Совершенствование законодательства и правоприменительной практики об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Совершенствование законодательства и правоприменительной практики об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушений»

ОЧМЯьЧЬЩ

Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

Клюшников Игорь Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ)

Специальность 12.00.14 - Административное право; административный процесс

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

А.М. Абрамов

Люберцы - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ........................... 18

1.1. Понятие малозначительности административного правонарушения........ 18

1.2. Признаки малозначительности административного правонарушения..... 39

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ НОРМЫ ПРАВА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ..................................................................... 66

2.1. Правовая природа малозначительности в российском праве............... 66

2.2. Применение категории «малозначительность административного правонарушения» в правоприменительной практике таможенных органов.......................................................................................... 84

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ О ПРИЗНАНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ......................................118

3.1. Совершенствование законодательства об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушения........................................................................... 118

3.2. Совершенствование ведомственного нормативного регулирования и правоприменительной практики таможенных органов по освобождению от административной ответственности при малозначительности правонарушения............................................................................ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................... 175

ПРИЛОЖЕНИЯ

198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Отсутствие нормативного закрепления дефиниции малозначительного административного правонарушения1, а также его критериев создает негативные предпосылки для формирования неоднозначной судебной практики, при которой законность отдельных решений ставится под очевидное сомнение. Наличие названных обстоятельств, как следствие, приводит к проблемам дефицита легитимности судебной власти.

Анализ практики таможенных органов, свидетельствует о ее неоднозначности, обусловленной многочисленными фактами необоснованного применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП России). Проведенное исследование показало, что общий процент неправомерной оценки факторов субъективного плана составил 24,7 %, что на 42,4 % меньше соответствующего показателя по объективным факторам. Итоговый показатель неправомерной оценки составил по обеим группам факторов около 55 %. Приведенные данные свидетельствуют, что практически в каждом втором деле об административном правонарушении учет того или иного фактора (не всех одновременно) осуществлялся уполномоченным лицом таможенного органа безосновательно. Это говорит и о низком качестве административного производства, что противоречит основным положениям «Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года», в которой отмечается,что одной из основных задач, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности в таможенных органах РФ, является «повышение качества административного производства по делам об административных правонарушениях»2. В этой связи наличие существующей практики освобождения от административной ответственности за совершение малозначительных правонарушений, представляется недопустимым.

1 В редакционных и стилистических целях далее по тексту, в отдельных случаях, будем употреблять термины «малозначительность правонарушений» м «малозначительное правонарушение» как синонимы.

2 Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2575-р «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ.2013. Ст. 109.

Предпринятые Высшим Арбитражным Судом РФи Верховным Судом РФ (далее - ВАС РФ и ВС РФ) попытки1 дать разъяснения и упорядочить применение положений рассматриваемой статьи ясности не только не принесли, но и добавили еще больший элемент запутанности, изложив правовую позицию в отношении одной и той же оценочной категории в каждом из случаев по-разному.

Теоретические утверждения большинства представителей отечественной научной мысли, чьи научные предпочтения лежат в области учения о административно-правовой малозначительности, свидетельствуют в пользу необходимости скорейшей разработки и последующего нормативного закрепления понятия малозначительного административного правонарушения, а также его критериев.

Правовая позиция представителей судебной власти (на всех уровнях), будучи солидарной с представленными выше теоретическими воззрениями, едино проявляется в следующем: правовая природа нормы ст. 2.9 КоАП России как дис-позитивной и содержащей оценочное понятие, определяемая ею специфика правоприменительного процесса объективно порождают потребность выработки единых критериев малозначительности административного правонарушения в целях реализации принципов законности, обеспечения единообразия правоприменительной практики, предсказуемости результата решения правоприменительного органа2.

Диспозитивный характер ст. 2.9 КоАП России позволяет «манипулировать» ее оценочностью в «угоду» лицам, противоправность действий которых получает, порой недолжную оценку. Исходя из этого, актуальность предложенной темы приобретает весьма важное значение, позволяющее свести к минимуму неограниченное ранее субъективное усмотрение, а также частично преодолеть проявления коррупционной направленности.

'К ним относятся рекомендованные Пленумами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», а также от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» соответственно, разъяснения о порядке применения ст. 2.9 КоАП РФ.

Тумешок Т.А. Малозначительность административного правонарушения как основание освобождения от административной ответственности // Вестник ВАС РФ. 2006. № 11.

Отсутствие единых правовых условий применения анализируемой нормы создает в ряде случаев условия для корректировки статистических показателей, связанных, к примеру, с количеством решений, вынесенных с применением ст. 2.9 КоАП России в определенном отчетном периоде. Следуя обозначенным показателям, уполномоченное лицо юрисдикционного либо судебного органа допускает возможность признания малозначительным административного правонарушения, которое фактически таковым не является. В иных же случаях, когда обстоятельства совершения и общий контекст административного дела, напротив, объективно указывают на малозначительность правонарушения, последнее таковым не признается.

Состояние научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день вопросам малозначительности административного правонарушения в юридической литературе уделено неоправданно мало внимания. В последние годы на ниве проблем, связанных с малозначительностью деяния, защищены следующие диссертации: Ч. М. Багиров «Малозначительность деяния и ее уголовно-правовое значение», 2005, специальность 12.00.08, а также В.В.Степанов «Малозначительность правонарушения в российском праве», 2009, специальность 12.00.01. Между тем, в настоящий момент отсутствуют научные исследования, посвященные вопросам комплексного исследования административно-правовой малозначительности, а исследуемая проблематика существует всего лишь в форме научных монографий, статей, личных мнений юристов-практиков, тогда как результаты указанных выше исследований вряд ли смогут найти практическое применение в деятельности административных органов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу освобождения субъектов правоотношений от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, лежащие в основе правового регулирования освобождения от административной ответственности за совершение малозначительных административных правонарушений, официальные нормативные разъяснения о порядке применения

нормы права о малозначительном административном правонарушении, материалы судебной практики судов общей юрисдикции и судебно-арбитражной системы, дела об административных правонарушениях, положения правовой доктрины по обозначенной проблематике.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование административно-правового механизма, определяющего условия и порядок освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения, определение его сущности, правовой природы и особенностей, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства об освобождении от административной ответственности за совершение малозначительных административных правонарушений, реализация которых позволит сформировать единообразную правоприменительную практику судебных и иных юрисдикционных органов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить и проанализировать содержание и сущность малозначительного административного правонарушения;

— провести комплексный анализ признаков малозначительного административного правонарушения;

- исследовать правовую природу, место и значение административно-правовой малозначительности в системе норм национального права;

- обобщить практику применения таможенными и судебными органами нормы права о малозначительном административном правонарушении;

- определить направления совершенствования законодательства об освобождении от административной ответственности за совершение малозначительных правонарушений, разработать дефиницию и критерии (основания оценки) малозначительного административного правонарушения;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики таможенных органов по освобождению от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировании выводов), метод системного анализа (при изучении нормативных правовых актов и иных источников), системно-структурный метод (при рассмотрении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность административных и судебных органов в области производства по делам об административных правонарушениях), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов), исторический метод (в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих порядок освобождения от административной ответственности) и др. К частным научным методам относятся: математический метод (при установлении закономерностей формирования практики, разработке критериев исследуемой категории), социологический метод (при проведении анкетирования респондентов), статистический метод (при анализе количества правонарушений, совершенных по малозначительности, обзоров судебной и иной правоприменительной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, уделявших внимание вопросам изучения особенностей малозначительного правонарушения. Принципиальное значение для формирования научной позиции автора имели идеи и взгляды таких ученых, какС.С. Алексеев, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах,А.Е. Бахлаев, C.II. Бочаров, С.Н. Братусь, И.А. Галаган, И.И. Веремеенко, Т.А. Гумешок, A.C. Дугенец, П.С.Ефимичев, A.A. Иванов, С.А. Иванова, JT.A. Калинина, С.Д. Князев, Н.С. Кожевников, А.П. Коренев, А.П. Кузнецов, Н.Ф.Кузнецова, Д.А. Липинский, A.B. Минашкин, Д.В. Осинцев, Б.В. Россинский, И.С. Самощенко, E.H. Сидоренко, JI.A.

Сидоркина, Ю.П. Соловей, М.С. Студенкина, В.Г.

ТатарЯ1Ксопчи11ап1р1»5://оП1),пе/тат?Ьаче=СЛ;п=742:Аа=134^ч1=100019 О.И. ТиунОВ, М.Х. Фарукшин, Н.Ю. Хаманева, Р.Л. Хачатурова, О.Н. Шерстобоев, Н.С. Шигин, А.Ю. Якимов и некоторых других.

Нормативно-правовую основу исследованиясоставили Конституция Российской Федерации1, международно-правовые акты, Федеральные законы, Таможенный кодекс Таможенного союза, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств и ведомств (приказы ГТК России, приказыФТС России, совместные приказы министерств и ведомств).

Эмпирическую основу исследования составили следующие источники:

- материалы судебной практики, опубликованные по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях;

- судебные решения по жалобам на постановления таможенных органов о привлечении к административной ответственности;

- материалы обобщения судебной практики, проведенной судами высших инстанций: ВАС РФ и ВС РФ, Верховными судами Республик в составе РФ;

- обобщенные отчетные данные управления таможенных расследований и дознания ФТС России, оперативных таможен;

- дела об административных правонарушениях: общее количество подвергшихся анализу дел составило 1978, из которых по 1476 делам решения о прекращении административного производства в связи с малозначительностью правонарушения было принято сотрудниками таможенных органов; по 299 делам

1 Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. Ст. 445.

аналогичные по своему характеру решения состоялись в судах общей юрисдикции и судебно-арбитражной системы;

- материалы анкетирования: общее количество подвергшихся анкетированию респондентов составило 120, из них 12 судей (мировых; районных; арбитражных), 14 работников органов прокуратуры (транспортные прокуроры, заместители транспортных прокуроров, помощники транспортных прокуроров), сотрудники таможенных органов;

- личный опыт правоприменительной деятельности в таможенных органах РФ с 2002 г, в том числе, в отделе административных расследований Челябинской и Ханты-Мансийской таможен.

Полученные научные результаты проверены на практике и подтверждены статистическими данными.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет из себя одно из первых после введения в действие в 2001 г. КоАП РФ, комплексное монографическое исследование проблем освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного деликта. На основе анализа сущности и правовой природы малозначительного административного правонарушения определены его признаки, сформулированы авторское понятие и материальная норма о малозначительном административном правонарушении, как безусловно устраняющая пробелы действующего административного законодательства. Разработаны и научно обоснованы единые основания оценки (критерии) исследуемой категории, индивидуальные особенности которых позволили впервые сформировать исчерпывающий перечень административных правонарушений, отрицающих во всех случаях применение ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование законодательства и правоприменительной практики об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушений»

На правах рукописи

005059525

Клюшников Игорь Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ)

Специальность 12.00.14 - Административное право; административный

процесс

1 6 МАЙ Ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Люберцы-2013

005059525

Работа выполнена в государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Абрамов Анатолий Михайлович,

Официальные оппоненты: Воронов Алексей Михайлович,

доктор юридических наук, профессор Центр правовых основ развития госуправления и гражданского общества Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, директор

Зубач Анатолий Васильевич,

кандидат юридических наук, доцент Российская таможенная академия, заведующий кафедрой таможенного права

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации »

Защита диссертации состоится 22 мая 2013 года в 14.30 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан 18 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Глазунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Отсутствие нормативного закрепления дефиниции малозначительного административного правонарушения1, а также его критериев создает негативные предпосылки для формирования неоднозначной судебной практики, при которой законность отдельных решений ставится под очевидное сомнение. Наличие названных обстоятельств приводит к проблемам дефицита легитимности судебной власти.

Анализ практики таможенных органов, свидетельствует о многочисленных фактах необоснованного применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП России). Проведенное исследование показало, что общий процент неправомерной оценки факторов субъективного плана составил 24,7 %, что на 42,4% меньше соответствующего показателя по объективным факторам. Итоговый показатель неправомерной оценки составил по обеим группам факторов около 55 %. Приведенные данные свидетельствуют, что практически в каждом втором деле об административном правонарушении учет того или иного фактора (не всех одновременно) осуществлялся уполномоченным лицом таможенного органа безосновательно. Это говорит и о низком качестве административного производства, что противоречит основным положениям «Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года», в которой отмечается, что одной из основных задач, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности в таможенных органах РФ, является «повышение качества административного производства по делам об административных правонарушениях»2. В этой связи наличие

1 В редакционных и стилистических целях далее по тексту, в отдельных случаях, будем употреблять термины «малозначительность правонарушений» и «малозначительное правонарушение» как синонимы.

2 Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2575-р «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2013 Ст. 109.

существующей практики освобождения от административной ответственности за совершение малозначительных правонарушений, представляется недопустимым.

Предпринятые Высшим Арбитражным Судом РФ и Верховным Судом РФ (далее - ВАС РФ и ВС РФ) попытки3 дать разъяснения и упорядочить применение положений рассматриваемой статьи ясности не только не принесли, но и добавили еще больший элемент запутанности, изложив правовую позицию в отношении одной и той же оценочной категории в каждом из случаев по-разному.

Теоретические утверждения большинства представителей отечественной научной мысли, чьи научные предпочтения лежат в области учения о административно-правовой малозначительности, свидетельствуют в пользу необходимости скорейшей разработки и последующего нормативного закрепления понятия малозначительного административного правонарушения, а также его критериев.

Правовая позиция представителей судебной власти (на всех уровнях), будучи солидарной с представленными выше теоретическими воззрениями, едино проявляется в следующем: правовая природа нормы ст. 2.9 КоАП России как диспозитивной и содержащей оценочное понятие, определяемая ею специфика правоприменительного процесса объективно порождают потребность выработки единых критериев малозначительности административного правонарушения в целях реализации принципов законности, обеспечения единообразия правоприменительной практики, предсказуемости результата решения правоприменительного органа4.

К числу указанных попыток относятся рекомендованные Пленумами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в своих постановлениях от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», а также от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» соответственно - разъяснения о порядке применения ст. 2.9 КоАП РФ.

Гуменюк Т.А. Малозначительность административного правонарушения как основание освобождения от административной ответственности // Вестник ВАС РФ. 2006. №11.

Диспозитивный характер ст. 2.9 КоАП России позволяет «манипулировать» ее оценочностью в «угоду» лицам, противоправность действий которых получает, порой недолжную оценку. Исходя га этого, актуальность предложенной темы приобретает весьма важное значение, позволяющее свести к минимуму неограниченное ранее субъективное усмотрение, а также частично преодолеть проявления коррупционной направленности.

Отсутствие единых правовых условий применения анализируемой нормы создает в ряде случаев условия для корректировки статистических показателей, связанных, к примеру, с количеством решений, вынесенных с применением ст. 2.9 КоАП России в определенном отчетном периоде. Следуя обозначенным показателям, уполномоченное лицо юрисдикционного либо судебного органа допускает возможность признания малозначительным административного правонарушения, которое фактически таковым не является. В иных же случаях, когда обстоятельства совершения и общий контекст административного дела, напротив, объективно указывают на малозначительность правонарушения, последнее таковым не признается.

Состояние научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день вопросам малозначительности административного правонарушения в юридической литературе уделено неоправданно мало внимания. В последние годы на ниве проблем, связанных с малозначительностью деяния, защищены следующие диссертации: Багиров Ч. М. «Малозначительность деяния и ее уголовно-правовое значение», 2005, специальность 12.00.08, а также Степанов В.В. «Малозначительность правонарушения в российском праве», 2009, специальность 12.00.01. Между тем, в настоящий момент отсутствуют научные исследования, посвященные вопросам комплексного исследования административно-правовой малозначительности, а исследуемая проблематика существует всего лишь в форме научных монографий, статей, личных мнений юристов-практиков, тогда как результаты указанных выше исследований вряд ли смогут найти практическое применение в деятельности административных органов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие по поводу освобождения субъектов правоотношений от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, лежащие в основе правового регулирования освобождения от административной ответственности за совершение малозначительных административных правонарушений, официальные нормативные разъяснения о порядке применения нормы права о малозначительном административном правонарушении, материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, дела об административных правонарушениях, положения правовой доктрины по обозначенной проблематике.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование административно-правового механизма, определяющего условия и порядок освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения, определение его сущности, правовой природы и особенностей, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства об освобождении от административной ответственности за совершение малозначительных административных правонарушений, реализация которых позволит сформировать единообразную правоприменительную практику судебных и иных юрисдикционных органов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— изучить и проанализировать содержание и сущность малозначительного административного правонарушения;

— провести комплексный анализ признаков малозначительного административного правонарушения;

— исследовать правовую природу, место и значение административно-правовой малозначительности в системе норм национального права;

— обобщить практику применения таможенными и судебными органами нормы права о малозначительном административном правонарушении;

— определить направления совершенствования законодательства об освобождении от административной ответственности за совершение малозначительных правонарушений, разработать дефиницию и критерии (основания оценки) малозначительного административного правонарушения;

— разработать и обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики таможенных органов по освобождению от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировании выводов), метод системного анализа (при изучении нормативных правовых актов и иных источников), системно-структурный метод (при рассмотрении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность административных и судебных органов в области производства по делам об административных правонарушениях), исторический метод (в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих порядок освобождения от административной ответственности) и др. К частным научным методам относятся: математический метод (при установлении закономерностей формирования практики, разработке критериев исследуемой категории), социологический метод (при проведении анкетирования респондентов), статистический метод (при анализе количества правонарушений, совершенных по малозначительности, обзоров судебной и иной правоприменительной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ

(при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, уделявших внимание вопросам изучения особенностей малозначительного правонарушения. Принципиальное значение для формирования научной позиции автора имели идеи и взгляды таких ученых, как С.С. Алексеев, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, А.Е. Бахлаев, С.Н. Бочаров, С.Н. Братусь, И.А. Галаган, И.И. Веремеенко, Т.А. Гуменюк, A.C. Дугенец, П.С. Ефимичев, A.A. Иванов, С.А. Иванова, JI.A. Калинина, С.Д. Князев, Н.С. Кожевников, А.П. Коренев, А.П. Кузнецов, Н.Ф.Кузнецова, Д.А. Липинский, A.B. Минашкин, Д.В. Осинцев, Б.В. Россинский, И.С. Самощенко, E.H. Сидоренко, JI.A. Сидоркина, Ю.П. Соловей, М.С. Студенкина, В.Г. Татарян, О.И. Тиунов, М.Х. Фарукшин, Н.Ю. Хаманева, P.JI. Хачатурова, О.Н. Шерстобоев, Н.С. Шигин, А.Ю. Якимов и некоторых других.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств и ведомств (приказы ГТК России, приказы ФТС России, совместные приказы министерств и ведомств), касающиеся вопросов правового регулирования освобождения от административной ответственности за совершение малозначительных административных правонарушений.

Эмпирическую основу исследования составили:

- материалы судебной практики (решения и постановления арбитражных судов), опубликованные по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях за период 2005-2012 г.г.;

- судебные решения по жалобам на постановления таможенных органов о привлечении к административной ответственности за указанный период;

- материалы обобщения судебной практики, проведенного судами высших инстанций: ВАС РФ и ВС РФ;

— обобщенные статистические сведения управления таможенных расследований и дознания ФТС России, оперативных таможен по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях;

— дела об административных правонарушениях: общее количество подвергшихся анализу дел составило 1978, из которых по 1476 делам решения о прекращении административного производства в связи с малозначительностью правонарушения было принято сотрудниками таможенных органов; по 299 делам аналогичные по своему характеру решения состоялись в судах общей юрисдикции и арбитражных судах;

— материалы анкетирования: общее количество подвергшихся анкетированию респондентов составило 120, из них 12 судей (мировых; федеральных; арбитражных), 14 работников органов прокуратуры (транспортные прокуроры, заместители транспортных прокуроров, помощники транспортных прокуроров), сотрудники Челябинской, Ханты-Мансийской и Нижневартовской таможен.

- личный опыт правоприменительной деятельности диссертанта в таможенных органах РФ с 2002 г. в том числе, в отделе административных расследований Челябинской и Ханты-Мансийской таможен.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет одно из первых после введения в действие в 2001 г. КоАП РФ комплексное монографическое исследование проблем освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного деликта. На основе анализа сущности и правовой природы малозначительного административного правонарушения определены его признаки, сформулированы авторское понятие и материальная

норма о малозначительном административном правонарушении, как безусловно устраняющая пробелы действующего административного законодательства. Разработаны и научно обоснованы единые основания оценки (критерии) исследуемой категории, индивидуальные особенности которых позволили сформировать исчерпывающий перечень административных правонарушений, исключающих применение ст. 2.9 КоАП России. Разработана «система административных наказаний», являющаяся стандартом оценки степени общественной вредности совершенного административного правонарушения. Введена авторская дефиниция «мнимой малозначительности», свойственная недолжной (незаконной) оценке, при которой малозначительным признается административное правонарушение, фактически таковым не являющееся. Предложена новая редакция ст. 2.9 КоАП России, обеспечивающая единые правовые условия применения рассматриваемой нормы. Сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового механизма оценки исследуемой категории.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Сформулировано авторское понятие малозначительного административного правонарушения, которое определяется как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, размера вреда, тяжести наступивших последствий, степени пренебрежения требованиями формальных правил, а также роли лица, его совершившего, причинившее несущественный вред охраняемым законом общественным отношениям.

Диссертант утверждает, что представленная правовая конструкция, есть компромисс между волей законодателя о возможности освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности административных правонарушений и позицией высшего правоприменителя о необхо-

и

димости оценки данного вида правонарушений в качестве малозначительных. Представленное утверждение позволяет автору прийти к выводу о том, что исследуемая категория, являясь, по сути, объективной, существует вне нашего сознания, при этом, подлежит субъективной оценке, т.е. является объектно-субъектной.

2. Сформулированы признаки малозначительного административного правонарушения: формальная противоправность; виновность (в различных ее формах); наказуемость (как угрозу применения наказания); низкая степень общественной вредности; отсутствие существенного вреда для охраняемых законом общественных отношений; незначительная степень пренебрежения требованиями формальных правил; характер общественной вредности (объект посягательства); характер действий делинквента.

Диссертантом доказано, что совокупность названных признаков, определяет малозначительность административного правонарушения как качество, присущее каждому из элементов его состава.

Обосновано, что «степень пренебрежения требованиями формальных правил» есть признак, имеющий безусловно-квалифицирующее значение при отнесении к области применения ст. 2.9 КоАП России административных правонарушений с формальными составами.

Комплексный анализ характера правонарушения позволил привести авторскую формулировку, а также разработать «систему административных наказаний», являющуюся стандартом оценки степени общественной вредности административного правонарушения. Наличие указанной системы создает условия для отграничения малозначительных административных правонарушений от их общего количества.

3. Определена правовая природа исследуемой категории, при которой малозначительность административного правонарушения, являясь, по сути, инструментом экономии публично-правовой репрессии в области государственного управления, обеспечивая на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении гибкость и динамику правоприменительного процес-

са, будучи направленной на достижение целей юридической ответственности и соблюдение принципов законодательства об административных правонарушениях, применяемая в небезусловном (необязательном) порядке в отношении правонарушений с формальными и материальными составами, с различными формами вины, влекущая в ряде случаев возможность наступления иного вида юридической ответственности, — в большей степени близка по своему характеру и правовым последствиям, к обстоятельствам освобождения, а не исключения административной ответственности.

Предложена авторская дефиниция «мнимой малозначительности», свойственная недолжной (незаконной) оценке, при которой малозначительным признается административное правонарушение, фактически таковым не являющееся. Наличие указанной дефиниции способствует установлению нормативной формы неправомерной оценки исследуемой категории.

4. Разработаны и научно обоснованы критерии (основания оценки) малозначительного административного правонарушения, а именно:

- совершение административного правонарушения, не предусматривающего в качестве мер ответственности какого-либо из установленных п.п. 4-10 ч. 1 ст. 3.2 КоАП России видов административных наказаний;

- совершение административного правонарушения, размер верхнего предела санкции за совершение которого не превышает двух третей, или 60 % от максимально установленного ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ размера административного штрафа;

- совершение административного правонарушения, при котором размер какой-либо из указанных в п.п. 1-6 ч. 1 ст. 3.5 КоАП России величин не превышает двух третей, или 60% максимально установленного ч. 1 ст. 3.5 настоящего Кодекса размера административного штрафа;

- совершение административного правонарушения, при котором степень пренебрежения требованиями формальных правил для правонарушений с формальными составами не превышает двух третей, или 60 % от нормативно допустимого при данных обстоятельствах значения;

- характер общественной вредности, определяемый местом соответствующей статьи в структуре норм КоАП России;

- признание вины лицом, совершившим административное правонарушение;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность; -совершение лицом одного деяния, содержащего не более двух составов административных правонарушений;

- отсутствие в деянии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признаков состава преступления.

5. Исследование проблем освобождения от административной ответственности за малозначительные правонарушения позволило автору предложить новую редакцию ст. 2.9 КоАП России.

Статья 2.9. «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения».

1. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные на рассмотрение дела об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

2. Малозначительным административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, размера вреда, тяжести наступивших последствий, степени пренебрежения требованиями формальных правил, а также роли лица, его совершившего, причинившее несущественный вред охраняемым законом общественным отношениям.

3. Критериями малозначительного административного правонарушения признаются:

1) совершение административного правонарушения, не предусматривающего в качестве мер ответственности какого-либо из установленных

п.п. 4 - 10 ч. 1 ст. 3.2 настоящего Кодекса видов административных наказаний;

2) совершение административного правонарушения, размер верхнего предела санкции за совершение которого не превышает двух третей, или 60 % от максимально установленного ч. 1 ст. 3.5 настоящего Кодекса размера административного штрафа;

3) совершение административного правонарушения, при котором размер какой-либо из указанных в п.п. 1-6 ч. 1 ст. 3.5 настоящего Кодекса величин не превышает двух третей, или 60 % максимально установленного ч. 1 ст. 3.5 настоящего Кодекса размера административного штрафа;

4) совершение административного правонарушения, при котором степень пренебрежения требованиями формальных правил для правонарушений с формальными составами не превышает двух третей, или 60 % от нормативно допустимого при данных обстоятельствах значения;

5) характер общественной вредности, определяемый местом соответствующей статьи в структуре норм настоящего Кодекса;

6) признание вины лицом, совершившим административное правонарушение;

7) отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность;

8) совершение лицом одного деяния, содержащего не более двух составов административных правонарушений;

9) отсутствие в деянии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признаков состава преступления.

4. Не могут быть признаны малозначительными правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.ст. 5.35, 5.37, 5.42, 5.46, 5.53, 6.8, 6.10, 6.11, 6.13, 11.9, 12.8, ч. 4 ст. 12.9, 12.12, 12.24, 12.27, 12.32,

13.15, 14.7, ч. 2 ст. 16.1, 17.9, 19.13, 20.3, 20.20, 20.29, 21.7 настоящего Кодекса».

Представленная редакция, имея не только теоретическое, но и прикладное значение, обладая качествами единого «правового масштаба», устанавливает границы должного (законного) ее правоприменения путем нормативного закрепления критериев исследуемой категории.

6. Разработаны и внедрены в практическую деятельность авторские методические рекомендации по обеспечению должного (законного) порядка освобождения от административной ответственности за совершение малозначительных правонарушений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

В работе систематизированы имеющиеся представления о предмете исследования, восполняющие пробелы административного законодательства о малозначительных правонарушениях, а также перспективные направления последующих научных исследований в данной области. По результатам исследования впервые представлена материальная норма о малозначительном административном правонарушении, обозначены роль и место указанной нормы в системе норм административного закона. Выводы и рекомендации, нашедшие свое отражение в исследовании, формируют единые стандарты (условия) восприятия исследуемой категории.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на совершенствование правовой доктрины и правоприменительной практики в целом. Имеющиеся в диссертации теоретические положения, рекомендации и эмпирический материал являются личным вкладом автора в развитие теории административного права и могут быть положены в основу возможных изменений и дополнений действующего административного законодательства, а также для последующих научных исследований по обозначенной проблематике.

Выводы, предложения и рекомендации, нашедшие свое отражение в работе, могут быть использованы при подготовке постановлений пленумами высших судебных инстанций; положены в основу принятия судебных и иных процессуальных решений по конкретным делам об административных правонарушениях; при вынесении решений по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях; учтены при разработке нормативных правовых актов РФ, а также в текущей практической деятельности правоприменителей. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по курсу «Административное право» в образовательных учреждениях средне-специального и высшего профессионального образования, в том числе в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по исследуемой проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры организации таможенных расследований Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии. Материалы исследования представленные в рабочую группу МВД России по совершенствованию законодательства и организации работы комиссии по реформированию МВД России, получили положительную оценку и одобрение, используются в процессе разработки нормативных и иных правовых документов.

Основные теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены на научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов таможенных органов (26 октября 2011 г., г. Челябинск); международной научной конференции «Марксовские чтения» (6 марта 2012 г., г. Нижневартовск); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права и государства» (2 июля 2012 г., г. Новосибирск); XVI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы '

современной науки» (30 июля 2012 г., г. Таганрог); X международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (31 августа 2012 г., г.Новосибирск); научно-практическом форуме «Таможенные чтения - 2012» (20-21 ноября 2012 г., г. Санкт-Петербург).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти научных работах автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, использовались в практической деятельности Челябинской и Ханты-Мансийской таможен.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования, организационно состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и 21 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются цели, задачи, показывается степень научной разработанности темы, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Понятие и признаки малозначительности административного правонарушения» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие малозначительности административного правонарушения» на основе комплексного анализа категории «малозначительность», сделан вывод об отсутствии в законодательстве материального основания применения ст. 2.9 КоАП России, а также о единой правовой позиции в вопросах юридической оценки и границах ее правоприменения. Указано на безуспешность предпринятых высшим

правоприменителем мер, направленных на обеспечение единого порядка применения ст.2.9 КоАП России. Установлено, что теоретические воззрения о природе и сущности малозначительного административного правонарушения, будучи ограниченными посылками общего характера носят устойчиво-дискуссионный характер, единство мнений в котором очевидно отсутствует.

Во втором параграфе «Признаки малозначительности административного правонарушения» путем анализа законодательной конструкции административного правонарушения выделены признаки малозначительного административного правонарушения: формальная противоправность; виновность; наказуемость (как угроза применения наказания); характер общественной вредности; низкая степень общественной вредности; отсутствие существенного вреда для охраняемых законом общественных отношений; незначительная степень пренебрежения требованиями формальных правил; характер действий делинквента, на основе которых сформулировано авторское понятие малозначительного административного правонарушения.

Вторая глава «Правовые основы и современное состояние практики применения таможенными органами нормы права об освобояздении от ответственности при малозначительности административного правонарушения» посвящена изучению сущности и особенностей правовой природы малозначительного административного правонарушения, влиянию указанных особенностей на формирование практики применения таможенными органами положений ст.2.9 КоАП России.

Первый параграф «Правовая природа малозначительности в российском праве» обращен к вопросам комплексного анализа малозначительного административного правонарушения как с точки зрения места и значения ст.2.9 КоАП России в общей системе норм действующего кодекса, так и путем ее сравнения с аналогичными категориями, используемыми в иных отраслях национального права. Аргументировано, что правовая природа малозначительного административного правонарушения остается до конца не ис-

следованной, что позволило автору представить собственную позицию, в которой малозначительность рассматривается как одно из качеств административного правонарушения в единстве всех его элементов состава. Определено, что положения ст.2.9 КоАП России, являясь инструментом экономии публично-правовой репрессии в области государственного управления, обеспечивая на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении гибкость и динамику правоприменительного процесса, будучи направленными на достижение целей юридической ответственности и соблюдение принципов законодательства об административных правонарушениях, применяемые в небезусловном порядке в отношении правонарушений с формальными и материальными составами, с различными формами вины, влекущие в ряде случаев возможность наступления иного вида юридической ответственности, в большей степени близки по своему характеру и правовым последствиям, к обстоятельствам освобождения, а не исключения административной ответственности.

Во втором параграфе «Применение категории малозначительности административного правонарушения в правоприменительной практике таможенных органов» исследованы закономерности формирования практики применения таможенными органами положений ст.2.9 КоАП России, что позволило установить и обосновать факты неправомерного применения рассматриваемой статьи, проанализировать причины и условия, способствующие указанному неправомерному применению. На основе результатов анкетирования должностных лиц судебных и юрисдикционных органов, анализа правоприменительной практики обозначены итоговые выводы о фактах недолжного применения положений данной нормы права, проанализированы проблемы, препятствующие однозначной оценке и признанию административных правонарушений малозначительными, а также намечены пути их решения.

Третья глава «Направления совершенствования

административного законодательства и правоприменительной

практики таможенных органов о признании административных правонарушений малозначительными» посвящена определению допустимых к практической реализации направлений совершенствования административного законодательства и правоприменительной практики таможенных органов в вопросах освобождения от административной ответственности с применением ст.2.9 КоАП России.

В первом параграфе «Совершенствование законодательства об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушения» предложены методики и фактический расчет критериев малозначительного административного правонарушения. Сформулирована авторская редакция ст. 2.9 КоАП России «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения».

1. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные на рассмотрение дела об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

2. Малозначительным административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, размера вреда, тяжести наступивших последствий, степени пренебрежения требованиями формальных правил, а так же роли лица, его совершившего, причинившее несущественный вред охраняемым законом общественным отношениям.

3. Критериями малозначительного административного правонарушения признаются:

- совершение административного правонарушения, не предусматривающего в качестве мер ответственности какого-либо из установленных п.п.4-10 4.1 ст.3.2 КоАП России видов административных наказаний;

- совершение административного правонарушения, размер верхнего предела санкции за совершение которого не превышает двух третей, или 60% от максимально установленного 4.1 ст.3.5 настоящего Кодекса размера административного штрафа;

- совершение административного правонарушения, при котором размер какой-либо из указанных в п.п.1- 6 ч.1 ст.3.5 настоящего Кодекса величин, не превышает двух третей, или 60% максимально установленного 4.1 ст.3.5 настоящего Кодекса размера административного штрафа;

- совершение административного правонарушения, при котором, степень пренебрежения требованиями формальных правил для правонарушений с формальными составами не превышает двух третей, или 60% от нормативно допустимого при данных обстоятельствах, значения;

- характер общественной вредности, определяемый местом соответствующей статьи в структуре норм настоящего Кодекса;

- признание вины лицом, совершившим административное правонарушение;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность;

совершение лицом одного деяния, содержащего не более двух составов административных правонарушений;

- отсутствие в деянии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признаков состава преступления.

4. Не могут быть признаны малозначительными правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.ст. 5.35, 5.37, 5.42, 5.46, 5.53, 6.8, 6.10, 6.11, 6.13, 11.9, 12.8, ч.4 ст.12.9, 12.12, 12.24, 12.27, 12.32,

13.15, 14.7, ч.2 ст. 16.1, 17.9, 19.13, 20.3, 20.20, 20.29, 21.7 настоящего Кодекса.

Доказано, что степень пренебрежения требованиями формальных правил является определяющей при отнесении области применения ст. 2.9 КоАП России административных правонарушений с формальными составами. Разработана система административных наказаний как стандарт оценки степени общественной вредности совершенного административного правонарушения. Практическое использование представленной системы создает условия для отграничения наиболее общественно вредных административных правонарушений, не являющихся малозначительными, от их общего количества, т.е. потенциально малозначительных. Введена авторская категория мнимой малозначительности, свойственная недолжной оценке, при которой малозначительным признается правонарушение, фактически таковым не являющееся.

Во втором параграфе «Совершенствование ведомственного нормативного регулирования и правоприменительной практики таможенных органов по освобождению от административной ответственности при малозначительности правонарушения» представлен комплекс мер, направленных на обеспечение должного применения таможенными органами ст.2.9 КоАП России, в числе которых предложены:

- комплексная оценка обстоятельств рассматриваемого дела путем использования критериев малозначительного административного правонарушения;

- необходимость определения правовой природы оцениваемых обстоятельств (смягчающих вину обстоятельств и обстоятельств, указывающих на малозначительность административного правонарушения);

- необходимость разграничения обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины делинквента, и обстоятельств, указывающих на малозначительность административного правонарушения;

- оценка стоимости либо количества предмета правонарушения исходя из нормативно определенного минимального размера оплаты труда либо прожиточного минимума в РФ;

- в оценке субъективной стороны малозначительного административного правонарушения исходить из необходимости признания вины делинквентом;

- исключение ошибок, обусловленных поспешной констатацией итоговых фактов и недопущением шаблонного воспроизведения части некоторых судебных решений.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются, исходя из результатов проведенной работы, основные теоретические выводы и практические рекомендации, определяются перспективные направления проведения научных исследований проблемы освобождения от административной ответственности по малозначительности административного правонарушения.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Клюшников И.А., Абрамов A.M. Признаки и понятие малозначительного административного правонарушения // Известия Тульского Государственного университета. 2012. № 1. С. 3 - 11.

2. Клюшников И.А. Основные характеристики понятия «малозначительное административное правонарушение» // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 4. С. 128 - 133.

3. Клюшников И.А. К вопросу о содержании малозначительного административного правонарушения // Публичное и частное право. Вып. IV (XVI) октябрь-декабрь. — М.: Изд-во Моск. психолого-социальн. ун-та, 2012. С. 6875.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Клюшников И.А. Проблемы применения положений ст.2.9 КоАП России в практике юрисдикционных органов // IX Марксовские чтения: сб. материалов межд. науч. конф., 6 марта 2012 г. Нижневартовск: Изд-во Ниж-неварт. гуманит. ун-та, 2012. С. 33 - 37.

5. К вопросу о возможных признаках (критериях) объективной стороны малозначительного административного правонарушения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2012. № 3. С. 74 - 78.

6. Клюшников И.А. К вопросу о возможных критериях субъективной стороны состава малозначительного административного правонарушения // Актуальные вопросы современной науки: сб. материалов XVI межд. науч.-практ. конф., 30 июля 2012 г. Таганрог: Изд-во «Перо», 2012. С. 178 - 183.

7. Клюшников И.А. К вопросу о возможных критериях (основаниях оценки) субъекта малозначительного административного правонарушения // Актуальные вопросы права и государства: сб. материалов межд. науч.- практ. конф., 2 июля 2012 г. Новосибирск: Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. С. 11 - 16.

8. Клюшников И.А. Возможные направления совершенствования законодательства об освобождении от административной ответственности за совершение малозначительных правонарушений // Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности: сб. материалов Всерос. научн.- практ. конф. с международным участием, 20 - 21 ноября 2012 г. СПб.: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2012. С. 72 - 78.

9. Клюшников И.А. К вопросу о правовой природе административно-правовой малозначительности // Законность и правопорядок в обществе: сб. материалов X межд. науч.- практ. конф., 24 октября 2012 г. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. С.17 - 22.

Подписано в печать 28.03.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 136. Заказ

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.