.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гавриленко Д.А., Подупейко A.A. Проблемы административной ответственности специальных субъектов // Юридическая ответственность: проблемы теории и практики: Сборник научных трудов / Под ред. В. А. Кучинского, Э. А. Саркисовой. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1996. - С. 93-96.

2. Гаурыленка Д.А., Падупейка A.A. Дэмакратыя i дысцыплша // Весщ Нацыянальнай акадэмй навук Беларусь - 1998. - №2. - С. 52 - 57.

3. Подупейко A.A. Вопросы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и подготовки кадров // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД: Тезисы материалов Международной научно-практической конференции, Минск, 9-10 апреля 1998 года / Под ред. д-ра юрид. наук проф. И.И. Басецкого. Часть вторая. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998. - С. 85-86.

4. Подупейко A.A. Кадровая политика и ее роль в обеспечении конституционности I! Республике Беларусь // Конституционное правосудие в Республике Беларусь: пятилетний опыт, проблемы и перспективы: Материалы республиканской научно-практической конференции, Минск, 27 апреля 1999 года / Секретариат Конституционного Суда Республики Беларусь. - Минск, 1999. - С. 60-62.

5. Подупейко A.A. Некоторые вопросы правового регулирования дисциплины в органах внутренних дел // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей / Под общ. ред. Л. М. Рябцева. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1999.-С. 14-15.

6. Подупейко A.A. Некоторые проблемы защиты прав человека в Республике Беларусь // Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции, Минск, 17 ноября 1998 года / Секретариат

flUf'TI 1ТЧ ',ТИГМТТТГЧГ"/-\ I l"rl liannvnnni.il ка^л^ч'пт _ 7\ iljfli' ~ О_'"7fl

»vui.viii^.nijuuiiuiw wj-^u l l J viJiri i\ ri vi?. IVJi-inV-IV, l J J V . — . /О—1?.

7. Подупейко A.A. Укрепление дисциплины в органах внутренних дел -один из факторов повышения эффективности оперативно-служебной деятельности //.Теоретико- правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред. проф. И. И. Басецкого. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1997. -С. 9-11.

19

РЕЗЮМЕ

Подупейко Александр Алексеевич

Служебная дисциплина в органах внутренних дел и организационно-правовые средства ее обеспечения

Ключевые слова: органы внутренних дел, служебная дисциплина, работа с кадрами, контроль, убеждение, стимулирование, дисциплинарный проступок, дисциплинарная ответственность.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения служебной дисциплины в органах внутренних дел. Предмет - правовые и организационные средства укрепления служебной дисциплины в системе МВД, рассматриваемые с позиции поиска путей повышения их эффективности. Цель диссертационного исследования - комплексное исследование понятия и особенностей служебной дисциплины, разработка научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию ее правового и социального обеспечения в органах внутренних дел Республики Беларусь. Для достижения цели использовались общенаучные и специальные методы исследования.

Проведено комплексное исследование проблем обеспечения служебной дисциплины в органах внутренних дел Республики Беларусь с учетом новейшего материала, практики; сформулировано научно обоснованное понятие служебной дисциплины в органах внутренних дел; дан анализ состояния современного правового регулирования служебной дисциплины; выработаны предложения, направленные на совершенствование организационно-правовых средств обеспечения служебной тиепиппины

Некоторые рекомендации и предложения работы внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь, используются кадровыми аппаратами системы ]\1]1»,Ц и могут Ьыть использованы при осуществлении мероприятии, направленных на укрепление служебной дисциплины, на улучшение организационно-правовых основ деятельности системы МВД, в научной работе, служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.

РЭЗЮМЕ Падупейка Аляксандр Аляксеев^ч

Службовая дысцыплша у органах уиутраных спрау i аргашзацымиа-праваоыя сродш яе забеспячення

Ключавыя словы: органы унутраных спрау, службовая дысцыплша, работ; з кадрами каитроль, перакоиванпе, стымуляванне, дысцыплшарная правшнасць дысцыплшарная адказнасць.

Аб'ект даследавання - грамадсюя адносшы, як\я складваюцца у працэа забсспячэння службовай дысцышпны у органах унутраных спрау. Прадмет -прававыя i аргашзацыйныя сродк] умацавання службовай дысцыплшы у астэм* МУС, разглядаемых з пазщьп пошуку шляхоу павышэння ix эффектыунасш Мэта дысертацыйнага даследавання - комнлскснае даследа-ваннс ианяцця асабл'васцей службозан дысцышпны, распрацоука навукова абгрунтаваных рэ камсндацый па далейшаму удасканальванню яе прававога i сацыяльнага забес пячэння у органах унутраных спрау Рэспублш Беларусь. Для дасягнення гота! мэты выкарыстоувашся агульнанавуковыя i спедыяльныя метады даследавання.

Правядзена комплекснае даследаванне праблем забеспячэння службова! дысцыплшы у органах унутраных спрау Рэспублш Беларусь з угйкам навейша га матэрыялу, npaicrbiKi; сфармулявана навукова-абгрунтаванае паняцце службо вай дысцыплшы у органах унутраных спрау; зроблены апал1з стану сучаснаг; прававога рэгулявання службовай дысцышпны; выпрацаваны прапановы, на юраваныя на удасканаленне аргашзацыйна-прававых сродкау забеспячэнн; службовай лыопкшпшм

Некагорыя рэкамендацьп i прапановы работы 6bmi укаранёны у вучэбнь працэс Акадэмй МУС Рэснублпа Беларусь, выкарыстоуваюцца кадравым1 апа paiaMi ciC'ijMbi МУС i могуць Ьыць выкарыстаны пры ажыццяуленш мерапры емствау, наюраваных на умацаванне службовай дысцыплшы, на паляпшэн» аргашзацыйна-прававых асноу дзейнасщ сктэмы МУС, у навуковай рабоце службовай падрыхтоуцы асабктага складу органау унутраных спрау.