Стадии совершения преступления и конструкции составовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тедеев, Кахабер Тамазович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Стадии совершения преступления.

§ 1. Стадии совершения преступления в истории уголовного законодательства России.

§ 2. Стадии совершения преступления в российской науке уголовного права.'.

§ 3. Понятие стадий совершения преступления.

Глава II. Неоконченное преступление.!.

§ 1. Понятие оконченного преступления.

§ 2. Понятие неоконченного преступления.

§ 3. Приготовление к преступлению.

§ 4. Покушение на преступление. Виды покушения.

Глава III. Значение конструкций и структуры составов для определения стадий совершения преступлений.

§ 1. Понятие состава преступления и его видов.

§ 2. Стадии совершения преступления с материальным составом.

§ 3. Стадии совершения преступления с формальным составом.

§ 4. Стадии совершения преступления, имеющего усеченный состав.

§ 5. Стадии совершения преступления при составах опасности.

§ 6. Юридическое значение конструкций и структуры составов для определения момента окончания преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Стадии совершения преступления и конструкции составов"

Актуальность темы исследования. В практической деятельности органов внутренних дел постоянно встречаются факты, когда в силу определённых причин задуманное лицом преступление осуществлено не до конца.

Налицо неоконченные общественно - опасные деяния, которые по объективному признаку не доведены до конца, но которым надо дать правильную уголовно - правовую оценку, необходимую для их квалификации, а также индивидуализации уголовной ответственности и принятия предупредительных мер.

Такие этапы преступления, существенно различающиеся между собой по характеру общественно-опасных действий и степени их приближённости к преступному результату, признаются действующим законодательством противоправными и наказуемыми. Уголовное право называет данные этапы стадиями совершения преступления.

Проблема стадий совершения преступления и их видов относится к числу важных проблем уголовного права. Осуществление задач уголовного законодательства предполагает точное определение круга преступных деяний, применение наказания только к лицам, виновным, в совершении преступлений, и назначение наказания в зависимости от характера и степени реализации преступного умысла. Решение этих задач требует рассмотрения и разрешения ряда вопросов, связанных с неоконченной преступной деятельностью, таких ее стадий, как приготовление к преступлению, покушение на преступление.

В современной юридической литературе сохраняются противоречивые взгляды относительно сущности стадий преступной деятельности, установления ее видов и признаков. Одни учёные считают приготовление и покушение стадиями, этапами совершения преступления, либо стадиями развития преступной деятельности, другие относят приготовление и покушение к видам неоконченных преступлений, третьи отождествляют стадии преступления с видами неоконченных преступлений. Расхождение в теоретических взглядах в отношении неоконченных преступлений находит свое негативное отражение и в деятельности правоохранительных органов. В частности, при квалификации деяния могут возникнуть затруднения в определении этапа развития преступного умысла, разграничения фактических признаков приготовления и покушения. Этим объясняется необходимость дальнейшего исследования сущности, признаков, видов стадий совершения преступления, а также практики применения соответствующих норм.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка вопросов, связанных с приготовлением к преступлению и покушением на преступление, началась в первой четверти XIX века. Проблемами приготовления и покушения на преступление занимались А.П.Куницын, Н.А.Неклюдов, А.Н.Орлов, С.В.Познышев, Н.С.Таганцев, А.А.Чебышев-Дмитриев и другие. Они наметили подходы к определению понятия и признаков незавершенной преступной деятельности и ее законодательной регламентации.

В дальнейшем, данные понятия разрабатывали А.В.Галахова, А.А.Герцензон, Н.Д.Дурманов, В.Д.Иванов, А.П.Козлов, Л.М.Колодкин, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Мальцев, А.В.Наумов, П.Н.Панченко, К.А.Панько, А.А.Пионтковский, Э.Ф.Побегайло, А.А.Тер-Акопов, И.С.Тишкевич, А.Н.Трайнин, Т.Д.Устинова, А.А.Чебышев-Дмитриев и другие.

Объектом исследования являются стадии совершения оконченного преступления, а также неоконченного преступления в зависимости от конструкции и структуры различных составов преступлений.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, монографические исследования отечественных ученых, публикации в юридических периодических изданиях, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, архивные материалы судов г. Владикавказа РСО-Алании, г. Москвы и Московской области.

Цель и задачи исследования. Целями исследования являются комплексное изучение стадий совершения преступления, анализ уголовно-правового института неоконченного преступления с учетом тенденций развития современного уголов-ного законодательства и изменений, происходящих в обществе и государстве, а также разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного закона в отношении понятий неоконченного и оконченного преступлений.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

- уяснить содержание понятия стадий совершения преступления;

- рассмотреть и уточнить понятие неоконченного преступления;

- рассмотреть виды стадий неоконченного преступления;

- проанализировать виды конструкций составов преступления и в некоторых случаях их структуру;

- провести анализ понятия оконченного преступления и моментов окончания преступлений с материальными, формальными, усеченными составами и составами опасности, а также преступлений, имеющих сложные составы;

- выявить достоинства и недостатки норм, посвященных понятию неоконченного и оконченного преступления, провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок и пробелов, связанных с практическим применением закона по рассматриваемым категориям уголовных дел;

- разработать и научно обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного закона в отношении стадий совершения преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания.

Кроме того, в работе применяются такие методы, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, теоретический, социологический, системный и другие методы, использование которых диктуется особенностями объекта и предмета исследования.

Нормативную базу исследования образуют нормы Конституции Российской Федерации, уголовное законодательство РСФСР и СССР, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы уголовных кодексов некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составили постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, материалы судебной практики по делам о приготовлении и покушении, опубликованные в Бюллетенях Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации за период с 1961 по 2004 гг., архивы Промышленного суда г. Владикавказа РСО-АЛании за 1993 г. и 2003 г., Зюзинского районного суда г. Москвы за 2000-2004 гг., Гагаринского районного суда г.Москвы за 2003 г., Кузьминского районного суда г. Москвы за 2002 г., Таганского межмуниципального (районного) суда г. Москвы за 2000-2004 гг., Московского городского суда за 2002 и 2004 гг., Московского областного суда за 1999-2004 гг., материалы по делам о приготовлении и покушении Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, а также результаты опроса 110 респондентов из числа следователей прокуратуры и МВД РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа, в которой рассматривается момент окончания преступления применительно к различным составам преступления в зависимости от их конструкций и в ряде случаев с учетом их структуры. Дано более уточненное определение неоконченного преступления, а также уточненное определение понятия приготовления. Проанализирован комплекс уголовно -правовых проблем, связанных с неоконченным преступлением; проведено исследование признаков неоконченного и оконченного преступлений. Новизна диссертационного исследования обусловлена также результатами собственного исследования автора и данными, полученными при изучении судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Понятие стадий совершения преступления следует рассматривать в двух значениях: а) как этапов, которые проходит в своем развитии преступная деятельность при оконченном преступлении и б) как видов уголовно-наказуемых стадий неоконченного преступления.

2. Понятия приготовления к совершению преступления и покушения на совершение преступления как стадий неоконченного преступления следует рассматривать в неразрывной связи с понятием стадий развития преступной деятельности при оконченном преступлении.

3. Стадии совершения оконченного и неоконченного преступления присущи только для умышленных преступлений, совершаемых с прямым умыслом.

4. Неоконченным преступлением является общественно опасное, противоправное, умышленное и наказуемое создание лицом необходимых условий для совершения деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, либо последующее совершение им деяния, непосредственно направленного на выполнение преступления, если они были прерваны и не доведены до конца в силу возникших обстоятельств, не зависящих от данного лица.

5. Критерием разграничения стадий совершения оконченного преступления является степень общественной опасности, которая имеет тенденцию нарастания в зависимости от близости наступления общественно опасных последствий или полного выполнения деяния, характеризующего объективную сторону состава конкретного преступления.

6. Критериями разграничения стадий неоконченного преступления является конструкция и, в ряде случаев, структура составов. По конструкции составов следует различать: а) материальные составы, б) формальные составы, в) усеченные составы, г) составы опасности; по структуре: а) простые и б) сложные.

7. В преступлениях с материальным составом, в одних случаях, юридически возможны все стадии совершения преступления: приготовление, покушение и оконченное преступление. В других случаях, -стадии приготовления и оконченного преступления. В-третьих - только стадии покушения и оконченного преступления. В преступлениях с формальным составом, также можно проследить развитие всех трех стадий совершения преступления. Есть деяния, которые не имеют стадии приготовления и покушения. В преступлениях с усеченным составом в одних случаях возможно развитие только стадии приготовления и покушения, а в других - только стадии покушения и оконченного преступления. В преступлениях, имеющих составы опасности юридически возможны: в одних случаях все три стадии совершения преступления, в других - только стадия приготовления и оконченного преступления.

8. Целесообразно включить в ч. 2 ст. 29 УК РФ термин стадии и дать следующую формулировку: «Стадиями неоконченного преступления признаются приготовление к совершению преступления и покушение на совершение преступления».

9. Предлагается новая редакция определения понятия приготовления к преступлению: «Приготовлением к преступлению признаются действия (бездействие), направленные на приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам». Приготовление к преступлению в форме бездействия следует понимать как иное умышленное создание условий, для совершения преступления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в научной работе, в учебном процессе по дисциплине

Уголовное право». Полезными для развития теории уголовного права могут быть и предложения по совершенствованию норм УК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения могут быть востребованы в законотворческой деятельности, в следственной и судебной практике, учебном процессе, научной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права Московской Государственной Юридической Академии, где проходило обсуждение и рецензирование работы.

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях автора:

1. Тедеев К.Т. Приготовление к преступлению // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы второй международной научно-практической конференции 27-28 января 2005 г.

2. Тедеев К.Т. Стадии совершения преступления в преступлениях с усеченным составом // Юридические науки 2005, № 3(13).

3. Тедеев К.Т. Стадии совершения преступления с материальным составом // Юридические науки 2005, № 4(14).

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тедеев, Кахабер Тамазович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Умышленное преступление, являясь проявлением свободного волеизъявления, представляет собой общественно опасное деяние, порицаемое государством в форме' назначения уголовного наказания за содеянное. Умышленная преступная деятельность представляет собой многоэтапный процесс, охватывающий ряд стадий.

Понятие стадий совершения преступления следует рассматривать в двух значениях: а) как этапов, которые проходит в своем развитии преступная деятельность при оконченном преступлении и б) как видов уголовно-наказуемых стадий неоконченного преступления.

Понятия стадий развития преступной деятельности (в первом значении) и стадий совершения преступлений (во втором значении) не являются равнозначными. Первое понятие шире второго, оно включает не только приготовление и покушение, но и другие стадии (возникновение умысла, обнаружение умысла и оконченное преступление). Оно является общим по отношению к особенному - характеристике уголовно-наказуемых стадий, если преступление не удалось довести до конца. Второе понятие является производным от первого.

При исследовании проблемы стадий совершения преступления нужно исходить из неразрывной связи двух их понятий. Первое понятие важно для юридической оценки преступления в целом, для учета степени общественной опасности каждой стадии совершаемого деяния: чем ближе преступная деятельность к наступлению преступного результата (в виде оконченного деяния или наступления общественно опасного последствия), тем выше общественная опасность этой стадии, что является основанием для решения вопроса законодателем о ее наказуемости, если преступная деятельность прервана на каком-то этапе по причинам, не зависящим от виновного, и совершенное лицом деяние не содержит всех признаков состава преступления. Второе понятие стадий содержится в ст. 29 и 30 УК РФ (хотя и без употребления этого термина). Приготовление и покушение как наиболее общественно опасные стадии, -наиболее приближенные (в отличие от возникновения умысла и его обнаружения) к стадии оконченного преступления, определяются • законом в качестве неоконченного преступления. Это понятие необходимо судам для правильной квалификации деяния, если нет признаков оконченного преступления и преступление было прервано по причинам, не зависящим от виновного. Поэтому использование термина стадии совершения преступления и в настоящее время применительно к анализу содержания ст. 29 и 30 УК РФ представляется вполне обоснованным и правильным, как это делается в учебниках по уголовному праву.

В связи с этим нами предлагается включить в ч. 2 ст. 29 УК РФ термин стадии и дать следующую формулировку: «Стадиями неоконченного преступления признаются приготовление к совершению преступления и покушение на совершение преступления».

Стадии совершения оконченного и неоконченного преступления присущи только для умышленных преступлений, совершаемых с прямым умыслом.

Стадии приготовления и покушения возможны в преступлениях совершаемых как путем действия так и путем бездействия. Высказанное в литературе мнение о том, что приготовление возможно только в преступлениях совершаемых путем бездействия не соответствует действительности. Такая форма приготовительных действии как иное умышленное создание условий может совершатся как путем действия, так и путем бездействия. В связи с этим представляется целесообразным внести поправку в ч.1 ст.ЗО УК РФ, подчеркнув, что приготовление может быть совершено как действием, так и бездействием: «Приготовлением к преступлению признаются действия (бездействие) направленные на приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступлений, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам». Приготовление к преступлению в форме бездействия следует понимать как иное умышленное создание условий, для совершения преступления.

Критерием разграничения стадий совершения оконченного преступления является степень общественной опасности, которая имеет тенденцию нарастания в зависимости от близости наступления общественно опасных последствий или полного выполнения деяния, характеризующего объективную сторону состава конкретного преступления.

Критериями разграничения стадий неоконченного преступления является конструкция и, в ряде случаев, структура составов. По конструкции составов следует различать: а) материальные составы, б) формальные составы, в) усеченные составы, г) составы опасности. По структуре составы преступления делятся на простые и сложные.

Классификация составов преступлений в отечественном уголовном праве на материальные, формальные, усеченные и составы опасности имеет решающее значение для определения момента окончания преступления.

По моменту окончания преступления, признаки которого описаны в диспозиции статей Особенной* части УК РФ, различают варианты оконченных преступлений: а) оконченное преступление с материальным составом; б) оконченное преступление с формальным' составом; в) оконченное преступление с усеченным составом; г) оконченное преступление в составах опасности. Рассмотрение особенностей конструкций различных (четырех) видов составов преступлений создает возможность более правильно определить стадии приготовления и покушения на совершение преступлений, что позволит избежать ошибок в судебной практике.

Деление составов преступлений только на материальные и формальные, как это принято в большей части уголовно-правовой литературы, упрощение проблемы стадий совершения преступлений.

Правильное определение момента окончания преступления влияет на квалификацию. А квалификация преступлений влечет за собой справедливое назначение наказания. Через квалификацию реализуется принцип справедливости всего уголовного права.

На практике при совершении конкретных преступлений в них последовательно могут реализоваться все три стадии совершения преступления. Стадии возможны почти во всех умышленных преступлениях, вне зависимости от формы их совершения (действие или бездействие). Конкретные составы некоторых преступлении исключают отдельные стадии предварительной преступной деятельности. В ряде случаев отдельные стадии совершения преступления, например, покушение, законодателем оформлено как оконченное преступление.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Стадии совершения преступления и конструкции составов»

На правах рукописи

ТЕДЕЕВ КАХЛБЕР ТАМАЗОВИЧ

СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И КОНСТРУКЦИИ СОСТАВОВ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Ермакова Ленива Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванов Никита Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Беляев Александр Евгеньевич

Ведущая организация Научно-исследовательский институт

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита состоится 15 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертации можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « /А ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент > >^у.Л.Н.Викторова

Äi IVÎÊilG

f)fo(6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема стадий совершения преступления и их видов относится к числу важных проблем уголовного права. Осуществление задач уголовного законодательства предполагает точное определение круга преступных деяний, применение наказания только к лицам, виновным в совершении преступлений, и назначение наказания в зависимости от характера и степени реализации преступного умысла. Решение этих задач требует рассмотрения и разрешения ряда вопросов, связанных с неоконченной преступной деятельностью, таких ее стадий, как приготовление к преступлению, покушение на преступление.

В современной юридической литературе сохраняются противоречивые взгляды относительно сущности стадий преступной деятельности, установления ее видов и признаков. Одни учёные считают приготовление и покушение стадиями, этапами совершения преступления, либо стадиями развития преступной деятельности, другие относят приготовление и покушение к видам неоконченных преступлений, третьи отождествляют стадии преступления с видами неоконченных преступлений. Расхождение в теоретических взглядах в отношении неоконченных преступлений находит свое негативное отражение и в деятельности правоохранительных органов. Изучение автором 254 уголовных дел о неоконченных преступлениях показало, что в 5% случаев органами правосудия была дана неправильная квалификация. В частности, при квалификации деяния возникают затруднения в определении этапа развития преступного умысла, при совершении преступлений, имеющих различные конструкции их составов, при разграничении фактических признаков приготовления и покушения. Этим объясняется необходимость дальнейшего исследования сущности, признаков, видов стадий совершения преступления, а также практики применения соответствующих норм.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка вопросов, связанных с приготовлением к преступлению и покушением на преступление, началась в первой четверти XIX века. Проблемами приготовления и покушения на преступление занимались А.П. Куницын, H.A. Неклюдов, А.Н. Орлов, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, A.A. Чебышев-Дмитриев и другие. Они наметили подходы

к определению понятия и признаков незавершенной преступной деятельности и ее законодательной регламентации.

В дальнейшем, данные понятия разрабатывали A.B. Гапа-хова, A.A. Герцензон, Н.Д. Дурманов, Л.Д. Ермакова, В.Д. Иванов, В.Ф. Караулов, А.П. Козлов, JI.M. Колодкин, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Лясс, В.В. Мальцев, A.B. Наумов, П.Н. Панченко, К.А. Панько, А.А.Пионтковский,Э.Ф. Побегайло, A.A. Тер-Акопов, И.С. Тишке-вич, А.Н. Трайнин, Т.Д. Устинова и другие.

Объектом исследования являются стадии совершения оконченного преступления, а также неоконченного преступления в зависимости от конструкции и структуры различных составов преступлений.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, монографические исследования отечественных ученых, публикации в юридических периодических изданиях, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, архивные материалы судов г. Владикавказа РСО-Алании, г. Москвы и Московской области.

Цель и задачи исследования. Целями исследования являются комплексное изучение стадий совершения преступления, анализ уголовно-правового института неоконченного преступления с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства и изменений, происходящих в обществе и государстве, а также разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного закона в отношении понятий неоконченного и оконченного преступлений.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

- уяснить содержание понятия стадий совершения преступления;

- рассмотреть и уточнить понятие неоконченного преступления;

- рассмотреть виды стадий неоконченного преступления;

- проанализировать виды конструкций составов преступления и в некоторых случаях их структуру;

- провести анализ понятия оконченного преступления и моментов окончания преступлений с материальными, формальными, усеченными составами и составами опасности, а также преступлений, имеющих сложные составы;

- выявить достоинства и недостатки норм, посвященных понятию неоконченного и оконченного преступления, провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок и пробелов, связанных с практическим применением закона по рассматриваемым категориям уголовных дел;

- разработать и научно обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного закона в отношении стадий совершения преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания.

Кроме того, в работе применяются такие методы, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, теоретический, социологический, системный и другие методы, использование которых диктуется особенностями объекта и предмета исследования.

Нормативную базу исследования образуют нормы Конституции Российской Федерации, уголовное законодательство РСФСР и СССР, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы уголовных кодексов некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составили постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, материалы судебной практики по делам о приготовлении и покушении, опубликованные в Бюллетенях Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации. Данные, полученные в результате обобщения 254 уголовных дел о неоконченных преступлениях, рассмотренных Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО-Алании за 1993 г. и 2003 г., Зюзинским районным судом г.Москвы за 2000-2004 гг., Гагаринским районным судом г.Москвы за 2003г., Кузьминским районным судом г. Москвы за 2002 г., Таганским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы за 2000-2004 гг., Московским городским судом за 2002 и 2004 гг., Московским областным судом за 1999-2004 гг., материалы по делам о приготовлении и покушении Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, а также результаты опроса 110 респондентов из числа следователей прокуратуры и МВД РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа, в которой рассматривается момент окончания преступления применительно к различным составам преступления в

зависимости от их конструкций и в ряде случаев с учетом их структуры. Дано более уточненное определение неоконченного преступления, а также уточненное определение понятия приготовления. Проанализирован комплекс уголовно - правовых проблем, связанных с неоконченным преступлением; проведено исследование признаков неоконченного и оконченного преступлений. Новизна диссертационного исследования обусловлена также результатами собственного исследования автора и данными, полученными при изучении судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Понятие стадий совершения преступления следует рассматривать в двух значениях:

а) как этапов, которые проходит в своем развитии преступная деятельность при оконченном преступлении и б) как видов уголовно-наказуемых стадий неоконченного преступления.

2. Понятия приготовления к совершению преступления и покушения на совершение преступления как стадий неоконченного преступления следует рассматривать в неразрывной связи с понятием стадий развития преступной деятельности при оконченном преступлении.

3. Стадии совершения оконченного и неоконченного преступления присущи только для умышленных преступлений, совершаемых с прямым умыслом.

4. Неоконченным преступлением является общественно опасное, противоправное, умышленное и наказуемое создание лицом необходимых условий для совершения деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, либо последующее совершение им деяния, непосредственно направленного на выполнение преступления, если они были прерваны и не доведены до конца в силу возникших обстоятельств, не зависящих от данного лица.

5. Критерием разграничения стадий совершения оконченного преступления является степень общественной опасности, которая имеет тенденцию нарастания в зависимости от близости наступления общественно опасных последствий или полного выполнения деяния, характеризующего объективную сторону состава конкретного преступления.

6. Критериями разграничения стадий неоконченного преступления является конструкция и, в ряде случаев, структура составов. По конструкции составов следует различать: а) материальные составы, б) формальные составы, в) усеченные составы, г) составы опасности; по структуре: а) простые и б) сложные.

7. В преступлениях с материальным составом, в одних случаях, юридически возможны все стадии совершения преступления: приготовление, покушение и оконченное преступление (ст. 111 -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В других случаях, - стадии приготовления и оконченного преступления (ст.250 -загрязнение вод). В-третьих - только стадии покушения и оконченного преступления (ст. 113 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта). В преступлениях с формальным составом также можно проследить развитие всех трех стадий совершения преступления (ст.132 - насильственные действия сексуального характера). Есть деяния, которые не имеют стадии приготовления и покушения (ст.308 - отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний). В преступлениях с усеченным составом в одних случаях возможно развитие только стадии приготовления и оконченного преступления (ст.277 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), а в других - только стадии покушения и оконченного преступления (ст.210 - организация преступного сообщества). В преступлениях, имеющих составы опасности юридически возможны: в одних случаях все три стадии совершения преступления (ст.205 - терроризм), в других - только стадии приготовления и оконченного преступления (ст. 125 - оставление в опасности).

8. Целесообразно включить в ч. 2 ст. 29 УК РФ термин «стадии» и дать следующую формулировку: «Стадиями неоконченного преступления признаются приготовление к совершению преступления и покушение на совершение преступления».

9. Предлагается новая редакция определения понятия приготовления к преступлению: «Приготовлением к преступлению признаются действия (бездействие), направленные на приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при

этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам». Приготовление к преступлению в форме бездействия следует понимать как иное умышленное создание условий, для совершения преступления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в научной работе, в учебном процессе по дисциплине «Уголовное право». Полезными для развития теории уголовного права могут быть и предложения по совершенствованию норм УК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения могут бьггь востребованы в законотворческой деятельности, в следственной и судебной практике, учебном процессе, научной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права Московской Государственной Юридической Академии, где проходило обсуждение и рецензирование работы.

По теме исследования опубликованы три научные статьи общим объемом 1 пл.

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, причин ее выбора автором, ее практическое значение, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методика исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защипу, приводится апробация полученных результатов и структура работы.

В первой главе «Стадии совершения преступления», состоящей из трех параграфов, дается исторический обзор развития отечественного законодательства о стадиях совершения преступления, рассматривается понятие стадий совершения преступления в науке уголовного права, дается анализ объективных и субъективных признаков стадий совершения преступления.

В первом параграфе «Стадии совершения преступления в истории уголовного законодательства России», рассматриваются законодательные источники, которые посвящены стадиям совершения преступления.

Одним из первых законодательных актов, посвященных стадиям совершения преступления являлось Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Уложение включало 13 статей, содержащих нормы о понятиях оконченного и неоконченного преступлений (ст. 8-12, 117-121, 127-128). Статья 8 данного закона определяла преступление как последовательно развивающееся противоправное поведение лица, включающее несколько его этапов: обнаружение умысла, приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление1.

В первых, нормативно-правовых актах Советской России, которые имели специфичную форму, в виде декретов, постановлений, воззваний, содержались призывы к беспощадному подавлению контрреволюционных выступлений, в том числе «попыток анархии со стороны пьяниц, хулиганов, контрреволюционных юнкеров, корниловцев»2.

Но уже со средины 1918 г. термин «попытка» не употребляется в правовых актах Советской России, его заменяет термин «покушение». В Декретах СНК от 8 мая 1918 г. «О взяточничестве» и от 22 июля 1918 г. «О спекуляции» говорилось о наказуемости покушения на получение или дачу взятки, на совершение деяния образующего понятие спекуляции, как оконченного преступления. Такая же формулировка содержалась в постановлении СНК «О набатном звоне» от 30 июля 1918 г. В постановлении Кассационного отдела ВЦИК от 6

1 См.: Российское законодательство Х- XX веков. Т. 6. - М., 1988. - С. 174-175, 196-198.

2 См.: «Обращение Совета Народных Комиссаров к населению о победе Октябрьской Революции и о задачах на местах», от 5 ноября 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений Правительства Российской Республики. 1917. - №2. - Ст. 2.

октября 1918 г., определяющем подсудность Революционных трибуналов, впервые употребляется термин: «приготовительная стадия»'.

Значительным шагом в дальнейшем развитии уголовного права явилось принятие 12 декабря 1919 г. «Руководящих начал по уголовному праву РСФСР». Раздел IV этого нормативно-правового акта назывался «О стадиях осуществления преступления» и включал четыре статьи (ст. 17-20), в которых впервые определялось понятие оконченного преступления (ст. 17), покушения на преступление (ст. 18) и приготовления к совершению преступления (ст.19). Определялся порядок назначения мер репрессии за приготовление и покушение2.

Первый УК РСФСР, принятый в мае 1922 г. в разделе II «Общие начала применения наказания» содержал три статьи (ст. 12, 13, 14 УК), в которых более подробно, чем ранее, определялось приготовление, словосочетание «создание условий для совершения преступления» появилось тогда впервые в ст. 12 УК 1922 г., устанавливалась наказуемость приготовления лишь в том случае, когда оно «само по себе является наказуемым действием». В ст. 13 УК указывалось что является покушением на преступление. Из законодательного определения покушения видно, что оно совершается только с прямым умыслом и что покушение может быть оконченным и неоконченным. Статья 14 УК предусматривала наказуемость покушения как оконченного преступления3.

Принятый 31 октября 1924 г. «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик», предписывали судам при выборе мер социальной защиты руководствоваться не только степенью опасности лица, как это указывалось ранее, но и степенью осуществления преступного намерения, т.е. с учетом стадий совершения преступления и близости наступления общественно опасных последствий4.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, в ст. 19, окончательно разрешил вопрос о наказуемости приготовления, которое, как и покушение, преследуется как совершенное преступление5.

1 См ■ Известия ВЦИК 1918. 6 октября.

2 См.: СУ РР. 1919. - №66. - Ст. 590.

3 См.: СУ РСФСР. 1922. - №15. - Ст. 153.

4 См.: Собрание законов СССР. 1924. - №24. - Ст.205.

5 См.: СУ РСФСР. 1926. - №80. - Ст. 600

Уголовный кодекс 1960 г., принятый 27 октября 1960 г./ в ст. 15, определял понятия приготовления и покушения, существенно уточнил их субъективные признаки. В УК 1960 г. был положен принцип наказуемости приготовления и покушения наряду с оконченным преступлением. Статья 16 УК содержала понятие добровольного отказа.

Действующий Уголовный кодекс 1996 г. содержит главу 6 «Неоконченное преступление», включающую ст.29-31 УК, в которой впервые в законодательной форме описываются признаки оконченного и неоконченного преступления (ст.29 УК). Неоконченным преступлением признаются приготовление к совершению преступления и покушение на совершение преступление. Часть 1 ст. 30 УК содержит подробное описание объективных и субъективных признаков приготовления к преступлению. Приготовлением признаются не только приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления (эти формы приготовительных действий ранее назывались в уголовно-правовых актах России), но и приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления. Очень важным признаком приготовления и покушения признается прерванность преступления по причинам, не зависящим от виновного. Устанавливая порядок квалификации таких действий и их наказуемость, закон предусматривает сужение уголовной ответственности за приготовление к совершению преступления.

Во втором параграфе «Стадии совершения преступления в российской науке уголовного права», исследуются вопросы понятия стадий совершения преступления, приводится анализ точек зрения российских ученных по поводу понятия и количества стадий совершения преступления.

В науке уголовного права никогда не было единства во взглядах на проблему стадии совершения преступлений. Большая часть публикаций по проблеме стадий совершения преступлений содержит анализ только трех стадий, указанных в уголовном законе: а) приготовления к преступлению, б) покушения на совершение преступление, в) оконченного преступления.

Однако, многие ученые русского уголовного права, перечисляя стадии совершения преступления, предлагали более широкий объем этого понятия. Помимо приготовления, покушения и окончен-

1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. - №40. - Ст. 591.

11

ного преступления, они включали в число стадии совершения преступления возникновение умысла и обнаружение умысла.

Отмечается, что такое разнообразие точек зрения в отношении понятия стадий, их содержания и количества можно объяснить тем, что авторы имеют в виду различные понятия: одно понятие связано со стадиями развития преступной деятельности от возникновения умысла до ее завершения, а другое - с фактами, когда преступная деятельность лица была прервана по обстоятельствам, не зависящим от него, и преступление оказалось неоконченным.

Автор отмечает, что понятие стадий совершения преступления следует рассматривать в двух значениях: а) как этапов, которые проходит в своем развитии преступная деятельность при оконченном преступлении и б) как видов уголовно-наказуемых стадий неоконченного преступления.

При исследовании проблемы стадий совершения преступления следует говорить не о самостоятельных явлениях, как это делают некоторые авторы, а о понятиях, отражающих явления объективной действительности как для первого, так и для второго значения термина «стадии». Суть различий двух понятий выражается в том, что первое определяет непрерывное развитие оконченного преступления: возникновение умысла, его обнаружение, приготовление, покушение, оконченное преступление. Процесс совершения преступления, который протекает во времени и пространстве, проходит в своем развитии определенные этапы. Хотя прохождение всех пяти стадий не является обязательным. Возможны варианты. Обязательными во всех случаях должны быть: стадия возникновения умысла и стадия оконченного преступления. Понятие о стадиях развития преступной деятельности - это теоретическое понятие обо всем процессе совершения преступления как о психической и физической деятельности лица.

Второе понятие (в рамках уголовно-правового института) есть законодательное определение двух стадий, на которых преступление было прервано. В интересах охраны общественных отношений уголовный закон устанавливает ответственность не только за оконченное преступление, но и за неоконченное преступление, когда оно находится в процессе исполнения (при покушении) и в случаях, предусмотренных в законе, на этапе подготовки к его исполнению (при приготовлении).

Автор не согласен с теми ученными, которые разграничивают стадии совершения преступления и неоконченное преступление, считая их различными уголовно-правовыми явлениями, каждое из которых развивается по своим законам.

В диссертации отмечается, что между этими двумя понятиями существует неразрывная связь. Оба понятия отражают суть одного явления - преступления.

В главе далее повергаются анализу субъективные признаки стадий совершения преступления. При этом автор опирается на положения закона о том, что как приготовление, так и покушение могут быть совершены только умышленно. Автор подчеркивает, что поскольку при приготовлении и покушении лицо стремится к преступному результату, к завершению преступления, желает наступления общественно опасных последствий, речь может идти только о прямом умысле. Следовательно, стадии совершения преступления могут быть совершены только с прямым умыслом.

В этой связи в диссертации подвергается критике высказанное в литературе мнение о том, что приготовление и покушение возможны не только с прямым, но и с косвенным умыслом, но также и по неосторожности.

В третьем параграфе «Понятие стадий совершения преступления», дается анализ определений понятия стадий совершения преступления.

В уголовно-правовой литературе нет единства в определении понятия стадий совершения преступления. Некоторые авторы вообще не дают такого определения. Единодушие авторов, которые определяют понятие стадий проявляется в том, что все авторы понимают стадии как этапы в развитии умышленного преступления.

Анализ определений стадий совершения преступления показывает, что одни авторы, давая определение стадиям совершения преступления, выделяют объективные признаки, по которым стадии различаются друг от друга. Профессор Б.В. Здравомыслов определил понятие стадий, следующим образом: «Стадиями совершения умышленного преступления следует считать различные этапы его подготовки и непосредственного совершения умышленного преступления, которые отличаются друг от друга по характеру совершаемых дейст-

вий и степени завершения преступления»1. Другие авторы, соглашаясь с объективными признаками, дополнительно проводят разграничение стадий по субъективным признакам. Доцент В.Ф. Караулов считает, что «стадии совершения преступления - это определенные периоды развития преступной деятельности, качественно различающиеся между собой по характеру совершения общественно опасных действий, отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла»2. Определение понятия стадий совершения преступления, предложенное доцентом В.Ф. Карауловым, представляется наиболее оптимальным.

Попытка дать более широкое определение понятия стадий, охватывающее характеристику как неоконченного, так и оконченного преступления, была ранее предпринята профессором Н.Д. Дурма-новым. «Стадии совершения преступления - это этапы, на которых приготовление или непосредственное совершение умышленного преступления были прекращены, либо потому, что преступление окончено, либо вследствие того, что преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного»3.

В диссертации отмечается, что нужно исходить из неразрывной связи двух понятий стадий совершения преступления. Первое понятие важно для юридической оценки преступления в целом, для учета степени общественной опасности каждой стадии совершаемого деяния: чем ближе преступная деятельность к наступлению преступного результата (в виде оконченного деяния или наступления общественно опасного последствия), тем выше общественная опасность этой стадии. Второе понятие стадий содержится в ст. 29 и 30 УК РФ (хотя и без употребления этого термина). Приготовление и покушение как наиболее общественно опасные стадии, наиболее приближенные к стадии оконченного преступления, определяются законом в качестве неоконченного преступления. Это понятие необходимо судам для правильной квалификации деяния, если нет признаков оконченного преступления и преступление было прервано по причинам, не зависящим от виновного. Поэтому использование термина «стадии

' См.: Советское уголовное право. Часть Общая / Под ред М.А. Гельфера, П.И. Гришаева, Б.В. Здравомыслова. - М , 1972. - С. 235

2 См • Уголовное право Российской Федерации. Общая Часть / Под ред А.И. Рарога. - М., 2002. - С. 209.

3 См.: Советское уголовное право. Общая часть / Под ред. В.Д. Меньшагина, Н.Д. Дурманова, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой. - МГУ, 1969. - С. 210.

совершения преступления» и в настоящее время применительно к анализу содержания ст. 29 и 30 УК РФ представляется вполне обоснованным.

Далее обосновывается, что виды неоконченного преступления, о чем пишут некоторые авторы, не могут быть ничем иным, как наказуемыми стадиями неоконченного преступления.

Автор отмечает, что суждение некоторых ученых, которые считают приготовление и покушение видами неоконченного преступления, а не наказуемыми стадиями совершения неоконченного преступления, не представляются логичными. Если не считать приготовление и покушение наказуемыми стадиями совершения неоконченного преступления, то они не могут быть стадиями всего процесса совершения оконченного преступления.

При исследовании проблемы стадий совершения преступления следует исходить, по нашему мнению, из единства и неразрывной связи между понятиями стадий совершения оконченного преступления (в первом значении) и видов наказуемых стадий неоконченного преступления, которые составляют содержание уголовно-правового института (во втором значении). Оба понятия отражают существующие в объективной действительности этапы в развитии общественно опасного деяния.

Во второй главе «Неоконченное преступление» состоящей из четырех параграфов, исследуется общее понятие оконченного преступления, приводится анализ понятия «неоконченное преступление», указываются признаки, характерные для неоконченного преступления, а также рассматриваются стадии неоконченного преступления.

Первый параграф «Понятие оконченного преступления»,

посвящен вопросу понятия оконченного преступления. Оконченным преступлением является преступное деяние, которое содержит все признаки, предусмотренные конкретным составом преступления. Наличие оконченного преступления определяется, прежде всего, тем, что его объективная и субъективная стороны получают полную реализацию.

Оконченное преступление как стадия преступной деятельности, налицо в случаях, когда субъект сразу же реализует возникший у него преступный замысел, а также тогда, когда ему предшествуют приготовление и покушение, завершившиеся оконченным преступ-

лением. Оконченное преступление как стадия совершения преступления, направленная на достижение преступного результата, характеризуется тем, что возможность причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям превратилась в действительность. Если на стадии приготовления создаются условия для последующего преступного посягательства, а при покушении налицо опасность причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, то в оконченном преступлении объективная сторона того или иного состава полностью реализована.

Автор отмечает, что момент окончания преступления определяется конструкцией состава преступления. По моменту окончания преступления, признаки которого описаны в диспозиции статей Особенной части УК РФ, различают следующие виды оконченных преступлений: а) оконченное преступление с материальным составом; б) оконченное преступление с формальным составом; в) оконченное преступление с усеченным составом; г) оконченное преступление в составах опасности. Конструируя материальные, формальные, усеченны составы и составы опасности, законодатель учитывает характер и особенности развития конкретных видов общественно опасной деятельности. Материальные составы преступления признаются оконченными в момент наступления последствий, предусмотренных в норме закона. Формальные составы преступления признаются оконченными в момент совершения описанного в законе деяния, а общественно опасные последствия лежат за пределами объективной стороны. В целях усиления ответственности за отдельные виды преступления момент окончания преступления с усеченным составом законодатель переносит на более ранние стадии совершения преступления: на стадию приготовления (ст. 209 УК РФ и др.) или покушения (ст.317 УК РФ и др.). В составах опасности преступление признается оконченным с момента создания реальной опасности наступления определенных вредных последствий (ч. 1 ст.215 УК РФ и др.).

Во втором параграфе «Понятие неоконченного преступления» рассматривается понятие неоконченного преступления, указываются признаки, которые характерны для неоконченного преступления.

Неоконченное преступление - это уголовно-правовой институт, в котором содержатся нормы об уголовной ответственности за приготовление и покушение. Уголовный закон, используя термин

«неоконченное преступление», не раскрывает содержания этого понятия. Уголовный кодекс РФ указывает, что неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

В связи с этим автором предлагается определение неоконченного преступления: «Неоконченным преступлением является общественно опасное, противоправное, умышленное и наказуемое создание лицом необходимых условий для совершения деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, либо последующее совершение им деяния, непосредственно направленного на выполнение преступления, если они были прерваны и не доведены до конца в силу возникших обстоятельств, не зависящих от данного лица».

По мнению автора, неоконченному преступлению присущи все признаки преступления - общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

Далее в диссертации рассматриваются критерии разграничения приготовления и покушения.

Автор отмечает, что объединение приготовления и покушения как относительно самостоятельных стадии неоконченного преступления в одном понятии вполне оправдано тем, что они указывают на недоведение начатого преступления до конца.

В диссертации также приводятся материалы судебной практики о причинах, в силу которых виновному не удалось довести преступление до конца.

В третьем параграфе «Приготовление к преступлению» рассматриваются вопросы о понятии и признаках приготовления к преступлению, раскрывается их содержание, дается характеристика общественной опасности приготовительных действий.

В УК РФ приготовление к преступлению определяется как «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступлений, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам».

Хотя приготовительные действия отличаются большим разнообразием, они обладают общими чертами. Приготовительные дейст-

вия обязательно предшествуют во времени совершению оконченного преступления. Главный отличительный признак приготовительных действий состоит в том, что они не направлены непосредственно на достижение преступного результата, а создают условия для непосредственного совершения преступления.

В практической деятельности правоохранительных органов факты, когда лицо привлекается к уголовной ответственности за приготовление к преступлению, встречаются крайне редко. Объясняется это целым рядом объективных и субъективных причин: в некоторых видах умышленных преступлений, в силу их характера, немыслимы приготовительные действия (например, убийство в состоянии аффекта); достаточно трудно выявить сам факт подготовки преступления или сделать его достоянием гласности для правоохранительных органов или общества; в ряде случаев сложно доказать преступную цель и общественную опасность совершаемых лицом действий, так как в своем большинстве они не имеют ярко выраженной противоправной направленности; недостаточно высок уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, что не способствует раскрытию преступлений на стадии совершения приготовительных действий.

В диссертации затронут имеющий определенное значение вопрос о возможности совершения приготовления к преступлению путем бездействия. В литературе встречается категорическое мнение, что приготовление путем бездействия невозможно.1 С такими высказываниями нельзя согласиться. На основе изучения практики и, исходя из общего смысла нормы о приготовлении, автор приходит к выводу, что приготовление к преступлению может быть выражено не только в форме действия, но и в форме бездействия. Путем бездействия могут создаваться иные условие для совершения преступления. В целях избежания дальнейшего спора в литературе в отношении приготовления (ч. 1 ст. 30 УК РФ) необходима, по нашему мнению, внести поправку в закон: «Приготовлением к преступлению признаются действия (бездействие) направленные на приискание» ... и далее в редакции законодателя.

Новшеством в УК РФ 1996 г. является установление уголовной ответственности за приготовление только к тяжкому и особо

1 См.: Гринь М.В. Неоконченное преступление: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003. - С. 13.

тяжкому преступлению. По нашему мнению уголовный закон справедливо отказался от общей наказуемости приготовления к преступлению. Этим сделан шаг к возвращению уголовно - правового значения приготовления к преступлению, которое было характерно для российского уголовного законодательства дореволюционного периода.

Далее в диссертации рассматривается вопрос о формах приготовления встречающихся в судебной практике.

В параграфе четвертом «Покушение на преступление. Виды покушения» содержится анализ понятия покушения на преступление, рассматриваются его объективные и субъективные признаки, а также виды покушения.

Покушение на совершение преступления является второй стадией неоконченного преступления. Законодательная формулировка покушения в действующем УК РФ почти никаких изменений по сравнению с УК РСФСР 1960 г., не претерпела; признано только, что формой покушения на преступление может быть и бездействие.

Общественная опасность покушения на преступление заключается в том, что этот этап развития преступной деятельности находится ближе всех остальных стадий к наступлению преступного результата, субъект при покушении непосредственно посягает на охраняемые законом общественные отношения, они ставятся под прямую угрозу причинения вреда, желаемого виновным лицом.

Значительное место в диссертации уделено объективным и субъективным признакам покушения на преступление, составляющими в своей совокупности состав стадии неоконченного преступления. Данные признаки позволяют отличать покушение на преступление от приготовления к преступлению и от оконченного преступления.

В диссертации отмечается, что важную роль при определении степени общественной опасности содеянного, назначении наказания имеет деление покушения на виды. Автор, полагает, что при делении покушения на оконченное и неоконченное должны учитываться как субъективный, так и объективный критерии в совокупности и приводит ряд аргументов в защиту правильности этой позиции. В диссертации подвергается критике отрицательное отношение некоторых авторов к делению покушения на оконченное и неоконченное. Отмечается, что деление покушения на оконченное и неоконченное играет важную роль при определении

степени общественной опасности содеянного, назначении наказания. Также в диссертации приводится статистика оконченных и неоконченных покушений.

В третьей главе «Значение конструкций и структуры составов для определения стадии совершения преступлений», включающей в себя шесть параграфов, рассматриваются понятие состава преступления, его видов, стадии совершения преступления в зависимости от конструкции и структуры составов преступления, а также рассматривается юридическое значение конструкции и структуры составов для определения момента окончания преступления.

Первый параграф «Понятие состава преступления и его видов» посвящен вопросу понятия состава преступления и его видов.

Впервые в отечественном уголовном законодательстве и только в ст. 8 УК РФ употреблено словосочетание «состава преступления». В соответствии со ст.8 УК РФ «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Состав преступления является формально-юридическим основанием уголовной ответственности, представлен в законодательстве множеством видов и благодаря этому используется для разграничения преступного и не преступного поведения, а также для отличия одних преступлений от других.

В диссертации приводится классификация составов преступления по различным основаниям.

По структуре, т.е. по способу ее законодательного описания, составы преступления подразделяются на простые и сложные.

По конструкции объективной стороны составы преступления подразделяются на материальные, формальные, усеченные составы и составы опасности.

Материальные составы - это составы, в объективную сторону которых законодатель включил в качестве обязательных признаков не только деяние, но и его общественно опасные последствия. К преступлениям рассматриваемой группы, относятся ст.ст. 105-110, 111-118, 158-161 УК РФ и др.

Формальные составы - это составы, в которых при описании признаков объективной стороны общественно опасные последствия не включены в диспозицию уголовно-правовой нормы. Их объективная сторона характеризуется только деянием. К таким составам

законодатель относит преступления, предусмотренные статьями: ч. 1 ст. 123; ч. 1, п. «б», «в», «д» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 131; ст. 166; ст. 188; ст. 222 УК РФ и др.

Усеченные составы - составы, в которых законодатель связывает момент его окончания не с полным завершением действий, выражающих социальный и юридический смысл данного вида преступлений, а с совершением лишь части этих действий, что в общетеоретическом плане означало бы покушение на преступление или даже приготовление к преступлению. Усеченными составами являются преступления, предусмотренные статьями: 162, 208,209, 210, 277, 317 УК РФ и др.

Составами опасности называются такие составы преступлений, в которых момент окончания преступления включает не фактическое причинение вреда, а реальную возможность наступления общественно опасных последствий. К составам опасности относятся преступления, которые предусмотрены статьями: 119; 205; 207; ч. 1 ст. 215; ч.1 ст. 217; ч. 2 ст. 225; ч. 1 ст. 237 УК РФ и др.

Помимо указанных выше оснований деления составов преступления на виды в диссертации приводятся и иные классификации, существующие в науке уголовного права.

Во втором параграфе «Стадии совершения преступления с материальным составом» проводится анализ стадий совершения преступления в материальных составах преступления.

Автор отмечает, что стадии совершения преступления возможны в преступлениях с материальным составом.

Развитие трех стадий совершения преступления можно проследить почти во всех преступлениях с материальным составом, выполняемых как действием, так и бездействием (ст. 105, 158 УК РФ и др.), что подтверждается материалами судебной практики.

Далее в работе отмечается, что в преступлениях, предусмотренных статьями 107; 108; 114 и др. УК РФ можно проследить развитие только стадий покушения и оконченного преступления. Приготовление к этим преступлениям невозможно потому, что умысел при преступлениях подобного рода возникает внезапно как реакция на противозаконные действия нападающего, тогда как для приготовления характерно возникновение умысла на совершение преступления еще до начала исполнения преступления. Автором обосновывается, что стадия покушения возможна при совершении этих преступлении. В этой связи в диссертации подвергается критике высказанное

в литературе мнение о том, что покушение невозможно при совершении таких преступлений.

В преступлениях, предусмотренных статьями 160; 255 и др. УК РФ возможны только стадии приготовления и оконченного преступления. Отмечается, что стадия покушения отсутствует тогда, когда закон рассматривает совершение действия, направленного на причинение вредного результата, как оконченное преступление.

Стадия покушения, по мнению автора, отсутствует и в тех случаях, когда уголовная ответственность наступает лишь при наличии определенных, указанных в законе, общественно опасных последствий (п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ). Если подобные последствия не наступили, то речь может идти не об уголовной ответственности, а об ответственности иного рода.

В параграфе третьем «Стадии совершения преступления с формальным составом» определяется понятие таких преступлений, рассматриваются на материалах судебной практики стадии совершения преступления с формальными составами.

В литературе дискуссионным остается вопрос о разграничении стадий преступной деятельности в преступлениях с формальными составами. Так, одни авторы считают, что стадии приготовления и покушения возможны во всех без исключения преступлениях с формальным составом. Другие, напротив, вовсе отрицают такую возможность. Третьи же - допускают данную возможность только в отношении части таких преступлений.

Автор не соглашается с мнением ученных, допускающих возможность приготовления и покушения ко всем без исключения преступлениям с формальным составам, так и исключающим такую возможность.

В диссертации обосновывается, что стадия покушения возможна в тех преступлениях с формальным составом, которые по своей структуре являются сложными (ст. 131 УК РФ и др.). Объективная сторона этого преступления характеризуется двумя действиями. Далее в диссертации указывается, что приготовление и покушение возможны также в преступлениях предусмотренных ст. 166, 188 УК РФ и Др.

В отношении же таких деяний с формальным составом, которые предусмотрены ст. 156, 316 УК РФ и другими следует говорить о невозможности совершения приготовления и покушения. Далее в

диссертации автор критикует позицию тех ученных, которые считают, что покушение и приготовление возможны при совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ.

В четвертом параграфе «Стадии совершения преступления, имеющего усеченный состав» рассматриваются стадии совершения преступления, имеющие усеченные составы.

Наличие усеченных составов в УК РФ оправдано тем, что в них с учетом высокой общественной опасности содеянного, момент окончания преступления передвинут при описании диспозиции конкретной правовой нормы на более раннее время. В диссертации отмечается, что выделение усеченных составов, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение особенно при юридической оценке стадий совершения преступлений.

В диссертации обосновывается, что в преступлениях имеющих усеченные составы возможны стадии совершения преступления. Анализ материалов судебной практики дает основание для следующих выводов.

В преступлениях предусмотренных статьями 162, 279, 295 УК РФ и др. возможны стадии приготовления и оконченного преступления. Покушение в этих преступлениях невозможно. Данные преступления рассматриваются как оконченные с момента совершения нападения, посягательства и т.д.

Автор критикует позиции тех ученных, которые допускают возможность покушения на разбой. В диссертации обосновывается, что покушение на совершение разбоя невозможно. В том случае, когда при посягательстве в целях хищения чужого имущества, создается реальная опасность для жизни или здоровья потерпевшего налицо оконченное преступление. Когда деяние подобной опасности не создает, а преступник совершает только приготовительные действия, то это приготовление к разбою.

Далее отмечается, что в преступлениях, предусмотренных статьями: 208, 209, 210 УК РФ возможны только стадии покушения и оконченного преступления.

Эти преступления исключают возможность совершения приготовления к преступлениям, поскольку их объективная сторона описывается признаками, характерными для приготовительных действий. Объективная сторона преступлений, предусмотренных в данных составах, характеризуется такими признаками, как создание вооружен-

ных формирований, устойчивой вооруженной группы (банды) в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, что в других случаях характерно для стадии приготовления.

Конструкция усеченных составов преследует цель предотвратить наступление других, более опасных последствий, которые могли бы наступить, если бы данные преступления были отнесены к числу материальных.

В параграфе пятом «Стадии совершения преступления при составах опасности» рассматриваются стадии совершения преступления в преступлениях имеющих составы опасности.

Законодатель использует конструкции этих составов в тех случаях, когда возникает необходимость в повышенной уголовно-правовой охране наиболее значимых для общества объектов от источников опасности, могущих вызвать самые разнообразные последствия, которые достаточно трудно конкретизировать в законе. В диссертации отмечается, что состав этих преступлений будет налицо только в том случае, если совершено действие (бездействие), которое создало не абстрактную, а реальную опасность наступления вредных последствий. При совершении преступлений, имеющих составы опасности, необходимо обязательное установление причинной связи между деянием виновного и возникающей угрозой наступления определенных последствий.

Автор отмечает, что подобные составы образуют отдельную группу преступлении, поскольку имеют специфические признаки. В связи с этим подвергаются критике позиции тех ученных, которые считают, что составы создания конкретной опасности, следует относить к материальным составам, а также авторов, утверждающих, что такие составы являются разновидностью формальных составов.

Автор также не согласен с теми учеными, которые утверждают, что стадии совершения преступления невозможны в деликтах создания опасности. Проведенный автором анализ уголовно-правовых норм и судебной практики свидетельствует об обратном.

В преступлениях предусмотренных ч. 1 ст. 217; ч. 2 ст. 225; ч. 1 ст. 247 УК РФ стадии приготовления и покушения невозможны. Однако в преступлениях, предусмотренных ст. 119; ч. 1 ст. 122; 205; 207; ч. 1 ст. 237 и др. УК РФ стадии совершения преступления возможны.

Обосновывается, что приготовление (но не покушение) воз-

можно к преступлениям, предусмотренным статьями 119; ч.1 ст. 122; ч. 1 ст. 296 УК РФ и другими.

В преступлении, предусмотренном ст. 205 УК РФ можно проследить развитие трех стадий совершения преступлений: приготовление, покушение и оконченного преступления.

В параграфе шестом «Юридическое значение конструкции и структуры составов для определения момента окончания преступления» рассматривается юридическое значение конструкции и структуры составов для определения момента окончания преступления.

В диссертации отмечается, что правильное установление момента окончания преступления позволяет не допускать ошибок при применении такого института уголовного права как стадии совершения преступлений. Относительно простой в теоретическом плане вопрос о моменте окончания преступления приобретает, как нами установлено, определенную сложность на практике. В немалой степени это объясняется различной структурой, с одной стороны, самого преступного деяния, с другой - конструкцией состава преступления.

На практике это приводит к серьезным ошибкам, когда вразрез с законодательным определением преступления как оконченного, содеянное квалифицируется как неоконченное преступление или наоборот когда неоконченное преступление признается оконченным.

Автор отмечает, что, ошибки подобного рода не единичны. Это связанно с тем, что в ряде случаев при совершении преступлений наступление последствий не совпадает с моментом окончания этих преступлений. И после того, как лицо в соответствии с законом совершило уже оконченное преступление, его деятельность может продолжаться. Подобное положение особенно часто встречается при продолжаемых хищениях.

Далее в диссертации отмечается, что определение момента окончания преступления особую значимость приобретает при решении вопроса о наличии или отсутствии добровольного отказа от доведения преступления до конца. Правовое значение добровольного отказа состоит, прежде всего, в том, что он является особым обстоятельством, исключающим уголовную ответственность за предварительную преступную деятельность.

Специальное внимание уделено в данной главе работы выяснению теоретически и практически важного вопроса о том, на каких

стадиях совершения преступления может иметь место добровольный отказ от совершения преступления.

Автор разделяет при этом общепринятую позицию о том, что добровольный отказ от совершения преступления возможен лишь до момента окончания преступления: как в стадии приготовления, так и в стадии покушения. Диссертант придерживается при этом мнения о том, что добровольный отказ возможен как при оконченном, так и при неоконченном покушении. Добровольный отказ также возможен со стороны лица, совершившего негодное покушение.

В диссертации отмечается, что правильное определение момента окончания преступления влияет на квалификацию, а правильная квалификация преступлений является важной предпосылкой назначения законного и справедливого наказания. В этой связи специальное внимание уделено в главе выявлению соотношения в размере и характере наказаний, назначенных за неоконченные преступления.

Анализ судебной практики, проведенный автором, не дает возможности установить, какие наказания назначаются в случае приготовления к преступлению, так как в результате исследования уголовных дел выявлено лишь 7 уголовных дел по обвинению в приготовлении к преступлению.

При назначении наказания суды учитывают обстоятельства характеризующие личность виновного, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень реализации умысла.

Далее в диссертации отмечается, что при покушении на жизнь с квалифицирующими признаками, срок наказания за преступления составляет от 10 до 12. В тех случаях, когда имеются смягчающих обстоятельств, срок лишения свободы равняется 6-7 годам. В качестве смягчающих обстоятельств учитываются раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

В большинстве рассмотренных дел срок наказания за покушение на изнасилование составляет от 4 до 5 лет. Более строгое наказание суды назначают при покушении на изнасилование заведомо несовершеннолетней от 7 до 8 лет лишения свободы.

При покушении на кражу основным видом наказания является лишение свободы. Штраф в качестве вида наказания суды в большинстве случаев не назначают, поскольку размер штрафа, обозначенный в законе, большинство осужденных в виду отсутствия материальной

обеспеченности погасить не в состоянии. При совершении покушения на квалифицированную кражу суды назначают 3-4 года лишения свободы.

В заключении формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования и предложения по совершенствованию уголовного закона и правоприменительной практике.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора общим объемом 1 п.л.

1. Тедеев К.Т. Приготовление к преступлению // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы второй международной научно-практической конференции. - М., 2005. - 0,2 п.л.

2. Тедеев К.Т. Стадии совершения преступления в преступлениях с усеченным составом // Юридические науки. - 2005. - № 3. - 0,3 пл.

3. Тедеев К.Т. Стадии совершения преступления с материальным составом // Юридические науки. - 2005. - № 4. - 0,5 пл.

г

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.11.05 Тираж 150 экз. Усл. пл. 1,69 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60

i

I

I

I

I

Í

!

i

ОБ » 2 27 38

РНБ Русский фонд

2006-4 27016