Собственность как объект уголовно-правовой охраны от преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением чужого имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шишкин, Николай Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовой аспект содержания отношений собственности

1.1. Сущность собственности как гражданско-правовой категории в исследовании объекта и предмета преступлений против собственности

1.2. Характеристика собственности как объекта уголовно-правовой охраны

1.3. Особенности предмета преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества

Глава 2. Проблемные вопросы уголовной ответственности за преступные посягательства на собственность, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества

2.1. Возникновение и развитие уголовно-правовых норм об ответственности за преступное уничтожение или повреждение имущества

2.2. Особенности уголовно-правовой характеристики составов, предусматривающих ответственность за умышленные и неосторожные уничтожение или повреждение чужого имущества, по Уголовному кодексу Российской Федерации ЮЗ

2.3. Проблемы отграничения преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, от смежных составов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Собственность как объект уголовно-правовой охраны от преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях демократизации российского общества существенно возросла роль общественных отношений, связанных с правом собственности. И это не случайно, ведь, как известно, одним из социально значимых институтов, содержание которого предполагает основу всего общественного развития на каждом из его этапов, является собственность. О роли и значении рассматриваемой экономической категории в жизнедеятельности российского общества свидетельствует тот факт, что юридическая форма отношений собственности -право собственности - образует самый крупный гражданско-правовой институт. Традиционно детально разработаны нормы, охраняющие собственность, и в уголовном законодательстве.

Следует отметить, что в последние годы в России произошли существенные изменения как юридической формы, так и реального содержания имущественных отношений. Конституция РФ не определяет больше собственность как «основу экономической системы» общества, провозглашая в статье 2 права и свободы человека высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства. Граждане России, участвуя в имущественных отношениях, приобретают сложный комплекс имущественных прав и интересов. Охрана последних становится важной задачей современного права. Определенную роль в осуществлении этой задачи играет уголовное право.

Действующее уголовное законодательство преступлениям против» собственности посвятило 11 статей (158-168 УК РФ), составляющих главу 21. Предусмотренные этими статьями составы преступлений образуют нормативно-правовую основу выполнения стоящей перед уголовным законом задачи правовой охраны собственности.

В число этих норм входят ст.ст. 167 и 168 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Проблема защиты имущества от данных посягательств является актуальной, так как при уничтожении или повреждении имущества физические и юридические лица лишаются значительных материальных ценностей либо-возможности пользоваться принадлежащим им имуществом в соответствии с его целевым назначением и извлекать пользу из его свойств.

В настоящее время в структуре преступности продолжают доминировать посягательства против собственности. Среди данных преступлений особое место занимают уничтожения и повреждения чужого имущества (ст.ст. 167 и 168 УК РФ), поскольку эти деяния одновременно причиняют вред (или ставят под угрозу причинения вреда) жизни или здоровью личности. Кроме того, общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 167 УК РФ, является наиболее распространенным из преступлений против собственности, не являющихся хищением. Так, в 2005 г. в России было зарегистрировано 51974 преступления, предусмотренного ст. 167 УК и 177 деяний, предусмотренных ст. 168 УК. В 2006 г. количество таких посягательств составило соответственно 60473 и 1150, в 2007 г. - 53166 и 940, в 2008 г. - 49700 и 957, в 2009 г. -47060 и 9921.

Следует отметить, что сущность уничтожения и повреждения чужого имущества состоит в том, что в результате совершения данных деяний из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление. Данное обстоятельство требует постоянного совершенствования теории и практики уголовно-правовой борьбы с указанными деяг ниями.

1 См.: Состояние преступности в России за 2005 г. - М:: ГИАЦ МВД России, 2006; Состояние преступности в России за 2006 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2007; Состояние преступности в России за 2007" г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2008; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 г. -М.: ГИАЦ МВД России, 2009; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2010.

Анализ судебной практики показывает, что умышленное уничтожение или повреждение имущества зачастую имеет место на почве семейных конфликтов и длительных неприязненных отношений между знакомыми лицами. Поэтому значительное число данных преступлений является латентными, а лица, их совершившие; остаются за рамками уголовно-правового воздействия.

Для профилактики преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, большое значение приобретает эффективное применение уголовно-правовых мер борьбы с уничтожением или повреждением имущества. Такие преступления относятся к категории сложных для юридического анализа преступлений. Правоприменительные органы часто встречаются с трудностями в их квалификации. Возникают затруднения при определении предмета посягательств, выражающихся в уничтожении или повреждении имущества. Немало трудностей возникает и при установлении объективной и субъективной сторон данных преступлений. Не решены многие проблемы разграничения преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, со смежными составами.

В связи с этим особую актуальность для науки уголовного права и правоприменительной деятельности приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с преступными посягательствами на собственность, связанными с уничтожением или повреждением чужого имущества, посредством применения уголовно-правовых мер.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной- точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных предложений по-дальнейшему совершенствованию российского уголовного законодательства, устанавливающего ответственность.за уничтожение или повреждение имущества.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме уголовно-правовой охраны собственности в отечественной юридической науке уделялось и уделяется большое внимание. Значительный вклад в ее разработку в разные годы внесли такие известные ученые как: А.Г. Безверхов, Г.Н. Бор-зенков, В.В. Векленко, Г.В. Верина, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Б.С. Волков, З.А. Вышинская, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, С.А. Елисеев,

A.A. Жижиленко, В.Д. Иванов, H.F. Иванов, М.М. Исаев, С.М». Корабельни-ков, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, JI.JI. Крутиков, Б.А. Куринов, В.Н. Куц,

B.Д. Ларичев, В.Н. Литовченко, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, В.П. Малков, В.В. Мальцев, П.С. Матышевский, B.C. Минская, Н.И. Панов, A.A. Пинаев, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, А.И. Санталов, В.Н. Сафонов, Т.Л. Сергеева, С.И. Сирота,

C.B. Скляров, С.А. Тарарухин, И.С. Тишкевич, B.C. Устинова, Б.С. Утевский, И .Я. Фоиницкий, A.B. Хабаров, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, М.И. Якубович, П.С. Яни, В.Б. Ястребов, Б.В. Яцеленко и др. Особое внимание объекту и предмету этих преступлений уделено в работах А.И. Бойцова, Н.В. Вишняковой, И.А. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева,Е.А. Мазуренко, Э.С. Тен-чова, Е.А. Фролова, A.B. Шульги, А.З. Хуна и др.

Общие вопросы объекта и предмета преступления в разные годы рассматривались многими учеными, к которым можно отнести: Л.С. Белогриц-Котляровского, P.P. Галиакбарова, Э.В. Георгиевского, В.К. Глистина, Ю.А. Демидова, Н.И. Загородникова, П.В. Замосковцева, Н.И. Коржанского, В.А. Краснопеева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Меньшагина, М.П. Михайлова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, A.A. Пи-онтковского, C.B. Познышева, В.Д. Спасовича, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Та-ганцева, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого и др.

Особенности уголовной ответственности и наказаниям уничтожение и повреждение имущества в разное время изучались в диссертационных исследованиях И.И. Коваленко, В.Ф. Колышкиной, С.А. Лобова, Е.В. Никитиной, Л.М. Файзрахмановой, В.В. Харитошкина, Ю.М. Шаньгина, A.M. Шарипова и др.

Все названные* авторы внесли солидный вклад в развитие теоретических проблем преступлений против собственности, и, в частности, уничтожениями повреждения чужого имущества. Однако изучение научных- положений и судебной практики позволяет сделать вывод о наличии еще не использованных возможностей для совершенствования-уголовного законодательства об ответственности за уничтожение и повреждение имущества и практики его применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу совершения преступных посягательств на отношения собственности. Предметом диссертационного исследования являются нормы российского уголовного законодательства, определяющие ответственность за общественно опасные деяния, выражающиеся в уничтожении или повреждении имущества; их содержание, тенденции развития и совершенствования, практика применения, а также нормы российского гражданского законодательства, регламентирующие институт собственности как объект уголовно-правовой охраны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исторического опыта, научных исследований и эмпирических данных сформулировать и обосновать теоретические выводы в области уголовно-правовой охраны отношений собственности от преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть содержание собственности как объекта правовой охраны;

- дать уголовно-правовую характеристику предмету преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества;

- изучить исторический опыт регламентации ответственности за уничтожение или повреждение имущества в российском уголовном законодательстве;

- осуществить научный анализ ст.ст. 167 и 168 УК РФ, устанавливающих ответственность за указанные преступления;

- выявить особенности разграничения уничтожения или повреждения, имущества как преступных посягательств, на собственность .со смежными составами;

- разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 167 и 168 УК РФ.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы: формально-логический, исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, системного анализа, а также специальные криминологические и конкретно-социологические методы: сбора, обобщения и анализа документов, статистических данных и материалов уголовных дел, анкетирования и экспертного опроса.

В процессе исследования была использована специальная научная литература в области философии, теории права, конституционного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство: Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об администра-: тивных правонарушениях и другие законы. В рамках диссертационного ис

• следования были изучены памятники российского права, законодательные акты России ХУ1П-Х1Х вв., а также нормы- уголовно-правовых актов совет

1 ского периода.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые меры борьбы с уничтожением или повреждением имущества, разработаны криминологически обоснованные предложения по совершенствованию законодательной конструкции и практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за деяния, выражающиеся в уничтожении или повреждении имущества. В частности:

- с уголовно-правовых позиций изучена категория собственности как объекта уголовно-правовой охраны;

- исследована социальная, экономическая и правовая значимость уничтожения или повреждения чужого имущества;

- выработано авторское определение предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, а также терминов «уничтожение» и «повреждение»; дана новая редакция статей 167 и 168.УК РФ;

- рассмотрены проблемы отграничения посягательств, закрепленных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, от иных преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества;

- выявлены существенные недостатки уголовного законодательства в сфере охраны собственности от уничтожения или повреждения имущества.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. В связи с тем, что в российском уголовном праве отсутствует единый концептуальный подход к определению родового и видового объектов преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества, автором, с учетом общности родового и непосредственного объектов этих преступлений, обосновывается целесообразность объединения норм об ответственности за уничтожение или повреждение различного имущества в рамках одной главы раздела VIII «Преступления-в сфере экономики» Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Уточненное автором положение о том, что объектом уголовно-правовой охраны в главе 21 УК РФ наряду с отношениями собственности следует признавать и ограниченное вещное право. Об этом свидетельствует анализ положений гражданского законодательства (ст.ст. 209, 216, 265, 268, 274, 277 и 296 ГК РФ) о том, что вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются государством от их нарушения со стороны других лиц.

3. Авторская позиция, заключающаяся в том, что предметом преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества, следует признавать имущество в виде движимых или недвижимых вещей, денег, ценных бумаг, обладающее определенной стоимостью, не принадлежащее виновному на законном основании, путем противоправного воздействия на которое происходит нарушение правомочий собственника или иного владельца. В отличие от иных преступлений против собственности, к предмету преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, следует относить находку, т.к. согласно ч. 4 ст. 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Поэтому до тех пор, пока находка не переходит на законном основании в собственность нашедшего, она должна рассматриваться в качестве предмета составов уничтожения или повреждения имущества.

4. Предложение автора о том, что в целях более четкого отграничения уголовно наказуемых уничтожения или повреждения имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ) от аналогичного административного правонарушения (ст. 7.17 КоАП РФ), ст. 167 УК РФ необходимо дополнить Примечанием следующего содержания: «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества влекут уголовную ответственность, если стоимость уничтоженного имущества либо стоимость восстановления поврежденного имущества превышает две тысячи пятьсот рублей. При этом значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения физического лица или финансового положения юридического лица». li ; ' . .'■ '■

5. Предлагаемое автором положение о том, что для наиболее эффективного противодействия умышленным .уничтожению или повреждению чужого имущества в ч. 2 ст. 167 УК РФ следует предусмотреть такие квалифицирующие признаки; как: «совершение этих деяний группой' лиц но предварительному сговору или организованной? группой», «в крупном размере». Дополнить ст. 167 УК РФ частью ? третьей; в которой установить, ответственность за уничтожение или повреждение предметов и документов^ имеющих особую ценность.

6. Авторская позиция, состоящая в том, что необходимо пересмотреть подход законодателя к определению признаков деяния, предусмотренного ст. 168 УК РФ. В частности, предлагается считать, что обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности должен быть крупный ущерб. В настоящее время понятие крупного размера применительно к ст. 168 УК РФ формализовано, и границы его четко обозначены в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Однако, признавая лицо виновным в совершении преступлений, в нормах об ответственности за которые крупный размер определен, следует устанавливать, что лицо осознавало то обстоятельство, что размер содеянного - крупный. Этого нельзя сделать в неосторожном деянии, к которому относится преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ.

7. Аргументированные автором предложения в порядке «de lege ferenda»:

- исключить из ст. 243 УК РФ ответственность за уничтожение или повреждение предметов, или документов, имеющих историческую или культурную ценность, 1 •

- исключить из ст. 244 УК РФ ответственность за уничтожение или nor вреждение надмогильных, сооружений или кладбищенских зданий; изложив ч. 1 в следующей редакции: «1. Надругательство, над телами умерших либо осквернение мест захоронения; надмогильных сооружений- или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, - наказываются.»;

- исключить из ст. 267 УК РФ ответственность за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства.

Указанные действия следует квалифицировать по ст. 167 УК РФ, признав тем самым предметы или документы, имеющие историческую.или культурную ценность, надмогильные сооружения, кладбищенские здания и транспортные средства предметом данного преступного деяния.

8. Авторское утверждение о том, что представляется несоразмерной наказуемость преступных деяний, предусмотренных ст. 167 УК РФ, по сравнению с хищениями и другими посягательствами на собственность, т.к. в результате уничтожения или повреждения чужого имущества из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление.

На этой основе соискателем предложена авторская редакция статей

167, 168 и примечания 4 к статье 158 УК РФ, полностью содержащаяся в тексте диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе обобщения, выводы и предложения вносят существенный вклад в развитие уголовно-правовой теории по рассматриваемым в исследовании составам преступлений, а также могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере защиты собственности от преступных деяний в виде уничтожения или повреждения имущества. В результате* проведенного исследования получены новые уголовно-правовые знания, касающиеся общественно опасных деяний, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества. Кроме того, работа вносит определенный* вклад в общую теорию уголовного права и криминологии как их частный раздел, посвященный преступлениям против собственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в практической деятельности правоохранительных органов и органов, осуществляющих правосудие,, в ходе применения соответствующих правовых норм;

- при совершенствовании законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за посягательства на собственность-и на общественную нравственность;

- для дальнейших научных уголовно-правовых и криминологических исследований, касающихся, в первую очередь, преступлений против собственности, при написании монографий, научных статей и учебных пособий;

- в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении дисциплин «Уголовное право», «Криминология», а также смежных с ними дисциплинах специализации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Эмпирическую базу исследования составили данные о зарегистрированных преступлениях против собственности и иных деяниях, связанных с уничтожением или повреждением имущества, полученные ГИЦ МВД России за 2000-2009 гг., ГУВД по Воронежской, УВД по-Курской и Липецкой областям за тот же период. Выбор этих регионов связан с их территориальной, демографической и экономической общностью.

В процессе исследования изучены материалы 358 уголовных дел по ст. 167 УК РФ, 152 уголовных дел по ст. 168 УК РФ, 67 уголовных дел по ст.ст. 214, 2152, 244, 325, 326 УК РФ, рассмотренных судами Воронежской, Курской и Липецкой областей. Количество изученных уголовных дел является достаточно репрезентативным, поскольку составляет 10-12 % генеральной совокупности дел данной категории. Использован также практический опыт работы автора в органах прокуратуры Воронежской области.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в которых автор принимал участие, проходивших в г. Воронеже (международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» - 17 мая 2007 г. Воронежский институт МВД России; Всероссийский семинар «Проблемы профилактики преступлений и иных негативных явлений в подростковой и молодежной среде» - 27 мая 2008 г. Воронежский институт МВД России; ежегодные научные сессии Воронежского экономико-правового института).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского экономико-правового института. Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД и Управления федеральной службы судебных приставов по Воронежской области.

Структура диссертации соответствует ее цели, задачам, объекту и предмету и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шишкин, Николай Анатольевич, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

1. Определение содержания объекта преступлений против« собственно* сти должно основываться на понимании экономической и правовой природы отношений собственности.

Собственность в экономическом смысле представляет собой отношение присвоенности материальных благ определенному лицу. Содержанием данного отношения является возможность собственника по своему усмотрению и независимо от чьей-либо воли использовать принадлежащие ему материальные блага с целью получения доходов либо удовлетворения потребностей, устраняя при этом от них всех прочих лиц.

Юридическое содержание отношений собственности составляют правомочия собственника или иного владельца имущества. Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию право, которое дает возмолсность его обладателю - собственнику (и только ему) осуществлять полное «хозяйственное господство» над принадлежащим ему имуществом.

В уголовно-правовой литературе ученые по-разному определяют тот объем общественных отношений, которые включает в себя понятие «собственность». По нашему мнению, собственность необходимо рассматривать как категорию, объединяющую оба аспекта (экономический и юридический). С одной стороны - это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ, с другой - охраняемые государством правомочия собственника. Именно в таком- единстве собственность охраняется уголовно-правовыми нормами.

Анализ положений гражданского законодательства об ограниченных вещных правах (право пожизненного наследуемого владения земельным.участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного : управления имуществом (ст.ст. 209, 216, 265, 268, 274, 277 и 296 ГК РФ)) по i зволяет говорить о том-, что вещные права лица, не являющегося собственником, также защищаются государством от их нарушения» со стороны других лиц. Поэтому объектом уголовно-правовой охраны в главе 21 УК РФ наряду с отношениями собственности следует признавать и ограниченное вещное право.

2. Родовым объектом преступлений, выражающихся в уничтожении или повреждении чужого имущества, следует признавать возникающие и функционирующие в соответствии с законом экономические отношения, отражающие установленный в обществе порядок движения материальных благ по всем стадиям производства, распределения, пользования, на которые направлено преступное посягательство. Именно в динамике отношения собственности испытывают на себе воздействие кредитно-банковской, налоговой, финансовой и других разновидностей экономической политики государства.

Видовым объектом данных посягательств являются основанные на законе отношения, отражающие состояние принадлежности материальных благ их собственнику, которым причиняется либо создается реальная угроза причинения вреда. Любое посягательство на собственность нарушает состояние принадлежности материальных благ их собственнику и, тем самым, лишает его возможности реально владеть этими ценностями и использовать их по своему усмотрению.

Непосредственным объектом преступных деяний, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, необходимо считать отношения, состоящие в реализации субъектом в соответствии с законом фактических правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом, которые нарушаются в результате совершения преступного посягательства.

3. Рассмотрение имущества как предмета преступных посягательств на собственность, выражающихся в уничтожении и. повреждении имущества, основывалось на уяснении содержания физического, экономического, социального и юридического признаков.

Физический признак предмета преступления, предполагающий доступность того или иного объекта материального мира для восприятия, позволяет при наличии соответствующих условий квалифицировать по ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение документов, овеществляющих права требования имущественного характера (например, долговая расписка, договор).

Анализ юридического признака предмета преступлений, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества, показал, что к такому предмету относится: а) имущество, являющееся долевой собственностью (т.к. составляет относительно самостоятельный объект гражданских прав); б) имущество юридических лиц, за исключением учреждений и унитарных предприятий, в отношении имущества которых участники сохраняют вещные права. В тоже время не является предметом рассматриваемых преступлений: а) бесхозяйное имущество; б) совместно нажитое имущество супругов, не разделенное между ними после развода; в) имущество, находящееся в общей совместной собственности (т.к. такое имущество не является чужим для участников совместной собственности); д) вещи, находящиеся в могиле (т.к. их уничтожение или повреждение не нарушает отношений собственности).

Таким образом, предметом преступлений, связанных с уничтожением и повреждением имущества, следует признавать имущество в виде движимых или недвижимых вещей, денег, ценных бумаг, обладающее определенной стоимостью, не принадлежащее виновному на законном основании, путем противоправного воздействия на которое происходит нарушение правомочий собственника или иного владельца.

Изучение норм, гражданского законодательства позволяет отнести к предмету преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и' 168 УК РФ, находку, т.к. согласно ч. 4 ст. 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах

5 стоимости вещи. Поэтому до тех пор, пока находка не переходит на законном 5 основании в собственность нашедшего, она должна рассматриваться в качестве предмета составов уничтожения или повреждения имущества.

4. Деяния, связанные с уничтожением и повреждением имущества всегда рассматривались в российском законодательстве как самостоятельные преступления против государственной, общественной и личной собственности граждан. Анализ отечественного законодательства показал, что охране собственности от уничтожения или повреждения уделялось внимание с древних времен.

Умышленное уничтожение и повреждение имущества в российским уголовном праве традиционно считалось преступлением небольшой тяжести, исключение составлял поджог, который до 1917 г. считался одним из наиболее тяжких преступлений. После этого опыт предыдущего законодательства был отвергнут, норма о поджоге существенно упрощена, а, начиная с УК РСФСР 1926 г., объединена в единый состав с простым уничтожением или повреждением имущества. УК РФ 1996 г. признает поджог квалифицирующим признаком умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества (ч. 2 ст. 167), не признавая при этом поджог тяжким преступлением.

5. Современное законодательство РФ содержит большое количество норм, указывающих на уничтожение и повреждение имущества как вид общественно опасного поведения. Анализ норм Особенной части УК показывает, что термины «уничтожение» и «повреждение» имущества используются в различных преступлениях (ст.ст. 167,168, 214, 2152, 243, 244, 259, 260, 261, 267,281, ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 326, ст. 346, 347). Таким образом, можно говорить о том, что в российском уголовном законодательстве отсутствует концептуальный подход к определению родового и видового объектов преступных посягательств, связанных с уничтожением и повреждением имущества. Представляется целесообразным объединить нормы об ответственности за уничтожение или повреждение различного имущества в рамках отдельной главы Особенной части Уголовного кодекса РФ. С учетом общности непосредственного объекта с родовым данную главу следует поместить в раздел VIII «Преступления в ' сфере экономики».

На наш взгляд, под уничтожением имущества следует понимать противоправное, виновное воздействие лица на чужое имущество, при котором последнее становится полностью непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению.

Повреждение имущества представляет собой противоправное, виновное причинение вреда чужому имуществу, повлекшее частичное лишение его экономической ценности и невозможность его использовать по своему целевому назначению до восстановления и исправления.

6. Согласно законодательной конструкции состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК, - материальный. Это означает, что уничтожение или повреждение имущества считаются оконченными с момента причинения значительного ущерба.

Изучение и анализ 358 судебных приговоров по ст. 167 УК РФ, вынесенных судами Воронежской, Курской и Липецкой областей, показал, что следственные и судебные органы не всегда принимают во внимание и устанавливают обстоятельства, свидетельствующие о причинении в результате уничтожения или повреждения имущества именно значительного ущерба. Как правило, сам факт совершения указанных деяний с причинением ущерба на сумму, превышающую 2500 рублей, является достаточным для привлечения лица к уголовной ответственности.

На наш взгляд, органы предварительного следствия при возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ и суды при его рассмотрении не должны вменять признак причиненного значительного ущерба без достаточного его обоснования в материалах уголовного дела либо основываясь только на мнении потерпевшего относительно подобного ущерба.

В целях правильного отграничения деяния, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, от аналогичного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, целесообразно ст. 167 УК дополнить Примечанием следующего содержания: «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества влекут уголовную ответственность,, если стоимость уничтоженного имущества либо стоимость восстановления поврежденного имущества превышает две тысячи пятьсот рублей».

Учитывая,.что в результате умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества ущерб может быть различным в его стоимостном выражении, то в ч. 2 ст. 167 УК РФ необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак как совершение указанных деяний в крупном размере.

7. Обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) является совершение данного деяния в крупном размере. В настоящее время понятие крупного размера применительно к ст. 168 УК РФ формализовано и границы его четко обозначены в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Однако, признавая лицо виновным в совершении преступлений, в нормах об ответственности за которые крупный размер определен, следует устанавливать, что лицо осознавало то обстоятельство, что размер содеянного крупный. Этого нельзя сделать в неосторожном деянии, к которому относится преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ. Поэтому необходимо пересмотреть подход законодателя к определению признаков деяния, предусмотренного ст. 168 УК РФ. Думается, что обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности должен быть крупный ущерб.

В связи с этим диспозицию ст. 168 УК РФ предлагается изложить следующим образом: «Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, причинившие крупный ущерб, —.»

При этом в примечании 4 к ст. 158 УК РФ необходимо закрепить: «Крупным размером (крупным ущербом) в.статьях настоящей главы признается стоимость имущества либо затрат на восстановление поврежденного имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей»;

8. Изучение действующего уголовного законодательства и практики его применения показало несовершенство уголовного закона в борьбе с преступным уничтожением или повреждением, чужого имущества. В, частности, данные статистики свидетельствуют о том, что примерно 20% всех зарегистрированных по ст. 167 УК РФ преступлений'совершается в составе преступных групп. Поэтому назрела необходимость введения в состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, в качестве квалифицирующего признака указание на совершение рассматриваемого деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

9. Анализ признаков составов преступлений, являющихся смежными со ст.ст. 167 и 168 УК РФ, свидетельствует о том, что специальные физические признаки имущества имеют самостоятельное уголовно-правовое значение, определяя особую юридическую природу определенных видов имущества и отграничивая их от преступлений против собственности.

В отличие от состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, вандализм (ст. 214 УК РФ) состоит в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах. При этом под осквернением следует понимать придание зданиям или иным сооружениям или их частям вида, оскорбительного для общественной нравственности (например, учинение на зданиях или иных сооружениях надписей и рисунков явно непристойного или злобно-циничного, оскорбительного для окружающих содержания, нарушающее общий внешний или внутренний вид этих зданий или сооружений либо причиняющее заметный ущерб их эстетическим качествам.

Осквернение не предполагает повреждения здания в ценовом выражении. Поэтому если при осквернении лицо наносит повреждения зданию либо сооружению, причиняющие значительный ущерб, действия необходимо квалифицировать по совокупности ст.ст. 214 и 167 УК РФ.

Представляется непоследовательной позиция законодателя, установившего уголовную ответственность за уничтожение и повреждение предметов и документов, имеющих особую ценность, в ст. 243 УК РФ, а за хищение этих предметов — в ст. 164 УК РФ; за угон транспортного средства - в-ст. 166 УК РФ, а за его уничтожение (разрушение) и повреждение - в ст. 267 УК РФ.

На наш взгляд, ответственность за уничтожение или повреждение предметов или документов, имеющих особую ценность должна быть предусмотрена в ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Применительно к составу преступления, закрепленному ст. 244 УК РФ, можно отметить, что имущество, находящееся на могиле, не отторгнуто его владельцем или собственником, а поэтому для всех остальных оно является чужим. Поэтому и посягательства в виде уничтожения или повреждения надмогильных сооружений следует рассматривать по нормам главы 21 УК РФ. В этой связи необходимо изменить редакцию ст. 244 УК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», изложив ч. 1 в следующей редакции: «1. Надругательство над телами умерших либо осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, - наказываются.»

Думается, что уничтожение и повреждение кладбищенских зданий и сооружений, как предназначенных, так и не предназначенных для церемоний в связи с погребением или поминовением умерших, при наличии соответствующих признаков также необходимо квалифицировать по ст. 167 УК РФ.

В целях правильной квалификации преступных посягательств в отношении транспортных средств, представляется целесообразным внести изменения' в ст. 267 УК РФ, исключив из нее ответственность за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного-средства. Тем самым подобные действия будут однозначно подпадать под признаки состава умышленных уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ).

10. Уничтожение или повреждение чужого имущества как преступное посягательство на собственность при причинении примерно равного ущерба собственнику, на наш взгляд, является более опасным преступлением по сравнению с различными формами хищений и другими посягательствами на собственность, поскольку при этом из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление. При таком подходе к оценке социальной, экономической и правовой значимости уничтожения и повреждения чужого имущества очевидна несоразмерная уголовная наказуемость рассматриваемых преступных деяний по УК РФ по сравнению с хищениями и другими посягательствами на собственность. Поэтому следует усилить уголовную ответственность по УК РФ за умышленное уничтожение и повреждение имущества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Собственность как объект уголовно-правовой охраны от преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШИШКИН НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4843199

а

Москва • 2010

-¿О ¿с?

/с? го

4843199

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Шишкин Николай Анатольевич

СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

ОХРАНЫ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский экономико-правовой институт» (АНОО ВПО «ВЭПИ»)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Яии Павел Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Корабельников Сергей Маркович

Ведущая организация ■

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится <.<д£^Р>> -/"Т^ 2010 года в 14 — на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « Я » -¿О 2010

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

условиях демократизации российского общества существенно возросла роль общественных отношений, связанных с правом собственности. И это не случайно, ведь, как известно, одним из социально значимых институтов, содержание которого предполагает основу всего общественного развития на каждом из его этапов, является собственность. О роли и значении рассматриваемой экономической категории в жизнедеятельности российского общества свидетельствует тот факт, что юридическая форма отношений собственности - право собственности - образует самый крупный гражданско-правовой институт. Традиционно детально разработаны нормы, охраняющие собственность, и в уголовном законодательстве.

Следует отметить, что в последние годы в России произошли существенные изменения как юридической формы, так и реального содержания имущественных отношений. Конституция РФ не определяет больше собственность как «основу экономической системы» общества, провозглашая в статье 2 права и свободы человека высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства. Граждане России, участвуя в имущественных отношениях, приобретают сложный комплекс имущественных прав и интересов. Охрана последних становится важной задачей современного права. Определенную роль в осуществлении этой задачи играет уголовное право.

Действующее уголовное законодательство содержит 11 статей, посвященных преступлениям против собственности (158-168 УК РФ) и составляющих глазу 21. Предусмотренные этими статьями составы преступлений образуют нормативно-правовую основу выполнения стоящей перед уголовным законом задачи правовой охраны собственности.

В число этих норм входят ст.ст. 167 и 168 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Проблема защиты имущества от данных посягательств является актуальной, так как при уничтожении или повреждении имущества физические и юридические лица лишаются значительных материальных ценностей либо возможности пользоваться принадлежащим им имуществом в соответствии с его целевым назначением и извлекать пользу из его свойств.

В настоящее время в структуре преступности продолжают доминировать посягательства против собственности. Среди данных преступлений особое место занимают уничтожения и повреждения чужого имущества (ст.ст. 167 и 168 УК РФ), поскольку эти деяния

одновременно причиняют вред (или ставят под угрозу причинения вреда) жизни или здоровью личности. Кроме того, общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 167 УК РФ, является наиболее распространенным из преступлений против собственности, не

~Т.~.ТТТТ"'Р" ХИ1ЦСИИСМ Til"* Г — РОСС"" ^и77^ И«гплтттп;апп

51974 преступления, предусмотренного ст. 167 УК и 177 деяний, предусмотренных ст. 168 УК. В 2006 г. количество таких посягательств составило соответственно 60473 и И 50, в 2007 г. - 53166 и 940, в 2008 г. - 49700 и 957, в 2009 г. - 47060 и 9921.

Следует отметить, что сущность уничтожения и повреждения чужого имущества состоит в том, что в результате совершения данных деяний из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление. Данное обстоятельство требует постоянного совершенствования теории и практики уголовно-правовой борьбы с указанными деяниями.

Анализ судебной практики показывает, что умышленное уничтожение или повреждение имущества зачастую имеет место на почве семейных конфликтов и длительных неприязненных отношений между знакомыми лицами. Поэтому значительное число данных преступлений является латентными, а лица, их совершившие, остаются за рамками уголовно-правового воздействия.

Для профилактики преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, большое значение приобретает эффективное применение уголовно-правовых мер борьбы с уничтожением или повреждением имущества. Такие преступления относятся к категории сложных дня юридического анализа преступлений. Правоприменительные органы часто встречаются с трудностями в их квалификации. Возникают затруднения при определении предмета посягательств, выражающихся в уничтожении или повреждении имущества. Немало трудностей возникает и при установлении объективной и субъективной сторон данных преступлений. Не решены многие проблемы разграничения преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, со смежными составами.

В связи с этим особую актуальность для науки уголовного права и правоприменительной деятельности приобретают проблемы

1 См.: Состояние преступности в России за 2005 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2006; Состояние преступности в России за 2006 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2007; Состояние преступности в России за 2007 г. -М.: ГИАЦ МВД России, 2008; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2009; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 г. - М.: ГИАЦ МВД России, 2010.

повышения эффективности борьбы с преступными посягательствами на собственность, связанными с уничтожением и повреждением чужого имущества, посредством применения уголовно-правовых мер.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных предложений по дальнейшему совершенствованию российского уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за уничтожение или повреждение имущества.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме уголовно-правовой охраны собственности в отечественной юридической науке уделялось и уделяется большое внимание. Значительный вклад в ее разработку в разные годы внесли такие известные ученые как: А.Г. Безверхов, Г.Н. Борзенков, В.В. Векленко, Г.В. Верина, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин,

Б.С. Волков, З.А. Вышинская, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, С.А. Елисеев, A.A. Жижиленко, В.Д. Иванов, Н.Г. Иванов, М.М. Исаев, С.М. Корабельников, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, JI.JI. Кругликов, Б.А. Куринов, В.Н. Куц,

B.Д. Ларичев, В.Н. Литовченко, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, В.П. Малков, В.В. Мальцев, П.С. Матышевский, B.C. Минская,

Н.И. Панов, A.A. Пинаев, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, А.И. Санталов, В.Н. Сафонов, Т.Л. Сергеева,

C.И. Сирота, C.B. Скляров, С.А. Тарарухин, И.С. Тишкевич, B.C. Устинова, Б.С. Утевский, И.Я. Фоиницкий, A.B. Хабаров, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, М.И. Якубович, П.С. Яни, В.Б. Ястребов, Б.В. Яцеленхо и др. Особое внимание объекту и предмету этих преступлений уделено в работах А.И. Бойцова, Н.В. Вишняковой, И.А. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева,Е.А. Мазуренко, Э.С. Тенчова, Е.А. Фролова, A.B. Шульги, А.З. Хуна и др.

Общие вопросы объекта и предмета преступления в разные годы рассматривались многими учеными, к которым можно отнести: Л.С. Белогриц-Котляровского, P.P. Галиакбарова, Э.В. Георгиевского, В.К. Глистина,

Ю.А. Демидова, Н.И. Загородникова, П.В. Замосковцева, Н.И. Коржанского, В.А. Краснопеева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Меньшагина, М.П. Михайлова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, В.Д. Спасовича, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, В.Я. Тация, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого и др.

Особенности уголовной ответственности и наказания за уничтожение и повреждение имущества в разное время изучались в диссертационных исследованиях И.И. Коваленко, В.Ф. Колышкиной,

С.А. Лобова, Е.В. Никитиной, Л.М. Файзрахмановой, В.В. Харитошкина, Ю.М. Шаньгина, A.M. Шарипова и др.

Все названные авторы внесли солидный вклад в развитие теоретических проблем преступлений против собственности, и, в частности, уничтожения и повреждения чужого имущества. Однако изучение научных положений и судебной практики позволяет сделать вывод о наличии еще не использованных возможностей для совершенствования уголовного законодательства об ответственности за уничтожение и повреждение имущества и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступных посягательств на отношения собственности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского уголовного законодательства, определяющие ответственность за общественно опасные деяния, выражающиеся в уничтожении или повреждении имущества; их содержание, тенденции развития и совершенствования, практика применения, а также нормы российского гражданского законодательства, регламентирующие институт собственности как объект уголовно-правовой охраны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исторического опыта, научных исследований и эмпирических данных сформулировать и обосновать теоретические выводы в области уголовно-правовой охраны отношений собственности от преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть содержание собственности как объекта правовой охраны;

- дать уголовно-правовую характеристику предмету преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества;

- изучить исторический опыт регламентации ответственности за уничтожение или повреждение имущества в российском уголовном законодательстве;

- осуществить научный анализ ст.ст. 167 и 168 УК РФ, устанавливающих ответственность за указанные преступления;

- выявить особенности разграничения уничтожения или повреждения имущества как преступных посягательств на собственность со смежными составами;

- разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 167 и 168 УК РФ.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системного анализа, а также специальные криминологические и конкретно-социологические методы: сбора, обобщения и анализа документов, статистических данных и материалов уголовных дел, анкетирования и экспертного опроса.

В процессе исследования была использована специальная научная литература в области философии, теории права, конституционного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство: Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законы. В рамках диссертационного исследования были изучены памятники российского права, законодательные акты России ХУШ-Х1Х вв., а также нормы уголовно-правовых актов советского периода.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне исследованы уголовно^ правовые меры борьбы с уничтожением или повреждением имущества, разработаны криминологически обоснованные предложения по совершенствованию законодательной конструкции и практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за деяния, выражающиеся в уничтожении или повреждении имущества. В частности:

- с уголовно-правовых позиций изучена категория собственности как объекта уголовно-правовой охраны;

- исследована социальная, экономическая и правовая значимость уничтожения или повреждения чужого имущества;

- выработано авторское определение предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, а также терминов «уничтожение» и «повреждение»; дана новая редакция статей 167 и 168 УК РФ;

рассмотрены проблемы отграничения посягательств, закрепленных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, от иных преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества;

выявлены существенные недостатки уголовного законодательства в сфере охраны собственности от уничтожения или повреждения имущества.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. В связи с тем, что в российском уголовном праве отсутствует единый концептуальный подход к определению родового и видового объектов преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества, автором, с учетом общности родового и непосредственного объектов этих преступлений, обосновывается целесообразность объединения норм об ответственности за уничтожение или повреждение различного имущества в рамках одной главы раздела VIII «Преступления в сфере экономики» Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Уточненное автором положение о том, что объектом уголовно-правовой охраны в главе 21 УК РФ наряду с отношениями собственности следует признавать и ограниченное вещное право. Об этом свидетельствует анализ положений гражданского законодательства (ст.ст. 209,216, 265, 268,274,277 и 296 ГК РФ) о том, что вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются государством от их нарушения со стороны других лиц.

3. Авторская позиция, заключающаяся в том, что предметом преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества, следует признавать имущество в виде движимых или недвижимых вещей, денег, ценных бумаг, обладающее определенной стоимостью, не принадлежащее виновному на законном основании, путем противоправного воздействия на которое происходит нарушение правомочий собственника или иного владельца. В отличие от иных преступлений против собственности, к предмету преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, следует относить находку, т.к. согласно ч. 4 ст. 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Поэтому до тех пор, пока находка не переходит на законном основании в собственность нашедшего, она должна рассматриваться в качестве предмета составов уничтожения или повреждения имущества.

4. Предложение автора о том, что в целях более четкого отграничения уголовно наказуемых уничтожения или повреждения имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ) от аналогичного административного правонарушения (ст. 7.17 КоАП РФ), ст. 167 УК РФ необходимо дополнить Примечанием следующего содержания: «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества влекут уголовную ответственность, если стоимость уничтоженного имущества либо стоимость восстановления поврежденного имущества превышает две тысячи пятьсот рублей. При этом значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения физического лица или финансового положения юридического лица».

5. Предлагаемое автором положение о том, что для наиболее эффективного противодействия умышленным уничтожению или повреждению чужого имущества в ч. 2 ст. 167 УК РФ следует предусмотреть такие квалифицирующие признаки как: «совершение этих деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», «в крупном размере». Дополнить ст. 167 УК РФ частью третьей, в которой установить ответственность за уничтожение или повреждение предметов и документов, имеющих особую ценность.

6. Авторская позиция, состоящая в том, что необходимо пересмотреть подход законодателя к определению признаков деяния, предусмотренного ст. 168 УК РФ. В частности, предлагается считать, что обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности должен быть крупный ущерб. В настоящее время понятие крупного размера применительно к ст. 168 УК РФ формализовано, и границы его четко обозначены в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Однако, признавая лицо виновным в совершении преступлений, в нормах об ответственности за которые крупный размер определен, следует устанавливать, что лицо осознавало то обстоятельство, что размер содеянного - крупный. Этого нельзя сделать в неосторожном деянии, к которому относится преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ.

7. Разработанные автором предложения в порядке «de lege ferenda»:

- исключить из ст. 243 УК РФ ответственность за уничтожение или повреждение предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность,

- исключить из ст. 244 УК РФ ответственность за уничтожение или повреждение надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, изложив ч. 1 в следующей редакции: «1. Надругательство над телами умерших либо осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -наказываются...»;

- исключить из ст. 267 УК РФ ответственность за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства.

В правоприменительной практике указанные действия следует квалифицировать по ст. 167 УК РФ, признав тем самым предметы или документы, имеющие историческую или культурную ценность, надмогильные сооружения, кладбищенские здания и транспортные средства предметом данного преступного деяния.

8. Авторское утверждение о том, что представляется несоразмерной наказуемость преступных деяний, предусмотренных ст.

167 УК РФ, по сравнению с хищениями и другими посягательствами на собственность, т.к. в результате уничтожения или повреждения чужого имущества из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда, либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление. На этой основе соискателем предложена авторская редакция статей 167, 168 и примечания 4 к статье 158 УК РФ, полностью содержащаяся в тексте диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе обобщения, выводы и предложения вносят существенный вклад в развитие уголовно-правовой теории по рассматриваемым в исследовании составам преступлений, а также могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере защиты собственности от преступных деяний в виде уничтожения или повреждения имущества. В результате проведенного исследования получены новые знания, касающиеся общественно опасных деяний, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества. Кроме того, работа вносит определенный вклад в общую теорию уголовного права и криминологии как их частный раздел, посвященный преступлениям против собственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в практической деятельности правоохранительных органов и органов, осуществляющих правосудие, в ходе применения соответствующих правовых норм;

- при совершенствовании законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за посягательства на собственность и на общественную нравственность;

для дальнейших научных уголовно-правовых и криминологических исследований, касающихся, в первую очередь, преступлений против собственности, при написании монографий, научных статей и учебных пособий;

- в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении дисциплин «Уголовное право», «Криминология», а также смежных с ними дисциплинах специализации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Эмпирическую базу исследования составили данные о зарегистрированных преступлениях против собственности и иных деяниях, связанных с уничтожением или повреждением имущества, полученные ГИЦ МВД России за 2000-2009 гг., ГУВД по Воронежской, УВД поКурской и Липецкой областям за тот

же период. Выбор этих регионов связан с их территориальной, демографической и экономической общностью.

В процессе исследования изучены материалы 358 уголовных дел по ст. 167 УК РФ, 152 уголовных дел по ст. 168 УК РФ, 67 уголовных дел по ст.ст. 214, 2152, 244, 325 , 326 УК РФ, рассмотренных судами Воронежской, Курской и Липецкой областей. Количество изученных уголовных дел является достаточно репрезентативным, поскольку составляет 10-12 % генеральной совокупности дел данной категории. Использован также практический опыт работы автора в органах прокуратуры Воронежской области.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию: на международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» - 17 мая 2007 г. Воронежский, институт МВД России; Всероссийском семинаре «Проблемы профилактики преступлений и иных негативных явлений в подростковой и молодежной среде» - 27 мая 2008 г., Воронежский институт МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского экономико-правового института. Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД и Управления федеральной службы судебных приставов по Воронежской области.

Структура диссертации соответствует ее цели, задачам, объекту и предмету и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы исследования; указывается степень разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методология и методы исследования; нормативная и эмпирическая основы исследования; научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность, достоверность и апробация.

Первая глава диссертации - «Уголовно-правовой аспект содержания отношений собственности» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен изучению сущности собственности как гражданско-правовой категории в исследовании объекта и предмета преступлений против собственности.

Термин «собственность» в настоящее время употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещь», говоря, например, о передаче собственности или о приобретении собственности. В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией - правом собственности.

Теоретическим осмыслением собственности в ее экономическом и правовом аспектах уже давно занимаются многие зарубежные и отечественные экономисты, юристы, историки, философы. Сам термин «собственность» появился в Европе лишь во II веке, а в России - только во второй половине XVIII века в указах Екатерины II о передаче земель в частную собственность помещиков. Общественные системы в различных странах на ранних этапах их существования развивались на базе отношений, которые лишь позднее стали называться отношениями собственности.

Об отношениях собственности можно сказать, что они, во-первых, представляют собой определенные производственные отношения (т.е. складываются между людьми в процессе производства - как предпосылка и результат). Во-вторых, это — экономические отношения людей по непосредственному присвоению материальных благ, прежде всего, средств производства, а также результатов производственной деятельности. В-третьих, сущность данных отношений заключается в состоянии присвоенности или принадлежности материальных благ определенным лицам или их коллективам.

Анализ точек зрения различных ученых в области гражданского права показал, что многие цивилисты, определяя собственность, используют категорию «присвоение».

По мнению диссертанта, присвоение - это практическая деятельность людей по приобретению необходимых им для жизни материальных благ. А состояние присвоенности предполагает возможность по своему усмотрению использовать материальные блага и осуществлять над ними контроль.

Таким образом, собственность как определенное экономическое отношение состоит и двух элементов, либо имеет две стороны. Во-первых, отношения собственности - это отношения между людьми по поводу определенного имущества. Они выражаются в присвоении этого имущества определенным лицом и недопустимости посягательств на имущество собственника со стороны третьих лиц. Во-вторых, отношения собственности - это отношение лица к присвоенному имуществу как к своему собственному. Собственник обращается с имуществом по своему усмотрению с учетом его потребительских свойств, а также необходимости соблюдения прав и законных интересов других лиц.

В отличие от собственности в объективном смысле право собственности в субъективном смысле определяет сущность и содержание юридического отношения собственности. Оно позволяет отграничивать правоотношения собственности от других правоотношений, возникающих из договора неосновательного обогащения, причинения вреда и т.д.

Диссертант полагает, что право собственности - это юридическое выражение присвоения, предоставляющее собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению в рамках установленных законом.

Наряду с правом собственности разновидностью вещных прав являются ограниченные вещные права, которые предоставляют законную возможность одному лицу в том или ином отношении использовать вещь, принадлежащую другому лицу, причем независимо от согласия (воли) ее собственника.

Любое ограниченное вещное право, будучи производным и зависимым от права собственности, не может существовать помимо него. Вместе с тем ограниченные вещные права обременяют и в этом отношении ограничивают и само право собственности на весьма длительный, а иногда - на неограниченный срок (не случайно они нередко называются также «вещными обременениями»).

Углубленный анализ, проведенный автором в рамках первого параграфа диссертационного исследования, позволил заключить, что институт ограниченных вещных прав в нашей стране только начинает развиваться. Поэтому законодателю предстоит еще не раз вернуться к вопросу о видах вещных прав и их закреплении в нормативно-правовых актах.

Во втором параграфе исследуется содержание собственности как объекта уголовно-правовой охраны.

При формальном подходе можно выявить три основных понятия «собственность». Первое - обыденное восприятие на уровне здравого смысла, при котором собственность есть нечто (как правило, вещественное), принадлежащее кому-либо. Второе - юридическое, при котором собственность рассматривается как имущественное отношение (право владения, пользования и распоряжения). Третье - экономическое, где собственность есть не отношение человека к какому-либо объекту, а отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) этого объекта.

Следует отметить, что все указанные понятия имеют и уголовно-правовое значение. В первом случае собственность выступает в качестве предмета преступного посягательства. Второе и третье понятия собственности являются тем объектом, на который направлено преступление. Нарушение существующего порядка отчуждения собственности - всегда правонарушение. Если же такое отчуждение осуществляется общественно опасными средствами - налицо преступление, предусмотренное соответствующими нормами Уголовного кодекса РФ.

Исследование показало, что в юридической литературе среди ученых, занимающихся проблемой уголовно-правовой охраны собственности, до сих пор не выработано единого подхода к содержанию понятия «собственность» применительно к преступлениям, предусмотренным главой 21 УК РФ.

Одни специалисты таким объектом считают собственность как экономическую категорию (Б.А. Куринов Т.П. Сергеева, А.И Санталов, В.А. Владимиров, Г.Н. Борзенков, В.В. Ераксин, A.A. Пинаев, Б.В. Яцеленко, П.Ф, Тельнов и др.), другие - право собственности (И.Г. Филановский, М.И. Ковалев), третьи - и то, и другое вместе (Г.А. Кригер, А.И. Бойцов, С.И. Сирота), четвертые - имущественный интерес (А.Г. Безверхов, И.А. Клепицкий), пятые - имущество (A.A. Жижиленко, М.М. Исаев, A.A. Пионтковский). Каждый из авторов в поддержку своей позиции приводит немало доводов.

Для того, чтобы определить содержание объекта преступлений против собственности, диссертант обратился к ее гражданско-правовому понятию, которое аккумулирует как экономическое, так и правовое содержание, предложив объектом преступлений, предусмотренных главой 21 УК РФ, признавать собственность как экономико-правовую категорию. Это обусловлено тем, что невозможно причинить ущерб отношениям собственности только как экономической категории, не нарушая при этом правомочий, принадлежащих по закону собственнику или иному владельцу имущества. И наоборот, признание таким объектом права собственности позволит относить преступления против собственности в уголовном законе к преступлениям против прав и свобод человека и гражданина, предусмотренным главой 19 УК РФ.

Анализируя объект посягательств на собственность, автор опирался на положения гражданского законодательства. Так, согласно ст. 209 ПС РФ собственник имущества может передать другому лицу все свои правомочия (владения, пользования, распоряжения), не утратив при этом статуса собственника. Лицо, получившее эти правомочия, -титульный владелец - является обладателем ограниченного вещного права, производного от права собственности. Вещные права лиц, не являющихся собственниками, оговорены в ст. 216 ГК РФ. К ним относятся: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268); сервитугы (ст. ст. 274, 277); право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294) и право оперативного управления имуществом (ст. 296).

Автор исходил из того, что гражданское законодательство защищает права титульного владельца. Так в .ст. 216 ГК РФ отмечено, что переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Изучение вышеназванных положений гражданского законодательства позволяет диссертанту говорить о том, что вещные права лица, не являющегося собственником, также защищаются государством от их нарушения со стороны других лиц. Поэтому объектом уголовно-правовой охраны в главе 21 УК РФ наряду с отношениями собственности следует признавать и ограниченное вещное право.

По мнению автора, выразить роль и значение объекта преступления позволяет научно обоснованная классификация объектов, которая в значительной мере облегчает квалификацию преступлений. В контексте темы диссертационного исследования диссертантом предложены следующие определения объектов уголовно-правовой охраны от преступных уничтожений или повреждений имущества.

Родовым объектом преступлений, выражающихся в уничтожении или повреждении чужого имущества, следует признавать возникающие и функционирующие в соответствии с законом экономические отношения, отражающие установленный в обществе порядок движения материальных благ по всем стадиям производства, распределения, пользования, на которые направлено преступное посягательство.

Видовым объектом данных посягательств являются основанные на законе отношения, отражающие состояние принадлежности материальных благ их собственнику или иному владельцу, которым причиняется либо создается реальная угроза причинения вреда.

Непосредственным объектом преступных деяний, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, являются отношения, заключающиеся в реализации субъектом в соответствии с законом фактических правомочий владения, пользования и распоряжения

имуществом, которые нарушаются в результате совершения преступного посягательства.

Подводя итог исследованию, проведенному в рамках второго параграфа, автором отмечено, что собственность охраняется уголовно-правовыми нормами в единстве экономического и юридического аспектов. С одной стороны собственность представляет собой отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ, с другой - охраняемые государством правомочия собственника или иного владельца. Анализ положений гражданского законодательства показал, что к объекту уголовно-правовой охраны в главе 21 УК РФ наряду с отношениями собственности необходимо относить и ограниченное вещное право.

В третьем параграфе раскрываются особенности предмета преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества.

Для многих составов преступлений, содержащихся в Особенной части УК РФ, признаки предмета являются обязательными. Наличием предмета преступления характеризуются и деяния, предусмотренные ст.ст. 167 и 168 УК РФ. Им согласно закону является чужое имущество.

Рассматривая содержание имущества, автор обратился к положениям гражданского законодательства. Статья 128 ГК РФ, перечисляя объекты гражданских прав, называет среди них: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Как видно гражданско-правовое понятие имущества включает: 1) вещи, в том числе их разновидности - деньги и ценные бумаги; 2) иное имущество; по смыслу законодателя, оно не обладает признаками вещи. К иному имуществу гражданское законодательство относит различные виды энергии - газовую, тепловую, электрическую, иную (ст.ст. 539-548 ГК РФ); 3) имущественные права, приравненные законодателем к иному имуществу.

Представляется, что предметом преступлений, связанных с уничтожением и повреждением чужого имущества, является первая из указанных категорий.

Характеристика имущества как предмета преступных посягательств на собственность, выражающихся в уничтожении или повреждении имущества, основывалась на уяснении содержания физического, экономического, социального и юридического признаков.

Известно, что физический признак предмета преступления предполагает доступность того или иного объекта материального мира для восприятия. Предметом преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества, чаще всего выступают

именно вещи, т.е. «телесное» имущество. Это объясняется характером преступных деяний, а также тем, что уничтожение безналичных денег или бездокументарных ценных бумаг путем уничтожения соответствующей компьютерной информации квалифицируется по ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший уничтожение информации.

В то же время, автором ставится вопрос о том, может ли быть предметом уничтожения или повреждения право требования, овеществленное в документах? В рамках уголовного законодательства (ст. 325 УК РФ) наказуемыми являются уничтожение или повреждение официальных документов. Такие документы, как долговая расписка, договор, овеществляющие права требования имущественного характера, не считаются официальными, а потому их уничтожение или повреждение уголовно не наказуемы.

Дореволюционное законодательство предусматривало уголовную ответственность за истребление и повреждение чужих письменных документов имущественного свойства (ст. 1622 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.). Уголовное уложение 1903 г. (ст. 552) считало преступлением умышленное повреждение чужого документа, могущего служить удостоверением установления, изменения или прекращения права или обязанности. В качестве одного из возможных предметов данного деяния выступали рассматриваемые нами документы, поскольку предметом повреждения имущества считалось не только наличное, но и долговое имущество.

Общественная опасность подобных посягательств признается и некоторыми современными авторами (И.А. Клепицкий). Диссертант доказывает, что данная точка зрения является спорной, так как помимо физического обязательным признаком имущества как предмета преступлений против собственности признается экономический признак, сущность которого состоит в определенной стоимостной ценности вещи. Наличие указанного признака позволяет относить к предмету преступлений против собственности и, в частности, деяний, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, различные ценные бумаги. Поэтому уничтожение или повреждение документов, овеществляющих право требования, но не относящихся к категории ценных бумаг, не может быть квалифицировано по ст. 167 или 168 УК РФ.

Анализ юридического признака предмета преступлений, связанных с уничтожением или повреждением чужого имущества показал, что к такому предмету относится: а) имущество, являющееся долевой собственностью (составляет относительно самостоятельный объект гражданских прав); б) имущество юридических лиц, за исключением учреждений и унитарных предприятий, в отношении имущества которых участники сохраняют вещные права. В тоже время не является предметом рассматриваемых преступлений: а) бесхозяйное

имущество; б) совместно нажитое имущество супругов, не разделенное между ними после развода; в) имущество, находящееся в общей совместной собственности (такое имущество не является чужим для участников совместной собственности); д) вещи, находящиеся в могиле (их уничтожение или повреждение не нарушает отношений собственности).

Таким образом, предметом преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества, следует признавать имущество в виде движимых или недвижимых вещей, денег, ценных бумаг, обладающее определенной стоимостью, не принадлежащее виновному на законном основании, путем противоправного воздействия на которое происходит нарушение правомочий собственника или иного владельца.

Изучение норм гражданского законодательства позволяет отнести к предмету преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, находку, так как согласно ч. 4 ст. 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Поэтому до тех пор, пока находка не переходит на законном основании в собственность нашедшего, она должна рассматриваться в качестве предмета составов уничтожения или повреждения имущества.

Вторая глава - «Проблемные вопросы уголовной ответственности за преступные посягательства на собственность, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества» -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается история возникновения и развития уголовно-правовых норм об ответственности за преступное уничтожение или повреждение имущества.

Деяния, связанные с уничтожением и повреждением имущества, всегда рассматривались в российском законодательстве как самостоятельные преступления против государственной, общественной и личной собственности граждан. Анализ отечественного законодательства показал, что охране собственности от уничтожения или повреждения уделялось внимание с древних времен.

Так, еще в Русской Правде устанавливалось наказание за поломку вещи; за умышленное уничтожение путем поджога и повреждение княжеской пасеки; за намеренное уничтожение чужого коня или рогатого скота. Высшая мера наказания была предусмотрена за преступление, которое ставило под угрозу саму возможность существования древнерусской семьи: поджог двора - виновный подвергался потоку и разграблению.

В Судебниках 1497 и 1550 гг. также упоминается поджог как способ умышленного уничтожения чужого имущества. Следует отметить, что лицо, совершившее поджог из корыстных или иных

побуждений представляло для русского общества 15-16 веков наибольшую опасность и каралось смертной казнью путем сожжения.

Соборное Уложение 1649 г. не только воспроизводило положения Русской Правды и Судебника 1550 г., но и существенно развивало и дополняло их. Идя по пути детализации уголовно-правовых запретов, Уложение содержало 10 статей, предусматривающих различные способы умышленного и неосторожного уничтожения имущества, что в большинстве случаев влекло за собой наказание в виде возмещения причиненного преступлением вреда и лишь самый опасный способ уничтожения и повреждения - поджог - карался смертной казнью.

Артикул Воинский Петра I 1715 г. предусматривал уголовную ответственность за умышленное (наказывалось смертной казнью путем сожжения) и неосторожное уничтожение чужого имущества путем поджога на территории России (виновные были обязаны возместить стоимость уничтоженного или поврежденного имущества по судебному приговору и могли быть подвергнуты наказанию по усмотрению судьи), в землях неприятельских (за это преступление виновные подвергались наказанию военным судом), а также за умышленное повреждение государственного, частного, крестьянского имущества (преступники обязаны были возместить причиненный вред).

В рамках законодательного акта Петра I имело место усиление тенденции детализации уголовно-правового запрета уничтожения чужого имущества таким общеопасным способом, как поджог. В частности, Артикул Воинский различал поджог квартир, где постоянно размещаются солдаты и офицеры; поджог квартир во время марша, т.е. похода; поджог квартир начальников; поджог церквей, больниц, школ, мельниц и т.п.; поджог имущества на неприятельской либо на своей территории.

В отличие от предшествующего законодательства Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. содержали достаточно большое количество составов, предусматривающих ответственность за такие деяния, как «порча», «повреждение», «разрушение», «истребление» чужого имущества. Однако ни в Уложении, ни в Уставе не была дана характеристика указанных понятий.

В Уголовном Уложении 1903 г. уничтожению и повреждению имущества были посвящены 24 статьи, из которых 18 статей было посвящено умышленному уничтожению и повреждению имущества и 6 статей - неосторожному. В данном правовом акте повреждение имущества выступало комплексным понятием, включающим как собственно повреждение, так и истребление, разрушение и уничтожение вещей.

Значительное внимание охране собственности от уничтожения и повреждения имущества было уделено и в законодательстве советского

периода развития Российского государства. Следует отметить, что уничтожение и повреждение рассматривалось не только как преступление против социалистической и личной собственности граждан, но и как контрреволюционное, должностное и воинское преступление.

Общие принципы уголовной ответственности за уничтожение и повреждение имущества, сформулированные в первых декретах, наиболее четко и последовательно были выражены в УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.

Таким образом, анализ имеющегося исторического опыта, отраженного в законодательных актах, показал, что умышленное уничтожение или повреждение имущества в российским уголовном праве традиционно считалось преступлением небольшой тяжести, исключение составлял поджог, который до 1917 г. считался одним из наиболее тяжких преступлений. После этого традиции предыдущего законодательства были отвергнуты, норма о поджоге существенно упрощена, а, начиная с УК РСФСР 1926 г., объединена в единый состав с простым уничтожением или повреждением имущества. УК РФ 1996 г. признает поджог квалифицирующим признаком умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества (ч. 2 ст. 167), не признавая при этом поджог тяжким преступлением.

Второй параграф посвящен особенностям уголовно-правовой характеристики составов, предусматривающих ответственность за умышленные и неосторожные уничтожение или повреждение чужого имущества, по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Современное законодательство РФ содержит большое количество норм, квалифицирующих уничтожение или повреждение имущества как вид общественно опасного поведения. Анализ норм Особенной части УК показал, что термины «уничтожение» и «повреждение» имущества используются в различных преступлениях (ст.ст. 167, 168, 214, 2152, 243, 244, 259, 260, 261, 267, 281, ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 326, ст. 346, 347). Таким образом, можно говорить о том, что в российском уголовном законодательстве отсутствует концептуальный подход к определению родового и видового объектов преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества. Представляется целесообразным объединить нормы об ответственности за уничтожение или повреждение различного имущества в рамках отдельной главы Особенной части Уголовного кодекса РФ. С учетом общности непосредственного объекта с родовым данную главу следует поместить в раздел VIII «Преступления в сфере экономики».

По мнению диссертанта, под уничтожением имущества следует понимать противоправное, виновное воздействие лица на чужое имущество, при котором последнее становится полностью непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению.

Повреждение имущества представляет собой противоправное, виновное причинение вреда чужому имуществу, повлекшее частичное лишение его экономической ценности и невозможность его использовать по своему целевому назначению до восстановления и исправления.

Согласно законодательной конструкции состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ, - материальный. Это означает, что уничтожение или повреждение имущества считаются оконченными с момента причинения значительного ущерба.

Изучение материалов уголовных дел показало, что следственные и судебные органы не всегда принимают во внимание и устанавливают обстоятельства, свидетельствующие о причинении в результате уничтожения или повреждения имущества именно значительного ущерба. Как правило, сам факт совершения указанных деяний с причинением ущерба на сумму, превышающую 2500 рублей, является достаточным для привлечения лица к уголовной ответственности.

Диссертант полагает, что органы предварительного следствия при возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ и суды при его рассмотрении не должны вменять признак причиненного значительного ущерба без достаточного его обоснования в материалах уголовного дела либо основываясь только на мнении потерпевшего относительно подобного ущерба.

Согласно действующему законодательству, в случаях уничтожения или повреждения предметов, утрата которых не составляет значительного ущерба для собственника, подобные действия влекут применение мер административной ответственности (ст. 7.17 КоАП РФ) либо мер гражданской ответственности, которая к тому же наступает независимо от наличия оснований для уголовной ответственности (глава 59 ГК РФ).

В литературе не раз обращалось внимание на существование противоречий между административным и уголовным законодательством в части возложения ответственности за умышленные уничтожение или повреждение имущества.

В целях обеспечения принципов законности и справедливости при межотраслевой охране имущественных отношений необходимо в нормах уголовного законодательства России закрепить нижнюю границу размера уничтоженного или поврежденного имущества, которая будет выступать основанием уголовной ответственности за содеянное. Это позволит правильно разграничивать противоправные деяния как преступления и правонарушения. В свете сказанного ст. 167 УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания: «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества влекут уголовную ответственность, если стоимость уничтоженного имущества либо стоимость восстановления поврежденного имущества превышает две тысячи пятьсот рублей».

По мнению автора, позиция законодателя, не предусматривающего дифференциации уголовной ответственности в зависимости от стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, является неверной. Учитывая, что в результате умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества ущерб может быть различным в его стоимостном выражении, то в ч. 2 ст. 167 УК РФ необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак как совершение указанных деяний в крупном размере.

Обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) является совершение данного деяния в крупном размере. В настоящее время понятие крупного размера применительно к ст. 168 УК РФ формализовано и границы его четко обозначены в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Однако, признавая лицо виновным в совершении преступлений, в нормах об ответственности за которые крупный размер определен, следует устанавливать, что лицо осознавало то обстоятельство, что размер содеянного крупный. Этого нельзя сделать в неосторожном деянии, к которому относится преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ. Поэтому необходимо пересмотреть подход законодателя к определению признаков деяния, предусмотренного ст. 168 УК РФ. Представляется, что обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности должен быть крупный ущерб.

В связи с этим диспозицию ст. 168 УК РФ предлагается изложить следующим образом: «Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, причинившие крупный ущерб, -...»

При этом в примечании 4 к ст. 158 УК РФ необходимо закрепить: «Крупным размером (крупным ущербом) в статьях настоящей главы признается стоимость имущества либо затрат на восстановление поврежденного имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей».

Изучение действующего уголовного законодательства и практики его применения показало несовершенство уголовного закона в борьбе с преступным уничтожением или повреждением чужого имущества. В частности, данные статистики свидетельствуют о том, что примерно 20% всех зарегистрированных по ст. 167 УК РФ преступлений совершается в составе преступных групп. Поэтому назрела необходимость введения в состав преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, в качестве квалифицирующего признака указание на совершение рассматриваемого деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Уничтожение или повреждение чужого имущества как преступное посягательство на собственность при причинении примерно равного

ущерба собственнику является более опасным преступлением по сравнению с различными формами хищений и другими посягательствами на собственность, поскольку при этом из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление. При таком подходе к оценке социальной, экономической и правовой значимости уничтожения или повреждения чужого имущества очевидна несоразмерная уголовная наказуемость рассматриваемых преступных деяний по УК РФ по сравнению с хищениями и другими посягательствами на собственность. Поэтому следует усилить уголовную ответственность по УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

В третьем параграфе раскрываются проблемы отграничения преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, от смежных составов.

Анализ признаков составов преступлений, являющихся смежными со ст.ст. 167 и 168 УК РФ, свидетельствует о том, что специальные физические признаки имущества имеют самостоятельное уголовно-правовое значение, определяя особую юридическую природу определенных видов имущества и отграничивая их от преступлений против собственности.

В отличие от состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, вандализм (ст. 214 УК РФ) состоит в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах. При этом под осквернением следует понимать придание зданиям или иным сооружениям или их частям вида, оскорбительного для общественной нравственности (например, учинсние на зданиях или иных сооружениях надписей и рисунков явно непристойного или злобно-циничного, оскорбительного для окружающих содержания, нарушающее общий внешний или внутренний вид этих зданий или сооружений либо причиняющее заметный ущерб их эстетическим качествам).

Осквернение не предполагает повреждения здания в ценовом выражении. Поэтому если при осквернении лицо наносит повреждения зданию либо сооружению, причиняющие значительный ущерб, действия необходимо квалифицировать по совокупности ст.ст. 214 и 167 УК РФ.

Рассмотрев признаки составов преступлений, являющихся смежными по отношению к ст. 167 УК РФ, автор выявил непоследовательность законодателя, установившего уголовную ответственность за уничтожение и повреждение предметов и документов, имеющих особую ценность, в ст. 243 УК РФ, а за хищение этих предметов — в ст. 164 УК РФ; за угон транспортного средства - в ст. 166 УК РФ, а за его уничтожение (разрушение) и повреждение - в ст. 267 УК РФ.

По мнению диссертанта, ответственность за уничтожение или повреждение предметов или документов, имеющих особую ценность должна быть предусмотрена в ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Применительно к составу преступления, закрепленному ст. 244 УК РФ, можно отметить, что имущество, находящееся на могиле, не отторгнуто его владельцем или собственником, а поэтому для всех остальных оно является чужим. Поэтому и посягательства в виде уничтожения или повреждения надмогильных сооружений следует рассматривать по нормам главы 21 УК РФ. В этой связи необходимо изменить редакцию ст. 244 УК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», изложив ч. 1 в следующей редакции: «1. Надругательство над телами умерших либо осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, - наказываются...»

Думается, что уничтожение или повреждение кладбищенских зданий и сооружений, как предназначенных, так и не предназначенных для церемоний в связи с погребением или поминовением умерших, при наличии соответствующих признаков также необходимо квалифицировать по ст. 167 УК РФ.

В целях правильной квалификации преступных посягательств в отношении транспортных средств представляется целесообразным внести изменения в ст. 267 УК РФ, исключив из нее ответственность за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства. Тем самым подобные действия будут однозначно подпадать под признаки состава умышленных уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ).

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, которые в концентрированном виде отражены в положениях, выносимых на защиту, и по мнению диссертанта, представляют наибольший интерес и практическую значимость.

Определение понятия объекта преступлений против собственности должно основываться на понимании экономической и правовой природы отношений собственности. В таком единстве содержания собственность и охраняется уголовно-правовыми нормами. Поэтому объектом уголовно-правовой охраны в главе 21 УК РФ наряду с отношениями собственности следует признавать и ограниченное вещное право.

Предметом преступлений, связанных с уничтожением или повреждением имущества, следует признавать имущество в виде движимых или недвижимых вещей, денег, ценных бумаг, обладающее определенной стоимостью, не принадлежащее виновному на законном основании, путем противоправного

воздействия на которое происходит нарушение правомочий собственника или иного владельца.

Изучение содержания норм гражданского законодательства позволяет отнести к предмету преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, находку, т.к. согласно ч. 4 ст. 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Поэтому до тех пор, пока находка не переходит на законном основании в собственность нашедшего, она должна рассматриваться в качестве предмета составов уничтожения или повреждения имущества.

Таким образом, можно говорить о том, что в российском уголовном законодательстве отсутствует концептуальный подход к определению родового и видового объектов преступных посягательств, связанных с уничтожением или повреждением имущества. Представляется целесообразным объединить нормы об ответственности за уничтожение или повреждение различного имущества в рамках отдельной главы Особенной части Уголовного кодекса РФ. С учетом общности непосредственного объекта с родовым данную главу следует поместить в раздел VIII «Преступления в сфере экономики».

Учитывая, что в результате умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества ущерб может быть различным в его стоимостном выражении, то в ч. 2 ст. 167 УК РФ необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак как совершение указанных деяний в крупном размере.

Обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) является совершение данного деяния в крупном размере, В настоящее время понятие крупного размера применительно к ст. 168 УК РФ формализовано и границы его четко обозначены в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Однако, признавая лицо виновным в совершении преступлений, в нормах об ответственности за которые крупный размер определен, следует устанавливать, что лицо осознавало то обстоятельство, что размер содеянного крупный. Этого нельзя сделать в неосторожном деянии, к которому относится преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ. Поэтому необходимо пересмотреть подход законодателя к определению признаков деяния, предусмотренного ст. 168 УК РФ. Думается, что обязательным признаком уничтожения или повреждения имущества по неосторожности должен быть крупный ущерб.

Анализ признаков составов преступлений, являющихся смежными со ст.ст. 167 и 168 УК РФ, свидетельствует о том, что специальные физические признаки имущества имеют самостоятельное уголовно-правовое значение, определяя особую юридическую природу определенных видов имущества и отграничивая их от преступлений против собственности.

Уничтожение или повреждение чужого имущества как преступное посягательство на собственность при причинении примерно равного ущерба собственнику, на наш взгляд, является более опасным преступлением по сравнению с различными формами хищений и другими посягательствами на собственность, поскольку при этом из экономического оборота и потребления имущество изымается навсегда либо оно в такой оборот вовлекается лишь при условии существенных затрат на его восстановление. При таком подходе к оценке социальной, экономической и правовой значимости уничтожения или повреждения чужого имущества очевидна несоразмерная уголовная наказуемость рассматриваемых преступных деяний по УК РФ по сравнению с хищениями и другими посягательствами на собственность. Поэтому следует усилить уголовную ответственность по УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах общим объемом 1,6 п.л.:

Статьи, опубликованные в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Матвеев С.П., Шишкин H.A. Отграничение умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества от преступных посягательств на общественную нравственность / H.A. Шишкин, С.П. Матвеев 11 Общество и право: научно-практический журнал. - 2008. - № 3. - С. 140-144 - 0,3 п.л. (соавторство не разделено).

2. Шишкин H.A. Соотношение терминов «ущерб» и «размер» в составах преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ / H.A. Шишкин // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. -№ 10.-С. 175-177-0,2 п.л.

3. Шишкин H.A. Проблемы толкования термина «значительный ущерб» в составе умышленных уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) / H.A. Шишкин // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 11с. 158-160 - 0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Матвеев С.П., Шишкин H.A. Экономический и правовой аспекты категории «собственность» / H.A. Шишкин, Матвеев С.П. // Уголовная политика государства: вопросы теории и правоприменительной деятельности: сборник научных трудов. -Воронеж: ВИ МВД России, 2006. - С. 64-71 - 0,45 п.л. (соавторство не разделено).

5. Шишкин H.A. Особенности предмета преступлений, связанных с уничтожением и повреждением имущества (ст.ст. 167 и 168 УК РФ) // Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. - № 2. - С. 10-15 - 0,45 п.л.

Шишкин Николай Анатольевич

СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

ОХРАНЫ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Говердова Н.Н.

Подписано в печать 19.10.2010 г.

Усл.- печ. л,-1,5 Усл.- изд. л.-1,1 Заказ 287_Тираж 120 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550 г. Москва ул. Тимирязевская, 44