Спорные вопросы квалификации незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тумалевич, Геннадий Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИХ РЕГУЛИРУЮЩЕГО.

1.1. Особенности исторического развития валютных отношений в России.

1.2. Экономические предпосылки государственной валютной монополии.

1.3. История развития уголовного законодательства, регулирующего валютные отношения, изменчивость элементов составов преступлений, связанных с незаконным обращением валютных ценностей, в том числе драгоценных металлов и природных драгоценных камней.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И КАМНЕЙ.

2.1. Объект составов преступлений, предусмотренных ст. 191,192 УК РФ

2.2. Драгоценные металлы, драгоценные камни и жемчуг как предмет преступления.

2.2.1. Драгоценные металлы. Состояния и виды драгоценных металлов, предусмотренные Российским законодательством (основные понятия).

2.2.2. Природные драгоценные камни. Проблемы определения уголовно-правовой категории уникальных янтарных образований, обработанных драгоценных камней и жемчуга.

2.2.3. Ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, как исключение из предмета преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ.

2.2.4. Определение уголовно-правовой категории монеты, изготовленной из драгоценных металлов.

2.2.5. Проблемы определения размера сделки и стоимости драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга при незаконном обращении этих ценностей.

2.3. Вопросы соответствия объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 191,192 УК РФ действующему законодательству России.

2.4. Субъект и субъективная сторона составов преступлений, связанных с незаконным обращением драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Спорные вопросы квалификации незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

1. Актуальность исследования

История добычи и использования человеком драгоценных металлов и драгоценных камней непосредственно связана с историей развития цивилизации. Веками золото и серебро являлись мировыми деньгами, составляя основу финансовых отношений между государствами и отдельными лицами. Однако задолго до того, как эти металлы стали деньгами, они, как и драгоценные камни, ценились за свои эстетические качества и эмоциональное воздействие. Во все времена драгоценности символизировали богатство и могущество.

В современных условиях роль и экономическая значимость этих ценностей изменились. Благодаря своим физико-химическим свойствам драгоценные металлы и драгоценные камни все больше входят в сферу промышленного производства. В настоящее время, даже при утрате золотом роли инструмента внутреннего и международного денежного обращения, наличие у золота и других драгоценных металлов свойств, сделавших их в прошлом универсальными деньгами, и сегодня дает основание считать данные металлы особым товаром среди всех других товаров как внутри любой страны, так и на внешнеэкономическом рынке.

В Советской России многие годы использование каких-либо валютных ценностей, в том числе драгоценных металлов и природных драгоценных камней1, а также операции с ними были исключительным правом государства. Любое покушение на эту монополию строго каралось, в основном с помощью уголовного закона. Переход от строгой централизованной экономики к свободным рыночным отношениям, возрождение внутреннего рынка ценностей

1 В дальнейшем в качестве синонима терминов «драгоценные металлы», «драгоценные камни» и(или) «жемчуг» в работе может использоваться также термин «ценности», что предусмотрено Российским законодательством. должны способствовать значительному возрастанию в России экономического интереса к драгоценным металлам и камням.

В то же время изменение экономических и валютных отношений в стране и вступление в силу нового гражданского законодательства привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней, вошли в противоречие с новыми требованиями.

Существование в законодательстве, регулирующем обращение ценностей, большого количества оговорок и противоречий, несоответствие терминов, использованных в нормативных документах, явилось основной причиной того, что на практике зачастую невозможно определить законность или незаконность большинства операций с драгоценными металлами и камнями.

Статистические данные по Свердловской области показывают, что изменение экономических отношений в стране прямо влияет на количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным обращением ценностей. С начала 90-х годов XX века, при резком увеличении количества обращаемых в стране валютных ценностей, возросло количество уголовных дел, возбужденных по ст.88, 162-7, 167 Уголовного кодекса РСФСР 1960 года1. В дальнейшем, в результате изменения уголовного законодательства и в связи с исключением из предмета преступления иностранной валюты, количество уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 191, 192 Уголовного кодекса РФ 1996 года2, резко сократилось.

Соответственно по годам, за пять лет, с 1991 года по 1996 год, количество уголовных дел, возбужденных по статьям о незаконных валютных операциях, возросло в Свердловской области с 28 до 451, т.е. в шестнадцать раз. После изменения законодательства количество уголовных дел, возбужденных по

1 В дальнейшем -УК РСФСР.

2 В дальнейшем -УК РФ. фактам незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в следственных подразделениях Министерства внутренних дел РФ и Прокуратуры РФ города Екатеринбурга и Свердловской области сократилось и составило по годам: в 1997 году - 144 уголовных дела, в 1998 году - 133, в 1999 году - 151 уголовное дело. К общему количеству преступлений, зарегистрированных на территории Свердловской области за исследуемый период, количество уголовных дел по преступлениям о незаконном обращении драгоценных металлов и драгоценных камней составило 0,13%. По фактам уклонения от обязательной сдачи на аффинаж драгоценных металлов за три года было возбуждено только два уголовных дела, из четырех, возбужденных по всей Российской Федерации1, что дает основание считать этот состав преступления не действующим, как не отвечающим экономическим отношениям в стране (Приложение №1).

Анализируя эти показатели, можно прийти к выводу, что основное количество уголовных дел было возбуждено за совершение незаконных сделок с так называемой «мягкой валютой», т.е. с конвертируемой валютой ряда стран, и исключение валюты из предмета преступления ст.191 УК РФ послужило основной причиной резкого сокращения уголовных дел данной категории.

Нельзя сказать, что наука уголовного права не предпринимала никаких мер к исследованию имеющихся проблем и предотвращению таких преступлений.

В советской уголовно-правовой литературе достаточно подробно рассматривались проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом валютных ценностей. С момента образования Советского государства в науке уголовного права достаточно подробно рассмотрены все аспекты темы. Нарушение правил валютных операций признавалось

Статистические данные Информационного Центра Главного управления внутренних дел (ИЦ ГУВД) Свердловской области на 1 января 2000 года. преступлением против интересов государства, и именно в этом ракурсе данным вопросом занимались Д.И.Богатиков, И.А.Бушуев, Ф.В.Глазырин, Н.М.Иванов, М.П.Карпушин, В.В.Кульчихин, В.И. Курляндский, Л.А. Лунц, Ю.И.Ляпунов, М.П.Михайлов, В.Г.Самойлов и др.

В дальнейшем, при изменении отношения государства к обращению на внутреннем рынке валютных ценностей, в том числе драгоценных металлов и камней, возникла необходимость в исследовании возникающих вопросов по незаконному обращению ценностей как преступлений, совершенных в сфере экономики.

Однако существующие в науке и появляющиеся вновь исследования в большинстве случаев основаны на прежних посылках без достаточного анализа постоянно меняющегося законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, принадлежащие Б.В.Волженкину, В.И.Жулеву, Н.А.Лопашенко, А.В.Наумову, Т.Ю.Погосян, А.Д. Прошлякову, О.И. Цоколовой, П.С. Яни и другим, основные вопросы, связанные с данной темой, не получили достаточного разрешения и, более того, большинство их осталось без рассмотрения. Так, практически не решены проблемы охраны недр, пресечения незаконной добычи драгоценных металлов и камней, не конкретизированы права собственника по владению, пользованию и распоряжению имеющимися у него ценностями, не определенаа уголовно-правовая категория большинства изделений из драгоценных металлов и камней как предмета преступления. Специфика предмета преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ, интересна тем, что одно и то же вещество при одних и тех же обстоятельствах, но в разной внешней форме может иметь различный правовой статус. В результате, в одном случае операции с драгоценным металлом или драгоценным камнем влекут за собой меры уголовного воздействия, а в другом случае эти же вещества не признаются предметом преступления.

Несовершенство закона и неразрешенность спорных вопросов подчас ведет к незаконному привлечению лиц к уголовной ответственности.

С коренным изменением гражданского и валютного законодательства должен был измениться и уголовный закон, охраняющий эти отношения, однако вместо этого существующие нормы уголовного права вошли с ними в противоречие.

Необходимость решения этих, а также некоторых других сопутствующих проблем предопределила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

2. Цели п задачи исследования

Цели работы состоят в том, чтобы обосновать ненужность существования специальных норм уголовного права, регулирующих отношения, возникающие при обращении ценностей, и наоборот, доказать обязательность введения уголовной ответственности за их незаконную добычу. Для этого необходимо выявить существующие в уголовном праве проблемы, возникающие при квалификации деяний, связанных с добычей, реализацией, потреблением драгоценных металлов и драгоценных камней, определить направления по разрешению этих проблем, а также пути развития и дальнейшего совершенствования уголовного законодательства по рассматриваемой категории дел.

Цели диссертационного исследования обусловили постановку следующих задач: обозначить причины возникновения в России жесткого государственного контроля за обращением ценностей, экономическую и политическую целесообразность существования такой государственной монополии; определить понятия и термины, использованные законодателем при описании объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ, а также определить предмет преступления в этих составах; выявить условия и обстоятельства, позволяющие признавать одни и те же действия уголовно наказуемым деянием и гражданско-правовой сделкой; уяснить суть противоречий между такими составами преступлений, как незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность; учитывая действующие положения законодательства, регулирующего обращение драгоценных металлов и драгоценных камней, поставить вопрос о нецелесообразности существования специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушения правил добычи и реализации добытых и переработанных ценностей.

3. Методологическая основа работы

Намеченные пределы исследования определили необходимую для этого методологическую основу. При исследовании выбранной темы прежде всего использовался метод диалектической логики, методы исторического и сравнительного анализа. В основу исследований положены статистические данные судебной практики, материалы уголовных дел, находившихся в производстве следственных подразделений города Екатеринбурга, а также результаты работы следственных управлений Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. При обработке данных эмпирических исследований использовались социологический и статистический методы.

4. Научная новизна положений, выносимых па защиту

Избранная тема ранее не рассматривалась в свете соответствия исследуемых ст. 191,192 УК РФ сложившимся экономическим отношениям в стране, а также соответствия действующему законодательству, регулирующему порядок обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Изменение в международных экономических отношениях правового статуса драгоценных металлов и драгоценных камней, переход их из положения валютных ценностей в положение простого товара обязательно должно повлечь и изменение правового статуса этих ценностей и внутри страны. Декриминализация отношений, связанных с обращением в стране иностранной валюты, является подтверждением вывода об отсутствии необходимости существования в Особенной части УК РФ специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил и порядка совершения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Диссертация представляет собой попытку нетрадиционного исследования ряда теоретических проблем, связанных с определением таких понятий, как «драгоценные металлы», «природные драгоценные камни», их виды и состояние, а также соответствие понятий «незаконный оборот» и «незаконное обращение» драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему: рассмотрены исторические и экономические предпосылки возникновения в Советской России государственной монополии на обращение ценностей; признано препятствием для развития внутреннего рынка ценностей существование жесткой государственной монополии на обращение драгоценных металлов и камней; определен круг операций с ценностями, которые, в соответствии с действующим законодательством, признаются преступными деяниями; предпринята попытка научного объяснения противоречий существующего уголовного законодательства и законодательства, регулирующего порядок обращения драгоценных металлов и драгоценных камней; на основе существующего законодательства предлагаются изменения в УК РФ, направленные для устранения возникших противоречий. С этой целью обосновывается предложение о признании незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в зависимости от обстоятельств, незаконным предпринимательством или незаконной банковской деятельностью; предложено установление уголовной ответственности за незаконные разработку недр и добычу полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней.

5.Правовая основа работы

В диссертации использованы Конституция Российской Федерации, нормы действующего уголовного, гражданского, земельного, бюджетного законодательства России, законодательства, регулирующего банковскую, финансовую деятельность и отношения в области пользования недрами и добычи полезных ископаемых. Также для раскрытия темы диссертации использованы положения, содержавшиеся в законодательных актах дореволюционной России, декретах и нормативных актах Советского правительства и положения, содержащиеся в актах ведущих зарубежных стран. б.Эмпнрнческая основа работы

В диссертационном исследовании использована опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, изучена следственная и судебная практика г. Екатеринбурга и Свердловской области по применению составов преступлений, связанных с обращением драгоценных металлов и драгоценных камней за период с 1991-го по 2001 год. Кроме этого, изучена практика работы районных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и практика расследования уголовных дел данной категории в районных следственных подразделениях органов Министерства внутренних дел г. Екатеринбурга Свердловской области за период с 1997-го по 2001 год. Также, с целью установления причин прекращения уголовных дел данной категории, изучены материалы 215 уголовных дел, находящихся в Архиве информационного центра ГУВД Свердловской области.

7. Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных статьях, обсуждены на Международной научно-практической конференции ученых и практиков «Экономические правонарушения: история, состояние, проблемы борьбы» г.Екатеринбург 2002 г. и заседаниях кафедры. По материалам исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в практической работе следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Уральского федерального округа.

8. Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тумалевич, Геннадий Сергеевич, Екатеринбург

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные положения.Жесткая монополия Советского государства в сфере валютного регулирования, оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также отсутствие в течение более 70 лет в России внутреннего не контролируемого государством рынка драгоценных металлов и драгоценных камней имели под собой историческое и экономическое обоснования.Для восстановления экономики страны, возмещения внешних долгов, выплаты контрибуций, затрат на поддержку международного коммунистического движения и т.д. Советскому правительству требовалось большое количество валютных ценностей, в основном золота.В результате первой мировой и Гражданской войн, а также иностранной интервенции была почти полностью разрушена промышленность, в том числе и золотодобывающая, сельское хозяйство России, резко упал национальный доход страны и полностью отсутствовал экспорт товаров.В связи с этим, правительство большевиков в качестве одного из способов ликвидации дефицита государственного бюджета и пополнения золото валютных резервов Российской Федерации предполагало использовать изъятие ценностей из владения частных лиц, которое как в Советской России, так и в любой другой стране возможно всего двумя основными способами - выкупом у населения за эквивалент - товар или деньги, обеспеченные товаром, либо в результате насильственного изъятия. У Советского государства не было достаточного количества товара для обмена на ценности, а для изъятия ценностей насильственным способом необходимо издание нормативных актов, обосновывающих право государства на такое изъятие, и наличие у правительства репрессивных возможностей. Поэтому Советское правительство признало действия граждан, связанные с валютными ценностями, и даже владение ими, преступлением и пошло по пути принятия законов об установлении уголовной ответственности за совершение операций с этими ценностями вне государственного контроля.С момента образования Советского государства его законодательство стояло исключительно на охране монополии государственных валютных интересов, признав бесконтрольный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней преступлением против государства.Переход драгоценных металлов и драгоценных камней в категорию простого товара, цена на который зависит исключительно от конъюнктуры рынка, привел к тому, что государство, в связи с резко возросшим притоком валюты от экспорта газа и нефти, ослабило внимание к обращению валютных ценностей.В связи с этим, созданная после Октябрьской революции и существовавшая до последнего времени монополия государства на приобретение иностранной валюты, драгоценных металлов и драгоценных камней, а также на установление их цены, утратила свою основную цель -

пополнение золото-валютных запасов страны, В то же время изменение экономических и валютных отношений в стране, вступление в силу нового гражданского законодательства привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения валютных ценностей, вошли в противоречие с новыми требованиями.На настоящий момент порядок обращения драгоценных камней и драгоценных металлов регламентируется свыше 350 нормативными документами, начиная с федеральных законов и заканчивая ведомственными инструкциями и приказами, в ряде случаев противоречащими друг другу. По существу, криминализация или декриминализация деяния происходит не на уровне законов, а на уровне актов Правительства и даже ведомственных приказов и инструкций.Следовательно, с изменением отношения государства к операциям с валютными ценностями, хотя и со значительным отставанием, менялось и уголовное законодательство.В 1994 году из Уголовного кодекса РСФСР была исключена статья, предусматривавшая уголовную ответственность лиц за совершение незаконных операций с иностранной валютой, однако совершение незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями как преступление было предусмотрено диспозицией ст. 162-7 УК РСФСР, введенной в главу «Хозяйственные преступления». В результате сложилась ситуация, при которой уголовная ответственность лиц за совершение незаконных операций с иностранной валютой в определенных условиях могла оцениваться как незаконная предпринимательская деятельность, а за совершение незаконных операций с товаром (драгоценными металлами или драгоценными камнями), основное назначение которого - приобретение иностранной валюты, оставалась ответственность, предусмотренная специальной статьей Уголовного кодекса.С 1 января 1997 года в силу вступил Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором в главе 22 Особенной части «Преступления в сфере экономической деятельности» предусмотрена уголовная ответственность лиц за совершение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.Вступление в силу закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», установившего ряд конкретных правил оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, в полном объеме не сняло имеющиеся в правоприменительной практике проблемы. В результате сравнения списка операций, регулируемых законом «О драгоценных металлах и драгоце1П1ых камнях», с действиями в отношении ценностей, которые в настоящее время охраняются уголовным законом, в работе сделан вывод, что диспозиции ст. 191 и 192 УК РФ вошли в противоречие с федеральным законом и, в связи с этим, должны быть приведены в соответствие с ним. Термины: «оборот», «сделки», «незаконное хранение, перевозка и пересылка», «вид и состояние», «ювелирные и бытовые изделия, лом изделий», использованные в диспозиции ст. 191 УК РФ, не соответствуют основным понятиям и терминам, использованным в законе «О валютном регулировании и валютном контроле» и законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к положениям которых правоприменителя отсылает диспозиция названной статьи. Ст. 192 УК РФ предусмотрена ответственность лиц за уклонение от сдачи на аффинаж и продажи государству добытых драгоценных металлов и драгоценных камней, обязательное исполнение которых в настоящее время федеральным законодательством не предусмотрено.В связи с изменением федерального законодательства, исследуемые статьи Уголовного кодекса должны быть приведены в соответствие с требованиями законов, регулирующих обращение драгоценных металлов и драгоценных камней. Поэтому значительное место в диссертационной работе уделено исследованию несоответствия норм и возникших противоречий.В работе сделаны попытки дать уголовно-правовую характеристику предмету преступления и перечню операций, охваченных объективной стороной состава преступления, обоснованы предложения об исключении из предмета преступления обработанных природных драгоценных камней и уникальных янтарных образований. Выявлены противоречия в определении нижнего предела размера незаконной сделки и стоимости незаконно обращаемых ценностей, рассмотрены понятия ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий (как исключений из предмета преступления).В результате анализа действующего законодательства сделан вывод, что общественная опасность рассмотренных в работе составов преступлений заключается в большей мере не в отсутствии возможности осуществления органами государства повсеместного и постоянного контроля за обращением драгоценных металлов и драгоценных камней, а в охране недр и полезных ископаемых от незаконных посягательств.Согласно Федеральному законодательству о валюте, ценностях, недрах, государство регулирует гораздо больший круг отношений, связанных с добычей и обращением ценностей, чем охраняемые в настоящее время Уголовным законом. Вне уголовной охраны остались действия по разведке и разработке месторождений, добыче, производству и переработке драгоценных металлов и драгоценных камней, заготовке лома и отходов, скупке у граждан ювелирных и бытовых изделий, оптовой и розничной торговле ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.Кроме того, подавляющее большинство действий с драгоценными металлами и драгоценными камнями, таких, как аффинаж драгоценных металлов, рекуперация, обработка природных драгоценных камней и(или) жемчуга, совершение операций с драгоценными металлами и природными драгоценными камнями и(или) жемчугом (в любом виде и состоянии, за исключением совершения физическими лицами сделок с ювелирными и иными бытовыми изделиями), использование в качестве залога, а равно предоставление без специального разрешения (лицензии) услуг по охране, хранению и транспортировке этих ценностей признаны законом лицензируемой предпринимательской или банковской деятельностью.В связи с этим действия лиц, их совершивших, при наступлении обязательных последствий в виде ущерба или извлечения дохода, вполне могут рассматриваться как «незаконное предпринимательство» или как «незаконная банковская деятельность» и не требуют дополнительной квалификации по другим составам преступлений.В диссертации предлагается исключить из Уголовного кодекса РФ ст.191,192, как полностью дублирующие действующие статьи, предусматривающие уголовную ответственность за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность.Уголовному наказанию должны подлежать действия лиц, направленные на незаконную добычу не только драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга, но и других полезных ископаемых, а также действия лиц, связанные с незаконной разработкой недр либо техногенных месторождений.Эти деяния не всегда могут быть квалифицированы как незаконная предпринимательская деятельность. Законные или незаконные добыча и(или) производство драгоценных металлов и драгоценных камней — это целенаправленный процесс, осуществляемый субъектом добычи в целях получения экономической выгоды в результате завладения добытыми ценностями либо реализации этих ценностей сторонним лицам в виде сырья, изготовленных полуфабрикатов или изделий. Такой процесс может быть нерентабельным, в связи с чем в работе предложено не считать обязательным (в отличие от ст. 171 УК РФ) получение дохода от этой деятельности. Кроме того, понятие «предпринимательская деятельность» гораздо уже понятия «добыча или производство драгоценных металлов» и(или) «добыча драгоценных камней». Процесс добычи может быть безрезультатным, нерентабельным, или добытые ценности могут быть не реализованы, а использованы лицом их добывшим. В связи с этим в качестве обязательного и квалифицирующего признака для предлагаемого состава преступления вместо дохода необходимо ввести размер причиненного ущерба, т.к. в любом случае, при незаконной добыче полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней, собственнику, включая и государство, всегда причиняется ущерб.Ввиду вышесказанного, предлагается в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации ввести статью 172-2 «Незаконная добыча полезных ископаемых».Диспозиция предлагаемой статьи, в соответствии с действующим Федеральным законодательством, может быть изложена следующим образом: «Осуществление без специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензирования деятельности по разработке недр, а равно незаконная добыча полезных ископаемых, причинившие крупный ущерб собственнику или государству...» Часть 2: «Те же деяния: а) совершенные организованной группой, б) причинившие ущерб в особо крупном размере, в) совершенные лицом, ранее судимым за незаконную добычу полезных ископаемых, незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, г) связанные с добычей драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга...» Для определения размера ущерба предлагается принять используемую в ряде новелл Особенной части УК РФ кратность к минимальному размеру оплаты труда и определить для крупного ущерба 200 минимальных размеров оплаты труда, для ущерба в особо крупном размере - 500.Предлагаемая статья, по объекту преступления не может быть отнесена к экологическим преступлениям, т.к. незаконными действиями лица вред причиняется не только окружающей среде, но в большей мере отношениям в сфере экономики, и в связи с этим, имеются все основания для признания данных незаконных действий экономическими преступлениями.