Совершенствование государственного строительства в Республике Каракалпакстан (опыт и проблемы)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование государственного строительства в Республике Каракалпакстан (опыт и проблемы)»

АКАДЕМИЯ .НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА им. И. М. МУМИНОВА

На правах рукописи

НИЕТУЛЛАЕВ Сагындык Даулетиярович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАРАКАЛПАКСТАН

(опыт и проблемы)

12.00.01— Теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических паук

Ташкент — 1993

Работа выполнена в Отделе теории и истории государства и права и сравнительного правоведения Института философии и права имени И. М. Муминова АН Республики Узбекистан

Научный консультант: доктор юридических наук

ЧАРЫЯРОВ У. Ч.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, профессор ЗИМАНОВ С- 3.

- доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Узбекистан, профессор

МИХАЙЛОВ А. Н.

доктор исторических наук, академик АН Республики Узбекистан, заслуженный деятель науки республик Узбекистан и Каракалпак-стан, профессор КАМАЛОВ С. К .

Ведущая организация: Ташкентский государственный юридический институт

Защита состоится Лмсуэ**1*- 1994 г. в час на заседании специализированного совета Д 015.03.21 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Институте философии и права им. И. М. Муминова АН Республики Узбекистан по адресу: 700170, г. Ташкент, ул. Муминова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан.

Автореферат разослан 199^г

И. О. ученого секретаря специализированного совета доктор юридических наур

профессор 'МШЯЯНоРI» ДЖАЛИЛОВ И. Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новейшая история стран Центральной Азии ныне существенно обогатилась. Так, Республика Каракалпакстан и Республика Узбекистан о 1991 г. вступили в качественно новый период своего исторического развития и находятся на пути к созданию подлинно демократических национальных государств на правовой основе. Этот период характеризуется кардинальными изменениями в их общественно-политической и государственной жизни. Они были обусловлены следующими событиями и обстоятельствами:

а) 31 августа 1991 г. на внеочередной шестой сессии Верховного Совета Узбекистана было принято заявление о его государственной независимости, на основе которого сессией был утвержден Закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан»,1 в нем впервые в истории законодательно был признан суверенитет Республики Каракалпакстан, провозглашенный в конце 1990 г.

б) 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республика Беларусь, Российская Федерация и Украина подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором они как учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 г. констатировали, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование.2 В результате распада Союза ССР, на месте бывших автономных республик появились новые суверенные государственные образования в составе независимых государств. Одним из таких государств является Республика Каракалпакстан.

в) Благодаря обновлению начался переход к демократическому общественному и государственному строю, призванному быть основой последующего развития во имя человека.

В русле этих и других важнейших общественно-политических событий в рассматриваемый период в Каракалпакстане принимаются меры по укреплению народовластия и государственности, утверждению принципа разделения властей на законодательную,

Республика Узбекистан: Рождение независимого государства. Ташкент, «Узбекистан», 1992 г. с, 9—11, г. Известия, 10 декабря 1991 г.

исполнительную п судебную, присущих демократическому правовому государству, начинается осуществление реформирования экономики, закладываются правовые основы ее многоукладности, равноправия всех форм собственности и социальной защищенности населения, становления новых, подлинных национальных отношений. Появилось реальное условие для возрождения самобытности н всестороннего развития каракалпакского народа и других национальностей, проживающих на территории республики. Наряду с этим осуществляется формирование организационных структур, составляющих и реализующих государственный суверенитет Республики Каракалпакстан.

В этой совершенно новой общественно-политической обстановке на передний план выдвигаются многогранные проблемы совершенствования государственного строительства бывшей Каракалпакской АССР, ныне Республики Каракалпакстан, заявившей в Декларации о своем государственном суверенитете в составе Республики Узбекистан (1990 г.) В силу создавшихся исторических условий в исследуемый период произошли коренные изменения в государственно-правовых взаимоотношениях двух республик, в организации н функционировании государственной власти. Учитывая это на названные выше проблемы целесообразно и необходимо теперь смотреть с точки зрения уникальности ситуации, когда в составе одного независимого государства находится другое суверенное государство, и не так как было раньше, когда в составе союзной республики — автономная республика. Ныне речь идет о необходимости разумного сочетания независимости Республики Узбекистан и суверенитета Республики Каракалпакстан в ее составе.

Политико-правовая реформа,1 осуществляемая в Узбекистане и Каракалпакстане призвана способствовать разрешению проблем, связанных с государственным устройством двух республик и их взаимоотношением в новых исторических условиях развития. Так, наиболее важные юридические положения для Республики Каракалпакстан за время их совместного существования с декабря 1936 г. были определены в законе «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан», в котором она законодательно признала ее территориальную целостность п суверенитет,

В юридической литературе под политической реформой понимается преобразование, изменение в государственных и общественных делах, а правовой реформой — это обеспечение верховенства закона во всех сферах ■ жизни государства • и общества. Правовая реформа ,не может свестись к отдельным законам, она призвана охватить всю систему законодательства, все его отрасли. Проблема правовой реформы — это не только разработка и принятие новых законов. Жизнь и практика выдвигают некоторые общие вопросы правового регулирования общественных отношений, требуют обновления наших представлений о роли и месте права в современном обществе и т. д. -

сочла необходимым построить с ней своп взаимоотношения на основе равноправия, посредством двухсторонних договоров, .соглашении, закрепила право за Республикой Каракалпакстан свободного выхода из Республики Узбекистан в соответствии с законодательством. Такие же юридические нормы были изложены в Декларации о государственном суверенитете Каракалпакстана (декабрь 1990 г.). Теперь всс эти важнейшие законодательные нормы в основном отражены в новой Конституции Узбекистана 1992 г., что является проявлением уважения к праву каракалпакского народа на самоопределение, самостоятельное развитие и признание его роли в создании своей национальной государственности. Они также закреплены в соответствующих нормах Основного Закона Республики Каракалнакстаи 1993 г., которые свидетельствуют о частичных признаках федеративного государственного устройства Узбекистана и Каракалпакстана. Сказанное подтверждает другое положение Основного Закона Узбекистана «...споры между Республикой Узбекистан и Республикой Каракалпакстан решаются путем согласительных процедур» (ст. 75).

В условиях независимости Узбекистана и суверенитета Каракалпакстана, демократизации общественной и государственной жизни, перехода общества к рыночным отношениям возникают по существу новые внутренние проблемы и в государственном строительстве Республики Каракалпакстан. Речь идет о разумном разграничении форм непосредственной и представительной демократии, социально-экономической роли государства в обществе, совершенствовании организационных структур и деятельности высших и местных органов власти и управления, правосудия, прокуратуры, укреплении правовых основ их формирования: и их взаимоотношения. Сюда нужно отнести и вопросы неуклонного повышения эффективности государственного воздействия па общественное развитие, удешевления государственного аппарата, упорядочения взаимоотношений между различными звеньями государственных органов, институтов местного самоуправления и т. д. Эти и другие современные проблемы совершенствования государственного строительства Каракалпакстана представляют для пего особую актуальность и значение, и настоятельно требуют новых исследований, отвечающих духу времени.

Изучение н обобщение перечисленных н других проблем государственного строительства республики на современном этапе в условиях экономической, и политико-правовой реформ, обновления и развития представляет собой значительную научно-теоретическую н познавательно-практическую актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного строительства в определенной степени исследованы в работах ряда ученых, и они в основном охватывают предыдущие этапы развития республик Узбекистан и Каракалпакстан. В этом на-

правлении плодотворно трудились И. И. Крыльцов, Б. Л. Мане-лис, С. А. Раджабов, А. И. Ишанов, С. 3. Зиманов, Ш. 3. Ура-заев, А. А. Агзамходжаев, М. X. Хакимов, А. А. Гордиенко, А. Н. Михайлов, Т. А. Джалилов, М. М. Файзиев, С. К. Камалов, Я. М. Досумов, У. Чарыяров, А. X. Саидов, С. Абдураззаков, А. Т. Тула-ганов, А. А. Азизходжаев, Л. М. Ахунджанов, М. Махбубов и другие.

Необходимо отметить, что вопросы, связанные с проблемами совершенствования государственного строительства бывших автономных, ныне суверенных республик в составе независимых государств пока остаются специально не исследованными. Хотя законодательно закреплены контуры их государственно-правовых взаимоотношений, но они на практике во многих государствах еще не реализованы, кроме Российской Федерации. В последней был заключен Федеративный Договор между Россией и республиками (бывшими автономиями). В этой связи следует сказать, что юридическая наука в новых условиях общественного и государственного развития после распада СССР в области государствонедения находятся в Каракалпакстанс лишь в начальной стадии. В недавнем прошлом только несколько научных работ были посвящены отдельным вопросам его государственного строительства. Это книга Камалова С. и Калниязова У. — о возникновении каракалпакской государственности,1 кандидатские диссертации Татыбаева С. У. и Ниязовой Д. А. — о функционировании Каракалпакской автономии в составе Российской Федерации,2 Кулумбетова Т. — посвященная вопросам организации и правового статуса Верховного Совета Каракалпакской АССР, развитию государственности каракалпакского народа,3 Раджабова А. — правительству автономной республики,'1 Лбдужалнева А. —местным Советам депутатов тру.

Камалов С., Калшшзов У. — Великий Октябрь и образованно каракалпакской государственности. Нукус, изд. «Каракалиак-ста;:», 1987, 108 с.

2. Татыбаев С. .У. — Образование и развитие ККАССР 1922—1937 гг.

Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. ист. паук. Ташкент, 1959;

Ниязова Д. А. — Создание и развитие Каракалпакской автономии в составе РСФСР в 1924—1937 гг. Автореферат диссертации на соискание уч. ст, канд. юрид. наук. Москва, МГУ, 1985 г.

3. Кулумбетов Т. — Верховный Совет ККАССР —высший орган государ-

ственной власти ККАССР. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. Ташкент, изд. АН УзССР, 1962 г. Он же — Развитие советской государственности каракалпакского народа, Нукус, изд. «Каракал-накстан», 1966, 54 с.

4. Раджабов А. — Создание и деятельность Совета Министров ККАССР.

Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. Ташкент, изд. АН УзССР, 1965 г.

(ящнхея,1 монография Ахунджанова Л. М. — о становлении и раз-штни национальной государственности каракалпакского народа,2 :ннгн Наимова К.—-о развитии представительных органов в Ка-кткалпакстане,3 Чарыярова У. и Ниетуллаева С. Д. — об основных (вправлениях развития демократии в Узбекистане и Каракалпак-тане,4 Ниетуллаев С. Д. — о проблемах совершенствования за-:онодательства Каракалпакстана.5

Приведенный выше перечень литературы показывает, что не-мотря на наличие отдельных, заслуживающих внимание нсследо-¡анпй, имеется еще много проблем, связанных с совершенствова-шем государственного строительства в Республике Каракалпак-тан на современном этапе исторического развития, которые особенно остро нуждаются в научной разработке. А если учесть, что (аракалпакстан и Узбекистан в рассматриваемый период соглас-ю их Конституциям теперь строят свои государственно-правовые (занмоотношения совершенно в новых исторических условиях, то [сследование вопросов совершенствования государственного строп-ельства в Республике Каракалпакстан становится особо акгуаль-

1ым.

Таким образом, проблемы совершенствования государственного :троительства в Республике Каракалпакстан на современном эта-' [е ее исторического развития, имеющие научно-теоретическое п юзнавательно-практическое значение, специально в монографи-юском плане до сих пор исследованы не были, что также опре-1еляет актуальность изучаемой темы в качестве дпесертацион-[Ой работы. При этом необходимо подчеркнуть, что лишь в 1993 г. юявнлись на свет наши первые монографии, посвященные этому тжному вопросу.6

1. -

. Абдужалиев А. — Создание, укрепление, дальнейшее развитие местных Советов ККАССР. Диссертация на соискание уч. ст. канд. юрнд. наук. Ташкент — Нукус, 1965.

. Ахунджанов Л. М. —• Создание н развитие социалистической государственности в Советской Каракалпакии, изд. «Каракалпакстан», Нукус, 1984, 233 с. Он же — Становление и развитие национальной государственности Республики Каракалпакстан. Ташкент, «Узбекистан», 1992, 175 с.

. Наймов К. — Развитие Советов в Каракалпакстаие. Ташкент, ТашГУ — НГУ, 1991, 123 с.

. Чарыяров У., Ннетуллаев С. Д. — Пути демократизации государства, Нукус, изд. «Каракалпакстан», 1991, 124 с.

. Ниетуллаев С. Д. — Вопросы развития законодательства Республики Каракалпакстан. Нукус, изд. «Каракалпакстан», 1992, 180 с.

Ниетуллаев С. Д. — Государственное строительство в Республике Каракалпакстан, Нукус, изд. «Каракалпакстан», 1993, 294 с. Он ;ке — Новая Конституция Каракалпакстана и рефор-лил в его государственном строительстве. Изд. «Каракалпакстан», 1993, 170 с. (на каракалпакском языке).

Нужно заметить, что чем шире'становятся полномочия сувё. ренного Каракалпакстана, тем больше нуждается в совершенство ванни государственного строительства. Данное обстоятельств! также объясняет и предопределяет актуальность настоящего не следования, выполненного по горячим следам той общественно политической ситуации и государственной жизни в Каракалпак стане, которые произошли в 1989—1993 гг. Сложность раскрытш содержания данной проблемы состоит и в том, что она находите; на стыке трех паук: истории государства и права, теории государства и права, государственного права, хотя предпочтение отдаете* первой из них.

Цель и задачи исследования. Исходя из новых исторически; реалий общественной и государственной жизни Республики Кара-калпакстан главной его целью является исследование в аспектс историко-правовоп науки процесс становления и развития госу. дарственно-правовых взаимоотношений Каракалпакской АССР I Узбекской ССР по их Конституциям 1937 и 1978 гг. и их основные направления на современном этапе развития государства г общества, создания Конституции суверенного Каракалпакстана которая призвана обеспечить правовые основы, направленные на необратимость реформ и дальнейшее развитие республики. Е 1989—1993 гг. в Республике Каракалпакстан произошли крупные организационно-структурные изменения в системе ее, государственного аппарата. Это предопределило основную цель исследования—раскрытие юридической природы укрепления правовых основ организации н функционирования законодательного и центральных исполнительных органов, совершенствования системы и правового статуса местных органов государственной власти и управления, а также правоохранительных органов. Исходя из названных целен в диссертации ставятся основные задачи, которые сводятся к следующему:

— исследовать государственно-правовой статус бывшей ККАССР, ныне суверенной республики, которая входит в состав независимого государства, проследить эволюцию становления и развития государственно-правовых взаимоотношений с Узбекистаном с первых дней совместного их существования, дать политическую и юридическую оценку этим сложным и противоречивым вопросам в истории государственного строительства в Каракалпак-стане;

— проанализировать нормы Конституций, законодательных и нормативных актов, на основе которых республика добилась позитивных результатов в вопросах регулирования государственно-правовых взаимоотношений между Узбекистаном н Каракалпак-станом;

— исследовать систему и организацию высших органов государственной власти и управления, проанализировать их правовой

:татус, компетенцию и деятельность, которые осуществляют ос-ювные функции государства в Республике Каракалпакстан;

— попытаться с правовых позиции анализировать систему й оридпческпй статус местных представительных органов власти й /правления в условиях, когда произошли оргапизацнонно-правб-¡ые и структурные изменения в этой сфере и осуществлен переход )т коллегиальной формы к принципу единоначалия в руководстве 1сполпительно-распорядителыюй властью;

— государству для осуществления своих функций и ныне нуж-ш все звенья правоохранительных органов. Одним из главных )ычагов в этом механизме являются суд и прокуратура. Исходя 1з этого ставилась задача изучить какие изменения произошли з правовом статусе органов правосудия и прокуратуры в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектическое рассмотрение явлений государственно-гравовой сферы взаимоотношений двух республик, в первую очередь, теории познания (диалектика), которая дает возможность в толпой мере раскрыть истину в исследуемых проблемах. Работа шполнена на базе Основных Законов республик Узбекистан и Каракалпакстан 1937, 1978, 1992 и 1993 гг., опыта и практики их эеализации, материалов сессий Верховных Советов Узбекистана и Каракалпакстана, использованы исторические документы, храня-циеся в ЦГА Республики Каракалпакстан, текущих архивах Вер-юго Совета и Совмина, а также законодательные и иные нормативные акты республики и фактические материалы. Определенная теть указанных документов вводится в научный оборот впервые. При написании диссертации применялись системный и комплексен"! подходы к предмету исследования, а также использованы 1астныс научные методы: логический, исторический, сравннтелыю-^авовой и статистический и т. д.

Научная новизна диссертационного »следования состоит в том, что в нем впервые с позиции современной реальной полити-1сскон, экономической и государственной жизни республики рассматриваются те события, которые произошли в связи с распадом [ююза ССР п в силу которого образовались новые независимые юсударства на его территории, а также родились суверенные рес-]ублики, входящие в их состав. Примером этому служит ККАССР, [ыне суверенная Республика Каракалпакстан. Такое историческое ,'словие и новые юридические факты в государственном строительстве республики дали возможность диссертанту по-новому рас-:мотреть государственно-правовые взаимоотношения между двумя Республиками и их основные направления на современном этапе, тсследовать проблему разработки и принятия Конституции рес-тубликн 1993 г., сопоставить и проанализировать нормы нового Эсновного Закона и ход его всенародного обсуждения с Коисти-

туднсй республики 1978 г. и исходя из этого, характеризовать демократизм правотворчества высшего представительного органа государственной власти Каракалпакстаиа.

В диссертации на основе огромного количества законодательных и иных нормативно-правовых актов, конкретных фактических материалов исследован процесс совершенствования правого статуса и расширения законодательной деятельности Верховного Совета — Жокаргы Кенееа, укрепления правого положения правительства и основные направления его деятельности, изменения в системе и полномочиях министерств и государственных комитетов, ц системе и правовом положении местных Советов народных депутатов и самоуправления граждан, учреждения института хаки-мов и их правовой статус, исследовались ¡тяенепня в правовом статусе органов правосудия и прокуратуры.

Проведенное историко-правовое исследование основных направлений совершенствования государственного строительства в Республике Каракалпакстан позволило диссертанту поставить; и разрешить ряд научных проблем, новизна которых отражается в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту.

1. Всесторонне обосновано положение о том, что Конституции СССР, УзССР и ККАССР разных лет служили политическими и юридическими источниками становления и развития государственно-правовых взаимоотношений Узбекистана .и Каракалпакстаиа с 1936 г. по настоящее время. В основном ими же, а также текущим их законодательством определялись правовой статус и компетенция органов власти н управления, суда и прокуратуры Каракалпакстаиа. В 50—60 годах по некоторым вопросам государственного руководства были расширены права Каракалпакской АССР, однако в целом ее полномочия оставались ограниченными, а иногда—даже ущемленными.

2. Делается вывод о том, что провозглашение независимости Узбекистана и государственного суверенитета Каракалпакстаиа открыло путь к значительному расширению прав последнего и установлению новых и обогащению прежних государственно-правовых взаимоотношений между ними па основе их ныне действующих Конституций, будущих договоров и соглашений по основным направлениям государственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.

3. Существенным новшеством в государственно-правовом строительстве Каракалпакстаиа явилась его новая Конституция. В связи с этим делается вывод о том, что Конституция 1993 г. была разработана и принята на основе глубоких научных подходов к каждой норме, с учетом опыта других государств, основательных обсуждений её всем народом, которое свидетельствует о демократизации общественной и государственной жизни в республике.

Конституция законодательно закрепляет государственный сувере-штет республики, определяет права и свободы граждан, устанав-тнвает принципы организации и функционирования государственных органов и их компетенцию. Новая Конституция Республики Каракалпакстан определяет государственную политику на будущее. Она призвана служить целям окончательного перехода к демократическому обществу и правовому государству в условиях формирования рыночной экономики, разумного разделения влас-гей на законодательную, исполнительную и судебную.

4. В новых условиях повышается авторитет Верховного Совета Каракалпакстана за счет упразднения его Президиума, углубляются демократические принципы организации и функционирования, расширяется его законодательная деятельность. Верховный Совет переименован в Жокаргы Кенсс, сокращается количество депутатов последнего, растут требования к их профессионализму. Если Верховный Совет был высшим законодательным, распорядительным н контролирующим органом государственной власти, то теперь Жокаргы Кенес становится только законодательным органом республики, что также соответствует принципу разделения властей.

5 В условиях отсутствия должности президента в республике возрастает и роль Совета Министров, осуществляющего высшую исполнительную и распорядительную власть. В изучаемый период укрепляются и обновляются законодательные основы его правового статуса, формирования и деятельности по руководству хозяйственным, социально-культурным строительстом и органами управления. Расширяется деятельность правительства по соцаль-иой защите граждан, охране природы, улучшается организация работы и его связь с органами управления двух республик.

6. В соответствии с расширением прав Каракалпалкстана, переходом страны к рыночным отношениям, изменением функций государства по руководству экономикой, значительные изменения произошли в системе и полномочиях министерств и государственных комитетов республики, появились новые центральные органы управления по-руководству крупными направлениями экономической и социальной жизни—концерны, ассоциации, союзы и т. д. Они соответствуют различным формам собственности. Однако и ныне требуется разработка программы комплексного совершенствования всего механизма управления. Она должна отвечать законам рыночной экономики и исходить из реалий политико-правовой реформы в условиях усиления исполнительной власти в центре и на местах.

7. В рассматриваемый период в системе местных представительных п исполнительных органов власти также произошли существенные преобразования: противоречивый процесс разделения полномочий между Советами народных , депутатов и их нс-

полнительно-распорядптельными органами завершились в польза последних в результате учреждения должности (института) ха" кпмов районов и городов, являющихся главой местных представи тельных и исполнительных органов, упразднения поселковых 1 аульных Сонетов, образования на нх месте органов самоуправ лення граждан в поселках и аулах, а также макан-кенеса.ч (махаллях) городов. Усиление единоначалия в управлении г районах и городах отвечает современным требованиям реализации функции государства, для чего хакнмы имеют необходимы« полномочия и структурные подразделения при себе.

8. Совершенствование системы п правового статуса правоохранительных органов было связано с расширением прав Кара-калпакстаиа, демократизма общественной н государственной жизни, усилением охраны прав и свобод граждан. Произошли позитивные перемены в судебной реформе, согласно которой суд действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий и общественных объдиненин. Существенным моментом в развитии правоохранительных органов стали реорганизация государственного арбитража—арбитражного суда в хозяйственный суд, участие Каракалпакстана в назначении прокуроров и контроле за их деятельностью, уточнение функций последних как органа надзора за неуклонным н точным исполнением законов.

Эти выводы и положения диссертации в Республике Кдра-калпакстан сделаны и основном впервые.

В целом исследование опирается на анализ опыта и практику применения старых и ныне действующих Конституций республик Каракалпакстан и Узбекистан, огромного количества законов, документов высших и местных органов государственной власти и управления, а также фактических материалов, касающихся проблем совершенствования государственного строительства в республике. Исходя из вышеизложенного мы пришли к выводу о том, что государственное строительство — это есть область государственной жизни, которая включает в себя государственное устройство республики, систему, организацию, правовой статус, полномочия и -деятельность высших и местных органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры.

Большое внимание в диссертации уделено работам ученых в области теории п истории государства и права, государственного права и управления и других отраслей права. При освещении ряда вопросов использован также собственный опыт работы диссертанта в качестве старшего референта Совмина Узбекистана, Председателя Совмина Каракалпакстана, депутата Верховных Со-тетов республик Каракалпакстан и Узбекистан XI—XII созывов,

члена Верховного Совета бывшего СССР (палаты Совета Республик), первого секретаря Каракалпакского обкома и заведующего отделом национальной политики ЦК Компартии Узбекистана, председателя Конституционной комиссии Верховного Совета Республики Каракалпакстап, члена Конституционной комиссии Верховного Совета Республики Узбекистан и министра юстиции Республики Каракалпакстап. Естественно, мы осознаем, что в одном диссертационном исследовании невозможно раскрыть с достаточной полнотой все вопросы этой актуальной проблемы, связанной с совершенствованием государственного строительства Республики Каракалпакстап на современном историческом этапе ее развития.

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе основные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в научной, педагогической и воспитательной деятельности, при преподавании курса истории государства и права и государственного строительства в высших учебных заведениях, составлении учебных программ, методических пособий в Республике Каракалпакстап. Реализация научно-практп-ческих предложений может способствовать совершенствованию государственно-правовых взаимоотношений между республиками Узбекистан и Каракалпакстап с современных позиций их политической жизни, улучшению деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, правоохранительных органов.

Апробация результатов^ исследования. Диссертация подготовлена в Институте философии и права им. И. М. Муминова Академии наук Республики Узбекистан, который организовал ее обсуждение и рецензирование. Она также обсуждена в Каракалпакском отделении АН Республики Узбекистан с участием ученых отделения правоведения КГУ имени Бердаха.

По теме диссертации автором опубликованы две монографии, две брошюры и ряд статей в журналах и республиканских газетах. Основные положения исследования также нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ. Диссертант принял участие в работе по разработке и принятию Конституции республик Узбекистан и Каракалпакстап, а также подготовке правовых документов, определяющих статус Республики Каракалпак-стан, принципы государственно-правовых взаимоотношений между двумя республиками. Соискатель неоднократно выступал на сессиях Верховных Советов республик Узбекистан и Каракалпакстап по проблемам совершенствования государственного строительства Республики Каракалпакстап.

Структуру диссертации определяют цели и задачи нсследо-

вания. Она состоит из введения, четырех глав, включающих де. сять параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, характеризуется содержание материалов, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. Е се соответствующих главах подробно формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая — «Государсгвешю-нравопыс взаимоотношения Республики Каракалпакстан и Республики Узбекистан» имеет вводный и общий характер для последующих глав работы и состоит из трех параграфов. Проблемы суверенитета применительно к автономной республике до распада СССР были одним на сложных и малоисследованных вопросов государствоведення. В этом деле существовал ряд точек зрений ученых, из которых можно выделить в основном следующие три направления: к первому относились тс ученые, кто считал, что «автономная республика не обладает государственным суверенитетом и не является суверенным государством».1 Автономная республика в отличие от союзной республики не является суверенным государством.5 Другие видели у автономной республики «некоторые элементы государственного суверенитета, ряд суверенных прав либо исключительных полномочии, таких же как у союзной республики».3 Согласно этой точке зрения АССР была суверенным государством, обладающим государственным суверенитетом данного конкретного уровня,4 или «в специфическом неполном объеме, естественно, в меньшем, чем им обладает союзная республика».5

На наш взгляд Каракалпакская АССР была суверенным

1 Башкипскт АССР: госуларственно-правовое устройство (под ред. Раянова Ф. М) Уфа. 1988, с. 13. Железной Б. Л. Советское автономное государство (Вопросы теории). Автореферат дисс. на соискание уч. ст. доктора юр. наук. Москва, 1989, с. 24.

2 Советское государственное право. Москва, юрнд. литература, 1985, с. 277.

3 Златапольский Д. Л. СССР—федеративное государство. Москва, 1967, с. 209 — 210: Левин И. Д. Советская Федерация—государственно-правовая реформа разрешения национального вопроса в СССР—В кн.: Вопроси советского государства и права. Москва, 1957, с. 243—244. Юнусов Ю. Ю Дагестанская АССР—Советское социалистическое государство, Махачкала, 1970, с. 78.

* Степанов И. М. Союзная государственность и вопросы теории социалистического суверенитета—в кн. XXV съезд КПСС и дальнейшее развитие советского государства, демократии и права. Москва, 1977, с. 24.

5 Ко-'-часова К. Д. национальная государственность в СССР, Ростов-на Дону, 1970, с. 128. . .... _..

государством, по с очень ограниченными правами, чем Республика Каракалпакстан.

Проблема суверенитета—одна нз самых фундаментальных проблем в правовой науке. Под суверенитетом понимается такое свойство государственной власти, как верховенство внутри страны и сс независимость во вне.

В § 1/1 коротко освещаются вопросы становления и развития государственно-правовых взаимоотношении ККАССР и УзССР по их Основным Законам 1937 и 1978 гг. ККАССР (1932—1990гг.) как национальная государственность каракалпакского народа в своем развитии прошла большой, в то же время сложный и противоречивый исторический путь. Об этом свидетельствует тот факт, что она за короткий исторический срок (1925—1936 гг.) пребывала в составе КазАССР, РСФСР, а в декабре 1936 г. вошла в состав УзССР. После вхождения ККАССР в состав УзССР государственно-правовые взаимоотношения между двумя республиками в своих основных вопросах определялись Конституцией УзССР и они нашли соответствующие отражения в Конституции автономной республики. Ведению УзССР в лице высших органов государственной власти и управления подлежало утверждение Консититуциц ККАССР, ее границ и районного деления, Законы УзССР были обязательные на территории ККАССР, а если в случае расхождения закона автономной республики с законом УзССР действовал закон последней, которые ограничивали самостоятельность автономной республики. При этом необходимо подчеркнуть, что в тот период все АССР находились в таком положении. Изучение норм Основных Законов республик Каракалпакстан и Узбекистан 1937 и 1978 гг. по проблемам их государственно-правовых взаимоотношений, заложенных в них позволяет сделать некоторые выводы:

по-пергзых, в условиях культа личности и застоя в Узбекистане преобладало административно-командное руководство автономной республикой, тем самым органичивался суверенитет ККАССР в решении вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Об этом ярко свидетельствует современное состояние социально-экономического развития Каракалпакстана;

во-вторых, государственно-правовые взаимоотношения между ККАССР и УзССР были построены в полном соответствии с Конституцией бывшего СССР, в нормах которой доминировал партийно-бюрократический принцип управления государаством. Жесткая концентрация руководства страной в руках центральной власти, узаконенная Конституцией СССР во многих случаях игнорировало нормы Основных Законов союзных и автономных республик, в результате ряд их положений в большей степени оста-

вался декларациями. При этом необходимо отметить, что каждая из этих Конституций республик Каракалпакстан и Узбекистан являлась важным этапом в определении государственно-правовых взаимоотношений между ними в соответствующий период. Опыт истории служит настоящим уроком в современных условиях для правильного определения государственно-правовых взаимоотношений между независимым Узбекистаном и суверенным Каракалпакстаном. Исходя из этого Республика Узбекистан должна пересмотреть свои прежние взгляды на проблемы государственно-правовых взаимоотношений между обеими республиками и на основе положений Закона «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан», необходимо принять законодательный акт о разграничении предметов ведения и полномочий между Узбекистаном и Каракалпакстаном, отвечающий требованиям норм декларации о государственном суверенитете и их новых Конституций.

В 1989—1993 гг. в общественно-политической и государственной жизни всех автономных республик бывшего СССР произошли поистине огромные события исторической важности. Поэтому в § 2/2 освещаются основные направления государственно-правовых взаимоотношений республик Каракалпакстан и Узбекистан в современный период. Эти взаимоотношения двух республик складываются из вопросов, решаемых только Узбекистаном и для Каракалпакстана (например, принятие кодексов. Однако при рассмотрении и решении таких вопросов участвуют также представители самого Каракалпакстана в законодательном органе, правительстве Узбекистана и т. д.) и вопросов, решаемых ими совместно (при этом основные начала проблемы решаются Узбекистаном, а конкретные вопросы решаются—развиваются, детализируются—самим Каракалпакстаном, например, принятие Конституции РК, законов о местных органах государственной власти, о языке, о земле, о собственности и др.).

По содержанию взаимоотношения двух республик могут быть разделены на следующие группы:

1. Вопросы обороны, внешних сношений и внешней политики.

2. Вопросы государственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством." Они охватывают очень широкий круг вопросов общественной и государственной жизни республик.

При этом следует подчеркнуть, что совершенствование этих взаимоотношений обусловлено стремлением народов Каракалпакстана к укреплению ¡1 расширению своих прав и свобод в решении собственных проблем, накопившихся за десятилетия функцио-

шроваипя тоталитарной административно-командной системы.

В рассматриваемый период проблемы государственно-право-!ых взаимоотношений между республиками Узбекистан и Кара-алпакстаи в определенной степени решены конституционным утем. Они теперь строятся па принципиально новых нормах Кон-титуцпп Узбекистана 1992 г., которые гласят: Конституция Рес-убликн Каракалпакстан не может противоречить Конституции 'еспублики Узбекистан (ст. 71), законы Республики Узбекистан бязательны и на территории Республики Каракалпакстан, ко-орые, на наш взгляд, в определенной мере, носят несколько жест-пй характер в отношении компетенции Республики Каракалпак-ган.

В § 1/3 подробно характеризуется история разработки и приятия Конституции суверенного Каракалпакстан а. При этом ужно отметить, что общественно-политическая обстановка, эторая сложилась в середине 1990 г. в результате политико-равовой и экономической реформы в 1985—1990 гг. в СССР, в збекпетане и в т. ч. Каракалпакстане наталкивала их на необ-эднмость разработки и принятия новых Конституций исходя из еалий и состояния современных требований развития государева и общества. В связи с распадом СССР (1991 г.), приобрете-ием независимости Республики Узбекистан (1991 г.), суверени-гга Республики Каракалпакстан (1990 г.) ускорился этот прочее и возникла острая необходимость в их разработке и прння-ш с учетом конкретных условий жизни. В результате 8 дека->я 1992 г. была принята новая Конституция независимого Уз-жистана.

После ее утверждения с особой активностью шла работа над зданием новой Конституции суверенного Каракалпакстана. тавным достоинством и непреходящей ценностью этой Констп-цнп является то,что от имени его народа за все время станов-«пя и развития государственности каракалпакского народа юрвые в ней провозглашается приверженность правам человека принципам государственного суверенитета, признается при-Ч1тет общепризнанных норм международного права, ставится дача создания демократического правового государства, что ервые за все время существования Каракалпакстана в соот-тствии с его Конституцией 1993 г. реализован принцип разделяя властей на законодательную, исполнительную и судебную, перь перед законодателями республики стоят огромные задачи реализации положений Основного Закона, которые заклю-ются в активной законотворческой деятельности Верховного )вета—Жокаргы Кепеса — высшего законодательного органа |ракалпакотана.

794

17

Глава вторая—«Укрепление правовых основ организации и функционирования законодательного и исполнительных органов Республики Каракалпакстан» состоит нз трех параграфов, посвященных вопросам совершенствования системы, правового статуса и расширения функций этих органов.

Каракалпакстан—ныне суверенная демократическая республика, входящая в состав Республики Узбекистан. Верховная государственная власть в Каракалпакстане до принятия Конституции 1993 г. осуществлялась его ВС. В связи с этим в § 2/1 освещены вопросы совершествования правового статуса н расширения законодательной деятельности ВС, а согласно Конституции 1993 г. —Жокаргы Кенеса. Правовое положение ВС регулировалось Конституцией республики 1978 г., а также в основных чертах Конституцией Узбекистана 1978 г., согласно которым он являлся высшим органом государственной власти, реализующий в своей деятельности законодательные, распорядительные и контрольные функции. Конституция Узбекистана 1992 г. не устанавливает правовое положение ВС, что является совершенно верным решением. Это означает, что законодатели Узбекистана согласно Декларации Каракалпакстана о государственном суверенитете, уважая его неотъемлемые права на самостоятельное решение системы органов государственной власти и управления предоставили республике самой определить полномочия ВС. Так 12-ая сессия ВС XII созыва, принявшая ее Конституцию по-новому определила правовое положение ВС — высшего органа государственной власти Караклапакстана и переименовала его в Жокаргы Кенес. Он является высшим государственным представительным органом, осуществляющим законодательную власть.

При этом следует подчеркнуть, что в 1989—1993 гг. в организации и правовом положении ВС произошли значительные изменения, связанные с политико-правовой и экономической реформой. В этот период значительно по сравнению с предыдущими этапами своего развития укреплялись н расширялись его полномочия. В целях подтверждения указанных аргументов г диссертации приводится много конкретных фактов, особенно п области законотворчества. ВС республики принимает законы. От. также могут быть приняты народным голосованием (референдумом), проводимым по его решению.1 ВС являлся представительным органом власти. Его представительный характер выра жался в порядке его формирования и составе. Он состоял in 172 депутатов. В их числе были рабочие, колхозники, работник общественных организаций и т . д. н представители 9 националь

Однако до сих пор в Каракалпакстане нет закона о референдуме, хот* давно имелись о нем конституционные нормы.

ностей. Однако его представительный характер не смог в современный период обеспечить на должном уровне политико-правовую реформу и законотворческую деятельность, так как у депутатского корпуса не хватало профессионализма и компетентности. Эти и другие вопросы остро стояли перед законодателями республики в период разработки и принятия новой Конституции 1993 г., в соответствии с которой Жокаргы Кенес должен осуществлять только законодательную власть. Он состоит из 75 депутатов, избираемых по территориальным округам на многопартийной основе. Кроме этого у депутата Жокаргы Кеиеса будут и другие отличия от народного депутата Каракалпакстана. Так, правом быть избранным в Жокаргы Кенес обладают граждане республики, достигшие ко дню выборов 25 лет (было 21 год), а также имеется существенное различие в вопросах полномочий ВС и Жокаргы Кенеса, что подробно изложено в диссертации.

Основной органнзацноино-правовой Формой работы ВС • была его сессия, а согласно Конституции 1993 г. сю является заседание Жокаргы Кенеса, который должен работать на постоянной основе и быть высоко профессиональным, использовать в своей деятельности мировой опыт работы органов представительной власти. Здесь же подробно описываются полномочия председателя Жокаргы Кенеса. Они сравниваются с полномочиями председателя ВС. Их анализ показывает, что с принятием Конституции республики 1993 г. в значительной степени повысился и укрепился правовой статус председателя законодательного органа, при этом необходимо в перспективе продумать процедуру избрания председателя Жокаргы Кенеса всенародным голосованием.

В диссертации подчеркивается, что с 1937 по май 1993 гг. действовал Президиум ВС,который являлся постоянно действующим его органом, подотчетным ему во всей деятельности и осуществляющим в пределах, предусмотренных Конституциями, функции органа государственной власти в период между его сессиями. В 1989—1993 гг. он занимался весьма значительным объемом работы в области государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. В соответствии с Конституцией республики 1993 г. как институт государственной власти Президиум ВС был упразднен. Часть его полномочий перешла в Жокаргы Кенес, отдельные из них—председателю последнего. В диссертации дана характеристика некоторым вопросам деятельности Президиума ВС с историко-правовых позиций, которые им осуществлялись в эти' годы.

Одно нз важных мест в работе ВС принадлежит его комитетам, правовой статус которых подробно освещается в диссертации. Они обеспечивают непрерывную и эффективную работу высшего

государственного представительного органа республики. Их пра вовое положение было закреплено в Конституции республик! 1978 г. Организация и деятельность комитетов регулировалпс! Законом «О постояных комиссиях ККАССР», принятым 20 июл* 1990 г., а также отчасти нормами регламента ВС. В работе науч ному анализу были подвергнуты нормы Положения о постоянны? комиссиях ВС от 19 декабря 1975 г. по сравнению с ныне дей ствующим Законом о комитетах. Говоря о комитетах ВС нельзя, не сказать о Комитете Конституционного надзора, который был образован в 1989 г. Его правовой статус, порядок и организацш деятельности определяются Законом республики от 19 нкш 1990 г. «О Конституционном надзоре в ККАССР». В ряде поло женин данного закона имеются некоторые признаки, присущи« принципам деятельности судов. Однако он в ряде случаев рабо тает по поручению ВС и поэтому находится в некоторой зависимости от него. Для устранения этих коллизий высказывает мысль об учреждении в республике Конституционного суда, чте будет способствовать развитию демократии и совершенствовашпс государственного строительства.

Исходя нз всей деятельности ВС. Президиума и комитетом предлагается осуществить переход к более развитым и совершен ным формам организации парламентской работы, формировав настоящий профессиональный, постоянно действующий депутатский корпус, способный обеспечить сочетание государственных 1 законных интересов граждан, высокое качество законодательно! деятельности и ее исполнения.

Вопрос о правовом положении Совмина и основных направлс ниях его полномочий и деятельности относится к числу малоисследованных (§ 2/2). При этом надо отметить, что его правовое положение было определено Конституцией Каракалпакстана 1978г. н в главных чертах — в Основном Законе Узбекистана 1978 г. В Конституции республики 1993 г. закреплены общие нормы о пор ядке образования и компетенции, об отношениях его с другимг государственными органами. От профессионального уровня состава Совмина, его организаторской способности, умений работап в условиях перехода к рыночным отношениям зависит успешна* реализация всех тех задач, которые стоят перед Совмином. Е этой связи в работе подробно анализируется его состав. Совмиг является коллегиальным органом, однако в целях конкретизации сфер деятельности Совмином практикуется распределение обязан ностей между председателем и его заместителями, что имеет огромное значение для реализаций полномочий Совмина по руководству деятельностью министерств, госкомитетов, ведомств 1 других подведомственных ему организаций.

В диссертации подвергаются научному анализу взаимоотношения Совмина с Верховным Советом—Жокаргы Кенесом, его Президиумом в соответствии с Конституцей республики 1978 и 1993 гг. Для выяснения их взаимоотношений прежде всего освещается место Совмина в системе: государственных органов республики. Это делается на основе анализа норм Основного Закона Кара-калпакстана и нормативно-правовых актов, а также на примере обобщения практики взаимоотношений правительства с другими органами государственной власти и управления. Президиум ВС до мая 1993 г. осуществлял свои функции. В этой связи показываются некоторые взаимоотношения Совмина с Президиумом ВС. Так, Совмин в период между сессиями был ответственен перед Президиумом ВС и ему подотчетен. Автор связывает его подотчетность с правом Президиума ВС потребовать' отчет правительства о его работе и обязанность последнего исполнять такие требования и приводятся конкретные примеры на этот счет.

В диссертации характеризуются взаимоотношения Совмина с Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Они прежде всего выражаются в том, что согласно Конституции Узбекистана 1992 г. в состав Кабинета Министров входит по должности глава правительства Каракалпакстана, а также Совмин на основе н во исполнение решений Кабинета Министров издает постановления и распоряжения, которые обязательные на всей территории республики. Делается вывод о том, что Совмин в условиях перехода экономики на рыночные отношения больше стал опираться на принимаемые меры Кабинета Министров по выходу из сложившихся трудностей в экономике и социально-культурной сфере, так как почти все отрасли народного хозяйства в республике очень сильно отстают от многих областей Узбекистана. Поэтому совместное решение Совмином республики данной проблемы с Кабинетом Министров является необходимым и целесообразным. Далее в диссертации освещаются взаимоотношения Совмина с министерствами, госкомитетами и ведомствами республики.

В условиях суверенитета республики, перехода экономики на рельсы рыночных отношений роль правительства в области хозяйственного и социально-культурного строительства важна и огромна. В целях освещения деятельности правительства диссертантом изучено огромное количество постановлений и распоряжений Совмина, с помощью которых осуществляется руководство обществом. Анализируя материалы, изложенные в диссертации автор приходит к выводу, что правительство в своей деятельности в исследуемый период, несмотря на имеющиеся известные трудности на необходимом уровне руководит вопросами развития отраслей экономики, культуры, решает административно-политические проблемы.

В целях успешной и творческой организации работы правительства, его деятельность регламентируется специальными актами. Одним из таких документов, определяющих систему правил и порядок его деятельности является регламент, утвержденный 27 февраля 1990 г.', который подвергнут тщательному анализу в диссертации. Организацию деятельности Совмина невозможно представить без Управления делами—аппарата правительства, осуществляющего подготовку вопросов для рассмотрения в Совмине и обеспечивающего систематическую проверку его решений, состоящего из функциональных и отраслевых отделов и иных структурных подразделений. Основы организации деятельности Управления делами, его компетенция и структура определены в постановлении правительства «Об Управлении делами Совмина ККАССР» от 27 февраля 1990 г.2 Оно кроме всего этого осуществляет контроль за рассмотрением письменных и устных обращений граждан. При этом Управление делами руководствуется Положением о приемной Совмина от 27 февраля 1990 г. В целях четкой организации работы с правительственными документами его работники руководствуются Инструкцией по делопроизводству в аппарате Совмина.

В системе органов государственного управления республики важное место принадлежит министерствам и госкомитетам, система и правовой статус которых раскрывается в §2/3. Постановлением ВС от 20 июля 1990 г. «Об изменениях в системе органов государственного управления ККАССР»3 была определена их система, в которую вошли II министерств и II госкомитетов. При этом в их системе произошли радикальные структурные и организационные изменения. В современных условиях также остро стоит вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать законам рыночной экономики, включая четкое определение их функции, нрав и ответственности. Одним из направлении совершенствования управленческой деятельности является, на наш взгляд, приведение правового положения и системы министерств, госкомитетов и ведомств в соответствие с современными реалиями общественно-политической, экономической н государственной жизни Каракалпакстана. В целях подтверждения высказанной мысли диссертант анализирует правовой статус органов планирования и финансов прежних лет, сопоставляя их по-

1. Регламент Совмина Каракалпакстана, изд. «Каракалпакстан», Нукус 1990 г. с. 3—20.

2. Протокол № 2 заседания Президиума Совмина, 27 феврали 1990 г.

3. Стенографической отчет заседания 2 сессии ВС XII созыва, изд. «Каракалпакстан», Нукус, 1992, с. 457—458.

ложення с современными, вновь созданными организациями аналогичного направления.

Так, в связи с началом перехода экономики на рыночные отношения, появлением различных форм собственности и развития предпринимательской деятельности в республике возникла необходимость совершенствования системы планирования. В этих целях Президиум ВС 4 октября 1991 г. издал Указ об упразднении Госплана и образовании Министерства экономики.1 В крайне тяжелых и противоречивых условиях экономической реформы Указом Президента Узбекистана от 5 августа 1992 г. на базе Комитета по прогнозированию и перспектив развития Узбекистана и Госкомитета Узбекистана по статистике был создан Госкомитет по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте. В соответствии с данным Указом Президиум ТЗС издал Указ от 26 августа 1992 г.2 «О создании .Министерства экономики и статистики Республики Каракалпакстан (Минэкономстат).

В диссертации подробно освещается путь, пройденный органами статистики. В этих целях анализируется принятое 2 июня 1992 г. постановление Совмина «О совершенствовании деятельности Госкомитета республики по статистике»3. Однако реформирование и совершенствование системы этого важного экономичен кого органа этим не завершилось. Правительство республики в целях приведения Минэкономстата в соответствие с Госкомпрог-нозстатом Узбекистана вошло с предложением в Президиум ВС о преобразовании Минэкономстата в Госкомпрогнозстат Кара-калпакстана, которое было принято Президиумом ВС и им издан Указ от 16 декабря 1992 г. Делается вывод, что Госкомпрогнозстат Каракалпакстана будет больше способствовать становлению и развитию рыночных отношений в республике, чем Минэкономика, Минэкономстат, которые в определенной степени напоминают органы административно-командной системы.

Одно из важных мест в социально-экономическом и культурном развитии республики занимают проблемы финансов. В диссертации подробно освещается реформирование Минфина. Раскрывается история его становления и развития. Анализируется ряд государственных документов, принятых в 1989—1993 гг. по данному вопросу. К числу таких актов относится Указ Президиума ВС от 7 апреля 1992 г. «О совершенствовании структуры управления финансовых органов и системы ценообразования в Республике Каракалпакстан»'. В результате Госкомцен влился

1 Советская Каракалпакия, 14 октября 1992 г.

2 Вести Каракалпакстана 22 декабря 1992 г.

з Протокол № 6 заседания Президиума Совмина, 24 июни 1892 г.

4 Вести Каракалпакстана, 22 декабря 1922 г.

в Минфин для осуществления совместной деятельности, так как финансы и ценообразование являются родственными отраслями, что сделано, на наш взгляд, правильным. Кроме того, согласно постановлению Совмина от 28 апреля 1993 г. Управление по ценообразованию Минфина преобразовано в Управление по проведению антимонопольной п ценовой политики. Это осуществлено в целях координации работ по формированию н проведению единой антимонопольной и ценовой политики в республике, образованию устойчивой базы социальной защиты потребителей от проявления монополизма и недобросовестной конкуренции, необоснованного роста цен и тарифов. Тем самым еще больше совершенствовалась деятельность Минфина Каракалпакстана.

В условиях перехода всего народного хозяйства на рельсы рыночных отношений возникает потребность в создании новых органов управления, а также преобразования действующих министерств, госкомитетов и ведомств в различные ассоциации, союзы, концерны и т. д. В этой связи излагается история создания Мпнсельхоза, затем Госагропрома, Госкоопкомссльхоза и преобразование последнего опять в Минссльхоз, раскрывается его правовое положение; рассматривается правовой статус, функция Госкомитета по лесу, Госкомитета по охране природы, органов материально-технического снабжения, Минместпрома, ныне концерна «Жергпликли са-наат», Госкомитета по делам строительства, Минжилкомхоза, Госкомпечати, Гостслерадиовещательиой компании, Министерства по делам культуры, Мннсобеса, Минтруда, Минздрава, Минна-родного образования и системы органов управления по охране общественного порядка п соблюдения законности.

В современных условиях министерства, госкомитеты и подведомственные Совмину организации, как часть государственного аппарата, созданные и действующие на основе актов высших органов государственной власти и управления проводят значительную творческую работу в соответствии с требованиями реальной общественно-политической ц государственной жизни в период перехода экономики на рыночные отношения, руководят конкретными отраслями народного хозяйства и культуры, принимают определенные меры по улучшению их состояния.

Глава третья—«Совершенствование системы и правового статуса местных органов государственной власти и управления в Республике Каракалпакстан»—состоит из двух параграфов.

Конституция Каракалпакстана 1978 г. закрепляла полновластие Советов, согласно которой они составляли политическую его основу. Все другие государственные органы были им подконтрольны п подотчетны. При этом в диссертации отмечается, что в исследуемый период проблемы совершенствования системы и правового статуса местных органов государственной власти и управ-

лення остро стояли и стоят на повестке дня государственной жизни республики. В § 3/1 подробно освещаются первые попытки ВС по совершенствованию системы и правового положения местных Советов народных депутатов, а также делается анализ тех изменений и дополнений, внесенных в Основной Закон республики в 1989—1992 гг., касающихся реформы местных Советов. В этот период в системе местных органов государственной власти появились: Президиум и Совет, возглавляемый председателем последнего. В районах и городах республики в 1989 г. учреждена новая должность в системе органов государственной власти и управления в лице председателей рангорсоветов и райгорнслрлко-мов. Такое обстоятельство воспринималось по разному. Так, на 2-ой сессии ВС XII созыва (20 июля 1990 г.) отмечалось, что огромное сопротивление встречается со стороны исполнительных органов. А вызвано оно... инерцией сохранения за собой полномочий решать за Советы.1 Учитывая это обстоятельство на сессии было предложено совмещение постов председателя Совета и председателя исполкома районных, городских (городов районного подчинения), поселковых и аульных Советов.

Попек путей совершенствования системы и правового статуса местных органов государственной власти и управления Каракал-пакстана продолжался и в последующие годы. Далее в диссертации анализируются изменения и дополнения, внесенные в Основной Закон республики в 1992 г., связанные с этими проблемами. Председатель Совета в соответствии с нормами Конституции 1978 г. стал единоличным руководителем, возглавляющим Советы и исполыштелыю-распорядительные органы района и города. Почему в Каракалпакстане было оказано предпочтение передачи власти местным Советам народных депутатов? Это было обусловлено тем, что в республике верховенствует парламентская власть. В результате в рассматриваемый период фактически были ликвидированы исполкомы, без которых Совмин не может реализовать своп конституционные функции в районах и городах. В этих условиях возникла опасность резкого ослабления исполнительно-распорядительной власти на местах. Однако передача всего хозяйственного руководства местным Советам от исполнительно-распорядительной власти в высших эшалонах руководства, в том числе районного и городского, считалось совершенствованием системы и укреплением правового статуса местных Советов и признавалась более эффективной и демократичной, чем власть хакнма. Однако это было ошибочным подходом к решению проблем.

Советская Каракалпакия, 24 июля 1990 г.

Позиция ВС республики по совершенствованию и укреплению правового статуса местных Советов народных депутатов не изменилась и продолжала оставаться даже после принятия Закона Узбекистана от 4 января 1992 г. «О реорганизации местных органов власти Республики Узбекистан».1' Об этом свидетельствует то. что спустя более двух месяцев после принятия данного закона Президиум ВС и Совмин республики 12 марта 1992 г. утвердили структуру районных, городских Советов народных депутатов.2 Конституцией республики 1993 г. были четко определены основы государственной власти на местах. Все конкретные проблемы, связанные с ними будут решаться в соответствии с Законом «О государственной власти на местах», над проектом которого в республике ведется работа.

Народ является единственным источником государственной власти. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы совершенствования органов самоуправления граждан, механизм его осуществления. Исходя из этого в диссертации раскрываются важные вопросы нового и относительно самостоятельного направления демократизации общественной н государственной жизни республики—системы органов самоуправления граждан и его правового статуса. Ибо реализация принципов демократизации предполагает эффективное использование представительной и непосредственной формы народовластия. Эти формы в нашей каждодневной политической и государственной жизни тесно связаны, постоянно взаимодействуют и часто переплетаются. Представительная форма демократии осуществляется через народных депутатов, избираемых в Советы, а непосредственная—прямым участием народа в управлении государственными и общественными делами через референдумы, общие собрания, сходы граждан и т. д.

Становление местного самоуправления в Узбекистане, в т. ч. и в Каракалиакстане сопровождается переходом от исполнительской—коллегиальной формы исполнительной деятельности к принципу едпноналичия в руководстве местной представительной и исполнительной властью. Так, согласно Конституциям республик органами самоуправления в поселках, кишлаках и аулах, а также махаллях городов, поселков, кишлаков и аулов являются сходы граждан, избирающих на 2,5 года председателя (аксакала) и его советников.

В этой связи в диссертации отмечается, что законодатели республик в целях демократизации общественной и государственной жизни отводили ведущую роль непосредственной демократии—

' Советская Каракалпакия, 10 января 1992 г.

2 Советская Каракалпакия, 16 марта 1992 г.

осуществлению полновластия народа путем проведения сходов граждан, на которых они избирают руководителя самоуправления и решают другие актуальные вопросы. Под сходами понимаются съезды, общие собрания граждан, которые выступая непосредственной формой привлечения народа к управлению делами государства и общества с одной стороны относительно самостоятельные истнтуты демократии, а с другой—форма организационно-массовой работы Советов. Поэтому Советы народных депутатов и хакнмы районов и городов должны способствовать развитию со-моуправления на соответствующей территории, направлять их деятельность. Нам представляется, что сходы граждан в поселках и аулах должны стать высшей властью в пределах данной территории, так как в них представительные органы—Советы, которые действовали с первых дней Советской власти в республике, согласно Конституции перестанут существовать. Это подробно обосновывается в диссертации. На основе новых законодательных актов, принимаемых в соответствии с нормами Конституций республик органы самоуправления, способствующие укреплению демократии в Каракадпакстане, приобретут самостоятельную жизнь.

Четко отлаженная и эффективно действующая структура представительной и исполнительной власти—одно из непременных условий совершенствования системы государственного аппарата {§ 3/2). В законе от 4 января 1992 г. «О реорганизации местных органов власти Республики Узбекистан» было предусмотрено прежде всего укрепление системы исполнительной власти. В этих целях в областях, районах и городах Узбекистана были учреждены должности хакимов, возглавляющих представительную и исполнительно-распорядительную власть на местах. Согласно этому акту вопросы реорганизации местных органов власти в Кара-калпакстане должны были осуществляться законодательством последнего и названным выше законом.

При этом в диссертации обращается внимание на серьезные трудности и противоречия, возникшие в рассматриваемый период в ходе реализации в республике положений данного закона. В Каракадпакстане это было обусловлено отсутствием президентской власти. В республике Президиум ВС, который опирался на законодательную власть в определенной степени со своей спецификой осуществлял функции президентской власти, хотя она была парламентской. Вот почему, на наш взгляд, в Каракадпакстане долго не был принят соответствующий акт во исполнение закона о реорганизации местных органов власти Узбекистана. Была п другая сложная проблема, препятствовавшая осуществлению норм указанного закона. Так, хаким района и города назначается хакимом области и утверждается районным, городским Советом народных депутатов. Вышеназванная норма закона не соответствовала ст-

руктуре высшей государственной власти й управления Каракал-пакстана и поэтому в ходе решения этого важного вопроса долго шел спор между ВС и Совмином.

Спустя более двух месяцев после принятия закона о реорганизации местных органов власти Узбекистана 8-ая сессия ВС XII созыва приняла Закон «Об учреждении должности хакнмов районов и городов Республики Каракаяпакстан»1. Во исполнение этого акта Президиум ВС принял постановление от 4 мая 1992 г. об утверждении Временного положения «О хакимах районов, городов и основах их взаимодействия с представительными органами власти—Советами народных депутатов», которое определяет их статус и правовые основы деятельности. Учреждение должности хакима — это прежде всего есть укрепление исполнительной власти в условиях вступления экономики на путь рыночных отношений,

Хаким района, города осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия, несет персональную ответственность за решение и действие исполнительно-распорядительных органов. В диссертации деятельность хакима сравнивается с деятельностью партийного аппарата, Советов и исполкомов, т. е. с деятельностью коллегиальных органов. Сопоставляя её предпочтение отдается хакнмам, так как в современных условиях с введением этого института усилилась ответственность и исполнительная дисциплина на местах. В целях освещения деятельности хакнмов проанализированы протоколы заседания хакнмов ряда районов н городов и сделаны соответствующие рекомендации по улучшению и совершенствованию их жизнедеятельности. Обращается внимание и на новое явление в деятельности хакнмов. Это характеризуется созданием управления при хакнмах за счет республиканского бюджета. Так, постановлением Совмина республики от 16 июня 1992 г. создано районное управление сельского хозяйства при ха-кнме Нукусского района. Таким образом, в республике в структуре управления хакима появилось новое подразделение с двойным подчинением—хакиму и министерству, что открывает новые взаимоотношения между ними и в их правовом регулировании.

С принятием Основного Закона Каракалпакстана 1993 г. решение структурно-организационных и иных проблем, связанных с институтом хакима поставлено на конституционную основу. Подводя итоги научному анализу высказывается мысль о том, что институт хакима в исследуемый период оправдывает свое назначение. «Внедрение на местах в качестве органов управления института хакнмов находит поддержку у населения. Быстрее и эффективнее стали решаться многие вопросы социально-эконо-

Советская Каракалпакия, 21 апреля 1992 г,

мическои жизни городов п районов»1. Такая оценка дана Президиумом ВС при заслушивании отчетов хакимов на его заседании.

Глава четвертая диссертации—«Совершенствование организации и юридический статус правоохранительных органов Республики Каракалпакстан», состоит из двух параграфов.

Впервые в историческом развитии республик Узбекистан й Каракалпакстан благодаря их Конституциям 1992 и 1993 гг. сталь возможным реальное становление действительно независимой судебной власти. Это в диссертации показывается па конкретных конституционных нормах. Однако это не говорит о том, что судебная власть должна быть вне всякого контроля. В этой связи совершенно справедливо отмечает академик Уразаев Ш. 3. —«ни одна из ветвей не может претендовать на абсолютную власть, а следовательно быть бесконтрольной».2

Судебные органы Узбекистана и Каракалпакстана в иовы.х условиях общественного развития могут в значительной мере справляться со своими задачами—отправлением правосудия. Одним из главных направлений судебной реформы в соответствии с Конституциями республик Узбекистан и Каракалпакстан должно быть совершенствование системы и правового положения судебной власти, которая предусматривает, с одной стороны—обеспечение судебной защиты прав и свобод граждан, с другой—гарантии независимости судей.

Однако, на наш взгляд, принцип независимости суден в республиках решен не очень корректно, так как судьи всех уровней согласно их Конституциям избираются или назначаются всего па пятилетний срок. Такой малый срок пребывания в должности судьи в определенной степени не может обеспечить на деле принципа независимости судей и подчинения их только закону. В то же время в соответствии с Конституцией Узбекистана 1992 г. назначение судей областных, районных, городских и хозяйственных судов соблюдением определенной процедуры Президентом автор все же признает важной гарантией независимости судей, несмотря на короткий срок—пять лет. Но принцип несменяемости судей должен быть построен таким образом—отмечает диссертант—чтобы должность судьи не занимал некомпетентный и недостойный человек. Одной из основных задач осуществления судебной реформы в условиях государственной независимости Узбекистана и суверенитета Каракалпакстана является создание необходимых условий, приобретения всеми судьями своего достоинства в соответствии с их Конституциями, в частности, их независимости и подчинения только закону, недопущению каких-либо

1 Советская Каракалпакия, 21 апреля 1993 г.

2 Народное слово, 2 марта 1993 г,

вмешательств в деятельность судей по отправлению правосудия, их неприкосновенность.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов в речи на X сессии ВС Узбекистана отметил, что «в национальном государственном устройстве Республики Узбекистан власть является триединой—это законодательная, исполнительная и судебная власть. Судебная власть—это самостоятельная власть. Её высший долг— обеспечить неукоснительное соблюдение законов и исполнение этих законов гражданами»1. Данное положение ныне закреплено конституционно, которое четко определяет политику Узбекистана в вопросах реформы судебной власти. Вместе с тем, чтобы ясно представить себе данный прогресс в этом важнейшем деле, достигнутый в результате демократизации общественной и государственной жизни республики, диссертант обращается к отдельным фактам истории судебной власти бывшего Союза ССР, Узбекистана, в том числе Каракалпакстана и подробно анализирует их в диссертации (§ 4/1). Далее раскрываются полномочия Верховного суда, его президиума, судебных коллегий, председателя, заместителей председателя Верховного суда, районных н городских судов Республики Каракалпакстан. Подвергнуты научному анализу законы, нормативно-правовые акты, которыми руководствуются суды Каракалпакстана и высказан ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

. Подводя итоги, диссертант считает необходимым реформировать судебную систему независимого Узбекистана, в т. ч. Каракалпакстана с целью дальнейшего повышения роли суда в защите прав н законных интересов граждан. Также отмечается, что в период культа личности и застоя суды были ориентированы партийно-государственным аппаратом на защиту тоталитарной, административно-командной системы. Во многих случаях суды, являясь карательным органом, служили для расправы с людьми, «неугодными» системе, властям. Авторитет судов тогда был низким и в изучаемый период он тоже пока что не на должном уровне. Поэтому необходимо радикальное совершенствование судебной системы, результатом которого должно быть повышение роли и авторитета судов в республике. Суды должны иметь нормальные условия работы, нужно обеспечить независимость, несменяемость, неприкосновенность судей, цивилизованные правила судопроизводства, в том числе процессуальные равноправия сторон, состязательность в процессе, презумпцию невиновности и иные выработанные мировой судебной практикой принципы.

Диссертант считает, что в современных условиях очень сложно осуществить правосудие с участием в суде народных заседа-

Народное слово, 3 июля 1992 г.

телен. Исходя из этого автор предлагает сделать его более гибким, в этих целях установить процедуру единоличного рассматривания судьей некоторых категорий дел, а по наиболее сложным делам—разрешение дел судом из нескольких профессиональных судей. Необходимо решить проблемы взаимоотношения судов и органов юстиции, статуса судей. Особое внимание уделять кадрам, которые могли бы достойно нести высокое звание судьи, их переподготовке, повышению профессиональных качеств, проблемам юридического образования в республике. Судья должен стать единственным гарантом защиты прав и законных интересов людей, без чего невозможно создание демократического правового государства.

В диссертации специальное место отводится хозяйственному суду республики. Отмечается, что в условиях осуществления правовой, экономической реформы и создания демократического правового государства резко возрастает роль и значение хозяйственного суда. В Основном Законе ККАССР 1937 г. арбитраж, арбитражный или хозяйственный суд не значились. Впервые понятие Госарбитража получило свое законодательное закрепление в Конституции ККАССР 1978 г. В диссертации подробно освещается путь, который прошел арбитраж до создания хозяйственного суда. Анализируются законодательные документы, которыми руководствовался арбитраж, арбитражный суд. Характеризуются компетенция арбитража, порядок его деятельности, отличие его работы от арбитражного или хозяйственного суда. Конкретно изучаются нормы закона «Об Арбитражном суде и порядке хозяйственных споров». Раскрывается деятельность Госарбитража, арбитражного или хозяйственного суда Каракалпакстана на конкретных юридических фактах. Конституции Узбекистана 1992 г. н Каракалпакстана 1993 г. по новому определили правовой статус хозяйственного суда, в соответствии с которыми принят Закон «О судах» Республики Узбекистан. Он регулирует все вопросы, связанные с общим и хозяйственным судами республики. В изучаемый период в сфере производства, да и в экономической жизни Узбекистана н Каракалпакстана произошли крупные политические события. Суть этих преобразований состоит в том, что впервые вместо Госарбитража появилась и утвердилась судебная власть в области экономики, в хозяйственных связях между предприятиями, где правосудия не было вообще до 1991 г.

В обстановке перехода экономики на рыночные отношения основным средством налаживания экономических связей и отношений является договор, без соблюдения которого ни одно предприятие и организация не могут осуществить свою пронзводствен-

нуго деятельность. Условия договора при наличии спора призван 'обеспечить хозяйственный суд, потому что к деятельности кроме обычных государственных, кооперативных предприятий и организаций в сфере экономики подключаются другие субъекты хозяйствования—акционерные, фермерские хозяйства, частные, индивидуальные, совместные предприятия, зарубежные фирмы. Эти субъекты производства являются участниками экономических связей и договорных отношений и каждый в той или иной степени нуждается в судебной защите.

В современных условиях развития Каракалпакстана особое-место принадлежит его прокуратуре — органу надзора за исполнением законов (§ 4/2). Практика последних лет подтверждает то, что даже самые важные п актуальные законы не выполняются в результате отсутствия эффективного механизма их реализации. Одним из его «приводных ремней» в нашей общественно-политической н государственной жизни, стремительно меняющейся в изучаемый период, является прокурорский надзор. Правовое положение прокуроров всех уровней, в том числе бывших автономных республик было изложено в ст. 164 Конституции бывшего СССР. Оно содержалось и в Конституциях Узбекистана и Каракалпакстана 1978 г.

Длительное время господствовавшая административно-командная бюрократическая система руководства государством и обществом и жесткая централизация всех ветвей власти—законодательной, исполнительной и судебной в руках партийно-государственного аппарата СССР подстраивала под себя нормы Конституции и в отношении органов прокуратуры. В связи с этим в диссертации подробно раскрываются политические перемены, которые происходили в 1989—1993 гг. в системе прокуратуры в СССР, Узбекистане, в том числе в Каракалпакстанс. Первый крупный политический шаг к самостоятельности прокуратуры в Каракалпакстанс был сделан ВС 14 декабря 1990 г. в принятой им Декларации о государственном суверенитете1, так как у тогдашней автономной республики не было никаких прав в отношении прокуроров в нх назначении и освобождении.

Диссертант отмечает, что кроме конституционных норм, регулировавших правовое положение, основные направления задач, принципы организации и деятельности прокуратуры для всех уровней определялись законом СССР «О прокуратуре СССР», принятым на II сессии ВС СССР X созыва 30 ноября 1979 г.2 Естественно, указанный закон никак не отвечал требованиям реаль-

Советская Каракалпакия, 20 декабря 1990 г.

2. Конституция СССР п развитие советского законодательства. Москва, юрид. литература, 1983, с. 193—324.

ной политической и государственной жизни в независимом Узбекистане, в том числе в суверенном Каракалпакстане. Учитывая ситуацию, сложившуюся в организации и деятельности прокуратуры ВС Узбекистана 9 декабря 1992 г. принял Закон «О прокуратуре», который является правовой основой функционирования прокуратуры в республике. Давая оценку новому закону Генеральный прокурор Узбекистана пишет: «Мы приобрели большие права и полномочия, и прежде всего самостоятельность. Ведь раньше работа прокуратуры во многом строилась исходя из указаний центра, разработанных без учета положений на местах. Многие вопросы решались в Москве. Были случаи, когда представленные нами кандидатуры на пост районных прокуроров отклонялись»1.

В период действия Закона «О прокуратуре СССР» существовали различные мнения в отношении надзора прокурора за исполнением законов при рассмотрении дел в судах. В целом эти суждения в юридической литературе базировались на трех основных точках зрения относительно функции прокурора в судах первой инстанции: 1) только функция обвинения; 2) только функция надзора за законностью; 3) функция обвинения и функция надзора. В диссертации подробно раскрывается каждая точка зрения относительно указанных проблем, тщательно анализируется каждая функция прокурора. Исходя из этих анализов автор считает, что они успешно были решены Законом Узбекистана «О прокуратуре», в соответствии с которым теперь прокурор пользуется равным с другими участниками судебного процесса правом (ст. 35). Из его ведения исключена функция надзора за исполнением законов при рассмотрении дел в судах. Он остается с одной только функцией государственного обвинителя (ст. 32).

В Заключении формулируются общие выводы. Совершенствование государственного строительства в Каракалпакстане было направлено на дальнейшее упорядочение и укрепление взаимоотношений двух республик, организационно-структурное, правовое и функциональное развитие государственного аппарата, расширение и углубление демократических принципов создания и деятельности органов власти и управления. При этом нужно констатировать, что в связи с официальным провозглашением государственного суверенитета, принятием Конституции Каракалпак-стана 1993 г., развитием его законодательства по многим вопросам общественной и государственной жизни усиливается необходимость исследования проблем государственного строительства на каждом этапе развития республики,

1 Народное слово, 12 января 1993 г.

3—794

23

Одйим из таких важных периодов в ее государственном строительстве являются 1989—1993 гг. когда в составе независимого Узбекистана суверенный Каракалпакстан сделал уверенные шаги в этой области. Воссоздание истории становления и развития государственно-правовых взаимоотношений Каракалпакстана и Узбекистана, характеристика их основных направлений на современном этапе, раскрытие содержания вопросов организации и деятельности высших органов государственной власти и управления, министерств, госкомитетов и ведомств, освещение системы и правового статуса местных органов государственной власти и управления, правосудия и прокуратуры, имеет не только большое теоретическое и познавательное значение, но и является предпосылкой для их дальнейшего всестороннего исследования, а содержащиеся в диссертации выводы, предложения и конкретные рекомендации соискателя направлены на дальнейшее совершенствование государственного строительства, чтобы в конечном счете обеспечить создание эффективно действующего, социально ориентированного правового государства в Республике Каракалпакстан.

Специальное и подробное изучение и обобщение вышеперечисленных вопросов показывает, что современная государственность в Республике Каракалпакстан является важнейшим политическим средством в решении задач перехода общества к демократическому строю и инструментом экономического и социально-культурного развития страны путем открытия широкой дороги к инициативе и способностям граждан. Этим и объясняется, определяется значение совершенствования государственного строительства в Каракалпакстане, о чем речь шла в диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Государственное строительство в Республике Каракалпакстан. Нукус, Каракалпакстан, 1993, 294 с.

2. Новая Конституция Каракалпакстана и реформы в его государственном строительстве. Нукус, Каракалпакстан, 1993, 170 с. (на каракалпакском языке).

3. Развитие законодательства Республики Каракалпакстан на современном этапе. Ташкент, Билим, 1992, 32 с.

4. Некоторые вопросы развития законодательства Республики Каракалпакстан. Нукус, Билим, 1992, 56 с.

5. Проблемы укрепления политико-правового статуса Каракалпакстана и государственно-правовых взаимоотношений между республиками Каракалпакстан и Узбекистан. Вестник, КК ОАН РУз, 1992, №2, с. 77-82.

G. К истории разработки и принятия Конституции суверенного Каракалпакстана. Вестник, КК ОАН РУз, №3, 1993, с. 82—91.

7. Вопросы развития законодательства Республики Каракал-пакстан. Нукус, Каракалпакстан, 1992, 180 с. (Книга представляет собой переработанный вариант кандидатской диссертации после ее защиты, в которой имеется отдельная глава о законодательстве в области государственного строительства).

8. По теме диссертации опубликован ряд газетных статей и выступлений автора на сессиях Верховных Советов Узбекистана и Каракалпакстана. ' ,

Резюме

Днссертацияда хозирги даврда 1\ора^алпогнстон Республнка-снда давлат цуршшшини токамиллаштириш тажрибасн ва муам-моларн тарнхий-ху^укий аспектда тадкиц этиладп. У конститу-диялар, конунлар ва кенг фактик материалларни урганиш ва умумлаштнриш асоснда бажарилган булиб, кириш цисмидан, туртта боб (унта параграф) дан, хулоса ^амда фойдаланилган адабнётлар ва манбаълар руйхатидан иборат.

Тадкикотнинг илмий-назарий ва амалий жихатдан долзарбли-гн .\амда а.\амияти Крракалпогистон Республикаспнинг, давлат суверенитетига эга булишн, унинг Узбекистон Республикасн би-лан давлат-ху^уций муносабатларипи такомиллаштнриб бораёт-ганлигн, вакнллик, бошкарув, суд ва прокуратура органлари ти-зпмида хамда хуцуь;ий ма^омнда жндднй узгарншлар содир бу-лаётганлиги билан белгиланади. Мавзунннг долзарблнги бу ха^-даги махсус адабпётларнпнг деярли йуклиги, Крракрлпогистонда шу даврда миллип давлатчпликнннг ташкилий-ху^у^ий, демократии ва функционал томондан анча ривожланишн билан хам бог-ли!^, албатта.

Диссертациянинг 1-боби «Крракалпогпстон Республикасн ва Узбекистон Республикаспнинг узаро давлат-^у^у^ий муносабат-ларн» деб аталадн. Крра^алпогистон 1936 йилдап буён Узбекистон таркибидадир. Улар орасидаги муносабатларнинг шакллани-ши ва такомиллашувида бу республикаларнинг 1937 ва 1978 йил-лардаги конституциялари, Узбекистоннинг кодекслари ва бошца конун ^ужжатлари ;ута му^им роль уйнаган. Шахсга сигиниш ва тургунлик йиллари маъмурий—буйру^бозлик усулларининг ута кучайиб кетганлиги окибатида автоном республикаларнинг ^у-^уцларн анча чегаралаиган эди, уларнинг суверенитетн шубха остига олинганди, натнжада ижтимоий-и^тисоднй ривожлапиши жуда секинлик билан олиб борилгандн (§1).

СССР нинг тарк;алнб кетиши ва Узбекистон Республикаспнинг давлат муста>\иллигига эришуви арафасида ва натижасида Крра-^алпогистон узннинг давлат суверенитетини эълон ^илган Дек-ларацияни цабул ^илди. Ундаги асосин гридалар икки республи-канинг янги конституцияларида муста^камлаб ^уйилган. Шу бо-исдан 2-§ да Узбекистон ва 1\орацалпогистон давлат-^у^уций муно.

сабатларининг хрзирги пайтдаги асоснй йуналишлари янги пуплар ва фактик материаллар асосида баён этиб бсрилган.

Шу бобнинг 3-§ да Коракалпогистон Рсспубликасшшпг 1093 йилгп Констнтуцняси лойпхасннипг тайёрланишн, мухокама эти-лиши на цабул цилшшши хамда ушшг асосий принцпплари ^пёсий тах4лил этллган, республнканинг бундан кейинги снёсий ижтн-монй ва ¡щтпсодии рпвожлашниидаги роли курсатиб берплган. Ун-да умуминсоний кадриятлар, х,алк,аро хукуц нормаларп ва хокимнят-пинг булиншпи прннципннинг ифодаланиши ижобий бахолайади.

Давлат курнлишипинг му.хнм йуналшпларидан бири олпй хо-кнмият вакнллик ва бошкарув органларини такомиллаштприш масаласи б5'либ, б)' сохрда 1989—1993 йилларда жиддий ишлар олиб борнлдп. Бу тадбпрлар дисссртацпянинг «1\ора^алпотнстон Республикасинннг ^онуи чицарувчи ва пжро этувчп органлари ташкпл килиниши ва фаолияти ху^уцпн асосларннннг мустахкам-ланиши» номли 2-бобнда уз нфодасини топган.

Унинг 1-§ п Коракалпогистоннннг парламентига бопппланган. Хрзпргача республика Олнй Кенгаши давлат хокпмпятинипг олий органп булнб, конун чнкарувчи, фармойиш беруичп ва назорат килувчи орган хнсобланар эдн. Энднлнкда парламент вазпфасини Коракалпогистоннннг Жукарги Кенгесн амалга ошириб, у олий давлат вакнллик органп булар экан, конуи чнкарувчи .\01^нмиятни амалга оншрадн. Бу органнинг ваколатлари республика хуку1у-ларниинг кенгайпшн ва Олий Кенгаш Раёсатипннг тугатилиши хисобига апча бойидн, шу жумладан Олий Кенгашнннг 1^онун чн-^арувчилпк фаолияти мислн курнлмагаи даражада авж олди: Бу даврда Олий Кенгаш—Жу^арш Кенгесн Раиси мавкеи ошнб, унинг ваколатлари купайди. Бундан танщарн ишда Олий Кенгашнннг комитстларн, шу жумладан конституциявий назорат комите-тининг ^у^у^ий макомн баён этилгап. Кейинги комнтетии конституциявий судга айлантириш хакида таклнф берилгап.

Крракалпорнстонда Презндентлик лавозимн иук. Шу сабабдан унинг х;у^умати Вазирлар Кенгашн аввалги хукукнй макомн билап саклаб нолинган, республиканинг суверен давлат булганлиги ту-файли унинг ваколатлари хам ошган (§2). Вазирлар Кенгаши ху^уцип холатинииг мустахкамлаишнпда унинг хакидаги янги конуниииг кабул этилшпп мухим ахамиятга эга булди. Шу жойда х,укумат фаолнятипинг асоснп йуналишлари, унинг Узбекистон ва Коракалпогистон давлат органлари бнлан муносабатлари батаф-снл тахлил этилган.

Корацалпогнстоп Ресиублнкасп ваколатларннннг кснгайиши, п^тисодий .хаётда бозор муносабатлари сари кадам цуя бошла-ганлигн туфа ил и унинг марказий функционал ва тармо^ бошкарув органлари—вазирликлар, давлат цумиталари ва бонл^а мах-камалар тизимида, айнш^са уларпинг функцняларнда жпддий уз-

гаришлар соднр булдн. Ёу х.олат давлатнинг ицтисодий цурилиш ишларнга рахбарлигининг узгаришида, ижтимонй масалаларга таъсирининг кучайганлнгида хам нфодаланадп. Шу боисдаи дис-сертацияда хужалик, ижтимоий-маданий ва маъмурнй-снёснй хает сохаларини бошкарувчп марказий органлар тизнми ва янги ваколатлари махсус та.ушл этилади.

Диссертациянинг 3-боби «К^ора^алпористон Республнкасида махаллий давлат хо^нмияти ва бошцарувчи органлари тизнминннг ва хуцуций ма^омшшнг такомиллашуви» деб аталади. Унда халц депутатлари махаллий Кенгашлари, фуцароларнинг узинп-узн бонщарнш органлари Ва ^оклмлар билаи боглпк булган ташки-лий-^уцуцин масалалар урганилган ва умумлаштирйлгап.

Жамиятимиз ва давлатимизни демократиялаш, снёсий-^у^у-цнй нсло^отлар утказиш жараёни халк депутатлари махаллий Кенгашларини хам четлаб утолмади. Аввалига уларга сайлов ти-зиминн такомнллаштириш юзасидан, су игра х/д Кенгашларининг раёсатларшш ташкил этнш, уларнннг ранслари лавозимшш жо-рий цилиш учуй талайгнна ташкилнй-^уцу^ий ишлар олиб борил-ди. Шу боисдан ишда ша^ар ва туман х/д Кенгашлари тнзими, ваколатлари, пжроия органлари билан муносабатлари баён этилади. 1-§ да бундам таищари фу^ароларнинг узини-узи бошкариш органЛари хакида х^ам батафсил гапирилади. Чунки уларнннг доираси кенгайди, яънц нлгари улар фа^ат шахар ва шахарча-лардаги махаллаларда мавжуд булган булса, эндиликда бу органлар 1\Ншло^ларидаги ва овуллардаги барча махаллаларда хам барпо этилаяпти.

2-§ да К^ракалпогистон ша^ар ва туманларида хокимлар лаво-зимини ташкил этиш билан борли^ булган зиддиятлар тахлил этил-ган, уларнннг тайинланиши, ^уцуций мацоми, ваколатлари, аппа-ратидаги тизилмалари тавсифлнб берилган. >^озирги иайтда бу институтнинг ута зарурлиги тугрисида ижобий хулоса чицарилган.

Ишнннг 4-боби «^ора^алпошстон Республикасининг ^унукни му^офаза этувчи органлари ташкил этилнши ва юридик ма^оми-нинг такомиллашуви» деб аталгап ва иккита параграфдан пбо-рат. Бу органлар билан боглик^ ташкилий-^уь;ук;ий масалаларни урганиш К,орацалпоп1стоннннг давлат сувереннтети тан олинаёт-ган ва хокимиятнинг булиниши лринципи жорий этилаётган ша-роитда жуда мухим ах;амиятга молик.

1-§ да маъмурий—буйру^бозлик усуллари ^укмрон булган даврда суд органларинннг сиёсий {\уролга айланиб цолганлиги, эндиликда уларнннг ^аки^ий мустациллигини таъминлаш юзасидан олнб борилаётган ишлар, фуцароларнинг ^УКУН ва эркпнлик-ларини ^урицлашдаги роли, шунингдек арбитраж—хужалик суд-лари масалалари тавсифлаб берилган, судларнинг ва судьялар-нинг ваколатлари ёритилган. ................ ,

2-§ да эса собгщ КДАССР прокуратура органларини тузишда ва фаолиятшш назорат этишда .^счцандай ваколатга эта булма-гаплпгн, эндиликда Коракалпогистон давлат суверенитет» туфай-ли прокурорларнн тапинлашда па уларнинг устидан назорат олиб борншда янги 1\онунлар ассоснда катор ваколатларни амалга ошнраётпшлпги, прокурор функцияларшшпг мохпяти ^ар томоп-лама баси этиб берилган.

Дпссертациянинг хулоса цнемпда умумий якуилар, давлат аппарат ва конунларни такомиллаштириш юзаепдан таклпфлар уз аксини топган. Упинг материаллари ва хулосаларндан илмпн, пе-дагогик х.амда тарбиявин ишларда фойдаланиш мумкпп.

Summary

This dissertation is devoted to the study of the present state system of the Republic of Karakaipakistan on the historical and legal aspects. It was done by learning and generalisation of the constitutions, laws and many actual materials it consists of Introduction, four chapters Conclusion and Bibliography.

The actual issue and the significance of the paper from the theoretical and practical point of view are determined by the proclamation of the independence of the state of Karakaipakistan its developing the legal, state relations with Uzbekistan, the serious changes which are taking place in its representation, ruling, the system of court and procurator's offices and the legal status. This theme is actual because there are no special literature which studied this problem. It is also connected with organisation—legal, democrática! and functional development of the national Government.

The first chapter of the dissertation is devoted to the study of state. Legal relations of the Republic of Karakaipakistan and Uzbekistan. Karakaipakistan has been a part of Uzbekistan since 1936. The Constitions of the Republics of 1937 and 1978, the Co-dexes of Uzbekistan and other laws played the main role in the development of mutual relations of these /Republics.

During the „praying to person" and depression years, and as a result of the effort of administrative commanding ways of ruling of the country the rights of the autonomous. Republics were limited, their souvereignty was doubtful, the social economic development was developed very slowly.

During the destruction of the Soviet Union and on the eve of the proclamation of independence of Uzbekistan Karakaipakistan has got the Declaration on the souvereignty of the state. The main rules of these two Republics are included in the new Constitution the present provisions of the state—legal relations of i/zbekistan and Karakaipakistan are explained in article 2 on the basis of the actual materials.

In the article 3 of this chapter the preparation of the draft of the Constitution the discussion and the adoption and its main principles of the Republic of Karakaipakistan in 1993 are comparatively described, and the role of the Republic in its further poli-

tical Social and economic development is shown. The human value, international legal norms and the principles of the governmental division are positively assessed.

One of the important directions of the state system is the development of the represen ation of the supreme government and ruling bodies. In 1989—1993 a 'serious work was done in this field. This is defined in chapter 2 of the dissertation „\Vhich is devoted to the study of the organisation and activity and the strengthening of Karakalpakistan's legis'ative and executive-bodies".

Article 1 is about the Karakalpakistan parliament. 'I he supreme Council of the Republic being still the supremo body of the government was considered as a legislative, decree and examining Body. Now the duty of 1he parliament as implemented by Kara-kaipakislan „.(oqargi Kengesi". It is a legislative body because it is a supreme state representative Body.

The Authority of this Body is enriched at the expense of widening of rights of the /?epublic and the elimination of the presidium of the Supteme Council. And tiie legislative activity of the supreme council is very developed. In this period of time the status of the supreme council the chairman of „Jogargi Kengasi" was increased and the authority of it was enlarged. Besides in this work the legal status of the commitee of constitutio a I control is described. The transference of the next commetee into the constitutional :ourt is suggested.

In Karakaipakistan there is not a presideni post. Therefore the legal status of the previous council of ministers is preserved. Bemuse of the sovereignty of the /Republic its authorities are also enlarged.

The strengthening of the legal condition and the adoption of i new law about the council of Ministers, were very important. The main directions ot the activity of the government and the elations of Uzbekistan and Karakaipakistan government bodies are described here in detail. As a result of the enlargement of the \uthorities of the Republic of Karakaipakistan.

Karakaipakistan and it's step to the market economy a serious :hanges have been taken place in the economy life, in its centra! unctiona! and ruling bodies—ministries, state, commitees and other :ommitees especially in their functions.

This is explained by the change of the leadering of the work of he economic structure of the government and the effort of the in-luence on the social matters. Therefore in the dissertation the ¡tructure of the central bodies and new authorities who govern ln-lustrial, social—cultural and official—political life fields are espe-rially reviewed.

Chapter 3 of the dissertation is called as „Tae development of

the legal status and thg ruling of the structure of bodies and local government". The organisation of legal questions connected with ¿elf bodies of the citi zeiis and the people's deputies of the local Councils are studied and generalized.

The democratization of our stale and society, ihei process of political legal reforms attracted the deputies of the legal council's attention too. First much organisation legal work were done in the development of the voting system, then the organi2ation of the presidium of the councils and the establishment of the chairman post. In the paper the structure of the city and district councils, the relations of the authorties and executive bodies are explained, Because their authorities are enlarged. If they were in the „maha-las" of the cities and towns now these bodies are being organized in the villages.

In article 2 the argument about the organization of the Karakalpakistan city and district mayors post are given, their appointment, the legal status, authorities, the branches in the Organ are characterized, the nessessity of this institution iz positively explained.

Chapter 4 of this paper is devoted to the study of the organization of the defence of the rights of Karakalpakistan and the development of the judicial status. It consists of two articles. The-study of organisation, legal questions connected with these bodies is very valuable during the period when the state souvereignity of Karakalpakistan is recognized and the principle of the division of the majority is being organised.

The transportation of the court organs into the political weapon during the ruling of the country with the help of administrative-commanded method, and the with on the strengthening and providing of its real souvereignty, the role of the citizens in the defence of their rights and freedom and the questions about the court aie characterized and the authorities of the court and judges are described in article 1.

Chapter 2 is devoted to the study of the absence of any authorities of the former KKASSR in the organization of the procurator's bodies and the control of their activities. Now Karakalpakistan has got its independence and it has right to appoint the procurator's office and the control their activities. With the help of the new laws several authorities are being implemented. The main duties of the procurators are described in detail.

In the conclusion of its paper the general summary, the proposals for the development of the state machinery are given.

The materials and conclusions might be used in scientific, pedagogical and educating" activities.