Содержание сделки по советскому гражданскому праву.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Насыров, Равиль Гарифович, кандидата юридических наук

специальность 12,00*03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - доктору юридических наук, профессор В. А. Дозорцев

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ СДЕЛКИ И ЕЕ СТРУКТУРА. 12

§ I. Понятие содержания гражданско-правовой сделки.12

§ 2. Структура содержания сделки.30

ГЛАВА 2. УСЛОШЯ СДЕЛКИ И СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО

ПРАВООТНОШЕНИЯ.49

§ I. Условия правоотношения, определяемые сделкой. 49

§ 2. Текст сделки и содержание обязательства, предопределенное обязательными актами.63

§ 3. Установление определяемых сделкой условий правоотношения, не зафиксированных ее текстом. 89

ГЛАВА 3. НЕСООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ СДЕЛКИ ТРЕБОВАНИЯМ

ЗАКОНА (ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АКТАМ). Ш

§ I. Незаконные по содержанию сделки как разновидность недействительных сделок.Ш

§ 2. Последствия незаконности содержания сделки. 145

ГЛАВА 4. ШЗДЕИСТШТЕЛЬНОСТЬ ЧАСТИ СДЕЛКИ.157

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Содержание сделки по советскому гражданскому праву."

Обоснование темы исследования и ее актуальность» Важнейшим видом юридических фактов в социалистическом гражданском обороте, наиболее распространенным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей являются сделки. Понятие сделки занимает одно из центральных мест в системе цивилистических категорий, а проблема сделки является одной из основных проблем науки советт ского гражданского права . На современном этапе договорное право как одно из крупнейших подразделений советского обязательственного права приобретает особое значение2.

Сделка представляет собой сложное правовое явление, состоящее из ряда элементов различного (объективного и субъективного) порядка» Одним из объективных элементов состава сделки является содержание (само выделение различных элементов состава сделки имеет условное значение, т.к. сами по себе, отдельно взятые они 3 реально не существуют , но расчленение целого и анализ его час Ои: Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву* - Советское государство и право, 1946,Л 3-4, с. 41; Красавчиков O.A. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1959, с. 116; Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм, йзд-во Саратовского университета, 1976, с. 10.

2 Ой.: Грибанов В.П. Основные тенденции развития советского обязательственного права. - Советское государство и право, 1973 В I, с. 37-38.

3 Qa.: Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, 1967, с. 29. тей является необходимым этапом в познании правового явления^").

При изучении гражданско-правовых сделок неизбежно возникает вопрос об их содержании, т.к.сэтим элементом связано само существование сделки. Как неоднократно отмечалось в литературе, договором и сделкой вообще может быть признано лишь такое волеизъявление, коо торое обладает определенным правовым содержанием .Содержание сделки имеет важное значение и для решения многих практических вопросов.

Вопрос о содержании сделки особое значение имеет в отношении хозяйственных договоров. Госарбитраж СССР неоднократно указывал, что работа по улучшению содержания хозяйственных договоров будет способствовать выполнению решений партии и правительства о повышении роли договоров, укреплении хозяйственного расчета и расширении самостоятельности предприятий, и обязывал органы арбитража принимать меры к 3 улучшению содержания договоров .

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусматривает дальнейшее качественное повышение роли договора в его воздействии на эффективность общественного производства. См.: Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972, с. 61. о

О«.: Можейко В.Н. Договор по советскому гражданскому праву. М., 1961, с. 6; Шахматов В.П., указ. соч., с. 32. о

Ом.: Систематизированный сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР (в дальнейшем -Систематизированный сборник). М., 1976, с. 176.

Утвержденные постановлением Госснаба СССР и Госарбитража СССР от II июня 1980 года Л 46/4 Методические указания об организации работы по заключению хозяйственных договоров на поставку продукции производственно-технического назначения на одиннадцатую пятилетку предусматривают дальнейшее расширение, развитие и повышение эффективности прямых длительных хозяйственных связей, при которых договоры заключаются на пятилетний период. В связи с этим органам государственного арбитража предложено особое внимание уделять улучшению содержания договоров, соответствен!: их действующему законодательству и плановым заданиям^".

В соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. 1 695 в последние годы осуществлен ряд мер по усилению роли договора в решении производственно-хозяйственных задач, повышена ответственность за 2 исполнение договорных обязательств .

Дальнейшей активизации работы по улучшению содержания хозяйственного договора требуют решения ХХУ1 съезда КПСС. Принятые съездом "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают совершенствование управления, повышение уровня руководства эконоо микой (хозяйственный договор, как известно, является одним из важнейших правовых инструментов в экономическом механизме социалистического хозяйствования), а в докладе по этому вопросу, с т

Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств ССОР, 1980, № II, с. 43. о

См.: Пугинский В. Использование хозяйственного договора для повышения эффективности общественного производства. - Хозяйство и право, 1979, №12, с. 38-43.

3 См.:; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 197. которым на съезде выступил Председатель Совета Министров СССР т. Тихонов H.A., поставлена задача усилить требовательность к хот зяйственным руководителям за соблюдение договорной дисциплины .

Кроме того, центральной в общем учении о гражданско-правовых сделках является проблема их недействительности (этой проблеме посвящена и большая часть норм гражданского законодательства о сделках), а к числу наиболее распространенных оснований недействительности сделки относится несоответствие требованиям закона ее содержания.

Законности содержания сделки в последнее время также уделяется особое внимание. Верховный Суд СССР и Госарбитраж СССР неоднократно указывали, что первой обязанностью суда и арбитража при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, является проверка законности их содержания2. В связи с проводимым партией и правительством курсом на повышение роли договора и всемерное укрепление законности в хозяйственных отношениях особую актуальность приобретает задача обеспечения законности содержания хозяйственных договоров, возрастает значение правил о недействительности договоров, нарушающих требования закона.

1 Од.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 126.

2 Ой. напр.: Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от

I августа 1964 г. "Об улучшении работы судов по рассмотрению гражданских колхозных дел" (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1964,11 10, с. 4); Инструктивное письмо Госарбитража СССР от 31 октября 1975 г. "0 работе органов арбитража по разрешению споров, возникающих при заключении, изменении и расторжении договоров на поставку продукции и товаров" (Систематизированный сборник, с. 95).

Требуется и дальнейшее совершенствование норм о недействительных, в том числе и в связи с дефектами содержания, сделках. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л.й. Брежнев, говоря на Ш" съезде о мерах по улучшению правового регулирования хозяйственной деятельности, отмечал: "Наши законы в этой сфере должны действеннее обеспечивать решение задач повышения качества продукции, соблюдения режима экономии. Они должны эффективнее противодействовать имеющимся фактам обмана государства, приписок, хищениям т социалистической собственности, проявлениям местничества и т.д. О большом полезном эффекте проводимого на основе Конституции СССР обновления советского законодательства и необходимости его дальнейшего совершенствования говорилось и в Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии2.

Нормы о незаконных по своему содержанию сделках имеют большое социальное, политическое и хозяйственное значение. Объявляя;:: такие сделки недействительными, гражданское законодательство приучает участников гражданского оборота к соблюдению требований действующего законодательства, способствует укреплению государственной дисциплины, а тем самым и разрешению поставленной в Программе КПСС задачи дальнейшего укрепления социалистического правопорядка, обеспечения строгого соблюдения социалистической законности, искоренения всяких нарушений правопорядка^.

1 Оя.: Материалы Ш съезда КПСС. М., 1977, с. 82. о к.: Материалы Ш1 съезда КПСС, с. 64. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Н., 1971. с. 105-106.

Таким образом, в настоящее время особенно актуальной является задача устранения и предотвращения дефектов содержания сделки и правильного определения их последствий, что и требует изучении проблемы содержания сделки и его дефектов.

Эта проблема еще не была предметом специального диссертационного исследования и вообще не подучила в литературе надлежащего освещения, причем некоторые из связанных с нею вопросов не были и поставлены. Изучение данной проблемы не только вызывается потребностями практики применения гражданского законодательства, но и представляет большое теоретическое значение. Так, в последние годы в юридической науке проявляется немалый интерес к вопросам недействительности сделок, многие из которых, как было отмечено в литературе, еще нуждаются в дальнейшей теоретической разработке и нормативном урегулировании*.

Указанные обстоятельства - актуальность задачи улучшения и обеспечения законности содержания сделок, неразработанность соответствующих проблем в цивилистичеекой науке и необходимость совершенствования норм гражданского законодательства о сделках и предопределили выбор темы исследования.

Цель исследования - выработка соответствующих понятий, а также рекомендаций по совершенствованию гражданско-правовых норм о сделках и практики их применения.

Методологическая основа и следования - труды классиков марк См.: Райхер В.К. Об особом виде противозаконных сделок.-Ак-туальные вопросы совершенствования гражданского права. Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, вып. 36, М., 1964, с. 55. сизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления ЦК КПСС и другие важнейшие партийные документы. .

Теоретическая основа исследования - труды советских ученых-цивилистов М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, МЛ. Брагинского, С.Н. Брату ся, A.B. Бенедиктова, В.Г. Вердникова, В.П. Грибанова, В.А. Дозор-цева, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, I.A. 1унца, И.Б. Новицкого, Н.В. Рабинович, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровско-го, Е.А. Флейщиц, P.O. Халфиной, В.П. Шахматова и других. В необходимой мере в диссертации использованы и работы представителей других отраслей советского правоведения.

Предмет исследования - содержание гражданско-правовой сделки и его дефекты. В работе анализируются соответствующие нормы гражданского законодательства (использован обширный нормативный материал - от Основ гравданского законодательства до ведомственных нормативных актов) и широко используется практика юрисдикционных органов - судов, государственных арбитражей, внешнеторговой арбитражной комиссии, нотариальных органов, в том числе неопубликованная практика Госарбитража СССР, Госарбитража TACGP, Московского городского суда, Верховного суда ТАССР, народных судов г. Казани.

Научная новизна диссертации, помимо самого предмета исследования, состоит в следующем:

I. В ней сформулировано общее, т.е. относящееся как к договору, так и односторонней сделке, определение содержания сделки и проводится разграничение сделки как волеизъявления, оформляющего это волеизъявление документа и порожденного волеизъявлением правоотношения, что позволяет отграничивать от содержания сделки не относящиеся к нему элементы.

2. Показана ошибочность традиционной классификации условий договора, выделяется категория структуры содержания сделки как круга позиций, требующих волеизъявления субъектов сделки, и классифицируются элементы этой структуры»

3. В результате рассмотрения вопроса о соотношении договора и его текста с правами и обязанностями, предопределенными обязательными актами, отмечается несовершенство содержащегося в ч. I ст. 34 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. Ш. 160 ГК РСФСР)* правила о моменте заключения договора и предлагается его соответствующее дополнение, высказываются некоторые предложения по усовершенствованию законодательства о последствиях отсутствия в тексте договора предопределенных прав и обязанностей и практики его применения«

4. Показано значение и обосновывается сама возможность толкования сделки, т.е. установления определяемых сделкой прав и обязанностей, не закрепленных ее текстом (не закрепленных должным образом). При этом проводится разграничение толкования сделки как способа устранения дефектов волеизъявления и восполнения невыраженной воли сторон. Предлагаются конкретные приемы (частные средства и способы) толкования сделки.

5. Раскрывается понятие незаконных по своему содержанию сделок как самостоятельной разновидности недействительных сделок, выделяются конкретные основания незаконности содержания сделок, рассмотрен вопрос об установлении несоответствия содержания сделки закону. Предлагаются дополнения содержащихся в ч.ч. 3 и 5 ст. 14 Основ (ст. 48 ГК) правил о недействительности незаконных сделок и последствиях их исполнения, высказываются предложения о совершенствовали: В дальнейшем именуются соответственно Основы и ПС. практики применения этой нормы.

6, На основании общего правила о недействительности части сделки (ст. 60 ГК) предлагаются условия (критерии) признания сделки, содержащей отдельные незаконные условия, недействительной лишь частично; рассматриваются последствия такого признания» Особо выделяются специальные случаи частичной недействительности сделок и предлагается соответствующее уточнение указанного правила.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сделанные в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы как для повышения эффективности применения норм действующего гражданского законодательства о сделках, так и для дальнейшего совершенствования самого законодательства.

Апробация работы, ее объем и структура. Основные положения диссертации изложены в опубликованных по теме работы статьях. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав, посвященных таким проблемам как содержание сделки и его структура, условия сделки и содержание сделки гражданского правоотношения, несоответствие содержания сделки требованиям закона, недействительность части сделки. Такая структура работы обусловлена ее содержанием и логически вытекает из предмета и цели исследования.