Сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в XIX векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарева, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение 3

ГЛАВА I. Сословный характер обществ Северного Кавказа: особенности правового регулирования 5

§1. Особенности становления и развития социальной организации народов Северного Кавказа с древнейших времен до начала XIX в. 25

§2. Основные категории свободного населения: правовой статус 43

§3. Правовое положение зависимого населения 73

§ 4. Сословно-правовые отношения у кочевников 99

ГЛАВА II. Сословный характер права народов Северного Кавказа 118

§ 1. Источники права 118

§ 2. Сословный характер гражданского и семейного права 130

§ 3. Сословный характер уголовного права 154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в XIX веке"

Актуальность темы исследования. В современной правовой науке одной из важнейших задач является выработка теоретических концепций, позволяющих как объяснить те или иные процессы, так и анализировать их роль в обществе. В этом плане одной из наименее разработанных проблем является выяснение конкретного механизма классообразования, для чего требуется анализ традиционных общественных институтов, становления и эволюции социальных связей.

В отечественной науке при рассмотрении проблемы о путях возникновения классового общества доминировала точка зрения о связи этого процесса с разложением общины, появлением слоя частных собственников и созданием ими аппарата управления как орудия угнетения и подавления эксплуатируемого населения. Традиционная точка зрения на генезис феодализма продолжает оставаться доминирующей. Однако, в определении специфики политогенеза, в частности у народов Северного Кавказа, осталось немало нерешенных проблем. До настоящего времени не удалось достичь единства взглядов по вопросам механизма классообразования, формирования государственности и права, становления и развития относительно крупного землевладения. Между тем, эволюция общественного строя народов данного региона представляет значительный интерес как для выявления специфики политогенеза горцев мира вообще, так и для характеристики форм ранних государственных образований, собственно феодализма, и этапов перехода от первобытности к классовому обществу.

Общественный строй народов Кавказа во все времена поражал исследователей разнообразием форм. Отмечалось, что на Кавказе «можно наблюдать самые разнообразные формы хозяйственного быта и материальной культуры, разнообразные типы социального строя и общественных взаимоотношений. Разнообразие форм быта и культуры кавказских народов имеет свои корни частью в особенностях исторического прошлого, частью в своеобразии условий природы, служившей материальной базой, на которой слагались хозяйство и быт местных народов»1. Эволюция общественного строя народов Северного Кавказа зависела от многих факторов. Это и климатические условия, и образ хозяйствования и быта, и внешние воздействия. Все это повлияло не только на становление социальной организации народов Северного Кавказа, но и обусловило их правовые отношения.

Сословно-правовые отношения народов Северного Кавказа отобразили их общественную, политическую и хозяйственную жизнь в период становления государственности; сословное право служит ярким памятником правосознания. Это - один из источников для изучения отечественной истории права. Но их значение не ограничивается национальными рамками. Сословно-правовые отношения представляют собой интереснейший объект исследования для общей теории права и сравнительного правоведения.

Работа построена на стыке двух наук - этнологии и права, чем и определяется ее научная ценность, так как практически до последнего времени изучение общественных отношений, а также норм традиционного права в регионе рассматривалось и описывалось в основном с точки зрения исторической науки, при этом сословно-правовые нормы народов Северного Кавказа практически не изучены.

Представленная работа является историко-юридическим исследованием, связанным по некоторым вопросам с проблематикой теории государства и права, юридической антропологией.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования общественных отношений народов Северного Кавказа нашли свое отражение во многих источниках. Им посвящено достаточное количество дореволюционной и современной литературы. Но здесь следует отметить тот

1 Чурсин Г.Ф. Этнография Кавказа // Новый Восток. Кн.ХУ. - М., 1926. - С.202. факт, что большинство из этих работ рассматривает, во-первых, этнографические аспекты данной проблемы. Далее, во многих исследованиях рассматриваются лишь отдельные черты общественной организации народов северокавказского региона. Кроме того, в литературе практически не освещаются вопросы некоторых норм распоряжения землей, отдельные положения наследственного права и семейно-брачных норм в целом, регулирования гражданских правоотношений с позиций сословного права.

Теоретическими вопросами функционирования сословного права в ранних обществах занимались ряд представителей юридической науки. В их ряду следует отметить исследования B.C. Персесянца, Л.Р. Сюкияйнена, А.И. Ковлера, А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, И.Е. Синицыной, Г.В. Мальцева, Д.Ю. Шапсугова, М.А. Супатаева и других. Историками права также были разработаны некоторые положения о структуре права ранних государств. Этими проблемами занимались И.А. Исаев, Е.А. Скрипилев, В.Г. Графский. Однако следует отметить, что специального исследования, посвященного со-словно-правовым отношениям народов Северного Кавказа, отечественными юристами проведено не было. Изначально эта проблема стала объектом изучения этнологов и историков.

Первые произведения, посвященные исследованиям народов Северного Кавказа, появились в семидесятых юдах XIX века. К ним следует отнести исследования: М.М. Ковалевского1, Н.А. Караулова2, Н.Г. Петрусевича3, Б.

1 Ков&чевский М.М. Первобытное право. Вып.1 -Род; Вьш.2 - Семья. - М., 1885; Ом же. Современный обычай и древиий закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. - М., 1888; Он же. Закон и обычай на Кавказе. - М.,1884; он же. Закон и обычай на Кавказе. В 2-х тт. - М., 1890; он же. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа. // Русская мысль. Кн.XII. 1883; он же. Некоторые архаические черты семейного и наследственною нрава осетин. // Юридический вестник. 1885. № 6-7; он же. Обычное право горских татар и отношение его к осетинскому // Русский вестник. 1885. № 322; он же. Очерк происхождения семьи и собственности. - М., 1939.

2 Караулов Н.А. Начкары на Кавказе.//Известия общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. Т.23. Вып.2 - Казань. 1907; Он же. Основы мусульманского права.//Сбориик материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). № 40 - Тифлис, 1909.

3 Петрусевич Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам.//Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.4. - Тифлис. 1870.

Миллера1, Д. Шанаева2, Л.Я. Люлье3, Е. Максимова и Г. Вертепова4. Во всех них можно почерпнуть конкретные данные о сословно-правовых отношениях народов Северного Кавказа в исследуемый период, а также их эволюцию под влиянием внешних факторов, в том числе российского законодательства и права.

В ряду исследователей права осетин выделяются работы В. Пфафа5.

Очень мало работ посвящено чеченцам и ингушам. Для нашей темы наи/ п больший интерес представляют исследования Ч. Ахриева', А. Берже , У. Лаудаева8, Н.Н. Харузина9, Б. Далгата10, в которых рассматриваются в основном вопросы семейных и общинных взаимоотношений.

Начало XX века характеризуется некоторым затуханием кавказоведческих исследований, что было связано с известными событиями, происходившими в России. Первые работы, посвященные кавказской тематике, начинают появляться только в двадцатых годах. Это исследования В.П. Пожидаева" и A.M. Ладыженского12, одного из ведущих историков права первой полови

1 Миллер Б. Из области обычною нрава карачаевцев//Этнографическое обозрение. -М.,1902. № 1-2; Он же. В Карачае. // Этнографическое обозрение - М., 1899. № 1-12.

2 Шанаев Д. Свадьба у северных осетин //ССКГ. Вып 9. - Тифлис, 1876; Он же. Присяга по обычному праву осетин.//ССКГ. Вып.8. - Тифлис, 1873; Он же. Осетинские народные сказания.//ССКГ. Вын.2.-Тифлис, 1869.

3 Люлье Л.Я. Общий взгляд на страны, занимаемые Черкесами (Адьне), Абадзехами (Азе-ха) и другими смежными с ними.//ЗГОРГО. Вын.4. - Тифлис., 1857; Он же. Учреждения и народные обычаи Шапсугов и Натухажцев //ЗГОРГО. Вып.7. - Тифлис, 1866; он же. О на-тухажцах, шапсугах и абадзехах.//ЗКОРГО. Кп.4. - Тифлис, 1857; он же. Черкесия. -Краснодар. 1927.

4 Максимов I:., Вертепов Г. Туземцы Северною Кавказа. Вып.1. - Владикавказ, 1892.

5 Пфаф В. Материалы для древней истории Осетии.//ССКГ. Вып.4. - Тифлис, 1870; он же. Народное право осетин.//ССК. Т.1. - Тифлис, 1871; он же. Путешествие но ущельям Северной Осетии.//ССК Т2.-'1ифлис, 1873

6 Ахриев Ч. Ингуши //ССКГ. Вып.8. - Тифлис, 1875.

7 Берже A.I I. Чечня и чеченцы. - Тифлис, 1859.

8 Лаудаев У. Чеченское племя //ССКГ. - Тифлис, 1872.

9 Харузин Н.Н. Заметки о юридическом быте чеченцев и ингушей //СМЭ. Выи.3.1888.

10 Далгат Б. Первобытная религия чеченцев//Терский сборник. Вып.З. Кн.2. - Владикавказ, 1893; он же. Родовой быт чеченцев и ингушеи в прошлом.//Известия Ишушского НИИ краеведения. Вып.4. - Владикавказ, 1932.

11 Пожидаев В.П. Горцы Северною Кавказа - М.-Л. 1926.

Ладыженский A.M. Обычное семейное право черкес.// Новый Восток. - 1928. № 29; он же. Адаты горцев Северного Кавказа.// Вестник Московского государственного универсины века, который в своих работах рассматривал семейно-правовые отношения, в частности, черкесского народа.

Особое место в изучении кавказских народов занимает творчество М.О. Косвена1, проанализировавшего основные положения фамильно-патронимического права, в частности, право родового выкупа, наследственное право и др.

Все эти работы послужили солидной базой для дальнейшего углубленного изучения истории, в том числе правовой, отдельных народов Северного Кавказа. В 1950-х - 1970-х годах началась активная работа историков права и этнографов по исследованию традиционных правовых институтов ряда народов нашей страны. Для нашей темы наибольший интерес в этом плане представляют труды Л.И. Лаврова2, который главное внимание уделял эволюции общественных отношений у абазин; В.К. Гарданова3, изучавшего сословный строй и обычное право кабардинцев; А.И. Першица, в статье которого «Фамилия - лъэпкъ у кабардинцев» не только дается общая характеристика кабардинской патронимии, но и делается анализ обычно-правовых норм, регулирующих жизнь патронимической группы. Представляют интерес работы К.Г. Азаматона4, исследовавшего сословное обычное право балкарцев; М.Ч. Кучмезовой5, которая в своих работах восстанавливает процедуру деления тста. - М., 1947. № 12; он же. К вопросу об изучении обычною ирава.//БСКБК. 1926. № 34; он же. Формы перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу (по материалам Северною Кавказа).// Исторические науки. - 1961. № 2; он же. Методы этиологического изучения права.// Этнографическое обозрение. - М., 1995. №4.

1 Косвен М.О. Семейная община и патронимия. - М.1963; он же. Проблемы общественного строя горских народов Северного Кавказа в ранней русской этнографии.// Советская этнография. - М., 1951. № 1.

2 Лавров Л.И. Абазины.// Кавказский этнографический сборник. Г.1. - М.,1955.

3 Гардапов В.К. Общественный строй адьпеких пародов. - М., 1967; он же. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII -начале XIX в,// Советская этнография. - М., 1960. № 5.

4 Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX в. - Нальчик. 1968.

5 Кучмезова М.Ч. Имущественное и наследственное право балкарцев в XIX в.//Вестник Кабардино-Балкарского па>чно-исслсдоватсльского института. Вып.5. - Пальчик. 1972. имущества между наследниками у балкарцев; А.Х. Магометова1, в монографии которого рассматриваются семейно-брачные отношения, судопроизводство, функционирование института кровной мести и другие аспекты бытования обычного права у осетин; В.П. Невской2, работы которой рассматривали проблемы аграрных отношений, социально-экономического развития карачаевцев, эволюцию сельской общины и отражение этих процессов в нормах адата.

В 1970-х - 1980-х годах были опубликованы комплексные исследования по истории народов Северного Кавказа. В их ряду выделяется двухтомник «История народов Северного Кавказа», написанный коллективом авторов. В нем содержится анализ, как общих закономерностей, так и особенностей истории северокавказских народов, освещается социально-экономическое развитие региона. Однако правовые отношения народов Северного Кавказа практически не рассматриваются. В этот же период выходят историко-этнографические очерки: «Карачаевцы», «Абазины».

В настоящее время изучением правовых отношений народов Северного Кавказа в прошлом занимается ряд исследователей. Это Л.Г. Свечникова, Д.Ю. Шапсугов, Ф.Г. Камкия, А.З. Бейтуганов, Р. Куадже, В.А. Азимов, М.М. Цуров. Однако все эти исследования посвящены какому-либо одному народу. Комплексного исследования, посвященного анализу сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа до настоящего времени предпринято не было.

1 Магометов А.Х. Общественный строи и быт осетин (XVII-XIX вв.). - Орджоникидзе, 1973.

2 Невская В.П. Карачаевцы.// Народы Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1957; она же. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (дореформенный период). - Черкесск, 1960; она же. Карачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964; она же. Пережитки родовой общины и семейная община карачаевцев в XIX вске.//Труды Карачаево-Черкесскою научно-исследовательского института. Вып.4. - Ставрополь, 1970; она же. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпох) империализма. - Ставрополь, 1973; она же. Семейный и общественный быт.//Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. -Черкесск, 1978.

Объектом исследования являются сословно-праиовые нормы народов Северного Кавказа в XIX веке.

Предмет исследования составляют социально-экономические и политико-правовые факторы формирования и развития сословно-правовых отношений народов Северного Кавказа в XIX веке.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант поставил в качестве цели настоящего исследования изучение функциональной роли сословных отношений и сословного права народов Северного Кавказа.

В соответствии с указанной целью автор попытался поставить и решить следующие исследовательские задачи:

• обобщить весь комплекс материалов по проблеме становления и развития сословных отношений северокавказских народов;

• охарактеризовать главные этапы формирования сословного права народов Северного Кавказа;

• раскрыть типичные черты основных институтов права народов региона;

• определить исторические, социальные, экономические и этнические факторы, лежащие в основе формирования и развития сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа.

• провести сравнительный анализ сословно-правовых отношений народов Северного Кавказа;

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.

Первая группа источниковой базы включает архивные документы и материалы. Материалы, хранящиеся в архивах, представляют собой особый блок и являются основными источниками для исследования и решения поставленных задач.

Очень важными источниками по рассматриваемой проблеме являются документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В нем содержатся наиболее ранние военно-топографические, статистические и этнографические описания народов Северного Кавказа, данные об их численности. Одним из самых ранних истори-ко-этнографических описаний кавказских народностей, составленное полковником Буцковским и относящееся к 1812 году1, содержится в фонде 414 «Статистические сведения о Российской губернии» (1735-1914 гг.). Здесь содержатся описания карачаевцев, балкарцев, ногайцев, абазинских и черкесских племен. Численность народов дана по количеству воинов, которые народ может выставить в случае войны. Документы 38 фонда («Главное управление генерального штаба») содержат материалы о земельных преобразованиях, поземельных спорах и комиссиях, сохранных для их разрешения. В этом же фонде имеются документы о судебно-административных преобразованиях 1860-1870-х гг. XIX века. Несмотря на то что они формально не относятся к исследуемой нами теме, однако дают общее представление о политике Российского государства по отношению к коренным народам Северного Кавказа.

Достаточное количество данных было извлечено из материалов архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР). В основном эти материалы касались некоторых вопросов правового регулирования общественных отношений. Материалы 16 («Управление начальника центра Кавказской линии»), 22 («Нальчикский горский суд») и 40 («Комиссия по разбору сословных прав») фондов, используемые в настоящей диссертационной работе, в

1 РГВИА. Ф.414. Д.300. Военпо-топографическос и статистическое описание Кавказской г>бернии и соседств)ющих ей горских областей, сочиненное свитой Его Императорского Величества квартирмейстером части подполковником Б>цковским. 1812 г. определенной мере объясняют влияние российского законодательства на традиционное право Кавказа.

В государственном архиве Краснодарского края были использованы материалы фондов 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска») и 774 («Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами») о социально-экономическом положении народов, подготовке и проведении отмены крепостного права, судебные дела и апелляционные жалобы.

Фонды Государственного архива Ставропольского края так же богаты материалами о народах Северного и особенно Северо-западного Кавказа. Автором диссертации были использованы следующие фонды: фонд 79 («Общее управление Кавказской области»); фонд 249 («Управление кочующих народов»), а также некоторые материалы фондов 407, 408, 410, 418 («Приставы кочующих народов»).

Отдельная группа источников представлена опубликованными документами по истории Кавказа. Самой значительной и обширной публикацией документов по истории, в том числе правовой, Кавказа и сейчас являются «Акты, собранные кавказской Археографической комиссией»1 под председа

1 Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией». В 12 тт. Г.1. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-лейтенанта К.Ф. Кнорринга (1762-1802) - Тифлие, 1866. Т.2. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии кн. Н.Д. Ци-цианова (1802-1806). - Тифлис, 1868. Т.З. Кавказа и Закавказье за время управления генерал-фельдмаршала гр. И.В. Гудовича (1806-1809). - Гифлис, 1869. Т.4. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от кавалерии А.П. Тормасова (1809-1811). - Тифлис, 1870. Т.5. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-лейтенанта маркиза Ф.О. Пау-луччи и генерала от инфантерии Н.Ф. Ртищева (1811-1816). - Тифлис, 1873. Т.6. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии А.И. Ермолова (1816-1827). -Тифлис, 1875. Т.7. Кавказ и Закавказье за время управления генерал-фельдмаршала графа И.Ф. Паскевича Эриванского (1827-1831). - Тифлис, 1878. 'Г.8. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии барона Г.В. Розена (1831-1837). - Тифлис, 1881. Т.9. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии Е.А. Головина (1837-1842) и генерал-адъютанта генерат от инфантерии А.И. Нейдгарта (1842-1844). -Тифлис, 1884. Т. 10. Кавказ и Закавказье за время управления геперача от инфантерии князя М.С. Воронцова (1844-1854). - Тифлис, 1885. Т.П. Кавказ и Закавказье за время управления генерала от инфантерии Н.Н. Муравьева (1854-1856). -Тифлис, 1888. Т.12. Кавказ и тельством А.И. Берже. 12 томов Актов содержат огромный документальный материал по истории завоевания Кавказа и покорения и его народов, несмотря на тенденциозность подбора документов, определяемую целью издания, в Акты вошли и многие документы о самих народах Северного Кавказа, их внутреннем строе, их взаимоотношениях с Россией и между собой. Однако основная масса документов посвящена действиям царских войск и администрации на Кавказе. Тома издания сгруппированы по периодам правления тех или иных Наместников и главнокомандующих, что еще раз подчеркивает официальный характер издания.

Издания, подобного по широте и охвату материала Актам Кавказской археографической комиссии, больше не было. Но имеются публикации по отдельным вопросам народов Северного Кавказа.

Однако еще в конце XVIII - начале XIX в. появляются общие работы в Кавказе, в которых имеются некоторые отрывочные сведения об общественном быте этих народов, их обычаях. К таким работам можно отнести исследования: профессора натуральной истории Российской академии наук А.И. Гильденштадта1, возглавившего экспедицию по изучению кавказских земель, результатом которой был сбор обширного фактического материала. Академика П.С. Палласа2, который возглавил экспедицию 1793-1794 гг. и обследовал районы проживания осетин, балкарцев, кабардинцев. Г.Ю. Клапрота3.

Закавказье за время управления генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского (1856-1862).-Тифлис, 1904.

1 Гильдепштадт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г-на академика И.А. Гильденштадта через Россию по Кавказским юрам в 1770, 72,73 гг.-СПб., 1809.

2 Pallas P.-S. Bemerkungen ans einer Reisc in die Sudichen, Statthaltcrshaftcn dcs Russischen Reichs in den Jahren 1793 und 1794. Bd.I. - Leipzig. 1803; Паллас П.С. Заметки о путешествиях в южные наместничества Российского государства в 1793 и 1794 гг. // Правовые нормы адыгов и бачкаро-карачаевцев в XV-XIX вв. - Майкоп, 1997.

3 Klaproth J. Reise in den Kaukasus und nach Georgien unternommer in den Jahren 1807 und 1808. Bd.I. - Halle und Berlin, 1812; Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XII1-XIX вв. - Нальчик, 1974.

С. Броневского1, заслуга которого заключается в том, что он не только описал кавказские народы, но и впервые поставил вопрос об их общественном строе, обнаружив в них черты феодальных отношений.

Активная политика России в регионе повлияла на сбор сведений о быте и нравах жителей. Именно поэтому одними из первых исследователей, оставивших довольно полные описания быта, нравов и обычаев народов Кавказа, были офицеры Генерального штаба русской армии, занимавшиеся разведкой и контрразведкой, проникавшие с этой целыо в горные районы. Это - Г. Но

2 3 вицкий , Ф. Торнау . Г. Новицкий оставил первое описание осмотренной им местности, первые статистические данные о горских народах. Торнау все народы Закубанья разделил по языковому признаку на три группы: абазин, черкесов и татар, описал их обычаи и нравы. Подполковник Генерального штаба К.Ф. Сталь в 1848 г. написал «Этнографический очерк черкесского народа»4, в котором дано детальное описание расселения народов Закубанья, а не только черкесов: описано хозяйство каждого из народов, дана краткая история, разбираются вопросы общественного строя и семейного быта.

В результате присоединения к России территорий, заселенных горцами, кавказское командование пришло к выводу, что для лучшего управления этими народами назрела необходимость изучения их обычного права. Первая попытка сбора и записи адатов горских народов Северного Кавказа была предпринята в конце XVIII - начале XIX вв. в связи с учреждением в Кабарде так называемых «родовых судов» и «родовых расправ», в которых судебные разбирательства проводились по адату или шариату. В 1818 г. А.П. Ермолов поручил провести новый сбор сведений по обычному праву у кочевых народов Кавказской области. В 40-е гг. XIX в. сбор и запись адатов велась по всем

1 Броневский С.М. Новеишие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. - М., 1823.

2 Новицкий Г. Воспоминания воспитанника первою выпуска из артиллерийского учили-ща.//«Военный сборник». 1.11. № 1-2. - СПб., 1871.

3 Торнау. Воспоминания кавказского офицера. - М., 1864.

4 Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесскою народа// Кавказский сборник. Т.21. -Тифлис, 1900. участкам Кавказской линии. На основании этих материалов капитан генштаба М.Я. Ольшевский составил общий свод собранных адатов. В начале 80-х гг. секретарь Ставропольского статистического комитета И.В. Бентковский передал эти рукописные записи в дар Одесскому университету, где они были опубликованы профессором этого университета Ф.И. Леонтовичем1, составив крупный вклад в изучение обычного права Кавказа.

Ценность адатов, как исторического и правового материала, очень велика. Они дают материал по самым важным вопросам общественной жизни: о взаимоотношениях сословий и об общественном строе, о формах феодальной ренты и, что для нашей работы особенно важно, о сословно-правовых отношениях народов Северного Кавказа. Они являются одним из основных источников для изучения этих вопросов.

Важные сведения об обычаях и праве горцев содержатся и в опубликованной в Тифлисе «Записке канцелярии главнокомандующего гражданской частью на Кавказе о правах высших горских сословий в Кубанской и Терской областях». В Записке излагаются итоги работы Комиссии для разбора сословных прав Кубанской и Терской областей, преобразованной в 1869 году из Временной комиссии для разбора личных и поземельных прав туземного населения Терской области, работавшей во Владикавказе с 1864 года. В течение нескольких десятков лет эти комиссии изучали сословный строй горских народов и определяли соответствие горских народов разрядам горского дворянства. Важность и злободневность сословного вопроса для тех лет объяснялась тем, что он был связан с земельным вопросом. В зависимости от сословия верхушка горского общества наделялась земельными участками.

В Записке рассмотрены сословные права различных сословий, перечислены виды феодальной ренты, которую несли зависимые сословия в пользу владельцев. Последние данные для нашей темы особенно важны. Так, из

1 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву горцев Северного и Восточною Кавказа. Выи.1.-Одесса, 1882; Вып.2. - Одесса. 1883. этой записки мы узнаем многие детали сословного права горцев, размер штрафов и калыма.

Из-за отсутствия письменных документов у горских народов, главными доказательствами принадлежности к высшим сословиям были признаны единогласные показания выборных депутатов от народов, или доказательства родственных связей с фамилиями, которые уже были признаны привилегированными. Выработанные комиссией положения о сословиях и соответственно поземельных правах горцев были переданы в 1880 году в Совет Наместника Кавказского, который поставил итоги работы комиссии под сомнение. Началось повторное изучение вопроса, который так и не был решен. Однако Записка оставила для исследователей много фактического материалы и явилась ценным источником для анализа сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа.

В пореформенный период в Тифлисе кавказской администрацией печатался целый ряд сборников специального назначения. «Сборник сведений о кавказских горцах» (1868-1881) издавался Кавказским горским управлением и публиковал материалы о горских народах: этнографические очерки, народные предания, воспоминания и разбор адатов. Издание сборника преследовало не только научные, но и чисто практические цели: ознакомление с горцами и их общественным укладом для удобства управления Кавказом. Своей целью издатели ставили изучение географии края и языков его обитателей, быта и обычаев, процесса приобщения народов региона к общеимперскому законодательству и праву. Еще больше статистического и фактического материала о народах Кавказа содержится в сборниках, издаваемых в Кубанской области. С 1873 по 1883 гг. выходила «Памятная книжка Кубанской области», в которой печатались статьи авторов, изучающих Кубанскую область, а также официальные материалы - Положения об управлении горскими народами и т.п.

После 1917 года первая публикация архивных источников была предпринята карачаевским ученым У.Д. Алиевым. Работая над исследованием о крестьянстве горских областей в архиве г. Владикавказа, У. Алиев обнаружил там запись карачаевских адатов, которые отличались от адатов, помещенных в труде Ф.И. Леонтовича. У.Д. Алиев опубликовал эти адаты в качестве примечаний к своему исследованию1.

В 1930 году во Владикавказе были опубликованы ингушские адаты, собранные Б. Далгатом , многие из которых он впервые ввел в научный оборот.

После Великой Отечественной войны было издано несколько тематических сборников документов о горских народах Северного Кавказа. Среди них выделяется сборник, подготовленный Б.А. Гардановым3, который содержит чрезвычайно интересный материал по нормам обычного права кабардинского народа. Это - решения Кабардинского временного суда. Такое же направление носит сборник документов, подготовленный к публикации В.П. Невской4, в котором содержится ряд ценных материалов по нормам сословного права народов Карачаево-Черкесии.

Все эти источники послужили солидной базой для углубленного изучения сословного права народов Северного Кавказа, а также комплексного анализа правовой ситуации в регионе в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX в. Это период становления и формирования государственности и права народов Северного Кавказа. Конец периода характеризуется включением народа в административную систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона. Однако в работе имеются и определенные

Алиев УД Карахалк Черный народ - Ростов-на-Дон> 1927

2 Далгат Б Материалы по обычном) прав> иш>шеи //Известия Ингушского НИИ краеведения Вып 2-3. - Владикавказ. 1930

3 Материалы по обычному праву кабардинцев. - Нальчик, 1956.

4 Социально-экономическое, политическое и культ>рное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917). Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1985. хронологические отступления, охватывающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования сословного права.

Территориальные рамки исследования охватывают Кубанскую и Терскую области Северного Кавказа. Это современные территории Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии.

Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Применялся в сочетании формационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов. Это дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием, как общественных отношений, так и развитием российской государственности.

В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной историко-правовой наукой метод юридической антропологии (включенного наблюдения, макро- и микросравнения , институционального анализа устного права), который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, о формировании правовой культуры.

Научная новизна диссертационного исследования определяется: во-первых, тем, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного анализа сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа.

Научная новизна определяется также тем, что при анализе сословно-правовых отношений рассматривается не один народ, а значительная группа. В частности, в настоящей диссертации исследуются сословно-правовые отношений адьиов (черкесов, кабардинцев и групп адыгских племен, впоследствии получивших наименование «адыгейцы»), тюрко-язычных народов (балкарцев, карачаевцев, ногайцев, ставропольских туркмен), вайнахов (чеченцев и ингушей), осетин и абазин. Изучение сословного строя и сословного права у целой группы народов помогло выявить наиболее типичные черты развития сословно-правовой организации в целом.

В-третьих, работа построена на основе комгглекса источников, в том числе архивных, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что диссертантом получены новые знания о предмете исследования. Выводы, представленные автором в диссертационной работе, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях теоретических проблем становления классового общества, права, их дальнейшего развития на разных этапах, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России.

Ряд материалов и положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории права Северного Кавказа, отдельные положения - при разработке учебных пособий по истории и теории государства и права.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1.Сословный строй народов Северного Кавказа представлял собой сложную иерархическую структуру, возникшую на основе развития внутри-общинной и межобщинной эксплуатации и зависимости, приводившими в процессе классообразования и политогенеза к появлению групп населения, различавшихся своим общественным и имущественным положением, наследственными правами и обязанностями. Сословное общество народов Северного Кавказа в XIX веке можно охарактеризовать как специфическую форму социополитической организации, основанной на нормах генеалогического родства, социального и имущественного неравенства.

2.Формирование сословного строя на Северном Кавказе было связано не только с разложением общины, но и с узурпацией общественно-значимых управленческих функций. Укреплению иерархических социальных связей способствовало расширение сферы частного землевладения, интенсивный рост которого наблюдался в первой четверти XIX века. Однако эксплуатация нередко принимала форму дани, не связанную с землепользованием и землевладением. Учитывая, что каждый социальный слой делился не несколько подслоев, можно сделать вывод о незавершенности процесса классообразо-вания и нолитогенеза, что и предполагает возможность охарактеризовать общественный строй народов Северного Кавказа как сословно-кастовый.

3. Иущественное расслоение у народов Северного Кавказа не получило в XIX веке юридического оформления. Дворянство не существовало как класс; к господствующему слою относились в каждом обществе несколько княжеских фамилий. Зависимость большинства непосредственных производителей не достигла стадии крепостничества, так как у большинства народов Северного Кавказа отсутствовало сочетание двух ее форм - прикрепление крестьян к земле и к личности феодального владетеля. Основная масса общинников юридически продолжала считаться свободным населением. Несмотря на то, что их повинности были зафиксированы обычным правом (адатом), однако носили характер добровольных приношений и добровольной работы на владельцев.

4. Сословное право представляло собой совокупность сложившихся норм, дифференцированных применительно к различным социальным слоям, закрепляющим иерархическую структуру общества и неравенство в статусе лиц различных сословных категорий. При этом значительная роль в урегулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.

5.В диссертации доказывается, что сословный строй и сословное право горских и кочевых народов были различны. На специфическое развитие со-словно-правовых норм кочевых народов определенное воздействие оказали скотоводческий характер хозяйства, сильные пережитки патриархально-родового строя, военное прошлое кочевников.

6. Сословно-правовые нормы оказали определенное воздействие на специфическое развитие гражданского, семейного и наследственного права.

7. Наиболее четко сословно-правовые нормы проявили себя в урегулировании уголовно-правовых отношений.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Кубанского государственного университета. Частные положения диссертации докладывались на научной конференции «Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве» (Сочи, 2004).

Кроме того, материалы публиковались в региональных сборниках научных трудов, научном российско-французском журнале «Политика и общество». Готовятся и другие публикации по теме диссертационного исследования.

Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче -изучению становления и развития сословных отношений и сословного права народов Северного Кавказа в XIX в. Диссертации состоит из двух глав, введения и заключения.

Рассматриваемые народы Северного Кавказа относятся в основном к северокавказской языковой семье, которая состоит из абхазо-адыгской и на-хско-дагестанской групп.

Кабардинцы, адыгейцы и черкесы - три родственных по культуре народа, говорящие на близких языках и составляющие особую подгруппу абхазо-адыгской группы. Самоназвание их всех - адыги. Они являются потомками древних адыгских племен - аборигенов юго-западной части Северного Кавказа и Черноморского побережья: зихов, керкетов и др. Со времени монгольского нашествия (XIII век) на все племена распространилось общее наименование - черкесы. В XIX веке они составляли основную массу населения Закубанья. Самым крупным народом были шапсуги, жившие по обеим сторонам Кавказского хребта, по Черноморскому побережью от рек Пшада до Шахе и по левобережью Кубани и ее притокам: Шебс, Афибс, Убин, Хабль, Абин и Адагум.

Соседями шапсугов на юго-западе были натухайцы, аулы которых были расположены в болотистых низовьях Кубани и на Черноморском побережье севернее реки Пшады. На восток от них простирались земли многочисленного и воинственного народа абадзехов. Им принадлежали северные предгорья Кавказского хребта и долины в верховьях рек Белой с Курджипсом и Пшехой, Пшиша, Псекупса, Супса и др. В гиховьях этих рек жили хатука-евцы и бжедухи.

Нижнее течение Лабы заселяли родственные народы темиргоевцев и егерукаевцев. Восточнее их жили махошевцы и бесленеевцы. Некогда могущественное племя бесленеевцев к XIX веку ослабло и уменьшилось численно. Жили они на правом берегу Большой Лабы и по притокам Урупа: Теге-ням и Чамлыку. К середине XIX века бесленеевцы переселились за Лабу на реки Ходз, Губе, а частично на Большой Зеленчук1.

На восток от бесленеевцев жили так называемые «беглые кабардинцы.!^. Переселение кабардинцев с Малки на Кубань происходило постепенно в XV-XVI веках, но особенно сильным было в начале XIX века, когда в Ка-барде происходили крупные волнения 1822-1825 гг. Бесленеевцев и беглых кабардинцеы, поселившихся на Зеленчуках, иногда в литературе называют

1 Очерки политической и правовой истории Северного Кавказа (XIX - начало XX в.). -Краснодар, 2006. - С.26-27 верхнее-кубанскими черкесами. Позже рядом с ними поселились выходцы из абадзехов и шапсугов, согнанных в ходе войны со своих исконных земель.

На восток, за Эльбрусом, находилась могущественная Кабарда, зан-мавшая значительную часть Центрального Предкавказья. Население Кабарды превышало 300 тысяч человек1.

Абазины в рассматриваемый период занимали довольно значительную территорию в горах и предгорьях Кавказа. Абазинские племена распадались на две племенные группы, соответственно которыми образовались два диалекта абазинского языка - тапанта и шкарауа. Тапантинцы - равнинные жители - жили на Куме и Кубани и по Зеленчукам в многолюдных аулах. Так, по свдению С. Броневского, в начале XIX века на Куме и Подкумке жило до 500 дворов абазинцев, а по Джеганасу, Тахтамышу и другим небольшим притокам Кубани еще 675 дворов. Тапантинцы, управляемые шестью княжескми родами, называли шестиродными - «алты-кесек». Их аулы назывались именами князей: Лоовский, Бибердовский, Дударуковский, Клычевский и другие. Клычевский аул в начале XIX века был расположен около Каменного моста на Кубани, Лоовский на Карданике, Дударуков на левом берегу Малого Зеленчука, Бибердов - на Марухе, Тамов аул у северо-восточной подошвы Эльбруса.

В горных ущельях верховья Лабы располагались небольшие аулы горных абазин-шкарауанцев. На притоках Лабы, Губе и Хлдзь ютились в горах баракаевские и баговские аулы, в верхнем течении Малой Лабы - шахгиреев-ские, между Малой и Большой Лабой - Казылбековские, дальше - Тамов-ские, в верховьях Урупа- Башильбаевские аулы3.

1 Кумыков Т.Х. Экономическое и к>льт>рное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. -Нальчик, 1965.-С.57

2 Кроневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Извлечение по Центральному и Северо-Западному Кавказу. - Нальчик, 1999. - С.59-62

3 Кроневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - С.59-62

В 1850-1860-е годы большинство высокогорных абазинских аулов перестало существовать, так как их жители были переселены с юр на равнину (в Шахгиреевский и Кубанский аулы), а часть выселилась в Турцию.

Ногайцы в начале XIX века занимали значительно большую территорию, чем во второй половине века. Их аулы раскинулись от Каменного моста на Кубани и Лабы, но берегам Кумы и ее притокам. Военные действия на Кубанской линии вынуждали ногайцев неоднократно бросать насиженные места и уходить подальше от театра военных действий - в предкавказские степи или за Лабу. Значительная часть ногайцев в середине XIX века переселилась в Турцию.

Нахско-дагестанская группа делится на две подгруппы: дагестанскую и нахскую. К нахской подгруппе относят чеченцев, ингушей, бацбийцев и кис-тин. Чеченцы - один из крупнейших народов на Северном Кавказе, являющийся аборигеном центарльной части северокавказского региона и первоначально живший в горных ущельях. Разделяясь на отдельные территориальные группы. В течение XVI-XVIII вв. они переселились на равнину, в долины рек Сунжи, Аргуна и их притоков.

Ингуши жили на равнине и в предгорьях, а также в ущельях центральной части Главного Кавказского хребта. Древнейшие поселения ингушей находились в горах, где они жили отдельными обществами. Переселение ингушей на равнину началось в XVI-XVII вв. и получило еще больший размах в первой половине XIX века, что было связано с усилением русского влияния на Северном Кавказе.

Племенные образования бацбийцев, кистин, а также народы Дагестана в данном исследовании не рассматриваются.

К ираноязычным народам на Кавказе относятся осетины, которые являлись потомками аланов, согнанных с насиженных мест в степных районах региона в результате монголо-татарского нашествия. В XIX веке осетины проживали в горных ущельях (Дигорском, Алагирском, Куртатинском, Тага-урском) и на южных склонах Кавказского хребта.

К тюркоязычным племенам относятся карачаевцы, балкарцы и кумыки. Географические координаты Карачая к началу XIX века были следующие: с юга он был ограничен Главным Кавказским хребтом, с северо-востока рекой Худее и с запада водораздельным хребтом между реками Тебердой и Дутом и граничил с юга со сванами, цебальдинцами и медоевцами, с севера - с кабардинцами, ногайцами, абазинами1.

Самым близким и родственным карачаевцам народом являются балкарцы, жившие за Эльбрусом.Самрназвание балкарцев было «таулу» - горец. Пять балкарских обществ: Балкарское, Безенгиевское, Хуламское, Чегемское и Урусбиевское насчитывали по наиболее ранним статистическим данным 1837 года 3020 душ мужского пола или 1553 двора". Это состаляло примерно 10 тысяч человек. Кроме балкарских на территории Кабарды и Балкарии было несколько небольших карачаевских селений.

Сословный строй каждого из этих народов имел свою специфику, но здесь же существовало очень много сходных черт, причинами чего являлась этническая близость многих народов Северного Кавказа (например: чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев; адыгейцев, кабардинцев и черкесов) и исторические условия жизни, схожие между собой.

1 Невская В.П. Карачай в XIX веке. - Ростов-на-Дону, 1964. - С.57-58

2 Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 года). - Пальчик, 1961.-С.45

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бондарева, Ольга Александровна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в данной работе сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в XIX веке, можно сделать следующие выводы.

В этот период уровень общественного развития большинства горских народов Северного Кавказа находился на стадии разложения родовых отношений, государственность у них только начала складываться. Основой для формирования отношений раннегосударственного типа можно назвать сельские общины горцев, весьма непрочные. Почти до конца XIX века сельская община народов Северного Кавказа сохраняла пережитки архаических форм общины - родовой и соседской, характерными чертами чего являлось совместное поселение членов бывших родов, экзогамия внутри них, взаимопомощь родственников, общинный характер землевладения и землепользования.

С разложением родовой общины ее функции постепенно начали переходить к общине соседской, в совместной ведении которой находились леса, выгоны и пастбища. В XIX веке сельская община перестала быть коллективом равноправных членов, охватывая представителей только юридически свободных сословий. Это приводило к юридическому закреплению превращения общинных земель в земли частнособственнические и распадению общинных начал.

Уменьшение роли семейной общины и остатков родовой выразилось в функционировании патронимии, жизнь которой регулировалась нормами обычного права. Патронимическая организация была свойственна всем народам Кавказа и имела существенное значение в жизни северокавказских горцев. Это касалось, в первую очередь, норм распоряжения землей, права предпочтительной покупки, родового выкупа, наследственного права, системы композиции в патронимии.

Фамильно-патронимические коллективы имели своего главу, совет, которые регулировали жизнь патронимической группы на основе обычая. Совет патронимии составляли старшие по возрасту ее члены, пользовавшиеся наибольшим авторитетом. В функции совета старейшин входили суд по адату, разрешение конфликтов между членами группы, а после установления на Северном Кавказе русского владычества - фискальные функции, что регулировалось Положением о сельских (аульных) обществах 1868 года. Для обеспечения выполнения решений совета старейшин к концу рассматриваемого периода стал существовать институт выборных должностных лиц, основной задачей которого являлось обеспечение власти старейшин. Главой совета, являвшегося наиболее почтенным старейшиной, некоторые вопросы могли решаться единолично. Но по особо важным делам собирался либо совет, либо общее собрание членов патронимии, в состав которого входили совершеннолетние мужчины, главы отдельных семей. Решение общего собрания считалось окончательным, не подлежащим обжалованию. На нем же производились выборы должностных лиц, их отчеты перед обществом.

Таким образом, анализ социально-экономического развития народов в XIX веке показывает, что общественные отношения имели у них ряд специфических особенностей, главной из которых является сочетания новых нарождающихся отношений раннегосударственного типа с сильными пережитками общинного строя.

Незавершенность процесса феодализации и стойкость общинных отношений наложили свой отпечаток на социальную структуру народов Северного Кавказа. Социальные деления переплетались с родовыми. Одним из существенных факторов процесса классообразования, наблюдавшийся у народов региона в течение всего XIX века и выражавшийся в становлении и фиксации сословных категорий общества, являлось исполнение функций руководства. Занятие важных общественных должностей способствовало имущественному благосостоянию и в то же время служило самой прочной его гарантией. Усложнение социальной структуры и производственных процессов приводили к обособлению организационно-управленческой деятельности от производственной. Расходы, которые община поначалу лишь эпизодически несла на содержание лиц, занятых организационно-управленческими функциями, постепенно превращались в фиксированный налог или даже становились формой эксплуатации. Следовательно, из двух возможных вариантов складывания классового общества: или путем непосредственного отчуждения прибавочного продукта, или путем монополизации общественной должностной функции, для народов Северного Кавказа был характерен второй путь.

Приведенный материал позволяет сделать вывод о том, что народы Северного Кавказа находились на стадии развития, которую можно условно назвать «раннеклассовым обществом». В этом обществе имелись сословия, аппарат управления; прибавочный продукт у населения изымался посредством даней, «добровольных даров», судебных и иных пошлин. Частнособственническая эксплуатация при этом не играла существенной роли.

В начале XIX века оформляются основные различия общественного строя, который характеризовался дробностью социальных групп. Так, свободное население делилось на два сословия 1)горские князья, сосредоточившие в своих руках всю полноту гражданской, военной и административной власти (в пореформенный период поддерживаемое царской администрацией на местах), и, 2)свободные общинники - непосредственные производители, которые, будучи лично свободными, были обязаны рядом повинностей в пользу правящего слоя.

Правовыми нормами, выделяющими привилегированное положение правящего сословия, являлись нормы о повышенной уголовной ответственности при посягательстве на их личность или имущество; нормы семейно-брачного права, запрещающие неравные браки; нормы наследственного права, разрешающие наследовать часть имущества женщинам; совокупность прав по отношению к зависимому (даже лично свободному) от них населению. Свободные общинники, несмотря на личную свободу, были обязаны рядом повинностей, закрепляемых обычаем и экономической зависимостью от ряда владетелей.

Зависимое население по своей структуре также было неоднородным и делилось на две основные категории: крепостные и рабы. Обязанности представителей этого слоя были четко определены обычаем, отступление от которого грозило суровым наказанием. Существование ряда норм, которые некоторым образом защищали крепостных и рабов от произвола владельцев, не могло облегчить участь этих категорий, особенно рабов. Только после проведения в 1868 году освобождения от крепостной и рабской зависимости (реформа на Северном Кавказе была проведена позже, чем в остальных губерниях России) правовое положение их изменилось. Однако здесь следует отметить, что, несмотря на принятые в научной литературе наименования зависимого северокавказского населения крепостными и рабами, на Северном Кавказе все же зависимость большинства непосредственных производителей не достигла стадии крепостничества, если под ним понимать сочетание двух форм прикрепления крестьян - к земле и к личности феодала. Но в местных условиях и без юридического прикрепления общинников хозяйство привилегированных сословий вполне обеспечивалось рабочими руками.

Таким образом, характерными чертами сословной организации народов Северного Кавказа являлись:

- социальная дифференциация общества, при которой наблюдалось оформление противостоящих друг другу социальных групп в виде патриархально-феодальной знати и крестьянского населения;

- раздробленность на множество степеней и разрядов, как представителей знати, так и крестьянства, которое отличалось между собой по имущественному, семейному положению, степенью зависимости от социальной верхушки, что определяло виды и нормы повинностей, которые несли непосредственные производители в пользу привилегированных сословий;

- неподвижность границ высших ступеней сословной организации. Сложная сословная структура народов Северного Кавказа ярко отражала начавшийся у них процесс феодализации. Уже к середине XIX века можно говорить в сложившейся в среде народов региона четки сословных группах, права и обязанности которых нашли свое отражение в нормах адата. Границы между сословиями не были размыты, сословность передавалась только родом, или браком, реальностью стала система вассалитета.

У кочевых народов региона социальные отношения имели специфические особенности. Они были связаны с кочевым образом жизни. Общественные отношения между знатью и простолюдинами, регулируемые нормами обычного права, были завуалированы родовыми и религиозными пережитками. Социальная стратификация кочевников была также тесно связана с их военным прошлым. Правовыми нормами четко разграничивалось юридическое положение каждого из сословий. В частности, это были нормы о повышенной уголовной ответственности за убийство представителя правящего сословия, а также нормы, регулирующие брачно-семейные отношения.

Сословные отношения нашли свое отражение и в нормах сословного права. Гражданско-правовые отношения народов Северного Кавказа характеризуются их постепенной эволюцией в течение всего рассматриваемого периода. На специфическое развитие гражданского права у народов региона значительное воздействие оказали натуральный характер хозяйства и общинная организация, сохранявшая свое значение до начала XX века. Однако еще к середине XIX века сельская община перестала быть коллективом равноправных членов, охватывая представителей только юридически свободных сословий. Это приводило к юридическому закреплению превращения общинных земель в частнособственнические, что вело, в свою очередь, к тому, что «сильные» фамилии сосредоточили в своих руках существенную часть общественных богатств. Однако становление частнособственнических отношений тормозилось традиционными правовыми установками народов региона. Но, несмотря на это, к концу рассматриваемого периода в гражданско-правовых отношениях народов Северного Кавказа мы наблюдаем постепенную трансформацию сословно-правовых норм, их постепенное приспособление к новым социально-экономическим условиям.

Особенно ярко нормы сословного права проявили себя в семейном праве народов региона, действуя практически до начала XX века. Брак являлся договором купли-продажи, порождающий личные права и обязанности. Ценой здесь являлся калым, величина которого зависела от многих факторов, но, в первую очередь, от сословной принадлежности, а также колебалась в зависимости от региональной специфики.

Условием заключения брака было только достижение брачного возраста, который на Северном Кавказе регулировался обычно-правовыми нормами. Для женщин брачный возраст устанавливался в 14 лет, а для мужчин -15-16 лет. Хотя на практике он был значительно выше. Взаимного согласия брачующихся не требовалось. При этом, в условиях разложения первобытно общинных отношений и перехода к классовому обществу, браки зависимых сословий были устраиваемы их господами.

Препятствиями к заключению брака являлись: экзогамия, также регулируемая нормами обычного права (запрещались браки между кровными родственниками до седьмого поколения включительно, тогда как по шариату эти ограничения были до третьего колена); молочное родство; свойство; сословные различия; неудачное похищение невесты. Особенно четко регулировали нормами права сословные ограничения брака, правовые последствия несоблюдения которых выражались в потере высокого правового статуса детей, рожденных в таких браках.

Развитие покупного брака привело к широкому распространению механизмов его замены и облегчения. Обычно-правовыми нормами регулировались такие формы брака как левират, сорорат, обменный брак и брак отработкой. Особенно полно правовыми нормами народов Кавказа был урегулирован левират - брак мужчины на вдове брата или близкого родственника, особенно практикующихся в среде низших сословий.

Имущественно правовые отношения между членами семьи в рассматриваемый период претерпели определенную трансформацию. Если в начале XIX века они в основном регулировались адатом, то в пореформенный период они стали постепенно вытесняться нормами мусульманского права, что особенно ярко проявлялось при разделе семейного имущества, а особенно -при его наследовании. Однако в пореформенный период нормы обычного права, регулирующие наследственные правоотношения, были несколько оттеснены российским законодательством. Наследование стало осуществляться как по закону, так и по завещанию. При этом предпочтение той или иной правовой системе отдавалось в соответствии с сословным статусом сторон.

В рассматриваемый период сословное право активно действовало и в сфере уголовно-правовых отношений. Обычно-правовые нормы большое внимание уделяли нанесению ущерба, что ярко проявилось в урегулировании конфликтов, становлении системы возмещения, в том числе с помощью композиций. Композиционные выплаты в рассматриваемый период уже окончательно сложились; была установлена их величина, зависевшая от сословной принадлежности пострадавшей стороны и тяжести преступного деяния, а также порядок возмещения ущерба.

Преступление (нанесение ущерба) и наказание народы Северного Кавказа считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы не столько отдельного человека, сколько рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системе возмещения вреда, в том числе с помощью композиционных выплат. Сословно-правовые нормы играли большое значение в детально разработанной по сословному признаку системе композиций - платы за кровь или возмещения крови. Ее духом и установками проникнуты метод разрешения казусов и санкции по множеству правонарушений почти по всем посягательствам на личность, жизнь, здоровье и честь, во всех случаях причинения вреда. Установление композиций, отображая реально сложившуюся систему вассальных отношений, зиждется на этой системе, которая в рассматриваемый период становится краеугольным камнем всей общественно-политической жизни. Эти отношения составляли предмет особой заботы и охраны; правящее сословие стремилось не только к их упрочению под своим твердым верховенством, но в то же время - к соблюдению пределов признанного, определяющего взаимные права и обязанности.

Система вассальных отношений нашла свое отражение не только в конкретных правовых нормах, но и конкретное проявление в решении огромного большинства вопросов.

Итак, в ходе стратификации северокавказского общества в XIX веке происходило прежде всего оформление круга лиц, отправляющих организационно-управленческие функции, в самостоятельный социальный слой, руководящее положение в обществе превращалось в наследственное, и это сопровождалось институционализацией такого рода наследственности.

Сословный строй народов Северного Кавказа в рассматриваемом периоде представлял собой сложную иерархическую структуру, возникшую на основе развития внутриобщинной и межобщинной эксплуатации и зависимости, приводившими в процессе классообразования и политогенеза к появлению групп населения, различавшихся своим общественным и имущественным положением, наследственными правами и обязанностями, закрепленными обычаями. Сословное общество народов Северного Кавказа в XIX веке можно охарактеризовать как специфическую форму социополитической организации, основанной на нормах генеалогического родства, социального и имущественного неравенства, которая, с одной стороны, характеризуется как система, имевшая тенденции к интеграции путем политической централизации, наличием единой идеологии, а с другой стороны, как система, имеющая тенденции к внутренней дифференциации, посредством специализации труда (в том числе управленческого), к отстранению непосредственных производителей от управления обществом. Сословное право как совокупность сложившихся норм (в большей степени, обычно-правовых), дифференцированных применительно к различным социальным слоям, закрепляющим иерархическую структуру общества и неравенство в статусе лиц различных сословных категорий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в XIX веке»

На правах рукориси

БОНДАРЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСЛОВНЫЙ СТРОЙ И СОСЛОВНОЕ ПРАВО НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XIX ВЕКЕ

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар — 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Свечникова Лариса Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дзидзоев Руслан Мухарбекович

кандидат юридических наук, доцент Поляков Олег Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное уч-

реждение высшего профессионального образования Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится «08» декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « С » ноября 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета х^У

кандидат юридических наук, //

доцент (г м.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной правовой науке одной из важнейших задач является выработка теоретических концепций, позволяющих как объяснить те или иные процессы, так и анализировать их роль в обществе. В этом плане одной из наименее разработанных проблем является выяснение конкретного механизма классообразования, для чего требуется анализ традиционных общественных институтов, становления и эволюции социальных связей.

В отечественной науке при рассмотрении проблемы о путях возникновения классового общества доминировала точка зрения о связи этого процесса с разложением общины, появлением слоя частных собственников и созданием ими аппарата управления как орудия угнетения и подавления эксплуатируемого населения. Традиционная точка зрения на генезис феодализма продолжает оставаться доминирующей. Однако, в определении специфики политогенеза, в частности у народов Северного Кавказа, осталось немало нерешенных проблем. До настоящего времени не удалось достичь единства взглядов по вопросам механизма классообразования, формирования государственности и права, становления и развития относительно крупного землевладения. Между тем, эволюция общественного строя народов данного региона представляет значительный интерес как для выявления специфики политогенеза горцев мира вообще, так и для характеристики форм ранних государственных образований, собственно феодализма, и этапов перехода от первобытности к классовому обществу.

Общественный строй народов Кавказа во все времена поражал исследователей разнообразием форм. Эволюция общественного строя народов Северного Кавказа зависела от многих факторов. Это и климатические условия, и образ хозяйствования и быта, и внешние воздействия. Все это повлияло не только на становление социальной организации народов Северного Кавказа, но и обусловило их правовые отношения.

Проблема правового наследия народов Северного Кавказа - сравнительно новая исследовательская тема. Постановка ее связана с современным этапом развития историко-правовой науки. Исследования в этой области позволяют показать уровень развития права народов северокавказского региона, его характерные черты, а также выделить спорные моменты, касающиеся источников права; его трансформации под влиянием российского законодательства. Сословно-правовые отношения народов Северного Кавказа отобразили их общественную, политическую и хозяйственную жизнь в период становления государственности; сословное право служит ярким памятником правосознания. Это — один из источников для изучения отечественной истории права. Но их значение не ограничивается национальными рамками. Сословно-правовые отношения представляют собой интереснейший объект исследования для общей теории права и сравнительного правоведения.

Работа построена на стыке двух наук - этнологии и права, чем и определяется ее научная ценность, так как практически до последнего времени изучение общественных отношений, а также норм традиционного права в регионе рассматривалось и описывалось в основном с точки зрения исторической науки, при этом сословно-правовые нормы народов Северного Кавказа практически не изучены. Теоретическое осмысление этих проблем не менее актуально и для юриспруденции. Настоящая работа является одним из первых комплексных историко-теоретических правовых исследований, связанных с общей теорией государства и права, а также юридической антропологией, что определяет ее научную значимость.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования общественных отношений народов Северного Кавказа нашли свое отражение во многих источниках. Им посвящено достаточное количество дореволюционной и современной литературы. Но здесь следует отметить тот факт, что большинство из этих работ рассматривает, во-первых, этнографические аспекты данной проблемы. Далее, во многих исследованиях рассматриваются лишь отдельные черты общественной организации народов северокавказского региона. Кроме того, в литературе практически не освещаются вопросы некоторых норм распоряжения землей, отдельные положения наследственного права и семейно-брачных норм в целом, регулирования гражданских правоотношений с позиций сословного права.

Теоретическими вопросами функционирования сословного права в ранних обществах занимались ряд представителей юридической науки. В их ряду следует отметить исследования А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, А.И. Ковлера, Г.В. Мальцева. B.C. Нерсесянца, Л.Р. Сюкияйнена, И.Е. Си-ницыной, М.А. Супатаева и других. Историками права также были разработаны некоторые положения о структуре права ранних государств. Этими проблемами занимались В.Г. Графский, И.А. Исаев, В.В. Момотов, Е.А. Скрипилев. . '

Дореволюционная литература уделяла гораздо большее внимание обычному и писаному праву народов Северного Кавказа как одному из важнейших источников для изучения их социально-экономического строя. Ада-ты народов региона стали предметом пристального изучения со стороны зарубежных и отечественных правоведов и востоковедов: Ч. Ахриева, С. Бро-невского, А.И. Гильденштадта, H.A. Караулова, М.М. Ковалевского, Г.Ю. Клапрота, У. Лаудаева, Ф.И. Леонтовича, Л.Я. Люлье, Б.Миллера, П.С. Пал-ласа, Н.Г. Петрусевича, В. Пфафа, H.H. Харузина, Д. Шанаева.

Начало XX века характеризуется некоторым затуханием кавказоведческих исследований. Первые работы, посвященные кавказской тематике, начинают появляться только в двадцатых годах. Это исследования М.О. Косве-на, A.M. Ладыженского, В.П. Пожидаева.

Все эти работы послужили солидной базой для дальнейшего углубленного изучения истории, в том числе правовой, отдельных народов Северного Кавказа. В 1950-х- 1970-х годах началась активная работа историков права и этнографов по исследованию традиционных правовых институтов ряда наро-

дов нашей страны. Для нашей темы наибольший интерес в этом плане представляют труды К.Г. Азаматова, В.К. Гарданова, М.Ч. Кучмезовой, Л.И. Лаврова, А.Х. Магометова, В.П. Невской, А.И. Першица, Я.С. Смирновой.

В настоящее время изучением правовых отношений народов Северного Кавказа в прошлом занимается ряд исследователей: В.А. Азимов, ИЛ. Бабич, А.З. Бейтуганов, В.О. Бобровников, P.M. Дзидзоев, Х.М. Думанов, М.А. Ис-маилов, В.В. Момотов, Т.А. Невская, Л.Г. Свечникова, Д.Ю. Шапсугов, М.М. Дуров. Однако комплексного исследования, посвященного анализу сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа до настоящего времени предпринято не было. Представленная работа делает попытки в некоторой степени устранить этот пробел.

Объектом исследования являются сословно-правовые нормы народов Северного Кавказа в XIX веке.

Предмет исследования составляют социально-экономические и политико-правовые факторы формирования и развития сословно-правовых отношений народов Северного Кавказа в XIX веке.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, диссертант поставил в качестве цели настоящего исследования изучение функциональной роли сословных отношений и сословного права народов Северного Кавказа.

В соответствии с указанной целью автор попытался поставить и решить следующие исследовательские задачи:

• обобщить весь комплекс материалов по проблеме становления и развития сословных отношений северокавказских народов;

• охарактеризовать главные этапы формирования сословного права народов Северного Кавказа;

• раскрыть типичные черты основных институтов права народов региона;

• определить исторические, социальные, экономические и этнические факторы, лежащие в основе формирования и развития сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа.

• провести сравнительный анализ сословно-правовых отношений народов Северного Кавказа;

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.

Первая группа источниковой базы включает архивные документы и материалы. Материалы, хранящиеся в архивах, представляют собой особый блок и являются одними из основных источников для исследования и решения поставленных задач. Диссертантом были исследованы материалы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА); Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Рес-

публики (ЦГА КБР); государственном архиве Краснодарского края (ГАКК); государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

Вторую группу источников составили опубликованные документы по истории права Кавказа. Самой значительной и обширной публикацией документов по истории, в том числе правовой, Кавказа являются «Акты, собранные кавказской Археографической комиссией» под председательством А.И. Берже. Важные сведения об обычаях и праве горцев содержатся и в опубликованной в Тифлисе «Записке канцелярии главнокомандующего гражданской частью на Кавказе о правах высших горских сословий в Кубанской и Терской областях». В Записке излагаются итоги работы Комиссии для разбора сословных прав Кубанской и Терской областей, преобразованной в 1869 году из Временной комиссии для разбора личных и поземельных прав туземного населения Терской области, работавшей во Владикавказе с 1864 года.

В пореформенный период в Тифлисе кавказской администрацией печатался целый ряд сборников специального назначения. Это - «Сборник сведений о кавказских горцах» (1868-1881), издаваемый Кавказским горским управлением, «Памятная книжка Кубанской области».

После 1917 года первая публикация архивных источников была предпринята карачаевским ученым У.Д. Алиевым'. В 1930 году во Владикавказе были опубликованы ингушские адаты, собранные Б. Далгатом2, многие из которых он впервые ввел в научный оборот.

После Великой Отечественной войны было издано несколько тематических сборников документов о горских народах Северного Кавказа. Среди них выделяется сборник, подготовленный Б.А. Гардановым3, который содержит чрезвычайно интересный материал по нормам обычного права кабардинского народа. Это — решения Кабардинского временного суда. Такое же направление носит сборник документов, подготовленный к публикации В.П. Невской4, в котором содержится ряд ценных материалов по нормам сословного права народов Карачаево-Черкесии.

Все эти источники послужили солидной базой для углубленного изучения сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа, а также комплексного анализа правовой ситуации в регионе в исследуемый период. А это позволило сделать некоторые выводы о месте и роди традиционного права народов Северного Кавказа в урегулировании общественных отношений, становлении и развитии социальных связей.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX в. Это период становления и формирования государственности и права народов Северного Кавказа. Конец периода характеризуется включением народа в административную систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона. Однако в работе имеются и определен-

I Алиев У.Д. Карахалк Черный народ - Ростов-на-Дону, 1927

• Далгат Б. Материалы по обычному праву ингушей.//Известия Ингушского НИИ краеведения. Вып.2-3 - Владикавказ. 1930 .

' Материалы по обычному праву кабардинцев. — Нальчик, 1956.

II Социально-экономическое, политическое и культурное развитие наролйв Карачаево-Черкесии (1700-1017) Сборник документов - Ростов-на-Дону, 1985.

ные хронологические отступления, охватывающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования социальной структуры общества и сословно-правовых отношений.

Территориальные рамки исследования охватывают Кубанскую и Терскую области Северного Кавказа. Это современные территории Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии.

Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Применялся в сочетании формационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов. Это дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием, как общественных отношений, так и развитием российской государственности.

В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной историко-правовой наукой метод юридической антропологии (включенного наблюдения, макро- и микросравнения , институционального анализа устного права), который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, о формировании правовой культуры.

Научная новизна диссертационного исследования определяется:

во-первых, тем, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного анализа сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа.

Во-вторых, тем, что при анализе сословно-правовых отношений рассматривается не один народ, а значительная группа. В частности, в настоящей диссертации исследуются сословно-правовые отношений адыгов (черкесов, кабардинцев и групп адыгских племен, впоследствии получивших наименование «адыгейцы»), тюрко-язычных народов (балкарцев, карачаевцев, ногайцев, ставропольских туркмен), вайнахов (чеченцев и ингушей), осетин и абазин. Изучение сословного строя и сословного права у целой группы народов помогло выявить наиболее типичные черты развития сословно-правовой организации в целом.

В-третьих, работа построена на основе комплекса источников, в том числе архивных, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что диссертантом получены новые знания о предмете исследования. Выводы, представленные автором в диссертационной работе, могут быть использова-

ны в дальнейших научных исследованиях теоретических проблем становления классового общества, права, их дальнейшего развития на разных этапах, а также при подготовке обобщающих трудов по истории государства и права России. . ~

Ряд материалов и положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории права Северного Кавказа, отдельные положения - при разработке учебных пособий по истории и теории государства и права.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1.Сословный строй народов Северного Кавказа представлял собой сложную иерархическую структуру, возникшую на основе развития внутри-общинной и межобщинной эксплуатации и зависимости, приводившими в процессе классообразования и политогенеза к появлению групп населения, различавшихся своим общественным и имущественным положением, наследственными правами и обязанностями. Сословное общество народов Северного Кавказа в XIX веке можно охарактеризовать как специфическую форму социополитической организации, основанной на нормах генеалогического родства, социального и имущественного неравенства.

2.Формирование сословного строя на Северном Кавказе было связано не только с разложением общины, но и с узурпацией общественно-значимых управленческих функций. Укреплению иерархических социальных связей способствовало расширение сферы частного землевладения, интенсивный рост которого наблюдался в первой четверти XIX века. Однако эксплуатация нередко принимала форму дани, не связанную с землепользованием и землевладением. Учитывая, что каждый социальный слой делился не несколько подслоев, можно сделать вывод о незавершенности процесса классообразования и политогенеза, что и предполагает, возможность охарактеризовать общественный строй народов Северного Кавказа как сословно-кастовый.

3. Имущественное расслоение у народов Северного Кавказа не получило в XIX веке юридического оформления. Дворянство не существовало как класс; к господствующему слою относились в каждом обществе несколько княжеских фамилий. Зависимость большинства непосредственных производителей не достигла стадии крепостничества, так как у большинства народов Северного Кавказа отсутствовало сочетание двух ее форм - прикрепление крестьян к земле и к личности феодального владетеля. Основная масса общинников юридически продолжала считаться свободным населением. Несмотря на то, что их повинности были зафиксированы обычным правом (адатом), однако носили характер добровольных приношений и добровольной работы на владельцев.

4. Сословное право представляло собой совокупность сложившихся норм, дифференцированных применительно к различным социальным слоям, закрепляющим иерархическую структуру общества и неравенство в статусе лиц различных сословных категорий. При этом значительная роль в урегулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.

5.Сословный строй и сословное право горских и кочевых народов были различны. На специфическое развитие сословно-правовых норм кочевых народов определенное воздействие оказали скотоводческий характер хозяйства, сильные пережитки патриархально-родового строя, военное прошлое кочевников.

6. Сословно-правовые нормы оказали определенное воздействие на специфическое развитие гражданского, семейного и наследственного права.

7. Наиболее четко сословно-правовые нормы проявили себя в урегулировании уголовно-правовых отношений.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Кубанского государственного университета. Частные положения диссертации докладывались на научной конференции «Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве» (Сочи, 2004). Кроме того, материалы публиковались в региональных сборниках научных трудов, научном российско-французском журнале «Политика и общество». Готовятся и другие публикации по теме диссертационного исследования.

Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче — изучению становления и развития сословных отношений и сословного права народов Северного Кавказа в XIX в. Диссертации состоит из двух глав, введения и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, указаны объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности темы, дается обзор научной литературы и источников по теме диссертации, отражена новизна исследования, хронологические рамки, определены положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, оценивается теоретическая и практическая значимость работы, отмечена апробация работы.

Глава первая «Сословный характер обществ Северного Кавказа: особенности правового регулирования» состоит из четырех параграфов. В первом — «Особенности становления и развития социальной организации народов Северного Кавказа с древнейших времен до начала XIX века» - рассматривается эволюция общественного строя народов, зависевшая от многих факторов: идеологии, экономики, численности населения, расселения, социально-политического влияния внешней среды. Делается вывод о том, что в горных районах Кавказа становление отношений ран негосударственного типа шло более медленными темпами, чем на равнине. Становление социальных связей в горах тормозили особенности формирования крестьянской собственности на землю, которая возникала не как аллод, а как собственность группы лиц-родственников. Такая особенность довольно долго затрудняла

мобилизацию угодий. Становление классовых отношений сдерживалось и спецификой общинных отношений в горах.

Государственно-ориентированная система на Кавказе не могла существовать без отношений личной взаимозависимости, где довольно значительную роль играли племенные, этнические, земляческие связи, то есть та система вертикальных связей, включавшая в себя практически всех членов общества, создавая определенную корпорацию, социальная функция которой заключалась в объединении индивидов в рамках коллектива. Северокавказские сельские общины были чаще всего самостоятельно возникшей формой организации жизни и самоуправления, в отличие от Европы, где они формировались вотчинником или помещиков. Сельская община народов Северного Кавказа в рассматриваемый период сохраняла пережитки ее архаических форм - родовой и соседской, что вело к переплетению отношений раннего-сударственного типа с патриархально-общинными. Методы ведения хозяйства требовали тесного сплочения жителей, но под влиянием имущественного и социального неравенства, индивидуализации труда и выделения верхушки родовая община стала разлагаться - с дальнейшим переходом ее функций к объединению, где родственные связи уже не проявлялись так ярко, то есть к общине соседской, которая с течением времени стала охватывать только представителей юридически свободных сословий. Все это приводило к дальнейшей социальной дифференциации общества, следствием чего часто становилась межродовая и даже внутриродовая борьба.

На анализе этнической, политической и правовой истории народов Северного Кавказа делается вывод о том, что процесс классообразования на Кавказе отличался большим своеобразием. Формирование государственности происходило, во-первых, на основе синтеза местных протоклассовых общественных структур и разлагающихся рабовладельческих отношений; во-вторых, в процессе столкновения общинных и феодальных структур. Особенно ярко это проявилось в Балкарии, некоторых районах Чечни и Ингушетии, Осетии после татаро-монгольского нашествия. Вытеснение равнинных алан в горы привело к изменению характера и темпов становления классового общества. Аланская элита стала тем самым социальным слоем, который ускорил политические преобразования в горах. Резко возросшая плотность населения в сочетании с ограниченностью природных ресурсов также благоприятствовали имущественному неравенству и социальной стратификации.

Незавершенность процесса феодализации и стойкость общинных отношений наложили свой отпечаток на социальную структуру народов Северного Кавказа. Социальные деления переплетались с родовыми. Одним из существенных факторов процесса классообразования, наблюдавшийся у народов региона в течение всего XIX века и выражавшийся в становлении и фиксации сословных категорий общества, являлось исполнение функций руководства. Занятие важных'общественных должностей способствовало имущественному благосостоянию и в то же время служило самой прочной его гарантией. Усложнение социальной структуры и производственных процессов приводили к обособлению организационно-управленческой деятельности от

производственной. Расходы, которые община поначалу лишь эпизодически несла на содержание лиц, занятых организационно-управленческими функциями, постепенно превращались в фиксированный налог или даже становились формой эксплуатации. Следовательно, из двух возможных вариантов складывания классового общества: или путем непосредственного отчуждения прибавочного продукта, или путем монополизации общественной должностной функции, для народов Северного Кавказа был характерен второй путь.

Приведенный в диссертации материал позволяет сделать вывод о том, что народы Северного Кавказа находились на стадии развития, которую можно условно назвать «раннеклассовым обществом». В этом обществе имелись сословия, аппарат управления; прибавочный продукт у населения изымался посредством даней, «добровольных даров», судебных и иных пошлин. Частнособственническая эксплуатация при этом не играла существенной роли.

Во втором параграфе - «Основные категории свободного населения: правовой статус» - анализируется правовое положение привилегированных сословий и свободных общинников. В начале XIX века оформляются основные различия общественного строя, который характеризовался дробностью социальных групп. Так, свободное население делилось на два сословия 1)горские князья, сосредоточившие в своих руках всю полноту гражданской, военной и административной власти (в пореформенный период поддерживаемое царской администрацией на местах), и, 2)свободные общинники - непосредственные производители, которые, будучи лично свободными, были обязаны рядом повинностей в пользу правящего слоя.

К высшим привилегированным сословиям относились адыгские пши, тлоктлеши и дыженуго; карачаевские бии и балкарские таубии; ногайские мурзы, абазинские axa, осетинские бадилаты и кумыкские бии. Они сосредоточили в своих руках суд и расправу, административную и судебную власть. Нормы сословного обычного права закрепляли такое положение, регулируя отдельные вопросы уголовно-правовых отношений, семейно-брачного права и определяя обязанности зависимого населения. .

, Правовыми нормами, выделяющими привилегированное положение правящего сословия, являлись нормы о повышенной уголовной ответственности при посягательстве на их личность или имущество; нормы семейно-брачного права, запрещающие неравные браки; нормы наследственного права, разрешающие наследовать часть имущества женщинам; совокупность прав по отношению к зависимому (даже лично свободному) от них населению. Свободные общинники, несмотря на личную свободу, были обязаны рядом повинностей, закрепляемых обычаем и экономической зависимостью от ряда владетелей.

В нормах адата (обычного права) прямо указывается на главенствующее положение этих лиц. Власть их распространялась на все внутренние дела. Они имели право на объявление войны, заключение мира. Свободное население выполняло в их пользу предусмотренные адатными нормами повин-

ности, четко установленные: пахать и убирать княжеское поле, пасти их скот и лошадей; уплачивать определенную подать за пользование землей; уплачивать определенную часть из калыма в случае выдачи дочерей замуж. Кроме указанных повинностей, платимых свободными общинниками, последние были обязаны участвовать и в военных походах.

Согласно выводам Комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей, «судейская, исполнительная и административная власти не могли принадлежать никому иному, как, только лицам» привилегированных сословий.

В диссертации отмечается, что привилегированные сословия по своей структуре были неоднородны. Сословно-правовыми нормами довольно четко устанавливалась градация на различные степени. Так, к примеру, у кабардинцев существовало несколько степеней высшего сословия: пши (князья), тлокотлеши (уздени первой степени), дыженуго (уздени второй степени), уорк-шоотлехусэ и беслан-уорки (уздени третьей степени) и пшекау (уздени четвертой степени). Правовое положение каждой из этих категорий различалось: уздени более низких степеней были обязаны рядом повинностей сюзеренам более высоких степеней, четко установленные нормами обычного сословного права.

В диссертации отмечается, что в отличие от других народов Северного Кавказа, у чеченцев и ингушей не наблюдалось четкого деления на сословия. У них были сохранены ярко выраженные элементы тейпового строя. Основу общественной структуры чеченского и ингушского обществ составлял тейп (род). В рассматриваемый период у них только начала усиливаться имущественная дифференциация общества, которая ярко проявлялась между отдельными тейпами. Источниками зафиксировано деление населения на сильные и слабые тейпы. Их различное правовое положение заключалось только в разных величинах композиционных выплат.

В третьем параграфе - «Правовое положение зависимого населения» -анализируются сословно-правовые нормы, регулирующие отношения между привилегированными и зависимыми сословиями.

Зависимость большинства непосредственных производителей в обществах Северного Кавказа не достигла стадии крепостничества, если под ним понимать сочетание двух форм прикрепления крестьян - к земле и к личности феодала. Но в местных условиях и без юридического прикрепления общинников феодальное хозяйство вполне обеспечивалось рабочими руками. Иным предстает социальный слой в так называемых «демократических» племенах, хотя и здесь наблюдались определенные изменения. Так, в некоторых районах «демократических» обществ Осетии к XIX веку «сильные» фамилии сосредоточили в своих руках существенную часть общественных богатств. Земельная собственность крестьян по количеству и качеству уступала владениям «сильных». Земля концентрировалась и в руках зажиточных слоев в союзах сельских общин в ущельях Карачая, Балкарии, Чечено-Ингушетии. Однако в «демократических племенах» общинная и крестьянская собственность оставалась преобладающей. Здесь непривилегированное землевладение под-

разделялось на несколько категорий: угодья, находившиеся в коллективной собственности целого ряда аулов; земли сельской общины; крестьянская собственность. В процессе исторического развития выделение хозяйств индивидуальных семейств сопровождалось их стремлением обособить земельные наделы, но не всегда успешно.

Различное соотношение собственности «сильных» фамилий и непосредственных производителей служило основой неодинаковых параметров свободы населения. В некоторых местах Северного Кавказа зависимость непосредственных производителей приняла ярко выраженные формы, в других она еле прослеживалась, в третьих - отсутствовала вообще.

Свободные общинники, несмотря на личную свободу, были обязаны рядом повинностей, закрепляемых нормами обычая и экономической зависимостью от ряда владетелей. Повинности, платимые простым населением своим владельцам, были четко регламентированы: пахать и убирать княжеское поле, выполнять определенные платежи в пользу высшего сословия; уплачивать подать за пользование землей; уплачивать определенную часть калыма в случае выдачи дочерей замуж; участвовать в военных походах и брачных поездках; помогать сеньору при приеме его гостей, одаривание последних подарками; присмотр за лошадьми и оружием; мщение за кровь убитого владельца или помощь ему при осуществлении кровной мести. Как видно, у свободного населения свобода была номинальной — определенную роль играла экономическая зависимость лиц свободных сословий от правящей верхушки. Неся определенные обязательства по отношению к своим сеньорам, они, однако, обладали и определенными правами: могли участвовать в народном собрании; обладать собственным имуществом и полностью им распоряжаться; в случае нанесения обиды со стороны князя - перейти под покровительство другого.

Зависимое население по своей структуре было неоднородным и делилось на две основные категории: крепостные и рабы. Обязанности представителей этого слоя были четко определены обычаем, отступление от которого грозило суровым наказанием. Существование ряда норм, которые некоторым образом защищали крепостных и рабов от произвола владельцев, не могло облегчить участь этих категорий, особенно рабов. Только после проведения в 1868 году освобождения от крепостной и рабской зависимости (реформа на Северном Кавказе была проведена позже, чем в остальных губерниях России) правовое положение их изменилось.

Таким образом, характерными чертами сословной организации народов Северного Кавказа являлись:

- социальная дифференциация общества, при которой наблюдалось оформление противостоящих друг другу социальных групп в виде патриархально-феодальной знати и крестьянского населения;

- раздробленность на множество степеней и разрядов, как представителей знати, так и крестьянства, которое отличалось между собой по имущественному, семейному положению, степенью зависимости от социальной вер-

хушки, что определяло виды и нормы повинностей, которые несли непосредственные производители в пользу привилегированных сословий;

- неподвижность границ высших ступеней сословной организации. Сложная сословная структура народов Северного Кавказа ярко отражала начавшийся у них процесс феодализации. Уже к середине XIX века можно говорить в сложившейся в среде народов региона четких сословных группах, права и обязанности которых нашли свое отражение в нормах адата. Границы между сословиями не были размыты, сословность передавалась только родом или браком, реальностью стала система вассалитета.

Четвертый параграф — «Сословно-правовые отношения у кочевников» -рассматривает особенности сословно-правовых отношений у кочевников. Правовое положение различных категорий населения у кочевых народов в рассматриваемый период имело свою специфику. Если в обществах, где землевладельческий уклад являлся преобладающим, социальные отношения выступали более четко, то у кечевников наблюдалось несколько иное положение. Социальная стратификация у кочевых народов региона: калмыков, ногайцев и туркмен, имела свои особенности, так как формировалась в условиях кочевого образа жизни. Следует отметить, что общественные отношения у кочевников были завуалированы родовыми и религиозными пережитками и,-что также следует отметить, военным прошлым этих народов.

Если рассматривать зависимые- отношения у непосредственных соседей кочевых народов региона - горских народов Северного Кавказа, то можно сделать вывод, что различные формы зависимости, зафиксированные в дальнейшем в нормах обычного права, формировались у них через собственность на землю. У кочевников же все проявлялось иначе. Это было связано с тем, что земля долгое время не была у них объектом товарно-денежных отношений. Именно поэтому в кочевых обществах зависимые отношения четко не проявлялись.

Здесь также следует отметить, что юридического оформления зависимые отношения в среде кочевых народов также долгое время не получили. Только после вхождения народов в систему административного управления Российской империи, эти отношения были зафиксированы в законодательном порядке.

Однако ко второй половине XIX века сословное деление уже было установлено довольно четко, особенно в среде закубанских ногайцев. К высшему сословию источники относят сословия мурз, султанов, князей, духовенства, узденей, биев, баев. Прослойка баев формировалась из выходцев из зажиточных слоев населения, не пользующихся наследственными званиями. К привилегированному сословию относилось и мусульманское духовенство.

Во главе каждой орды стоял князь, ниже которого место в иерархической лестнице занимали мурзы, возглавлявшие улусы. Главными мурзами были родственники бия — нураддин, кейковат и тайбуга, которые управляли отдельными частями орды. Экономической основой властвования являлось то, что все они являлись владельцами огромного количества земли и скота.

Несмотря на то, что орду возглавлял бий, его власть была ограниченной, так как наиболее важные вопросы общественной жизни выносились на решение съезда ногайской аристократии. Власть бия рассматривалась прежде всего как поручение съезда мурз и основывалась на его авторитете, коллективных правовых гарантиях. Однако что касается судебной власти, то здесь его господство было неограниченным. Однако реальной властью у туркмен и ногайцев, особенно у закубанских, обладали все же мурзы.

Особую ступень иерархической лестницы кочевого общества составляли уздени. Привилегии их заключались в основном в том, что они были, во-первых, освобождены от ряда натуральных повинностей. А, во-вторых, имели право голоса в общественных делах, при рассмотрении наиболее важных вопросов жизнедеятельности общины. Уздени - это служилое сословие, получавшее за свою службу от мурз молочный скот. Однако этот слой населения был достаточно небольшим. В иерархической структуре кочевого общества уздени проявляли себя только в Закубанье.

Самой многочисленной частью кочевого общества являлись непосредственные производители - азаты. Но и они не были однородной массой. Так, к примеру, у ногайцев азаты делились на простых ногайцев, более или менее обеспеченных скотом, седев - менее обеспеченных крестьян и байгушей, лишенных средств производства. Последнюю категорию зависимого населения составляли рабы (ясыри).

Верхушку простых кочевников составляли скотоводы, которые владели скотом на правах частной собственности и были экономически независимы. Но это не означало, что не были независимы от зажиточной части общества, в руках которой сосредотачивалось все управление. Еще ниже по социальной лестнице стояли кедеи-малшималы. В хозяйстве у них было несколько голов скота, но это не давало им возможности обеспечивать свои семьи всем необходимым. Они подрабатывали извозом, сезонными работами и разовыми работами: обработка садов и виноградников в русских селах и казачьих станицах, а также земледелием.

В среде низов были байгуши, т.е. бедняки. Образованию этого слоя способствовала' углублявшаяся имущественная дифференциация в кочевом обществе. Они были лишены основных средств существования — продуктов скотоводства. К низам кочевого общества относились и чагары, которые принадлежали султанам, князьям и узденям. Их труд использовался в домашнем хозяйстве. Источником образования этого слоя являлись холопы и обедневшие кочевники. Таким образом, общественные отношения, сложившиеся в кочевых обществах, можно охарактеризовать как раннефеодальные.

Таким образом, у кочевых народов региона социальные отношения имели специфические особенности, связанные с кочевым образом жизни. Общественные отношения между знатью и простолюдинами, регулируемые нормами обычного права, были завуалированы родовыми и религиозными пережитками. Правовыми нормами четко разграничивалось юридическое положение каждого из сословий. В частности, это были нормы о повышенной

уголовной ответственности за убийство представителя правящего сословия, а также нормы, регулирующие брачно-семейные отношения.

Вторая глава «Сословный характер права народов Северного Кавказа» состоит из трех параграфов.

Первый параграф носит название «Источники права». Отмечается, что в системе общественных отношений народов Северного Кавказа большое место отводилось нормам обычного права, выступающим средством социализации индивида, передачи опыта следующим поколениям, выполняющим функции социального контроля, регуляции общественных отношений. У народов Северного Кавказа, не имевших в прошлом своей письменности, обычное право регулировало общественные отношения и семейную жизнь. Адаты были неписаными правилами поведения, определявшими взаимоотношения сословий, композиционные выплаты, взаимоотношения между детьми и родителями, между мужем и женой, закреплявшими сложившиеся общественные связи. В течение веков адаты передавались как устное обычное право, регулируя все стороны общественной, хозяйственной и семейной жизни народов региона.

Под адатом (от арабского «ада» - обычаи, привычки) принято понимать местные обычаи и правила поведения мусульман того или иного региона. В качестве научного термина адат означает обычаи и традиции, регулирующие образ жизни мусульман наряду с шариатом. Теоретические шариатские принципы и нормы признаются обязательными к исполнению и стоящими выше любых иных правил поведения, в том числе и адата.

Термин «адат» применялся также для обозначения обычного права ис-ламизированных народов. Система правил поведения, представляющая собой симбиоз местных обычаев и отдельных норм шариата, также именовалось адатом или адатным правом. Адат широко действовал в районах традиционного распространения ислама в царской России. Например, до образования имамата Шамиля адат по существу безраздельно господствовал в Дагестане и Чечне как разветвленная система социальных норм, основу которой составляли местные обычаи преимущественно неисламского происхождения. Большинство этих обычаев сложилось еще в условиях существования родоп-леменных отношений и языческих верований. Жизнь автономных горских обществ веками регулировала собственными адатами, которые не были едиными для всего Северного Кавказа. О силе этих обычаев говорит тот факт, что даже утверждение здесь ислама не привело к полной замене их шариатом.

В ХУП1 — первой половине XIX века правовая практика большинства народов Северного Кавказа основывалась, на нормах обычного права (адата) и шариата. По нормам адата регулировались уголовные и большинство гражданских дел, по нормам шариата — частично семейные дела, связанные с разводом и разделом имущества или наследства.

Вторая половина XIX — начало XX века — время активного воздействия на правосознание коренных народов региона, которое осуществлялось с двух

сторон: , во-первых, со стороны российской администрации, проводившей на всем Северном Кавказе реформы в области правового регулирования, и, во-вторых, со стороны общины, которая с помощью как своих собственных общинных, так и введенных в этот период российской администрацией санкций, пыталась воздействовать на правовое поведение индивидов.

Российская администрация, поддерживая в целом местную правовую практику и введя при этом всесторонний контроль за деятельностью традиционных судебных институтов, начала постепенно модернизировать горское правосознание. Данный процесс включал в себя два основных момента: во-первых, введение для определенных слоев населения системы русского образования и воспитания, а, во-вторых, создание новых судебных органов - горских словесных судов, которые ввели комбинированную систему наказания, включив в нее и адатную норму установления компенсации, и российские процессуальные нормы.

Таким образом, правовая ситуация на Северном Кавказе в XIX веке определялась взаимодействием трех систем права: адата, шариата, российского законодательства. Нормы мусульманского права не получили широкого распространения, что было связано с поздней исламизацией региона. Роль российского законодательства и права усилилась в пореформенный период, а к началу XX века оно стало играть более значительную роль в урегулировании большинства конфликтов.

Во втором параграфе - «Сословный характер гражданского и семейного права» - рассматриваются сословно-правовые нормы, регулирующие гражданские и семейные отношений народов Северного Кавказа.

Гражданское и семейное право в рассматриваемый период несли отпечаток сословных отношений. Несмотря на то, что некоторые обычно-правовые нормы, особенно семейно-брачного права, были разработаны достаточно четко, часто действовал и шариат, особенно в вопросах наследования, где сословный принцип играл превалирующую роль.

Но особенно ярко сословный характер права проявил себя в семейном праве народов региона, действуя практически до начала XX века. Брак являлся договором купли-продажи, порождающий личные права и обязанности. Ценой здесь являлся калым, величина которого зависела от многих факторов, но, в первую очередь, от сословной принадлежности, а также колебалась в зависимости от региональной специфики.

Условием заключения брака было только достижение брачного возраста, который на Северном Кавказе регулировался обычно-правовыми нормами. Для женщин брачный возраст устанавливался в 14 лет, а для мужчин -15-16 лет. Хотя на практике он был значительно выше. Взаимного согласия брачующихся не требовалось. При этом в условиях разложения первобытнообщинных отношений и перехода к классовому обществу, браки зависимых сословий были устраиваемы их господами.

Личные и имущественно правовые отношения между членами семьи в рассматриваемый период претерпели определенную трансформацию. Если в

начале XIX века они в основном регулировались адатом, то в пореформенный период они стали постепенно вытесняться нормами мусульманского права, что особенно ярко проявлялось при разделе семейного имущества, а особенно - при его наследовании. Однако в пореформенный период нормы обычного права, регулирующие наследственные правоотношения, были несколько оттеснены российским законодательством. Наследование стало осуществляться как по обычаю, так и по завещанию. При этом завещать можно было не более трети имущества. Однако и здесь выбор той или иной правовой системы часто зависел от сословной принадлежности сторон.

Брак прекращался вследствие смерти одного из супругов, либо путем развода. Как показывает проведенное исследование, наиболее часто встречающейся формой было прекращение брака вследствие смерти одного из супругов. Адатами не были зафиксированы правовые последствия такого прекращения брака. После смерти супруга обычно начинался раздел семейного имущества; после смерти супруги все ее имущество переходило к мужу. Дети по адату никаких прав на имущество матери не имели. В среде же высших сословий в большей степени действовал шариат, что было более выгодным для наследников.

На специфическое развитие гражданского права у народов Северного Кавказа значительное воздействие оказали натуральный характер хозяйства и общинная организация, сохранявшая свое значения до начала XX в. Субъектами правовых отношений были лица мужского пола, достигшие совершеннолетнего возраста, ведшие самостоятельное хозяйство и не находившиеся под опекой.

Объектами гражданско-правовых отношений были земля и скот, по поводу которых возникали различного рода сделки: мены, купли-продажи, регулируемые нормами обычного права. К концу исследуемого периода частная собственность на землю стала преобладающей. Одним из оснований ее возникновения явилось огораживание земельного участка. Другим основанием возникновения земельной собственности служило сложившееся владение землей представителями привилегированных сословий. Однако в пореформенный период земля стала переходить в собственность в порядке пожалования за заслуги перед российской администрацией. Были зафиксированы случаи и захвата общинных земель со стороны представителей лиц правящих сословий.

Возникновение и развитие частной собственности на землю явилось толчком для дальнейшего развития арендных отношений, а также субаренды. Если в начале века они регулировались нормами обычного права, то в пореформенный период, а особенно к концу рассматриваемого периода, земельная аренда получила юридическое закрепление. Однако аренда скота даже в этот период регулировалась нормами обычного права, хотя сословный характер наблюдался и в этом виде правоотношений. .

Таким образом, в гражданско-правовых отношениях народов Северного Кавказа в XIX веке мы наблюдаем, с одной стороны, постепенную трансформацию правовых норм, их постепенное приспособление к новым соци-

ально-экономическим условиям. С другой стороны, патриархальность, сословность, которую практически в тот период было невозможно искоренить.

Третий параграф — «.Сословный характер уголовного права» - рассматривает особенности уголовно-правовых отношений народов Северного Кавказа.

В рассматриваемый период в сфере уголовно-правовых отношений сословное право действовало также достаточно активно. Обычно-правовые нормы большое внимание уделяли нанесению ущерба, что ярко проявилось в урегулировании конфликтов, становлении системы возмещения, в том числе с помощью композиций. Композиционные выплаты в рассматриваемый период уже окончательно сложились; была установлена их величина, зависевшая от сословной принадлежности пострадавшей стороны и тяжести преступного деяния, а также порядок возмещения ущерба.

У народов региона преступлением считались наказуемые действия, направленные против личности или имущества. Но четко сформулированного понятия преступного деяния не существовало, как и не существовало четко сформулированных составов. Что касается субъективной стороны преступления, то уже стали различаться деяния, совершенные намеренно или неосторожно. Субъектами преступлений были все, кроме рабов, за которых отвечал их владелец. Появилось понятие соучастия, но при этом уголовная ответственность распределялась на всех в одинаковой мере, без учета вклада каждого.

Все правонарушения в сфере уголовного права, регулируемые обычно-правовыми нормами, можно разделить на два вида: преступления против личности и имущественные преступления. К первым относились: убийство (простое и квалифицированное), кровосмешение, нарушение супружеской верности женщинами, изнасилование, оскорбление действием или словом. Ко второму виду — воровство, грабеж.

Преступление (нанесение ущерба) и наказание народы Северного Кавказа считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы не столько отдельного человека, сколько рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системе возмещения вреда, в том числе с помощью композиционных выплат. Представления о коллективном характере преступления и наказания отразились, во-первых, в обычае очищения подозреваемого коллективной присягой. Во-вторых, в том, что семья и даже фамилия отвечали своим имуществом за преступление одного из своих членов, если тот не мог уплатить композиционные выплаты. Обычно-правовые нормы большое внимание уделяли нанесению ущерба, что ярко проявилось в урегулировании конфликтов, становлении системы возмещения, в том числе с помощью композиций.

Сословно-правовые нормы играли большое значение в детально разработанной по сословному признаку системе композиций - платы за кровь или возмещения крови. Ее духом и установками проникнуты метод разрешения казусов и санкции по множеству правонарушений почти по всем посягательствам на личность, жизнь, здоровье и честь, во всех случаях причинения вре-

да. Установление композиций, отображая реально сложившуюся систему вассальных отношений, зиждется на этой системе, которая в рассматриваемый период становится краеугольным камнем всей общественно-политической жизни. Эти отношения составляли предмет особой заботы и охраны; правящее сословие стремилось не только к их упрочению под своим твердым верховенством, но в то же время — к соблюдению пределов признанного, определяющего взаимные права и обязанности.

Наказание имело своей целью возмещение вреда и устрашение. Основным видом наказания, как уже было указано выше, являлись композиционные выплаты, налагавшиеся, в том числе и за убийство, вытесняя постепенно в течении XIX столетия принцип талиона. Известные российскому праву наказания не применялись, но уже со второй половины XIX в. началось их постепенное внедрение в северокавказском регионе. Наказания в виде штрафов применялись повсеместно, и их величина зависела, в первую очередь, от сословной принадлежности пострадавшей стороны, а иногда и от социального статуса преступника. Величина денежных штрафов была очень велика, что часто приводило к разорению семьи. А это, в свою очередь, являлось сдерживающим фактором, как и такой институт как кровная месть, характерный для всех северокавказских обществ.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, связанные с особенностями становления и развития сословного строя и сословного права народов Северного Кавказа, намечены дальнейшие пути исследования темы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:

1.1.Бондарева O.A., Гайдабура И.Г. Административная система, сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа (в источниках и исследованиях отечественных кавказоведов). // Вестник Ставропольского государственного университета -№ 46. - 2006 г. - Сентябрь.- С. 138-145. - 0,5 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

II. В иных изданиях и журналах:

2.1 .Бондарева O.A. Адаты горцев Северного Кавказа как источник изучения социальных отношений этих народов // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2005. - № 4. - С.160-165. - 0,25 л.л.

2.2.Бондарева O.A., Свечникова Л.Г. Сословный характер права народов Северного Кавказа в XIX веке // «Политика и общество». Научный российско-французский журнал. - 2005. - № 2. - С.56-70. - 1 пл. (в соавторстве, соавторство не разделено).

2.3. Бондарева О.А. Проблемы правового регулирования положения высших сословий народов Северного Кавказа в XIX веке // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ, 2005. С. 119-123.-0,5 п.л.

2.4. Bondareva О.А. Problems of légal régulation the position of the maximum estâtes peoples of Northern Caucasus in XIX century // Russia: economic problems in conditions of globalization. - Stavropol, 2005. - P.106-110. - 0,5 пл. (на англ. языке).

2.5. Бондарева О.А. Особенности становления и развития социальной организации народов Северного Кавказа с древнейших времен до начала XX века И Актуальные проблемы современных историко-культурологических и социально-политических исследований. - Ставрополь, 2005. - С. 181-185. -0,25 пл. ■

2.6. Бондарева О.А. Социальные отношения народов Северного Кавказа (конец XVIII — XIX в.) // Очерки политической и правовой истории Северного Кавказа (XIX — начало XX в.). Монография. — Краснодар: Изд-во Куб-ГУ, 2006.-С. 36-135.-3,5 пл. '

Бондарева Ольга Александровна

СОСЛОВНЫЙ СТРОЙ И СОСЛОВНОЕ ПРАВО НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XIX ВЕКЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24 октября 2006 г. Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39 Тираж 120 экз. Заказ № 3012.Гарнитура Times

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ООО «Издательство Алькор»

387821, Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Речная 39 а, тел.: (87951) 2-67-75