Смягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ушакова, Марина Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Смягчающие обстоятельства в уголовном праве: понятие и виды

§ 1. Смягчающие обстоятельства: понятие и юридическая природа.

§ 2. Смягчающие обстоятельства как квалифицирующие признаки.

§ 3. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Глава 2. Эволюция смягчающих наказание обстоятельств в истории уголовного права России

§ 1. Смягчающие обстоятельства в истории российского дореволюционного уголовного права.

§ 2. Смягчающие обстоятельства в истории уголовного права

СССР и РСФСР (Российской Федерации).

Глава 3. Уголовно-правовое значение смягчающих наказание обстоятельств

§ 1. Смягчающие обстоятельства в системе общих начал назначения наказания.

§ 2. «Основные» смягчающие наказание обстоятельства.

5 § 3. Смягчающие наказание обстоятельства, не входящие в перечень ст. 61 УК.

§ 4. Особые и исключительные смягчающие наказание обстоятельства.

§ 5. Влияние смягчающих наказание обстоятельств на выбор наказания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Смягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве России"

Актуальность темы исследования. Наказание является основной формой реализации уголовной ответственности. В условиях сохраняющегося в России высокого уровня преступности оно призвано выступать в качестве средства охраны наиболее важных социальных ценностей от преступных посягательств путем восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Назначение наказания судом объективно выступает заключительным актом правосудия. Именно на этом этапе осуществления правосудия со всей полнотой проявляется социальная значимость и нравственная обусловленность уголовного законодательства. В данной связи на первый план выступает проблема определения оптимальной меры наказания. Пенализация деяния - один из сложных и проблемных вопросов. Она представляет собой оценочный процесс, формализовать который во всех деталях практически невозможно. Очевидно: законодательные или судебные ошибки здесь в принципе недопустимы. В действительности же имеют место как недостаточно четкая регламентация наказания и его применения в Уголовном кодексе1, так и случаи изменения или отмены приговоров за несправедливостью назначенного наказания. При отсутствии должной компетентности и профессионализме законодателя и суда добиться безупречного результата в назначении наказания представляется проблематичным.

На пенализационную деятельности оказывают влияние дефекты научной и законодательной базы назначения наказания. В первую очередь это относится к законодателю, который в процессе правотворчества не ограничен четкими правилами построения санкций уголовно-правовых норм и вынужден действовать на основе исторического опыта, традиций, нравственности и морали, научных разработок в данной сфере и т.д. Отсутствие специальных исследований,

1 Здесь и далее, если специально не оговорено, имеется в виду Уголовный кодекс РФ. которые базировались бы не только на единой концепции формирования уголовного наказания, но и учитывали бы все нюансы, вызывает в какой-то части неопределенный характер его установления со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В свою очередь, на судебную практику накладывают отпечаток неразрешенные вопросы правотворческого процесса. Судам не в меньшей, чем законодателю, а порой и в большей степени необходимы конкретные научные рекомендации по единому применению закона. При существующих пробелах в уголовном законодательстве, которые с необходимостью порождают проблемы при назначении наказания, сложно говорить об обеспечении единообразия судебной практики и справедливости наказания.

В рамках процесса назначения наказания достаточно сложным является восприятие смягчающих его обстоятельств. Хотя учет такого рода обстоятельств не является краеугольным камнем при избрании вида и меры наказания, тем не менее широкий круг предписаний Уголовного кодекса о данных факторах свидетельствует о придании законодателем смягчающим обстоятельствам значимой роли в механизме назначения наказания. Однако природа, особенности действия и иные аспекты их статуса до сих пор остаются не совсем ясными, а порой достаточно сложными для понимания. Иначе нельзя объяснить тот факт, что суды по-прежнему часто недооценивают, а порой вообще не учитывают наличие данных факторов в совершенном преступном деянии, либо, напротив, расширительно толкуют обстоятельства, закрепленные в ч. 1 ст. 61 УК, или же признают смягчающими обстоятельства, не предусмотренные в законе, без всякой мотивации такого решения в приговоре.

Думается, что все изложенное подчеркивает назревшую необходимость углубленного комплексного теоретического осмысления сущности и уголовно-правового значения смягчающих обстоятельств в уголовном праве России, а также практики их применения для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию как правоприменительной деятельности, так и законодательной регламентации рассматриваемых обстоятельств.

Степень научной разработанности проблемы. Особенностью изысканий в области смягчающих обстоятельств является то, что на основе нового уголовного законодательства пока не было подготовлено ни одной монографической работы, специально посвященной исключительно данному феномену. По УК РСФСР отдельные аспекты рассматриваемой проблемы освещались либо совместно с вопросами об отягчающих наказание обстоятельств в исследованиях Г. 3. Анашкина, М. И. Бажанова, И. И. Карпеца, JI. JI. Кругликова, Н. Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова и др., либо в рамках общих проблем наказания и (или) его назначения (индивидуализации) в монографиях И. М. Васильева, Г. С. Гаверова, Г. А. Кригера, Г. П. Новоселова, А. Д. Соловьева, В. И. Тка-ченко и др., либо при рассмотрении проблем ответственности (наказания) за некоторые категории преступлений в работах М. М. Бабаева, Н. К. Горя, А. Б. Кирюхина, М. Д. Лысова, М. А. Скрябина, В. Г. Татарникова и др. Соответствующие параграфы в учебниках по Общей части уголовного права и комментариях к Уголовному кодексу были написаны В. И. Зубковой, А. В. Кладко-вым, Ю. А. Красиковым, А. В. Наумовым, С. А. Разумовым, П. Ф. Тельновым и др. Диссертации по данной теме были защищены в 1972 г. А. Т. Ивановой («Смягчающие обстоятельства в советском уголовном праве») и Г. И. Чечелем («Смягчающие ответственность обстоятельства и их значение в индивидуализации наказания по советскому уголовному праву»), в 1978 г. Л. А. Долиненко («Влияние смягчающих ответственность обстоятельств на индивидуализацию наказания и на освобождение от уголовной ответственности с применением мер общественного или административного воздействия») и в 1994 г. А. Б. Кирю-хиным («Смягчающие обстоятельства в составе преступления»). Заметным событием в науке уголовного права стала опубликованная монография Л. Л. Кругликова «Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства в уголовном праве (Вопросы теории)» (Воронеж, 1985), обобщившая весь накопленный к тому моменту опыт исследования смягчающих обстоятельств.

Несмотря на значительное число работ, в той или иной мере раскрывающих статус смягчающих обстоятельств в уголовном праве, проблема требует дальнейшего исследования. Существенные изменения правовой регламентации рассматриваемого института в связи с принятием УК 1996 г. и более чем пятнадцатилетний период отсутствия комплексных разработок по этой теме обусловливают необходимость изучения природы смягчающих обстоятельств в уголовном праве, их статуса, исследования законодательного перечня и отдельных обстоятельств, пенализационных характеристик смягчающих наказание обстоятельств, путей дальнейшего развития данного института и практики применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились теоретические и практические проблемы уголовно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере назначения наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Предмет включает в себя:

- нормативные правовые акты дореволюционного и постреволюционного законодательства о смягчающих обстоятельствах;

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие обстоятельства, смягчающие наказание, и квалифицирующие («привилегирующие») признаки, а также нормы международного, конституционного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного права;

- разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации по рассматриваемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершенных при смягчающих обстоятельствах;

- уголовное законодательство ряда зарубежных стран;

- научные публикации по анализируемой проблеме.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе социально-правовой природы, содержания и пенализационного значения обстоятельств, смягчающих наказание, разработке научных рекомендаций по совершенствованию их законодательной регламентации.

В соответствии с этой целью автор ставил перед собой решение следующих задач:

- показать эволюцию института смягчающих обстоятельств в российском уголовном праве;

- исследовать вопросы обусловленности легализации смягчающих обстоятельств, их природу, сущность, характерные черты, место предусматривающих их норм в системе уголовного законодательства и, исходя из этого, выработать дефиницию обстоятельств, смягчающих наказание;

- рассмотреть содержание легализованных обстоятельств, смягчающих наказание, на предмет соответствия их действительному смыслу и предъявляемым к ним требованиям;

- установить место и роль обстоятельств, смягчающих наказание, при пе-нализации деяния и определении справедливой кары виновным;

-раскрыть соотношение природы и значения обстоятельств, смягчающих наказание, и квалифицирующих признаков;

- определить основные направления и перспективы законодательного развития института смягчающих обстоятельств, разработать конкретные предложения по изменению и дополнению действующих уголовно-правовых норм о данных обстоятельствах.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. В ходе работы над диссертацией автор использовал также общенаучные и частно-научные методы: исторический, лингвистический, системно-структурный анализ (системный подход), логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии: С. С. Алексеева, М. М. Бабаева, М. И. Бажанова, Е. В. Благова, Г. Н. Борзенко-ва, Г. С. Гаверова, JI. А. Долиненко, А. Т. Ивановой, И. И. Карпеца, С. Г. Кели-ной, А. П. Козлова, JI. JI. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, Т. Г. Лесниевски-Костаревой, Ю. Б. Мельниковой, А. С. Мих-лина, А. В. Наумова, А. И. Рарога, М. Н. Становского, Л. А. Прохорова, И. А. Тарханова, В. И. Ткаченко, Г. И. Чечеля, А. И. Чучаева, В. Е. Эминова и др.

Нормативную основу исследования составили памятники российского права, законодательные акты Советской власти, в том числе Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ, а также нормы международного, конституционного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского и семейного права, законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика как по конкретным уголовным делам, так и ее обзоры в 1997-2001 гг.; разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ; данные, полученные в результате изучения 200 уголовных дел, рассмотренных в 1999-2001 гг. судами Краснодарского края; материалы, полученные другими исследователями, газетные и журнальные публикации по данной теме за последние пять лет.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования смягчающих обстоятельств на основе нового уголовного законодательства. В работе проведено углубленное исследование истории их развития в уголовном праве России, сформулировано определение смягчающих наказание обстоятельств, раскрыта природа и содержание каждого из их видов, рассмотрены вопросы их учета при пенализации деяния, отграничения от квалифицирующих признаков. Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию предусматривающих смягчающие обстоятельства и иных уголовно-правовых норм.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Первая попытка сформулировать перечень смягчающих обстоятельств была предпринята в проекте Уголовного уложения 1813 г., а законодательно смягчающие наказание обстоятельства впервые были закреплены в Своде законов 1833 г.

Опыт регламентации обстоятельств, смягчающих наказание, в дореволюционном уголовном праве свидетельствует: 1) они с неизбежностью вводятся в законодательство на определенном этапе его эволюции, когда под давлением социальных условий и правовых потребностей возникает необходимость в дифференциации ответственности и индивидуализации наказания и соответственно в необходимых для этого средствах; 2) их развитию способствовало постепенное утверждение в качестве целей наказания идей предупреждения преступлений и исправления осужденного; 3) природа смягчающих наказание обстоятельств изначально связывалась с их свойством существенно снижать опасность преступления и личности виновного; лишь на более позднем этапе их эволюции в круг указанных обстоятельств были введены факторы, характеризующие только личность виновного; 4) с момента их легализации законодатель фактически выделял категорию особо смягчающих обстоятельств; 5) развитие и совершенствование нормативной регламентации рассматриваемых факторов привело к образованию в уголовном праве самостоятельного института обстоятельств, смягчающих наказание; 6) теория и практика уголовного права четко разграничивали по своему юридическому значению обстоятельства, выступающие в качестве: смягчающих наказание и квалифицирующих признаков; 7) недостатки и внутренние противоречия законодательной регламентации обусловливались непоследовательностью проводимых реформ уголовного права, консерватизмом законодателя в вопросах устранения коллизий, а также слабой научно-теоретической разработанностью проблемы.

2. После революции 1917 г. законодательство об обстоятельствах, смягчающих наказание, в силу политико-идеологических причин фактически стало развиваться заново. Уровень их регламентации, с одной стороны, уступает дореволюционному праву по закреплению отраслевого статуса предусматривающих их норм и определению круга особо смягчающих обстоятельств, но, с другой стороны, превосходит его по законодательной технике, а также в выборе формы типовой индивидуализации наказания при учете особо смягчающих и исключительных смягчающих обстоятельств.

3. Обстоятельства, смягчающие наказание, - это самостоятельный видовой институт уголовного права России, представляющий собой совокупность норм, устанавливающих круг типичных относящихся к преступлению обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и (или) личности преступника, и регулирующих в связи с этим вопросы смягчения наказания, назначаемого виновному. Данный институт является неотъемлемой составной частью сложного родового института назначения наказания.

4. Справедливость пенализации деяний требует обязательного учета обстоятельств, смягчающих наказание, которые ввиду своей недефинитивной природы и отражения части общественной опасности преступления (характера и степени) и опасности личности виновного конкретизируют критерии пенализации и влияют на вид и размер устанавливаемой законодателем и судом кары (санкции и наказания).

5. Упоминание обстоятельств, смягчающих наказание, в общих началах назначения наказания преследует цель предупреждения возможных ошибок правоприменителя и обеспечения предусмотренного санкцией уголовноправовой нормы надлежащего смягчения наказная при его индивидуализации судом.

6. Обстоятельства, смягчающие наказание, образуя вместе с квалифицирующими обстоятельствами однородную по своим фактическим свойствам группу недефинитивных факторов, существенно отличаются от них по уровню воздействия на общественную опасность преступления, что предопределяет их различные функции: квалифицирующие признаки служат средством дифференциации уголовной ответственности; смягчающие обстоятельства - ориентирами назначения наказания. Указанное различие в уголовно-правовом значении служит непреодолимым препятствием для их унификации и подчеркивает их самостоятельность как институтов уголовного права.7. Обстоятельства, смягчающие наказание, исходя из различного их влияния на опасность преступления, целесообразно классифицировать, выделив: а) «основные» (либо типовые) смягчающие обстоятельства; б) особо смягчающие обстоятельств и в) исключительные смягчающие обстоятельства. Применительно к двум последним группам обстоятельств в уголовном законе следует установить, во-первых, типовую меру смягчения ими наказания и, во-вторых, критерии их дальнейшего учета при определении окончательного наказания.

8. Меру влияния на наказание «основных» (типовых) обстоятельств, смягчающих наказание, нельзя установить законодательным путем и ее определение должно оставаться в компетенции суда, поскольку она ввиду вариативности содержания данных факторов и различий в природе преступлений может быть определена только по отношению к конкретному криминальному случаю.

9. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, в УК необходимо оставить открытым. В этом случае указанные в нем обстоятельства будут выполнять две взаимосвязанные функции: обязывающую и ориентирующую. Учет при назначении наказания обстоятельств, в нем не предусмотренных, должен быть обязательно мотивирован в приговоре. Дальнейшее развитие института обстоятельств, смягчающих наказание, следует осуществлять строго в законодательном порядке путем выявления и включения в перечень УК факторов, удовлетворяющих соответствующим требованиям.

11. Обоснована необходимость совершенствования уголовно-правовой регламентации как самого института обстоятельств, смягчающих наказание, так и связанных с ним иных обстоятельств, имеющих уголовно-правовое значение.

A). Предлагается изложить п. «а», «г», «ж» и «к» ч. 1 ст. 61 УК соответственно в следующей редакции:

- «совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств»;

- «наличие малолетних детей и иждивенцев у виновного при реальной заботе о них»;

- «совершение преступления при нарушении условий правомерности . при задержании лица, подозреваемого в совершении общественно опасного посягательства» (или «задержании лица, причастного к совершению общественно опасного посягательства»);

- «оказание доврачебной, медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и (или) компенсация морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему».

Б). В ст. 62 УК между пунктами «и», «к» вместо соединительного союза «и» поставить разделительный союз «или».

B). В ч. 1 ст. 64 УК фразу «и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления» продолжить словами «и личности виновного в его совершении».

14. В связи с увеличением юридической базы обстоятельств, смягчающих наказание, формированием института уголовного права целесообразно предусматривающие их нормы изложить в отдельном подразделении уголовного закона, озаглавив его «Обстоятельства, смягчающие наказание».

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- она является первой монографической работой по данной теме, выполненной на базе УК РФ 1996 г.;

- внесены предложения по совершенствованию уголовно-правовой регламентации обстоятельств, смягчающих наказание;

- полученные результаты углубляют либо уточняют теоретические положения по исследуемой проблеме;

- содержащиеся в работе положения могут быть использованы в дальнейшем изучении данных и смежных проблем;

- предложенные рекомендации могут способствовать совершенствованию судебно-следственной практики;

- научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать в процессе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного права, а также криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где докладывались ее основные положения, здесь же проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Многие положения работы апробированы при преподавании уголовного права на юридическом факультете Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Отдельные положения диссертации докладывались диссертантом на научных конференциях, проходивших в 2001, 2002 гг. в г. Сочи, изложены в научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ушакова, Марина Геннадьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

Смягчающие обстоятельства в современном российском уголовном праве представляют собой два самостоятельных института:

1) обстоятельства, смягчающие наказание (предусмотренные в Общей части УК), выступающие как средство индивидуализации наказания;

2) квалифицирующие обстоятельства конкретных составов преступлений (предусмотренные в Особенной части УК), выступающие как средство дифференциации уголовной ответственности.

Рассматриваемые обстоятельства: смягчающие наказание и квалифицирующие - взаимосвязаны с совершенным преступлением, а также с личностью преступника. Они оказывают влияние на объем ответственности и размер наказания, улучшая положение виновного лица. Несмотря на «одинаковую направленность» смягчающих обстоятельств, закрепленных в Общей части УК, и квалифицирующих обстоятельств, тем не менее, они имеют различную юридическую природу.

По нашему мнению, обстоятельствами, смягчающими наказание, в современном российском уголовном праве необходимо признать самостоятельный видовой институт Общей части УК, представляющий собой совокупность норм, устанавливающих круг типичных, относящихся к преступлению обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и (или) личности преступника, и регулирующих в связи с этим вопросы смягчения наказания, назначаемого виновному. Данный институт является необходимой составляющей родового института назначения наказания и в целом - сложного типового института наказания.

Исследование возникновения и эволюции рассматриваемых обстоятельств показало, что первая попытка сформулировать перечень смягчающих обстоятельств была предпринята в проекте Уголовного уложения 1813 г., а законодательно смягчающие наказание обстоятельства впервые были закреплены в Своде законов 1833 г.

Опыт их регламентации в дореволюционном уголовном праве свидетельствует: 1) они с неизбежностью вводятся в законодательство на определенном этапе его эволюции, когда под давлением социальных условий и правовых потребностей возникает необходимость в дифференциации ответственности и индивидуализации наказания и соответственно в необходимых для этого средствах; 2) их развитию способствовало постепенное утверждение в качестве целей наказания идей предупреждения преступлений и исправления осужденного; 3) природа смягчающих наказание обстоятельств изначально связывалась с их свойством существенно снижать опасность преступления и личности виновного; лишь на более позднем этапе их эволюции в круг указанных обстоятельств были введены факторы, характеризующие только личность виновного; 4) с момента их легализации законодатель фактически выделял категорию особо смягчающих обстоятельств; 5) развитие и совершенствование нормативной регламентации рассматриваемых факторов привело к образованию в уголовном праве самостоятельного института обстоятельств, смягчающих наказание; 6) теория и практика уголовного права четко разграничивали по своему юридическому значению обстоятельства, выступающие в качестве: смягчающих наказание и квалифицирующих признаков; 7) недостатки и внутренние противоречия законодательной регламентации обусловливались непоследовательностью проводимых реформ уголовного права, консерватизмом законодателя в вопросах устранения коллизий, а также слабой научно-теоретической разработанностью проблемы.

В период советской власти законодательство об обстоятельствах, смягчающих наказание, в силу политико-идеологических причин фактически стало развиваться заново. Уровень их регламентации, с одной стороны, уступал дореволюционному праву. В частности, это наглядно проявлялось в закреплении отраслевого статуса предусматривающих их норм и определении круга особо смягчающих обстоятельств. С другой стороны, законодательная техника, а также выбор форм типовой индивидуализации наказания при учете особо смягчающих и исключительных смягчающих обстоятельств превосходили дореволюционный уровень.

Обстоятельства, смягчающие наказание выступают как необходимые объективные и субъективные причины, свидетельствующие о меньшей общественной опасности преступления и (или) личности виновного, относящиеся к преступлению и (или) личности преступника и порождающие с необходимостью их учет при назначении наказания. Обстоятельства, смягчающие наказание, наделены способностью значительно ослаблять наказание, ввиду их существенного влияния на степень общественной опасности преступления и личности (или только личности) виновного либо в силу требований принципа гуманизма.

Автор приходит к выводу, что справедливость пенализации деяний требует обязательного учета обстоятельств, смягчающих наказание, которые в силу своей недефинитивной природы и отражения части опасности преступления (характера и степени) и опасности личности виновного конкретизируют критерии пенализации и влияют на вид и размер устанавливаемой сначала законодателем, а затем судом кары (санкции и наказания).

Включение обстоятельств, смягчающих наказание, в общие начала назначения наказания, по нашему мнению преследует две взаимосвязанные цели: а) предупреждения возможных ошибок правоприменителя; б) обеспечения предусмотренного санкцией уголовно-правовой нормы надлежащего смягчения наказания при ее индивидуализации судом.

Функциональное назначение рассматриваемых обстоятельств, являющихся признаками основного (квалифицированного) состава преступления при смягчающих обстоятельствах, заключается в том, что они не только входят в основание уголовной ответственности за преступления, но и дифференцируют ее.

Таким образом, квалифицирующие признаки предназначены для градации уголовной ответственности, связаны со всем комплексом уголовно-правовых последствий преступления, а не только с наказанием. Введение новой санкции продуцируется именно квалифицирующими обстоятельствами, причем их наличие в составе преступления свидетельствуют о значительном изменении в уровне общественной опасности по сравнению с той, которая выражена признаками основного состава. Влияя на квалификацию деяния, смягчающие обстоятельства, закрепленные в диспозициях норм Особенной части УК, обретают значение средств дифференциации уголовной ответственности, что отграничивает их от обстоятельств, смягчающих наказание, и подчеркивает их самостоятельность как института уголовного права.

При этом обстоятельства, смягчающие наказание, совместно с квалифицирующими обстоятельствами, образуя однородную по своим фактическим свойствам группу недефинитивных признаков преступления, существенно отличаются от них по уровню воздействия на показатель его общественной опасности, что предопределяет их различные функции: квалифицирующие обстоятельства, изменяющие опасность деяния на целый порядок, служат средствами дифференциации уголовной ответственности, смягчающие обстоятельства, -ориентирами пенализации деяния. Различие в уголовно-правовом значении служит непреодолимым препятствием для их унификации и подчеркивает их самостоятельность как институтов уголовного права.

В работе дан критический анализ предлагаемых классификаций смягчающих обстоятельств. По мнению диссертанта, среди видов смягчающих наказание обстоятельств с учетом различных объемов уменьшения ими опасности преступления правомерно выделять три категории: 1) «основные» (типовые) смягчающие обстоятельства; 2) особо смягчающие обстоятельства, 3) исключительные смягчающие обстоятельства, устанавливая для двух последних категорий в уголовном законе их типовую меру смягчения наказания, а также критерии дальнейшего учета при назначении окончательного наказания.

Меру влияния на наказание «основных» отягчающих наказание обстоятельств нельзя установить законодательным путем и ее определение должно оставаться в компетенции суда, поскольку она ввиду вариативности содержания данных обстоятельств и различий в природе преступлений может быть определена только в отношении конкретного криминального случая. Сделанное заключение подтверждает выборочное изучение судебной практики.

На основе анализа высказанных в литературе мнений автор приходит к выводу о том, что перечень обстоятельств, смягчающих наказание, в УК^дол-жен сохраняться исчерпывающим и приводит в пользу этого дополнительные доводы. Учет при назначении наказания обстоятельств, в нем не предусмотренных, позволяет проявить принцип гуманизма по отношению к виновным. Совершенствование круга и содержания обстоятельств, смягчающих наказание, > должно происходить строго в законодательном порядке посредством выявления и включения в перечень УК факторов, отвечающих соответствующим требованиям.

В работе вскрыты недостатки действующего закона и предложены пути их устранения. В частности, обоснована необходимость совершенствования уголовно-правовой регламентации как самого института обстоятельств, смягчающих наказание, так и связанных с ним иных обстоятельств, имеющих уголовно-правовое значение.

А). Предлагается изложить п. «а», «г», «ж» и «к» ч. 1 ст. 61 УК соответственно в следующей редакции:

- «совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств»;

- «наличие малолетних детей и иждивенцев у виновного при реальной заботе о них»; совершение преступления при нарушении условий правомерности . при задержании лица, подозреваемого в совершении общественно опасного посягательства» (или «задержании лица, причастного к совершению общественно опасного посягательства»);

- «оказание доврачебной, медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и (или) компенсация морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему».

Б). В ст. 62 УК между пунктами «и», «к» вместо соединительного союза «и» поставить разделительный союз «или».

В). В ч. 1 ст. 64 УК фразу «и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления» продолжить словами «и личности виновного в его совершении».

14. В связи с увеличением юридической базы обстоятельств, смягчающих наказание, формированием института уголовного права целесообразно предусматривающие их нормы изложить в отдельном подразделении уголовного закона, озаглавив его «Обстоятельства, смягчающие наказание».