Совершенствование правового регулирования поземельных отношений в современном Вьетнаметекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ха хыу Зунг, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовой режим землепользования во

Вьетнаме.ю

§ 1. Понятие и основные принципы правового регулирования землепользования.ю

§ 2. Регулирование правоотношений субъектов землепользования.

Глава II. Правовая охрана землепользования во

Вьетнаме.

§ 1. Виды землепользования.

§ 2. Формы и способы защиты прав землепользователей.

Глава III. Ответственность за ненадлежащее использование земельного участка.из

§ 1. Виды ответственности за земельные правонарушения.

§ 2. Изъятие земельного участка как санкция за нарушение земельного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование правового регулирования поземельных отношений в современном Вьетнаме"

Актуальность темы исследования

Земля является ценным достоянием, особым средством производства любого государства, основой жизни и деятельности всех народов, проживающих на соответствующей территории нашей планеты.

Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) прошла великий исторический путь - путь борьбы за свободу, независимость и целостность государства. Сразу после освобождения страны от французской колонии (1954 г.) земельный вопрос ("земля крестьянам") стал центральной задачей молодой Демократической Республики Вьетнам 1 (ДРВ). После победы 1975 г. наша страна получила самостоятельность развития общества.

СРВ представляет собой одну из небольших по площади стран мира. Её площадь составляет около 330 тыс. кв. километров, где проживает более 80 миллионов населения2. То-есть, на один кв. километр приходится 243 человека. Поэтому вопрос о земле и о земельной политике является чрезвычайно важным.

В частности, в условиях рыночной экономики возникает вопрос о формах собственности на землю, так как лишь при разнообразных формах прав на землю пользователи земли могут реализовать свои права, интересы и исполнять обязанности с максимальной уверенностью и ответственностью. В СРВ в настоящее время существует только одна монопольная государственная собственность на землю.

Земельное законодательство необходимо привести в соответствие с новыми рыночными отношениями.

1 См.: "История революции Вьетнама". Издательство «Политика и Государственность». Ханой, 1960. С. 355.

2 По статистике государственного Комитета СРВ по населению за 2000 г. См.: «Журнал населения СРВ» № 185. Издательство «Да Нанг», 2000. С. 5.

Несмотря на важность вопроса, следует отметить отсутствие монографических исследований по вопросам правового регулирования поземельных отношений в нашей стране.

В этой связи совершенствование правового регулирования поземельных отношений во Вьетнаме приобретает еще большую актуальность.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении существующих проблем правового регулирования землепользования во Вьетнаме. Проведен комплексный анализ законодательства, регулирующего отношения по землепользованию, его специфики и сферы примене-ч ния.

Исследование правового регулирования землепользования в СРВ проводится на основе сравнительно-правового анализа решения земельных вопросов по Российскому земельному законодательству. Тем более, что в настоящее время обе страны продолжают сотрудничество во многих сферах народного хозяйства, в частности, в области правовой помощи на принципах международного договора.

Целью исследования является также разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства по землепользованию во Вьетнаме.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие конкретные задачи:

• определить правовое содержание землепользования в СРВ и его специфику;

• проанализировать законодательство СРВ по землепользованию;

• выявить противоречия и недостатки земельного г законодательства СРВ;

• исследовать правовое регулирование земельных отношений в Российской Федерации с целью улучшения законодательства по землепользованию во Вьетнаме.

Объект исследования: особенности и специфика правового регулирования пользования землей по земель-4 ному законодательству СРВ.

Предмет исследования: общественные отношения, возникающие в области землепользования. Во Вьетнаме эти отношения складываются между государством и землепользователями.

Теоретическая основа и методы исследования

Теоретическую и методологическую базу настоящего диссертационного исследования составили труды вьетнамских и российских ученых-юристов: ХаМайХиен, Нгуен Нгок Хиен, ЛэТнань Чау, Нгуен Тху Тхао, Нгуен Фук Хань, ЬЬуен Кыу Вьет, С. А. Боголюбова, О. И. Крас-сова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, М. И. Брагинского, Н. И. Краснова, Р. В. Енгибаряна, В. С. Нерсесянца, С. А. Комарова, В.И. Решетникова, С. И. Пучкова, Б.В. Ерофеева.

В качестве основных законодательных актов в настоящей работе использованы: Конституция СРВ, Конститу-* ция РФ, Гражданский кодекс СРВ, Гражданский кодекс РФ, ч. 1,2, Закон СРВ о земле, Земельный кодекс РФ, Федеральный Закон РФ об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Закон СРВ о земельном налоге, взимаемом от использования земель сельскохозяйственного назначения, а также использованы подзаконные , нормативные акты.

В работе применялись методы сравнительно-правового анализа, конкретно-социологических исследований, толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.

Научная новизна диссертационной работы

Сравнительный анализ правового регулирования землепользования во Вьетнаме и решения земельных вопросов в Российской Федерации приводит к выводу, что Российс-^ кое законодательство оказало существенное влияние на совершенствование и стабилизацию земельного законодательства СРВ. В диссертации выявлены проблемы (недостатки) правового регулирования отношений по землепользованию во Вьетнаме и вносятся предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены противоречия в законодательстве СРВ по вопросу признания форм собственности на землю. Согласно ст. 15 Конституции СРВ в СРВ признаются государственная (общенародная), коллективная и частная собственность на имущество. ГК СРВ (ст. 221) к имуществу, находящемуся на праве частной собственности, относит средства производства, недвижимое имущество и т. д. без ограничения количества и стоимости. Но ведь земля (земельный участок) вводится в гражданский оборот как основное средство производства и недвижимое имущество, и тем не менее, не признается объектом права частной собственности.

В условиях рыночной экономики разнообразные формы собственности на землю должны способствовать ее пользователям в наиболее активном, эффективном и оптимальном использовании. Однако монопольная государственная собственность на землю в СРВ препятствует этому. В этой связи предлагается внести изменения в земельное законодательство СРВ, дополнив его соответствующими статьями, закрепляющими право частной собственности на землю. Необходимо установить в законодательном порядке возможность участия государства в земельных отношениях на равных условиях с другими субъектами гражданских правоотношений.

2. Отмечается, что в Законе СРВ о земле отсутствует норма о защите прав землепользователей. Между тем в условиях рыночных отношений права и законные интересы участников рыночных отношений должны быть защищены в законодательном порядке. Предлагается следующая формулировка статьи Закона СРВ о земле под названием

Защита прав землепользователей - «Права и законные интересы землепользователей могут защищаться путем их признания; пресечения действий, нарушающих прТШо или создающих угрозу его нарушения; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; исполнения гражданских обязанностей; осуществления своих прав с ненарушением прав и законных интересов других лиц; возмещения убытков; взыскания штрафа».

3. Установлено, что в связи с интенсивным развитием в СРВ такого вида сельскохозяйственного производства, как крестьянское (фермерское) хозяйство, необходимо принятие специального закона по правовому регулированию его деятельности. При этом ряд положений Федерального закона РФ о крестьянском (фермерском) хозяйстве могут быть использованы для земельного законодательства СРВ. В частности, фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем; не допускается (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), вмешательство органов государственной власти, местного самоуправления в хозяйственную и иную деятельность фермерского хозяйства; для создания фермерского хозяйства допускается возможность предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

4. Отмечается, что в условиях рыночной экономики в СРВ продолжают действовать устаревшие законы, регулирующие землепользование. Более того, в стране в области землепользования действует более двухсот законодательных и подзаконных нормативных актов и нередко один противоречит другому. Представляется необходимым принятие земельного кодекса СРВ для единого правового регулирования земельных отношений в СРВ.

5. Отмечается, что поскольку СРВ является сельскохозяйственной страной, земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение. Между тем, в СРВ нет специального положения, регулирующего правовой режим данной категории земель. В этой связи предлагается внести в предполагаемый ЗК СРВ Раздел об обороте земель сельскохозяйственного назначения на основании изучения Закона РФ от 26 июня 2002 года об обороте земель сельскохозяйственного назначения, с учетом специфических условий землепользования в СРВ.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования земельного законодательства СРВ, изучения курсов земельного и гражданского права в высших учебных заведениях СРВ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных материалов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ха хыу Зунг, Москва

Заключение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование правового регулирования поземельных отношений в современном Вьетнаме»

На правах рукописи

Ха Хыу Зунг

Совершенствование правового регулирования поземельных

отношений в современном Вьетнаме

Специальность: 12. 00. 03. - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Москва - 2005 г.

Диссертация выполнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор —

Официальные оппоненты:

1. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, . доктор юридических наук, профессор

Чубуков Георгий Васильевич.

2. Кандидат юридических наук

Ведущая организация: Российский государственный университет дружбы

Защита состоится 4 марта 2005 года в 16 час 30 мин.

на заседании диссертационного совета К. 401. 001. 01. в

Российском государственном институте интеллектуальной

собственности по адресу:

117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан , 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Скрипко Виталий Романович

Самончик Ольга Анатольевна.

народов.

кандидат юридических наук

Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Земля является ценным достоянием, особым средством производства любого государства, основой жизни и деятельности всех народов, проживающих на соответствующей территории нашей планеты.

Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) прошла великий исторический путь - путь борьбы за свободу, независимость и целостность государства. Сразу после освобождения страны от французской колонии (1954 г.) земельный вопрос ("земля крестьянам") стал центральной задачей молодой Демократической Республики Вьетнам 1 (ДРВ). После победы 1975 г. наша страна получила самостоятельность развития общества.

СРВ представляет собой одну из небольших по площади стран мира. Её площадь составляет около 330 тыс. кв. километров, где проживает более 80 миллионов населения 2. То есть, на один кв. километр приходится 243 человека. Поэтому вопрос о земле и о земельной политике является чрезвычайно важным.

В частности, в условиях рыночной экономики возникает вопрос о формах собственности на землю, так как лишь при разнообразных формах прав на землю пользователи земли могут реализовать свои права, интересы и исполнять обязанности с максимальной уверенностью и ответственностью. В СРВ в настоящее время существует только одна монопольная государственная собственность на землю.

Земельное законодательство необходимо привести в соответствие с новыми рыночными отношениями.

Несмотря на важность вопроса, следует отметить отсутствие монографических исследований по вопросам правового регулирования поземельных отношений в нашей стране.

В этой связи совершенствование правового регулирования поземельных отношений во Вьетнаме приобретает еще большую актуальность.

1 См.: "История революции Вьетнама". Издательство «Политика и Государственность». Ханой, 1960. С. 355.

2 По статистике государственного Комитета СРВ по населению за 2000 г. См.: «Журнал населения СРВ» № 185. Издательство «Да Нанг», 2000. С. 5.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении существующих проблем правового регулирования землепользования во Вьетнаме. Проведен комплексный анализ законодательства, регулирующего отношения по землепользованию, его специфики и сферы применения.

Исследование правового регулирования землепользования в СРВ проводится на основе сравнительно-правового анализа решения земельных вопросов по Российскому земельному законодательству. Тем более, что в настоящее время обе страны продолжают сотрудничество во многих сферах народного хозяйства, в частности, в области правовой помощи на принципах международного договора.

Целью исследования является также разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства по землепользованию во Вьетнаме.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие конкретные задачи:

определить правовое содержание землепользования в СРВ и его специфику;

проанализировать законодательство СРВ по землепользованию;

выявить противоречия и недостатки земельного законодательства

СРВ;

исследовать правовое регулирование земельных отношений в Российской Федерации с целью улучшения законодательства по землепользованию во Вьетнаме.

Объект исследования: особенности и специфика правового регулирования пользования землей по земельному законодательству СРВ.

Предмет исследования: общественные отношения, возникающие в области землепользования. Во Вьетнаме эти отношения складываются между государством и землепользователями.

Теоретическая основа и методы исследования

Теоретическую и методологическую базу настоящего диссертационного исследования составили труды вьетнамских и российских ученых-юристов: Ха Май Хиен, Нгуен Нгок Хиен, Лэ Тнань

Чау, Нгуен Тху Тхао, Нгуен Фук Хань, Нгуен Кыу Вьет, С. А. Боголюбова, О. И. Крас-сова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, М. И. Брагинского, Н. И. Краснова, Р. В. Енгибаряна, В. С. Нерсесянца, С. А. Комарова, В.И. Решетникова, С. И. Пучкова, Б.В. Ерофеева.

В качестве основных законодательных актов в настоящей работе использованы: Конституция СРВ, Конституция РФ, Гражданский кодекс СРВ, Гражданский кодекс РФ, ч. 1,2, Закон СРВ о земле, Земельный кодекс РФ, Федеральный Закон РФ об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Закон СРВ о земельном налоге, взимаемом от использования земель сельскохозяйственного назначения, а также использованы подзаконные нормативные акты.

В работе применялись методы сравнительно-правового анализа, конкретно-социологических исследований, толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.

Научная новизна диссертационной работы

Сравнительный анализ правового регулирования землепользования во Вьетнаме и решения земельных вопросов в Российской Федерации приводит к выводу, что Российское законодательство оказало существенное влияние на совершенствование и стабилизацию земельного законодательства СРВ. В диссертации выявлены проблемы (недостатки) правового регулирования отношений по землепользованию во Вьетнаме и вносятся предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены противоречия в законодательстве СРВ по вопросу признания форм собственности на землю. Согласно ст. 15 Конституции СРВ в СРВ признаются государственная (общенародная), коллективная и частная собственность на имущество. ГК СРВ (ст. 221) к имуществу, находящемуся на праве частной собственности, относит средства производства, недвижимое имущество и т. д. без ограничения количества и стоимости. Но ведь земля (земельный участок) вводится в гражданский оборот как основное средство производства и недвижимое имущество, и тем не менее, не признается объектом права частной собственности,

В условиях рыночной экономики разнообразные формы собственности на землю должны способствовать ее пользователям в наиболее активном, эффективном и оптимальном использовании. Однако

монопольная государственная собственность на землю в СРВ препятствует этому. В этой связи предлагается внести изменения в земельное законодательство СРВ, дополнив его соответствующими статьями, закрепляющими право частной собственности на землю. Необходимо установить в законодательном порядке возможность участия государства в земельных отношениях на равных условиях с другими субъектами гражданских правоотношений.

2. Отмечается, что в Законе СРВ о земле отсутствует норма о защите прав землепользователей. Между тем в условиях рыночных отношений права и законные интересы участников рыночных отношений должны быть защищены в законодательном порядке. Предлагается следующая формулировка статьи Закона СРВ о земле под названием Защита прав землепользователей - «Права и законные интересы землепользователей могут защищаться путем их признания; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; исполнения гражданских обязанностей; осуществления своих прав с ненарушением прав и законных интересов других лиц; возмещения убытков; взыскания штрафа».

3. Установлено, что в связи с интенсивным развитием в СРВ такого вида сельскохозяйственного производства, как крестьянское (фермерское) хозяйство, необходимо принятие специального закона по правовому регулированию его деятельности. При этом ряд положений Федерального закона РФ о крестьянском (фермерском) хозяйстве могут быть использованы для земельного законодательства СРВ. В частности, фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем; не допускается (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), вмешательство органов государственной власти, местного самоуправления в хозяйственную и иную деятельность фермерского хозяйства; для создания фермерского хозяйства допускается возможность предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

4. Отмечается, что в условиях рыночной экономики в СРВ продолжают действовать устаревшие законы, регулирующие

землепользование. Более того, в стране в области землепользования действует более двухсот законодательных и подзаконных нормативных актов и нередко один противоречит другому. Представляется необходимым принятие земельного кодекса СРВ для единого правового регулирования земельных отношений в СРВ.

5. Отмечается, что поскольку СРВ является сельскохозяйственной страной, земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение. Между тем, в СРВ нет специального положения, регулирующего правовой режим данной категории земель. В этой связи предлагается внести в предполагаемый ЗК СРВ Раздел об обороте земель сельскохозяйственного назначения на основании изучения Закона РФ от 26 июня 2002 года об обороте земель сельскохозяйственного назначения, с учетом специфических условий землепользования в СРВ.

Практическая и теоретическая значимость диссетационного исследования

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования земельного законодательства СРВ, изучения курсов земельного и гражданского права в высших учебных заведениях СРВ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных материалов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его предмет, методологическая основа и научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Правовой режим

землепользования во Вьетнаме» рассматривается законодательство, регулирующее землепользование во Вьетнаме; анализируется содержание правового режима, предоставляемого законодательством СРВ землепользователям при осуществлении их права на пользование землей (земельным участком), в том числе содержание землепользования как права пользования землей; выявляются проблемы (противоречия) действующего законодательства СРВ по землепользованию.

В первом параграфе первой главы «Понятие и основные принципы правового регулирования землепользования» подчеркивается, что землепользование во Вьетнаме регулируется многочисленными правовыми актами, принятыми многие годы тому назад (причем нередко один противоречит другому). В условиях рыночных отношений в стране продолжают действовать устаревшие законы, регулирующие землепользование. Земельные отношения в СРВ регулируются в основном и непосредственно подзаконными нормативными актами (Указами Государственного Совета СРВ, Национального Собрания СРВ, постановлениями Правительства СРВ). Делается вывод, что в СРВ нет единого правовогорегулирования земельных отношений.

Так, согласно ст.36 Закона СРВ о земле право выдачи свидетельства о праве пользования землей принадлежит исполкомам соответствующих административно-территориальных образований, однако в соответствии с постановлением Главного управления СРВ от 16 марта 1998 года «О праве пользования землей», этим правом обладают соответствующие Управления земельных кадастров.

По вопросу налогообложения земельным налогом в СРВ действуют два закона - Закон от 10 июня 1993 года «О земельном налоге, взимаемом от использования земель сельскохозяйственного назначения» и Закон от

22 июня 1994 года «Об изменениях и дополнениях закона о налоге, взимаемом от передачи права пользования землей», что позволяет налогоплательщикам уклоняться от уплаты налогов на значительные суммы. Невозможность определить рыночную стоимость земли (земельного участка) при отсутствии необходимых правовых актов приводит к большим финансовым потерям для государства, так как налог, в частности земельный, является главной статьей доходов государства.

Подчеркивается, что вьетнамским законодательством устанавливаются основные принципы землепользования в СРВ: государственная собственность на землю; рациональное и экономное использования земли; использование земли исключительно по ее целевому назначению. Важное место занимает исследование норм, устанавливающих правовое положение государства СРВ в регулировании земельных отношений: государство является исключительным единственным собственником земли. Оно вступает в земельные отношения как их регулятор, и не только в качестве собственника земли, но и властного суверена.

Особое внимание уделяется анализу норм законодательства, определяющих принцип монопольной государственной собственности на землю, который, по мнению диссертанта, вступает в противоречие с провозглашенным в условиях рыночных отношений в СРВ принципом свободы частной собственности на имущество. Земля (земельный участок) не признается объектом права частной собственности, хотя в гражданском обороте земля (земельный участок) выступает в качестве основного средства производства и недвижимого имущества.

Господствующая в СРВ государственная форма собственности на землю практически ограничивает права участников земельных отношений: ограничение участия землепользователя в решении земельных вопросов; землепользователь не чувствует себя хозяином земли в земельных отношениях, что отрицательно сказывается на хозяйственной деятельности, связанной с пользованием землей; ограничение активности землепользователя в процессе занятия хозяйственным производством, и т.д. В условиях рыночной экономики государство как собственник земли должно становиться равным, наряду с другими участниками гражданского

оборота, т. е. взаимоотношение государства и землепользователей должно строиться не на властных отношениях, а на началах диспозитивности.

Государство участвует в гражданском обороте не как нерасчлененное целое, а как совокупность субъектов разных уровней (разной степени охвата территории, общности и т. п.). Все эти субъекты независимы друг от друга и выступают как самостоятельные участники гражданско-правовых отношений. Они отвечают по своим обязательствам, принадлежащим им на праве собственности имуществом.

Государство может участвовать в гражданском обороте как непосредственно, так и через специально созданные им государственные юридические лица в организационно-правовых формах, предусмотренных действующим гражданским законодательством. Таким образом, государство как собственник выступает в обороте не только от своего имени, но и от имени созданных им юридических лиц.

Государство продолжает оставаться собственником имущества (земли), на базе которого оперируют созданные им юридические лица, и в этом смысле стоит за каждой их сделкой, совершенной ими от своего имени (сторонами соответствующих сделок становятся созданные государством юридические лица).

Во втором параграфе первой главы «Регулирование правоотношений субъектов землепользования» отмечается, что Закон СРВ о земле - важный инструмент в регулировании земельных отношений в СРВ. Устанавливая основные положения, специфику землепользования, Закон объединяет всех субъектов землепользования (кроме государства) в одном лице землепользователя. Между тем, в условиях предпринимательства в СРВ интенсивно развивается такой вид хозяйственного производства как крестьянское (фермерское) хозяйство. Однако Закон СРВ о земле не рассматривает фермерское хозяйство как самостоятельный субъект землепользования. В СРВ отсутствует специальный закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Крестьянское (фермерское) хозяйство в СРВ во многом испытывает ограничения в земельных отношениях (ограничение в предоставлении земли для деятельности хозяйства).

В результате исследования норм Федерального закона Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» диссертант

приходит к выводу о том, что многие положения Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» могут быть приемлемы и полезны при разработке Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве в СРВ. В частности:

- крестьянское (фермерское) хозяйство может быть создано одним гражданином, признано сельскохозяйственным товаропроизводителем (субъектом, отвечающим за свои производственные продукции);

для создания крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляются самые удобные земельные участки, в том числе участки из земель сельскохозяйственного назначения;

- не допускается (за исключением случаев, предусмотренных законодательством) вмешательство органов государственной власти, местного самоуправления в хозяйственную и иную деятельность фермерского хозяйства;

- принцип заключения соглашения о создании фермерского хозяйства.

Анализ норм законодательства, регулирующих правовой режим различных категорий земель СРВ, показал, что поскольку СРВ является сельскохозяйственной страной (сельским хозяйством занимается 87 % населения страны) земли сельскохозяйственного назначения имеют исключительное значение. Однако использование данной категории земель не так экономно и рационально, как этого требует закон.

В этой связи, учитывая переходный период страны на рыночную экономику и первостепенное значение сельского хозяйства в народном хозяйстве СРВ, а также что земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение, представляется необходимым разработка и внесение в предполагаемый Земельный кодекс СРВ соответствующего положения (раздела), регулирующего земельные отношения в сфере сельского хозяйства1. При разработке такого законодательного положения в СРВ большой интерес представляет исследование норм Федерального закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Ряд положений этого закона могут быть восприняты при разработке соответствующего раздела предполагаемого ЗК СРВ. В частности:

1 В настоящее время в СРВ законодательно регулируются только отношения, связанные с земельным налогом.

- установление размера общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории соответствующего административно-территориального образования;

установление предельных размеров и требований к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют требованиям, установленным законодательством);

- условия и порядок принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;

- условия и порядок предоставления гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

- установление особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов (в порядке, установленном законодательством эти лица могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды).

Исследование правовых норм, определяющих правовое положение субъектов земельных отношений в СРВ, также показало, что исходя из особенности землепользования во Вьетнаме как права пользования землей, возникает и специфика участников данных отношений. Согласно ст. 18 Конституции СРВ такими участниками являются организации и физические лица (граждане). Эти субъекты вступают в земельные правоотношения только в качестве сторон в договорах аренды земельного участка, передачи права пользования землей1. Землепользователь вправе

1 ГК СРВ (ст. 690 - 705) впервые дает основные положения таких договоров как основания возникновения или прекращения правоотношений по землепользованию. См.: Некоторые проблемы гражданского права. Сборник гражданских правовых актов СРВ. Издательство «Строительство». Ханой, 2002. С. 365-377

передавать предоставляемый государством земельный участок другому лицу в использовании путем заключения договоров аренды земельного участка, залога земельного участка. Однако возможность совершения таких сделок весьма ограничена, так как земельное законодательство ограничивает такие передачи прав на земельный участок и самого

)

земельного участка (ограничение оборотоспособности земельного „' участка) (ст. 690 - 695 ГК СРВ).

Вторая глава диссертации «Правовая охрана землепользования во Вьетнаме» посвящается исследованию видов землепользования, а также форм и способов защиты прав землепользователей.

В первом параграфе этой главы «Виды землепользования» сделан вывод о том, что виды прав на землю в современном земельном законодательстве СРВ заключаются в специфике самого понятия землепользование — право пользования землей (как это сказано в гл. 1 диссертационной работы), где отмечается, что все лица (за исключением государства), имеющие отношения с землей, являются землепользователями. 1 После победы над французскими захватчиками 1954 года, отмены

права частной собственности на землю и национализации земли и всех I природных ресурсов, в ДРВ сложилось представление о государственной

собственности (в том числе и на землю) как высшей форме собственности, обладавшей наиболее высокой степенью социалистического обобществления.

Закон ДРВ «О земельной реформе» явился основой развития вьетнамского земельного законодательства. Указанный Закон стал юридическим основанием земельных преобразований в ДРВ, суть которых заключалась в том, что был ликвидирован колониальный и помещичий земельный правопорядок, базировавшийся на частной собственности, и утверждался новый земельный правопорядок, при котором земля объявлялась всенародным достоянием. Закон «О земельной реформе» установил, что при сохранении незыблемости государственной собственности на землю за каждым крестьянином-землепользователем закреплялась земля, находящаяся в его трудовом пользовании, и запрещались всякие переделы.

Государственная собственность была и остается единственной формой собственности на землю в СРВ.

Исходя из незыблемости единственной государственной формы собственности на землю установлен единственный вид права на землю -право пользования землей во Вьетнаме. К самому виду права пользования землей закон относит право постоянного (бессрочного) и право срочного пользования земельными участками. Однако эти права рассматриваются законом как подвиды прав на землю, вытекающие из самого права 'пользования.

Право пользования землей в СРВ принято называть правом лиц -несобственников земельных участков, отличительной чертой которого является его неразрывная связь с правом государственной собственности на тот или иной земельный участок.

Основанием возникновения этого права на землю являются юридические факты, представляющие собой различные формы распоряжения собственником (государством) своим имуществом (землей).

Исследование совокупности правовых норм, регулирующих отношения в сфере пользования земельными участками на основании указанного выше права, показывает, что содержание института права на землю лиц - несобственников земельных участков - в СРВ составляют нормы, которые определяют характер и содержание прав и обязанностей лиц, пользующихся земельными участками, не находящимися в их собственности.

Рассматриваются характерные отличия содержания прав лиц, неявляющихся собственниками земельных участков, от прав собственников земли. Главное заключается в том, что землепользователь в отличие от собственника земельного участка не вправе им распоряжаться, т. е. не имеет права продать его, заложить, обменять и т. п. независимо от того, получено на это согласие собственника земли или нет. Пользователь земельного участка в отличие от собственника не имеет права на получение стоимости земельного участка в случае его выкупа для государственных и общественных нужд. Землепользователь имеет лишь право на компенсацию вложенных средств на повышение плодородия почв, либо на возмещение убытков, включая упущенную выгоду.

В этой связи представляет интерес изучения института права частной собственности на землю в Российской Федерации.

Экономическое отношение собственности представляет собой отношение между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах,

1

а все другие лица не должны препятствовать ему в этом .

Право собственности - важнейшее имущественное право, предусматриваемое гражданским законодательством. Оно основано на

действии принципа дозволения совершать любые действия, не

2

запрещенные законом .

Общее понятие и содержание права собственности независимо от того, какое имущество (движимое или недвижимое, в том числе земельный участок) является объектом права собственности, сформулированы в ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право собственности предоставляет его обладателю возможность по своему усмотрению решать вопросы использования принадлежащего ему имущества,

1

осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения. ! В настоящее время институт права частной собственности на землю

в Российской Федерации закрепляется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, и иными федеральными законами.

Земельное законодательство Российской . Федерации предусматривает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. ' Иными словами, Российский закон устанавливает, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и

1 См.: Суханов Е. А. Основные положения права собственности. М., 1999. С. 302.

2 См.: Мозолин В. П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., 1992. С. 29, 30.

юридических лиц. Таким образом, субъектами права частной собственности на землю могут являться граждане и юридические лица

Согласно ГК РФ (ст. 260) лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом, если соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. *

Права всех субъектов права собственности на землю равны и защищаются способами, установленными законом. Как правило, к субъектам правовых отношений, связанных с возникновением права собственности на землю, относятся лица, вступающие в отношения по поводу приобретения этого права. Граждане и юридические лица имеют равное право на приобретение земельных участков в собственность (ст. 15 ЗК РФ). Независимо от формы и вида хозяйственной деятельности, эти лица вправе иметь в собственности земельные участки. Законодательство не устанавливает каких-либо различий в праве собственности указанных лиц на земельные участки.

Российским законодательством предусматривается также возможность приобретения в частную собственность земельных участков иностранными гражданами и юридическими лицами. В соответствии со ст. 28 ЗК РФ земельные участки могут предоставляться иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам в собственность за плату, размер которой устанавливается ЗК РФ.

Что касается земельного участка как объекта права частной собственности на землю, то согласно ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения

По общему правилу, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке

универсального правопреемства: наследования, реорганизации юридического лица, либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Признание земли объектом гражданских прав, права частной собственности и соответственно недвижимым имуществом решает вопрос, связанный с различными способами и формами осуществления перехода прав на земельные участки от одного лица к другому; вопрос об оборотоспособности земельных участков, вытекающий из сущности главного правомочия собственника - права распоряжения, т. е. возможности определять юридическую судьбу своего имущества (земельного участка).

Право частной собственности на землю граждан и юридических лиц приобретается различными способами, предусмотренными законодательством РФ (заключением договора купли-продажи земельного участка, предоставлением земельного участка, и т. д.).

Право собственности на землю, в том числе частной собственности на землю, признается с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок и выдачи соответствующего документа.

Основные цели, которые преследует Российское государство при регулировании отношений земельной собственности, заключаются: в предотвращении создания крупных земельных латифундий; соединении собственника земельного участка и сельскохозяйственного производителя в одном лице (стимулировании экономического развития сельского хозяйства); обеспечении выполнения экологических требований при хозяйственном использовании земли как уникального 'дара природы; обеспечении целевого использования земельных участков в зависимости от их качественных характеристик, определяемых в соответствии с земельным кадастром; регулировании рынка земли с целью минимизации , негативных социально-экономических последствий '.

В итоге исследования института права частной собственности на землю в РФ, автором были сделаны выводы о том, что использование института права частной собственности, в том числе и на землю,

1 См.: Иконицкая И. А. Земельное право Российской Федерации Теория и тенденции развития. М, 1999 С. 51.

обусловлено его сущностью и теми задачами, которые оно призвано решать в современном цивилизованном обществе. Решающим аргументом в пользу частной собственности является то, что именно титул права собственности по сравнению со всеми иными титулами может наилучшим образом защитить права индивида-собственника. Пределы экономической свободы собственника наибольшие по сравнению с пределами экономической свободы лиц, которые обладают имуществом на иных, производных от права собственности, титулах. Важнейшая черта права собственности - возможность собственника не только обладать своим

I

имуществом, пользоваться им, но и распоряжаться. Поэтому право собственности, в том числе и на землю, представляет собой наиболее рациональный, эффективный и в то же время защищенный от различного рода посягательств правовой институт, посредством которого реализуются экономические интересы людей, всего общества.

Во втором параграфе второй главы «Формы и способы защиты '

прав землепользователей» исследуются особенности форм и способов защиты прав землепользователей.

В земельном законодательстве, а также в юридической литературе СРВ понятие «защита прав на землю» рассматривается не как самостоятельная категория прав участников земельных отношений (землепользователей), а как совпадение понятия защиты гражданских ,1

прав и законных интересов Статья 12 ПС СРВ называется «защита гражданских прав». Эта норма полностью распространяется на землепользователя как субъекта правовой защиты.

В Земельном законе СРВ нет специального положения, посвященного защите прав на землю, как самостоятельного института земельного права. Поэтому под защитой прав на землю понимается защита гражданских прав

Следует отметить, что законодательству СРВ практически еще не известно такое понятие как неюрисдикционная форма защиты. Таким образом, отсутствует в нашем законодательстве и понятие самозащиты. *

Особенностью защиты гражданских прав в СРВ (в области землепользования) является то, что большинство дел в данном случае разрешается в административном порядке.

В Российской Федерации вопросу защиты и самозашиты прав на землю посвящены специальные законодательные нормы '.

В соответствии с Земельным кодексом РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей.

Гражданскому праву Российской Федерации известна неюрисдикционная форма защиты прав, которая предусматривает действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам (самозащита).

Указанные положения российского земельного законодательства применимы при разработке и подготовке проекта ЗК СРВ как единого правового инструмента, регулирующего земельные отношения на современном этапе развития в СРВ.

В третьей главе «Ответственность за ненадлежащее использование земельного участка» рассматриваются виды

ответственности за ненадлежащее использование земельного участка, а также вопросы изъятия земельного участка как санкция за нарушение земельного законодательства

Первый параграф третьей главы «Виды ответственности за земельные правонарушения» содержит анализ вопросов о необходимости разграничения земельных правонарушений, а также предусмотрения соответствующих форм ответственности за них.

Земельным законодательством СРВ установлены соответствующие требования землепользования: использование земельного участка с соблюдением основных начал землепользования; жесткое соблюдение целевого назначения земельного участка; ненарушение прав и законных интересов других лиц, и т. д. Нарушение таких требований в земельном

1 См • ЗК РФ, Гл IX «Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров», ГК РФ, Ст 12 (самозащита как способ защиты гражданских прав)

законодательстве СРВ считается административным правонарушением. К субъектам таких нарушений применяются санкции в виде административного штрафа или возмещения убытков за причиненный вред. Согласно постановлению Правительства СРВ от 01 мая 1997 года «О порядке разрешения административных правонарушений в области управления и использования земель» большинство дел в этих случаях разрешается путем наложения денежного штрафа в отношении нарушителя (административного наказания).

Отмечается, что в Уголовном кодексе СРВ (ст. 180) предусматривается за незаконную куплю - продажу земельного участка наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, а при особой опасности - до семи лет. Однако в данном случае законодатель ошибочно употребляет юридический термин купля - продажа земельного участка, поскольку по земельному законодательству СРВ купля - продажа земельных участков не предусмотрена. Продажу земельного участка может осуществить только его собственник, а государство СРВ пока не продает свою землю.

Гражданский кодекс СРВ (ст. 308) дает общие основания для привлечения должника, не выполнившего обязанности перед кредитором, к гражданской ответственности. Однако в законе не сказано, что это положение может распространяться на нарушителя земельного законодательства.

Статьями 85, 86 Закона СРВ о земле установлено, что к нарушителям земельного законодательства применяются меры административно-правового воздействия, и только в зависимости от степени и характера противоправных деяний могут быть применены меры уголовного наказания.

Таким образом, при земельных правонарушениях в основном применяется административно-правовая ответственность (привлечение нарушителей к административной ответственности).

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов участников земельных отношений (землепользователей) в СРВ необходимо установить разграничение земельных правонарушений, а также предусмотреть формы ответственности за них. Отмечается, что большой интерес в этой связи представляет правовое регулирование

данных отношений в РФ, где установлены четыре основные формы ответственности: дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая. Каждая из этих правовых форм ответственности

1

применяется за совершение соответствующего правонарушения .

Второй параграф этой главы «Изъятие земельного участка как санкция за нарушение земельного законодательства», как следует из его названия, посвящен исследованию вопросов изъятия земельного участка в случае его ненадлежащего использования. Отмечается, что в земельном законодательстве СРВ в настоящее время содержатся некоторые правовые нормы об изъятии земельных участков в качестве меры ответственности за нарушение правил землепользования. Однако в юридической литературе СРВ вопросы изъятия земельного участка как принудительной меры для прекращения права пользования земельным участком практически не исследованы.

Законодательством предусматривается, что изъятие земельного участка - это обязательное заблаговременное предупреждение о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, I являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок. Такое

изъятие производится, когда земельный участок используется с нарушением требований земельного законодательства.

В ПС СРВ вопрос принудительного прекращения прав на имущество его изъятием за правонарушения нашел свое разрешение в ст. 262.

Порядок и условия государственного изъятия земельного участка регламентированы в ст. 27 - 28 Закона СРВ о земле. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения' земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусмотренным Законом СРВ о земле.

В этой связи отмечается, что отличительной чертой земельного

>

законодательства РФ, регулирующего изъятие земель, является использование фактически внесудебной процедуры изъятия земельных участков Сначала принимается решение соответствующими органами об

1 См ЗК РФ (гл XIII «Ответственность за правонарушение в области охраны и использования земель»), ГК РФ (ст 284-287), и др

изъятии земельного участка, после этого собственник, землевладелец, землепользователь, арендатор вправе обжаловать его в судебном порядке. Так в законодательстве формируется тенденция, закрепляющая положение о том, что сначала может быть принят административно-правовой акт — ^

решение об изъятии земельного участка, а затем, если собственник и указанные лица не согласны, то орган, принявший решение, обращается с иском в суд о выкупе у собственника земельного участка. Выкуп является формой изъятия земельного участка.

Изъятие земельного участка представляет собой такой юридический факт (действие), в результате которого Российское государство и его органы осуществляют роль «властного суверена» в регулировании земельных отношений.

В заключении диссертационной работы сделан вывод о том, что сравнительно-правовой анализ правового регулирования землепользования во Вьетнаме и России во многом способствует возможности дальнейшего совершенствования земельного законодательства СРВ. 1

I

I

Печатная работа по теме диссертации:

Ха Хыу Зунг. Законодательство по землепользованию в СРВ (его проблемы и противоречия). В сб. трудов аспирантов РГИИС. -М.: РГИИС, 2004. 63-66 с.

!

! I

Сдано в печать 19.01.2005г. Подписано в печать 19.01.2005г.

Формат 60x90/16 Объем 1,3

Тираж 70 экз. Заказ № 2

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10

с

t

К

íi1 ' * • * -I f >

.« я г

! 2134

1 j I.E3 Г.)