Совершенствование методики расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Совершенствование методики расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ии~> ГН ¿. ~

V- Тк V I Г шГ ** Г XV

КАРНОВИЧ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ И ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ С. Я. Казанцев

Казань-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 14

§ 1. Преступления, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом, как объекты криминалистического анализа. Обстановка совершения преступлений 14

§ 2. Способы совершения и сокрытия перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 28

§ 3. Особенности иных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 38

Глава II. Организационно-тактические особенности расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 56

§ 1. Особенности возбуждения уголовных дел по факту незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом. Проведение проверки в стадии возбуждения уголовного дела 56

§ 2. Формирование исходных следственных ситуаций по делам о незаконной перевозке наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 80

§ 3. Взаимодействие следственных аппаратов и оперативных подразделений в раскрытии и расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 99

Глава III. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 113

§ 1. Особенности проведения различных видов осмотров при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом 113

§ 2. Тактические особенности проведения допроса при расследовании указанной категории дел 127

§ 3. Вопросы использования специальных знаний при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ 145

Заключение 184

Список используемой литературы 194

Приложение 223

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (далее - НОН) является одним из распространенных преступлений, относимых к категории общеуголовных, расследуемых органами дознания и следствия. В настоящее время наркотизация населения является одним из индикаторов криминализации общества. Именно поэтому данному вопросу уделяют особое внимание высшие должностные лица государств. Так, выступая на XXX Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проходящей в Москве в июне 2013г.1, президент России В.В. Путин заявил: «Для отдельных государств наркобизнес - национальное бедствие. Это - питательная среда для контрабанды, нелегальной миграции, организованной преступности и, что самое печальное, - терроризма»2. Безусловно, речь идет о наркотических средствах опийной группы - героине, кокаине и др. Героин стал для России реальной угрозой для здоровья населения, серьезным фактором ухудшения демографической ситуации и ударом по генофонду нации.

Статистические данные свидетельствуют о постоянно высоком уровне числа регистрируемых преступлений указанной направленности. По данным МВД России, в 2010 г. выявлено 222574 преступлений, в 2011 г. - 215214 преступлений, в 2012 г. выявлено 218974 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года3. На региональном уровне ситуация аналогичная. Так, в Иркутской области выявлено 3817 преступлений, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период

1 Международная конференция правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГОЕС) создана в 1983 году. Ежегодные сессии проводятся поочередно в странах-участницах на уровне руководителей национальных спецслужб, отвечающих за противодействие наркоугрозе. Цель конференции - обмен разведывательной информацией в области противодействия наркотрафику и выработка оперативных мер по пресечению международного наркобизнеса. Российская Федерация стала полноправным членом ГОЕС в 2006 году

2 Российская газета. № 6096 от 6 июня 2013 г.

3 Официальный сайт МВД России. Состояние преступности в России за 2010, 2011, 2012 гг. // http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209743/

прошлого года1, а количество, например, изъятого героина (в сравнении с АППГ) возросло в 4 раза (2012 г. - 37328,056 гр., 2011 г. - 9554,562 гр.). На 11% возрос и общий вес всех изъятых наркотических средств (943 881,987 гр. ,2011 г. - 849 519,611 гр., + 11%)., в т.ч. опия - в 9 раз (2012 г. - 2 608,068 гр., 2011 г. - 267,195 гр.), гашишного масла - в 2 раза (2012 г. - 2420,321 гр., 2011г. - 1066,798 гр.), значительно увеличилось количество изъятых психотропных веществ (в 43 раза, 2012 г. - 429,406 гр., 2011 г. - 9,944 гр.)2.

Даже беглый анализ статистических данных позволяет заключить, что без перевозки как вида противоправной деятельности незаконный оборот наркотиков не возможен. При этом перевозку наркотиков в некоторых источниках называют контрабандой, которую по целям классифицируют на внутреннюю и транзитную, а по способу доставки на курьерскую, грузовую, почтовую. Учитывая географические особенности нашего государства, одним из распространенных способом транспортировки наркотиков является железнодорожный транспорт. Надо отметить, что все указанные выше способы контрабанды наркотиков проходят посредством данного вида транспорта. Так, в 2010г. зарегистрировано 11703 преступлений на транспорте, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на воздушном транспорте 976, на железнодорожном транспорте 10109, из них в поездах 986 преступлений; в 2011 г. зарегистрировано 11359 преступлений на транспорте, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на воздушном транспорте 873, на железнодорожном транспорте 9911, из них в поездах 909 преступлений; в 2012 г. зарегистрировано 11320 преступлений на транспорте, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на воздушном транспорте 664, на железнодорожном транспорте 9967, из них в поездах 1164 преступлений, из них по ст. 228 УК РФ -99794, на транспорте - 7298 преступлений, 94578 квалифицированы как приобретение и хранение, на транспорте - 7040, только лишь 1182 квалифицированы как незаконная перевозка (включая автомобильный транспорт), а на объектах транспорта всего 199 (-23,5%) преступлений .

1 Официальный сайт ГУ МВД России по ИО // http://38.mvd.ru

2 Официальный сайт УФСКН России по ИО http:// ufskn38.ru

3 Сборник по транспорту. Сведения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ за январь - декабрь 2012г. М.: ГИАЦ МВД России.

Преступления, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, обладают высокой латентностью, поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов. Изучение следственной и судебной практики позволило прийти к выводу о недооценке правоприменителем высокой общественной опасности таких преступлений. Нередки случаи, когда указанные преступления квалифицируются лишь как хранение, имеют место факты их переквалификации на менее тяжкие. В большинстве случаев это объясняется неоднозначной правовой оценкой действий виновных, неумением правильно дать им правовую оценку.

К этой проблеме следует добавить неудовлетворительное расследование уголовных дел данной категории, которое находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, а также отсутствие системы научных знаний о таких преступлениях. Речь идет о необходимости познания уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые способствуют установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Об актуальности изучения преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, свидетельствует отсутствие должного методического обеспечения в области их расследования. Достаточно сказать, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы проведенного исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, постоянно привлекают внимание ученых-юристов. Вопросы выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений широко представлены в юридической литературе. Криминалистическим исследованием незаконного

оборота наркотических средств, а также групповых преступлений в разное время занимались P.C. Белкин, В.И. Батищев, В.М. Быков, A.A. Закатов, Е.П. Ищенко, И.И. Колесников, В.Т. Контемиров, B.C. Мешкова, А.И. Романов, Л.И. Чистова, С.И. Цветков и др. Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с различной степенью детализации от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящены исследования Ю.П. Гармаева, О.П. Грибунова, Т.Б. Куликовой, Г.М. Меретукова, Н.И. Николайчика, В.И. Пархоменко, С.А. Роганова, А.Н. Сергеева.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа следственной практики, а также последних изменений действующего законодательства, комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию методики расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

- обобщение нормативной, научной, учебной и методической литературы, посвященной уголовно-правовым и криминалистическим аспектам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- анализ правоприменительной практики в сфере расследования преступлений указанной категории;

- исследование организационных основ расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом;

- исследование особенностей возбуждения уголовного дела по факту незаконного оборота наркотиков на объектах железнодорожного и воздушного транспорта;

- анализ типичных способов совершения и сокрытия преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом;

- разработка тактических и методических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий при расследовании незаконной перевозки

наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом;

- анализ вопросов взаимодействия следственных аппаратов и оперативных подразделений в расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, связанная с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению таких преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности возникновения информации о содержании преступных действий, связанных с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного преступления

Методологической основой диссертационного исследования послужила система общих и частных методов научного познания. При выполнении исследования автор опирался на общенаучные методы: дедукцию и индукцию, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные нормативные акты, в т.ч. регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере расследования преступлений.

Теоретической основой исследования явились труды известных ученых в области общетеоретических вопросов криминалистики, уголовного процесса: Т.В. Аверьяновой, О.И. Ахмедшина, P.C. Белкина, B.C. Белых, Д.Г. Бурцева, A.B. Варданяна, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, С.Я. Казанцева, М.К. Каминского, А.Н. Козырина, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, Г.М. Меретукова, В.А Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.П. Полякова, О.Н. Сафаргалиевой, H.A. Селиванова, М.К. Свиридова, Д.А.

Степаненко, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Д.В. Тютина, М.С. Уткина, А,Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной, оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов государственной и ведомственной статистической отчётности, социологических исследований. Изучены и проанализированы материалы 120 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, находившихся в производстве правоохранительных органов Республики Бурятия, Республики Татарстан, Забайкальского края, Иркутской области, Ростовской области, приговоры федеральных судов России по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, были использованы результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов - следователей, дознавателей, оперативных сотрудников органов внутренних дел и ФСКН. В процессе исследования использован опыт многолетней работы автора в правоохранительных органах, изучения вопросов теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в теоретическом обосновании автором потребности в разработке криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом. На основе системного анализа сформирована частная криминалистическая методика расследования указанной категории преступлений. Обоснована целесообразность использования криминалистической характеристики в качестве основы для формирования методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых посредством перевозки железнодорожным и воздушным транспортом. В диссертации сформулированы следственные ситуации и детерминированные ими типовые программы расследования указанных преступлений, а также присущие каждому этапу расследования специфические задачи. В настоящем диссертационном исследовании поднят ряд

актуальных теоретических и практических проблем, сопутствующих расследованию указанной категории преступлений, а также формулированию соответствующей частной криминалистической методики;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование методики расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом»

На правах рукописи

КАРНОВИЧ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ И ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ

12.00.12- криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005547063

Ростов-на-До ну - 2013

*

005547063

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат

юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Казанцев Сергей Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Брылев Виктор Иванович

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры криминалистики и правовой информатики

кандидат юридических наук, Говорухина Елена Владимировна, ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», ст. преподаватель кафедры криминалистики

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Орловский юридический

институт МВД России им. В.В. Лукьянова»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.011.03 при ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (далее - НОН) является одним из распространенных преступлений, относимых к категории общеуголовных, расследуемых органами дознания и следствия. В настоящее время наркотизация населения является одним из индикаторов криминализации общества. Именно поэтому данному вопросу уделяют особое внимание высшие должностные лица государств. Так, выступая на XXX Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проходящей в Москве в июне 2013т1, президент России В.В. Путин заявил: «Для отдельных государств наркобизнес - национальное бедствие. Это - питательная среда для контрабанды, нелегальной миграции, организованной преступности и, что самое печальное, - терроризма»2. Безусловно, речь идет о наркотических средствах опийной группы - героине, кокаине и др. Героин стал для России реальной угрозой для здоровья населения, серьезным фактором ухудшения демографической ситуации и ударом по генофонду нации.

Статистические данные свидетельствуют о постоянно высоком уровне числа регистрируемых преступлений указанной направленности. По данным МВД в 2010 г. выявлено 222574 преступлений, в 2011 г. - 215214 преступлений, в 2012 г. выявлено 218974 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года3. На региональном уровне ситуация аналогичная. Так, в Иркутской области выявлено 3817 преступлений, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года4, а количество, например, изъятого героина (в сравнении с АППГ) возросло в 4 раза (2012 г. - 37328,056 гр, 2011 г. - 9554,562 гр). На 11% возрос и общий вес всех изъятых наркотических средств (943 881,987 гр , 2011 г. - 849 519,611 гр, + 11%)., в

1 Международная конференция правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГОЕС) создана в 1983 году. Ежегодные сессии проводятся поочередно в странах-участницах на уровне руководителей национальных спецслужб, отвечающих за противодействие наркоугрозе. Цель конференции - обмен разведывательной информацией в области противодействия наркотрафику и выработка оперативных мер по пресечению международного наркобизнеса. Российская Федерация стала полноправным членом ШЕС в 2006 году

2 Российская газета. № 6096 от 6 июня 2013 г.

3 Официальный сайт МВД России. Состояние преступности в России за 2010, 2011, 2012 гг. // http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/209743/

4 Официальный сайт ГУ МВД России по ИО // http://38.mvd.ru

т.ч. опия - в 9 раз (2012 г. - 2 608,068 гр, 2011 г. - 267,195 гр), гашишного масла - в 2 раза (2012 г. - 2420,321 гр, 2011г. - 1066,798 гр), значительно увеличилось количество изъятых психотропных веществ (в 43 раза, 2012 г. - 429,406 гр, 2011 г. — 9,944 гр)5.

Даже беглый анализ статистических данных позволяет заключить, что без перевозки как вида противоправной деятельности незаконный оборот наркотиков не возможен. При этом перевозку наркотиков в некоторых источниках называют контрабандой, которую по целям классифицируют на внутреннюю и транзитную, по способу доставки бывает курьерская, грузовая, почтовая. Учитывая географические особенности нашего государства, одним из распространенных способом транспортировки наркотиков является железнодорожный транспорт. Надо отметить, что все указанные выше способы контрабанды наркотиков проходят посредством данного вида транспорта. Так, в 2010г. зарегистрировано 11703 преступлений на транспорте, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на воздушном транспорте 976, на железнодорожном транспорте 10109, из них в поездах 986 преступлений, в 2011 г. зарегистрировано 11359 преступлений на транспорте, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на воздушном транспорте 873, на железнодорожном транспорте 9911, из них в поездах 909 преступлений, в 2012 г. зарегистрировано 11320 преступлений на транспорте, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на воздушном транспорте 664, на железнодорожном транспорте 9967, из них в поездах 1164 преступлений, из них по ст. 228 УК - 99794, на транспорте - 7298 преступлений, 94578 квалифицированы как приобретение и хранение, на транспорте - 7040, только лишь 1182 квалифицированы как незаконная перевозка (включая автомобильный транспорт), а на объектах транспорта всего 199 (-23,5%) преступлений6.

Преступления, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, обладают высокой латентностью, поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов. Изучение следственной и судебной практики позволило прийти к выводу о недооценке правоприменителем высокой

5 Официальный сайт УФСКН России по ИО http:// ufskn38.ru

6 Сборник по транспорту. Сведения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ за январь - декабрь 2012 Г. М. ГИАЦ МВД России.

общественной опасности таких преступлений. Нередки случаи, когда указанные преступления квалифицируются лишь как хранение, имеют место факты их переквалификации на менее тяжкие. В большинстве случаев это объясняется неоднозначной правовой оценкой действий виновных, неумением правильно дать им правовую оценку.

К этой проблеме следует добавить неудовлетворительное расследование уголовных дел данной категории, которое находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, а также отсутствие системы научных знаний о таких преступлениях. Речь идет о необходимости познания уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые способствуют установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Об актуальности изучения преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, свидетельствует отсутствие должного методического обеспечения в области их расследования. Достаточно сказать, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы проведенного исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, постоянно привлекают внимание ученых-юристов. Вопросы выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений широко представлены в юридической литературе. Криминалистическим исследованием незаконного оборота наркотических средств, а также групповых преступлений в разное время занимались P.C. Белкин, В.И. Батищев, В.М. Быков, A.A. Закатов, Е.П. Ищенко, И.И. Колесников, В.Т. Контемиров, B.C. Мешкова, А.И. Романов, Л.И. Чистова, С.И. Цветков и др. Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с различной степенью детализации от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящены исследования Ю.П. Гармаева,

О.П. Грибунова, Т.Б. Куликовой, Г.М. Меретукова, Н.И. Николайчика, В.И. Пархоменко, С.А. Роганова, А.Н. Сергеева.

Цель диссертационного исследования является разработка на основе анализа следственной практики, а также последних изменений действующего законодательства, комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию методики расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

- обобщение нормативной, научной, учебной и методической литературы, посвященной уголовно-правовым и криминалистическим аспектам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- анализ правоприменительной практики в сфере расследования преступлений указанной категории;

- исследование организационных основ расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом;

- исследование особенностей возбуждения уголовного дела по факту незаконного оборота наркотиков на объектах железнодорожного и воздушного транспорта;

- анализ типичных способов совершения и сокрытия преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом;

- разработка тактических и методических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом;

- анализ вопросов взаимодействия следственных аппаратов и оперативных подразделений в расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, связанная с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению таких преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности возникновения информации о содержании преступных действий, связанных с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного преступления

Методологической основой диссертационного исследования послужила система общих и частных методов научного познания. При выполнении исследования автор опирался на общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные нормативные акты, в т.ч. регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере расследования преступлений.

Теоретической основой исследования явились труды известных ученых в области общетеоретических вопросов криминалистики, уголовного процесса: Т.В. Аверьяновой, О.И. Ахмедшина, P.C. Белкина, B.C. Белых, Д.Г. Бурцева, A.B. Варданяна, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, Г.А. Густова, ЛЛ. Дапкина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, СЛ. Казанцева, М.К. Каминского, А.Н. Козырина, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, Г.М. Меретукова, В.А Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.П. Полякова, О.Н. Сафаргалиевой, H.A. Селиванова, М.К. Свиридова, Д.А. Степаненко, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Д.В. Тютина, М.С. Уткина, А.Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной, оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов государственной и ведомственной статистической отчётности, социологических исследований. Изучены и проанализированы материалы 120 уголовных дел по преступлениям связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, находившихся в производстве правоохранительных органов Республики Бурятия, Республики Татарстан, Забайкальского края, Иркутской области, Ростовской области, приговоры федеральных судов России по уголовным делам о

преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, были использованы результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов - следователей, дознавателей, оперативных сотрудников органов внутренних дел и ФСКН. В процессе исследования использован опыт многолетней работы автора в правоохранительных органах, изучения вопросов теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в теоретическом обосновании автором потребности в разработке криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом. На основе системного анализа сформирована частная криминалистическая методика расследования указанной категории преступлений. Обоснована целесообразность использования криминалистической характеристики в качестве основы для формирования методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых посредством перевозки железнодорожным и воздушным транспортом. В диссертации сформулированы следственные ситуации и детерминированные ими типовые программы расследования указанных преступлений, а также присущие каждому этапу расследования специфические задачи. В настоящем диссертационном исследовании поднят ряд актуальных теоретических и практических проблем, сопутствующих расследованию указанной категории преступлений, а также формулированию соответствующей частной криминалистической методики; выявлены реальные пути их разрешения, определена эффективность применяемых криминалистических средств, методов и приемов раскрытия преступлений, подготовлены научно обоснованные методические рекомендации, связанные с успешным разрешением отдельных задач расследования указанных деяний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, представляют собой действия по нарушению правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренные нормами уголовного законодательства как предикатное преступление хранения и сбыта.

2. Сформирована частная криминалистическая методика расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ посредством железнодорожного и воздушного транспорта, основное содержание которой образовано соотношением следующих элементов: криминалистическая характеристика преступлений, особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях данной категории; вопросы взаимодействия правоохранительных органов; тактика отдельных следственных действий; особенности деятельности по преодолению противодействия расследованию указанных преступлений.

3. Структура криминалистической характеристики незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом содержит следующие элементы: - обстановка преступлений; - способ совершения и сокрытия указанных преступлений; - особенности оставляемых следов; - предмет преступления; - криминалистически значимые особенности личности виновного.

В работе с точки зрения учения о криминалистической характеристики преступлений представлено содержание каждого элемента данной научной абстракции, а также раскрыты соотношения и взаимосвязи между указанными элементами. Учет данных находящихся в системном соотношении элементов криминалистической характеристики позволяет более продуктивно разработать типичные следственные версии с целью повышения эффективности расследования преступления.

4. Принятие решения о возбуждении уголовных дел по факту незаконной перевозки наркотиков практически всегда требует проведения предварительной проверки. Выявив типичные недочеты данного этапа уголовного судопроизводства применительно к исследуемой проблематике исследования, предложен алгоритм проведения проверки в стадии возбуждения уголовного дела по факту незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом.

5. Предложена авторская позиция по поводу классификации следственных ситуаций при расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, основанная на имеющихся источниках, из которых можно получить информацию о произошедшем событии и его участниках. Такими источниками могут стать: поведение лица, осуществляющего перевозку; следы на таре и упаковке,

используемой для перевозки наркотиков; показания очевидцев; результаты применения специальных средств.

6. Разработаны методические рекомендации по взаимодействию правоохранительных органов при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ, разработан алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию исследуемому преступлению, дифференцированного на две разновидности: воздействие на источники криминалистически значимой информации до выявления совершенного преступления и деятельность по воспрепятствованию расследования данного преступления.

7. Вопросы использования специальных знаний при расследовании незаконного оборота наркотиков сегодня решаются неоднозначно. Так, после вступления в силу положений Федерального закона Российской Федерации от 4 марта 2013 г. N 23-Ф3 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерацию) проведение судебных экспертиз разрешено до возбуждения уголовного дела, однако правоприменительная практика не спешит с реализаций этих положений. При расследовании фактов незаконного оборота наркотиков ситуация не изменилась. До возбуждения уголовного дела проводится предварительное исследование, а по факту возбуждения уголовного дела назначается и проводится судебная экспертиза.

Таким образом, осталось так, как регламентировано Приказом МВД России № 840 от 9 ноября 1999 г. - проведение исследования является обязательным. На основании результатов исследования может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, а справка об исследовании подшивается в уголовное дело в качестве доказательства законности его возбуждения. По сложившейся практике в ряде случаев решение о возбуждении уголовного дела принималось оперативными или участковыми уполномоченными на основании результатов предварительного исследования, проведенного по их инициативе. Однако, из приведенных выше правовых норм видно, что после внесения изменений УПК РФ от 4 марта 2013г., указанные выше должностные лица вправе требовать производства судебной экспертизы, например, наркотиков, на этапе доследственной проверки информации (сообщения, заявления, рапорта) о преступлении. Таким образом, правоприменительная практика в сфере возбуждения уголовного дела не вполне

соответствует обновленным уголовно-процессуальным нормам, не лучшим образом сказывается на результативности расследования.

8. При выявлении лиц, осуществляющих незаконную перевозку наркотиков, целесообразно активнее применять технологии профайлинга, являющегося одним из современных и эффективных способов обеспечения безопасности. Возможности использования данных технологий позволяют предотвратить противоправные действия, в том числе, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ, посредством диагностики с помощью специальных технологий потенциально опасных лиц и ситуаций. В основе этой диагностики лежит комплексный анализ таких значимых с точки зрения выявления указанной категории деяний факторов, как внешность и поведение человека, его перевозочные документы, багаж, вещи, находящиеся при нем.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения в определенной степени обогащают науку криминалистику, а также смежные юридические науки. Они нашли отражение в разработанном подходе к формированию методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых посредством перевозки железнодорожным и воздушным транспортом. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики. Сформулированные авторские рекомендации ориентированы, в первую очередь, на использование их в следственной и оперативной работе правоохранительных органов, а также в учебном процессе образовательных учреждений. Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию указанных преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики. Практической значимостью обладают сформулированные автором практические рекомендации по оптимизации расследования указанной категории преступлений, в своей совокупности образующие частную криминалистическую методику.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных

соискателем 16 научных статьях. Выводы и рекомендации диссертанта по результатам проведенного им исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (Иркутск - 2012 г., 2013 г., Кызыл - 2012г. Хабаровск - 2013 г.). Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД России, Казанского юридического института МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, Тюменского института повышения квалификации сотрудников ОВД, Иркутского государственного университета, Российской академии правосудия.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, объект и предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту, изложена теоретическая и практическая значимость исследования, указаны сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом», содержащая 3 параграфа, посвящена исследованию криминалистически значимых признаков указанной категории преступлений. Первый параграф «Преступления, связанные с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом, как объекты криминалистического анализа. Обстановка совершения преступлений» посвящен вопросам разработки криминалистической характеристики по делам указанной категории преступлений.

Проанализировав точки зрения ряда научных школ и направлений на теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений, автор сформулировал структуру данной научной категории применительно к преступлениям, связанным с незаконной перевозкой

наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом, объединяющую следующие элементы: - обстановка совершения преступления; - способ совершения и сокрытия преступления; - особенности следов преступной деятельности; - особенности личности типичных субъектов преступления; - особенности мотивации виновных; - особенности предмета преступного посягательства.

Обстановка совершения указанных деяний как место сосредоточения максимального количества его следов, приобретает характер одного из высоко информативных элементов криминалистической характеристики. В структуре обстановки совершения указанных преступлений наиболее важное значение имеют данные о типичном месте совершения преступления, отражающие информацию о типичных следах данного деяния, которые, в свою очередь, детерминированы типичными способами совершения и сокрытия преступления. Наиболее распространенным местом совершения преступлений анализируемой категории является пассажирский вагон - 76,7 %. Иные места совершения преступлений встретились гораздо реже: - товарный вагон - 5,2 %; - самолет - 4,6 %; - иные -1,3 %. Представленное соотношение вполне согласуется с механизмом совершения преступлений.

Второй параграф главы «Способы совершения и сокрытия перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом» посвящен исследованию указанного элемента криминалистической характеристики преступлений.

Исследование эмпирических и теоретических источников позволило констатировать, что все способы перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным или воздушным транспортом можно дифференцировать на две большие группы: 1) непосредственно при себе (личных вещах, ручной клади), либо в желудочно-кишечном тракте (глотатели); 2) в тайниках вагонов и самолета. Минимальный объем действий виновных подготовительного характера присущ для перевозки непосредственно при себе. Максимальный объем действий виновных по приготовлению к совершению анализируемого преступления характерен для способов перевозки путем глотания, а также в соучастии, когда используются перевозчики «в темную».

Криминалистический анализ противоправной деятельности виновных лиц в незаконном обороте наркотиков посредством перевозки железнодорожным и

воздушным транспортом позволил сформулировать следующие типичные способы перевозки с использованием тайников: - в тайниках купе проводников - 24%; в тайниках купе пассажиров - 34%; в ручной клади пассажиров - 29%; в тайниках одежды -10%, путем глотания - 4%.

Сформулированы типичные действия виновных лиц, направленных на сокрытие своей противоправной деятельности.

В третьем параграфе «Особенности иных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом» проанализированы следующие элементы

криминалистической характеристики: предмет преступления, механизм следообразования, личность преступника.

Особое место в структуре криминалистической характеристики занимает предмет преступления. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляют собой, так называемые предметные преступления, поскольку нет предмета преступления нет и преступления в целом.

Несмотря на законодательное определение ряда терминов и понятий в теории криминалистики, на основе официальных дефиниций выработано следующее определение. Так, к наркотическим средствам относятся специфические вещества природного и синтетического происхождения, природные материалы, сырье, растения и их части, содержащие такие вещества, медицинские препараты, действующие на нервную систему и вызывающие стимулирующее, депрессивное или галлюциногенное состояние, потребление которых способно вызвать психическую и физическую зависимость, болезненное влечение и привыкание, в связи с чем они используются только в предусмотренных законом целях, изъяты из свободного оборота, а их хранение, учет и выдача регламентированы специальными актами.

Среди всех наркотиков, находящихся в незаконном обороте, первое место по уровню потребления и сбыта принадлежит героину и марихуане.

Вместе с тем, в настоящее время наметилась тенденция увеличения оборота синтетических наркотикосодержащих препаратов китайского производства. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в последнее время помимо традиционных наркотиков - героин и марихуана, в нашу страну активно поставляются синтетические наркотики, которые ежегодно разрабатываются

нарколабораториями Китая. По данным ФСКН России за последние 2 года выявлено более 200 новых видов синтетических наркотиков, то есть каждые 2-3 дня создается новый препарат. Особенностью синтетических наркотиков является их размер и концентрация. Достаточно привести несколько граммов таких наркотиков, разбавить их ацетоном или растворителем, распылить любую курительную смесь, в том числе табак, высушенную траву (календула, ромашка), продаваемую в аптечных сетях в лекарственных целях и на выходе получается сотни граммов, а то и килограмм высококонцентрированных курительных смесей, средняя доза употребления которых 1-3 грамма.

Основным направлением использования криминалистически значимых сведений о личности субъектов преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотиков, является не установление лица, совершившего преступление, а достижение с этим лицом психологического контакта, повышение продуктивности процессуальных действий, осуществляемых с его участием, что позволит изобличить его в причастности ко всем эпизодам преступной деятельности. Типичные криминалистически значимые категории лиц, совершающих перевозку наркотиков, таковы: количество мужчин составило 91, 3%, а это в 10,5 раза больше, чем количество преступников женского пола, что говорит о меньшей степени криминогенное™ последних.

Возрастная характеристика преступников позволяет судить о степени и интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. В целом же наиболее часто совершают преступления лица молодого возраста до 30 лет (75 %). В этой группе наибольшая криминальная активность характерна для лиц 18-29 лет (55%) и 20% -это несовершеннолетние лица. Удельный вес лиц в возрасте 30 - 40 лет, осуществляющих перевозку наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным либо воздушным транспортом, составил 25%.

Вторая глава «Организационно-такггические особенности расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом», предусматривая 3 параграфа, посвящена исследованию специфики возбуждения уголовного дела, а также исходных следственных ситуаций, применительно к расследованию преступлений отмеченной категории. В первом параграфе «Особенности возбуждения уголовных дел по факту незаконной перевозки наркотических средств и психотропных

веществ железнодорожным и воздушным транспортом. Проведение проверки в стадии возбуждения уголовного дела» раскрываются особенности деятельности субъекта расследования в стадии возбуждения уголовного дела.

Анализ эмпирических данных позволил систематизировать типичные источники поступления информации о преступлениях рассматриваемой категории: -информация, полученная оперативным путем — 78%; - непосредственное обнаружение в результате рейдов сотрудниками полиции - 12%; - в результате применения служебно-розыскных собак -10 %.

Возбуждение уголовного дела определяется конкретной следственной ситуацией: оно возбуждается в результате реализации оперативно-розыскных материалов или на основе задержания преступников с поличным.

При выявлении лиц, осуществляющих незаконную перевозку наркотиков, следует более активно применять технологии профайлинга в форме психологического опроса. Такой опрос проводится прежде всего для выявления лиц, потенциально склонных к терроризму, то есть для выявления террористов. Вместе с тем, по линии незаконного оборота наркотиков данный метод применяется крайне редко, и в основном только лишь тогда, когда имеется оперативная информация о перевозке наркотиков. Так, если до возбуждения уголовного дела наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе административного досмотра (личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице), то после возбуждения уголовного дела и процессуального оформления они могут приобрести статус вещественного доказательства, а протокол досмотра - иного документа при условии, что досмотр производился в соответствии с требованиями ст.ст. 27.1, 27.7, 27.10 КоАПРФ.

Предварительная проверка по факту незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ в целях сбыта осуществляется путем тщательного анализа исходной информации, в том числе результатов ОРМ. Предварительная проверка может осуществляться как следователем, так и лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

После принятия решения о возбуждении уголовного дела выбор направления расследования, правильная его организация, формирование комплекса средств собирания доказательств зависят от правильной оценки исходной следственной ситуации.Соискатель считает, что доследственная проверка заявления или

сообщения о признаках преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотиков необходима в подавляющем большинстве случаев.

Второй параграф «Формирование исходных следственных ситуаций по делам о незаконной перевозке наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом» посвящен разработке перечня типичных для уголовных дел данной категории следственных ситуаций, являющихся, в свою очередь, отправным этапом для создания рационального и тактически обоснованного алгоритма производства следственных и иных процессуальных действий, с учетом ситуационного подхода.

Проанализировав подходы ученых к содержанию следственной ситуации, соискатель пришел к выводу, что авторы по разному определяют влияние субъективных и объективных факторов на содержание следственной ситуации.

Типичными исходными следственными ситуациями применительно к расследуемой категории уголовных дел, являются следующие. 1. Подозреваемый задержан с поличным в вагоне или самолете, когда перевозимые наркотики непосредственно при нем или в его багаже, при этом лицо не отрицает факта перевозки наркотиков. 2. Подозреваемый задержан с поличным в вагоне или самолете, когда перевозимые наркотики непосредственно в его ручной клади или в его багаже, при этом лицо отрицает факт перевозки наркотиков. 3. Имеется информация о тайниках с наркотиками в вагоне, но лицо не задержано и канал поступления наркотиков не установлен.

В зависимости от следственных ситуаций сформирован комплекс следственных версий, выдвижение и проверка которых направлены на полное и объективное расследование данного уголовного дела.

В третьем параграфе «Взаимодействие следственных аппаратов и оперативных подразделений в раскрытии и расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом» предложен алгоритм действий в рамках взаимодействия указанных подразделений правоохранительных органов, в том числе, по вопросам, связанным с преодолением противодействия расследованию со стороны лиц, совершающих незаконную перевозку наркотиков.

Учитывая ежегодно усиливающуюся наркотизацию общества, следует признать, что деятельность правоохранительных органов в данном направлении недостаточно эффективна.

Автор анализирует общетеоретические вопросы взаимодействия правоохранительных органов и служб, значимых с точки зрения повышения эффективности расследования указанных категорий преступлений. Он приходит к выводу о том, что при расследовании преступлений по линии незаконного оборота наркотиков принципиально важное значение имеет не только взаимодействие внутригосударственных служб и подразделений, но и межгосударственное взаимодействие. Стратегия деятельности оперативных и следственных подразделений должна быть направлена на выявление и ликвидацию международных преступных организаций по торговле наркотиками путем непрерывных, многоплановых и координированных расследований. Не секрет, что для международного наркобизнеса Россия относится к категории стран, где происходит апробация новых технологий и способов доставки наркотиков на рынок сбыта. На основе проведенного анализа автор присоединился к точке зрения о том, что взаимодействие с иностранными компетентными органами является одним из наиболее сложных аспектов в работе следователя.

Отмечая, что на практике межгосударственное взаимодействие реализуется слишком медленно, автор специально останавливается на некоторых проблемах. Во-первых, проблема, связанная с языковым барьером. Поступившие из-за рубежа документы следует перевести на русский язык, а учитывая, что по линии противодействия незаконному обороту наркотиков взаимодействие, как правило, осуществляется со странами Средней Азии, язык документа, учитывая наречия, далеко не официальный — английский или, например, французский, а порой даже экзотический. Во-вторых, законодательство, в том числе, уголовное и уголовно-процессуальное, в каждом государствах свое, следовательно, в силу различий правовых систем, сотрудники правоохранительных органов не всегда могут понять содержание запросов и теряются в догадках относительно статуса полученных документов: являются ли они доказательствами в процессуальном смысле, либо оперативно-розыскной информацией, имеющей ориентирующее значение.

В-третьих, сроки исполнения запросов. Исполнить запрос в реальные сроки порой не возможно по объективным причинам. В бывших республиках СССР, а именно оттуда идет основной транзит наркотиков опийной группы в Россию, фактически отсутствует транспортная и информационная инфраструктура с отдаленными районами.

Материалы судебно-следственной практики свидетельствуют о том, что тесное взаимодействие всех правоохранительных служб, нестандартный подход к раскрытию и расследованию преступлений, эффективное использование технического потенциала, строгое соблюдение закона позволяют добиться должных результатов в ликвидации наркогруппировок, изобличении и привлечении к уголовной ответственности лиц, занимающихся наркобизнесом.

Третья глава «Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом», включая 3 параграфа, посвящена вопросам повышения эффективности производства отдельных следственных действий в процессе расследования данной группы преступлений. В первом параграфе «Особенности проведения различных видов осмотров при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом» раскрыты организационно-тактические особенности производства осмотров применительно к расследованию указанной категории деяний.

Расследование незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным или воздушным транспортом зачастую предваряется осмотром мест сокрытия и хранения наркотиков. Насколько качественно, полно и объективно проведен осмотр места происшествия, во многом зависит успех расследования любого преступления. Незаконная перевозка наркотиков не является исключением. Совершение определенных преступных действий детерминирует соответствующий механизм следообразования. Следовательно, в местах, используемых под тайники при перевозке наркотиков, злоумышленник всегда оставляет свои следы, в том числе микрочастицы, а значит, тщательный осмотр таких мест позволит выявить эти следы и «привязать» обнаруженные наркотики задержанному, который, как правило, утверждает, что не имеет никакого отношения к наркотикам, а сумку его попросили перевезти случайные люди. Именно поэтому для того, чтобы результаты осмотра могли служить доказательством по делу, необходимо выявить и правильно зафиксировать следы, оставленные на упаковках.

Существенной чертой следственного осмотра является анализ и синтез имеющихся признаков и состояний материальных объектов. Данное заключение можно

сделать, исходя из исследования сущности определений понятия следственного осмотра, высказанных известными учеными-юристами.

Бесспорно, что эффективность осмотра во многом зависит от умения обнаруживать, правильно фиксировать, изымать и исследовать следы на месте происшествия. Но для этого необходимо определиться в представлении о том, какие следы и предметы на месте происшествия имеют отношение к событию преступления. Значение для дела имеет именно выяснение обстановки места происшествия, т.е. качественного состояния и пространственных связей следов преступления как по отношению друг к другу, так и по отношению к иным объектам на месте происшествия.

Следует отметить, что обнаружение наркотиков, перевозимых железнодорожным транспортом, без использования служебно-розыскных собак крайне затруднительно. Кроме того, рекомендуется, чтобы при осмотре мест сокрытия наркотиков присутствовал специалист. Следователь не всегда обладает соответствующими знаниями, не случайно отнесенными к категории специальных. Тем более, с учетом того, что при перевозке наркотиков преступники практически во всех случаях используют тайники.

Одной из типичных для производства осмотра по делам данной категории ситуаций является ситуация, при которой обнаруженные наркотики подозреваемые не признают за свой багаж, как правило, утверждая, что им их подбросили, в том числе, и сотрудники правоохранительных органов. С целью исключения подобных конфликтных ситуаций следует вести видеосъемку. При видеосъемке следственных действий, особенно осмотров и обысков, следует строго соблюдать соответствующие рекомендации. Автор проанализировал типичные недостатки, допускаемые в процессе видеозаписи указанных следственных действий, а именно: в кадре отсутствовал подозреваемый, оператор не следил за действиями лица, осуществляющего осмотр, а камеру направил на место хранения наркотика после того как следователь сказал про обнаруженное, то есть момент обнаружения не зафиксирован. Таким образом, данная видеосъемка доказательственного значения не имеет. Ухудшает ситуацию выбор в качестве понятых проезжих лиц, вызов которых в суд для подтверждения фактов следственного осмотра крайне затруднителен. Поэтому, следует выразить рекомендацию о том, что при выявлении фактов незаконной перевозки наркотиков привлекать в качестве понятых только проживающих в данном населенном пункте, где обнаружены наркотики. Несмотря

на то, что в настоящее время УПК РФ допускает проведение следственных действий без участия понятых, автор полагает, что по данной категории дел, понятые должны быть всегда, помимо видеосъемки. Слишком много в настоящее время возникает проблем в суде с доказыванием, любая оплошность следователя констатируется в пользу подсудимого в силу действия презумпции невиновности.

Значительное внимание при совершении рассматриваемых деяний уделяется упаковке, так как многие наркотические средства (например, анаша, гашиш) имеют специфический запах, позволяющий выявлять их местонахождение с помощью специально обученных служебных собак или иным путем. Для уменьшения запаха наркотики помещают в плотные полиэтиленовые пакеты, при этом используют ароматические, либо обладающие специфическим запахом вещества, перебивающие запах наркотиков.

Во втором параграфе «Тактические особенности проведения допроса при расследовании указанной категории дел» отмечается, что одним из основных и наиболее распространенных способов получения доказательственной информации является допрос.

Результативность допроса подозреваемого во многом зависит от наличия в уголовном деле изобличающих доказательств, степени владения следователем иной, ориентирующей информацией, т.е. информацией, которая на данный момент еще не приобрела форму доказательства, однако она объективно существует и свидетельствует о тех или иных обстоятельствах преступления. Автором уточнен предмет допроса подозреваемого по делам о преступлениях, связанных с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет допроса обвиняемого, наряду с вопросами, выясняемыми в рамках допроса подозреваемого, дополнен иными обстоятельствами, требующими установления, а именно: - отношение в целом к предъявленному обвинению; -отношение к каждому доказательству, предъявленному следователем, указывающему на причастность обвиняемого к совершенному преступлению; -сведения о причастности соучастников к совершенному преступлению, неизвестные следователю на этапе допроса подозреваемого; их количество, роль и степень участия каждого; - данные относительно иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого, неизвестные на первоначальном этапе расследования; - иные обстоятельства преступления; - мотивы сокрытия обвиняемым информации на первоначальном этапе расследования.

Третий параграф «Вопросы использования специальных знаний при расследовании незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ» посвящен проблемам использования специальных знаний при расследовании указанной категории дел.

В процессе раскрытия и расследования преступлений постоянно возникает необходимость решения вопросов, требующих профессиональных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла.

При расследовании незаконной перевозки, как формы незаконного оборота наркотиков возможно назначение следующих экспертиз: экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической), трасологической, ботанической, почвоведческой, дактилоскопической, фоноскопической.

Автором уточнен круг вопросов, разрешаемых данными экспертизами по делам указанной категории, выявлены типичные недочеты, предложены рекомендации по интенсификации использования специальных знаний при расследовании исследуемых преступлений.

Заключение содержит выводы, предложения и рекомендации соискателя, направленные на совершенствование расследования незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом.

В приложении представлены материалы, отражающие формирование эмпирической базы по выбранной проблематике исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:

1. Карнович С.А. Способы транспортировки героина железнодорожным и воздушным транспортом //Российский следователь. -2013. — № 13. -0,6 п. л.

2. Карнович С. А. Роль и значение взаимодействия следователя с оперативными подразделениями при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Российский следователь.-2013.-№ 16.-0,6 п.л.

3. Карнович С.А. Обстоятельства, подлежащие установлению по факту незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом на стадии возбуждения уголовного дела // Закон и право. 2013. — № 11.- 0,5 п.л.

В иных научных журналах и гаданиях:

4. Карнович С.А. Теоретико-правовые аспекты государственного управления // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - Одесса: Черноморье, 2010. - Том 16. - 0,3 п.л.

5. Карнович С.А. Некоторые вопросы квалификации при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра: сб. науч. тр. — Иркутск: ФГКОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2011. - Вып. 2. - 0,4 п.л.

6. Карнович С.А. Особенности профессиональной подготовки специалистов для органов полиции в вузах МВД // Подготовка кадров для силовых структур: Современные направления и образовательные технологии: 17-я всероссийская научно-методическая конференция. - Иркутск: ФГКОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2012. - 0,3 п.л.

7. Карнович С.А. К вопросу о применении специальных познаний при исследовании наркотических средств и психотропных веществ в процессе выявления и раскрытия преступлений // Актуальные вопросы судебных экспертиз: труды международной научно-практической конференции. - Иркутск: ФГКОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2012. - 0,4 п.л.

8. Карнович С.А. К вопросу о личности подозреваемого в совершении корыстно-насильственных преступлений на объектах пассажирского железнодорожного транспорта // Криминалистические чтения на Байкале 2012: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Вост,-Сиб.фил. ФГБОУ ВПО «РАП», 2012. - 0,5 пл.

9. Карнович С.А. К вопросу о влиянии иммиграционной политики России на Дальнем Востоке (на рубеже XIX-XX вв.) // Аюуальные проблемы международного сотрудничества и правового развития приграничного субъекта РФ Республики Тыва: материалы международной научно-практической конференции. -Кызыл: Изд-во ТувГУ. - 2012. - 0,5 п.л.

10. Карнович С.А. Рентные отношения на русском Дальнем Востоке и их влияние на опиеторговлю // Сибирь в изменяющемся мире. История и

современность: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Дулова. - Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб.гос.акад.образов. -2013. - 0,3 п.л.

11. Карнович СЛ., Трибунов О.П. О проведении почерковедческого исследования подписей и записей, выполненных иероглифами // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XVIII Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования института. - Иркутск: ФГКОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2013. -0,3 / 0,2 п.л.

12. Карнович С.А. Универсальный институционно-правовой механизм международного сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью // Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе: материалы Международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИО ДВЮИМВД РФ, 2013.-0,6 п. л.

13. Карнович С.А. Контрабанда на Дальневосточной границе в начале XX века // Молодежь и инновации: опыт, проблемы и перспективы: материалы IV Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кызыл: РИО ТувГУ, 2013. - 0,5 п.л.

14. Карнович С.А. Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Методологическая основа и современный технологический инструментарий судебно-экспертной деятельности: материалы Междунар. науч,-практ. конф. Иркутск, 23-24 мая 2013 г. / Вост.-Сиб. фил. ФГБОУ ВПО «РАП». -Иркутск: изд-во ИГУ, 2013. - 0,25 п.л.

15. Карнович С.А. Вопросы оперативного сопровождения предварительной проверки фактов незаконного оборота наркотиков // Вестник Казанского юридического института МВД РФ. - 2013. - № 3. - 0,5 п.л.

16. Карнович С.А. задачи следствия на стадии возбуждения уголовного дела по факту незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ железнодорожным и воздушным транспортом // Вестник Восточно-Сибирского института МВД РФ. - 2013. - № 3. - 0,3 п.л.

КАРНОВИЧ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ И ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ

12.00.12- криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 07.11.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. тираж 100 экз. Заказ № 3246

отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19.