Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дубровицкий, Леонид Павлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 1. Цели труда осужденных к лишению свободы.13

§ 2. Социально - правовая сущность труда осужденных к лишению свободы.42

§ 3. Развитие правового регулирования труда осужденных к лишению свободы .74

Глава И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ТРУДУ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§ 1. Особенности реализации традиционных форм привлечения осужденных к труду.93

§ 2. Организация взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно - правовых форм. 116

§ 3. Предпринимательская деятельность осужденных к лишению свободы. 143

§ 4. Проблемы совершенствования трудовой занятости осужденных к лишению свободы.166

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений"

Реформирование правовой основы и системы исполнения уголовных наказаний является одним из необходимых условий демократического развития России, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества. Складывающееся непростое состояние уголовно - исполнительной системы (У И С) диктует необходимость радикальных преобразований уголовной и уголовно - исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и углубления реформы организационно - правовых основ деятельности УИС1.

Изменения в социально - экономической и общественно - политической жизни страны непосредственным образом отражаются на положении уголовно - исполнительной системы. Негативные тенденции в экономике существенно осложняют оперативную обстановку в местах лишения свободы и затрудняют выполнение задач, возложенных на исправительные учреждения. Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции и кризисом финансовой системы, создал крайне тяжелые условия для функционирования учреждений, исполняющих наказания.

Сложившаяся за многие годы мощная производственная база в местах лишения свободы практически распалась, и ее остатки оказались на грани банкротства, что не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осужденных к общественно полезному труду. Сегодня почти каждый третий из них не обеспечен работой. Эти обстоятельства ставят под сомнение возможность участия исправительных учреждений в рыночных отношениях в качестве равноправных партнеров, целесооб

1 Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года) // Российская газета. 1996. 4 сент. разность усилий и затрат, которые предпринимаются в этом направлении. Появилась новая система взглядов на теоретические проблемы труда осужденных, в том числе на его социальные цели, место и роль в процессе исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных, правовую природу.

Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы предусматривает разработку общих начал, принципов уголовно - исполнительной политики и уголовно - исполнительного законодательства, обобщение пенитенциарной практики на основе соблюдения международных норм и стандартов обращения с заключенными1. Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний является одним из звеньев правовой реформы, проводимой в нашей стране. Россия, как правопреемник Союза ССР, подписавшего Венские соглашения, обязана привести свое законодательство в соответствие с международными актами в области защиты прав человека и обращения с осужденными. По мнению экспертов Совета Европы, определенные результаты в этом направлении уже достигнуты2.

Принятие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации на законодательном уровне закрепило сложившуюся практику в области применения труда осужденных, но не сняло вопрос о том, должна ли УИС быть активным участником рыночных отношений либо она будет лишь приспосабливаться к новым условиям функционирования, пытаясь тем самым снизить нагрузку, которую она представляет для бюджета государства. В этом прежде всего заключается актуальность темы диссертационного исследования.

1 Куликов А. С. Наращивать наши усилия в противодействии преступным посягательствам // Преступление и наказание. М., 1997. № 1. С. 7.

2 Шамис А. В. Эксперты Совета Европы о реформировании Российской пенитенциарной системы // Преступление и наказание. М., 1996. № 5. С. 48.

Вопросы труда осужденных к лишению свободы широко освещались в научной литературе Н. А. Беляевым, В. М. Гусевым, М. А. Ефимовым, А. И. Зубковым, И. Г. Константиновым, Л. Г. Крахмальником, Н. И. Ланкиным, А. Е. Наташевым, А. Л. Ременсоном, Н. А. Стручковым, Ю. М. Ткачевским, Б. С. Утевским, В. А. Уткиным, Е. Г. Ширвиндтом, И. В. Шмаровым и многими другими учеными, что позволяет говорить о высокой степени разработанности проблем труда осужденных в науке уголовно - исполнительного (исправительно - трудового) права в предшествующие периоды. В настоящее время данной проблематике также уделяется достаточно большое внимание. Однако при этом рассматриваются лишь отдельные аспекты правового регулирования труда осужденных и организации их трудовой занятости.

Вопросам правового регулирования и организации труда осужденных в исправительно - трудовых колониях была посвящена диссертационная работа К. В. Трусова. Но она базировалась на исследовании материалов деятельности исправительных учреждений конца 80-х - начала 90-х годов, когда изменения социально - экономических условий функционирования исправительных учреждений, уголовно - исполнительной политики государства не были еще так четко определены.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных к лишению свободы в условиях становления и развития рыночных отношений. Показывается новая система взглядов на цели труда осужденных, на его социально - правовую сущность, а также новые подходы к совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих систему взглядов на социально - правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы, с учетом изменения социально - экономических условий и развития рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к общественно полезному труду. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ развития системы взглядов на социально - правовую сущность труда осужденных к лишению свободы и уточнение его социальной роли на современном этапе;

- определение состояния и тенденций развития правового регулирования труда осужденных в местах лишения свободы и путей его совершенствования;

- выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на обеспечение трудовой занятости осужденных в условиях развития рыночных отношений, а также определение целесообразности включения УИС в рыночные отношения в качестве равноправного участника;

- определение особенностей реализации традиционно используемых и новых форм привлечения осужденных к труду в условиях развития рыночных отношений;

- выделение наиболее перспективных направлений реформирования деятельности уголовно - исполнительной системы в сфере использования труда осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования труда осужденных к лишению свободы и организации их трудовой деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследования являются правовые нормы (ранее действовавшее и новое законодательство в области труда осужденных), деятельность исправительных учреждений по их реализации, а также степень соответствия международным стандартам отечественного законодательства и деятельности пенитенциарной системы в данной сфере общественных отношений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в процессе реформирования уголовно - исполнительной системы, происходящего в условиях развития рыночных отношений, претерпевают определенные изменения цели применения труда осужденных к лишению свободы, его социально - правовая сущность, изменяются условия труда осужденных. Уголовно - исполнительная система имеет весьма ограниченные возможности для обеспечения трудовой занятости осужденных в новых условиях. Несмотря на это, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправления осужденных, что обусловливает необходимость стабилизации и развития производственно - хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ осуществления этой деятельности на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, их правовой регламентации, системный подход к изучению объекта исследования. При подготовке диссертации применены исторический, сравнительно - правовой, формально - логический, социологические методы научного познания.

Автором предпринят анализ документов, статистических данных, проведено конкретно - социологическое исследование, в ходе которого были опрошены 243 практических работника уголовно - исполнительной системы и 461 осужденный. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях различных видов режимов и управлениях исполнения наказаний Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Волгоградской,

Московской, Липецкой, Воронежской областей, Алтайского края, Республики Северная Осетия. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также материалы и статистические данные ГУИН МВД России1, территориальных органов управления уголовно - исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно - правовых документов в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации, положений нормативно - правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, прежде всего МВД России, органов управления уголовно -исполнительной системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области уголовно - исполнительного (исправительно -трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных, проблем развития производственной деятельности и формирования рыночных отношений. В диссертации использованы материалы научно -теоретических и научно - практических конференций, публикации в специальных, научных, общественно - политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно - исполнительного (исправительно - трудового) права; анализе прошлого и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно - правовых актов, регулирующих труд осужденных; анализе практики привлечения к труду осужденных в отечественной

1 Главное управление исполнения наказаний МВД Российской Федерации. и зарубежных пенитенциарных системах; результатах конкретно - социологических исследований и собственном опыте практической работы в исправительной системе (1980 - 1991 годы).

Основные положения выносимые на защиту:

- в условиях переходного периода УИС должна быть ориентирована на организацию преимущественно не учебного, а производительного труда, с тем чтобы восполнить недостающие необходимые материальные условия жизни осужденных в местах лишения свободы. По мере становления в стране рыночной экономики, укрепления экономического потенциала государства, развития конкуренции на рынке труда сфера применения труда осужденных (как субъекта рыночных отношений) будет сокращаться;

- обязательность труда осужденных должна сохраняться в настоящее время и в будущем (при наличии гарантий реализации данной обязанности), т.к. хорошо организованный труд обладает исключительно высокими воспитательными возможностями; в этом отношении труд может реально выступать одним из основных средств исправления осужденных;

- отказ от необоснованных ограничений в условиях труда осужденных к лишению свободы, сопровождаемый постепенным переходом от специального правового регулирования к нормам трудового законодательства, способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда, в том числе и как средства исправления;

- целесообразно уточнениь позицию ГУИН МВД РФ по поводу включения УИС в рыночные отношения. Осужденные к лишению свободы могут принимать участие в рыночных отношениях лишь опосредованно, попытки организации их предпринимательской деятельности оказались явно неудачными. Это обстоятельство в значительной мере ограничивает возможности УИС как участника рыночных отношений. В новых экономических условиях (по мере их стабилизации и развития) в сфере использования труда осужденных УИС должна быть ориентирована прежде всего на удовлетворение собственных нужд и выполнение заказов государства;

- основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы должно оставаться привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказания; государство должно создавать особо благоприятные условия хозяйствования для этих предприятий, снижающие влияние конкуренции товаропроизводителей;

- участие исправительных учреждений в рыночных отношениях путем взаимодействия с производственными структурами различных организационно - правовых форм должно рассматриваться как вспомогательное направление их производственной деятельности, ориентированное на создание дополнительных рабочих мест и улучшение условий содержания осужденных;

- предпринимательская деятельность осужденных в исправительных учреждениях возможна лишь в довольно ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных - предпринимателей, а также отсутствия материальной заинтересованности администрации учреждений в развитии этой деятельности.

В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовно - исполнительный кодекс, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативные правовые акты МВД России в целях приведения их в соответствие с уголовно - исполнительным и другим законодательством Российской Федерации и совершенствования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно - правовых форм, предпринимательской деятельности осужденных к лишению свободы, а также традиционных форм трудовой занятости осужденных.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теоретических вопросов труда осужденных к лишению свободы, а также в совершенствование правовой основы и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствовании уголовно - исполнительного законодательства; при разработке подзаконных, в частности, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно - исполнительной системы в сфере труда осужденных; при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно - правовых форм привлечения осужденных к труду; при проведении научных исследований по проблемам труда осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в системе учебных заведений МВД России по курсам "Уголовно - исполнительное право", "Организация деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания" и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях:

1. Организация трудовой занятости осужденных как фактор стабильности функционирования ИТУ // Правовые и организационные основы функционирования органов, исполняющих наказания: Труды / Академия МВД России. 1995. - 0.4 п.л.

2. Трудовая занятость осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений // Проблемы труда осужденных в условиях становления рыночной экономики. Домодедово: РИПК МВД России, 1996. -0.3 пл.;

3. Трудовая занятость осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений: теория и реальность II Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний в условиях реформы исправительно - трудовой системы: Труды / Академия МВД России, 1997. - 0.7 п.л.

4. Улучшить организацию производства поможет штаб . // Преступление и наказание. М., 1997. Вып 10. - 0,4 п.л. (в печати).

Тезисы сообщения направлялись на научно - практическую конференцию по проблемам труда осужденных в условиях становления рыночной экономики, прошедшую в 1995 году в Томском филиале Республиканского института повышения квалификации руководящих работников МВД Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Академии МВД России при преподавании курса "Уголовно - исполнительное право" сотрудникам учреждений и органов, исполняющих наказания, в выступлениях перед практическими работниками уголовно - исполнительной системы. Результаты исследования внедрены в практику работы исправительных учреждений Новосибирской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; общий объем работы - 250 с.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дубровицкий, Леонид Павлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По своим основным социально - экономическим характеристикам труд осужденных к лишению свободы является разновидностью общественного труда. Его отличие от труда остальных тружеников обусловлено целевой направленностью, наличием специального правового регулирования отдельных правоотношений, возникающих в процессе привлечения осужденных к труду, и специфическими особенностями организации труда в местах лишения свободы.

В современных условиях труд осужденных к лишению свободы так же, как и ранее, преследует определенные социально - экономические, воспитательные и оздоровительные цели. Не следует сбрасывать со счетов и цель сублимации, хотя она достаточно близко примыкает к целям, перечисленным выше. В конечном итоге реализация этих целей должна способствовать достижению основной цели уголовного наказания - исправлению осужденных, что и позволяет рассматривать труд как одно из основных средств их исправления.

Анализ Концепции реорганизации уголовно - исполнительной системы, указов Президента, постановлений Правительства, других нормативных правовых актов и федеральных целевых программ, обеспечивающих поддержку, реформирование и развитие уголовно - исполнительной системы, а также анализ практики позволяют сделать вывод о том, что со стабилизацией и развитием производственной деятельности исправительных учреждений связывается не только реализация задачи привлечения осужденных к труду, но и решение многих проблем, требующих значительных материальных затрат.

Из этого следует, что экономические цели труда осужденных по-прежнему продолжают оставаться социально значимыми. Их содержание определяется направленностью использования результатов производственной деятельности исправительных учреждений, стабилизирующих в целом всю УИС, что в конечном итоге влияет на формирование уголовно - исполнительной политики в области труда осужденных к лишению свободы на современном этапе. В сложившейся обстановке наличие этих целей ориентирует УИС на организацию преимущественно не учебного, а производительного труда, позволяющего восполнить недостающие материальные условия жизни осужденных в местах лишения свободы.

Экономические цели труда осужденных, соответствующие общепризнанным международным нормам, принципам и задачам отечественного уголовно - исполнительного законодательства, не только не противоречат воспитательным целям, но и предполагают их обязательную постановку. Стимулируя повышение эффективности производственной деятельности исправительных учреждений, они способствуют совершенствованию организации труда, улучшению условий, что, в конечном итоге, обеспечивает и достижение воспитательных целей труда осужденных к лишению свободы. Соответственно, при соблюдении указанных требований экономически эффективная производственная деятельность исправительных учреждений, в том числе основанная на взаимодействии со структурами рыночного типа, не противоречит принципу уголовно - исполнительного законодательства, согласно которому интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Исследование показало, что в процессе преобразования уголовно -исполнительной системы изменяется соотношение целей, стоящих перед трудом осужденных к лишению свободы. Постепенно утрачивают свое прежнее значение экономические цели, поскольку в процессе их реализации уголовно - исполнительная система сталкивается с большими трудностями. На первый план выдвигаются воспитательные, социальные цели труда осужденных.

Постановка социальных целей обусловлена необходимостью ресо-циализации осужденных к лишению свободы, адаптации их к трудовой жизни на свободе, что в свою очередь направлено на снижение рецидивной преступности. К числу последних следует отнести также цели, связанные с удовлетворением осужденными собственных материальных потребностей, выполнением обязательств перед родственниками, потерпевшими от их преступлений, т.е. с реализацией определенных субъективных прав и законных интересов как самих осужденных и их близких, так и третьих лиц.

В современных условиях все большее значение приобретают сублимационные цели труда осужденных, предусматривающие переключение их энергии с антиобщественных на социально полезные дела, чем обеспечивается нормальное функционирование исправительных учреждений, предупреждение нарушений режима отбывания наказания и преступлений в местах лишения свободы. Продолжают сохранять свое значение оздоровительные цели, предполагающие, что участие в трудовой деятельности способствует сохранению физического и психического здоровья осужденных к лишению свободы.

В процессе трудовой, в том числе предпринимательской деятельности, осужденный выступает в качестве специфического субъекта труда, организуемого в рамках исправительных учреждений. При этом осужденный принимает лишь опосредованное участие в рыночных отношениях, что является следствием специфических условий организации труда в местах лишения свободы и особого правового положения осужденного как труженика.

Осужденные к лишению свободы обладают общегражданским правом на труд с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации. Данное обстоятельство имеет существенное значение, поскольку признание за осужденными права на труд накладывает на администрацию исправительных учреждений обязанность обеспечить его реализацию. В условиях рынка закрепление права осужденных на труд в уголовно - исполнительном законодательстве представляется нецелесообразным.

Законодательное закрепление обязательности труда осужденных к лишению свободы на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы объективно обусловлено задачами исправления правонарушителей и стабильного функционирования исправительных учреждений. Обязательность труда способствует эффективному достижению целей, преследуемых трудом осужденных. Как правовая категория, обязательность труда осужденных соответствует требованиям международно - правовых рекомендаций и обязательств, принятых Россией, и не противоречит Конституции Российской Федерации.

Однако при отсутствии в исправительном учреждении достаточного количества рабочих мест для обеспечения хотя бы относительно полной трудовой занятости обязательность труда может сопровождаться чертами принудительности (не в экономическом, а в юридическом смысле), когда одних осужденных обязывают работать, а другие в это время могут просто отбывать наказание, не принимая участия в трудовой деятельности. Из этого следует, что сохранение в правовом статусе осужденных данной обязанности должно быть связано прежде всего с задачами исправления этих лиц и наличием реальной перспективы обеспечения их трудовой занятости в масштабах всей уголовно - исполнительной системы. В настоящее время существует твердая установка на обеспечение трудовой занятости осужденных к лишению свободы и принимаются определенные меры, в том числе на государственном уровне, для реального претворения ее в жизнь. Поэтому на данном этапе существует объективная необходимость сохранения обязательности труда в местах лишения свободы.

Реорганизация уголовно - исполнительной системы сопровождается реформой уголовно - исполнительного законодательства, направленной на совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний и имеет своей целью приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституции Российской Федерации, а также с современной концепцией целей и задач развития гражданского общества и правового государства. Реформирование уголовно - исполнительного законодательства уже сегодня привело к значительным изменениям нормативно - правовой базы и определенным организационно - структурным преобразованиям, в том числе в сфере труда осужденных к лишению свободы. В частности, в правовом регулировании труда осужденных наблюдается постепенный переход от применения специальных норм к нормам трудового законодательства. Следствием этого явилась отмена многих ограничений в условиях их труда, что существенно повысило заинтересованность осужденных в результатах своей трудовой деятельности. Это способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда, в том числе как средства исправления.

В результате развития правового регулирования труда осужденных создана определенная правовая основа для вхождения подразделений уголовно - исполнительной системы в рыночные отношения. Вместе с тем следует отметить, что развитие правового регулирования труда осужденных опережает развитие производственных отношений и вследствие этого не всегда учитывает их изменение. Поэтому по мере становления и развития рыночных отношений практика нуждается в постоянной корректировке соответствующих нормативных правовых актов.

Практическая реализация курса на преобразование уголовно - исполнительной системы, в том числе и в области труда осужденных, сопряжена со значительными трудностями. Главная причина заключается в том, что процесс реформирования происходит во время серьезных экономических проблем в стране. Поскольку ситуация, сложившаяся в производственном секторе исправительных учреждений, обусловлена объективными процессами, происходящими в промышленности и экономике страны, кардинальные изменения возможны лишь при условии общей стабилизации. Кроме того, опыт зарубежных пенитенциарных систем показывает, что по мере становления в стране рыночной экономики, развития конкуренции на рынке труда сфера применения труда осужденных (как субъекта рыночных отношений) будет сокращаться.

Естественно, исправительная система вынуждена приспосабливаться к существующим условиям, поскольку ждать более благоприятной обстановки для реформирования она просто не может. Даже приостановление процесса преобразований может поставить под угрозу многие достижения, доставшиеся ценой огромных усилий всего личного состава. Прежде всего это касается сохранения производственного потенциала исправительных учреждений, необходимости научиться работать в новых условиях хозяйствования.

Основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы должно оставаться привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказания. Однако в следствии технической отсталости предприятий и низких производственных характеристик осужденных как тружеников, исправительные учреждения не могут конкурировать на равных с другими производственными структурами. Из этого следует, что для стабильного осуществления учреждениями, исполняющими наказания, производственной деятельности государство должно создавать особо благоприятные условия хозяйствования, снижающие отрицательное влияние конкуренции.

В связи с этим наиболее перспективным направлением развития производственно - хозяйственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, в современных условиях мы видим в их участии в федеральных и региональных целевых производственных программах, удовлетворении собственных потребностей подразделений Министерства внутренних дел. Вместе с тем эффективность реализации этих программ зависит от ресурсного обеспечения, отсутствие которого и является основной проблемой учреждений, исполняющих наказания. Из этого следует, что возложение на уголовно - исполнительную систему функций по самостоятельному изысканию источников финансирования делает указанные программы практически бесперспективными.

Привлечение инвестиций сторонних организаций, в том числе и коммерческих структур, в условиях дефицита бюджетного финансирования и слабого экономического состояния самой уголовно - исполнительной системы является чуть ли не единственно возможным источником средств для развития производства исправительных учреждений. Однако в настоящее время вряд ли оно представляет собой достаточно привлекательный объект для капиталовложений. Поэтому ставка на широкое участие учреждений, исполняющих наказания, в рыночных экономических отношениях путем развития сотрудничества со структурами рыночного типа представляется недостаточно обоснованной.

На наш взгляд, такая деятельность должна расцениваться как вспомогательная, направленная на адаптацию исправительных учреждений к новым условиям, развитие новых форм привлечения осужденных к труду. Впрочем, с изменением социально - экономической обстановки, с активизацией промышленного производства в стране, а также с повышением качественного уровня организации этой деятельности данное направление, безусловно, может стать достаточно перспективным, в том числе и с точки зрения обеспечения потребностей УИС и улучшения материального положения осужденных.

Отсутствие источников стабильного финансирования рассматриваемых программ является не единственным их недостатком. По нашему мнению, при их разработке недостаточно учитывались особенности функционирования учреждений, исполняющих наказания, в условиях развития рыночных отношений, их состояние на момент начала реформ, а также не принимались во внимание особенности осужденных как тружеников. В результате, как показывает практика, реализация данных программ в установленные сроки представляется недостаточно реальной.

В настоящее время практически нет каких - либо обобщенных данных о развитии предпринимательской деятельности осужденных. Ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных - предпринимателей. Активизации предпринимательской деятельности, очевидно, будут способствовать снятие ряда существующих ныне ограничений, совершенствование методического и правового обеспечения, установление системы материального стимулирования представителей администрации учреждений, выполняющих посреднические функции. Естественно, предпринимательская деятельность осужденных даже при благоприятных обстоятельствах не решит проблему трудовой занятости в местах лишения свободы. Вместе с тем ее развитие могло быть весьма перспективным направлением в плане регулирования трудовой занятости осужденных и подготовки их к реалиям жизни на свободе.

На основании вышеперечисленных выводов, полученных в результате проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения.

1. В условиях постепенного перехода отечественной уголовно - исполнительной системы к модели применения труда осужденных, сложившейся в пенитенциарных системах стран с развитой рыночной экономикой, необходимо отказаться от ориентации экономических целей труда осужденных на обеспечение самоокупаемости деятельности исправительных учреждений. Результаты производственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, должны направляться на развитие системы трудовой занятости, улучшение условий содержания осужденных и развитие социальной сферы учреждений. В связи с тем, что уголовно - исполнительная система не должна рассматриваться как источник бюджетных поступлений, необходимо также освобождение учреждений, исполняющих наказания, от всех видов налогов.

В процессе реформирования уголовно - исполнительной системы приоритет в соотношении целей труда осужденных должен смещаться в сторону социальных целей, что будет способствовать повышению трудовой активности осужденных и, соответственно, эффективности воспитательного воздействия.

2. Перспектива сохранения обязательности труда осужденных к лишению свободы должна быть связана с обеспечением определенных гарантий реализации этой обязанности для большей части осужденных. Кроме того, следует более четко определить ответственность осужденных за уклонение от выполнения данной обязанности, что требует внесения определенных изменений в Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации.

Так, отказ от работы или прекращение работы осужденными к лишению свободы в соответствии с ч. 6 ст. 103 "являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания". В то же время они не включены в перечень злостных нарушений, содержащийся в ч. 1 ст. 116. Порядок признания иных нарушений злостными определен в ч. 2 ст. И6. Поэтому в целях устранения противоречия между ч. 6 ст. 103 и ч. 1 ст. 116 предлагается из ч. 6 ст. 103 исключить слово "злостным".

3. В связи с тем, что перечень объектов и форм привлечения осужденных к труду, обозначенный в ч. 1 ст. 103 УИК РФ, является неполным, необходимо внести дополнение в данную статью. Для чего норму, содержащую указанный перечень, предлагается изложить в следующей редакции: "Осужденные привлекаются к труду: на собственных производствах исправительных учреждений; на предприятиях исправительных учреждений; на предприятиях любых организационно - правовых форм при обеспечении надлежащей охраны и изоляции осужденных; по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений и следственных изоляторов; в форме предпринимательской деятельности".

Как вариант для устранения данного пробела в правовом регулировании труда осужденных указанную норму можно заменить бланкетной нормой, отсылающей к Закону "Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

4. В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации положений уголовно - исполнительного законодательства, касающихся предпринимательской деятельности осужденных, предлагается ч. 1 ст. 23 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", изложить в следующей редакции: "Осужденные с разрешения начальника учреждения, исполняющего наказания, могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также путем создания общества с ограниченной ответственностью ." Далее по тексту. Соответствующие изменения следует внести и в нормативные правовые акты (инструкции), принятые МВД России по данным вопросам исполнения наказаний.

5. В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности подразделений уголовно - исполнительной системы на современном этапе предлагается рассматривать следующие:

- участие в реализации федеральных и региональных целевых программ социально - экономического развития. Эффективность этой деятельности будет зависеть от реальной государственной поддержки уголовно - исполнительной системы в плане ресурсного обеспечения указанных программ;

- размещение на предприятиях уголовно - исполнительной системы заказов на производство продукции, необходимой для нужд органов внутренних дел. Данное направление предусматривает расширение номенклатуры выпускаемой продукции, развитие внутрисистемной кооперации с учетом наиболее рационального использования выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований;

- реализация мер государственной поддержки промышленности уголовно - исполнительной системы путем размещения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, предоставления льготных кредитов и налоговых льгот;

- объединение предприятий исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств. Выбор оптимального варианта такого объединения позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, расходы на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок;

- расширение хозяйственных связей (в том числе внешнеэкономических) с предприятиями и организациями различных организационно -правовых форм. Повышение эффективности этой деятельности предполагает применение новых методов управления и решения экономических задач, к числу которых можно отнести инвестиционную деятельность, определенные организационно - структурные преобразования, передачу полномочий по принятию решений территориальным органам управления уголовно - исполнительной системы;

- активизация работы по внедрению в производственно - хозяйственную деятельность исправительных учреждений рыночных механизмов: совершенствование информационного обеспечения деятельности уголовно - исполнительной системы; создание единой маркетинговой сети исправительных учреждений; создание торговой сети; проведение рекламных кампаний, ярмарок продукции и товаров, выпускаемых предприятиями исправительных учреждений, и т. д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

РГб ОД - - АВГ 1997

-\

На правах рукописи

ДУБРОВИЦКИ1^^Н|Д^ВЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-1997 / у

■ "'"Л |

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ДУБРОВИЦКИЙ Леонид Павлович

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ТРУ-Д ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 1997

Диссертация выполнена на кафедре управления органами, исполняющими наказания, Академии управления МВД России

-Научный руководитель

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор

Зубков Александр Ильич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Детков Михаил Григорьевич; кандидат экономических наук, доцент

Дружинин Вячеслав Серафимович.

Ведущая организация - Томский филиал Республиканского института повышения квалификации руководящих работников МВД Российской Федерации.

Защита состоится 2 октября 1997 г., в '' час., на заседании диссертационного совета К - 052.01.02 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан

• и " июля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. бариноеа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Реформирование правовой основы и системы исполнения уголовных наказаний является одним из необходимых условии демократического развития Росси, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества. Складывающееся непростое состояние уголовно - исполнительной системы (УИС) диктует необходимость радикальных преобразований уголовной и уголовно - исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной бачы, продолжения и углубления реформы организационно - правовых основ деятели, jcth УИС'.

Изменения в социально - экономической и общественно - политической жизни страны непосредственным образом отражаются на положении уголовно - исполнительной системы. Негативные тенденции в экономике существенно осложняют оперативную обстановку в местах лишения свободы и затрудняют выполнение задач, возложенных на исправительные .учреждения. Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции и кризисом финансовой системы, создал крайне тяжелые условия для функционирования учреждений, исполняющих наказания.

Сложившаяся за многие годы мощная производственная база » местах лишения свободы практически распалась, и ее остатки оказались на грани, банкротства, что не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осужденных к общественно полезному труду Сегодня почт каэдый третий из ннх не обеспечен работой. Эти обстоятельства ставят под сомнение возможность участия исправитель ных учреждений в рыночных отношениях в качестве равноправных партнеров, целесообразность усилий и затрат, которые предпринимаются в этом направлении. Появилась новая система взглядов на теоретические проблемы труда осужденных, в том числе иа его социзль-

1 Концепция реорганизации уголовно - исполнительно.', системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года)// Российская газета. 1996. 4 сс'кт.

ные цели, место и роль в процессе исполнен»* уголовных наказании и исправления осужденных, правовую природу.

Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы предусматривает разработку общих напал, принципов уголовно - исполнительно»! политики .. уголовно - исполнительного законодательства, обобщение пенитенциарной практики на основе соблюдения международных норм и стандартов обращения с заключенными. Совершенстве ¡ание правового регулировании исполнения уголовных наказаний является одним из звеньев правовой реформы, проводимо» в нашей стране. Россия, как правопреемник Союза ССР, подписавшего Венские соглашения, обязана привести свое законодательство в соответствие с международными актами в области защиты прав человека и обращения с осужденными. По мнению экспертов Совета Европы, определенные результаты в этом направлении уже достигнуты.

Принятие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации на законодательном уровне закрепило сложившуюся практику в области применения труда осужденных, но не сняло вопрос л том, должна ли УИС быть активным участником рыночных отношений либо она будет лишь приспосабливаться к новым условиям функционирования, пытаясь тем самым снизить нагрузку, которую она представляет для бюджета государства. В этом прежде всего заключается актуальность рассматриваемой проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы

Вопросы труда осужденных к лишению свободы широко освещались в научной литературе Н. А. Беляевым, В. М. Гусевым, М. А. Ефимовым, А. И. Зубкоаым, И. Г. Константиновым, Л. Г. Крахмальнико.м, Н. И. Ланкнным, А. Е. Наташевым, А. Л. Ременсоном. К. А. Стручковым, Ю. М. Ткачевским, Б. С. Утевским, В. А. Уткиным, Е. Г. Ширвиндтом, И. В. Шмаровым и многими другим» учеными, что позволяет говорить о высокой степени разработанности проблгм труда осужденных в науке уголовно • исполнительного (исправительно - трудового) права в предшествующие периода. В настоящее время данной проблематике также уделяется достаточно большое внимание. Однако при

этом рассматриваются лишь отдельные аспекты правового регулирования труда осужденных и организации их трудовой занятости.

Вопросам правового регулирования и организации труда осужденных в исправнтельно - трудовых колониях была посвящена диссертационная работа К. В. Трусова. Но она базировалась на исследовании материалов деятельности исправительных учреждений конца 80-х, начала 90-х годов, когда изменения социально - экономических условий функционирования исправительных учреждений, уголовно - исполнительной политики государства не были еще так, четко определены.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных к лишению свободы в условиях становления и. развития рыночных отношений. Показывается новая система взглядов на цели груда осужденных, на его социально - правовую сущность, а также новые подходы х совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Цель и задачи исслгдоваки*. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих/ систему взглядов ка социально - правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы, с учетом изменения социально - экономических условий и развитии рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к общественно' полезному труду. Реализация этой цеш предполагает решение следующих задач: »

• анализ, развития системы взглядов на социально - правовую сущность труда осужденных к лишению свободы и уточнение его ;о'цн-альной роли на современном этапе;

- определение состояния и тенденций развития правового регулирования труда осужденных в местах лишения свободы н путей его совершенствования;

- выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на обеспечение трудовой ззнятости осужденных в условиях

развития рыночных отношений, а также определение целесообразно' его включения УИС в рыночные отношения в качестве равноправного участника; •

• определение особенностей реализации традиционно используемых и новых форм приЕ.ечения осужденных к труду в условиях развития рыночных отношений;

- выделение наиболее перспективных направлений реформирования деатег. .ностн уголовно - исполнительной системы в сфере использования труда осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования труда осужденных к лишению свободы н организации их трудовой деятельности в условгта становления и развития рыночных отношении.

Предметом исследования являются правовые нормы (ранее действовавшее и новое законодательство в области труда осужденных), деятельность исправительных учреждений по их реализации, а также степень соответствия, международным стандартам отечественного законодательства и деятельности пенитенциарной системы в данной сфере общественных отношений. *'

Гипотезой исследования является предположение о том. что в процессе реформирования уголовно - исполнительной системы, происходящего в условиях развития рыночных отношений, претерпевают определенные изменения цели применения труда осужденных к лишению свобода, его социально - правовая сущность, изменяются условия труда осужденных. Уголовно - исполнительная система имеет весьма ограниченные возможности для обеспечения трудовой занятости осужденных в новых условиях. Несмотря на это, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправления осужденных, что обуслов-. яивает необходимость стабилизации и развития производственно - хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ осуществления этой деятельности на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы. .

Основные положение, шпоамт на згмуггу:

- в условиях переходного периода УИС должна быть ориентирована на организация) преимущественно не учебного, а производительного труда, с тем чтобы восполнить недостающие необходимые материальные условна жизни осужденных в местах лишения j:вободы. По «ере становления в стране рыночной экономики, крепления экономического потенциала государства, развития конкуренции пз рынке труда сфера применения труда осужденных (как субъекта рыночных отношений) будет сокращаться; ' ,

- обязательность труда осужденных должна сохраняться в настоящее время и в будущем (при наличии гарантий реализации данной обязанности), т.к. труд обладает исключительно высокими воспитательным« возможностями; в этом отношении труд может реально сы-ступать одним т с сиотшых сред сто исправления осужденных;

* отказ от необоснованных ограничений в условиях труда осужденных к яишгшко свободы, сопровождаемый постепенным переходом от специального правового регулироззнияг к нормам трудопогй законодательства, способствует «с только повмшешяо и* трудовой аггпш-ности, но и эффективности труда, в'том числе и как средства йспраале-иня: f

• целесообразно уточнить позицию ГУИН МВД РФ по поводу вхождения УИС в рыночные отношения. Осужденные к лишению свободы могут принимать участие s рыиочгшх отношениях jmtab ояоере-дозанно, попытки оргй.итащших предпринимательской деятельности оказались явно неудачиммт Это обстоятельство в значительной мер -ограничивает возможности исправительной системы как, участника рыночных отношений. В новых экономических условиях (по м^ре их стабилизации и развития) в сфере использования осуяцгиаых УИС должна быть ориентировала прежде всего на удозлетвореннр собственных нужд н выполнение заказов государства;

- основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы должно оставаться привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняюtmrx наказания; шсуЛарстао должно создавать

особо благоприятные условия хозяйствования доя этих предприятий, снижающие влияние конкуренции товаропроизводителей;

- участие исправительных учреждений в рыночных отношениях путей взаимодействия с производственными структурами различных организационно - правовых форм должно рассматриваться как вспомогательное направление производственной деятельности, ориентированное на создание дополнительных рабочих мест и улучшение условий содержания осужденных;

- предпринимательская деятельность осужденных в исправительных учреждениях возможна лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдержи* вакнцих ее развитие, специфических условий, в которых организуется эта де тсльность, и правового положения осужденных • предпринимателей, а также отсутствия материальной заинтересованности администрации учреждений в развитии этой деятельности.

В работе сформулированы предложения о внесении изменений н дополнений в Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», нормативные правовые ахты МВД России в целях приведения их в соответствие с уголовно - исполнительным н другом законодательством Российской Федерации и совершенствования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования н организации взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно - право вых форм, предпринимательской деятельности осужденных к лишении свободы, а'также традиционных форм трудовой занятости осужденных'.','.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и т-f ' лений, их правовой регламентации, системный подход £ изучению объекта исследования. При подготовке диссертации применены исторический, сравнительно - правовой, формально • логический, социологические методы научногопознайия.

Автором предпринят анализ документов, статистических данных, яиоаедено конкретно - социо логическое исследование, в ходе которого были опрошены 243 практических работника утол. зно - исполнительной системы н 461 осужденный. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях различных видов режимов и управлениях исполнения наказаний Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Волгоградской. Московской. Липецкой, Воронежской областей, Алтайского края. Республики Северная Осетия. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также материалы н статистические данные ГУИН МВД России, территориальных органов управления УИС, учреждений, исполняющих наказания.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно - правовых документов в области защиты {. ав человека и борьбы с преступностью, Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации, положения нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, прежде всего МВД России, органов управления уголовно - исполнительной системы.

Теоретическую основу диссертационного исследование '•оставляют труды ученых в области уголовно - исполнительного ¡исправн-тельно - трудового) и других отраслей права, касающиеся, вопросов правового регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных, прсолем развития производственной деятельности и формирования рыночных "отношений. В диссертации использован» материалы научно - теоретических и научно - практических, конференций, публикации »специальных, научных, общественно - политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, гражданского, трудового, уголовного, уголовно - исполнительного (цеправнтедьно - трудового) права; анализе прошлого и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно - прановых актов, регулирующих труд осужденных; анализе практики привлечения к труду осужденных в оте-

ч

чественной и зарубежных пенитенциарных системах; результатах конкретно - социологических исследований и собственном опыте практической работы в исправительной системе (1980 • 1991 (т.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теоретических вопросов труда осужденных к лишению свободы, а также в совершенствование правовой основы и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовно - исполнительного законодательства; при разработке подзаконных, в частности нормативных, правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно - исполнительной системы в сфере груда осужденных; при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно * правовых ферм привлечения осужденных к труду; при проведении научных исследований по проблемам труда осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут также представлять интерес для учебного процесса в системе учебных заведений МВД России ро курсам "Уголовно - исполнительное право", "Организация д.-а гельности учреждений, исполняющих наказания" и др.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, изложены в научных статьях. Тезисы сообщения направлялись на научно - практическую конференцию по проблемам труда осужденных в условиях становления рыночной экономики, прошедшую в 1995 г. в Томском филиале Республиканского института повышения квалификации руководящих работников МВД Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Академии МВД России при преподавании курса "Уголовно - исполнительное право" сотрудникам учреждений и органов, исполняющих наказания, в выступлениях перед практическими работниками уголовно - исполнительной системы. Результаты исследования внедрены в практику работы исправительных учреждений Новосибирский обиасги.

Структуре и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; общий объем работы - 250 с.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ j

Во введшим обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются обгект и предмет, цели и задачи исследования, показывается ее методологическая и источниковедческая основа, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные и теоретической и практической значимости исследования, а также об апробации его результатов.

В первой главе - "Социально - правовая характеристика труда осужденных к лтгению свободы в современных условиях" - рассматриваются цели (§ I), социально - правовая сущность (§ 2), развитие фавового регулирования труда осужденных (§ 3) с позиций соответствия международно - правовым стандартам, принятым в этой области, Конституции Российской Федерации, закрепления в уголовно - исполнительном законодательстве, а также с позиций изменения.взглядов на труд otуеденных к лишению свободы п науке уголовно -/исполнительного (исправительно - трудового) права.

Особое внимание уделено проблеме целей, которые преследуются трудом осужденных. Анализируются изменение этих целей, их соотношение в процессе развит* уголовно»исполнительной системы, а также основные тенденции формирования сист емы взглядов на цели труд-' осушенных к лишению свободы в новой социально - экономической обстановке. .

В современных условиях труд осужденных к лишению св< 5бды так же, как и ранее, преследует определенные социально - экономические, воспитательные и оздоровительные цели. Не следует сбрасывать со счетов « цель сублимации, хотя она достаточно близко примыкает к целям, перечисленным выше. В конечг^м итоге реализация всех этих целей должна способствовать исправлению осужделных, что я позволяет рассматривать труд как одно из основных средств исправления.

и

Анализ Концепции реорганизации уголовно - исполнительной системы, указов Президента, постановлении Правительства, других нормативных правовых актов и федеральных целевых программ, обеспечивающих поддержку, реформирование развитие уголовно • исполнительной системы, а также анализ практики позволяют сделать вывод о том, что со стабилизацией и развитием производственной деятельности исправительных учреждений связывается не только реализация задач., привлечения осужденных к труду, но и решение многих проблем, требующих значительных материальных затрат.

Из этого следует, что экономические цели труда осужденных по-прежнему продолжают оставаться социально значимыми. Их содержание определяется направленностью использования результатов произведет! :нной деятельности исправительных учреждений, стабилизирующих в целом всю УИС, что в конечном счете влияет на формирование уголовно • исполнительной политики в области труда осужденных к лишению свободы на современном этапе. В сложившейся обстановке наличие этих целей ориентирует УИС на организацию преимущественно не учебного, а производительного труда, позволяющего восполнить недостающие материальные условия жизни осужденных в местах лишения свободы.

По мнению автора, экономические цели труда осужденных, соответствующие общепризнанным международным нормам, принципам н задачам отечественного уголовно - исполнительного законодательства, не только не противоречат воспитательным целям, но и предполагают их обязательную постановку. Стимулируя повышение эффективности производственной деятельности исправительных учреждений, они способствуют совершенствованию организации труда, улучшению условий, что в конечном итоге обеспечивает и достижение воспитательных целей труда осужденных к лишению свободы. Ответственно, при соблюдении указанных требований экономически эффективная производственная деятельность исправительных учреждений^ в том числе основанная на взаимодействии со ирукгурами рыночного типа, не противоречит принципу уголовно - исполшггелыюго законодатель-

ства, согласно которому интересы неправлен*> < осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Исследование показало, что в процессе преобразования уголовно - исполнительной системы соотношение целей, стоящих перед трудом осужденных к лишению свободы, изменяется. Постепенно утрачивают свое прежнее значение экономические це..и, поскольку в процессе их реализации уголрвно - исполнительная система сталкивается с большими трудностями. На первый план выдвигаются воспитательные, социальные цели труда осужденных.

Постановка социальных целей обусловлена необходимостью ре-социализации осужденных к лишению свободы, адаптации их к трудовой жизни на свободе, что, в свою очередь, направлено на снижение рецидивной преступности. К числу последних следует отнести также цели, связанные с удовлетворением осужденными собственных материальных потребностей, выполнением обязательств перед родственниками, потерпевшими от нх преступлений, т.е. с реализацией определенных субъективных прав и законных интересов как самих осужденных и их близких, так и третьих лиц.

В современных условиях все большее значение приобретают сублимационные цели труда осужденных, предусматривающие переключение нх энергии на социально полезные дела, чем обеспечивается нормальное функционирование исправительных учреждений, предупреждение нарушений режима отбывания наказания и преступлений в местах лишения свободы. Продолжают сохранять свою роль оздорови-. тельные цели, пр. ^полагающие, что участие в трудовой деятельности способствует сохранению физического и психического здоровья осужденных к лишению свободы.

Значительное место а работе уделено раскрытию социально -правовой сущности труда осужденных к лишению свободы на современном этапе. Для сравнения дается характеристика позиции ученых советского периода, которая основывалась на том, что даже при наличии целого ряда ограничений труд осужденного по своей сущности мало чем отличается от труда свободного труженика, а различия и условиях и характере труда о су,.еденных и свободных тружеников не

меняют uro социальной природы. В качестве обоснования данного вывода рассматривались система охраны и организации труда, экономика исправительных учреждений. Основным же аргументом являлась оплата труда осужденных, которая осуществлялась по нормам и расценкам, действующ? м в народном хозяйстве, что принципиально отличало советскую исправнтельно - трудовую систему от зарубежных пенитенциарных систем, где по результатам труда заключенные не получали заработке" платы, а предусматривалась г лопата денежного вознаграждения.

В советский период труд осужденных к лишению свободы представлял собой составную ча ть всего общественного труда, организованного в рамках плановой экономики страны и обязательного для трудоспособных граждан. В настоящее время основным направлением реализации радикальной экономической реформы является переход к рыночной экономике. Набирает силу и расширяет свое влияние рынок труда как система социальных и юридических норм и нормативов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. Автор разделяет точку зрени,., что, являясь совокупностью обпественно -экономических отношений между собственником рабочей силы - свободным гражданином, и покупателями этой рабочей силы • предпринимателями, рынок труда выступает одним из основных элементов рыночной экономики так же. как товарный рынок или рынок информации.

Для эффективного функционирования рыночного механизма необходим ряд условий, относящихся к сфере экономических и социально - политических отношений, среди которых прежде всего выделяются полная самостоятельность и независимость субъектов, действующих на рынке, в сочетании с их экономической ответственностью. На наш взгляд, последнее обстоятельство ставит под сомненПе возможность полноценного участия осужденных в отношениях, складывающихся на рынке труд? Поскольку способность к труду неотделима от личности носителя этой способности, деятельность осужденных на рынке труда опосредуется не только чисто экономическими законами, но и действием условии, а которых они проявляют себя как участники рыночных

отношений. К числу таких условий можно отнести требования по обеспечению изоляции осужденных к лишению свободы, режима отбывания наказания, а также потенциальные возможности учреждений, исполняющих наказания, по организации трудовой занятости осужденных.

В результате сравнительного анализа советской исправительно -трудовой системы и.современной УИС можно сделать вывод, что в сложившейся ситуации принципиальных изменений в социальной сущности труда осужденных пока не произошло. В отношении труда осужденных к лиш. ;шю свободы угололно • исполнительная система еще не достаточно ушла от старого и не пришла к новому. По своим основным социально - экономическим характеристикам труд осужденных является разновидностью общественного труда. Его отлнчие от труда опальных тружеников обусловлено целевой направленностью, наличием специального правового регулирования отношений, возникающих в процессе привлечения осужденных к труду, н специфическими особенностями организации труда в местах лишения свободы. При этом, осужденный выступает в качестве специфического субъекта труда, организуемого в ранках исправительных учреждений, принимая лишь опосредованное участие в рыночных отношениях. '

Анализируя правовое положение осужденных к лишению свободы р трудовой сфере, автор приходит к выводу, что они обладают общегражданским правом на труд с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации. Данное обстоятельство пме«т существенное значение, поскольку признание за осужденными права на труд накладывает на администрацию исправительных учреждений обязанность обеспечить его реализацию. В условиях рынка закрепление права осужденных на труд в уголовно - исполнительном законодательстве представляется нецелесообразным.

Законодательное закрепление обязательности труда осужденных к лишению свободы на современном этапе развития уголовно • исполнительной системы объективно обусловлено задачами исправления правонарушителей и стабильного функционнропания исправительных учреждений. Обязательность труда способггруег эффективному дпгги-

лснию целей, преследуемых трудом осужденных. Как правовая категория, обязательность труда осужденных соответствует требованиям международно - правовых рекомендаций и обязательств, принятых Россией, и не противоречит Конституции Российской Федерации.

Однако при сг: утствин в исправительном учреждении достаточного количества рабочих мест для обеспечения хотя бы относительно полной трудовой занятости обязательность труда может сопровождаться чертпми принудительности (не в экономии ском, а в юридическом смысле), когда одних осужденных обязывают работать, а другие в это время могут просто отбывать наказание, не принимая участия в трудовой деятельности. Из лгого следует, что сохранение в правовом статусе осужденных данной обязанности должно быть связано прежде всего с задачами исправления этих лиц и наличием реальной перспективы обеспечения их трудовой занятости в масштабах всей уголовно -исполнительной системы. В настоящее время существует твердая установка на обеспечение трудовой занятости осужденных к лишению свободы и принимаются определенные меры, в том числе на государственном уровне, для реального претворения ее в жизнь. Пээтому, на данном этапе существует объективная необходимость сохранения обязательности труда в местах лишения свободы.

Анализируя развитие правового регулирования труда осужденных к лишению свободы, автор рассматривает данную проблему в историческом аспекте, останавливаясь на этапах, которые были отмечены принятием жизненно важных для отечественной пенитенциарной системы законов и подзаконных нормативных правовых актов. В связи с этим большое внимание уделяете современному этапу, характеризуемому существенными преобразованиями деятельности уголовно -исполнительной системы в области труда осужденных.

Реорганизация уголовноисполнительной системы сопровождается реформой уголовно • исполнительного законодательств?, направленной .¡а совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний, и имеет своей целью приведение его >1 соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного орава. Конституции Российской Федерации, а также с современной

концепцией целей г. задач развития гражданского общества и правового государства. Реформирование уголовно - исполнительного законодательства уже сегодня привело к значительным изменениям норма» тивно - правовой базы и определенным организационно - структурным преобразованиям, в том числе в сфере труда осужденных к лишению свобода. В частности, в правовом регулировании труда осужденных наблюдается постепенный пеоеход от применения специальных норм к нормам трудового законодательства. Следствием этого явилась отмена многих ограничений в условиях их труда, что существенно повысило заинтересованность осужденных в результатах своей трудовой деятельности. Это способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда, в том числе как средства исправления.

В результате развития правового регулирования труда осужденных х лишению свободы создана определенная правовая основа для зхождения подразделений уголовно - исполнительной системы в рыночные отношения. Вместе с тем отмечается, что оно опережает развн-тие производственных отношений и вследствие этого не всегда учитывает их изменения. Поэтому по мере становления и развития рыночных' отношений практика нуждается в постоянной корректировке соответствующих нормативных правовых актов.

Вторая глава - "Организационно - правоьые формы, привлечения осужденных х труду в условиях развития рыночных отношений и проблемы их дальнейшего совершенствования" - состоит из четырех параграфов и посвящыа исследованию вопросов, связанных с обеспечением трудовой занятости осужденных к лишению свободы в условиях становления рыночной экономики в соответствии с положениями уголовно - исполнительного законодательства о привлечении осужденных к общестаенно полезному труду.

Различные организационно • правовые формы применения труда осужденных рассматриваются с точки зрения их перспективности и соответствия рыночным отношениям, а также возможности совершенствования трудозей занятости осужденных. Анализируются особенности реализации традиционных форм привлечения осужденных к

труду в новых условиях хозяйствования (§ I), вопросы организации азанмодсйсгвия исправительных учреждений с производственными структурами различных организационно • правовых форм (§ 2), возможности осуществления осужденными к лишению свободы предпринимательской деятельности (§ 3), проблемы совершенствования трудовой занятости осужденных и меры, принимаемые для их решения (§ 4).

В качестве традиционных выделяются такие формы, как привлечение осужденных к труду на предприятиях исправительных учреждений, на работах по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений и следственных изоляторов. На наш взгляд, с некоторой долей условности к традиционным формам можно отнесги привлечение осужденных к труду на так называемых контрагентских началах, а также на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания, поскольку они претерпели существенные изменения.

По мнению автора, основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развитая УИС должно оставаться привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказания. Однако вследствие техныеской отсталости предприятий г низких производственных характеристик осужденных как тружеников, исправительные учреждения не могут конкурировать на равных с другими производственными структурами. Из ¿того следует, что для стабильного осуществления учреждениями, исполняющими наказания, производственной деятельности государство должно создавать особо благоприятные условия хозяйствования, снижающие о.рнцательносвлнянис конкурента'

Практическая реализация кургч на преобразование УИС, в том числе и в обдаст» труда осужденных, сопряжена со значительными трудностями. Главная причина этого заключается в тон, что процесс реформирования происходит во врчмя серьезных экономических 1:00-блем в стране. Поскольку ситуация, сложившаяся в производствечне м секторе исправительных учреждений, обусловлена объективными процессами, происходящий в промышленности и экономике страны, кардинальные изменения возможны лишь при условии общей стабилизации. Кроме того, опыт зарубежных пенитенциарных систем показы-

васт, что по мере становления в стране рыночной экономики, развитие конкуренции на рынке труда сфера применения труда осужденных (ках субъекта рыночных отношений) будет сокращаться.

Естественно, УИС вынуждена приспосабливаться к существующим условиям, поскольку ждать более благоприятной обстановки для реформирования она просто не может. Даже приостановление процесса преобразований может поставить под угрозу многие достижения, доставшиеся ценой огромных усилий всего личного состава. Прежде всего это касается сохранения производственного потенциала исправительных учреждений, необходимости научиться работать ь новых условиях хозяйствования.

В связи с этим, наиболее реальное направление развития производственно - хозяйственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, в современных условиях мы видим в их участии в федераль: ных и региональных целевых производственных программах, удовлетворении ссбстзепных потребностей подразделений Министерства внутренних дел. Вместе с тем эффективность реализации этих программ зависит от ресурсного обеспечения, отсутствие которого и является основной проблемой учреждений, исполняющих »наказания. Из этого следует, что возложение на уголовно - исполнительную систему функций по самостоятельному изысканию источников финансирования делает указанные программы практически бесперспективными.

Привлечение инвестиций сторонних организаций, в том числе и коммерческих структур, п условиях дефицита бюджетного финансирования и слабого экономического состояния самой уголовно - исполнительной системы является чуть ли не единственно возможным источником средств для развития производства исправительных учреждений. Однако в настоящее время вряд ли оно представляет собой достаточно привлекательный объект для капиталовложений. Поэтому ставка на широкое участие учреждений, исполняющих наказания, в рыночных экономических отношениях путем развития сотрудничества Со структурами рыночного типа представляется недостаточно обоснованной.

На наш взгляд, такая деятельность должна расцениваться как вспомогательная, направленная на адаптацию исправительных учреждений к новым условиям, развитие новых форм привлечения осужденных к труду. Впрочем, с изменением социально • экономической обстановки, с активизаци) "■ промышленного производства в стране, а также е повышением качественного уровня организации этой деятельности данное направление, безусловно, может стать достаточно перспективным, в том числзи с точки зрения обеспечения потребностей УИС и улучшения материального положения осужденных.

Отсутствие источников стабильного финансирования рассматриваемых программ является единственным их недостатком. По на-щему мнению, при их разработке недостаточно учитываются особенности функционирования учреждений, исполняющих наказания, в условиях развития рыночных отношений, их состояние на момент начала реформ, а также не принимаются! во внимание особенности осужденных как тружеников. В результате, и это уже показывает практика, реализация данных программ в установленные сроки представляется недостаточно реальной.

В настоящее время практически нет каких - либо обобщенных данных о, развитии предпринимательской деятельности осужденных. Ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового Положения осужденных - предпринимателей. Активизации предпринимательской деятельности, очевидно, будут способствовать снятие ряда существующих ныне ограничений, совершенствование методического и правового обеспечения, установление системы материального стимулирования представителей администрации учреждений, выполняющих посреднические функции. Естественно, предпринимательская деятельность осуждс шых даже при благоприятных обстоятельствах не решит проблему трудовой занятости в местах лишения свободы. Вместе с тем ее развитие могЯо быть весьма перспективным направлением в плане

регулирования трудовой занятости осуждение х и подготовки их к реалиям жизни на свободе.

На основании проведенного исследования формулируются следующие основные выводы и предложения,.

1. В условиях постепенного перехода отечественной УИС к модели применения труда осужденных, сложившейся в пенитенциарных системах с гран с развитой рыночной экономикой, необходимо отказаться от ориентации экономических целей труда осужденных на обеспечение самоокупаемости исправительных учреждений. Результаты производственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, должны направляться на развитие системы трудовой занятости, улучшение условии содержания ос)Жденных и развитие социально»! сферы учреждений. Поскольку УИС не должна рассматриваться как источник бюджетных поступлений, необходимо также освобождение учреждений, исполняющих наказания, от всех видов шшогов.

В процессе реформирования УИС приоритет в соотношении целей труда осужденных должен смещаться в сторону социальных целей, что будет способствовать повышению трудовой активности осужденных и, соответственно, эффективности воспитательного воздействия.

2. Перспектива сохранения обязательности труда осужденных к лишению свободы должна быть связана с обеспечением определенных гарантий реализации этой обязанности для большей части осужденных. Кроме того, следует более четко определить ответственность осужденных за уклонение от выполнения данной обязанности,"что требует внесения определенных изменений в УИК РФ.

Так, отказ от работы или прекращение работы осужденными к лишению свободы в соответствии с ч. 6 ст. 103 "являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания". В то же время они не включены в перечень злостных нарушений, содержащийся в ч. 1 ст. 116. Порядок признания иных нарушенкй злостными определен в ч, 2 ст. 116. Поэтому, в целях устранения противоречия между ч. 6 ст. 103 и ч. 1 ст. 116, предлагается из ч. 6 ст. 103 исключить слово "злостным".

3. В связи с тем что перечень объектов и форм привлечения осужденные к труду, обозначенный в ч, I ст. 103 УИК РФ, является неполным, необходимо внести дополнение в данную статью, для чего норму, содержащую указанный перечень, предлагается изложить в следующей редакции: "Осужденные привлекаются к труду: на собственных производствах исправительных учреждений; на предприятиях исправительных учреждений; на предприятиях любых организационно - правовых форм при обеспечении надлежащей охраны и изоляции осужденных; по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений и следственных изоляторов; в форме предпринимательской деятельности".

Как вариант для устранения д; шого пробела в правовом регулировании труда осужденных указанную норму можно заменить бланкетной нормой, отсылающей к Закону "Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

4. В целях приведения в соответствие с ГК РФ положений уголовно - исполнительного законодатель^ та, касающихся предпринимательской деятельности осужденных, предлагается ч. I ст. 23 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", изложить в следующей редакции: "Осужденные с разрешения начальника учреждения, исполняющего наказания, могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также путем создання общества с ограниченной ответственностью ..." Далее по тексту. Соответствующие изменения следует внести и в нормативные правовые акты (инструкции), принятые МВД России по данным вопросам исполнения наказании,

5. В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной г "ятельности подразделений УИС на современном. этапе предлагается рассматривать следующие:

участие в реализации федеральных и региональных целевых программ социально - экономического развития. Эффективное«» этой деятельности будет зависеть от реальной государственной поддержки УИС в плане ресурсного обеспечения указанных программ;

- размещение на предприятиях УИС ".jKau>.; на »ро»лподст»> продукции, необходимо)! для нужд органов внутренних дол. Данное направление предусматривает расширение номенклатуры выпускаемой продукции, развитие внутрисистемной кооперации с учетом наиболее рационального использования выделяемых на эти целя бюджетных ассигновании;

• реализация мер юсударственнон поддержки мромыппешюем» УИС путем размещения заказов ..а производство отдедмпах видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждении, исполняющих наказания, предоставления льготных кредитов и налоговых льгот;

- объединение предприя яи исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств. Выбор оптимального варианта такого объединения позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, расходы на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок;

- расширение хозяйственных связей с предприятиями и орган» .»а-цнями различных организационно - правовых форм. Повышение эффективности этой деятельности предполагает применение новых методов управления и решения экономических задач, к числу коюрмх можно отнести инвестиционную деятельность, определенные организационно - структурные преобразования, передачу полномочий по принятию решений территориальным органам управления УИС;

- активизация работы по внедрению в производственно • хозяйственную деятельность исправительных учреждений рыночных механизма: совершенствование информационного обеспечения деятельности уголовно - исполнительной системы, создание единой маркетинговой сети исправительных учреждений; создание т ргоаой сети; проведение рекламных кампаний, ярмарок продукции и товаров, выпускаемых предприятиями исправительных учреждений, и т. д.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Организация трудовой занятости осужденных как фактор стабильности функционирования ИТУ // Правовые и организационные основы фунхционир вания органов, исполняющих наказания: Труды / Академия МВД России, 1995. - 0.4 п.л.

2. Трудовая занятость осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений // Проблемы труда осужденных в условиях становления рыночной экономики: Материалы научно • практического семинара. - Домодедово: РИПК МВД России. 1996. -0.3 п.л.

3. Трудовая занятость осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений: теория и реальность // Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний в условиях реформы исправительно-трудовой системы: Труды / Академия МВД России. 1997. - 0,7 п.л.

4. Улучшить организацию производства поможет штаб ... // Преступление и наказание. - К.., 1997, Вып. 10. - 0,4 п.л. (в печап).

Леонид Павлович Дубровнцкий

Корректор К'.А. Княжеченко

Подписано в печать ¿£.0,7.97. Формат 60 x 84/16. Усл. неч. я. 1,4. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Уч.- изд.л. 1,16. Заказ ^¿¿.^ .

Типография Академии управления МВД России, Москва