Современное конституционное развитие Швейцарской Конфедерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ваганов, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Общая характеристика государственного устройства Швейцарской

Конфедерации.

§ 2. Этапы развития государственности Швейцарской Конфедерации

§ 3. Общая характеристика конституционных принципов государственного устройства Швейцарии.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА ШВЕЙЦАРСКОЙ

КОНФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Проблемы взаимодействия Швейцарской конфедерации и кантонов

§ 2. Реализация принципов государственного устройства во взаимоотношениях между кантонами.

§ 3. Конституционные механизмы обеспечения государственного единства

Швейцарской Конфедерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современное конституционное развитие Швейцарской Конфедерации"

Актуальность темы исследования объясняется, прежде всего, распространенностью федеративной формы государственного устройства и необходимостью поиска эффективных механизмов разрешения политических, экономических, национальных, религиозных и культурных противоречий, возникающих между членами федеративного государства, а также национальностями и народностями.

Заметим, что 25 стран мира, с почти половиной всемирного населения, являются федеративными государствами. Около 95 % населения Земли живет в многонациональных государствах. Большая часть федеративных государств построена на территориальной или национально-территориальной основе.

В настоящее время в Европе существуют 2 «национальных» федерации - Бельгия и Швейцария, остальные федеративные государства, построенные по национальному признаку, распались в конце XX - начале XXI в. Не избежала центробежных процессов и Российская Федерация.

Однако данные процессы не затронули Швейцарию. Возникнув в 1291г. как «Швейцарский клятвенный союз» («Schweizerische Eidgenossenschaft») 3-х суверенных государств с немецкоговорящим населением и пережив в XVIII - начале XIX в. ряд потрясений государственных основ, в настоящее время Швейцарская Конфедерация обладает формой государственного устройства, позволяющей сохранить государственное единство и обеспечить сохранение национального, культурного и религиозного многообразия частей государства. Швейцария состоит из 26 кантонов (6 из которых, фактически, представляют собой полукантоны), которые, в свою очередь, подразделяются на более чем 3 тысячи общин.

Генезис Швейцарской государственности представляет собой процесс разделения предметов ведения и полномочий в пределах государства для достижения его единства и сохранения многообразия кантонов. С этой точки зрения изучение опыта развития государственного устройства Швейцарской Конфедерации представляет собой особый интерес для российских конституционалистов, как источник идей разрешения межнациональных противоречий внутри единого государства.

Степень научной разработанности проблемы. В российской юридической науке до настоящего времени не проводилось комплексное исследование конституционных основ государственного устройства Швейцарской Конфедерации. Отдельные аспекты этой темы рассматривались в исследованиях И.П. Ильинского, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, Т.Д. Матвеевой, Б.А. Страшуна, и других.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составили работы по конституционному праву, авторами которых являются российские специалисты в этой области: М.В. Баглай, Р.В. Енгибарян. А.И. Ковлер, Б.С. Крылов. J1.C. Мамут A.A. Мишин, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, J1.M. Энтин. Кроме того, проанализированы труды таких ведущих зарубежных ученых - специалистов в области конституционного права, как Дж. Кинкейд, Ж.-Ф. Обер, В. Остром, Д. Ружмон, Г. Тюрер, Д. Уокер, Ф. Шарпф, Д. Элазар и др.

Вместе с тем, общие проблемы конституционного права Швейцарской Конфедерации получили подробное освещение в трудах таких швейцарских конституционалистов как К. Айхенберг, Ж-Ф. Аубер, А. Ауэр, Е. фон Валдкирх, А. Габриэль, Р. Германн, В. Линдер, Л. Нейгарт, П. Райхлин, Д. Фрайбургхауз, И. Хангартнер, X. Хубер, Ю. Штайнер,

М. Юрг. Вопросы развития федерализма, взаимодействия между органами государственной власти Конфедерации и кантонов, реализация компетенции кантонов были исследованы в трудах таких швейцарских государстврведов как Л. Баста, Ж.Ж. Блумер, X. Вайбел, В. Галлер, Г. Гесс, 3. Джакометти, П. Заладин, В. Зейлер, А. Йегер, А. Кельц, С. Мозер, Ж. Морель, Д. Лассер, Д. Тюрер, В. Фетшерин, Т. Фляйнер, У. Хаафлин. Проблемам генезиса Швейцарской государственности посвящены работы Й. Мейера и Д. Фарни.

Нормативную базу исследования образуют действующая Конституция (Основной закон) Швейцарской Конфедерации, принятая 18 апреля 1999 г., и федеральные законы (в том числе, Закон о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2003 г., Закон об организации правительства и администрации от 21 марта 1997 г., Закон о сводах законов и федеральном листе от 21 марта 1986 г., Закон об организации судопроизводства от 16 декабря 1943г., Закон о приобретении и утрате швейцарского гражданства от 29 сентября 1952 г., Закон о политических правах от 17 декабря 1976 г., Закон об участии кантонов во внешней политике Конфедерации от 22 декабря 1999 г., Закон, касающийся пропорционального налогообложения между кантонами, от 19 июня 1959 г., Закон о финансовой помощи и вознаграждениях от 5 октября 1990 г., Закон, устанавливающий меры по охране внутренней безопасности от 21 марта 1997 г). В работе над диссертацией использованы подзаконные акты: постановления Федеральной ассамблеи Швейцарской конфедерации (к примеру, Постановление Федеральной ассамблеи Швейцарской конфедерации относительно гарантий для конституций кантонов от 16 августа 1851 г.); постановления Федерального совета Швейцарской конфедерации.

Диссертант проанализировал Конституции (Основные законы) 26-ти кантонов Швейцарской Конфедерации, законодательство кантонов, а также межкантональные конкордаты и соглашения (например, соглашение, относящееся к переговорам, к ратификации, к выполнению и к изменению межкантональных соглашений и договоров кантонов с иностранными субъектами, заключенное 9 марта 2001 г., конкордат, регулирующий сотрудничество в вопросе о полиции в центральной Швейцарии, заключенный 25 августа 1978 г., соглашение о расходах на экстракантональное полицейское вмешательство согласно статье 16 федеральной Конституции от 5 апреля 1979 г.). Был изучен ряд постановлений публично-правовых палат федерального Верховного Суда по государственно-правовым делам.

Значительная часть нормативно-правовых источников вводится в научный оборот впервые.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием основ государственного устройства Швейцарской Конфедерации, а также правоотношения, возникающие между Швейцарской Конфедерацией и ее членами -кантонами, обладающими частичным суверенитетом и широкими правомочиями.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Швейцарской Конфедерации, закрепляющие общие принципы государственного устройства данного государства, а также нормы,' регулирующие разграничение предметов ведения и полномочий между Конфедерацией и Кантонами, порядок взаимодействия между органами государственной власти различных уровней.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт Швейцарии, представляющий научный и практический интерес с точки зрения строительства современного многонационального государства, рассмотреть особенности деятельности центральных органов власти и органов власти субъектов Швейцарской Конфедерации, а также способы разрешения конфликтных ситуаций между федеральными и кантональными органами, а также между самими субъектами федерации, проанализировать меры по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач: исследование основных черт государственного устройства Швейцарской Конфедерации; рассмотрение этапов становления Швейцарской государственности; выявление и анализ конституционных принципов государственного устройства Швейцарии, а также исследование их реализации во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти кантонов в современный период; анализ проблем взаимодействия Конфедерации и кантонов в сфере законотворчества и правоприменения; изучение современных механизмов обеспечения государственного единства Швейцарской Конфедерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где обобщен опыт современного конституционного развития Швейцарской Конфедерации.

Проведенный анализ Конституции Швейцарской Конфедерации, принятой 18 апреля 1999 г. позволил полнее оценить тенденции развития федеративных отношений в Швейцарии, а также механизмы обеспечения единства государства, население которого является этнически неоднородным, принадлежит к различным культурам и исповедует разные религии, при условии сохранения и развития многообразия.

Результаты анализа динамики конституционного развития Швейцарии показывают, что неизменными основами государственного строительства Конфедерации являются институт прямой демократии, принцип субсидиарное™ при разграничении полномочий федерального центра и субъектов федерации по предметам ведения; сохранение кантональных особенностей при неизменном единообразии систем государственного управления, как на федеральном, так и кантональном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- автор, на основании анализа Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г., действующих Конституций (Основных законов) кантонов, приходит к выводу о том, что Швейцарская Конфедерация на современном этапе своего развития представляет собой федеративное государство, построенное на основе принципов: единого государственно-правового пространства, с сохранением национальных, религиозных, культурных и иных традиций кантонов, территориальной целостности федерации, при возможности изменения состава и территории кантонов, равноправия кантонов, общественного согласия, суверенитета кантонов, ограниченного федеральной конституцией, субсидиарное™ и децентрализации при разделении компетенции, полномочий и предметов ведения;

- на основании историко-правового исследования конституционного развития Швейцарской Конфедерации диссертант сделал к вывод о том, что по мере накопления опыта по урегулированию комплекса внутрисистемных социально-экономических, религиозных, политических и этнических конфликтов, происходит укрепление государственного единства, развитие и оптимизация законодательной регламентации общественных отношений; (при уменьшении влияния федерального Центра на процессы стабилизации), конституционный отказ федерального вмешательства в пользу «конфедеративной солидарности»;

- проанализировав современное законодательство Швейцарской Конфедерации в сфере федеративных отношений, а также конкордаты и соглашения между кантонами, диссертант полагает, что единство государства обеспечивается, в основном, за счет многоуровневого взаимного согласования управленческих решений путем организации горизонтальных связей властных структур кантонов (таких, например, как Конференция кантональных правительств или Конференция руководителей кантональных полицейских департаментов и т.п.). В Швейцарии между органами власти всех уровней развиваются множественные, в том числе и неофициальные, федерально-кантональные, кантонально-муниципальные и даже муниципальнофедеральные связи, при четком закреплении предметов ведения центральной власти, выступающей, преимущественно, в роли арбитра;

- на основании изучения опыта конституционного развития Швейцарской Конфедерации в конце XIX - XX вв., автор приходит к выводу о том, что с течением времени происходило преобразование системы конституционного разграничения компетенции Швейцарской Конфедерации и ее кантонов по предметам ведения в направлении передачи все большей части полномочий кантонов в законодательной сфере федеральным органам власти, а исполнительных функций - в кантоны;

- анализ реализации в федеральном и кантональном законодательстве конституционных принципов функционирования Швейцарской Конфедерации, включая принятие и исполнение решений на уровне федерального и кантональных правительств, показывает нередкое расхождение между законодательными положениями и практикой их применения. При этом в сфере сотрудничества между кантональными и федеральными органами почти не существует правовых актов, обеспечивающих координацию, контроль, и установление санкций в случае неисполнения федеральных распоряжений на кантональном уровне;

- автором сделан вывод о том, что в Швейцарской Конфедерации эффективно сочетаются такие механизмы принятия государственных решений как институт прямой демократии, который приводит к необходимости достижения политического согласия в рамках политического процесса и вынуждает федеральные власти искать компромиссные решения с кантонами и народом на основе консенсуса, так и институт «срочных законов», издаваемых без участия населения, что позволяет направленно концентрировать большие полномочия федеральных органов власти;

- по мнению диссертанта, тенденция снижения количественного ценза участия граждан в народных инициативах по ревизии федеральных законов и Конституции, а также возрастного избирательного ценза, свидетельствует о попытках кантональных и федеральных властей реагировать на снижение электоральной активности, вызванное повышением уровня жизни;

- диссертант считает, что опыт конституционного развития Швейцарской Конфедерации может быть актуальным для Российской Федерации и иных федеративных государств, он доказывает эффективность федеративного устройства государства, которое позволяет обеспечить государственное единство и сохранение национального, культурного, религиозного многообразия его составных частей. Опыт реализации принципа субсидиарности при разделении компетенции между органами государственной власти Конфедерации и кантонов, децентрализации при реализации полномочий Конфедерации, развития договорных отношений между составными частями федеративного государства может быть использован и в государственном строительстве Российской Федерации.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами при совершенствовании механизмов разрешения противоречий между субъектами гетерогенных федеративных государств. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при

Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях, в том, числе на Всероссийской конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (Москва, 2003 г.), а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ваганов, Юрий Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив поэтапные изменения в Конституции Швейцарской Конфедерации 1874 г., а также положения Конституции 1999 г., можно однозначно придти к выводу о том, что с течением времени происходило реформирование конституционной системы разграничения компетенции Конфедерации и ее кантонов в направлении передачи все большей части полномочий в законодательной сфере федеральным органам власти, а исполнительных функций - в кантоны. При этом в ведение федерального центра передавались полномочия, требующие единообразного регулирования на уровне закона.

Анализ Конституции Швейцарии 1999 г. показывает, что по уровням публичной власти предметы ведения разделены на 4 группы: исключительная компетенция Конфедерации; предметы, по которым Конфедерация осуществляет законодательное регулирование, а на кантоны возлагается обязанность по реализации федеральных законов; предметы ведения, по которым законодательное регулирование осуществляется Конфедерацией и кантонами совместно; исключительная компетенция кантонов.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. подтвердила принцип ограниченного суверенитета кантонов (ст.З). Конфедерация гарантирует конституции кантонов, защищает их конституционный строй, а также территориальную целостность и состав кантонов. Изменения границ кантонов осуществляются ими посредством договоров на основе норм международного права (ст.ст. 51-53 Конституции). Органы государственной власти формируются кантонами самостоятельно посредством свободных выборов, при отсутствии политического контроля со стороны федерального центра.

При этом кантоны обладают всей полнотой государственной власти в рамках полномочий по предметам ведения, не переданных Конфедерации (ч. 2 ст. 3 Конституции 1999 г.). Компетенция федерального центра строго определена Конституцией Конфедерации; кантоны самостоятельно определяют, какие задачи выполняются ими в рамках их компетенции. Полномочия и предметы ведения разграничены между Конфедерацией и кантонами на основе принципа субсидиарности: Конфедерация выполняет только те полномочия, которые не могут быть реализованы кантонами.

Для перераспределения полномочий и предметов ведения необходимо внесение изменений в Конституцию, которое осуществляется посредством «голосования народа и кантонов».

Реализация принципа единого государственно-правового пространства, присущего всем федеративным государствам, в Швейцарской Конфедерации имеет свои существенные особенности. Конституция 1999 г. (ст. 49) провозглашает приоритет норм федерального права по отношению к противостоящим ему нормам кантонального права. Однако территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, как правило, отсутствуют; обязанность проведения в жизнь федерального законодательства возложена на кантоны. Кантоны также обязаны создавать организации и учреждения, необходимые для исполнения федерального законодательства.

При этом Конфедерация оставляет кантонам возможно большую свободу и учитывает кантональные особенности. Конфедерация также несет расходы, связанные с применением федерального права, оставляя в распоряжении кантонов достаточные источники финансирования и обеспечивая соразмерное финансовое выравнивание. При этом, в сфере взаимодействия между кантональными и федеральными органами практически не существует правовых актов, обеспечивающих координацию, контроль, и установление санкций в случае неисполнения федеральных решений на кантональном уровне. Таким образом, толкование и применение всех федеральных законов и постановлений осуществляется кантональными органами исполнительной власти.

Анализ реализации федеральных решений на уровне кантональных правительств показывает нередкое расхождение между правовыми нормами и практикой их применения в случае, если кантоны не разделяют позицию федерального центра. Для предотвращения подобного негативного явления, взаимодействие между органами государственной власти в Швейцарии основывается на принципе общественного согласия, в соответствии с которым Конфедерация и кантоны поддерживают друг друга при реализации их полномочий и учитывают интересы друг друга, оказывают друг другу административную и правовую помощь. Федеральный центр информирует кантоны о своих намерениях; он выявляет их позиции, когда затрагиваются их интересы. Споры между кантонами и Конфедерацией разрешаются, по возможности, через переговоры и посредничество. На данных положениях базируется один из фундаментальных принципов швейцарской государственно-правовой доктрины - принцип «конфедеративной солидарности».

Конституционное законодательство Швейцарской Конфедерации обеспечивает следующие формы участия кантонов, в качестве равноправных партнеров, в формировании и выражении государственной воли на федеральном уровне:

Совет кантонов, в который входит по 2 представителя от каждого кантона (ст. 150 Конституции Швейцарии 1999 г.); в определенной степени, Национальный совет. Хотя депутаты действуют на основании свободного мандата (ст. 161 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.), но депутатские мандаты распределяются между кантонами согласно численности их населения (ст. 149). Таким образом, политические партии Швейцарии представляют собой объединения кантональных партий и выражают не только общенациональные интересы, но и взгляды различных социальных групп кантонов; требование 8-ми кантонов о проведении референдума (ст. 141 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.). Правом требовать проведения факультативного референдума от имени кантона обладает его парламент (ст. 67 Закона о политических правах от 17 декабря 1976 г.); голосование кантонов. Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. устанавливает, что решения, связанные с изменением действующей конституции, с вступлением страны в организации по коллективной безопасности или организации, имеющие наднациональный характер; срочные федеральные законы, не имеющие конституционного основания, срок действия которых превышает 1 год, выносятся на обязательное голосование народа и кантонов. На факультативное голосование народа и кантонов выносятся федеральные законы, постановления Федеральной ассамблеи (в случаях, предусмотренных Конституцией и законом), срочные федеральные законы, отдельные виды международных договоров. Проекты, выносимые на голосование народа и кантонов, принимаются, если в их поддержку высказалось большинство граждан, принявших участие в голосовании, и большинство кантонов. При этом голоса кантонов, в которых проживает меньшинство населения, могут заблокировать решение, принятое большинством населения Швейцарии; кантональная инициатива. Любой кантон может предлагать Федеральной ассамблее проект законодательного акта или предлагать составление такого проекта (ст. 160 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г., ст. 115 Закона о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2002 г.). В конце 90-х гг. XX в. число кантональных инициатив, рассмотренных парламентом, в 2 раза превышало число народных инициатив; предпарламентская подготовка законопроектов. При подготовке проектов федеральных законов и наиболее важных постановлений Федеральной ассамблеи, а также при заключении важных международно-правовых договоров, кантонам предлагается выразить их позицию на заседаниях экспертных комиссий (ст. 147 Конституции 1999 г.). Отчет комиссии или проект закона передается в правительство и направляется на рассмотрение заинтересованных субъектов (в т.ч., кантонов). Благодаря такой процедуре ни один закон в Швейцарии не принимается без учета мнения субъектов федерации.

Таким образом, в Швейцарской Конфедерации эффективно сочетаются такие механизмы принятия государственных решений, как институт прямой демократии, который приводит к необходимости достижения политического согласия в рамках политического процесса и вынуждает федеральные власти искать компромиссные решения с народом и кантонами на основе консенсуса, так и институт «срочных законов», что позволяет направленно концентрировать большие полномочия федеральных органов власти.

Единство Швейцарской Конфедерации обеспечивается также посредством тесных связей между кантонами. В соответствии с Конституцией Швейцарии 1999 г. кантоны могут заключать между собой договоры, а также создавать совместные организации и учреждения, они могут совместно выполнять задачи, представляющие региональный интерес.

Традиционной формой сотрудничества между кантонами являются их конкордаты и соглашения. Межкантональные договоры могут касаться вопросов законодательства, управления и правосудия. В действительности, они затрагивают самый обширный круг вопросов - изменение границ между кантонами, сотрудничество между органами полиции и кантональными органами по делам образования и религии, обеспечение внутренней безопасности и гражданской обороны, исполнение судебных решений по гражданским и уголовным делам, совместное использование природных ресурсов. Если Конституция Швейцарской Конфедерации 1874 г. прямо запрещала какие-либо сепаратные союзы и договоры политического характера между кантонами, то Конституция 1999 г. указывает, что договоры между кантонами не могут противоречить праву и интересам Конфедерации, а также нарушать права других кантонов.

Кантоны сообщают о заключенных соглашениях федеральной власти, которая имеет право воспрепятствовать их выполнению. Федеральная ассамблея одобряет договоры кантонов, если Федеральный совет или кантоны заявляют возражения. Межкантональные соглашения, содержащие нормы права и открытые для вступления всех кантонов, публикуются в Сборнике федеральных законов после одобрения их Федеральной ассамблеей (ст. 3 Закона о сводах законов и федеральном листе от 21 марта 1986 г.). Кантоны вправе требовать от федеральных властей содействия в выполнении соглашения.

Важной формой сотрудничества являются Конференции руководителей кантональных органов исполнительной власти. Наиболее активно взаимодействуют кантональные департаменты полиции, юстиции, финансов, социальной защиты. В 1993 г. с целью воздействия на федеральные органы в сфере внешней политики была создана Конференция кантональных правительств.

Кантоны могут создавать объединения с целью решения конкретных задач (например, экономических и транспортных проблем (HEAT), а также региональные организации (французская Швейцария и Тичино, северозападная Швейцария, центральная Швейцария, восточная Швейцария и др.). Кантон решает вопрос о вступлении в организацию по собственному усмотрению. Участниками подобных организаций могут быть и части кантонов (округа), а также общины. Автор отмечает опыт сотрудничества между кантонами Базель-сельский и Базель-город, которые провозгласили цель их объединения в Основных законах. Их парламенты собираются на совместные заседания не реже 3-х раз в год.

Таким образом, единство Конфедерации обеспечивается, в основном, за счет многоуровневого взаимного согласования управленческих решений путем организации горизонтальных связей властных структур кантонов. В Швейцарии между органами власти всех уровней развиваются множественные, в том числе и неофициальные, федерально-кантональные, кантонально-муниципальные и даже муниципально-федеральные связи, при четком закреплении предметов ведения центральной власти, выступающей, преимущественно, в роли арбитра.

Вопросы обеспечения государственного единства решаются в Швейцарской Конфедерации весьма своеобразно. Конституции (Основные законы) кантонов не являются объектом конституционного контроля, в т.ч. судебного. Вместе с тем, они нуждаются в гарантии Конфедерации. Федеральная ассамблея гарантирует их, если они не противоречат союзному праву. К ведению федерального парламента также относится одобрение межкантональных договоров. Федеральный совет одобряет акты кантонов, когда этого требует проведение в жизнь союзного права, может заявлять возражения против договоров кантонов.

Федеральный суд разрешает жалобы на нарушение федеральных конституционных прав кантональными актами; жалобы на нарушение автономии общин и других гарантий кантонов в пользу публично-правовых корпораций; жалобы на нарушение государственных договоров или договоров кантонов; публично-правовые споры между Швейцарской Конфедерацией и кантонами, или между кантонами. Конституция Швейцарской Конфедерации допускает применение мер федерального вмешательства в случае нарушения конституционного строя кантона или угрозы такого нарушения, а соответствующий кантон сам или с помощью других кантонов не может защититься.

На основании историко-правового исследования конституционного развития Швейцарской Конфедерации диссертантом сделан вывод о том, что по мере накопления опыта по урегулированию комплекса внутрисистемных социально-экономических, религиозных, политических и этнических конфликтов, происходит укрепление государственного единства, развитие и оптимизация законодательной регламентации общественных отношений, (при уменьшении влияния федерального Центра на процессы стабилизации), конституционный отказ от федерального вмешательства в пользу «конфедеративной солидарности».

Опыт конституционного развития Швейцарской Конфедерации может быть актуальным для Российской Федерации и иных федеративных государств, он доказывает эффективность федеративного устройства государства, которое позволяет обеспечить государственное единство и сохранение национального, культурного, религиозного многообразия его составных частей. Опыт реализации принципа субсидиарное™ при разделении компетенции между органами государственной власти Конфедерации и кантонов, децентрализации при реализации полномочий Конфедерации, развития договорных отношений между составными частями федеративного государства может быть использован и в государственном строительстве Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современное конституционное развитие Швейцарской Конфедерации»

На правах рукописи

Ваганов Юрий Николаевич

СОВРЕМЕННОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2004

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Российский университет Дружбы народов.

Защита состоится «01» июля 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в РАГС при Президенте РФ, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2297. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан «01» июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета И. С. Яценко

О.Н. ДОРОНИНА.

ЧИРКИН Вениамин Евгеньевич;

кандидат юридических наук ПОПОВ Роман Владимирович.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется, прежде всего, распространенностью федеративной формы государственного устройства и необходимостью поиска эффективных механизмов разрешения политических, экономических, национальных, религиозных, культурных противоречий, возникающих между членами федеративного - государства, а также национальностями и народностями.

Заметим, что 25 стран мира, с почти половиной всемирного населения, являются федеративными государствами. Около 95 % населения Земли живет в многонациональных государствах. Большая часть федеративных государств построена на территориальной или национально-территориальной основе.

В настоящее время в Европе существуют 2 «национальных» федерации - Бельгия и Швейцария, остальные федеративные государства, построенные по национальному признаку, распались в конце XX - начале XXI в. Не избежала центробежных процессов и Российская Федерация.

Однако данные процессы не затронули Швейцарию. Возникнув в 1291 г. как «Швейцарский клятвенный союз» («Schweizerische Eidgenossenschaft») 3-х суверенных государств с немецкоговорящим населением и пережив в XVIII - начале XIX в. ряд потрясений государственных основ, в настоящее время Швейцарская Конфедерация обладает формой государственного устройства, позволяющей сохранить государственное единство и обеспечить сохранение национального, культурного и религиозного многообразия частей государства. Швейцария состоит из 26 кантонов (6 из которых, фактически, представляют собой полукантоны), которые, в свою очередь, подразделяются на более чем 3 тысячи общин.

Генезис Швейцарской государственности представляет собой процесс разделения предметов ведения и полномочий в пределах государства для достижения его единства и сохранения многообразия кантонов.

С этой точки зрения изучение опыта развития государственного устройства Швейцарской Конфедерации представляет собой особый интерес для российских конституционалистов как источник идей разрешения межнациональных противоречий внутри единого государства.

Степень научной разработанности проблемы. В российской юридической науке до настоящего времени не проводилось комплексное исследование конституционных основ государственного устройства Швейцарской Конфедерации. Отдельные аспекты этой темы рассматривались в исследованиях И.П. Ильинского, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, Т.Д. Матвеевой, Б.А. Страшуна, и других.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составили работы по конституционному праву, авторами которых являются российские специалисты в этой области: М.В. Баглай, Р.В. Енгибарян. А.И. Ковлер, Б.С. Крылов. Л.С. Мамут А.А. Мишин, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин. Кроме того, проанализированы труды таких ведущих зарубежных ученых -специалистов в области конституционного права, как Дж. Кинкейд, Ж.-Ф. Обер, В. Остром, Д. Ружмон, Г. Тюрер, Д. Уокер, Ф. Шарпф, Д. Элазар и др.

Вместе с тем, общие проблемы конституционного права Швейцарской Конфедерации получили подробное освещение в трудах таких швейцарских конституционалистов как К. Айхенберг, Ж-Ф. Аубер, А Ауэр, Е. фон Валдкирх, А. Габриэль, Р. Германн, В. Линдер, Л. Нейгарт, П. Райхлин, Д. Фрайбургхауз, И. Хангартнер, X. Хубер, Ю. Штайнер, М. Юрг. Вопросы развития федерализма, взаимодействия между органами государственной власти Конфедерации и кантонов, реализация компетенции кантонов были исследованы в трудах таких швейцарских государствоведов как Л. Баста, Ж.Ж. Блумер, X. Вайбел, B. Галлер, Г. Гесс, 3. Джакометти, П. Заладин, В. Зейлер, А. Йегер, А. Кельц, С. Мозер, Ж. Морель, Д. Лассер, Д. Тюрер, В. Фетшерин, Т. Фляйнер, У. Хаафлин. Проблемам генезиса Швейцарской государст-

венности посвящены работы Й. Мейера и Д. Фарни.

Нормативную базу исследования образуют действующая Конституция (Основной закон) Швейцарской Конфедерации, принятая 19 апреля 1999 г., и федеральные законы (в том числе, Закон о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2003 г., Закон об организации правительства и администрации от 21 марта 1997 г., Закон о сводах законов и федеральном листе от 21 марта 1986 г., Закон об организации судопроизводства от 16 декабря 1943г., Закон о приобретении и утрате швейцарского гражданства от 29 сентября 1952 г., Закон о политических правах от 17 декабря 1976 г., Закон об участии кантонов во внешней политике Конфедерации от 22 декабря 1999 г., Закон, касающийся пропорционального налогообложения между кантонами, от 19 июня 1959 г., Закон о финансовой помощи и вознаграждениях от 5 октября 1990 г., Закон, устанавливающий меры по охране внутренней безопасности от 21 марта 1997 г). В работе над диссертацией использованы подзаконные акты: постановления Федеральной ассамблеи Швейцарской конфедерации (к примеру, Постановление Федеральной ассамблеи Швейцарской конфедерации относительно гарантий для конституций кантонов от 16 августа 1851 г.); постановления Федерального совета Швейцарской конфедерации.

Диссертант проанализировал Конституции (Основные законы) 26-ти кантонов Швейцарской Конфедерации, законодательство кантонов, а также межкантональные конкордаты и соглашения (например, соглашение, относящееся к переговорам, к ратификации, к выполнению и к изменению межкантональных соглашений и договоров кантонов с иностранными субъектами, заключенное 9 марта 2001 г., конкордат, регулирую -щий сотрудничество в вопросе о полиции в центральной Швейцарии, заключенный 25 августа 1978 г., соглашение о расходах на экстракантональное полицейское вмешательство согласно статье 16 федеральной Конституции от 5 апреля 1979 г.). Был изучен ряд постановлений публично-правовых палат федерального Верховного Суда по государственно -правовым делам.

Значительная часть нормативно-правовых источников вводится в

научный оборот впервые.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием основ государственного устройства Швейцарской Конфедерации, а также правоотношения, возникающие между Швейцарской Конфедерацией и ее членами - кантонами, обладающими частичным суверенитетом и широкими правомочиями.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Швейцарской Конфедерации, закрепляющие общие принципы государственного устройства данного государства, а также нормы, регулирующие разграничение предметов ведения и полномочий между Конфедерацией и Кантонами, и порядок взаимодействия между органами государственной власти различных уровней.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт Швейцарии, представляющий научный и практический интерес с точки зрения строительства современного многонационального государства, рассмотреть особенности деятельности центральных органов власти и органов власти субъектов Швейцарской Конфедерации, а также способы разрешения конфликтных ситуаций между федеральными и кантональными органами, а также между самими субъектами федерации, проанализировать меры по предотвращению и урегу-

лированию межэтнических конфликтов.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

• исследование основных черт государственного устройства Швейцарской Конфедерации;

• рассмотрение этапов становления Швейцарской государственности;

• выявление и анализ конституционных принципов государственного устройства Швейцарии, а также исследование их реализации во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти кантонов в современный период;

• анализ проблем взаимодействия Конфедерации и кантонов в сфере законотворчества и правоприменения;

• изучение современных механизмов обеспечения государственного единства Швейцарской Конфедерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где обобщен опыт современного конституционного развития Швейцарской Конфедерации.

Проведенный анализ Конституции Швейцарской Конфедерации, принятой 18 апреля 1999 г. позволил полнее оценить тенденции развития федеративных отношений в Швейцарии, а также механизмы обеспечения единства государства, население которого является этнически неоднородным, принадлежит к различным культурам и исповедует разные религии, при условии сохранения и развития многообразия.

Результаты анализа динамики конституционного развития Швейцарии показывают, что неизменными основами государственного строительства Конфедерации являются институт прямой демократии, принцип субсидиарности при разграничении полномочий федерального центра и субъектов федерации по предметам ведения; сохранение кантональных особенностей при неизменном единообразии систем государственного управления, как на федеральном, так и кантональном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- автор, на основании анализа Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г., действующих Конституций (Основных законов) кантонов, диссертант приходит к выводу о том, что Швейцарская Конфедерация на современном этапе своего развития представляет собой федеративное государство, построенное на основе принципов:

• единого государственно-правового пространства, с сохранением национальных, религиозных, культурных и иных традиций кантонов,

• территориальной целостности федерации, при возможности изменения состава и территории кантонов,

• равноправия кантонов,

• общественного согласия,

• суверенитета кантонов, ограниченного федеральной конституцией,

• субсидиарности и децентрализации при разделении компетенции, полномочий и предметов ведения;

- на основании историко-правового исследования конституционного развития Швейцарской Конфедерации диссертант сделал к вывод о том, что по мере накопления опыта по урегулированию комплекса внутрисистемных социально-экономических, религиозных, политических и этнических конфликтов, происходит укрепление государственного единства, развитие и оптимизация законодательной регламентации общественных отношений, (при уменьшении влияния федерального Центра на процессы стабилизации), конституционный отказ федерального вмешательства в пользу «конфедеративной солидарности»;

- проанализировав современное законодательство Швейцарской Конфедерации в сфере федеративных отношений, а также конкордаты и соглашения между кантонами, диссертант полагает, что единство государства обеспечивается, в основном, за счет многоуровневого взаимного согласования управленческих решений путем организации горизонталь-

ных связей властных структур кантонов (таких, например, как Конференция кантональных правительств или Конференция руководителей кантональных полицейских департаментов и т.п.). В Швейцарии между органами власти всех уровней развиваются множественные, в том числе и неофициальные, федерально-кантональные, кантонально-муниципальные и даже муниципально-федеральные связи, при четком закреплении предметов ведения центральной власти, выступающей, преимущественно, в роли арбитра;

- на основании изучения опыта конституционного развития Швейцарской Конфедерации в конце XIX - XX вв., автор приходит к выводу о том, что с течением времени происходило преобразование системы конституционного разграничения компетенции Швейцарской Конфедерации и ее кантонов по предметам ведения в направлении передачи все большей части полномочий кантонов в законодательной сфере федеральным органам власти, а исполнительных функций - в кантоны;

- анализ реализации в федеральном и кантональном законодательстве конституционных принципов функционирования Швейцарской Конфедерации, включая принятие и исполнение решений на уровне федерального и кантональных правительств, показывает нередкое расхождение между законодательными положениями и практикой их применения. При этом в сфере сотрудничества между кантональными и федеральными органами почти не существует правовых актов, обеспечивающих координацию, контроль, и установление санкций в случае неисполнения федеральных распоряжений на кантональном уровне;

- автором сделан вывод о том, что в Швейцарской Конфедерации эффективно сочетаются такие механизмы принятия государственных решений как институт прямой демократии, который приводит к необходимости достижения политического согласия в рамках политического процесса и вынуждает федеральные власти искать компромиссные решения с кантонами и народом на основе консенсуса, так и институт «срочных законов», издаваемых без участия населения, что позволяет направленно концентрировать большие полномочия федеральных органов власти;

-по мнению диссертанта, тенденция снижения количественного ценза участия граждан в народных инициативах по ревизии федеральных законов и Конституции, а также возрастного избирательного ценза, свидетельствует о попытках кантональных и федеральных властей реагировать на снижение электоральной активности, вызванное повышением уровня жизни;

-диссертант считает, что опыт конституционного развития Швейцарской Конфедерации может быть актуальным для Российской Федерации и иных федеративных государств, он доказывает эффективность федеративного устройства государства, которое позволяет обеспечить государственное единство и сохранение национального, культурного, религиозного многообразия его составных частей. Опыт реализации принципа субсидиарности при разделении компетенции между органами государственной власти Конфедерации и кантонов, децентрализации при реализации полномочий Конфедерации, развития договорных отношений между составными частями федеративного государства может быть использован и в государственном строительстве Российской Федерации.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами при совершенствовании механизмов разрешения противоречий между субъектами гетерогенных федеративных государств. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях, в том, числе на Всероссийской конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период»

(Москва, 2003 г.), а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формулируются цели и задачи, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база, изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения, называются формы апробации работы.

В первой главе - «Конституционно-правовые и институциональные основы Швейцарской Конфедерации» - рассматриваются раз -личные трактовки понятия формы государственного устройства и ее видов, общее и особенное в федерации и конфедерации, а также основные черты государственного устройства Швейцарской Конфедерации (§ 1) и этапы становления конституционных основ ее государственного устройства (§ 2); дана общая характеристика конституционных принципов государственного устройства Швейцарии (§ 3).

В основу государственного устройства Швейцарской Конфедерации положена концепция децентрализованного федерализма. Кантоны сохранили за собой важные атрибуты государственности, в частности гражданство, территорию, органы власти, законодательство и широкие полномочия в налоговой и бюджетной сферах. В стране сложилась децентрализованная система власти, распределение сфер компетенции между Конфедерацией и ее субъектами происходит по принципу субсидиарности.

Автор отмечает уникальность становления Швейцарии как единого федеративного государства в отсутствие титульной нации, доминирующей этнической группы, языка, религии или культуры. Диссертант разде-

ляет точку зрения авторов (Т. Фляйнер, С.А. Авраменко) которые определяют швейцарцев как политическую или государственную нацию, т.е. сообщество граждан единого государства, равных перед законом, независимо от языка, религии, культуры и происхождения. Подтверждением данному положению служит норма ст. 1. Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г., которая закрепляет в качестве субъектов, конституирующих Конфедерацию, швейцарский народ и кантоны.

Историю развития Швейцарской государственности можно подразделить на следующие этапы.

Конец XIII-XVIII вв. - возникновение и укрепление Швейцарской Конфедерации как союза кантонов, которые формально сохраняли свою независимость. 1 августа 1291 г. был заключен «Швейцарский клятвенный союз» («Schweizerische Eidgenossenschaft») 3-х кантонов - Ури, Шви-ца и Унтервальдена. В соответствии с Договором об образовании Швейцарского клятвенного союза учреждалось принципиально новое государственное образование - союз городов и сельских общин, созданный по образцу цеховых союзов, в котором отсутствовала централизованная государственная власть. Таким образом, изначальной целью учреждения Швейцарского клятвенного союза было не создание единого централизованного государства, а сохранение независимости, автономии кантонов, их самобытности.

Основной целью Союза было оказание его участниками военной помощи друг другу. Однако кроме этого, Договор 1291 г. заложил ряд основополагающих принципов, которые способствовали развитию Швейцарской государственности и сохраняются в том или ином виде до настоящего времени. В нем нашла отражение идея суверенитета и равноправия членов Конфедерации вне зависимости от их фактического положения. Кантонам были предоставлены гарантии сохранения их формы правления - часть кантонов представляли собой земельные общины; другие управлялись по городской системе; высшим органом также была гражданская община, которая делегировала свои полномочия представительному органу, формировавшему правительство. Для разрешения споров

между участниками Договора был учрежден институт третейского суда. В случае возникновения конфликта между 2-мя кантонами 3-тий кантон выступал в роли арбитра (посредника); если сторона спора не исполняла решение «третейского судьи», остальные члены конфедерации имели право применить силовые меры в целях исполнения вердикта. В Договоре также были заложены идеи единства государственного и правового пространства Швейцарии: был закреплен перечень уголовных преступлений, наказуемых на всей территории «Клятвенного союза»; определялись основы судопроизводства по уголовным делам; установлен принцип назначение судей только из жителей кантона; провозглашалась обязательность исполнения судебных решений, вынесенных судом одного из кантонов, на всей территории Союза.

Данная форма государственного устройства показала свою «жизнеспособность» и «привлекательность» - в конце XIV в. в Швейцарский клятвенный союз входило уже 8 членов, к середине XVI в. их число возросло до 13-ти.

В это же время проявились такие важные тенденции развития Швейцарской государственности как:

• объединение кантонов, имеющих общие экономические и политические интересы, в союзы в рамках единого государства (XV в. - оборонительный союз городов Берна, Цюриха, Люцерна, Золотурна и Фри-бурга, которому противостояли крестьянские земли; Х\Т-Х\Т1 вв. - союз католических земель и противостоящий ему союз реформаторские городов);

• самоопределение общин, имеющих общий язык, культуру или религию, путем разделения кантона на полукантоны (XV в. - разделение кантона Унтервальден на Обвальден и Нидвальден; XVI в. - разделение кантона Аппенцелль на Аппенцелль-Ауссерроден и Аппенцелль-Иннерроден);

• урегулирование спорных вопросов между кантонами путем заключения конкордатов - особой формы соглашений (1481 г. - Договор о согласии (Конкордат), предотвративший гражданскую войну);

• создание в процессе Реформации системы «общественного согласия» в форме референдумов.

В это же время в Швейцарском союзе появились территории, не входившие ни в один кантон, а управляемые ими совместно. С этой целью был создан первый единый государственный орган - Собрание представителей кантонов (Tagsatzung), в который входило по 2 депутатами от каждого кантона, имевших 1 голос.

Таким образом, в XVIII в. Швейцария представляла собой союз кантонов, в котором отсутствовала центральная государственная власть. С конституционно-правовой точки зрения союз основывался на отдельных союзных грамотах кантонов, включавших минимум положений по судебным, военным и политическим вопросам. Его правовая < система формировалась из обычаев Конфедерации, решений Собрания представителей кантонов и решений третейских (арбитражных) судов.

Гельветическая республика (1798-1803 гг.) была единственной в истории Швейцарии попыткой создать унитарное государство. Статья 1 Конституции Гельветической республики гласила: «Нет никаких границ ни между кантонами и управляемыми землями, ни между одним кантоном и другим». Провозглашался принцип народного суверенитета, а также единство нации, объединяющей жителей кантонов. В стране были образованы высшие органы государственной власти - директория, парламент и верховный суд.

Однако гельветическая революция в Швейцарии изначально носила отпечаток иностранного вмешательства, значительная часть общества отвергла идеи, заложенные в Конституцию Гельветической республики. В результате произошел раскол на унитаристов - сторонников представительной демократии в единой республике и федералистов - приверженцев Конфедерации как союза общин. Кантоны Ури, Цуг, Нидвальден, Швиц и Гларус объявили о намерении сохранить свой суверенитет, что привело к гражданской войне.

Новый этап в развитии Швейцарской государственности начался 19 февраля 1803 г. с подписанием Медиационпого акта, давшего стране

ее нынешнее название - «Швейцарская Конфедерация». В соответствии с Медиационным актом Швейцария признавалась союзом независимых кантонов с передачей особому союзному органу федерации полномочий объявления войны, заключения мира, вступления в союзы с иностранными государствами и подписания торговых договоров. Территории,1 ранее не входившие ни в один кантон и управляемые Собранием представителей кантонов, вошли в Конфедерацию в качестве 6-ти самостоятельных кантонов.

Заключение Союзного договора в 1815 г. было следствием военного поражения Французской Империи. Договор подтвердил конфедеративный характер устройства Швейцарии. В соответствии с ним, в компетенцию единственного центрального органа государственной власти - Собрания представителей кантонов - входили полномочия по контролю за соблюдением правопорядка и осуществление внешних связей. В состав Конфедерации вошли 3 новых кантона. В 30-х гг. XIX в. начался процесс принятия конституций кантонов.

Принятие в 1848 г. новой Конституции Швейцарии явилось юридическим оформлением преобразования данного государства из конфедерации (союза независимых государств) в федеративное государство. Интересен процесс принятия данной Конституции - ее проект был передан на одобрение кантонам. После того, как 2/3 кантонов проголосовало в поддержку Конституции, Собрание представителей кантонов провозгласило создание федеративного государства.

По смыслу Конституции 1848 г. Швейцария стала децентрализованной федерацией, независимость кантонов была, в значительной степени, сохранена: провозглашался двойной суверенитет кантонов и федерации при верховенстве федерального законодательства. В компетенцию федерации были переданы полномочия осуществления внешней, таможенной и денежной политики, вопросы обороны, унифицированная система мер и весов, обеспечение функционирования почты и телеграфа.

Образование единого государства повлекло за собой реформу высших органов государственной власти - был создан 2-хпалатный парла-

мент, в состав которого вошли Национальный совет, избираемый населением, и Совет кантонов, состоящий из представителей кантонов - по 2 от каждого кантона и по 1 от полукантона.

Конституция Швейцарской Конфедерации от 29мая 1874г, принятая посредством всенародного голосования, закрепила переход к современной системе общественного согласия. В рамках данной системы 50 000 граждан, имеющих право голоса, или 8 кантонов могли потребовать принятия или отмены «федеральных законов и федеральных постановлений общего назначения»; закреплено требование одобрения данных актов на референдуме; использование института народной инициативы и референдума при полном или частичном пересмотре Конституции (ст.ст. 89, 89-bis, 120-121-Ь15 Конституции Швейцарской Конфедерации 1874 г.).

На основании исследования Конституции Швейцарской Конфедерации, принятой на референдуме 18 апреля 1999 г., автор выделяет следующие принципы государственного устройства:

• принцип единства государственно-правового пространства, с сохранением национальных, религиозных, культурных и иных традиций кантонов. Конституция провозглашает приоритет федерального права по отношению к противостоящему ему кантональному праву, кантоны проводят в жизнь федеральное право, но Конфедерация оставляет кантонам возможно большую свободу организации и учитывает кантональные особенности (ст.ст. 46, 49 и 51);

• принцип территориальной целостности федерации прямо не закреплен в Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г., но перечисление в ее ст. 1 всех кантонов, образующих данное государство, и отсутствие права сецессии позволяют сделать вывод о его существовании. Вместе с тем, Конституция признает возможность изменения состава и территории кантонов, т.е. их объединения или разделения (ст. 53);

• принцип общественного согласия, под которым применительно к федеративным отношениям следует понимать обязанность Конфедерации и кантонов учитывать интересы друг друга и оказывать друг другу

поддержку. Кантоны участвуют в формировании воли Конфедерации, особенно в правотворчестве (в т.ч. и в принятии законов путем голосования кантонов). Конфедерация своевременно и полностью информирует кантоны о своих намерениях; выявляет их позиции, когда затрагиваются их интересы (ст.ст. 44, 45 и 141 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.);

• принцип суверенитета кантонов, ограниченного федеральной конституцией (ст. 3 Конституции Швейцарской Конфедерации), при том, что Конфедерация уважает самостоятельность кантонов (ст. 47) и защищает их конституционный строй (ст. 52);

• субсидиарности и децентрализации при разделении компетенции, полномочий и предметов ведения. В соответствии с данными принципами, кантоны имеют все полномочия по предметам ведения, если иное не определено в Конституции, а Конфедерация выполняет задачи, требующие единообразного регулирования (ст.ст. 3,42,43,46 и 49);

• принцип равноправия кантонов не нашел непосредственного выражения в Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г. Однако кантоны имеют равное представительство в Совете кантонов, равный голос при голосовании кантонов (ст.ст. 142 и 150 Конституции 1999 г.). Исключение составляют кантоны Обвальден и Нидвальден, Базель-город и Базель-сельский, Аппенцелль-Ауссерроден и Аппенцелль-Иннерроден, которые традиционно имеют половинное представительство в Совете кантонов и по половине голоса при голосовании кантонов. Однако, в отличие от Конституции Швейцарской Конфедерации 1874 г. в новом Основном законе они не именуются «полукантонами», что позволяет сделать вывод о тенденции к «выравниванию» их конституционно-правового статуса (ст. 1). Конфедерация стремится также к выравниванию экономического и финансового положения кантонов, учитывая при этом их возможности (ст. 135 Конституции).

Во второй главе - «Реализации конституционных принципов государственного устройства Швейцарской Конфедерации» - рассматриваются проблемы взаимодействия Конфедерации и кантонов (§ 1),

реализация принципов государственного устройства во взаимоотношениях между кантонами (§ 2) и вопросы обеспечения государственного единства в рамках швейцарской федеративной системы(§ 3).

Специфика взаимоотношений между Швейцарской Конфедерацией и входящими в нее субъектами обусловлена, в значительной степени, генезисом данного государства путем объединения автономных субъектов.

Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. в ст. 3 подтвердила принцип ограниченного суверенитета кантонов. Конфедерация гарантирует конституции кантонов, защищает их конституционный строй, а также территориальную целостность и состав кантонов. Изменения границ кантонов осуществляются ими посредством договоров на основе норм международного права (стст. 51-53 Конституции). Органы государственной власти формируются кантонами самостоятельно посредством свободных выборов при отсутствии политического контроля со стороны федерального центра.

При этом кантоны обладают всей полнотой государственной власти в рамках полномочий и предметов ведения, не переданных Конфедерации (ч. 2 ст. 3 Конституции 1999 г.). Компетенция федерального центра строго определена Конституцией Конфедерации; кантоны самостоятельно определяют, какие задачи выполняются ими в рамках их компетенции. Полномочия и предметы ведения разграничены между Конфедерацией и кантонами на основе принципа субсидиарности: Конфедерация выполняет только те полномочия, которые не могут быть реализованы кантонами.

Для перераспределения полномочий и предметов ведения необходимо внесение изменений в Конституцию, которое осуществляется посредством «голосования народа и кантонов». Изучив поэтапные изменения в Конституции Швейцарской Конфедерации 1874 г., а также положений Конституции 1999 г., диссертант пришел к выводу о том, что с течением времени происходило реформирование конституционной системы разграничения компетенции Конфедерации и ее кантонов в направлении передачи все большей части полномочий в законодательной сфере федеральным органам власти, а исполнительных функций - в кантоны. При

этом в ведение федерального центра передавались полномочия, требующие единообразного регулирования на уровне закона.

Анализ Конституции Швейцарии 1999 г. показывает, что полномочия и предметы ведения могут быть разделены на 4 группы:

• исключительная компетенция Конфедерации;

• предметы, по которым Конфедерация осуществляет законодательное регулирование, а на кантоны возлагается обязанность по реализации федеральных законов;

• предметы ведения, по которым законодательное регулирование осуществляется Конфедерацией и кантонами совместно;

• исключительная компетенция кантонов.

Реализация принципа единого государственно-правового пространства, присущего всем федеративным государствам, в Швейцарской Конфедерации имеет свои существенные особенности. Конституция 1999 г. (ст. 49) провозглашает приоритет норм федерального права по отношению к противостоящим ему нормам кантонального права. Однако территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, как правило, отсутствуют; обязанность проведения в жизнь федерального законодательства возложена на кантоны. Кантоны также обязаны создавать организации и учреждения, необходимые для исполнения федерального законодательства.

При этом Конфедерация оставляет кантонам возможно большую свободу и учитывает кантональные особенности. Конфедерация также несет расходы, связанные с применением федерального права, оставляя в распоряжении кантонов достаточные источники финансирования и обеспечивая соразмерное финансовое выравнивание. При этом в сфере взаимодействия между кантональными и федеральными органами практически не существует правовых актов, обеспечивающих координацию, контроль, и установление санкций в случае неисполнения федеральных решений на кантональном уровне. Таким образом, толкование и применение всех федеральных законов и постановлений осуществляется кантональными органами исполнительной власти. Анализ реализации федеральных

решений на уровне кантональных правительств показывает нередкое расхождение между правовыми нормами и практикой их применения в случае, если кантоны не разделяют позицию федерального центра.

Для предотвращения подобного негативного явления, взаимодействие между органами государственной власти в Швейцарии основывается на принципе общественного согласия, в соответствии с которым Конфедерация и кантоны поддерживают друг друга при реализации их полномочий; учитывают интересы друг друга и оказывают друг другу административную и правовую помощь. Федеральный центр информирует кантоны о своих намерениях; он выявляет их позиции, когда затрагиваются их интересы. Споры между кантонами и Конфедерацией разрешаются, по возможности, через переговоры и посредничество. На данных положениях базируется один из фундаментальных принципов швейцарской государственно-правовой доктрины - принцип «конфедеративной солидарно-сти»1.

Конституционное законодательство Швейцарской Конфедерации обеспечивает следующие формы участия кантонов в качестве равноправных партнеров в формировании и выражении государственной воли на федеральном уровне:

• Совет кантонов, в который входит по 2 представителя от каждого кантона (ст. 150 Конституции Швейцарии 1999 г.);

" в определенной степени, Национальный совет. Хотя депутаты действуют на основании свободного мандата (ст. 161 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.), но депутатские мандаты распределяются между кантонами согласно численности их населения (ст. 149). Таким образом, политические партии Швейцарии представляют собой объединения кантональных партий и выражают не только общенациональных интересы, но и взгляды различных социальных групп кантонов;

• требование 8-ми кантонов о проведении референдума (ст. 141 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.). Правом требовать

1 См, подробнее- Airêt de la Ire Cour de droit public du 17 juin 1992 dans la cause Canton de Berne contre Canton du Jura (réclamation de droit public) 118 la 195 // www bger ch

проведения факультативного референдума от имени кантона обладает его парламент (ст. 67 Закона о политических правах от 17 декабря 1976 г.);

• голосование кантонов. Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. устанавливает, что решения, связанные с изменением действующей конституции, с вступлением страны в организации по коллективной безопасности или организации, имеющую наднациональный характер, срочные федеральные законы, не имеющие конституционного основания, срок действия которых превышает 1 год, выносятся на обязательное голосование народа и кантонов. На факультативное голосование народа и кантонов выносятся федеральные законы, постановления Федеральной ассамблеи (в случаях, предусмотренных Конституцией и законом), срочные федеральные законы, отдельные виды международных договоров. Проекты, выносимые на голосование народа и кантонов, принимаются, если в их поддержку высказалось большинство граждан, принявших участие в голосовании, и большинство кантонов. При этом голоса кантонов, в которых проживает меньшинство населения, могут заблокировать решение, принятое большинством населения Швейцарии;

• кантональная инициатива. Любой кантон может предлагать Федеральной ассамблее проект законодательного акта или предлагать составление такого проекта (ст. 160 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г., ст. 115 Закона о Федеральной ассамблее от 13 декабря 2002 г.). В конце 90-х гг. XX в. число кантональных инициатив, рассмотренных парламентом в 2 раза превышало число народных инициатив;

• предпарламентская подготовка законопроектов. При подготовке проектов федеральных законов и наиболее важных постановлений Федеральной ассамблеи, а также при заключении важных международно-правовых договоров кантонам предлагается выразить их позицию на заседаниях экспертных комиссий (ст. 147 Конституции 1999 г.). Отчет комиссии или проект закона передается в правительство и направляется на рассмотрение заинтересованных субъектов (в т.ч., кантонов). Благодаря такой процедуре ни один закон в Швейцарии не принимается без учета мнения субъектов федерации.

Таким образом, Швейцарской Конфедерации эффективно сочетаются такие механизмы принятия государственных решений как институт прямой демократии, который приводит к необходимости достижения политического согласия в рамках политического процесса и вынуждает федеральные власти искать компромиссные решения с народом и кантонами на основе консенсуса, так и институт «срочных законов»2, что позволяет направленно концентрировать большие полномочия федеральных органов власти.

Единство Швейцарской Конфедерации обеспечивается также посредством тесных связей между кантонами. В соответствии с Конституцией Швейцарии 1999 г. кантоны могут заключать между собой договоры, а также создавать совместные организации и учреждения, они могут совместно выполнять задачи, представляющие региональный интерес.

Традиционной формой сотрудничества между кантонами являются их конкордаты и соглашения. Межкантональные договоры могут касаться вопросов законодательства, управления и правосудия. В действительности, они затрагивают самый обширный круг вопросов - изменение границ между кантонами, сотрудничество между органами полиции и кантональными органами по делам образования и религии, обеспечение внутренней безопасности и гражданской обороны, исполнение судебных решений по гражданским и уголовным делам, совместное использование природных ресурсов. Если Конституция Швейцарской Конфедерации 1874 г. запрещала какие-либо сепаратные союзы и договоры политического характера между кантонами, то Конституция 1999 г. указывает, что договоры между кантонами не могут противоречить праву и интересам Конфедерации, а также нарушать права других кантонов.

Кантоны сообщают о заключенных соглашениях федеральной власти, которая имеет право воспрепятствовать их выполнению. Федеральная ассамблея одобряет договоры кантонов, если Федеральный совет или кан-

3 Федеральный закон, вступление которого в силу не терпит отлагательства, может быть объявлен срочным большинством членов каждого Совета и немедленно введен в действие. Его действие ограничено сроком, в течение которого он не подлежит одобрению на референдуме (ст. 165 Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.)

тон заявляют возражения. Межкантональные соглашения, содержащие нормы права и открытые для вступления всех кантонов, публикуются в Сборнике федеральных законов после одобрения их Федеральной ассамблеей (ст. 3 Закона о сводах законов и федеральном листе от 21 марта 1986 г.). Кантоны вправе требовать от федеральных властей содействия выполнения соглашения.

Важной формой сотрудничества являются Конференции руководителей кантональных органов исполнительной власти. Наиболее активно взаимодействуют кантональные департаменты полиции, юстиции, финансов, социальной защиты. В 1993 г. с целью воздействия на федеральные органы в сфере внешней политики была создана Конференция кантональных правительств.

Результатом деятельности Конференций могут быть конкордаты и соглашения3. Межкантональные органы исполнительной власти могут быть учреждены на основании соглашений между кантонами4. На основании конкордатов могут быть учреждены также региональные Конференции органов исполнительной власти кантонов.

Кантонов могут создавать объединения с целью решения конкретных задач (например, экономических и транспортных проблем (HEAT), a также региональные организации (французская Швейцария и Тичино, северо-западная Швейцария, центральная Швейцария и восточная Швейцария). Кантон решает вопрос о вступлении в организацию по собственному усмотрению. Участниками подобных организаций могут быть и части кантонов (округа), а также общины. Автор отмечает опыт сотрудничества между кантонами Базель-сельский и Базель-город, которые провозгласили цель их объединения в Основных законах. Их парламенты собираются на

1 Так, например. Конкордат об арбитраже, был принят Конференцией директоров кантональной юсти-

ции 27 марта 1969 г.. Конкордат о правовой помощи для выполнения предписаний государственного

права, - Конференциями директоров кантональной юстиции, полиции, финансы и 15/16 апреля 1970 г, 13 октября 1970 г,28 октября 1971 г.

4 Примером служит Комиссия исполнения наказаний по восточной Швейцарии, учрежденная Конкордатом между кантонами Цюрих, Гларус, Шаффхаузен, Аппенцелль-Аусссрроден н Аппенцелль-Иннерроден, Сен-Галлен, Граубюнден и Тургау, касающимся выполнения наказаний и лишения свободы, примененных в соответствии швейцарским Уголовным кодексом, а также лишения свободы в соответствии с федеральным и кантональным правом от 19 июня 1975 г.

совместные заседания не реже 3-х раз в год, но при этом не принимают совместных решений.

Таким образом, единство Конфедерации обеспечивается, в основном, за счет многоуровневого взаимного согласования управленческих решений путем организации горизонтальных связей властных структур кантонов. В Швейцарии между органами власти всех уровней развиваются множественные, в том числе и неофициальные, федерально-кантональные, кантонально-муниципальные и даже муниципально-федеральные связи, при четком закреплении предметов ведения центральной власти, выступающей, преимущественно, в роли арбитра.

Вопросы обеспечения государственного единства решаются в Швейцарской Конфедерации весьма своеобразно. Конституции (Основные законы) кантонов не являются объектом конституционного контроля, в т.ч. судебного. Вместе с тем, они нуждаются в гарантии Конфедерации, Федеральная ассамблея гарантирует их, если они не противоречат союзному праву. К ведению федерального парламента также относится одобрение межкантональных договоров. Федеральный совет одобряет акты кантонов, когда этого требует проведение в жизнь союзного права, может заявлять возражения против договоров кантонов.

Федеральный суд разрешает жалобы на нарушение конституционных прав кантональными актами; жалобы на нарушение автономии общин и других гарантий кантонов в пользу публично-правовых корпораций; жалобы на нарушение государственных договоров или договоров кантонов; публично-правовые споры между Швейцарской Конфедерацией и кантонами или между кантонами. Конституция Швейцарской Конфедерации допускает применение мер федерального вмешательства, в случае нарушения конституционного строя кантона или угрозы такого нарушения, а соответствующий кантон сам или с помощью других кантонов не может защититься.

На основании историко-правового исследования конституционного развития Швейцарской Конфедерации диссертантом сделан вывод о том, что по мере накопления опыта по урегулированию комплекса внутрисис-

темных социально-экономических, религиозных, политических и этнических конфликтов, происходит укрепление государственного единства, развитие и оптимизация законодательной регламентации общественных отношений, (при уменьшении влияния федерального Центра на процессы стабилизации), конституционный отказ федерального вмешательства в пользу «конфедеративной солидарности».

В Заключении обобщены результаты исследования и сделаны некоторые общие выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Ваганов Ю.Н. Особенности национальной демократии Швейцарской Конфедерации // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 1 (7). 2004. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2004. - 250 с. - С. 151-160. -0,7 пл.

2. Ваганов Ю.Н. Особенности Швейцарского федерализма // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 2 (8). 2004. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2004. - 296 с. - С. 185-191. - 0,8 пл.

4. Ваганов Ю.Н. Проблемы конституционного развития Швейцарской Конфедерации // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 3 (9). 2004. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2004. - 280 с. - С. 176-190. -1 п.л.

5. Ваганов Ю.Н. Швейцария: парадоксы бюджетного федерализма Швейцарской Конфедерации //Национальные интересы. - 2004. - № 4. -С. 84-89. - 0,6 п.л.

6. Ваганов Ю.Н. Основы бюджетного федерализма Швейцарии // Федерализм. - 2004. - № 4. - С. 51 -55. - 0,7 пл.

26

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ваганов Юрий Николаевич

Тема диссертационного исследования: «Современное конституционное развитие Швейцарской Конфедерации»

Научный руководитель канд. юрид. наук, доцент О.Н. Доронина

Изготовление оригинал-макета Ваганов Ю.Н.

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п. л. У7, а

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №3

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

» 13659