Социальные функции юридического всеобучатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальные функции юридического всеобуча»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА АН СССР

На правах рукописи

ТАГИЕВ Алескер Солтанович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ВСЕОБУЧА

Специальность 12.00.01 теория и история государства и права, история политических и правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1991

Диссертация выполнена в секторе общей теории и социологии права Института государства и права АН СССР.

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор В. П. Казимирчук.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук В. М. Баранов, кандидат юридических наук Р. М. Романов.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, юридический факультет.

Защита состоится « 1991 г.

в «... » час. на заседании специализированного совета

Д.002.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте государства и права АН СССР по адресу: 119841, г. Москва, ул. Фрунзе, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГП АН СССР.

//V

Автореферат разослан «... » С&'&Ср , 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук

Л. Р. Сюкияйнен

Актуальность теш. Проводимте стране экономическая, политичес-сая, судебно-правовая реформы призваны решить исключительно ответствен-цго для ее судьбы задачу - избавиться от всего, что тормозит динамику юступательного развития, предать социализму новый облик, возродить зго важнейшие ценности, раскрыть гуманистические, демократические на-1ала, обеспечивающие свободное и гармоничное развитие человека.

Вместе с тем нынешняя ситуация в стране остается сложной. "Кризи-:ные процессы продолжают пока нарастать в экономике, в социальной и по-титической сферах, и особенно в межнациональных отношениях, - констатируется л материалах 1У Съезда народных депутатов СССР. - Подорваны ста-1ильность и.поредок, это испытывают на себе каждый человек, кавдая селя, трудовые коллективы, вся страна.

В этих непростых политических, социально-экономических условиях в ряду других мер особое значение имеет повышение уровня законности и правопорядка, политической и правовой культуры каждого челов^а и общества в целом, разработка теоретических и практических вопроса-, связанных с их осуществлением. Смысл формирования высокого уровня политической и правовой культуры в том, что именно на этой основе возможно объе-цинение различных политических и идеологических течений, социальных сил, общедемократических движений, торжество идеи гразданского консенсуса. Ключевой категорией в этом процессе является направленное формирование политического и правового сознания, нового правового мышления, г.э. проблема широкого правового просвещения, воспитания и, преяде всего, юрвдического всеобуча.

Вот почему основные положения этой проблемы были определены в це-

2)

лом раде документов последнего времени.

1) Бюллетень 1У Съезда народных депутатов СССР. 17 декабря 1990г. № 2. С. 3. -

2) См. например, Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня -I июля 1988г. М. 1968. С. '64, 148.

Потребность в ее решении обусловливается превде всего тем, что действующая система правового воспитания и обучения кадров и населени не отвечает задачам глубоких преобразований, проводимых в стране, фор мирования правового государства, гарантирующего свободное развитие гр жданского общества, верховенство правового закона, обеспечивающего не только ответственность государства перед обществом и личностью, но и гражданина перед обществом и государством.

В стране отсутствуют эффективные организационные формы правовой подготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства. Существенные недостатки имеются в правовом обучении учащейся молодежи Не отлажен механизм информирования о новом законодательстве трудовых коллективов и граждан.

Для перестройки системы правового воспитания, осуществления юридического всеобуча необходима разработка теоретических его проблем, с держащая научное обоснование его сущности и социальных функций в уело виях формирования правового государства, общих и специальных задач, оптимальных форм организации правового обучения различных категорий граждан и социальных групп. Всестороннего изучения требует система со^ циальных факторов, обусловливающих его эффективность.

Исследование функций юрвдического всеобуча имеет важное значение для установления тех главных социальных целей и задач, для решения которых оно призвано, создано обществом и на решение которых направлено Именно этим определяется социальная природа функций, с одной стороны, и основные, постоянные сферы обслуживания юридическим всеобучем общее! венной практики - с другой.

Проблема социальных функций юрвдического всеобуча в общей теории права может быть отнесена к числу важных, ибо решение ее обусловливает развитие многих сторон правовой системы общества.

Можно утверждать, что раскрытие.этой проблемы должно выкристаллизоваться в самостоятельное направление в рамках общей теории права. П]

этом анализ его функций может органично включаться в процесс выработки » крупномасштабных практических решений.

Все это предопределяет актуальность и социальную значимость исследования проблем социальных функций юридического всеобуча в условиях формирования правового государства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы юридического всеобуча тринадлежат к числу недостаточно изученных и разработанных в общей тз-эрии государства и права. До недавнего времени они затрагивались кос-эенно, лишь при исследовании проблем правового воспитания.

Существенное значение для разработки концепции юридического всео-(уча имеют исследования проблем правового воспитания, правовой культу-зы, правосознания, правомерного поведения, проведенные в работах Е.В. 1.грановскоЙ, А.Д.Бойкова, Н.А.Буры, В.М.Баранова, В.В.Головченко, И.В. *ранкина, Г.П.Даввдова, А.И.Долговой, В.И.Каминской, Д.А.Керимова, В.А. Стцина, Н.Г.Нобеца, Н.И.Козюбры, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.М. [иньковского, А.В.Мицкевича, О.Ф.Муромеца,В«В.Оксамытного, И.Ф.Покров-•,кого, П.М.Рабиновича, А.Р.Ратинова, Р.М.Романова, И.Ф.Рябко, В.П.Са-1Ьникова,И.С.Самощенко, Н.Я.Соколова, В.В.Тшенко, А.А.Требкова, И.Е. арбера, В.А.Щегорцева,- Н.В.Щербаковой я других.

Вместе с тем нельзя не признать, 'что теоретическая разработка проблем правового воспитания, правосознания, правомерного поведения отста-т от потребностей сегодняшней практики. Приходится с сожалением кон-¡татировать, что в последнее время в научных учреждениях Прокуратуры •ССР, МВД СССР, Гособразования СССР и других уменьшилась интенсивность исследовании этих проблем. В частности, в планах научно-исследовате-ьских работ отсутствуют крупные комплексные темы по этой проблематике, едостаточно активно проводятся социологические исследования состояния равосознания различных социальных групп, общественного мнения населе-ия по актуальным правовым вопросам, эффективности правового воспита-ия и обучения. Не про ¡и о ¡ило и улучшения координации исследований, по-

б

священных проблемам формирования правосознания, правомерного поведени

Цель исследования. Теоретическая цель исследования заключалась в определении основных подходов к формированию концепции юридического всеобуча и его социальных функций. Именно на этой основе возможно фор мирование качественно новой системы правового просвещения, правового воспитания, юридического всеобуча в условиях правового государства.

Практическая цель исследования заключалась в разработке основных направлений осуществления юридического всеобуча, предусматривающих вс просы его организационного, кедрового, материального, научно-методиче ского обеспечения и другие.

В ходе исследования темы были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и предпосылки юридического всеобуча в услов! ях формирования правового государства;

- показать содержательную сторону и предназначение в обществе ю] дического всеобуча;

- исследовать проблемы правовой социализации личности, условия формирования правовой установки личности, нового правового мышления, когнитивную и коммуникативную функции юридического вс9обуча;

- обосновать предложения об объеме правовых знаний, "правовом М1 нимуме", знание которого необходимо члену общества;

- проанализировать объективные и субъективные факторы эффектив» сти юридического всеобуча;

- наметить пути совершенствования системы правового воспитания 1 обучения населения, организации юридического всеобуча.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исслв' дования явился разработанный К.Марксом метод восхождения от абстракт ного к конкретному, в ходе которого теоретические, концептуальные по ложения работы трансформируются и раскрываются в выводах и рекомецца циях научно-практического порадка. В работе использованы решения Сье

цов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, иные нормативные акты последнего времени.

Руководствуясь марксистской диалектикой как общим методом познания и изложения, автор использовал и специальные методы современного исследования: системный, функциональный, сравнительно-правовой, интер-, претацин политико-юредических документов и другие.

Положения диссертации аргументируются результатами конкретно-социологических исследований состояния правосознания и правового обучения, проведенных АОН ЦК КПСС, Институтом государства и права АН СССР, ВНИИСЗ (ныне НИИ советского государственного строительства и законодательства) во многих республиках и областях страны. Использовались материалы Института государства и права АН УССР и Министерства юстиции УССР, собранные в различных областях Украинской ССР. Кроме того, анализировались социологические данные других авторов и авторских коллективов.

Источниковедческая база диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертацией изучен широкий круг источников советской и зарубежной правовой, философской, социологической, педагогической и психологической литературы» собран и обобщен фактический материал, относящийся к деятельности Государственных органов и общественных организаций, учревдений юстиции и судов рада областей РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и других союзных республик; изучалась статистика, научная информация по вопросам, относящимся к теме.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической наук» исследование, специально посвященное проблемам юридического всеобуча, его социальным функциям в условиях формирования правового государства. Научная новизна работы определяется темой и подходом к ее исследованию, предложенной постановкой целей- и задач. Современной фазе развития общества должна соответствовать новая концепция юридического всеобуча, т.е. новое понимание его сущности, социальных функций, форм

и средств, поскольку прежние либо части^шо, либо полностью устарели, исчерпали себя. И сегодня в правовом обучении дает о себе знать груз прошлых ошибок, просветительский характер проводившейся работы. Эти ошибки в конечном счете отразились и на эффективности правового обучения.

Результатом обобщения проблемных вопросов темы явилось определение основных подходов к формированию целостной концепции юрцдическогс всеобуча.

В диссертации, исходя из общей характеристики концепции правового государства, проанализированы сущность и предпосылки юридического всеобуча, вопросы управления, методического и научного его обеспечения, исследованы проблемы правовой социализации личности, формирования нового правового мышления, когнитивная и коммуникативная функции юридического всеобуча, факторы его эффективности, рассмотрены конкрео но-социологическив методы его изучения, проблемы формирования правовой установки личности.

Выдвинуты практические рекомендации, направленные на создание качественно новой системы правового воспитания и юридического всеобух На защиту выносятся рад положений, которые являются новыми в советской юридической литературе, содержат специфическую нетрадиционную трактовку спорных вопросов и освещение некоторых нерешенных проблем: комплексное исследование многоаспектной социально-правовой категории юридического всеобуча, являющегося мало разработанной в общей теории права; совокупность выводов исследования, составляющие новые знания с сущности, системе, структуре и содержании юрадического всеобуча, его социальных функциях и предназначении в обществе.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования, можно отнести и следующие:

- в рамках общей теории права все. большее звучание должно получить новое научное направление, связанное с исследованием социальных

функций юридического всеобуча, позволяющее в совокупности решить ряд теоретических и практически^ задач;

- предпринята попытка не только дать определение юридического всеобуча, но и показать соотношение категорий "юридический всеобуч" и "правовое воспитание";

- показаны новые аспекты понятий "правовая социализация", "уважение к-закону", "правовое мышление"., "правовая культура", "правовая установка";

- разработаны рекомендации по совершенствованию правового обучения в средней и высшей школе, во всех типах учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

В ходе исследования многие вопросы теории и практики юридического всеобуча пришлось решать впервые.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке проектов основных начал организации и проведения юридического всеобуча в стране, республиканских законов о юридическом всеобуче, союзной и республиканских программ правового обучения населения.

Теоретические положения могут бы*ь использованы в процессе дальнейшего исследования данной темы, быть полезными для преподавания юридических дисциплин в высшей и средней школе, при разработке методик правового воспитания в педагогических институтах.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Ано^т положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на личном опыте работы автора в Отделе правовой пропаганды Министерства юстиции СССР, а также общественной деятельности в области правовой пропаганды. .

Основные теоретические выводы и положения диссертации, их аргументация изложены в раде публикаций в журналах, опубликованы в мате-

ю

риалах Всесоюзных научно-практических конференций, семинаров.

Результаты исследования использовались автором в процессе работ! над проектом концепции непрерывного правового образования учащейся м< лодежи в средней и высшей школе, Всесоюзной программы выпуска юридич< ской литературы по обеспечению юридического всеобуча в стране (19901995гг.), одобренной решением коллегии Госкомпечати СССР 28 сентября 1989г., проекта рекомендаций Всесоюзной научно-практической конферен ции "Актуальные проблемы юридического всеобуча в условиях формирован социалистического правового государства" (январь 1990г.).

Материалы исследования использовались автором та Юге при разрабс ке целого ряда проектов методических документов, одобренных Мэжведок ственным координационно-методическим советом по правовой пропаганде при Министерстве юстиции СССР, предложений в государственные и общее венные органы, а также в процессе составления и редактирования сбор! ков методических и информационных материалов по правовой пропаганде, выпускаемых Министерством юстиции СССР.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использован: литературы.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическа значимость избранной темы в контексте концепции правового государст ва, раскрывается методологическая и теоретическая основа работы.

В первой главе диссертации "Социальные функции юридического вс обуча" исследуются проблемы правовой социализации личности, формирс вания нового правового мышления, когнитивная и коммуникативная фуш ции юридического всеобуча.

Диссертант рассматривает категорию "правовая социализация лть сти", исходную для правового воспитания я юридического нсеобуча, га широкое научное понятие, характеризующее диалектическую и дииамича-кую эволюцию личности, как многомерный процесс, практически охваты!

ющий всю сознательную жизнь ивдиввда.

Правовая социализация рассматривается как процесс усвоения, принятия и реализации деятельным субъектом (личностью) правовых ценностей общества: правовых представлений, воззрений, вдей, традиций, правовых переживаний, чувств, эмоций; правовых оценок, моделей норм поведения.

Развернутая концепция правовой социализации предполагает выделение основных этапов (ступеней) этого процесса.

На первом этапе происходит овладение, усвоение, познание правовой информации. Такую информацию ицциввд получает и стихийно и организованно. Элементы стихийной передачи правовой информации свойственны непосредственному социальному' окружению, референтным группам. Организованная и целенаправленная правовая информация есть удел государства, законодателя, средств массовой информации, воспитательных учре-зедений, школы и т.п.

Роль организованной целенаправленной правовой информации- особенно велика, когда речь вдет об управлении процессом правовой социализации несовершеннолетних. В этой связи встают вопросы о том, что на разных возрастных этапах можно определить объем правовой информации, ее содержание, ее взаимосвязь с информацией политического и нравственного поредка. Здесь проблема правовой информации органически взаимосвязана с проблемой правового обучения и правового воспитания несовершеннолетних .'

На следующем этапе имеет место личностное усвоение правовых ценностей. Личностное восприятие внешних стимулов в реальной действительности может иметь различные проявления. Это и эмоциональная реакция на то или иное правовое явление, и позитивная или негативная оценка правовой нормы и практики ее применения, и принципиальное следование правовым императивам или неповиновение закону. Степень личностного восприятия правовых ценностей выражается по разному и зависит от сформи-

рованности тех или иных элементов (черт) индивидуального правосознания на эмоциональном, рациональном, волевом уровнях.

Конечный этап правовой социализации - это воплощение правовых едей, принципов и ценностей в процессе духовной и практической жизни человека. Реальные поступки и действия личности, получившие общественное признание, являются критерием позитивной социализации.

Правовой инфантилизм, правовое невежество нередко являются ориентирами блокирующими процесс социализации, приводят к антиобщественному, а иногда и преступному поведению. Особенно же велика роль этого фактора в подростковом и юношеском возрасте.

Знание права рассматривается как изначальная раза., на которой функционирует механизм формирования юридически социализированной личности. Для учащейся молодежи правовое обучение - отправной пункт, с которого начинается процесс первичной правовой социализации. Это -приоритетная, причем, достаточно длительная по времени фаза, оказывающая стимулирующее воздействие на все последующие стадии социализации.

Правовое мышление рассматривается как 'интеллектуальная деятельность общества, связанная с использованием правовых средств для решения стоящих перед ним задач. Правовым мышление становится тогда, когда оно направлено на использование возможностей и ценностей права, соответствующих его природе; проектируются, предлагаются и используются правовые средства для их действительного достижения; учитываются закономерности и свойства права; решение юридических задач осущеавляется с совладением некоторых общеобязательных правил.

Предстоит сориентировать правовое мышление на понимание необходимости существенного изменения методов юридического регулирования, особенно в сфере хозяйственной деятельности, сокращения числа правовых предписаний и запретов, расширения правовых дозволений, более эффективного использования юридических прав, а также установления такого правового режима, который в наибольшей мере способствовал бы свободно-

му самовыражению лкдей в труде и в творчестве, активному участию в решении общественных дел.

В процессе осуществления юридического всеобуча происходит переориентировка правового мышления,одним из принципов которого являются признание и поддержание постулата господства закона, понимания проблемы приоритетности общесоюзного закона, важности (^локирования юридического нигилизма и правовой демагогии, опасности охлократии.

Не устранив достигщую больших масштабов деформацию правового сознания различных социальных слоев и групп общества, нельзя говорить и о формировании нового правового мышления. Деформированное правосознание является в настоящее время одной из определяющих причин большинст-ра совершаемых правонарушений, а для работников органов управления, руководителей предприятий, учревдений и организаций - принятия неэффективных решений, нарушений законности, формализма и бюрократизма.

Юридический всеобуч имеет целью способствовать и формированию социального согласия з обществе как основы укрепления дисциплины, законности и правопорядка, а также социальной и правовой защищенности личности.

Когнитивная функция юридического всеобуча рассматривается как познание личностью социально-правового бытия. В процессе правового обучения складывается определенная система знаний действующего законодательства и требований, содержащихся в конкретных нормах права.

Вопрос о правовом минимуме имеет не только теоретическое, но и весьма важное практическое значение. От его правильного решения во многом зависит объем и тематическая направленность правового обучения, содержание учебных программ и пособий для система юридического всеобуча. Он должен решаться исходя из целей юридического всеобуча, вашвсти знания каядым гражданином основных конституционных прав и обязадаостей и форм их реализации. Потребности в знании права, а следовательно, и жалательвдй уровень правовой осведомленности, необходимо различать в

зависимости от возрастных, профессиональных особенностей личности, а также выполняемых ею социальных: ролей.

И наконец, само законодательство постоянно совершенствуется, дополняется и изменяется в соответствии с потребностями развития общее; венных отношений. Из этого следует, что и уровень знаний права, долж! постоянно соответствовать состоянию действующего законодательства.

Коммуникативная функция юрвдического всеобуча обеспечивает прав' вые связи граждан, преемственность правового опыта. Эта функция прон зываег все организационные формы юрвдического всеобуча. .

Потребности реализации этой функции, по мнению диссертанта, обу словливают необходимость выработки определенных форм и языка подачи правового материала. Язык такой информации должен быть доступным, по нятным и емким для любого субъекта права - и для того, кто передает правовую информацию, и для того, кто ее принимает. .

Коммуникативная функция юрвдического всеобуча реализуется при п мощи различных средств массовой коммуникации: печати, радио, телевид ния, кино, роль которых особенно возросла'в условиях широкого плюрализма мнений и сплочения многочисленных социальных групп и движений организованную общность.

Существенная новизна коммуникации в современных условиях состой в усилении роли средств массовой информации в приобщении отдельных и диведов, социальных груш и слоев к социально-нормативному комплекс} в формировании образа права, в регулятивном воздействии на население Этому, безусловно, служит и введенный в действие с I августа 1990г. Закон СССР "О печати и других средствах массовой информации"

Вторая глава диссертации "Система и принципы юрвдического всеос

ча" посвящена исследованию его сущности и предпосылок возникновения,

анализу действующей системы правового воспитания и обучения граждан

и моделированию качественно новой.системы '.юрвдического всеобуча. I) Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета ССС1

1990. № 26. Ст.492.

Особое значение, которое придается в последнее время правовому воспитанию .и организации юридического всеобуча, предопределяется следующими факторами, превде всего, кардинальными изменениями в экономической сфере, созданием предпосылок для перехода к рыночной экономике; реформой политической системы, проведением широкой социальной политики. Все это, как никогда ранее, требует высокого уровня правового регулирования общественных отношений, правоприменительной практики, правовой культуры общества, строжайшего соблюдения законов, упрочения режима законности. Решение задач по качественному преобразованию всех сторон жизни общества делает крайне необходимым формирование высокой политической и правовой культуры, гражданственности личности. Возрастает значение профилактической, предупредительно-воспитательной работы в сфере труда, распределения и быта, укрепления дисциплины, усиления борьбы с преступностью, иными антиобщественными проявлениями.

В настоящее время всеобуч широко развертывается в сфере экономического, экологического обучения и т.д. Использование этого понятия применительно к правовому обучению населения является оправданным.

Юридический всеобуч - это многоплановое, сложное социальное явление, различающееся по уровням и по субъектам его участников. Он обусловлен потребностью практики сформировать качественно новую и достаточно эффективную систему массового правового обучения граждан и должностных лиц и направлен на формирование уважения к закону, которое характеризуется стойкими правовыми убеждениями, взглядами, оценками, установками, лежащими в,основе четкого осуществления прав и выполнения обязанностей, навыков правомерного и социально активного поведения в правовой сфере.

Представляет практический интерес вопрос о разграничении юридического всеобуча и правового воспитания. Правовое воспитание - более широкая категория, охватывающая все формы и направления деятельности государственных органов и общественных организаций, иных социальных

институтов общества по формированию правосознания широких слоев населения. Юридический всеобуч, в собственном смысле слова,пред-

ставляет особый пласт правового воспитания, его ведущее направление, связанное с формированием у личности уважения к закону,-нового правового мышления.

В качестве основных принципов юридического всеобуча рассматриваются: наиболее полный охват населения; поэтапность; заинтересованность членов общества в получении правовых знаний и -обязанность государства обеспечить реальную возможность получения гражданами необходимой и пол ной правовой информации; непрерывность и последовательность правового обучения; учет возрастных, профессиональных и других особенностей различных категорий гравдан.

Что касается принципа обязательности юридического всеобуча, то ег реализация, по мнению диссертанта, целесообразна в части правового обу чения работников органоё управления, должностных лиц, в отношении же других категорий населения должна быть■создана доступность в получении ими правовых знаний.

Разработку государственной программы юридического всеобуча на союзном или республиканском уровне обусловливает необходимость учета реального правосознания различных социальных групп и характера их потребностей в правовых знаниях, определяемых профессиональной.принадлежностью и иными социальными функциями, выполняемыми гражданами.

• Развитие теории юридического всеобуча и практика его осуществления обусловливают необходимость решения ряда методологических проблем определяющихся не только особенностями правового сознания, но и сущностью правовой культуры,характером входящих в нее элементов и их соотношением.

Правовая культура общества рассматривается как часть социалистической культуры, включающей сложный комплекс явлений правовой системы: нормы права, правоотношения, правовое поведение, общественное правосознание. Через правосознание, путем формирования ува- '

жения к закону, оказывается влияние и на другие элементы правовой культуры. В то же время юридический всеобуч, его эффективность находятся в прямой зависимости от уровня правовой культуры общества. Уваже-> ние к закону следует рассматривать как целевую установку, правосознания, своего рода правовой идеал.

Этот процесс начинается с подачи правовой информации. Функционирующую в обществе правовую информацию можно рассматривать в "вертикальном" и "горизонтальном" аспектах.

Вертикальный срез правовой информации - э!го сведения о праве, исходящие от соответствующих государственных органов и общественных организаций, предназначенные для должностных лиц и граждан в целях успешной реализации правовых предписаний. К этому же направлению следует отнести сведения, поступающие "снизу - вверх", от гравдан и должностных лиц к государственным органам и общественным организациям, характеризующие состояние законности и правопорядка, уровень правового сознания трудящихся.

Горизонтальный аспект правовой информации - это сведения о праве, распространяемые в процессе межличностного общения: в коллективах, в первичных и малых социальных группах.

Непременным условием успеха информационной деятельности является осуществление постоянного контроля за реальным уровнем правовой осведомленности общества, системой и иерархией информационных каналов, направленностью интересов и потребностей граздан, принятие во внимание возможностей совершенствования информационной работы. Особенности содержания правовой информации, ее динамизм делают необходимым неоднократное обращение к одним и тем же потребителям, систематическое обновление информации.

Структура-юридического всеобуча, как и всякой целостной системы, рассматривается автором по ее основным системообразующим признакам, т.е. по субъектам, объектам, содержанию, формам, средствам и целям.

Цели юрвдического всеобуча достигаются поэтапно, путем перехода от.одних организационных форм обучения к другим. Поэтапность обусловлена самим содержанием юридического всеобуча.

Наряду с ведущей целью юридического всеобуча - формированием уважения к закону, нового правового мыишения, достигаются и промежуточные цели: формирование системы правовых знаний, формирование правовой установки и системы ценностных ориентации.

Особое внимание обращается на систему непрерывной правовой подготовки учащейся молодежи.

Решение задач юридического всеобуча обусловливает необходимость создания в стране системы непрерывного правового образования, которая охватывала бы все три ступени общеобразовательной школы, весь период обучения в средних профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях, а также в учебных заведениях нового типа (лицеях, гимназиях), и обеспечивала бы постепенный переход от относительно простых к более сложным и полным знаниям о государстве и праве.

Под управлением юридическим всеобучем следует понимать вид социальной деятельности, учитывающей благоприятное воздействие объективных условий и субъективных факторов на формирование уважения к закону, обеспечивающей целенаправленное воздействие на систему юридического всеобуча в целях ее упорядочения, рациональной организации и повышения эффективности.

Управление юридическим всеобучем включает в себя: анализ его состояния,. эффективности, разработку текущих и перспективных программ, принятие решений; учет и контроль; координацию деятельности государственных органов и общественных организаций по правовому обучению; информационное обеспечение юридического всеобуча; обобщение и распространение положительного опыта работы по правовому обучению; учебно-методическое, научное и материально-техническое обеспечение юридического всеобуча; подготовку и повышение квалификации преподава-

телэй права.

В современных условиях организационное и методическое руководство юридической учебой трудящихся должно осуществляться по территориальному и отраслевому принципам.

В третьей главе диссертации "Проблемы эффективности юридического всеобуча" проанализированы его объективные'и субъективные факта V-,» исследована проблема формирования правовой установки, опыт и проблемы использования конкретно-социологических методов исследования уровня правосознания населения, высказаны соображения о необходимости изучения уровня правосознания различных социальных групп, знание которого позволит избирательно проводить работу по их правовому обучению.

Рассматривая проблему эффективности юридического всеобуча, диссертант исходит из общепринятого в литературе ее понимания как соотношения цели и результатов. Критериями эффективности является повышение уровня правовой информированности личности, активное использование права в защите своих интересов, прав и свобод, а также общества и других лиц, формирование правомерного и социально-активного поведения, Выявление этих параметров возможно, например, с помощью социологического мониторинга, позволяющего раскрыть изменения этих критериев в динамике.

Условия эффективности юридического всеобуча заключаются в учета объективных факторов в политической, Экономической, духовной сфере, в творческом использовании и развитии форм и средств правового обучения, дифференцированном подходе к его проведению, рассмотрении правовой подготовки специалиста как необходимого условия его профессиональной пригодности. Существенным является учет в процессе обучения групповых и индивидуальных особенностей и интересов слушателей, науч-; ных рекомендаций, выработанных на основе теоретической разработки про* блемы, результатов конкретно-социологических исследований. Яовьыение I эффективности юридического всеобуча предполагает научное и методичес- ^

кое его обеспечение, подготовку и повышение квалификации кадров, занятых в системе правового просвещения, совершенствование их юридического и педагогического мастерства, периодический анализ и оценку проводимой работы, ее конечных результатов, корректировку на этой основе самого процесса юридического всеобуча.

Правовая установка личности рассматривается в качестве определенного гармонического настроя всех структурных элементов правосознания в момент, предшествующий проявлению социально-правовой активности. Будучи разновидностью социальной установки, она имеет специфические признаки обусловленные особой природой права, его нормативностью, формальной определенностью, принудительностью, динамизмом.

Параду с исследование»" проблемы формирования позитивной правовой установки, теоретически не менее сложным и практически важным является также изучение причин формирования негативной правовой установки.

В структуре правовой установки личности автор выделяет когнитивный компонент, выражающий уровень знания правовой нормы, оценочный, зтражающий степень одобрения его требований, а также отношение к действиям лиц, побтупающих либо в соответствии, либо вопреки требованиям нормы. Коммуникативный компонент структуры правовой установки отражает взаимосвязь личности с государством, отношение к правам и свободам других граждан.

Поскольку правовые установки формируются в деонтических ситуациях,' то обычно они возникают как осознание, понимание норм гфава, и, следовательно, сензитивный срез правовой установки не является доминирующим в ее структуре.

Рациональные моменты преобладают в правовой установке личности, и в этом, по мнению диссертанта, заключается ее специфика в сравнении с другими ввдами социально-психологических установок. При наличии указанных компонентов и при необходимости роализовать правовое требована возникает готовность к действий как практический момент правовой ус-

тановки.

Сущность и структура правовой установки лиш-гости предопределяют и главные функции установки как регулятора поведения деятельности личности в правовой сфере, а именно: в процессе познания содержания правовой нормы; в выработке убежденности в справедливости и действенности нормы права; в процессе правотворчества (участия в нем); в ходе применения норм права, их реализации.

В формировании правовых, как и вообще социальных установок, большая роль принадлежит познавательной активности личности. Это, несомненно, первое, но далеко не единственное условие формирования и закрепления правовой установки личности. Познание права следует рассматривать в совокупности с целой системой социальных и правовых факторов, в которых действует личность.

Теоретическая разработка проблем юридического всеобуча, анализ результатов конкретно-социологических исследований этого вопроса поз- ' воляют сделать вывод о том, что юридический-всеобуч должен быть непрерывным, поэтапным и последовательным.

В заключении подводятся краткие итоги проделанной работы, подтвер-адающие важность исследования социальных функций юридического всеобуча и необходимость совершенствовать практику его организации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. От формализма - к конкретность? (о совершенствовании лекционной правовой пропаганды). // Советская юстиция. - 1989. - № б. - 0.45 (0,3 п.л.).

2. Юридический всеобуч - веление времени // Советская юстиция. -1990. - № II. - С.10-11 (0,3 п.л.).

3. Роль средств массовой информации з правовом воспитании молодежи. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам правового воспитания Ыосква, сентября иыг.). .V!., Ш5. С.152-155 (0,2 я.л.).

4. Об опыта правового воспитания молодежи в Азербайджанской ССР. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование правового воспитания молодежи в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Одесса, 19-21 мая 1987г.). М., Наука, С.152-155 (0,2 п,л.).

5. Правовое воспитание учащейся молодежи как одно из направлений ее социальной защиты. Тезисы сообщений на научно-практическом семинаре (Москва, декабрь 1909г.'). М., 1989, С.25-28 (0,2 п.л.).

6. Проблемы и пути формирования социалистического правового государства. Итоги Всесоюзного семинара лекторов-юристов. Методические и информационные материалы по правовой пропаганде. М., Минюст СССР. 1990. С.64-87 (0,2 п.л.).

7. Некоторые теоретические и практические вопросы организации юридического всеобуча. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридического всеобуча в условиях формирования социалистического правового государства" (Ташкент, 16-18 января 1990г.). П., 1991 (0,2Ь п.л.). - в печати.

8. Пропаганда правовых знаний и укрепление трудовой дисциплины. Курнал "СосиалИст ганунчулугу" (на русском языке). Баку, 1984. -

№ I. - С.19-22 (0,25 п.л.).

9. Об использовании средств массовой информации в правовом воспитании. Журнал "Сосиалист ганунчулугу" (на русском языке). Баку, 1985. - № 3. - С.18-22 (0,25 п.л.).