Согласие государства на обязательность для него международного договоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лозовик, Максим Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

§ 1. Понятие и сущность согласия государства на обязательность для него международного договора.

§ 2. Согласие государства на обязательность для него части международного договора.

§ 3. Акт выражения согласия государства на обязательность для него международного договора с формулированием оговорки.

§ 4. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора в результате правопреемства.

Глава 2. Формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

§ 1. Понятие формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

§ 2. Виды форм выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

§ 3. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора и вступление международных договоров в силу.

Глава 3. Недействительность международных договоров.

§ 1. Понятие недействительности международных договоров.

§ 2. Основания недействительности международных договоров

§3. Значение регистрации договоров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Согласие государства на обязательность для него международного договора"

Актуальность темы исследования. Согласие на обязательность является неотъемлемым элементом любого международного договора. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора -это признание правила поведения, воплощенного в договоре, юридически обязательным. Оно представляет собой opinio juris в отношении международного договора.

Очень характерно то, что неминуемое звено в создании международного договора называется выражением согласия на обязательность договора. Речь идет именно о согласии - положительном действии. Таким образом, положительное начало, которое несет в себе международное право, регулирующее межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества, закладывается еще при заключении международных договоров. Вообще международное право - это право, в основе которого лежит соглашение его субъектов.

Согласие государства на обязательность для него договора не дается, а выражается, что говорит о необходимости соблюдения определенной формы выражения и порядка.

Почему международные договоры проходят стадию выражения согласия на их обязательность можно объяснить только исторически.

В России несколько лет действует новый Закон о международных договорах. Аналогичные законы появились и в других странах СНГ. В отечественном законе детально регулируется внутригосударственная часть процесса заключения международных договоров. Некоторые особенности этого процесса рассмотрены в гл. 2 диссертации. Большую актуальность приобрел за последние годы вопрос недействительности международного договора в связи с агрессией западных государств против Югославии. Совершение агрессии против Ирака в частности из-за отказа С. Хуссейна и его сына подчиниться требованию покинуть страну, предъявленного перед самым началом агрессии, хотя и не связано с недействительностью договоров, но напоминает условия заключения Мюнхенского соглашения и события до и после отказа Югославии следовать принципам Рамбуйе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать согласие государства на обязательность для него международного договора. Ставились также задачи:

• Показать многообразие форм заключения международных договоров

• Рассмотреть международную природу акта выражения согласия государства на обязательность для него международного договора

• Показать развитие института выражения согласия государства на обязательность для него международного договора

• Найти особенности, присущие отечественной практике заключения международных договоров

• Сравнить отечественные и зарубежные подходы в выражении согласия на обязательность международных договоров

• Предложить решение проблем, возникающих при заключении договоров

• Представить обзор источников по соответствующему вопросу

Научная новизна диссертации. Диссертант исследовал согласие государства на обязательность для него международного договора. Настоящая диссертация является одной из первых работ, специально рассматривающих согласие государства на обязательность для него международного договора -правовые основы, формы выражения согласия и критерии действительности договоров.

В стадии принятия международного договорного обязательства выделяется существенный элемент - согласие государства на обязательность для него международного договора, которое должно быть выражено в юридически значимой форме. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора - международный акт. Формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора, в основе которых лежит принятие Россией федерального закона, отличаются друг от друга. Положения о выражении согласия государства на обязательность для него международного договора в Венской конвенции сравниваются с соответствующими положениями Закона о международных договорах. Требования ратифицировать определенные категории международных договоров находятся в разных российских законах.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Согласие государства на обязательность для него международного договора представляет собой существующую предпосылку и условие функционирования одного из основных положений международного права -принципа pacta sunt servanda. Оно представляет собой также существующую предпосылку и необходимое условие формирования норм международного права.

• Согласие государства на обязательность для него международного договора - волевой акт государства, который для того, чтобы приобрести юридически обязательное значение, должен быть выражен в надлежащей правовой форме. Такими формами являются: подписание договора, обмен документами с тождественным содержанием, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение или выражение согласия с ним в любой другой форме, - ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Диссертант считает, что в этой статье Конвенции по существу речь идет не о способах, а о формах выражения согласия государства на обязательность для него международного договора в письменной форме.

• Государство вправе свободно избрать любую форму выражения своего согласия с договором, однако это его право выбора формы согласия может быть ограничено как национальным законом, так и конкретным договором, на обязательность которого оно дает согласие.

• Если из национального закона явно следует, что по определенным видам международных договоров государство может выразить свое согласие только в предложенной законом форме (например, - ратификацией), то несоблюдение этого предписания закона лишает согласие государства юридической силы (ст. 46 Венской конвенции).

• Если обязательность определенной формы установлена международным договором, то согласие государства, выраженное в иной форме, является недействительным, если конечно государства-участники договора не согласятся в виду особых обстоятельств (война, оккупация, "правительство в изгнании" и т. п.) сделать для данного государства исключение.

• Среди указанных в Конвенции обстоятельств, ведущих к недействительности договора ввиду пороков воли государства, выразившего согласие с договором, диссертант считает, что в современных условиях наиболее опасным для дела мира является принуждение государства к подписанию договора посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН.

Методология исследования. Исследование проводилось на основе методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, абстрагирование, системно-структурный, теоретико-методологический и т. п. В некоторых случаях сравниваются международно-правовые нормы, регулирующие выражение согласия государства на обязательность для него международного договора. Проводятся также внутрисистемные аналогии -между нормами международного права или межсистемные аналогии - между нормами международного права и внутригосударственного права, связанными с выражением согласия государства на обязательность для него международного договора. Материал в диссертации располагается в следующем порядке: сперва устанавливается правовая норма, далее дается толкование нормы и представляется пример действия нормы.

Для написания диссертации были использованы общие работы по международному праву, праву международных договоров, содержащие положения о согласии государства на обязательность для него международного договора, Р. А. Каламкаряна, И. И. Лукашука, А. Н. Талалаева, Г. И. Тункина, Н. Н. Ульяновой, Е. Т. Усенко, Г. Даама, Ф. Листа, М. Ляхса, А. Д. Макнейэра, Л. Оппенгейма, Э. Оста, А. Фердросса и др. Из научных работ по теме диссертации были использованы работы О. Э. Поленц, Ж. Камары, Г. Бликса, А. Орэзона. Большое методологическое значение для диссертации имеют: Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. и другие международно-правовые и законодательные акты о заключении договоров; положения международных договоров о выражении согласия на их обязательность; законодательные акты; материалы из практики Комиссии международного права ООН; решения международных судов.

Научное и практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться при разработке проектов международных договоров, во время подготовки государства к выражению согласия на обязательность для него международного договора, в научных исследованиях и при преподавании.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, прорецензирована и рассмотрена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права РАН. Некоторые положения диссертации используются при рубрицировании, анализировании международных договоров и российских нормативно-правовых актов о заключении международных договоров в электронной справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных официальных материалов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Лозовик, Максим Петрович, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.

Согласие на обязательность является неотъемлемым элементом любого международного договора. Согласие на обязательность договора должно быть выражено. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора - суверенный акт. "Положения договора, регулирующие выражение согласия государств на обязательность для них договора применяются с момента принятия текста договора". Выражение согласия на обязательность международного договора осуществляется в определенной правовой форме, но это не формальный акт, а акт первостепенной важности.

Обычно согласие выражается на обязательность международного договора в целом. Но согласие государства на обязательность для него договора может выражаться и на обязательность части международного договора, если это допускается договором или если с этим согласны другие договаривающиеся государства. Согласие на обязательность части международного договора выражается, как правило, при заключении многосторонних договоров.

Для заключения международного договора требуется выразить согласие на его обязательность в определенной форме. По сути, при выражении согласия на обязательность договора речь идет не о способах, а о правовых формах выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

Формы, которые государства наиболее часто используют при выражении согласия на обязательность международных договоров, перечислены в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Они воспроизведены в российском Федеральном законе "О международных договорах" 1995 г. Пока не появилось новой формы, которая получила бы такое же широкое распространение, как и эти традиционные формы. По мнению диссертанта, все формы равны с точки зрения выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

Наиболее распространенной формой выражения согласия государства на обязательность для него международного договора является подписание. Согласие на обязательность договора в форме подписания выражается через представителя государства. В некоторых случаях государство подписывает международный договор не как носитель прав и обязанностей по договору, а как государство-гарант установленных в нем прав и обязанностей.

Кроме подписания большое распространение получил обмен документами с тождественным содержанием, образующими договор.

Среди форм выражения согласия на обязательность договора особым статусом обладает ратификация. Диссертант отмечает, что у ратификации есть внутригосударственный и внешний или международный аспекты. Внутригосударственный аспект ратификации связан с действительностью международного договора. Он заключается в проведении процедур в сфере внутренней компетенции государства, которые необходимы для того, чтобы ратификация состоялась. Внешний аспект является следствием внутригосударственного. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. ратификация - "международный акт, посредством которого государство выражает в международном плане свое согласие на обязательность для него договора".

Обычно возможность выразить согласие предусматривается в самом договоре. Но обязательность ратификации международного договора может предусматриваться и внутригосударственным законом. В перечне форм выражения согласия государства на обязательность для него договора ратификация - утверждение - принятие в российском законодательстве установлена презумпция в пользу ратификации. Это означает, что если договоренностью сторон не предусмотрено иное, то утверждение федеральным законом произойдет в форме ратификации.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона о международных договорах 1995 г. в России подлежат ратификации следующие категории договоров: исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотрены законом; предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина; о территориальном разграничении РФ с другими государствами, включая договоры о прохождении Государственной границы РФ, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ; об основах межгосударственных отношений, по вопросам, затрагивающим обороноспособность РФ, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности; об участии России в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственных объединениях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий РФ или устанавливают юридическую силу решений их органов для РФ; при заключении которых стороны условились о последующей ратификации.

Кроме договоров, указанных в ст. 15 Закона о международных договорах 1995 г. диссертант считает необходимым указать также на категории договоров, которые подлежат обязательной ратификации в РФ. Это - договоры в области космической деятельности; в сфере режима контроля за ракетными технологиями; о деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, а также не обладающих статусом юридического лица объединений иностранных юридических лиц, и международных организаций во внутренних морских водах и в территориальном море России, в том числе с борта летательного аппарата; касающиеся перемещенных культурных ценностей и культурного достояния России; о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части; о государственных внешних заимствованиях Российской Федерации, предоставлении гарантий по внешним займам, если предусмотренные этими договорами займы (гарантии) не включены в Программу государственных внешних заимствований Российской Федерации в соответствии со ст. 108 Бюджетного Кодекса и (или) привлекаемые по ним финансовые средства превышают сумму, эквивалентную 10 млн. долларов США, на весь срок займа; если исполнение таких договоров требует увеличения предельных объемов государственных внешних заимствований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Закон о международных договорах требует ратифицировать договоры, которые вносят изменения в законодательство. Должны ратифицироваться и договоры, вносящие изменения в Конституцию и конституционные законы. Однако прежде ратификации таких договоров в Конституцию и конституционные законы должны быть внесены изменения.

Наряду с подписанием, ратификацией и др. формами выражения согласия на обязательность договора в Венской конвенции выделяется присоединение к договорам. Это имеет большое значение. Диссертант считает, что присоединение является средством для обеспечения участия в договоре государств, которые не смогли стать участниками договора в обычном порядке или не имели права стать участниками договора. Обычно к договору присоединяются государства, не принимавшие участия в разработке проекта договора. Присоединение не используется государствами, выражение согласия которых необходимо для вступления договора в силу. Но присоединение может являться способом, которым может выражаться согласие на обязательность договора определенного числа сторон, необходимого для начала действия договора. Присоединяются, как правило, к многосторонним договорам. Присоединению не предшествует подписание. Присоединение к международным многосторонним договорам является одной из самых распространенных форм выражения согласия на обязательность договоров. По нашему мнению, присоединение не зависит от вступления международного договора в силу, если договором не (предусматривается обратного.

Г ^ULUuf^zzC 6.С1ИШ После Ведикой^Зтечественной-Войны появились новые формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора принятие и утверждение. Обычно к ним прибегают в случаях, когда необходимо выполнить определенные процедуры для вступления договора в силу, а к ратификации прибегать нецелесообразно. Принятие может быть формой, аналогичной ратификации или присоединению. Принятию, аналогичному присоединению, не предшествует подписание, и оно может быть единственной формой выражения согласия государства на обязательность для него международного договора. В России договоры утверждаются и принимаются, как правило, в форме постановлений Правительства. К утверждению, принятию договоров прибегают в случаях, когда в договоре говорится, что он вступает в силу в соответствии с требованиями национального законодательства.

Диссертант подчеркивает, что договоры РФ вступают в силу в результате их одобрения очень редко. Могут одобряться договоры, требующие выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу. Часто термин "одобрение" является синонимом термина "утверждение".

В диссертации отмечается, что согласие государства на обязательность для него договора может быть выражено любым способом, о котором условились.

Существуют формы выражения согласия на обязательность договора, прямо не предусмотренные в Венской конвенции о праве международных договоров

1969 г. Формой, прямо не предусмотренной в Венской конвенции, являлось принятие конституционного закона о нейтралитете Австрии. Кроме того, государства часто прибегают к ускорению выражения согласия на обязательность договора.

Как подчеркивается в диссертации, выражение согласия государства на обязательность для него договора отличается от вступления договора в силу.

Вступление договора в силу невозможно без вступлений договора в силу в отношении двух конкретных государств. И вступление договора в силу в отношении какого-либо государства невозможно без вступления в силу самого договора.

Исследуя согласие государства на обязательность для него международного договора, диссертант рассматривает вопросы, связанные с действительностью согласия государства на обязательность для него международного договора - пороки воли, делающие договор оспоримым или недействительным с самого начала. Он анализирует ст. 46-50 и ст. ст. 51, 52 упомянутой Венской конвенции. Среди указанных в Конвенции обстоятельств, ведущих к недействительности договора ввиду пороков воли государства, выразившего согласие с договором, диссертант считает, что в современных условиях наиболее опасным для дела мира является принуждение государства к подписанию договора посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН и принуждение представителя государства к заключению договора. Согласие государства на обязательность для него договора, полученное в результате принуждения представителя государства или самого государства посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН, является недействительным, что делает недействительным или ничтожным и сам международный договор. Положения Венской конвенции имеют большое значение, противопоставляя "кулачному праву" государств, прибегающих к агрессии для заключения договоров, международное право.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Согласие государства на обязательность для него международного договора»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Л030ВИК МАКСИМ ПЕТРОВИЧ

СОГЛАСИЕ ГОСУДАРСТВА НА ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ НЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА

Специальность 12. 00. 10 - Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права РАН.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Е. Т. Усенко

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор О. И. Тиунов - кандидат юридических наук Н. Ю. Корниенко

Ведущая организация - кафедра международного права

юридического факультета Российского университета дружбы народов

им. П. Лумумбы

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов_минут на заседании

диссертационного совета Д.002.002.05 при Институте государства и права РАН по адресу:

119841, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук

Н. Ф. Касьян

2е>оз -А

Согласие на обязательность является неотъемлемым элементом любого международного договора. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора - это признание правила поведения, воплощенного в договоре, юридически обязательным. Оно представляет собой opinio juris в отношении международного договора.

Очень характерно то, что неминуемое звено в создании международного договора называется выражением согласия на обязательность договора. Речь идет именно о согласии - положительном действии. Таким образом, положительное начало, которое несет в себе международное право, регулирующее межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества, закладывается еще при заключении международных договоров. Вообще международное право -это право, в основе которого лежит соглашение его субъектов.

Согласие государства на обязательность для него договора не дается, а выражается, что говорит о необходимости соблюдения определенной формы выражения и порядка.

Почему международные договоры проходят стадию выражения согласия на их обязательность можно объяснить только исторически.

Актуальность темы исследования

В России несколько лет действует новый Закон о международных договорах. Аналогичные законы появились и в других странах СНГ. В отечественном законе детально регулируется внутригосударственная часть процесса заключения международных договоров. Некоторые особенности этого процесса рассмотрены в гл. 2 диссертации. Большую актуальность приобрел за последние годы вопрос недействительности международного договора в связи с агрессией западных государств против Югославии. Совершение агрессии против Ирака в частности из-за отказа С. Хуссейна и его сына подчиниться требованию покинуть страну, предъявленного перед самым началом агрессии, хотя и не связано с недействительностью договоров, но напоминает условия заключения Мюнхенского соглашения и события до и после отказа Югославии следовать пртЗДЩм ЬМАя

БИБЛИОТЕКА CdmHWr^ 09

Цель диссертации

Цель диссертации - исследовать согласие государства на обязательность для него международного договора. Ставились также и другие задачи:

• Показать многообразие форм заключения международных договоров

• Рассмотреть международную природу акта выражения согласия государства на обязательность для него международного договора

• Показать развитие института выражения согласия государства на обязательность для него международного договора

• Найти особенности, присущие отечественной практике заключения международных договоров

• Сравнить отечественные и зарубежные подходы в выражении согласия на обязательность международных договоров

• Предложить решение проблем, возникающих при заключении договоров

• Представить обзор источников по соответствующему вопросу

Методологическая база

Исследование проводилось на основе принципов:

1. Установления правовой нормы

2. Толкования нормы

3. Представления примеров действия нормы

В некоторых случаях сравниваются международно-правовые нормы, регулирующие выражение согласия государства на обязательность для него международного договора. Проводятся также внутрисистемные аналогии - между нормами международного права или межсистемные аналогии - между нормами международного права и внутригосударственного права, связанными с выражением согласия государства на обязательность для него международного договора.

Научная новизна

Диссертант исследовал согласие государства на обязательность для него международного договора. Настоящая диссертация является первой работой,,, специально рассматривающей согласие государства на

обязательность для него международного договора - правовые основы, формы выражения согласия и критерии действительности договоров.

В стадии принятия международного договорного обязательства выделяется существенный элемент - согласие государства на обязательность для него международного договора, которое должно быть выражено в юридической форме. Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора - международный юридический акт. Формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора, в основе которых лежит принятие Россией федерального закона, отличаются друг от друга. Положения о выражении согласия государства на обязательность для него международного договора в Венской конвенции сравниваются с соответствующими положениями Закона о международных договорах. Требования ратифицировать определенные категории международных договоров находятся в разных российских законах.

Используемые в работе источники

• Научные работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с темой диссертации: Р. А. Каламкаряна, И. И. Лукашука, А. Н. Талалаева, Г. И. Тункина, Н. Н. Ульяновой, Е. Т. Усенко, Г. Бликса, Г. Даама, Ж. Камары, Ф. Листа, М. Ляхса, А. Д. Макнейэра, Л. Оппенгейма, Э. Оста, А. Фердросса и др.

• Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. и другие международно-правовые и законодательные акты о заключении договоров.

• Положения международных договоров о выражении согласия на их обязательность.

• Законодательные акты.

• Материалы из практики Комиссии международного права ООН.

• Решения международных судов.

Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования могут использоваться при разработке проектов международных договоров и во время подготовки государства к выражению согласия на обязательность международного договора.

Апробация результатов исследования Некоторые положения диссертации используются при рубрицировании, анализировании международных договоров и российских нормативно-правовых актов о заключении международных договоров в электронной справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".

Вопросы, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам, которые выносит на защиту:

• Согласие государства на обязательность для него международного договора представляет собой существующую предпосылку и условие функционирования одного из основных положений международного права - принципа pacta sunt servanda. Оно представляет собой также существующую предпосылку и необходимое условие формирования норм международного права.

• Согласие государства на обязательность для него международного договора - волевой акт государства, который для того, чтобы приобрести юридически обязательное значение, должен быть выражен в надлежащей правовой форме. Такими формами являются: подписание договора, обмен документами с тождественным содержанием, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение или выражение согласия с ним в любой другой форме, - ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Диссертант считает, что в этой статье Конвенции по существу речь идет не о способах, а о формах выражения согласия государства на обязательность для него международного договора в письменной форме.

• Государство вправе свободно избрать любую форму выражения своего согласия с договором, однако это его право выбора формы согласия

может быть ограничено как национальным законом, так и конкретным договором, на обязательность которого оно дает согласие.

• Если из национального закона явно следует, что по определенным видам международных договоров государство может выразить свое согласие только в предложенной законом форме (например, -ратификацией), то несоблюдение этого предписания закона лишает согласие государства юридической силы (ст. 46 Венской конвенции).

• Если обязательность определенной формы установлена международным договором, то согласие государства, выраженное в иной форме, является недействительным, если конечно государства-участники договора не согласятся в виду особых обстоятельств (война, оккупация, "правительство в изгнании" и т. п.) сделать для данного государства исключение.

• Среди указанных в Конвенции обстоятельств, ведущих к недействительности договора ввиду пороков воли государства, выразившего согласие с договором, диссертант считает, что в современных условиях наиболее опасным для дела мира является принуждение государства к подписанию договора посредством угрозы силой или ее применения в нарушение Устава ООН.

Содержание диссертации В первой главе диссертации "Правовые основы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора"

рассматриваются правовые основы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора. Согласие государства на обязательность для него международного договора является неотъемлемым элементом любого международного договора. Оно должно быть выражено в определенной форме.

Выражение согласия государства на обязательность международных договоров - суверенный акт. Воплощение суверенной воли государства в норме международного права достигается в конечном счете благодаря выражению согласия на ее обязательность.

Согласие государства на обязательность для него договора не устанавливает юридически обязательных правил поведения. В этом главное

отличие международного акта выражения согласия на обязательность международного договора от международного одностороннего юридического акта.

Положения о выражении согласия государства на обязательность для него международного договора часто помещаются в одном разделе или даже статье вместе с условиями вступления договора в силу. Форма выражения согласия на обязательность международного договора, вступление договора в силу и некоторые другие аналогичные условия чаще всего устанавливаются в заключительной части текста международного договора. Соответствующие указания включаются и в вводные часта договоров.

Автор подчеркивает, что статья о выражении согласия государства на обязательность для него международного договора уникальна в структуре договора. Именно в этой части текста содержится требование, предъявляемое к вступлению договора в силу. Договор еще не действует, а положения о вступлении договора в силу не просто являются действующими, а уже исполняются государствами. Согласно п. 4 ст. 24 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. "положения договора, регулирующие выражение согласия государств на обязательность для них договора... применяются с момента принятия текста договора".

Правоспособность государства выражать согласие на обязательность международных договоров - элемент общей правоспособности государства заключать международные' договоры. Государство правоспособно выразить согласие на обязательность международного договора, в отношении которого оно обладает правом на участие. Праву на заключение международных договоров соответствует право выражать согласие на обязательность международного договора. Право выразить согласие на обязательность международного договора относится к праву на участие в международном договоре.

Только субъекты международного права могут выражать согласие на обязательность международного договора.

Государство не обязуется выразить согласие на обязательность международного договора. Такой нормы международное право не знает.

Между согласием государства на обязательность международного договора и выражением согласия на обязательность международного договора может бьггь значительный временной промежуток. Так, депонирование или обмен

ратификационных грамот между участниками договора может состояться значительно позже ратификации многостороннего договора или вообще не состояться. Большой разрыв между формированием согласия государства на обязательность договора и выражением согласия на его обязательность может быть и при заключении двусторонних договоров.

Выражение согласия на обязательность международного договора - не формальный акт. Международный Суд ООН постановил: "ратификация договора, который предусматривает ратификацию... является необходимым условием для приведения его в действие. Поэтому она - не простой формальный акт, но акт первостепенной важности".

В Венской конвенции предусмотрен особый институт в отношении государства, согласие которого на обязательность международного договора было получено. Значение, приданное термину "договаривающееся государство" в Венской конвенции, не получило повсеместного распространения. Часто под договаривающимся государством понимается государство или подписавшее договор, который подлежит ратификации, или государство, являющееся стороной договора. Участником международного договора в конвенции рассматривается государство, "которое согласилось на обязательность для него договора и для которого договор находится в силе".

Согласие на обязательность международного договора, выражаемое при правопреемстве государств, и связанные с ним вопросы имеют много общего с выражением согласия на обязательность международного договора в обычной ситуации.

Когда встал вопрос о правопреемстве в отношении договоров при вхождении Гонконга в состав Китая, надо было решить, что делать с действием договоров, в которых не участвовал Китай. Согласие на обязательность таких договоров для Китая в целом не выражалось, а было сделано заявление: "международные соглашения, в которых НРК не является стороной, но которые выполнялись (are implemented) в Гонконге, можно продолжать выполнять в Специальном административном регионе Гонконг".

Механизм выражения согласия на обязательность Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 г. был изначально сформулирован применительно к правопреемству государств. Он подписывался как ГДР, так и ФРГ, а согласие на его обязательность должно

было выражаться уже объединенной Германией: "ратификация с немецкой стороны проводится объединенной Германией".

Объединение двух Германий привело к существенным изменениям в списке договоров, действовавших на территории этих государств. Правительства ГДР и ФРГ довели до сведения других государств о согласии в том, чтобы международно-правовые договоры, заключенные ГДР рассматривались с партнерами ГДР по договорам "с точки зрения защиты доверия, интересов участвующих государств и договорных обязательств ФРГ, а также в соответствии с принципами свободного, демократического и правового государственного устройства и с учетом компетенции европейских сообществ с тем, чтобы урегулировать или определить продолжение действия, адаптацию или прекращение действия указанных договоров". Предполагалось провести консультации с партнерами ГДР по договорам и с европейскими сообществами для определения позиции объединившегося государства по переходу договоров ГД Р.

Особый механизм принятая договоров предусмотрен в Конституции Боснии и Герцеговины. В ней говорится, что "любой договор, ратифицированный Республикой Боснией и Герцеговиной между 1 января 1992 г. и вступлением в силу настоящей Конституции, будет представлен членам Руководства в течение 15 дней после вступления в должность. Любой такой договор, не представленный Руководству, будет денонсирован. В течение 6 месяцев после этого Парламентская Ассамблея будет решать, денонсировать ли какой-либо другой такой договор".

После выражения согласия государства на обязательность для него договора при правопреемстве государств в диссертации рассматривается вопрос о связи выражения согласия государства на обязательность для него международного договора с оговорками к международным договорам.

Оговорки к международным договорам можно заявлять на стадии выражения согласия на обязательность договора. Иногда оговорки формулируются и на других стадиях. Возможность этого подтверждается также практикой ООН.

Без возможности выдвигать оговорки, так и не было бы получено от многих стран их согласия на обязательность международных договоров. В результате многосторонние договоры так и не вступили бы в силу.

Оговорка к договору - элемент согласия государства на обязательность международного договора.

Суверенное право государства заявлять оговорки помогает глубже понял, суверенную природу права государства выражать согласие на обязательность международного договора.

Оговорка требует принятия ее другими государствами, если из договора не следует, что она определенно им допускается. Кроме того, оговорка может требовать принятия всеми договаривающимися государствами. Согласно п. 5 ст. 20 "оговорка считается принятой государством, если оно не выскажет возражений против нее до конца двенадцатимесячного периода после того, как оно было уведомлено о такой оговорке, или до той даты, когда оно выразило свое согласие на обязательность для него договора, в зависимости от того, какая из этих дат является более поздней".

В некоторых случаях предметом оговорок становятся не только материальные части договора, но и формальные положения. Так, Армения подписала Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых 1997 г. с оговоркой к статье, предусматривавшей вступление соглашения в силу после подписания. Армения оговорила, что соглашение должно вступать в силу "со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Дня Сторон, выполнивших необходимые процедуры позднее, оно вступает в силу в день сдачи соответствующих документов депозитарию". Экономический Суд СНГ в Решении о толковании документов на предмет определения объектов и целей и совместимости с ними оговорок, сформулированных государством при подписании, от 22 июня 1998 г. так прокомментировал оговорку Армении: "указанная оговорка... касается всех участников Соглашения, противоречит понятию оговорки... представитель Республики Армении вправе был посредством оговорки предусмотреть выполнение внутренних процедур как способ выражения согласия на обязательность Соглашения применительно к своему государству". Так поступила Украина, сформулировав оговорку при подписании Решения о постоянных и полномочных представительствах государств-участников СИГ 1993 г.: "вступает в силу после ратификации Верховным Советом".

Согласие государства на обязательность для него договора может выражаться на обязательность части международного договора. Не существует частичной обязательности международного договора.

"Согласие государства на обязательность для него части договора, -записано в ст. 17 Венской конвенции, - имеет силу лишь в том случае, если это допускается договором или если с этим согласны другие договаривающиеся государства". Считается, что едва ли возможно подписание только частей договора, а не договора в целом.

Часть международного договора выделяется исходя из возможности применения этой части независимо от остальной части договора.

Согласие на обязательность части международного договора выражается при заключении многосторонних договоров.

Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928 г. (поправки вносились Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 г.) содержит три режима выражения согласия на его обязательность: "Генеральным Секретарем будет составлено три списка... соответствующих, по принадлежности акта, трем формам присоединения, предусмотренным в ст. 38" (п. 3 ст. 43). Согласно ст. 38' присоединения к акту "мотут распространяться:

A. Либо на весь акт (плавы I, П, Ш и IV);

B. Либо только на общие постановления относительно согласительной процедуры и судебного урегулирования (главы I и П), а также на общие постановления, касающиеся этой процедуры (глава IV);

C. Либо только на постановления, касающиеся согласительной процедуры (глава I), а также на общие постановления, касающиеся этой процедуры (глава IV)".

Согласие выражается не представителя государства и не от его собственного имени или лица, а государства, государством, от имени государства. Внутригосударственные процедуры, в которых велика роль парламента, являются действиями государства в целом. В России рассмотрение вопроса о ратификации завершается Президентом, который принимает закон о ратификации договора, одобренный также Советом Федераций.

Во второй главе диссертации "Формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора" говорится о выражении согласия государства на обязательность для него договора в различных формах.

Для заключения международного договора требуется выразить согласие на его обязательность в определенной форме. Поэтому формы-способы выражения согласия имеют большое значение для международного права.

Соотношение формы и содерждания в международных отношениях связано с выражением согласия на обязательность договора и типом обязательности соглашения. Когда в договоре отсутствуют положения о вступлении в силу, то могут возникать сомнения в отношении характера документа.

В международном праве нет презумпции в пользу той или иной формы выражения согласия государств.

Функция по установлению формы выражения согласия государства на обязательность для него международного договора отнесена международным правом на усмотрение государств.

Термин "форма выражения согласия государства на обязательность для него международного договора", более корректен, чем "способ выражения согласия государства на обязательность для него международного договора". Закрепление выражения согласия на обязательность договора в определенной форме упорядочивает процесс выражения согласия, придает формальную определенность вступлению договора в силу. В Венской конвенции о праве международных договоров по существу говорится не о способах, а о формах выражения согласия государства на обязательность для него международного договора. В российском законе используются оба термина. Так. в нем говорится, что "согласие Российской Федерации на обязательность для нее международного договора может выражаться путем... применения любого другого способа (разрядка моя. - М. JI.) выражения согласия..." В тексте конвенции на английском языке используется термин "средство" (мн. ч. means). Во французском тексте говорится об образе или форме (mode).

Формы, которые государства наиболее часто используют при выражении согласия на обязательность международных договоров, перечислены в Венской конвенции 1969 г. Этот перечень существенно не дополнялся, т. е. пока не появилось новой формы, которая получила бы такое же широкое распространение, как и эти традиционные формы. Они воспроизведены в российском Законе о международных договорах 1995 г.

Согласно конвенции формами выражения согласия государства на обязательность для него международного договора являются подписание договора, обмен документами, образующими договор, ратификация, принятие и утверждение договора, присоединение к договору. Наряду с ними, в конвенции содержится положение, охватывающее все другие вероятные способы выражения согласия: согласие государства на обязательность для него договора может быть выражено "любым другим способом, о котором условились".

Выражение согласия государства на обязательность для него международного договора, как подчеркивается в диссертации, -международный акт. Ратификация, утверждение и присоединение, "означают, в зависимости от случая, имеющий такое наименование международный акт, посредством которого государство выражает в международном плане свое согласие на обязательность для него международного договора" (п.п. Ь п. 1 ст. 2 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.).

Большую роль в установлении форм выражения согласия государства на обязательность для него договора играет его внутреннее законодательство.

Закрепление формы выражения согласия на обязательность международного договора следует за формой заключения международного договора.

Формы выражения согласия на обязательность международных договоров равнозначны для международного права.

Наиболее распространенной формой выражения согласия государства на обязательность для него международного договора является подписание. При перечислении форм выражения согласия на обязательность договоров как в Венских конвенциях о праве международных договоров, так и в российском законе о международных договорах оно стоит на первом месте. С подписания начинается и в диссертации рассмотрение форм выражения согласия государства на обязательность для него международного договора.

Согласно п. 1 ст. 12 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. согласие на обязательность договора может быть выражено подписанием, если:

а) договор предусматривает, что подписание имеет такую силу;

б) иным образом установлена договоренность участвующих в переговорах государств о том, что подписание должно иметь такую силу; или

в) намерение государства придать подписанию такую силу вытекает из полномочий его представителя или было выражено во время переговоров.

Выраженное подписанием согласие на обязательность международного договора отличается от согласия с текстом договора, которое обозначается подписанием текста. Закон о международных договорах предусматривает, что для России "«подписание» означает либо стадию заключения договора, либо форму выражения согласия на обязательность для нее договора".

Согласие на обязательность договора в форме подписания выражается через представителя государства. Согласно Венской конвенции "согласие государства на обязательность договора выражается путем подписания договора представителем (курсив авт. - М. Л.) государства" (п. 1 ст. 12). Выражения согласия в форме ратификации, утверждения через представителя государства не бывает.

Очень редко как подписание используется парафирование. "Парафирование текста, - говорится в п.п. "а" п. 2 ст. 12 Венской конвенции, - означает подписание договора в том случае, если установлено, что участвующие в переговорах государства так условились". Выражением согласия государства на обязательность для него договора в этом случае будет подписание.

Другой редкой формой подписания договора является подписание ad referendum - "отложенное подписание". "Подписание ad referendum договора представителем государства, если оно подтверждается этим государством, означает окончательное подписание договора". Функция подписания ad referendum представляет собой лишь утверждение подписания как действия, совершенного в отношении договора, а не договора как такового.

Подписание наиболее часто используется как форма выражения согласия на обязательность межведомственных договоров.

В некоторых случаях государство подписывает международный договор не как носитель прав и обязанностей по договору, а как государство-гарант установленных в нем прав и обязанностей. Россия в таком качестве подписала договор об урегулировании конфликта в Приднестровье, Соглашение о перемирии в Боснии и Герцеговине.

Обмен документами, образующими договор, стал активно применяться на практике в качестве способа выражения согласия на обязательность договора значительно позже подписания и ратификации. Сейчас число договоров, заключаемых посредством обмена документами (нотами, письмами) с тождественным содержанием, возрастает.

В результате такого заключения международного договора, и как видно из самого названия способа, заключается именно один договор. Чаще всего это - двусторонний договор, причем не только между государствами, но и с участием международных организаций.

Формой выражения согласия на обязательность договора в случае ратификации договора в форме обмена письмами или нотами будет ратификация. Случаи законодательного утверждения обмена письмами, нотами единичны.

Согласие государств на обязательность для них договора, состоящего из документов, которыми они обмениваются, выражается посредством этого обмена, если:

а) эти документы предусматривают, что обмен ими будет иметь такую силу; или

б) иным образом установлена договоренность этих государств о том, что этот обмен документами должен иметь такую силу (ст. 13 Венской конвенции).

О выражении согласия на обязательность договора в форме обмена документами в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. сказано: "согласие государств на обязательность для них договора, состоящего из документов, которыми они обмениваются, выражается посредством этого обмена". Обмен документами с тождественным содержанием необычен среди всех других форм выражения согласия на обязательность договора. Только о нем говорится в Венской конвенции, что выражается "согласие государств на обязательность для них договора". И о подписании, и о ратификации говорится: выражается

"согласие государства (в обоих случаях курсив авт. - М. Л.) на обязательность для него договора".

В перечне форм выражения согласия государства на обязательность для него договора ратификация - утверждение - принятие в российском законодательстве установлена презумпция в пользу ратификации. Это означает, что если договоренностью сторон не предусмотрено иное, то утверждение федеральным законом произойдет в форме ратификации. Лишь договоры, заключаемые от имени Российской Федерации, т. е. межгосударственные договоры, могут утверждаться и приниматься в форме закона. В отношении межправительственных договоров в законе о международных договорах утверждение законом или принятие законом не предусмотрено.

У ратификации есть внутригосударственный и внешний или международный аспекты. Внутригосударственный аспект ратификации связан с действительностью международного договора. Он заключается в проведении процедур в сфере внутренней компетенции государства, которые необходимы для того, чтобы ратификация состоялась. Внешний аспект является следствием внутригосударственного. В соответствии с Венской конвенцией ратификация - "международный акт, посредством которого государство выражает в международном плане свое согласие на обязательность для него договора".

Сообразно двум аспектам ратификации существует два различных документа, в которых воплощается решение о ратификации договора. Один имеет значение внутри государства. В России это - федеральный закон. Другой - ратификационная грамота - предназначен для обмена или сдачи на хранение. Ратификация - единственная форма выражения согласия России на обязательность договора, внутригосударственный аспект которой существует только в форме закона. В законе о международных договорах подчеркивается: "в соответствии с Конституцией РФ ратификация международных договоров осуществляется в форме федерального закона" (ст. 14).

Государство выражает согласие на обязательность для него договора ратификацией, если:

а) договор предусматривает, что такое согласие выражается ратификацией;

б) иным образом установлено, что участвующие в переговорах государства договорились о необходимости ратификации;

в) представитель государства подписал договор под условием ратификации; или

г) намерение государства подписать договор под условием ратификации вытекает из полномочий его представителя или было выражено во время переговоров.

Ратификация обладает особым статусом среди других форм выражения согласия на обязательность договора.

В России, как и во многих других странах, критерием ратификации является решение представительного органа законодательной власти. После Государственной Думы договор, поступает в Совет Федераций. Последнее слово остается за Президентом. Известны примеры, когда вставали проблемы с ратификацией международного договора не в Федеральном Собрании, а со стороны Президента. Глава государства обращал внимание обеих палат на ошибку, допущенную в тексте международного договора относительно момента его вступления в силу.

Внутригосударственный аспект ратификации - это законодательный процесс. Принятие договора в форме закона протекает как процесс принятия обычного закона.

Положение о ратификации договора в большинстве случаев содержится в тексте договора. Нормы международного права, кроме норм договора о способах его заключения, не требуют от государств выставлять какие-либо определенные категории договоров на ратификацию. Но есть исключения. Так, согласно Уставу ООН "подлежат ратификации подписавшими их государствами в соответствии с их конституционной процедурой" соглашения между Советом Безопасности ООН и членами ООН или группами членов ООН о предоставлении необходимых для поддержания мира вооруженных сил, помощи и соответствующих средств обслуживания, включая право прохода (п. 3 ст. 43).

В Российской Федерации подлежат ратификации следующие категории договоров;

а) исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотрены законом;

б) предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина;

в) о территориальном разграничении РФ с другими государствами, включая договоры о прохождении Государственной границы РФ, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ;

г) об основах межгосударственных отношений, по вопросам, затрагивающим обороноспособность РФ, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности;

д) об участии России в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственных объединениях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий РФ или устанавливают юридическую силу решений их органов для РФ;

е) при заключении которых стороны условились о последующей ратификации;

ж) в области космической деятельности;

з) в сфере режима контроля за ракетными технологиями;

и) о деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, а также не обладающих статусом юридического лица объединений иностранных юридических лиц, и международных организаций во внутренних морских водах и в территориальном море России, в том числе с борта летательного аппарата;

к) касающиеся перемещенных культурных ценностей и культурного достояния России;

л) о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части;

м) о государственных внешних заимствованиях Российской Федерации, предоставлении гарантий по внешним займам, если предусмотренные этими договорами займы (гарантии) не включены в Программу государственных внешних заимствований Российской Федерации в соответствии со ст. 108 Бюджетного Кодекса и (или) привлекаемые по ним финансовые средства превышают сумму, эквивалентную 10 млн. долларов США, на весь срок займа; если

исполнение таких договоров требует увеличения предельных объемов государственных внешних заимствований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Закон требует ратифицировать договоры, которые вносят изменения в законодательство. Должны ратифицироваться и договоры, вносящие изменения в Конституцию и конституционные законы. Однако прежде ратификации таких договоров в Конституцию и конституционные законы должны быть внесены изменения.

После ратификации договоров в диссертации говорится о присоединении к договорам. Оно является средством для обеспечения участия в договоре государств, которые не смогли стать участниками договора в обычном порядке или не имели права стать участниками договора.

Обычно к договору присоединяются государства, не принимавшие участия в разработке проекта договора. Присоединение не используется государствами, выражение согласия которых необходимо для вступления договора в силу. Но присоединение может являться способом, которым может выражаться согласие на обязательность договора определенного числа сторон, необходимого для начала действия договора.

Присоединяются, как правило, к многосторонним договорам. Присоединение не может быть формой выражения согласия на обязательность двустороннего договора. В результате присоединения к двустороннему договору, он станет многосторонним. Вряд ли возможно оформление участия в ограниченном многостороннем договоре посредством присоединения.

Присоединению обычно не предшествует подписание.

Государства начинают присоединяться к договору после открытия его для присоединения.

Кроме случая включения в договор положения о возможности присоединения к нему в Венской конвенции предусмотрено еще две ситуации, когда согласие на обязательность договора выражается присоединением:

• если иным образом установлено, что участвующие в переговорах государства договорились, что такое согласие может бьпъ выражено этим государством путем присоединения

• когда все участники впоследствии договорились, что такое согласие может быть выражено этим государством путем присоединения

Эквиваленты термина "присоединение" в английском языке -"accession", "adhesion" и "acceding". В Венской конвенции о праве договоров употребляется термин "accession". "Acceding" больше соответствует приступление. Ф. Лист считал приступлением "adhaesio". Акцессия - обычное присоединение, широко распространенное в международной практике. Адхезия - следование положениям какого-либо договора, не участвуя в нем. И. И. Лукашук считает, что акцессия - это привступление, но в русском языке используется вместо него термин "присоединение". На пространстве СНГ была задействована следующая формула присоединения в отношении конвенций МОТ. "Независимые государства, - записано в Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств, - признают для себя обязательными конвенции МОТ, ратифицированные ранее СССР, вплоть до возможного рассмотрения вопроса об иной форме присоединения к ним в соответствии с процедурами МОТ".

Акт присоединения к договору равнозначен любому другому акту выражения согласия на обязательность договора.

Присоединение к международным многосторонним договорам является одной из самых распространенных форм выражения согласия на обязательность договоров. Оно не зависит от вступления международного договора в силу, если договором не предусматривается обратного.

В ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров говорится, что "согласие государства на обязательность для него договора может быть выражено подписанием договора, обменом документами, образующими договор, ратификацией договора, его принятием, утверждением, присоединением к нему или любым другим способом, о котором условились". Считается, что существует довольно много форм выражения согласия государства на обязательность для него договора, прямо не предусмотренных в Венской конвенции. Такой формой называется принятие конституционного закона о нейтралитете Австрии. Согласно Московскому меморандуму 1955 г. декларацию о нейтралитете Австрии нужно было представить Парламенту в соответствии с

постановлениями Конституции "для принятия по ней решения непосредственно после ратификации Австрийского Государственного Договора".

От форм выражения согласия на обязательность договора, прямо не предусмотренных в Венской конвенции, отличаются способы ускорения выражения согласия на обязательность договора. Такой способ использовался в Соглашении от 23 июля 1994 г. по имплементации ч. XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Формами выражения согласия на обязательность соглашения являются или подписание или, если государство решит не использовать упрощенную процедуру выражения согласия, предусмотренную в ст. 5 Соглашения, какая-либо иная форма. Это следует и из текста самого Соглашения, в котором говорится, что согласие на обязательность соглашения выражается путем "подписания в соответствии с процедурой, изложенной в статье 5" (п. 3 "с" ст. 4). Диссертант отмечает, что соглашение по имплементации могло послужить источником для использования аналогичного упрощенного способа заключения договоров в СНГ.

Упрощенная процедура выражения согласия на обязательность договора может использоваться в отношении договоров, которые являются факультативными по отношению к основному договору, или в отношении договоров, которые вносят изменения в уже действующие договоры.

Иногда встречается выражение согласия на обязательность международного договора в форме совместного решения об утверждении договора.

От выражения согласия государства на обязательность для него договора отличается вступление договора в силу.

Многосторонние договоры часто рассчитаны на длительное вступление в силу. Протяженность во времени стадии, предшествующей вступлению в силу, позволяет создать условия для того, чтобы договор мог успешно применяться в государстве. Государство, выразившее согласие на обязательность договора, должно создать все условия для применения договора. Но завершения выражения согласия часто бывает недостаточно для того, чтобы договор вступил в силу. Только после истечения определенного промежутка времени договор может вступить в силу. Эта черта присуща не только многосторонним договорам, но и двусторонним.

Сроки, через которые должен вступить в силу многосторонний договор, другие, чем у двусторонних договоров. Однако некоторые универсальные договоры вступают в силу на тех же условиях, что и двусторонние договоры.

Вступление договора в силу невозможно без вступлений договора в силу в отношении двух конкретных государств. И вступление договора в силу в отношении какого-либо государства невозможно без вступления в силу самого договора.

Иногда говорится о том, что договор вступает в силу временно с даты его подписания и окончательно после обмена документами о ратификации или какой-нибудь другой процедуре. Речь идет о временном применении договора, однако используется термин "временное вступление в силу", который не совсем корректен, потому что для вступления договора в силу необходимо выразить согласие на его обязательность. Получается, что фактически договор вступил в силу, а вступления в силу de jure не произошло.

С вступлением договора в силу связан вопрос о соотношении ратификации и подписания договора. Считается, что, хотя Венская конвенция не содержит явной презумпции в пользу подписания, она молчаливо присутствует в ней.

Вступление в силу отличается от заключения международного договора. На наш взгляд, заключенный договор - это договор, в отношении которого четко установлено намерение сторон быть участниками договора, готовность выразить впоследствии собственное согласие на его обязательность. В законе о международных договорах под заключением договора понимается выражение согласия на обязательность договора. Стадия заключения договора начинается с переговоров между официальными представителями государств. Иногда в заключение договора включается регистрация международного договора в Секретариате ООН. Закон о международных договорах 1995 г. комбинирует узкое толкование заключения договора с его широким толкованием. Раздел закона "заключение международных договоров Российской Федерации" регламентирует даже направление рекомендаций о заключении договоров.

В третьей главе диссертации "Недействительность международных. договоров" говорится о недействительности международных договоров. От недействительности договора отличается неспособность выполнить международное обязательство. Государство не должно идти на заключение договора, который оно не сможет выполнить. Но условия для выполнения договора, как правило, могут не создаваться до выражения . согласия государства на обязательность для него международного договора. За исключением случаев временного применения, договор становится обязательным для каждого органа государства после вступления в силу в результате выражения согласия на его обязательность. Чтобы согласие государства на обязательность для него договора было действительным, оно должно быть выражено в определенной форме.

Действительность выражения согласия не зависит от времени его выражения в течение разумного срока.

В третьей главе развивается тезис о том, что недействительность договора отличается от недействительности согласия на его обязательность. Но в международном праве существует презумпция действительности договора и согласия на его обязательность.

Недействительность бывает абсолютной и оспоримой. Абсолютно недействительные международные договоры ничтожны.

Пороком согласия или пороком воли обладает согласие государства, которое является виновником возникновения искажения воли. Но в случае возникновения недействительности волеизъявления одного государства волеизъявление другого тоже становится недействительным, поскольку оно необходимо для формирования соглашения. Кроме того, волеизъявление государства-виновника становится недействительным в результате искажения подлинности своей собственной воли.

Целью установления недействительности согласия на обязательность договора и недействительности договора является прекращение обязательной юридической силы международного договора. Недействительности обязательности международного договора не существует. Согласно Венской конвенции положения недействительного договора не имеют никакой юридической силы (п. 1 ст. 69). Если были совершены действия по недействительному договору, каждый участник

вправе потребовать от любого другого участника создать, насколько это возможпо, в их взаимоотношениях положение, которое существовало бы, если бы не были совершены указанные действия. Исполнение недействительного договора должно приостановиться после ссылки на его недействительность. Совершение действий по такому договору будет незаконно.

Рассмотрение случаев недействительности договоров начинается с договоров, противоречащих императивной норме международного права.

В Венской конвенции говорится, что "договор является ничтожным, если в момент заключения он противоречит императивной норме общего международного права. Поскольку это касается настоящей Конвенции, императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права" (ст. 53).

Любой договор, находящийся в противоречии с новой императивной нормой международного права, становится недействительным и прекращается. Формулировка текста на русском языке точнее, чем формулировка на английском языке, в которой говорится о ничтожности, так как раскрывает смысл ничтожности договора: возникает абсолютная недействительность договора, и договор автоматически прекращается.

Положение о недействительности договора в результате возникновения новой императивной нормы международного права является продолжением ст. 53 о недействительности договоров, противоречащих действующим императивным нормам.

В параграфе о положениях внутреннего права, касающихся компетенции заключать договоры, говорится о том, что происходит с международным договором в случае нарушения важной нормы внутригосударственного права о компетенции заключать договоры. Согласно Венской конвенции "государство не вправе ссылаться на то обстоятельство, что его согласие на обязательность для него договора было выражено в нарушение того или иного положения его внутреннего права, касающегося компетенции заключать договоры, как на основание недействительности его согласия, если только данное нарушение не было

явным и не касалось нормы его внутреннего права особо важного значения. Нарушение является явным, если оно будет объективно очевидным для любого государства, действующего в этом вопросе добросовестно и в соответствии с обычной практикой" (ст. 46 Венской конвенции).

До принятия Венской конвенции в международном праве существовала другая норма. В доктрине были как сторонники позиции, отраженной в конвенции, так и сторонники противоположной позиции. Норма о компетенции будет нарушена, если: договор ратифицируется главой государства без участия парламента, когда оно необходимо по законодательству государства; договор введен в действие без ратификации, когда внутригосударственное право этого требует.

«Если правомочие представителя на выражение согласия государства на обязательность для него конкретного договора обусловлено специальным ограничением, то на несоблюдение представителем такого ограничения нельзя ссылаться как на основание недействительности выраженного им согласия, если только другие участвовавшие в переговорах государства не были уведомлены об ограничении до выражения представителем такого согласия» (ст. 47 Венской конвенции).

В конвенции говорится об инструкциях, выдаваемых делегации на ведение переговоров по заключению международного договора. Когда государство не доводит до сведения другого государства специальные ограничения правомочий, содержащихся в инструкциях, и его представитель действует в рамках полномочий, государство не может ссылаться на превышение специальных ограничений правомочий как на основание недействительности своего согласия на обязательность для него договора.

"Государство вправе ссылаться на ошибку в договоре как на основание недействительности его согласия на обязательность для него этого договора, если ошибка касается факта или ситуации, которые, по предположению этого государства, существовали при заключении договора и представляли собой существенную основу для его согласия на обязательность для него договора" (п. 1 ст. 48 Венской конвенции).

Ошибка, допущенная в тексте договора, но не затрагивающая существо договора, не влияет на его недействительность.

Ошибка может возникнуть при применении договора. Например, в картах по делимитации границы, которые составляются на основании договора о границе.

Государство не может ссылаться на ошибку как на основание недействительности своего согласия на обязательность для него международного договора, если оно само способствовало возникновению этой ошибки или должно было обратить внимание на возможную ошибку.

Ошибка касается факта или ситуации (error facti), а не противоречия норме международного права.

При ошибке возникает недействительность согласия государства на обязательность для него международного договора. В случае установления ошибки можно избежать недействительности договора, хотя будет существовать недействительность согласия на его обязательность. Ситуация может быть исправлена последующим договором или ошибка может трактоваться как действие, влияющее только на применение договора. При разработке проекта статей по односторонним юридическим актам Комиссия международного права среди последствий недействительности односторонних актов назвала валидитацию (validation).

Ошибка часто называется заблуждением, так как лишена умысла. Она может возникать у неограниченного числа сторон.

"Если государство заключило договор под влиянием обманных действий другого участвовавшего в переговорах государства, то оно вправе ссылаться на обман как на основание недействительности своего согласия на обязательность для него договора" (ст. 49 Венской конвенции о праве международных договоров). Обман - сознательный ввод в заблуждение, мошенническое поведение. Он является понуждением к заключению договора в форме искажения действительности. Нельзя считать обманом предоставление или непредоставление одной из договаривающихся сторон информации, которая также была доступна или могла быть доступной другой стороне.

Нюрнбергский трибунал основал обоснование недействительности Мюнхенского соглашения на совершении обманных действий - Германия изначально не собиралась соблюдать Мюнхенское соглашение.

"Если согласие государства на обязательность для него договора было выражено в результате прямого или косвенного подкупа его представителя другим участвовавшим в переговорах государством, то первое государство вправе ссылаться на такой подкуп как на основание недействительности его согласия на обязательность для него такого договора" (ст. 50).

При подкупе происходит умышленное понуждение к заключению договора через воздействие на представителя государства.

"Согласие государства на обязательность для него договора, которое было выражено в результате принуждения его представителя действиями или угрозами, направленными против него, не имеет никакого юридического значения" (ст. 51 Венской конвенции). В статье говорится о согласии, которое "не имеет юридического значения". Момент, начиная с которого согласие теряет юридическую силу, не наступает, так как оно лишено последствий, которые возникают в результате выражения согласия на обязательность договора. Одновременно происходит тяжкое нарушение международного права, так как представитель государства понуждается к заключению договора. Не возникает никаких юридических последствий на основании такого договора, кроме последствий, вытекающих из недействительности договора. Действия во исполнение недействительных договоров в принципе не должны совершаться, кроме случаев недействительности в результате ошибки. Государство-правонарушитель не должно извлечь никакой выгоды из договора после совершения действий, которые привели договор к недействительности. Принуждение как средство приобретения какого-либо преимущества в международных отношениях использовалось государствами в прошлом. В 1808 г. Наполеон принуждал Чарльза IV и принца Фердинанда, король Кореи в 1905 г. был принужден Японией принять протекторат. Фашисты угрожали президенту Чехословакии лично, чтобы добиться от него подписания договора в осуществление Мюнхенского диктата и к этим угрозам добавляли угрозы разбомбить Прагу. Недействительность Мюнхенского соглашения была признана ФРГ в 1973 г., когда был заключен договор с Чехословакией. Угроза силой была названа одной из причин недействительности Мюнхенского соглашения.

Принуждение представителя государства к заключению международного договора (vis privata) отличается от принуждения

государства самого государства к заключению международного договора (vis publica), несмотря на то, что является актом, направленным против государства, представитель которого принуждается. Когда происходит принуждение представителя, то воздействие оказывается кратковременно и психически или физически только представителя государства. Принуждение государства с целью заключения договора несоразмерно характеру принуждения представителя государства и направлено как против государства, так и против его населения.

"Договор является ничтожным, если его заключение явилось результатом угрозы силой или ее применения в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе Организации Объединенных Наций" (ст. 52 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.). Как замечает профессор Грейг, будет ничтожным и договор, который во время его действия потребует осуществления любого акта, способного вызвать угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии.

В этой статье, как и в статье о принуждении представителя государства, говорится о понуждении к выражению согласия государства на обязательность для него международного договора. Принуждение государства к заключению договора посредством угрозы силой или ее применения - грубейшее нарушение международного права. Принципы международного права, о которых идет речь в статье, воплощены в Уставе ООН и развиваются Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительным актом СБСЕ 1975 г.

Факт совершения угрозы силой или ее применения, с целью понуждения государства к заключению договора, устанавливается только на основании Устава ООН. Государство нарушает, в первую очередь, принцип, согласно которому все государства "воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций"; принцип невмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства и, конечно, принцип суверенного

равенства. Кроме того, нарушается цель, указанная в преамбуле Устава ООН: "создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права".

Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 г. конкретизирует ст. 52 Венской конвенции. В декларации записано, что "договор не имеет силы, если его заключение явилось результатом угрозы силой или ее применения в нарушение принципов международного права, закрепленных в Уставе". Ничтожный договор не имеет юридической силы и в действительности вообще не является международным договором.

Наряду с военным принуждением государства к заключению международного договора может оказываться принуждение каким-либо другим способом. В Декларации о запрещении применения военного, политического или экономического принуждения при заключении международных договоров 1969 г. говорится о недопустимости угрозы или применения "каким бы то ни было государством в любой форме военного, политического или экономического давления в нарушение принципа суверенного равенства государств и свободы волеизъявления с целью принудить другое государство совершить тот или иной акт, относящийся к заключению договора". Случаи такого принуждения встречались в прошлом. Военное принуждение является принуждением с наиболее тяжелыми последствиями. Договор в результате такого принуждения ничтожен. Будет ничтожен и договор, когда он навязан политическими или экономическими методами.

Угроза силой или применения силы с целью заключения договора могут возникать при территориальных спорах между государствами. Например, Чехословакии были навязаны условия Мюнхенского соглашения. В 1994 г. произошел инцидент при подписании Соглашения о реставрации правительства Президента Аристида между временным (исполняющим обязанности) Президентом Гаити и вице-президентом Дж. Картером по поручению Б. Клинтона. Тогда на пути к Гаити находились американские бомбардировщики. СБ ООН санкционировал применение силы на Гаити лишь спустя месяц. В диссертации подчеркивается, что

стороны должны были заключить новое соглашение, поскольку угроза силой - тяжкое нарушение международного права.

Согласно ст. 75 Венской конвенции ее положения "не затрагивают никаких обязательств в отношении договора, которые могут возникнуть для государства-агрессора в результате мер, принятых в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций в связи с агрессией со стороны этого государства".

Принуждение государства посредством угрозы силой или ее применения к заключению международного договора приведет к недействительности договора лишь тогда, когда оно противоречит международному праву. Мирные договоры, заключавшиеся после Великой Отечественной Войны в результате победы над агрессорами, являются абсолютно действительными. Присутствие вооруженных сил иностранного государства на территории какого-либо государства не означает ничтожности договора, заключенного между государствами. Однако в случае оккупации страны или ее части иностранными войсками договор, заключенный в результате такой оккупации, будет ничтожным. В 1980 г. Никарагуа объявила Договор Эсгерры-Барсенаса 1928 г. недействительным на основании оккупации ее территории войсками США. В 2001 г. Никарагуа подтвердила свою позицию в заявлении, направленном в Международный Суд ООН, о возбуждении дела с Колумбией, указав, что соответствующему договору "не достает юридической силы".

Глава о недействительности договоров завершается рассмотрением значения регистрации договора. В диссертации подчеркивается, что регистрация договоров в ООН не влияет на действительность международного договора, так как не является обязательной по современному международному праву.

Публикации по теме диссертации:

1. Лозовик М. П. Согласие государства на обязательность для него части международного договора // Право: теория и практика. № 7. 2003. с. 4-8. Находится также в стадии опубликования в журнале "Государство и право". № 11.2003.

2. Лозовик М. П. Суверенная природа акта выражения согласия государства на обязательность для него международного договора // Право: теория и практика. № 7. 2003. с. 9-11

3. Лозовик М. П. Тенденции развития международных связей административно-территориальных единиц государств / Государство и право на рубеже веков (материалы Всероссийской Конференции). Международное право. М., 2000. с. 65-68

Общий объем публикаций - 0, 6 печатного листа.

• Готовится к публикации в электронных справочных правовых системах КонсультантПлюс статья "Условия и порядок вступления международного договора в силу". Объем - 19 стр. (0, 8 печатного листа).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 653. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042 . Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

i

ft г 11 б з