Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пышьев, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовой статус Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе'регионального институционального сотрудничества.

§ 1. Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества: общая характеристика.

§ 2. Правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия: сравнительный анализ.

§ 3. Международная правосубъектность Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Глава 2. Направления и формы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

§ 1. Особенности международного сотрудничества между государствами-участниками Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

§ 2. Сравнительная характеристика сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями.ИЗ

§ 3. Основные формы участия Российской Федерации в сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря в борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества"

Актуальность темы исследования. Современное состояние международного сотрудничества в Европе характеризуется высокой развитостью его институциональных форм, созданием и эффективным функционированием многочисленных межгосударственных объединений, ставящих перед собой различные цели и решающих специфические задачи. Участниками европейских международных организаций становится всё больше государств, что приводит к ситуации, когда в Европе практически не осталось стран, которые не были бы членами каких-либо региональных объединений.

Российская Федерация принимает активное участие в процессах европейской интеграции. За последнее десятилетие Россия стала участником многих европейских организаций, включившись, таким образом, в систему регионального институционального сотрудничества, а в отдельных случаях становилась инициатором создания новых международных структур на пространствах Европы (например, Северного совета, Совета Черноморского экономического сотрудничества и т.д.).

Вместе с тем, учитывая, что европейские страны часто являются участниками одновременно нескольких региональных международных организаций, нередко возникает вопрос о соотносимости прав и обязанностей, которыми государства наделяются вследствие участия в этих объединениях. В условиях существования у некоторых европейских организаций похожих, сходных функций определение роли и места таких объединений в механизме регионального сотрудничества требует теоретического обоснования в контексте практики международного взаимодействия. Особенно это важно в отношении так называемых «субрегиональных» организаций, создаваемых в отдельных европейских регионах и призванных осуществлять сотрудничество по узкому специализированному кругу вопросов на локальном европейском уровне.

В настоящее время Россия является участником двух европейских интеграционных объединений, правовая природа которых представлена различным уровнем организационных структур — Совета Европы и Совета государств Балтийского моря. Уставные цели этих организаций во многом сходны, что порождает вопросы относительно содержания их правового статуса, а также юридической силы актов и решений, принимаемых в связи с их деятельностью. Являясь самодостаточными и эффективно функционирующими, данные организации тем не менее обладают специфическими организационными и правовыми характеристиками, что делает актуальным сравнительное исследование их правовой природы и тенденций развития международных организаций, их роли и места в системе европейского институционального сотрудничества на современном этапе.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний сравнительно-правовой анализ современной системы европейского институционального сотрудничества в контексте участия Российской Федерации в деятельности двух международных организаций -Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать правовое положение Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе институционального сотрудничества в Европе и выявить общие тенденции её развития на современном этапе;

- исследовать правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия;

- теоретически обосновать и эмпирически подтвердить основные параметры международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря;

- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества, осуществляемого в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря;

- проанализировать основные направления и формы сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями;

- выработать рекомендации по повышению эффективности участия Российской Федерации в международном сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией в рамках участия в деятельности европейских региональных организаций Совет Европы и Совет государств Балтийского моря.

Предметом исследования являются учредительные документы Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, соглашения и акты рекомендательного характера, принимаемые ими, а также договоры, заключаемые Российской Федерацией с участием этих международных организаций со странами Европы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы — наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы — исторический, формально-логический, статистический; частные методы — сравнительно-правовой, технико-юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблемы сотрудничества и партнерства между Россией и отдельными европейскими интеграционными объединениями в настоящее время в отечественной юридической науке разработаны неоднозначно. Отдельным европейским организациям и объединениям посвящено немало работ (например, Совету Европы, Европейскому Союзу), однако многие не менее значимые институциональные структуры на пространствах Европы практически не исследованы российскими авторами в контексте участия в них Российской Федерации.

Отдельные аспекты, касающиеся основных понятий международного права и относящиеся к данному исследованию, нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных правоведов (P.JT. Боброва, Ю. Куколки, И.И. Лукашука, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, С.В. Черни-ченко и др.)

Вопросам правового статуса и международной правосубъектности, являющимся базовыми для выбранной темы, посвятили свои работы Г.М. Вельяминов, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, В.М. Корецкий, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, Л.А. Моджорян, Д.И. Фельдман, С.В. Черни-ченко, Е.А. Шибаева и др.

Проблемы юридической природы различных европейских интеграционных объединений стали объектом исследования в работах А.Х. Абашидзе, А .Я. Капустина, А.В. Клемина, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, В.И. Маргие-ва, Р.А. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, Е.А. Шибаевой, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Таким образом, до сих пор в отечественной юридической науке не предпринималось попыток по организации и проведению комплексного сравнительно-правового исследования правового статуса и особенностей деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря и участия в сотрудничестве с ними России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится сравнительно-правовой анализ правового статуса, основ международной правосубъектности, направлений деятельности европейских региональных организаций, имеющих сходные цели и задачи, участником которых является Российская Федерация. Также научная новизна обусловлена проводимыми впервые обобщением и анализом практики взаимодействия государств-участников Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по противодействию различным видам преступлений.

В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:

- разработана авторская концепция классификации уровней европейского институционального сотрудничества;

- выявлены объективные закономерности развития современной системы европейской интеграции, в основе которых лежат одновременно процессы взаимопроникновения и количественного дробления региональных организаций по принципам их предметной специализации;

- определены параметры правового статуса и международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с точки зрения различных теоретических классификаций международных организаций;

- выявлены и обоснованы фундаментальные принципы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по отдельным сходным или аналогичным направлениям;

- теоретически обоснована зависимость форм сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в сфере борьбы с преступностью от организационно-правовых и структурных особенностей этих организаций;

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности международного сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мнение автора о том, что в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве представляется необходимым выделять три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структуры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках отдельного европейского региона.

2. Проведенный анализ системы современного европейского институционального сотрудничества показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения, взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия; на примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие тем не менее под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

3. Обосновывается мнение автора о том, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую организацию, допускающую возможность присоединения новых членов при согласии действующих участников, тогда как Совет государств Балтийского моря представляет собой закрытое объединение, не предполагающее расширения в будущем за счет других стран.

4. С точки зрения международной правосубъектности Совет Европы и Совет государств Балтийского моря вполне идентичны и представляют собой самостоятельные субъекты международного права; различия проявляются только в формах реализации прав и обязанностей этими межгосударственными структурами; для Совета Европы характерна реализация путем принятия международных конвенций, тогда как Советом государств Балтийского моря проявление его правосубъектности осуществляется на основе решений его руководящих органов, удовлетворяющих всех без исключения участников.

5. Обосновывается тезис о том, что на современном этапе отдельные направления сотрудничества, осуществляемые в рамках Совета государств Балтийского моря, выстроены на принципе дополнения и развития аналогичных направлений сотрудничества, осуществляемых в рамках Совета Европы, а также на принципе адаптации и конкретизации идей последнего к условиям Балтийского региона.

6. В решении задач борьбы с преступностью Совет Европы и Совет государств Балтийского моря следуют различным стратегиям деятельности; если принимаемые Советом Европы конвенции и рекомендательные акты направлены на создание региональной системы международно-правового обеспечения противодействия преступности, то решения руководящих органов СГБМ в большей степени являются актами ad hoc, призванными достичь конкретной узкоспециальной и краткосрочной цели.

7. Важным фактором повышения эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Совета государств Балтийского моря может стать внедрение в деятельность этой организации практики заключения региональных конвенций, по аналогии с практикой Совета Европы, что позволит повысить ответственность государств за принятые на себя обязательства и заложить основы стратегического планирования международного взаимодействия правоохранительных органов в регионе; реализация данных форм взаимодействия возможна только в соответствии с обязательствами, вытекающими из конвенций Совета Европы, участниками которых являются балтийские страны, что предопределяет рамочный характер возможных договоров СГБМ по сотрудничеству в борьбе с преступностью.

8. Ограниченность возможностей Совета государств Балтийского моря в борьбе с преступностью во многом обусловлена отсутствием широких связей его правоохранительных структур с аналогичными структурами других европейских организаций; представляется целесообразным расширение форм взаимодействия правоохранительных структур СГБМ со структурами других европейских организаций, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью (например, с Европолом), что возможно на основе заключения соглашений двустороннего характера или путем создания дополнительных координирующих межгосударственных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в международном сотрудничестве в европейском регионе, использованы в работе других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества, осуществляемого Россией в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения диссертационного исследования были реализованы при подготовке аналитических материалов в рамках разработки темы научного исследования «Международный контроль как институт международного права», осуществляемого на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России в 2007-2008 гг.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Пышьев, Александр Александрович, Москва

Заключение

В настоящее время интеграционные процессы затронули все страны Европы и продолжают активно развиваться. На европейском пространстве год от года количество межгосударственных объединений только увеличивается, создавая платформы для нового сотрудничества в самых различных областях. Одним организациям было суждено занять видное место в общеевропейском взаимодействии, другие или исчезли, потеряв актуальность, или остаются малозаметными участниками европейских процессов. Но в любом случае европейские международные организации способствуют созданию на пространствах Европы особой тесной и взаимозависимой системы правоотношений, обеспечивающей эффективность сотрудничества государств.

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря не остаются в стороне от процессов европейского сотрудничества. Первая из этих организаций стала одним из локомотивов международного взаимодействия на пространствах Европы, вырабатывая основные его принципы и стандарты. СГБМ, являясь относительно молодым региональным субъектом международного права, тем не менее успел стать важным фактором европейской политики и сотрудничества в самых разных областях, дополнив и в какой-то мере обогатив институциональную систему Европы, сложившуюся к моменту возникновения организации.

Сравнивать Совет Европы и Совет государств Балтийского моря можно с разных позиций и в разных аспектах. В рамках настоящей работы это невозможно было сделать в отрыве от анализа всей институциональной системы европейского взаимодействия, ибо обе организации являются в настоящее время неразрывной её частью. Анализ проводился как в рамках сравнения организационно-правовых основ функционирования обоих объединений, так и в контексте их международной правосубъектности. Кроме того, большую часть работы составил сравнительно-правовой анализ сотрудничества, осуществляемого как в рамках организаций, так и с третьими странами и международными организациями. Всё это позволило выявить и концептуально обозначить место Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества, определиться с соотношением обязательств, вытекающих для отдельных государств (в том числе и для России) из членства в обоих объединениях.

К каким же выводам мы пришли по результатам исследования?

Прежде всего, хочется отметить, что в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве прослеживается три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структуры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках отдельного европейского региона. В рамках такой классификации Совет Европы представляется общеевропейской организацией, а Совет государств Балтийского моря — локальным объединением.

Кроме того, проведенный анализ системы современного европейского институционального сотрудничества показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения, взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия; на примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие, тем не менее, под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

Анализ статуса и международной правосубъектности СЕ и СГБМ дает основание предположить, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую организацию, допускающую возможность присоединения новых членов при согласии действующих участников, тогда как Совет государств Балтийского моря представляет собой закрытое объединение, не предполагающее расширения в будущем за счет других стран.

Помимо этого, следует отметить, что с точки зрения международной правосубъектности Совет Европы и Совет государств Балтийского моря вполне идентичны и представляют собой самостоятельные субъекты международного права; различия проявляются только в формах реализации прав и обязанностей этими межгосударственными структурами; для Совета Европы характерен конвенционный путь реализации, тогда как Советом государств Балтийского моря реализация его правосубъектности осуществляется на основе решений, удовлетворяющих всех без исключения участников. При этом сотрудничество, осуществляемое в рамках деятельности Совета государств Балтийского моря, носит по отношению к сотрудничеству в рамках Совета Европы, с одной стороны, самостоятельный, а с другой стороны - комплиментарный (дополняющий) характер. Самостоятельность выражается в несовпадении направлений сотрудничества, осуществляемого в рамках этих организаций. Комплиментарность выражена в субрегиональной конкретизации и детализации Советом государств Балтийского моря отдельных направлений взаимодействия, традиционно отражающего деятельность Совета Европы.

Совет государств Балтийского моря выступает как более универсальное с точки зрения направлений сотрудничества объединение по сравнению с Советом Европы, деятельность которого более узконаправлена и обусловлена уставными целями весьма определенного характера. Вместе с тем, сотрудничество, осуществляемое государствами в рамках обеих организаций, является взаимообуславливающим и взаимозависимым, поскольку страны-участники вынуждены реализовывать свою правосубъектность в пределах тех обязательств, которые порождает членство в обоих объединениях.

Также важно подчеркнуть, что если для СГБМ постоянной практикой является взаимодействие на основе целостных соглашений, заключаемых от имени данного объединения, то практика Совета Европы уже давно включает в себя апробированную модель сотрудничества как на основе аналогичных правовых форм, так и путем заключения соглашений от имени отдельных органов СЕ. К тому же в последнем случае международное взаимодействие может выходить за рамки полномочий и компетенции заключившего договор органа, становясь правовой основой сотрудничества всего Совета Европы с другими международными организациями.

Отмечая вопросы сотрудничества в борьбе с преступностью, следует отметить, что примеры взаимодействия правоохранительных органов под эгидой СГБМ показывают, что данное взаимодействие носит эпизодический, фактологический характер, а само сотрудничество еще не стало в полной мере системной составляющей формата деятельности Совета государств Балтийского моря. В рамках Совета отсутствует практика заключения международных соглашений по вопросам борьбы с преступностью, а правовой основой всех проводимых профильных мероприятий являются, с одной стороны, решения совещаний министров иностранных дел стран-участниц (политические решения), а с другой - путем выработки плана конкретных действий Группой личных представителей глав правительств стран-участниц СГБМ по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью. Каждая проводимая операция имеет характер частного сотрудничества для достижения какой-либо отдельной цели.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества»

На правах рукописи Исх. №

от« $ » СО 2008г.

ПЫШЬЕВ Александр Александрович

□□3457184

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в системе европейского институционального сотрудничества (международно-правовой аспект)

Специальность: 12.00.10 — международное право; европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени „ £(£3 кандидата юридических наук 1 ^

Москва - 2008

003457184

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Шалягин Дмитрий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Малеев Юрий Николаевич

кандидат юридических наук, Шумакова Ольга Игоревна

Ведущая организация - Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

/ Защита диссертации состоится « ¿3. Ж._ 2008 г.

в -у7 часов на заседании совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан _ и? 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы нсслсдовшшя. Современное состояние международного сотрудничества в Европе характеризуется высокой развитостью его институциональных форм, созданием и эффективным функционированием многочисленных межгосударственных объединений, ставящих перед собой различные цели и решающих специфические задачи. Участниками европейских международных организаций становится всё больше государств, что приводит к ситуации, когда в Европе практически не осталось стран, которые не были бы членами каких-либо региональных объединений.

Российская Федерация принимает активное участие в процессах европейской интеграции. За последнее десятилетие Россия стала участником многих европейских организаций, включившись, таким образом, в систему регионального институционального сотрудничества, а в отдельных случаях становилась инициатором создания новых международных структур на пространствах Европы.

Вместе с тем, учитывая, что европейские страны часто являются участниками одновременно нескольких региональных международных организаций, нередко возникает вопрос о соотносимости прав и обязанностей, которыми государства наделяются вследствие участия в этих объединениях. В условиях существования у некоторых европейских организаций похожих, сходных функций, определение роли и места таких объединений в механизме регионального сотрудничества требует теоретического обоснования в контексте практики международного взаимодействия. Особенно это важно в отношении так называемых «субрегиональных» организаций, создаваемых в отдельных европейских регионах и призванных осуществлять сотрудничество по узкому специализированному кругу вопросов на локальном европейском уровне.

В настоящее время Россия является участником двух европейских интеграционных объединений, правовая природа которых представлена различным уровнем организационных структур — Совета Европы и Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Уставные цели этих организаций во многом сходны, что порождает вопросы относительно содержания их правового статуса, а также юридической силы актов и решений, принимаемых в связи с их деятельностью. Являясь самодостаточными и эффективно функционирующими, данные организации тем не мене обладают специфическими организационными и правовыми характеристиками, что делает актуальным сравнительное исследование их правовой природы и тенденций развития международных организаций, их роли и места в системе европейского институционального сотрудничества на современном этапе.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всесторонний сравнительно-правовой анализ современной системы европейского институционального сотрудничества в контексте участия Российской Федерации в деятельности двух международных организаций - Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать правовое положение Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе институционального сотрудничества в Европе и выявить общие тенденции её развития на современном этапе;

- исследовать правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия;

- теоретически обосновать и эмпирически подтвердить основные параметры международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря;

- исследовать основные направления и формы международного сотрудничества, осуществляемого в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря;

- проанализировать основные направления и формы сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями;

- выработать рекомендации по повышению эффективности участия Российской Федерации в международном сотрудничестве с Советом Европы л Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией в рамках участия в деятельности европейских региональных организаций Совет Европы и Совет государств Балтийского моря.

Предметом исследования являются учредительные документы Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, соглашения и акты рекомендательного характера, принимаемые ими, а также договоры, заключаемые Российской Федерацией с участием этих международных организаций со странами Европы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы -сравнительно-правовой, технико-юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблемы сотрудничества и партнерства между Россией и отдельными европейскими интеграционными объединениями в настоящее время в отечественной юридической науке разработаны неоднозначно. Отдельным европейским

организациям и объединениям посвящено немало работ (например Совету Европы, Европейскому Союзу), однако многие не менее значимые институциональные структуры на пространствах Европы практически не исследованы российскими авторами в контексте участия в них Российской Федерации.

Отдельные аспекты, касающиеся основных понятий международного права и относящиеся к данному исследованию, нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных правоведов (Р.Л. Боброва, Ю. Куколки, ИМ. Лукашука, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Д.И.Фельдмана, C.B. Чер-ниченко и др.)

Вопросам правового статуса и международной правосубъектности, являющимся базовыми для выбранной темы, посвятили свои работы: Г.М. Вельяминов, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, Г.И. Курдюков, В.М. Корецкий, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, Л.А. Моджорян, Д.И. Фельдман, C.B. Черниченко, Е.А.Шибаева и др.

Проблемы юридической природы различных европейских интеграционных объединений стали объектом исследования в работах А.Х. Абашидзе, А.Я. Капустина, A.B. Клемина, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, В.И. Мар-гиева, P.A. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, Е.А. Шибаевой, М. Л. Энтина, Ю.М, Юмашева и др.

Таким образом, до сих пор в отечественной юридической науке не предпринималось попыток по организации и проведению комплексного сравпительпо-правового исследования правового статуса и особенностей деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря и участия в сотрудничестве с ними России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке международного права в рамках самостоятельного исследования проводится сравнительно-правовой анализ правового статуса, основ международной правосубъектности, направлений деятельности европейских региональных организации, имеющих сходные

цели и задачи, участником которых является Российская Федерация. Также научная новизна обусловлена проводимыми впервые обобщением и анализом практики взаимодействия государств-участников Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по противодействию различным видам преступлений.

В частности, научная новизна проявляется в следующих достигнутых результатах:

- разработана авторская концепция классификации уровней европейского институционального сотрудничества;

- выявлены объективные закономерности развития современной системы европейской интеграции, в основе которых лежат одновременно процессы взаимопроникновения и количественного дробления региональных организаций по принципам их предметной специализации;

- определены параметры правового статуса и международной правосубъектности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с точки зрения различных теоретических классификаций международных организаций;

- выявлены и обоснованы фундаментальные принципы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря по отдельным сходным или аналогичным направлениям;

- теоретически обоснована зависимость форм сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в сфере борьбы с преступностью от организационно-правовых и структурных особенностей этих организаций;

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности международного сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря по вопросам борьбы с преступностью.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мнение автора о том, что в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве представляется необходимым выделять три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структуры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках огдельного европейского региона.

2. Проведенный анализ системы современного европейского институционального сотрудничества показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения, взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия; на примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие тем не менее под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

3. Обосновывается мнение автора о том, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую организацию, допускающую возможность присоединения новых членов при согласии действующих участников, тогда как Совет государств Балтийского моря представляет собой закрытое объединение, не предполагающее расширения в будущем за счет других стран.

4. С точки зрения международной правосубъектности Совет Европы и Совет государств Балтийского моря вполне идентичны и представляют собой

самостоятельные субъекты международного права; различия проявляются только в формах реализации прав и обязанностей этими межгосударственными структурами; для Совета Европы характерна реализация путем принятия международных конвенций, тогда как Советом государств Балтийского моря проявление его правосубъектности осуществляется на основе решений его руководящих органов, удовлетворяющих всех без исключения участников.

5. Обосновывается тезис о том, что на современном этапе отдельные направления сотрудничества, осуществляемые в рамках Совета государств Балтийского моря, выстроены на принципе дополнения и развития аналогичных направлений сотрудничества, осуществляемых в рамках Совета Европы, а также на принципе адаптации и конкретизации идей последнего к условиям Балтийского региона.

6. В решении задач борьбы с преступностью Совет Европы и Совет государств Балтийского моря следуют различным стратегиям деятельности; если принимаемые Советом Европы конвенции и рекомендательные акты направлены на создание региональной системы международно-правового обеспечеши противодействия преступности, то решения руководящих органов СГБМ в большей степени являются актами ad hoc, призванными достичь конкретной узкоспециальной и краткосрочной цели.

7. Важным фактором повышения эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Совета государств Балтийского моря может стать внедрение в деятельность этой организации практики заключения региональных конвенций, по аналогам с практикой Совета Европы, что позволит повысить ответственность государств за принятые на себя обязательства, и заложить основы стратегического планирования международного взаимодействия правоохранительных органов в регионе; реализация данных форм взаимодействия возможна только в соответствии с обязательствами, вытекающими из конвенций Совета Европы, участниками которых являются

балтийские страны, что предопределяет рамочный характер возможных договоров СГБМ по сотрудничеству в борьбе с преступностью.

8. Ограниченность возможностей Совета государств Балтийского моря в борьбе с преступностью во многом обусловлена отсутствием широких связей его правоохранительных структур с аналогичными структурами других европейских организаций; представляется целесообразным расширение форм взаимодействия правоохранительных структур СГБМ со структурами других европейских организаций, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью (например, с Европолом), что возможно на основе заключения соглашений двустороннего характера или путем создания дополнительных координирующих межгосударственных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полагаем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в международном сотрудничестве в европейском регионе, использованы в рабоге других министерств и ведомств, компетентных в вопросах международного сотрудничества, осуществляемого Россией в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения диссертационного исследования были реализованы при подготовке аналитических материалов в рамках разработки темы научного исследования «Международный контроль как институт международного права», осуществляемого на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России в 2007-2008 гг.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Правовой статус Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе регионального институционального сотрудничества» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в современной системе европейского сотрудничества: общая характеристика» - рассматриваются роль и место Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в современной системе европейского институционального взаимодействия.

Диссертант отмечает, что институциональное сотрудничество в Европе в настоящее время является весьма развитой формой взаимодействия. Создано более пятидесяти межправительственных организаций, осуществляющих координацию сотрудничества как по отдельным направлениям деятельности, так и в различных форматах интеграции: от наиболее мягких до императивных1. Вместе с тем, правовой статус многих европейских объединений остается не совсем ясным, особенно по отношению к иным организациям, функционирующим на континенте. Неопределенность сохраняется в статусе так называемых «субрегиональных» европейских организаций, которые создаются в рамках крупных межгосударственных европейских объединений, но включают в себя участников, не охватываемых более общей структурой.

Современная Европа имеет все признаки субрегиональной структуры, учитывая сложность и многосистемность международного взаимодействия на её пространствах. Так, под эгидой Совета государств Балтийского моря действуют около 60 различных структур, некоторые из которых имеют меж-

1 В качестве последних следует понимать отдельные европейские интеграционные объединения, в рамках которых созданы надшсударственные структуры, наделенные правом принятия актов, обязательных к исполнению участниками этих объединений, - например, Европейский Союз.

правительственный статус. Следует отметить, что на пространствах Европы в настоящее время интеграционные процессы идут не только на общеконтинентальном или надконтиненталыюм уровне. Не менее активно осуществляется создание международных организаций в масштабах отдельных европейских регионов. Одним из таких регионов является Балтика, на территории которой имеют интересы самые различные государства, как имеющие географический выход к её берегам, так и не обладающие таким свойством.

Неоднородность европейских интеграционных объединений порождает необходимость их классификации в рамках организационно-правовых оснований.

По мнению автора, европейские объединения можно разделить по характеру деятельности на специализированные организации и организации общей компетенции.

Организации общей компетенции создаются для решения различных по характеру задач, обеспечивающих достижение широких интеграционных целей. К таковым, в частности, можно отнести Организацию по безопасности и сотрудшиеству в Европе (ОБСЕ), Совег Европы, Совет государств Балтийского моря и т.д. Их уставные цели сформулированы таким образом, что помимо узких направлений включают широкий спектр форм и направлений сотрудничества.

Специализированные европейские организации представляют собой объединения, уставные цели которых предусматривают конкретные направления сотрудничества. В частности, к таковым можно отнести Европейское сообщество по атомной энергетике (Евратом), Европейское экономическое сообщество и т.д.

Кроме того, в современном региональном европейском институциональном сотрудничестве представляется необходимым выделять три уровня межгосударственных объединений: общеевропейские организации - структу-

ры, объединяющие или потенциально направленные на объединение всех или большинства европейских стран; межрегиональные организации - структуры, направленные на координацию сотрудничества как европейских, так и внеевропейских государств в достижении общих целей и решении единых задач; локальные европейские организации - структуры, призванные осуществлять координацию сотрудничества в рамках отдельного европейского региона.

Анализ показывает высокую степень организационного и правового взаимопроникновения и взаимозависимости европейских организаций, их структурную включенность в систему общеевропейского взаимодействия. На примере Балтийского региона прослеживается практика дробления локальных институциональных структур на более мелкие и узкоспециализированные организации и форумы, действующие тем не менее под эгидой и при организационной поддержке более крупных региональных структур.

Второй параграф - «Правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря в системе европейского взаимодействия: сравнительный анализ» - посвящен исследованию нормативно-правового регулирования деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Диссертант отмечает, что фундаментальные организационно-правовые особенности функционирования Совета Европы и Совета государств Балтийского моря берут свое начало в контексте тех внешнеполитических реалий, которые существовали в Европе на момент их создания. Совет Европы был основан 5 мая 1949 г. в условиях процессов формирования нового мирового порядка, начала открытого идеологического, политического и даже военного противостояния двух глобальных систем. Становление Совета государств Балтийского моря происходило в условиях менее масштабных событий. Вместе с тем, данная организация, появившись в 1992 году, также несла на себе отпечаток глубоких преобразований на континенте, вызванных недавним

распадом Советского Союза и образованием на его пространствах независимых государств.

Совет Европы был образован 5 мая 1949 г., и уже при создании был закреплен условно-открытый характер данной организации, предусматривавший возможность расширения сё персонального состава при условии одобрения действующими участниками. Совет государств Балтийского моря, учрежденный 5 марта 1992 г. в Копенгагене на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря, предусматривал небольшой количественный состав участников. Учредительные документы подписали Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Комиссия европейских сообществ. В отличие от Совета Европы, СГБМ изначально задумывался как закрытый клуб стран, имеющих непосредственный географический выход в Балтийское море и преследующих собственные интересы в регионе. Исключение было сделано в 1995 г. для Исландии. Различие в вопросах персонального участия в Совете Европы и Совете государств Балтийского моря во многом нивелирует их правовое положение и международную правосубъектность.

Правовые основы деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря имеют как общие черты, так и существенные различия.

Правовой статус Совета Европы и регулирование его деятельности определяется на основе его Устава, конвенционных актов (например, Конвенции 1950 г. о защите прав человека и основных свобод), дополнительными протоколами к конвенционным актам, а также актами рекомендательного характера (рекомендации, резолюции и т.д.). Устав как системообразующая основа имеется и у Совета государств Балтийского моря, однако вместе с ним уставные нормы закреплены и в Акте конференции министров иностранных дел Балтийских государств (Conference Act of Foreign Ministers of the Baltic Sea States), который предшествовал принятию Устава. В отличие от Устава

Совета Европы, Устав СГБМ является нератифицируемым актом и вступил в силу с момента его подписания. Данное обстоятельство, с одной стороны, свидетельствует об упрощенном формате деятельности организации (конференции, встречи, совещания министров и глав государств и правительств), а с другой - о более рекомендательном характере большинства принимаемых решений.

В целом, анализируя учредительные цели и задачи деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, следует отметить их совпадение по многим параметрам. Во-первых, широта охвата и масштабы вопросов, решаемых обеими организациями, пракпиески идентичны. Это наводит на мысль о том, что СБГМ в определенном смысле дублирует деятельность Совета Европы на более локальном уровне. Во-вторых, цели Совета государств Балтийского моря сформулированы более детально, чем аналогичные аспекты Совета Европы, но учитывая статус документа, в котором они закреплены (Акт совещания министров иностранных дел балтийских государств, а не Устав), можно с уверенностью говорить и о тождестве в смысле формата юридического оформления. В-третьих, цели и задачи обеих организаций отражают их преимущественно политический характер, что, в свою очередь, основано на учете общих интересов.

Важно отметить, что с точки зрения возможности участия в международном объединении отдельных стран Совет Европы представляет собой условно-открытую орга1шзацшо, тогда как Совет государств Балтийского моря - закрытое объединение. Однако это не совсем так. Следует отметить, что расширение Совета Европы тоже не может быть бесконечным, что обусловлено сугубо региональным характером организации, отраженным в учредительных документах. Расширение может осуществляться только в географических масштабах Европы, что делает Совет Европы, также как и СГБМ, в определенном смысле закрытым объединением. В данном случае можно

выдвинуть тезис о том, что предельный лимит стран-участниц в Совете государств Балтийского моря уже выбран, тогда как аналогичный предел в Совете Европы еще не достигнут.

В третьем параграфе - «Международная правосубъектность Совета Европы и Совета государств Балтийского моря» - анализируется международный статус Совета Европы и Совета государств Балтийского моря.

Диссертант отмечает, что в доктрине международного права нет единства относительно правовой природы некоторых организаций и вопрос об их правосубъектности также остается дискуссионным.

В некоторых международных договорах предусматривается создание органов, действующих на основании того или иного международного договора для выполнения предусмотренных договором целей (в частности, Совета Европы). Как правило, эти органы осуществляют лишь общую координацию деятельности государств-участников договора; решения таких органов в основном носят рекомендательный характер. Исключение составляют конвенционные акты, принимаемые в рамках организации и в последующем ратифицируемые государствами-участниками. Именно такая схема действует в настоящее время в деятельности Совета Европы.

Что касается Совета государств Балтийского моря, то Устав данной организации в своем тексте не содержит никаких указаний на возможность принятия в её рамках каких-либо конвенционных актов. Устав использует термин «решения», которые могут приниматься на встречах глав государств и правительств участников. Их юридическая сила обусловлена процедурными аспектами принятия. В частности, Устав Совета государств Балтийского моря предусматривает, что все решения представители стран пршшмают «на основе консенсуса». Таким образом, правосубъектность Совета государств Балтийского моря реализуется только в рамках действий и решений Совещаний глав государств и правительств.

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря в смысле юридического характера своих общеобязательных решений относятся к классическим международным организациям. Эти решения адресуются государствам-участникам в целом. Участники должны самостоятельно реализовывать их, определяя пути и средства достижения договорных целей.

Диссертант отмечает, что не смотря на общую сходность юридического характера общеобязательных решений Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, в их реализации есть определенные различия. Так, в соответствии со ст. 20 Устава Совета Европы, Комитет министров при принятии решений может обозначить круг полномочных государственных органов стран-участниц, в рамках деятельности которых будет реализовываться данное решение. Решения Совета государств Балтийского моря, оформляемые де-факто решениями совещаний глав государств и правительств, не предполагают даже такой абстрактной конкретизации относительно круга исполнителей, который иногда указывается в решениях Комитета министров Совета Европы. Все решения СГБМ адресуются только государствам-участникам.

Вторая глава - «Направления и формы международного сотрудничества в рамках Совета Европы и Совета государств Балтийского моря» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Особенности международного сотрудничества между государствами-участниками Совета Европы и Совета государств Балтийского моря» - анализируется специфика международного взаимодействия между государствами-членами рассматриваемых организаций.

Диссертант отмечает, что сотрудничество России с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря имеет две стороны. С одной - это взаимодействие можно охарактеризовать как деятельность «в рамках» организации. Это подразумевает реализацию прав и исполнение обязанностей, которыми Россия наделяется в силу членства в соответствующих межгосу-

дарственных объединениях. С другой стороны, сотрудничество осуществляется «с организацией», т.е. Российская Федерация как суверенный субъект международного права взаимодействует с институтами и органами Совета Европы или Совета государств Балтийского моря на двусторонней основе (например в рамках деятельности Европейского Суда по правам человека).

Сотрудничество, осуществляемое в рамках деятельности Совета Европы и Совета государств Балтийского моря, неоднозначно как по содержанию, так и но формам его осуществления. В соответствии с Уставом СПБМ, в рамках организации предусматривается осуществление следующих форм сотрудничества: сотрудничество в экономической сфере; сотрудничество таможенных и пограничных органов государств-участников; сотрудничество в области охраны окружающей среды; сотрудничество в сфере обеспечения и защиты прав человека; сотрудничество в сфере образования и культуры; сотрудничество правоохранительных органов.

Следует отметить, что в отличие от Совета Европы, перечень направлений сотрудничества данной организации является исчерпывающим и может быть расширен только путем внесения изменений в Устав. Кроме того, сотрудничество в рамках Совета государств Балтийского моря строится на основе приоритетов председательствующей страны.

Основные направления сотрудничества в рамках Совета Европы вытекают из уставных целей данной организации и в основном сводятся к трем аспектам: обеспечение и защита прав и свобод человека на территории государств-участников; поддержка демократии и правовых форм государственного управления; активизация и расширение сотрудничества между государствами региона. Реализация указанных направлений международного взаимодействия в рамках Совета Европы осуществляется как в правовой, так и в организационной форме.

Диссертант полагает, что сотрудничество, осуществляемое в рамках

деятельности Совета государств Балтийского моря, носит по отношению к сотрудничеству в рамках Совега Европы, с одной стороны, самостоятельный, а с другой стороны - комплиментарный (дополняющий) характер. Самостоятельность выражается в несовпадении направлений сотрудничества, осуществляемого в рамках этих организаций. Комшпшентарность выражена в субрегиональной конкретизации и детализации Советом государств Балтийского моря отдельных направлений взаимодействия, традиционно отражающего деятельность Совета Европы. Кроме того, Совет государств Балтийского моря выступает как более универсальное с точки зрения направлений сотрудничества объединение по сравнению с Советом Европы, деятельность которого более узконаправлешга и обусловлена уставными целями весьма определенного характера.

Второй параграф - «Сравнительная характеристика сотрудничества Совета Европы и Совега государств Балтийского моря с третьими странами и международными организациями» - посвящен исследованию взаимодействия данных организаций со странами и интеграционными объединениями, не входящими в их состав.

Диссертант отмечает, что отношения с третьими странами и международными организациями строятся в рамках Совета Европы и СГБМ по двум основным направлениям: в порядке предоставления отдельным странам статуса наблюдателей и в порддке заключения равноправных договоров но конкретным вопросам сотрудничества.

Совет государств Балтийского моря официально предоставил статус наблюдателей только отдельным странам. Статус наблюдателя в рамках СГБМ предполагает право участвовать в открытых заседаниях организации в формате совещаний министров иностранных дел без права голоса. Устав Совета Европы не предполагает института наблюдателей как такового. Однако ст. 5 предусматривает, что в особых обстоятельствах европейская страна,

которая рассматривается как способная и стремящаяся соответствовать целям Совета Европы, может быть приглашена Комитетом министров стать ассоциированным членом организации.

В настоящее время у СГБМ налажены рабочие контакты с Советом Европы, ОЭСР, Советом министров Северных стран, Комиссией по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), Советом Барепце-ва/Евроарктического региона, Арктическим советом. Поддерживаются связи с Черноморским экономическим сотрудничеством, Центрально-Европейской и Адриатическо-Ионической инициативами. Особое значение имеют отношения, складывающиеся у Совета государств Балтийского моря с Европейским Союзом, поскольку многие страны-участницы СГБМ одновременно являются членами ЕС - более интегрированного межгосударственного объединения.

В отличие от внешнего сотрудничества с другими международными объединениями, осуществляемого Советом государств Балтийского моря, аналогичный вид взаимодействия Совета Европы имеет несколько иной формат. В частности, это проявляется в том, что соглашения с иными организациями СЕ заключает как от имени самого Совета, так и от имени своих структурных институциональных элементов (Парламентской Ассамблеи, Комитета местных и региональных властей и др.). Формально эти соглашения обладают одинаковой юридической силой, но с точки зрения уставной иерархии Совета Европы следует понимать, что при противоречии между внешними соглашениями с международными организациями, заключаемыми Советом в целом и его структурными элементами, следует руководствоваться договорами СЕ.

Таким образом, анализ сотрудничества Совета Европы и Совета государств Балтийского моря с иными международными организациями дает основание говорить об отличиях в правовой природе такого сотрудничества.

Если для СГБМ постоянной практикой является взаимодействие на основе целостных соглашешш, заключаемых от имени данного объединения, то практика Совета Европы уже давно включает в себя апробированную модель сотрудничества как на основе аналогичных правовых форм, так и путем заключения соглашений от имени отдельных органов СЕ. К тому же в последнем случае международное взаимодействие может выходить за рамки полномочий и компетенции заключившего договор органа, становясь правовой основой сотрудничества всего Совета Европы с другими международными организациями.

Содержание третьего параграфа - «Основные формы участия Российской Федерации в сотрудничестве с Советом Европы и Советом государств Балтийского моря в борьбе с преступностью» - отражает специфику взаимодействия Российской Федерации и рассматриваемых европейских интеграционных объединений в области борьбы с преступностью.

Для Совета Европы и Совета государств Балтийского моря важнейшими направлениями сотрудничества в настоящее время выступает сотрудничество в борьбе с различными видами международной преступности и, прежде всего, с наиболее опасными её проявлениями, такими как терроризм, коррупция, организованная преступность и т.д.

В настоящее время в рамках Совета Европы принято и действует около тридцати документов (конвенций, резолюций, рекомендаций) в сфере борьбы с преступностью. Среди них: Европейская конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 г.; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 г.; Европейская конвенция о надзоре за условно осужденными или условно освобожденными лицами от 30 ноября 1964 г.; Европейская конвенция о международной действительности судебных решений по уголовным делам от 28 мая 1970 г.; Европейская конвенция о неприменимости сроков давности к преступлениям против человечества и

военным преступлениям от 25 января 1974 г.; Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г.; Конвенция о предупреждении злоупотреблений в финансовой сфере лицами, допущенными к конфиденциальной информации в силу своего служебного положения, от 20 апреля 1989 г.; и др.

В отличие от Совета Европы, анализ деятельности Совета государств Балтийского моря не включает практику разработки и принятия международных договоров по борьбе с преступностью. В настоящее время нет ни одного действующего соглашения по этим вопросам. Однако сотрудшгчество правоохраштгельных органов государств-членов СГБМ осуществляется в формате организации на основе решений как Совещаний глав министерств иностранных дел, так и решений Группы постоянных представителей глав правительств стран-участниц СГБМ по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью, незаконной торговлей оружием, наркотиками, нелегальной миграцией. Данная структура была создана в 1996 г. по решению Совещания глав правительств государств-участников как формат взаимодействия правоохранительных органов СГБМ. В состав Группы, в соответствии с форматом её деятельности, назначаются представители правоохраштгельных ведомств стран-участников в ранге заместителей руководителей этих структур.

В 2005 г. Россия предложила включить вопросы борьбы с терроризмом в работу Группы личных представителей СГБМ, расширив не только её компетенцию, но и название. Вопросы сотрудничества в борьбе с терроризмом нашли отражение в повестке дня «совещания глав правительств Совета государств Балтийского моря» на 2008 год. В частности, предполагается обсудить создание межведомственного координационного центра по вопросам противодействия терроризму и принятие программы совместных действий с этой сфере на период до 2012 года.

Особым форматом сотрудничества государств-членов СГБМ в рамках борьбы с преступностью является проведение совместных операций правоохранительными органами по пресечению отдельных видов транснациональных преступлений. Первая крупная операция по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств в рамках деятельности Совета государств Балтийского моря была проведена в 1999-2000 годах. Участниками операции, которая получила наименование - «Голдфингер» - являлись правоохранительные органы десяти государств - Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. Патронаж СГБМ в осуществлении данного мероприятия заключался в двух аспектах: организация выступала как источник и автор политического решения проведения операции и содействовала с методической стороны путём задействования усилий Рабочих групп СГБМ.

Диссертант полагает, что примеры сотрудничества правоохранительных органов под эгидой СГБМ, имевшие место до настоящего времени, показывают, что данное взаимодействие носит эпизодический, фактологический характер, а само сотрудничество еще не стало в полной мере системной составляющей формата деятельности Совета государств Балтийского моря.

Автор подчеркивает, что важным фактором повышения эффективности сотрудшиества в борьбе с преступностью в рамках Совета государств Балтийского моря может стать внедрение в деятельность этой организации практики заключения региональных конвенций, по аналогии с практикой Совета Европы, что позволит повысить ответственность государств за принятые на себя обязательства и заложить основы стратегического планирования международного взаимодействия правоохранительных органов в регионе. При этом нельзя забывать о том, что реализация данных форм взаимодействия возможна только в соответствии с обязательствами, вытекающими из конвенций Совета Европы, участниками которого являются все балтийские

страны, что предопределяет рамочный характер возможных договоров СГЪМ по сотрудничеству в борьбе с преступностью.

В этой связи следует отметить, что в решении задач в области борьбы с преступностью Совет Европы и Совет государств Балтийского моря следуют различным стратегиям деятельности; если принимаемые Советом Европы конвенционные и рекомендательные акты направлены на создание региональной системы международно-правового обеспечения противодействия преступности, то решения руководящих органов СГБМ в большей степени являются актами ad hoc, призванными достичь конкретной узкоспециальной и краткосрочной цели.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

Основные лоложашя диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России:

1.Пышьев A.A. Основные направления международного сотрудничества // Закон и право. 2007. №7. С.95-97 (0,4 пл.).

И. В других изданиях:

1. Пышьев A.A. Актуальные проблемы международного сотрудничества // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел (тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 20 апреля 2007 г.). 2007. С. 70,71 (0,3 пл.).

2. Пышьев A.A. Понятие международной интегращш в сфере межгосударственного сотрудничества на современном этапе // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Выпуск № 1. 2008 С.28,29 (0,3 пл.).

3. Пышьев A.A. Общая характеристика международной правосубъектности объединений европейских государств (на примере Совета Европы и Совета государств Балтийского моря,) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутрешшх дел. Выпуск№ 2. 2008.С73,74-(0,3 пл.)

Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Набор компьютерный. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.