Совершенствование оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов России по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов России по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза»

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Специальность 12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005568264

Люберцы-2015

Работа выполнена в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: Абрамов Анатолий Михайлович,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ларичев Василий Дмитриевич,

доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

Галахов Сергей Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Международного межведомственного центра подготовки сотрудников оперативных подразделений им. генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД

России имени В.Я. Кикотя»

Защита диссертации состоится «09» апреля 2015 года в 15 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» (www.rta.customs.ru).

Автореферат разослан « ¿Г У2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат юридических наук, доцент И.В. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нефтяная промышленность - это стратегически важная отрасль экономики нашей страны. На сегодняшний день она служит основным источником доходов Российской Федерации. Значительные поступления в федеральный бюджет обеспечивает экспорт нефти и нефтепродуктов: в 2013 году суммы вывозных таможенных пошлин на эти товары, перечисленные в бюджет, составили 3,645 трлн. руб., или 28 % от общего объёма его доходов в 2013 году1.

Высокие цены и устойчивый спрос на нефть и нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках, создающие возможность для получения сверхприбыли, порождают закономерный интерес со стороны организованных преступных формирований к сфере экспортно-импортного перемещения этих энергоносителей. Преступления, совершаемые при перемещении нефти и нефтепродуктов в рамках внешнеторгового оборота, связаны с контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей и иными общественно опасными деяниями (невозвращение валютной выручки, легализация преступных доходов, создание «фирм-однодневок» и пр.). Необходимость маскировки незаконной деятельности и стремление к максимально возможному обогащению обусловливают постоянное совершенствование недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД) способов совершения преступлений и появление новых преступных схем.

Сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами, недопущение их вывоза в размерах, которые могут причинить ущерб национальным интересам Российской Федерации, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности нашей страны2.

Оперативные подразделения таможенных органов осуществляют оперативное обслуживание сферы ВЭД с целью контроля соблюдения законодательства

1 Федеральный закон от 04.10.2014 № 280-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2013 год» // Российская газета. — 2014. — 10 октября.

2 Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996 № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // Собрание законодательства Российской Федера-ции.-1996.-№ 18.-Ct.2117.

при перемещении товаров и своевременного реагирования на угрозы национальной безопасности России, одной из важнейших составляющих которой является экономическая безопасность. Для превентивного воздействия на преступность названные субъекты оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД) создают систему каналов поступления оперативно значимой информации- в сфере ВЭД. ОРД оперативных подразделений таможенных органов за счёт использования в ней преимущественно негласных методов и средств играет важнейшую роль в решении задач по защите общественных отношений от высоко латентных преступлений, связанных с экспортно-импортным перемещением нефти и нефтепродуктов. Однако на сегодняшний день по ряду причин, часть из которых связана с недостатками в организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов, преступная деятельность криминальных структур, специализирующихся на совершении данных преступлений, не находит должного противодействия со стороны государства.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3 определено, что повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб должно способствовать обеспечению государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу. В Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года4 говорится о том, что «противодействие вызовам и угрозам в сфере национальной безопасности государства является основной целевой установкой совершенствования правоохранительной деятельности», а в качестве одного из целевых индикаторов развития правоохранительной деятельности таможенных органов определено увеличение количества уголовных дел, возбужденных по оперативным материалам, по которым произведены доначисления таможенных платежей, в общем количестве таких дел с 7 % в 2013 году до 20 % к 2020 году. Как видно, приоритетной задачей оперативных подразделений таможенных органов является противодействие пре-

3 Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (ред. от 01.07.2014) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2575-р «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2013. -№ 2. -Ст. 109.

ступлениям, которые наносят экономический ущерб нашему государству в виде неуплаченных таможенных платежей.

Стратегические цели, которые поставлены Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации перед таможенными органами, указывают на необходимость разработки комплекса действенных мер, направленных на противодействие криминализации сферы ВЭД. В связи с этим важным представляется создание такой системы оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, которая позволила бы результативно противодействовать деятельности организованных преступных формирований, сдерживая расширение их влияния в рассматриваемой сфере. Этот вопрос приобретает особую актуальность в кризисные времена, а именно в свете прогнозируемого снижения доходов Российской Федерации в 2015 году по причине резкого падения мировых цен на нефть. Кроме того, заслуживает внимания то, что с 01.01.2015 начинает функционировать Евразийский экономический союз (далее -ЕАЭС). Углубление экономической интеграции закономерно может сопровождаться появлением новых преступных схем, организуемых и реализуемых транснациональными преступными формированиями.

Учитывая необходимость совершенствования деятельности оперативных подразделений таможенных органов в целях обеспечения надёжной защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС в динамично изменяющихся условиях осуществления ВЭД, целесообразным представляется комплексно исследовать вопросы нормативно-правового регулирования и организационного построения этой деятельности.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработке теоретических основ ОРД посвящены труды многих учёных, таких как A.M. Абрамов, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, С.С. Галахов, К.К. Горяинов, Д.В. Гребель-ский, Е.С. Дубоносов, В.К. Зникин, С.Н. Иванов, А.Ю. Козловский, В.И. Козлов,

И.А. Климов, В.А. Лукашов, В.И. Михайлов, B.C. Овчинский, Г.К. Синилов, Н.Е. Симонов, А.Е. Шарихин, А.Ю. Шумилов и др.

Вопросы информационно-аналитической деятельности оперативно-розыскных органов более подробно рассматривались в работах Ю.Е. Аврутина, В.В. Агеева, А.Е. Акимова, Р.Н. Вязовца, В.Ю. Голубовского, Н.И. Журавленко,

A.C. Овчинского, С.С. Овчинского, А.Н. Халикова, E.H. Яковца и др. Также следует отметить работы A.B. Абрамова, Ю.И. Степуры, A.M. Ишина, в которых рассматривались вопросы информационно-аналитического обеспечения расследования преступлений.

Вопросы организации взаимодействия между правоохранительными органами нашли отражение в диссертационных работах О.Н. Васенина, О.С. Карпуш-кина, И.С. Кириенковой, О.В. Морозовой, С.А. Потаповой и др.

Следует отметить работы Т.А. Дикановой, В.Д. Ларичева, А.О. Савлук,

B.А. Жбанкова и др., в которых рассматривались криминологические и криминалистические аспекты противодействия преступлениям в сфере таможенного дела.

Ряд научных исследований, проведённых И.А. Поповым, H.A. Нигметовым,

C.А. Константиновым, A.B. Мажниковым, Б.В. Пимоновым и др., посвящён рассмотрению вопросов противодействия преступлениям в сфере топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК) применительно к деятельности органов внутренних дел.

Вместе с тем комплексных исследований вопросов деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при экспортно-импортном перемещении нефти и нефтепродуктов до настоящего времени предпринято не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ОРД оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности оперативных подразделений таможенных органов, осуществляемой

в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование ОРД оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решить следующие задачи:

- изучить условия, в которых оперативные подразделения таможенных органов осуществляют деятельность по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС;

- изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, а также деятельность оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания этого перемещения;

- определить основные признаки преступлений в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, имеющие значение для организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов;

- изучить организационные основы работы оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, а именно: принципы их работы, организацию информационно-аналитического обеспечения ОРД, организацию взаимодействия между собой и с другими правоохранительными и иными государственными органами;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового обеспечения и организационного построения системы оперативного обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования использованы диалектический метод научного познания и основанная на нём система общенаучных и частнонаучных методов, а именно:

- логический метод (при изложении всего материала диссертации, формулировании выводов и предложений);

- метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников);

- моделирование (при определении организационных элементов модели преступности в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов);

- сравнительно-правовой метод (при изучении нормативно-правовых актов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации);

- исторический метод (при изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих внешнеторговое перемещение нефти и нефтепродуктов, закрепляющих правовой статус оперативных подразделений таможенных органов как субъектов ОРД, определяющих компетенцию таможенных органов в уголовно-процессуальной сфере, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере таможенного дела, при изучении положений Таможенного кодекса Таможенного союза и проекта Таможенного кодекса ЕАЭС (далее — ТК ЕАЭС);

- социологический метод (при проведении анкетирования сотрудников оперативных подразделений таможенных органов);

- статистический метод (при анализе показателей работы нефтяного комплекса России и результатов правоохранительной деятельности таможенных органов);

- метод контент-анализа (при выборке и анализе отдельных положений нормативно-правовых актов, статистических данных, научно-учебной литературы и пр.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных учёных по отраслевым юридическим наукам, общетеоретическая и специальная

литература, связанная с объектом и предметом диссертационной работы, а также научные публикации по исследуемым вопросам.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 27.11.2010 № Э11-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) и других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую основу исследования составили:

- обобщённые результаты правоохранительной деятельности Центральной энергетической таможни и других таможенных органов, осуществляемой по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов за 2010—2013 гг.;

- статистические данные ФТС России и Министерства внутренних дел Российской Федерации о результатах правоохранительной деятельности (за 2012 год — сентябрь 2014 года);

- статистические данные Министерства энергетики Российской Федерации о работе нефтяного комплекса за 2011-2013 гг., а также статистические данные иных ведомств и организаций (Федеральной антимонопольной службы (за 2012-2013 гг.), Центрального банка Российской Федерации (за 2012 год), Центрального диспетчерского управления ТЭК (за 2011 год), ООО «Информационно-аналитический центр «Минерал» (за 2012 год) и пр.);

- результаты анкетирования сотрудников оперативных подразделений таможенных органов, проходивших повышение квалификации в Институте право-

охранительной деятельности Российской таможенной академии (общее количество опрошенных респондентов составило 146 человек);

- личный опыт работы автора в оперативно-аналитическом отделе Центральной энергетической таможни.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным научным исследованием вопросов деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС. В рамках исследования получены результаты и сделаны выводы, позволяющие: дать комплексную характеристику современным условиям, в которых оперативные подразделения таможенных органов осуществляют деятельность по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов; осуществить классификацию схем их незаконного перемещения; определить особенности деятельности оперативных подразделений таможенных органов по данной линии оперативного обслуживания; выявить проблемные вопросы и предложить возможные пути их решения.

Изучение правовой основы ОРД оперативных подразделений таможенных органов позволило выявить в ней ряд пробелов и других недостатков, что послужило основой для формирования рекомендаций по её совершенствованию, в частности, с учётом перспективы принятия ТК ЕАЭС.

Научный анализ теоретических и практических аспектов ОРД оперативных подразделений таможенных органов позволил сделать вывод, что некоторые сформировавшиеся научные принципы и рекомендации не всегда находят своё применение в практике работы оперативных подразделений таможенных органов, что не отвечает принципу научности ОРД. В связи с этим предложена авторская дефиниция понятия научной организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов, сформулировано определение понятия «прогноз развития оперативной обстановки», разработаны рекомендации по совершенствованию организационного построения системы оперативного обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

1. Выводы о криминогенных факторах, связанных с особенностями функционирования отечественного нефтяного комплекса и таможенного регулирования перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС, которые оказывают влияние на существование преступности в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов и учитываются при организации ОРД по линии противодействия этим преступлениям.

2. Преступления в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов характеризуются повышенной общественной опасностью, высокой латентностью, организованным характером их совершения, участием в их совершении коррумпированных представителей правоохранительных и иных государственных органов, устойчивостью существования преступных схем, их быстрой адаптацией к динамично изменяющимся условиям осуществления ВЭД и их постоянным совершенствованием.

Разработана классификация схем незаконного перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС, которая может применяться сотрудниками оперативных подразделений таможенных органов при организации оперативного и оперативно-аналитического поиска признаков данных преступлений.

3. В связи с актуальностью вопроса организации согласованной работы по оперативному обслуживанию экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов оперативными подразделениями Центральной энергетической таможни (далее — ЦЭТ) и оперативными подразделениями других таможенных органов целесообразно предоставление оперативным подразделениям ЦЭТ прямого доступа к Комплексной автоматизированной системе таможенного оформления «АИСТ-М» других таможенных органов, в которых осуществляется таможенное декларирование энергоносителей. Также целесообразна подготовка Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России обзоров о результатах противодействия незаконному перемещению продукции ТЭК через таможенную грани-

цу ЕАЭС за определённый период и доведение их до оперативных сотрудников таможенных органов для повышения уровня их информационной осведомлённости и профессионального мастерства.

4. Выводы об организационных основах деятельности оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, в частности:

4.1. Авторское определение понятия «прогноз развития оперативной обстановки», под которым мы предлагаем понимать «обоснованное предположение о будущем состоянии оперативной обстановки, сделанное на основании аналитической обработки собранной и добытой оперативным составом информации о среде (окружении), противнике, силах и средствах оперативного подразделения таможенного органа, отвечающей критериям относимости, важности, достоверности, полноты, своевременности».

4.2. Приоритетными задачами оперативно-аналитических подразделений таможенных органов (далее - ОАП) являются: выявление признаков преступлений посредством оперативно-аналитического поиска; изучение оперативной обстановки; разработка предложений по формированию системы гласных и негласных мер по противодействию угрозам безопасности нашей страны.

4.3. Результаты противодействия исследуемым преступлениям во многом зависят от организации совместных согласованных действий таможенных органов Российской Федерации и иных стран (в первую очередь, стран-участниц ЕАЭС), правоохранительных и других государственных органов. В свете расширения компетенции таможенных органов в уголовно-процессуальной сфере важным является организация взаимодействия по направлению повышения уровня профессиональных знаний, умений и навыков должностных лиц (путём обмена опытом работы, совместного обучения; обмена статистическими и справочными материалами, методическими рекомендациями и т.п.).

5. Предложения по совершенствованию правовой основы ОРД оперативных подразделений таможенных органов:

5.1. Внести поправки в проект ТК ЕАЭС, изменения в Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 12; п. 5 ч. 1 ст. 19), в Положение о ФТС России, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» (п. 1; пп. 5.48 п. 5), в части, касающейся определения целей, задач, прав и функций (обязанностей) таможенных органов, связанных с осуществлением ОРД. Кроме того, разработаны предложения по формулировке некоторых задач, функций и прав ОАП таможни для внесения изменений в Типовое положение об оперативно-аналитическом подразделении таможни.

5.2. Для исключения неоднозначного толкования содержания ст. 226.1 УК РФ при уголовно-правовой оценке информации в ОРД внести поправки в проект ТК ЕАЭС в части, касающейся определения способов незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС: изменить формулировку способа «использование документов, содержащих недостоверные сведения о товарах» на «обманное использование документов».

5.3. Определить в ведомственных нормативных правовых актах ФТС России виды анализа оперативной обстановки (текущий, внеочередной, проблемный, сравнительный и пр.), которые служили бы ориентиром для руководящего состава оперативных подразделений таможенных органов при определении периодичности составления справки об оперативной обстановке и приоритетной информации в ней.

6. Рекомендации по организационному построению системы оперативного обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов:

6.1. Основной задачей построения системы оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов является налаживание каналов поступления оперативно значимой информации на всех этапах осуществления ВЭД, в связи с чем автором выделены организационные элементы модели преступности в этой сфере.

6.2. Изучение оперативной обстановки предполагает составление прогнозов её развития и привлечение ОАП таможенных органов к изучению всех элементов оперативной обстановки с последующей выработкой ими системы мер по противодействию выявленным угрозам. Важно обеспечить комплексное использование в работе сотрудников ОАП информации из открытых и закрытых источников. В связи с этим актуальным вопросом является введение в практику работы этих подразделений создания собственных баз данных на основании информации из оперативно-служебных документов по линиям работы и открытых источников информации, а также целесообразным представляется формирование централизованной базы данных оперативно-розыскной информации таможенных органов и её развитие до уровня единой информационной системы обеспечения ОРД таможенных органов, включающей информацию из других ведомств.

6.3. Развитие взаимодействия оперативных подразделений таможенных органов с иными заинтересованными субъектами путём предоставления взаимного доступа к ведомственным информационным системам, в том числе в рамках ЕАЭС, проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации сферы ТЭК в рамках соответствующих межведомственных планов, обмена информацией между таможенными органами стран-участниц ЕАЭС и проведения совместных мероприятий, направленных на противодействие реэкспорту нефти и нефтепродуктов и обеспечение соблюдения запретов и ограничений при перемещении нефти и нефтепродуктов.

6.4. Совершенствование организации подбора, проверки, обучения и адаптации кадров для оперативных подразделений таможенных органов в соответствии с принципом профессионализма и компетентности должностных лиц таможенных органов.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием совокупности источников теоретического, нормативно-правового и эмпирического характера и их глубоким анализом. Полученные научные результаты проверены в ходе практической деятельности оперативных подразделений таможенных органов, подтверждены статистическими данными, собранным

эмпирическим материалом и могут быть признаны репрезентативными.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведён анализ деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при экспортно-импортном перемещении нефти и нефтепродуктов.

Выводы и предложения разработаны автором с учётом специфики работы оперативных подразделений таможенных органов как самостоятельных субъектов ОРД. В связи с этим они развивают теоретические основы знаний об ОРД оперативных подразделений таможенных органов как одного из формирующихся направлений теории ОРД, способствуют формированию научно обоснованных подходов к организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов.

Сделанные автором научно обоснованные теоретические выводы и сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях деятельности таможенных органов по защите от преступных посягательств в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, в том числе получить своё развитие не только при анализе оперативно-розыскных, но и уголовно-правовых, криминологических, криминалистических и иных аспектов этой деятельности, что обусловлено необходимостью комплексного подхода к созданию системы мер по защите национальной безопасности нашей страны.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней выявлен ряд проблемных вопросов, которые связаны не только с недостатками в организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, но и носят системный характер, т.е. актуальны для системы оперативных подразделений в целом (недостатки в правовом обеспечении, в изучении оперативной обстановки, недооценка возможностей ОАП, слабое кадровое обеспечение и пр.).

Полученные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы в нормотворчестве, в практической деятельности оперативных

подразделений таможенных органов, при подготовке методических рекомендаций, в учебном процессе, в частности, при проведении занятий с сотрудниками оперативных подразделений таможенных органов, прибывающих на переподготовку и повышение квалификации в Институт правоохранительной деятельности Российской таможенной академии (далее — РТА).

Апробация результатов исследования. Подготовка и предварительная экспертиза материалов диссертации проводились на кафедре оперативно-розыскной деятельности Института правоохранительной деятельности РТА.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 7 научных статьях, 4 из которых были опубликованы в научных изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 3 - в иных изданиях.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с иными правоохранительными органами по вопросам противодействия коррупции» (г. Люберцы, 29.11.2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы борьбы с таможенными правонарушениями в условиях Таможенного союза» (г. Люберцы, 27.11.2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с иными правоохранительными органами по вопросам противодействия коррупции» (г. Люберцы, 27.11.2014).

Полученные результаты исследования используются в практической деятельности оперативных подразделений Центральной энергетической таможни, в учебном процессе и в научной деятельности РТА, о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объём диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень её научной разработанности, раскрываются объект, предмет, цель, основные задачи, а также методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и о структуре исследования.

Первая глава «Современная характеристика оперативной обстановки по линии противодействия преступлениям при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» включает три параграфа.

В параграфе 1.1. «Характеристика продукции нефтяного комплекса, перемещаемой через таможенную границу Евразийского экономического союза» анализируются условия, в которых оперативные подразделения таможенных органов осуществляют деятельность по линии оперативного обслуживания экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов.

Сделан вывод о том, что экспорт отечественных энергоносителей представлен, главным образом, товарами с низкой добавленной стоимостью: нефтью, дизельным топливом и мазутом. По причине существующего состояния отечественной нефтепереработки, следствием которого являются невысокая конкурентоспособность производимой продукции и неспособность удовлетворить внутренний спрос на ряд товаров, в Россию импортируются смазочные масла, специальные жидкости, различные товары нефтехимии и пр.

Комплексное изучение существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок внешнеторгового перемещения нефти и нефтепродуктов, позволило прийти к выводу, что недобросовестные участники ВЭД используют для реализации преступных схем в этой сфере следующие особенности таможенного регулирования перемещения нефти и нефтепродуктов: дифференциацию специфических ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты

(долл. США/тонна); адвалорные (% от таможенной стоимости) ставки вывозных таможенных пошлин на товары, схожие по своим характеристикам с нефтью и нефтепродуктами, облагаемыми вывозными таможенными пошлинами по специфической ставке; беспошлинный вывоз товаров; льготы по уплате таможенных платежей при вывозе энергоносителей; особый порядок перемещения судовых припасов; запреты и ограничения на перемещение определённой номенклатуры энергоносителей; особый порядок уплаты таможенных пошлин в рамках формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов стран-участниц ЕАЭС; дифференциацию ставок ввозных таможенных пошлин и пр.

В параграфе 1.2. «Состояние преступности в сфере перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» на основе проведённого анализа определено, что преступления в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов (контрабанда, уклонение от уплаты таможенных платежей и пр.) представляют серьёзную угрозу для устойчивого экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. Например, по фактам преступной деятельности недобросовестных участников ВЭД, выявленным ЦЭТ в период с 2011 по 2013 год, бюджету Российской Федерации был причинён ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму 240,323 млн. руб. Вместе с тем приведённые цифры не отражают реального ущерба, наносимого нашему государству, поскольку рассматриваемые общественно опасные деяния — это высоко латентные преступления, совершаемые организованными преступными формированиями, вовлекающими в свою деятельность коррумпированных сотрудников правоохранительных и иных государственных органов.

Сделан вывод о том, что организованные преступные формирования упрочили свои позиции в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов и продолжают оказывать значительное влияние на происходящие в ней процессы. Об этом, в частности, свидетельствуют сложившиеся устойчивые схемы незаконного перемещения нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.

Разработана авторская классификация схем незаконного перемещения через таможенную границу нефти и нефтепродуктов, в рамках которой выделены следующие схемы и их возможные вариации:

1. На направлении вывоза товаров из Российской Федерации:

1.1. Экспорт нефти и нефтепродуктов под видом товаров прикрытия, в частности:

- нефти под видом нефтепродуктов, облагаемых вывозными таможенными пошлинами по более низким ставкам;

- нефти под видом нефтепродуктов, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами;

- нефтепродуктов, облагаемых вывозными таможенными пошлинами по специфической ставке (долл. США/тонна), под видом нефтепродуктов, к которым применяется адвалорная ставка вывозной таможенной пошлины (% от таможенной стоимости);

- нефтепродуктов, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, под видом нефтепродуктов, вывозимых беспошлинно;

- нефтепродуктов, экспорт которых попадает под действие запретов и ограничений, под видом нефтепродуктов, к которым такие меры не применяются.

1.2. Незаконный реэкспорт нефти и нефтепродуктов.

1.3. Экспорт энергоносителей, сопряженный с представлением в таможенный орган недействительных транспортных документов, в частности:

- коносаментов, не отражающих содержание договора морской перевозки и не сопровождающих товары при международной перевозке;

- железнодорожных накладных, содержащих недостоверные сведения о наименовании груза и коде по Единой тарифно-статистической номенклатуре грузов.

1.4. Вывоз похищенных нефти и нефтепродуктов.

1.5. Незаконная бункеровка судов.

1.6. Контрабанда топлива для реактивных двигателей как материала, который может быть использован в средствах доставки оружия массового поражения.

1.7. Нарушение условий таможенной процедуры переработки вне таможенной территории.

2. На направлении ввоза товаров в Российскую Федерацию:

2.1. Занижение таможенной стоимости импортируемых смазочных масел, специальных жидкостей и пр.

2.2. Импорт продуктов переработки углеводородного сырья под видом товаров прикрытия:

- импорт нефтепродуктов под видом товаров, к которым применяются более низкие или нулевые ставки ввозных таможенных пошлин;

- импорт подакцизных нефтепродуктов под видом товаров, при ввозе которых акцизы не взимаются.

В параграфе 1.3. «Характеристика сил и средств, используемых оперативными подразделениями таможенных органов для защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» анализируются возможности оперативных подразделений таможенных органов, осуществляющих деятельность по линии противодействия преступлениям в рассматриваемой сфере.

Определено, что специфика оперативного обслуживания сферы экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов заключается в том, что в системе таможенных органов функционирует специализированная таможня, а именно ЦЭТ, в которой участниками ВЭД декларируются все экспортные поставки нефти и преобладающий объём экспортных поставок нефтепродуктов. Вместе с тем оперативные подразделения ЦЭТ, регионом деятельности которых является вся Российская Федерация, осуществляют деятельность по противодействию преступлениям не только на направлении экспорта энергоносителей, но и импорта.

Выявлены некоторые проблемные вопросы кадрового обеспечения оперативных подразделений таможенных органов, рассмотрен ряд аспектов организации взаимодействия между оперативными подразделениями и иными функциональными подразделениями таможенного органа, перечислены информационные системы, используемые в работе оперативных подразделений, выделены некото-

рые проблемные вопросы, связанные с проведением таможенных экспертиз нефти и нефтепродуктов, сказывающиеся на результатах ОРД.

Вторая глава «Организационные основы оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» содержит три параграфа.

В параграфе 2.1. «Правовая основа, понятие и содержание научной организации оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов» рассматриваются система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в ОРД оперативных подразделений таможенных органов, а также вопросы организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов.

Разработана авторская дефиниция понятия научной организации ОРД оперативных подразделений таможенных органов как упорядочения структуры оперативных подразделений таможенных органов и налаживания их работы для решения задач и достижения целей ОРД на основании принципов и рекомендаций, выработанных теорией ОРД в результате научного исследования практики ОРД. Содержание научной организации ОРД составляют принципы и рекомендации по наиболее рациональному использованию сил, средств и методов ОРД.

Аргументировано, что всесторонний анализ, оценка оперативной обстановки и прогнозирование её изменений лежат в основе организации ОРД. Объективно составленный прогноз развития оперативной обстановки имеет важное значение при планировании оперативно-служебной деятельности. В связи с этим сформулировано авторское определение понятия «прогноз развития оперативной обстановки», под которым мы предлагаем понимать «обоснованное предположение о будущем состоянии оперативной обстановки, сделанное на основании аналитической обработки собранной и добытой оперативным составом информации о среде (окружении), противнике, силах и средствах оперативного подразделения

таможенного органа, отвечающей критериям относимости, важности, достоверности, полноты, своевременности».

Определены основные недостатки в организации оперативно-служебной деятельности по линии противодействия преступлениям в рассматриваемой сфере.

В параграфе 2.2. «Информационно-аналитическое обеспечение деятельности оперативных подразделений таможенных органов в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» рассматриваются различные аспекты организации информационно-аналитической деятельности оперативных подразделений таможенных органов: содержание её информационной и аналитической составляющих, принципы, задачи, функции, формы и пр.

Аргументировано, что одной из приоритетных задач ОАП таможенных органов является выявление признаков преступлений в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов посредством оперативно-аналитического поиска, который должен носить непрерывный, глубокий и системный характер, позволяющий выявлять связи между различными лицами, фактами, явлениями и процессами. Раскрыто содержание двух направлений оперативно-аналитического поиска признаков преступлений в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов (оперативно-аналитического поиска объектов оперативного интереса и преступных схем перемещения нефти и нефтепродуктов).

Обосновано, что к приоритетным задачам деятельности ОАП таможенных органов также относится изучение оперативной обстановки. Сформулирован вывод о том, что результаты информационно-аналитической деятельности ОАП таможенных органов в форме оперативно значимой информации, полученные по итогам анализа, оценки и прогнозирования изменений оперативной обстановки, могут сориентировать оперативный состав и обеспечить расстановку сил и средств оперативных подразделений на интересующих их объектах.

Определены проблемные вопросы информационно-аналитического обеспечения ОРД таможенных органов.

В параграфе 2.3. «Организация взаимодействия оперативных подразделений таможенных органов между собой, а также с другими правоохранительными и иными государственными органами в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» аргументировано, что результативное противодействие исследуемым преступлениям требует совместных согласованных действий таможенных органов Российской Федерации и иных стран (в первую очередь, стран-участниц ЕАЭС), правоохранительных (МВД России, ФСБ России и пр.) и других государственных органов.

Определены четыре направления взаимодействия оперативных подразделений таможенных органов между собой и с иными правоохранительными и другими государственными органами, а именно: обмен информацией, которая может служить основанием для проведения ОРМ, необходима для организации полной и объективной оперативной проверки и пр.; проведение совместных мероприятий, направленных на противодействие преступности; создание рабочих групп; проведение мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня сотрудников (совместное обучение, обмен опытом работы, статистическими и справочными материалами, методическими рекомендациями, ведомственными нормативными правовыми актами и пр.).

Установлено, что на сегодняшний день подготовлена основа такого взаимодействия в виде приказов, соглашений и пр. Вместе с тем для его организации необходимо также заключение отдельных протоколов, соглашений на территориальных уровнях, составление планов взаимодействия, что требует проявления инициативы со стороны руководителей заинтересованных ведомств.

Третья глава «Совершенствование нормативно-правового регулирования и организации оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений таможенных органов по защите от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» содержит два параграфа.

В параграфе 3.1. «Совершенствование правового обеспечения деятель-

ности оперативных подразделений таможенных органов» сформулированы рекомендации по совершенствованию правовой основы ОРД оперативных подразделений таможенных органов:

1. В ходе исследования было установлено, что не на всех уровнях нормативно-правового регулирования ОРД однозначно раскрывается содержание ряда аспектов деятельности оперативных подразделений таможенных органов, в связи с чем целесообразно внести изменения в следующие нормативные правовые акты (поправки в их проекты):

- в проекте ТК ЕАЭС сформулировать цель ОРД таможенных органов следующим образом: «Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют оперативно-розыскную деятельность в целях защиты национальной безопасности государств-членов Союза от преступных посягательств»;

- в проекте ТК ЕАЭС одну из задач таможенных органов сформулировать следующим образом: «осуществление в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности государств-членов Союза»;

- п. 5 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», в котором определены права таможенных органов, изложить в следующей редакции: «осуществляют оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации»;

- в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», в которой перечислены функции (обязанности) таможенных органов, выделить новый пункт и изложить его в следующей редакции: «выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, производство неотложных следственных действий и дознания по делам о которых в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции таможенных органов, осуществляют неотложные следственные действия и дознание по уголовным делам об указанных преступлениях, а также выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают иные связанные с ними преступления, в том числе преступления против государствен-

ной власти и интересов государственной службы, информация о которых передаётся в иные компетентные государственные органы». Соответственно, скорректировать п. 8 ч. 1 ст. 12 данного закона, исключив из него положения, касающиеся выявления, предупреждения и пресечения преступлений, а также досудебного производства по уголовным делам;

- в п. 1 Положения о ФТС России формулировку «...функции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации, а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений» изложить как «правоохранительные функции»;

- пп. 5.48 п. 5 Положения о ФТС России изложить в редакции: «осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

2. Предложить Правовому управлению ФТС России в рамках обеспечения участия ФТС России в законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации и в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации в области таможенного дела и иных законодательных актов, применение которых относится к компетенции таможенных органов, учесть следующие рекомендации:

- обеспечить использование в нормативных правовых актах, составляющих правовую основу ОРД, в качестве устойчивой формулировки «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений...», т.е. не исключать «раскрытие» из содержания ОРД;

- в нормотворчестве вместо формулировки «преступления, отнесённые к компетенции таможенных органов» использовать формулировку «преступления, производство неотложных следственных действий и дознания по делам о которых в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции таможенных органов»;

- в подзаконных нормативных правовых актах, на наш взгляд, не совсем корректны формулировки, согласно которым оперативные подразделения тамо-

женных органов выявляют, предупреждают и пресекают административные правонарушения (иные правонарушения, отнесённые к компетенции таможенных органов), поскольку целью ОРД является защита охраняемых уголовным законодательством общественных отношений от преступных посягательств.

3. Для исключения неоднозначного толкования содержания ст. 226.1 УК РФ при уголовно-правовой оценке информации в ОРД:

- в новом ТК ЕАЭС изменить формулировку такого способа незаконного перемещения товаров, как «использование документов, содержащих недостоверные сведения о товарах» на «обманное использование документов», поскольку первый способ по смыслу уже, чем обманное использование документов;

- на уровне Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснить следующие вопросы, касающиеся контрабанды, ответственность за которую установлена ст. 226.1 УК РФ: способы незаконного перемещения товаров через таможенную границу; способы незаконного перемещения товаров через Государственную границу Российской Федерации; в каких случаях Государственная граница Российской Федерации может рассматриваться как место совершения контрабанды; момент окончания преступления.

4. Поскольку роль и место ОАП в системе оперативных подразделений таможенных органов на сегодняшний день однозначно не определены, целесообразно разработать Инструкцию по организации оперативно-аналитического обеспечения ОРД таможенных органов, в которой будут отражены ключевые аспекты осуществления ОАП таможенных органов информационно-аналитической деятельности, в частности: цели, задачи, принципы и направления информационно-аналитического обеспечения ОРД; понятийный аппарат; порядок участия ОАП в составлении справки об оперативной обстановке; порядок проведения ОАП первичных проверочных мероприятий в случае выявления ими в ходе оперативно-аналитического поиска признаков преступлений, а также порядок передачи полученной информации в другие оперативные подразделения таможенного органа; порядок информационного обеспечения ОРД (создания собственных информационных систем).

5. На примере Типового положения об ОАП таможни разработаны предложения по формулировке некоторых задач, функций и прав ОАП таможни.

В параграфе 3.2. «Научно-практические рекомендации по организационному построению оперативных подразделений таможенных органов в целях защиты от преступных посягательств при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Евразийского экономического союза» на основе проведенного исследования разработаны рекомендации по организационному построению системы оперативного обслуживания таможенными органами экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов, в частности:

1. В связи с объективной необходимостью налаживания каналов поступления оперативно значимой информации на всех этапах осуществления ВЭД определены возможные организационные элементы модели преступности в сфере экспортно-импортного перемещения нефти и нефтепродуктов.

2. Рекомендации по организации изучения оперативной обстановки, согласно которым при изучении оперативной обстановки необходимо разрабатывать прогноз её развития, привлекать ОАП таможенных органов к анализу и оценке информации обо всех элементах оперативной обстановки с последующей выработкой ими рекомендации по формированию системы гласных и негласных мер в целях противодействия угрозам безопасности нашей страны. Важным является также решение вопроса определения периодичности составления справки об оперативной обстановке и приоритетной информации в ней в зависимости от поставленных целей, что, на наш взгляд, должно найти отражение в ведомственных нормативно-правовых актах.

3. Рекомендации по переходу работы ОАП на качественно новый уровень — аналитическую разведку.

4. Рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения рассматриваемой деятельности, в частности, за счёт создания централизованной базы данных оперативно-розыскной информации таможенных органов и дальнейшего её развития до уровня единой информационной системы обеспечения ОРД таможенных органов, включающей информацию из других ведомств.

5. Определены возможные направления развития взаимодействия между таможенными органами и иными субъектами, участвующими в противодействии исследуемым преступлениям:

- предоставление взаимного доступа к ведомственным информационным ресурсам, в частности, организация информационного взаимодействия между таможенными органами стран-участниц ЕАЭС в формах создания в рамках ЕАЭС единой информационной системы, содержащей сведения об уголовных делах и делах об административных правонарушениях, совершённых в сфере перемещения продукции ТЭК, а также предоставления оперативным подразделениям таможенных органов взаимного доступа к информационным системам, позволяющим отслеживать в режиме реального времени в масштабах ЕАЭС процессы таможенного декларирования продукции ТЭК, в том числе нефти и нефтепродуктов, её перемещения;

- проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации сферы ТЭК в рамках соответствующих межведомственных планов;

- обмен информацией между таможенными органами стран-участниц ЕАЭС и проведение совместных мероприятий, направленных на противодействие реэкспорту нефти и нефтепродуктов, а также экспорту нефтепродуктов, вывоз которых запрещён или ограничен.

6. Рекомендации по усилению кадрового потенциала оперативных подразделений таможенных органов, предполагающему решение вопроса обеспечения их высококвалифицированными сотрудниками в оптимальном количестве. Сформулирован вывод о том, что целесообразно при составлении кадровыми службами таможенных органов планов обучения оперативных сотрудников в обязательном порядке направлять на профессиональную переподготовку в Институт правоохранительной деятельности РТА тех сотрудников, которые не имеют специального образования в сфере ОРД.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и даются практические рекомендации по итогам проделанной рабо-

ты, а также рассматриваются перспективные направления проведения дальнейших научных исследований актуальных вопросов деятельности по противодействию преступлениям, связанным с экспортно-импортньм перемещением нефти и нефтепродуктов.

Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, общим объёмом 2,7 п.л.

Статьи в научных изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Дударец М.А. Изучение характеристики оперативной обстановки в целях организации противодействия преступлениям при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Таможенного союза // Вестник Российской таможенной академии. —2014. — № 1.-С. 104-110(0,5 п.л.).

2. Абрамов A.M., Дударец М.А. Деятельность оперативно-аналитических подразделений таможенных органов по линии противодействия преступлениям, совершаемым при перемещении нефти и нефтепродуктов через таможенную границу Таможенного союза // Вестник Российской таможенной академии. -2014. - № 4. - С. 70-75 (0,4 п.л. / авторский вклад - 0,2 п.л.).

3. Дударец М.А. Актуальные вопросы противодействия контрабанде нефти и нефтепродуктов как стратегически важных ресурсов: уголовно-правовой аспект // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельная статья (специальный выпуск). — 2014. — № 12. — 12 с. (0,5 п.л.).

4. Дударец М.А. Некоторые актуальные вопросы противодействия таможенными органами контрабанде нефти и нефтепродуктов // Оперативник (сыщик). - 2015. - № 1 (42). - С. 49-53 (0,5 п.л.).

Статьи в иных научных изданиях:

5. Дударец М.А. Проблемные вопросы выявления оперативными подразделениями таможенных органов Российской Федерации преступлений, совершаемых при перемещении продукции топливно-энергетического комплекса

через таможенную границу Таможенного союза II Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. - Вып. № 16. - С. 83-88 (0,3 п.л.).

6. Дударец М.А. Актуальные вопросы противодействия коррупции при реализации продукции топливно-энергетического комплекса // Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. - Вып. № 17. - С. 75-81 (0,4 п.л.).

7. Дударец М.А. Актуальные вопросы борьбы с преступлениями, совершаемыми при перемещении продукции топливно-энергетического комплекса через таможенную границу Таможенного союза // Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2014. - Вып. № 19 (ч. 2). - С. 33-38 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 03.02.2015 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,4. Тираж 100 экз. Изд. № 007. Заказ № 061

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.