Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щукина, Елена Михайловна, кандидата юридических наук

Специальность 12.00.03 Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, проф. Корнеев С.М.

Москва

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву"

Содержание 3

Глава 1. Происхождение и развитие законодательства о договоре простого товарищества.11

Глава 2. Понятие, содержание и виды договора простого товарищества.30

§ 1. Понятие и содержание договора простого товарищества.30

§ 2. Участники договора простого товарищества.61

§ 3. Место договора простого товарищества в системе договоров гражданского права.78

§ 4. Юридическая природа договора простого товарищества

89

§ 5. Виды договоров простого товарищества.105

Гпава 3. Содержание обязательства, возникающего из договора простого товарищества.124

§ 1. Особенности содержания обязательства простого товарищества.124

§ 2. Содержание прав и обязанностей участников договора простого товарищества, связанных с исполнением договора

131

§ 3. Обязанность участников простого товарищества нести ответственность в связи с деятельностью простого товарищества.166

§ 4. Содержание прав и обязанностей участников договора простого товарищества, связанных с изменением и расторжением договора.174

Библиография.186

Введение

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходившие в 90-ые годы 20 века в различных сферах жизнедеятельности российского общества - социальной, экономической, культурной, политической -обусловили необходимость изменения в сфере правового регулирования общественных отношений. Это привело к урегулированию отношений, которые не могли возникнуть в прошлом, но получили развитие в период реформы законодательства.

Такие изменения претерпел и предмет настоящего исследования -договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Этот договор в новейшем законодательстве получил более полное законодательное оформление, были учтены и нормы ГК РСФСР 1922 года, международная практика.

Совместная деятельность в настоящее время достаточно широко применяется при осуществлении различных хозяйственных, социально-культурных и иных операций с участием как граждан, так и организаций, в частности, при создании научно-производственных комплексов, научных институтов и вузов на базе имущества производственных предприятий, при осуществлении снабженческо-сбытовой, строительной деятельности.

В практике встречаются различные названия договоров о совместной деятельности, оформляющих отношения совместной деятельности: договор о простом товариществе, договор о научно-техническом содружестве, консорциум, договор о долевом участии, о совместной кооперации, договор о взаимодействии, о сотрудничестве, о совместном финансировании и проч., -что свидетельствует о широких возможностях его использования.

Такое широкое распространение договора простого товарищества в современном Гражданском обороте порождает множество вопросов теоретического характера, касающихся данного договора. Например, до сих пор не получила надлежащей разработки проблема юридической природы договора простого товарищества, что приводит к многочисленным злоупотреблениям. В форму договора простого товарищества зачастую пытаются облечь отношения, по своей природе не являющиеся совместной деятельностью, например, отношения по оказанию взаимных услуг. Иногда договор используют с целью прикрыть другую сделку или обойти какой-либо запрет на распоряжение тем или иным имуществом, например, относящийся к запрету арендодателя на сдачу арендатором арендованного имущества в субаренду. Нередко договор простого товарищества используется в незаконных целях и для уклонения от уплаты налогов. Форма простого товарищества используется и для незаконного вывоза капитала из РФ.

Все это ставит перед наукой гражданского права неотложную задачу усиления теоретической разработки проблем простого товарищества. Практика применения соответствующих норм ГК РФ о договоре простого товарищества породила многочисленные вопросы, выявила недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений простого товарищества. Об этом свидетельствуют и многочисленные Постановления и Информационные обзоры Президиума ВАС РФ, зачастую содержащие противоположные решения схожих ситуаций.

Состояние разработки темы. Отдельным аспектам правового регулирования совместной деятельности в советское время были посвящены работы З.С. Беляевой, А. Годеса, З.А. Подопригоры, А.И. Масляева, И.А. Масляева и др. Однако эти работы отражали социально-экономические условия того времени и в связи с изменениями в гражданском законодательстве в период социально-экономических реформ 90-ых годов 20 века в значительной мере утратили свою актуальность. Что же касается степени разработки проблемы простого товарищества после введения в действие в 1996 году части второй ГК РФ, то приходится констатировать, что за прошедший восьмилетний период в теоретической литературе так и не появилось более или менее серьезного монографического исследования проблем, связанных с договором простого товарищества, за исключением отдельных работ Г.Е. Авилова, B.C. Ема, Н.В. Козловой, И.Б. Савельева и некоторых других.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение понятия, раскрытие содержания и выяснение юридической природы договора простого товарищества по российскому гражданскому праву. Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

1) дать характеристику существенных условий договора простого товарищества;

2) установить круг участников договора простого товарищества;

3) раскрыть содержание обязательства, возникающего из договора простого товарищества,

4) уточнить права и обязанности участников в процессе исполнения договора простого товарищества;

5) раскрыть содержание обязанности участников нести ответственность в связи с деятельностью простого товарищества и содержание прав и обязанностей, связанных с изменением и расторжением договора простого товарищества и проч.

Предмет исследования. Поставленные цели и задачи определили предмет исследования, которым являются:

- совокупность общественных отношений в сфере участия субъектов гражданского оборота в совместной деятельности для достижения поставленных целей и правовые формы, опосредующие такую деятельность, а также нормы гражданского законодательства и практика его применения в указанной области; I

- комплекс теоретических проблем гражданского права, касающихся понятия и условий договора простого товарищества, его юридической природы, содержания обязательства, возникающего из данного договора.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым при написании настоящей работы автором были использованы частно-научные методы теоретического анализа - формально-логический, исторический, системный и сравнительного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, связанные с договором простого товарищества.

Указанная проблема освещалась в трудах видных ученых конца 19 -начала 20 века: П.Ф. Агоштона, Н.Г. Вавина, А.Э. Вормса, В.Э.Генценберга, А.Г. Гойхбарга, E.H. Даниловой, Н. Дмитревского, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, И.И. Курицкого, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.В. Попова, Г.Ф. Шершеневича, В. Шретера.

Вопросы договора простого товарищества были предметом исследования и в работах ученых советского периода и работах современных авторов: Г.Е. Авилова, М.И. Бару, З.С. Беляевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А. Брызгалина, В. Бублика, В.В. Витрянского, Б. Газарьян, Д.М. Генкина, А. Годеса, М.В. Гордона, И.В. Елисеева, B.C. Ема, Н.П. Журавлева, Б. Завидова, М.В Зимилевой, С. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, П.П. Каська, Н.И. Коваленко, Н.В. Козловой, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, С.Н. Ландкофа, Д.В. Ломакина, Л.А. Лунца, Р.П. Мананковой, М.Г. Марковой, М.Г. Масевич, А.И. Масляева, И.А. Масляева, H.H. Мисник, С. Моргунова, И.Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, П. А. Панкратова, И.С. Перетерского, З.А. Подопригоры, Ю.В. Романца, И.Б. Савельева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Р.В. Украинского, Г. Цепова, Ю.С. Червоного, Г.С. Шапкиной.

В диссертации подверглась анализу опубликованная судебная практика по рассмотрению споров, возникающих из договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Научная новизна работы обусловлена тем, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование проблем, связанных с определением понятия, юридической природы и содержания договора и обязательства, возникающего из договора простого товарищества. Учитывая многогранность проблем, возникающих при исследовании любого гражданско-правового договора, в том числе и договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), автор не стремился к постановке и рассмотрению всех вопросов, относящихся к теме. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов договора простого товарищества, имеющих значительное теоретическое и практическое значение.

Из числа полученных в результате проведенного исследования научных положений на защиту выносятся следующие:

1. Права и обязанности участников договора простого товарищества подразделяются на следующие группы: 1) права и обязанности, связанные с исполнением договора простого товарищества, в том числе: а) право вести общие дела товарищества (право голоса при обсуждении вопросов деятельности товарищества, совершения фактических и юридических действий в общих интересах). Данному праву корреспондирует обязанность вести дела в общих интересах добросовестно и разумно, б) право на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества (право знакомиться со всей документацией по ведению дел), независимо от того уполномочен ли данный товарищ вести общие дела или нет. Гарантией данного права служит обязанность участников предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел, и товарищи обязаны не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества, чтобы не причинить таким образом ущерб деятельности объединения; в) важным имущественным правом участников является право на получение результатов от совместной деятельности (доли в прибыли, иных благ) и право на долю в общем имуществе, наряду с которым существует обязанность участия в расходах по содержанию этого имущества. 2) обязанность нести ответственность в связи с деятельностью простого товарищества; 3) права и обязанности участников, связанные с изменением и расторжением договора простого товарищества.

2. Возможность участия юридических лиц в договоре простого товарищества обуславливается характером вещного права на имущество, которым они обладают. По этой причине участниками договора простого товарищества не могут быть юридические лица, не являющиеся собственниками своего имущества, без согласия собственника. Однако если указанные юридические лица вносят в качестве вклада в совместную деятельность профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловую репутацию и деловые связи, то они могут быть участниками договора простого товарищества. Учреждение в некоторых случаях ¿может распорядиться находящемся в его ведении имуществом, в том числе, и путем внесения его в качестве вклада в совместную деятельность.

3. Ведение дел простого товарищества должно осуществляться самими участниками договора, так как привлечение третьих лиц к ведению дел простого товарищества противоречит природе отношений, возникающих из договора простого товарищества.

4. Установление судом порядка пользования общим имуществом товарищей в процессе исполнения договора простого товарищества противоречит фидуциарной природе этого договора.

5. Если предметом договора простого товарищества является совместное строительство какого-либо объекта, то в случае недобросовестности одного из участников его раздел в натуре пропорционально фактическому, а не определенному в договоре, вкладу участников следует трактовать как меру ответственности недобросовестного участника за ненадлежащее исполнение своей обязанности по внесению вклада в общую деятельность, поскольку данное отступление от условий договора позволяет защитить интересы добросовестных участников договора.

6. Поскольку подлежащий внесению денежный вклад по договору простого товарищества не является ни способом возмещения убытков, ни финансовым обязательством перед другим товарищем, а становится общей долевой собственностью товарищей, сторона по договору не вправе требовать взыскания в принудительном порядке с другой стороны в свою пользу суммы вклада. Поэтому даже в случае, когда договором предусмотрена ответственность товарищей друг перед другом за нарушение условия о порядке и сроках внесения вклада, неустойка, установленная за неисполнение соответствующей обязанности, не подлежит взысканию.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении и анализе основных проблем современного законодательства, регулирующего отношения простого товарищества, и практики его применения. Предложенные в диссертации выводы могут быть использованы при совершенствовании гражданско-правового регулирования отношений простого товарищества, а также при совершенствовании правоприменительной практики. Материалы диссертации могут использоваться также и в процессе преподавания гражданского права.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В частности:

1) если участники заключат договор простого товарищества и поручат ведение всех общих дел третьему лицу, то в этом случае будет отсутствовать важный признак договора простого товарищества - совместное ведение общих дел. Такую практику следовало бы признать не отвечающей самой идее простого товарищества, и дополнить главу 55 ГК РФ статьей, регулирующей и ограничивающей возможность участия третьих лиц в ведении дел товарищества.

2) в ранее действовавшем законодательстве (ст. 285 ГК РСФСР 1922 г.) содержалось указание, что товарищ может лично знакомиться с положением дел товарищества, из чего следовало, что данное право имеет исключительно личный характер, и поэтому оно не могло быть передано третьим лицам. В действующем ГК РФ такое указание отсутствует. Следовательно, допускается знакомство с делами товарищества с помощью третьих лиц. Такое правило не только не является дополнительной гарантией обеспечения конфиденциальности деятельности участников, а, напротив, может стать препятствием к достижению общей цели участников и нарушить основной принцип договора простого товарищества - его личный характер. Поэтому следовало бы установить законодательный запрет на знакомство участника со всей документацией по ведению общих дел с привлечением третьих лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, использованы автором в научной и практической деятельности, в том числе в учебном процессе при проведении практических занятий по гражданскому праву со студентами юридического факультета.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного расположения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и библиографии.