Совершение сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершение сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

СКВОРЦОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК ПО СЛИЯНИЯМ И ПОГЛОЩЕНИЯМ ПУБЛИЧНЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 ЯНЗ <015

Москва. 2014 г.

005557284

005557284

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Института экономики и предпринимательства».

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Косякова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Ручкина Гульнара Флюровна

ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Заведующая кафедрой «Предпринимательское право»

Кандидат юридических наук Безпрозванный Владимир Игоревич

ООО «БОНД энд СТОК» Глава фирмы

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская правовая

академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «/3 » февраля 2015 года в // -00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.002.002.06 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно государственного бюджетного у1 Российской академии наук.

Автореферат разослан «2.9»

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

ознакомиться в библиотеке Федерального феждения науки Института государства и права

201^']

/

Лукьянова И.Н.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Слияние и поглощение коммерческих организаций в целом и публичных акционерных обществ в частности, является основным способом концентрации капитала в руках определенного круга лиц. Сосредоточение капиталов, активов, производственных мощностей, человеческих ресурсов, а также иных неотъемлемых компонентов любой компании в рамках (либо под контролем) одного субъекта хозяйственной деятельности способствует его устойчивому развитию и наращиванию экономического потенциала в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Публичные акционерные общества взяты за основу диссертационного исследования, поскольку они представляют собой наибольшие по размерам и по экономической важности для рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности, их уставный капитал разделен на акции, собственниками которых может быть неограниченное количество как физических, так и юридических лиц, а также государство, при этом ценные бумаги могут свободно обращаться как на национальном, так и на международном рынке. Более того, только распределение ценных бумаг среди неограниченного круга лиц позволяет применить к публичному акционерному обществу такую процедуру, как поглощение.

Слияние и поглощение, как правовые явления, вошли в гражданский оборот, и нашли свое отражение в отечественном законодательстве с момента распада СССР и перехода современной России на рельсы рыночной экономики.1

На всем протяжении развития Российской Федерации происходило постоянное совершенствование законодательства в области совершения сделок по слиянию и поглощению публичных акционерных обществ.

Однако на сегодняшний день можно говорить о наличии ряда проблем, связанных с правовым обеспечением механизмов слияния и поглощения публичных акционерных обществ, и не получивших решения в процессе упорядочения

1 Указанные правоотношения были урегулированы в зарубежном законодательстве, в частности в законодательстве Европейского Союза, в 70-х годах 20-ого столетия, что позволяло использовать положительный накопленный опыт для совершенствования отечественного законодательства.

законодательства в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации.2

Данные проблемы вызваны, прежде всего, недостаточно эффективной законодательной базой, регламентирующей указанные правовые явления, что, как следствие, приводит к затягиванию сделок по слияниям и поглощениям или к их отмене, ограничению прав и свобод субъектов хозяйственной деятельности, а также нарушению прав собственников акций публичных обществ и иных лиц, заинтересованных в сделках по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ.

Среди указанных проблем можно выделить отсутствие правовых механизмов раскрытия участниками сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ полной и достоверной информации о себе и своей деятельности в момент принятия решений о подготовке подобных сделок в целях обеспечения охраны прав и законных интересов лиц, участвующих в них. С одной стороны, без обладания полной и достоверной информацией о публичном обществе, участвующем в совершении сделки по слиянию или поглощению, подобная сделка в конечном итоге может породить для заинтересованных в ней лиц определенные неблагоприятные правовые и экономические последствия, поставив, таким образом, под сомнение сущность и значение указанных сделок. С другой стороны, предоставление своему предполагаемому партнеру полной и достоверной информации о своей деятельности может не только навредить, но и полностью парализовать деятельность представившего такую информацию публичного общества, а также ухудшить его финансовое положение.

Весьма спорным остается вопрос о возможности проведения реорганизации в форме слияния с участием публичного акционерного общества и юридического лица иной организационно-правовой формы, в частности общества с ограниченной ответственностью. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об

2 Подготовлена на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» и одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 07 октября 2009 года.

акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) предусматривает такое право, однако связывает это с возможностью реорганизации иного юридического лица в форме преобразования в акционерное общество. Таким образом, из содержания законодательства следует, что для осуществления реорганизации публичного акционерного общества в форме слияния с обществом с ограниченной ответственностью, последнее должно быть предварительно преобразовано в акционерное общества, а именно - в непубличное акционерное общество. Из этого следует вывод, что в настоящее время по-прежнему остается запрет на проведение реорганизации в форме слияния публичных акционерных обществ с юридическими лицами иных организационно-правовых форм, что в свою очередь ограничивает право заинтересованных лиц на осуществление предпринимательской деятельности и свободу создания юридических лиц. Более того, весьма абстрактная формулировка нормы закона может привести к возникновению большого количества споров на практике.

Также в настоящее время остается открытым вопрос о необходимости оформления публичными акционерными обществами, реорганизующимися в форме слияния, передаточного акта и его предоставления в регистрирующий орган. Данный вопрос продолжает быть актуальным, поскольку несмотря на отмену в Гражданском кодексе Российской Федерации обязанности юридических лиц, участвующих в сделке по слиянию, оформлять передаточный акт, иные нормы действующего законодательства содержат указание на обязанность предоставления такими лицами передаточного акта в регистрирующий орган, а также предусматривают право регистрирующего органа отказать в регистрации вновь образованного юридического лица в случае непредставления участниками реорганизации в форме слияния соответствующего передаточного акта.

Такая правовая неопределенность может на практике привести к затягиванию процесса реорганизации в форме слияния, а также увеличит коррупционную составляющую деятельности регистрирующего органа, предоставив ему право самому влиять на дальнейший ход сделки по слиянию.

Также возникает ряд спорных моментов в вопросе о необходимости публикации публичным акционерным обществом уведомлений о своей реорганизации в форме слияния в средствах массовой информации и его обязанности письменно уведомить всех известных ему кредиторов и предоставить соответствующие тому доказательства в регистрирующий орган.

Указанные требования действующего законодательства идут вразрез с принципом универсального правопреемства, при котором все права и обязанности участвующих в сделке по слиянию юридических лиц переходят к вновь образованному юридическому лицу в полном объеме, без каких-либо ограничений и изменений. В связи с этим следует сделать вывод, что права кредиторов при завершении реорганизации в форме слияния не могут быть нарушены без исполнения публичными акционерными обществами вышеуказанных обязанностей, поскольку такие кредиторы вправе предъявить все свои законные требования к вновь образованному юридическому лицу, являющемуся правопреемником участвующих в сделке по слиянию юридических лиц по всем неисполненным обязательствам. Таким образом, указанные требования закона на практике приводят к затягиванию сделки по слиянию и порождают для ее участников неблагоприятные последствия, вплоть до отмены такой сделки.

Среди существующих проблем также можно выделить отсутствие в

действующем законодательстве права лица, направившего в публичное акционерное

общество добровольное или обязательное предложение, изменить указанное

предложение в части уменьшения цены приобретения ценных бумаг такого общества

или срока их оплаты. Данный правовой пробел может на практике породить для лица,

направившего в публичное акционерное общество добровольное или обязательное

предложение, возникновение неблагоприятных последствий, связанных с

приобретением таким лицом ценных бумаг акционерного общества, стоимость

которых с момента получения обществом соответствующего предложения до момента

их непосредственного приобретения значительно снизилась. Отсутствие у указанного

лица права изменить цену приобретения ценных бумаг публичного акционерного

общества до момента их непосредственно приобретения лишает такое лицо способа

6

защиты своих прав и экономических интересов и может привести к возникновению неблагоприятных последствий как для сторон сделки, так и в целом для национальной экономики.

К числу проблем можно также отнести отсутствие в действующем отечественном законодательстве правовых норм, закрепляющих обязанность лица, имеющего намерение приобрести крупный пакет ценных бумаг публичного акционерного общества, включить в добровольное и обязательное предложение в качестве обязательных условий сведения о планах такого лица в отношении публичного акционерного общества и его работников. Закрепление в Законе об акционерных обществах такой обязанности в виде императива станет дополнительной мерой по защите прав и законных интересов публичного акционерного общества в целом, так и его работников, поскольку предоставит им возможность принимать более взвешенные решения о продаже пакетов ценных бумаг такому лицу, с учетом его намерений на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Указанные проблемы создают неблагоприятный климат для развития и функционирования в Российской Федерации корпоративных отношений, что обуславливает необходимость поиска способов их комплексного решения.

Вместе с тем, на фундаментальном уровне современные проблемы слияний и поглощений акционерных обществ освещены в юридической науке недостаточно.

Степень научной разработанности темы. Общие вопросы слияний и поглощений в целом, а также слияний и поглощений публичных акционерных обществ в частности, исследовались такими отечественными правоведами и экономистами, как Аиткулов Т.Д., Александрова К.И., Могилевский A.C., Бегаева A.A., Чернов Е.Г., Пахомов Н.В., Галич П., Сидоренко Ю.С., Конина Н.Ю., Рудых Н.Б., Семенова Е.В., Кирсанов А.Н., Шершеневич Г.Ф., Ионцев М., Викулин А.Ю., Молотников А.Е., Бубенец A.A., Рябичева A.B., Этнюков В.Е., Фаенсон М.И., Пиманова A.A., Проворов A.B., Астахов П.А., Бургачева Ю., Долинская В.В., Данелян A.A., Гетман Н.И., Богатиков A.A., Жданаев И., Степанов Д., Адамович Г.Л., Грибанов В.П., Дергачева Ю., Попондопуло В.Ф. и др.

Исследование проблем совершения сделок по слияниям и поглощениям коммерческих организаций также нашло отражение в работах таких зарубежных правоведов и экономистов, как Т. Коуплейд, Т. Колер, Дж. Мурин, Пребли Р., Майерс С., Ван Хорн Д.К., Джилсон Р., Мирон С. Шольц, Марк А. Вулфсон, Карла Хэйн, Зв. Боди, Р. Мертон, Матиас Бекье, Ричард Ролл, Армор Дж., Скиил P.A. и т.д.

В рамках настоящей работы, направленной на комплексное исследование обозначенных выше проблем, автор попытался раскрыть причины их возникновения, указать на неблагоприятные последствия, возникающие вследствие неэффективного законодательного регулирования слияний и поглощений, выработать теоретические положения по вопросам рассматриваемой темы, а также предложить меры по совершенствованию законодательства, которые способствовали бы созданию эффективных правовых механизмов для осуществления сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является выявление и исследование существующих экономико-правовых проблем в области совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, а также формулирование предложений по упорядочению нормативного материала, регулирующего указанные сделки, на основе анализа действующего законодательства, сложившейся судебной практики и с учетом зарубежного опыта.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) разработать докгринальные понятия «слияние» и «поглощение», «недружественное поглощение» публичных акционерных обществ, «миноритарный акционер»;

2) определить проблемы, связанные с подготовительным этапом сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ;

3) исследовать степень государственного регулирования процессов слияний и поглощений публичных акционерных обществ, а также выработать предложения по устранению негативного воздействия такого регулирования;

4) выявить проблемы, связанные с защитой прав и законных интересов участников сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, и иных заинтересованных в указанных сделках лиц, а также предложить пути их решений в законодательном порядке;

5) исследовать особенности правового регулирования сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Европейском Союзе с целью использования положительного опыта для совершенствования отечественного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие слияние и поглощение публичных акционерных обществ в Российской Федерации; судебная практика по рассматриваемым вопросам; нормативные правовые акты Европейского союза, регулирующие указанные правоотношения; научные труды по теме исследования.

Методологическую основу исследования составляют научные методы познания общественных явлений и процессов, среди которых ведущее место занимает диалектический метод исследования. В работе также использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, классификация) и частноправовые (системно-структурный, формально-юридический, конкретно-социологический) методы исследования.

Системно-структурный метод использован при выявлении составных элементов правоотношений, возникающих в ходе осуществления сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ.

Формально-юридический метод применен для изучения нормативно-правовой базы, регулирующей сделки по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ.

Конкретно-социологический метод положен в основу обобщения и исследования

судебной практики по вопросам, рассматриваемым в настоящей работе.

9

При формулировании предложений по совершенствованию законодательства автором использовались общенаучные методы.

Теоретическую основу исследования формируют труды ученых-юристов, изучающих как общие вопросы предпринимательского и гражданского права, так и понятие, сущность, причины и классификацию слияний и поглощений коммерческих организаций, а именно Абовой Т.Е., Лаптева В.В., Лебедевой H.H., Михайлова Н.И., Никитского В.Н., Пирогова A.B., Ручкиной ГФ., Молотникова А., Аиткулова Т.Д., Ионцева М., Александрова К.И., Волков В.В., Могилевского A.C., Глушецкого А., Сидоренко Ю.С., а также иных правоведов.

Вопросы правового обоснования необходимости юридической проверки чистоты сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, а также вопросы, связанные с выкупом ценных бумаг у акционеров таких обществ, исследовались Этнюковым В.Е., Сологубенко М., Соколовым М., Павловым A.B., Бегаевой A.A., Рудых Н.Б. и др.

Вопросы, связанные с недружественными поглощениями публичных акционерных обществ, рассматривались такими учеными, как Пиманова A.A., Фаенсон М.И., Проворов A.B., Астахов П.А., Молотников А.Е., Бургачева Ю., Долинская В.В., Мужейко И., Федоров А.Ю., Ионцев М.Г., Данелян A.A.

Проблемами в области защиты прав миноритарных акционеров в ходе совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ занимались Степанов Д., Адамович Г.Л., Бегаева A.A., Грибанов В.П., Дергачева Ю., Дедов Д.И. Попондопуло В.Ф., Архипов Д.А. и другие ученые-юристы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты, регулирующие правовые механизмы совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, а также нормативные правовые акты Европейского Союза, регулирующие рассматриваемые правоотношения.

Эмпирическую основу исследования образует опубликованная судебная практика судов различных инстанций по спорам, связанным с осуществлением сделок

10

по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, а также материалы научных конференций по проблемам предпринимательского и гражданского права.

Научная новизна диссертационной работы определяется состоянием научной разработанности темы и заключается в том, что в результате исследования актуальных вопросов законодательного регулирования правовых механизмов совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ дана комплексная правовая характеристика правовой природы сделок по слиянию и поглощению акционерных обществ, роли и характера государственного регулирования таких сделок; их субъектного состава и круга лиц, интересы которых они затрагивают; процедур заключения соответствующих договоров; их надлежащего исполнения, включая информационную составляющую; ответственности за нарушение условий этих договоров.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложено авторское определение слияния публичных акционерных обществ с позиций предпринимательского права как подчиненного действию публичных и частных норм, балансу частных интересов и требований антимонопольного законодательства объединения двух или нескольких обществ в результате прекращения последних на основе императивно установленного сложного юридического состава, в результате которого принадлежащие им права и обязанности, пассивы и активы переходят к новому обществу в порядке универсального правопреемства, посредством наделения участников ценными бумагами, составляющими капитал вновь образованного общества.

2. С указанных позиций поглощение публичных акционерных обществ квалифицировано как предпосылка формирования хозяйственных систем, основанных на вертикальных отношениях, когда приобретение юридическим лицом либо группой лиц определенного количества голосующих акций публичного общества позволяет им получить право абсолютного прямого или косвенного контроля над деятельностью такого общества и имеет следствием формирование внутрисистемного регулирования.

Сформулированы признаки . «недружественного поглощения» публичного акционерного общества, к числу которых относятся приобретение юридическим лицом и его аффилированными лицами либо иной группой лиц тридцати и более процентов обыкновенных акций и привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса, произведенное без соблюдения требований закона, направленное против воли органов управления (акционеров) такого общества и обеспечивающее цели установления контроля над принятием решений в публичном акционерном обществе.

3. В результате анализа нормативного материала и практики выдвинуто предложение о необходимости на законодательном уровне установить пороговую величину доли одного из подлежащих слиянию обществ (или их совокупной доли) на рынке определенных товаров (работ, услуг), которая послужила бы основанием для публичного запрета на совершение ими сделки по слиянию, на уровне 50% и более.

Данное предложение обусловлено тем обстоятельством, что при слиянии обществ в случае, когда доля одного из них (или их совокупная доля) на рынке составляет 50% и более, вновь образованное общество будет иметь доминирующее положение на указанном рынке, что нарушит принципы добросовестной конкуренции.

4. Применительно к возможности проведения реорганизации в форме слияния юридических лиц различных организационно-правовых форм в диссертации констатировано, что в соответствии с действующим законодательством реорганизация публичного акционерного общества в форме слияния возможна, в частности, с обществом с ограниченной ответственностью лишь в случае предварительного преобразования последнего в непубличное акционерное общество, что не отвечает закрепленному в Конституции РФ положению о свободе предпринимательской деятельности и объективно затрудняет реорганизацию.

В связи с этим и с учетом правовой природы обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ автором сформулированы предложения по оптимизации слияния юридических лиц названных организационно-правовых форм, минуя стадию преобразования.

5. В работе приведены аргументы в пользу введения нового порядка уведомления кредиторов публичных акционерных обществ, проходящих процедуры слияния. В основе этих аргументов лежит тот факт, что в ходе слияния все права и обязанности участвующих в сделке публичных акционерных обществ переходят к вновь образованному публичному акционерному обществу в порядке универсального правопреемства, то есть целиком и без каких-либо изменений, а потому интересы кредиторов обществ могут быть в достаточной степени защищены в варианте, когда в обязанности юридического лица, созданного в ходе процедуры реорганизации в форме слияния, будет вменено в течение 30 календарных дней с момента его государственной регистрации письменно уведомить всех кредиторов обществ, прекративших свою деятельность, о переходе к вновь образованному обществу всех прав и обязанностей по отношению к указанным кредиторам.

В порядке диспозитива следовало бы также предусмотреть правило о возможности уведомления кредиторов обществами ранее указанного срока, однако при условии уведомления всех кредиторов без исключения.

6. В целях защиты прав и законных интересов акционеров необходимо предусмотреть в Законе об акционерных обществах процедуру, обеспечивающую названные права и интересы путем установления обязанности руководящих органов каждого из участвующих в совершении сделки по слиянию обществ по организации проверки проекта договора о слиянии независимыми экспертами с передачей заключения по нему на ознакомление всем акционерам каждого из участвующих в совершении сделки юридических лиц.

Данное предложение обусловлено тем, что договор о слиянии, заключенный между публичными акционерными обществами, содержит императивное условие об определении коэффициента конвертации акций, участвующих в совершении сделки по слиянию публичных акционерных обществ в акции вновь образованного общества. Такое определение оказывает непосредственное влияние на имущественное положение акционеров после осуществления сделки по слиянию, а также на объем их полномочий в ходе управления вновь созданным публичным акционерным обществом.

7. В целях защиты законных прав и интересов акционеров публичных акционерных обществ — социальных предприятий необходимо на законодательном уровне императивно закрепить обязанность лица, имеющего намерение приобрести крупный пакет акций публичного общества, внести в соответствующее добровольное или обязательное предложение о приобретении крупного пакета акций сведения о его планах в отношении публичного общества, в том числе планах в отношении его работников.

Основанием к тому может служить наличие у лица, имеющего намерение приобрести крупный пакет ценных бумаг публичного акционерного общества, цели снижения финансовых показателей такого общества, распродажи его активов для последующего извлечения прибыли или доведения общества до несостоятельности (банкротства), что приведет к существенному нарушению прав и законных интересов как акционеров публичного акционерного общества — социального предприятия, так и его работников.

8. Изучение практики по теме исследования привело к выводу о том, что после получения публичным акционерным обществом добровольного или обязательного предложения о приобретении ценных бумаг такого общества, их стоимость может значительно уменьшиться в результате действий руководителей такого общества, либо в случае, когда информация о готовящемся приобретении ценных бумаг станет известна третьим лицам или иным участникам рынка. При этом лицо, направившее соответствующее добровольное или обязательное предложение, не вправе изменять в сторону уменьшения цену приобретения ценных бумаг или срок их оплаты. В результате этого права и экономические интересы указанного лица могут быть нарушены, поскольку заявленная им первоначальная цена к моменту выкупа акций может быть выше их реальной стоимости.

В целях защиты прав и законных интересов лица, направившего в публичное акционерное общество добровольное или обязательное предложение, необходимо на законодательном уровне закрепить право указанного лица изменить в сторону уменьшения цену приобретения ценных бумаг и (или) изменить в сторону увеличения срок их оплаты.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Работа представляет собой одну из первых попыток рассмотрения проблематики слияния и поглощения публичных акционерных обществ с позиций доктрины предпринимательского права, для которой характерно комплексное изучение правовых явлений, включая элементы их государственного регулирования, договорных и корпоративных отношений. Исходя из этого и построен научный подход автора к теме исследования, что позволило рассмотреть тему диссертации с учетом частного и публично-правового регулирования слияний и поглощений, корпоративных прав акционеров, интересов участников соответствующих сделок. На этой основе сформулирован ряд авторских определений, дан анализ правовой природы указанных сделок, аспектов их совершения, исполнения и ответственности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего сделки по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ. Кроме того, теоретические положения и выводы диссертанта могут явиться основой для дальнейшей научной разработки проблем реорганизации таких обществ, а также могут найти применение в учебном процессе по курсам гражданского, предпринимательского и корпоративного права, при разработке пособий и методических рекомендаций для государственных органов, предпринимателей, акционеров, инвесторов, студентов и аспирантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Института экономики и предпринимательства».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6 научных конференциях, в том числе международных, и нашли отражение в 8 научных статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом и целями, а также методами, применяемыми в исследовании. Работа

15

состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его предмет и цели, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-правовые аспекты совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ» исследуются различные теоретические подходы к определению понятий «слияние» и «поглощение», раскрывается сущность и значение указанных явлений, описываются причины совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, а также изучаются источники правового регулирования указанных сделок.

В § 1 в результате рассмотрения различных подходов к определению таких процедур, как слияния и поглощения публичных акционерных обществ, делается вывод о том, что в настоящее время среди научных кругов наблюдаются существенные разночтения в вопросах их толкования.

Автором на основе изучения доктринальных источников, законодательства и судебной практики предложены новые подходы к указанным процедурам, основанные на доктрине предпринимательского права.

В данном параграфе рассматривается классификация сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в зависимости от определенных факторов и оснований.

В указанном параграфе также проанализированы причины, побуждающие публичные акционерные общества вступать в сделки по слияниям и поглощениям. Среди основных, безусловно, можно выделить следующие: желание компаний увеличить прибыль от своей деятельности, то есть стремление к получению синергетического эффекта (превышение стоимости объединенной компании по сравнению с суммарной стоимостью компаний - участников объединения до сделки); расширение масштабов деятельности; устранение конкурентов на рынке определенных товаров, работ и услуг и др.

В § 2 указанной главы главный акцент сделан на понятийном аппарате, то есть на том, как в современном действующем законодательстве Российской Федерации и Европейского Союза отражены понятия «слияние» и «поглощение» коммерческих организаций в целом, а также публичных акционерных обществ в частности.

В результате анализа различных нормативных правовых актов обеих правовых систем автором делается вывод о том, что ни законодательство Российской Федерации, ни законодательство Европейского Союза в настоящее время не содержат наиболее полных, точных и отвечающих современным условиям рынка и деловой активности определений понятий «слияние» и «поглощение» публичных акционерных обществ.

На основании комплексного исследования автором даются определения указанных понятий для их закрепления в отечественном законодательстве.

Во второй главе «Правовой механизм сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ в Российской Федерации с учетом опыта Европейского Союза речь, главным образом, идет о непосредственном правовом регулировании сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, а также отдельных вопросах, возникающих в ходе их проведения.

В § 1 исследована процедура проверки юридической чистоты сделок (legal due diligence) по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, как предварительного этапа перед их проведением.

В указанном параграфе определяется суть и значение данной процедуры для всех без исключения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, приводятся мнения различных специалистов в указанной сфере о понятии юридической проверки чистоты сделки. На основе исследования автором выработано определение данного термина, а также обоснована необходимость закрепления в действующем отечественном законодательстве обязанности лиц, участвующих в совершении сделок по слияниям и поглощениям, проводить юридическую проверку чистоты будущей сделки.

Учитывая важность указанного предварительного этапа для выявления и

минимизации правовых рисков, которые могут возникнуть как в ходе осуществления

сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, так и после их

17

завершения, а также учитывая современные условия рынка и положения действующего законодательства, автором детально описываются стадии юридической проверки чистоты сделки, очерчивается примерный круг вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертами, а также выявляются примерные правовые риски, сопровождающие сделки по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ.

Итогом такой комплексной проверки деятельности компаний, участвующих в указанных сделках, является экспертное заключение, которое, во-первых, должно иметь силу для всех участников описываемых сделок, а также иных заинтересованных лиц, а, во-вторых, содержать обязательные сведения и информацию, отраженные в диссертации.

Параграф 2 посвящен изучению правового регулирования сделок по слиянию публичных акционерных обществ по праву Российской Федерации с учетом опыта Европейского Союза.

В указанном параграфе детально описывается ход осуществления сделок по слиянию публичных акционерных обществ, а также проблемы, с которыми на практике сталкиваются компании-участники подобных сделок.

В процессе изучения элементов законодательств Российской Федерации и Европейского Союза были выявлены существенные пробелы или противоречия в отечественном законодательстве. Для более наглядного описания и изучения вытекающих отсюда проблем, связанных с осуществлением сделок по слияниям публичных акционерных обществ, в параграфе приводится судебная практика, сложившаяся в ходе рассмотрения соответствующих споров.

Учитывая практическую важность нахождения путей решения указанных проблем для заинтересованных лиц и национальной экономики в целом, автором предлагаются конкретные меры по их устранению.

В параграфе 3 детально рассматриваются вопросы правового регулирования сделок по поглощениям публичных акционерных обществ, а также проблемы, с которыми могут столкнуться или сталкиваются участники таких сделок.

В описываемом параграфе детально освещено регулирование процессов перехода права собственности на акции публичного акционерного общества, проводится анализ различных правовых норм, регулирующих данный процесс с целью выяснения механизма поглощения публичного акционерного общества иным лицом.

В параграфе также рассматривается положительный опыт законодательства Европейского союза в целях выявления слабых сторон в отечественном законодательстве, а также изучения возможности и целесообразности имплементации некоторых норм законодательства Европейского Союза на российскую почву.

В интересах совершенствования посвященного действующего нормативного материала проанализирована судебная практика по спорам, связанным с осуществлением сделок по поглощениям публичных акционерных обществ.

В третьей главе «Государственное регулирование совершения сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ и защита прав заинтересованных лиц по законодательству Российской Федерации» описываются отдельные проблемные вопросы, обусловленные совершением сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ. Среди них выделены следующие: роль органов государственной власти в проведении описываемых сделок, проблемы недружественных поглощений, а также защита прав миноритарных акционеров.

В § 1 акцент сделан на роли государства в лице его уполномоченных органов в сделках по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, начиная от преддоговорного этапа и выступления сторон с соответствующей инициативой, до финальной стадии указанных сделок.

Так, в параграфе рассматриваются примеры и проблемы, связанные с непосредственным участием государства в совершении сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ, то есть примеры, когда уполномоченные органы государственной власти являются непосредственными участниками описываемых сделок, а также варианты, когда государство в лице своих органов власти устанавливает для заинтересованных лиц соответствующие правила и условия для осуществления сделок по слияниям и поглощениям публичных

акционерных обществ, либо осуществляет прямой контроль за ходом описываемых сделок.

Учитывая факт развития современной России в духе рыночной экономики и стремление государства дистанцироваться от вмешательства в экономическую жизнь, а также актуальность данных вопросов, в параграфе приводятся конкретные методы и способы устранения необоснованного государственного контроля, надзора и давления на лиц, участвующих в сделках по слияниям и поглощениям.

Параграф 2 посвящен изучению такого правового явления, как недружественное поглощение публичных акционерных обществ и проблем, связанных с осуществлением таких поглощений.

В описываемом параграфе приводятся мнения различных специалистов в области данного вопроса, а также доказывается позиция, в силу которой недружественное поглощение и рейдерство представляют собой различные правовые явления.

Рассматриваются случаи, при которых поглощение может быть признано недружественным, но вместе с тем, не противоречащим действующему законодательству.

В связи с актуальностью данного вопроса и отсутствием в действующем отечественном законодательстве легального определения понятия «недружественное поглощение» публичного акционерного общества в параграфе приводится определение указанной дефиниции.

В параграфе 3 описываемой главы речь идет о защите прав миноритарных акционеров как наиболее уязвимой группы лиц применительно к сделкам по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ. Для более полного и детального выяснения всех проблем, связанных с миноритарными акционерами, в параграфе в качестве положительного примера рассматриваются правовые нормы действующего законодательства Европейского Союза.

В связи с отсутствием на законодательном уровне понятия «миноритарный акционер», в указанном параграфе предложено определение указанного понятия, заимствованное из международной практики.

20

В параграфе раскрываются проблемы, связанные с нарушением законных прав и интересов миноритарных акционеров в ходе осуществления сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ. К главным из них относятся: заниженная цена выкупа акций у таких акционеров, а также лишение таких акционеров права собственности на оставшиеся у них акции. На основе обширной судебной практики делается вывод о том, что миноритарные акционеры до сих пор остаются одной из самых незащищенных от последствий сделок по слияниям и поглощениям публичных акционерных обществ стороной.

В заключении подведены краткие итога исследования, отражены предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства, регулирующего процессы слияний и поглощений публичных акционерных обществ.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

автора:

В гаданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Скворцов Д.И. Правовая природа понятий «слияния» и «поглощения» открытых акционерных обществ // научный журнал «Научное мнение», 2014 № 4

- СПб.: Санкт-Петербургский университетский консорциум, 2014, С. 72-77.

2. Скворцов Д.И. Сравнительный анализ правовых норм Российской Федерации и Европейского Союза в области регулирования сделок по слиянию открытых акционерных обществ // научный журнал «Научное мнение», 2014 № 5

- СПб.: Санкт-Петербургский университетский консорциум, 2014, С. 200-206.

3. Скворцов Д.И. Сравнительный анализ норм Российской Федерации и Европейского Союза в области регулирования сделок по поглощению открытых акционерных обществ // научный журнал «Научное мнение», 2014 № 6 - СПб.: Санкт-Петербургский университетский консорциум, 2014, С. 227-232.

В других изданиях:

1. Скворцов Д.И., Сравнительно-правовые аспекты регулирования слияний акционерных обществ в Российской Федерации и Европейском Союзе / Скворцов Д.И.// Актуальные проблемы экономики, управления, права (НОУ «ИНЭП») -2012-С. 194-204.

2. Скворцов Д.И., Правовое регулирование поглощений открытых акционерных обществ в Российской Федерации / Д. И. Скворцов // Юридическая наука в 21 веке: перспективные и приоритетные направления исследований. Международная научно-практическая конференция. - 2013 - С. 57-60.

3. Скворцов Д. И., Юридическая проверка чистоты сделок по слиянию и поглощению / Д. И. Скворцов // Весенние юридические чтения. Международная научно-практическая конференция. - 2012 - С. 132-137.

4. Скворцов Д.И., Сравнительно-правовые аспекты ре1улирования слияний акционерных обществ в Российской Федерации и Европейском Союзе / Д.И.

Скворцов // Журнал «Слияния & Поглощения», 2012. № 11 (117). - М.: «Журнал «Слияния и Поглощения», 2012 - С. 44-49.

5. Скворцов Д. И., Правовая природа понятий «слияния» и «поглощения» / Д. И. Скворцов // Теоретические и практические аспекты развития современной науки. Международная научно-практическая конференция. - 2012 - С. 349-352.

6. Скворцов Д. И., Слияния акционерных обществ. Как использовать опыт Европейского Союза / Д. И. Скворцов // Журнал «Арбитражная практика», 2013. № 1.-М.: Актион-Медиа, 2012 -С. 118-123.

7. Скворцов Д.И. Доверяй, но проверяй! / Д.И. Скворцов // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ», 2012. № 23 (726). - М.: Экономическая газета, 2012 -С. 12.

8. Скворцов Д.И. Слияния в России и в Европе / Д.И. Скворцов // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ», 2012. № 46 (749). - М.: Экономическая газета, 2012 -С. 4.

9. Скворцов Д.И. Правовая природа понятий «слияние» и «поглощение» организаций / Д.И. Скворцов // Сборник студенческих научных статей «Юность науки», М.: РГГУ, 2012 - С. 346-351.

10. Скворцов Д.И. Правовая природа понятий «слияния» и «поглощения» / Д.И. Скворцов // Журнал «Слияния & Поглощения», 2012. № 3 (109). - М.: «Журнал «Слияния и Поглощения», 2012 - С. 19-20.

11. Скворцов Д.И. Правовое регулирование слияний открытых акционерных обществ в Российской Федерации / Д. И. Скворцов // Современные вопросы развития экономики, права, педагогики и социологии. Международная научно-практическая конференция. -2013 - С. 107-112.

Заказ № ¿¿.Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха 2а. тел. 8(499)250-92-06 www.postator.ru