Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихсятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алиев, Намик Гасан оглы, кандидата юридических наук

Введение, 1-Ю

Глава I. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ 11

§ I. Правовое воспитание трудящихся и его цели. 11

§ 2, Советы народных депутатов в системе правового воспитания 35

§ 3, Основные направления деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся 51

Глава П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИСННЫХ ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В

ПРАВОВОМ ВОСПИТАНИИ 64

§ I. Сессии местных Советов народных депутатов 64

§ 2, Постоянные комиссии местных Советов 76

§ 3, Народный депутат и правовое воспитание 86

§ 4. Правовоспитательная работа исполнительных комитетов местных Советов и подчиненных игл органов 99

Глава Ш. РУКОВОДСТВО МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПРАВОВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ В РЕГИОНЕ 124

§ I. Координационная деятельность местных Советов в области правового воспитания I24-I4I

§ 2. Руководство местных Советов работой по правовому воспитанию в трудовых коллективах 141

§ 3. Руководство местных Советов правовоспитательной работой органов общественной самодеятельности трудящихся по месту жительства 156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся"

В настоящей диссертации исследуется широкая и многоаспектная деятельность местных Советов народных депутатов по правовой му воспитанию трудящихся. На современном этапе, который характеризуется повышением роли Советов в осуществлении социально-экономической политики КПСС ,' развитии общенародной государственности и социалистической демократии,' неуклонно расширяются идеологические и воспитательные функции представительных органов государственной власти. В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" вновь указано на необходимость совершенствовать политико-воспитательную и культурно-массовую работу Советов среди населения, направляя ее на повышение уровня образованности, трудовой и общественной активности советских людей, воспитывать трудящихся в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к Советской Родине, готовности защищать т великие завоевания социализма Решая конкретные задачи экономического и социального развития регионов*- местные Советы народных депутатов призваны вносить значительный вклад в реализацию стратегических установок партии, успешное осуществление комплексных-, рассчитанных на длительный период программ развития страны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС» Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, выступая на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркнул необходимость "поглубже разобраться,-как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в„дальнейшем совершенствдваниисодиалистической демократии* всей политической системы общества. И прежде всего в улуч

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года-. - М;: Политиздат, 1984, с.23. шении деятельности Советов - политической основы СССР, могучего орудия социалистического строительства"'''. В работе Советов достигается единство в решении текущих и перспективных задач, объединение функции законодательства, управления и контроля,' комплексный подход к проблемам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Все это создает благоприятные возможности для успешного осуществления Советами их идеологических, политико-воспитательных и правовоспитательных целей.

В настоящее время партия принимает меры, направленные на коренное улучшение всех форм идеологической и политико-воспитательной деятельности в массах, на качественные изменения в сознании людей и во всей надстройке советского общества. Определенный сдвиг происходит в самом отношении к идеологической и воспитательной работе, суть которого выражена в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС: "Идеологическая работа все боль2 ше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение" . Перестройка всех участков и сфер идеологической работы, о которой говорилось на ХХУ1 съезде КПСС, существенно затронула Советы народных депутатов, систему подчиненных им органов. При этом показательно, что осуществляемый ныне переход Советов на новый, более высокий уровень идейно-воспитательной работы происходит одновременно и в тесной связи с повышением их роли в хозяйственном и социально-культурном развитии регионов, развертыванием всех форм социалистической демократии.

В последние десятилетия, и особенно после принятия Конституции СССР 1977 года, много сделано для улучшения деятельности

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.6.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.67. всех звеньев единой системы Советов - расширены их полномочия, усилены кадры советских органов, укреплена материально-финансовая база и т.д. Значительно повысился морально-политический авторитет Советов как полновластных органов нашего государства, возросли организационные и иные возможности в их работе. Вместе с тем огромный потенциал Советов, как отмечалось в документах февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, реализуется пока не в полной мере. "В общем существует, - говорил тов.К.У.Черненко, - определенное противоречие, расхождение между богатейшими возможностями Советов и тем, как они используются на деле"''". В этой связи необходимо отметить, что и воспитательная деятельность Советов довольно часто не отвечает уровню их нынешних возможностей, не все имеющиеся здесь резервы приведены в действие.

Правовоспитательная работа выделилась в последние годы как особый и важный участок коммунистического воспитания масс, осуществляемого Совет шли народных депутатов. Программные основы деятельности по правовому воспитанию трудящихся изложены в постановлении ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся", а также в других важных партийных документах. К методам и формам правовоспитательной работы Советы обращаются постоянно при решении задач широкого вовлечения граждан в управление государственными и общественными делами, участия масс в социалистическом правотворчестве, в деятельности по обеспечению прав и законных интересов трудящихся, укреплению общественного порядка, в профилактике правонарушений. Особое значение имеют меры правового воспитания в широко развернутой по инициативе партии борьбе за укрепление дисциплины, организован

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.7. ности и порядка на всех участках государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. "Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого двух мнений быть не гложет, - говорил на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко. - Всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб"1.

Многогранная деятельность Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся охватывает морально-политические, организационно-методические, социально-психологические и иные аспекты, многие из которых еще недостаточно разработаны в советской литературе. Выбор темы данного диссертационного исследования определен необходимостью комплексно и специально изучить проблемы, возникающие сегодня в ходе правовоспитательной деятельности местных Советов. В этом отношении заслуживает особого внимания ряд появившихся в последнее время фундаментальных работ по теории социалистического государства и права, государственному праву, советскому строительству, труды И.А-;Азовкина, Г.В.Бараба-шева, Ф-.М.Бурлацкого, В.И.Васильева, И;П.Ильинского, Д.А.Керимо^ ва,- В.Н.Кудрявцева, О.Ф.Кутафина, Б.МЛазарева, А!;ИЛукьянова, Г.Н .Манова, М.Н.Марченко, А .В .Мицкевича, Н .Г.Старовойтова, Ю.А .Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.П.Фарберова, Н.В Лерноголовкина, Е.МДехарина, Г.Х.Шахназарова, К.Ф;.Шеремета и др. Усилилось внимание советских ученых-юристов к теме правового воспитания. Благодаря работам М.М.Галимова, А.И.Долговой, О.Ф.Мураметса,' В.В.Ок-самытного, И.Ф.Покровского, И.Ф.Рябко, НЛ.Соколова, А Л.Сухарева, В^.Тишенко, АЛ.Требкова, Т.М.Шамбы, и др. создана добротная

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.14. база для дальнейшего развития теории правового воспитания советских граждан. Правовоспитательной работе Советов народных депутатов посвящен ряд трудов советских ученых?.

Сильной стороной этих трудов является анализ законодательства, закрепляющего компетенцию местных Советов в области правового воспитания, обобщение опыта соответствующей деятельности представительных органов власти, разработка практических рекомендаций, направленных на усиление роли Советов в процессе формирования у граждан уважения к праву и законам Советского обще^ народного государства. К числу пока еще недостаточно изученных вопросов можно отнести место Советов в системе правового воспитания, особенности методики их правовоспитательной работы, отдельные аспекты планирования, организации и координации этой работы, эффективности организационных форм деятельности Советов в сфере правового воспитания, проблемы взаимодействия местных органов государственной власти с другими государственными и общественными органами при решении правовоспитательных задач.

В этой связи были определены цели настоящего диссертационного исследования:

- дать системный анализ деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся в свете требований, вытекающих из Конституции СССР 1977 года, партийных документов последнего времени; •■аммяммимм*

I. См.:Габричидзе Б.Н., Рябко И.Ф. Местные Советы и воспитание социалистического правосознания трудящихся. - Ростов нД., 1964.- 76с.; Гранкин И.В1". Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по правовому воспитанию населения на современном этапе .АвтореФ. канд. дисс.-М.,1977. - 23 c.i Он же.Мест-ный Совет и правовое воспитание населения. - М.,1978.- 79 е.; Гречин А.С. Деятельность местных Советов по воспитанию правосознания трудящихся.Автореф.канд.дисс.-Саратов,1967. - 22 е.; Он же. Правовое воспитание трудящихся в процессе деятельности местных Советов. - Воронеж,1971. - 246 с.;Лазарев JI.B. Местные Советы и правовое воспитание граждан. - Советское государство и право,1973Д° 8, с.79-83;Нерезов Н.А. Роль местных Советов в формировании правосознания трудящихся (информационный аспект). -В кн.: Совершенствование работы Советов в современных условиях. - М., 1976, с.104-105.

- разработать некоторые теоретические проблемы правового воспитания, имеющие значение для организации, планирования и координации правовоспитательной работы местных Советов;

- определить основные направления и тенденции работы Советов по правовому воспитанию трудящихся с учетом современных задач экономического и социального развития страны;

- обобщить опыт правовоспитательной деятельности местных Советов, дать оценку эффективности организационных форм и метсь-дов этой деятельности;1

- определить резервы и неиспользованные возможности в работе местных Советов по правовому воспитанию трудящихся;

- выдвинуть практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Советов в сфере правового воспитания советских граждан.

Анализ правового воспитания как составной части и особого вида коммунистического воспитания, направленного на решение программной задачи КПСС - формирование нового человека,- позволил диссертанту разработать и представить на защиту положения и выводы, которые дополняют в ряде существенных моментов теорию правового воспитания советских граждан, содержат самостоятельную трактовку или нетрадиционные подходы к отдельным теоретическим и практическим проблемам, вносят элементы новизны в литературу, посвященную правовоспитательной деятельности местных Советов народных депутатов. К числу таких положений и выводов можно отнести следующие:

- в работе уточнено понятие правового воспитания, в которое наряду с целесообразной идеологической деятельностью, характеризующей сознательное воздействие воспитателя на воспитуемых, включена практика управления объективными социально-экономическими, культурными и иными факторами в правовоспитательных целях;

- предпринят анализ соотношения категорий "правовое воспитание" и "правовая педагогика", дана разработка проблем понятия, структуры и функций правовой культуры. Выделены когнитивный-,' поведенческий и институциональный уровни анализа элементов правовой культуры, с которыми связаны определенные группы целей, правового воспитания;- обоснована трактовка воспитания как управленческого про^цесса, подчеркнуты возможности данной трактовки применительно к правовоспитательной деятельности местных Советов народных депутатов;

- показаны особенности местных Советов народных депутатов как субъектов правового воспитания и управления правовоспитательными процессами на соответствующих территориях;

- разработаны критерии выделения основных направлений правового воспитания, осуществляемого Советами народных депутатов;

- сделан вывод о том, что знание человеком своих прав и обязанностей есть предмет его особого субъективного права,' гарантируемого всей системой, правового воспитания и прежде всего соответствующей работой местных Советов народных депутатов;

- выделены и охарактеризованы правовые формы координации правового воспитания в деятельности местных Советов народных депутатов;

- разработаны критерии эффективности правового воспитания, осуществляемого Советами народных депутатов и его органами.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при организации и проведении работы местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся, подготовке кадров государственных и общественных органов, ведущих правовоспитательную деятельность, а также в системе политического просвещения.

Теоретические положения могут стать основой для дальнейшего исследования данной теш, быть полезными в процессе преподавания юридических дисциплин в вузах, советского государственного строительства и права в высших партийных учебных заведениях страны;

В целях эффективного использования организационных форм деятельности местных Советов народных депутатов для решения задач правового воспитания диссертант разработал ряд практических рекомендаций. Предлагается внести изменения в порядок подготовки сессий с тем, чтобы решающая роль в определении их повестки дня принадлежала депутатам. В конце каждой сессии было бы целесообразным выносить на обсуждение повестку дня очередной сессии, предоставив депутатам возможность заранее высказать свои соображения и замечания, вносить поправки, обосновывать свои предложения.

В нормативных актах, считает диссертант, следует более четко определить правовоспитательные функции постоянных комиссий местных Советов народных депутатов. За комиссией по социалистической законности и охране общественного порядка целесообразно закрепить обязанность участвовать в правовом воспитании населения, а комиссии по делам молодежи поставить задачу воспитывать молодежь в духе высокой гражданственности и любви к Родине, дисциплинированности, организованности, уважения к советским законам.

В диссертации высказано предложение о том, чтобы ввести обязательную процедуру разъяснения гражданам закона, послужившего основанием для отказа в удовлетворении их заявлений, просьб, жалоб и т.д. Своевременным и полезным, полагает диссертант, было бы издание популярного юридического справочника, своего рода "путеводителя" по государственному аппарату, в котором содержались бы четкие разъяснения, в какой орган нужно обращаться для разрешения тех или иных вопросов, какие условия и сроки при этом надо соблюдать, а также другие необходимые сведения и юридические советы гражданам, обращающимся в государственные органы. Обосновывается необходимость обязательного правового обучения лиц, совершивших административные правонарушения, в частности, отбывающих административный арест по решению народного суда (народного судьи)i Ряд рекомендаций, выдвинутых в диссертационном исследовании, затрагивает работу юридических отделов (юрисконсультов) исполкомов местных Советов народных депутатов, организацию правовой учебы депутатов и актива Советов, составление дифференцированных программ правовой подготовки кадров.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХУ1 съезда КПСС, решения июньского (1983г.) февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В своей работе диссертант опирался на положения Конституции СССР, конституций союзных республик, законы Союза ССР и союзных республик о Советах народных депутатов, другие нормативные акты.

Диссертационное исследование проведено на основе марксистско-ленинской методологии, а также выработанных юридической наукой специальных методов: системно-правового анализа, эмпирических исследований эффективности правового воспитания, сравнительного анализа и т.д.

В диссертации использованы выводы и положения, содержащиеся в трудах видных советских ученых-юристов'. Наряду со специальной привлечена философская и общественно-политическая литература, работы советских и зарубежных авторов.

В процессе работы над диссертацией собран и обобщен большой эмпирический материал, изучалась деятельность Верховного Совета Азербайджанской ССР, районных, городских, сельских и поселковых Советов народных депутатов Азербайджана. Использованы также материалы практики советской работы в РСФСР, УССР и других союзных республиках, статистика, научная информация по вопросам, относящимся к теме.

Большое место в данном исследовании заняли материалы, собранные в отделе правовой пропаганды и правового воспитания Министерства юстиции Азербайджанской ССР, документы координационно-методических советов по правовой пропаганде при Министерствах юстиции Союза ССР и Азерб.ССР. Автор имел возможность использовать значительный материал о деятельности местных Советов, собранный в лаборатории по обобщению опыта партийной и советской работы Бакинской ВПШ.

Результаты диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора - в брошюре и статьях. Выводы и положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях автора на шести научных и научно-практических конференциях, проведенных в I98I-I983 гг. Бакинской ВПШ и Академией наук Азербайджанской ССР. Некоторые положения диссертации обсуждались на курсах преподавателей высших партийных школ в Академии общественных наук при ЦК КПСС.