Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабандытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романов, Игорь Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Социологическая характеристика контрабанды

§ 1. Исторический аспект; характерные черты и масштабы распространения контрабанды в современной России

§2. Особенности учета контрабанды

Глава II. Уголовно-правовая характеристика контрабанды

§ 1. Объект контрабанды

§2. Предмет контрабанды

§3. Объективная сторона контрабанды

§4. Субъект контрабанды

§ 5. Субъективная сторона контрабанды

§6. Разграничение контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды"

Актуальность темы исследования.

Контрабанда как антисоциальное явление имеет давнюю историю, которая начинает свой отсчет за несколько столетий до нашей эры, и связана с объективными процессами экономического развития государств, участвующих между собой в товарообмене. В России первые элементы контрабанды начали зарождаться в период образования древне русской государственности. В дальнейшем они эволюционировали в явление, признаваемое социально вредным, а позднее и общественно опасным. Прямо пропорциональное соотношение в тенденциях развития контрабанды и мер тарифного регулирования внешнеторговой деятельности прочно укрепилось в виде закономерности. Развитие внешнеторговых отношений российского государства, увеличение товарооборота между государствами, введение протекционистских таможенных тарифов, монополии внешней торговли (в советский период) закономерно сопровождалось ростом числа случаев контрабандного провоза товаров, совершенствованию способов незаконного перемещения. Государство в свою очередь в противостоянии распространению контрабанды проводило политику регулярного реформирования таможенной системы, таможенного, административного и уголовного законодательства.

Необходимость возведения надежного заслона, препятствующего отрицательному воздействию контрабанды на нормальную жизнедеятельность общества и государства, и на сегодняшний день не потеряла своей актуальности. В современной России в процессе и после перехода от административно-командной системы управления народным хозяйством к рыночным отношениям, когда значительно увеличилось число участников внешнеэкономических отношений, а охвативший страну кризис затронул практически все сферы общественной жизни, в том числе и правовую систему, реформируемую в соответствии с веяниями нового времени, проблемы борьбы с экономической преступностью и в частности с контрабандой приобрели особую остроту. Комплекс факторов, определяющих детерминацию контрабанды как самостоятельного вида преступности, продолжает наращивать криминогенный потенциал. Реализация этого потенциала, как в форме отдельных преступных посягательств, так и в форме широкомасштабной преступной деятельности представляет огромную угрозу экономической безопасности России. Все более отчетливее прослеживаются негативные тенденции в развитии контрабанды, изменениях ее количественных и качественных проявлений и прогрессирующем отставании законодательных и правоприменительных возможностей государства в борьбе с ней. Отрицательные свойства контрабанды, как преступления и антисоциального явления, специфические черты, характеризующие ее внутреннюю сущность, не смотря на общую для любых социально-исторических условий природу, в современной России наполнились новым содержанием, приобрели некоторые неизвестные ранее отличительные особенности. В этой связи, актуальным представляется анализ криминогенных свойств контрабанды с целью адекватной оценки степени ее общественной опасности, а также ревизии соответствующей уголовно-правовой нормы на предмет дееспособности ее охранительной функции.

Диссертантом проанализированы научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам контрабанды: Н. А. Лопашенко, В. И. Михайлова, А. В. Федорова, Ю. И. Сучкова, Л. Ф. Рогатых, Л. Д. Гаухмана, Ю. Г. Кисловского, Т. А. Дикановой, В. Е. Осипова, Ю. П. Гармаева, К. Ф. Скворцова, А. И. Бойко, Л. Ю. Родиной, И. Пастухова, П. Яни, В. Соболева, С. Душкина, Ю. Красикова, А. Чучаева, С. Ивановой и других авторов.

Работы указанных авторов, безусловно, внесли значительный вклад в исследование проблем контрабанды, однако оставили неразрешенным целый ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Не устранена полемика вокруг такого признака объективной стороны контрабанды как «перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации». В связи с этим и в теории и в судебной практике не наблюдается единства взглядов и при решении вопроса о моменте окончания контрабанды. Очевидно, что по этой и ряду причин методологического свойства проблема стадий совершения контрабанды по настоящее время должным образом не разработана. Между тем ее разрешение имеет важное практическое значение для квалификации контрабанды и правильного применения института добровольного отказа от преступления.

Определенные сложности вызывает вопрос разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Данные преступления имеют ряд общих признаков, что открывает обширные возможности для крайне противоречивого толкования уголовного закона. В результате на практике это приводит к уклонению виновных лиц от ответственности, в частности, за контрабанду, как более опасного преступления по сравнению с деянием, предусмотренным ст. 194 УК РФ; необоснованному в ряде случаев привлечению к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ и злоупотреблениям сотрудников правоохранительных органов.

С 1 января 2004 г. вступил в силу новый Таможенный кодекс, изменивший ряд ключевых понятий и положений, используемых при квалификации контрабанды. Кроме этого, редакция ст. 188 УК РФ с момента вступления в силу УК изменялась три раза. С 13 июня 2002 г. изменился перечень предметов специального состава контрабанды.

Новеллы УК, посвященные контрабанде, а также изменение бланкетной составляющей ст. 188 УК РФ, до настоящего времени не были подвергнуты обстоятельному анализу, в связи с чем, их исследование приобретает очевидную актуальность.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный анализ контрабанды как антисоциального явления, законодательных и иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, для выработки предложений по совершенствованию законодательства, а также для формулировки рекомендаций в целях использования их в правоприменительной практике.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение антисоциальной сущности и масштабов распространения контрабанды в современной России;

- научно обоснованный анализ признаков контрабанды;

- анализ положений нормативного материала, используемого при квалификации контрабанды, с учетом последних изменений в законодательстве;

- выявление конструктивных недостатков ст. 188 УК РФ, а также положений иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды;

- разрешение проблемы разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей;

- формулировка по результатам проведенного исследования предложений по совершенствованию законодательства, а также практических рекомендаций для использования их в правоприменительной деятельности.

Объект исследования.

Объектом исследования являются социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды, анализируемые с учетом изменений таможенного и уголовного законодательства.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются криминологическая и статистическая информация о контрабанде; нормы уголовного и таможенного законодательства, регламентирующие ответственность за контрабанду; нормы гражданского и иных отраслей права по вопросам, связанным с проблемами квалификации контрабанды.

Особое внимание уделено уголовно-правовому анализу ст. 194 УК РФ, а также ряда иных норм УК РФ и норм смежных отраслей права в аспекте разграничения контрабанды от уклонения от уплаты таможенных платежей.

Методология и методика исследования.

Настоящее исследование основывается на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, гражданского, налогового права и криминологии.

В диссертации широко использовался нормативный материал, включающий в себя законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные и ненормативные акты и иные документы.

Для достижения поставленных в диссертации целей применялись используемые наукой уголовного права методы исследования:

- юридический - при комментировании и толковании действующих уголовно-правовых норм, определении исследуемых уголовно-правовых понятий; уголовно-статистический — при изучении качественных характеристик контрабанды посредством количественных показателей;

- социологический - при анализе контрабанды как социального явления;

- сравнительно-правовой - при сравнительном анализе норм отечественного и зарубежного законодательства; системный — при изучении вопросов контрабанды в их соотношении с отдельными уголовно-правовыми институтами, категориями и нормами, а также иными отраслями Российского права; историко-сравнительный — при исследовании норм, регламентирующих правоотношения в сфере борьбы с контрабандой, в их историческом развитии;

- иные общенаучные методы познания.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГТК России и ГИЦ МВД России о состоянии и динамике контрабанды, материалы правоприменительной и судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы последние существенные изменения в уголовном и таможенном законодательстве, которые позволяют по-новому решать вопросы квалификации контрабанды.

В рамках социологического исследования контрабанды был проведен анализ системы формирования уголовной статистики по делам о контрабанде, в ходе которого выявлены серьезные недостатки учета, не позволяющие считать существующую статистику достоверной. Предложены рекомендации по устранению недостатков.

Обстоятельно исследованы вопросы объективной стороны контрабанды, не нашедшие должного отражения в научной литературе и вызывающие острую полемику как в теории уголовного права так и на практике. Обоснована интерпретация признака «перемещение через таможенную границу» как бланкетного, раскрыта его сущность с учетом положений нового Таможенного кодекса. Рассмотрены не проработанные ранее вопросы о стадиях совершения контрабанды.

Обозначена с позиции субъективной стороны слабость законодательной конструкции состава контрабанды, сопряженной с недостоверным декларированием, создающая возможности для уклонения от уголовной ответственности при заявлении в таможенной декларации в качестве таможенного режима - режим временного ввоза. Затронута проблема умысла применительно к преступлениям с формальным составом. Представлено предложение о внесении дополнений в ст. 25 УК.

Исследована проблема разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. В ходе анализа обозначены острые противоречия в разрешении проблемных вопросов как внутри системы уголовного права, так и на уровне межотраслевого регулирования тождественных правоотношений. Обоснована необходимость квалификации формально имеющей место совокупности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, только как контрабанды. Представлены предложения по проблеме разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей для использования в правоприменительной практике, а также предложения по изменению редакции ст. 194 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время существующая система государственного учета по делам о контрабанде не обеспечивает необходимую достоверность сведений. Предлагаются конкретные варианты модификации принципов формирования уголовной статистики.

2. Перемещение через таможенную границу как признак объективной стороны контрабанды необходимо рассматривать исходя из бланкетности ст. 188 УК РФ. Однако к интерпретации уголовно-правового признака перемещения неприменимо понятие «перемещение», определяемое Таможенным кодексом, в части, касающейся совершения тех или иных действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения. Предлагается дополнить ст. 188 УК примечанием, согласно которому понятие «перемещение» надлежит рассматривать в контексте Таможенного кодекса.

3. Контрабанду следует считать оконченным преступлением:

- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации - с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;

- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля - с момента фактического пересечения таможенной границы;

- при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля - с момента фактического начала таможенного контроля;

- при ввозе, совершенным с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации — с момента обманного использования документов или средств таможенной идентификации;

- при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием, либо с недекларированием, в случае если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах, - с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;

- при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки — с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.

4. Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствует при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, совершенном помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации вне зависимости от способа перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления согласно правилам, изложенным в предыдущем пункте.

5. Конструктивные недостатки ст. 188 УК с позиции субъективной стороны порождают возможности уклонения виновных лиц от уголовной ответственности при незаконном перемещении, совершенном путем недостоверного декларирования, в случае заявления недостоверных сведений о таможенном режиме. Предлагается криминализировать соответствующие правонарушения.

6. Контрабанда является преступлением с так называемым формальным составом. Однако понятие умысла применительно к таким преступлениям в УК не раскрывается. Ограничительное толкование норм о вине, выработанное в теории уголовного права, противоречит принципу законности, поскольку не соответствует тексту УК. В связи с этим предлагается внести дополнения в ст. 25 УК РФ.

7. Контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей при наличии общих признаков объективной стороны следует квалифицировать только как контрабанду, а не по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 и 194 УК РФ.

8. Уклонение от уплаты таможенных платежей следует рассматривать как преступление с формально-материальным составом, при котором преступное деяние начинается с момента совершения действий, направленных на уклонение и оканчивается с момента неуплаты таможенных платежей. Для целей УК наиболее предпочтительным представляется отнесение уклонения от уплаты таможенных платежей к преступлениям с формальным составом. Предлагается внести в ст. 194 УК РФ соответствующие изменения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию, и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе предложенных автором рекомендаций по применению и совершенствованию действующего нормативного материала, посвященного вопросам контрабанды, работа на ниве создания непротиворечивого и эффективного законодательства может быть значительно интенсифицирована.

Кроме того, сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правоприменительной практике следственных органов и суда, и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии; уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, а также использовались при проведении занятий по правовой подготовке с сотрудниками подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике. Состоит из введения; двух глав, объединяющих восемь параграфов; заключения, списка правовых источников и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Романов, Игорь Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги исследования социологической и уголовно-правовой характеристик контрабанды, в кратком виде изложу основные теоретические положения, выводы и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

• Отрицательные свойства контрабанды, специфические черты, составляющие ее внутреннюю сущность и определяющие степень общественной опасности контрабанды как преступления и антисоциального явления, охарактеризованы в рамках социологического исследования контрабанды посредством выделения отдельных аспектов проявления ее общественной опасности, а именно: экономического, культурно-ценностного, криминогенно-образующего, криминально-методологического и аспекта распространенности преступной деятельности.

В экономическом аспекте контрабанда характеризуется тем, что наносит как прямой, так и косвенный экономический ущерб государству, является частью его теневой экономики.

В культурно-ценностном аспекте общественная опасность контрабанды проявляется в том, что при незаконном ввозе или вывозе культурных ценностей страдают не только экономические, но и духовные интересы общества и государства.

В криминогенно-образующем аспекте контрабанда характеризуется тесной связью с другими преступлениями, с такими, например, как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия и боеприпасов, драгоценных металлов и драгоценных камней; должностные преступления; уклонение от уплаты таможенных платежей; подделка или использование официальных документов, незаконное предпринимательство и т. д., а также с такими общественно опасными явлениями как организованная преступность, наркобизнес, браконьерство, коррупция и т. п.

В криминально-методологическом аспекте контрабанда характеризуется многообразием форм и способов преступной деятельности, их постоянным совершенствованием.

В аспекте распространенности контрабанда представляет повышенную общественную опасность в связи с огромными масштабами преступной деятельности.

• Единая государственная система регистрации и учета преступлений не обеспечивает надлежащую достоверность статистики по делам о контрабанде, что вызывает необходимость в пересмотре способов и методов ее формирования. Предлагается центральное место в вопросах анализа и обобщения сведений о преступлениях отвести органам прокуратуры, в которые будет поступать информация по единым формам со всех правоохранительных органов, уполномоченных на ведение предварительного расследования, а затем после соответствующей обработки направляться в орган формирования единой государственной статистики.

• В целях уточнения терминологии предлагается «объект преступления» рассматривать как условное обобщающее понятие, содержание которого составляют такие понятия, как общий, родовой, видовой и непосредственный объекты. При этом общий, родовой и видовой объекты необходимо рассматривать как объекты соответственно всех или группы однородных преступлений, а непосредственный - как объект отдельного конкретного преступления.

В соответствии с обозначенными положениями родовым объектом преступлений, включенных в 22 главу УК РФ, следует считать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, регулирующих сферу экономической деятельности.

Сложным объектом преступлений, указанных в разделе 8 УК РФ, следует считать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации.

Видовым объектом преступлений, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ, следует считать охраняемые уголовным законом общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования.

Под основным непосредственным объектом общего и специального состава контрабанды следует понимать установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов. В зависимости от вида незаконно перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации предметов, специальный состав контрабанды в качестве дополнительного непосредственного объекта может иметь здоровье населения (при контрабанде наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и отравляющих веществ); общественную безопасность (при контрабанде оружия); национальные и культурные интересы (при перемещении стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей) и т. д.

• В Таможенном кодексе 2003 г. под товарами понимается любое движимое имущество, в том числе и транспортные средства, отнесенные законом к недвижимому имуществу. Применение новой редакции кодекса устраняет возникавшие ранее на практике вопросы в отношении статуса товаров, отнесенных законом к недвижимому имуществу, как предметов контрабанды.

• Федеральным законом от 7 мая 2002 г. №50-ФЗ к числу предметов специального состава контрабанды отнесены радиационные источники и ядерные материалы. Указанные дополнения позволяют относить к предмету соответствующих преступлений любые ограниченные в обороте предметы, обладающие радиоактивными свойствами, что полностью устраняет имевшуюся ранее пробельность в УК, связанную с возможностями противоречивого толкования понятия радиоактивных веществ.

• Действующая норма, устанавливающая в качестве предмета специального состава контрабанды стратегически важные сырьевые товары, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, является устаревшей и неприменимой в практической деятельности правоохранительных органов ввиду отсутствия нормативной базы, устанавливающей статус товаров данной категории. Предлагается исключить из текста ст. 188 УК РФ упоминание о стратегически важных сырьевых товарах.

• Перемещение через таможенную границу как признак объективной стороны контрабанды необходимо рассматривать исходя из бланкетности ст. 188 УК РФ. Однако к интерпретации уголовно-правового признака перемещения неприменимо понятие «перемещение» по Таможенному кодексу в части, касающейся совершения тех или иных действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения. Предлагается дополнить ст. 188 УК примечанием следующего содержания:

Примечание. В настоящей статье используется понятие «перемещение через таможенную границу Российской Федерации», принятое в Таможенном кодексе Российской Федерации».

• Контрабанду следует считать оконченным преступлением:

- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации -с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;

- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля -с момента фактического пересечения таможенной границы;

- при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля — с момента фактического начала таможенного контроля;

- при ввозе, совершенным с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации - с момента обманного использования документов или средств таможенной идентификации;

- при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием и недекларированием, если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах — с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;

- при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки - с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.

• Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствуют при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, совершенным помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации вне зависимости от способа перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления, который определяется согласно вышеуказанным правилам.

• Местом преступления в зависимости от способа совершения контрабанды следует считать таможенную территорию или таможенную границу Российской Федерации.

• Контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации предметов, за незаконный оборот которых предусмотрена ответственность ст. ст. 222, 228, 234 УК РФ, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.

• Правовая регламентация таможенных процедур перемещения через таможенную границу товаров, определяющая специфические признаки участников перемещения, позволяет говорить о существовании не только общего, но и специального субъекта контрабанды.

• С целью устранения полемики вокруг понятия должностного лица как специального субъекта контрабанды предлагается внести изменения в п. 1 примечания к ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды»

На правах рукописи

РОМАНОВ Игорь Александрович

/ * * * -у' 1 ^ Л ^

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ X АРАКТЕРЙСТИКЙ КОНТРАБАНДЫ

Специальность: 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена на юридическом факультете

Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Иванов Никита Георгиевич Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Савюк Леонид Корнеевич кандидат юридических наук, доцент Корабельников Сергей Маркович Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится «//"» 2004 г. в час.

На заседании Диссертационного совета К. 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Адрес: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. С. Яковлев

2005-4 12459

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Контрабанда как антисоциальное явление имеет давнюю историю, которая начинает свой отсчет за несколько столетий до нашей эры, и связана с объективными процессами экономического развития государств, участвующих между собой в товарообмене. В России первые элементы контрабанды начали зарождаться в период образования древне русской государственности. В дальнейшем они эволюционировали в явление, признаваемое социально вредным, а позднее и общественно опасным. Прямо пропорциональное соотношение в тенденциях развития контрабанды и мер тарифного регулирования внешнеторговой деятельности прочно укрепилось в виде закономерности. Развитие внешнеторговых отношений российского государства, увеличение товарооборота между государствами, введение протекционистских таможенных тарифов, монополии внешней торговли (в советский период) закономерно сопровождалось ростом числа случаев контрабандного провоза товаров, совершенствованию способов незаконного перемещения. Государство в свою очередь в противостоянии распространению контрабанды проводило политику регулярного реформирования таможенной системы, таможенного, административного и уголовного законодательства.

Необходимость возведения надежного заслона, препятствующего отрицательному воздействию контрабанды на нормальную жизнедеятельность общества и государства, и на сегодняшний день не потеряла своей актуальности. В современной России в процессе и после перехода от административно-командной системы управления народным хозяйством к рыночным отношениям, когда значительно увеличилось число участников внешнеэкономических отношений, а охвативший страну кризис затронул практически все сферы общественной жизни, в том числе и правовую систему, реформируемую в соответствии с веяниями нового

времени, проблемы борьбы с экономической преступностью и в частности с контрабандой приобрели особую остроту. Комплекс факторов, определяющих детерминацию контрабанды как самостоятельного вида преступности, продолжает наращивать криминогенный потенциал. Реализация этого потенциала, как в форме отдельных преступных посягательств, так и в форме широкомасштабной преступной деятельности представляет огромную угрозу экономической безопасности России. Все более отчетливее прослеживаются негативные тенденции в развитии контрабанды, изменениях ее количественных и качественных проявлений и прогрессирующем отставании законодательных и правоприменительных возможностей государства в борьбе с ней. Отрицательные свойства контрабанды, как преступления и антисоциального явления, специфические черты, характеризующие ее внутреннюю сущность, не смотря на общую для любых социально-исторических условий природу, в современной России наполнились новым содержанием, приобрели некоторые неизвестные ранее отличительные особенности. В этой связи, актуальным представляется анализ криминогенных свойств контрабанды с целью адекватной оценки степени ее общественной опасности, а также ревизии соответствующей уголовно-правовой нормы на предмет дееспособности ее охранительной функции.

Диссертантом проанализированы научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам контрабанды: Н. А. Лопашенко, В. И. Михайлова, А. В. Федорова, Ю. И. Сучкова, Л. Ф. Рогатых, Л. Д. Гаухмана, Ю. Г. Кисловского, Т. А. Дикановой, В. Е. Осипова, Ю. П. Гармаева, К. Ф. Скворцова, А. И. Бойко, Л. Ю. Родиной, И. Пастухова, П. Яни, В. Соболева, С. Душкина, Ю. Красикова, А. Чучаева, С. Ивановой и других авторов.

Работы указанных авторов, безусловно, внесли значительный вклад в исследование проблем контрабанды, однако оставили

• ""Л«** )с1Ц

неразрешенным целый ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Не устранена полемика вокруг такого признака объективной стороны контрабанды как «перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации». В связи с этим и в теории и в судебной практике не наблюдается единства взглядов и при решении вопроса о моменте окончания контрабанды. Очевидно, что по этой и ряду причин методологического свойства проблема стадий совершения контрабанды по настоящее время должным образом не разработана. Между тем ее разрешение имеет важное практическое значение для квалификации контрабанды и правильного применения института добровольного отказа от преступления.

Определенные сложности вызывает вопрос разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Данные преступления имеют ряд общих признаков, что открывает обширные возможности для крайне противоречивого толкования уголовного закона. В результате на практике это приводит к уклонению виновных лиц от ответственности, в частности, за контрабанду, как более опасного преступления по сравнению с деянием, предусмотренным ст. 194 УК РФ; необоснованному в ряде случаев привлечению к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ и злоупотреблениям сотрудников правоохранительных органов.

С 1 января 2004 г. вступил в силу новый Таможенный кодекс, изменивший ряд ключевых понятий и положений, используемых при квалификации контрабанды. Кроме этого, редакция ст. 188 УК РФ с момента вступления в силу УК изменялась три раза. С 13 июня 2002 г. изменился перечень предметов специального состава контрабанды.

Новеллы УК, посвященные контрабанде, а также изменение бланкетной составляющей ст. 188 УК РФ, до настоящего времени не были подвергнуты обстоятельному анализу, в связи с чем, их исследование приобретает очевидную актуальность.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный анализ контрабанды как антисоциального явления, законодательных и иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, для выработки предложений по совершенствованию законодательства, а также для формулировки рекомендаций в целях использования их в правоприменительной практике.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих

задач:

- рассмотрение антисоциальной сущности и масштабов распространения контрабанды в современной России;

- научно обоснованный анализ признаков контрабанды;

- анализ положений нормативного материала, используемого при квалификации контрабанды, с учетом последних изменений в законодательстве;

- выявление конструктивных недостатков ст. 188 УК РФ, а также положений иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды;

- разрешение проблемы разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей;

- формулировка по результатам проведенного исследования предложений по совершенствованию законодательства, а также практических рекомендаций для использования их в правоприменительной деятельности.

Объект исследования.

Объектом исследования являются социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды, анализируемые с учетом изменений таможенного и уголовного законодательства.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются криминологическая и статистическая информация о контрабанде; нормы уголовного и таможенного законодательства, регламентирующие ответственность за контрабанду; нормы гражданского и иных отраслей права по вопросам, связанным с проблемами квалификации контрабанды.

Особое внимание уделено уголовно-правовому анализу ст. 194 УК РФ, а также ряда иных норм УК РФ и норм смежных отраслей права в аспекте разграничения контрабанды от уклонения от уплаты таможенных платежей.

Методология и методика исследования.

Настоящее исследование основывается на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, гражданского, налогового права и криминологии.

В диссертации широко использовался нормативный материал, включающий в себя законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные и ненормативные акты и иные документы.

Для достижения поставленных в диссертации целей применялись используемые наукой уголовного права методы исследования:

- юридический - при комментировании и толковании действующих уголовно-правовых норм, определении исследуемых уголовно-правовых понятий;

- уголовно-статистический - при изучении качественных характеристик контрабанды посредством количественных показателей;

- социологический — при анализе контрабанды как социального явления;

- сравнительно-правовой - при сравнительном анализе норм отечественного и зарубежного законодательства;

системный - при изучении вопросов контрабанды в их соотношении с отдельными уголовно-правовыми институтами, категориями и нормами, а также иными отраслями Российского права;

- историко-сравнительный - при исследовании норм, регламентирующих правоотношения в сфере борьбы с контрабандой, в их историческом развитии;

- иные общенаучные методы познания.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГТК России и ГИЦ МВД России о состоянии и динамике контрабанды, материалы правоприменительной и судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы последние существенные изменения в уголовном и таможенном законодательстве, которые позволяют по-новому решать вопросы квалификации контрабанды.

В рамках социологического исследования контрабанды был проведен анализ системы формирования уголовной статистики по делам о контрабанде, в ходе которого выявлены серьезные недостатки учета, не позволяющие считать существующую статистику достоверной. Предложены рекомендации по устранению недостатков.

Обстоятельно исследованы вопросы объективной стороны контрабанды, не нашедшие должного отражения в научной литературе и вызывающие острую полемику как в теории уголовного права так и на практике. Обоснована интерпретация признака «перемещение через таможенную границу» как бланкетного, раскрыта его сущность с учетом положений нового Таможенного кодекса. Рассмотрены не проработанные ранее вопросы о стадиях совершения контрабанды.

Обозначена с позиции субъективной стороны слабость законодательной конструкции состава контрабанды, сопряженной с недостоверным декларированием, создающая возможности для уклонения от уголовной ответственности при заявлении в таможенной декларации в

качестве таможенного режима - режим временного ввоза. Затронута проблема умысла применительно к преступлениям с формальным составом. Представлено предложение о внесении дополнений в ст. 25 УК.

Исследована проблема разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. В ходе анализа обозначены острые противоречия в разрешении проблемных вопросов как внутри системы уголовного права, так и на уровне межотраслевого регулирования тождественных правоотношений. Обоснована необходимость квалификации формально имеющей место совокупности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, только как контрабанды. Представлены предложения по проблеме разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей для использования в правоприменительной практике, а также предложения по изменению редакции ст. 194 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время существующая система государственного учета по делам о контрабанде не обеспечивает необходимую достоверность сведений. Предлагаются конкретные варианты модификации принципов формирования уголовной статистики.

2. Перемещение через таможенную границу как признак объективной стороны контрабанды необходимо рассматривать исходя из бланкетности ст. 188 УК РФ. Однако к интерпретации уголовно-правового признака перемещения неприменимо понятие «перемещение», определяемое Таможенным кодексом, в части, касающейся совершения тех или иных действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение

первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения. Предлагается дополнить ст. 188 УК примечанием, согласно которому понятие «перемещение» надлежит рассматривать в контексте Таможенного кодекса.

3. Контрабанду следует считать оконченным преступлением:

- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации -с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;

- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля - с момента фактического пересечения таможенной границы;

- при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля - с момента фактического начала таможенного контроля;

- при ввозе, совершенным с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации - с момента обманного использования документов или средств таможенной идентификации;

- при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием, либо с недекларированием, в случае если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах, - с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;

- при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки - с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.

4. Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствует при ввозе товаров

на таможенную территорию Российской Федерации, совершенном помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации вне зависимости от способа перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления согласно правилам, изложенным в предыдущем пункте.

5. Конструктивные недостатки ст. 188 УК с позиции субъективной стороны порождают возможности уклонения виновных лиц от уголовной ответственности при незаконном перемещении, совершенном путем недостоверного декларирования, в случае заявления недостоверных сведений о таможенном режиме. Предлагается криминализировать соответствующие правонарушения.

6. Контрабанда является преступлением с так называемым формальным составом. Однако понятие умысла применительно к таким преступлениям в УК не раскрывается. Ограничительное толкование норм о вине, выработанное в теории уголовного права, противоречит принципу законности, поскольку не соответствует тексту УК. В связи с этим предлагается внести дополнения в ст. 25 УК РФ.

7. Контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей при наличии общих признаков объективной стороны следует квалифицировать только как контрабанду, а не по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 и 194 УК РФ.

8. Уклонение от уплаты таможенных платежей следует рассматривать как преступление с формально-материальным составом, при котором преступное деяние начинается с момента совершения действий, направленных на уклонение и оканчивается с момента неуплаты таможенных платежей. Для целей УК наиболее предпочтительным представляется отнесение уклонения от уплаты таможенных платежей к

преступлениям с формальным составом. Предлагается внести в ст. 194 УК РФ соответствующие изменения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию, и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе предложенных автором рекомендаций по применению и совершенствованию действующего нормативного материала, посвященного вопросам контрабанды, работа на ниве создания непротиворечивого и эффективного законодательства может быть значительно интенсифицирована.

Кроме того, сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правоприменительной практике следственных органов и суда, и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии; уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, а также использовались при проведении занятий по правовой подготовке с сотрудниками подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике. Состоит из введения; двух глав, объединяющих восемь параграфов; заключения, списка правовых источников и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ставятся цели и задачи диссертационного исследования, излагаются его методологические основы, характеризуется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Социологическая характеристика контрабанды» включает два параграфа и посвящена изучению факторов общественной опасности контрабанды, как антисоциального явления, а также проблем формирования уголовной статистики по делам о контрабанде.

В первом параграфе предлагается краткий очерк развития законодательства о контрабанде в России. Отмечается, что отрицательные свойства контрабанды как преступления и антисоциального явления не смотря на общую для любых социально-исторических условий природу, в современной России наполнились новым содержанием, приобрели некоторые неизвестные ранее особенности. В этой связи социологическая характеристика контрабанды дана посредством выделения некоторых аспектов проявления общественной опасности данного преступления, а именно: экономического, культурно-ценностного, криминогенно-образующего, криминально-методологического и аспекта распространенности преступной деятельности.

В экономическом аспекте контрабанда характеризуется тем, что наносит как прямой, так и косвенный экономический ущерб государству, является частью его теневой экономики.

В культурно-ценностном аспекте общественная опасность контрабанды проявляется в том, что при незаконном ввозе или вывозе культурных ценностей страдают не только экономические, но и духовные интересы общества и государства.

В криминогенно-образующем аспекте контрабанда характеризуется тесной связью с другими преступлениями, с такими, например, как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия и боеприпасов, драгоценных металлов и драгоценных камней; должностные преступления; уклонение от уплаты таможенных платежей; подделка или использование официальных документов, незаконное

предпринимательство и т. д., а также с такими общественно опасными явлениями как организованная преступность, наркобизнес, браконьерство, коррупция и т. п.

В криминально-методологическом аспекте контрабанда характеризуется многообразием форм и способов преступной деятельности, их постоянным совершенствованием.

В аспекте распространенности контрабанда представляет повышенную общественную опасность в связи с огромными масштабами преступной деятельности.

Во втором параграфе анализируются вопросы формирования уголовной статистики по делам о контрабанде. В результате исследования делается вывод о том, что Единая государственная система регистрации и учета преступлений не обеспечивает надлежащую достоверность статистики по делам о контрабанде, что вызывает необходимость пересмотра способов и методов ее формирования. Предлагается центральное место в вопросах анализа и обобщения сведений о

преступлениях отвести органам прокуратуры, в которые будет поступать информация по единым формам со всех правоохранительных органов, уполномоченных на ведение предварительного расследования, а затем после соответствующей обработки направляться в орган формирования единой государственной статистики.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика контрабанды» состоит из шести параграфов и посвящена анализу объективных и субъективных признаков состава контрабанды, а также проблеме разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей.

В первом параграфе рассматривается объект контрабанды. Автор отмечает, что термин «объект преступления», как правило, рассматривается в двух значениях:

1. Как вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от противоправных посягательств;

2. Как общественные отношения, на которые посягает лицо, совершающее преступление.

Обращается внимание на то, что в первом случае понятие объекта совпадает с понятием общего объекта, что позволяет исключить одно из понятий из научного оборота, во втором случае определение объекта делает невозможным принятое в науке уголовного права деление объекта согласно вертикальной классификации.

В целях уточнения терминологии предлагается «объект преступления» рассматривать как условное обобщающее понятие, содержание которого составляют такие понятия, как общий, родовой, сложный (составной), видовой и непосредственный объекты. При этом общий, родовой, сложный (составной) и видовой объекты необходимо рассматривать как объекты соответственно всех или группы однородных преступлений, а непосредственный - как объект отдельного конкретного преступления.

В соответствии с обозначенными положениями родовым объектом преступлений, включенных в 22 главу УК РФ, следует считать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, регулирующих сферу экономической деятельности.

Сложным объектом преступлений, указанных в разделе 8 УК РФ, следует считать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации как целостной системы хозяйствования.

Видовым объектом преступлений, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ, следует считать охраняемые уголовным законом общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования.

Под основным непосредственным объектом общего и специального состава контрабанды следует понимать установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов. В зависимости от вида незаконно перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации предметов, специальный состав контрабанды в качестве дополнительного непосредственного объекта может иметь здоровье населения (при контрабанде наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и отравляющих веществ); общественную безопасность (при контрабанде оружия); национальные и культурные интересы (при перемещении стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей) и т. д.

Второй параграф посвящен анализу предмета контрабанды. Автор отмечает, что исходя из бланкетности ст. 188 УК до принятия новой редакции Таможенного кодекса (далее - ТК) под товарами понималось только движимое имущество. В связи с этим на практике возникали вопросы в отношении квалификации контрабанды, предметом

которой были движимые вещи, отнесенные законом к недвижимому имуществу (воздушные и морские суда, не используемые для международной перевозки пассажиров и грузов). Если строго следовать букве закона, то на такие предметы не распространялись правила перемещения через таможенную границу, сформулированные в ТК, следовательно, в отношении данных предметов могли действовать только правила, вытекающие из грамматического толкования уголовно-правового признака «перемещение». В результате возникала ситуация когда одни и те же действия по вывозу в зависимости от предмета контрабанды подлежали квалификации в одном случае как оконченное преступление, а в другом (при перемещении указанных товаров) - как покушение. Вступление в силу ТК 2003 г. устраняет имевшиеся ранее противоречия.

В рамках анализа предметов контрабанды также отмечается, что Федеральным законом от 7 мая 2002 г. №50-ФЗ в перечень предметов специального состава контрабанды включены радиационные источники и ядерные материалы. В прежних редакциях ст. 188 УК упоминались только радиоактивные вещества. Данное обстоятельство позволяло говорить о пробельности соответствующей уголовно-правовой нормы, поскольку она не учитывала особенностей общественных отношений, связанных с оборотом предметов, представляющих радиационную опасность. В результате понятие «радиоактивные вещества» трактовалось двояко. Согласно Федеральному закону «Об использовании атомной энергии» под радиоактивными веществами понимались вещества определенной категории, но не относящиеся к ядерным материалам. Согласно другому распространенному мнению под радиоактивными веществами понимались элементы, способные к ионизирующему распаду. Автор заключает, что следование первой позиции не отвечало смыслу уголовно-правовой нормы, поскольку в ней не учитывалось общественная опасность незаконного оборота предметов, обладающих радиоактивными свойствами, но которые в соответствии с принятой законе терминологией

не подпадали под категорию радиоактивных веществ. Вторая же позиция не учитывала положения законодательства в сфере использования атомной энергии. Тем не менее, отмечается, что на сегодняшний день действующая редакция ст. 188 УК РФ полностью устраняет имевшуюся ранее противоречивость в терминологии, возникавшую при толковании понятия радиоактивных веществ. Включение в текст статьи таких предметов как радиационные источники и ядерные материалы, понятия которых конкретизированы законодательно, позволяет относить к предмету специального состава контрабанды любые ограниченные в обороте предметы, обладающие радиоактивными свойствами.

Действующая норма, устанавливающая в качестве предмета специального состава контрабанды стратегически важные сырьевые товары, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, является устаревшей и неприменимой в практической деятельности правоохранительных органов ввиду отсутствия нормативной базы, устанавливающей статус товаров данной категории Автором предлагается исключить из текста ст. 188 УК РФ упоминание о стратегически важных сырьевых товарах.

В третьем параграфе рассматриваются признаки объективной стороны контрабанды. Подвергнуты анализу варианты интерпретации понятия «перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу» как признака контрабанды. Согласно одной из позиций, вытекающей из грамматического толкования данного признака под перемещением понимается фактическое пересечение таможенной границы. Однако никаких убедительных обоснований представленной точки зрения, за исключением ссылки на Постановление Пленума ВС СССР от 03.02.1978 г. №2 «О судебной практике по делам о контрабанде» не усматривается.

Наиболее обоснованной видится оценка ст. 188 УК как бланкетной нормы, предусматривающей необходимость рассматривать признак

«перемещение» исходя из положений ТК. Правомерность такого подхода вытекает из 2-х оснований:

1. Общее, связанное с ролью и местом уголовного права в системе регулирования общественных отношений в целом. Оно состоит в том, что главной задачей уголовного права в соответствии со статьей 2 УК РФ является охрана общественных отношений, которые регулируются, в том числе и другими отраслями права. Статья 188 УК устанавливает уголовную ответственность за нарушение установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу РФ. Указанная норма выполняет охранительную функцию по отношению к соответствующей сфере таможенного регулирования. Она призвана обеспечить соблюдение тех правил и требований, которые установлены таможенным законодательством. Следовательно, если последнее предусматривает специальные нормы, в данном случае регламентирующие порядок перемещения товаров через таможенную границу, соответственно эти нормы подлежат уголовно-правовой охране и непосредственно нормами таможенного законодательства необходимо руководствоваться при квалификации преступного деяния, в частности в вопросе о том, что следует считать перемещением предметов контрабанды.

2. Специальное, связанное со значением непосредственно уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за контрабанду. Не вызывает сомнений, что общественная опасность данного преступления не зависит от того, какие из действий имеют место - действия по ввозу на территорию РФ или вывозу из РФ. Следовательно, и ответственность за указанные деяния не должна дифференцироваться. Однако, согласно грамматическому толкованию признака «перемещение» оконченным преступление считается с момента фактического пересечения таможенной границы. Соответственно действия виновного лица, непосредственно направленные на вывоз товаров из РФ необходимо рассматривать как покушение на контрабанду. Привлечь же лицо за

оконченное преступление возможно будет только после выезда за пределы РФ, что представляется крайне затруднительным, а в ряде случаев невозможным. В результате превентивная роль нормы, устанавливающей ответственность за контрабанду, имеет дифференцированное воздействие, делая по существу более «выгодными» экспортные формы контрабанды. Такую ситуацию нельзя признать приемлемой, равно как и позицию, согласно которой «перемещением» считается фактическое пересечение таможенной границы РФ. В тоже время использование при квалификации контрабанды понятия «перемещение», установленного в ТК, в полной мере соответствует смыслу охранительной функции ст. 188 УК.

Тем не менее, по мнению автора, к интерпретации признака контрабандного перемещения неприменимо понятие «перемещение» по ТК в части, касающейся совершения каких-либо действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения.

Наряду со способами совершения контрабанды в данном параграфе рассматриваются вопросы о стадиях совершения преступления.

Автор утверждает, что контрабанду следует считать оконченным преступлением:

- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации - с момента подачи таможенной декларации или совершения иного

действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;

- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля - с момента фактического пересечения таможенной границы;

- при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля - с момента фактического начала таможенного контроля;

- при ввозе, совершенным с обманным использованием

л

документов или средств таможенной идентификации - с момента обманного использования документов или средств таможенной

>

идентификации;

- при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием и недекларированием, если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах - с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;

- при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки - с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.

Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствует при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, совершенным помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной » территории Российской Федерации вне зависимости от способа

перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления, который определяется согласно вышеуказанным правилам.

В параграфе дана характеристика признаку «место преступления». Им признается в зависимости от способа совершения контрабанды таможенная территория или таможенная граница РФ.

Рассмотрен вопрос о соотношении специального состава контрабанды, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК и иных составов, предусматривающих ответственность за незаконный оборот предметов, изъятых из свободного гражданского оборота (ст. 222, 228, 234). Делается вывод о том, что при контрабандном перемещении соответствующих предметов образуется реальная совокупность указанных составов.

В четвертом параграфе приводится характеристика субъекта контрабанды. Отмечается, что правовая регламентация таможенных процедур перемещения через таможенную границу товаров, определяющая специфические признаки участников перемещения, позволяет говорить о существовании не только общего, но и специального субъекта контрабанды. При этом необходимым условием появления признаков специального субъекта является вступление лица, перемещающего товары, в общественные отношения, предусматривающие обязанность для данного лица совершить таможенные операции для выпуска товаров.

В качестве специального субъекта контрабанды могут выступать декларант; перевозчик; лица, действующие от имени таможенного брокера, если умышленные действия (бездействие) этих лиц по исполнению возложенных на них ТК обязанностей содержат признаки объективной стороны контрабанды и повлияли или могли повлиять на принятие решения о выпуске товаров.

Автор обращается также к исследованию признаков специального субъекта квалифицированной контрабанды, предусмотренной п. б ч. 3 ст. 188 УК РФ, где в качестве субъекта преступления называется должностное лицо, совершившее соответствующее деяние с использованием своего служебного положения. Отмечается, что при квалификации данного вида контрабанды необходимо исходить из содержания примечания к ст. 285 УК. В тоже время, с целью устранения полемики вокруг понятия должностного лица как специального субъекта

так называемых должностных преступлений предлагается распространить смысловое содержание примечания к ст. 285 УК на соответствующие статьи УК, где данный признак предусмотрен.

Автор поддерживает мнение некоторых юристов о том, что признак использование должностным лицом своего служебного положения, необходимо рассматривать в так называемом «узком» смысле, то есть как действия исполнителя преступления - должностного лица, в пределах своей служебной компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

В пятом параграфе исследуются признаки субъективной стороны контрабанды. Отмечается, что единственным обязательным субъективным условием уголовной ответственности за контрабанду является вина в форме прямого умысла. Мотив, цель и эмоции для квалификации контрабанды значения не имеют и могут учитываться только при индивидуализации наказания.

Как известно, в УК понятие умысла формулируется применительно к преступлениям с «материальным» составом. Решение же вопроса об умысле в преступлениях с «формальным» составом выработано в теории уголовного права, где акцент перенесен на уголовно-правовое значение отношения виновного лица только к общественно опасному деянию. В соответствии с такого рода ограничительным толкованием законодательной терминологии содержание прямого умысла при контрабанде характеризуется тем, что виновное лицо осознает общественно опасный характер своих действий и желает их совершить. Однако, ограничительное толкование норм о вине противоречит принципу законности, т. к. не соответствует тексту ст. 25 УК. В связи с этим автор предлагается внести соответствующие дополнения в ст. 25 УК РФ.

Законодательная конструкция состава контрабанды с позиции субъективной стороны имеет существенные недостатки, которые

порождают возможности уклонения виновных лиц от уголовной ответственности при незаконном перемещении, совершенном путем недостоверного декларирования в случае заявления недостоверных сведений о таможенном режиме, в частности, при заявлении режима временного ввоза. Например, в случае, когда временно ввезенные товары в установленный срок не вывозятся с таможенной территории Российской Федерации и не заявляются к иному таможенному режиму, квалификация деяния как контрабанды, сопряженной с недостоверным декларированием, возможна только при условии, что лицо, заявившее недостоверные сведения, действовало с прямым умыслом. Если же умыслом лица охватывались лишь действия, направленные на нарушение таможенного режима временного ввоза, и умысел возник после недостоверного декларирования, то есть действий, составляющих объективную сторону контрабанды, деяние не может квалифицироваться по ст. 188 УК, оно имеет только внешние признаки контрабанды и представляет собой административно наказуемое нарушение таможенных правил. Доказать же содержание умысла и момент его возникновения представляется весьма сложной задачей. В результате виновные лица получают возможность уклониться от уголовной ответственности за контрабанду и нести только административную ответственность за нарушение условий и ограничений, предусмотренных таможенным режимом временного ввоза. Автор предлагает криминализировать соответствующие правонарушения.

В шестом параграфе исследуется проблема разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Подвергнуты анализу, сложившиеся в науке уголовного права, правоприменительной и судебной практике взгляды, согласно которым соответствующие деяния при наличии общих признаков объективной стороны рассматриваются как идеальная или реальная совокупность преступлений, или квалифицируются по одной статье УК.

По мнению автора, сложность в решении данной проблемы обусловлена не только близостью рассматриваемых составов по объективной стороне, но и отсутствием единой научной позиции по вопросам квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей как самостоятельных преступлений. В связи с этим, наряду с решением вопроса о возможности совокупности данных деяний исследуются признаки состава уклонения от уплаты таможенных платежей и главным образом наиболее сложный в толковании признак объективной стороны - уклонение, поскольку именно понятие «уклонение» определяет сущность преступления, предусмотренного ст. 194 УК, и соответственно имеет принципиальное значение для определения момента окончания преступного деяния.

Автор обращает внимание на то, что, как правило, состав уклонения от уплаты таможенных платежей рассматривается как:

1. «формальный», в соответствии с которым преступление признается оконченным с момента совершения действия, направленного на неуплату таможенных платежей, или с момента неуплаты таможенных платежей - если деяние совершается путем бездействия;

2. «материальный», в соответствии с которым преступление считается оконченным только в случае фактической неуплаты таможенных платежей в установленный срок и состоит в бездействии.

В диссертации приводятся резоны возможности рассмотрения состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК, как «формально-материального», в соответствии с которым уклонением следует считать как сами действия, направленные на полную или частичную неуплату, так и собственно неуплату таможенных платежей. Иными словами преступное деяние надлежит рассматривать как протяженное во времени, то есть начинающееся с момента совершения действий, направленных на неуплату, и оканчивающееся в момент неисполнения обязанности по уплате таможенных платежей. Тем не менее, по мнению автора, в целях

повышения эффективности уголовно-правовой охраны объекта преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, наиболее целесообразным видится отнесение уклонения от уплаты таможенных платежей к преступлениям с формальным составом. В данном контексте автор предлагает изменить редакцию статьи 194 УК РФ.

В рамках сравнительного анализа объективных признаков контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей делается вывод о невозможности поглощения одного состава другим, что, при наличии всех признаков состава, требует необходимости квалификации деяний по совокупности преступлений. В зависимости от варианта толкования признака «уклонение» представлены с позиции объективной стороны варианты решения вопроса о совокупности рассматриваемых преступлений.

В диссертации особо подчеркивается, что возможности квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей по совокупности преступлений вытекают исключительного из буквального толкования соответствующих статей УК. Однако автор настаивает на том, что уголовный закон содержит глубокие внутриотраслевые противоречия, отражающие несоответствие буквы закона духу закона применительно в данном случае к вопросу о совокупности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Соответствующие коллизии исключают возможности совокупности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Проблема размежевания контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей затронута также в аспекте анализа уголовно-правового регулирования тождественных правоотношений, возникающих в налоговой сфере. В диссертации обращается внимание на противоречивость одного из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства

об ответственности за уклонение от уплаты налогов». Выявленные в ходе анализа противоречия фактически подтверждают верность мысли о том, что контрабанду, сопряженную с уклонением от уплаты таможенных платежей, надлежит квалифицировать самостоятельно. Уголовная ответственность по ст. 194 УК РФ возможна только при отсутствии или недоказанности состава контрабанды.

В заключении исследования подводятся итоги, излагаются теоретические положения, выводы и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменения.

Автор предлагает к рассмотрению следующие редакции статей 188,285,25,194 УК РФ:

«Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного юда до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с

обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в

размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание В настоящей статье используется понятие «перемещение через таможенную границу Российской Федерации», принятое в Таможенном кодексе Российской Федерации».

«Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лег.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей стагьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящего кодекса признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего

* Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями

или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями».

«Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело

возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление, в котором общественно опасные последствия не предусмотрены статьей настоящего кодекса, признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершить.

4. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.»

«Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

1. Уклонение от уплаты, а равно неуплата таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей, а равно неуплата признается совершенным в крупном размере, если сумма подлежащих уплате или неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей».

Автором диссертации внесены и другие конкретные предложения по изменению и дополнению действующего законодательства.

Список использованной литературы и нормативных актов

содержит перечень научных статей, работ, монографий различных авторов по исследуемой тематике, диссертаций и авторефератов, посвященных вопросам контрабанды. Диссертантом исследован и систематизирован большой объем нормативных правовых документов, как законов, так и подзаконных актов, а также судебной практики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Статистические коллизии по делам о контрабанде //

Уголовное право №1/2003 - 0,4 п. л.

2. Разграничение контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей // Соискатель, 2004, №1 - 0,9 п. л.

3. Разграничение контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей // Политика, право, экономика: Сборник научных трудов ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2004 - 0,9 п. л.

Подписано в печать: 30.09.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 2.

_Тираж 100 экз. Заказ № 182._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005 г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

í

»1877 3

РНБ Русский фонд

2005-4 12459