Современный конституционализмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ромашов, Роман Анатольевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. У ИСТОКОВ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА.

Параграф 1. Концепции соотношения общества и государства в политико-правовых теориях античности, средневековья,

Возрождения.

Параграф 2. Политический либерализм Нового времени - идейнотеоретическая база современного конституционализма.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ

КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА.

Параграф 1. Англо-американская модель.

Параграф 2. Континентальная модель.

Параграф 3. Становление конституционализма в России.

Параграф 4. Конституционализм на современном этапе: основные концепции.

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И ЗАКОННОСТЬ.

Параграф 1. Понятие конституционализма в современном теоретическом правоведении.

Параграф 2. Механизм обеспечения правового статуса личности -основополагающий институт современного российского конституционализма.

Параграф 3. Конституционная законность: понятие, требования, признаки.

Параграф 4. Гарантии конституционной законности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современный конституционализм"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма конституционно-правового регулирования. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества и правового государства требуют критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, отвергавших цивилизационное и культурное многообразие идей конституционализма, соответствующих взглядов, концепций, теоретических традиций. При этом основная проблема не заключается в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой конституционной доктрины. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто выступающий против использования конституционных принципов и институтов в процессе управления социально-политической системой. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов воплощения конституционализма в реальной жизни, определения его целей и задач. Нельзя не согласиться с К.Поппером полагающим, что «воплотить в жизнь хорошее законодательство, превратить его в высшую власть в стране еще сложнее, чем его создать и, что особенно трудна эта задача для России, которая на бумаге уже имела хорошие законы, оставшиеся к несчастью бессильными и неиспользуемыми»1.

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. М.,1992.С. 10.

Декларируемое «сверху» верховенство правового закона (и в первую очередь Основного закона - Конституции) в практической жизни воспринимается как политический лозунг, наполняемый различным (в большинстве случаев не юридическим) содержанием в зависимости от идеологических пристрастий того или иного деятеля. Причем сложившаяся ситуация объясняется не только пристрастным отношением к рассматриваемому явлению, попыткой обосновать с его помощью узковедомственные, корпоративные интересы (хотя подобное случается достаточно часто), сколько и главным образом отсутствием в современной юридической науке единой концепции конституционализма.

Конституционализм как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных (нередко противоречащих одна другой) мировоззренческих позициях. Они рассматривают это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев конституционализм в системе управления государством и обществом определяется как специальное правомочие, с помощью которого устанавливаются пределы свободы поведения субъектов правоотношений, ибо «подлинная свобода всегда осознает свои границы»2, а «свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей»3.

Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко, стремлением к защите конституционного

2 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.,1991. С.168.

3 Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение, 1992. N3. С. 96.

Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко, стремлением к защите конституционного строя (путем юридического ограничения субъективной свободы), оправдывались противоправные по своей сути методы судебного и административного произвола, а также открытого политического террора, когда отождествлялись сами понятия права, закона, государственной целесообразности. Рассмотрение конституции как послушного орудия в руках государственной власти не представляется сугубо умозрительным и в современной России. Эффективность функционирования механизма конституционализма находится в непосредственной зависимости от реального состояния российского общества, в котором отказ от внешних атрибутов тоталитаризма не привел, да и не мог привести, к единовременному отказу от тоталитарного мировоззрения. Применительно к теме диссертационного исследования это касается прежде всего сохранения у большинства ученых и политиков (как, впрочем, и у самих граждан) этатистско-позитивистского стиля политико-правового мышления, приверженности к патерналистским и патримониальным взглядам на общество и государство. При этом затянувшийся экономический кризис, сопровождающийся (а в не малой степени и обусловленный) политической нестабильностью, способствует распространению этатистских представлений, получающих выражение в призывах к «твердой» государственной власти; утверждений о необходимости борьбы с правонарушениями путем ужесточения репрессивных мер юридической ответственности, отказа (хотя бы и временного) от принципа юридического равенства всех (в том числе и самого государства) перед конституционным законом и т.д.

Воплощение в жизнь данных подходов чревато в теории отождествлением понятий права и закона, законности и правопорядка, общезначимости и государственной целесообразности, а на практике - замедлением процесса реформирования российской государственности либо же отказом от демократического пути развития и возвратом к тоталитаризму.

Конечно, наряду с изложенной точкой зрения в теоретических исследованиях ученых и в программных документах политических деятелей, партий и общественных организаций обосновываются либерально-демократические постулаты, в основу которых положены представления о конституционализме как механизме закрепления и охраны (от любых посягательств) субъективных прав и свобод. При этом предполагается, что в рамках правового режима конституционной законности должны осуществляться все направления и виды государственной деятельности: государству должно быть разрешено лишь то, что прямо разрешено в законе. Однако отсутствие юридических гарантий, обеспечивающих практическую реализацию названных положений, низкий уровень правовой культуры как рядовых членов российского общества, так и должностных лиц - представителей государственной власти (нередко самого высокого ранга), проявления правового нигилизма на всех социальных уровнях приводят к девальвации самой концепции конституционализма, представлению о нем как о сугубо теоретической, заведомо недостижимой (в условиях российской действительности) ценности. Предпринимается достаточно серьезная попытка обоснования тезиса о том, что Россия должна идти своим отличным от западного) путем развития; при этом доказывается, будто прерогатива индивидуальных прав перед общественными (государственными) интересами в процессе реализации режима конституционализма неприемлема для российской ментальности, тяготеющей, с одной стороны, к общинности, а с другой - к патриархальности (т.е. к стремлению «самоподчиниться» централизованной публичной власти). Дискуссионность подобного суждения у диссертанта не вызывает сомнений.

Правовой режим конституционализма предполагает господство права (получившего свое формально-юридическое выражение в конституции государства) во всех сферах общественно-политической жизни. Господство права означает при этом социальный феномен, обусловленный приоритетом прав человека в качестве субстанционального признака (принципа) конституционализма. Реальный конституционализм гарантирует взаимную ответственность индивида и государства. Причем органы государства, должностные лица - представители государственной власти, коль скоро они выступают от имени государства, на основании и во исполнение закона, должны нести равную со всеми членами сообщества юридическую ответственность в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. В этом проявляется реальность конституционализма, обеспечиваемая прежде всего системой гарантий и контрольных механизмов защиты основных прав и свобод личности.

В связи с этим представляется теоретически значимым и практически актуальным анализ различных историко-правовых моделей конституционализма, с акцентом на формировании и развитии теории современного конституционализма.

В диссертационном исследовании предпринята попытка наметить основные пути и принципы развития современного конституционализма, рассматриваемого с позиций общей теории права и государства, конституционного права, истории политических и правовых учений. При этом феномен конституционализма рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и в сравнении с традициями и особенностями культурно-исторического и политико-правового развития России.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Изучение правового режима конституционализма в зарубежной юридической науке имеет достаточно прочные традиции. Понятие, принципы и механизм реализации конституционализма, а также место государства и общества в процессе формирования и функционирования этого политико-правового явления достаточно подробно рассматривались в трудах В.Беджгота, П.Бромхеда, А.Дайси, В.Вильсона, М.Вебера, А. де Токвиля, Т.Хартли и др.

В нашей стране исследования конституционно-правовой легитимации власти активно велись в конце XIX - начале XX вв. Внимание к конституционализму, как механизму нормативно-правового ограничения государственно-правового абсолютизма, уделяли В.Гессен, А.Градовский, К.Кавелин, Ф.Кокошкин, Н.Коркунов, С.Муромцев, В.Соловьев, Б.Чичерин. Октябрьская революция прервала процесс «эволюционной конституционализации» российского общества. Провозглашенный диктатурой пролетариата народный суверенитет, в духе Руссо, отвергал какие бы то ни было (в том числе и конституционные) механизмы ограничения государственной власти. Жесткий классовый подход к изучаемой проблеме, в основу которого был положен марксистско-ленинский классовый догматизм, предполагал существование двух основных форм конституций социалистических (естественно, единственно истинных) и буржуазных (ложных, фальсифицированных). Данный подход существенно осложнял возможности адекватного содержательного анализа правового режима конституционализма. Господствовавшая в советской юриспруденции идея примата государства над обществом и, следовательно, государственной целесообразности над правомерностью (законосообразностью) делала вплоть до недавнего времени невозможной объективную оценку места и роли механизма конституционной законности в социально-политическом процессе. Подобная ситуация предопределила смещение познавательных акцентов теории конституционализма из области «прикладной» юриспруденции в сферу философии права и истории политических и правовых учений. В этих областях знания конституционализм рассматривался Г.А.Гаджиевым, А.Н.Медушевским, В.С.Нерсесянцем, Л.С.Мамутом и др.

Изменения, происходящие в политико-правовой жизни страны, предопределили «возрождение» интереса к конституционно-правовому аспекту проблемы ограничения государственной власти. Эту тему затрагивали в своих работах С.С.Алексеев, И.Ю.Козлихин, Д.И.Луковская, О.Г.Румянцев, В.П.Сальников, Ю.А.Тихомиров, Л.Б.Тиунова и др.

Вместе с тем комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного данной теме, в отечественной юридической науке до последнего времени не было.

Внимательный анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод о том, что в целом они не содержат современного многоаспектного анализа проблемы становления и развития теории конституционализма применительно к постсоветскому периоду российской истории. Как правило, публикации ограничиваются исследованием либо историко-правовых (А.Н.Медушевский), либо отдельных теоретических аспектов проблемы, чаще всего относящихся к российской специфике (О.Г.Румянцев). Отмечая, полезность и необходимость научно-исследовательских работ подобного рода, диссертант полагает необходимым проведение комплексного теоретико-правового анализа современного конституционализма, в диссертации предпринимается попытка раскрыть типологические особенности, выявить главные тенденции и противоречия, присущие процессам конституционализации государства и общества в сегодняшней России, определить основные направления изменения структуры и источников конституционализма при переходе от авторитарного социализма к демократии, выяснить роль и функциональные полномочия в этом процессе элиты общества, исследовать объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) становлению реального (фактического) конституционализма.

Выделенные аспекты проблемы конституционализма позволяют определить предметную область, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере конституционно-правового регулирования и касающиеся формирования, функционирования, ответственности органов государственной власти; правового статуса личности; взаимодействия гражданина и государства и т.д.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные закономерности формирования и развития системы конституционализма: историческая ретроспектива, теоретико-правовые модели; современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.

Цели и задачи диссертационного исследования заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена конституционализма, осознании функционального назначения данного явления, рассмотрении проблем формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании возможностей использования механизма конституционной законности в правоохранительной сфере, с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного вида правоприменительной деятельности.

При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:

-теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию идеи конституционализма в политико-правовой теории как познавательный процесс, выражавший реальные изменения в соотношении общества и государства;

-сформулировать основные теоретические модели конституционализма и на этой основе определить факторы, способствовавшие формированию либерального конституционализма;

-проанализировать историко-правовые особенности становления и развития конституционализма в дореволюционной, советской и постперестроечной России, наметить дальнейшие перспективы развития данного института;

-дать методологическое обоснование основных направлений развития конституционализма в современном теоретическом правоведении;

-проследить взаимосвязь гноссеологического и ценностного аспектов в современной конституционной теории;

-сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизма конституционно-правового регулирования;

-обозначить социально-культурологический аспект правового режима конституционной законности, в том числе и применительно к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения правового государства и гражданского общества, права и закона, правомерности и государственной целесообразности анализировалась на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и др.

В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену конституционализма, а также к деятельности субъектов конституционно-правовых отношений и перспективам развития законодательства в данной сфере.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.

В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.В.Бородина,

A.М.Васильева, Н.Н.Вопленко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат,

B.Г.Графского, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, Л.Б.Ескиной, С.В. Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова,

C.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, М.М.Курицына, Э.В Кузнецова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской,

Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.В. Посконина, П.М.Рабиновича, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова,

B.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.

Были проанализированы и обобщены идейные концепции конституционализма и конституционного государства видных российских исследователей минувших лет: Н.А.Бердяева,

C.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и др.

В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права, исторические факты и архивные документы.

Научная новизна исследования

Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-прикладным исследованием, посвященным проблеме формирования и развития конституционализма в современной России.

Теория конституционализма представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, политологии и конституционного права. В рамках данного направления диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами американской и западноевропейской научной мысли. Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена современного конституционализма: предпринята попытка на этой основе выявить его конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.

Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки раскрыта нормативная структура конституционализма, выявлены и исследованы объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) утверждению теории конституционализма в российском государствоведении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В современном теоретическом правоведении сформировалась тенденция к рассмотрению конституционализма как специфического политико-правового явления, включающего в качестве своих структурных элементов доктрину, действующее законодательство и юридическую практику.

В теории права обозначился весьма широкий диапазон исследовательских оценок специфики конституционализма как политико-правового, историко-социального, культурного явления. Различные подходы к пониманию сущности конституционализма отражают, прежде всего, многоаспектный характер самого этого феномена.

2. Особенностью развития доктрины конституционализма является постепенное утверждение в качестве ее основных постулатов идей равенства прав индивида и государства; прерогативы прав и свобод личности перед государственной целесообразностью; обеспечения верховенства правового закона; разделения властей и других не менее важных принципов, не только позволяющих человеку и государству уважать права и интересы друг друга, но и предполагающих существование действенных механизмов взаимных сдержек и противовесов, которые не допускали бы проявлений «правового нигилизма» и одновременно препятствовали чрезмерной централизации власти.

3. Конституционализм может рассматриваться как форма конкретизации свойств и требований права, придания закону правового характера. Двуединая цель теории конституционализма состоит в достижении такого результата, при котором только праву придавалась бы законная (официально-властная, общеобязательная) сила, и вместе с тем закон (а также все другие общеобязательные нормативные акты юридического содержания) был бы всегда и только правовым.

4. В правовой теории и практике ценность конституционализма должна усматриваться не столько в том, что он является механизмом официального государственного управления, сколько в его способности противостоять с помощью специальных юридических механизмов тоталитарному огосударствлению общественной жизни; чрезмерной концентрации власти в одних руках; произволу и беззаконию со стороны государственного аппарата и других политических институтов; в закреплении широких возможностей для активных действий участников социальных отношений; во взаимообеспечении их прав, обязанностей и ответственности, в том числе и в рамках системы «индивид-общество-государство».

5.Анализ исторического генезиса конституционно-правовой доктрины позволяет рассматривать конституционализм как идейно-теоретическую конструкцию, объединяющую ценности либерализма и социал-демократического течения.

В духе либеральной естественно-правовой традиции «идеальным» конституционным строем признается тот, где субъективные права более значимы, нежели государственные интересы, что проявляется в характеристике основных прав как абсолютных (неотъемлемых). Государство берет на себя обязательство никогда, ни при каких обстоятельствах не вторгаться в определенные сферы частных интересов. При этом юридическая оценка поведения носителя абсолютного права (с точки зрения его правомерности или противоправности) не имеет значения.

Социал-демократическая традиция предполагает усиление роли государства в управлении обществом. Во-первых, государство создает необходимые условия для жизнедеятельности представителей гражданского общества, предоставляя им возможность в рамках, установленных действующим законодательством, самостоятельно определять средства и методы обеспечения собственных интересов. Во-вторых, социально не защищенные слои населения находятся под защитой государства, которое в целях обеспечения для них «достойного» образа жизни, как использует собственные ресурсы (отчисляя на эти нужды определенную часть дохода, получаемого непосредственно в государственной сфере), так и осуществляет функции, связанные с перераспределением прибылей, получаемых наиболее обеспеченными представителями гражданского общества. При этом используется как принудительный аппарат, предполагающий взимание больших налогов с больших прибылей, так и механизм, стимулирующий добровольную спонсорскую поддержку (когда средства, перечисленные различным благотворительным фондам и организациям, не облагаются налогом). В-третьих, государство оставляет за собой право на «интервенцию» в сферу частных интересов, в основу которой положен принцип «разрешено лишь то, что прямо разрешено законом».

6.В качестве основных теоретико-правовых моделей классического конституционализма выделяются англоамериканская и континентально-европейская модели. Российский конституционализм в сравнении с западными аналогами имеет существенные особенности. Они коренятся прежде всего в самой природе политико-правовой системы России. Данная модель отличается от классической по крайней мере в трех отношениях: во-первых, к началу конституционных преобразований здесь отсутствуют необходимые элементы гражданского общества; во-вторых, постепенно складывающийся средний класс недостаточно силен для того, чтобы стать социальной базой демократических преобразований; в-третьих, эти преобразования оказывается необходимым провести в кратчайший (по сравнению с западными странами) исторический промежуток времени. В результате здесь необходима совершенно другая стратегия развития вообще, иная концепция деятельности политических сил и тактика реформ в частности. Основным носителем преобразовательной программы выступает не буржуазия как на Западе, а скорее само государство; инструментом ее реализации в значительной мере становится бюрократия, а методы преобразовательной деятельности неизбежно приобретают более или менее принудительный характер.

7.Конституционная законность - это режим (состояние) соответствия общественных отношений правовым законам и подзаконным актам, которые издаются в интересах всего общества при обязательном учете и уважении индивидуальных прав и свобод. Подобная система, если она реализована на практике, означает юридическое закрепление понятия суверенитета личности.

8. В обеспечении суверенитета личности одинаково заинтересованы и гражданин, и государство. Первый - в силу того, что получает большую свободу для реализации своих позитивных интересов. Второе - в силу заинтересованности в наличии таких творческих, развивающихся, самостоятельных личностей, которые, создавая экономическую базу и являясь финансовой опорой государства, одновременно выступали бы в качестве конкурентов, стимулирующих развитие государственных институтов.

9.Воспринимаемая в качестве особого правового режима, конституционная законность в состоянии при известных условиях выражать господство закона во всех связанных с государством политических отношениях. Органы государства и должностные лица - представители государственной власти, применяя юридические нормы, способствуют устранению факторов, препятствующих реализации права, и таким образом укрепляют начала законности в общественной жизни. Однако в этом процессе конституционная законность сама оказывается необходимым условием правомерности применения юридических норм, а стало быть, и гарантией правомерности государственного волеизъявления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, уголовного права и процесса. Исследуемые в работе проблемы формирования и функционирования правового режима конституционализма, целей и характера воздействия конституционной законности на деятельность государственных (и прежде всего правоохранительных) органов являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив применения конституционно-правовых институтов и механизмов в процессе правового регулирования; б) в законотворческой деятельности по закреплению и формулированию принципов и требований конституционализма в различных отраслях права; в) в практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина; г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному праву, политологии и т.д.; д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ромашов, Роман Анатольевич, Санкт-Петербург

Заключение

Переход к реализации идей положенных в основание теории современного конституционализма представляет собой длительный и чрезвычайно сложный процесс. Возникший как результат целенаправленного стремления к обоснованию и юридическому закреплению общечеловеческих идеалов добра и справедливости конституционализм как политико-правовая теория не утратил своего значения для анализа современного мирового политического процесса. Его актуальность предопределяется следующими факторами:

1)в теории конституционализма дается теоретическое обоснование возможности выхода из фундаментального социального конфликта не путем революции, а при помощи радикальных социально-экономических и политических реформ, целенаправленно осуществляемых государством;

2)разрабатывается модель перехода от авторитарного правления к современной плюралистической демократии при

486См.:Тарбагаев А.Н. Ответственность в уголовном праве //Правоведение, 1994, N3. С. 103 сохранении преемственности власти и легитимности правления;

3)устанавливается специфика теоретических оснований, стратегии и тактики конституционализма в условиях ускоренной политической модернизации.

Исследование теоретических моделей конституционализма - от первоначальных форм юридического регулирования власти до современных политико-правовых конструкций - необходимо потому, что за конкретной исторической спецификой выступает типология специфической модели политического развития, - в которой государство играет особую роль в развитии общества. Справедливости ради следует отметить, что опасность дестабилизации российское общество в принципе осознало в ходе длительного исторического развития. Создание централизованного государства, сложившегося в экстремальных внешнеполитических и внутриполитических условиях, выявило вектор массового сознания, избравшего своим направлением стабильность и целостность, альтернативой которому являлась анархия или, говоря словами Гоббса - война всех против всех. Однако, осуществляемая человеком сознательная передача в ведение государства части своих прав и полномочий, отнюдь не означала передачи самого себя в «добровольное рабство». Именно в связи с этим качестве магистральной идеи классического конституционализма выступает ограничение властных структур фундаментальными (т.е. по существу определяющими политическую систему и характер политического режима) и непременными (т.е. неподвластными изменениям со стороны высшей власти) законами. Именно эта идея прослеживается во всех теоретико-правовых моделях, выдвинутых различными мыслителями начиная с XVIII в.

В диссертации была предпринята попытка рассмотреть конституционализм как комплексную, многоуровневую социально-политическую структуру, включающую в себя доктрину, действующее законодательство, юридическую практику. Целью такого подхода являлось определение социально-политической функции конституционализма вообще и специфики современного российского конституционализма, в частности. Такой подход позволил определить основные общие и особенные черты конституционализма как универсальной системы политико-правовых принципов, комплекса основополагающих направлений реформации политической системы, а также совокупности критериев, характеризующих социально-политическое движение модернизирующегося общества. Данная объемная характеристика конституционализма противостоит традиционному рассмотрению его как чисто философского или социально-культурного направления, с одной стороны, или конгломерата конкретных и мало чем связанных друг с другом попыток ограничения власти, - с другой (конкретно-исторический подход), и дает возможность определить основные тенденции развития современного конституционализма, характер его преемственности и гарантии реализации.