Специальные обстоятельства, подлежащие особому учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетнимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Специальные обстоятельства, подлежащие особому учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним»

На правах рукописи

Долматов Александр Олегович

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСОБОМУ УЧЕТУ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск-2014

3 и у.,\[ 2014

005553908

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, Прозументов Лев Михайлович

Официальные оппоненты:

Непомнящая Татьяна Викторовна, доктор юридических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кафедра уголовного права и криминологии, профессор

Севастьянов Александр Павлович, кандидат юридических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», кафедра уголовного права, доцент

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 19 декабря 2014 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 8 (учебный корпус ТГУ № 4, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

http://www.tsu.ni/content/news/announcement_of_the_dissertation_in_the_tsu.php

Автореферат разослан « 1 О » октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время преступность несовершеннолетних представляет значительную проблему для государства и общества. Несмотря на статистические данные, свидетельствующие о некотором снижении показателей преступности несовершеннолетних, в структуре преступности несовершеннолетних увеличивается доля тяжких насильственных преступлений, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Продолжает оставаться стабильно высоким число преступлений, совершенных ранее привлекавшимися к уголовной ответственности несовершеннолетними. Перечисленные обстоятельства позволяют говорить о наличии противоречивой тенденции в преступности несовершеннолетних и недостаточной эффективности мер уголовно-правового воздействия, применяемых к ним.

В соответствии со статьей 89 УК РФ суд при назначении уголовного наказания несовершеннолетним, помимо прочего должен особо учитывать возрастные особенности, уровень психического развития личности и иные ее особенности, условия, в которых подросток жил и воспитывался. Иными словами - совокупность сведений, характеризующих особенности назначения наказания несовершеннолетним предоставляет возможность для «сквозного» изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, прогнозирования вероятности совершения им в будущем новых преступлений и выбрать для несовершеннолетнего такую меру уголовно-правового воздействия, которая позволила бы минимизировать вероятность его дальнейшего преступного поведения. Вместе с тем статья 89 УК РФ содержит достаточно «размытые» термины, такие как «иные особенности личности» и «условия жизни и воспитания».

Анализ постановлений Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) позволяет установить, что с 1963 по 1987 г. в них неизменно содержались рекомендации о необходимости более тщательного учета сведений, характеризующих уровень развития личности несовершеннолетних, условий их жизни и воспитания. На необходимость учета этих данных при назначении уголовного наказания несовершеннолетним указывается и в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 01.02.2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности

и наказания несовершеннолетних». Однако исследование судебной практики позволяет сделать вывод, что за многие годы существования проблема недостаточности собираемых сведений об условиях жизни и воспитания, особенностях личности несовершеннолетних, совершивших преступление, уровне их психического развития, не решена до настоящего времени, как и проблема отсутствия взаимодействия между субъектами, ответственными за сбор этих сведений, прокурорами и судами.

Указанные проблемы актуальны и в настоящее время, несмотря на закрепление в УК РФ положений об особенностях назначения наказания несовершеннолетним, а также наличие в УПК РФ нормы об обязательности установления данных сведений в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства (ст. 421 УПК РФ).

У судов отсутствует четкое и единообразное представление о том, какие данные следует учитывать в рамках этих категорий при назначении уголовного наказания несовершеннолетним. Среди сведений, характеризующих личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, условия его жизни и воспитания, должны быть учтены те, которые позволят суду точнее прогнозировать его дальнейшее поведение, что в итоге будет способствовать достижению целей наказания. Сказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной уголовно-правовой науке проблеме назначения наказания, в том числе несовершеннолетним, были посвящены труды таких ученых дореволюционного периода, как С.П. Мокринский, C.B. Познышев, H Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий.

В советский и постсоветский периоды проблема назначения наказания несовершеннолетним как в целом, так и в отдельных ее аспектах нашла отражение в работах З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Е.В. Благова, Е.В. Болдырева, Я.М. Брайнина, Н.И. Ветрова, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, A.C. Горелика, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, В.К. Дуюнова, ПИ. Забрянского, А.Т. Ивановой, ICE. Игошева, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, А.П.Кондусова, Л.Л. Крутикова,

A.И. Марцева, H Л. Матусевич, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, A.A. Пионтковского, Л'М- Прозументова, М.А. Скрябина, Ф.Р. Сувдурова, М.Т. Тащилина,

B.Д. Филимонова, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского и других авторов.

В современной науке уголовного права и в криминологии проблема особенностей назначения наказания несовершеннолетним затрагивается в работах З.Р. Абземиловой, Г.Н. Андреева, Е.Г. Арефинкиной, К.А. Бузанова, A.B. Баженова, A.C. Бугрименко, В.М. Волкова, К.А. Долгополова, A.M. Ибрагимовой, В.Д. Ермакова, A.B. Журавлева, Ю.А. Кашуба, И.А. Кобзарь, Л.А.Колониченкова, А.П.Кондусова, Н.Р. Косевич, П.С. Мясникова, Т.В. Непомнящей, Р.В. Новикова, Р.И. Панкратова, О.Н. Петровой, Ю.Е. Пудовочкина, Н.Ю. Скрипченко, В.М. Степашина, H.A. Телешевой-Курицкой, Х.А. Текаева и других авторов.

Несмотря на большое количество исследований, в разной степени затрагивающих особенности назначения наказания несовершеннолетним, положения о порядке учета обстоятельств, характеризующих личность несовершеннолетнего, условия его жизни и воспитания не были конкретизированы как в науке, так и на законодательном уровне, что обусловлено сложностью конкретизации указанных категорий, охватывающих крайне широкий круг обстоятельств. Вместе с тем необходимо выделить обстоятельства, учет которых имеет наибольшее значение для назначения уголовного наказания несовершеннолетним.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых основ в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних и общественных отношений, связанных с применением норм об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Предметом исследования являются нормы международного права и отечественного законодательства, о необходимости учета при назначении уголовного наказания несовершеннолетним обстоятельств, выходящих за рамки общих начал назначения наказания и характеризующих условия жизни и воспитания, личность несовершеннолетних, совершивших преступления; деятельность судов по учету этих обстоятельств; а также сотрудников ПДН ОВД, следователей по сбору и анализу информации, характеризующей личность несовершеннолетнего преступника.

Целями исследования являются изучение проблем законодательной регламентации обстоятельств, характеризующих назначение уголовного наказания несовершеннолетним, а также разработка предложений по совершенствованию применения соответствующих норм уголовного законодательства.

В соответствии с поставленными целями, исследование направлено на решение следующих задач:

-анализ действующего уголовного законодательства об особенностях назначения уголовного наказания несовершеннолетним;

- выявление обстоятельств, изучение и учет которых является необходимым для оценки судом личности несовершеннолетнего преступника, условий его жизни и воспитания при назначении уголовного наказания;

- выделение из указанных обстоятельств имеющих первостепенное значение для назначения уголовного наказания;

-анализ практики применения судами при назначении наказания несовершеннолетним положений об учете личности несовершеннолетних, условий их жизни и воспитания;

- выявление обстоятельств, которым суды придают наибольшее значение при назначении уголовного наказания несовершеннолетним;

- определение целесообразности законодательного закрепления специальных обстоятельств, характеризующих особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним;

- формулирование конкретных предложений, касающихся учета указанных обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним, которые могут быть использованы судами, а также предложений, направленных на обеспечение возможности для судов применения положений об особенностях назначения уголовного наказания несовершеннолетним.

Методологическая основа диссертационного исследования включает совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования явлений и процессов.

К общенаучным методам относятся:

-диалектический - при исследовании обстоятельств, подлежащих учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним;

-исторический - при изучении исторического процесса развития законодательства об обстоятельствах, подлежащих учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним;

-формально-логический - при исследовании содержания положений законодательства.

Частнонаучные методы включают в себя:

- социологический метод (анкетирование, опрос) - при анкетировании судей федеральных судов, а также при изучении материалов судебной практики;

- формально-юридический метод - при исследовании нормативно-правовых актов;

-метод правового моделирования - при исследовании возможности совершенствования обстоятельств, подлежащих учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним.

В качестве теоретической основы исследования выступали основные положения отечественной науки уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории права, педагогики, психологии, криминологии, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты (в частности, Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Европейские правила о пробации), Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, иные федеральные законы (в частности, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), а также отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство дореволюционного и советского периодов.

Эмпирическая база диссертационного исследования:

- материалы 300 уголовных дел в отношении 370 несовершеннолетних, рассмотренных федеральными судами Томской, Новосибирской и Кемеровской областей за период с 2009 по 2013 г.;

-статистические данные Информационных центров УМВД субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, о криминологическом рецидиве несовершеннолетних, осужденных судами, не использующими в своей деятельности специализацию судей по делам несовершеннолетних и помощников судей по делам несовершеннолетних, выполняющих функции социального работника, а также судами, использующими в своей деятельности указанные специфические технологии;

-результаты анкетирования 100 судей федеральных судов Сибирского Федерального Округа;

- акты и обобщения Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе результатов исследования российского законодательства в его историческом развитии, норм международного права, судебной практики и теоретических работ проанализированы и уточнены положения уголовного закона об особенностях назначения наказания несовершеннолетним с учетом их личности, условий жизни и воспитания. Выявлены обстоятельства, на которые чаще всего ссылаются суды при определении вида и размера наказания, назначаемого несовершеннолетним, а также обстоятельства, учет которых, по мнению автора, имеет первостепенное значение при назначении уголовного наказания несовершеннолетним.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Развитие отечественного уголовного законодательства о специальных обстоятельствах, подлежащих учету при назначении наказания несовершеннолетним, по преимуществу определялось имманентным уголовной политике противоречием, которое заключается в несоответствии между декларируемой целью гуманизации и реальной карательной практикой. В первые годы Советской власти нормы об учете указанных обстоятельств перестали применяться (но не были отменены) в связи с принятием в 30-е гг. постановлений ВЦИК и СНК об уголовной ответственности несовершеннолетних. В период действия УК РСФСР 1960 г. в отечественном уголовном законодательстве отсутствовали указания на обязательность учета указанных обстоятельств. Лишь в ст. 89 УК РФ 1996 г. впервые в современный период были закреплены требования об особом учете при назначении наказания несовершеннолетним условий их жизни и воспитания, особенностей их личности.

2) В науке уголовного права существует позиция, согласно шторой положения статьи 89 УК РФ сводятся к детализации общих начал назначения наказания (ст. 60 УК РФ) и поэтому не требуют закрепления в отдельной норме закона. Автор считает необходимым сохранение статьи 89 УК РФ, поскольку основные свойства личности несовершеннолетнего характеризуются и иными сведениями, учет которых необходим для оптимального прогнозирования дальнейшего поведения несовершеннолетнего, что вытекает из ряда авторитетных международных документов, в частности, «Пекинских правил» 1985 г.

3) Анализ судебной практики свидетельствует, что содержащиеся в уголовных делах несовершеннолетних сведения о взаимоотношениях в их семье, в сфере их досуговой, учебной, трудовой деятельности чрезвычайно лаконичны и недостаточны, что по сути является нарушением требований Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Последним обязанность сбора указанных сведений и отражения их в учетно-профилакгических делах возложена на инспекторов ПДН ОВД, из чего следует вывод об отсутствии должного взаимодействия инспекторов ПДН ОВД и следователей. Вместе с тем обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, подлежат доказыванию (ст. 73 УПК РФ) и обязательному указанию в обвинительном заключении (ст. 220 УПК РФ) или в обвинительном акте (ст. 225 УПК РФ). Поэтому предлагается закрепить в ст. 237 УПК РФ в числе оснований для возвращения уголовного дела прокурору отсутствие в материалах уголовного дела указанных сведений о личности, об условиях жизни и воспитания, подлежащих обязательному отражению в учетно-профилактичесюом деле, заведенном в связи с совершением несовершеннолетним преступления.

4) Наряду со сведениями, относящимися к уголовно-правовой характеристике личности несовершеннолетнего, при назначении ему уголовного наказания следует учитывать социально-ролевую и нравственно-психологическую характеристики личности. Достаточно обоснованный прогноз вероятности совершения несовершеннолетним в будущем новых преступлений может быть сделан только на основе более полного анализа данных о личности, наличие которых препятствует, либо способствует назначению того или иного вида уголовного наказания. Автором предлагаются правила учета этих обстоятельств, которые могут бьггь использованы при подготовке рекомендаций Верховного Суда РФ.

5) Ключевое значение при выборе вида и размера уголовного наказания в отношении несовершеннолетнего наряду с тяжестью совершенного преступления имеет существующее состояние и возможность изменения социальной микросреды, в которой он находился до совершения преступления. Если она оказывает на несовершеннолетнего отрицательное воздействие и

способствовала совершению преступления, однако изменение ее в положительную сторону не представляется возможным, целесообразно (и гуманно) назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку применение альтернативных мер с оставлением несовершеннолетнего в таких условиях чревато дальнейшей десоциализацией несовершеннолетнего и повторением его девиантного поведения.

6) Одной из предпосылок более эффективного использования сведений о личности несовершеннолетних преступников при назначении им наказания является внедрение специально разработанных программ повышения квалификации судей, прокуроров, следователей и инспекторов ПДН ОВД по проблемам возрастных особенностей несовершеннолетних, особенностей их формирования и развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку научных проблем анализа обстоятельств, учитываемых судом при назначении уголовного наказания несовершеннолетним, дополняет теорию уголовного права в обозначенной области. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в учебном процессе при преподавании уголовного права и соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция», в рамках переподготовки и повышения квалификации всех специальных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних, а также в качестве теоретической базы для законотворческого процесса и правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы: на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, февраль 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, 31 января - 2 февраля 2013 г.); в пяти опубликованных научных статьях, в том числе, в трех научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цели, задачи, методика исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов в содержании работы.

Первая глава диссертации «Обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания несовершеннолетним в истории отечественного уголовного законодательства» включает два параграфа и посвящена анализу процесса формирования и развития в отечественном уголовном законодательстве положений об обстоятельствах, подлежащих учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним. В данном разделе анализируются отечественное законодательство дореволюционного и советского периодов, научные работы на предмет возникновения и развития указанных положений.

В первом параграфе проведен анализ источников дореволюционного уголовного права, который позволяет сделать вывод, что в уголовном законодательстве до 1832 г. отсутствовали положения, которые обязывали бы суд учитывать при назначении уголовного наказания несовершеннолетним сведения, характеризующие условия жизни и воспитания, а также особенности личности совершившего преступление.

Поскольку смысловое значение понятия «разумение», наличие которого, согласно Своду законов 1832 г., должно было быть установлено судом при назначении уголовного наказания лицам от 10 до 17 лет, существенно не изменилось, автор полагает, что составителями Свода законов 1832 г. под «разумением» могла пониматься способность несовершеннолетнего к осознанию (пониманию, постижению) сущности (смысла) совершаемого правонарушения. Для определения наличия или отсутствия указанной способности несовершеннолетнего суду необходимо было изучить сведения, характеризующие его личность. Однако в законе отсутствовали положения об обязательном учете при назначении уголовного наказания несовершеннолетним сведений, которые позволяют изучить личность несовершеннолетнего.

Положения, предписывавшие обязательный учет сведений, характеризующих условия жизни и воспитания, личность несовершеннолетнего, (в том числе уровень психического развития), были введены в отечественное

законодательство с принятием Закона от 2 июня 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости». С принятием указанного закона был сформирован четкий механизм реализации норм об исследовании и учете причин, сподвигнувших подростков к совершению преступления, степени умственного и нравственного развития и иных особенностей личности несовершеннолетних. Данным законом вносились изменения в основные законодательные акты того времени, регулирующие уголовные правоотношения: Уложение «О наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г., Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Устав «О наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1864 г. Указанные изменения касались порядка определения вида и размера наказания несовершеннолетним, совершившим преступления.

Анализ уголовно-правовой литературы дореволюционного периода позволил сделать вывод, что в российской науке того времени сложилась позиция о необходимости закрепления в законодательстве обязательного учета при назначении наказания несовершеннолетним некоторых индивидуальных особенностей личности, определяющих степень ее развития.

Во втором параграфе анализируется советский период развития отечественного уголовного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних. Этот период характеризуется борьбой гуманистического и репрессивного подходов, крайней противоречивостью, которая выражалась в том, что между положениями об уголовной ответственности несовершеннолетних, содержавшихся в декретах, постановлениях В ЦИК и СНК, имелись существенные расхождения. Кроме того, некоторые из них не соответствовали действовавшим уголовным кодексам РСФСР.

Существовавшие в отечественном уголовном законодательстве дореволюционного периода положения об учете при назначении уголовного наказания несовершеннолетним, совершившим преступление, сведений, характеризующих условия их жизни и воспитания, особенности личности, нашли отражение в нормативных актах советского периода в первые годы существования Советского Союза. Нормы об учете указанных обстоятельств перестали применяться (но не были отменены) в связи с принятием в 30-е гг. Постановлений В ЦИК и СНК, регламентировавших уголовную ответственность несовершеннолетних.

Рекомендации о необходимости учета указанных сведений при назначении уголовного наказания несовершеннолетним содержались в постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР (1963, 1966 гг.) и РСФСР (1970, 1974, 1976, 1987 гг.), однако законодательного закрепления эти сведения не получили. Необходимость учета условий жизни и воспитания несовершеннолетних, совершивших преступления, уровня их психического развития, иных особенностей личности, а также влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц впервые в современный период была закреплена только в статье 89 Уголовного кодекса РФ 1996 г. «Назначение наказания несовершеннолетнему».

Вторая глава «Специальные обстоятельства, учет которых необходим при назначении уголовного наказания несовершеннолетним» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе содержится обзор научной литературы по вопросу о назначении уголовного наказания, анализируются общие начала назначения наказания. Излагается авторская позиция относительно определения общих начал назначения наказания, а также их количества, содержания, порядка реализации, значения каждого общего начала.

Анализ таких общих категорий, как общие начала назначения наказания, принципы уголовного права, позволил диссертанту определить место норм об особенностях назначения наказания несовершеннолетних в рамках института назначения наказания. В науке уголовного права существует позиция, согласно которой, сведения, содержащиеся в статье 89 Уголовного Кодекса РФ и подлежащие учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним, характеризуют личность совершившего преступление, а значит, охватываются содержанием статьи 60 Уголовного Кодекса РФ. В диссертации аргументируется позиция о необходимости сохранения в Уголовном Кодексе РФ статьи 89, Личность несовершеннолетнего зависит от тех условий, в которых она существует и развивается, но это не дает поводов для смешения личностных характеристик с этими условиями.

Необходимость особого учета специальных обстоятельств при назначении уголовного наказания несовершеннолетним вытекает также из положений Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил 1985 г.).

В пункте 5.1. Пекинских правил 1985 г. закреплено, что выбор меры воздействия на несовершеннолетних лиц, совершивших правонарушения, должен основываться на учете не только тяжести правонарушения, но и особенностей личности. Вместе с тем, личность несовершеннолетнего правонарушителя действительно обладает рядом возрастных особенностей, которые обязательно должны учитываться при назначении наказания.

Пекинские правила закрепляют приоритет интересов несовершеннолетних при решении вопроса о выборе им вида и размера уголовного наказания, что не означает нарушение интересов защиты общества, поскольку от исправления несовершеннолетнего (фактор, определяющей его дальнейшее поведение) напрямую зависит реализация интересов защиты общества в целом.

Учет специальных обстоятельств при назначении уголовного наказания несовершеннолетним позволяет наиболее точно (оптимально) прогнозировать их дальнейшее поведение. Прогнозирование играет важнейшую роль в рамках разрешения заложенного в тексте Пекинских правил 1985 г. противоречия между интересами общества и интересами несовершеннолетнего. Основные характеристики личности несовершеннолетних, имеющие значите для прогнозирования дальнейшего поведения несовершеннолетних, предполагают учет иных сведений, чем те, что необходимы для прогнозирования поведения взрослых.

Во втором параграфе выделяются обстоятельства, характеризующие условия жизни и воспитания, учет которых имеет первостепенное значение при назначении уголовного наказания несовершеннолетним. Диссертант исходит из того, что основу характеристики условий жизни и воспитания несовершеннолетних составляют основные институты социализации личности: семья, школа, сверстники.

Уголовно-правовое значение данных о семье несовершеннолетнего может быть выражено в следующих обстоятельствах, которые должны учитываться судом при выборе вида уголовного наказания:

1. Обстоятельства, характеризующие отрицательное воздействие на несовершеннолетнего в семье:

- родители ведут асоциальный образ жизни, не работают, имеют алкогольную и (или) наркотическую зависимость, в силу этих причин не занимаются воспитанием ребенка;

- отношения между родителями резко негативные, конфликтные, родители негативно относятся к процессу воспитания детей;

-положительные эмоциональные контакты между родителями и детьми отсутствуют;

-маггериально-бытовые условия в семье недостаточны для обеспечения основных потребностей несовершеннолетнего.

При наличии перечисленных обстоятельств суду следует исходить из нецелесообразности оставления несовершеннолетнего в негативных условиях семейного окружения. При применении условного осуждения несовершеннолетний будет оставаться в тех же криминогенных условиях, которые являются стимулом его дальнейшей десоциализации и препятствуют исправлению несовершеннолетнего и предупреждению совершения им новых преступлений. Приоритетными мерами воздействия на таких несовершеннолетних представляются меры, связанные с изъятием несовершеннолетних из криминогенных семейных условий (например, принудительные меры воспитательного воздействия (ПМВВ), предполагающие изъятие несовершеннолетнего из семьи - помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа).

2. Обстоятельства, характеризующие положительное воздействие на несовершеннолетнего обстановки в семье:

- благоприятные взаимоотношения родителей между собой и с ребенком;

-наличие положительных эмоциональных контактов между детьми и

родителями, положительное и ответственное отношение родителей к процессу воспитания;

-достаточные для удовлетворения основных потребностей ребенка материально-бытовые возможности семьи.

В случае преобладания перечисленных обстоятельств суду при выборе вида уголовного наказания следует исходить из целесообразности назначения таких видов уголовного наказания, которые не предполагают изъятие несовершеннолетнего из семейного окружения, то есть наказаний, альтернативных лишению свободы, а также целесообразности применения ПМВВ, связанных с оставлением несовершеннолетнего в семье. При этом в первую очередь следует рассматривать целесообразность назначения таких видов уголовного наказания, которые предполагают возможность возложения

на осужденного дополнительных обязанностей, увеличивающих воспитательный потенциал семьи: запрет использования определенных форм досуга, запрет покидать место жительства после определенного времени и др.

Уголовно-правовое значение информации об образовательном учреждении (если несовершеннолетний является обучающимся), в котором обучается несовершеннолетний (о месте работы), выражается в следующих обстоятельствах, которые подлежат учету при назначении уголовного наказания:

1. Данные об образовательном учреждении (месте работы), характеризующие положительное воздействие на несовершеннолетнего, совершившего преступление:

- устоявшиеся положительные взаимоотношения несовершеннолетнего, совершившего преступление: с другими обучающимися, педагогами;

- преобладание положительных эмоциональных контактов;

- положительное влияние взрослых лиц в трудовом коллективе.

При выявлении подобных фактов суду следует избегать назначения таких видов наказания, как исправительные и обязательные работы, которые могут помешать процессу обучения, уменьшить связь несовершеннолетнего с тем институтом социализации, который оказывает на него мощнейшее положительное воспитательное воздействие.

2. Обстоятельства, характеризующие отрицательное воздействие на несовершеннолетнего, совершившего преступление:

- преобладание в межличностном общении несовершеннолетнего с другими обучающимися и педагогами отрицательных взаимоотношений;

- преобладание отрицательных эмоциональных контактов;

- отчуждение его от коллектива обучающихся.

Данные о взаимоотношениях несовершеннолетнего по месту работы, характеризующие отрицательное воздействие на несовершеннолетнего, совершившего преступление: негативное влияние взрослых лиц в трудовом коллективе.

Суду при наличии перечисленных данных следует рассмотреть возможность возложения на осужденного обязанности сменить место обучения, работы, если вид назначаемого наказания предусматривает возможность возложения дополнительных обязанностей.

Данные об окружении несовершеннолетнего. Значение этой информации при назначении наказания заключается в том, что судам следует активно использовать предоставленные законом возможности тех видов уголовного наказания, которые предполагают возложение дополнительных обязанностей в виде ограничения досуга, запрета покидать место проживания после определенного времени суток, запрета посещения определенных мест и др.

По мнению автора, ключевое значение при выборе вида и размера уголовного наказания в отношении несовершеннолетнего наряду с тяжестью совершенного преступления имеет существующее состояние и возможность изменения социальной микросреды, в которой он находился до совершения преступления. Если она оказывает на несовершеннолетнего отрицательное воздействие и способствовала совершению преступления, однако изменение ее в положительную сторону не представляется возможным, целесообразно (и гуманно) назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку применение альтернативных мер с оставлением несовершеннолетнего в таких условиях чревато дальнейшей десоциализацией несовершеннолетнего и повторением его девиантного поведения.

На первый взгляд это выглядит как повышенная ответственность за условия, в которых живет и воспитывается несовершеннолетний, но, во-первых, нельзя однозначно утверждать о том, что при всех равных условиях лишение свободы наиболее строгий вид уголовного наказания (в противном случае не было бы шкалы сопоставления видов наказаний (ст. 72 УК РФ)). Во-вторых, суд при назначении уголовного наказания несовершеннолетним должен исходить из прогнозируемого поведения, основанного на отраженном в Пекинских правилах 1985 г. противоречии между интересами защиты общества и интересами несовершеннолетнего.

По мнению автора, без учета изложенных обстоятельств при назначении уголовного наказания несовершеннолетним невозможно прогнозировать их дальнейшее поведение. В свою очередь, без прогнозирования дальнейшего поведения несовершеннолетних при назначении вида и размера наказания представляется маловероятным достижение целей исправления несовершеннолетних и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В третьем параграфе рассматриваются сведения, необходимость учета которых при назначении наказания раскрывает уголовно правовое значение личности для выбора вида и размера уголовного наказания.

В статье 60 Уголовного Кодекса РФ указывается, что при назначении наказания учитывается личность виновного. В статье 89 Уголовного Кодекса РФ содержится требование учета иных особенностей личности при назначении наказания несовершеннолетнему. В работе обращается внимание на бланкетный характер данных норм, обусловленный тем, что понятие личности совершившего преступление является предметом криминологической науки, в которой рассматриваются основные признаки данного понятия. С этих позиций аргументируется целесообразность рассмотрения личности несовершеннолетнего при назначении уголовного наказания в разрезе социально-типологической, социально-ролевой и нравственно-психологической характеристик.

В данном разделе работы сформулированы сведения, характеризующие личность несовершеннолетних, совершивших преступление, которые, по мнению автора, имеют уголовно-правовое значение при назначении уголовного наказания несовершеннолетним.

Автор выделяет сведения, исключающие назначение наказаний в виде исправительных и обязательных работ:

-удаленность проживания несовершеннолетнего от предприятий, на которых потенциально возможно отбывание наказания осужденным;

-обучение в образовательном учреждении, если отбывание наказания в виде исправительных работ может создавать препятствия для учебного процесса;

- наличие резко негативного отношения к любой работе. Обстоятельствами, исключающими назначение уголовного наказания в виде штрафа являются:

-отсутствие собственного заработка у несовершеннолетнего, на который может быть обращено взыскание;

-доход несовершеннолетнего (в случае его трудоустроенное™) составляет значительную часть дохода его семьи.

В данном разделе работы формулируются также сведения о несовершеннолетнем, наличие которых обусловливает возложение дополнительных обязанностей в случае, если суд принимает решение об условном осуждении несовершеннолетнего. В качестве таких сведений указываются:

-отсутствие работы и учебы - необходимо возложение обязанности трудиться (трудоустроиться), либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении;

-доход от трудовой деятельности составляет значительную часть дохода семьи несовершеннолетнего - возложение обязанности трудиться;

- негативное отношение к учебе (работе) - возложение на несовершеннолетнего таких дополнительных обязанностей, которые позволили бы изменить его отношение к выполнению основных социальных ролей.

По аргументированному мнению автора учет уровня психического развития предполагает установление наличия (отсутствия) способности несовершеннолетнего в должной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Если уровень психического развития не позволяет лицу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, сам факт возложения уголовной ответственности и назначении уголовного наказания недопустим. Поэтому отсутствует необходимость закрепления в УК РФ обязательного учета сведений об уровне психического развития при назначении уголовного наказания несовершеннолетним.

В третьей главе «Учет судом обстоятельств, характеризующих общие начала назначения наказания, и сведений о личности несовершеннолетних, совершивших преступление, условиях их жизни и воспитания» подробно анализируется судебная практика на предмет учета судами при назначении уголовного наказания несовершеннолетним сведений, характеризующих особенности личности, уровень психического развития несовершеннолетних, условий жизни и воспитания и влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

В результате анализа практики выявлено, что в отношении 91% лиц судьями не учитывались сведения о семье несовершеннолетнего. В отношении 90% лиц при вынесении приговора не учитывались данные об образовательном учреждении, в котором обучался несовершеннолетний. Информация о месте работы (согласно результатам исследования, 5% осужденных было трудоустроено) и о круге общения несовершеннолетнего вовсе отсутствовала в приговорах. Однако в материалах уголовных дел в отношении 69% лиц содержалась информация об их семьях, в отношении 62% несовершеннолетних - об

образовательных учреждениях и сложившихся в процессе учебы эмоциональньк контактах, в отношении 32% несовершеннолетних - о круге общения подростка.

Ссылки в мотивировочной части приговоров на учет обстоятельств, характеризующих влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц имели место в отношении 30% несовершеннолетних. При этом указанные ссылки носили формальный характер, поскольку ни в одном приговоре не встретилось указания на учет судом любых форм влияния старших по возрасту лиц на несовершеннолетних. Отсутствовали такого рода сведения и в материалах уголовных дел.

Различий в учитываемых судами сведениях о личности «взрослого» преступника и несовершеннолетнего преступника практически не усматривается. Суды формально ссылались в приговорах на учет «иных особенностей личности», без учета влияния конкретных возрастных особенностей личности подростка на его преступное поведение.

Исследование показало, что судьи при назначении уголовного наказания несовершеннолетним учитывают только те данные, которые составляют социально-типологическую характеристику личности, о чем указывается в приговорах в отношении 32% несовершеннолетних. Сведения об отношении к учебе нашли отражение в приговорах в отношении 4% осужденных. В отношении 15% несовершеннолетних судом учитывалась нравственно-психологическая характеристика личности. Однако учитываемая судами информация не включала мотивы, положительные качества, индивидуальные возрастные особенности несовершеннолетних, данные об отношении к взрослым.

Согласно действующему законодательству и подзаконным актам в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних в части регламентации деятельности ПДН ОВД совершивший преступление несовершеннолетний и его семья должны быть поставлены на учет в ПДН ОВД с заведением учетно-профилактического дела, в котором инспектор должен отразить следующую информацию: фамилия, имя, отчество, место жительства, род занятой, образование, семейное положение, сведения о взаимоотношениях в семье, в школе (если является обучающимся), на работе (если трудоустроен), о влиянии на его преступное поведение взрослых, о взаимоотношениях несовершеннолетнего

в семье, в малых неформальных группах сверстников и преступных группах, характеристики с места учебы или работы.

Характеристики должны отражать отношение несовершеннолетнего к учебе/работе, выражающееся в его учебной/трудовой деятельности, а также индивидуальные возрастные особенности несовершеннолетнего, обусловившие совершение им преступления, что закрепляется в п. 2.16. Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД РФ № 845 от 15.10.2013 г.

По мнению диссертанта, для того чтобы статья 89 УК РФ «Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним» исполнялась, а сведения о взаимоотношениях в семье, в образовательном учреждении, в компании сверстников, об учебной, трудовой деятельности учитывались при назначении уголовного наказания несовершеннолетним, необходима организация взаимодействия инспекторов ПДН ОВД, собирающих указанные сведения, следователей, производящих расследование уголовных дел, судов, а также контроль прокурора за отражением этой информации в уголовных делах, передаваемых в суд.

Решению указанной проблемы способствовало бы закрепление в статье 237 УПК РФ в качестве основания для возвращения уголовного дела прокурору отсутствие в материалах уголовного дела сведений, подлежащих обязательному отражению в учетно-профилактическом деле, заведенном в связи с совершением несовершеннолетним преступления. Эти данные составляют необходимый и достаточный объем информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, об условиях его жизни и воспитания, подлежащей обязательному учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним.

В заключении излагаются итоги исследования, а также рекомендации, касающиеся затронутых в диссертации проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено первое монографическое исследование специальных обстоятельств, подлежащих особому учету при назначении уголовного наказания несовершеннолетним, основывающееся на анализе российского законодательства (в том числе в его историческом развитии), норм международного права, судебной практики и теоретических источников. В работе проанализированы и уточнены положения уголовного закона об особенностях назначения наказания несовершеннолетним с учетом их личности, условий жизни и воспитания. Выявлены противоречия между имеющими криминологическое и уголовно-правовое значение характеристиками личности несовершеннолетних, условий их жизни и воспитания и реальной судебной практикой.

Результаты исследования могут быть использованы для изучения и решения проблем в области уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Долматов А.О. Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним (анализ практики) / А.О. Долматов // Вестник Томского государственного университета. Право. - 2012. - № 3 (5). - С. 25-32. - 0,43 пл.

2. Долматов А.О. Обстоятельства, характеризующие условия жизни и воспитания несовершеннолетних, совершивших преступления, подлежащие учету при назначении наказания / А.О. Долматов // Вестник Томского государственного университета. Право. - 2014. -№ 2 (12). - С. 59-65. - 0,24 пл.

3.Долматов А.О. Обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания несовершеннолетним в истории отечественного уголовного законодательства / А.О. Долматов // Вестник Томского государственного университета. - 2014. -№ 381. - С. 171-174. - 0,47 пл.

Публикации в других научных изданиях:

4. Долматов А.О. Анализ судебной практики назначения уголовного наказания несовершеннолетним на предмет учета обстоятельств, характеризующих иные особенности личности / А.О. Долматов // Правовые проблемы укрепления российской государственности. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - Ч. 54. - С. 42. - 0,11 пл.

5. Долматов А.О. Учет личности несовершеннолетнего при назначении уголовного наказания / А.О. Долматов // Правовые проблемы укрепления российской государственности. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. - Ч. 58. -С. 95.-0,12 пл.

Подписано в печать 09.10.2014 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 11/10-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а