Соотношение международного права, идеологии и политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калинин, Эмиль Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1 Понятие государственного интереса и его роль в формировании норм международного права и внешней политики.

1.2. Соотношение внешней политики и идеологии.

1.3. Роль идеологии в формировании, применении и толковании норм международного права.

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПОВ И СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

2.1. Основные принципы международного права и их идеологическое обеспечение.

2.2. Идеологические основы принципов международного экономического права.

2.3. Система международного права и идеология.

ГЛАВА 3. ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ПРИМЕНЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

3.1. Проблема прав русскоязычного населения в странах Прибалтики.

3.2. Применение силы Грузией против Южной Осетии и России в августе

2008 года.

3.3. Внешнеполитические подходы США и ЕС к странам постсоветского пространства в контексте международного права.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.

4.1. Концепция «русского мира» и международное право.

4.2. Соотношение международного права, политики и идеологии в отношениях по поставкам газа из России в Европу.

4.3. Внешнеполитические и идеологические установки, используемые

Россией в международно-правовом обеспечении сотрудничества с зарубежными странами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение международного права, идеологии и политики"

Актуальность темы исследования: Глобализация как единое и комплексное явление, в том виде, в котором оно проявляется сегодня; начала максимально интенсивно развиваться после окончания Второй мировой войны и падения биполярной идеологической системы. Естественно, что большая часть мировых проблем получила иное качественное и количественное содержание. Россия как один из главных и важных участников международных отношений не может стоять В' стороне от многих международных событий и глобальных проблем. Ее участие вносит и должно вносить, существенный вклад в решение тех или иных вопросов.

Последствия существования современного глобального порядка и его процессы в'той или иной степени затрагивают как отдельных индивидов, так и народы, государства, а также цивилизации. Тема настоящего исследования неразрывно, связана с теми процессами, которые непосредственно влияют на всех субъектов международных отношений; для наиболее эффективного и полного анализа рассматриваемых явлений наряду с’ другими аспектами были подробно рассмотрены международное право, политика, идеология и в свете их взаимодействия была исследована степень влияния на. функционирование существующего глобального порядка.

Современная международная1 ситуация, являющаяся комплексным явлением и состоящая в первую очередь из экономико-политического и идеологического компонентов, имеет свои особенности, которые могут определять расклад сил на глобальной арене.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим:

Во-первых, процессы глобализации и интеграции требуют новых форм и методов регулирования общественных процессов, а также их идеологического и политического обеспечения.

Во-вторых, усиливаются прямые и обратные связи международного права, идеологии и политики.

5 ' ' . ■

В-третьих, накапливаются реальные проблемы, межгосударственных отношений, которые не решаются или рассматриваются: неэффективно вследствие, среди прочего, пробелов в международном праве и несовпадения идеологий, внешнеполитических позиций. , .

В- четвертых, все чаще проявляется, нигилистический: подход к международному праву, который1 выражается в прямом пренебрежении нормами: и принципами международного права; со стороны США и стран EG, интерпретации нарушений- международного? права1 в качестве его «развития», обеспечении приоритета;своего внутреннего правашад международным:

Степень научной разработанности? темы исследования. Многие аспекты соотношения? международного права; политики; и идеологии-неоднократно становились объектом изучения со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего,, комплексностью и актуальностью различных проблем, которые: связаны с существующим глобальным порядком: ' ,

Серьезный вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, такие как: Бирюков П.Н., Богуславский М.М.,

Вельяминов Г.М., Гаджиев К.С., КолосовЯО’гМ;,. Кузнецов/ВЖ,. Лабин:ДК., Лукашук И.И., Пуртов А.С., Скурко Е.В., Стародубцев Г.С., ТункинТ.И., Тюрина Н.Е., Усенко Е.Т., Ушаков ТГ: А., Фархутдинов И.З., Фельдман Д.И., Шумилов В.М.

Из зарубежных ученых необходимо отметить следующих авторов: Броунвиль Я., Джексон Д., Жюйар П., Карро Д., Кеннан Дж., Моргентау Г., Ониенгейм Л., Розенау Дж., Франк Т.М., Хантинггон С., Шлезингер А., Шмитт К., Шэхгер О. .

Однако следует отметить, что существующие труды в основном касаются анализа отдельно взятых - международно-правового (двустороннего и многостороннего) и внутригосударственного функционирования? в свете соотношения международного права, политики и идеологии. В то же время, в современных условиях интеграции России в международное сообщество, возрастания ее роли и веса на международной арене, становления открытой экономики и формирования новой правовой системы Российской Федерации, особую актуальность приобретает именно комплексный анализ международноправового и внутригосударственного осуществления внешней политики в свете соотношения упомянутых составляющих современного глобального порядка.

Основная цель настоящей диссертации заключается в научном содействии укреплению международного права и повышению его эффективности, с учетом взаимосвязей международного права, идеологии и политики.

Основная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

Определение качественных и количественных характеристик понятия «государственный интерес» в свете функционирования современного • международного порядка, а также основных тенденций; могущих влиять на содержание указанного* термина. Особое внимание уделяется внешней политике и основным идеологическим концепциям; которые в большинстве случаев, и формируют большую часть, государственных интересов многих государств;

2) Выявление специфических черт в рамках взаимодействия внешней политики и идеологии. Необходимо отметить, что современный глобальный порядок и все возрастающее наднациональное регулирование требуют новых идеологий и новых подходов ю внешней политике, что находит отражение в соответствующих изменениях в международном праве;

3) Объяснение роли, идеологии на процесс создания, формирования и функционирования норм международного права. Одной из характерных черт современного мироустройства стало появление идеологий, которые игнорируют международное право и которые по своей сути оправдывают односторонние действия государств, нигилистических по отношению к самому международному праву;

4) Анализ идеологической составляющей принципов международного права. Практические действия развитых государств свидетельствуют о крупных сдвигах в идеологическом обеспечении международного права, а также стремлении трансформировать всю систему международного права в определенном направлении с тем, чтобы международно-правовыми средствами легитимизировать односторонние выгоды от несправедливого международного порядка;

5) Определение идеологических основ принципов международного экономического права, поскольку представляется целесообразной точка зрения, согласно которой определяющим поведение любых государств фактором была борьба за ресурсы и материальные выгоды. Так, государства на том или ином этапе прибегают к различным способам легализации этого направления и международное экономическое право в настоящее время* является важнейшим-инструментом для практической*реализации указанных' действий;

6) Рассмотрение двойных стандартов в применении международного права; в данном аспекте необходимо отметить, что несмотря на установление единых общечеловеческих ценностей, прав и свобод, современное международное право все чаще и чаще становится средством для лоббирования внешнеполитических и идеологических интересов развитых государств, что неизбежно будет приводить к применению двойных стандартов во взаимоотношениях между государствами. Одним из наиболее ярких примеров подобных нарушений - это проблема дискриминации прав русскоязычного населения в странах Прибалтики;

7) Анализ иных методов имплементации политики двойных стандартов и укрепления современного международного порядка. Так, одним из способов является разжигание латентных конфликтов на территории России и стран СНГ. Здесь необходимо выделить войну в Южной Осетии в августе 2008 г.;

8) Выявление общих и специфических внешнеполитических подходов США и стран ЕС к странам постсоветского пространства в рамках современного международного права. Противоречат существующим международно-правовым актам концепции, которым в настоящее время активно ищут обоснование исследователи развитых стран: вразрез с международным правом могут использоваться и используются концепции «гуманитарных интервенций», «цветных революций», борьбы с мировым терроризмом и т.д.;

9) Особое внимание также уделяется и проблемам международноправового обеспечения внешней политики России. Так одним из важнейших направлений усиления позиции России- должно стать, налаживание двусторонних взаимовыгодных отношений с так называемым «русским миром» - русскими диаспорами и эмигрантами; в большом количестве рассеянным по различным странам, преимущественно - в развитых странах/странах Запада;

10) Одной из задач; стало также изучение взаимодействия международного права, политики и идеологии в свете конфликтов, возникших на- почве поставок газа из России в Европу. Указанная ситуация* явилась комплексным явлением, сочетавшим в. себе очень многие аспекты, которые уже упоминались выше: внешнеполитические концепции применения экономической силы, политическая доктрина*двойных стандартов и т.п.;

11) наконец, анализ^ основных идеологических установок, которые применяются Россией на современном этапе в рамках сотрудничества с зарубежными странами. В самом общем виде это можно сформулировать следующим образом: обеспечение равноправных партнерских и взаимовыгодных отношений с любыми государствами на основе приоритета международного права; особое внимание российская сторона уделяет сохранению роли* ООН. как международной организации с уникальной правовой природой.

Объектом исследования является выявление основных проблем в результате взаимодействия международного права, политики и идеологии в рамках современного международного правопорядка.

Предмет исследования; составляют международно-правовые и внутригосударственные акты, доктрины, политические документы и идеологические концепции.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретическую и. методологическую основу исследования: составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам соотношения политики, идеологии и международного права; а также особенностям современного глобального порядка, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих экономических: и: научно-популярных зарубежных иг отечественных журналах; а также информационные ресурсы электронной сети Интернет. ’

Указанную основу диссертации- составили методы- правового; логического, социологического, исторического и системного анализа; применяемые в теории международного права. В работе широко использован сравнительный метод, научного исследования, международных и отечественных документов и разработок по теме диссертации.

В исследовании использовались» принципы и методы предметнологического и структурно-функционального анализа; экспертных оценок; статистическая обработка исходных материалов и результатов; Базой фактических данных послужили официальные статистические: и: иные отечественные и: зарубежные документы, в том: числе специализированных учреждений ООН, материалы конференций.

В своих исследованиях автор также опирается на общетеоретические труды: Бердяева Н.А., Гуго Гроция, Давида Р., Еллинска Г., Ильина И.А., на фундаментальный курс по международному праву Мартенса Ф;Ф., а также Шварценбергера Дж.

Рассматриваемые в работе аспекты являются крайне объемными и затрагивают как международные, так и внутригосударственные отношения, автором были подробно проанализированы положения соответствующих актов международного права, внутригосударственного законодательства, особенно

10 . российского. Были приняты во внимание документы и резолюции ООН (особенно Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности), Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного банка и других организаций, региональных- интеграционных объединений (СНГ, ЕС); также были учтены некоторые национальные законы зарубежных государств. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Научная новизна исследования заключается • в выявлении закономерностей взаимного воздействия друг на друга международного права; политики и идеологии в рамках существующего глобального порядка.

Научная? новизна диссертации отражена в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту:

1. Движущим: мотивом развития международного права являются государственные интересы. Идеология1 при этом задает вектор развития и объясняет его необходимость, политика, выбирает средства и методы достижения поставленных целей; международное право юридически закрепляет права; и; обязанности, легализующие государственные интересы.

Международное право предстает - как: выражение, и воплощение государственных интересов» - на двустороннем; многостороннем или универсальном уровне: Лишь в определенной частив международное право выражает наднациональные:интересы международного сообщества государств? в целом.

2. Если в XX веке в основу мироустройства и глобального правопорядка было положено противостояние ш сосуществование двух идеологий (коммунистической и капиталистической), связанных с классовым, формационным подходом; то в XXI веке: на первый; план; выходит противостояние и сосуществование нескольких претендующих на. глобальный характер идеологий, основанных на цивилизационном подходе и ценностях, характерных для отдельных групп государств.

Международное право XXI века призвано закрепить полицентричное мироустройство и правопорядок, основанный на идеологическом противостоянии и сосуществовании нескольких групп государств, объединенных в самостоятельные цивилизационные центры.

3. В настоящее время международное право переживает период не простого развития, а трансформации, перехода в новое качество. Для этого периода характерны две политические- тенденции. Одна тенденция представлена внешней политикой государств западного цивилизационного типа (европейских государств и США); суть этой политики. — управляемая глобализация, в интересах Запада, в целях обеспечения контроля за мировым развитием и международной системой, источниками сырья и идеологическим единообразием на основе культурологических ценностей Запада. Вторая тенденция* реализуется почти стихийно и объективно; суть ее в проведении отдельными группами государств внешней политики, направленной на регионализацию, региональную интеграцию с целью приближения к более справедливому распределению* выгод, прав и обязательств в сложившемся правопорядке.

4. В современный^ период для внешней политики США как лидера государств западного цивилизационного типа' характерны: пренебрежение основополагающими ‘ принципами международного права; принятие односторонних или узкогрупповых мер силового характера; стремление к сохранению и закреплению господства в основных подсистемах международной системы. Идеологическое мессианство, приоритет национальной безопасности США над всеми прочими проблемами - всё это превращает действующее международное право (в общей его части) в фикцию. Истоки современного международно-правового нигилизма коренятся прежде всего во внешней политике США.

5. Отрицание общего международного права, взлом международного правопорядка в целях сохранения и закрепления односторонних выгод в пользу США в частности и государств западного цивилизационного типа в целом осуществляется большим набором внешнеполитических средств, методов и мер, а именно: злоупотреблением принципом уважения прав человека в ущерб другим принципам; практикой применения силы под предлогом гуманитарных целей; односторонним толкованием норм и принципов международного права и их прямым нарушением; заполнением пробелов в общем международном праве групповыми нормами; стремлением в опережающем порядке инициировать международно-правовое регулирование ряда вопросов и проблем в групповых интересах; двойными стандартами и критериями в оценке конкретных ситуаций. •

6. С одной стороны, политика двойных стандартов основана на выборочном применении международного ■ права. С другой стороны, международное право само превратилось в, инструмент и средство политики двойных стандартов. Международно-правовое признание Косово, поощрение Грузии в применении военной силы против народов Абхазии и Южной Осетии, содействие вооружению Грузии, демонстративное игнорирование дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения в Прибалтийских государствах; молчаливое поощрение возрождения неонацизма в Эстонии и Латвии, намеренные искажения истории XX века и Второй мировой войны - всё это наиболее очевидные за последние годы и одиозные примеры политики двойных стандартов со стороны западных государств.

7. Россия прямо и косвенно, в теории и на практике, на глобальном уровне и в конкретных ситуациях признавала и признает приоритет и примат' международного права, его основополагающих принципов. По этой причине российская дипломатия и внешняя политика иногда тактически проигрывает западной дипломатии и внешней политике, ориентированной на вторичность международного права, его подчиненность политическим целям.

России следует усилить борьбу за укрепление международного права и международного правопорядка в многополярном мире на основе принципа справедливости. Рекомендуется инициировать в ООН принятие резолюции ГА ООН об основополагающей роли международного права в XXI веке, неукоснительном соблюдении его норм и принципов, имея в виду, что любое изменение, дополнение или толкование в целях развития основополагающих принципов международного права должно осуществляться по согласованию между главными цивилизационными центрами современного сообщества государств.

8. России следует активнее проводить в своей внешней политике концепцию «русского мира», внешнеполитическими мерами и международноправовыми средствами закреплять цивилизационные .ценности «русского мира», провозгласить на международном уровне идею «разделенного (по итогам распада СССР) русского народа», а также идею этнической катастрофы русского народа, потерявшего в XX веке вследствие внутренних и внешних причин десятки миллионов своих представителей. Эти идеи и концепции позволят ослабить русофобские и антироссийские настроения во внешней политике и идеологии ряда зарубежных государств; аргументировано отклонить безосновательное навязывание западными пропагандистскими и общественными силами некоей ответственности России за определенные исторические события; потребовать от внешних сил определенных подвижек во внешнеполитической и международно-правовой позиции.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

--в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области международного права и его отраслей; при разработке международных документов, регулирующих затрагиваемые в исследовании вопросы (международного сотрудничества, экономического и гуманитарного взаимодействия и т.д.), а также для совершенствования российской внутригосударственной правовой базы и международного права в целом; при дальнейшем исследовании проблем соотношения международного права, политики И’ идеологии в рамках функционирования и дальнейшего развития первого аспекта.

Реализация и апробация работы. Автор принимал участие в работе научно-практических конференций Всероссийской Академии Внешней

Торговли по вопросам современного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях.

Структура и объем работы соответствует поставленным целям исследования и состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Калинин, Эмиль Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, а также ее теоретических и практических положений, которые могут быть применены в учебном процессе, а также работе государственных и иных организаций, необходимо отметить следующее.

Настоящая диссертационная работа является постановкой и анализом существующих актуальных международных проблем с выделением основных направлений совершенствования российских внутригосударственных и международных действий.

Новизна и актуальность исследования заключается в том, что в работе систематизируются основные и наиболее актуальные вопросы и последствия существования современного глобального! порядка* на международном и внутригосударственном уровнях через взаимодействие международного права, политики, и идеологии. В исследовании анализируются основные положительные и негативные черты соотношения указанных элементов в рамках существующего глобального* порядка и обосновывается объективная необходимость его реформирования.

Научная новизна данного труда состоит в том, что исследование соотношения международного права, политики и идеологии в первую очередь, рассматривается в контексте национальных интересов1 России. Поэтому, по результатам* проведенного исследования анализируются последствия существующего глобального порядка в свете понятий «глобализация» и «глобализм», в результате чего разрабатываются и предлагаются основные направления, в рамках которых должны быть усовершенствованы и усилены позиции России на международной арене.

В исследовании было рассмотрено большое количество вопросов, имеющих непосредственное отношение к поставленной в названии

274 Иванников И.А. Перспективы развития российского государства в современном мире // Юридический мир. 2007. № 2. исследования задачи, а именно определения соотношения трех явлений объективной реальности, регулирующих как международные, так и национальные отношения. Особое внимание уделяется также и дополнительному аспекту в лице международной экономики и экономических отношений, однако автор обосновывает свою позицию тесной взаимосвязью политики и экономики. •

В работе указывается, что Россия, как полноправный участник международных отношений, не может оставаться в стороне; она должна принимать самое деятельное участие в современных глобальных процессах и положительно влиять на стабилизацию общемировой ситуации, что становится особенно актуальным в свете соблюдения^ норм международного права и позиции России по усилению роли ООН как универсальной международной организации, являющейся гарантом международного мира'и безопасности.

В результате исследования автор-пришел к следующим выводам:

1) В рамках определения соотношения^ между международным правом, политикой и идеологией важную роль играет анализ государственного интереса в международном порядке и его места в современных международных отношениях; это представляется- крайне важным, особенно в» свете экономической глобализации, что не может не учитываться Россией в процессе ее дальнейшей интеграции- в систему мирохозяйственных связей. Одним из существенных государственных интересов Российской Федерации является ее конструктивное сотрудничество с другими государствами на основе равноправия и соблюдения международного права и недопущение дальнейшего развития нынешней глобальной ситуации, в результате которой субъекты международного права (преимущественно государства), в борьбе за глобальные финансовые потоки уступают часть своих суверенных полномочий, что в итоге приводит к выполнению международным правом роли некой статики, юридически закрепляющей и оформляющей указанные процессы (в основном негативные), в том числе и те, которые по своей природе могут вступать в противоречие с самим международным правом и его общепризнанными принципами. Иными словами, имеет место легализация национальногосударственных интересов только экономически и политически сильных государств, что находит свое выражение в их внешней политике и фиксирование в международном праве.

Государственно-национальные интересы в аспекте глобальной политики и степень их влияния на процесс создания, применения и толкования норм международного права немаловажны. Поэтому это должно учитываться* российским руководством при принятии соответствующих действий.

Особое внимание должно быть также уделено реформированию современного глобального порядка, когда все большее распространение получает доктрина* «функционального суверенитета» (и,, как следствие, государственного иммунитета и юрисдикции), что позволяет наднациональному регулированию проникать во все большее количество государственных сфер, бывших до этого исключительной* компетенцией государств. Это актуально в свете участия в международных организациях экономического характера, имеющих в своем распоряжении мощнейшие рычаги воздействия на национальные интересы государств; в первую очередь экономические.

2) При анализе существующей- глобальной ситуации представляется важным определять роль идеологии в формировании и применении* норм международного права, что позволяет сделать вывод о том, что международное право в рамках обеспечения претворения в жизнь идеологии глобализма (или односторонней глобализации) выступает всего лишь средством, создающим максимально эффективную среду для лоббирования интересов'экономически и политически развитых стран; в этом-случае современное международное право имеет второстепенный и обслуживающий характер.

Другой стороной затронутого аспекта является также анализ и выявление особенностей взаимодействия внешней политики и идеологии. Данный вопрос является весьма комплексным и в силу тесной взаимосвязи указанных явлений не представляется возможным определить приоритет одного явления над другим. Вместе с тем автор считает, что идеология служит неким программным и теоретическим обоснованием, а внешняя политика является непосредственной имплементацией тех идеологических положений, которые существуют в настоящее время. Соответственно международное право в указанном случае будет служить средством регулирования подобных отношений, юридически закрепляя и формализуя их.

3) Целесообразно уделять внимание идеологической составляющей общепризнанных принципов международного права, а также принципов международного экономического права, поскольку автор поддерживает точку зрения, которая- приводится в учебнике по международному экономическом праву Карро Д. и Жюйара П. Согласно ей, именно международная торговля породила международное право, и, как следствие, его систему и общепризнанные принципы. Автор рассматривает данный вопрос даже шире и считает, что в силу исторического развития человечества борьба за ресурсы всегда выступала определяющим аспектом при регулировании отношений, как внутригосударственных, так, и международных. '

Соответствующим образом^ международное право является прямым следствием согласования воль государств, и иных субъектов; поскольку экономика и сопутствующие ей отношения* неизбежно затрагивают различные отрасли, подпадающие под регулирование международного права. Следовательно, исходя из этой позиции, международное экономическое право и его принципы, равно как и их идеологическое обоснование, должны рассматриваться как имеющие примат над отношениями, акторов на глобальной арене.

Более того, приводятся правовые и практические подтверждения* тех теоретических выводов и последствий, которые были освещены. В частности, приводятся примеры НАТО в военно-гуманитарной сфере, а также ВТО, МВФ и других организаций в международной экономической области. Указанная ситуация должна быть учтена при принятии российским руководством при кратко-, средне- и долгосрочном планировании стратегии Российской

Федерации, особенно принимая во внимание обеспокоенность России расширением НАТО, а также грядущим вступлением в ВТО и дальнейшим открытии экономики России в соответствии с требованиями Организации.

4) В целях комплексного анализа соотношения международного права, политики и идеологии было принято таюке во внимание все большее распространение практики политики двойных стандартов. Важность ее изучения обусловлена тем, что в этот процесс активно вовлекается международное право и его основополагающие принципы. Возникает ситуация манипулирования международным правом и его отраслями^ целью насаждения универсальных ценностей; также другой чертой является экономикополитическая экспансия, которая впоследствии* оформляется в новые нормы международно-правового регулирования. В частности, проведен анализ деятельности НАТО и вывод, к которому можно прийти, сводится к тому, что дальнейшее продвижение упомянутой организации и принятие соответствующей концепции 1999 г. противоречит ряду статей Устава ООН о взаимоотношениях между ООН и региональными организациями. Это непосредственно связано с дискуссией о снижении* роли ООНг и позицией России по ее возрождению.

В рамках политики двойных стандартов были таюке рассмотрены с точки зрения международного права и ситуации, которые сложились в отношении русскоязычного населения в странах Прибалтики и Южноосетинского конфликта в августе 2008 г.

Вывод, к которому можно прийти, заключается в том, что объективно намечаются тенденции отхода от современного глобального порядка, а также имеет место осознание основными участниками международных отношений необходимости его перестройки. В первую очередь, подобные заявления делаются Россией и Европейским Союзом. Опыт рассмотренных ситуаций должен быть учтен при разработке новых международных документов, особенно со стороны России, которая, как показала история (наиболее яркий пример - активное участие в мирных конференциях конца XIX века и принятие

• 150 основополагающих конвенций в области международного гуманитарного права), всегда поддерживала идею создания справедливого правопорядка, который основывался бы на сотрудничестве, равноправии и соблюдении единых для всех международных норм и правил.

5) В свете упомянутых аспектов заслуживают внимания и внешнеполитические подходы основных стран в свете международного права, усилиями которых был создан современный глобальный порядок. Получила широкое распространение в последнее время концепция гуманитарной интервенции (и ее весьма широкое толкование), которая* была разработана и выдвинута англосаксонской школой международного права: В результате имеет место существенное нарушение норм и принципов международного права. Более того, особый интерес для развитых стран представляют страны бывшего социалистического лагеря- и СНГ, в частности в целях осуществления своей глобальной экономической, политической и военно-стратегическойэкспансии.

Данное положение должно учитываться для усиления роли СНГ, а также иных региональных интеграционных объединений, в которых далеко не самую последнюю роль играет Россия. Следовательно, открываются новые перспективы, совершенствования- внешнеполитической' и правовой базы Российской Федерации, а также возможность уточнения если не идеологии (хотя официально она отсутствует, как было отмечено в исследовании), то хотя бы идеи подобного взаимодействия.

6) Особым направлением в российской внешней политике должно стать налаживание более тесного контакта с так называемым- «русским миром». Безусловно, он выделяется- в качестве одного из направлений в Концепции внешней политики Российской Федерации от 12 июля 2008 г. № Пр-1440, однако необходима дальнейшая проработка и более детальная регламентация данного направления. Особое внимание должно быть уделено информационной составляющей.

7) В рамках определения проблем как внутригосударственного, так и международного обеспечения внешней политики России особую значимость играет выработка таких направлений, равно как и способов и методов, а также средств ее осуществления, которые позволили бы эффективно отстаивать международную позицию Российской Федерации на основе, как уже упоминалось, сотрудничества, равенства и соблюдения норм международного права.

Вывод, который можно сделать, заключается в том, что российская внешняя политика и ее влияние на международное право сводятся к воздействию на общемировые процессы в целях установления справедливого и демократического миропорядка, который основывается на* коллективных началах в, решении международных проблема и, на верховенстве международного права, прежде всего на положениях Устава ООН и иных основополагающих документах, а также на равноправных- и партнерских отношениях между государствами при центральной и координирующей роли ООН как основной организации, регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью.

Эти аспекты являются актуальными; и- могут быть учтены в работе государственных структур, особенно тех, которые непосредственно связаны с международнымипроцессами.

Поэтому основные практические* заключения, выводы и предложения настоящего исследования могут учитываться при разработке международных документов, регулирующих затрагиваемые в диссертации вопросы (международного сотрудничества, экономического и гуманитарного взаимодействия и т.д.), а также для совершенствования российского внутригосударственного; при дальнейшем исследовании проблем соотношения политики, идеологии и международного права в рамках функционирования глобальной системы и взаимодействия ее субъектов.

Личный вклад автора в указанном-исследовании, а также публикациях по его тематике заключается в выборе, обобщении и анализе полученных-данных, которые могут быть использованы по различным направлениям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение международного права, идеологии и политики»

На правах рукописи

485911

Калинин Эмиль Александрович

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИКИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о НОЯ 2011

Москва -2011

4859111

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре публичного права Всероссийской академи внешней торговли Министерства экономического развития Российско Федерации.

доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович, профессор кафедры публичного прав Всероссийской академии внешне торговли Минэкономразвития России, доктор юридических наук, профессор Лабин Дмитрий Константинович, профессор кафедры международног права МГИМО (У) МИД РФ; кандидат юридических наук Пуртов Александр Сергеевич, главный специалист Юридическог департамента ОАО «Управляюща компания «Объединенная двигателестро тельная корпорация». Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится « 7 » декабря 2011 г. в 14:00 ч. на заседани диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружб народов и Всероссийской академии внешней торговли Министерств экономического развития Российской Федерации по адресу: 117198, у Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российског университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо Маклая, д. б, ауд. 347.

Автореферат разослан « » октября 2011 года. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация:

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация как единое и комплексное явление, в том котором оно проявляется сегодня, начала максимально интенсивно развиваться после окончания Второй мировой войны и падения биполярной идеологической системы. Естественно, что большая часть мировых проблем получила иное качественное и количественное содержание. Россия как один из главных и важных участников международных отношений не может стоять в стороне от многих международных событий и глобальных проблем.

Последствия существования современного глобального порядка и его процессы в той или иной степени затрагивают как отдельных индивидов, так и народы, государства, а также цивилизации. Тема настоящего исследования неразрывно связана с теми процессами, которые непосредственно влияют на всех субъектов международных отношений; для наиболее эффективного и полного анализа рассматриваемых явлений наряду с другими аспектами были подробно рассмотрены международное право, политика, идеология и в свете их взаимодействия была исследована степень влияния на функционирование существующего глобального порядка.

Современная международная ситуация, являющаяся комплексным явлением и состоящая в первую очередь из экономико-политического и идеологического компонентов, имеет свои особенности, которые могут определять расклад сил на глобальной арене.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим.

Во-первых, процессы глобализации и интеграции требуют новых форм и методов регулирования общественных процессов, а также их идеологического и политического обеспечения.

Во-вторых, усиливаются прямые и обратные связи международного права, идеологии и политики.

В-третьих, накапливаются реальные проблемы межгосударственных отношений, которые не решаются или рассматриваются неэффективно

вследствие, среди прочего, пробелов в международном праве и несовпадения идеологий, внешнеполитических позиций.

В четвертых, все чаще проявляется нигилистический подход к международному праву, который выражается в прямом пренебрежении нормами и принципами международного права со стороны США и стран ЕС, интерпретации нарушений международного права в качестве его «развития», обеспечении приоритета своего внутреннего права над международным.

Степень научной разработанности темы исследования. Многие аспекты соотношения международного права, политики и идеологии неоднократно становились объектом изучения со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и актуальностью различных проблем, которые связаны с существующим глобальным порядком.

Серьезный вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, такие как: Бирюков П.Н., Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., ГаджиевК.С., Колосов Ю.М., Кузнецов В.И., ЛабинД.К., Лукашук И.И., Пуртов A.C., СкуркоЕ.В., Стародубцев Г.С., ТункинГ.И., Тюрина Н.Е., Усенко Е.Т., Ушаков H.A., Фархутдинов И.З., Фельдман Д.И., Шумилов В.М.

Из зарубежных ученых необходимо отметить следующих авторов: БроунвильЯ., Джексон Д., Жюйар П., КарроД., КеннанДж., МоргентауГ., ОппенгеймЛ., РозенауДж., Франк Т.М., Хантингтон С., Шлезингер А., Шмитт К., Шэхтер О.

Однако следует отметить, что существующие труды в основном касаются анализа отдельно взятых - международно-правового (двустороннего многостороннего) и внутригосударственного функционирования в свет соотношения международного права, политики и идеологии. В то же время, в современных условиях интеграции России в международное сообщество, возрастания ее роли и веса на международной арене, становления открытой экономики и формирования новой правовой системы Российской Федерации,

особую актуальность приобретает именно комплексный анализ международно-правового и внутригосударственного осуществления внешней политики в свете соотношения упомянутых составляющих современного глобального порядка.

Основная цель настоящей диссертации заключается в научном содействии укреплению международного права и повышению его эффективности с учетом взаимосвязей международного права, идеологии и политики, а также в исследовании теоретических и практических аспектов взаимодействия указанных компонентов международной системы.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является выявление основных проблем в результате взаимодействия международного права, политики и идеологии в рамках современного международного правопорядка. Предмет исследования составляют международно-правовые и внутригосударственные акты, доктрины, политические документы и идеологические концепции.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам соотношения политики, идеологии и международного права, а также особенностям современного глобального порядка, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих экономических и научно-популярных зарубежных и отечественных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

Указанную основу диссертации составили методы правового, логического, социологического, исторического и системного анализа, применяемые в теории международного права. В работе широко использован сравнительный метод научного исследования международных и отечественных документов и разработок по теме диссертации.

В исследовании использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистическая обработка исходных материалов и результатов. Базой

фактических данных послужили официальные статистические и иные отечественные и зарубежные документы, в том числе специализированных учреждений ООН, материалы конференций.

В своих исследованиях автор также опирается на общетеоретические труды: Бердяева H.A., Гуго Гроция, Давида Р., ЕллинекаГ., Ильина И.А., на фундаментальный курс по международному праву Мартенса Ф.Ф., а также Шварценбергера Дж.

Рассматриваемые в работе аспекты являются крайне объемными и затрагивают как международные, так и внутригосударственные отношения, автором были подробно проанализированы положения соответствующих актов международного права, внутригосударственного законодательства, особенно российского. Были приняты во внимание документы и резолюции ООН (особенно Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности), Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного банка и других организаций, региональных интеграционных объединений (СНГ, ЕС); также были учтены некоторые национальные законы зарубежных государств. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей взаимного воздействия друг на друга международного права, политики и идеологии в рамках существующего глобального порядка.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Движущим мотивом развития международного права являются государственные интересы. Идеология при этом задает вектор развития и объясняет его необходимость, политика выбирает средства и методы достижения поставленных целей, международное право юридически закрепляет права и обязанности, легализующие государственные интересы. Международное право предстает как выражение и воплощение государственных интересов - на двустороннем, многостороннем или универсальном уровне. Лишь в определенной части международное право

выражает наднациональные интересы международного сообщества государств в целом.

2. Если в XX веке в основу мироустройства и глобального правопорядка было положено противостояние и сосуществование двух идеологий (коммунистической и капиталистической), связанных с классовым, формационным подходом, то в XXI веке на первый план выходит противостояние и сосуществование нескольких претендующих на глобальный характер идеологий, основанных на цивилизационном подходе и ценностях, характерных для отдельных групп государств.

Международное право XXI века призвано закрепить полицентричное мироустройство и правопорядок, основанный на идеологическом противостоянии и сосуществовании нескольких групп государств, объединенных в самостоятельные цивилизационные центры.

3. В настоящее время международное право переживает период не простого развития, а трансформации, перехода в новое качество. Для этого периода характерны две политические тенденции. Одна ..тенденция представлена внешней политикой государств западного цивилизационного типа (европейских государств и США); суть этой политики - управляемая глобализация в интересах Запада, в целях обеспечения контроля за мировым развитием и международной системой, источниками сырья и идеологическим единообразием на основе культурологических ценностей Запада. Вторая тенденция реализуется почти стихийно и объективно; суть ее в проведении отдельными группами государств внешней политики, направленной на регионализацию, региональную интеграцию с целью приближения к более справедливому распределению выгод, прав и обязательств в сложившемся правопорядке.

4. В современный период для внешней политики США как лидера государств западного цивилизационного типа характерны: пренебрежение основополагающими принципами международного права; принятие односторонних или узкогрупповых мер силового характера; стремление к

сохранению и закреплению господства в основных подсистемах международной системы. Идеологическое мессианство, приоритет национальной безопасности США над всеми прочими проблемами - всё это превращает действующее международное право (в общей его части) в фикцию. Истоки современного международно-правового нигилизма коренятся прежде всего во внешней политике США.

5. Отрицание общего международного права, взлом международного правопорядка в целях сохранения и закрепления односторонних выгод в пользу США в частности и государств западного цивилизационного типа в целом осуществляется большим набором внешнеполитических средств, методов и мер, а именно: злоупотреблением принципом уважения прав человека в ущерб другим принципам; практикой применения силы под предлогом гуманитарных целей; односторонним толкованием норм и принципов международного права и их прямым нарушением; заполнением пробелов в общем международном праве групповыми нормами; стремлением в опережающем порядке инициировать международно-правовое регулирование ряда вопросов и проблем в групповых интересах; двойными стандартами и критериями в оценке конкретных ситуаций.

6. С одной стороны, политика двойных стандартов основана на выборочном применении международного права. С другой стороны, международное право само превратилось в инструмент и средство политики двойных стандартов. Международно-правовое признание Косово, поощрение Грузии в применении военной силы против народов Абхазии и Южной Осетии, содействие вооружению Грузии, демонстративное игнорирование дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения в Прибалтийских государствах; молчаливое поощрение возрождения неонацизма в Эстонии и Латвии, намеренные искажения истории XX века и Второй мировой войны - всё это наиболее очевидные за последние годы и одиозные примеры политики двойных стандартов со стороны западных государств.

7. Россия прямо и косвенно, в теории и на практике, на глобальном уровне и в конкретных ситуациях признавала и признает приоритет и примат международного права, его основополагающих принципов. По этой причине российская дипломатия и внешняя политика иногда тактически проигрывает западной дипломатии и внешней политике, ориентированной на вторичность международного права, его подчиненность политическим целям.

России следует усилить борьбу за укрепление международного права и международного правопорядка в многополярном мире на основе принципа справедливости. Рекомендуется инициировать в ООН принятие резолюции ГА ООН об основополагающей роли международного права в XXI веке, неукоснительном соблюдении его норм и принципов, имея в виду, что любое изменение, дополнение или толкование в целях развития основополагающих принципов международного права должно осуществляться по согласованию между главными цивилизационными центрами современного сообщества государств.

8. России следует активнее проводить в своей внешней политике концепцию «русского мира», внешнеполитическими мерами и международно-правовыми средствами закреплять цивилизационные ценности «русского мира», провозгласить на международном уровне идею «разделенного (по итогам распада СССР) русского народа», а также идею этнической катастрофы русского народа, потерявшего в XX веке вследствие внутренних и внешних причин десятки миллионов своих представителей. Эти идеи и концепции позволят ослабить русофобские и антироссийские настроения во внешней политике и идеологии ряда зарубежных государств; аргументировано отклонить безосновательное навязывание западными пропагандистскими и общественными силами некоей ответственности России за определенные исторические события; потребовать от внешних сил определенных подвижек во внешнеполитической и международно-правовой позиции.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

—в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области международного права и его отраслей;

—при разработке международных документов, регулирующих затрагиваемые в исследовании вопросы (международного сотрудничества, экономического и гуманитарного взаимодействия и т.д.), а также для совершенствования российской внутригосударственной правовой базы и международного права в целом;

—при дальнейшем исследовании проблем соотношения международного права, политики и идеологии в рамках функционирования и дальнейшего развития первого аспекта.

Апробация. Автор принимал участие в работе научно-практических конференций Всероссийской Академии Внешней Торговли (ВАВТ) по вопросам современного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях.

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

и

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении автором обосновывается актуальность темы, раскрывается и анализируется степень ее научной разработанности, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, излагается и раскрывается ее новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, а также приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Понятийный аппарат и проблемы терминологии» состоит из трех параграфов. Она посвящена анализу, определению и взаимовлиянию основных понятий, поставленных в названии самой диссертации, а именно международного права, идеологии и политики. В ней сформулированы цель и роль государственного интереса и степень его влияния на формирование международного права, внешней политики; делается попытка определить его воздействие также и на идеологию. Анализируется соотношение внешней политики и идеологии, а также воздействие последней на создание, функционирование и дальнейшее развитие норм международного права.

В первом параграфе первой главы «Понятие государственного интереса и его роль в формировании норм международного права и внешней политики» рассматривается понятие «государственный интерес» как существенная часть современного глобального порядка, особенно в свете современной глобализации и сопутствующей ей идеологии. Автор приходит к выводу, что дальнейшее развитие концепции политического реализма связано с постановкой вопроса о том, что сущность силы государства заключается в способности оспаривать национальные интересы других государств вплоть до постановки вопроса об их выживании. В наиболее развернутой форме эта концепция была сформулирована в книге Г. Моргентау «В защиту национального интереса», опубликованной в 1948 г.

Глобальный порядок в том виде, в каком он функционирует в настоящее время, вынуждает государства участвовать в международном взаимодействии. Это порождает ситуацию, согласно которой государства должны

приспосабливаться к очередным тенденциям в мировой экономике (в первую очередь) для сохранения собственного общества. Соответствующим образом роль международного права сводится к тому, чтобы закреплять и продвигать национальные интересы развитых и политически сильных государств. Данные процессы для права означают в первую очередь его денационализацию, то есть юридическую унификацию/глобализацию.

Необходимо также отметить взаимозависимость между потребностями государства, степенью участия в международных отношениях и его национальными интересами, которая выражается следующим образом: чем более значительную часть своих потребностей государство не может обеспечить за счет внутренних ресурсов, тем в большей степени его интересы обращены вовне и тем большую роль оно стремится обеспечить себе в международных отношениях. Внешние интересы в конечном счете ставятся на службу внутренним1.

Во втором параграфе первой главы «Соотношение внешней политики и идеологии» автор анализирует, каким образом внешняя политика как общая категория воздействует на глобальную идеологию, а также делается попытка определить, какое понятие является первичным по отношению к другому.

Известно, что с падением биполярной системы стали доминировать идеологии ведущей группы западных государств (во главе с США). Так, на современном этапе налицо наличие некой единой идеологии, которая является идейным содержанием односторонней глобализации, которая не является понятием, идентичным естественной глобализации. Идеология глобализма сочетает в себе несколько идеологий, среди который можно выделить сугубо «теоретические» (например, доктрина «американского мира» или «Рах Americana», американский мессианизм и т.д.), так и «практические» (доктрина Монро, Даллеса-Эйзенхауэра, доктрина Картера, менеджериализма), на которые оказывают влияние различные политические' течения

1 См.: Шумилов ВМ. Категория «Государственный интерес» в политике и праве (системно-теоретические и международно-правовые аспекты) // Право и политика. 2000. № 3.

(нео-/либерализм, нео-/консерватизм и т.д.). Однако в независимости от различных аспектов, он имеют одинаковую черту - служить идейной основой тех шагов, которые предпринимаются развитыми странами по продвижению своих государственно-национальных интересов.

Автор пришел к выводу, что роль политики заключается в том, что она формулирует конкретные цели и закладывает определенные ценности во всех процессах, руководствуясь при этом, в первую очередь, идеологическими установками, и способствует достижению конечного результата.

Основная задача третьего параграфа первой главы «Роль идеологии в формировании, применении и толковании норм международного права» заключается в том, чтобы показать непосредственное влияние идеологии глобализма на международное право. Это привело к легализации последствий практического применения идеологии глобализма, что выразилось, во-первых, во введении в число общепризнанных принципов международного права принципа уважения прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений. Впоследствии на практике он получил толкование в качестве принципа, имеющего приоритет над другими jus cogens, например, как территориальной целостности государств, уважения суверенных прав, невмешательства во внутренние дела и т.п. В случаях с интервенциями в Ираке, Югославии, Афганистане и т.д. было создано правовое обоснование для вмешательства, интервенции во внутренние дела государства под предлогом защиты прав человека.

Во-вторых, особое влияние на международное право и его опору в лице ООН оказывает выдвинутая англосаксонской школой международного права концепция «превентивной войны» или «гуманитарной интервенции» - это доктрина права на упреждающее использование силы в случае кажущейся угрозы. Особую актуальность приобретают и так называемые «конфликты низкой интенсивности». В них самым причудливым образом вплетены политические, экономические, религиозные, этнические и иные аспекты. Однако общим для такого способа продвижения стратегических интересов

различных стран является борьба за деньги и экономическое влияние2. Вместе с тем, указанное явление - прямое следствие недостаточности международно-правового регулирования подобного рода конфликтов и необходима дальнейшая регламентация и проработка данного вопроса в международном гуманитарном праве3.

На основе рассмотренных аспектов автор пришел к выводу, что международное право приобретает все более и более двусмысленную и туманную природу, то и господство развитых стран принимает в своей абстрактной форме соответствующее свойство норм международного права. В реальности же мировое геополитическое пространство переходит от конкретного пространства суверенных государств, народов и наций в специальное глобальное пространство, порожденное американской идеологией, как мировой рынок.

Вторая глава «Идеологические основы принципов и системы международного права» посвящена тому факту, что теоретическое содержание принципов международного права и его отраслей расходится с практикой их применения. В данной главе автор рассматривает наиболее актуальные аспекты нарушения принципов международного права при их кажущемся формальном соблюдении.

! Так, например, в Сьерра-Леоне, Либерии и Анголе была борьба за контроль над торговлей алмазами. В Афганистане одной из целей борьбы Талибана был контроль над производством опиума. Цель повстанцев в Индонезии - контроль над запасами нефти и иных природных ресурсов. В Камбодже и Бирме - контроль над торговыми путями, которые являются потоками наркотиков и ценной древесины. В Руанде и Колумбии причина подобных конфликтов являются наркотики, а в Судане - нефть.

При этом интересно отметить, что во время «холодной войны» участники таких столкновений часто получали поддержку (как прямую, так и косвенную) от США и СССР. Например, США поддерживали афганских моджахедов; СССР осуществлял помощь палестинским инсургентам. Обе сверхдержавы считали, что таким образом имеет место эффективное ослабление своего противника, при этом риск того, что между сверхдержавами могли начаться прямые военные столкновения был практически нулевым. Тогда конфликты низкой интенсивности назывались обеими сверхдержавами «национально-освободительными движениями».

э Зачастую для определения интенсивности и, в частности, для отдельных видов конфликтов в целом используются национальные нормативные акты, что является прямым нарушением международного права. Так, «в 1980-х было издано Наставление армии США «Конфликты низкой интенсивности» (The U.S. Army's training manual FC 100-20). /.../ Согласно детально разработанной Пентагоном доктрине применения вооруженных сил в конфликтах низкой интенсивности, основными функциями армии США в таких случаях прежде всего являются: обеспечение внутренней обороны иностранного государства, борьба с терроризмом, проведение миротворческих операций, проведение чрезвычайных операций невоенного характера.

Цит. по: Э. Пастернак. Полигика умиротворения и вооруженные силы // Россия в глобальной политике. № 5. Сентябрь - Октябрь 2004. 18 ноября 2004.

Первый параграф второй главы «Основные принципы международного права и их идеологическое обеспечение» посвящен анализу теоретических и практических аспектов функционирования принципов jus cogens. Особая борьба происходит и в теории международного права (достаточно вспомнить статью 38 Статута Международного суда), это особенно актуально для концепции «гуманитарных интервенций».

Другой стороной является приоритет защиты прав человек и к каким злоупотреблениям это ведет. Автор пришел к выводу, что права человека и демократия избирательно защищаются в зонах особых стратегических интересов США.

Иными словами, выражение международной озабоченности состоянием прав человека имеет приоритет перед требованием о невмешательстве во внутренние дела. Однако в большинстве случаев нарушение прав человека выступает всего лишь оправданием для экономико-политической экспансии развитых стран4. В этой связи наблюдается системный кризис Организации объединенных наций (ООН) как международной организации, призванной осуществлять контроль за соблюдением международного права. Она стала приобретать все более политический характер.

Второй параграф второй главы «Идеологические основы принципов международного экономического права» затронул такую жизненно важную отрасль функционирования глобальной системы, как экономическую.

Автор считает, что международное экономическое право, а, если смотреть еще шире, то борьба за ресурсы и глобальные потоки выступает фактором, толкающим государства на создание таких систем, в котором отстаивание их геополитических интересов было бы максимально эффективным и беспрепятственным. В этом случае международное экономическое право служит одним из средств, наряду с идеологической

4 В этой связи автор согласен с точкой зрения К. Шмитга, в соответствии с которой юридизм иногда становится своеобразной религией, формальной «научностью», которая фальсифицирует смысл права, при этом идеологическая основа принципов международного права сводится к тому, что юридическая теология навязывает моральную гегемонию о всеобщей «гражданской религии» иным цивилизациям, разрушая их культурные основы.

концепцией о свободном рынке, транспарентности границ, и построении рыночной экономики в целом (аналог демократии и защиты прав человека в политической сфере).

Инструменты глобального рынка и, как следствие, международного экономического права, определяют стремительное развитие глобализма, что делает нецелесообразным противодействие отдельных государств. Складывается ситуация, когда рынок, служащий интересам развитых государств, диктует общую государственную (внутреннюю, внешнюю; правовую, социальную и т.д.) политику для всех остальных стран.

Немаловажным аспектом является вопрос о применении экономической силы, поскольку он непосредственно связан с принципами международного экономического права. Автор приводит два способа их осуществления: в качестве санкций ООН и в качестве односторонних действий какого-либо государства. Основное различие между двумя направлениями применения экономической силы кроется в том, что если меры, которые зафиксированы в Главе VII Устава ООН применяются согласно решению Совета Безопасности, то односторонние меры экономического принуждения основываются исключительно на основании национального закона. Естественно, что второй способ является прямым нарушением норм международного права и его отраслей. Лидером в применении таких мер являются США, которые используют в качестве обоснования национальный Закон о чрезвычайных экономических полномочиях 1977 г.

Одностороннее изменение архитектуры, содержания и практического применения международного экономического права de facto приводит к тому, что имеет место явление, называемое «колониальной демократией», чья природа имеет много общего со схожим механизмом, который существовал во времена классических колоний - более экономически слабое государство с помощью международно-правовых механизмов привязывается к развитому государству с целью обеспечения доступа к природным ресурсам и дешевой

рабочей силе первого. Очевидно, что в XXI веке будет весьма актуальным явление так называемого «экономического самоопределения» народов5.

Это приводит к постепенному смещению политической власти от государственных институтов к экономическим.

Автором -■■ обосновывается необходимость детальной

международно-правовой регламентации многих аспектов, а также принятие соответствующих правовых актов по тем вопросам, которые остаются неурегулированными. В частности, в отношении выгод, необходимо заметить, что признанных критериев справедливого распределения экономических достижений глобализации нет. Более того, отсутствует какой-либо основополагающий или хотя бы программный документ, который был бы посвящен указанному вопросу.

В третьем параграфе второй главы «Система международного права и идеология» отмечается, что принцип Вестфальской системы «чья власть - того и вера» оставался действенным до тех пор, пока он регулировал общественные отношения внутри западного сообщества. В связи с падением колониальной системы Запад был вынужден распространить действие принципа уважения к государственному суверенитету почти на весь мир, однако это противоречило его геополитическим интересам. Следовательно, Западу пришлось воспроизвести доминировавшую в Средние века, а также до Вестфальского мира модель, подразумевавшую наличие единого центра силы, в первую очередь, идеологического центра, по аналогии с античным Римом. В современности решение было найдено в применении международного термина «права человека», который фактически закрепил за западной демократией роль единственно правильной и необходимой идеологии, а на США была возложена роль ее основного носителя.

Все это непосредственно отразилось на самом характере международного права. Международное право и его система стали проводниками интересов и развитых государств во главе с США. Особому влиянию подверглось

' Шумилов ВМ. Международное экономическое право: Учебник. Ростов-на-Дону. 2003. С. 162.

международное гуманитарное право в свете «гуманитарных интервенций» Указанная конвергенция международного гуманитарного права международного права прав человека получила закрепление в Резолюци Комиссии ООН по правам человека (ныне Совет по правам человека № 2005/63 от 23 апреля 2005 г., которая признала, что «...права человека международное гуманитарное право дополняют и укрепляют друг друга. /... ...поведение, которое нарушает международное гуманитарное право, можс также представлять грубое нарушение прав человека».

Глубоко философски обоснованная глобальная система имеет в сил своей природы еще большую тягу к глобальности, чем средневековое западно христианство, поскольку на ее пути отсутствуют культурные барьеры: прав человека и демократия являются весьма универсальными понятиями и н предъявляют каких-либо требований с точки зрения культурных традиций т.д.6

Автор считает, что в одной из главных задач науки международног права на современном этапе выступает определение путей и форм содействия созданию Всеобъемлющей системы международной безопасности и установлению международного правопорядка ненасильственного мира7.

В третьей главе - «Двойные стандарты в применении международного права» - автор исследует двойственную природу современного международного права. Возможно, одна из главных проблем кроется в идеологии, как показной, так и реальной, что в свою очередь ведет к появлению и дальнейшему распространению практики двойных стандартов.

Основной задачей первого параграфа третьей главы «Проблема прав русскоязычного населения в странах Прибалтики» является показать пример, когда со стороны западных государств осуществляется дискриминация русскоязычного населения, где на одной чаше весов находятся общепризнанные принципы международного права и права человека, а на

6 См.: Спасский H.H. Новое мышление по-американски // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № Ц, с. 20.

7 Тункин Г.И. Всеобъемлющая сис-гема международной безопасности и международное право. М. 1987. С. 4.

другой - сугубо политические действия государств, направленные на намеренную дискриминацию «неугодных» слоев населения. Что, в свою очередь, игнорируется в большинстве случаев и западными государствами, которые обращают внимание на подобные нарушения прав человека только в том случае, когда это является выгодным их государственно-национальным интересам.

Автором приводится перечень правовых актов, посвященных защите прав человека, как международного, так и регионального (право Европейского союза) характера, которые запрещают дискриминацию населения, особенно по специфической категории «неграждане», которая была введена в странах Прибалтики.

Вместе с тем, автор также отмечает следующие два негативных момента: во-первых, это рекомендательный и декларативный характер документов многих органов Европейского союза (например, Комиссар Совета Европы, Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью, Парламентская ассамблея Совета Европы, Комиссия по мониторингу), в обязанности которых входит контроль за соблюдением прав человека в ЕС, и, во-вторых, также неэффективность российской внешней политики. Законопроекты, которые были направлены на защиту соотечественников сначала были возвращены к процедуре второго чтения, а потом сняты с рассмотрения8. С российской стороны не применяются ответные меры, что дает повод к дальнейшим злоупотреблениям и нарушениям со стороны третьих государств. Необходимо активно использовать метод применения санкций экономического, финансового, политического характера к таким государствам.

Во втором параграфе третьей главы «Применение силы Грузией против Южной Осетии и России в августе 2008 года» автором исследуется крайне сложная ситуация, которую следует рассматривать с разных позиций: с

' В первую очередь это законопроекты «О мерах Российской Федерации по предотвращению нарушения основных прав и свобод граждан Российской Федерации и российских соотечественников в Латвийской Республике», «О мерах по оказанию гуманитарной помощи гражданам Российской Федерации и российским соотечественникам, постоянно проживающим в Латвии, в связи с массовым нарушением прав человека и прав русского народа в Латвийской Республике».

международно-правовой, идеологической и политической, а также боле широко - с точки зрения геополитики.

В процессе анализа автор пришел к выводу, что имели место нарушени норм международного гуманитарного права с обеих сторон, поскольку вс участники, имевшие отношение к данному конфликту, совершили нарушени основополагающих принципов ведения войны. Также были выявлень нарушения принципа невмешательства во внутренние дела государства Отдельного внимания заслуживает и аспект признания Южной Осетии ка суверенного государства.

Вместе с тем, нарушение императивных принципов, а также запретов предписаний норм международного права явилось лишь следствием, однако н основной причиной. Возможно, такой причиной является оказание давления н Россию с целью изменения ее геополитической стратегии и, в частности, позиции по Ирану; при этом недвусмысленно было дано понять, что в случа несогласия России с курсом США ее будут постоянно втягивать во все новые и новые конфликты локального характера на границах, подрывая при этом экономический потенциал и дестабилизируя ситуацию внутри самой страны (очевидны признаки экономической диверсии при анализе данной ситуации).

После конфликта выявились существенные недостатки современной международно-правовой системы, а также начались сдвиги в сторону ее изменения. Обострилось противоречие между принципами суверенитета и территориальной целостности государства, с одной стороны, а также правом наций на самоопределение и правами человека - с другой.

Автор считает, что указанный конфликт и последующие действия государств свидетельствуют о начале постепенной перестройки мировой политической и правовой системы, что будет создавать новые вызовы и возможности для всех участников. Это будет особенно важным для России. Поэтому основной задачей российского высшего руководства должно стать формирование страны, способной положительно влиять на глобальную

ситуацию и эффективно отстаивать собственные интересы и интересы своих граждан.

Третий параграф третьей главы «Внешнеполитические подходы США и ЕС к странам постсоветского пространства в контексте международного права« посвящен тому факту, что особый интерес для развитых стран представляют страны бывшего социалистического лагеря и СНГ, в частности в целях осуществления своей глобальной экономической, политической и военно-стратегической экспансии.

Международно-правовая ситуация поменялась после 11 сентября 2001 г., когда были приняты резолюции Совета Безопасности ООН (в частности, Резолюции №№ 1368 и 1373 от 12 и 28 сентября 2001 г.); они охарактеризовали совершение крупных террористических актов как угрозу международному миру и безопасности, и фактически они приравняли подобные акции к вооруженному нападению регулярных войск иностранного государства. По сути, этим было расширено понятие «вооруженное нападение» и «право на самооборону». Все это дало толчок к развитию новых внешнеполитических подходов стран Запада. Во-первых, была усилена позиция США по дальнейшему развитию и укреплению НАТО-центричной системы, которая позволяет осуществлять различные внешнеполитические акции в обход существующих правил и требований ООН; во-вторых, как уже отмечалось выше, англосаксонской школой международного права была выдвинута и обоснована концепция «гуманитарной интервенции». В рамках последней условно можно выделить «косвенные гуманитарные интервенции». Речь идет о так называемых «цветных революциях», имевших место в нескольких странах СНГ (Киргизия, Украина, Грузия, Аджария). Вместе с тем подобное

9

вмешательство противоречит нормам международного права .

9 Обосновать незаконность можно, сославшись на пункт 7 статьи 2 Устава ООН, где сама Организация и, как следствие, ее члены, отказываются от «права на вмешательство в дела, по существу, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства», и на Декларацию ООН о принципах международного права от 24 октября 1970 г., которая запрещает государствам «вмешиваться во внутреннюю борьбу в другом государстве»; можно также упомянуть и Декларацию ООН от 18 ноября 1987 г. «Об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях».

Автор считает, что ставшее крайне популярным понятие «война (борьба против мирового терроризма» является неправомерным. В правовом плане он ведет к смешению норм международного и национального права, относящихс к мирному и военному времени; практически, оно часто используется дл оправдания многочисленных нарушений международного гуманитарног права.

Четвертая глава «Проблемы международно-правового обеспечен! внешней политики России» посвящена вопросам выявления основных пробелов путей совершенствования российской внешней политики сквозь призи нескольких направлений. Россия понимает роль идеологии в обеспечении свое внешней политики и в международно-правовом закреплении своих интересов Вместе с тем, использование идеологического инструментария являете недостаточным средством обеспечения российских государственно национальных интересов. Основной акцент делается на привлечение внимани мирового сообщества к рассматриваемой проблеме, а также выработк практических мер по гармоничному урегулированию указанной ситуации.

Первый параграф четвертой главы «Концепция «русского мира» международное право» представляет собой исследование вопросо взаимодействия и поиску путей сотрудничества с многочисленными русским мигрантами и диаспорами, рассеянными по всему миру, но живущи преимущественно в странах Запада.

По мнению автора, особым направлением в российской внешне" политике должно стать налаживание более тесного контакта с так называемы «русским миром».

Безусловно, он выделяется в качестве одного из направлений Концепции внешней политики Российской Федерации от 12 июля 200 №Пр-1440, однако необходима дальнейшая проработка и более детальн регламентация данного направления. Особое внимание должно быть уделен информационной составляющей.

Активное взаимодействие с «русским миром» позволит России продвигать свой цивилизационный проект и усилить свои внешнеполитические позиции, ослабив при этом антироссийские и русофобские настроения. Подобное взаимодействие позволит донести мировому сообществу преимущества российской идеологии выстраивания взаимовыгодных отношений, при которых все стороны должны находиться в одинаковом положении.

Связь с международным правом может быть объяснена возможностью будущих изменений подходов к его функционированию, поскольку идеология непосредственно влияет на развитие международного права.

Во втором параграфе четвертой главы «Соотношение международного права, политики и идеологии в отношениях по поставкам газа из России в Европу» диссертант постарался раскрыть юридическую природу газовых конфликтов между Россией, Украиной и Европейским Союзом, а также степень взаимодействия между понятиями «международное право», «политика» и «идеология».

Автором был предпринят анализ некоторых основополагающих документов в области международного энергетического права, в частности, особое внимание было уделено Энергетической Хартии, подписанной в Гааге 16-17 декабря 1991 года, и Договору к Энергетической Хартии от 17 декабря 1994 года (далее - ДЭХ).

Немаловажным аспектом, который подпадает под регулирование ДЭХ, является признание суверенитета государства над собственными природными ресурсами, что приобретает особенную окраску в свете проблемы обеспечения суверенитета государств. Статья 18 Договора подтверждает признаваемый международным правом суверенитет над энергетическими ресурсами. Вместе с тем в соответствии с положениями ДЭХ на государства накладывается обязанность «содействовать доступу к энергетическим ресурсам. Обязанность «содействовать доступу» является по своему характеру мягкой, а по охвату -

весьма широкой, так как в ней не определяется исчерпывающий перечень форм содействия и субъектов, в отношении которых такое содействие должно быть обеспечено.

Это порождает крайне серьезные политические трудности, в том числе и для России в свете ее обеспеченности природными ресурсами.

Итогом обоих газовых конфликтов и нынешних отношений между Россией и Украиной является то, что на данный момент Россия не в состоянии с помощью языка ультиматума и «перекрывания» газового вентиля разрешить вопрос комплексного урегулирования поставок газа в Украину; другим последствием явилось крайне политическая направленность многих соглашений между Россией и Украиной по поставкам газа в Европу.

Другим далеко идущим политико-экономическим и политико-правовым последствием стала разработка европейской стороной вариантов диверсификации поставок газа в Европу. Со стороны России возможно образование «газового картеля», некоего аналога ОПЕК, но только в газовой сфере для усиления собственного политического и экономического влияния на мировой арене.

Автор считает, что указанные аспекты свидетельствуют о все возрастающем влиянии экономических факторов в глобальной политике.

В третьем параграфе четвертой главы «Внешнеполитические и идеологические установки, используемые Россией в международно-правовом обеспечении сотрудничества с зарубежными странами» автором делается вывод о том, что российская внешняя политика и ее влияние на международное право сводятся к воздействию на общемировые процессы в целях установления справедливого и демократического миропорядка, который основывается на коллективных началах в решении международных проблем и на верховенстве международного права, прежде всего на положениях Устава ООН, а также на равноправных и партнерских отношениях между государствами при центральной и координирующей роли ООН как основной организации, регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью.

Немаловажным принципом, который определяет многие аспекты российской внешней политики, является соблюдение международного принципа добросовестного выполнения международных обязательств. Согласно части 2 статьи 2 главы I Устава ООН «Все члены Организации Объединенных Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить ими всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации»10.

Вместе с тем, исходя из анализа основных программных документов Российской Федерации", можно сказать, что Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внешнюю политику, которая продиктована ее национальными интересами. Международное сотрудничество строится на основах равноправия, взаимного уважения интересов и взаимной выгоды. Отличительными чертами российской внешней политики является ее сбалансированность и многовекторность, а также неконфликтность.

Внешнеполитический акцент был сделан на национальную идентичность страны и необходимость неагрессивного взаимодействия с другими странами.

Автор пришел к выводу о том, что необходимо создать такую систему международных отношений, в которой нарушения международного права и применение силы будут минимизированы и функции последней сведены к задаче предотвращения и сдерживания международных конфликтов. России необходимо предпринимать конкретные и активные меры по созданию такой системы. В связи с этим автором предлагается проект декларации ООН об основополагающей роли международного права в XXI веке.

В заключении представлены основные выводы и предложения, вытекающие из темы исследования, а также обобщается существо научных и практических результатов диссертации.

10 Также необходимо заметить, что согласно частям 1 и 2 статьи 13 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие... никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Это актуально и для внешней политики России.

11 Например, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537), Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. 12.07.2008 № Пр-1440), отчеты МИД России.

В приложении автором предлагается проект возможной резолюци Генеральной Ассамблеи ООН об основополагающей роли международног права с целью повышения его эффективности в рамках диалога и дальнейшег взаимодействия цивилизаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих научны работах автора:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и наук Российской Федерации:

1. Калинин Э.А. Внешнеполитические подходы США и ЕС к страна постсоветского пространства в контексте международного права // Право политика. № 7 (139). 2011 г. С. 1122-1132. (0.5 пл.).

2. Калинин Э.А. К вопросу об идеологических основах принципо международного экономического права и Россия как полноправный участии международных отношений // Право и политика. № 8 (140). 2011 г С. 1323-1334. (0.5 п.л.).

3. Калинин Э.А. О соотношении внешней политики и идеологии основные аспекты и влияние на международное право // Евразийски" юридический журнал. № 11 (30) 2010. С. 29-36. (0.3 п.л.).

б) В других изданиях:

4. Калинин Э.А. О двойных стандартах в политике развитых стран международное право: конфликт в Южной Осетии в августе 2008 г. // Молодой ученый. № 11 (22) / 2010. Т. II. С. 30-37. (0.3 п.л.).

5. Калинин Э.А. О соотношении идеологии и международного права / Проблемы правового регулирования международных экономических отношений на современном этапе: Материалы научно-практической конференции Международно-правового факультета ВАВТ (Москва, апрель 2010 г.) / ГОУВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. -М.: ВАВТ, 2011. С. 51-59. (0.4 п.л.).

6. Калинин Э.А. Понятие государственного интереса и его роль в формировании внешней политики и норм международного права // Право: теория и практика. № 10-12 (135-137) октябрь-декабрь. 2010 г. С. 4-13. (0.4 п.л.).

Калинин Эмиль Александрович (Россия) СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИКИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Диссертация посвящена исследованию вопросов соотношения международного права, внешней политики и идеологии как категорий, рассматриваемых в глобальном масштабе в рамках весьма актуального явления, известного как «глобализация». Автор, принимая во внимание многочисленные доктринальные и аналитические источники, пытается найти общие закономерности, которые присущи как и для внешней политики государств, так и для глобальной идеологии в свете международного права. Также автор анализирует влияние указанных явлений на характер и правовую природу современного международного права в первую очередь как результата согласования политической воли и национальных интересов государств. В диссертации уделено внимание современной доминирующей идеологии, оказывающей воздействие на большую часть международных процессов и, в частности, на международное право.

Emile A. Kalinin (Russia) CORRELATION BETWEEN THE INTERNATIONAL LAW, IDEOLOGY AND POLITICS: THE PROBLEMS OF THEORY AND PRACTICE

The thesis is devoted to research of issues of correlation between the International Law, foreign politics and ideology as categories that are examined in global aspect within the guidelines of such an important event as «globalization». The author tries to find common processes that are inherent in foreign politics of the states and global ideology as well in the light of the International Law taking into consideration different doctrinal and analytical sources. The author also analyses the influence of the above-mentioned events on the character and the legal nature of the modern International Law as a result of concordance of the political will and states' national interests in the first place. The thesis deals with the modern dominant ideology that affects the most part of the international processes and the International Law as well.

Подписано в печать: 26.10.11

Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru