Срочный трудовой договортекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вышинская, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА КАДРАМИ

§ I. Трудовой договор как один из основных институтов норм советского трудового права.14

§ 2. Срочный трудовой договор как вид трудового договора.29

§ 3, Понятие срока трудового договора.54

§ 4. Прекращение срочного трудового договора.72

ГЛАВА П. В№ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

УРЕГУЛИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬ

СТВ (Ж

§ I. Трудовые договоры, заключаемые с лицами, работающими в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.90

§ 2, Трудовые договоры, заключаемые с лицами в порядке организованного набора.106

§ 3. Особенности трудовых договоров, заключаемых в порядке общественного призыва молодежи.128

§ 4. Трудовые договоры, заключаемые для производства сезонных работ. .141

§ 5. Трудовые договоры, заключаемые с временными рабочими и служащими.156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Срочный трудовой договор"

Актуальность исследования. Стратегический курс экономики наше! страны на ближайшую и отдаленную перспективу, намеченный в материалах апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, июньского (1985 г.) совещания в ЦК КПСС по вопросам научно-технического прогресса, в выступлениях М.С. Горбачева на ряде других совещаний, в проекте новой редакции Программы КПСС1 включает в себя целый комплекс основных экономических и социальных задач, важнейшими из которых являются интенсивное развитие народного хозяйства на базе научно-технического прогресса, внедрение эффективных форм управления, систематическая работа по подготовке и переподготовке хозяйственных, рабочих и научно-технических кадров и т.д.

В условиях научно-технического прогресса и обновления современного производства необходимым является расширение сферы применения квалифицированного труда с одновременным сокращением зон неквалифицированной и тяжелой работы. "Необходимо улучшить подготовку и переподготовку рабочих, особенно по новым специальностям, которые рождаются в ходе научно-технического прогресса", -отметил М.С. Горбачев в докладе на совещании в ЦК КПСС по вопроо сам ускорения научно-технического прогресса . С этой задачей тесно связана задача распределения и перераспределения рабочей силы с учетом требований научно-технической революции.

1. Коммунист, 1985, № 16, с. 20.

2. Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии. Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, II июня 1985 года. М., 1985, с. 30.

Задача ускорения социально-экономического развития, выдвинутая ЦК КПСС, предполагает не просто повышение темпов народного хозяйства, а новое качество роста, переход на интенсивные рельсы развития, быстрое продвижение вперед на стратегически важных направлениях, организации и стимулирования труда, более полном решении социальных проблем.

В реализации этих задач важную роль играет срочный трудовой договор, который способствует решению многих экономических задач, содействуя рациональному перераспределению трудовых ресурсов, обеспечению предприятий трудовыми кадрами, закреплению этих кадров на определенный срок, повышению квалификации работников, обучению их в процессе работы новым профессиям.

Трудовое законодательство предусматривает обязательное заключение срочного трудового договора в определенных случаях, например, при организованном наборе рабочих, для работы на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Необходимость совершенствования законодательства о срочном трудовом договоре находит отражение в принятии в последние годы Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, а также Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам целого ряда нормативных актов, регулирующих вопросы планирования и проведения организованного набора рабочих и общественного призыва молодежи. К ним относятся постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию организованного нябора рабочих и общественного призыва молодежи"1, постановление Государственного комитета СССР

I. СП СССР, 1984, Л 35, ст. 190 - в дальнейшем именуется "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 г. по труду и социальным вопросам и Секретариата ЩСПС от 25 декабря 1984 года "Об утверждении типового трудового договора о работе на предприятии (в организации) в порядке организованного набора"1, постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 30 мая 1985 года "Об утверждении инструкции о порядке планирования и проведения организованного набора рабочих" .

Значение, придаваемое партией и правительством организованному набору рабочих и общественному призыву молодежи, изложено в п.1 вышеупомянутого постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 г., в котором всем высшим партийным и комсомольским органам союзных республик и Советам Министров предписывается считать направление рабочих по организованному набору и молодежи по общественному призыву ответственным поручением партии и правительства и рассматривать эту работу как большое патриотическое и интернациональное дело.

Признание важной роли срочного трудового договора нашло отражение в упомянутом вше постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 года, в котором лицам, направляемым на работу в порядке общественного призыва молодежи, предоставлено право требовать заключения с ниш срочного трудового договора (п.6).

Срочный трудовой договор, заключаемый в порядке оргнабора, способствует росту профессиональной подготовки рабочих, обучению последних новым профессиям. Так, при заключении трудового

1. См.: Бюллетень Госкомтруда СССР, 1985, 1 3.

2. См.: Бюллетень Госкомтруда СССР, 1985, 1 9. договора по оргнабору с работником, не имеющим профессиональной подготовки, в нем указывается профессия, по которой он будет работать после соответствующего обучения на предприятии (в организации). В период срока обучения ново! профессии рабочему выплачивается минимальная тарифная ставка (оклад), установленная для рабочих той профессии, для замещения которой он обучается1.

Но помимо планового обеспечения народного хозяйства рабочей силой, закрепления трудовых кадров на предприятиях на определенный срок, обучения рабочих новым профессиям, срочный трудовой договор, а точнее отдельные его виды выполняют и другие задачи. Например, договоры с временными работниками способствуют удовлетворению временной потребности предприятий в кадрах, договоры с сезонными работниками обеспечивают ритмичное функционирование производства в отдельных отраслях народного хозяйства в течение определенного сезона.

Следует отметить, что не всегда возможности срочного трудового договора используются достаточно эффективно. Причины подобного явления кроются подчас в том, что определенные нормы трудового законодательства, касающиеся срочного трудового договора, обновляются недостаточно быстро и не отвечают современным условиям развития цроизводетва, а следовательно, нуждаются в совершенствовании. Определенную отрицательную роль играют также и некоторые пробелы в законодательстве, регулирующем срочный трудовой договор.

В науке советского трудового права в различные годы исследовались некоторые вопросы срочного трудового договора. К ним об

I. См. п.1 Типового трудового договора о работе на предприятии (в организации) в порядке организованного набора - "Бюллетень Госкомтруда СССР, 1985, » 3. решались В.М. Артеменко, И.А. Камаев, P.S. Лившиц, Б .Я, Розин, S.A. Субботин и другие.

Комплексному исследованию вопросов срочного трудового договора была посвящена диссертация А.И. Ставцевой (1951 г.). В последующие годы в диссертационных работах рассматривались лишь отдельные вопросы срочного трудового договора.

Многие теоретические вопросы срочного трудового договора в юридической литературе не освещены, на практике же некоторые вопросы срочного трудового договора не нашли единообразного решения. Нет единства мнений по таким вопросам, как соотношение функций срочного трудового договора, не исследованы и не определены квалифицирующие признаки срочного трудового договора в целом и его отдельных видов, не рассматривались вопросы соблюдения равенства прав сторон на стадии заключения и прекращения срочного трудового договора, нет единства мнений о максимальном сроке действия отдельных видов срочного трудового договора, нет единого теоретического и практического толкования содержания договора, заключенного на время выполнения определенной работы.

В монографической литературе не исследовались подробно цели срочного трудового договора, задачи, стоящие перед отдельными видами этого договора, не исследовались некоторые пробелы в законодательстве о срочном трудовом договоре, возможность заполнения этих пробелов в порядке законодательного регулирования или локальными нормами.

Принятые за последние годы нормативные акты не подвергались комплексному теоретико-правовому анализу, что отрицательно сказывается на оценке эффективности отдельных положений законодательства. Кроме того, на практике некоторые вопросы срочного трудового договора не нашли единообразного правового решения.

Высшие судебные органы подчас выносят противоречивые решения по аналогичным делам1.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность данной проблемы и предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических выводов и положений выработать обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений, складывающихся при заключении срочного трудового договора и его отдельных видов.

Руководствуясь этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1) исследовать соотношение роли трудового договора в целом и срочного трудового договора в деле рационального распределения и перераспределения трудовых ресурсов в СССР;

2) разработать понятие срочного трудового договора как вида трудового договора, выявить основные, квалифицирующие его признаки, а также признаки отдельных видов срочного трудового договора; проанализировать их соотношение в соответствии со стоящими перед каждым видом срочного трудового договора специфическими задачами и задачами срочного трудового договора в целом;

3) показать главные особенности заключения, изменения и прекращения отдельных видов срочного трудового договора и, учитывая разницу в правовом режиме и целях этих договоров, внести предложения об изменении терминологии, касающейся срочного трудового договора и его отдельных видов, а также предложения по со

I. См. Бюллетень Верховного Суда СССР, 1976, Ш 3, с.12-13. Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1970, 1 2, с. 3-4. вершенствованию законодательства, регулирующего срочный трудовой договор с учетом накопленного опыта правового регулирования отдельных видов срочного трудового договора и в соответствии с актуальными задачами развития народного хозяйства;

4) проанализировать порядок прекращения срочного трудового договора по истечении срока как специфического основания прекращения трудового договора, внести предложения, способствующие повышению эффективности применения срочного трудового договора;

Теоретической и методологической основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод познания. В процессе работы автор руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями ШТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС и другими важнейшими директивными документами партии и правительства.

Информационной базой исследования являются работы по общей теории права, трудовому и гражданскому праву, а также научные труды по экономике, статистике, социологии, а также анализ норм Конституции СССР, общесоюзного и республиканского законодательства о труде, использование данных открытого характера (в том числе практические примеры Госкомтруда СССР, Управления трудовых ресурсов при Госкомтруде СССР), полученные автором в результате анализа соответствующих документов, исследования материалов судебной практики.

В процессе работы над диссертацией автором применялись конкретные методы познания правовых явлений: системный, сравнительный, комплексный, социологический, логический.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию вопросов срочного трудового договора, исследованию его спорных моментов, выявлению причины их появления и пути их преодоления, классификации видов срочного трудового договора в соответствии со стоящими перед ними задачами и выработке на этой основе единой дифференцированной терминологии, строго разграничивающей отдельные виды срочного трудового договора в соответствии с определенными квалифицирующими признаками, производными от стоящих перед этими видами договора задач, а также в рассмотрении отдельных моментов срочного трудового договора, таких, как его заключение, прекращение или расторжение в свете высказанного в науке трудового права положения, согласно которому, говоря о свободе трудового договора, в первую очередь следует иметь в виду свободу рабочего или служащего.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и практические предложения.

I. Впервые на основе развернутого анализа социально-экономических и правовых предпосылок эффективности действия срочного трудового договора дается характеристика срочного трудового договора как родового понятия, объединяющего все трудовые договоры, действие которых связано со сроками различной продолжительности. Все эти договоры, служа обшей для них стратегической цели - рациональному распределению и перераспределению кадров, осуществляют в то же время разные тактические задачи: одни из этих договоров призваны закреплять трудовые кадры на предприятии на определенный срок посредством правовых норм; другие же служат удовлетворению временной потребности предприятий в кадрах, способствуют ритмичному ходу производства в отдельных отраслях народного хозяйства.

2. Исследование различных целей ж задач, стоящих перед отдельными видами срочного трудового договора, и различий в правовом регулировании последних позволили автору обосновать вывод о необходимости внесения изменений в терминологию, касающуюся этих видов договоров. В качестве родового понятия, объединяющего все виды трудовых договоров, действие которых ограничено определенными сроками, диссертант предлагает ввести понятие "договоры, заключенные на определенный срок".

Это родовое понятие должно будет включать в себя срочные трудовые договоры, то есть договоры, обладающие специфическим приз-наном г отсутствием у работника его заключившего права на досрочное увольнение без уважительных причин и договоры, в которых этот признак отсутствует. Для обозначения этих договоров диссертант предлагает ввести термин "договоры с определенным сроком действия".

3. Рассмотрены особенности заключения, изменения и прекращения отдельных видов срочного трудового договора. При этом диссер-такнтом внесены уточнения в такие понятия, как принцип свободы трудового договора, особенности определения срока трудового договора, отказ администрации от перезаключения срочного трудового договора, его причины и обоснованность, содержание трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы.

4. Исследованы особенности регулирования трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, а также само понятие "определенная работа". На основе анализа норм трудового законодательства и с учетом практики локального регулирования договора, заключенного на время выполнения определенной работы, диссертант предлагает восполнить имеющийся в трудовом законодательстве пробел, касающийся максимального срока определенной работы, путем внесения уточнения в ст.10 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде*, которую автор предлагает изложить в следующей редакции: "Трудовые договоры заключаются:

I. В дальнейшем именуются Основы.

- 12

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не свыше 3-х лет, который определяется: а) установлением календарной даты или срока, б) временем выполнения определенной работы.

5. Обоснован вывод о необходимости законодательного урегулирования порядка заключения, изменения и прекращения трудового договора о работником, принимаемым на место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Автором обоснован вывод о необходимости уточнения того, какой вид срочного трудового договора следует применять в указанном случае и о необходимости его закрепления в трудовом законодательстве, и предлагает пути решения данной проблемы.

6. Впервые на основе анализа правового регулирования срочного трудового договора, целей и задач, стоящих перед такими видами трудового договора, как договоры по оргнабору, трудовые договоры о работе на Севере, обоснован вывод о необходимости предоставления работнику преимущественного права на перезаключение срочного трудового договора по истечении его срока.

7. На основе анализа соотношения производственной и защитной функций срочного трудового договора обоснован вывод о недопустимости заключения срочного трудового договора, не предусмотренного законодательством, для выполнения работы, имеющей постоянный характер.

8. На основе теоретических выводов, анализа трудового законодательства и практики его применения, внесены конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отдельных видов срочного трудового договора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены яри совершенствований законодательства о труде, а также локальных норм, регулирующих вопросы применения отдельных видов срочного трудового договора.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу советского трудового права при чтении лекций, спецкурсов, проведении фактических занятий, в правовой пропаганде,

Апробапия результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им, !,В. Ломоносова.

Результаты исследования докладывались на научной конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета ЮТ им, М.В. Ломоносова (1984 г,).

Предложения диссертанта приняты на учет в ШШЮЗ. Основные положения диссертационной работы опубликованы в двух научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов и списка использованной литературы.