Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зиновьева, Марина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Законность и ее гарантии.10

§ 1. Понятие и принципы законности.10

§ 2. Понятие и виды гарантий законности.46

Глава И. Система специально-юридических гарантий законности.74

§ 1. Совершенствование законодательства как нормативной. основы законности .74

§ 2. Внутриведомственный и межведомственный контроль за законностью.108

§ 3. Государственные органы, непосредственно стоящие на. страже законности: .121а) судебные органы; 121б) органы прокуратуры; 137в) органы МВД; 147г) органы ФСБ; 153д) органы налоговой полиции; 160е) органы таможенной службы; 165ж) органы юстиции. 171

Глава III. Иные специально-юридические гарантии законности.179

§ 1. Адвокатура.179

§ 2. Институт жалоб и заявлений граждан.187

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства"

Актуальность темы исследования. Россия вступила в период крупных преобразований, затрагивающих все сферы жизни общества. Происходящие социально-экономические, политические, культурные, национальные и другие преобразования несут в себе огромный положительный заряд, направлены на дальнейшее развитие нашего общества. Но в то же время переход к рыночной экономике, смена политических ориентиров, проводимые реформы, не имея под собой достаточной базы и опыта осуществления, привели к кризису, развалу существовавших ранее связей, пересмотру системы ценностей, нестабильности, беспределу. В этих условиях особенно необходим мощный стабилизирующий фактор, роль которого могли бы выполнить законы и законность, которые призваны стать прочной основой возрождения, нормального функционирования и поступательного развития государственной и общественной жизни. Вот почему проблема обеспечения законности, будучи актуальной всегда, в настоящее время приобретает особое значение.

Формирование в Российской Федерации правового государства, определенного в ст. 1 Конституции РФ в качестве курса развития России, выдвигает новые требования по укреплению законности в стране. В период построения демократического правового государства и гражданского общества законность поднимается на новый, более высокий уровень, когда ее основой должно стать новое, отвечающее изменившимся условиям законодательство и обеспечение его строгого, неуклонного исполнения. Правовое государство немыслимо без законности, она является его неизменным, неотторжимым спутником, заслуживающим особого внимания.

Актуальность исследования проблемы законности и ее обеспечения усиливается еще и тем, что ее реальное состояние на данном этапе оставляет желать лучшего. С одной стороны, несовершенно само законодательство. Ему присущи элементы бессистемности, противоречивости, несоответствия потребностям общественного развития, хаотичности. Отсутствует научно-обоснованная система федеральных и региональных нормативных актов, между ними имеется масса неоправданных расхождений и противоречий. Не изжиты и такие недостатки законодательства, как перекос в сторону увеличения объема и значения подзаконных актов по сравнению с законами, мелкотемье, декларативность многих законов1. С другой стороны, несовершенство законодательства усугубляется его неисполнением, несоблюдением. Причем неуважение к законам, их циничное игнорирование и попирание, как правило, остаются безнаказанными. Повсеместным и массовым стало явление, когда субъекты попросту не сообразуют свое поведение с правовыми нормами, а стремятся жить и действовать "по своим правилам". Правовой нигилизм стал л многоликим, изощренным и коварным . Ситуация осложняется стремительным ростом преступности, в том числе организованной, ее сращиванием с коррумпированной частью госаппарата, разгулом мафии. Все это не может не вызывать серьезной тревоги, вследствие чего исследование всех возможных способов и средств укрепления законности, ее разносторонних гарантий приобретает в современных условиях первостепенное научно-практическое значение.

Таким образом, актуальность исследования проблемы гарантий законности, специально-юридических гарантий в особенности, с ухудшением ее состояния в современный период не снижается, а, напротив, повышается, что обусловлено объективными и субъективными потребностями общества по ее укреплению. Коренной перелом в политической, экономической и других сферах жизни страны, принятие новой Конституции и нового законодательства по всем отраслям права, происходящая работа по его совершенствованию, необходимость наведения порядка в обществе, формирование правового государства с особой повышенной остротой ставят вопрос об исследовании специально-юридических гарантий законности.

Между тем, несмотря на всю важность и актуальность данной проблемы, она все же остается недостаточно изученной. Наука располагает богатым

1 См.: Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации / Под ред. A.C.

Пиголкина. М., 1998. С. 3.

2 См.: Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали" II Правоведение. 1994. N° 2. С. %. материалом по вопросам законности, опубликованном еще в 50-70 гг., содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохраняющих значение в современных условиях. Однако вопросу о гарантиях законности в ту пору уделялось недостаточно внимания либо не уделялось вообще. В 80-е гг., за отдельными исключениями, проблематика законности практически выпала из поля зрения юридической науки. Лишь в 90-х гг. интерес и внимание к ней стали вновь возрождаться, что получило выражение в защите в этот период двух докторских1 и трех кандидатских2 диссертаций, опубликовании монографии3 и ряда статей. Однако долгое время, со времени издания монографии "Правовые гарантии законности в СССР" (отв. ред. М.С. Строгович. М., 1962 г.), вопрос о гарантиях законности, а тем более о ее специально-юридических гарантиях, не был предметом специального исследования (если не считать отдельных статей4). И только в мае с.г., когда данная диссертация была уже закончена и обсуждена кафедрой теории государства и права СГАП, вышел в свет автореферат кандидатской диссертации прокурора Самарской области А.Ф. Ефремова "Принципы и гарантии законности" (М., ИГиП РАН, 1999). Следует заметить, однако, что хотя темы указанных диссертаций в известной мере перекликаются, они представляют собой разные, самостоятельные исследования. Во-первых, в отличие от работы А.Ф. Ефремова, в которой "собственно юридические" гарантии законности рассматриваются в равной мере с другими вопросами, в предлагаемой диссертации анализ "специально-юридических гарантий" составляет цель и основное содержание исследования. Во-вторых,

1 См.: Гранат Н.Л. Правовые и нравственно-психологические основы обеспечения законности на предварительном следствии: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1992; Афанасьев B.C. Обеспечение законности: вопросы теории и практики: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1993.

2 См.: Лисюткин А.Б. Принципы законности и их реализация в условиях формирования правового государства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1992; Биктасов O.K. Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел (теоретические проблемы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1994; Привезенцев Н.И. Законность и правопорядок в условиях формирования гражданского общества и правового государства в России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 1997.

3 См.: Привезенцев Н.И. Законность в российском обществе (история, теория и практика). СПб., 1998.

4 См напр-Зиновьева М.Ю. Понятие гарантий законности и их виды//Вопросы теории государства и права. Вып. 1(10) / Под ред. М.И. Байтина. Саратов, 1998. авторы обеих диссертаций по-разному подходят к классификации всей системы гарантий, а также к пониманию и структуре "собственно юридических" или "специально-юридических" гарантий законности. Очевидно, что взгляды обеих авторов имеют право на существование. А это еще раз показывает, какой большой простор существует для исследований в данной области, сколь важна полемика и дальнейшее обсуждение этого вопроса, и отражает тот факт, что проблема специально-юридических гарантий законности в современных условиях развития Российского государства выдвигает перед юридической наукой и практикой многие важные вопросы и новые задачи, требующие безотлагательной углубленной разработки. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании специально-юридических гарантий законности, их понятия, системы, соотношения с другими гарантиями законности, обосновании путей и мер их развития и совершенствования.

Соответственно в работе решались следующие задачи:

- исследование различных сторон, свойств, принципов и требований законности, критическое осмысление на этой основе определения понятия законности;

- анализ современного состояния законности;

- выяснение совокупности факторов, предпосылок, условий, влияющих на состояние законности, вычленение ее гарантий;

- классификация гарантий законности на общие и специальные, анализ общих гарантий законности;

- классификация и подробный анализ специально-юридических гарантий законности;

- изучение свойств, взаимосвязи и взаимодействии специально-юридических гарантий законности, механизмов их влияния на состояние законности, выявление их эффективности;

- внесение на основе проведенного исследования конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, улучшению функционирования государственных органов, непосредственно стоящих на страже законности и иных ее специально-юридических гарантий, укреплению законности в стране.

Научная новизна. Диссертация представляет собой по сути первое комплексное монографическое исследование, посвященное проблеме специально-юридических гарантий законности. Его научная новизна определяется поставленными выше задачами и целями, самим подходом диссертанта к самостоятельной разработке большой и сложной темы, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных ее сторонах с учетом происходящих в обществе преобразований, связанных с формированием правового государства. В диссертации предпринята попытка нового осмысления всей системы гарантий законности, в рамках которой выделены две большие группы, а именно общие и специально-юридические гарантии законности. Центральное место в работе, как по содержанию, так и объему (две главы из трех), занимают обоснование, понимание и классификация специально-юридических гарантий законности, подробный анализ каждой из них. При этом:

- на основе обобщения имеющихся теоретических источников, включая публикации последних лет, накопленного нормативного материала и данных юридической практики предпринята попытка критического осмысления определения понятия законности, интегрирующего большинство существовавших ранее определений и отражающего наиболее существенные черты этого явления;

- законность рассматривается как сложное социальное явление, охватывающее не только принцип, метод и режим безусловного и точного исполнения законов и основанных на них подзаконных нормативных актов всеми без исключения, но и качество самих законов, правотворческую и правоприменительную деятельность государственных органов; анализируются все основные требования и принципы законности в качестве главных характеристик, отражающих ее содержание;

- рассматривается совокупность факторов, оказывающих влияние на состояние законности;

- обосновывается структура системы гарантий законности, включающей как общие гарантии, среди которых выделяются экономические, политические, нравственно-духовные и общественные, так и специально-юридические, охватывающие такие гарантии, как совершенствование законодательства, внутриведомственный и межведомственный контроль, деятельность государственных органов, непосредственно стоящих на страже законности, адвокатура и институт жалоб и заявлений граждан;

- показаны механизмы действия всей системы специально-юридических гарантий законности и каждой в отдельности, их сильные и слабые стороны, эффективность либо неэффективность, реальный вклад в дело укрепления законности;

- высказываются предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, улучшению деятельности государственных органов, непосредственно стоящих на страже законности, повышению значения и дальнейшему развитию института жалоб и заявлений граждан в целях укрепления законности и правопорядка.

Научное и практическое значение выполненной работы определяется тем, что проведено комплексное, системное исследование важной проблемы общей теории государства и права и юридической науки в целом, результаты которого непосредственно связаны с решением первостепенных задач юридической практики. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке исследуемой проблемы и теории законности в целом, преподавании соответствующих разделов курса общей теории государства и права, введении и чтении новых спецкурсов, написании дипломных и курсовых работ по данной тематике. Вместе с тем теоретические положения, предложения и рекомендации, выдвигаемые в работе, призваны способствовать совершенствованию законодательства и повышению эффективности его применения, обеспечению реального исполнения прав и свобод граждан, дальнейшему укреплению законности и правопорядка.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Оно строится на положениях общих методов познания (диалектический, исторический, логический, анализ, синтез), а также частно-научных методов: системно-структурного, сравнительного, социологического, статистического, функционального и др.

Теоретической основой диссертации является специальная юридическая литература как по общей теории государства и права (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, В.А. Патюлин, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, П.М. Рабинович, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич и др.), так и по различным отраслям права (Д.Н. Бахрах, Ю.П. Еременко, С.Э. Жилинский, Н.С. Малеин, В.И. Новоселов, В.М. Савицкий, Н.Г. Салищева, P.A. Сафаров, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, К.Ф. Шеремет, Е.В. Шорина и др.).

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Конституции и Уставы субъектов РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие источники права, относящиеся к предмету диссертации.

При написании работы были использованы также данные юридической практики, социологические и публицистические материалы, отражающие общественное мнение.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской Государственной Академии Права, использовались автором в учебном процессе. Они получили отражение в публикациях автора по теме работы, изложены в сообщении на международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (Саратов, 1998).

Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, и библиографию.